Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы - тема автореферата по медицине
Жарков, Александр Николаевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Жарков, Александр Николаевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Индивидуальная адаптация и свойства личности»

1.1. Современные представления об эмоциональном стрессе.

1.2. Особенности нейроэндокринной регуляция механизмов острого психоэмоционального стресса.

1.3. Индивидуальные особенности реагирования сердечно-сосудистой системы во время развития эмоционального стресса

1.4. Тип высшей нервной деятельности как функциональная основа личности

1.5.Последствия нарушения высшей нервной деятельности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Определение силы нервной системы с помощью теппинг-теста.

2.2. Электрофизиологические методы исследования

2.2.1. Интегральная реография тела.

2.2.2. Ритмокардиография. 39.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Определение уровня дофамина и серотонина.

2.3.2. Активность моноаминоксидазы.

2.3.3. Содержание адреналина. 40.

2.3.4. Определение содержания ацетилхолина. 41.

2.3.5. Определение содержания кортизола. 41.

2.3.6. Определение содержания Т3.

2.3.7. Определение содержания ,Т4.

2.3.8. Определение содержание тиреотропина.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распределение испытуемых по силе нервной системы.

3.2. Особенности регуляторных процессов испытуемых в исходном состоянии в зависимости от силы нервной системы

3.2.1. Состояние гормонально-медиаторного звена регуляции в исходном периоде в зависимости от силы нервной системы.

3.2.2. Особенности центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у людей в зависимости от силы нервной системы в исходном периоде

3.3. Изменения регуляторных процессов испытуемых при развитии эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы

3.3.1. Изменения в гормонально - медиаторном звене регуляции в период эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы.

3.3.2. Изменения функции сердечно-сосудистой системы в период эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы.

3.4. Особенности вегетативного, медиаторного и сердечно-сосудистого компонентов у больных с неврозами в зависимости от силы нервной системы.

4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Жарков, Александр Николаевич, автореферат

Проблема стресса на сегодняшний день не утратила своей медико-социальной значимости. В условиях возрастающих психоэмоциональных перегрузок в современной жизни она переросла в проблему эмоционального стресса (ЭС). Длительное психоэмоциональное напряжение является ведущей причиной многих психосоматических заболеваний. Большое теоретическое и практическое значение приобретает изучение закономерностей индивидуальной устойчивости человека к стрессу, на которые большое влияние оказывают основные свойства нервной системы (НС), ее сила, слабость, лабильность, динамичность и т.д. (Небылицин В.Д.,1990). Целым рядом работ показано, что сила нервной системы, ее лабильность или инертность в значительной степени обусловлены генетически (Голубева Э.А.,1993). Большое место в научной литературе занимают поиски ведущего механизма, регулирующего многоплановые реакции, определяющие состояние жизненной устойчивости организма. К наиболее признанным относятся теории, в основе которых ведущая роль принадлежит центральной нервной системы и эндокринным механизмам адаптации (Судаков К.В.,1998; 2002). В процессе их интеграции происходит включение отдельных вегетативных функциональных систем в сложный комплекс ответных реакций организма на неблагоприятное воздействие.

В условиях развития ЭС типологические свойства НС, присущие конкретному индивиду, определяют не только степень активации функций организма, но и влияют на качественный подбор функциональных систем. Таким образом, формируются специфические адаптивные реакции организма при развитии общего адаптационного синдрома, которые определяют индивидуально-типологическую реактивность данного человека. Поэтому важное значение приобретает нахождение связей между особенностями регуляции и индивидуальными свойствами НС человека в условиях развития ЭС.

Данные литературы свидетельствуют, что основные свойства нервных процессов оказывают влияние на разные стороны жизнедеятельности человека (Ильин Е. П., 2001), однако, остаются без достаточного анализа вопросы, касающиеся индивидуального характера вегетативных, эндокринных и сердечно-сосудистых реакций организма при ЭС.

Цель

Изучить влияние типологического свойства НС (сила — слабость возбуждения) на гормонально-медиаторный, вегетативный статус и функцию сердечно-сосудистой системы при развитии эмоционального стресса у здоровых испытуемых и у больных с неврозом.

Задачи

1. Определить силу нервной системы с помощью теппинг-теста.

2. Изучить особенности нейрогуморальной регуляции и сердечнососудистой систем в исходном состоянии у здоровых людей в зависимости от основных свойств нервной системы.

3. Выявить особенности реагирования гормонально-медиаторного, вегетативного звена регуляции и реактивности ССС в период формирования ЭС у людей в зависимости от силы нервной системы

4. Изучить состояние вегетативной, медиаторной регуляции и активности сердечно-сосудистой системы у больных с неврозами в зависимости от основных силы нервной системы

5. Провести сравнительный анализ полученных данных у здоровых испытуемых и больных с неврозами в зависимости от силы нервной системы.

Научная новизна

В работе впервые установлена различная степень активности функциональных систем организма (гормонально - медиаторного статуса, вегетативной регуляции и реакции сердечно-сосудистой системы) у людей с разной силой нервной системы в исходном состоянии. Изучены гормональные, вегетативные, медиаторные и функциональные показатели, характеризующие ответные реакции людей с разной силой нервной системы в период острого эмоционального стресса. Впервые раскрыты механизмы индивидуальных реакций на эмоциональный стресс у людей с разной силой нервной системы. Количественные и качественные изменения активности гормонально - медиа-торного звена, вегетативной регуляции и реактивности ССС у лиц с разной силой нервной системы во время развития ЭС определяют разную степень устойчивости к неблагоприятным воздействиям. У больных неврозами обнаружена зависимость между степенью слабости возбуждения нервной системы и активностью механизмов вегетативной и гуморальной регуляции сердечной деятельности.

Практическая значимость

Изучение особенностей гормонального и медиаторного статуса, вегетативной регуляции и активности сердечно-сосудистой системы с учетом «силы-слабости» нервной системы имеет большое значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях.

