Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Развитие эмбриональных закладок ЦНС крыс в поврежденном периферическом нерве

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие эмбриональных закладок ЦНС крыс в поврежденном периферическом нерве - диссертация, тема по медицине
Петрова, Елена Сергеевна Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Елена Сергеевна :: 1991 :: Ленинград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема трансплантации тканей ЦНС в мозг взрослых животных.

1.2. Трансплантация эмбриональных закладок ЦНС в эктопические места взрослого организма

1.3. Периферический нерв и проблема трансплантации

Глава П. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава Н1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Развитие эмбриональных закладок неокортекса крыс, имплантированных в поврежденный периферический нерв взрослой крысы.

3.1.1. Морфологические.особенноети исходного материала

3.1.2. Светооптическое исследование роста и дифференцировки клеточных элементов закладок коры эмбрионов крыс 14 и 17 дней развития после имплантации в поврежденный седалищный нерв взрослых крыс.

3.1.3. Цитодифференцировка нейральных элементов имплантатов коры 14-дневных эмбрионов крыс по данным электронной микроскопии

3.2. Развитие эмбрионального спинного мозга в условиях имплантации в поврежденный периферический нерв взрослых крыс.

3.2.1. Морфологические особенности исходного материала.

3.2.2. Светооптическое исследование роста и дифференцировки клеточных элементов спинного мозга эмбрионов крыс 14 и 17 дней развития после имплантации в поврежденный седалищный нерв

3,2,3. Цитодифференцировка нейральных элементов имплантатов сшшного мозга 14-дневных эмбрионов крыс по данным электронной микроскопии.

3.3. Цитофотометрическое исследование содержания ДНК в нейронах коры и спинного мозга, имплантированных в поврежденный седалищный нерв.

3.4. Особенности развития эмбриональных закладок неокортекса и спинного мозга 14-дневных эмбрионов крыс в условиях имплантации в дистальный конец перерезанного седалищного нерва взрослой крысы

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гистология, цитология, эмбриология", Петрова, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность теш настоящего исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки теоретических аспектов проблемы регенерации тканей ЦНС и ПНС и поиска новых способов коррекции поврежденных периферических нервов. Как известно, при повреждениях нервных стволов не всегда возможно их полное восстановление из-за быстро начинающихся дистрофических изменений в иннервируемых тканях. В настоящее время интенсивно ведутся поиски новых экспериментальных подходов для решения этой проблемы. Совершенствуются методы нейропластики (В.В.Каверина, 1975) и микрохирургического соединения поврежденных нервных стволов с помощью шовной техники (К.А.Григорович, 1981), разра- ^ батываютея способы направленной регенерации нервных волокон по искусственно созданным путям (Е.И.Чумасов с еоавт., 1986). Одним из перспективных подходов может служить создание в поврежденных нервных стволах релейных и трофических нервных центров путем трансплантации эмбриональных нервных тканей.

Проблема трансплантации нервных тканей в настоящее время -одна из наиболее популярных в нейробиологии. Накопилось большое число публикаций по этой проблеме, в том числе в виде обзоров,, монографий и материалов симпозиумов (1.В.Полежаев, 1983, 1985; Л.В.Полежаев и М.А.Александрова, 1986; О.С.Виноградова, 1984, 1985, 1986; А.Файн, 1986; Das , 1983; Morrison , 1987; siadek t 1988). Широко осуществляется трансплантация эмбриональных закладок ЦНС в различные отделы головного мозга взрослых животных ( Das, 1985; B.jorkiund et ai. , 1985; Ж.В.Полежаев с соавт., 1987; В.А.Отеллин с еоавт., 1985, 1990; А.Г.Братин с еоавт., 1984, 1990). Результаты по трансплантации нервных тканей в спинной мозг взрослых животных открывают перспективу поиска подходов для его реконструкции и восстановления поврежденных проводящих путей спинного мозга ( Nomes et al. , 1988;

Reier et al. , 1985, 1986, 1988). Значительный интерес вызывают эксперименты с трансплантацией нервных тканей ЦНС в несвойственные ей, эктопические, места организма - переднюю камеру глаза ( 013011 al- , 1973, 1988; Henshen et al. , 1985, 1988; Shetty et al. } jggj. А.Г.Брагин и О.С.Виноградова, 1983; З.Н.Журавлева с еоавт., 1985, 1986; А.Г.Брагин, 1990), слюнную железу (Е.ИЛумаеов с еоавт., 1988), ееменники (П.А.Ды-бан, 1989).

