Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Современные методы диагностики патологии слизистой оболочки желудка и особенности ее клинико-морфологических изменений у больных с фосфорной и свинцовой интоксикацией

АВТОРЕФЕРАТ
Современные методы диагностики патологии слизистой оболочки желудка и особенности ее клинико-морфологических изменений у больных с фосфорной и свинцовой интоксикацией - тема автореферата по медицине
Бекмурзаева, Эльмира Куанышовна Алматы 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные методы диагностики патологии слизистой оболочки желудка и особенности ее клинико-морфологических изменений у больных с фосфорной и свинцовой интоксикацией

АМРИЕВА ДИНАРА СЕЙСЕНОВНА

Г и од 2 ч п0.1 -сс,7

РАЗРАБОТКА ТАБЛЕТИРОВАННОЙ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ БРАКШУНА (КАМЕННОГО МАСЛА) КАК ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА

15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Алматы 1997

кГо ОД

2 ППм -307

На правах рукописи

БЕКМУРЗАЕВА Эльмира Куанышовна

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ФОСФОРНОЙ И СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Алматы, 1997 год

Работа выполнена в Южно - Казахстанской государственной медицинской академии

Научные руководители - члеи-корр. НАН РК, доктор медицинских

наук, профессор Р.К. Тулебаев - доктор медицинских наук, профессор Н.Ж. Орманов

Официальные оппоненты - доктор медицинских паук, профессор

Б.Н. Айтбембетов - кандидат медицинских наук, доцент A.C. Бекишева

Ведущее учреждение - Киргизская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится "6 в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 09.01.05 в Казахском Государственном медицинском университете им. С.Д. Асфенднярова в зале заседаний Ученого Совета (480012, г.Алматы, ул. Толе-Би, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного медицинского университета им. С.Д. Асфенднярова

Автореферат разослан »W 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор ✓ P.C. Бегимбетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Южном регионе Республики Казахстан со-, средоточены ведущие предприятия фосфорной и свинцовой промышленности. Износ санитарно-технических устройств на производстве, нарушение технического регламента приводят к загрязнению окружающей среды. Процесс переработки и получения желтого фосфора, а также их соединений сопровождается выделением вредных веществ, содержащих фосфорный ангидрид, фтористый водород (Козловский В.А., 1984; Балабеков О.С., Болтабаев Л.Ш., 1991). Длительное воздействие на организм вредных факторов при производстве желтого фосфора приводит к развитию у работающих хронической интоксикации соединениями фосфора (ХИСФ), характеризующаяся полисиндромностыо и по-, литропностью поражаемых оргаиов (Кулкыбаев Г.Л, Меркушева Н.В., 1992; Ибраев С.А., 1993).

Согласно исследованиям Кулкыбаева Г.А. (1989), Орманова Н.Ж. (1992) основным звеном патогенеза при фосфорной интоксикации является угнетение антиокиелнтельной системы (АОС) и усиление перекненого окисления липидов (ПОЛ), активные радикалы реагируя с белками, с нуклеиновыми кислотами, нарушают их функции (Журавлев А.И. 1982; Tappel А, et al., 1973). В частности, ускоряя ПОЛ ненасыщенных жирных кислот в биологических мембранах, они разрушают клеточную мембрану, вызывая тем самым гибель клеток (Окороков А.И., Федоров U.E. 1982).

В свинцовом производстве свинец может вызвать токсические эффекты при относительно низких уровнях воздействия, которые раньше считались безопасными (Филипп Л., 1991).

Ежковой Т.С.,(1990) определена минимально действующая концентрация свинца в крови на уровне 1-1,5 мкм/л, 5,0-6,0 мкм/л, которая является "критической", так как на этом уровне происходит резкое и значительное снижение коэффициента соотношения показателен АОС к ПОЛ, что отражает дисбаланс в системе АОС-ПОЛ и свидетельствует о неблагоприятном прогнозе течения свинцовой интоксикации.

Вместе с тем, вопросы внедрения новых эффективных методов диагностики для выявления ранних признаков ХСИ и ХИСФ и выделения "группы риска" в целях их ранних профилактических мероприятий в области гастроэнтерологии изучены крайне недостаточно.

Цель. Изучение особенностей поражения слизистой оболочки желудка у работающих при воздействии вредных факторов фосфорного и свинцового производства, у больных хронической интоксикацией соединениями фосфора и хронической свинцовой интоксикацией, с помощью изучения роли ПОЛ, кристаллографического, хемилюминесцентного свойств биоптата слизистой оболочки желудка и внедрение новых методов диагностики.

Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

- Изучить особенности клинического течения заболевания желудка у рабочих свинцового и фосфорного производства.

- Определить желудочную секрецию у работников свинцового и фосфорного производства.

- Исследовать функциональные и морфологические изменения слизистой желудка.

- Изучить CPOJI в биоптате слизистой оболочки желудка у работающих на свинцовом и фосфорном производствах, с помощью хемилюминесцентного метода..

- Определить параметры перекисного окисления липидов, уровень малонового днальдегида в биоптате слизистой желудка у работающих на свинцовом и фосфорном производствах.

-Изучить кристаллографические свойства биоптата слизистой желудка при воздействии на нее водной суспензии желтого фосфора и ацетата свинца (in vitro), у рабочих фосфорного н свинцового производства, а также у больных ХИСФ и ХСИ.

- Провести рентгеноструктурный анализ крист;шлов выращенных из чистого глицина, глицина в присутствии биоптата слизистой желудка у рабочих фосфорного и свинцового производства, а также глицина в присутствии биоптата слизистой желудка у больных ХИСФ и ХСИ.

Научная новизна и практическая значимость: В первые были внедрены новые методы диагностики - хемилюминесцентнын, кристаллографический, определение уровня ПОЛ в биоптате слизистой желудка у рабочих вредных цехов фосфорного и свинцового производств, а также больных с ХИСФ и ХСИ. Новые методы диагностики, при патологии желудка у лиц находящихся в контакте с вредными факторами фосфорного и свинцового производства, послужили основой для выяснения механизма и генеза поражения. Установлено, что кристаллографическая картина биоптата слизистой желудка (БСЖ) у рабочих зависит от длительности контакта с профессиональными токсическими веществами, у больных от степени тяжести интоксикации.

Рентгеноструктурный анализ выращенных кристаллов впервые показал, что особенности кристаллографического рисунка биоптата слизистой желудка больных ХИСФ и ХСИ обусловлены содержанием в ней соответствующих профессиональных токсических веществ производства, что свидетельствует о специфичности кристаллограмм н их диагностической ценности при профессиональной патологии желудка.

Изучение образцов выращенных кристаллов позволило установить, что в формировании центров кристаллизации в кристаллограммах биоптата слизистой желудка больных ХИСФ и ХСИ играют роль полиэдрические кристаллы глицина, на поверхности которых адсорбируются токсические вещества соответствующих производств.

Ценным также являются хемилюминесцентные исследования CPOJI БСЖ. На хемилюминограммах удается выявить специфичный для фосфорной интоксикации признак - дополнительный пик (пик 12), в происхождении кото -poro установлена роль свободных радикалов, не встречающихся при свинцовой интоксикации. Величина пика 12 прямо пропорциональна степени выраженности фосфорной интокснкаиии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость по обращаемости патологией органов пищеварения в особенности хроническими гастритами у рабочих фосфорного и свинцового производства занимает второе место после болезней органов дыхания.