Знание особенностей индивидуальных механизмов развития адаптивных реакций у людей с разными типами высшей нервной деятельности дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и коррекции вероятных негативных последствий ЭС.

Результаты исследования используются при чтении лекций по физиологии и патологии нервной системы, по патологии реактивности и адаптации студентам и слушателям ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, физиологии и психологии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического и хирургического профилей для проведения профилактики и лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальных особенностей организма.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выраженность процесса возбуждения в исходном состоянии определяет активность гормонально - медиаторного звена регуляции и функциональную активность ССС.

2. Во время ЭС сила нервной системы оказывает влияние на индивидуальное формирование ответных реакций организма адаптивного или дизадаптив-ного характера.

3. Имеются коррелятивные закономерности в характере функционирования ССС, вегетативного и медиаторного звена регуляции, наблюдаемые у здоровых людей в период ЭС и у больных неврозами в зависимости от силы нервной системы.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» 14 мая 2008 г (протокол № 8)

Результаты работы доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, ноябрь 2004); конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний (СПб, апрель 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого (СПб., 2003); научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб., апрель 2005 - 2008), ежегодных отчетных научных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2003 - 2008).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 2 - в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы"

ВЫВОДЫ

1. В состоянии относительного функционального покоя испытуемые разной степени выраженности силы — слабости возбуждения нервной системы характеризуются различным состоянием регуляторных и эффек-торных систем организма.

2. От типологического свойства нервной системы (сила — слабость возбуждения) зависит формирование регуляторных и эффекторных механизмов развития эмоционального стресса.

3. Во время ЭС у испытуемых с сильной НС имелась высокая активность тканевых медиаторов, в результате чего реакция ССС на данное воздействие имела избыточный характер и соответствует высокой "цене" адаптации.

4. У людей со средней силой НС в период ЭС наблюдалась оптимальная- * активность регуляторных процессов с умеренной активностью ССС.

5. У испытуемых со средне-слабой НС во время ЭС выявлена неоднородная активность гормонального звена регуляции с инертностью моно-аминооксидазной системы крови при выраженном напряжении сердечного ритма и централизации кровообращения.

6. Для испытуемых со слабой НС в момент развития ЭС наблюдалась умеренная активность гормонального звена регуляции с выраженной симпатикотонией при отсутствие активности тканевых медиаторов в сочетании с неблагоприятной реакцией со стороны ССС.

7. У больных неврозами выявлена более высокая активность вегетативного и медиаторного звена регуляции, чем у здоровых испытуемых той же силы возбуждения НС, как в исходном состоянии, так и в период ЭС.

8. Вариабельность сердечного ритма у больных неврозами имела более высокую напряженность по отношению к фоновым значениям здоровых испытуемых и более низкую по отношению к результатам, полученным в период ЭС.

9. У больных неврозами выявлена достоверная корреляционная связь между степенью силы - слабости НС и степенью активации механизмов регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении научных исследований по изучению эмоционального стресса на организм необходимо учитывать силу НС.

2. Знание особенностей функции регуляторных и эффекторных систем человека во время острыго эмоционального стресса с учетом силы НС позволяет прогнозировать характер ответных реакций с целью предупреждения стрессорных повреждений.

3. Полученные результаты рекомендуется использовать в системе профессионального отбора к трудовой деятельности, требующей эмоционального напряжения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы

На правах рукописи

□□3458128

ЖАРКОВ Александр Николаевич

т.< ^

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЛЮДЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 2003

Санкт-Петербург 2008

003458128

Работа выполнена на кафедре патофизиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт -Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Николаев Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Васильев Андрей Глебович

доктор медицинских наук,

профессор Дергунов Анатолий Владимирович

Ведущая организация: «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Защита состоится « /( » XUijí_2009 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова

Автореферат разослан «_» декабря 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессо]

Митрейкин В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема стресса на сегодняшний день не утратила своей медико-социальной значимости. В условиях возрастающих психоэмоциональных перегрузок в современной жизни она переросла в проблему эмоционального стресса (ЭС). Длительное психоэмоциональное напряжение является ведущей причиной многих психосоматических заболеваний. Большое теоретическое и практическое значение приобретает изучение закономерностей индивидуальной устойчивости человека к стрессу, на которые значительное влияние оказывают основные свойства нервной системы (НС): сила, слабость, лабильность, динамичность и т.д. (Небылицин В.Д., 1990). Целым рядом работ показано, что сила нервной системы, ее лабильность или инертность в значительной степени обусловлены генетически (Голубева Э.А.,1993). Большое место в научной литературе занимают поиски ведущего механизма, регулирующего многоплановые реакции, определяющие состояние жизненной устойчивости организма. К наиболее признанным относятся теории, в основе которых ведущая роль принадлежит центральной нервной системе и эндокринным механизмам адаптации (Судаков К.В.,1998; 2002). В процессе их интеграции происходит включение отдельных вегетативных функциональных систем в сложный комплекс ответных реакций организма на неблагоприятное воздействие.

В условиях развития ЭС типологические свойства НС, присущие конкретному индивиду, определяют не только степень активации функций организма, но и влияют на качественный подбор функциональных систем. Таким образом, формируются специфические адаптивные реакции организма при развитии общего адаптационного синдрома, которые определяют индивидуально-типологическую реактивность данного человека. Поэтому важное значение приобретает нахождение связей между особенностями регуляции и индивидуальными свойствами НС человека в условиях развития ЭС.

Данные литературы свидетельствуют, что основные свойства нервных процессов оказывают влияние на разные стороны жизнедеятельности человека (Ильин Е. П., 2001). Однако остаются без достаточного анализа вопросы, касающиеся индивидуального характера вегетативных, эндокринных и сердечно-сосудистых реакций организма при ЭС.