Среди многочисленных публикаций по проблеме нейротранс-плантации имеются лишь единичные работы, посвященные пересадкам фрагментов ЦНС в периферический нерв. Одни из них посвящены имплантации эмбриональных закладок коры в интактный и передавленный нерв (Bernstein , 1983; Hioïiardson a. Issa, 1984), другие - в дистальный конец перерезанного нерва ( Bernstein а. Tang s 1984; Doering a. Aguayo , 1987). Всего две публикации имеется о пересадках эмбрионального спинного мозга в периферический нерв (Bernstein , 1983; Richardson a. Issa , 1984), из которых следует, что вопрос о|возможности длительного переживания фрагментов спинного в нерве остается открытым. Имеющиеся фрагментарные работы по пересадке в нерв наводят на мысль, что пересадка в поврежденный периферический нерв нейронов и глии ЦНС может оказаться перспективным направлением для стимуляции восстановительных процессов в поврежденных нервных стволах: в плане создания вспомогательных релейных центров ( Bernstein a. Tang , 1984) или "мини-мозга в периферическом нерве" ( Barnes , 1986). Вопрос о конструировании таких центров сопряжен с решением ряда морфологических фундаментальных задач. Необходимы углубленные исследования морфогенеза различных отделов ЦНС и ННС в условиях их имплантации в нерв.

Цель исследования - выяснить возможности и сроки переживания эмбриональных закладок коры и спинного мозга, имплантированных в поврежденный периферический нерв взрослых крыс, и изучить их гистогенез и взаимоотношения с тканями хозяина.

Задачи исследования:

- оценить пролиферативную активность нейроэиителиальных клеток коры и спинного мозга в условиях имплантации в нерв;

- выяснить возможность полиплоидизации пересаженных ней-ральных элементов;

- изучить цитодифференцировку нейральных элементов коры и спинного мозга эмбрионов крыс в разные сроки после пересадки в поврежденный нерв;

- выяснить сроки и особенности синаптогенеза и миелиниза-ции нервных волокон в имплантатах коры и спинного мозга;

- провести сравнительный морфологический анализ развития коры и спинного мозга в зависимости от места пересадки в проксимальный и дистальный отделы поврежденного нерва;

- выяснить вопрос о том, вступают ли аксоны пересаженных нейронов коры и спинного мозга во взаимоотношения с периферической глией нерва реципиента.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительно-морфологическое исследование развития эмбриональных закладок коры и спинного мозга крыс в поврежденном периферическом нерве с помощью общих и специальных нейрогистологических методик, электронной микроскопии, радиоавтографии и цитофотометрии. Пересаженные в поврежденный нерв клеточные элементы реализуют свои гиетобластичеекие и гистотипические потенции и сохраняют свою жизнеспособность в течение 12 месяцев наблюдения. Впервые показана гетерохронность развития имплантатов в нерве: имплантаты спинного мозга опережает в развитии имплантаты коры, то есть прослеживается та же закономерность, что и в нормальном онтогенезе. Впервые показано, что гистогенез нервных тканей в условиях имплантации в нерв имеет ряд особенностей по сравнению с развитием 1п ; установлено, что пересаженные нейроэпи-телиальные клетки реализуют свои пролиферативные потенции в более длительный промежуток времени; происходят изменения в про-лиферативных процессах, о чем свидетельствует увеличение в им-плантатах нервных клеток с повышенным содержанием ДНК; позже начинают дифференцироваться нейробласты (в частности в имплан-татах неокортекса от 14-дневных эмбрионов); в более поздние сроки в нейропиле имплантатов формируются синаптические контакты и позже начинается шелинизация аксонов пересаженных нейронов. Впервые проведена пересадка эмбрионального спинного мозга в диетальный конец перерезанного нерва и выявлены различия в развитии фрагментов спинного мозга в зависимости от пересадки в диетальный и проксимальный отдел поврежденного нерва. Впервые установлено, что аксоны пересаженных нейронов спинного мозга могут выходить за пределы имплантатов и миелинизироваться лем-моцитами нерва реципиента.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящая работа является фундаментальным исследованием и посвящена проблемам гистологии и биологии развития нервных тканей. Результаты настоящего исследования углубляют существующие знания о репара-тивных потенциях эмбриональных закладок ЦНС. Полученные данные вносят существенный вклад в проблему трансплантологии и свидетельствуют о том, что поврежденный нерв, наряду с головным и спинным мозгом, передней камерой глаза, является благоприятным местом для изучения развития нейронов ЦНС. Установлено, что нейроны коры и спинного мозга в течение 12 месяцев сохраняют 8 свою жизнеспособность в периферическом нерве, аксоны нервных клеток спинного мозга выходят за пределы имплантатов и миелини-зируются леммоцитами реципиента. Пересадка фрагментов ЦНС в нерв служит удобной моделью не только для изучения гистогенеза но и выяснения взаимоотношений между тканями ЦНС и ННС. Результаты работы могут быть использованы в трансплантологии и нейрохирургии для стимуляции восстановительных процессов с целью компенсации нарушенных функций при повреждениях периферических нервов.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела морфологии НИИЭМ АНН СССР по теме "Структурные основы адаптивных, деструктивных и регенераторных процессов в нервной системе и разработка способов восстановления проводящих путей"(гос. per. № 0188.0084712).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие эмбриональных закладок ЦНС крыс в поврежденном периферическом нерве"

