Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка подходов к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка подходов к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка подходов к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов - тема автореферата по медицине
Анисимова, Ольга Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Анисимова, Ольга Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. 1.

Глава 2.

Глава 3.

3.2. 3.2.1.

3.2.1.1.

3.2.1.2.

3.2.1.3.

3.2.2.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Генетически модифицированные организмы -сельскохозяйственное производство, использование в качестве продовольственного сырья и компонентов пищевых продуктов.

Гигиеническое обоснование и организация контроля за оборотом генетически модифицированных организмов растительного происхождения — международные и национальные подходы.

Современная методическая база контроля за генетически модифицированными организмами растительного происхождения.

ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объекты и объем исследований. Методы исследований

Определения генетически модифицированных организмов растительного происхождения методом ПЦР с гель-документирующей системой.

Амплификация генетических конструкций промотора 35S и терминатора NOS.

Особенности определения некоторых линий и сортов генетически модифицированных растений: сои линий 40-32; кукурузы линий MON8IO, ВТ176; картофеля Рассет Бурбанк Ньюлив и Супериор Ньюлив.

Особенности определения методом ПЦР ДНК сои, кукурузы и картофеля.

Полимеразная цепная реакция с регистрацией данных на биологическом микрочипе — проведение скрииинговых стр 4

49-49 49

56-58 58

3.2.3. 3.3.

Глава 4.

4.3 4.4.

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Глава 8. исследований.

Количественный ПЦР анализ 60

Статистические методы исследования. 61

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ мирового продовольственного рынка генетически 62-74 модифицированных организмов растительного происхождения.

Изучение и характеристика структуры импорта пищевой 75-82 продукции, имеющей генетически модифицированные аналоги на внутренний продовольственный рынок Российской Федерации.

Основные информационные элементы идентификации 83-96 генетически модифицированных организмов растительного происхождения.

Сравнительная характеристика методов обнаружения 97-106 компонентов генетически модифицированных организмов растительного происхождения в различных видах пищевых продуктов.

Изучение содержания генетически модифицированных 107-116 организмов в различных видах пищевых продуктов импортного и отечественного производства на продовольственном рынке г. Москвы и Московской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Анисимова, Ольга Владимировна, автореферат

Широкое применение современных методов биотехнологии, и в первую очередь, генной инженерии в растениеводстве сегодня признается наиболее перспективным направлением в увеличении производства продовольствия. Выращивание генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) с новыми привнесенными признаками (устойчивость к пестицидам, вредителям, климатическим стрессам) также выгодно и экономически, поскольку требует значительно меньших ресурсов топлива, агрохимикатов и трудозатрат, чем у традиционных растений. Поэтому площади возделывания ГМО в мире и объемы сельхозпродукции на их основе за 10 лет от начала коммерческого использования возросли более чем в 60 раз, а для некоторых культур (соя, кукуруза, рапс, хлопок) доля ГМО в структуре их мирового производства стала превалирующей [99, 106, 112, 123, 142, 199].

Во избежание потенциального неблагоприятного воздействия продуктов на основе ГМО на здоровье человека, животных и благополучие окружающей среды, при государственном регулировании генно-инженерной деятельности повсеместно предусмотрены специальные требования к допуску ГМ-растений на продовольственный рынок. Несмотря на существующие различия подходов, во всех национальных системах регулирования ГМО предмаркетинговый этап является определяющим в обеспечении безопасности новых ГМ-продуктов. Он включает индивидуальную оценку риска каждого конкретного сорта ГМО, итогом которой должно быть доказательство такой же степени его безопасности, как и традиционного аналога. Учитывая высочайший научно-методический уровень оценки, сегодня практически нет сомнений, что любые риски от ГМ-продуктов, признанных безопасными, маловероятны [41, 44, 47-49, 112, 199, 124].

Такое положение вещей дало возможность органам ряда стран, в числе которых ведущие мировые производители ГМО США, Канада, Бразилия, отрицать необходимость пострегистрационного мониторинга и маркировки допущенных ГМО, аргументируя это неприменимостью указанных мер к безопасным продуктам [188].

Напротив, рекомендации международных организаций ФАО/ВОЗ и европейское законодательство стоят на позициях обеспечения прав потребителей на информированный выбор любой новой пищи и предупреждения рисков, для этических и религиозных предпочтений человека, в том числе во избежание негативного отношения к ней населения. Поэтому к механизмам регулирования ГМО они относят также систематический контроль за оборотом допущенных в питание населения продуктов на их основе и использование специальной маркировки о технологии производства [47-49].

Поступление на мировой продовольственный рынок ГМ-продуктов без маркировки в результате нерегулируемого статуса ГМО на постмаркетинговом этапе, помимо нарушений прав потребителей, создает серьезную проблему в оценке безопасности при ввозе ГМО, которая должна проводиться с учетом требований законодательства импортирующих стран.

Поэтому контроль в обороте ГМО сегодня является одной из самых острых тем, имеющих большое политическое звучание. Это диктует необходимость странам, в том числе и России, разрабатывать собственные системы государственного пострегистрациоииого мониторинга ГМО [15-17]. Такие системы, наряду с отслеживанием разрешенных для реализации на внутреннем потребительском рынке ГМО, должны обеспечивать контроль и защиту от потенциально небезопасных, не прошедших процедур допуска и поступающих в страну нелегально, а используемые методы должны опережать развитие технологий создания ГМО и базироваться на современном молекулярно-генетическом анализе. Поэтому органы здравоохранения и научное сообщество в России признает создание действенной системы контроля за оборотом ГМО, циркулирующих на потребительском рынке РФ, и её регулярное обновление приоритетным направлением биологической и медицинской науки [123, 140].

В то же время решение вопросов контроля за оборотом ГМО на практике может осуществляться только на основе определенных научных и организационных мероприятий, направленных на получение исчерпывающей информации о разновидностях используемых ГМО с учетом не прошедших процедуру допуска (нелегализованных), соответствующих им маркерных системах; о видах продуктов, в которые они вводятся; об объемах мирового производства и торговли ГМ-продовольствием, в том числе поступающего на внутренний рынок Российской Федерации; а также на введение цифрового порога для разграничения между традиционными продуктами и идентичными им по составу ГМО и обоснование выбора адекватных, чувствительных и высокоспецифичных методов контроля.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: разработать подходы к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из/или с использованием генно-ииженерно-модифицированных организмов растительного происхождения.

Задачи исследования:

- создать банк данных ГМО растительного происхождеиия с учетом: наличия ГМ-аналогов, представленных на мировом продовольственном рынке, рейтинга объемов мирового производства ГМ культур растений, определить структуру и объемы импорта пищевой продукции в Российскую Федерацию, имеющей ГМ-аналоги с целыо определения приоритетов гигиенического контроля для организации мониторинга;

- провести сравнительный анализ официальных методов обнаружения ГМО в пищевой продукции, провести анализ репрезентативной выборки различных видов пищевой продукции на содержание ГМО;

- разработать алгоритм контроля.

Научная новизна работы

Впервые в России разработан и внедрен в систему государственного надзора за оборотом пищевой продукции принципиально новый подход к организации и проведению гигиенического контроля, предусматривающий мониторинг рекомбинантной ДНК, наряду с ГМ-продуктами как таковыми, в традиционных продуктах, которые имеют генно-инженерно-модифицированные аналоги, и могут служить объектами ГМО.

Проведен научный анализ информационной базы ГМО, и установлен перечень линий и сортов ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, статус легитимности, уровень внедрения в производство (коммерциализации), определены ведущие страны-разработчики ГМО.

Изучена структура импорта Российской Федерации растениеводческой продукции и обоснована первоочередная значимость контроля на наличие ГМО пищевой продукции из сои и кукурузы, независимо от страны происхождения.

Изучена распространенность ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, обоснован выбор и предложены информационные элементы в зависимости от целевой направленности контроля ГМО в пищевой продукции.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в практику методические указания «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги» (МУ 2.3.2.1917-04), «Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции» (МУК 4.2.1902-04), «Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания» (МУК 4.2.1913-04), «Методы идентификации и количественного определения генно-инже-нерно-модифицированных организмов растительного происхождения» (МУК 4.2.2304-07).

Разработана база данных мирового производства «Генно-инженерно-модифициро-ванные организмы растительного происхождения, предназначенные для использования в пищевых и кормовых целях», включающая данные по 254 линиям и сортам ГМО растительного происхождения с указанием изготовителей, даты регистрации в странах-производителях или импортерах, области применения, введенных признаках, а также нуклеотидного состава праймеров на регуляторные последовательности, маркерные и смысловые гены, индивидуальные трансформационные события.

Предложен перечень пищевой продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе на наличие рекомбинантной ДНК, необходимый практическим учреждениям, осуществляющим надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены питания и токсикологии МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова и кафедре социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы с курсом клинической лабораторной диагностики ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференции «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов» (М., 27-29 мая 2003 г.), VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (М., 12-14 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 1922 мая 2005 г.); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (М., 26-28 октября 2005 г); семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «БИОТЕХНОЛОГИЯ - 2005» (г. Пущино, 18-19 ноября 2005 г.); Fourth Moscow International Congress «Biotechnology: state of the art & prospects of development» (M., 12-16 марта 2007 г.).

Диссертация апробирована на межлабораторной научной конференции ГУ НИИ питания РАМН 27 ноября 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 4 методических указания, 1 учебно-методическое пособие, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложения, включает 43 таблицы и 8 рисунков. Список литературы содержит 151 отечественных и 118 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка подходов к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов"

ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ

1. Разработан порядок и внедрена в практику Роепотребнадзора система контроля за оборотом ГМО растительного происхождения в пищевой продукции на продовольственном рынке Российской Федерации.

