Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Развитие механизма анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг

АВТОРЕФЕРАТ
Развитие механизма анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг - тема автореферата по медицине
Лопатин, Артем Юрьевич Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие механизма анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг

/Л.- О

VI'- ' ' 1

, ;\ . ' \ ; *■ • ■ ■'.■■■ • » . ' ■ , , Государственное учреждение здравоохранения Свердловской области детская клиническая больница восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум» Корпорация «Семейная стоматология», г. Москва

На правах рукописи

□03485081

Лопатин Артем Юрьевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

(на примере корпорации «Семейная стоматология», г. Москва)

Специальность: 14.00.33 - общественное здоровье, организация здравоохранения и экономика здравоохранения

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: действительный член АИН им. А. М. Прохорова, д-р мед. наук, профессор, засл. врач РФ Блохииа Светлана Ивановна

Научные консультанты: действительный член РАЕН, д-р техн. наук, профессор Гольдштейн Сергей Людвигович

д-р мед. наук, профессор Кузьмин Юрий Федорович

Екатеринбург, 2009

003485081

Официальные оппоненты: д-р мед. наук, профессор

Ковтун Ольга Петровна,

действительный член МАНПО, д-р экон. наук, профессор Фролова Елена Дмитриевна

Защита состоится 22.01.2010 в 10.00 на заседании диссертационного совета Д09.019 PCO ММС 0215 по адресу: 620149, г. Екатеринбург, ул. Акад. Бардина, 9а, конференц-зал.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке НПЦ «Бонум».

Доклад разослан 22.12.2009.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р мед. наук, профессор

Список сокращений и условных обозначений

АК - анализ конкурентоспособности

АК ОСУ - анализ конкурентоспособности при организации стоматологических услуг

3 - затраты на стоматологические услуги и их организацию

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

НПС - норма потребительной стоимости

НПЦ - научно-практический центр

СиИн - системная интеграция

СУ - стоматологическая услуга

Э - эффективность деятельности

X - оценка потребительной характеристики СУ

- индекс конкурентоспособности V - объем продаж СУ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема обеспечения конкурентоспособности стоматологических клиник и услуг встала в один ряд с заботами увеличения объемов и качества этих услуг, роста прибыли клиники и т. д. При этом повышение конкурентоспособности особенно актуально для частных стоматологических клиник, относящихся по масштабу к малому и среднему бизнесу. Этим проблемам посвящены фундаментальные и прикладные труды как зарубежных (Г. Ассоль, К. Лаврос, М. Портер, Ф. Котлер и др.), так и отечественных (В. Г. Бутова, В. Д. Вагнер, Т. Ю. Гарькова, С. В. Герасимова, Е. П. Голубкова, В. В. Попков, Д. Б. Берг, С. Н. Павлов, Т. Ш. Мчедлидзе, Г. М. Шаповалов, А. Ю. Юданов и др.) специалистов. Однако наука и практика постоянно выдвигают новые задачи, касающиеся концепций и методов управления конкурентоспособностью услуг стоматологических клиник. Эти аспекты пока еще недостаточно изучены, а результаты далеки от должного научного обобщения.

Актуальность и недостаточная теоретическая проработка проблемы управления конкурентоспособностью в сфере стоматологических услуг определили тему диссертационного исследования. Она отражена в концепции государственной помощи в области стоматологии в РФ, в Концепции развития стоматологии академика РАМН В. К. Леонтьева, в программах перспективного развития НПЦ «Бонум», г. Екатеринбург, и корпорации «Семейная стоматология», г. Москва.

Объект исследовании: механизм анализа конкурентоспособности при организации стоматологической практики.

Предмет исследования: развитие механизма анализа конкурентоспособности при организации стоматологической практики в условиях рыночной конкуренции. ;

Глобальная цель: развитой механизм системного анализа конкурентоспособности в рыночной стоматологии.

Локальные цели:

- получение и формирование пакета новых знаний о механизме анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг;

- практическая реализация полученного пакета знаний при организации стоматологической практики частной клиники.

Задачи:

- собрать, обобщить и проанализировать информацию по проблеме анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг;

- сформировать пакет прототипов по теме исследования, дать их критику и сформулировать гипотезы о ее парировании;

- развить модели конкурентоспособности стоматологических услуг и механизма ее анализа;

- опробовать на практике предложенные механизмы анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг в условиях корпорации «Семейная стоматология», г. Москва.