2. В основе возникновения патологии желудка при фосфорной и свинцовой интоксикации лежат клеточные механизмы повреждения биомембраи СОЖ свободными радикалами и продуктами перекиснсго окисления липидов, инициируемые этими элементами.

3. Результаты хемилюминссцснтного исследования состояния ПОЛ БСЖ у рабочих фосфорного и свинцового производств являются специфичными для данных интоксикаций, что подтверждается кристаллографическими и рентгеноструктурными методами исследования.

4. При воздействии водной суспензии желтого фосфора на БСЖ донора кристачлограммы характеризовались уменьшением количества кристаллов глицина, наличием центров кристаллизации п виде "клубочков", а с ацетатом свинца формировался единый центр кристаллизации на периферии поля, от которо-10 отходят "стреловидные" цилиндрические кристаллы, количество полиэдрических кристаллов глицина резко уменьшено.

5. У рабочих фосфорного производства и больных ХИСФ кристаллографический рисунок БСЖ идентичен с вышеописанными БСЖ доноров при воздействии на нее суспензии желтого фосфора. У стажированных рабочих свинцового производства и больных ХСИ кристаллограммы БСЖ адекватны с кристаллограммами доноров БСЖ при добавлении к ней ацетата свинца.

6. Рентгеноструктурный анализ выращенных кристаллов подтверждает специфичность кристаллографического рисунка проф патологии, подтверждает значимость метода для диагностики ХИСФ и ХСИ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на семинарах госпитальной терапии Южно-Казахстанской государственной медицинской академии (1995, 1096 гг.), на объединенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, гистологии и патологической анатомии (1997г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из инх 1 методическая разработка.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка лиге-

ратуры. Рабата изложена на 245 страницах машинопоси, содержит 22 таблицы, 55 рисунков..Указатель литературы включает 366 источника, из них 80 иностранных'источников.

Работа выполнена на базе ЦНИЛ Южно-Казахстанской государственной медицинской академии в рамках республиканской отраслевой научно-технической программы "Охрана здоровья рабочих промышленных предприятий''. Государственная регистрация 0194 РК 00428. Исследования проводились на базе МСЧ Шымкентского производственного объединения "Фосфор" н МСЧ АО "Шымкент коргасын зауыты".

Общая характеристика контингента обследованных

Работа выполнена на базе !Ожно - Казахстанской Государственной медицинской академии и в Щымкентском отделе профессиональной патологии НИИ гигиены и профзаболеваний МЗ РК в 1993-1996 гг.

Были набраны 113 работающих на фосфорном производстве и 120 работающих на свинцовом производстве. Для проведения углубленного обследования были разделены на четыре группы: из них 58 рабочих и 55 больных ХИСФ работающих на фосфорном производстве, 72 рабочих и 48 больных ХСИ рабо--тающих на свинцовом производстве. Все лица представляли мужской пол, прежде не имевших контакта с другими профессиональными факторами, не злоупотреблявших алкоголь. Были исключены из разработки лица с наличием сопутствующих болезнен (гипертоническая болезнь, ИБС, нефриты, хронический бронхит, хронический холецистит, болезнь Боткина).

Возрастной состав обследованных от 30 до 49 лет. Трудовой стаж на фосфорном производстве у обследованных рабочих составил: до 5 лет - у 8,6%, от 5 до 9 лет - у 15,5%,от 10 до 14 лет - у 22,4% и 20 лет и более - у 31,0%; на- свинцовом: до 5 лет - у 11,1%, от 5 до 9 лет - у 13,9%, от 10 до 14 лет - у 18,0%, от 15 до 119 лет - у 23,6%, от 20 и более лет - у 33,3%.

Вторую группу составили 55 больных хронической интоксикацией соединениями фосфора и 48 больных хронической интоксикацией свинца. Среди наблюдаемых преобладали больные с умеренной степенью интоксикации фосфора (54,5%), меньше 1/2 (27,3%) составили больные с начальной и 18,2% с выраженной степенями интоксикации. Тоже самое у больных с начальной степенью интоксикации свинца (50%), (37,5%) легкой и (12,5%) с выраженной степенями интоксикации.

Диагноз профессиональной интоксикации ставили в условиях стационара на основе анализа данных фнзикального и параклинических методов исследования с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий (руда, профессионального маршрута и стажа работы в условиях фосфорного и свинцового производства. При постановке диагноза мы пользовались классификацией хронической интоксикации соединениями фосфора, разработанной М.Т. Бердыходжиным, И.Р. Юнусметовым, Н.Ж. Ормановым и др. (1985г.), и доработанной Н.Ж. Ормановым, М.И. Даулетбаковои, М.Т. Бердыходжиным и др.

(1991) Для хронической свинцовой интоксикации придерживались классификации Г Г. Лысина, М.С. TJmijioc (1983).

В качестве контрольной i руины было отобрано 22 рабочих завода "Пресс-автомат" с соответствующей возрастно-половой характеристикой, не контактировавших с соединениями фосфора и свинца.

МЛ ТЕРИЛЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования служила слизистая оболочка желудка (СОЖ), работающих на фосфорном и сшпщоном производствах.

Для оценки состояния кислотности желудочного сока использовали фракционный меюл зондирования желудочного сока с применением гистачи-на но Лячблепу

Фмброгасгробиопсня СОЖ была проведена фиброскопом GIF-K фирмы "Одимнус" т каждого участка ангральхою отдела брали по дна, четыре био-итпта размером но 0,2x0,5 см. Кусочки бнптага СОЖ служили для изучения тистолопш, кристаллографического метода, продукта ПОЛ (МДА), СРОЛ -чемилюмннссцентным методом.

Материалом для гистологического исследования СОЖ служил кусочек тк.нш (0,2-0.5 см), который вначале погружали в 2 мл. изотонического раствора NnCl на 10-15 мни. Затем исследуемую ткань извлекали, фиксировали в 10% рас пюре нейтрального формалина, заливали в парафин. Срезы окрашивали ге-маюкенлином и зоинточ, по Нан-Гизону и по методу, предложенному В.Л. Самсонопым, с помощью ШПК-реакцин по Мзк-Манусу-Хочкинсу в сочетании с окраской но Романовскому - Гимзе.

Смыв ткани использовали для кристаллографического исследопапин (Геолор И.А . Мороз J1.A., Каликштейн Д.В., Лесин B.C. с созвт., 1985).

Кристаллографический метод разработан на основе особенности кри-сталлншпип альфа - аминоуксуснон кислоты, использование которой обеспечивает сохранность структуры бнопгата СОЖ.

На основании диаграммы растворимости готовился насыщенный раствор птицина К 5.0 мл насыщенного водного раствора глицина прибавляли предварительно установленное оитималыюе количество смыва ткани - 0,2 мл (Манстер Д., 1961). Смесь тщательно смешивали и оставляли на воздухе при обычных условиях в течении 15 мин. Затем полученную смесь выливали в чашку Нсгри (стеклянную) держатп в термостате при температуре 37'С в течение 5-6 часов, иоддерживзя постоянную влажность динамической системой СаС1 х 611,0, до образования кристаллов.

Исследование in vilro при воздействии ЖФ проводилось следующим обра ¡ом К 1,0 мл. смыва бнопгата СОЖ донора прибавляли 0,1мл. 0,1 (I%) подпей с\спенэии ЖФ Затем производили выращивание кристаллов по описанной выше методике.