2. Проведен сравнительный анализ 2-х методических подходов определения ГМО в пищевой продукции - ПЦР с электрофоретическим разделением ампликонов в агарозном геле и амПЦР с ферментным анализом на биологическом микрочипе. На основании изучения результатов параллельных исследований 704 образцов пищевой продукции получены доказательства одинаковых метрологических характеристик обоих методов (чувствительность, специфичность, предел обнаружения), что позволяет рекомендовать данные методы для скринипгового контроля ГМО.

3. Впервые создан «банк праймеров», включающий 4 промотора и 2 терминатора, 14 целевых и 6 маркерных генов, а также 36 трансформационных событий, позволяющий осуществлять контроль за оборотом ГМО растительного происхождения не только зарегистрированных на территории Российской Федерации, но и находящихся в обороте на мировом продовольственном рынке, в промышленном и опытном производстве, что даёт возможность оперативно организовать пострегистрационный лабораторный контроль.

4. Осуществлен анализ поступления по импорту пищевой продукции, имеющей аналоги ГМО растительного происхождения, на продовольственный рынок Российской Федерации за период 2000-2008 гг. и даны расчеты, позволяющие оценить уровни потребления пищевой продукции, содержащей ГМО населением Российской Федерации. Для соевых бобов - 255 тыс. тонн, для зерна кукурузы - 6 тыс. тонн.

5. Разработаны методические подходы для индикации и идентификации ГМО растительного происхождения в продовольственном сырье и пищевых продуктах, в том числе подвергнутых глубокой термической или технологической обработке, и определен порядок выявления микроколичеств ГМО (0,1%) в многокомпонентных пищевых продуктах.

6. Проведены исследования 3882 пищевых продуктов на наличие ГМО растительного происхождения. Охарактеризована частота встречаемости ГМО в пищевых продуктах, содержащих ГМ сою и ГМ кукурузу в динамике. Наличие ГМО в пищевой продукции в 2000 г. выявлено в количестве - 18,3%, в 2001 г.

16,5%, в 2002 г. - 12,4%, в 2003 г. - 13,4%, в 2004 г. - 12,0%, в 2005 г. - 6,4%, в 2006 г. - 1,3%, в 2007г. - 0,7%, за первое полугодие 2008 г. - 0,6%.

7. На основе результатов количественных исследований ГМО в пищевой продукции, содержащей рекомбинантную ДНК, за период 2004-2007 гг. установлено, что в 89% случаев пищевая продукции содержала ГМО ниже 0,9%, что является следствием случайной или технически неустранимой примеси.

ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1. Госсанэпиднадзор за безопасностью продукции, полученной с использованием генпо-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) растительного происхождения. Методы лабораторного контроля. Учебно-методическое пособие для послевузовского образования специалистов Роспотребнадзора ММА им. И.М.Сеченова. Москва 2007.

2. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питаиия. Методические указания МУК 4.2.1913 - 04. М.: Роспотребнадзор. 2004.

3. Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги. Методические указания МУ 2.3.2.1917 - 04. М.: Роспотребнадзор. 2004.

4. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции. Методические указания. МУК 4.2.1902-04. М.: Роспотребнадзор. 2004.

5. Методы идентификации и количественного определения генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения. Методические указания МУК 4.2.2304-07. М.: Роспотребнадзор. 2007.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПОРЯДОК И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ/ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Исходя из цели создания отечественной системы гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из/или с использованием ГМО растительного происхождения, нами проделана работа по внедрению принципиально нового для практики государственного санитарно-эпидемиологического надзора подхода, основанного на мониторинге маркеров ГМО не только в самих ГМ-продуктах, допущенных в питание населения РФ, но и в аналогичных традиционных продуктах.

На сегодняшний день международными организациями ФАО-ВОЗ, Европейским советом, научным сообществом данный подход признается наиболее прогрессивной моделью, способной обеспечивать безопасность потребителей в плане предупреждения любых потенциальных негативных последствий новой пищи [40-49]. Во-первых, при организации и осуществлении систематического скрининга ГМО во всем спектре аналогичных видов продуктов он препятствует проникновению и циркуляции на продовольственном рынке нелегитимных ГМО. А во-вторых, за счет внедрения высокоспецифичных и чувствительных методов анализа, и четкого разделения с их помощью ГМ и не ГМ-продукции при маркировке, позволяет адекватно защищать психологическое пространство и права потребителей на информированный выбор.

Учет данного положения, обобщение и анализ информации о мировом и отечественном продовольственном рынке ГМО, а также результаты собственных проведенных исследований позволили сформулировать основные принципы построения и осуществления гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из ГМО, на внутреннем продовольственной рынке Российской Федерации:

- контроль наличия рекомбинантной ДИК должен проводиться не только в ГМ-продуктах, но и в традиционных продуктах, имеющих ГМ-аналоги, и которые могут служить объектами генно-инженерных модификаций;

- пострегистрационный мониторинг всех зарегистрированных в РФ линий ГМ-растений по специфичным для них трансформационным событиям;

- для разделения ГМ- и неГМ-продуктов в целях соблюдения требований к маркировке должен использоваться количественный формат ПЦР анализа для определения массовой доли рДНК.

Итогом проведенной работы стало создание порядка и организации контроля за пищевой продукцией, полученной из ГМО растительного происхождения, включающем в себя результаты всех вышеописанных глав и берущим на себя функции заключения диссертации.

Предложена система контроля данной продукции, включающая порядок экспертных действий органов, осуществляющих государственный санитарный надзор и алгоритм и процедуры лабораторных исследований на всех этапах оборота (ввоз из-за рубежа, разработка и постановка на производство, изготовление, расфасовка, упаковка и маркировка, хранение и перевозка, реализация). Разработанная система включена в методические указания МУ 2.3.2.1917-04 «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги», утвержденные Главным государственным санитарным врачом России, и внедрена в практику работы органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно данной системе, при экспертизе документов и анализе результатов исследований на наличие ГМО в продуктах растениеводства следует руководствоваться разработанным нами перечнем видов растений, имеющих ГМ-аналоги, внедренные в промышленное производство, а также находящиеся на стадии регистрации [28]. При экспертизе переработанных продуктов - списком подлежащих исследованию на наличие ГМО многокомпонентных пищевых продуктов, в состав которых входит растительное сырье, имеющее ГМ-аналоги.

При определении периодичности контроля признано необходимым, во-первых, учитывать рейтинг объемов мирового производства ГМО, который свидетельствует о преимуществе среди них (в порядке убывания) следующих продовольственных растений: соя > кукуруза > рапс. Во-вторых, брать в расчет объемы импорта на продовольственный рынок России продукции, имеющей ГМ-аналоги, выпускаемые в наибольших объемах (соя > кукуруза). И в-третьих, принимать во внимание результаты предыдущих исследований.

Также как и в других странах, организовавших пострегистрационный мониторинг ГМО, установлено, что лабораторный контроль должен проводиться только в отношении пищевой продукции, содержащей белок или ДНК [42, 44, 46]. ' Пищевые продукты растительного происхождения, не содержащие в составе белка и/или ДНК (масла растительные, лецитин, крахмал и др.), подлежат гигиеническому контролю на ГМО путем экспертизы сопроводительной документации.

Алгоритм лабораторного контроля ГМО пищи в обороте систематизирован нами по 3-м уровням в зависимости от цели, задач и объектов исследований:

1 - скрининг наличия рДНК для предупреждения циркуляции нелегитимных ГМО (объекты - продукты, состоящие из/или содержащие в своем составе компоненты растительного происхождения, имеющие зарегистрированные и незарегистрированные ГМ-аналоги);

2 - качественная идентификация для подтверждения подлинности ГМО, разрешенных к реализации населению и использованию в пищевой промышленности РФ, а также для количественного определения ГМ сои и кукурузы, в т.ч. не зарегистрированных в РФ (объекты - растительные продукты, состоящие из/или содержащие в своем составе ГМО, зарегистрированные в РФ);

3 - количественное определение и/или идентификация линий ГМО, разрешенных в РФ, для решения вопроса о маркировке, установления наличия случайных примесей (объекты - продовольственное сырье и пищевые продукты со сложным сырьевым составом, переработанные продукты).

При анализе многокомпонентных пищевых продуктов и продуктов с неизвестным составом обоснована целесообразность совмещения этапов скрининга и идентификации как трансформационных событий, так и белков, специфичных для определенных видов растений.

Для каждого из указанных этапов обоснован выбор в качестве информационных элементов праймеров разного уровня сложности, которые в целом «покрывают» весь спектр потенциальных трансгенов, способных присутствовать в ГМО как зарегистрированных в РФ, так и присутствующих на мировом рынке при любом статусе их регистрации (допущен в питание населения, снят с производства, заявлен для проведения оценки безопасности).

Экспериментальным путем на репрезентативном количестве образцов пищевых продуктов установлено, что адекватный контроль на этапе скрининга обеспечивает применение ПЦР методов, утвержденных ГОСТ Р 52173-2003, ГОСТ Р 52174—2003; идентификации трансформационных событий — методов МУК 4.2.1902-04 и МУК 4.2.1913-04, при количественном определении ГМО и/или идентификация линий ГМО, разрешенных в РФ, - МУК 4.2.2304-07.

Лабораторные исследования пищевой продукции, полученной с использованием сырья, имеющего ГМ-аналоги, а также интерпретацию полученных результатов предложено проводить по схеме, отраженной на рис.3, руководствуясь вышеприведенными методами контроля.

При обнаружении ГМО, зарегистрированных в Российской Федерации, выдается положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. При обнаружении не зарегистрированных ГМО в Российской Федерации выдается отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение, на основании которого ГМО не подлежат ввозу, использованию и реализации на территории Российской Федерации.

В целом, разработанный алгоритм экспертизы и исследований позволяет:

- осуществлять эффективный контроль за оборотом всего спектра пищевых продуктов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения, представленные на мировом продовольственном рынке; исключить возможность несанкционированного использования в производстве пищевых продуктов и в питании населения Российской Федерации

ГМО, не зарегистрированных в установленном порядке, безопасность которых не подтверждена;

- осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор за исполнением законодательства и нормативных актов РФ в области маркировки и информации для потребителей пищевых продуктов, произведенных из ГМО;

- осуществлять адекватный контроль за случайной или технически неустранимой примесью в продуктах и сырье, имеющих ГМ-аналоги.

