Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ - тема автореферата по медицине
Кузмицкая, Олеся Николаевна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Кузмицкая, Олеся Николаевна :: 2011 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Морфофункциональные нарушения в лимфоидных и паренхиматозных органах при воздействии постоянного магнитного поля.

2. Фармакологическая коррекция морфофункдиональных нарушений при воздействии магнитного поля.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Нарушения иммунного гомеостаза при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

5. Морфофункциональные нарушения в лимфоидной ткани и печени на различные сроки воздействия постоянного магнитного поля.

6. Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

7. Использование сочетаний препаратов иммуномодулирующего, антиоксидантного и гепатопротекторного действия в коррекции морфофунк-циональных нарушений в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кузмицкая, Олеся Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Физические факторы окружающей среды (среди которых большую роль играют магнитные поля) не только оказывают негативное влияние на функциональное состояние многих систем организма, но и значительно изменяют характер и силу ответной реакции организма на действие других факторов (Díaz J.A. et al., 2009):

Магнитные поля при воздействии на самые различные формы живых существ вызывают разнообразные биологические эффекты (Савельев С.В., 2003), при-этом в, большинстве исследований изучалось влияние на организм1 искусственных сильных магнитных полей. Влияние слабых магнитных полей, особенно постоянных длительно действующих, могут быть сравнимы с естественными геомагнитными воздействиями и вызывают в живых организмах морфо-функциональные изменения, характер и степень выраженности которых в разных органах и>тканях, в том-числе и в печени, в значительной:мере неоднозначны (Дудка В.Т. и др., 2008, 2010). Кроме того, длительное воздействие постоянных магнитных полей малой интенсивности, едва ли отличающихся от геомагнитных полей, оказывается даже более активным^ по сравнению с действием магнитного поля высокой напряженности (Калуцкий П:В'. и. др., 2009):

Установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания, как геомагнитное поле аномальных характеристик (например, региона Курской! магнитной аномалии), обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически измененный (Лукьянова С.Н., 2002; Аносов, В.Н. и др., 2003.

Повышение магнитного потока в среде обитания приводит к нарушению метаболических процессов^ что является причиной ранних заболеваний такими болезнями, как гипертония, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, щитовидная железа, глаукома, атеросклероз головного мозга, пародонтоз, мастопатия и др. (Рыбаков Ю.Л, 2003, 2004).

Исследования последних лет показывают недостаточную эффективность фармакологических средств для лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов. Исходя из этого представления, серьезной задачей, особенно для регионов, в число которых входит Курская магнитная аномалия, является поиск фармакологических средств и способов коррекции нарушений функции паренхиматозных органов, в первую очередь печени, и лимфоидных органов (Черных A.M., 2005; Глазова A.B., 2006; Дудка В.Т., 2006; Вельский В.В., 2007; Литвинова Е.С., 2007.

Цель работы: разработка фармакологических способов коррекции нарушений функции нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных изменений'В лимфоидных органах и печени при различных сроках воздействия, постоянного магнитного поля?

Задачи исследования.

1. Оценить иммунную реактивность, функциональную активность нейтрофилов, эритроцитов и гепатоцитов-у экспериментальных животных при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

2. Изучить морфологические изменения в печени и лимфоидных органах экспериментальных животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

3. Исследовать фармакологическую эффективность применения сочетания препаратов «Гепон», «Гипоксен» и «Фосфоглив» в коррекции морфофункциональных нарушений, возникающих вследствие воздействия постоянного магнитного поля.

4. Оценить фармакологическую эффективность комбинации препаратов «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал» в коррекции морфофункциональных нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

5. Установить влияние комбинации препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» на нарушения в условиях воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

6. Разработать эффективные способы фармакологической коррекции иммунной реактивности, функционально-метаболической активности нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах, развивающихся? в условиях воздействия постоянного? магнитного поля.

Научная новизна. Впервые установлены различия в; морфофункциональных нарушениях в. печени, лимфоидных органах, и эритроцитах в условиях нахождения в постоянном магнитном поле в зависимости от .сроков воздействия: в течение 15, 30, 60 или 90 суток. Впервые выявлено, что применение комбинаций препаратов «Геїіон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор»+ Фосфоглив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует частично или полностью показатели адаптивного и врожденного иммунитета, морфофункциопальную активность клеток.печени, эритроцитов и лимфоидных органов.

Впервые установлено, что использование сочетания препаратов.«Ферро-вир + Мексидол + Гептрал» обладает максимальной- эффективностью, сочетание «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» - меньшей^. а комбинация:препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив» минимальной корригирующей; активностью, в отношении выраженности патоморфологических изменений в печени, лимфоидных органах и иммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и иммунной системе при воздействии постоянного магнитного поля. В условиях эксперимента впервые доказана возможность применения комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте», при воздействии постоянного »магнитного поля.

Опытным путем- обоснована возможность совместного применения им-муномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов. для эффективной коррекции нарушений иммунного статуса, морфофункционального состояния печени и лимфоидных органов в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основиые положения, выносимые на защиту.

1. У животных на фоне воздействия постоянного магнитного'поля в течение 15, 30; 60 или 90 суток соответственно времени воздействия развиваются патоморфологические изменения в печени и лимфоидных органах, синдромы цитолиза, холестаза, супрессия синтетической функции гепатоцитов, метаболической активности эритроцитов и показателей иммунного статуса.

2. Сочетанное использование иммуномодуляторов («Гепон», «Ферровир», «Ридостин»), антиоксидантов («Гипоксен», «Мексидол», «Мексикор») и мембранопротекторов («Гептрал», «Фосфоглив») у животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля- снижает выраженность цитолиза и холестаза, предотвращает развитие дегенеративных изменений в гепатоцитах, нормализует функциональную напряженность паренхимы печени и оказывает эффект накапливания потенциальных репаративных резервов ткани печени.

3. Применение комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксеи + Фосфо-глив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфо-глив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует и корригирует показатели гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, фагоцитоз гранулоцитов и кислородзависимую их активность, структурно-функциональные свойства эритроцитов.

4. Более эффективной фармакологической схемой коррекции структурных нарушений в печени и лимфоидных органах, функционально-метаболической активности^ гепатоцитов, процессов перекисного окисления' липидов, структурно-функциональных свойств эритроцитов, ферментов антиоксидантного статуса и иммунной реактивности является сочетание «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал».

Апробация-работы. Основные положения диссертации представлены на межвузовской научной конференции, посвященной памяти проф. В.В. Пичугина «Актуальные вопросы фармакологии1 и фармации» (Курск, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии. — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), итоговой научной' конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного4 научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011) и совместном: заседании кафедр фармакологии, патологической анатомии, патологической физиологии, биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, 11 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 133 отечественных и 72 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ"

ВЫВОДЫ

1. Воздействие постоянного магнитного поля в течение 15, 30,. 60 и 90 суток приводит к развитию цитолитического и холестатического синдромов повреждения гепатоцитов, их синтетической недостаточности; супрессии1; иммунной реактивности, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышению их кислородзависимой активности, снижению? метаболической; активности эритроцитов; и. их сорбционных свойств и накоплению в плазме крови продуктов перекисногоюкисления'липидов;в; зависимости;от времени«нахождения?вімагг иитном поле.

2. У экспериментальных животных в условиях воздействия постоянного магнитногошоля наблюдается развитие в печени явлений застоя крови и холе: стаза, высокой: функциональной; напряженности паренхимы и развитие дегенеративных изменений; .снижение глубины- репаративных; резервов печеночной ткани?

3. Применение комбинаций препаратов) «їїепон»; «їїипоксен» и «Фосфо-глив» в условиях воздействия постоянного магнитного поля, корригирует развитие гиперчувствительности замедленного типа и нормализует уровень стабильных метаболитов оксида азота в плазме.крови. . .' - ■

4: Использование: сочетания? препаратов «Ферровир», «Мексидол» и

Гептрал» у; экспериментальных!животных, подвергнутых, воздействию постоянного магнитного поля; предотвращает развитие синдромов цитолиза ш снижение синтетической функции гепатоцитов, нормализует сорбционные свойства эритроцитов, уровень стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови, фагоцитарную активность нейтрофилов шуровень продуктов;перекисного окисления липидов.

