Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Разработка способов реваскуляризации губчатых костей конечностей при ишемических некрозах травматического генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка способов реваскуляризации губчатых костей конечностей при ишемических некрозах травматического генеза - диссертация, тема по медицине
Лебедев, Виктор Федорович Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Лебедев, Виктор Федорович :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности течения повреждений ладьевидной кости запястья и таранной кости, обусловленные спецификой их кровоснабжения.

1.2. Современные методы лечения свежих переломов таранной кости и ладьевидной кости запястья, а также их последствий.

ГЛАВА 2. КРОВОСНАБЖЕНИЕ ТАРАННОЙ КОСТИ И ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ ЗАПЯСТЬЯ (экспериментальное исследование).

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Исследование питательных отверстий таранной и ладьевидной кости запястья.

2.3. Исследование основных источников питания таранной кости.

2.4. Нарушение кровоснабжения таранной кости при различных вариантах ее повреждений.

2.5. Определение и обоснование доступов к таранной кости и ладьевидной кости запястья.

2.6. Результаты и их обсуждение.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТАРАННОЙ КОСТИ И ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ ЗАПЯСТЬЯ.

4.1. Хирургическое лечение травматических аваскулярных состояний таранной кости и ладьевидной кости запястья методом транспозиции сосудистого пучка. '

4.1.1. Показания и противопоказания к транспозиции сосудистого пучка.

4.1.2. Транспозиция сосудистого пучка в таранную кость

4.1.3. Транспозиция сосудистого пучка в ладьевидную кость запястья.

4.1.4. Технология послеоперационного ведения больных

4.2. Костная пластика свободным реваскуляризированным трансплантатом с сосудистой ножкой, в виде отщепа малоберцовой кости.

4.2.1. Показания и противопоказания.

4.2.2. Предоперационная подготовка.

4.2.3. Костная аутопластика свободным васкуляризованным трансплантатом с сосудистой ножкой в виде отщепа малоберцовой кости методика операции).

4.3. Артродезирующие операции на голеностопном, подтаранном и кистевом суставах.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В СВЕТЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.

5.1. Общая характеристика анализируемого материала после операции транспозиции сосудистого пучка.

5.1.1. Результаты лечения больных с несросшимся переломом и ложным суставом таранной кости с аваскулярным некрозом, блока ее, методом транспозиции сосудистого пучка.

5.1.2. Результаты лечения больных с несросшимся переломом, ложным суставом ладьевидной кости запястья, осложненных аваскулярным некрозом методом транспозиции сосудистого пучка.

5.2. Анализ отдаленных результатов после операции костной аутопластики реваскуляризованным трансплантатом с сосудистой ножкой.

5.3. Анализ отдаленных результатов артродезирования голеностопного и подтаранного суставов.

5.4. Отдаленные результаты после частичного и тотального артродеза кистевого сустава. НО

5.5. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Лебедев, Виктор Федорович, автореферат

Несросшиеся переломы, ложные суставы таранной и ладьевидной кости запястья, осложненные аваскулярным некрозом и деформирующим артрозом, являются инвалидизирующими последствиями повреждений этих костей. В связи с этим восстановление функции голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидно-кубовидного и кистевого суставов, предупреждение прогрессирования дегенеративных изменений при повреждении этих костей была и остается актуальной проблемой в травматологии и ортопедии. Частота переломов таранной кости колеблется от 0,17 до 0,7 % по отношению ко всем переломам костей скелета, а среди переломов костей стопы переломы таранной кости встречаются от 3,08 до 15% (Волкович Н.М., 1914; Зы-ман A.M., 1935, Гориневская В.В., 1953; Яралов-Яролянц В.А., 1961; Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., 1995; Watson-Jones, 1944; BohlerL., 1955; Tisa L.M., Brandketh D.L., 1987; Remmel T.S., 2000).

Таранная кость является составной частью трех суставов: голеностопного, таранно-пяточного и сустава Шопара. Имеющаяся литература о лечении переломов этой кости недостаточно систематизирована и разноречива. Одни авторы (Богданов Ф.Р., 1953; BochlerL., 1937 и др.) отдают предпочтение консервативным методам лечения. Другие (Волкович Н.М., 1914; Зи-манА.М., 1935; Гориневская В.В., 1953; Швед С.И., Сысенко Ю.М. с соавт., 1997; Шигарев В.М., Зырянов С.Я., 1998; Schtzker J., TileM., 1999) наоборот оперативным.

