Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Разработка оптимальной схемы инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови Алтайского края

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка оптимальной схемы инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови Алтайского края - тема автореферата по медицине
Елыкомов, Илья Валерьевич Барнаул 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка оптимальной схемы инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови Алтайского края

На правах рукописи

□□3491864

Елыкомов Илья Валерьевич

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСКИХ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ

ПРИ ПОЭТАПНОМ ВНЕДРЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЛУЖБЕ КРОВИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

14.01.21 - Гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕВ 2910

Барнаул - 2010

003491864

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы России Лычев Валерий Германович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Поспелова Татьяна Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Распопова Евгения Алексеевна

Ведущая организация: Гематологический научный центр РАМН,

Москва

Защита диссертации состоится «■/^2» 10 г. в /О часов

на заседании диссертационного совета Д 2Cfe.002.01 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126.

Автореферат размещен на сайте университета www.agmu.ru.

Автореферат разослан « /?» ipWZ/tSj 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _ __ ■

доктор медицинских наук, профессор ш Е.И. Буевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы обеспечения безопасности вливаний компонентов донорской крови реципиентам до настоящего времени являются одними из самых сложных в трансфузиологии. В последние годы прошлого столетия выявилась проблема, связанная со значительным увеличением частоты встречаемости ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С у доноров крови и плазмы (Nubling С. et al., 1995; Голосова T.B. и соавт., 1997; Поспелова Т.И. и соавт., 1999; Muller-Breitkreutz К., 2000; Осипов Д.А., 2006; Dorrel L., 2008).

Данная проблема явилась следствием общей тенденции к возрастанию в мире и Российской Федерации числа зараженных ВИЧ и вирусными гепатитами В, С и соответствующим нарастанием частоты встречаемости этих инфекций как в донорской крови и плазме, так и у трансфузионнозависимых больных (Peng L. et al, 1994; AuBuchon J. et al, 1997; Gluck D. et al, 1998; Косов А.И. и соавт, 2001; Рубин Л.К, 2003; Мамедов M.K, 2006; Manuc-ci P.M., 2008). Тем самым реципиенты компонентов и препаратов крови оказались в недостаточной мере защищены от гемотрансмиссивных инфекций.

Большинство исследователей основным источником передачи инфекций считают бессимптомных носителей, которые могут быть потенциальными донорами с отсутствием каких-либо проявлений заболеваний (Maple P. et al, 1994; Шахгильдян И.В. и соавт, 1999; Humpe A. et al, 2000; Федоров H.A. и соавт, 2001; Колосков A.B., 2005, Shariatmadar S. et al, 2007). Это приводит к быстрому распространению данных инфекций в группах высокого риска.

Высокий риск инфицирования характерен для больных наркоманией, лиц, имеющих гемотрансфузионный анамнез, случайные половые связи, гомосексуалистов, а также некоторых категорий медицинских работников из отделений гемодиализа, гематологии, станций переливания крови. При этом главным механизмом передачи возбудителей является парентеральный (Михайлов М.И, 1997; Sherlock S. et al, 1997; Ястребова O.H, 2000; Воробьёв А.И, 2003; Осипов Д.А, 2006; Slechitova J., 2008).

Новые возможности лабораторной диагностики, в частности NAT-тех-нологии, а также вакцинация населения против гемотрансмиссивных инфекций, вирусинактивация донорской плазмы позволяют уменьшить посттранс-фузионный риск инфицирования реципиентов (Федоров Н.А, 1996; Roth W. et al, 1999; Tabor E. et al, 2002; Kirschberg О, Schutter С, 2004).

Вместе с тем, по сообщениям ряда авторов, применение монотехнологий, в частности NAT-генотипирования, не исключает возможности заражения реципиентов крови гемотрансмиссивными инфекциями. Остаточный риск инфицирования составляет по вирусным гепатитам В и С, а также ВИЧ от 1 : 77000 до 1 : 3100000 NAT-исследований в европейских странах и США (Shreiber G. et al, 1996; Kleinmann S. et al, 1997; Gluck D. et al, 1997; Dodd R. et al, 2002; Stramer S. et al, 2004; Федоров H.A. и соавт, 2004). Это связано с пресероконверсионным этапом инкубационного периода инфекций, когда титр вируса в крови еще очень низкий, а лимитирующими факторами иссле-

дования остаются: качество тестируемого материала, наличие ингибиторов, методы экстракции нуклеиновых кислот и температурный режим проведения полимеразно-цепной реакции. Так, для гепатита В данный пресероконверси-онный период может составлять около 1,5 месяцев, для гепатита С - до 1 месяца, по ВИЧ-инфекции - не менее 10 дней (Ёлов A.A., 2004; Stramer S., 2004; Гармаева Т.Ц., 2006; Голосова Т.В. и соавт., 2007).

В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» уже начато внедрение метода вирусной инактивации донорской плазмы на основе ультрафиолетового облучения, обработанной метиленовым синим донорской плазмы. ГУЗ «Алтайская краевая станция переливания крови» (АКСПК) использует эту технологию с 2009 г.

Между тем, несмотря на эффективность фотоинактивации вирусных патогенов, высокая затратность данной технологии требует определения наиболее эффективной точки ее приложения в системе мер по обеспечению инфекционной безопасности компонентов донорской крови (Вечерко A.B. и соавт. 2007). Нет достоверных данных об эффективных вакцинах против гепатита С и ВИЧ (Лаптев В.В., Чечеткин A.B., 2007; Dorrel L., 2008).

Впервые в Российской Федерации в повседневную практику службы крови 6-месячная карантинизация донорской плазмы была введена с 1999 г., а двухкомпонентная параллельная карантинизация замороженных гемоком-понентов - с 2000 г. (Елыкомов В.А. с соавт., 2003, Шойхет Т.Ю., 2003). Нами также было предложено понятие «вторичного абсолютного брака» донорской крови как выявленного в период серонегативного окна карантинизации крови (Елыкомов В.А. и соавт., 2004).

Проведение программы карантинизации позволяет дополнительно выявлять инфицированные образцы вторичного брака, что указывает на недостаточность исследования донора при первой донации (Елыкомов В.А. и со-азт., 2003; Попкова Н.Г. и соавт., 2005; Вершинина O.A. и соавт., 2007).

