Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Разработка метода лечения ожоговой ишемии конъюнктивы с применением оксида азота (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка метода лечения ожоговой ишемии конъюнктивы с применением оксида азота (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Сиала, Софиан Бен Мохамед Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Сиала, Софиан Бен Мохамед :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I: Обзор литературы

1.1 Общая характеристика ожоговой травмы глазного яблока.

1.1.2.Методы стимуляции обменных процессов и регенерации в пораженных тканях глаза.

1.1.3. Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов при ожогах глаза.

1.1.4. Роль антиоксидантов при лечении ожогов.

1.2. Оксид азота- биологический регулятор.

1.2.2. Оксид азота в офтальмологии.

1.2.3. Влияние NO на течение раневого процесса.

1.2.4. Использование N0 при лечении различных патологий.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П: Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1 Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования:

2.2.1 Характеристика NO-содержащего газового потока, вырабатываемого медицинским воздушно-газовым аппаратом "Плазон".

2.2.2. Клинико-экспериментальные методы.

2.2.2.1. Моделирование ожоговой ишемии конъюнктивы у кроликов.

2.2.2.2.Биомикроскопия переднего отрезка глаза кроликов с фоторегистрацией.

2.2.2.3. Калиброметрия микрососудов конъюнктивы.

2.2.3. Биохимические методы исследования слезной жидкости кроликов.

2.2.3.1. Методы измерения трипсиноподобной, антитриптической активности и уровня а,2-макроглобулина в слезной жидкости кроликов.

2.2.3.2. Измерение антиокислительной активности слезной жидкости кролика хемилюминесцентным методом.

ГЛАВА 1П. Моделирование ожоговой ишемии коньюнктивы у кроликов.

ГЛАВА 1У.Влияние газового потока, содержащего оксид азота, на заживление ожоговой ишемии коньюнктивы и биохимические параметры слёзной жидкости.

4.1. Динамика изменений клинических признаков при ожоговой ишемии коньюнктивы под влиянием различных режимов воздействия газового потока, содержащего оксид азота.

4.2. Калиброметрия микрососудов коньюнктивы при воздействии различных доз NO-СГП.

4.3 Исследование антиокислительной активности слёзной жидкости при ожоговой ишемии коньюнктивы и влияния на неё

NO-СГП

4.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА V. Сравнительное исследование влияния оксида азота и ингибитора протеиназ (гордокса), а также их совместного действия на восстановление микроциркуляции обожженной коньюнктивы и биохимические процессы в слёзной жидкости.

5.1. Динамика изменений клинических признаков при ожоговой ишемии коньюнктивы под влиянием NO - содержащего газового потока и гордокса.

5.2.Калиброметрия микрососудов конъюнктивы при комбинированном воздействии NO-СГП и гордокса.

5.3 .Протеиназно-ингибиторный баланс в слезной жидкости при ожоговой ишемии конъюнктивы и влияние на него NO-СГП, гордокса и их комбинации.

5.3.1. Трипсиноподобная активность.

5.3.2. Антитриптическая активность.

5.3.3. Уровень а2-макроглобулина.

5.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА VI. Сравнительное исследование влияния оксида азота и эмоксипина, а также их совместного действия на клинические проявления и биохимические процессы в слезной жидкости при лечении ожоговой ишемии конъюнктивы.

6.1. Динамика изменений клинических признаков при ожоговой ишемии конъюнктивы под влиянием N0 - содержащего газового потока и эмоксипина.

6.2. Влияние оксида азота в газовом потоке, эмоксипина и их комбинации на антиокислительную активность в слёзной жидкости при экспериментальной ожоговой ишемии конъюнктивы глаз.

6.3. Обсуждение результатов.

Схема включения NO-СГП в комплексную терапию лечения ожоговой ишемии коньюиктивы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Сиала, Софиан Бен Мохамед, автореферат

Ожоговые повреждения глазного яблока составляют от 4.2% до 38.4% от общего числа травм органа зрения. Несмотря на применение современных методов лечения, около 50% пострадавших становятся инвалидами 1-2 группы по зрению (Р.А.Гундорова, 1987; Е.С.Либман 1989; Н. А.Пучковская,2001 и др.).

Поражения химическими агентами происходят в 70 - 85% всех ожогов глаз и наиболее часто наблюдаются поражения органа зрения карбидом известью, едкой щелочью - 58,9% от всех химических ожогов (Т.В. Бирич,1979).