Это позволяет констатировать, что установленные меры контроля в обороте пищевых продуктов, полученных из/или с использованием ГМО, в России способны эффективно отслеживать их широкомасштабное коммерческое использование, а нормативно-правовая и методическая база, приведена в соответствие с подходами международных организаций (ФАО-ВОЗ, законодательство Евросоюза).

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка подходов к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов

АНИСИМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО- МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003465342

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте питания Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

Тутсльпн Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

Истомин Александр Викторович

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Капцов Валерий Александрович

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

Защита состоится 20 апреля 2009 г. в 14-00 на заседании Диссертационного Совета Д001.002.01 в НИИ питания РАМН по адресу: Москва, Устьинский проезд, д. 2/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ питания РАМН.

Автореферат разослан марта 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор

Коденцова В.М.

Актуальность темы

Широкое применение современных методов биотехнологии, и в первую очередь, генной инженерии в растениеводстве сегодня признается наиболее перспективным направлением в увеличении производства продовольствия. Выращивание генно-инженерно-модифицирован-ных организмов (ГМО) с новыми привнесенными признаками (устойчивость к пестицидам, вредителям, климатическим стрессам) также выгодно и экономически, поскольку требует значительно меньших ресурсов топлива, агрохимикатов и трудозатрат, чем для традиционных растений. Поэтому площади возделывания ГМО в мире и объемы сельхозпродукции па их основе за 10 лет от начала коммерческого использования возросли более чем в 60 раз, а для некоторых культур (соя, кукуруза, рапс, хлопок) доля ГМО в структуре их мирового производства стала превалирующей (Скрябин К.Г., Атабеков И.Г., Кирпичников М.П., 2008; Спиридонов Ю.Я., 2001; Покровский В.И., 2002; Сизенко Е.И., 2002, Тутельян В.А., 2003; Шевелуха B.C., 2007; Мелик-Саркисов С.О., 2007; MacKenzie D. J., 2000; James С., 2009; Chrispeels M.J., 2008).

Во избежание потенциального неблагоприятного воздействия продуктов на основе ГМО на здоровье человека, животных и благополучие окружающей среды, при государственном регулировании генно-инженерной деятельности повсеместно предусмотрены специальные требования к допуску ГМ-растемий на продовольственный рынок. Несмотря на существующие различия подходов, во всех национальных системах регулирования ГМО предмаркетинговый этап является определяющим в обеспечении безопасности новых ГМ-продуктов. Он включает индивидуальную оценку риска каждого конкретного сорта ГМО, итогом которой должно быть доказательство такой же степени его безопасности, как и традиционного аналога. Учитывая высочайший научно-методический уровень оценки, сегодня практически нет сомнений, что любые риски от ГМ-продуктов, признанных безопасными, маловероятны (Брукс Г., Барфут П., 2006; Петухов А.И., 2001, FDA, USA, 2005; WHO, FАО, ILSI, 2005; ISAAA, Центр «Биоинженерия» РАН, 2008).

Такое положение вещей дало возможность компетентным органам ряда стран, в числе которых ведущие мировые производители ГМО США, Канада, Бразилия, отрицать необходимость пострегистрационного мониторинга и маркировки допущенных ГМО, аргументируя это неприменимостью указанных мер к безопасным продуктам (FDA USA, 1992, 2005, Национальная академия наук США, 2008).

Напротив, рекомендации международных организаций ФАО/ВОЗ и европейское законодательство стоят на позициях обеспечения прав потребителей на информированный выбор любой новой пищи и предупреждения рисков для этических и религиозных предпочтений человека, в том числе во избежание негативного отношения к ней населения. Поэтому к механизмам регулирования ГМО они относят также систематический контроль за оборотом допу-

щенных в питание населения продуктов на их основе и использование специальной маркировки о технологии производства (WH0.1991, 2004, 2006; FAO, 1991, 2003-2005,1LSI, 2004, 2008).

Поступление на мировой продовольственный рынок ГМ-продуктов без маркировки в результате нерегулируемого статуса ГМО на постмаркетинговом этапе, помимо нарушений прав потребителей, создает серьезную проблему в оценке безопасности при ввозе ГМО, которая должна проводиться с учетом требований законодательства импортирующих стран.

Поэтому контроль за оборотом ГМО сегодня является одной из самых острых тем, имеющих большое политическое звучание. Это диктует необходимость странам, в том числе и России, разрабатывать собственные системы государственного пострегистрационного мониторинга ГМО (Онищенко Г.Г., Филатов H.H., Гульченко Л.П., 2008; Шевелева С.А, 2008). Такие системы, наряду с отслеживанием разрешенных для реализации на внутреннем потребительском рынке ГМО, должны обеспечивать контроль и защиту как от потенциально небезопасных, не прошедших процедур допуска так и от поступающих в страну нелегально, а используемые методы должны опережать развитие технологий создания ГМО и базироваться на современном молекулярно-генетическом анализе. Поэтому органы здравоохранения и научное сообщество в России признает создание действенной системы контроля за оборотом ГМО, циркулирующих на потребительском рынке РФ, и её регулярное обновление приоритетным направлением биологической и медицинской науки (В.А. Тутельяи, Н.В. Тышко, 2004, Скрябин К.Г., 2003).

В то же время решение вопросов контроля за оборотом ГМО на практике может осуществляться только на основе определенных научных и организационных мероприятий, направленных на получение исчерпывающей информации о разновидностях используемых ГМО с учетом не прошедших процедуру допуска (нелегализованных), соответствующих им маркерных системах; о видах продуктов, в которые они вводятся; об объемах мирового производства и торговли ГМ-продовольствием, в том числе поступающего на внутренний рынок Российской Федерации; а также на введение цифрового порога для разграничения между традиционными продуктами и идентичными им по составу ГМО и обоснование выбора адекватных, чувствительных и высокоспецифичных методов контроля.

Цель н задачи исследования

Цель исследования: разработать подходы к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из/или с использованием генно-инженерио-модифицированных организмов растительного происхождения.

Задачи исследования:

- создать информационную базу ГМО растительного происхождения с учетом: наличия ГМ-аналогов, представленных на мировом продовольственном рынке, рейтинга объемов мирового производства ГМ культур растений;

- определить структуру и объемы импорта в Российскую Федерацию пищевой продукции, имеющей ГМ-анапоги, с целью определения приоритетов гигиенического контроля для организации мониторинга;

- провести сравнительный анализ официальных методов обнаружения ГМО в пищевой продукции, провести анализ репрезентативной выборки различных видов пищевой продукции на содержание ГМО;

- разработать алгоритм контроля за оборотом ГМО.

Научная новизна работы Впервые в России разработан и внедрен в систему государственного надзора за оборотом пищевой продукции принципиально новый подход к организации и проведению гигиенического контроля, предусматривающий мониторинг рекомбинантной ДНК, наряду с ГМ-продуктами как таковыми, в традиционных продуктах, которые имеют ГМ-аналоги.

Проведен научный анализ информационной базы ГМО, и установлен перечень линий и сортов ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, статус их легитимности, уровень внедрения в производство (коммерциализации), удельный вес введенных признаков, определены ведущие страны-разработчики ГМО.

Установлен рейтинг объемов мирового производства коммерциализированных линий ГМ-культур, показана наибольшая доля в нем сои, кукурузы, рапса, хлопка и превалирующий удельный вес основных стран-производителей (США, Аргентина, Бразилия, Канада), в которых не предъявляются требования к маркировке ГМО.

Изучена структура импорта в Российскую Федерацию растениеводческой продукции и обоснована первоочередная значимость контроля на наличие ГМО пищевой продукции из сои и кукурузы, независимо от страны происхождения.

Изучена распространенность и состав трансгенных вставок ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, обоснован выбор и предложены информационные элементы в зависимости от целевой направленности контроля ГМО в пищевой продукции.

Практическая значимость работы Разработаны и внедрены в практику методические указания «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналогн» (МУ 2.3.2.1917-04), «Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции» (МУК 4.2.1902-04), «Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания» (МУК 4.2.1913-04), «Методы идентификации и количественного определения генно-инже-нерно-модифицированных организмов растительного происхождения» (МУК 4.2.2304-07).

Разработана база данных мирового производства «Генно-инженерно-модифициро-ванные организмы растительного происхождения, предназначенные для использования в пищевых и кормовых целях», включающая данные по 254 линиям и сортам ГМО растительного происхождения с указанием изготовителей, даты регистрации в странах-производителях или импортерах, области применения, введенных признаках, а также нуклеотидного состава прай-меров на введенные регуляторные последовательности, маркерные и смысловые гены, индивидуальные трансформационные события.

Предложен перечень видов пищевой продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе на наличие рекомбинантной ДНК (рДНК), необходимый практическим учреждениям, осуществляющим надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены питания и токсикологии МИФ ППО ММА им. И.М.Сеченова и кафедре социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы с курсом клинической лабораторной диагностики.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференции «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов» (М., 27-29 мая 2003 г.), VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (М., 12-14 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 19-22 мая 2005 г.); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (М., 26-28 октября 2005 г); семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «БИОТЕХНОЛОГИЯ - 2005» (г. Пущино, 18-19 ноября 2005 г.); Fourth Moscovv International Congress «Biotechnology: state of the art & prospects of development» (M., 12-16 марта 2007 г.).

Диссертация апробирована на межлабораторной научной конференции ГУ НИИ питания РАМН 27 ноября 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 4 методических указаний, 1 учебно-методическое пособие, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложения, включает 43 таблицы и 8 рисунков. Список литературы содержит 151 отечественных и 118 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования явились: образцы продовольственного сырья и пищевых продуктов, произведенные из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего ГМ-аналогм, отобранных в установленном порядке в торговой сети г. Москвы и Московской области'; отчетные формы Федеральной таможенной службы РФ о поставках продовольственного сырья; данные интернетресурсов и другие официальные материалы о регистрации ГМО на продовольственном рынке.