Вместе с тем неявка части доноров на повторные исследования в процессе карантинизации их гемокомпонентов оказалась сложной проблемой и потребовала разработки как новых подходов к организации локальной и выездной работы станций переливания крови, так и внедрения новых производственных технологий и углубленных лабораторных исследований (Черепанова Е.А., 2003; Индюшкина Т.Н. и соавт., 2007; Карякин A.B. и соавт., 2007).

Таким образом, несмотря на широкое внедрение в службе крови принципиально важных мероприятий по снижению гемотрансфузионного риска, промышленная схема инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов с учетом возможностей NAT-генотипирования и вирусинактивации до настоящего времени не разработана.

Цель диссертационного исследования - разработать оптимальную схему инфекционной безопасности компонентов донорской крови при поэтапном внедрении современных технологий в службе крови.

Задачи исследования

1) оценить структуру и количественные характеристики первичного и вторичного инфекционного брака донорской крови;

2) оценить эффективность параллельной и однокомпонентной промышленных систем карантинизации донорских гемокомпонентов;

3) сравнить эффективность 3- и 6-месячного сроков хранения донорских гемокомпонентов в карантине;

4) оценить роль ПЦР-скрининга доноров в период серонегативного окна на гемотрансмиссивные инфекции в схеме обеспечения вирус-безопасности крови;

5) определить показания к применению технологии вирусной инактивации патогенов в плазме в схеме обеспечения инфекционной безопасности донорской крови;

6) разработать подходы к оптимальному применению технологий карантинизации, ЫАТ-генотипирования и вирусной инактивации компонентов донорских гемокомпонентов в промышленной схеме обеспечения инфекционной безопасности крови.

Научная новизна. Впервые разработана схема промышленной технологии обеспечения инфекционной гемотрансфузионной безопасности, основанная на рациональной интеграции ЫАТ-генотипирования, технологии параллельной двухкомпонентной карантинизации и вирусной инактивации патогенов донорской крови, которую на сегодняшнем этапе можно считать оптимальной. Впервые доказано преимущество параллельной двухкомпонентной карантинизации донорских эритроцитсодержащих сред и плазмы перед однокомпонентной карантинизацией плазмы в обеспечении инфекционной безопасности донорской крови. Впервые показан помесячный прирост частоты выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций в течение полугодового карантина донорской крови. Установлено, что срок карантина крови в 6 месяцев значительно увеличивает его эффективность против 3-месячного хранения гемокомпонентов.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны базисная и оптимальная схемы обеспечения инфекционной безопасности компонентов донорской крови, основанные на технологии параллельной карантинизации с рациональной интеграцией ЫАТ-геноти-пирования и процедуры вирусной инактивации патогенов в плазме крови.

2. Применение технологии параллельной карантинизации компонентов донорской крови привело к снижению поступления в лечебную сеть Алтайского края контаминированных по гемотрансмиссивным инфекциям образцов крови.

3. Скрининговое ЫАТ-генотипирование компонентов крови, не прошедших процедуру карантинизации, существенно снижает остаточный риск посттрансфузионного инфицирования.

4. Разработанная схема карантинизации позволяет оптимизировать процесс обеспечения вирусной безопасности гемокомпонентов и использовать ее не только на станциях переливания крови и центрах крови, но и в отделениях переливания крови.

5. Показана информативность определения АЛТ у доноров крови и ее компонентов в учреждениях службы крови как косвенного маркера инфицирования вирусными гепатитами В и С.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование ПЦР-скрининга позволяет дополнительно выявлять маркеры гемотрансмиссивных инфекций в образцах крови, заготовленных от доноров, находящихся в периоде серонегативного окна.

2. Эффективность метода карантинизации крови существенно повышается при введении параллельного хранения плазмы и эритроцитсодержа-щих компонентов каждого донора не менее 6 месяцев.

3. Оптимальная схема обеспечения инфекционной безопасности донорской крови основана на клинико-лабораторном контроле с входным ПЦР-скринингом доноров, карантинизации гемокомпонентов и вирусной инактивации плазмы.

Внедрение в практику. В практику службы крови Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей внедрены усовершенствованные методы карантинизации плазмы и эритроцитов, входной ПЦР-контроль. Дополнительная вирусинактивация плазмы внедрена в практику работы АКСПК. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре гематологии и трансфузиологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» (АГМУ) и в Алтайском филиале ГНЦ РАМН.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях общества трансфузиоло-гов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2002, 2005; Мыски, 2004), 61-й и 62-й Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2006, 2007). Материалы диссертации использованы в работе по научному гранту, одобренному комиссиями ГНО «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Барнаул, 2007; Екатеринбург, 2007,2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад автора. Автором лично собран первичный материал по донорским учетным записям и записям отведенных от донации лиц, проведено формирование исследуемых групп. Разработаны и предложены к использованию базисная и оптимальная схемы инфекционной безопасности крови. Предложен рациональный способ интеграции ЫАТ-генотипирования и вирусной инактивации плазмы в оптимальную схему обеспечения инфекционной безопасности крови. Проведена статистическая обработка материала, написание статей и методического пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 9 глав (включающих обзор литературы, анализ материалов и методов исследования, изложения собственных результатов исследования), обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического списка, который содержит 211 отечественных источников и 218 иностранных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Группу обследуемых составили 358973 человека, допущенных к сдаче крови и плазмы в учреждениях службы крови Алтайского края. Гемокомпо-ненты 330542 доноров после проведения первичного лабораторного обследования были заложены на карантин, т.е. составили основу исследования по карантинизации. При этом гемокомпоненты остальных 28431 донора были сразу отбракованы и утилизированы в соответствии с нормативными документами службы крови и учитывались отдельно.

Материалом для исследований, как указано в дизайне работы, послужили донорские учетные записи в период с 1999 по 2009 г. Исследования проведены на базе АГМУ и государственных учреждений здравоохранения Алтайского края: АКСПК, БСПК (Бийская станция переливания крови), РСПК (Рубцовская станция переливания крови).

Группа доноров не была статичной и ежегодно обновлялась за счет новых доноров. У 330542 доноров (с учетом вторичного брака) было проведено 885402 донации (2,7 донаций на 1 донора). Перед каждой донацией доноров обследовали в соответствии с обязательными отраслевыми нормативными документами. При отсутствии маркеров гепатитов В и С, ВИЧ и сифилиса, повышения АЛТ и билирубина образцы гемокомпонентов закладывались на 6-месячное хранение.