Исследование in vitro при воздействии свинца проводилось следующим образом. 1.0 мл. с»шв.т бнгтгата СОЖ донора добавляли 0,1 мл. {0.1....0,4%)

раствора нитрата свинца. Затем производили выращивание кристаллов по методике.

Для диагностики ХИСФ и ХСИ мы изучали ЛОЛ хемилюминесиенгным методом исследования гомогената биопгата СОЖ, являющегося объективным показателем протекания процессов СРОЛ и активности биоаитиокислительных систем организма (Журавлев А.И., 1982).

ХЛ-ноказатели смыва биопгата СОЖ снимались иа аппарате "Хемилкшометр ХЛМЦ-01", разработанном в Киевском радиотехническом институте. D качестве детектора сверх, слабого свечения использовался фотоэлектронный умножитель ФЭУ - 130 типа "Квантои" (Англия) обладающий чувствительностью от 300 до 650 им. Определяли интенсивность хемнлюмн-несценции индуцированной 3% раствором перекиси водорода. После этою наблюдали характерную кинетику свечения, регистрируемую КСП-4.

Определяли количественное содержания МДА - конечного продукта ПОЛ в гомогенате биоптата СОЖ по методике (Стальная И.Д., Гарнашвили Т.Г., 1977).

Биоптаты фиксировали в жидком азоте, тщательно растирали в охлажденной фарфоровой ступке. Метод основан на способности МДА реагировать с 2-тнобарбитуровой кислотой (ТБ1С) при высокой температуре с образованием окрашенного трнметинового комплекса, с максимумом поглощения при 532 нм. 1 г. полученного тканевого порошка. Количество МДА в пробе рассчитывали учитывая молярный коэффициент экстинкции комплекса равное 1,56x10 см. М 11 полученные результаты выражали в н. молях на пробу.

Диагноз свинцовой интоксикации основывался на данных профессионального маршрута и санитарно - гигиенической характеристики, а также основных симптомов интоксикации с учетом содержания свинца в кропи, ами-нолевулиновой кислоты и копропорфирина в моче (Зорина Л.А., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ (МУЖ;(НИПН

Высокий уровень обращаемости среди рабочих ведущих профессии основных нехов фосфорног о и свинцового производства по поводу заболеваний желудка с предъявлением различного рода жалоб, свидетельствует о специфичности поражений этого органа. Поэтому необходима качественная, доступная, быстровыполнимая, специфичная диагностика заболеваний желудка для выяснения причины поражения данного органа и постановки правильною диагноза в зависимости от степени тяжести интоксикации соединениями фосфора или свинца, что в свою очередь ведег к правильному проведению профилактических и лечебных мероприятий для конкретною ортака (Лмбченко П.Н.,1988; Белоскурская ПИ. с соавт.,1979; Даулетбакова М !1. с coanr.,19S8; Тулсбаев Р.К; с соавт., 1996).

Клиническая картина заболеваний желудка у рабочих фосфорного и свинцового производства, начиная уже с первых лет и в последующие ю ты

работы во вредных цехах характеризуется выраженными проявлениями асте-новегетативного и днспептического синдрома, нарушениями секреторной функции желудка в сторону как повышения, так и понижения кислотности.

При эндоскопическом, гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка (СОЖ), морфологическая картина свидетельствует о хроническом гастрите.

Секреторная функция желудка имела определенный параллелизм между степенью хронической фосфорной интоксикации (ХФИ) н хронической свинцовой интоксикации (ХСИ), проявлялась угнетением секреции в сторону снижения кислотообразующей функции. Морфологическое исследование СОЖ подтверждает наличие воспалительно-деструктивной ее перестройки, проявляющейся чаще всего поверхностным гастритом, а трофическим гастритом и язвенной болезнью желудка.

Определение XJ1 - показателей биоптата слизистой желудка (БСЖ) у лиц контрольной группы показало, что с увеличением возраста ог -10 до 50 лег н выше наблюдается рост индуцированного свечения от 28,2+1,5 10* имп/5 мин (Г • <\05) до 29,8±1,1 1 о\|мп/5 мин (Р <0,01, Р <0,05) и скорости образования перекисных радикален 127% и 134%. Средняя величина контрольной группы составила 26,2i0,8 10 имп/Змин это показатели индуцированного свечения, а скорость образования перекисных радикалов равно 87,0i2,7 имп/сек. При анализе ХЛ-грамм БСЖ у контрольной группы были выявлены типичные кривые, и интенсивность свечения в основном зависела от возраста обследованных. 11псле же инициации псрекисыо водорода ьозник высокий пик 11, который nocí епенно исчез. Нужно отметить, что кроме пика И атипичных ХЛ-грамм БСЖ не было обнаружено.

Результаты наших исследований согласуются с данными Абдулаева Г.М. (1985), Габнбопз М.М., Карагезян К.Г.(1980). В связи с этим возникла необходимость учета возрастных особенностей XJl-метода при оценке результатов анализа контрольной группы и работающих на фосфорном и свинцовом производствах.

Интенсивность хемилюмннесценции является объективным показателем, отражающим свободмораликальные окислительные процессы в системе (IOiivcmciub Т.П. 1989). XJI-метод основан на ретстрацни сверх, слабого свечения сопровождающих химические реакции в биологических объектах (Федорова Т.Н., с соаит.. 1991). Интенсивность хемшиоминесцеиции коррелирует со скоростью ПОЛ (Фархутдинов P.P., 1985; Cadena E., et al.,1984).

При рептстрации хемилюминесценнин при стаже во вредных цехах фосфорного производства 15-19 лет величины индуцированного свечения 37.110.6 К)1 имп/Змнн и скорости образования перекисных радикалов 123,8 :2,3 ими/ сек продолжали возрастать в той же закономерности, в отличие от контрольной группы (рнс.1). Вместе с тем на ХЛ-грамме, кроме обычного пика 1!. возникает после индукции перекисью водорода, пологое подобие вто-

poro пика 12 ( "намек" на второй пик). Подобные кривые обнаружены у 10% рабочих. В исследованиях Н.Ж. Орманова, M.I1. Даулстбаковон (1993) ХЛ сыворотки крови рабочих фосфорного производства позволяет выявить неуклонное повышение интенсивности индуцированного свечения и скорости образования перекисных радикалов, но мере увеличения стажа работы в основных цехах производства. 11а XJl-граммах помимо пика 11, возник после инициации перекисью водорода, "намек" fia второй пик 12.

П стажевой группе 20 лет и более выявляется дальнейшее повышение параметров свечения и у 56% из них второй пик становится четче за счет повышения его амплитуды. По мнению авторов, частая повторяемость этою признака, отсутствие его у лиц контрольной группы и рабочих свинцового производства, позволяет считать его специфичным для фосфорной интоксикации. Наличие "намека" на пик 12 у рабочих является, основанием для г.;,телепня их в "группу риска".

Максимум индуцированного свечения выявлен в БСЖ у больных с выраженной степенью ХИСФ 41,4+1,0 Ю'имп^мин, или 157% по отношению к контролю. Скорость образования перекисных радикалов изменялась » таком же порядке. Разница сравниваемых величин с контролем в труппах с различной степенью ХИСФ (Р,Р1,Р2,РЗ, Р4) достоверна (рнс.2). Повышение интенсивности свечения БСЖ отражает активацию пероксидации липидов. Имеете с тем наличие возрастных особенностей ХЛ БСЖ у лиц контрольной группы о которой шла речь раньше, ставит перед нами вопрос о влиянии возраста рабочих и больных с ХИСФ на ХЛ свойства БСЖ. Это тем более важно, чт определенные группы рабочих и больных ХИСФ нередко имеют большой вредный стаж работы и относятся именно к старшей возрастной группе.