ПЦР анализ осуществляли на амплификаторе «iCycler™» фирмы «Bio-Rad» (США) и «АНК-16» ИАнП РАН (Россия), температурный диапазон 4-100°С, скорость нагрева/охлаждения активного элемента 3,3/2 °С/с, температурная однородность ± 0,3°С, нагреваемая крышка.

Для визуализации продуктов амплификации рекомбинантной ДНК в агарозном геле использовали комплект оборудования для горизонтального электрофореза типа «Mini-Sub Cell GT System» фирмы «Bio-Rad» (США) и гель-документирующую систему LabWorks фирмы «Ultra-Violet Products Ltd» (США).

При анализе количественного содержания рДНК для расчета массовой доли ГМО (в %) параллельно с определением количественного содержания референсной последовательности генома растения, были использованы сертифицированные референсные материалы Института контрольных материалов и измерений, Бельгия, для ГМ-сои, устойчивой к глифосату (трансформационное событие GTS 40-3-2), и для ГМ кукурузы, устойчивой к стеблевому мотыльку (трансформационное событие MON BIO). Для количественного определения рДНК ГМ-сои (трансформационное событие 40-3-2), и рДНК для ГМ-кукурузы (трансформационное событие MON 810), применены наборы реактивов «Соя/GTS 40-3-2 количество» кат. № GM-310 и «Амплификация ДНК генетически модифицированной кукурузы MON 810» кат. № GM-411, производства ЗАО «Синтол» (Россия).

Метрологическую оценку методов и полученных результатов проводили по ГОСТ Р ИСО 5725-2002. Значимость расхождения результатов оценивали по критериям Стыодента.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы «SPSS 12.0 for Windows» (Statistical Package for Social Sciences, США). Для статистической обработки были использованы методы описательной статистики (среднее значение, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего, медиана, максимум, минимум, 90-й процентиль); критерий Колмогорова-Смирнова.

1 Автор признателен Главному государственному санитарному врачу г. Москвы И.II.Филатову и Главному государственному санитарному врачу Московской области ОЛ.Гяврнленко за оказанную помощь в организации отбора образцов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ мирового продовольственного рынка генпо-ннженерно-модифициропаипмх организмов растительного происхождения

В результате поиска и обобщения сведений из различных источников, отражающих состояние процессов в области современных агробиотехнологий, создан систематизированный перечень ГМО растительного происхождения, представленных на мировом продовольственном рынке в период 1994-2008 гг.

В перечень включены данные о видах ГМ-сельскохозяйственных культур в порядке убывания объемов их производства, с наименованиями линий (трансформационных событий), привнесенных признаков, фирм-производителей и стран регистраторов, а также областей применения - выпуск в окружающую среду в разных странах (выращивание), использование в пищевых и/или кормовых целях, а также для экспорта.

Систематизация данных показала, что на сегодняшний день в мире зарегистрировано или представлено к регистрации с целью использования в качестве источников пищи и кормов 254 линии (сорта) 23 видов ГМ-растений, в том числе 51 линия кукурузы, 16 линий сои, 19 -хлопка, 43 - рапса, 34-картофеля, 25-риса, 22-томатов, 8 - пшеницы, 5-дыни, 4-сахарной свеклы, по 3 - тыквы, цикория и огурцов, по 2 - люцерны, папайи, сладкого перца и табака, по 1 -льна, чечевицы, подсолнечника, брокколи, цветной капусты, баклажана, кунжута, слив.

На основе указанных данных и данных научных публикаций о разновидностях ГМ-растений, находящихся в стадии разработки, подготовлен список из 47 наименований сырья и пищевых продуктов растительного происхождения, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе в Российской Федерации на наличие ГМО.

При анализе данных установлено, что основная часть ГМ-культур - 220 линий (86,6%) из 254 официально зарегистрирована компетентными органами различных стран, что соответствует завершенному циклу оценки безопасносп I (табл. 1). Из тех линий, которые I ю имеют леп тм юго статуса, 24 находятся в процессе регистрации (заявлены с целью приоритета разработки), а 10 - изъяты из оборота после истечения периода первичного разрешения. При этом никаких неблагоприятных для здоровья потребителей факторов, связанных с данными ГМО за период размещения на рынке, отмечено не было: в 9-ти случаях причинами изъятия были отказы производителей от перерегистрации по экономическим соображениям, в одном - установление факта нецелевого использования в пищу кукурузы линии АС8^Мии4-3, допущенной для кормовых целей.

Таблнна 1.

Сведения о статусе легитимности ГМ-растений. представленных на продовольственном рынке в 2008 г

Статус ГМО Число линий %%

Зарегистрированные и допущенные в оборот 220 86,6

Не зарегистрированные 24 9,5

Изъятые из оборота 10 4,0

Всего 254 100,0

Изучение привнесенных свойств показало, что наибольший удельный вес (57,5%) среди 254 включенных в информационную базу линий ГМО имеет устойчивость к гербицидам и другим пестицидам. Гены устойчивости к вредителям и возбудителям болезней имеет 35,5% сортов (в т.ч. 20,5% - к насекомым, 15,0% - к вирусам); изменение химического состава продукта в целях повышения пищевой ценности и/или снижения аллергенности, повышения способности к хранению - 18%; 13,4% линий имеют по 2 признака одновременно.

Как показал проведенный анализ, в сельскохозяйственное производство сегодня внедрена половина ГМ-сортов растений от числа официально зарегистрированных (113 из 220) (табл. 2).

Как видно из табл. 2, наибольшее число ГМ-сортов внедрили США, Канада, Япония, Филиппины, Евросоюз (45-89% от 113), далее следуют Китай, Аргентина, Австралия (9-21%), ЮАР, Уругвай, Мексика, Бразилия, использующие 2-4 ГМ-растения. Следовательно, указанные страны потенциально способны поставлять новое сельскохозяйственное сырьё на мировой продовольственный рынок, что необходимо учитывать при экспертизе и контроле в обороте растительных продуктов, ввозимых в РФ.

Таблица 2.

Сведения о сортах ГМ-растений, внедренных в промышленное производство

Число зарегистрированных Страны-производители

Продукт Канада о 3 а га IX И

всего Из них допущенных одновременно к выращиванию и на пищевые цели США 2 X га о. О Япония ^ с к С X О ^ га а. ш X 01 а. < с го а. < о ф 2 го аз >. а. > I ЮАР ГО >5 Ф 1 Китай

Кукуруза 44 36 27 24 17 28 24 - 9 . 2 3 9

Соя 16 7 6 6 3 7 1 1 1 3 1 1 1 1

Рапс 22 12 12 12 11 12 1 - - 6 - - 10

Картофель 34 11 11 11 1 11 11 - - - 1 - -

Рис 25 14 3 2 - 14

Томаты 20 13 9 4 6 2 - - - - 1 - - 1

Пшеница 8 8 1 4

Свекла 3 3 3 2 1 3 2 - - 1 - -

Дыня 5 - - - - - - - - - - -

Тыква 3 2 2

Цикорий 3 - 3 - 3

Хлопчатник 18 15 1 9 4 15 7 1 1

Остальные 19 6 2 4 5 9 1 1

Всего: 220 113 80 78 51 101 66 2 10 10 3 3 4 24

(%%) (51,4) (71) (69) (45) (89) (58) (2) (9) (9) (3) (3) (3,5) (1) (21)

В России собственного производства ГМ растений нет. На начало 2008 г. зарегистрировано 17 линий ГМО, разрешенных для реализации населению и использованию в пищевой промышленности на основании результатов полного цикла оценки безопасности, в том числе 3 линии сои, 8 - кукурузы, 4 - картофеля, по 1 - сахарной свеклы и риса. Две линии картофеля (Елизавета 2904/1^ и Луговской 1210 атк), разработанные в России, допуска на производство в сельском хозяйстве не имеют.

Оценены площади возделывания как наиболее объективный признак, дающий представление об объемах ГМО, поступающих на мировой рынок. Из рис.1 видно, что лидерами явля-

ются б стран (США, Аргентина, Бразилия, Канада, Индия, Китай), засевающие ГМ-культурамн в общей сложности 118,3 млн.га (95% от общемирового объема площадей ГМО). Размеры посевов в других 16 вместе взятых странах, внедривших ГМО в сельское хозяйство, менее 4,6 млн.га, в том числе - не более 0,07 в 6-ти странах ЕС.

Рис. 1. Соотношение вклада сгран-производшеяей ГМО в общемировом объеме площадей возделывания.

Анализ объемов возделывания по культурам и признакам показал, что основным ГМО является соя, посевы которой в 2008 гг., как и в 1996, занимают более 58% (60 млн.га) общих площадей возделывания ГМО, 24% составляют посевы ГМ-кукурузы (35 млн.га), 43% хлопчатника (17 млн.га), 20% - рапса (5,5 млн.га), на остальные 19 ГМ-культур, в том числе папайю, картофель, рис, тыкву, сахарную свеклу, томаты, приходится менее 0,1%. При этом у основных производителей ГМ-сои (США, Аргентина, Бразилия, Парагвай) её доля в посадках данной культуры наиболее высока - 57-100%. Поставщиками на мировой рынок ГМ-кукурузы являются США, Канада, Аргентина, ГМ-рапса для производства масла - почти исключительно Канада, ГМ-хлопчатника - Китай и Австралия. Индия возделывает ГМ-хлопок для непищевых целей.

Таким образом, исходя из значимого преобладания в рейтинге внедренных линий ГМ культур и объемов производства в мире и с учетом отсутствия обязательных требований к маркировке в ведущих странах-производителях США, Канаде, Бразилии, приоритетными видами растений для контроля на наличие ГМО являются соя, кукуруза и продукты на их основе.