Приводятся различные цифры о полученных неудовлетворительных исходах лечения переломов данной локализации с потерей трудоспособности (Богданов Ф.В., Яралов-Яролянц В.А., 1963; Ширмухамедов Т.Н., 1965; Якимов Л.А., 1990; Панков И.О., 1994; Швед С. И.,1997; WongF., 1995 и др.), они колеблются от 10 до 78 %.

В структуре частоты переломов костей скелета, переломы ладьевидной кости запястья по отношению ко всем остальным костям скелета составляют от 0,5 до 3,9% (Коваленко В.П., 1971; Богоявленский И.Ф, 1972; Вакар-чук И.Г., 2002), а среди переломов костей запястья они стоят на первом месте и занимают 61-88% (Ушакова О.А., 1966; Коваленко В.П., 1971; Вакар-чук И.Г., 2002). Образование ложных суставов ладьевидной кости наблюдается в 20-50 % случаев (Магдиев Д.А., 1998; Кош Р., 1966; ZolczerL., 1982). В 22-50 % случаев развивается асептический некроз проксимального фрагмента (Богоявленский Н.Ф., 1972; ДиваковМ.Г., 1991; АнисимовВ.Н. 2001; Donaidson W., 1962).

Особенности кровоснабжения таранной и ладьевидной кости запястья, анатомическое строение и их топографическое расположение - внутрисуставное, ограничение биологических возможностей самостоятельной реваску-ляризации аваскулярных участков кости, ведет к недостаточной эффективности консервативного лечения этих патологических состояний (Стецула В.И., 1962; Фишкин В.И. и др., 1964; ДиваковМ.Г., 1991; Швед С.И., 1997; Шига-рев М.М, 1998; Dooley B.I., 1966).

Ряд операций, применяемых при асептических некрозах таранной и ладьевидной кости запястья, патогенетически недостаточно обоснованы и редко находят применение в клинической практике. Удаление таранной кости и ладьевидной кости запястья ведет к нарушению анатомии, функции и конгруэнтности голеностопного, подтаранного суставов, сустава Шопара и кистевого сустава (Яралов-Яролянц В.А., 1969; Прокопишин Ю.Л., 1971; Кошкаре-ва З.В., Житницкий Р.Е., 1978; КапланА.В., 1979; ЛирцманВ.М., Шама-рин А.А., 1982; Гришин И.Г., Диваков М.Г., 1983, 1991; Якимов Л.А., 1990).

А.И. Ашкенази (1990) и М.Г. Диваковым (1991) разработаны различные виды артродеза кистевого сустава. Оригинальные методики артродеза таран-но-пяточного сустава предложил Л.А.Якимов (1990). Но практически все они, на наш взгляд, показаны в более поздних стадиях заболевания.

Перспективу и дальнейшее совершенствование получил метод реваску-ляризации кости путем имплантации в нее сосудистого • пучка. Пионером этой идеи был Vineberg, который в» 1946 году имплантировал внутреннюю грудную артерию в.стенку левого желудочка у собак. Впервые реваскуляри-зацию кости осуществил C.F. Woodhause (1963). Наилучшие результаты получены М. Hori (,1978). И.Т\ Гришин шМ.Г. Диваков (1982) впервые* применили в< клинике метод имплантации< перевязанного с одной стороны сосудистого пучка в. ладьевидную и полулунную кости. По мнению авторов, возможности этого метода не беспредельны, хотя потенциальные возможности велики. Имеющиеся свободные ниши в изучении этой-проблемы побудили* нас на поиск новых решений в*диагностике и-лечении этой тяжелой патологии опорно-двигательной системы.

Цель исследования

В экспериментеs и клинике разработать и< научно обосновать эффективные технологии хирургического»лечения>больных с аваскулярными последствиями*повреждений таранной кости и ладьевидной кости запястья.