Методы исследования: системный подход и системный анализ, полуформализованное и математическое моделирование, сравнительный анализ, экспертные оценки, теория управления и менеджмента. Научная новизна:

- сформирован 3-х-ранговый пакет прототипов по тематике диссертационного исследования, включающий механизм АК ОСУ, его системы и подсистемы;

- предложены концептуальные модели терминов: «Анализ конкурентоспособности при организации стоматологических услуг» и «Средства этого анализа», отличающиеся от известных дефиниций тем, что дают общее, базово-уровневое н модификационное описания с ответом на вопросы: функции, путь реализации функций, структурная основа, направленность и цель;

- построены информационно-онтологические модели терминов: «Анализ конкурентоспособности при организации стоматологических услуг»,

«Средства этого анализа», «Конкурентоспособность», отличающиеся 4-уровневой иерархической структурой;

- разработаны структурные модели организации стоматологических услуг и анализа их конкурентоспособности в прототипном и предлагаемом вариантах (последние отличаются введением новых систем и подсистем с модернизацией некоторых известных структурных элементов);

- разработаны алгоритмические модели АК ОСУ в составе блок-схем анализа и его настройки на проблематику диссертации, отличающихся строгой нотацией по ГОСТ 19.701 и введением новых процедур системно-интеграционной поддержки;

- создана сводная математическая модель анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг, отличающегося тем, что введены три блока для расчетов: блок инструментальной оценки качества, блок управления стратегией обеспечения конкурентоспособности, блок расчета индекса конкурентоспособности;

- развит механизм АК ОСУ, отличающийся охватом четырех основных каналов и потоков: управленческого (политика, стратегия, тактика), финансового (экономика, бухгалтерия, маркетинг и продажи), технологического (пациенты, кадры, помещения, оборудование, материалы) и поддерживающего (анализ конкурентоспособности, инноватика, системно-интеграционная поддержка).

Практическая полезность:

- научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы, во-первых, при разработке программ, связанных с обеспечением здоровья населения в сфере стоматологии, во-вторых, при решении задач регулирования конкуренции на рынке стоматологических услуг, в-третьих, при совершенствовании механизма удовлетворения стоматологических потребностей населения, в-четвертых, при повышении качества коммерческой деятельности стоматологических клиник;

б

- материалы использованы в учебном процессе Уральской государственной медицинской академии на кафедре стоматологии и в Уральском государственном экономическом университете на кафедре экономики и организации здравоохранения;

- результаты внедрены в корпорации «Семейная стоматология», г. Москва, с начала 2009 г.

Положения, выносимые на защиту

- В литературе неизвестна подборка прототипов по проблеме анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг, В диссертационной работе представлен 3-ранговый пакет научных и корпоративных прототипов по АК ОСУ, отражающий структуры механизма АК ОСУ, его систем и подсистем.

- Известные определения и дефиниции по теме исследования недостаточны. В диссертации даны определения терминов: «АК ОСУ» и «Средства АК ОСУ» в виде концептуальных моделей с ответами на вопросы: функции, струетур-ная основа функционирования, путь реализации функций, направленность и цель функционирования для общего, базово-уровневого и модификационно-ш описаний.

- В литературе нами не обнаружено информационно-онтологических моделей для основных понятий АК ОСУ. В диссертации предложен пакет информационно-онтологических моделей АК ОСУ, отличающихся упорядоченностью терминов по иерархии.

- Известные описания этапов и процедур деятельности по АК ОСУ недостаточно однозначны. В диссертации приведен пакет алгоритмических моделей АК ОСУ в формализме языка блок-схем.

- Применяемые для АК математические формулы разноаспектны. В диссертации предложен однозначный набор средств АК ОСУ.

- Применяемые на практике средства и механизмы анализа конкурентоспособности стоматологических услуг весьма разнородны. В диссертационном исследовании предлагается интеграция управленческого, финансово-

го и технологического каналов деятельности стоматологической клиники с поддерживающим, направленным на анализ конкурентоспособности, инноватику и системно-интеграционную поддержку. Апробация результатов

Результаты исследования доложены на Межрегиональной практической конференции «Инновационные технологии в организации и экономике здравоохранения», г. Екатеринбург, 2009 г.; на конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа, 2009 г.; обсуждены на научных семинарах НПЦ «Бонум», г. Екатеринбург, 2009 г.

Публикация материалов: по теме диссертации имеется 4 публикации.