5. Комбинация5 препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» у животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля предотвращает снижение синтетической- функции гепатоцитов; нормализует метаболическую активность эритроцитов, фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень в плазме крови стабильных метаболитов оксида азота и продуктов пе-рекисного окисления липидов.

6. По корригирующей эффективности в условиях воздействия постоянного магнитного поля в отношении нарушенных параметров иммунометаболиче-ского статуса и патоморфологической картине в лимфоидных органах и печени апробированные схемы фармакологических комбинаций препаратов представлены в следующей последовательности по возрастанию эффективности: «Гепон» + «Гипоксен» + «Фосфоглив» «Ридостин» + «Мексикор» + «Фосфо-глив форте» «Ферровир» + «Мексидол» + «Гептрал».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать клиническую апробацию комбинации препаратов «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» при воздействии постоянного магнитного поля.

2. Рекомендовать включение в учебный процесс медицинских вузов сведений об отрицательном воздействии на паренхиматозные органы и лимфоид-ную ткань постоянного магнитного поля и способах фармакологической коррекции данных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

На правах рукописи Кузмицкая Олеся Николаевна

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2011

2 7 ОКТ 2011

4858799

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Конопля Александр Иванович кандидат медицинских наук, доцент Дудка Виктор Тарасович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович доктор медицинских наук Филиппова Ольга Всеволодовна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

а, ,

Защита диссертации состоится «~> -»ни^ЦуЬ^ 2011 г. в «' ^ » часов \ на заседании диссертационного совета Д 208.QJ9.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образо-¿5" 7 вания «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Мин-здравсоцразвития России.

Автореферат разослан «ЗО »се^^сШ011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Физические факторы окружающей среды (среди которых большую роль играют магнитные поля) не только оказывают негативное влияние на функциональное состояние многих систем организма, но и значительно изменяют характер и силу ответной реакции организма на действие других факторов (Díaz J.A. et al., 2009).

Магнитные поля при воздействии на самые различные формы живых существ вызывают разнообразные биологические эффекты (Савельев C.B., 2003), при этом в большинстве исследований изучалось влияние на организм искусственных сильных магнитных полей. Влияние слабых магнитных полей, особенно постоянных длительно действующих, могут быть сравнимы с естественными геомагнитными воздействиями и вызывают в живых организмах морфофунк-циональные изменения, характер и степень выраженности которых в разных органах и тканях, в том числе и в печени, в значительной мере неоднозначны (Дудка В.Т. и др., 2008, 2010). Кроме того, длительное воздействие постоянных магнитных полей малой интенсивности, едва ли отличающихся от геомагнитных полей, оказывается даже более активным по сравнению с действием магнитного поля высокой напряженности (Калуцкий П.В. и др., 2009).

Установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания, как геомагнитное поле аномальных характеристик (например, региона Курской магнитной аномалии), обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически измененный (Лукьянова С.Н., 2002; Аносов В.Н. и др., 2003).

Повышение магнитного потока в среде обитания приводит к нарушению метаболических процессов, что является причиной ранних заболеваний такими болезнями, как гипертония, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, щитовидная железа, глаукома, атеросклероз головного мозга, пародонтоз, мастопатия и др. (Рыбаков Ю.Л, 2003,2004).

Исследования последних лет показывают недостаточную эффективность фармакологических средств для лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов. Исходя из этого представления, серьезной задачей, особенно для регионов, в число которых входит Курская магнитная аномалия, является поиск фармакологических средств и способов коррекции нарушений функции паренхиматозных органов, в первую очередь печени, и лимфоидных органов (Черных A.M., 2005; Глазова A.B., 2006; Дудка В.Т., 2006; Вельский В.В., 2007; Литвинова Е.С., 2007).

Цель работы: разработка фармакологических способов коррекции нарушений функции нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

Задачи исследования.

1. Оценить иммунную реактивность, функциональную активность нейтрофилов, эритроцитов и гепатоцитов у экспериментальных животных при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

2. Изучить морфологические изменения в печени и лимфоидных органах экспериментальных животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

3. Исследовать фармакологическую эффективность применения сочетания препаратов «Гепон», «Гипоксен» и «Фосфоглив» в коррекции морфофункциональных нарушений, возникающих вследствие воздействия постоянного магнитного поля.

4. Оценить фармакологическую эффективность комбинации препаратов «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал» в коррекции морфофункциональных нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

5. Установить влияние комбинации препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» на нарушения в условиях воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

6. Разработать эффективные способы фармакологической коррекции иммунной реактивности, функционально-метаболической активности нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах, развивающихся в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Научная новизна. Впервые установлены различия в морфофункциональных нарушениях в печени, лимфоидных органах и эритроцитах в условиях нахождения в постоянном магнитном поле в зависимости от сроков воздействия: в течение 15, 30, 60 или 90 суток. Впервые выявлено, что применение комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует частично или полностью показатели адаптивного и врожденного иммунитета, морфофункциональ-ную активность клеток печени, эритроцитов и лимфоидных органов.

Впервые установлено, что использование сочетания препаратов «Ферровир + Мексидол + Гептрал» обладает максимальной эффективностью, сочетание «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» - меньшей, а комбинация препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив» минимальной корригирующей активностью в отношении выраженности патоморфологических изменений в печени, лимфоидных органах и иммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и иммунной системе при воздействии постоянного магнитного поля. В условиях эксперимента впервые доказана возможность применения комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте», при воздействии постоянного магнитного поля.

Опытным путем обоснована возможность совместного применения им-муномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов для эффективной коррекции нарушений иммунного статуса, морфофункционального состояния печени и лимфоидных органов в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и исполь-

зуются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У животных на фоне воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 или 90 суток соответственно времени воздействия развиваются патоморфологические изменения в печени и лимфоидных органах, синдромы цитолиза, холестаза, супрессия синтетической функции гепатоцитов, метаболической активности эритроцитов и показателей иммунного статуса.

2. Сочетанное использование иммуномодуляторов («Гепон», «Ферровир», «Ридостин»), антиоксидантов («Гипоксен», «Мексидол», «Мексикор») и мем-бранопротекторов («Гептрал», «Фосфоглив») у животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля снижает выраженность цитолиза и холестаза, предотвращает развитие дегенеративных изменений в гепатоцитах, нормализует функциональную напряженность паренхимы печени и оказывает эффект накапливания потенциальных репаративных резервов ткани печени.

3. Применение комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует и корригирует показатели гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, фагоцитоз гранулоцитов и кислородзависимую их активность, структурно-функциональные свойства эритроцитов.

4. Более эффективной фармакологической схемой коррекции структурных нарушений в печени и лимфоидных органах, функционально-метаболической активности гепатоцитов, процессов перекисного окисления липидов, структурно-функциональных свойств эритроцитов, ферментов анти-оксидантного статуса и иммунной реактивности является сочетание «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межвузовской научной конференции, посвященной памяти проф. В.В. Пичугина «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011) и совместном заседании кафедр фармакологии, патологической анатомии, патологической физиологии,

биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, 11 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 133 отечественных и 72 иностранных источника.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Материал исследования. Исследования проведены на 226 крысах Вис-тар массой 120-180 г. В опытах использовали животных, прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме. Для получения статистически достоверных результатов группы формировали из 8-10 животных. Все исследования проводили в одно и то же время суток с 8 до 12 часов с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (г. Страсбург, Франция, 1986). Животных выводили из эксперимента путем передозировки средств для наркоза. Исследованию подвергали цельную кровь, плазму и эритроциты, гранулоциты, лимфоциты периферической крови, ткань печени, тимуса и селезенки.

Экспериментальные модели. Воздействие ПМП проводили в течение 15, 30, 60 и 90 суток в специально созданной установке, состоящей из высоко-стабилизированного источника постоянного тока и колец Гельмгольца с радиусом 1,5 м. Внутри колец создавалось ПМП с индукцией 3x10"4 Тл, вектор которого находился на суперпозиции с вертикальной составляющей вектора геомагнитного поля на территории г. Курска. Испытуемые лабораторные животные помещались в центр установки, где неоднородность поля не превышала 30%.

Использованные в работе фармакологические препараты вводились животным из расчета, что за один день до вывода животных из эксперимента производилось крайнее введение препарата.