Цель

Определить влияние типологического свойства НС (сила - слабость возбуждения) на гормонально - медиаторный, вегетативный статус и функцию сердечно-сосудистой системы при развитии эмоционального стресса у здоровых испытуемых и у больных неврозом.

Задачи

Определить силу нервной системы с помощью теппинг-теста.

Изучить особенности нейрогуморальной регуляции и сердечнососудистой системы(ССС) в исходном состоянии у здоровых людей в зависимости от основных свойств нервной системы.

Выявить особенности реагирования гормонально-медиаторного, вегетативного звена регуляции и реактивности ССС в период формирования ЭС у людей в зависимости от силы нервной системы

Изучить состояние вегетативной, медиаторной регуляции и активности ССС у больных неврозами в зависимости от основных свойств (силы - слабости возбуждения) нервной системы

Провести сравнительный анализ полученных данных у здоровых испытуемых и больных с неврозами в зависимости от силы нервной системы.

Личный вклад автора

Лично автором осуществлен подбор испытуемых, диагностика силы нервной системы и распределение волонтеров на группы. Отбор больных неврозом и включение их в эксперимент осуществлены совместно с врачебным персоналом областного психоневрологического диспансера. Все электрофизиологические лабораторные исследования проведены лично автором, за исключением измерения гормонов радиоиммунологическим методом, которые проводились в радиоиммунологической лаборатории СПбГМА им. И.И.Мечникова. Обработка полученных данных, аналитическая и оформительская работа выполнены автором самостоятельно.

Научная новизна В работе впервые установлена различная степень активности функциональных систем организма (гормонально-медиаторного статуса, вегетативной регуляции и реакции сердечно-сосудистой системы) у людей с разной силой нервной системы в исходном состоянии. Изучены гормональные, вегетативные, медиаторные и функциональные показатели, характеризующие ответные реакции людей с разной силой нервной системы в период острого эмоционального стресса. Впервые раскрыты механизмы индивидуальных реакций на эмоциональный стресс у людей с разной силой нервной системы. Количественные и качественные изменения активности гормонально - медиаторного звена, вегетативной регуляции и реактивности ССС у лиц с разной силой нервной системы во время развития ЭС определяют разную степень устойчивости к неблагоприятным воздействиям. У больных неврозами обнаружена зависимость между степенью слабости возбуждения нервной системы и активностью механизмов вегетативной и гуморальной регуляции сердечной деятельности.

Практическая значимость

Изучение особенностей гормонального и медиаторного статуса, вегетативной регуляции и активности сердечно-сосудистой системы с

учетом «силы-слабости» нервной системы имеет большое значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях.

Знание особенностей индивидуальных механизмов развития адаптивных реакций у людей с разными типами высшей нервной деятельности дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и коррекции вероятных негативных последствий ЭС.

Результаты исследования используются при чтении лекций по физиологии и патологии нервной системы, по патологии реактивности и адаптации студентам и слушателям ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, неврологии и психологии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического и хирургического профилей для проведения профилактики и лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальных особенностей организма.

Положения диссертации, выносимые на защиту Выраженность процесса возбуждения в исходном состоянии определяет активность гормонально - медиаторного звена регуляции и функциональную активность ССС.

Во время ЭС сила нервной системы оказывает влияние на индивидуальное формирование ответных реакций организма адаптивного или ди-задаптивного характера.

Имеются коррелятивные закономерности в характере функционирования ССС, вегетативного и медиаторного звена регуляции, наблюдаемые у здоровых людей в период ЭС и у больных неврозами в зависимости от силы нервной системы. ; Апробация работы и реализация полученных результатов Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» 14 мая 2008 г (протокол № 8)

Результаты работы доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, ноябрь 2004); конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний (СПб., апрель 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого (СПб., 2003); научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб., апрель 2005 - 2008), ежегодных отчетных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2003 - 2008).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 2 в центральной печати.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для достижения поставленной цели исследования были определены основные свойства нервной системы испытуемых, сформированы группы исследуемых (здоровые испытуемые и больные с различными формами невроза), определена сила НС , электрофизиологические характеристики и гормонально-медиаторный статус во время функционального покоя и в период психоэмоционального стресса. В проведенном исследовании приняло участие 120 добровольцев - здоровые испытуемые обоего пола в возрасте 19-24 лет и 20 человек - больные, страдающие депрессивной (12 чел.) и фобической (8 чел.) формами невроза. Обследование больных проведено совместно с врачами Ленинградского областного неврологического диспансера.

Моделью острого эмоционального стресса (ЭС) для здоровых испытуемых являлась экзаменационная ситуация. По данным литературы экзаменационная ситуация создает условия для развития ЭС и часто используется для изучения реакций различных физиологических систем при стрессе (Березина М. Г., 2000; Щербатых Ю.В., 2000).

Все исследования были проведены в течение следующих временных периодов: в исходном состоянии (межсессионный период), который служил контролем, и во время ЭС (непосредственно перед сдачей экзамена).

Определение силы нервной системы

Силу нервной системы мы определяли с помощью теппинг-теста (Ильин Е.П., 2001). К понятию "силы нервной системы" И. П. Павлов пришел, исходя из представлений о торможении, развивающемся в корковых клетках при "долблении" раздражителя (т. е. длительном применении условного раздражителя). В 1922 году в статье "Внутреннее торможение" И. П. Павлов вводит понятие о "слабой нервной системе", которую он отождествляет с легкой возбудимостью, приводящей к быстрому истощению раздражаемого пункта и к его торможению. Именно крайняя реактивность и быстрая истощаемость корковых клеток послужили И. П. Павлову первоначальной основой для деления подопытных животных на "сильных" и "слабых".

Критерий "силы" в таком понимании — легкость перехода клеток в тормозное состояние: чем легче развивается торможение, тем слабее нервная система.

