Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе - диссертация, тема по медицине
Зайцева, Наталья Николаевна Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Наталья Николаевна :: 2006 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ПФО.

3.1. Предэпидемический период

1988-1995 гг.).

3.2. Период эпидемии

1996-2004 гг.).

3.3. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в ПФО в период эпидемии.

3.4. Анализ пораженности населения округа ВИЧ-инфекцией.

3.5. Сравнительный анализ заболеваемости наркоманией, сифилисом и ВИЧ-инфекцией в ПФО.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕРОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА

НАСЕЛЕНИЯ ПФО НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СРЕДИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ПФО.

5.1. Сравнительная характеристика уровня информированности учащейся молодежи

ПФО на двух стадиях эпидемии.

5.2. Анализ ответов на отдельные вопросы анкет.

5.3. Источники информации о ВИЧ/СПИД.

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Зайцева, Наталья Николаевна, автореферат

Более 20 лет прошло с того момента, как человечество столкнулось с проблемой ВИЧ/СПИД. Пандемия ВИЧ-инфекции затронула практически все страны мира. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения и Международной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД на декабрь 2004 г. в мире заражено до 44,3 млн. человек. Только за 2004 г. по расчетным данным было инфицировано 4,9 млн. человек, около 3,5 млн. умерло от СПИД [60]. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции имеет как общие, так и характерные для каждой страны черты развития. Эпидемия ВИЧ-инфекции на административных территориях Российской Федерации находится на различных стадиях эпидемического процесса -начальной, характеризующейся спорадической заболеваемостью, концентрированной, с пораженностью ВИЧ группы потребителей инъекционных наркотиков более 5%, генерализованной, с распространением эпидемии на общую популяцию населения. Степень интенсивности эпидемического процесса в регионах и федеральных округах России определяет уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией. Изучение особенностей и проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, как части существующей в России системы эпидемиологического надзора, было определено одним из приоритетных направлений противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе [43].

На начало 2005 г. в России зарегистрировано около 300 000 случаев ВИЧ-инфекции, пораженность населения составила 202,0 на 100 000 населения [28]. Очевидно, что в этих условиях прогностические исследования по выявлению закономерностей развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России в целом, а так же по отдельным регионам и округам, становятся актуальными как в научном, так и практическом плане. По данным В.В. Покровского [51] к 2012 г. в России 2,5-3 млн. человек будут жить с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

В последние годы в России отмечается возросшая сексуальная активность в поведении молодежи, однако, мотивация на сохранение здоровья сформирована недостаточно [43]. Специальная сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД, состоявшаяся в июне 2001 г., приняла Декларацию о приверженности делу борьбы со СПИД. Одной из основных задач, принятых Декларацией, явилось обеспечение доступа к информации, необходимой для развития жизненных навыков в целях снижения уровня уязвимости к ВИЧ, 95% молодых людей в возрасте 15-24 лет к 2010 г. [139]. В связи с этим, одним их приоритетных направлений в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции является создание мощной информационно-образовательной системы, направленной на распространение среди населения и, в первую очередь, среди молодежи, знаний о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Образовательные программы должны не только давать знания, но и формировать ответственное сексуальное поведение, способствовать разрушению имиджа привлекательности наркотиков [41].

Определение закономерностей развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в одном из наиболее развитых в экономическом плане федеральных округов России - Приволжском (доля промышленного производства округа в экономике России составляет 23,9%), изучение уровня информированности учащейся молодежи Приволжского федерального округа по проблеме ВИЧ-инфекции/СПИД, разработка методических подходов к моделированию эпидемического процесса ВИЧ-инфекции явились предметом изучения данной работы.

Цель исследования:

Изучить особенности развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе для дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора, повышения эффективности профилактических и противоэпидемических и мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости ВИЧ-инфекцией на административных территориях Приволжского федерального округа РФ за период 1988-2004 гг.

2. Провести анализ результатов серологического скрининга населения округа на антитела к ВИЧ для оценки интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.

3. Провести анализ результатов социологических исследований для определения уровня информированности учащейся молодежи округа по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИД.

4. Разработать методические подходы к созданию модели по прогнозированию хода эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.

Научная новизна работы:

Впервые изучены основные характеристики эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на 15 административных территориях Приволжского федерального округа за 17-летний период развития эпидемии. Охарактеризованы два основных этапа эпидемического процесса, проанализированы пути передачи инфекции, половая, возрастная и социальная структура ВИЧ-позитивных.