ВЫВОДЫ

1. Периферический нерв является благоприятным эктопическим местом для длительного переживания пересаженных в него эмбриональных закладок ЦНС и может использоваться в качестве модели для изучения их морфогенеза, а также взаимоотношений между тканями ЦНС и ПНС.

2. Фрагменты стенки переднего мозгового пузыря и спинного мозга эмбрионов крыс 14 и 17 дня развития сохраняют свою жизнеспособность в течение 12 месяцев после пересадки, и их нейраль-ные элементы реализуют свои гистобластические потенции:

- нейроэпителиальные клетки продолжают пролиферировать в имплантатах коры 14-дневных эмбрионов в течение 10 суток, в имплантатах спинного мозга - в течение 3 суток после перееадки;

- нейральные элементы имплантатов проходят те же стадии дифференцировки, что и в нормальном онтогенезе и реализуют свои гиетотипичеекие потенции: в имплантатах коры развиваются зрелые нейроны с морфологическими признаками пирамидных клеток, а в спинном мозге - мотонейронов;

- в условиях имплантации проявляется способность нервных клеток к полиплоидизации с образованием ядер, содержащих количество ДНК, соответствующее тетраплоидному.

3. В имплантатах наряду с нейроногенезом происходит глио-генез: из пересаженных нейроэпителиальных клеток дифференцируются астро- и олигодендроциты и эпендимоциты, свойственные нормальному мозгу.

4. В процессе синаптогенеза первыми в имплантатах образуются аксодендритические синапсы, затем аксосоматические и акео-шипиковые, причем в имплантатах коры зрелые аксодендритические синапсы обнаружены через 21 сутки, в имплантатах спинного мозга - через 14 суток.

5. Миелинизация аксонов имплантатов начинается после синаптогенеза, первые миелинизированные аксоны появляются в им- ' плантатах спинного мозга через 21 сутки, а в имплантатах коры через 30 суток после пересадки. Миелинобразующими клетками в имплантатах коры и спинного мозга являются олигодендроциты, то есть миелинизация аксонов в них происходит по центральному типу.

6. Имплантаты спинного мозга опережают в развитии имплантаты коры того же эмбрионального срока. В них раньше по сравнению с корой заканчивается пролиферация нейроэпителиальных клеток, раньше появляются нейробласты и молодые нейроны, раньше формируются зрелые синаптические контакты и миелинизированные аксоны, то есть прослеживается та же закономерность, что и в нормальном онтогенезе.

7. Наиболее благоприятным местом для развития нейронов коры и спинного мозга является проксимальный отдел поврежденного нерва, где на ранних стадиях находится большое число регенерирующих нервных волокон реципиента. В дистальном отрезке нерва в имплантатах наблюдаются тенденция к гибели клеточных элементов и формирование больших полостей, выстланных эпендимоглиаль

121 ными клетками.

8. Аксоны имплантированных нейронов спинного мозга способ ны выходить за пределы имплантатов и миелинизироваться шваннов скими клетками нерва реципиента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено комплексное сравнительно-морфологическое исследование развития фрагментов эмбриональных закладок коры и епинного мозга крыс в условиях пересадки в поврежденный седалищный нерв взрослых крыс. Показано, что имплан-таты коры и спинного мозга от 14- и 17-дневных эмбрионов сохраняют свою жизнеспособность в течение 12 месяцев в условиях пересадки. Пересаженные нейроэпителиальные клетки продолжают про-лиферировать и дифференцируются в зрелые нервные и глиальные клетки. Нейральные элементы проходят все стадии развития, что и в нормальном онтогенезе: от нейроэпителиальных клеток и нейро-бластов до молодых и зрелых нейронов. О высокой степени их диф-ференцировки свидетельствует уменьшение ядерно-плазменных отношений, формирование в перикарионе хроматофильной субстанции, образование дендритов и аксонов, процессы синаптогенеза и миели-низации аксонов. На основании сравнительно-морфологического анализа установлена гетерохронность развития имплантатов в периферическом нерве: показано, что имплантаты спинного мозга опережают в дифференцировке имплантаты коры. В них раньше заканчивается пролиферация нейроэпителиальных клеток, раньше появляются молодые нейроны, на неделю раньше формируются в нейропиле зрелые аксодендритические синапсы и миелинизированные аксоны, как это происходит и в нормальном онтогенезе. Имплантаты от эмбрионов 17 дня развития обладают меньшими потенциями к росту, чем от 14-дневных эмбрионов. В последних пролиферативные процессы нейроэпителиальных клеток продолжаются в течение 10 суток, в то время как в имплантатах коры от 17-дневных эмбрионов - 7 суток после пересадки. Последние при этом достигают меньших размеров. По нашим наблюдениям, наименьшими потенциями к росту обладают фрагменты спинного мозга от 17-дневных эмбрионов. Такие имплан-таты, созревая, достигают незначительных размеров и содержат небольшое число крупных нейронов, по сравнению с 14-дневными.