В последующие годы И. П. Павлов стал говорить о пределе работоспособности, мерой которой является момент наступления запредельного торможения корковых клеток. Наконец, в 1933 году он ввел понятие о силе тормозного процесса, а не только возбуждения, как было раньше.

Мерой "силы—слабости" является предел работоспособности, т. е. время, в течение которого может поддерживаться возбуждение в корковых клетках при длительном действия раздражителя. Практически сила

измеряется величиной рефлекторных реакций: чем дольше она сохраняется на первоначальном уровне, тем больше сила нервной системы. В этом случае речь может идти о выносливости, т. е. о работе без снижения эффекта.

В основу этой пробы положена динамика изменения максимального темпа движений различными звеньями руки (в нашем случае кистью). Необходима аппаратура для измерения максимальной частоты движений.

Испытуемому (после пробной тренировки) дается задание нажимать на кнопку с максимальной частотой. Работа производится до резкого падения темпа. На всю работу уходит 45 сек. Через каждые пять секунд снимаются показатели счетчика и после эксперимента высчитывается частота движений за каждый отрезок времени.

На основании данных, получаемых за каждый из пятисекундных отрезков, строится кривая, характеризующая силу возбуждения у данного субъекта. В основном встречаются пять вариантов кривой, которые могут служить показателями различной силы возбуждения: от наибольшей силы до наименьшей. Описанная проба определяет, как реагируют и как долго нервные центры могут выдерживать концентрированное возбуждение при максимальном волевом усилии человека. Электрофизиологические методы исследования

Интегральная реография тела

Для оценки общей гемодинамики использовали реоанализатор "РИД-114Д" (Сертификат соответствия Госстандарта № РОСС ■ RU. АЮ40. В01349) и пакет компьютерных программ "Диамант". Кривая ИРГТ отражает одномоментное, суммарное (интегральное) изменение всех сосудов тела.

Для анализа были использованы следующие показатели:

ЧСС (уд/мин) - частота сердечных сокращений

УОК (мл) - ударный объем крови

МОК (мл/мин) - минутный объем кровотока.

ПГО (показатель гемодинамической обеспеченности) - отношение фактического МОК к должному МОК.

КИТ (усл. ед.) - коэффициент интегральной тоничности. Характеризует состояние тонуса артериальной системы.

Оценка показателей сердечного ритма проводилась с помощью рит-мокардиографа "Ритмокард-92" и пакета компьютерных программ "RK-95". Для анализа использовали следующие показатели:

ИН (усл. ед.) - индекс напряжения, отражает степень централизации процессов регулирования сердечного ритма. У хорошо физически тренированных людей он равен 80-140.

НСР (усл. ед.) - показатель несмещенного сердечного ритма, предложен М.Е. Лившицем (1987).

Мв1 (усл. ед.) - медленные волны первого порядка, обусловленные спонтанными осцилляциями при изменении температуры тела.

Мв2 (усл. ед.) - медленные волны второго порядка, волны Геринга-Траубе, обусловленные спонтанными осцилляциями при изменении артериального давления.

ИЦ (усл. ед.) - индекс централизации, показывает насколько более мощной является активность центрального контура по отношению к автономному.

ИАП (усл.ед.) - индекс активности подкорковых центров, указывает на активность внутрисистемного уровня по отношению к более высоким уровням регуляции сердечного ритма. Биохимические методы исследования

Для биохимических анализов забор материала у испытуемых проводили в одно и тоже время суток (исходное состояние), и во время ЭС (перед экзаменом). Для исследований забирали 15 мл венозной крови самотеком и 3 мл слюны.

Определение уровня дофамина (ДА), серотонина (5-ОТ) в крови проводили по методу Б.М. Когана и Н.В. Нечаева (1979). Нормальное содержание ДА 1,1±0,1 мг %, 5-ОТ - 3,02+0,12 мкмоль/л.

Активность суммарной моноаминоксидазы (МАО) определяли по методу О.Н. Волошиной, Т.А. Москвиной (1985).

Тромбоциты выделяли по методу В.П. Балауда, З.Н. Баркаган, Е.Д. Гольдберг (1980).

Содержание адреналина (А) в слюне определяли по методу Г.Н. Се-менковой, Л.М. Кравченко (1982).

Для определения содержания ацетилхолина (АХ) в слюне использовали модификацию метода И.В. Шуцкого (1967).

Для прямого определения концентрации кортизола в сыворотке крови человека методом радиоиммунологического анализа предназначен набор CORTISOL RIA kit. За норму содержания кортизола в сыворотке крови здоровых людей в утренние часы, определенного с помощью набора, принимается диапазон от 260 до 720 нмоль/л.

Для радиоиммунологического определения общего трийодтиронина (ТЗ) методом конкурентного иммунохимического анализа проба инкубируется с иммобилизованным антитрийодтиронин антителом. Связанная активность определяется гамма-счетчиком. В норме диапазон концентраций общего ТЗ в плазме составляет 1,2-2,8 нмоль/л.

Для радиоиммунологического определения общего Т4 методом конкурентного иммуноаналитического анализа проба инкубируется с иммобилизованным моноклональными антителами к Т4. Связанная активность определяется гамма-счетчиком. В норме диапазон концентраций общего Т4 в плазме составляет 60-160 нмоль/л.

Для прямого определения содержания тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови человека предназначен набор реактивов "рио-ТТГч". Единица измерения - мкед/мл.

Статистическую достоверность различий между средними величи-

нами рассчитывали с помощью критерия Стьюдента с использованием прикладных статистических программ, входящих в пакет Microsoft Excel 2000. Все данные представлены в виде "среднее±стандартное отклонение" и значение р менее 0,05 рассмотрено в качестве значимого ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Распределение испытуемых по силе нервной системы.

В ходе исследования все испытуемые (120 здоровых студентов -волонтеров) с помощью теппинг-теста были разделены на четыре группы: 1- группа, испытуемые с сильной нервной системой (23 человека); 2 -группа, испытуемые со средней силой нервной системой (29 человек); 3 -группа со средне-слабой нервной системой (36 человек) и 4 - группа (32 человека) - со слабой нервной системой (рис. 1).