Способы введения и дозировки фармакологических препаратов. Расчет дозировок препаратов для введения экспериментальным животным проводили при помощи коэффициентов пересчета доз (мг/кг на мг/м2) для крысы и человека в зависимости от массы тела (Рге!геюЬ ЕЛ., 1966) (табл. 1).

Таблица 1

Использованные препараты, дозировки, способы н кратность введения

Препарат Способ введения Разовая доза, мг/кг Схема введения

Количество введений Интервал между введениями, часы

«Гепон» внутрижелудочно 0,1 14 24

«Ферровир» внутримышечно 2,1 14 24

«Ридостин» внутримышечно 0,1 5 72

«Гипоксен» внутрижелудочно 14,0 14 24

«Мексидол» внутримышечно 3,0 14 24

«Мехсихор» внутримышечно 3,0 14 24

«Гегггр ал» внутримышечно 5,5 10 24

«Фосфоглив» внутрибрюшинно 1500 ЭФ 14 24

«Фосфоглив форте» внутрижелудочно 1500 ЭФ 14 24

Оценка иммунной реактивности и функциональной активности нейтрофилов периферической крови. Для развития гуморального иммунного ответа антиген эритроциты барана вводили внутрибрюшинно однократно из расчета 2 х 109 клеток на 1 кг массы тела. Выраженность ГИО оценивали на пятые сутки после иммунизации путем определения в селезенке числа антителообра-зующих клеток (Мальберг К., Зигль Э., 1987). ГЗТ у крыс индуцировали внут-рибрюшинным введением 108 эритроцитов барана в 0,5 мл 0,15 М раствора натрия хлорида (сенсибилизирующая доза). Через 4 суток в подушечку стопы правой лапки вводили 106 ЭБ в 0,1 мл 0,15 М раствора хлорида натрия (разрешающая доза). Спустя 24 ч выделяли регионарный (по месту введения эритроцитов барана) и контрлатеральный подколенный лимфоузлы. О выраженности ГЗТ судили по разнице масс регионарного и контрлатерального лимфатических узлов и по разнице количества в них кариоцитов (Федосеева В.Н. и др., 1993).

Забор крови у экспериментальных животных осуществлялся под наркозом, путем внутрисердечной инъекции. Выделение нейтрофилов проводили на градиенте плотности фиколл-урографина (р=1,078). Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови оценивалась по фагоцитарному показателю, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза (Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991). Кислородзависимую активность оценивали по НСТ-тестам спонтанному и стимулированному опсонизированным и неопсонизированным зимозаном, коэффициентам активации на опсонизированный и неопсонизиро-ванный зимозан, коэффициенту опсонизации (Зинкин В.Ю., Годков В.Г., 2004).

Определение биохимических параметров. Для оценки функционального состояния гепатоцитов в сыворотке крови стандартными наборами реактивов определяли активность аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы, протромбинового индекса, ставили тимоловую пробу. Величины всех перечисленных показателей определяли унифицированными методами с использованием стандартных наборов реактивов (Меньшиков В.В., 1987). Для определения повреждения печени индикаторами синдрома цитолиза являлась активность ACT и AJIT; синдрома холестаза - активность ЩФ, ГТТП и концентрация билирубина; иммуновоспалителыюго синдрома - тимоловая

проба; нарушения синтетической функции гепатоцитов - концентрация фибриногена (Титов В.Н., 1996; Подымова С.Д., 1998).

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали по содержанию в плазме крови ацилгидроперекисей и малонового диальдегида (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977). Кроме этого, определяли активность ка-талазы (Королюк М.А. и др., 1988).

Общую антиокислительную активность плазмы крови определяли методом, основанным на степени ингибирования аскорбат- и ферроиндуцированно-го окисления твина-80 до МДА. Оптическую плотность измеряли при 532 нм через 48 часов инкубации при 40°С (Галактионова Л.П. и др., 1998). Содержание стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови определяли спектро-фотометрически с помощью реактива Грисса. Результат рассчитывали по кривой с использованием стандартных растворов нитрита натрия (Голиков П.П. и др., 2003).

Исследование физико-химических свойств эритроцитов. Общее количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина определяли по общепринятым методикам. Эритроциты получали из 5 мл гепаринизированной крови по методу Е. Beutler (1985) с незначительной модификацией. Цельную кровь отстаивали дважды в 10 мМ Na-фосфатном буфере (рН=7,4), содержащем 0,9% хлорида натрия и 3% декстрана Т-500, в течение 30 минут при температуре 37°С. После этого кровь центрифугировали, удаляли надосадочную жидкость аспирацией. Эритроцитарную массу подвергали дополнительной очистке на хроматографической колонке через HBS-целлюлозу. Кроме этого, определяли сорбционную способность эритроцитов (Тогайбаев A.A. и др., 1988) и сорбци-онную емкость гликокаликса (Семко Г.А., 1998).

Морфологические методы исследования. После выведения животных из эксперимента для морфологического исследования забирали лимфоидные органы (вилочковую железу, селезенку) и печень. При макроскопическом исследовании указанных органов обращали внимание на размеры, массу (органы взвешивали на электронных весах с точностью до 0,1 г или на торсионных весах), внешний вид, консистенцию, цвет и структуру ткани на разрезе. Кусочки изучаемых органов фиксировали в 10% нейтральном формалине и жидкости Карнуа. Использована заливка тканей в парафин, частично в желатину; в части случаев в криостате приготовлялись нефиксированные свежезамороженные срезы.

Гистологические срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Окраска метиловым зеленым-пиронином по Браше с контролем специфичности окрашивания рибонуклеазой применялась для выявления рибонук-леопротеидов. Для выявления жиров использовали окраски Суданом IV. Колла-геновые волокна окрашивали по Ван-Гизону.

На основе морфометрии осуществляли морфологическую оценку состояния печеночной ткани на гистологических срезах (Антопольская Е.В., Швей-нов И.А., Конопля А.И., Ушкалов A.B. «Способ оценки восстановительных процессов в печени», патент на изобретение № 2308031). При помощи калиброванной окулярной сетки, определяли следующие показатели: число митозов,

число двухъядерных клеток, число целых ядросодержащих клеток и число точек пересечения сетки, не попадающих на срезы гепатоцитов и их ядер. По результатам этих измерений рассчитывали: показатель функциональной клеточной массы, характеризующий паренхиматозно-стромальные отношения в единице объема ткани; показатель ядерной массы, отражающий ядерно-цитоплазматические отношения в единице объема ткани; индекс массы двухъядерных клеток, свидетельствующий о степени реализации восстановительных резервов единицы объема печеночной ткани; масс-митотический индекс, показывающий пролиферативную активность единицы объема печеночной ткани; показатель функционального кариоклеточного индекса, характеризующий количество ядерного материала в клетке единицы объема печеночной ткани; показатель средней площади среза гепатоцитов, пропорциональной его функциональной активности.

С помощью окулярной сетки Г.Г. Автандилова (1973) в селезенке измеряли удельную площадь лимфоидных фолликулов, а окуляр-микрометром измеряли в вилочковой железе ширину корковой зоны долек, в селезенке - радиус периартериолярных Т-зон1.

Статистическая обработка материала. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973). Для редукции количества данных был проведен факторный анализ (Нагтап, 1976). Статистически значимыми считали различия с р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нарушения иммунного и оксидантного гомсостаза при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля. Воздействие ПМП в течение 15, 30 и 60 дней не влияло на развитие ГИО, индуцированного ЭБ, а 90-дневное влияние ПМП оказывало иммуносупрессорный эффект, об этом свидетельствовало снижение иммунных АОК у экспериментальных животных в 1,4 раза по сравнению с контрольной группой (табл. 2).

Воздействие ПМП в течение 15 дней не влияло на развитие гиперчувствительности замедленного типа, а при 30-, 60-, 90-дневном воздействии наблюдалось угнетение развития ГЗТ: наиболее выраженное снижение РМ и РК наблюдалось при 90-дневном воздействии ПМП (табл. 2).

При 15- и 30-дневном воздействии ПМП наблюдались однотипные изменения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови: ФИ не изменяется, а ФЧ и ИАФ увеличивается, что свидетельствует о том, что фагоцитарная система находится в состоянии «напряжения» (табл. 2).