Дизайн исследования. Общее количество обследованных лиц (п=358973). Проанализировано 327084 донорских учетных записи и 31889 записей отведенных от донации лиц (с учетом вторичного брака). Женщин - 189741 (58,01%), мужчин - 137343 (41,99%), возраст от 18 до 63 лет. Группа до 30 лет- 154155 (47,13%), старше 30 лет - 172929 (52,87%). Кадровые доноры - 279199 (85,36%), доноры резерва - 48047 (14,64%). Первичные доноры - 105518 (31,91%), повторные кроводачи - 225156 (68,09%).

Основными принципами выделения групп исследования были: получение допуска к донации крови и разрешение на применение гемокомпонентов в лечебной сети или запрет к донации и применению крови. Критерии включения в исследования были определены в связи с необходимостью оценки предполагаемого остаточного риска инфицирования гемокомпонентами при использовании начальной, базисной и оптимальной схем инфекционной безопасности. Для разработки схем инфекционной безопасности проведено динамическое исследование и сравнение 1рупп доноров до карантинизации крови, в процессе применения карантина и после дополнительного введения входного ПЦР-контроля.

В исследовании доноры были сгруппированы следующим образом: 1) доноры нативных компонентов крови (п=330542); 2) доноры карантинизи-рованных гемокомпонентов (п=225066); 3) доноры, обследованные ПЦР-контролем (п=157547).

Отведенные от донации лица (п=31889) были разделены на группы, в которых исследован первичный абсолютный и относительный брак крови и аналогично - вторичный брак донорской крови: 1) первично отведенные по относительным показаниям (п=11774); 2) первично отведенные по абсолют-

ным показаниям (п=16657*); 3) вторично отведенные по абсолютным показаниям (п=3458).

Схематично этапы исследования представлены в виде рисунка 1.

Рис. 1. Этапы исследования

Исследование посвящено изменению и поэтапному усовершенствованию системы обеспечения населения безопасными компонентами крови в Алтайском крае с 1999 по 2009 г. В работе представлены подходы к формированию схем обеспечения вирусной безопасности гемотрансфузий в условиях «промышленной» заготовки компонентов крови в Алтайском крае. Работа одобрена этическим комитетом АГМУ.

До 1999 г. в службе крови края использовалась начальная схема инфекционной безопасности, основанная на первичном клинико-лабораторном исследовании доноров. Оно включало анализ данных единого донорского центра, лабораторный скрининг маркеров инфекций.

Отведение от донаций производилось на основе обнаружения данных о гемотрансмиссивных инфекциях у донора в анамнезе, а выбраковка образцов гемопрепаратов и их утилизация - на основе лабораторных исследований, в первую очередь ИФА-маркеров ВИЧ, гепатитов В, С и сифилиса. Эта начальная схема обеспечения безопасности донорской крови не учитывала период серонегативного окна. В 1999 г. на ГУЗ АКСПК впервые была внедрена методика карантинизации плазмы, что послужило предпосылкой к широким исследованиям и промышленному внедрению этой технологии.

Первый этап исследования - с 2000 по 2006 г. - посвящен оценке остаточного гемотрансфузионного риска при промышленном использовании начальной схемы и разработке базисной схемы инфекционной безопасности крови. С 2000 г., наряду с общепринятыми методами обеспечения безопасно-

* в группу включены лица, отведенные методом ПЦР как при ИФА-положитель-ных маркерах (п=83), так и при ИФА-отрицательных (п=15).

ста донорской крови, разработана и внедрена технология параллельной ка-рантинизации свежезамороженной плазмы и эритроцитной массы. За время исследования обоснованы понятия «первичного» и «вторичного» брака донорской крови.

Первичный брак донорской крови - это суммарная частота выявленных маркеров гемотрансмиссивных инфекций (гепатитов В и С, ВИЧ, сифилиса) при стандартном исследовании лиц перед донацией.

Вторичный брак донорской крови - это суммарная частота дополнительно выявленных маркеров гемотрансмиссивных инфекций (гепатитов В и С, ВИЧ, сифилиса) у доноров в период хранения образцов крови в карантине.

Доноры, чьи гемокомпоненты были заложены на карантин, при последующих донациях обследовались в обычном режиме. Если выявлялись маркеры инфекций, то уничтожались и настоящий образец, и образцы, находящиеся на хранении в карантине.

На базе результатов выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций при карантине донорских гемокомпонентов от 1 до 6 месяцев выработан достаточный срок длительности процедуры хранения в карантине. Также оценена роль AJ1T как косвенного маркера гемотрансмиссивных инфекций.

На втором этапе - с 2007 по 2009 г. - на основе полученных данных о количестве не пришедших на повторное исследование доноров определен остаточный риск инфицирования реципиентов компонентами крови, не прошедшими карантин. Для минимизации риска к базисной схеме добавлен метод входного NAT-генотипирования (ПЦР-диагностики) компонентов донорской крови. В пилотном исследовании оценено диагностическое значение NAT-технологии в ИФА-положительных и ИФА-отрицательных случаях.

В 2009 г. в рамках реализации сегмента Приоритетного национального проекта «Здоровье» в крае применена технология УФО-облучения плазмы, обработанной метиленовым синим. На основе оценки остаточного гемо-трансфузионного риска разработана и предложена к внедрению оптимальная схема инфекционной безопасности донорской крови.

На всех этапах исследовались: первичный брак донорской крови, вторичный брак ее компонентов, количество выявленных потенциально зараженных образцов во время карантинизации и остаточный риск инфицирования гемокомпонентов.

Обследование доноров проводили в соответствии с нормативными приказами Минздравсоцразвития для службы крови (приказы №282 от 28.09.98 г., №286 от 07.12.93 г., №193 от 07.05.2003 г., №364 от 14.09.2001 г.).

Обследование включало клинические исследования, изучение краевых электронных баз данных доноров, инфекционных больных и их контактных лиц. Лабораторные исследования включали, наряду с общепринятыми для доноров методиками общего и биохимического анализа крови, ИФА-исследование на сифилис, гепатиты В, С и ВИЧ и ПЦР-диагностику гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции. В ИФА-методах использованы тест-системы производителей «OrganonTeknika», «Biomerieux», «Bio-Rad», «Вектор Бест», «ЭКОлаб», «Медико-биологический союз». При ПЦР-исследованиях использовался амплификатор С1000 в режиме «реального времени».