Выявлены условия и причины неравномерного территориального распространения ВИЧ-инфекции в округе.

Впервые дан сравнительный анализ заболеваемости социально-значимыми заболеваниями в ПФО: наркоманией, сифилисом, ВИЧинфекцией, определены тенденции заболеваемости данных нозологии. Установлена прямая и сильная связь между заболеваемостью наркоманией и ВИЧ-инфекцией.

Впервые проведен анализ распространенности ВИЧ среди отдельных групп населения ПФО по результатам серологического скрининга на антитела к ВИЧ за 17-летний период развития эпидемического процесса. Установлена прямая сильная корреляционная связь между снижением количества обследованных на антитела к ВИЧ потребителей наркотиков и уменьшением доли инфицированных наркоманов в общей структуре ВИЧ-позитивных (р<0,05). Показано, что уменьшение числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе, начиная с 2002 года, не является реальным показателем снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом.

Впервые изучены результаты социологических исследований среди учащейся молодежи по вопросам ВИЧ/СПИД на двух стадиях эпидемии в ПФО, проведена сравнительная характеристика исходного уровня информированности молодых людей, основных источников информации, влияния специализированных уроков на формирование знаний и поведения молодежи.

Разработаны методические подходы для создания компьютерной программы по прогнозированию развития эпидемии ВИЧ-инфекции.

Практическая значимость работы:

Выполнение диссертационной работы позволило получить данные об особенностях развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе, определило приоритетные направления и основные группы населения для проведения профилактических и противоэпидехмических мероприятий.

Разработана прогностическая модель, # позволяющая отражать изменение хода эпидемического процесса ВИЧ-инфекции при влиянии определенных медико-социальных аспектов на развитие эпидемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приволжский федеральный округ относится к территориям с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией и характеризуется неоднородностью эпидемического процесса.

2. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в ПФО прошел два периода своего развития: предэпидемический (1988-1995 гг.) с тенденцией к стабилизации заболеваемости и период эпиедмии (1996-2004 гг.), с разнонаправленными тенденциями выраженносго роста (1996-2001 гг.) и выраженного снижения (2002-2004 гг.). Уменьшение числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в ПФО, начиная с 2002 г., не может быть расценено как истинное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом.

3. Приоритетное обследование лиц из групп высокого риска инфицирования ВИЧ (потребители инъекционных наркотиков и лица, контактные с ВИЧ-инфицрованными) является одной из мер дальнейшего совершенствования системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику:

Полученные данные используются в подготовке информационных эпидемиологических бюллетеней, рассылаемых ежеквартально соисполнителям Федеральной Программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 гг.)» и ее подпрограммы «Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД)»: Отдел организации надзора за ВИЧ/СПИД Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД, территориальные центры Приволжского федерального округа по профилактике и борьбе со СПИД, Администрация Полномочного Представителя президента в ПФО, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ПФО, медицинский отдел ГУФСИН России по Нижегородской области. Материалы диссертации использованы при подготовке окружных научно-практических конференций (2003-2004 гг.); совещаний главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД ПФО (2004 г.); доклада к заседанию президиума Государственного совета РФ по разработке общенациональной стратегии в области ВИЧ/СПИД (2005 г.) (акт внедрения от 03.11.2005 г.).

Модель прогнозирования эпидемии ВИЧ-инфекции внедрена в учебный процесс Волго-Вятской академии государственной службы по следующим дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Исследования социально-экономических и политических процессов», «Разработка управленческих решений», используется для написания рефератов, курсовых, дипломных работ будущими работниками управленческих структур государственных учреждений страны (акт внедрения от 25.10.2005 г.).

Апробация работы:

Диссертационная работа апробирована на расширенном межлабораторном семинаре ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора и расширенном заседании проблемной комиссии по инфекционным болезням, микробиологии и эпидемиологии и кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».