Структура диссертационного исследования отражена на рис. 1

Социальный | . | Состояние

заказ 1 1 проблематики

Глава 2, Описание основных объектов исследования

2.1. Системы понятий | 2.1.1 | | 2.1.2 |

2.2. Системы моделей и оценок | 2.2.1 | | 2.2.2 | | 2.2.3 |

Глава 1. Проблематика развития средств гнализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг

1.1. Литературно-аналитический обзор 1.2. Аналоги и прототипы и. Гипотезы о предполагаемых решениях

| 1.1.1| | 1.1.2| | 1.1.3| | 1.2.1 | | 1.2.2 | | 1.3.1 | | 1.3.2 | | 1.3.3 11 1.3.4 |

Глава 3. Предлагаемые средства и механизм анализа конкурентоспособности

3.1. Предлагаемый механизм функционирования системы оказания стоматологических услуг 3.2. Предлагаемый инст-румеигарий оценки конкурентоспособности 3.3; Оценка эффективности предлагаемых решений

Выполненный! | Новое знание;

заказ предлагаемые решения

Рис. 1. Структура диссертационного исследования (1.1.1 - организация стоматологическихуслуг, 1.1.2 - средства анализа конкурентоспособности стоматологических услуг, 1.1.3 - теория и практика развития систем; 1.2.1 - выбор аналогов, 1.2.2 - пакет прототипов и их критика; 1.3.1 - гипотеза 1, 1.3.2 - гипотеза 2, 1.3.3 - гипотеза 3, 1.3.4 - гипотеза 4; 2.1.1 - концептуальные модели, 2.1.2 - иерархии понятий; 2.2.1 - структурные модели, 2.2.2 -алгоритмически; модели, 2.2.3 - математические модели и оценки)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ПРОБЛЕМАТИКА РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

1.1. Литературно-аналитический обзор

По проблематике диссертационного исследования выделено три направления обзора: организация стоматологических услуг, средства анализа конкурентоспособности стоматологических услуг, теория и практика развития систем. Просмотрено 120 литературных источников, 480 адресов Internet, получены консультации от 4-х экспертов. Оценены полнота, глубина, достоверность, релевантность и пертинентность этой информации.

1.1.1. Организация стоматологических услуг

По организации, менеджменту и экономике стоматологических услуг в качестве базового источника информации использован журнал «Экономика и менеджмент в стоматологии».

1.1.2. Средства анализа конкурентоспособности стоматологических услуг

По средствам анализа конкурентоспособности стоматологических услуг в

части определений/дефиниций, алгоритмов и математического формализма использованы как общеэкономические обзоры, монографии, учебники, так и отраслевые материалы.

1.1.3. Теория и практика развития сложных систем

По теории и практике развития исходили из наиболее авторитетных методологий: Н. Н. Моисеева; Б. Е. Большакова и О. Л. Кузнецова, В. В. Попкова и др.

1.2. Аналоги и прототипы

1.2.1. Выбор аналогов

В рамках указанных трех направлений литературно-аналитического обзора выявлены релевантные решения, по которым проведена количественная (по совокупности профильных и экономических показателей) оценка этой информации.

1.2.2. Пакет прототипов и их критика

После отбора аналогов составлен 3-ранговый пакет научных прототипов, представленный в табл. 1.

Таблица 1

Пакет научных прототипов

Ранг прототипа Наименование прототипа Ссылка Недостатки прототипа

0 Механизм организации стоматологических услуг [1] Системная недостаточность; структурно- функциональная неполнота

1 1.1. Система анализа конкуре1ггоспособно-сти (ЛК ОСУ) [2-8]

1.2. Системно-интеграционная поддержка [91

2 2.1. Подсистема определений и дефиниций Г81 Параметрическая неполнота

2.2. Подсистема связи понятий т

2.3. Подсистема формул для оценки качества и конкурентоспособности СУ [3,5,8, 11-14]

2.4. Подсистема комплектования [101

2.5. Подсистема адаптации СиИн-поддержки к специфике ОСУ [9]

1. Мчедлидзе Т. Ш. Коммерческая стоматологическая организация в условиях рыночной экономики. - СПб., 2003.

2. Портер М. Конкурентная страте! ия: методика анализа отраслей и конкурентов. - М.: Лльпина Бизнес Букс, 2007. - 454 с.

3. Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью организации : учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Эксмо, 2005. - 544 с.

4. Голубков Е. П. Изучение и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе // Маркетинг в России и за рубежом. - 1999. - № 2.