При обработке полученных результатов были использованы современные методы статистической обработки, оценки достоверности различий показателей между группами определялись по критерию Стьюдента (t) с вычислением показателя статистической достоверности (р). Достоверность также рассчитывалась по распределению Фарадея для крупных чисел. Кроме этого, применяли непараметрический метод Вилкоксона. Для статистической обработки результатов исследования использовали персональный компьютер IBM PC с применением пакета программ Microsoft Office (Microsoft Excel XP, Microsoft Access XP), математические и статистические программы Mathematica 5.1 и SPSS 13.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе исследования широкое внедрение параллельной би-компонентной карантинизации крови и своевременные медотводы от дона-ций по единой компьютерной базе данных доноров края привели к снижению в течение 7 лет суммарного первичного брака донорской крови с учетом всех исследуемых параметров с 9,0 до 6,5%. Первичный брак по маркерам гемо-трансмиссивных инфекций ВИЧ, гепатитов В, С и сифилиса в среднем за это время составил 4,64±0,13%. Уменьшение суммарного брака напрямую связано со снижением выявления частоты маркеров инфекций у доноров с 4,95 до 2,95% (р<0,01, распределение Фарадея), так как выявление повышенных АЛТ и других биохимических параметров осталось практически прежним (табл. 1).

Таблица 1

Структура первичного и вторичного абсолютного брака

донорских гемокомпонентов в 2000-2006 гг._

Структура брака донорских гемокомпонентов Первичный брак, % Вторичный брак у повторно обследованных, %

HBsAg 1,19 ±0,02 0,48 ± 0,004*

HCV 2,31 ±0,02 0,74 ± 0,004*

HIV 0,06 ±0,01 0,05 ±0,001*

Сифилис 1,08±0,02 0,24 ± 0,004*

Абсолютный брак (без АЛТ) 4,64 ±0,1 1,51 ±0,05*

Примечание: * (р0,01) - достоверность различий при определении донорского брака.

Структура первичного и вторичного брака, выявляемого у доноров в процессе карантинного хранения гемокомпонентов, статистически достоверно не отличалась (рис. 2). Так, основной массив инфекций, выявляемых при первичном и повторном исследованиях (вторичный брак), составляли образцы, контаминированные вирусом гепатита С, что в структуре занимает почти 50%. Количество образцов, отбракованных по гепатиту В, сифилису и ВИЧ, также относительно равно выявлялось в первичном и вторичном браке.

За семь лет целенаправленной работы по внедрению промышленной двухкомпонентной системы карантинизации донорской крови выявлено 6976 доз гемокомпонентов от 3458 «зараженных» доноров, что составляет в среднем 1,5% от доноров, пришедших на повторное обследование (от 1 до 2%) (табл. 2).

Рис. 2. Вторичный брак донорской крови при карантинизации

При карантинизации эритромассы было выявлено 403 новых случая гемотрансмиссивных инфекций. От этих доноров было заготовлено 100,375 литров эритромассы (806 доз), в дальнейшем забракованных.

При параллельном динамическом сравнении результатов повторного исследования донорских образцов плазмы, заложенной на карантин, дополнительно выявлено 3055 случаев носительства вышеуказанных гемотрансмиссивных инфекций. От этих доноров было заготовлено 783,67 литров плазмы (6170 доз), в дальнейшем забракованных. Следовательно, до введения карантинизации крови в лечебную сеть и на фармпредприятия могли попасть потенциально зараженные компоненты крови.

Таблица 2

Динамика вторичного брака плазмы_

Изучаемые параметры Годы наблюдения

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Абсолютный вторичный брак в донорской плазме (от карантинизированных), % 1,00± 0,02 1,37± 0,03* 1,14± 0,02* 0,94± 0,03* 1,65± 0,03* 1,31± 0,03* 2,00± 0,03*

Уровень карантинизации, % 80 71 74 71 70 67 65

Примечание: * (р<0,01) - достоверность различий при определении донорского брака.

Снижение выявления гемотрансмиссивных инфекций доноров при первичном обследовании связано с улучшением отбора донорских кадров, а уменьшение числа потенциально зараженных доноров в целом, на наш взгляд, обусловлено внедрением промышленной карантинизации. Так, совмещение компьютерных баз данных Единого донорского центра на станциях переливания крови и специализированных лечебных учреждений - ГУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», кожно-венерологического диспансера, краевого инфекционного отделения и Роспотребнадзора - позволило запретить дотации уже отведенным лицам.

Существенную лепту в снижение брака донорской крови внесло внедрение донорского аппаратного и стандартного (на центрифугах) плазмаци-

тафереза. Постоянно, каждые две недели, сдающие плазму и тромбоциты доноры с неизменно отрицательными результатами на маркеры инфекций составили «элитную» когорту кадровых доноров.

Повторная явка доноров составила за 7 лет 69,1 %. Из 330542 доноров повторно через 6 месяцев были обследованы 225066 человек, чьи плазма, эритроцитная масса были заложены в карантин. Неявка на повторное обследование более чем в 30% случаев дала основание для исследования по интеграции ЫАТ-технологий в систему вирус-безопасности гемотрансфузий.

Практически чрезвычайно важно было выяснить, какова должна быть минимальная продолжительность карантинизации гемокомпонентов.

На рисунке 3 показано, что за 3 месяца карантинизации удавалось выявить 1,1% образцов вторичного брака у повторно обследованных доноров. За весь период карантина было выявлено 1,5%, что на 26,7% больше, чем при 3-месячной карантинизации.

месяца месяцев

Рис. 3. Динамика выявления вторичного брака заложенных на карантин гемокомпонентов

Из представленных данных по выявлению образцов гемопрепаратов, контаминированных вирусами гепатитов В, С, ВИЧ и сифилисом, видно, что 3-месячный срок карантина недостаточен.

Нами была выполнена работа по изучению динамики выявления помесячного абсолютного вторичного брака как по среднему бракеражу образцов гемокомпонентов, находящихся в карантине, так и по официальным ИФА-маркерам гемотрансмиссивных инфекций.

Исследование проведено методом ретроспективного анализа результатов выявления маркеров гепатитов, сифилиса и ВИЧ у доноров плазмафереза ежемесячно в течение полугода. Выявление суммарного вторичного брака по всем маркерам инфекций нарастало помесячно почти на половину в равном темпе в первые 3 месяца карантина. Затем темп прироста замедлился и вышел на «плато» к пятому месяцу хранения плазмы и эритроцитов в карантине (рис. 4).