Для достижения.данной цели.необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте особенности-кровоснабжения таранной кости и ладьевидной кости-запястья:

2. Изучить характер и^ степень .тяжести нарушения кровоснабжения таранной' кости при различных видах ее повреждения с целью прогнозирования* формирования» аваскулярного некроза.

3. Разработать эффективные способы хирургического лечения больных с не-сросшимися переломами, ложными суставами и аваскулярным некрозом таранной кости и ладьевидной кости запястья и научно обосновать показания и противопоказания к ним.

4. Выявить эффективность предлагаемых способов хирургического лечения оперированных больных на основе ближайших и отдаленных результатов.

Научная новизна

Проведенным экспериментальным исследованием на трупном материале статистически достоверно уточнены особенности кровоснабжения таранной кости и ладьевидной кости запястья при отсутствии их повреждения. Сеть первичных питательных артерий является основным звеном в системе кровоснабжения таранной кости и ладьевидной кости запястья.

Впервые в эксперименте определена степень тяжести нарушения кровоснабжения таранной кости при различных смоделированных вариантах ее повреждения. Впервые определена степень риска образования аваскулярного некроза таранной кости в зависимости от вида ее повреждения и степени нарушения кровоснабжения.

Полученные в эксперименте новые знания, позволили научно обосновать острую необходимость разработки этиопатогенетически обоснованных технологий хирургического лечения несросшихся переломов, ложных суставов, аваскулярных некрозов таранной кости и ладьевидной кости запястья, включающие в себя: определение показаний и противопоказаний; разработку новых способов хирургического лечения повреждений и аваскулярного некроза таранной кости и ладьевидной кости запястья («Способ лечения повреждений таранной кости», А.С. № 1146026; «Способ лечения таранной кости», А.С. № 1648411; приоритетная справка на предполагаемое изобретение «Способ лечения переломов ладьевидной кости запястья» №2002105840 от 4.03.2002); усовершенствование известных инструментов и приспособлений для лечения больных с аваскулярными некрозами костей, а таюке методологию ведения послеоперационных больных. Усовершенствованы способы артродеза подтаранного и голеностопного суставов, а также тотального арт-родеза кистевого сустава.

Разработанный алгоритм хирургического лечения последствий повреждений таранной кости и ладьевидной кости запястья позволил получить положительный результат при использовании транспозиции сосудистого пучка в таранную кость в 92,9 % случаев, в ладьевидную кость запястья в 97,6 % случаев, а при костной аутопластике таранной кости реваскуляризованным трансплантатом с сосудистой ножкой в 87,5 % случаев.

Практическая значимость работы

Практическому здравоохранению предлагается этиопатогенетически обоснованные технологии хирургического лечения больных с данной патологией, с алгоритмом их ведения от момента поступления в клинику до полного выздоровления. Предложены обоснованные показания к проведению артродезирующих оперативных вмешательств при тяжелых степенях деформирующего артроза.

Проведенные исследования по прогнозированию и определению степени риска образования аваскулярного некроза таранной кости, при ее повреждении, и рекомендации по профилактике и лечению этого осложнения, помогут практическому врачу выбрать правильную тактику в достижении положительного результата.

Внедрение в практику

Предложенные методы оперативного лечения несросшихся переломов, ложных суставов и аваскулярного некроза таранной кости и ладьевидной кости запястья, а также артродезирующие операции при деформирующем артрозе голеностопного, подтаранного и кистевого суставов, использованы в работе травматологических отделений ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН - института травматологии и ортопедии, Областной ордена «Знак Почета» клинической больницы (г. Иркутск), МСЧ Иркутского авиационного производственного объединения, МСЧ «Аэропорт - Иркутск», в Центральном госпитале г. Яунде Республики Камерун. В лекционных курсах Иркутского государственного медицинского университета, кафедр травматологии и ортопедии, оперативной хирургии и топографической анатомии используются теоретические знания, полученные в эксперименте и клинике.

Положения, выносимые на защиту

1. Сеть первичных питательных артерий является основным звеном в системе кровоснабжения таранной и ладьевидной кости запястья. Повреждение данных структур может вести к образованию аваскулярного некроза указанных костей.

2. Экспериментальные исследования достоверно доказывают целесообразность применения методов реваскуляризации таранной кости и ладьевидной кости запястья при их повреждении.