5. Родионова Л. Н. и др. Оценка конкурентоспособности продукции // Маркетинг в России и за рубежом. 2000. № 1.

6. Белоусов В. Л. Оценка конкурентоспособности фирмы // Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - № 6.

7. Иорданишвили А. К., Голмагов И. А., Горбатенков М. Е. Анализ факторов конкурентоспособности стоматологических лечебных учреждений при оказании зубопротезной помощи // Институт стоматологии. - 2008. - № 2. - С. 14-16.

8. Герасимова С. В. Управление конкурентоспособностью в сфере услуг стоматологических клиник : автореф. дис.... канд. экон. наук. - СПб., 2009.-20 с.

9. Гольдштейн С. Л. Системная интеграция бизнеса, интеллекта, компьютера. - Екатеринбург : ИД «Пироговъ», 2006. - 392 с.

10.ЛопатниковЛ. И. Экономико-математический словарь. -М.: Наука, 1987. - 510 с.

11. Дихтль Е., Хоршген X. Практический маркетинг. - М.: Высшая школа, 1995. - 64 с.

12. Шкердун В. Интегральная оценка конкурентоспособности предприятия // Маркетинг. - 2005, № 2.

13. Короткое А. М. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001, № 6.

14. Харрингтоп X. Дж„ Харрингтон Дж. С. Бенчмаркинг в лучшем виде. - СПб.: Питер, 2004.-176 с.

Кроме того, создан пакет корпоративных прототипов, отражающих фактический уровень решений на момент начала работы над диссертацией в корпорации «Семейная стоматология».

1.3. Гипотезы о предполагаемых решениях

1.3.1. Развитие прототипа 0-го ранга

Гипотеза I: механизм организации стоматологических услуг следует дополнить средствами системно-интеграционной поддержки и модифицировать систему анализа конкурентоспособности.

1.3.2. Развитие прототипов 1-го ранга

Гипотеза 2: структуру системы анализа конкурентоспособности следует дополнить подсистемой комплексированния и модифицировать три подсистемы: определений, связи понятий, формул расчета; средства системно-интеграционной поддержки должны быть настроены на специфику и проблематику организации стоматологических услуг.

1.3.3. Развитие прототипов 2-го ранга

Гипотеза 3: структуру подсистем следует упорядочить по блокам и до-описать параметрически.

1.3.4. Условие достижения цели

Гипотеза 4: развитие механизма АК ОСУ, его систем и подсистем, выполненное по системно-интеграционной методологии, может обеспечить требуемое качество деятельности стоматологических клиник в условиях рыночной экономики и ее наступающего 6-го технологического уклада.

Глава 2. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе приведены результаты исследований по двум разделам: дефиниции и системы понятий, системы моделей и оценок. 2.1. Дефиниции и системы понятий

Представлены результаты по разработке пакета концептуальных моделей основных понятий и их иерархий.

2.1.1. Пакет концептуальных моделей

В соответствии с методологией [9] и учетом недостатков существующих дефиниций создан пакет концептуальных моделей для двух терминов: «АК ОСУ» и «Средства АК ОСУ». Пример базово-уровневой концегпуальной модели: анализ конкурентоспособности при организации стоматологических услуг - это способ, обеспечивающий функции системного представления объекта, его декомпозиции и формализованного описания декомпозированных элементов, поддержанные системной интеграцией, с подведением итогов анализа, путем применения системотехнических и эконо-мико-матемагаческих приемов на основе организационно-аналитической сгрукгуры из профильных специалистов (стоматологов, организаторов стоматологии, менеджер ров, маркетологов, экономистов) и специалистов поддержки (системотехников, прикладных математиков, программистов), направленный на оценку конкурентоспособности и ее связь с факторами внешней и внутренней среды стоматологической клиники с целью устойчивого развития клиники в благоприятных условиях и выживания в неблагоприятных с передачей знаний в будущее.

2.1.2. Иерархии понятий

Создан пакет информационно-онтологических моделей. Примеры по материалам [8] приведены на рис. 2, 3, а по сведениям о корпорации «Семейная стоматология», г. Москва - на рис. 4.