Интересно было сопоставить развитие имплантатов в условиях пересадки в нерв с развитием соответствующих участков ЦНС в нормальном онтогенезе. Это было сделано по трем критериям: оценка пролиферации нейроэпителиальных клеток, формирование в нейро-пиле морфологически зрелых аксодендритических синапсов и начало миелинизации аксонов пересаженных нейронов. Выяснилось, что нейроэпителиальные клетки реализуют свои пролиферативные потенции в более поздние сроки, чем в нормальном онтогенезе; приблизительно на I неделю позже в имплантатах обнаруживаются зрелые аксодендритические синаптические контакты и миелинизированные аксоны. То есть происходит запаздывание в развитии пересаженных фрагментов ЦНС по сравнению с их развитием. Это наблюдение не согласуется с мнением некоторых авторов о том, что рост и диф-ференцировка пересаженных клеточных элементов происходят синхронно с нормальным онтогенезом.

Впервые проведено цитофотометрическое исследование нервных клеток имплантатов. Установлено, что в условиях имплантации проявляется способность нервных клеток к полишюидизации с образованием ядер, содержащих количество ДНК, соответствующее тетра-плоидному. Количество нервных клеток с повышенным содержанием ДНК приблизительно в 9-10 раз больше, чем в дефинитивном неокор-тексе и спинном мозге крыс. Это объясняется, по-видимому, изменениями в пролиферативных процессах предшественников нейронов в ранние сроки после пересадки.

Наряду с нейроногенезом в имплантатах происходит глиогенез: из пересаженных нейроэпителиальных клеток дифференцируются ас-троциты, олигодендроциты и эпендимоциты, свойственные нормальному мозгу. Установлено, что на границе с тканями реципиента в имплантатах спинного мозга формируется глиальная выстилка из одного слоя астроцитов, в имплантатах коры, как правило, из эпендимных клеток и астроцитов, располагающихся в несколько слоев. В толще имплантатов выявлены как астроциты, так и олигоден-дроциты, располагающиеся вблизи крупных нейронов в качестве сателлитов и в местах локализации миелиновых аксонов. Следует отметить, что в имплантатах спинного мозга в большем количестве представлены олигодендроциты и миелиновые волокна, чем в коре, последние образуют по периферии имплантатов обширную зону, сходную с белым веществом спинного мозга.

Впервые в настоящей работе проведена имплантация эмбрионального спинного мозга в изолированный дистальный конец перерезанного нерва с целью выяснения судьбы новообразованных отростков пересаженных нейронов. В результате этого исследования выявлены различия в развитии эмбриональных закладок ЦНС в зависимости от пересадки в проксимальный или дистальный конец поврежденного нерва. Более благоприятным для развития нейронов является проксимальный конец. В дистальном же конце перерезанного нерва в имплантатах формируются значительных размеров полости, выстланные эпендимоцитами с микроворсинками и ресничками на апикальной поверхности. Наибольших размеров они достигают в имплантатах коры. Впервые установлено, что аксоны пересаженных нейронов спинного мозга, но не коры, выходят за пределы имплантатов и миелинизируютея леммоцитами реципиента.

Проведенное исследование открывает ряд перспективных задач для дальнейшей работы. Прежде всего в плане создания релейных нервных центров в месте повреждения нервного ствола. На основании полученных данных можно заключить, что для этих целей целесообразно использовать имплантаты спинного мозга. Не менее интересным представляется создание трофических нервных центров в дистальном конце перерезанного нерва путем конструирования местной рефлекторной дуги из пересаженных клеток спинного мозга, и чувствительных ганглиев. Необходимо также исследовать возможность формирования нервных окончаний на концах растущих на периферию аксонов, выяснить их влияние на ткани-мишени. Важно решить вопрос влияет ли пересаженная нервная ткань ЦНС на регенерацию нервных волокон реципиента.