Повреждению сосудов конъюнктивы, особенно краевой петлистой сети, придаётся большое значение в развитии патологического процесса при тяжелых и особо тяжелых ожогах глаз т.к. в 40%- 70.7% случаев является основной причиной осложнений, приводящих к развитию рецидивирующих эрозий, изьязвлений и перфораций в зоне лимба, усилению помутнения роговицы, повышению ВГД, экссудации в переднюю камеру, наличию иридоциклита, помутнению хрусталика, развитию симблефарона, анкилоблефарона (Тартаковская А.И. Каплунович П.С. 1968; Гундорова Р.А.1974; Волков В.В. 1989; Ченцова Е.В.1999; Макаров П.В.2003, Дадашева З.Р. 2004). Ожоговая ишемия конъюнктивы предшествует некрозу конъюнктивы. Если некротические изменения захватывают относительно небольшие участки конъюнктивы, то возможна реваскуляризация их из окружающей ткани с образованием небольших и малозаметных рубцов, не нарушающих строения конъюнктивальных сводов. При более обширном и глубоком некрозе конъюнктивы, захватывающем также слои склеры, омертвевшая конъюнктива отторгается от подлежащей склеры и дефект ее постепенно выполняется грануляционной тканью. Чем тяжелее ожог склеры, тем медленнее происходит грануляция некротических участков. Замещение некротизированной конъюнктивы фиброзными элементами может происходить и без ее отторжения путем постепенного рассасывания погибших клеток при воспалительной инфильтрации поврежденных участков. При этом также разрастается пышная грануляционная ткань, которая постепенно сморщивается и образует рубцы, деформирующие конъюнктивальный свод и препятствующие нормальным движениям глазного яблока. Степень Рубцовых изменений конъюнктивальных сводов зависит от площади и глубины поражения конъюнктивы (Н.А. Пучковская, С.А. Якименко, В.М. Непомящая 19732001).

Повреждение конъюнктивы в значительной мере влияет на регенерацию роговицы. Тяжелые некротические изменения конъюнктивы приводят к нарушению питания роговицы, усиливают явления интоксикации, создают условия для развития инфекции и возникновения различных осложнений.

Восстановление кровотока в пораженной конъюнктиве создает возможность не только интенсивной доставки питательных веществ к обожженным участкам, но также обеспечивает быстрое выведение из тканей накопившихся продуктов некроза и нарушенного метаболизма (Гундорова Р.А., Бордюгова Г.Г. 1974; Ченцова Е.В.1998). В настоящее время накоплен значительный опыт и предложено много методов консервативного, хирургического и комплексного лечения ожоговой болезни глаза.

Тем не менее, на ранних сроках ожоговой травмы, проведение своевременного лечения, направленного на восстановление сосудов в ишемизированной конъюнктиве и в зоне лимба может значительно улучшить функциональные результаты и избежать многих осложнений. В связи с этим, поиск эффективных методов, направленных на восстановление кровообращения при лечении ожоговой ишемии конъюнктивы продолжается.

В последнее время в регуляции сосудистого тонуса и гемостаза большую роль отводят биорегулятору оксиду азота. За исследование роли NO в 1998 году группе учёных была присуждена Нобелевская премия по медицине. Была открыта ключевая роль эндогенного оксида азота в регуляции сердечно-сосудистого гомеостаза, которая осуществляется благодаря сосудорасширяющему, антиагрегантному и антитромбогенному действию. ( Ванин А.Ф. 80-е годы и по наст, время, Murad F., 1977, Furchgott R., 1980, Ignarro L 1987 ).

По данным литературы и результатам работ проводимых в институте Гельмгольца, оксид азота играет важную роль в гемососудистой регуляции глаза (Нероев В.В., Архипова М.М., 1997-1999, Гундорова Р.А., Чеснокова Н.Б., Кваша О.И., Горбачёва О.А. 1999-2004). Так, было показано, что при воздействии газовым потоком, содержащим оксид азота на здоровый глаз кролика, происходит значительное изменение тонуса конъюнктив ал ьных сосудов. В зависимости от применяемой дозы может происходить как спазм, так и расширение сосудов конъюнктивы. В работе Горбачёвой О.А., проведённой в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, в эксперименте, исследовано влияние N0 на течение тяжёлого щелочного ожога роговицы, отмечены значительные регенераторные свойства NO-СГП

По данным гистологии проф. А.Б. Шехтера, при исследовании влияния NO на течение тяжёлого ожога роговицы, нормализуется микроциркуляция, усиливается дегидратация поврежденных тканей, ослабляется воспалительная экссудация и клеточная инфильтрация, предотвращается глубокая деструкция коллагенового каркаса, усиливается регенерация эпителия и эндотелия, пролиферация фибробластов и выраженный фибриллогенез коллагена, создаются условия для уменьшения неоваскуляризации и деструкции роговицы, сохранению нативной архитектоники стромы и снижению степени послеожогового помутнения роговицы.