Вместе с количественными сдвигами ХЛ, привлекают к себе пристальное внимание и качественные изменения, ХЛ БСЖ у больных ХИСФ. В частное™, на ХЛ-грамм ах, отражающих кинетику пинцированной ПОЛ, у 70% больных ХИСФ обнаружен второй пик, обозначенный нами как 12. Амплитуда 12 нарастала по мере выраженности степени ХИСФ. Наличие второю пика 12 на ХЛ-грамме предложено нами в качестве дифференциально - диагностического критерия.

При изучении БСЖ в возрасте от 20 до 29 лет рабочих фосфорного производства показатели инициированного свечения составили 27,1 ±1,0 Н> нмп/5мнн, что составило 122% но отношению к контрольным величинам. Средняя скорость образования перекисных радикалов составило 122%. разница сравниваемых величин достоверна (Р<0,01; Р<0,001).

В возрасте от 30 до 39 лег отмечается повышение индуцированного свечения и средней скорости образования перекисных радикалов - 135" « С такой же закономерностью повышались показатели биохемнлюминесцетщии ti в старших возрастных группах.

ХЛ показатели биолтага СОЖ у рабочих фосфорного завода в аависимиости от стожа работы 1 - контроль; 2 - 0-4лат; 3 - 5-Элет; 4 - 10-14лет; 5 - 15-19лет; «• 20 и выше. * Р < 0,05; "Р<0,01.

160 140 120 100 60 60 ! 43 ! 20

2 3

имдучяфоваии!

■ вГ 160

32 ' 143

П3! ио

□ 4 '. 100

И5 ; во

□ 6 1 • 50

I 40

* ______,.'

01; а:

оз;

□ 4

я$1 В6!

/

р

1 2 3 4 5 6

Средняя скорость обриоваккя кер«кисных радик&пов

Рис. 1

ХЛ показатели биопгата СОЖ у больных в зависимости от степени ХИСО: 0 - контроль; 1 - начальная степень; 2 - умеренная степень; 3 - выраженная степень. * Р « 0,05; " Р < 0,01.

ХЯ пошагали ваюгтта СОЖ у рабочей группы еаиицоаого проииодста» к »ааиеимяоетм от стажа работы 1 - контроль; 2 • 9-*л«т; 3 - $-9л«т; 4 - 1<М<л«т; $ - 1!-1»леТ: 6 - 20 и боле» лет.. •р«0,05: ~р«0.01.

Рис. 3

ХЛ показатели биоптата СОЖ у больных а зависимости от степени ХСИ: О • контрольная группа; 1 - начальная степень; 2 - легкая степень; 3 - выраженная степень. *Р«0,05; ~Р«0,01.

Рис. 4

Полученные результаты свидетельствуют, что в первой возрастной группе показатели индуцированного свечения и средней скорости образования пе-рекисных радикалов у больных на 138-139% превышают контрольные величн-

11ы.

Анализ ХЛ-свойств БСЖ у рабочих основных цехов свинцового производства показывает, что уже в первой стажевой группе индуцированное свечение составило 30,6±2,0 10* имп/5мин (Р<0,05), а средняя скорость образования перекнсных радикалов 117%. Во второй стажевой группе величины индуцированного свечения равны 33,1+2,4 10 имн/5мин. Средняя скорость образования перекисных радикалов составляет 127% (Р<0,05). В третьей стажевой группе индуцированное свечение равны 34,1+2,1 10 имп/5мин, средняя скорость образования перекисных радикалов 131% (Р<0,05). При четвертой стажевой группе величины индуцированного свечения и средняя скорость образования перекисных радикалов продолжали возрастать в той же закономерности (рис.3).

Показатели БСЖ у больных ХСИ значительно отличаются своей активностью по сравнению с рабочей стажевой группой (рнс.4). Итак, индуцированное свечение БСЖ у больных ХСИ с начальной степенью интоксикации равно 42,0+1,2 10 имп/5мин, средняя скорость образования перекнсных радикалов . 161% (Р<0,01). У больных с легкой степенью интоксикации интенсивность индуцированного свечения возросла до 47,8+0,7 10 имп/5мии, средняя скорость образования перекисных радикалов 183% (Р<0,01). Выраженная степень интоксикации составила максимум индуцированного свечения и оказалось выше контрольных величин в 2 раза. Скорость образования перекисных радикалов изменялась в таком же соотношении. Разница сравниваемых величин с контролем в группах с различной тяжестью ХСИ (Р1, Р2, РЗ) достоверна.

Повышение интенсивности свечения БСЖ отражает активацию перок-сидации липидов, по-видимому, являющимися ведущим звеном в патогенезе ХСИ, как и при ХИСФ Нами проведен анализ результатов ХЛ БСЖ стажиро-ванных рабочих и больных ХСИ в возрастном аспекте в сравнении с контрольными группами соответствующих возрастов.

В соответствующих возрастных группах показатели сверх, слабого свечения рабочих свинцового производства и больных ХСИ намного выше, чем у контрольной группы, хотя с увеличением возраста разница имеет тенденцию к уменьшению. И тем не менее даже в старшей возрастной группе уровень ииду-цированого свечения и средняя скорость образования перекисных радикалов у рабочей группы и больных ХСИ превышает в 1,5-2 раза контрольные величины.

Можно слелать итог изложенному, что ХЛ-метод адекватно отражает СРО БСЖ. О чем свидетельствует полное совпадение результатов ХЛ-метода и показатели МДА, позволяющих оценить уровень ПОЛ в организме хотя определенную роль в процессе усиления СРО играет и возраст больного, тем немение вредные факторы свинцового производства имеют главенствующее значе-

п

line. У больных ХСИ имеется значительная активация ПОЛ, нарастающая по мере тяжести интоксикации, СРО липидов ХЛ-метод характеризуется высокой интенсивностью индуцированного свечения и средней скорости образования перекисных радикалов БОК. ХЛ - показатели БСЖ могут служить диагностическим критерием в проф. патологии заболеваний желудка, показывающих CP процессы протекающие в СОЖ.

Процесс ПОЛ в здоровом организме, будучи активированным токсическими факторами, становится патологическим (Ленинджер А., 1976). Сбой в системе регуляции ПОЛ приводит к накоплению продуктов пероксидации, могущих оказывать системное повреждающее действие на клетку, повышают проницаемость биомембран (Коган А.Х. соавт. 1981), изменяют их ферментативную активность (Суслова Т.Б. с соавт.,1973) и в конечном итоге ведут к гибели клетки (Бурлакова Е.Б.,1977; Козлов Ю.П.,1977).

Исследования ряда авторов (Бондарев ИМ. с соавт.,1975, Миронов В.Ю.,1979; Пешкова Е.Г. с соавт.,1982; Careson L.A., Hardell L.G.,1982) позволяют рассматривать ПОЛ как универсальный механизм повреждения мембранных структур при самых различных патологических состояниях. Имеются -убедительные свидетельства об усилении процессов ПОЛ при воздействии на организм отрицательных факторов производственной среды (Архнпова О.Г., 1983; Величковский Б.Т.,1986; Безрукавникова Л .М., Куннна Л.М., 1986; Безру-кавникова Л.М., Глотова К.В.,1987; Бережницкий М.Н. с соавт.,1988).