- ♦ - ВИЧ

■ Сифилис —А —Гепатит В ■ Ж Гепатит С

1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес.

Рис. 4. Динамика детекции маркеров инфекций при 6-месячном карантине

Динамика прироста отбракованных образцов на шестом месяце карантина составила всего 2% и достоверно не отличалась от предыдущего периода. Прирост за первые 4 месяца составлял ежемесячно около 0,4%, с постепенным снижением к окончанию срока карантина почти в 10 раз (до 0,03%), составив в итоге 1,5% (табл. 3).

Таблица 3

Динамика выявления абсолютного вторичного брака

Изучаемые параметры 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес.

Прирост абсолютного вторичного брака, % 0,43± 0,01* 0,38± 0,02* 0,33± 0,02* 0,2 2± 0,03* 0,12± 0,03* 0,03± 0,01

Суммарный абсолютный вторичный брак, % 0,43± 0,01* 0,81± 0,03* 1,14± 0,04* 1,36± 0,04* 1,48± 0,05* 1,51± 0,05

Примечание: * (р<0,01) - достоверность различий при определении донорского брака.

Мы проанализировали динамику выявления вторичного абсолютного брака от повторно обследованных доноров по каждой инфекции отдельно. В процессе 6-месячной карантинизации дополнительно выявляются 0,74±0,04% случаев гепатита С в гемопрепаратах, заложенных на карантинизацию.

Динамика помесячного прироста выявления маркеров гепатита С практически полностью совпадает с динамикой помесячного выявления суммарного вторичного брака (по всем инфекциям). Чрезвычайно интересным оказалось, что достоверно отмечено выявление маркеров гепатита С между каждым из первых 4 месяцев карантинизации (30-120 дней). Согласно представленным на рисунке 4 данным кривая, отражающая прирост выявления маркеров гепатита С, практически выходит на «плато» после 4-месячного карантина. Следовательно, минимальный срок карантинизации гемопрепаратов для обеспечения вирус-безопасности по гепатиту С должен составлять не менее 4 месяцев (120 дней).

В течение 6 месяцев карантина гемопрепаратов было выявлено вторичного абсолютного брака по маркерам гепатита В в среднем 0,48±0,02%. Как видно из рисунка 4, основное количество выявленных маркеров гепатита В распределено нарастающим итогом равномерно между 2-5-м месяцами карантина (60-150 дней). Достоверные различия выявлены между каждым месяцем карантина. «Плато» выявления маркеров гепатита В обнаружено с 5-го месяца. Следовательно, минимальный срок карантина для обеспечения вирус-безопасности гемопрепаратов по гепатиту В должен быть не менее 5 месяцев.

При 6-месячной карантинизации дополнительно выявляются 0,05±0,001% случаев ВИЧ-инфекции в гемопрепаратах, заложенных на карантинизацию. Чрезвычайно интересным оказалось, что достоверно отмечено выявление маркеров ВИЧ-инфекции между каждым из первых 3 месяцев карантинизации (30-90 дней). Согласно представленным на рисунке 4 данным, кривая, отражающая прирост выявления маркеров ВИЧ-инфекции, выходит на «плато» после 3-месячного карантина.

Абсолютный повторный брак через 6 месяцев карантинизации по сифилису составил 0,24±0,04% (см. рис. 4). Основное число выявленных антител при сифилисе у доноров при их повторном обследовании происходит до 3 месяцев (при 3-месячном сроке карантинизации) - 0,22±0,03%. Причем, в течение первых 3 месяцев достоверность различий выявления обнаружена между каждым месяцем карантина гемопрепаратов (р<0,01). По данным Американской ассоциации банков крови (ААВВ, техническое руководство, 2000 г.), жизнеспособность Treponema Pallidum вне человеческого организма - 72-96 часов. Контаминированные образцы крови, находящиеся на хранении в карантине, представляли опасность только пирогенными реакциями. Тем не менее концепция безопасности трансфузионной терапии предполагает апирогенные трансфузии, что позволяет получить технология промышленной карантинизации крови.

Согласно нормативной документации доноры, отстраненные по отклонению AJIT, могут прийти на повторное обследование через месяц, и если уровень AJIT приходит к норме, донор допускается к кроводаче, а его гемо-компоненты могут закладываться на хранение в карантин.

При исследовании биохимических показателей крови у 346598 доноров (96,55%) все показатели укладывались в норму, у 12375 доноров (3,45%) были отклонения биохимических параметров.

Мы исследовали частоту выявления вторичного брака у доноров, как имевших в анамнезе транзиторное повышение AJ1T, так и без него. Анализ проводился ретроспективно, учитывалось появление в 6-месячной динамике гиперферментемии у доноров с выявленными в карантине маркерами гемо-трансмиссивных инфекций. Полученные данные представлены в таблице 4.

Суммарный брак по AJIT за 6 месяцев составил 5,87±0,16%. Исследование в течение полугодового периода показало, что со 2-го по 4-й месяц обнаружение положительных AJIT было практически одинаковым в течение каждого месяца.

Таблица 4

Процент выявления повышенного уровня АЛТ у повторно обследованных доноров по месяцам__

Изучаемые параметры 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес.

Прирост брака по АЛТ, % 1,11± 0,12* 1,21± 0,14* 1,23± 0,11* 1,18± 0,13* 0,78± 0,12* 0,35± 0,11*

Суммарный относительный вторичный брак, % 1,11± 0,12* 2,32± 0,17* 3,56± 0,14* 4,74± 0,15* 5,52± 0,14* 5,87± 0,16*

Примечание: * (р<0,01) - достоверность различий при определении донорского брака.

Начиная с 5-го месяца темпы прироста абсолютного повторного брака по АЛТ замедляются, и самыми меньшими они оказались на 6-м месяце карантина (рис. 5).

Месяцы

Рис. 5. Динамика детекции повышенного уровня АЛТ при 6-месячном карантине

Мы сравнили графики суммарного абсолютного брака по АЛТ и по маркерам гепатита В, С, ВИЧ, сифилиса (см. рис. 4 и 5). График на рисунке 5 отразил общую тенденцию помесячного нарастания суммарного брака до 4-ш месяца и снижение частоты выявляемое™ признака инфекции к 6-му месяцу, что коррелирует с данными детекции маркеров инфекций за этот же период.

На наш взгляд, проба определения АЛТ может применятся как скри-нинговый метод на первичном этапе диагностики. Детекция повышенных трансаминаз дает дополнительный резерв к уже имеющейся системе выявления гемотрансмиссивных инфекций.