Увеличение время пребывания животных в ПМП до 60 и 90 дней приводило к снижению ФЧ, ФИ и ИАФ по отношению к контролю и экспериментальным группам, находившемся в ПМП 15 и 30 дней. Наиболее выраженное

' Примечание. Морфологическая часть работы выполнена на базе патологоанатомической лаборатории ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, за что выражаем сотрудникам искреннюю благодарность.

угнетение фагоцитарной активности наблюдается в группе животных с 90-дневным воздействием ПМП (табл. 2).

Таблица 2

Формирование ГИО и ГЗТ и ФМА нейтрофилов периферической крови

и состояние ПОЛ и аитиоксидантного статуса ___в условиях воздействия ПМП (М±ш) __

Показатели Цитатные животные Воздействие ПМП

15 дней 30 дней 60 дней 90 дней

1 2 3 4 5

АОК 22,4±1,8 19,7±2,3 18,4±3,1 20,8±3,2 16,2±1,7*'

РМ 3,23±0,08 3,04±0,12 2,14±0,04*'"г 2,1±0,03*и 1,96±0,04*'^

РК 1,71 ±0,04 1,62±0.07 1,21±0,03*''' 1,19±0,02*и 0,96±0,09*м

ФИ 80,6±3,7 80,3±4,1 79,7±3,9 62,5±4,1*'-> 51,5±5,5*м

ФЧ 3,31±0,12 3,91±0,09*' 3,97±0,1*' 2,94±0,27*^ 1,76±0,09*''4

ИАФ 2,7±0,11 3,14±0,12*' 3,16±0,2*' 1,84±0,08*ы 0,93±0,13*м

НСТ-сп. 0,81 ±0,02 0,92±0,03*' 1,79±0,11"'-г 1,81±0,2"и 0,95±0,04'м

НСТ-ст. о/з 0,94*0,02 1,08±0,06 1,27±0,0б"''! 1,94±0,04"'-> 1,27±0,10''л''

НСТ-ст. н/з 1,02±0,03 1,27±0,03*' 1,36±0,04,''! г^о.оз''-1 1,38±0,09"1А4

КАо 1,26±0,01 1,38±0,02"' 0,76±0,02'и 1,14±0,09"'^ 1,45±0,01"м

КАн 1,16±0,02 1,17±0,01 0,71±0,01"'"< 1,07±0,08"'г'1 1,34±0,0ГМ

КО 1,09±0,01 1,18±0,02"' 1,07±0,03'' 1,07±0,01'г 1,09±0,02^

АГП 0,23±0,02 0,22±0,03 0.29±0,03"1"' 0,58±0,04"'"' 0,58±0,02"'"3

МДА 2,03±0,1 2,23±0,11 2,38±0,П"' 3,53±0,17''"3 З,68±0,24*'"3

ОАА 40,4±1,7 45,5*0.96'' 41,2±0,59'^ 37,6±1,3*'"3 З5,7±2,б''-3

СОД 8,04±0,47 10,6±0,55'' 12,8±0,34'и 16,8±0,5б"1'"1 10,

Катал аза 10,1±0,21 15,3±0,7"' 13,4±0,25"'"г 8,04±0,34*1-' 8,6±0,ЗГ''

Примечание. Здесь и на последующих таблицах и рисунках звездочкой отмечены достоверные отличия средних арифметических (р < 0,05); цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия.

Нахождение экспериментальных животных в ПМП в течение 15 суток повышало НСТ-сп. и НСТ-ст. опсонизированным и неопсонизированным зимо-заном, причем параллельно возрастали КАо и КО. Пребывание экспериментальных животных в ПМП в течение 30 суток вызывало еще большее повышение НСТ-сп. и НСТ-ст. опсонизированным и неопсонизированным зимозаном, но резервы клеточной активности снижались, что проявлялось уменьшением КАо и КАн. Воздействие ПМП на крыс в течение 60 суток также оказывало стимулирующий эффект на показатели кислородзависимой активности грану-лоцитов, но в этой группе животных, по сравнению с предыдущими, наблюдалось максимальное повышение НСТ-ст. опсонизированным и неопсонизированным зимозаном тестов (табл. 2).

Длительное, в течение 90 дней, воздействие на организм животных ПМП, вероятно, вызывало адаптацию, так как показатели НСТ-тестов, хотя и были выше, чем в контрольной группе, но ниже, чем у животных, находившихся в ПМП в течение 60 дней. При этом значительно возрастали по сравнению с другими группами резервы метаболической активности на опсонизированный и неопсонизированный зимозаном НСТ-тест (табл. 2).

У животных, находившихся под влиянием ПМП в течение 15 дней, достоверно увеличивается ОАА, активность СОД и каталазы по сравнению с контролем. Содержание МДА и АГП в сыворотке крови таких животных достоверно не изменялось по отношению к контролю (табл. 2). 30-дневное пребывание животных в ПМП вызывало увеличение концентрации АГП и МДА в 1,2 раза, по сравнению с контролем, показатель ОАА достоверно снижался по отношению к группе животных, находившихся 15 дней в ПМП, активность каталазы и СОД еще в большей степени повышалась как по отношению к контролю, так и к предыдущей экспериментальной группе (табл. 2).

60-дневное воздействие ПМП вызывало дальнейшее повышение концентрации АГП и МДА как по отношению к контролю, так и предыдущим (15-, 30-дневное влияние ПМП) экспериментальным группам, ОАА и активность каталазы снижались не только по отношению к опытным животным, но и контрольным, активность СОД при 60-дневном воздействии оказалась наиболее высокой, чем во всех экспериментальных группах (табл. 2).

90-дневное воздействие ПМП оказывало на содержание МДА, АГП, активность каталазы и ОАА влияние, аналогичное 60-дневному пребыванию в ПМП. Отличием явилось то, что дополнительно снижалась активность СОД в

1.5 раза по отношению к группе с 60-дневным воздействием ПМП.

Морфофункциональные нарушения в печени, лимфоидноП ткани и эритроцитах на различных сроках воздействия постоянного магнитного поля. Через 15 дней после воздействия ПМП в сыворотке крови экспериментальных животных статистически существенно увеличивалась активность АЛТ, ГГТП и ЩФ, концентрация билирубина в 1,4 раза по сравнению с контрольной группой животных, не подвергавшихся воздействию ПМП. Коэффициент Де Ритиса оказался равен 0,7 (у здоровых животных 1,12), что свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Все остальные изученные биохимические показатели, отражающие функциональную активность гепатоцитов, не отличались от показателей контрольной группы (табл. 3). Полученные результаты свидетельствуют о развитии у экспериментальных животных синдрома холе-стаза и цитолиза при воздействии ПМП в изучаемом режиме в течение 15 дней.

При 30-дневном воздействии ПМП в сыворотке крови экспериментальных животных повышается активность АСТ в 1,5, АЛТ в 2,1, ГГТП в 1,5 и ЩФ в 1,8 раза, концентрация билирубина в 1,8, уровень фибриногена снижается в

1.6 раза по сравнению с контрольной группой. Таким образом, при 30-дневном воздействии ПМП у экспериментальных животных развивается холестатиче-ский и цитолитический синдром в большей степени выраженности, чем при нахождении в ПМП в течение 15 дней, кроме того, нарушается синтетическая функция гепатоцитов (табл. 3).

При 60-дневном воздействии ПМП обнаружены аналогичные 30 дням биохимические изменения в сыворотке крови, но при этом выявлено снижение активности ГГТП и концентрации билирубина. Через 90 дней после воздействия ПМП все изучаемые показатели оставались достоверно выше уровня контрольной группы: АСТ в 1,7 раза, АЛТ в 2,2 раза, ГТТП в 1,4 раза, ЩФ в 1,8

раза, концентрация билирубина в 1,2 раза, содержание фибриногена снижалось в 1,4 раза (табл. 3).