и сильная □ средняя и ср/слабая □ слабая

30%

Рис. 1. Распределение здоровых испытуемых ( в %) в зависимости от предела работоспособности, т.е. способности сохранять возбуждение.

Функциональное состояние испытуемых в исходном периоде в зависимости от силы нервной системы

Изучение содержания гормонов в биологических жидкостях людей с разной силой НС показало, что даже в условиях относительного функционального покоя содержания отдельных гормонов отличалось у лиц разных групп (табл. 1).

Так у испытуемых со средне-слабой НС содержание кортизола (720,0 ± 41,4 нмоль/л) было самое высокое по отношению к испытуемым 1-й и 4-й (р< 0,05) и 2-й групп (р < 0,01). Анализ вегетативной регуляции показал, что в группе со средней силой НС отмечалось достоверно самое низкое содержание А в слюне (0,06 ±0,012 нмоль/л) по отношению к 1-й и 4-й группе (р< 0,05) и по отношению к 3-й группе (р< 0,01). Содержание АХ (0,035 ± 0,01 нмоль/л), так же в этой группе оказалось достоверно самым низким ( р< 0,01) по отношению к 1-й и 4-й группам и р< 0,001, по

отношению к 3-й группе испытуемых. Исследование гормонов системы гипофиз - щитовидная железа показало следующие результаты: уровень ТТГ самый низкий был в группе с сильной НС (1,10 ± 0,34 мк ед/мл) и при этом сопровождался самым высоким содержанием Т4 (138,6 ± 3,57 нмоль/л). В группе со средне-слабой НС отмечался самый высокий уровень ТТГ (1,58 ± 0,51мк ед/мл), у людей со слабой НС наблюдался самый высокий уровень ТЗ (2,05 ± 0,24 нмоль/л), а в группе со средней силой НС отмечался самый низкий уровень Т4 (95,9 ± 5,64 нмоль/л)

Проведенный анализ гормонального звена регуляции у людей с различной силой НС в исходном состоянии показал, что для каждой из исследуемых групп характерны свои особенности. Так, для людей с сильной НС характерна умеренная активность системы гипофиз-кора надпочечников, оптимальный баланс вегетативного звена регуляции и самая высокая активность в системе гипофиз - щитовидная железа. В группе со средней силой НС характерно самое низкое содержание кортизола, значительное смещение баланса вегетативной регуляции в сторону АХ и ускоренное превращение Т4 в ТЗ. У испытуемых со средне-слабой НС имелось самое высокое содержание кортизола и ТТГ, при самой низкой скорости превращения Т4 в ТЗ и смещение баланса вегетативной регуляции в сторону А. В группе со слабой НС наблюдалась умеренная активность системы гипофиз-кора надпочечников, ускоренное превращение Т4 в ТЗ и смещение баланса вегетативной регуляции в сторону АХ.

Исследование моноаминоэргической активности крови показало, что в группе со средне-слабой силой НС была достоверно самая высокая активность МАО и она составила 107,1±10,07 нмоль/мг мин (р< 0,05 по сравнению с 1-й и 4-й группой и р< 0,01 по отношению к испытуемым 2-й группы). Самое высокое содержание ДА, так же наблюдалось в группе со средне-слабой НС, особенно по сравнению с лицами 1-й группы (р< 0,01) и 2-й группы (р< 0,01).

Содержание НА у людей с сильной НС было наименьшим по сравнению с другими группами и составило 0,91 ± 0,03 нмоль/л против 3,89 ± 0,21 нмоль/л во 2-й группе (р< 0,001), 2,96 ± 0,23 нмоль/л в 3-й группе (р< 0,01 ) и 3,92 ± 0,32 нмоль/л в группе со слабой НС (р< 0,001). Самая низкая концентрация 5-ОТ так же наблюдалась в группе с сильной НС и составила 3,61 ± 0,68 мкмоль/л, что является достоверным по отношению к результатам во 2-й группе (р< 0,01) и результатам, полученным в 3-й и 4-й группах (р< 0,05). Т. о., для испытуемых с сильной НС характерна более низкая моноаминооксидазная активность крови в исходном состоянии среди всех групп, а для людей со средне-слабой и слабой НС моноаминооксидазная активность крови была самая высокая.

Анализ основных гемодинамических параметров и вариабельности сердечного ритма показал, что во всех группах они не имели значимых отличий, кроме гемодинамической обеспеченности. У людей со средне-слабой и слабой НС отмечался более высокий показатель гемодинамиче-

ской обеспеченности, и это сопровождалось более активной медленно-волновой ритмикой ритмокардиограммы.

Изменения регуляторных процессов испытуемых при развитии эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы

Развитие ЭС сопровождалось увеличением кортизола в крови испытуемых всех групп (рис. 2). При этом, наибольший прирост уровня кортизола в крови по сравнению с контролем наблюдался в группе со средней силой НС (на 143,1% при р< 0,001), а наименьший в группе со средне-слабой НС (на 11,5%).

Активность вегетативной регуляции у лиц с разной силой НС во время развития ЭС менялась неоднозначно. Если у волонтеров с сильной НС, также как у испытуемых со средне/слабой НС во время ЭС достоверно увеличивался и А (на 33% и 39% соответственно) и, особенно, АХ (на 77 - 94,5 % по сравнению с исходным состоянием), то в слюне лиц со средней силой НС уровень А увеличился не так значительно по сравнению с исходным состоянием - на 23,4 %, а уровень АХ даже снизился на 18,7 % по сравнению с контролем.