Содержание МДА в БСЖ при минимальном стаже работы (до 5 лет) было сравнительно ниже контрольных величин и составляет 4,03+0,17 нмоль/мл. Во второй группе концентрация МДА в БСЖ почти одинаково по сравнению с 1 группой рабочих. По мере увеличения стажа работы во вредных цехах фосфорного производства у рабочих наблюдалось все большее накопление в БСЖ продукта ЛОЛ. Накопление МДА (до 116%) отмечено у рабочих со стажем 20 лет и более (Р<0,05).

Избыточное накопление продукта ПОЛ-МДА в БСЖ рабочих более выражено в V стажсвой группе. Повышение процессов ПОЛ в БСЖ рабочих, увеличивается по мере роста стажа работы в контакте с вредными факторами фосфорного производства, убедительно свидетельствует о влиянии на этот механизм факторов производственной среды. Подводя итог изложенному, можно заключить, что в организме рабочих печных цехов фосфорного производства по мере увеличения длительности их контакта с вредными факторами производственной среды наступает интенсификация процессов ПОЛ с накоплением в БСЖ продуктов пероксидации, что ведет к лабилнзацин мембран клеток. Вслед за этим ослабевают механизмы защиты, что способствует дальнейшему усилению процесса ПОЛ.

У больных ХИСФ с начальной степенью интоксикации наблюдалось достоверное увеличение содержания МДА 5,17Ю,14 нмоль/мл (Р < 0.05). При этом уровень МДА в БСЖ у больных ХИСФ начальной степени превышает

кошрольиые данные в 1,2(раза, а при умеренной степени - в 1,38 раза. Наибольшее увеличение содержания МДА в БСЖ отмечено при выраженной степени ХНСФ, когда его показатель превышали контрольные величины в 1,51 раза (Р< 0,01).

Результаты наших исследований свидетельствуют о накоплении у больных ХИСФ в БСЖ продуктов пероксидации липндов. Химические соединения, образующиеся в процессе ПОЛ, обладают биотоксическим действием н их избыточное накопление в тканях, влечет за собой такие нежелательные последствия, как нарушение структурно-функциональной организации мембран, ннгибированне их ферментов и соответственно, нарушение функции клеток и органа в целом (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Журавлев А.И., 1975; Ргеешап В., 1982).

При исследовании состояния ПОЛ БСЖ у рабочих свинцового производства со стажем работы до 5 лет МДА составило 4,41+0,18 нмоль/мл. Во иго-рой группе МДА БСЖ равно 4,39+0,23 нмоль/мл, в третьей группе 4,75+0,28 нмоль/мл, в четвергом и пятой группе идет стабильное повышение 5,15±0,21 и 5,17 + 0,2.3 нмоль/мл (Р< 0,05). Шбыточное накопление продукта ПОЛ-МДА в БСЖ, наблюдается в пятой стажгвой т руппе. Из этого следует, что накопление продукта ПОЛ, увеличивающее по мере нарастания стажа работы в контакте с вредными факторами свинцового производства ведет к тому, что ослабевают АО система защиты ткани желудка, и в дальнейшем ведут к ее поражению'.

У больных ХСИ с начальной степенью интоксикации наблюдалось в БСЖ достоверное увеличение содержания МДА в 1,23 раза (Р<0,05). Значительные сдвиги в сравнения с контролем претерпевают больные с легкой степенью ХСИ, содержание в БСЖ продукта ПОЛ-МДА достигло 1,39 раза (Р<0,01) Высокие покамгели содержания МДА в БСЖ обнаружены у боль-ныч с выраженной степенью ХСИ 1,43 раза (Р < 0,01).

Проведенные исследования позволяют заключить , что у рабочих фосфорного производства и свинцового производства, а так же у больных ХИСФ и ХСИ наблюдается накопление продукта ПОЛ-МДА в БСЖ. Выраженность этого процесса находится в прямой зависимости от стажа работы во вредных цехах фосфорного и свинцового производства и от степени интоксикации. Эти факты свидетельствуют в пользу ведущей роли усиления процесса СЮ липи-дов показанных ХЛ - методом исследования у той же группы обследованных. Необходимо отметить, что активация СР процесса обнаруженная нами при воздействии вредных факторов фосфорного и свинцового производства на БСЖ и являются одним из патогенетических механизмов интоксикации соединениями фосфора и свинца.

Диагностика заболевания желудка при хронической интоксикации соединениями фосфора и хронической свинцовой интоксикации, .особенно на ранних стадиях интоксикации, представляют известные трудности. Существующие методы ди;н ностики: не редко сложны, требуют много времени и полностью

не дают характеристику о степени интоксикации и глубины поражения, что в свою очередь осложняют применение профилактических мероприятий. Применяемые в диагностике методы трудоемки, ограничивают их широкое использование при профилактических осмотрах рабочих и требует изыскания скрининг - тестов.

Одним из простых, доступных и достаточно специфичных методов диагностики является кристаллографическое исследование биологических субстратов (Мороз Л.А. с соавт., 1981,1986; Савина Л.В. с соавт., 1988; Каликштейн Д Б. с соавт.,1990). Задачей исследования явилось изучение возможности применения кристаллографического метода для ранней диагностики ХИСФ и ХСИ у рабочей группы фосфорного и свинцового производства

Суть кристаллографического метода заключается в том, что БСЖ весьма специфично изменяет характер кристаллизации кристаллообразующего вещества, в наших исследованиях альфа - глнцина. Кристаллограмма глицина состоит из мелких полиэдрических монокристаллов, размерами 3-4мм, равномерно расположенных по всему кристаллографическому полю и различимых визуально. Кристаллограмма БСЖ контрольной группы характеризовались наличием двух кристаллов: крупных монокристаллов, размерами 5-6 мм и единичных цилиндрических кристаллов, размерами 0,6-10 мм. Центров кристаллизации нет! Специфичны ли кристаллографические свойства и их изменения для фосфорной интоксикации и для свинцовой интоксикации. Для ответа на этот вопрос были изучены кристаллографические свойства БСЖ рабочих контрольной группы при воздействии на БСЖ (in vitro) суспензии желтого фосфора и ацетата свинца. При увеличении дозы желтого фосфора до 0,4% картина кристаллограммы резко менялась. В поле зрения наблюдались 4-5 центров кристаллизации, имеющих форму "клубочков" между ними располагались единичные деформированные цилиндрические кристаллы и отдельные обломки монокристаллов.

Кристаллограмма БСЖ доноров (контрольная группа) при воздействии на нее 0,4% ацетасвинца (in vitro). Получена совершенно отличная от предыдущей кристаллографическая картина. Суть изменений сводилась к тому, что на периферии кристаллографического поля формировался единый центр кристаллизации, от которого отходило множество "стреловидных" кристаллов, расположенных с определенной геометрической ориентацией. Длина кристаллов составляла 30-50 мм, они плотно прилегали друг к другу, местами наслаиваясь. В поле зрения полиэдрических кристаллов глицина не видно. Позволяет допустить, что выявленные кристаллографические признаки характерны для свинцовой интоксикаций.

Проведенные кристаллографические исследования БСЖ и их результаты послужили основой для использования кристаллографического метода у рабочих фосфорного и свинцового производства, а также больных ХИСФ и ХСИ.

Анализ кристаплограмм показал, что у 30 (52%) рабочих фосфорного [роизводства кристаллографический рисунок был в основном схож. В поле рения было множество узких цилиндрических кристаллов длиной от 9 до 27 !м, местами хаотичным или перекрестным расположением. Местами распола-ались сливающиеся монокристаллы, имеющие разную величину, но в целом ювторяюшие, форму кристаллов контрольной группы.