Выше нами было показано, что основой метода карантинизации компонентов донорской крови является выявление маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров в ИФА-исследовании. В начале нашей работы было неясно, насколько выявленные в динамике карантина положительные результаты по ИФА-маркерам инфекций оправдывают бракераж донорских гемокомпонентов.

Напомним, что при первом исследовании доноров, чьи гемокомпонен-ты закладывались на карантинное хранение, ИФА-маркеры инфекций были отрицательными. Перед нашей группой исследователей совместно с Алтайским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекцион-

ными заболеваниями стояла задача по проведению исследований на наличие нуклеиновых кислот NAT-технологией у доноров с ИФА-положительными маркерами на гепатит С и ВИЧ.

Исследования проведены в группе доноров из 107 человек. ИФА-маркеры гепатита С были у 106 человек, и у одного донора обнаружены маркеры ВИЧ-инфекции. Положительные ПЦР-результаты обнаружены у 83 человек, что составило 77,5%. В соответствии с правилами исследования ВИЧ-инфицированных окончательный диагноз выставляет окружной центр. В нашем случае диагноз ВИЧ-инфекции был подтвержден методом имму-ноблота в Омском окружном центре по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.

Таким образом, в начале широкого внедрения в Алтайском крае метода карантинизации донорской крови было показано, что в 3/4 случаев выявление ИФА-маркеров совпадает с данными ПЦР по ВИЧ и ВГС, что свидетельствует о наличии у донора гемотрансмиссивной инфекции.

Учитывая мировой и отечественный опыт по диагностике вирусных инфекций, а также наличие остаточного риска инфицирования после диагностики ИФА доноров (в период серонегативного окна), одной из важнейших задач нашего исследования было проведение ПЦР-диагностики на ВИЧ, гепатиты В и С у доноров с отрицательными ИФА-маркерами данных инфекций.

В разработку включены данные ПЦР-лабораторий АКСПК, Бийской и Рубцовской СПК с 2007 по 2009 г. Всего проведено 157547 исследований образцов донорской крови, имевших отрицательные результаты ИФА-диагностики гепатитов В и С, ВИЧ. Данные по исследованию каждого вида инфекции с обнаружением частоты выявления нуклеиновых кислот вирусов представлены в таблице 5. NAT-диагностика на ВИЧ, ВГВ и ВГС проводилась методом «real-time ПЦР» в тот же день, что и ИФА-исследования. Было выявлено 15 доноров с наличием вирусных нуклеиновых кислот: ДНК ВИЧ -у 1 донора, ДНК гепатита В - у 1 донора, РНК гепатита С - у 13 доноров.

Таблица 5

Исследуемый параметр, метод ПЦР Количество ИФА-отрицательных образцов Количество выявленных положительных проб Данные ПЦР-положитель-ных проб на 100000 ИФА-отрицательных образцов

ВИЧ 84498 1 1,2

Гепатит В 4656 1 21,5

Гепатит С 68393 13 19

Всего 157547 15 9,5

Таким образом, остаточный риск инфицирования по трем гемотранс-миссивным инфекциям в ИФА-отрицательных образцах составил 9,5 : 100000 исследований.

При решении поставленной задачи по исследованию наличия нуклеиновых кислот ВИЧ, ВГВ и ВГС методом ПЦР в заведомо ИФА-положи-тельных и ИФА-отрицательных образцах гемокомпонентов доноров можно предположить, что ОДТ-технология не может быть единственным референт-

ным методом оценки остаточного риска инфицирования гемокомпонентов. Подтверждением тому служат и данные мировой литературы, в которых также указаны случаи заражения через компоненты донорской крови, проверенные методом ПЦР (Prati D., 2006; Stramer S.L., 2007; Arico М„ 2008).

При ретроспективной оценке этих ПЦР-положительных, но ИФА-отрицательных на гемотрансмиссивные инфекции проб донорской крови, оказалось, что из 15 случаев инфекты чаще выявлены не у первичных доноров, а при последующих их кроводачах. При этом первые образцы их гемокомпонентов находились на карантинном хранении (табл. 6.)

Таблица 6

Динамическое исследование ПЦР-методом у ИФА-отрицательных

на гемотрансмиссивные иифекции доноров

Исследуемый параметр, Первичные Доноры 2-й

метод ПЦР доноры и более кроводач

ВИЧ 1 0

Гепатит В 0 1

Гепатит С 3 10

Всего 4 11

Таким образом, при разработке схем обеспечения вирусной безопасности в трансфузиологии необходимо учитывать возможные недостатки диагностических лабораторных методов. В связи с наличием остаточного риска инфицирования донорской крови после использования каждого из методов, на наш взгляд, надо применять комплексное исследование, при котором эти недостатки методов ИФА и ПЦР-диагностики будут взаимно минимизированы. Не следует забывать, что нормативными документами Службы крови Российской Федерации регламентированы исследования только на вышеперечисленные инфекции, хотя гемотрансмиссивных инфектов значительно больше.

Карантинизация донорской крови предоставляет дополнительные временные, ситуационные и клинико-лабораторные возможности для наилучшей реализации диагностического этапа обеспечения безопасности гемо-трансфузий.

Несмотря на совершенствование процедур обследования доноров крови, передача инфекционных агентов с гемокомпонентами, как было приведено нами выше, остается реальным риском. Этот риск может быть сведен до минимального за счет внедрения процедур вирусинактивации гемокомпонентов. В мировой практике для этих целей используется несколько основных обеззараживающих систем: солвент-детергентные методы, использование различных рН-контрастных методик, применение принципа фотоинактивации вирусов и другие.

В 2009 г. Алтайский край был выбран Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации одной из экспериментальных площадок реализации в стране сегмента Приоритетного национального проекта «Здоровье», его раздела «Кровь». В рамках этого проекта на АКСПК поставлена и внедрена в практику система инактивации вирусов в плазме крови

«ТЕРАФЛЕКС-МБ-ПЛАЗМА» - совместная разработка «ТЕРАФЛЕКС» компанией «МакоФарма» и рядом российских научно-исследовательских институтов: ФГУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Росмедтехнологий», ГУ «Научно-исследовательский институт гриппа РАМН», ГУ «Гематологический научный центр РАМН», ГУ «Научно-исследовательский институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН», ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН», ГУ «Российский национальный центр хирургии РАМН».