3. Предложенные технологии хирургического лечения больных с несросшимся переломом, ложным суставом и аваскулярным некрозом таранной кости и ладьевидной кости запястья позволяют получить положительные результаты лечения при транспозиции сосудистого пучка в таранную кость в 92,9 % случаев, в ладьевидную кость запястья — в 97,6 %, а при костной аутопластике таранной кости васкуляризованным трансплантатом в виде отщепа малоберцовой кости в 87,5 % случаев.

4. Транспозиция сосудистого пучка в таранную и ладьевидную кость запястья показана при свежей, тяжелой, открытой травме указанных костей (переломо-вывихи, вывихи) с целью профилактики развития аваскулярных состояний.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии Института травматологии и ортопедии ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (04.02.2004). Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 50-летию Иркутского государственного медицинского института (Иркутск, 1980), на Байкальском научном обществе травматологов-ортопедов (Иркутск, 1986, 1987, 2003), II международном медицинском конгрессе (Камерун, 1990), II международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии - России и Восточно-Азиатского региона (Владивосток, 1994), выставке с международным участием «Сибзд-равоохранение-1996» (Иркутск, 1996).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Получены авторские свидетельства на изобретения: «Способ лечения повреждений и заболеваний таранной кости» (А.С. № 1146026 от 22.11.1984), «Способ лечения переломов таранной кости» (А.С. № 1648411 от 15.01.1991). Получена приоритетная справка на изобретение по заявке № 2002105840 от 4.03.2002 «Способ лечения переломов ладьевидной кости запястья».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 168 источников, из них 105 на русском и 63 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 53 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка способов реваскуляризации губчатых костей конечностей при ишемических некрозах травматического генеза"

ВЫВОДЫ

1. На трупном материале человека в эксперименте установлена прямая зависимость кровоснабжения таранной и ладьевидной кости запястья от сети первичных питательных артерий, являющихся основным ее звеном. Основные источники кровоснабжения таранной кости в 51 % располагаются на нижней поверхности и проникают в кость кзади от шейки, а на ладьевидной кости запястья такие источники кровоснабжения в 86,6 % находятся на ладонной поверхности.

2. В эксперименте прослежена тесная взаимосвязь нарушения кровоснабжения таранной кости в зависимости от смоделированных клинических вариантов ее повреждения. При тяжелой степени повреждения таранной кости возможно раннее прогнозирование формирования аваскулярного некроза по разработанной нами принципиально новой схеме оценки степени риска его развития.

3. На основе новых знаний полученных в эксперименте разработаны и научно обоснованы новые технологии хирургического лечения больных с последствиями повреждений таранной кости и ладьевидной кости запястья, с разработкой оптимальных доступов к ним. Определены показания и противопоказания к каждому способу, разработан алгоритм ведения больных в до и послеоперационном периоде.

4. Транспозиция сосудистого пучка в таранную и ладьевидную кость запястья показана при свежей, тяжелой, открытой травме указанных костей (переломо-вывихи, вывихи) с целью профилактики развития аваскулярных состояний.

5. Предложенные технологии хирургического лечения больных с травматическими аваскулярными состояниями таранной и ладьевидной кости запястья позволили получить положительный результат лечения при транспозиции сосудистого пучка в таранную кость в 92,9 % случаев, в ладьевидную кость запястья в 97,6 %, а при костной аутопластике реваскуляризованным трансплантатом с сосудистой ножкой в 87,5 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отсутствии противопоказаний предложенные хирургические методы реваскуляризации костной ткани при аваскулярных состояниях таранной кости и ладьевидной кости запястья должны быть основными.

2. С целью профилактики развития аваскулярного некроза таранной и ладьевидной кости запястья при тяжёлой степени риска, показана открытая репозиция с восстановлением анатомии повреждённой кости, её фиксация и последующая транспозиция сосудистого комплекса.

3. При переломах таранной кости с дефектом костной ткани и повреждением магистральных сосудов, показана костная пластика васкуляризованным аутотрансплантатом, с замещением дефекта кости и восстановлением кровотока с помощью сосудов аутотрансплантата.

4. При развившемся тяжёлом деформирующем артрозе голеностопного, подтаранного и кистевого суставов показаны артродезирующие операции.