Изучение и характеристика структуры импорта пищевой продукции, имеющей ГМ-аналоги, на внутренний продовольственный рынок Российской Федерации

Проанализированы показатели основных сегментов рынка ввозимой в Российскую Федерацию растениеводческой продукции, доступные из публикаций РАСХН и материалов Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) за период 2000-08 гг. Как видно из табл.3, более 90% зерновых, масличных, овощей поступало из стран СНГ, Евросоюза и Юго-Восточной Азии, где зарегистрировано 120 ГМ линий продовольственных культур вместе взятых. Однако, размеры

занятых ими в указанных регионах площадей ничтожны, в том числе и под стратегическими с точки зрения контроля на ГМО соей, кукурузой, рапсом.

Таблица 3.

Структура импорта растениеводческой продукции в РФ за 2000-08 гг. (к общему объему ввозимого сырья, тонн,%%) [по данным ГТК РФ, ФТС РФ1 ____

страна Продукт СНГ Евро союз Юго-Восточная Азия Африка Южная Америка США Прочие страны

Пшеница 94,4 4,8 0 0 0 0 0,8

Остальное зерно (в т.ч. соя, кукуруза, рис) 41,9 25,4 26,4 0,7 0 13,4 2,2

Масличные (в т.ч. соя, рапс, подсолнечник, лен) 37,9 34,8 17,6 0 5,5 0,2 4

Овощи (в т.ч. сахарная свекла, картофель, томаты) 31,1 39,9 22 3 0,1 0,1 4,1

Фрукты 33,9 30,3 14,7 9 10,1 0,9 1,0

В объеме ввоза из американского континента наибольшую суммарную долю (11%) составляли фрукты (табл.3). В то же время, перечень представленных на мировом рынке ГМ-фруктов сегодня включает только 1 линию сливы и 5 линий дыни, которые ещё не возделыва-ются в сельском хозяйстве. Поставки же овощей из региона незначимы и в сумме не превышали 0,2%. Поэтому, принимая во внимание официальную информацию о малых размерах посевных площадей и о производстве только для внутреннего потребления во внедривших их странах, сделан вывод о том, что ожидать значительного распространения как ГМ-овощей, так и ГМ-фруктов на продовольственном рынке нашей страны в настоящее время нет оснований.

В то же время американский сегмент зерновых и масличных с высоким уровнем внедрения ГМО в сельское хозяйство (в нем находятся соя, кукуруза, рапс) составляет существенную (десятую) часть от общего объема ввоза в РФ.

Учитывая рост импорта продовольствия в РФ, увеличение потребности отечественной пищевой и кормовой индустрии в источниках растительного белка, целесообразно было проанализировать структуру поставок зерновых и продуктов их переработки, признанных приоритетными в плане контроля на ГМО.

Для этого обобщены и проанализированы детализированные отчеты ФТС РФ за 200008 гг. по ежегодному объему ввоза в Россию из различных стран: соевых бобов, концентратов и изолятов белков сои2, соевого шрота, масла соевого сырого, нерафинированного или рафинированного гидратацией, прочего масла соевого и его фракций (лецитин), нерафинированных или рафинированных, но без изменения их химического состава, кукурузы, зерна, муки куку-

данные по белковым продуктам были доступны за период 2000-03 гг.

рузной, крупы и муки грубого помола из кукурузы, зерна плющеного или переработанного в хлопья из кукурузы, крахмала кукурузного, готовых пищевых продуктов, полученных из кукурузы путем вздувания или обжаривания зерна, прочих готовых пищевых продуктов из кукурузы, полученных из не обжаренных хлопьев или смесей не обжаренных и обжаренных хлопьев или полученных путем вздувания зерна, сахарной кукурузы, приготовленной или консервированной без добавления уксуса или уксусной кислоты, не мороженной кукурузы, кроме сахарной кукурузы, не содержащей спиртовых добавок, не содержащей добавок сахара.

Анализ информации по рынку рапса не проводили, поскольку в сыром виде данное сырье в пищевых целях не используется, а основной продукт переработки рапсовое масло не содержит белка и нуклеиновых кислот.

Расчеты показали, что основные объемы зерна сои в Россию поступали из США и Бразилии - 96,7% или 12752775,4 тонн из импортированных 13161602.

В поставках белковых соепродуктов установлено преимущество стран Евросоюза, перерабатывающих импортируемую сою-сырье. За рассмотренный период у них закуплено 80128 т, что составило 63% от объема ввоза, в т.ч. на долю Нидерландов и Дании приходилось 56%. 17% соевого белка было ввезено из США и Бразилии.

В структуре импорта соевого шрота 74% заняли американские (Аргентина - 50%, Бразилия - 17%, США - 8%) и 21% европейские поставщики (Нидерланды - 12%, Германия - 7%, Бельгия - 2%). Анализ ситуации с импортом соевого масла и его фракций свидетельствует об аналогичных тенденциях, описанных для шрота.

Исходя из официальных данных 1ЭААА, 98% зерна сои в мировом экспорте происходит из США, Бразилии, Аргентины, 77% которого, в свою очередь, признается трансгенным (доля США в нем составляет 60-74%, Бразилии - 7-21%, Аргентины - 6-16%). Соответственно, страны-переработчики в Евросоюзе, не культивирующие сою, неизбежно закупают её с той же долей ГМО.

Следовательно, потенциально в нашу страну может завозиться до 75% сои-зерна, соевого шрота и масла, и до 62% соевого белка, происходящих из трансгенного сырья. Это, безусловно, требует пристального контроля на предмет соблюдения деклараций о происхождении, и в случае присутствия ГМО - соответствия его линиям, прошедшим регистрацию в России.

Анализ импорта кукурузной продукции показал, что во всех её группах (зерно, крупа и мука, крахмал, масло) за рассматриваемый период времени произошел рост поставок в 3 раза, в т.ч. в 9 раз за счет крупы и муки, которые широко используются в качестве компонентов при производстве продуктов детского и диетического питания.

Детализированная информация о поставках зерна кукурузы свидетельствует, что основные объемы данного вида сельхозсырья завозятся с Украины (40%), где в последние 10 лет поступательно увеличиваются испытательные посевы ГМ-сортов кукурузы, США (27%), где вне-

дрено в производство 25 лиши! ГМ-кукурузы, Венгрии (18%), которая с момента присоединения к ЕС в 2003 г. имеет право на выращивание и торговлю 17 линий ГМ-кукурузы.

Главными поставщиками переработанной кукурузы (крупы, муки, хлопьев) в РФ остаются те же страны, которые поставляют и зерно: США, Венгрия, Украина (57% в сумме), а также Франция, Германия, Бельгия, Молдова, Китай, Польша (9,5%). Потенциал ввоза ГМО с данными продуктами зависит как от числа возделываемых в этих странах ГМ-линий, так и от требований маркировки, а также от продаж этими странами потенциальной ГМ-продукции из американского сырья. В то время как требования ЕС обязывают изготовителей разделять ГМО и не ГМО, в поставках из США, Украины, Молдовы, Китая, Бельгии в общем объеме ввозимой кукурузы может находиться до 15-20% немаркированной ГМ-продукции. Это подтверждает целесообразность постоянного скрининга сырья кукурузы и продуктов из кукурузы на ГМО.

Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать вывод, что основной акцент при контроле ГМО в пищевых продуктах и продовольственном сырье, ввозимом в РФ, должен быть сделан на такие растительные культуры, как соя и кукуруза.

Основные информационные элементы идентификации генио-инжеиерно-модифццироваииых организмов растительного происхождения

Поскольку состав последовательностей-мишеней ДНК в геноме растений, являющихся информационными элементами для анализа методом ПЦР, должен обеспечить максимально полный и специфичный контроль ГМО, их выбор проведен нами с учетом охарактеризованного выше спектра ГМ-линий на мировом и отечественном продовольственном рынке.

Скрипит ГМО. Анализ данных научных источников и созданной информационной базы ГМО показал, что наиболее часто при создании ГМ-растепий используются регуляторные гены. Как видно из табл. 4, промотор 35S из вируса мозаики цветной капусты (P-35S CaMV) встречается более чем в 70% линий трансгенных растений в целом и почти в 90% линий, зарегистрированных в РФ (за исключением кукурузы GA21 и MIR604). При этом 35S является практически универсальным для таких видов ГМ-растений, как картофель, кукуруза, свекла, папайя, тыква.

Терминатор NOS из Agrobacterium tumefaciens (T-nos3') фигурирует в 60% случаев и в 70% зарегистрированных в РФ. Важно, что он присутствует в тех сортах ГМО, которые не содержат в качестве промотора 35S, например, кукуруза GA21; NK603.

Соответственно, детекция этих регуляторных генов в различных видах растительных продуктов охватывает 100% ГМО, зарегистрированных в России, а также 2/3 потенциальных трансгенных линий из числа зарегистрированных в мире. На практике эта цифра сегодня составляет 98%, так как данные гены по одному или вместе включены в 110 из 113 внедренных в производство и во все находившиеся в обороте до 2008 г. сорта ГМ-растений на мировом про-

довольственном рынке. Это позволяет сделать вывод о целесообразности использования генов Р-35Б и Т-поэЗ' в качестве основных информационных элементов первого уровня на этапе предварительной проверки ГМ-пнщи и пищевых продуктов, имеющих ГМ-аналоги, на наличие ГМО в Российской Федерации.

Таблица 4.

Частота встречаемости рсгулягорных и маркер! ых генов, используемых в скринш говом анализе ГМ-расгений.