У 48% рабочих фосфорного производства кристаллограммы заметно с»т-ичались. Главным отличием было наличие одного или двух намечавшихся [ентров кристаллизации, от которых отходили короткие нежные кристаллы, [дснтичные с кристаллограммами полученными в эксперименте.

Комиссионное изучение амбулаторных карт у этих же 48% рабочих свидетельствовало об отсутствии у них видимых признаков фосфорной интоксика-[ии. Следовательно, усугубление поражения желудка и нарушения структура ристаллов глицина из-за воздействия на нее различных химических веществ, в [анном случае соединений фосфора считался дискутабельиым и отнесены в группу риска".

Полученные данные убедительно свидетельствуют о достаточно высокой [уествительности кристаллографического метода в диагностике доклиннче-кой стадии ХИСФ и могут быть включены в число скрининг - тестов при фофиллктических осмотрах рабочих фосфорного производства.

Кристаллографический рисунок БСЖ больных с начальной степенью (ИСФ имеют центр кристаллизации до 1-3 "клубочка", размерами 7-10 мм и 0-15мм, в поле зрения видны цилиндрические кристаллы длиной от 10 до 15 ш. У больных с умеренной степенью ХИСФ кристаллограмма БСЖ характери-овалась увеличением числа центров кристаллизации до 5, имеющую форму клубочков", размерами 10-15 мм. Между центрами и по периферии были разбросаны, рашые по ширине и длине цилиндрические кристаллы, местами пе-юкрешивакмциеся, много обломков кристаллов. Больные с выраженной степе-|ью ХИСФ имеют неповторимый кристаллографический рисунок БСЖ, раз-¡росаны центр/л кристаллизации в количестве от 5 до 7штук, от них растут 1ежные переплетающиеся в "клубочек" кристаллы.

Анализ результатов показал, что у больных ХИСФ имеется визуально шличимая кристаллографическая картина БСЖ, характерная для каждой стащи интоксикации фосфором. По мере прогрессирования патологического провеса кристаллографическая картина претерпевает изменения. Характеризую-цаяся увеличением числа и объемов центров кристаллизации, уменьшением шсла цилиндрических кристаллов и исчезновением кристаллов чистого гли-тна.

Исследование кристаллографических свойств БСЖ, будут простым, кономичным, быстро выполнимым и информативным методом, может быть 1Спользовано при профилактических осмотрах для выявления "группы риска" I для подтверждения генеза поражения желудка с дальнейшей ирофилактиче-

ской и лечебной целью, а также для ранней диагностики ХНСФ и определения ее степени тяжести. -

При обследовании рабочих свинцового производства при стаже работы во вредных цехах сроком до 5 лет кристаллограммы отличались наличием большого количества монокристаллов. Монокристаллы имели тенденцию к концентрации на периферии кристаллографического поля, как бы сливаясь друг с другом и локализуясь там. По остальному полю наблюдаются хаотично разбросанные цилиндрические кристаллы длиной от 5 до 30 мм, И видно множество обломков цилиндрических кристаллов.

У рабочих со стажем работы 5-9 лет кристаллограммы БСЖ характеризовались формированием центра кристаллизации на месте концепфации и слияния монокристаллов. По всему кристаллографическому нолю видны цилиндрические кристаллы, количество их уменьшено н все деформированы -надломлены, расщеплены, до 0,2-0,3 см., имеются много обломков. Кристаллов чистого глицина почти не видно. При стаже работы 10-14 лет кристаллографический рисунок БСЖ отличается наличием уже сформировавшегося центра кристаллизации, со всех сторон, достигая противоположной границы ноля, отходят цилиндрические кристаллы шириной 2-3 мм, длиной 20-35мм. Между ними видны единичные цилиндрические кристаллы. Со стажем работы 15-19 лет у рабочих свинцового производства кристаллографический рисунок характеризовался наличием центра кристаллизации на периферии и отходящими цилиндрическими кристаллами шириной 2-Змм, длиной 30-50мм.

По мере увеличения стажа работы кристаллограммы характеризовались формированием центра кристаллизации, который у стажироваппых рабочих занимает 1/3 кристаллографического ноля, и со всех сторон от него отходят длинные цилиндрические кристаллы. Подобные кристаллограммы в литературе не описаны. Их визуальное сходство с кристаллограммами биоптага слизистой желудка при воздействии на него ацетата свинца и формирования единого центра кристаллизации убеждает нас в специфичности выявленных признаков для скрытой доклинической стадии свинцовой интоксикации.

Были исследованы кристаллографические картины БСЖ больных ХС11, кристаллографический рисунок схож и с кристаллограммами стажнрооанных рабочих свинцового производства. Схожесть заключается главным образом в наличии единого центра кристаллизации на периферии, от которого отходят на противоположную сторону цилиндрические кристаллы, количество их нарастает. По мере нарастания тяжести свинцовой интоксикации меняется и картина крнсталлограмм. В частности мелкие монокристаллы концентрируясь уплотняют центр кристаллизации, "стреловидные" кристаллы, отходящие от центра увеличиваются в количестве, создавая густую сеть. Отмечасгся определенный герметрический порядок расположения "стреловидных" кристаллов, распавшиеся кристаллы практически отсутствовали.

И ¡учение крисгалло1рлфическнх свойств БСЖ у рабочих фосфорного и лшшювою произволе! па, больных ХПСФ и XCI! с различной степенью тяжели интоксикации показывает, что при профессиональной интоксикации соедн-тениями фосфора и свинца кристаллотраммы БСЖ резко отличается от кри-паллограмм биоптатп желудка донора. У больных ХИСФ количество центров фисталлнзании в виде "клубочков" увеличивается от 2 до 5 и более, у больных XCI I кристаллы характеризуются одним центром кристаллизации и выраженным "стреловидным" характером кристаллографического рисунка, н выраженность характера рисунка находится в прямой зависимости от степени тяжести интоксикации

Специфичность и идентичность крисгаллограммы БСЖ при воздействии соответствующих промышленных веществ (желтого фосфора, свинца) и совпадение результатов рисунки кристаллов проф.больных является дифферен-циально-диатностнческим признаком и дает основание рекомендовать данный метод при проведении профилактических осмотров у работающих на фосфорном н свинцовом производстве с целью выявления "группы риска".

В целях идентификации природы происхождения крисгаллограммы нами проведен рениеноефуктурный анализ выращенных кристаллов на приборе ДРОП-ЗМ Анализ дифрлктограммы кристаллов глицина, выращенных из насыщенною водною раствора, показывает что дифракционные максимумы принадлежат глицину.

Дифрактотраммы рабочих фосфорного производства со стажем работы до 10 лет уже незначительно отличались от дифрактограмм чистого глицина и контрольной труины, вместе с дифракционными максимумами глицина, отмечаются появления новых линий дифракционных максимумов, интенсивность которых во трас i нет с увеличением стажа работы. Это позволяет допустить, что полученные нами у сталированных рабочих крисгаллограммы ti расшифрованные ренпенострумурным анализом являются следствием примеси БСЖ токсических решесгн, г. данном случае соединения фосфора.