Таблица 3

Функциональная активность гепатацнтов н концентрация СМмо _в условиях воздействия ПМП (М±т)__

Нока1атели Иптакт-пые животные Воздействие ПМП

15 дней 30 дней 60 дней 90 дней

1 2 3 4 5

АсТ 12,6±1,2 14,3±2,1 18,4±1,1"''2 19,7±2,0*1,2 21,4±1,91 '"-1

АлТ 11,4±1,3 20,5±1,8'' 23,6±2,0"' 25,0±2,6 и

АсТ/АлТ 1,Ш0,08 0,7±0,04"' 0,78±0,05"' 0,7±0,06 1 0,86±0,05'''4

ГГГП 4,91 ±0,21 5,32±0,91"' 7,4^1,6*'"® 6,7±1,1 6,75*0,41

ПТП/АсТ 0,39±0,03 0,37*0,03 0,4±0,03 0,34±0,02 о,32±о.о2'м

ЩФ !41,5±5,1 266,7±37,Г' 250,3±7,0"' 288,7*14,5 1 253,6*5,8 "

Билирубин 5,9±0,31 8,43±0,7"' 10,8±1,3'1-! 7,3±0,6 6,9±0,43''"'

ПТИ 69,9±3,7 74,2±2,0 73,6±1,3 70,3±1,2 74,8*1,53

ТП 3,1±0,09 3,31±0,12 3,41±0,2 2,97±0,71 3,91±0,1*''4

ФГ 3,4±0,11 3,Ш0,2 2,14±0,13"'"! 2,01±0,2'1Х 2,37*0,4 и

СМмо 4,2±0,31 3,9±0,23 4,9±0,\9'к' 6,7±0,28''-" 6,12*0,17"1'4

Установлено, что 15-дневное воздействие ПМП достоверно не изменяло концентрацию СМмо, 30-дневное воздействие увеличивало СМмо в 1,2 раза по сравнению с контролем и 15-дневным воздействием ПМП, 60-дневное воздействие вызывало дальнейшее увеличение концентрации СМм0 в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой ив 1,7 и в 1,4 раза по отношению к группам с 15-и 30-дневным воздействием соответственно. В группе животных находившихся в течение 90-дней под воздействием ПМП, наблюдалось слабовыраженная тенденция к снижению СМмо, показатель СМм0 по отношению к 60-дневному воздействию снижался на 10% (табл. 3).

При 15-дневном воздействии ПМП количество эритроцитов не отличается от контроля, тогда как более длительное воздействие ПМП, 30 и 60-дневное, достоверно снижает количество эритроцитов по отношению к контрольной группе и группе с 15-дневным воздействием ПМП. Максимальное снижение количества эритроцитов наблюдается при 90-дневном воздействии ПМП.

Установлено, что на всех сроках воздействия ПМП наблюдается снижение показателей ССЭ и СЕГ, которое наиболее выражено при 60- и 90-дневном воздействии ПМП. На 15-х сутках воздействия ПМП концентрация МДА и активность СОД в эритроцитах не отличалась от контрольных значений, а 30- и 60-дневное, в большей степени 90-дневное воздействие ПМП, приводило к увеличению данных показателей в эритроцитах.

Морфологически через 15 дней воздействия ПМП у животных общая гис-тоархитектоника ткани печени сохранена. В перипортальных отделах долек в гепатоцитах обнаруживается развитие явлений зернистой дистрофии. Морфо-метрически отмечается незначительное снижение ФКМ, ЯМ, ИМДК, а значения МММ при этом превышали контрольные цифры в 1,8 раза, что свидетель-

ствует о нарастании функциональной напряженности паренхимы печени (табл. 4).

Таблица 4

Морфометрические параметры состояния ткани печени в условиях

воздействия постоянного магнитного поля (,\1±гп)

Группы животных ФКМ ям ИМДК ММИ

Интактные животные 9,8±0,7 11,2±0,8 2,9±0,1 58,3±4,1

15 дней воздействия ПМП 8,1±0,6 9,1±0,7"' г5±оХг 103,9±8,9 1

30 дней воздействия ПМП 5,9±0,б"''2 1,5±0,Г'"! 151,4±9,4 1

60 дней воздействия ПМП 6,9±0,7'и 7,5±0,б'и 1,7±0,Г'"г 128,6±9,5 ы

90 дней воздействия ПМП З^О.б'1'' 2,3±0,2"и'4 116,6±9,8 1,1

К 30 дням воздействия ПМП при гистологическом исследовании отмечается нарастание степени и выраженности дистрофических изменений в печени: имеет место развитие гиалиново-капельной, а в некоторых гепатоцитах - гид-ропической дистрофии, местами с очаговым нарушением балочной структуры

(рис. 1). __

1 ■ •*• т .*

. ¿"V - . :' «г

I' „ 1УЩ| > , . * , 1

ИрУР. +

1I' Ы ШМ. А ЛШтаМмии-

Рис. 1. Морфологические изменения ткани печени у крысы через 30 дней после воздействия ПМП. Микрофото. Окр. гематоксилином и эозином; х320.

При этом по данным морфометрии наблюдается снижение, по сравнению с животными контрольной группы, значений ФКМ и ЯМ в 1,7 раза, ИМДК в 1,9 раза, а ММИ увеличивался в 2,6 раза. Через 60 дней воздействия ПМП морфологически в печени сохраняются дистрофические изменения, но в отличие от животных с 30-дневным воздействием явления гидропической дистрофии гепа-тоцитов и нарушения гистоархитектоники не обнаруживались (табл. 4).

Гистологическая картина ткани печени у животных через 90 дней воздействия ПМП не имела видимых отличий от таковой при 60-дневной экспозиции поля. В показателях морфометрических параметров отмечается положительная

динамика изменений по сравнению с животными после 30-дневного воздействия ПМП, но при этом их значения не достигают контрольных цифр (табл. 4).

При гистологическом исследовании в вилочковой железе через 15 дней воздействия ПМП дольки крупные, прослойки междольковой соединительной ткани тонкие, мозговые зоны относительно мелкие. Корковая зона плотно заселена лимфоцитами, с четкими границами, морфометрически отмечается сужение ее ширины, достоверно не отличающееся от контрольной группы (табл. 5).

Через 30 дней воздействия ПМП в ВЖ наблюдается уменьшение долек и утолщение междольковой соединительной ткани, расширение мозговых зон с активацией тимического ретикулоэпителия, гнездная убыль лимфоцитов в корковой зоне с сужением ее ширины в 1,4 раза по сравнению с контролем и в 1,3 раза в сравнении с 15-дневным воздействием ПМП (рис. 2; табл. 5).

Таблица 5

Морфометрическне показатели ВЖ и селезенки в условиях воздействия

постоянного магнитного поля (М±т)

Группы животных Ширина корковой зоны долек ВЖ (мкм) УП лимфоидных фолликулов селезенки (%) Радиус периартериолярных зон фолликулов селезенки (мкм)

Интактные животные 545,1±34,1 34,4±2,7 96,8±8,1

15 дней воздействия ПМП 524,2±36,3 31,1±2,2 89,3±7,2

30 дней воздействия ПМП 403,6±29,2'и 22,Ш,9''^ 64,4±4,б"1"1

60 дней воздействия ПМП 348,1±29,3" 24,3±1,8'''2 57,1±4,2"'"!

90 дней воздействия ПМП 377,3±28,4"1,2 20,7±1,б'''2 55,5±3,8'''2

К 60-дневному нахождению животных в ПМП в корковой зоне ВЖ нарастает убыль лимфоцитов с ее разрыхлением и сужением ширины в 1,2 раза по сравнению с 30 днями экспозиции в поле; в дольках местами обнаруживаются относительно крупные пласты тимического ретикулоэпителия с дегенеративными изменениями в центре (табл. 5). Данные морфологические изменения ВЖ в целом сохраняются и через 90 суток воздействия ПМП, хотя при этом отмечается недостоверное увеличение ширины корковой зоны.

Морфологическая картина ткани селезенки у животных с 15-дневным воздействием ПМП не отличалась от таковой контрольной группы: лимфоид-ные фолликулы хорошо сформированы, некоторые из них с мелкими реактивными центрами, мантийные зоны широкие, с четкими границами. Однако морфометрически имеется недостоверное уменьшение удельной площади лимфо-идных фолликулов и сужение периартериолярных зон (табл. 5).

Через 30 дней воздействия ПМП отмечается уменьшение размеров лим-фоидных фолликулов, разрыхление и сужение мантийных зон, нечеткость их границ. При этом удельная площадь лимфоидных фолликулов и радиус их периартериолярных зон были в 1,5 раза меньше, чем в контроле, и в 1,4 раза меньше, чем у животных с 15-дневным воздействием ПМП. Эти гистологические и морфометрическне изменения в ткани селезенки в целом сохранялись на 60- и 90-дневных сроках воздействия ПМП (табл. 5).