Геи Состав праймеров ГМО ПИЩИ

внедренные в с/х в мире изъятые из оборота зарегистрированные в РФ незаре-гистри-рован-ные все зарегистрированные

ИЗ 10 17 24** 220

Только промотор 35S 5' ОСТ ССТ АСА ААТ GCC АТС А 3' .V GAT AGT OGO ATT GTG CGT CA 3' 27 (23,8)* 2 (20) 5(88) 4 35(16)

Только терминатор NOS 5' GAA ТСС TGT TGC CGG ТСТ TG 3' 5' ТТА ТСС TAG ТТТ GCG CGC ТАЗ' 12(10,6) 6(60) 2(11,8) 3 22(10)

35S + NOS вместе 71 (62,8) 2(20) 10(59) 5 88 (40)

Всего 110(97,3) 10(100) 17(100) 12 145(66)

Маркерный ген npt 11 5' GGA ТСТ ССТ GCT АТС Т 3' 5' GAT CAT ССТ GAT CGA С 3' 41 (36,3) 1(10) 3 6 58 (26)

Терминатор oes oes п 5' AAA AAG TGG CA G AAC CGG TCA AAC СТА AAA GA oes о Ь 5' CGT TAT TAG TTC GCC GCT CGOTGTGTCGTAGA 8(7) 0 0 0 14 (6,4)

Векторный ген gus GUS-5: TTACGTCCTGTAGAAACCCC GUS n-3: TCGTTAAAACTGCCTGGCAC 5(4) 6(60) 1 (5,9) 0 8(4)

Всего 54 (45,3) 7(70) 4 6 94 (42,7)

*) - цифра в скобках - процент от числа ГМ-линий в группе,**) - для 8 линий данных нет.

Учитывая перспективы вхождения на рынок ГМ-сортов с другими элементами и потребность в дополнительных последовательностях-мишенях, также обобщен основной круг генов-свидетелей генно-инженерных манипуляций (смысловые гены с функциями селективных маркеров, маркерные и векторные гены). Наименования этих генов, которые встретились в ГМО с наибольшей после P-35S и T-nos3' частотой, также отражены в табл. 4. Маркерные гены с повторяемостью ниже, чем 1%, в расчет не принимались. Этот анализ послужил основанием для выбора праймеров на маркерный ген nptll из бактериального транспозона Тп5, кодирующий антибиотикоустойчивость, а также на гены oes и gus в качестве дополнительных индикаторных элементов при детекции рДНК.

В качестве вспомогательных элементов, пригодных на любом уровне контроля для выявления ДНК соответствующих растительных компонентов в продуктах с неизвестным составом, предложены общеупотребительные праймеры на гены белков, специфичных для видов растений: для сои - лектина, кукурузы - зеина, картофеля - фосфоенолпируваткарбоксилазы.

Наиболее рациональным для скрининга признан методический подход, включающий одновременное определение нескольких маркеров.

Идентификация линии и/или сорта ГМО. Для осуществления данной цели обоснована обязательность легализации и использования в контроле за оборотом ГМО сведений о праймерах на конкретные трансформационные события, которые в соответствующих линиях ГМО включают в себя участки встроенной генетической конструкции и генома растения, и соответствие которым фиксировалось при индивидуальной оценке риска этих линий на этапе регистрации. Для продуктов, состоящих из/или содержащих в своем составе ГМ-растепия, зарегистрированные в РФ это праймеры на трансформационные события 3 линий сон, 8 линий кукурузы, 4 сортов картофеля, 1 линии риса и 1 линии сахарной свеклы.

При положительном результате ПЦР для этих линий ГМО стадия качественной идентификации является завершающей. При отрицательном (если при скрининге обнаружена рДНК) необходим анализ незаявленных линий и/или сортов. Поскольку метод ПЦР определяет примеси ГМО на уровне существенно более низком, чем 0,9%, этот этап идентификации должен базироваться на количественном подходе и использовать калиброванные количества стандартной ДНК-мишени. Исходя из наибольшей вероятности завоза в РФ ГМ-сои и кукурузы, для данной цели подобраны информационные элементы для одновременного количественного определения генов лектина или зеина кукурузы с универсальной последовательностью 358-промотора.

Количественный анализ линий ГМО. Для определения линий и количества ГМО в продовольсвенном сырье и пищевых продуктах со сложным сырьевым составом, в том числе переработанных, для решения вопросов о маркировке, установления наличия случайной примеси использован вариант мультиплексной ПЦР в реальном времени. Были выбраны более сложные элементы, состоящие из комбинации праймеров на гены белков растений (сои, кукурузы, риса, сахарной свеклы) и последовательностей трансгенов, введенных в конкретные сорта этих ГМ-растений, разрешенных в РФ.

В итоге, обоснование и выбор информационных элементов разного уровня сложности позволили разработать алгоритм лабораторных исследований пищевых продуктов на наличие ГМО растительного происхождения, циркулирующих на рынке РФ. Для анализа многокомпонентных продуктов признано рациональным совмещать этапы скрининга и идентификации, используя сразу несколько генетических элементов, кодирующих различные растительные белки и белки трансгенов, в том числе с применением мультипраймерных вариантов ПЦР.

Сравнительная характеристика методов обнаружения компонентов ген н о-н нженерно-м од и фи цн рованных организмов растительного происхождения в различных видах пишевых продуктов

Для выбора оптимального лабораторного определения ГМО растительного происхождения в пищевой продукции для целей скрининга проведена сравнительная оценка 2-х действующих методов, основанных на ПЦР: (1) с детекцией рДНК в агарозном геле после электро-форетического разделения ампликонов (ПЦР-эф); (2) асимметричная мультипраймерная ПЦР с применением гибридизации и ферментного анализа на биологическом микрочипе (амПЦР).

При параллельном испытании 704 образцов пищевой продукции, состоящих из/или содержащих компоненты растений, имеющих ГМ-аналоги, показано, что данные методы являются сопоставимыми по продолжительности анализа (независимо от состава продуктов, она была практически одинакова, варьируясь от 4 до 5,8 ч), по специфичности (во всех анализируемых положительных пробах были выявлены одни и те же регуляторные гены), а при содержании ГМО 0,9% и более - по чувствительности.

Так, из табл.5 видно, что результаты анализа 700 (99,4%) образцов из 704 были идентичны: рДНК выявлена в одних и тех же образцах сои, кукурузы и продуктах их переработки, а в значительной по объему выборке образцов овощей, фруктов, зерновых, масличных и продуктов их переработки не обнаружена обоими методами.

Таблица 5.

Частота обнаружения рДНК в пищевых продуктах двумя методами

Наименование пищевой продукции Количество образцов Обнаружена рекомбинантная ДНК

амПЦР ПЦР-эф

Соя и продукты ее переработки 80 17(21,25%) 17(21,25%)

Кукуруза и продукты ее переработки 69 8(11,6%) 8(11,6%)

Овощи и продукты их переработки 365 0 0

Фрукты и продукты их переработки 53 0 0

Зерновые и масличные и продукты их переработки (пшеница, рис, рапс, лен, подсолнечник) 89 0 0

Многокомпонентные продукты (адаптированные смеси и продукты прикорма на зерновой основе для питания детей раннего возраста, пищевые концентраты) 15 0 0

Мясопродукты (полуфабрикаты и колбасы) 8 7 3

Прочие (чай, кофе, ячмень, арахис, БАД к пище) 13 0 0

Всего 704 32 (4,5%) 28 (3,9%)

Различия установлены при анализе 4-х проб колбас, содержащих в своем составе соевый белок, что обусловило расхождение между результатами методов обнаружения ГМО в общем итоге на 0,6%.

На II этапе исследований в «положительных» образцах, содержащих рДНК, выполнена идентификация конкретных трансформационных событий и количественный анализ массовой доли ГМО. Оказалось, что во всех 32 пробах, давших положительные результаты, выявлены ГМО растительного происхождения, зарегистрированные в РФ и допущенные для реализации населению с условием маркировки пищевых продуктов при их содержании в количестве выше 0,9%. В частности, во всех 7 положительных пробах мясопродуктов идентифицирована рДНК ГМ-сои, устойчивой к глифосату, трансформационное событие 40-3-2. При этом методом ПЦР-РТ установлено, что в 4 образцах, показавших различные результаты при детекции двумя методами скрининга, ГМ-соя присутствует в количестве менее 0,1% (т.е. на уровне, более чем в 9 раз ниже установленного количественного порога для ГМО) и, таким образом, является случайной иримесыо, что в соответствии с законодательством не требует специальной маркировки.

Таким образом, эти результаты подтвердили, что оба метода, использованных на этапе скрининга, при содержании в пище ГМО 0,9% и более сопоставимы по чувствительности, а их результаты позволяют обеспечить адекватный контроль за соответствием требований к маркировке как продовольственного сырья, так и многокомпонентных пищевых продуктов, содержащих ГМО в качестве компонентов.

В результате данного сопоставления подтверждена обоснованность акцента на ГМ-сою и кукурузу при контроле за оборотом ГМО на территории РФ, поскольку ни одной положительной находки прочих ГМ-аналогов, производимых в мире, в том числе рапса, риса, пшеницы, картофеля, томатов, в репрезентативном числе образцов различных пищевых продуктов растительного происхождения из выборки Московского региона, представленной широким диапазоном отечественных и импортных поставщиков, обнаружено не было.

Изучение содержания ГМО в различных видах пищевых продуктов отечественного и зарубежного производства на продовольственном рынке г. Москвы и Московской области

В 2000-06 гг. исследовано на содержание ГМО 3882 образца пищевых продуктов зару. бежного и отечественного производства, отобранных в установленном порядке в торговой сети и на предприятиях пищевой промышленности г. Москвы и Московской области. Выборка была представлена 10 видами монокомпонентных продуктов растительного происхождения, имею, щимн ГМ аналоги, и продуктами со смешанным составом с растительными ингредиентами Для исследований применяли методы скрининга рДНК и качественной идентификации линий разрешенных в РФ, а с 2004 г. - и количественного подтверждения.