Рис.2. Динамика содержания кортизола в период формирования ЭС (в % относительно фоновых значений, принятых за 0)

Еще большая диссоциация между медиаторами вегетативной регуляции во время развития ЭС наблюдалась у людей со слабой НС - содержание А достоверно увеличилось на 88,6 % по сравнению с исходным со-

гк

%

о

сильная средняя ср/слабая слабая

и

стоянием, а концентрация АХ в слюне снизилась ниже контрольных цифр.

Таблица 1

Изменение содержание гормонов в биологических средах людей при развитии ЭС в зависимости от силы нервной системы (М ± м).

о К ез л СЛЮНА КРОВЬ

с: о С я н т А (нмоль/л) АХ (нмоль/л) ТТГ (мкед/мл) ТЗ (нмоль/л) Т4 (нмоль/л) Кортизол (нмоль/л)

§ X -0 ФОН 0,105± 0,03 0,109± 0,06 1,10± 0,34 1,98± 0,26 138,6± 3,57 460,1± 33,2

К о ЭС 0,146± 0,05* 0,212± 0,06** 1,87± 0,29* 2,50± 0,65* 102,9± 2,68* 715,3± 48,3**

с* 5 ч о ФОН 0,06± 0,012 0,03 5± 0,03 1,13± 0,17 1,89± 0,68 95,90± 5,64 395,5± 38,7

о ЭС 0,075± 0,024* 0,028± 0,06 1,43± 0,21* 2,00± 0,86 103,4± 8,16 961,5± 38,5***

ё 5 я 8 ФОН 0,144± 0,06 0,162± 0,05 1,58± 0,51 1,31± 0,37 128,6± 4,58 720,0± 41,4

& 5 ЭС 0,192± 0,03* 0,288± 0,02** 2,93± 0 4)*** 2,40± 0,29** 115,5± 6,78 803,1± 52,3

ю л ФОН 0,105± 0,008 0,091± 0,04 1,33± 0,09 2,05± 0,24 124,2± 6,86 512,8± 29,5

а ЭС 0,198± 0,62** 0,087± 0,19 1,95± 9,51* 1,70± 0,03 193,8± 0,05** 833,5± 37,6**

Примечание: - достоверные различия по сравнению с исходными: * - при р< 0,05; **- при р< 0,01; ***- при р< 0,001.

Уровень ТТГ в крови достоверно увеличился у лиц всех групп на разную величину - от 26,5 % при средней силе НС до 85,4 % у лиц со средне/слабой НС (при р < 0,05 - 0,001). А вот содержание гормонов щитовидной железы в крови испытуемых разных групп во время развития ЭС менялось неодинаково. Так уровень ТЗ в крови увеличился во всех группах, особенно, у лиц с средне/слабой НС ( на 83,2 % по сравнению с контролем), кроме группы со слабой НС. У них концентрация ТЗ снизилась на 19 % по сравнению с контролем. Однако уровень Т4 в крови испытуемых этой группы в период развития ЭС был самым высоким среди всех опытных групп - 193, 8 ± 0,05 нмоль/л. Во всех остальных группах концентрация Т4 в крови не менялась или была даже ниже исходного уровня.

Со стороны моноаминооксидазной активности крови произошли следующие изменения: в группе с сильной НС увеличилась активность МАО на 26,9% (р< 0,05), возросло содержание ДА (на 84,6%, р< 0,01) и особенно НА (на 173,6%, р< 0,001); у людей со средней силой НС так же произошла активация МАО (на 34,8%, р< 0,05) с умеренным увеличением НА (на 30,4%, р< 0,05) и ДА (на 45,3%, р< 0,01); в группах со средне-слабой НС активности в системе моноаминов не наблюдалось, а в группе со слабой НС имелось достоверное снижение показателей активности системы моноаминов.

Содержание 5-ОТ достоверно снижалось в 1-й, 4-й и, особенно, во 2-й группе, в группе со средне-слабой НС наблюдалась только тенденция к его снижению.

Изменения функции сердечно-сосудистой системы в период эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы.

В период формирования ЭС у людей с сильной НС произошло умеренное увеличение ЧСС (на 15.6%), достоверное увеличение УОК и МОК; такая же тенденция изменения этих показателей наблюдалась в группе со средней силой НС. В группе со средне-слабой НС происходило значимое увеличение ЧСС (на 22%, р< 0,05) при снижении УОК на 12,4% и МОК; у людей со слабой НС произошло еще большее увеличение ЧСС (на 30,3%, р< 0,01), за счет чего возрос МОК при снижении УОК.

Данное исследование показало, что у людей с сильной и средней НС наблюдалась адекватная реакция ССС на ЭС, в группе со средне-слабой -не адекватная, а в группе со слабой НС увеличение МОК происходит за счет невыгодной реакции - тахикардии. Это нашло свое подтверждение и в показателе гемодинамической обеспеченности: в группах с сильной и средней силой ПГО достоверно увеличился на 40% и 37,4%, соответственно, а в двух других достоверно снизился на 23% и 31,9%, соответственно.

Анализ вариабельности сердечного ритма показал, что в группе с сильной НС происходило достоверное увеличение ИН (на 94,1%, р< 0,01)

и НСР (на 72,9%, р< 0,05), параллельно увеличились значения Мв1 и Мв2. У испытуемых со средней силой НС показатели ИН и НСР, по сравнению с первой группой, увеличились в меньшей степени, при значительном возрастании Мв1 и Мв2 (на 108,8%, р< 0,001 и на 126,1%, р< 0,001, соответственно). В группах со средне-слабой и слабой НС ИН увеличился в большей степени, чем в двух других группах, в меньшей степени увеличились Мв1, мощность Мв2 практически не изменилась.

Индексы регуляции ССС, рассчитанные на основе медленноволно-вых процессов ритмокардиограммы, менялись во время ЭС у лиц с разной силой НС неодинаково. Так у испытуемых группы с сильной НС возрос ИЦ на 72,1% (р< 0,01) и ИАП, хотя и в меньшей степени - на 53,5% (р< 0,05) по сравнению с исходным состоянием.