___о У____Уровни л

____- 2 ----- Я 3 ----^4 -~*55

11 Л У.'2 2.1 ( / 1 V 2.3 3.1 У) 34 4 1 / / 1 \ 4.4 5.1 у . 5.6

Рис. 2. Иерархия понятий к термину «Стоматологические потребности» (О - стоматологическая потребность: 1 - в потном стоматологическом здоровье, 2 - в соответствии с требованиями общества к стоматологическому здоровью, 3 - в локальном стоматологическом здоровье, 4 -в безопасности стоматологической услуги, 5 - физиологические стоматологические пофебносга; 1.1 -внутренняя собственно субъекта, 1.2 - внешняя инновационно-технологическая; статусная потребность: 2.1 - нормативно-правовая, 2.2 - культурно-историческая, 2.3 - национально-этническая; потребности: 3.1 - в профилакпже, 32 - в диагностике, 3.3 - в лечении, 3.4 - в реабилитации, 4.1 - в безопасности услуги, 42 - в соблюдении асептики, 43 - в страховании, 4.4 - в безопасных природно-климатических условиях; потребности в устранении: 5.1- боли, 5.2 - речевого и жевательного дискомфорта, 5.3 - нарушений вкуса, 5.4 - нарушений микрофлоры полости рта, 5.5 - нарушений гигиены полости рта, 5.6 -дискомфорта, связанного с анатомо-фниюлогическими особенностями рта пациента

о ^ Уров1ш

1 гг-—' п 2

11 ■Л^-П1 3 2 1,

2.2.1 ^ ¿2.2.2 ,

2.4.1 2.4.2

Рис. 3. Фрагмент иерархии понятий к термину «Свойства стоматологической услуги» (О - свойства стоматологической услуги: 1 - общие для любых услуг, 2 - специфические для стоматологии, 1.1 - нематериальный характер, 1.2 - песохраняемость, 1.3 - неравномерность качества, 1.4 - неотделимость от производителя, 1.5 - нескладируемость, 1.6 - невозможность достоверной оценки ее качества; 2.1 - цепа, 2.2 - качество, 2.3 - личность и квалификация врача, 2.4 - участие иациеша, 2.5 - эргономика, 2.6 - оснащенность клиники оборудованием и материалами, 2.7 — месторасположение, 2.8 - имидж; 2.2.1 - качество результата, 2.2.2 - качество процесса, 2.4.1 - участие пациента в получении услуги, 2.4.2 - участие пациента в сохранении результатов услуги

Рис. 4. Иерархия понятий к термину «Структурно-функциональное состояние стоматологической клиники»

(1 - структура, 2 - функции; 1.1 - кабинеты, 1.2 - оборудование, 1.3 - материалы, 1.4 - персонал, 2.1 - проф. деятельность, 2.2 - менеджмент, 2.3 - маркетинг, продажи, 2.4 - экономика, бухгалтерия, 2.5 - НИОКР, 1.1.1 - офисные, 1.1.2 - технологические, 1.1.3 - вспомогательные, 1.4.1 - администраторы, 1.4.2-врачи, 1.4.3 - медсестры, 1.4.4 - уборщицы; 2.1.1 -диагностика, 2.1.2 - лечение, 2.1.3 - реабилитация, 2.1.4 - профилактика; 2.2.1 стратегический, 2.2.2 - тактический, 2.2.3 - технологический; 2.3.1 - анализ рынка, 2.3.2 - анализ конкурентоспособности, 2.5.1 - своя; 2.5.2 - чужая; 1.1.3.1 - регистратура; 1.1.3.2 - комната отдыха, 1.1.3.3 - туалет, 1.1.3.4 - аптека; 1.1.2.1 - терапевт, 1.1.2.2 - ортопед, 1.1.2.3-хирург, 1.1.2.4 - рентгенолог, 1.1.2.5 - ЦСО)

Всего выделяют до 100 характеристик стоматологической услуги. Пример по материалам о конкурентоспособности приведен на рис. 5.

Рис. 5. Иерархия понятий к термину «Конкурентоспособность»