Рис. 2. Морфологические изменения вилочковой железы у крысы через 30 дней воздействия ПМП. Микрофото. Окр. гематоксилином и эозином; х80.

Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного поля. Так как наиболее выраженные морфофункциональные нарушения в лимфоидной ткани, печени, эритроцитах начинаются с 30-дневного воздействия ПМП, фармакологическую коррекцию с использованием гепатопротекторов, антиоксидантов и иммуномоду-ляторов применяли именно при этом сроке нахождения экспериментальных животных в ПМП.

Фармакологическая комбинация с включением «Гепона», «Гипоксена» и «Фосфоглива» не влияла на формирование ГИО и ГЗТ экспериментальной группы животных. Вторая фармакологическая схема с включением «Феррови-ра», «Гептрала» и «Мексидола» повышала количество АОК в 1,3 раза по отношению к контролю, и в 1,6 раза и 1,5 раза соответственно по отношению к группе животных, подвергнутых только 30-дневному воздействию ПМП, и экспериментальной группе получавших «Гепон», «Гипоксен», «Фосфоглив». Данная схема нормализовала показатели гиперчувствительности замедленного типа до уровня цифр контрольной группы животных и повышала РМ в 1,6 раза и 1,5 раза, а РК в 1,5 раза и в 1,4 раза соответственно по отношению к группе животных, подвергнутых только 30-дневному воздействию ПМП, и экспериментальной группе с фармакологической коррекцией. Третья фармакологическая схема с использованием препаратов «Ридостин», «Мексикор», «Фосфоглив форте» оказалась менее эффективна, чем предыдущая, т.к. нормализовала только показатели ГЗТ (табл. 6).

Применение фармакологического комплекса «Гепон + Гипоксен + Фос-фоглив-инъекции» не влияет на ФИ, но нормализует ФЧ и ИАФ. Введение композиции «Ферровир + Гептрал + Мексидол» не изменяет фагоцитарную активность полиморфноядерных лейкоцитов по сравнению с изолированным воз-

действием ПМП, Третья фармакологическая схема, включающая «Ридостин», «Мексикор», «Фосфоглив форте», повышает ФЧ и ИАФ по отношению к контрольной группе животных и ФЧ по сравнению с экспериментальными животными, где использовали два вышеназванные фармакологические комплексы (табл. 6).

Таблица 6

Фармакологическая коррекция развития гуморального иммунного ответа

на фоне воздействия ПМП (М±ш)

ПМП

Интакт- «Гепон» + «Ферровир» «Ридостин» +

Показате- ные жи- ПМП «Гипоксен» + + «Гептрал» «Мексикор» +

ли вотные «Фосфоглив + «Мекси- «Фосфоглив

инъекции» дол» форте»

1 2 3 4 5

АОК 22,4±1,8 18,4±ЗД 19,1 ±4,0 29,3±1,4*"л 23Д±3,0*4

РМ 3,23±0,08 2,14*0,04"' 2,23±0,0б"1 3,41±0,07'АЗ з,п±од2"-и

РК 1,71 ±0,04 1,21±0,03"' 1,33±0Д"' 1,8±0,03*дз 1,84*0,04"^

ФИ 80,6±3,7 79,7±3,9 85,8±ЗД 84,8±3,9 88,8±2,5'и

ФЧ 3,31±0Д2 3,97±0,Г' 3,27±0,П"'г 3,88±0Д2"|,;| 3,44±0,04'м

ИАФ 2,7±0,1 3,16±0,2"' 2,81±0,1Г" з,29±0Д2'и ЗД±0Д2'и

НСТ-сп. 0,81±0,02 1,79*0,11"' 1,31±0,11"'^ 1,47±0Д6"'^ 1,35*0,16"'''

НСТ-ст. о/з 0,94±0,02 1,27±0,0б"' 1,43±0,Г|,г 1,54±0,28"м 1Д4±0ДЗ и'4

НСТ-ст. н/з 1,02±0,03 1,36±0,04*' \,6ШУЫ'1,£ 1,93±0,2*^ 1,43±0Д1"и'4

КАо 1,26±0,01 0,76±0,02'' \,2Ш,02'1 1,31±0,03'-< 1,06±0,03''л"

Кап 1,16±0,02 0,71±0,01"1 1,09±0,01"и 1,05±0,01"'"г 0,84±0,01*'Л4

КО 1,09±0,01 1,07±0,03 1,16±0,02*м 1,25±0,02"'"! 1,25±0,02'м

АГП 0,23±0,02 0,29±0,03"' 0.27±0,05"' 0,28±0,02"' 0,23±0,04'м

МДА 2,03±0Д 2,38±0Д1"' 2,39±0,0б"' 2,06±0Д"^

ОАА 40,4±1,7 41,2±0,59 41,3±1,15 49,3±1,Г'"1 43,4±0,9'4

СОД 8,04±0,47 12,8±0,34"' 13,0±0,5"' 13,8±0,35'1Д 13Д±0,3"'

Каталаза 10,1±0,21 13,4±0,25'' 13,8±0,27"' 15,9±0,49*'"3 14,0±0,28"''4

Введение комбинации «Гепона», «Гипоксена» и инъекций «Фосфоглива» или «Ферровира», «Гептрала» И «Мексикора» животным, находившимся в ПМП в течение 30 дней, корригировало НСТ-сп., повышало НСТ-ст. опсонизи-рованным и неопсонизированным зимозаном, при этом отмечались нормализация КАо, снижение КАн и повышение КО. Сочетание «Ридостина», «Мексикора» и «Фосфоглива форте» корригировало НСТ-сп. и не оказывало влияния на стимулированные опсонизированным и неопсонизированным зимозаном НСТ-тесты по сравнению с группой животных, не получавших препарата. При этом КАо и КАн после введения такого сочетания, по сравнению с интактными животными, были сниженными, как и у крыс, которым препараты не вводили, а КО, напротив, повышался (табл. 6).

Введение «Гепона», «Гипоксена» и «Фосфоглива» для инъекций не влияло на концентрацию АГП, МДА, величину ОАА и активность СОД и каталазы. Использование «Ферровира», «Гептрала» и «Мексидола» оказалось более эффективным по сравнению с предыдущей схемой, наблюдалась нормализация концентрации МДА до уровня контроля, повышалась величина ОАА и актив-

ность каталазы, концентрация АГП продолжала достоверно отличаться от уровня контрольной группы (табл. 6). На фоне приема препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» наблюдалась нормализация концентрации АГП до уровня контрольной группы, снижалась ОАА и активность каталазы по сравнению с предыдущей экспериментальной группой.

Использование сочетаний препаратов нммуномодулирующего, анти-оксидантного и гепатопротекторного действия в коррекции морфофунк-циональных нарушений в лимфоидшлх органах и печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля. Введение экспериментальным животным фармакологической схемы с включением «Гепона», «Гипоксена», и «Фосфоглива» оказалось неэффективным, так как данная композиция препаратов усугубляла выраженность биохимических нарушений, вызванных 30-дневным воздействием ПМП.

Вторая фармакологическая схема с введением «Ферровира», «Гептрала», и «Мексидола» нормализовала активность аминотрансфераз и концентрацию фибриногена у животных с 30-дневным воздействием ПМП, что свидетельствует о купировании цитолитического синдрома и восстановлении синтетической функции гепатоцитов на фоне введения данной схемы препаратов.

Третья фармакологическая схема с использованием препаратов ридостин, мексикор, фосфоглив форте оказалась более эффективной по сравнению с включением «Гепона», «Гипоксена», «Фосфоглива», т. к. снижалась выраженность холестатического синдрома и восстанавливалась синтетическая функция гепатоцитов. В то же время использование данной схемы препаратов усугубляло выраженность цитолитического синдрома.

Введение экспериментальным животным сочетаний «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив инъекции» или «Ферровир + Гептрал + Мексидол» нормализовало концентрацию в сыворотке крови СМКо до уровня контроля, а «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» приводило к снижению в 1,4 раза ниже уровня контрольной группы.

Введение животным «Ферровира», «Гептрала», «Мексикора» нормализовало процесс эритропоэза, количество эритроцитов в данной группе не отличалось от контроля. Сочетанное введение «Гепона», «Гипоксена», «Фосфоглива инъекции» или «Ридостина», «Мексикора», «Фосфоглива форте» не влияло на процесс эритропоэза при 30-дневном воздействии ПМП (табл. 7).