Присутствие ГМО обнаружено в 209 образцах из 1223 изученных монокомпонентных продуктов и в 191 из 1119 продуктов смешанного состава (отечественного производства). В первой группе пищевых продуктов все обнаружения рДНК приходились на продукты из сои

(31,5%) и кукурузы (8%), у которых зарегистрированы ГМ аналоги в РФ. Во второй - ГМО наиболее часто обнаруживались в мясных продуктах (29,9%) и комплексных пищевых добавках (14,8%), содержащих растительные белки.

При исследовании 1540 проб импортной продукции установлено, что удельный вес образцов продуктов, содержащих ГМО, составил 5,9%. Превалировали группы мясопродуктов (34,6%о) и зерновых (20,2%), причем основным компонентом, обусловившим положительные результаты, была соя.

В образцах других продуктов растительного происхождения, имеющих зарегистрированные в РФ и разрешенные к реализации ГМ-аналоги, постоянный анализ на протяжении 7 лет показывал отсутствие рДНК на этапе скрининга, так же как и в продуктах из рапса, томатов, кабачковых, папайи и дыни, которые не имеют зарегистрированных в РФ ГМ аналогов, но допущены для реализации в пишу за рубежом. Это подтверждает информацию ВОЗ и других международных организаций о том, что ГМ-аналоги данных продуктов производятся в небольших объемах и чаще для внутреннего рынка.

При анализе динамики обнаружения ГМО установлено, что наблюдается снижение количества образцов продукции, содержащей ГМО, что, по-видимому, связано с внедрением в систему контроля методов количественного подтверждения ГМО относительно установленного в 2004 г. в РФ порога для маркировки ГМО «более 0,9%». Это позволило квалифицировать до 89% положительных находок как случайную примесь, которая выявляется благодаря высокой чувствительности используемых методов скрининга. Из рис.2 видно, что установленный нами удельный вес ГМО в пищевой продукции по динамике, а с 2004 г. и по уровням показателей, полностью совпадает с результатами, полученными в системе Роспотребнадзора при осуществлении официального контроля.

25,00"» ------ - ••

- результаты собственных исследоолни

0,00% Л

10.00% 5.00% 0,00%

Ростютребтидзора

Рис. 2. Частота обнаружения ГМО в образцах пищевых продуктов, отобранных из торговой сети в период 2003-06 гг. (А - отечественная продукция, Б - импортная продукция).

Более высокая частота ГМО, установленная нами в 2003-06 гг., связана со спецификой исследованной выборки, в которой делался акцент на продуктах из сои, кукурузы, картофеля, риса, возделываемых на наибольших посевных площадях, и, соответственно, наиболее распространенных на мировом продовольственном рынке.

Идентификация выявленных в пищевых продуктах трансгенов показала, что они представлены в основном на 99% ГМ-соей линии 40-3-2, разрешенной для использования в пищевой промышленности и реализации населению в РФ. Неразрешенных в РФ линий ГМО-сои в продукции, находящейся в обороте с декларацией изготовителя о наличии в ингреди-ентном составе ГМО, обнаружено не было.

В спектре трансгенов в продукции из кукурузы присутствовали разрешенные для реализации населению в РФ линия МОЫ8Ю, устойчивая к стеблевому мотыльку (85% от числа положительных проб), линии ЫКбОЗ и ОА21, устойчивые к глифосату (10% и 5%, соответственно). В 2005-2006 гг. выявлялись единичные случаи наличия в пищевых продуктах компонентов из ГМ-кукурузы (В(176), не прошедшей регистрацию в РФ.

При этом было отмечено, что до 2004 г. до 80-90% ГМ-пищевой продукции не сопровождалось соответствующей информацией для потребителя о наличии ГМО, тогда как после введения гармонизированного с Европейским законодательством порога для разделения ГМ и неГМ-продуктов, она снизилась до 11 %.

Таким образом, результаты данного исследования, полученные на репрезентативной выборке образцов, подтвердили, что используемые методы и алгоритм испытаний позволяют обеспечить в РФ адекватный контроль за присутствием ГМО в находящемся в обороте продовольствии. Установленный порог маркировки (выше 0,9%) полностью достижим аналитически. Это гарантирует как права потребителей на информацию о технологии производства растениеводческих продуктов, так и неприменение необоснованных санкций к изготовителям и продавцам традиционной продукции.

Порядок и организация контроля пищевой продукции, полученной из/или с использованием ГМО.

В результате проведенных исследований и обобщения проанализированной информации были сформулированы основные принципы построения и осуществления гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из ГМО, на внутреннем продовольственной рынке Российской Федерации:

- пострегистрацнонный мониторинг всех зарегистрированных в РФ линий ГМ-растеннй должен проводится по специфичным для них трансформационным событиям;

- контроль рекомбинантной ДНК должен проводиться не только в ГМ-продуктах, но и в традиционных продуктах, имеющих ГМ-аналоги и которые могут служить объектами генно-инженерных технологий;

- для разделения ГМ- и неГМ-продуктов в целях соблюдения требований к маркировке должен использоваться количественный формат ПЦР анализа для определения массовой доли рДНК.

Предложена система контроля данной продукции, включающая порядок экспертных действий органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, алгоритм и процедуры лабораторных исследований на всех этапах оборота (ввоз на территорию РФ, разработка и постановка на производство, изготовление, расфасовка, упаковка и маркировка, хранение и перевозка, реализация). Разработанная система включена в методические указания МУ 2.3.2.1917-04 «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги», утвержденные Главным государственным санитарным врачом России, и внедрена в практику работы органов н учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно данной системе при экспертизе документов и анализе результатов исследований на наличие ГМО следует руководствоваться разработанным нами перечнем видов растений, имеющих ГМ-аналоги, внедренных в промышленное производство, а также находящихся на стадии регистрации в мире. В документ включен также список подлежащих исследованию на наличие ГМО многокомпонентных пищевых продуктов, в состав которых входит растительное сырье, имеющее ГМ-аналоги.

При определении периодичности контроля признано необходимым учитывать рейтинг объемов мирового производства ГМО (соя > кукуруза > рапс), объемы импорта на продовольственный рынок России имеющей ГМ-аналоги продукции, выпускаемой в наибольших объемах (соя > кукуруза), и результаты предыдущих исследований.

Лабораторный контроль проводится только в отношении пищевой продукции, содержащей белок или ДНК. Пищевые продукты растительного происхождения, не содержащие в составе белка и/или ДНК (масла растительные, сахар, декстроза, мальтоза и др.), подлежат гигиеническому контролю на ГМО путем экспертизы сопроводительной документации.

Алгоритм лабораторного контроля ГМО пищи в обороте систематизирован по 3-м уровням в зависимости от цели, задач и объектов исследований:

1 - скрининг наличия рДНК для предупреждения циркуляции нелегитимных ГМО в продуктах, состоящих из/или содержащих в своем составе компоненты растительного происхождения, имеющие зарегистрированные и незарегистрированные ГМ-аналоги;

2 - качественная идентификация для подтверждения подлинности ГМО, разрешенных к реализации населению и использованию в пищевой промышленности РФ, а также для количественного

определения ГМ сои и кукурузы, в т.ч. не зарегистрированных в РФ в растительных продуктах, состоящих из/или содержащих в своем составе ГМ О, зарегистрированные в РФ;

3 - количественное определение и/или идентификация линий ГМО, разрешенных в РФ, для решения вопроса о маркировке, установления наличия случайных примесей в продовольственном сырье и пищевых продуктах со сложным сырьевым составом, переработанных продуктах.

При анализе многокомпонентных пищевых продуктов и продуктов с неизвестным составом обоснована целесообразность совмещения этапов скрининга и идентификации как трансформационных событий, так и белков, специфичных для определенных видов растений.

Для каждого из указанных этапов обоснован выбор в качестве информационных элементов праймеров разного уровня сложности, которые в целом охватывают весь спектр потенциальных трансгенов, способных присутствовать в ГМО как зарегистрированных в РФ, так и присутствующих на мировом рынке при любом статусе их регистрации (допущен в питание населения, снят с производства, заявлен для проведения оценки безопасности).

Экспериментальным путем на репрезентативном количестве образцов пищевых продуктов установлено, что адекватный контроль на этапе скрининга обеспечивает применение ПЦР методов, утвержденных ГОСТ Р 52173-2003, ГОСТ Р 52174-2003; идентификации трансформационных событий - МУК 4.2.1902-04, количественного определения ГМО и/или идентификация линий ГМО, разрешенных в РФ- МУК4.2.2304-07 и МУК4.2.1913-04.

Лабораторные исследования пищевой продукции, полученной с использованием сырья, имеющего ГМ-аналоги, а также интерпретацию полученных результатов предложено проводить по схеме, отраженной на рис.3, руководствуясь вышеприведенными методами контроля.

Рис. 3. Основные этапы лабораторного исследования образцов пищевой продукции на наличие ГМО.

При обнаружении ГМО, зарегистрированных в РФ, выдается санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормам. При обнаружении не зарегистрированных ГМО в РФ выдается отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение, на основании которого ГМО не подлежат ввозу, использованию и реализации на территории РФ.

В целом, разработанный алгоритм экспертизы и исследований позволяет:

- осуществлять эффективный контроль за оборотом всего спектра пищевых продуктов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения, представленные на мировом продовольственном рынке;

- исключить возможность несанкционированного использования в производстве пищевых продуктов и в питании населения РФ ГМО, не зарегистрированных в установленном порядке, безопасность которых не подтверждена;

- осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор за исполнением законодательства и нормативных актов РФ в области маркировки и информации для потребителей пищевых продуктов, произведенных из ГМО;

- осуществлять адекватный контроль за случайной или технически неустранимой примесью ГМО растительного происхождения в продуктах и сырье, имеющих ГМ-аналоги.

Это позволяет констатировать, что установленные меры контроля в обороте пищевых продуктов, полученных из/или с использованием ГМО, в России способны эффективно отслеживать их широкомасштабное коммерческое использование, а нормативно-правовая и методическая база, приведена в соответствие с подходами международных организаций (ФАО-ВОЗ, законодательство Евросоюза).