Лналн i лифрактограмм больных ХИСФ показал следующее. У больных с начальной степенью ХИСФ основные дифракционные максимумы глицина сохранены. Однако на дпфрактот раммах появились три новые дифракционные линии. У больных с умеренной степенью ХИСФ количество дифракционных максимумов глицина уменьшается, отмечается появление новых дифракционных линий, имеют большую интенсивность. При выраженной степени ХИСФ направленность изменений дифрактограмм та же, но степень изменений нарастает. В частности, заметно уменьшается количество и интенсивность дифракционных максимумов глицина, что по нашему мнению свидетельствует об уменьшении количества чистых кристаллов глицина. Это дает обьяснение факту резкого уменьшения в крист,голограммах, полиэдрических монокристаллов у больных с выраженной степенью ХИСФ. Специфический

признак - появление на дифрактограмме новых дифракционных линяй здесь очень четок. - '

С целью идентификации специфичности полученных новых дифракционных линий для желтого фосфора нами исследованы дифрактограммы БСЖ при добавлении к ней 0,4% водной суспензии желтого фосфора. Она была идентична дифрактограмме больного с выраженной степенью ХНСФ. Этот опыт свидетельствует, что в природе новых дифракционных линий, обнаруженных на дифракто грач м ах у стажированных рабочих фосфорного производства и больных ХИСФ лежит фосфорная интоксикация. Таким образом, рент-геноструктурный анализ дифрактограмм БСЖ стажированных рабочих фосфорного производства и больных ХИСФ подтверждает диагностическую значимость кристаллографического исследования.

Дифрактограмма БСЖ донора при добавлении к ней 0,4% нитрата свинца отличались от дифрактограммы БСЖ при добавлении к ней водной суспензии желтого фосфора. Наблюдается появление нового дифракционного максимума, не встречающегося у рабочих фосфорного производства и у больных ХИСФ. При проведении рентгеносгруктурного анализа мы пользовались руководством А.И. Китайгородского (1952).

В настоящее время универсальной теории роста кристаллов, участвуют все явления, связанные с ростом кристаллов не существует (Козлова O.P., 1980,1991). По мнению Т.Г. Петрова (1964), на поверхности кристаллов происходит химическая и физическая адсорбция примесей. В наших исследованиях именно на поверхности кристаллов глицина адсорбируются кристаллы примесей соответствующих профессиональных токсических веществ. Данный постулат находит подтверждение при рентгеноструктурном анализе, свидетельствующем об обязательном наличии в центрах кристаллизации кристаллов чистого глицина. Можно допустить, что дальнейшая абсорбция на поверхности кристаллов глинина примесей производственны* токсических веществ ведут к росту цилиндрических кристаллов, при фосфорной интоксикации они нежные, переплетаясь образуют характерные "клубочки", при свинцовой ишоксикаипи формируются цилиндрические кристаллы "стреловидной" формы. Иными словами, реппсноструктурный анализ убедительно подтвердил специфичность кристаллографическою рисунка БСЖ стажированных рабочих соответствующих производств, а также больных ХИСФ н ХСИ. Это свидетельствует о специфичности значения кристаллографическою метода в диагностике как доклинической, так и клинически выраженных стадий ХИСФ и ХСИ.

H Ы Л ОД Ы

1. По клиническим проявлениям и течению гастрит у рабочих фосфорного и свинцовою производства имеет свои особенности и зачастую приближается к «лесиной бо.тещм.

2. У практически здоровых рабочих основных цехов фосфорного производства при стаже 10-14 лет возникает нарушение процессов ПОЛ, характеризующееся избыточным накоплением в биоптате слизистой оболочки желудка продуктов пероксидации липидов (молонового диальдегнда). По мере увеличения стажа работы 15 лет и более наблюдается дальнейшее нарастание этих явлении.

3. Хемилюминесценцня адекватно отражает состояние СРО в биоптате слизистой оболочки желудка, о чем свидетельствует совпадение его результатов с показателями биохимических тестов. У рабочих фосфорного и свинцового производства установлено повышение интенсивности индуцированного свечения, а также повышение скорости образования перекисных радикалов в биоптате слизистой оболочки желудка, прогрессирующие по мере увеличения стажа работы У 23% стажированных рабочих, наряду с количественными изменениями параметров генерации света, на хемилюминограммах регистрируется аномальные кривые с дополнительным пиком 12, которые при проф. осмотрах могут служить критерием доклинической стадии ХИСФ и не обнаруживаемых у рабочих свинцового производства.

4. У больных ХИСФ хемилюминометрически в биоптате слизистой оболочки желудка установлено повышение активное! и индуцированного свечения и скорости образования перекисных радикалов. Хемилюминесцснтные признаки повышения ПОЛ прогрессируют с возрастом больных, но более значительно параллельно тяжести интоксикации. У 70% больных ХИСФ на хемнлюмино-|рамма\, отражающих генетику индуцированной реакции ПОЛ, обнаружен пик 12 амплитуда, которой нарастает по мере выраженности степени интоксикации, а у больных ХСИ этого признака не выявлено.

5 Кристаллографические исследования биоптата слизистой оболочки желудка у больных ХИСФ позволили дифференцировать у них кристаллографический рисунок характеризующийся наличием от одного до семи штук центров кристаллизации, количество которых зависит от различной степени интоксикации, имеющих форму "клубочков" размерами 7-10мм и 10-15мм и разбросанными между ними цилиндрических кристаллов, нередко деформированных, число полиэдрических кристаллов уменьшено.

6 На основе кристаллографического исследования биоптата слизистой оболочки желудка у больных ХСИ дифференцируется характерная кристаллографическая картина, наличием единого центра кристаллизации на периферии поля, от которого отходят на противоположную сторону "стреловидные" кристаллы. По мере нарастания тяжести свинцовой интоксикации, мелкие монокристаллы, сливаясь, уплотняют центр кристаллизации. "Стреловидные" кристаллы увеличиваются в количестве создавая густую сеть.

7 Ренпеиосгукгурныи анализ отдельных монокристаллов свидетельствует. чю в формирование центров кристаллизации играют роль полиэдрические кристаллы Минина, па поверхности которых адсорбируются вещества соогвет-

ствующнх профессиональных токсических веществ. Дальнейшая адсорбция ведет к росту кристаллов. При ХИСФ они, переплетаясь, образуют "клубочки", а при ХСИ ведут к росту "стреловидных" кристаллов из единою центра.

Результаты ренгелоструктурпого анализа подтверждают специфичность кристаллограмм биоптага слизистой оболочки желудка стажированнмх рабочих сответствующих производств, больных ХИСФ и ХСИ, и свидетельствуют о несомненном значении кристаллографического метода в ранней диагностике как доклинических, так и клинически выраженных стадии ХИСФ и ХСИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПУТИ ПК ВНЕДРЕНИЯ

1. В связи с тем, что в клинике хронической фосфорной и свинцовой интоксикации доминирует поражение желудка, основные лечебные мероприятия должны быть направлены на коррекцию поражения желудка с учетом клинических вариантов течения хронического гастрита, степени выраженности, активности и компенсации процесса, а также характера сочетанной при пом патологии со стороны других органов и систем организма.

2. При первичном выявлении признаков с применением полых методов диагностики (ПОЛ, хемилюмипесиентного, кристаллографического и биохимического), указывающих на токсическое поражение желудка, необходимо немедленное прерывание производственного контакта заболевшего с фосфором и его соединениями, а также соединениями свинца, н обследование в условиях проф. патологического центра. Дальнейшая медицинская тактика должна осуществляться с учетом клинической формы и активности патологическою процесса в желудке.