Сочетанное введение экспериментальным животным «гепона», «Гипоксена», «Фосфоглива инъекции» - снижало ССЭ в 1,7 раза, СЕГ в 2,7 раза, повышало концентрацию МДА в 2,3 раза по сравнению с контролем, активность СОД достоверно не отличалась от контроля. Таким образом, на фоне введения данных препаратов усугублялись нарушения метаболического статуса эритроцитов, вызванные 30-дневным воздействием ПМП. Получение экспериментальными животными «Ферровира», «Гептрала», «Мексидола» нормализовало ССЭ и снижало активность СОД. Величина показателя СЕГ и концентрация МДА на фоне использования данной схемы оставались на уровне группы животных с 30-дневным воздействием ПМП. Применение фармакологической композиции, включающей «Ридостин», «Мексикор», «Фосфоглив форте», на

фоне 30-дневного воздействия ПМП достоверно снижало только активность СОД (табл. 7).

Таблица 7

Фармакологическая коррекция метаболического статуса эритроцитов _в условиях воздействия ПМП (М±т) __

Показатели Интакт-иые животные ПМП ПМП + «Гепон» + «Гипоксен» + «Фосфоглив Инъекции» ПМП + «Ферровир» + «Гептрал» + «Мексидол» ПМП + «Рпдо-стин» + «Мекси-кор» + «Фосфоглив Форте»

1 2 3 4 5

Эр. 5,96±0,12 4,97*0,41'' 4,79*0,15"' 5,42*0,28"''"' 4,35*0,23'1,4

нь 146,0*1,7 139,1*3,7 145,0*2,7 139,5*5,1 141,7*2,4

ссэ 53,8*0,58 49,1*2,0'' 32,2*4,0''"' 54,6*2,б"^ 30,0±1,3''Л4

СЕГ 3,94*0,11 3,0*0,21"' 1,9±0,2'и 2,83*0,09"'"' 2,04±0,24"'Л4

МДА 0,31*0,04 0,41*0,03'' 0,71*0,03"'"' 0,48*0,05"' 0,37±0,03''1'4

сод 29,4*1,7 37,2*1,0"' 27,2*0,53"' 27,3*1,2"'' 29,3*0,68''

При гистологическом исследовании печени у животных, получавших «Гепон», «Гипоксен» И «Фосфоглив», в гепатоцитах обнаруживались явления гиалиново-капельной дистрофии, изредка встречались мелкие очажки некроза клеток со слабовыраженной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, Морфомет-рические показатели у этих животных достоверно не отличались от таковых у крыс, подвергнутых 30-дневному воздействию ПМП без корригирующей терапии (табл. 8).

При гистологическом исследовании гистоархитектоника ткани печени у животных, получавших «Ферровир», «Гептрал» И «Мексидол», не нарушена, дегенеративные изменения гепатоцитов не выявляются. Из изменений морфо-метрических параметров, в сравнении с животными, не получавшими препараты, отмечается увеличение ФКМ в 1,4, ЯМ в 1,5, ИМДК в 2,5 раза и уменьшение ММИ в 2,5 раза, так что данные показатели близки к значениям контрольной группы (табл. 8).

Таблица 8

Фармакологическая коррекция морфологических нарушений в ткани

печени в условиях воздействия постоянного магнитиого поля (М±т)

Группы животных ФКМ ЯМ ИМДК ММИ

Интактные животные 9,8*0,7 11,2*0,8 2,9*0,1 58,3*4,1

ПМП 5,9*0,6 ч 6,5*0,8 •1 1,5*0,1 151,4*9,4

ПМП + «Гепон» + «Гипоксен» + «Фосфоглив» 5,2*0,4 ' 5,6*0,4 ' 1,3*0,09 140,1*11,1 '

ПМП + «Ферровир» + «Мексидол» + «Гептрал» *2,3 8,2*0,5 •г,з 9,9*0,6 •1-3 3,7*0,2 •2.3 60,9*4,6

ПМП + «Ридостин» + «Мексикор» + «Фосфоглив форте» •1,3,4 6,9*0,4 •1,3,4 7,5*0,5 •1.3,4 1,6*0,1 •1А4 114,5*8,9

Таким образом, данная схема препаратов значительно снижает выраженность застойных явлений крови и холестаза, предотвращает развитие дегенера-

тивных изменений в гепатоцитах, нормализует функциональную напряженность паренхимы печени и оказывает эффект накапливания потенциальных ре-паративных резервов ткани печени.

Морфологическая картина ткани печени у животных, получавших «Ридо-стин», «Мексикор» И «Фосфоглив форте», не имела видимых отличий от таковой у крыс с фармакологической схемой «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив». По данным морфометрии, эта фармакологическая схема обладала несколько большей эффективностью, однако значения морфометрических показателей не имели достоверных отличий от таковых при применении схемы «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив» (табл. 8).

Патоморфологическая картина тимуса и селезенки у животных с 30-дневным воздействием ПМП, получавших корригирующую терапию препаратами «Гепон», «Гипоксен», «Фосфоглив», не отличалась от таковой у животных без применения препаратов. При этом морфометрические параметры оставались достоверно ниже контрольной группы, но были несколько выше (без достоверных отличий) в сравнении с 30-дневным воздействием ПМП.

Применение схемы «Ферровир + Мексидол + Гептрал» оказалась высокоэффективным. Гистологическая картина лимфоидных органов у экспериментальных животных, получавших «Ферровир», «Гептрал» и «Мексидол», не имела видимых отличий от крыс из группы контроля: в ВЖ дольки крупные, разделены тонкими прослойками соединительной ткани, зональность четкая, корковая зона плотная, широкая; в селезенке лимфоидные фолликулы плотно заселены лимфоцитами, с широкими мантийными зонами, с четкими границами, морфометрически УП лимфоидных фолликулов и радиус периартериоляр-иых зон были в пределах контрольных значений.

Схема «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте», по данным гистологического исследования, оказывала корригирующий эффект на выраженность морфологических изменений, развивающихся под воздействием ПМП, но нормализующего эффекта при этом не достигалось, так как значения морфометрических параметров занимали промежуточное место между предыдущими фармакологическими схемами.

В связи с этим морфофункционалыгые изменения гепатоцитов, эритроцитов и иммунного статуса, возникающие в условиях воздействия ПМП, могут быть корригированы использованием комбинации препаратов: «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал» или «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте».

ВЫВОДЫ

1. Воздействие постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток приводит к развитию цитолитического и холестатического синдромов повреждения гепатоцитов, их синтетической недостаточности, супрессии иммунной реактивности, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышению их кислородзависимой активности, снижению метаболической активности эритроцитов и их сорбционных свойств и накоплению в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от времени нахождения в магнитном поле.

2. У экспериментальных животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля наблюдается развитие в печени явлений застоя крови и холе-стаза, высокой функциональной напряженности паренхимы и развитие дегенеративных изменений, снижение глубины репаративных резервов печеночной ткани

3. Применение комбинаций препаратов «Гепон», «Гипоксен» и «Фосфог-лив» в условиях воздействия постоянного магнитного поля корригирует развитие гиперчувствительности замедленного типа и нормализует уровень стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови.

4. Использование сочетания препаратов «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал» у экспериментальных животных, подвергнутых воздействию постоянного магнитного поля, предотвращает развитие синдромов цитолиза и снижение синтетической функции гепатоцитов, нормализует сорбционные свойства эритроцитов, уровень стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови, фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень продуктов перекисного окисления липидов.

5. Комбинация препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» у животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля предотвращает снижение синтетической функции гепатоцитов, нормализует метаболическую активность эритроцитов, фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень в плазме крови стабильных метаболитов оксида азота и продуктов перекисного окисления липидов.

6. По корригирующей эффективности в условиях воздействия постоянного магнитного поля в отношении нарушенных параметров иммунометаболиче-ского статуса и патоморфологической картине в лимфоидных органах и печени апробированные схемы фармакологических комбинаций препаратов представлены в следующей последовательности по возрастанию эффективности: «Гепон» + «Гипоксен» + «Фосфоглив» «Ридостин» + «Мексикор» + «Фосфоглив форте» «Ферровир» + «Мексидол» + «Гептрал».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать клиническую апробацию комбинации препаратов «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» при воздействии постоянного магнитного поля.