ВЫВОДЫ

1. Разработан порядок и внедрена в практику Роспотребнадзора система контроля за оборотом ГМО растительного происхождения в пищевой продукции на продовольственном рынке Российской Федерации.

2. Проведен сравнительный анализ 2-х методических подходов определения ГМО в пищевой продукции - ПЦР с электрофоретическим разделением ампликонов в агарозном геле и амПЦР с ферментным анализом на биологическом микрочипе. На основании изучения результатов параллельных исследований 704 образцов пищевой продукции получены доказательства одинаковых метрологических характеристик обоих методов (чувствительность, специфичность, предел обнаружения), что позволяет рекомендовать данные методы для скринингового контроля ГМО.

3. Впервые создан «банк праймеров», включающий 4 промотора и 2 терминатора, 14 целевых и б маркерных генов, а также 36 трансформационных событий, позволяющий осуществлять контроль за оборотом ГМО растительного происхождения не только зарегистриро-

ванных на территории Российской Федерации, но и находящихся в обороте на мировом продовольственном рынке, в промышленном и опытном производстве, что дает возможность оперативно организовать пострегистрационный лабораторный контроль.

4. Осуществлен анализ поступления по импорту пищевой продукции, имеющей аналоги ГМО растительного происхождения, на продовольственный рынок Российской Федерации за период 2000-2008 гг. и даны расчеты, позволяющие оценить уровни потребления пищевой продукции, содержащей ГМО населением Российской Федерации. Для соевых бобов - 255 тыс. тонн, для зерна кукурузы - 6 тыс. тонн.

5. Разработаны методические подходы для индикации и идентификации ГМО растительного происхождения в продовольственном сырье и пищевых продуктах, в том числе подвергнутых глубокой термической или технологической обработке, и определен порядок выявления микроколичеств ГМО (0,1%) в многокомпонентных пищевых продуктах.

6. Проведены исследования 3882 пищевых продуктов на наличие ГМО растительного происхождения. Охарактеризована частота встречаемости ГМО в пищевых продуктах, содержащих ГМ сою и ГМ кукурузу в динамике. Наличие ГМО в 2000 г. выявлено в 18,3% пробах пищевой продукции, в 2001 г. - 16,5%, в 2002 г. - 12,4%, в 2003 г. - 13,4%, в 2004 г. -12,0%, в 2005 г. - 6,4%, в 2006 г. - 1,3%, в 2007г. - 0,7%, за первое полугодие 2008 г. - 0,6%.

7. На основе результатов количественных исследований ГМО в пищевой продукции, содержащей рекомбинантную ДНК, за период 2004-2007 гг. установлено, что в 89% случаев пищевая продукции содержала ГМО ниже 0,9%, что является следствием случайной или технически неустранимой примеси.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Тутельян В.А., Филатов H.H., Сорокина Е.Ю., Чернышева О.Н., Анисимова О.В., Са-лова Н.Я., Сизых Е.В. Мониторинг оборота пищевой продукции из генетически модифицированных источников в Москве // Вопросы питания,- 2003,- Т. 72, № 3. - С. 20-23.

2. Анисимова О.В., Кашина H.A. Чернышева О.Н. Тутельян В.А. Сравнительная характеристика методов определения в пищевых продуктах компонентов из генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения // Вопросы питания. 2006. -Т.75, №6,- С. 55-61.

Монография:

3. Аксюк H.H., Аиисшюва О.В., Кирпатовская H.A., Кравченко Л.В., Кирпичников М.П., Мазо В.К., Онищенко Г.Г., Рогов H.A., Семенов Б.Ф., Скрябин К.Г., Сорокина ЕЮ., Тутельян В.А., Тышко Н.В., Чернышева О.В., ред. В.А. Тутельян Генетически модифицированные источники пищи: оценка безопасности и контроль // М.:Изд-во РАМН, 2007. - 440с. (тираж -1000 экз., усл. печ. л. -36,1).

Другие издания:

4. Сорокина Е.Ю., Чернышева О.Н., Анисимова О.В. Идентификация трансгенной ДНК в пищевых продуктах: результаты мониторинга // Хранение и переработка сельхозсырья,-2003.-№5.-С. 100.

5. Филатов H.H., Сорокина Е.Ю., Чернышева О.H., Анисимова О.В. Идентификация ГМИ в пищевых продуктах: результаты мониторинга // Пищевая промышленность,- 2003,- № 6.-С. 22-23.

6. Сорокина Е.Ю., Чернышева О.Н., Анисимова О.В. Скрининговые методы идентификации трансгенной ДНК в системе санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевой продукции // Вопросы обеспечения санэпидблагополучпя населения в центральных регионах России. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эриемана. Выпуск 6. /Под ред. акад. РАМН, проф. А.И.Потапова. - Воронеж, 2002,- С. 502-504

7. Аксюк И.Н., Сорокина Е.Ю., Тьиико Н.В., Кирпатовская H.A., Левицкая А.Б., Чернышева О.Н., Анисимова О.В. К вопросу об использовании генетически модифицированных источников пищи в питании населения России // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации».- М., 2002.- С. 8.

8. Сорокина Е.Ю., Чернышева О.Н, Левицкая А.Б., Анисимова О.В. Контроль за пищевой продукцией, произведенной с использованием современной биотехнологии: методы идентификации // Тез. 8-ого Междунар. семинара-презентации инновационных научно-технических проектов «БИОТЕХНОЛОГИЯ - 2005». - Пущино, 2005,- С. 96-99.

9. Аксюк И.Н.. Тьиико Н.В., Кирпатовская H.A., Левицкая А.Б., Чернышева О.Н., Анисимова О.В. Пищевая продукция по новой технологии - генетически модифицированные источники // Материалы VII Всероссийского конгресса «Политика здорового питания в России»,-М. -2005,-С.-30-31.

10. Анисимова О.В. Результаты выборочного контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги. II Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье».- Суздаль,- 2005.-С.261-262.

11. Сорокина Е.Ю., Черныгиева О.Н., Левицкая А. Б., Анисимова О.В. Контроль за пищевой продукцией, полученной из генетически модифицированных источников: характеристика методов II Материалы 111-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового человека» - СПб. - 2005.-С. 187-188.

12. Анисимова О.В. Идентификация рекомбинантной ДНК в пищевых продуктах: результаты выборочного контроля // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации». - М. - 2005. С. 11.

13. Анисимова О.В. Результаты выборочного контроля за пищевой продукцией, содержащей в своем составе компоненты из генетически модифицированных организмов растительного происхождения // Материалы 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека». - С-Пб. - 2006. С. 7-8.

14. Чернышева О.Н., Сорокина Е.Ю., Анисимова О.В. Количественное определение генетически модифицированных организмов в продуктах переработки кукурузы // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации». М. - 2005. С. 25

15. Анисимова О.В Определение ГМО в пищевых продуктах из растительного сырья, имеющего генетически модифицированные аналоги, не прошедшие систему регистрации в Российской Федерации // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание -здоровье нации». С-Пб. - 2007. С. 55.

16. Сорокина Е.Ю., Чернышева О.Н., Анисимова О.В. Аналитические методы контроля за пищевой продукцией, произведенной с использованием современной биотехнологии // Московская международная конференция «Биотехнология и медицина». - М. - 2006. С.262

17. Липатова О.В Анализ базы данных мирового производства генетически модифицированных организмов растительного происхождения в системе контроля за пищевой продукцией, имеющей генетически модифицировнные аналоги // Материалы 4-го московского международного конгр. «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - М. - 2007. С. 97.

18. Анисимова О.В. База данных мирового производства геино-инженерно-моднфицированных организмов растительного происхождения в системе контроля за пищевой продукцией, имеющей генетически модифицированные аналоги // Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье». - Рязань. - 2007. С. 159-160.

19. Анисимова О.В. Анализ базы данных мирового производства генетически модифицированных организмов растительного происхождения в системе контроля пищевой продукции // Материалы 9-го всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - Москва. - 2007. С. 6.

20. Анисимова О.В., Чернышева О.Н., Сорокина Е.Ю. Определение генетически модифицированных организмов в растительных пищевых продуктах, не прошедших систему регистрации в Российской Федерации // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации». - М. - 2005. С. 11-12.

21. Анисимова О.В. Генетически модифицированные продукты: право потребителя на выбор. Обзор законодательных норм РФ в области регулирования ГМО // Информационное письмо. European Commission. - Consumers International. - КонфОП. - Выпуск №1. - 2006.

22. Sorokina E.Y., Chernyshova O.N., Anisimova O.V. Analytical Methods in Control for Food Received by Modern Biotlichnology // New Aspects Biotechnology and Medicine. Nova Science Publishers, New- York, 2007. P. 103-106.

Внедрение результатов в практику:

23. Госсанэпиднадзор за безопасностью продукции, полученной с использованием ген-но-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) растительного происхождения. Методы лабораторного контроля. Учебно-методическое пособие для послевузовского образования специалистов Роспотребнадзора ММА им. И.М.Сеченова. Москва 2007.

24. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания. МУК 4.2.1913 - 04. М.: Роспотребнадзор. 2004.

25. Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги. МУ 2.3.2.1917-04. М.: Роспотребнадзор. 2004.

26. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции. МУК 4.2.1902-04. М.: Роспотребнадзор. 2004.

27. Методы идентификации и количественного определения генно-инженерно-модифицнрованных организмов растительного происхождения. МУК 4.2.2304-07. М.: Роспотребнадзор. 2007.

Автор благодарен заведующей Лабораторией санитарно-пищевой микробиологии и мнкроэкологин ГУ НИИ питания РАМН, доктору медицинских наук Шевелевой С.А. за помощь при обсуждении результатов и подготовке диссертационной работы.

Заказ № 60/03/09 Подписано в печать 12.03.2009 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цнфровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.rii; e-mail:info@cfr.ru