Поэтому в настоящей работе предполагается исследовать влияние оксида азота в газовом потоке на состояние коньюнктивальных сосудов при ожоговой ишемии.

Учитывая то, что оксид азота влияет на активность эндогенных ингибиторов протеаз, которые участвуют как в процессах гемососудистой регуляции, так и в постгравматических репаративных процессах, представляет интерес исследование состояния протеиназно-ингибиторного баланса в слезе при ишемии конъюнктивы и изменение его под влиянием оксида азота и других препаратов, применяемых в комплексном лечении ожогов глаз. Так как оксид азота является свободным радикалом и может влиять на свободнорадикальные процессы в тканях, необходимо при его применении контролировать состояние местного антиокислительного статуса.

Целью нашей работы явилось исследование влияния оксида азота на течение репаративных процессов и некоторые показатели метаболизма при лечении ожоговой ишемии конъюнктивы и оценка возможности его использования в комбинации с другими препаратами.

Задачи:

1. Отработать модель ишемии конъюнктивы у кроликов.

2. Изучить влияние оксида азота на состояние конъюнктивы при экспериментальной ожоговой ишемии и биохимические процессы в слёзной жидкости (протеиназно-ингибиторный баланс и антиокислительную активность).

3. Изучить влияние комплексного применения оксида азота и антипротеолитического препарата на клинические проявления и биохимические процессы в слёзной жидкости ( протеиназно-ингибиторный баланс) при лечении ожоговой ишемии конъюнктивы.

4. Исследовать влияние комплексного применения оксида азота и эмоксипина на клинические проявления и биохимические процессы в слёзной жидкости (антиокислительная активность) при лечении ожоговой ишемии конъюнктивы (в эксперименте) 5. Разработать схему включения NO-СГП в комплексную терапию лечения ожоговой ишемии конъюнктивы.

Научная новизна и практическая значимость:

-Впервые доказано, что оксид азота в газовом потоке способствует восстановлению сосудов и улучшению микроциркуляции при ожоговой ишемии конъюнктивы.

- Впервые показана эффективность применения оксида азота в газовом потоке в комплексном лечении с гордоксом и эмоксипином ожоговой ишемии конъюнктивы

- Впервые доказано влияние газового потока, содержащего оксид азота, на биохимические показатели слезной жидкости (трипсиноподобную, антитриптическую активность, уровень а2-макроглобулина, антиокислительную активность) в комплексном применении с гордоксом и эмоксипином при лечении ожоговой ишемии конъюнктивы -Разработан эффективный метод лечения ишемии конъюнктивы с применением оксида азота.

Практическая значимость работы:

- разработан новый способ лечения ожоговой ишемии конъюнктивы с применением оксида азота в газовом потоке

- доказана эффективность применения оксида азота в газовом потоке в комплексном лечении с гордоксом и эмоксипином ожоговой ишемии конъюнктивы

- разработана схема лечения ожоговой ишемии конъюнктивы с применением оксида азота, гордокса и эмоксипина.

-применяемый для лечения аппарат "Плазон" не требует стерилизации, расходного материала, мобилен, автономен, надежен и прост в эксплуатации, что позволит его использовать в широкой клинической практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Оксид азота в газовом потоке способствует улучшению микроциркуляции и восстановлению сосудов в зоне ишемии коньюнктивы, установлен оптимальный режим воздействия: время экспозиции, сроки и кратность воздействия.

2. Результаты калиброметрии показали, что наибольшее расширение микрососудов конъюнктивы с максимальным расширением резервных капилляров наблюдалось в группе кроликов получавших лечение NO-СГП при концентрации N0=300 ррт и экспозицией 15 сек.