(I - предмет, 2 - мера предмета; 1.1 — носитель свойств, 1.2 - сущность, 1.3 - свойства, 1.4 -поведение; 1.5 - управление; 2.1 - инструменты; 2.2 - оценки; 1.1.1 - субъект; 1.1.2 - объект; 1.1.1.1 - потребитель, 1.1.1.2 - производитель, 1.1.1.3 - инвестор, 1.1.1.4 - государство, 1.112.1 -товар/услуга, 1.1.2.2 - предприятие, 1.1.2.3-отрасль, 1.1.2.4-страна (регион); 1.2.1 - функции, 1.2.2 - пути реализации функций, 1.2.3 - структурная основа реализации, 1.2.4 -направленность, 1.2.5 - цели; 1.2.1.1 - способность конкурировать, 1.2.1.2 - возможность сравнения, 1.2.2.1 -планирование качества, 1.2.2.2-реализация качества, 1.2.2.3-сравнения (с планом; с эталоном; со списком); 1.2.3.1 - мониторинговая служба, 1.2.3.2 - аналитическая служба, 1.2.4.1 - на реализацию способности производить, 1.2.4.2 - на реализацию нужд потребителя, 1.2.4.3 - на позиционирование во внешней среде, 1.2.5.1 - стратегические (устойчивое развитие, выживание), 1.2.5.2 - тактические, 1.2.5.3 - технологические; 1.3.1 - своевременность, 1.3.2-технологичность, 1.3.3-затратность; 1.4.1 -повремени, 1.4.2-потипу; 1.4.1.1 -статичное, 1.4.1.2-динамичное, 1.4.2.1 - зависимое (независимое), 1.4.2.2-корпоративное (индивидуальное), 1.4.2.3 - адаптивное, 1.4.2.4 - опережающее/отстающее/своевременное; 1.5.1 - фиксация реального и желаемого состояний, 1.5.2 -задание критерия, 1.5.3 -выбор и реализация управления, 1.5.4 - парирование помех; 2.1 - инструменты, 2.2 - оценки, 2.1.1 - подходы, 2.1.2-методологии, 2.1.3 - принципы, 2.1.4-законы, 2.1.5 - модели, 2.2.1 -показатели качества, 2.2.2 - индексы конкурентоспособности)

2.2. Системы моделей и оценок

Представлены результаты моделирования в виде структурных, алгоритмических и математических описаний по теме исследования.

2.2.1. Структурные модели

В соответствии с табл. 1 создан пакет структурных моделей. Примеры

представлены на рис. 6 и 7.

! Организация стоматологических услуг

Рис. 6, Струетура организации СУ по прототипу [1] и предлагаемому решению: фон, уголки (системы: 1 - технологии СУ; 2 - управления; 3 - маркешнга и продаж; 4 - АК; 5 - интерфейса; 6 - системно-интеграционной поддержки; 7 - дополнительного интерфейса)

Рис. 7. Структура системы АК ОСУ по прототипу [2-8] и предлагаемому решению (подсистемы: 4.1 - определений; 4.2 - связи понятий; 4.3 - формул; 4.4 - нормативов; 4.5 -алгоритмов; 4.7 - комплексирования; 4.6; 4.8 - интерфейсы)

При этом комплексирование направлено на обеспечение совместимости и тактико-технологическую интеграцию подсистем системы 4.

2.2.2. Алгоритмические модели

Получен пакет алгоритмических моделей АК ОСУ. В качестве примера на рис. 8 приведена блок-схема алгоритма анализа, которая затем была настроена нами на проблематику анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг. Использование языка блок-схем обеспечило не-

обходимую однозначность должностных и технологических инструкций для персонала стоматологической клиники.

Информация:

- об объектах,

- о ресурсах,

- о задачах,

- о критерия х_

С

э

Начало циюпГТ-по ресурсам I

Начало цикла по объектам ОСУ

Объект—органи»-заиия стоматологических услуг _ 12

по структуре СУ~ по функционированию СУ

I

Состояние, свойства

истемное прел' ставление объ-

Декомпозиция

объекта

10

15

Шстемяо-интегрзционнш нрддержка;

Формализация описания элементов о<

объекта!^

И

. см. [9]

17

Конец циклЕП I ' р по ресурсам

18 Г

ЕЛ-

• 20 2. |

По критериям|~ " Итоги

22 |

19

Конец цикла по объектам ОСУ

23

- Результаты,

- отчетность, опыт

( )

Рис. 8. Алгоритм анатиза по прототипу [10] и предлагаемому решению

2.2.3. Математические модели

Имеются данные [7] о том, что 15-ю экспертами проведен анализ 20 факто-

ров конкурентоспособности стоматологических лечебных учреждений, среди которых отобраны 12. Приведены значимости этих 12 факторов как функции возраста пациентов и состава экспертов. При этом известен формализм [8] для показателя качества стоматологических услуг/клиник:

где {* (}- множество неценовых характеристик качества; {у,} - множество ценовых характеристик; п - количество услуг на рынке;

II - качество стратегий обеспечения конкурентоспособности; Л - матрица связи.