В рамках продукции «ТЕРАФЛЕКС» разработан соответствующий аппарат «МАКОТРОНИК», который, используя принцип фотоинактивации вирусов метиленовым синим, позволяет уничтожить гемотрансмиссивные агенты ВИЧ, гепатитов В и С и другие в одной дозе донорской плазмы.

Апробация данной системы показала, что методика «ТЕРАФЛЕКС-МБ-ПЛАЗМА» легко воспроизводима в условиях станции переливания крови. Вирусинактивация оказалась возможной как в только что заготовленной плазме, так и в размороженной плазме. Вместе с тем выяснилось, что система «ТЕРАФЛЕКС-МБ-ПЛАЗМА» - достаточно дорогостоящая методика обеспечения вирусной безопасности. Она лимитирована и возможностью обеззараживать только плазму, тогда как клеточные донорские среды остаются при изолированном ее применении с остаточным риском инфицирования гемо-трансмиссивными инфекциями ВИЧ, гепатитами В и С.

Безопасность гемотрансфузий в Российской Федерации осуществляется на основе регламентирующей нормативной документации Минздравсоц-развития, включающей принципиальные блоки: тщательный отбор доноров, лабораторное определение у них иммуногематологического статуса и маркеров гемотрансмиссивных инфекций, применение медицинских технологий карантинизации, фильтрации и вирусинактивации плазмы.

Тем не менее инфекционная безопасность донорской крови обеспечивается региональными станциями переливания и центрами крови самостоятельно с учетом отдельных, а не всех принципиально важных технологий. Примерами тому служат: разрешенная технология карантинизации, которая используется большинством СПК только для карантина СЗП, а не всех гемо-компонентов. Также ПЦР-обследование проводится только у доноров плазмы для фракционирования, а не при всех донациях. Вирусинактивация плазмы ограниченно проводится в отдельных регионах страны.

В связи с разработкой оптимальной схемы обеспечения инфекционной безопасности донорских гемокомпонентов на основе поэтапного внедрения методов их противовирусной защиты нами были проанализированы основные этапы внедрения технологий вирусной безопасности гемотрансфузий в Алтайском крае. На рисунках 6-8 представлены три схемы, соответствующие этим этапам: «начальная» - с использованием ИФА-метода диагностики доноров, «базисная» - с дополнительным применением параллельного карантина плазмы и эритроцитов, и «оптимальная» - с включением ПЦР-диагностики и вирусинактивации.

£

Первичное обследование доноров

Входной контроль: по базе данных инфекционных и контактных лиц V Допуск Клиническое обследование: - анамнез; - физикальные методы; - инструментальные методы 7 Допуск Лабораторные исследования: - общий анализ крови; - биохимический анализ крови (АЛТ, билирубин, общий белок); - ИФА маркеры ВИЧ, гепатитов В и С, сифилиса

Донация крови

Медотвод

Медотвод

Первичный брак, Выдача гемокомпо-

утилизация нентов в лечебную

сеть

Максимальный риск инфицирования по всем донорским гемокомпонентам

Рис. 6. Начальная схема обеспечения безопасности донорской крови

При использовании начальной схемы среди первично отведенных доноров было 28431 человек от всех 358973 доноров (7,92%). Эти лица были обнаружены на аналитическом этапе диагностики. Из них по относительным показаниям на этом этапе было отведено 11774 человека (3,28%). Первичное обследование доноров включает преаналитический этап с медотводами при входном контроле и клиническом обследовании и аналитический этап, где идет выбраковка образцов гемопрепаратов и их утилизация на основе лабораторных исследований, в первую очередь ИФА-маркеров ВИЧ, гепатитов В, С и сифилиса. Эта начальная схема обеспечения безопасности донорской крови не учитывает период серонегативного окна.

Образцы донорских гемокопонентов, выданные службой крови края до 1999 г., имели максимальный остаточный риск инфицирования по всем донорским гемокомпонентам. Об этом свидетельствуют данные, полученные в процессе карантинизации.

За семь лет (до 2007 г.) целенаправленной работы службы крови края по внедрению промышленной двухкомпонентной системы карантинизации донорской крови выявлено 6976 доз гемокомпонентов от 3458 потенциально зараженных доноров (с ИФА-маркерами ВИЧ, гепатитов В, С и сифилиса), что составляет 1,5% от доноров, пришедших на повторное обследование.

Базисная схема обеспечения безопасности донорской крови (рис. 7) как раз и обоснована этим количеством потенциально зараженных гемокомпонентов, не пропущенных в лечебную сеть и в производство иммунобиологических препаратов. Схема достаточно проста, экономична и воспроизводима не только на региональных СПК и центрах крови, но и в отделениях переливания крови больниц, где замороженные образцы хранятся в электрохолодильниках при умеренно низкой температуре (-40 °С).

Вместе с тем существенным недостатком технологии карантинизации является неявка доноров на повторные обследования. В нашей работе на повторное исследование (данные 7 лет) не явилось 31,9% доноров. Приказом

МЗ РФ №193 от 07.05.2003 г. «О внедрении в практику работы службы крови в Российской Федерации метода карантинизации свежезамороженной плазмы» определено, что срок хранения плазмы в карантине не должен превышать 1 год, а в последующем СЗП может быть выдана в лечебную сеть.

Таким образом, базисная схема сохранила остаточный риск инфицирования по клеточным средам и плазме доноров, не явившихся на повторное исследование. Тромбомасса, тромбоконцентрат на данном этапе развития трансфузиологии не проходили карантинные мероприятия из-за сложности процедур замораживания и их хранения. Карантинизация эритроцитной массы до настоящего времени не регламентирована соответствующими приказами Минздравсоцразвития, несмотря на наличие соответствующего разрешения на применение размороженных эритроцитов.

Рис. 7. Базисная схема обеспечения безопасности донорской крови

Оптимальная схема обеспечения безопасности донорской крови (рис. 8) включает вирусинактивацию и дополнительные возможности лабораторной диагностики гемотрансмиссивных инфекций. За счет внедрения входного ПЦР-контроля донорской крови оказалось возможным минимизировать остаточный риск инфицирования донорских гемокомпонентов. Обследование методом «real time - ПЦР» позволяет с учетом одновременного экспресс-обследования донора методами ИФА и ПЦР выдавать в лечебную сеть донорские тромбоциты не позже 3 часов после донации.