3. При воздействии на ишемизированную конъюнктиву NO-СГП с экспозицией 15 сек. происходит более раннее, по сравнению с нелеченными, повышение трипсиноподобной активности в слезе животных, отмечены самые высокие значения антитриптической активности и уровня аг-макроглобулина.

4. Доказано положительное влияние лечения ожоговой ишемии коньюнктивы NO-СГП на характер изменения антиокислительной активности слезной жидкости.

5. На основании результатов оценки клинической картины течения ожоговой ишемии коньюнктивы и полученных биохимических данных доказано, что лечение щелочного ожога глаз NO-СГП и гордоксом целесообразно проводить последовательно- в течение первых трех суток после травмы применяется NO-СГП по отработанной схеме, затем в течение 10-14 дней проводится лечение гордоксом в виде инсталляций 4 раза в день.

6. Результаты данных клинических и биохимических исследований показали преимущество сочетанного лечения N0- СГП с эмоксипином в виде инсталляций 3 раза в день в течение 21 дня.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 10 декабря 2004г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 работ, 2 работы сданы в печать. Имеется 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение: Способ лечения гифемы»

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка метода лечения ожоговой ишемии конъюнктивы с применением оксида азота (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Впервые показано, что лечение ожоговой ишемии коньюнктивы оксидом азота в газовом потоке, продолжительностью до 30 секунд и при концентрации 300 ppm NO способствует восстановлению микроциркуляции и регенерации повреждённых при ожоге тканей.

2. Отработан оптимальный режим применения для лечения ожоговой ишемии коньюнктивы: воздействие NO-СГП при концентрации N0 300 ppm с экспозицией 15 секунд трёхкратно ежедневно в ближайшие сроки после ожога.

3. Под действием предлагаемого режима в слёзной жидкости подъём протеолитической активности происходит в более ранние сроки, что способствует очищению раны, и возрастает активность эндогенных антипротеаз, обеспечивающих сохранность неповреждённых тканей.

4. Экспериментально-клинические и биохимические исследования совместного применения NO-СГП и гордокса показали, что в течение первых трех суток после травмы следует применять NO-СГП при концентрации NO 300 ppm с экспозицией 15 секунд трёхкратно, а затем в течение 10-14 дней проводить лечение гордоксом. Такая схема лечения обеспечит быстрое и эффективное протекание первой фазы раневого процесса, направленной на очищение раны.

5. Совместное применение NO-СГП при концентрации NO 300 ppm с экспозицией 15 секунд трёхкратно и инсталляции эмоксипина в течение 21 дня способствует более быстрому купированию воспаления, уменьшению отёка, более быстрому восстановлению коньюнктивы в зоне ожога и краевой петлистой сети, меньшей васкуляризации и быстрому восстановлению прозрачности роговицы, что подтверждается данными биохимических исследований.

6. Предложена схема включения NO-СГП в комплексную терапию ожоговой ишемии коньюнктивы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ожоги являются тяжёлыми повреждениями органа зрения и составляют от 6.1 до 38.4% всех травм глаза, приводящим в 40% случае к инвалидности 1-2 группы по зрению (Пучковская Н.А., 1987, Либман Е.С.,1986).

Повреждению сосудов конъюнктивы, особенно краевой петлистой сети, придаётся большое значение в развитии патологического процесса при тяжелых и особо тяжелых ожогах глаз т.к. в 40%- 70.7% случаев является основной причиной осложнений, приводящих к развитию рецидивирующих эрозий, изьязвлений и перфораций в зоне лимба, усилению помутнения роговицы, повышению ВГД, экссудации в переднюю камеру, наличию иридоциклита, помутнению хрусталика, развитию симблефарона, анкилоблефарона (Тартаковская А.И.1968; Гундорова Р.А. 1974; Волков В.В. 1989; Ченцова Е.В.1999; Макаров П.В.2003, Дадашева З.Р. 2004).

Ожоговая ишемия коньюнктивы предшествует некрозу коньюнктивы. Степень рубцовых изменений конъюнктивальных сводов зависит от площади и глубины поражения конъюнктивы.( НА. Пучковская, С.А. Якименко, В.М. Непомящая 1973- 2001)

В результате тяжёлых ожогов глаз образуются грубые, интенсивно васкуляризированные бельма роговицы т.к. повреждение конъюнктивы в значительной мере влияет на регенерацию роговицы. Тяжелые некротические изменения конъюнктивы приводят к нарушению питания роговицы, усиливают явления интоксикации, создают условия для развития инфекции и возникновения различных осложнений.