Этот показатель может быть использован при расчете конкурентоспособности:

(1)

Р), при К,> 0,

(2)

П^Ч при

где р - вес,

¡- 1...п- список услуг на рынке;

Более желательна оценка через нормировку ("):

к" = а; ¡К„

(3)

где индексы «ф» и «ж» - фактическое и желаемое значения показателя качества.

При этом общий индекс конкурентоспособности получает вид:

(4)

где //- качество стратегии обеспечения конкурентоспособности.

В свою очередь:

П = е°ьк"

[14]

(5)

где а - цепгрирующий параметр; Ь - параметр размерности.

Варианты зависимости (5) приведены на рис. 9. Их следует учитывать при выработке стратегии деятельности.

Рис. 9. Возможный характер зависимости Н от К.н При сравнении с конкурентом целесообразно использовать индекс конкурентоспособности стоматологической услуги в виде:

7 _ (а *Р-Я„ + (1-«)(1-р)-Яш,)с 1 (ахр-Я„+(1-а)(1-р)-Янц), '

где индексы оценок: ц, нц- ценовая, неценовая; с - свое; ч - конкурентное/чужое; а - коэффициент ценовой эластичности; Р - коэффициент потребительской важности. Общий же формализованный подход к оценке конкурентоспособности

сведен нами в табл. 2.

Таблица 2

Модели для оценок конкурентоспособности

№п/п Показатель • Модель Источник информации

1 2 3 4

1 1.1 Субъективная оценка качества (по Розенбергу) X = ^Г(Х-а)1, Х-частная оценка, а - важность [И]

1.2 Сравнительная оценка качества Х = У\х -Х\-а, оценка: ф - фактическая, ж - желаемая [11,12]

1.3 Экономико-потребительская оценка качества X _ Хп оценка: п - потребительская, X 3' э - экономическая [12,13]

1 2 3 4

1.4 Комплексная оценка качества г" ■ Ут X -л л оценка: Хэ н - нормативная, т-техническая, э - экономическая [11,12]

2 2.1 Индекс конкурентоспособности по объему продаж ( г» 1к ~ , V - объем продаж, с 4 с - свое, ч - чужое конкурентное. [12]

2.2 Индекс конкурентоспособности по свойствам , (М ' ЙН." [И

2.3 Индекс конкурентоспособности по соотношению «цена-качество» Хсц, ц-цена [11]

2.4 Индекс конкурентоспособности по соотношению «затраты -качество - объем» | 1 VI пс'Хс'3ч п] а-вес. л-* )' количество, з - затраты. [11.12]

Видно, что имеют место варианты: соотношение ценовых и неценовых характеристик: - отношение или разность; вхождение в /* через Н или напрямую.

Глава 3. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ СРЕДСТВА И МЕХАНИЗМ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

В главе представлены результаты по механизму системы оказания стоматологических услуг, по инструментарию оценки конкурентоспособности, по эффективности предлагаемых решений.

3.1. Предлагаемый механизм функционирования системы оказания стоматологических услуг

Нами предложен базовый механизм функционирования стоматологической службы, включающий четыре канала с указанием потоков внутри каждого канала (рис. 10), в одном из которых выделен частный механизм анализа конкурентоспособности.

Канал 1 - организация управленческих потоков

*........... ♦ ■.....

нвнр Политика . Стр™ ы Тактика

Канал 2 - организация финансовых потоков

.....

Канал 3 - организация основных технологических потоков

1 • ? .....^..... 11 ^ '

У Кадры | Помещения И Оборудование В Материалы [-

Канал 4 - организация поддерживающих потоков

—- :........................—

Анализ конкурентоспособности

Служба инновационных проектов

Я

Служба СиИн-поддержки

Рис. 10. Предлагаемый базовый механизм функционирования системы оказания стоматологических услуг

Их параметрические характеристики представлены в табл. 3.

Таблица 3

Характеристики каналов и потоков по внутрикорпоративным оценкам за 2008 г.

Канапы Потоки Характеристики качества

Управленческий Политика 0,7

Стратегия 0,8

Тактика 0,9

Финансовый Экономика 0,8

Бухгалтерия 1,0

Маркетинг и продажи 0,7

Основной технологический (стоматологических услуг) Пациенты 0,7

Кадры 0,9

Оборудование 0,8

Помещения 0,7

Материалы 0,8

Поддерживающий Конкурентоспособность 0,8

Инноватика 0,7

Системная интеграция 0,6

Видно, что имеются резервы для достижения более высоких характеристик качества.