2. Рекомендовать включение в учебный процесс медицинских вузов сведений об отрицательном воздействии на паренхиматозные органы и лимфоид-ную ткань постоянного магнитного поля и способах фармакологической коррекции данных нарушений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нарушения иммунной реактивности при острой токсической генатопатии в условиях длительного воздействия постоянного магнитного поля / В.Т. Дудка, О.Н. Кузмицкаи, А.И. Конопля и др. И Аллерголог, и иммунолог. - 2009. - Т. 10. - Л» 2. -С. 287-288.

2. Фармакологическая коррекция структурных изменений в селезенке при токсическом индометациновом поражении печени и воздействии постоянного магнитного

поля / Е.С. Литвинова, В.Т. Дудка, О.Н. Кузмицкая и др, // Сб. материалов XVI Росс, национального кошр. «Человек и лекарство». -М, 2009. - С. 160.

3. Иммуиоморфологические нарушения и их коррекция ири острой тстрахлорметанопой токсической гепатопатии в условиях воздействия постоянного магнитного поля / В.Т. Дудка, О.Н. Кузмицкая, Е.С. Литвинова и ар. // Сб. материалов XVI Росс, национального кошр. «Человек и лекарство». - М., 2009. - С. 652.

4. Влияние аномального магнитного ноля на иммупоморфологические нарушении при острой тстрахлормстановой токсической гепатопатии / В.Т. Дудка, О.Н. Кузмицкая, Е.С. Литвинова и др. // Медицинская иммунология. - 2009. - Т. 11. -№4-5.-С. 313-314.

5. Иммунофармакологичсская коррекция морфологических изменений селезёнки при токсической иидометациновой гепатопатни в условиях воздействия постоянного магнитного ноля / О.Н. Кузмицкая, В.Т. Дудка, Е.С. Литвинова и др. // Российский аллерголог, журнал. - 2009. - JV» 3, вып. 1. - С. 237-238.

6. Фармакологическая коррекция функции гепатоцитов в условиях острой токсической гепатопатии и воздействия постоянным магнитным полем / В.П. Гавршпок, О.Н. Кузмицкая, А.И. Михайлова и др. // Актуальные вопросы фармакологии и фармации: Сб. трудов межвузовской науч. конф,, посвящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 229-230.

7. Оксидантные нарушения и способы их фармакологической коррекции в условиях острого токсического индометацинового поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, А.И. Михайлова, В.П. Гаврилгок и др, // Материалы IV Международ, науч. конф. молодых ученых-медиков. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010.-Т. II.-С. 297-298.

8. Иммуномодуляторы, антиоксидаиты и гепатопрогекторы в коррекции функциональной активности гепатоцитов при воздействии постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, В.П. Гаврилюк, H.A. Быстрова, А.И. Конопля // Международ, журнал по 1шмунореабшшт.-2010.-Т. 12,№2.-С.227-228.

9. Иммунная реактивность, функционально-метаболическая активность нейтрофилов и гепатоцитов при воздействии постоянного магнитного поля в условиях токсического поражения печени / О.Н. Кузмицкая, В.Т. Дудка, А.И. Конопля и др. // Международ, журнал но иммунореабилит. - 2010. - Т. 12, Л» 2. - С. 233.

10. Кузмицкая, О.Н. Фармакологическая коррекция нммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного ноля / О.Н. Кузмицкая // Международ, журнал по иммунореабилит. - 2010. - Т. 12, Ла 2. - С. 228.

11. Динамика метаболических изменений на различные сроки воздействия постоянного магнитного поля / H.A. Быстрова, О.Н. Кузмицкая, В.Г1. Гаврилюк, В.Т. Дудка // Системный анализ и управление в биомедицннских системах. - 2010. -Т. 9, Л» 3. - С. 644-648.

12. Факторы врожденного и приобретенного иммунитета при воздействии постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, А.И. Конопля, H.A. Быстрова, В.Т. Дудка // Системный анализ и управление в биомсдицинских системах. - 2010, -Т. 9, Л» 4. - С. 805-808.

13. Влияние аномального магнитного поля на морфофункцнональное состояние печени при острой тстрахлормстановой токсической гепатопатии / О.Н, Кузмицкая,

B.Т. Дудка, А.И. Конопля, А.И. Михайлова // Системный анализ н управление в биомедицннских системах. - 2010. - Т. 9. - № 3. - С. 491-494.

14. Функциональная активность гепатоцитов и антиоксидантного статуса, их фармакологическая коррекция в условиях токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, Т.В. Чуева, В.Т. Дудка и др. // Курский науч.-нракт. вести. «Человек и его здоровье». - Курск, 2010. - № 4. -

C. 5-8.

15. Иммунная реактивность и функция нейтрофилов при различных временных параметрах воздействия постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, В.П. Гаврилюк, H.A. Быстрова и др. // Российский аллерголог, журнал. - 2010. - № 5, вып. 1. - С. 153-154.

16. Фармакокоррекция в условиях токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, В.Т. Дудка, Т.В. Чуева и др. // Сб. материалов XVIII Росс, национального конгр. «Человек и лекарство». - М., 2011. - С. 434.

17. Коррекция функции гепатоцигов при острой токсической гепатопатии и воздействии постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, А.И. Михайлова, В.Т. Дудка и др. // Сб. материалов XVIII Росс, национального конгр. «Человек и лекарство». - М., 2011. -

18. Морфофункционаяьные нарушения в печени при острой тетрахлорметаповой интоксикации в условиях воздействия постоянного магнитного поля / О.Н. Кузмицкая, Т.В. Чуева, В.Т. Дудка и др. // Университетская наука: Взгляд в будущее / Материалы итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного науч. центра РАМН и отделения РАЕН, посвящ. 76-летию КГМУ. В 3-х томах. - Т. I. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Микздравсоцразвития России, 2011. - С. 371-374.

19. Морфофункциональные изменения в лимфоидных органах при острой токсической лекарственной гепатопатии в условиях воздействия постоянного мапштеного поля / О.Н. Кузмицкая, Л.Н. Кизимова, А,И. Михайлова, Е.С. Литвинова // Материалы 76-й Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». В 3-х частях. Часть II. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2011. - С. 203.

С. 454.

Принятые сокращения

АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед. АЛТ - аланинаминотрансфераза, ммоль/ (чх л)

АОК - антителообразующие клетки, 103/селезенка

ACT - аспартатаминотрансфераза, ммоль/(ч х л) ВЖ - вилочковая железа ГГТП - ■у-глутамилтрапспептидаза, кат/л ГЗТ - гиперчувсгвительность замедленного типа

ГИО - гуморальный иммунный ответ ИАФ - индекс активности фагоцитов, абс. ИМДК - индекс массы двухъядерных клеток

МДА - малоновый диадьдегид, мкмоль/л ММИ - масс-митотический индекс МП - магнитное поле н/з; о/з - неопсонизированным или опсони-зировшшым зимозаиом НСТ-теег, mOD НСТ-сп. - спонтанный тест восстановления шпросинего тетразолия, mOD НСТ-ст. - стимулированный тест восстановления шпросинего тетразолия ПМП - постоянное магнитное поле

ПОЛ - перекисное окисление липидов ПТИ - протромбиновый индекс, % РК - разница количества кариоцитов в регионарных и контрлаггеральных лимфатических узлах, 106

РМ - разница массы регионарных и контрлатеральных лимфатических узлов, мг СЕГ - сорбционная емкость глиокаликса, 10-12 г/эр.

СМ)да - стабильные метаболиты оксида азота, мкмоль/л

ССЭ - сорбционная способность эритроцитов, %

УП - удельная площадь ФИ - фагоцитарный индекс, % ФКМ - функциональная клеточная масса ФРН - функциональный резерв нейтрофилов, %

ФЧ - фагоцитарное число, абс.

ЩФ - щелочная фосфатаза, моль/(ч х л)

ЭБ - эритроциты барана

ЭМП - электромагнитное поле

ЭФ - эссенциальные фосфолшшды

ЯМ - показатель ядерной массы

N0 - оксид азота

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 16.09.2011 г. Подписано в печать 21.09.2011 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 167"А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.