Восстановление кровотока в пораженной конъюнктиве создает возможность не только интенсивной доставки питательных веществ к обожженным участкам, но также обеспечивает быстрое выведение из тканей накопившихся продуктов некроза и нарушенного метаболизма. ( Гундорова Р.А., Бордюгова Г.Г. 1974; Ченцова Е.В. 1998г.) В этом плане большой интерес представляет разработка методов лечения, основанных на регуляции содержания оксида азота.

В настоящее время накоплен значительный опыт и предложено много методов консервативного, хирургического и комплексного лечения ожоговой болезни глаза. .

Тем не менее, на ранних сроках ожоговой травмы, проведение своевременного лечения, направленного на восстановление сосудов в ишемизированной конъюнктиве и в зоне лимба может значительно улучшить функциональные результаты и избежать многих осложнений.

В связи с этим, поиск эффективных методов, направленных на восстановление кровообращения при лечении ожоговой ишемии коньюнктивы продолжается.

В последнее время в регуляции сосудистого тонуса и гемостаза большую роль отводят биорегулятору оксиду азота. За исследование роли NO в 1998 году группе учёных была присуждена Нобелевская премия по медицине. Была открыта ключевая роль эндогенного оксида азота в регуляции сердечнососудистого гомеостаза, которая осуществляется благодаря сосудорасширяющему, антиагрегантному и антитромбогенному действию. ( Ванин А.Ф. 80-е годы и по наст, время, Murad F., 1977, Furchgott R., 1980, Ignarro L 1987).

Известно что, NO участвует в регуляции кровотока сетчатки и хориоидеи, внутриглазного давления, в патогенезе воспалительных и дегенеративных заболеваний глаза (Бакшинский П.П., 1999; Нероев В.В., Архипова М.М., 2000; Nathanson J.A, 1993; Goldstein I.M., 1996; Becquet F., Liu S.X., 1997; Kelly А.Т., 1998;).

В литературе имеются данные об участии оксида в процессе заживления ран (McCall Т.В., Baudouin J.E., 1996; Wang R.F., Bruch-Gerharz D., 1998; Schaffer M.R., 1997; Frank S., 1999). Экспериментально доказано, что недостаток образования оксида азота в ране приводит к замедлению заживления (Schaffer M.R., 1996; Wang R.F., Ghahary 1997). NO способствует синтезу и накоплению коллагена в ране, улучшает кровоток в раневой зоне, имеет антимикробное воздействие(Тогп1:оп S., Tantry U., Schaffer M.R., 1997, 1998).

По данным литературы и результатам работ проводимых в институте Гельмгольца, оксид азота играет важную роль в гемососудистой регуляции глаза ( Нероев В.В., Архипова М.М., 1997-1999, Гундорова Р.А., Чеснокова Н.Б., Кваша О.И. Горбачёва О.А., Косакян С.М. 1999-2004). Так, было показано, что при применении оксида азота в виде газового потока происходит значительное изменение тонуса коньюнктивальных сосудов. В зависимости от применяемой дозы может происходить как спазм, так и расширение сосудов конъюнктивы.

В работе Горбачёвой О.А., проведённой в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, в эксперименте, исследовано влияние N0 на течение тяжёлого щелочного ожога роговицы, отмечены значительные регенераторные свойства NO-СГП

По данным гистологии проф. А.Б. Шехтера, при исследовании влияния N0 на течение тяжёлого ожога роговицы, нормализуется микроциркуляция, усиливается дегидратация поврежденных тканей, ослабляется воспалительная экссудация и клеточная инфильтрация, предотвращается глубокая деструкция коллагенового каркаса, усиливается регенерация эпителия и эндотелия, пролиферация фибробластов и выраженный фибриллогенез коллагена, создаются условия для уменьшения неов аскуляриз ации и деструкции роговицы, сохранению нативной архитектоники стромы и снижению степени послеожогового помутнения роговицы.

Поэтому в настоящей работе предполагается исследовать влияние оксида азота в газовом потоке на состояние коньюнктивальных сосудов при ожоговой ишемии.

Учитывая то, что оксид азота влияет на активность эндогенных ингибиторов протеаз, которые участвуют как в процессах гемососудистой регуляции, так и в посттравматических репаративных процессах, представляет интерес исследование состояния протеиназно-ингибиторного баланса в слезе при ишемии коньюнктивы и изменение его под влиянием оксида азота и других препаратов, применяемых в комплексном лечении ожогов глаз. Так как оксид азота является свободным радикалом и может влиять на свободнорадикальные процессы в тканях, необходимо при его применении контролировать состояние местного антиокислительного статуса.