3.2. Предлагаемый инструментарий оценки конкурентоспособности оказания стоматологических услуг

На основании предложенной информационно-оитологической модели (см. рис. 5) разработан алгоритм оценки конкурентоспособности оказания стоматологических услуг. Один из его вариантов (на рис. 5 обозначен ®) состоит в использовании как показателей качества (см. вершину 2.2.1 на рис. 5), так и индексов конкурентоспособности (вершина 2.2.2) на основе моделей из табл. 2 (вершина 2.1.5) и задания критерия (вершина 2.1.2). В качестве критерия выбрано /;р >0,8.

3.3. Оценка эффективности предлагаемых решении

Расчет эффективности Э, выполненный по формуле:

Э = П/3, (7)

где П - польза; 3 - затраты,

за период 2006-2009 гг., приведен в табл. 4 и на рис. 11.

Данные о конкурентах (необходимые при расчете 1к по формуле 6) взяты по 18 частным стоматологическим клиникам.

Таблица 4

Оценка эффективности предлагаемых решений по корпорации «Семейная стоматология», г. ¡Москва

Годы к . , ■ 11оль;а'' • Затрата*'

1 2 3 внутри корпорации налоги ' Э

2006 0,57 5.50 ' ' >0,80" 0.30 • <60 " ■3,28 1,32 4,60 1,43

2007. 0,63 6,00 0,90 0,34 7,24 3,50 1.45 4,95 1,46

2008; 0,76 6,40. 0,90 0,40 7,70' 3,60 1,54 5,14 1,50

2009 0,82 • 6,80 1,00 0,42 8,22. 3,65 1,64 5,29 1,55

Примечание:

1 - стоматологические услуги; 2 - продажи оборудования и материалов; 3 - консалтинг; *'Относительные единицы.

э

: 1,50

1,45 1,40

h 0,8

0,6

2006 2008 Годы

Рис. 11. Дииамика эффективности функционирования корпорации «Семейная стоматология», г. Москва, и конкурентоспособности

Видно, что деятельность по обеспечению роста индекса оказала соответствующее положительное влияние на эффективность работы корпорации.

Заключение

Задача оценки конкурентоспособности при организации стоматологических услуг в научном и практическом планах все еще не имеет достаточного решения в части механизмов организации услуг, инструментария оценки и анализа эффективности действий. Для решения этой задачи в диссертационной работе использована методология системной интеграции. В рамках этой методологии выполнены работы по прототипированию лучших мировых, а также корпоративных решений и предложен пакет прототипов. На основе критики прототипов сгенерированы гипотезы о ее преодолении. Предложен механизм функционирования стоматологической клиники с использованием инструментария анализа конкурентоспособности на базе пакета разработанных моделей. Показана связь эффективности деятельности с оценками конкурентоспособности.

Сформулированы рекомендации для организаторов стоматологических

услуг:

- ввести в клинике упорядоченную терминологию в сфере оценки качества

деятельности;

к

>

-

- использовать однозначный аппарат оценки качества деятельности и ее конкурентоспособности;

- организовать 4-канальное разделение должностных функционалов.

Основные публикации по теме исследования

1. Кращук В. И., Лопатин Л. Ю., Гольдштейн С. Л., Ткаченко Т. Я. Моделирование механизма анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг // «Системная интеграция в здравоохранении». -2009.-№3. С. 36-45.

2. Кращук В. К, Лопатин А. Ю„ Гольдштейн С. Л., Ткаченко Т. Я. Концептуальные и онтологические модели анализа конкурентоспособности при организации стоматологических услуг (в печати).

3. Кращук В. И., Лопатин, А. Ю. Гольдштейн С, Л., Ткаченко Т. Я. Структурные модели перехода к стоматологическим услугам нового поколения (в печати).

4. Кращук В. И., Лопатин А. Ю., Гольдштейн С. Л., Ткаченко Т. Я. Научное прототипирование перехода к системе стоматологических услуг нового поколения // Инновационные технологии в организации и экономике здравоохранения: сб. тр. - Екатеринбург: ИД «Ажур», 2009. - С. 96—104.

Подписано в печать .18.12.2009. Формат 60x88 1/16. Усл. печ. л.1,45. Тираж 100 экз. Заказ №. 18/12-1. Издательское отделение НПЦ «Бонум» 620149, г. Екатеринбург, ул. Акад. Бардина, 9а.