Материалы диссертации доложены: - на I научно-практической конференции ПФО «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции/ СПИДа в ПФО», Ижевск, 2003 г.;

- на III Российской научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции, СПИД и парентеральных гепатитов», Суздаль, 2003 г.;

- на III научно-практической конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2003 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы», Париж, 2004 г ■

1 •> на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭМ «Новые технологии в профилактике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний», Н. Новгород, 2004 г.;

- на семинаре «Разработка и внедрение в систему эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией дозорных сероэпидемиологических и поведенческих исследований в группах лиц с рискованным поведением», С.Петербург, 2003 г.;

- на семинаре-тренинге «Методы проведения оценки распространенности и прогнозирования развития эпидемии ВИЧ/СПИДа», С.-Петербург, 2003 г.;

- на Международной Российско-Канадской конференции «Российская сеть по борьбе с ВИЧ-инфекцией», Москва, 2004 г.;

- на окружной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в ПФО и пути их решения», Киров, 2004 г.;

- на окружном семинаре по внешней оценке контроля качества иммуноферментных исследований, Н. Новгород, 2005 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 23 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе"

ВЫВОДЫ

1. ПФО характеризуется неоднородностью развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. Основная часть территорий имеют показатели распространенности ВИЧ-инфекции, соответствующие начальной и концентрированной стадии. В Самарской области эпидемия находится на границе перехода в генерализованную стадию эпидемического процесса.

2. Установлено, что, в целом, ПФО относится к территориям с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ - 246,1 на 100 тыс. населения, при среднероссийском показателе - 202,0 (на 01.01.05 г.). Выявлены неравномерные уровни пораженности населения в регионах округа. Четыре территории ПФО имеют пораженность, превышающую среднеокружные и среднероссийские показатели (Самарская - 710,0; Оренбургская - 675,7; Ульяновская - 427,9; Саратовская - 252,6 на 100 тыс. населения). Низкие показатели распространенности ВИЧ зарегистрированы в Коми-Пермяцком а.о. (12,3), Кировской области (22,5) и Республике Чувашия (38,1).

3. Определены два периода в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции в ПФО. Первый (1988-1995 гг.) - предэпидемический характеризуется спорадической заболеваемостью, низкими значениями темпа прироста, тенденцией к стабилизации заболеваемости, преобладанием полового пути передачи ВИЧ, поражением значительной доли инфицированных в возрасте старше 30 лет, социально адаптированных (рабочие, служащие). Период эпидемии (1996-2004 гг.) характеризуется резким ростом числа инфицированных среди группы ПИН, разнонаправленными эпидемическими тенденциями заболеваемости: 1996-2001 гг. - выраженного роста и, начиная с 2002 г., - выраженного снижения, высокими показателями темпов прироста, вовлечением в эпидемический процесс лиц молодого возраста (15-25 лет), преимущественно безработных.

4. Достоверное снижение количества обследованных на антитела к ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков, как основной группы риска по ВИЧ-инфекции, является одной из причин регистрируемого уменьшения числа новых случаев ВИЧ-инфекции в ПФО в 2002-2004 гг.

5. Установлено, что наибольшие показатели выявляемости ВИЧ-инфекции отмечаются в тех группах обследуемых, процент охвата тестированием которых характеризуется самыми низкими значениями (потребители инъекционных наркотиков, лица, контактные с ВИЧ-инфицированными).

6. При проведении социологических исследований среди учащейся молодежи ПФО по проблеме ВИЧ/СПИД установлено, что в предэпидемический период исходный уровень знаний респондентов был достоверно выше (р<0,01), чем в стадии эпидемии.

7. На основе разработанных методических подходов создана компьютерная программа, позволяющая проводить прогнозирование хода эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. Модель основана на системах ; дифференциальных уравнений, описывающих динамику взаимоотношений здорового населения и ВИЧ-инфицированных лиц, с учетом i" демографических показателей, характеристик интенсивности контактов между рассматриваемыми группами, вероятностных частот передачи признака, степени доступности ВААРТ, использования профилактических средств и т.д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения объективной оценки истинной интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, необходим дифференцированный подход при проведении тестирования с приоритетным обследованием на ВИЧ-инфекцию лиц из групп повышенного риска инфицирования и осуществления на территориях ПФО, в соответствии с критериями ВОЗ, эпидемиологического надзора 2-го поколения с развитием системы дозорных сероэпидемиологических и поведенческих исследований.

2. При осуществлении профилактических программ по борьбе со СПИД необходимо проведение широкомасштабной информационно-просветительской работы среди молодежи, в том числе в сельских населенных пунктах административных территорий округа. Активизация и консолидация межведомственных взаимодействий - основа эффективного осуществления информационных кампаний по профилактике ВИЧ/СПИД.