Целью нашей работы явилось исследование влияния оксида азота на течение репаративных процессов и некоторые показатели метаболизма при лечении экспериментальной ожоговой ишемии коньюнктивы и оценка возможности его использования в комбинации с другими препаратами.

Задачи:

1. Отработать модель ишемии коньюнктивы у кроликов.

2. Изучить влияние оксида азота на состояние коньюнктивы при экспериментальной ожоговой ишемии и биохимические процессы в слёзной жидкости (протеиназно-ингибиторный баланс и антиокислительную активность).

3. Изучить влияние комплексного применения оксида азота и антипротеолитического препарата на клинические проявления и биохимические процессы в слёзной жидкости ( протеиназно-ингибиторный баланс) при лечении ожоговой ишемии коньюнктивы.

4. Исследовать влияние комплексного применения оксида азота и эмоксипина на клинические проявления и биохимические процессы в слёзной жидкости (антиокислительная активность) при лечении ожоговой ишемии коньюнктивы (в эксперименте)

5. Разработать схему включения NO-СГП в комплексную терапию лечения ожоговой ишемии коньюнктивы.

Работа представляет собой экспериментальное исследование, в котором наряду с офтальмологическими методами была использована калиброметрия и биохимические методы исследования. Работа проведена в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца в отделе травм и реконструктивной хирургии глаза, пластической хирургии и отделе патофизиологии и биохимии.

В качестве источника NO-содержащего газового потока (NO-СГП) использовали медицинский воздушно-плазменный аппарат "Плазон", разработанный группой ученых из НИИ энергетического машиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана (директор - канд. тех. наук Крылов В.И.). Принцип действия аппарата основан на электрохимической реакции, когда под действием электрической дуги из атмосферного воздуха образуется плазма. Охлаждение плазмы до 35-45°С приводит к образованию газового потока, специфической составляющей которого является оксид азота (NO). Высокая температура реакции (3000°С) обеспечивает стерильность потока, что является одним из преимуществ данного аппарата. Аппарат "Плазон" мобилен, автономен, надежен и прост в эксплуатации, что позволяет использовать его как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Концентрация оксида азота в газовом потоке зависит от расстояния выходного канала манипулятора аппарата до объекта воздействия и от температуры. Чем больше расстояние, тем меньше концентрация NO, и чем больше температура, тем больше концентрация N0. Расстояние, на котором NO-СГП оказывает терапевтический эффект на заживление ран мягких тканей, установлено эмпирическим путем и составляет 200 мм до объекта воздействия (Шехтер А.Б., 1998, ). С помощью газового анализатора "КМ 9006 Quintox" было установлено, что на этом участке газового потока содержание оксида азота (NO) составляет 300 ppm (particles per million — количество частиц газа на 1 миллион частиц смеси газов, в которой этот газ находится), двуокиси азота (N02) - 30 ppm и угарного газа (СО) - 3 ppm, содержание кислорода (02), азота (N2), углекислого газа (СОг) практически соответствует их нормальному содержанию в атмосфере (Шехтер А.Б., 1998).

Работа состоит из 4 экспериментальных исследований на 87 кроликах (174 глазах) породы "Шиншилла" массой 2,0-2,5 кг.

1. Моделирование ожоговой ишемии конъюнктивы у кроликов (9 кроликов, 18 глаз)

2. Влияние газового потока, содержащего оксид азота, на заживление ожоговой ишемии коньюнктивы (20 кроликов, 40 глаз).

3. Взаимодействие оксида азота и ингибитора протеиназ (гордокса) при лечении ожоговой ишемии коньюнктивы (19 кроликов, 38 глаз)

4. Исследование взаимодействия оксида азота и эмоксипина при лечении ожоговой ишемии коньюнктивы (22 кролика, 44 глаза).

Калиброметрия проведена у 17 кроликов (34 глаза) до- и через 1, 2, 8, 15, 22 дня после нанесения ожога.

Проведено биохимическое исследование на 187 образцах слезной жидкости, взятой до нанесения сочетанного ожога коньюнктивы и роговицы, и на 1, 3, 7, 14, 21 сутки после него.