3. Рентгеностуктурный анализ позволил установить, чго дифрактограммы кристаллов глицина, выращенных в присутствии биотата слизистой оболочки желудка контрольной группы и малостажированных рабочих, сохраняют дифракционные максимумы кристаллообразуюшего всшества-глицина. У стажированнмх рабочих на дифрактограммах, на ряду с максимумами глицина, появляются новые липни дифракционных максимумов, интенсивность которых возрастает с увеличением стажа работы. Новые линии дифракционных максимумов отражают наличие в слизистой оболочки желудка токсических пешеегв (соединения фосфора, свинец).

4. Дифрактограммы больных ХИСФ с начальной степенью характеризуются сохранением дифракционных максимумов глицина, дополнительно выявляются до трех новых дифракционных линий. По мере нарастания тяжести интоксикации количество дифракционных максимумов г.'шшша уменьшается, а интенсивность новых дифракционных линий нарастает. На кристаллит рачмах >го находит отражение » постепенном исчезновении кристаллов глиштна и формировании центров кристаллизации. Аналогичная закономерность прослеживается и при ХСИ.

Список работ, опубликованных по те.мс диссертации

1. Бекмурзаева Э.К. Кристаллографический метод исследования биоптата желудка как дифференциальный показаталь генеза поражения. //Сб. Актуальные проблемы медицины,- Шымкент.- 1996.-Т.1 - С.83-86.

2. Жайшибеков Б.С., Джамбулатов Б.Е., Кан А.М., Бекмурзаева Э.К. Пе-рекисное окисление липидов и антиокислительная система клетки. //Методическая рекомендация,- Шымкент,- 1995.- С.16.

3. Тулебаев Р.К., Бекмурзаева Э.К., Орманов Н.Ж. Кристаллографическая картина биоптата желудка у больных хронической свинцовой интоксикацией. //Проблема экологии и проф. патологии. Сб. Материалов реопшалыюн конференции ШГМИ,- Шымкент,- 1995.- С.150-154.

4. Тулебаев Р.К., Джамбулатов Б.Е., Жайшибеков Б.С., Бекмурзаева Э.К., Орманов Н.Ж., Кудабаев К.Ж. Влияние производных тетрагидрофуранов на показатели состояния печени при отравлении желтым фосфором. //Здравоохранение Казахстана,- Алматы,- 1995.-N7. - С.48-49.

5. Тулебаев Р.К., Бекмурзаева Э.К., Турлыбеков Ж.Т., Орманов Н.Ж., ЛнпкинаЕ.И., Кудабаев К.Ж. Поражения желудочно-кишечного тракта у работающих в фосфорном и свинцовом производстве.//3дравоохраненне Казахстана,- Алматы - 1995.-N12- С.19-21.

6. Тулебаев Р.К., Бекмурзаева Э.К., Турлыбеков Ж.Т., Орманов Н.Ж., Торгаутов Б.К., Цой А Н. Распространение болезнен органов пищеварения у работающих на фосфорном и свинцовом производстве. //Сб. Актуальные проблемы медицины - Шымкент - 1996.-Т.2,- С.280-284.

7. Тулебаев Р.К., Бекмурзаева Э.К., Орманов Н.Ж., Джамбулатов Б.Е. Хемнлюхтинесцентньте свойства гомогенята биоптата желудка при воздействии вредных факторов фосфорного производства .// Там же .- С.285-287.

8. Тулебаев Р.К., Бекмурзаева Э.К., Дауреханоп A.M., Цой А.Н. Слизистая оболочка желудка при воздействии вредных факторов фосфорного и свинцового производства //Там же. - С.287-290.

9. Тулебаев Р.К., Бекмурзаева Э.К., Орманов Н.Ж. Использование кристаллографического и рентгеноструктурных методов в диагностике поражения желудка при воздействии различных промышленных токсикантов. //Клиницист.-Алматы.-1997.-N2.-С.90-94.

Бекмурзаева Эльмира К,уанышкызы

ФОСФОР ЖЭНЕ КОРРАСЫН ©НД1Р1СТЕР1 ЖУМЫСШЫЛАРЫ

АСКАЗАНЫНЫН, КШЕГЕЙ КАБЫРЫНЫН КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЯЛЫК, 93ГЕР1СТЕР ЕРЕКШЕЛ1KTEPI МЕН КД31РГ1 КЕЗДЕГ1 АНЫКТАУ ЭД1СТЕР1.

Терендеплген зерттеулер журпзу уинн, фосфор ощцрюшен ИЗ жумысшы, коргасын oiwpicinen 120 жумысшы ¡рктелнпп, олар торт топка болшдк олардын ¡шшде фосфор oimipiciniu 58 жумысшысы жоне 55 фосформен созылмалы уланганы; 72 коргасын on;iipicinin жумысшысы, 48-i коргасыимсн созылмалы уланган. Барлыктары да ер Kici;iep, баскд денсаулык,к,а зиякды кос1би факторлармсн жанаспаган.

Зерттеу объекта ретшде асказаиныц юлегей кабыгы (акк) алынды.

Бул жумыста алгащ рет фосфор жэне коргасын oiwipicrepinin зиянды цехтары жумысшылары, ХИСФ пен ХСИ аурулары, асказан-дарынын кьчегсй кабыгьшда жана од1стер - хе м и л ю м и но ме тр 11 я, кристаллография, ПОЛ-ды аныктау енпз1лд1. Асказан кьпегей кабыгыныц кристаллофафиялык KopinicTepi жумысшыларда профессионалдык улармен жакасудыч узактыгына, ал ауруларда улану дорежесше тоуелд» екеидт аныкталды,бул корытынды рентгеноструктуралык одюпен де долелдендi. Осылайша асказаиныц натологиясында кристаллограмманьщ ор интоксикациига тон екендт, жоне диагностикалык, кундылыгы байкалды.

Асказан кЬтегей кабыгыныц фосфор мен коргасын иатологиясы непзшде биомембраналардыц осы элсметтер occpinen найда болатын бос радикалдармен, майлардын аскын тотыгы ошмдерЫеп бузылыстарыныц к л стк а л ы км сха н из м дс pi жатыр.

Хемилюминесценгпк зсрпеулердщ к\'!|лылыгы, ол

х с м 11 л I o.v I и 11 о гр а м м а л а рд а бос радикалдар ocepiHcn пайда болатын косымша 12 шыцьшьш фосфор шггоксикацияеыныц гон сксндт жоне интоксикациянын ауырлыгыиа тоуелд1 екендтн долелдсу. Пул косымша шын коргасын ингоксикацнясьшда кездеспейдь

Bekmursaeva Elmira Kuanishovna

THE MODERN METHODS OF DIAGNOSTIC OF THE MORPHOLOGICAL CHANGS AND CLINICAL PICTURE OF GASTROINTESTINAL TRACT IN THOSE WHO WAS EXPOSED AT THE LEAD AND PHOSPHORUS PLANTS

We investigated the 113 workers of the phosphorus plant and 120 workers of the lead plant. All the investigated persons were divided into 4 different groups: I st -58 workers, who were, exposed to harmful effects of phosphorus production, but without chronic phosphorus intoxication, 2 nd - 55 workers with chronic phosphorus intoxication 3 d - 72 workers, who were exposed to harmful effects of lead production, but without chronic lead intoxication, and 4 th - 48 patients with chronic lead intoxication.

The new tests of investigations were used: the chemoluminescent test, crystallography test, and some others. Those tests were very useful in the early diagnosis of gastrointestinal tract impairments among those who were exposed to harmful products of lead and phophorus productions. ^