У людей группы со средней силой НС в значительной степени увеличился ИАП - на 105,1% (р< 0,001), а ИЦ увеличился всего на 40 % по отношению с исходным состоянием. У испытуемых со средне-слабой и слабой НС значительно возрос ИЦ (на 81,1% и на 109,1%, соответственно), но при этом ИАП практически не изменился

Данное исследование показало, что в группе с сильной НС происходило значимое увеличение ИН, НСР и при значительном увеличении медленно-волновых процессов, в большей степени, за счет активации подкорковых центров, что можно расценивать как избыточную реакцию ССС на ЭС. В группе со средней силой НС увеличение ИН и НСР было выражено в меньшей степени, чем в остальных группах при самом выраженном увеличении ИАП, что можно оценить наиболее благоприятной реакцией. У испытуемых со средне-слабой и слабой НС возникала неблагоприятная реакция на ЭС и характеризовалась достоверным нарастанием ИН и НСР, ИЦ и отсутствием активности автономного контура регуляции сердечного ритма.

Особенности вегетативного, медиаторного и сердечнососудистого компонентов у больных с неврозами в зависимости от силы нервной системы.

Нами было обследовано 20 больных с астено - депрессивной и фо-бической формами невроза. Распределение больных по силе НС было следующим: 5 человек со средней силой НС (30%), 6 человек со средне-слабой НС (45%) и 9 человек со слабой НС (45%). Среди обследованных больных людей с сильной НС не обнаружено.

Полученные результаты у больных с неврозами мы сопоставили с результатами здоровых испытуемых той же силы НС как в исходном периоде, так и по отношению к результатам, полученным в период развития ЭС.

Анализ медиаторного, вегетативного звена регуляции и вариабельности сердечного ритма у больных с неврозами по сравнению со здоровыми испытуемыми в исходном периоде показал следующие результаты:

активность МАО у больных со средне-слабой и слабой НС оказалась выше на 22,8% (р< 0,05) и на 46,5% (р<0,01) соответственно, а уровень 5-ОТ у больных неврозом во всех группах оказался существенно выше, чем у здоровых испытуемых (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели вегетативной регуляции и системы моноаминов у больных неврозами в зависимости от силы НС (М ± т).

СИЛА НС Исследуемые показатели

КРОВЬ СЛЮНА

МАО (нмоль/мл/ мин) 5-ОТ (мкмоль/л) А (нмоль/л) АХ (нмоль/л)

Средняя 49,5 ±5,11 11,93 ± 1,21 0,078± 0,022 0,086± 0,04

Средне-слабая 131,5 ± 11,46 13,12 ±2,64 0,232± 0,043 0,256± 0,18

слабая 148,5 ± 9,13 12,78 ±0,61 0,215 ±0,062 0,139 ± 0,19

Содержание А во всех группах больных было больше по сравнению со здоровыми, особенно у больных со средне-слабой и слабой НС на 61,8% и на 104,8% (р< 0,01). Содержание АХ так же оказалось выше во всех группах больных, чем у здоровых людей той же силы НС, особенно у больных со средней силой НС.

Исследование вариабельности сердечного ритма показало, что во всех группах больных имелось достоверное увеличение ИН по сравне-

нию с показателями, полученными у здоровых испытуемых в исходном периоде, в большей степени выраженное у больных со средне-слабой и слабой НС. Такая же тенденция наблюдалась и со стороны НСР, с большей выраженностью у больных со средней и слабой НС. Со стороны медленноволновых процессов было выявлено, что во всех группах больных ИЦ был существенно выше по отношению к здоровым испытуемым, а ИАП ниже.

Проведенный анализ показал, что по сравнению с фоновыми показателями у здоровых испытуемых для больных неврозом всех групп было характерно более высокая активность симпатического и парасимпатического звена регуляции. При этом в группе со средней НС существенно преобладал АХ, а в группе со слабой НС - адреналин. Активность моно-аминооксидазной системы и содержание 5-ОТ увеличивается в зависимости от силы НС. Показатели ритмокардиографии, также указывают на влияние силы НС на степень централизации кровообращения и недостаточную активность подкорковых образований в регуляции функции ССС.

Активность МАО у больных неврозом в группе со средней силой НС оказалась ниже на 38,8% (р< 0,01), а в группах со средне-слабой и слабой НС выше, чем у здоровых людей в период формирования ЭС.

Анализ вегетативного звена регуляции показал, что количество А у больных неврозами в группе со средней силой НС было ниже на 52,7% (р< 0,01); в группах со средне-слабой и слабой НС выше на 73,1% (р< 0,01) и на 119,4% (р< 0,001) соответственно. Содержание АХ у больных со средней и слабой НС оказалась выше на 207,1% (р< 0,001) и на 59,8% (р< 0,01); в группе со средне-слабой НС ниже на 11,1% по сравнению с контролем у здоровых во время ЭС.

В целом, сопоставление результатов по активности вегетативного и медиаторного звена регуляции во время ЭС у здоровых людей и больных неврозами имела такую же динамику, как и при сравнении результатов больных неврозами с данными, полученными в исходном состоянии волонтеров, но только менялась степень интенсивности изменения.

При исследовании вариабельности сердечного ритма отмечено, что у больных с неврозами эти показатели были гораздо ниже, чем у здоровых людей в период ЭС, что свидетельствует о более высокой реактивности сердца к нагрузкам.

Проведенное нами психофизиологическое типирование по выраженности процесса возбуждения в ЦНС показало неравномерное распределение испытуемых по силе НС. Наибольшее количество испытуемых приходиться на людей со средне-слабой НС, а наименьшее - с сильной НС, т.е. способных выдерживать максимальный темп нагрузки ЦНС. Среди больных неврозами лиц с сильной НС не оказалось вообще.

Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что типологические свойства личности, зависящие от силы - слабости возбуждения нервной системы, не только характеризуются особыми меха-

низмами регуляции и функции эффекторньгх систем организма, но и влияют на адаптивные механизмы человека, как в условиях физиологического реагирования на неблагоприятную ситуацию (ЭС), так и при функциональной патологии нервной системы.

ВЫВОДЫ

1. В состоянии относительного функционального покоя испытуемые разной степени выраженности силы - слабости возбуждения нервной системы характеризуются различным состоянием регу-ляторных и эффекторных систем организма.

2. От типологического свойства нервной системы (сила - слабость возбуждения) зависит формирование регуляторных и эффекторных механизмов развития эмоционального стресса.

3. Во время ЭС у испытуемых с сильной НС имелась высокая активность медиаторов, в результате чего реакция ССС на данное воздействие имела избыточный характер и соответствует высокой "цене" адаптации.

4. У людей со средней силой НС в период ЭС наблюдалась оптимальная активность регуляторных процессов с умеренной активностью ССС.

5. У испытуемых со средне-слабой НС во время ЭС выявлена неоднородная активность гормонального звена регуляции с инертностью моноаминооксидазной системы крови при выраженном напряжении сердечного ритма и централизации кровообращения.

6. Для испытуемых со слабой НС в момент развития ЭС характерна умеренная активность гормонального звена регуляции с выраженной симпатикотонией при отсутствие активности тканевых медиаторов в сочетании с неблагоприятной реакцией со стороны ССС.

7. У больных неврозами выявлена более высокая активность вегетативного и медиаторного звена регуляции, чем у здоровых испытуемых той же силы возбуждения НС, как в исходном состоянии, так и в период ЭС.

8. Вариабельность сердечного ритма у больных неврозами имела более высокую напряженность по отношению к фоновым значениям здоровых испытуемых и более низкую по отношению к результатам, полученным в период ЭС.

9. У больных неврозами выявлена достоверная корреляционная связь между степенью силы - слабости НС и степенью активации механизмов регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении научных исследований по изучению эмоционального стресса на организм необходимо учитывать силу НС.

2. Знание особенностей функции регуляторных и эффекторных систем человека во время острого эмоционального стресса с учетом силы НС позволяет прогнозировать характер ответных реакций с целью предупреждения стрессорных повреждений.

3. Полученные результаты рекомендуется использовать в системе профессионального отбора к трудовой деятельности, требующей эмоционального напряжения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жарков А.Н. Индивидуальные особенности развития психоэмоционального стресса у людей с разной степенью внушаемости /Николаев

B.И., Горнушкина Е.Ю., Белогурова Е.А., Харитонова И.В., Жарков А.Н. //Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.- 2000,- № 1.- С.50 - 52.

2. Жарков А.Н. Изменение показателей ритмокардиограммы во время эмоционального стресса у людей с разными типам высшей нервной деятельности /Николаев В.И., Юринов A.B., Жарков А.Н. // Актуальные проблемы патофизиологии. - СПб.: СПбГМУ, 2002- С.212.

3. Жарков А.Н. Особенности развития острого эмоционального стресса у людей в зависимости от силы процесса возбуждения в ЦНС./ Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю., Жарков А.Н // Человек и его здоровье.- СПб.: СПбМГА , 2005.-. С. 190-191.

4. Жарков А.Н. Влияние основных процессов высшей нервной деятельности на развитие психоэмоционального стресса. // Актуальные проблемы патофизиологии,- СПб.: СПбГМУ, 2005.-. С.30-31

5. Жарков А.Н. О неоднородности реакции сердечно-сосудистой системы в условиях экспериментального стресса. /Николаев В.И., Сиби-лев О.П. Прогер Е.Л., Жарков А.Н., Харитонова И.В., Белогурова Е.А.// Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова-2005,-№ 4. -С.108-112

6. Жарков А.Н. Влияние силы нервной системы на гормонально-эффекторные корреляты психоэмоционального стресса. / Жарков А.Н., Горнушкина Е.Ю., Евстегнеев Б.Н // Состояние окружающей среды и здоровья населения северо-западного региона.- СПб: СПбГМА, 2006. -

C. 73 - 76.

7. Жарков А.Н. Особенности центральных механизмов реализации эмоционального стресса у людей разной степени внушаемости./ Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю., Жарков А.Н. //Современные проблемы патологии: сборник научных трудов. - СПб.: СПбГМА им.Мечникова, 2007. -С. 85 - 93

8. Жарков А.Н.Влияние эмоционального стресса на гуморальную регуляцию людей в зависимости от силы возбуждения нервной системы./ Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю. Жарков А.Н // Исследования и разработки по приоритетным направлениям медицины. - СПб.:СПбГМА, 2008.

- С.171 - 173

9. Жарков А.Н. Влияние эмоционального стресса на сердечную деятельность людей с разными типологическими свойствами нервной системы. /Соловьев Ф.И., Жарков А.Н. // Актуальные проблемы патофизиологии. - СПб.: СПбГМУ, 2008. - С.92 - 94.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - адреналин

АХ - ацетилхолин

ВНД - высшая нервная деятельность

ГК - глюкокортикоиды

ИАП - индекс активации подкорковых центров

ИН - индекс напряжения

ИРГТ- интегральная реография тела

ИЦ - индекс централизации

КА - катехоламины

КИТ - коэффициент интегральной тоничности

МАО - моноаминооксидаза

Мв1 - медленные волны первого порядка

Мв2 - медленные волны второго порядка

МОК - минутный объем крови

НА - норадреналин

НС - нервная система

НСР - напряженность сердечного ритма

5-ОТ - серотонин

ПГО - показатель гемодинамической обеспеченности

РКГ - ритмокардиограмма

САС - симпатоадреналовая система

ССС - сердечно-сосудистая система

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭС - эмоциональный стресс

ЛР №020365

Подписано в печать 04.12.2008 г. Заказ № 1399 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3