Исследование переднего отрезка глазного яблока осуществляли с помощью фотощелевой лампы "Zeiss-Iena" (Германия). Фоторегистрацию проводили на позитивной пленке "Codac-100 S".

Фотощелевая лампа "Zeiss-Iena" обеспечивает увеличение при визуальном наблюдении от 10х до 40х и увеличение на негативе 1,6х, 2,5х, 4х. Для получения обзорных фотоснимков сети конъюнктив альных сосудов использовали увеличение 2,5х. Фотосъемку проводили со вспышкой с матовым стеклом на осветителе при полном открытии апертурной диафрагмы щелевой лампы и диафрагмы фотоаппарата - 3. Мощность импульсной лампы - 240 Дж, режим - 3, экспозиция - 1/30 сек.

Для определения экспериментальной модели ожоговой ишемии коньюнктивы были проведены 2 серии эксперимента: с различной экспозицией воздействия 10% раствором NaOH ( 10,15,20, 40 сек.) и различным объёмом повреждения (изолированный ожог коньюнктивы и сочетанное повреждение 1/4 роговицы и % коньюнктивы).

В первой серии эксперимента (6 кроликов) ожог наносили на оба глаза животного с помощью диска полулунной формы из хлопчатобумажной ткани диаметром 7 мм, пропитанного 10% раствором NaOH на область верхневнутреннего квадранта коньюнктивы, не захватывая роговицу. Время экспозиции - 10,15, 20 сек. После удаления травмирующего агента роговицу промывали 30 мл физиологического раствора.

При оценке клинической картины проводимой на 1, 2, 3 сутки определялось субконьюнктивальное кровоизлияние и отсутствие зоны ишемии коньюнктивы.

Во второй серии эксперимента (3 кролика) у животных моделировали дозированный по площади и глубине щелочной ожог Ш степени. Для моделирования ожога части роговицы, части конъюнктивы и фрагмента лимба использовали круги 0=7 мм из тонкой хлопчатобумажной ткани, пропитанные 10% раствором NaOH, которыми наносили тяжелый дозированный щелочной ожог % коньюнктивы и 1/4 области роговицы в верхне-внутреннем квадранте глазного яблока Круги наносили на 40 секунд, затем удаляли и промывали глаза 20 мл физиологического раствора.

Клиническая оценка, проводимая на 1, 2, 3 сутки, показала наличие ожоговой ишемии коньюнктивы, ишемию перилимбальных сосудов и помутнение соответствующего отрезка роговицы.

Данная модель была выбрана для дальнейшей экспериментальной работы. Для определения влияния оксида азота при лечении ожоговой ишемии коньюнктивы, выбора оптимальной дозы, определения взаимодействия оксида азота с антипротеолитическим ферментом и эмоксипином, используемыми в комплексном лечении ожогов глаз использовалась вышеуказанная модель, после чего глаза животных опытных групп подвергали воздействию NO-содержащего газового потока. Учитывая полученные ранее данные, для лечения ожоговой ишемии конъюнктивы использовали терапевтическую дозу NO-СГП, улучшающую микроциркуляцию (концентрация NO - 300 ppm, экспозиция 15 - 60 сек). Экспериментальным путем был подобран оптимальный режим воздействия NO-СГП. Для этого изменяли время экспозиции. Животные были разделены на четыре группы (одна из них контрольная).

Клинические проявления ожоговой ишемии коньюнктивы глаз оценивали по бальной системе на 1, 2, 3, 7, 10, 14 и 21 сутки по 10 критериям: отделяемое из конъюнктивальной полости, площадь ишемии, отёк, окраска коньюнктивы в зоне ишемии, гиперемия окружающей конъюнктивы, густота сосудов в зоне ишемии и в зоне лимба (краевой петлистой сети), васкуляризация роговицы, наличие симблефарона, глубина дефекта роговицы в зоне лимба.

Парный глаз в качестве контроля не использовали, так как нельзя исключить возможность попадания на него газообразного оксида азота.

В контрольной группе в послеоперационном периоде лечение не проводили.

Для определения влияния оксида азота при лечении ожоговой ишемии коньюнктивы и выбора оптимальной дозы воздействия, опытная группа была разделена на 3 серии, в зависимости от времени экспозиции (табл. 1). Воздействие проводили с расстояния 200 мм 3 раза в течение заживления -через сутки после ожога коньюнктивы, через 2-е и 3-е суток.