Внедрение в практику способа инактивации вирусов в плазме крови фотодинамическим методом с последовательным проведением лейкофильт-рации и УФО-облучения плазмы, обработанной метиленовым синим, позволяет использовать этот донорский гемокомпонент также в первые несколько часов после плазмодачи.

Рис. 8. Оптимальная схема обеспечения безопасности донорской крови

Вместе с тем изолированное применение этих двух технологий без использования метода карантинизации гемокомпонентов, на наш взгляд, более затратно и не лишено остаточного, риска их вирусинфицирования. Как было показано нами ранее, сохраняется остаточный риск инфицирования в образцах гемокомпонентов с ИФА- и ПЦР-отрицательными пробами на ВИЧ. По данным мировой литературы известны случаи заражения гепатитом С при гемотрансфузии от ПЦР-отрицательного на гемотрансмиссивные пробы донора. Более того, технология плазменной вирусинактивации не позволяет проводить данную процедуру в донорских клеточных средах.

В нашей оптимальной схеме совмещены достоинства параллельной карантинизации плазмы и эритроцитов, а также инактивации вирусов фотодинамическим методом в СЗП от доноров, не прошедших процедуру карантинизации. Таким образом, менее затратная технология карантинизации позволяет дополнительно сохранить для выдачи в лечебную сеть и заводы до 30% вирус-безопасных образцов.

Проведенный нами финансовый расчет показал, что себестоимость одного некарантинизированного, проверенного ИФА- и ПЦР-методами донорского образца крови, составляет 3500 руб. Карантинизированный образец стоит 3700 руб. Обследованный теми же методами образец плазмы, прошедший УФО-вирусинактивацию, стоит уже 32000 руб. В этой связи использо-

вание предложенной схемы является, на наш взгляд, оптимальным с экономической и клинической точки зрения по соотношению «цена - качество».

Минимальный остаточный риск инфицирования в данной схеме возможен, на наш взгляд, в клеточных донорских средах по гемотрансмиссив-ным инфекциям, не обеспеченным соответствующими лабораторными диагностиками. Таким образом, очевидно, что представленная схема будет расширена за счет перечня лабораторных проб на вирус Эпштейн-Барр и других известных возбудителей.

ВЫВОДЫ

1. Первичный инфекционный брак донорской крови в Алтайском крае составил в целом 4,64%. В структуре брака в 49% выявлены маркеры гепатита С; маркеры гепатита В, сифилиса и ВИЧ обнаружены соответственно в 26, 24 и 1% случаев.

2. Карантинизация крови позволяет выявить дополнительно 1,5% инфицированных доноров, успешно прошедших первичную диагностику. В структуре уничтоженных образцов вторичного брака в 49% случаев обнаружены маркеры гепатита С, маркеры гепатита В - в 32%, сифилиса - в 16%, и ВИЧ - в 3% случаев.

3. Использование технологии параллельной карантинизации компонентов донорской крови существенно снижает гемотрансфузионный риск в сравнении с однокомпонентной карантинизацией плазмы. При карантинизации эритромассы дополнительно выявлено и не допущено в лечебную сеть 1,9% эритроцитсодержащих образцов от потенциально зараженных доноров.

4. Срок карантина крови в 6 месяцев значительно увеличивает его эффективность против 3-месячного хранения гемокомпонентов. При этом с 4-го по 6-й месяц карантина дополнительно выявляется не менее 25% маркеров гемотрансмиссивных инфекций.

5. Использование ПЦР-скрининга на маркеры гемотрансмиссивных инфекций для определения вирусной контаминации образцов крови позволяет значительно снижать остаточный риск посттрансфузионного инфицирования реципиентов за счет сокращения периода серонегативного окна.

6. Показаниями к применению дорогостоящей технологии вирусинак-тивации инфекционных патогенов в донорской плазме служат случаи невозможности использования карантинизации либо завершения этой процедуры.

7. Оптимизация схемы промышленного обеспечения инфекционной безопасности донорской крови должна включать входной ПЦР-контроль, параллельную карантинизацию гемокомпонентов и вирусную инактивацию патогенов плазмы крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения вирус-безопасности гемотрансфузий необходимо проводить карантинизацию максимально возможного объема плазмы и эритроцитов.

2. Для повышения эффективности карантинизации гемокомпонентов рекомендуется 6-месячный срок.

3. При невозможности завершения процедуры карантинизации целесообразно проводить ПЦР-диагностаку не прошедших карантин образцов крови.

4. В качестве индикатора зараженности донорской популяции необходимо у всех доноров проверять уровень АЛТ.

5. Создание единого донорского центра, ориентация на систему многократных плазмадач и кроводач с карантинным хранением гемокомпонен-тов позволят существенно снизить частоту донаций от потенциально инфицированных доноров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Елыкомов, И.В. Карантинизация донорской плазмы и эритроцитов на Алтайской краевой станции переливания крови (5-летний опыт) / И.В. Елыкомов, В.А. Елыкомов, Т.А. Зяблицкая, И.И. Колмогорова // Здравоохранение и медицинская техника. - 2004. - №8. - С. 10-12.

2. Елыкомов, И.В. Карантинизация донорской плазмы и эритроцитов в службе крови Алтайского края (семилетний опыт) / И.В. Елыкомов // Сборник материалов 62-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2007. - С. 31-32.

3. Елыкомов, И.В. Система вирусной безопасности гемотрансфузий / И.В. Елыкомов, И.Ю. Елыкомова // Вестник первой областной клинической больницы. - Вып. 22. - №2-3. - Екатеринбург, 2008. - С. 26-29.

4. Елыкомов, И.В. Система вирус-безопасности гемотрансфузий в Алтайском крае / И.В. Елыкомов, В.А. Елыкомов // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2009. - №1(23). - С. 7-11.

5. Елыкомов, И.В. Ранние ишемические инсульты и гематогенные тромбофилии : методическое пособие для врачей / И.В. Елыкомов, А.П. Мо-мот, Л.П. Цывкина и др. - Барнаул, 2009. - 58 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ВГВ - вирусный гепатит В

ВГС — вирусный гепатит С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СЗП - свежезамороженная плазма СПК - станция переливания крови СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

УФО - ультрафиолетовое облучение

ЭМ - эритроцитная масса

NAT - метод амплификации нуклеиновых кислот

ПТГ- посттрансфузионный гепатит

ГС — геморрагический синдром

Lb

Подписано в печать 14.01.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №13.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66