Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Разработка комплекса средств коррекции и восстановления донозологических психофизиологических состояний (ДПФС) и половых расстройств у летного состава гражданской авиации

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка комплекса средств коррекции и восстановления донозологических психофизиологических состояний (ДПФС) и половых расстройств у летного состава гражданской авиации - диссертация, тема по медицине
Рязанов, Антон Викторович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Рязанов, Антон Викторович :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема доиозологических функциональных состояний и половых расстройств в авиационной медицине.

1.2. Разработка средств и методов коррекции и восстановления функционального состояния при нарушениях психофизиологического статуса у летного состава.

1.3. Концепция профессионального здоровья как методологическая основа разработки проблемы профилактики, коррекции и восстановления доиозологических психофизиологических состояний у летного состава.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование закономерностей возникновения донозолоптческих психофизиологических состояний и половых расстройств у летного состава гражданской авиации.

3.2. Обоснование комплексов средств коррекции и восстановлени психофизиологического статуса при доиозологических состояниях у летного состава гражданской авиации.

3.2.1. Исследование возможностей средств коррекции и восстановления психофизиологического статуса.

3.2.2. Исследование возможностей комбинированной рефлексотерапии для коррекции и восстановления функционального состояния.

3.2.3. Исследование возможностей использования фармакологических средств для коррекции и сокращения сроков восстановления функционального состояния.

3.2.4. Обоснование комплексов средств и области их применения для коррекции и восстановления психофизиологического статуса при доиозологических функциональных состояниях у летного состава гражданской авиации.

3.3. Обоснование комплекса средств и методов коррекции доиозологических функциональных расстройств и восстановления половой функции у летного состава ГА в повседневных условиях летного труда.

3.3.1. Исследование особенностей доиозологических функциональных расстройств половой функции у летного состава гражданской авиации.

3.3.2. Разработка и совершенствование подходов и комплекса методов коррекции и восстановления доиозологических расстройств половой функции у летного состава гражданской авиации.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Рязанов, Антон Викторович, автореферат

Актуальность темы. Проблема ранней диагностики и профилактики заболеваний является одной из фундаментальных и актуальных в медицинской науке. В последние годы в связи с коренной переориентацией целей на профилактическую направленность в медицине все большую актуальность и важность приобретают исследования различных донозологических и предпатологических состояний и их коррекции (P.M. Баевский, 1979; В.П.Казначеев, 1980;Ф.З. Меерсон, 1993;

A.Н.Разумов и соавт., 1996; А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2001 и др.). Актуальны и важны эти вопросы для профессиональных групп населения, особенно для летного состава, от функционального состояния организма которых зависит надежность и эффективность их деятельности, а также профессиональная безопасность.

Известно, что в авиации в последние годы наблюдаются существенные негативные тенденции в состоянии здоровья летного состава: заметное "омоложение" заболеваний, неблагоприятные сдвиги в удельном весе и структуре ведущих но-зологий и т.д. (В.А.Пономаренко, 1986,1990,1996; В.Д.Власов и соавт., 1997 и др.). Вместе с тем в литературе отмечается существенный рост таких донозологических функциональных психофизиологических состояний у летного состава, как выраженная степень утомления, переутомление, вегето-сосудистые дистонии, астенические состояния, разнообразные функциональные половые расстройства и т.д. (Г.А .Акимовисоавт., 1982; В.А. Егоров, Н.И .Команденко, 1986; В.А.Бодров, 1988;

B.А. Пономаренко, 1990, 1996; Г.Л.Стронгин, 1996; Н.А.Разсолов и соавт., 1998, Р.В.Беледа и соавт. 1996 и др.) Указанные функциональные расстройства неблагоприятно влияют на уровень надежности и профессиональное здоровье летного состава. Однако систематизированно в авиационной и восстановительной медицине эти вопросы не изучаются и комплексно не разрабатываются. При этом в литературе больше внимания уделяется разработке вопросов диагностики состояния и оценки функционального статуса летного состава и гораздо меньше - различным аспектам их оперативной коррекции, восстановления функционального состояния и сохранения профессионального здоровья (А.В. Шакула,1998; В.Д. Власов, 1998; А.В. Белинский и соавт., 1999 и др.). Анализ данных литературы по проблеме восстановительной медицины в авиации и космонавтике (О.Г. Газенко, А.И. Григорьев, В.В. Богомолов, 1979;А.Н. Разумов, В.А.Пономаренко,В.А. Пискунов, 1996; Г.П.Ступаков, 1997;В.С. Новиков и соавт, 1997;А.В. Шакула, 1998 и др.) показывает, что, несмотря на большое количество иследований, до настоящего времени остаются недостаточно изученными и разработанными вопросы коррекции и восстановления донозологических психофизиологических состояний и функциональных половых расстройств в процессе повседневного летного труда, особенно у летного состава гражданской авиации. В данной работе предпринимается попытка исследования и разработки этих актуальных для авиационной медицины вопросов.

Целью настоящего исследования являлось изучение закономерностей изменения структуры и динамики донозологических психофизиологических функциональных состояний и половых расстройств у летного состава гражданской авиации, разработка и оценка эффективности комплекса средств коррекции их функционального состояния и восстановления профессионального здоровья. Задачи исследования:

1. Выявить современные тенденции и закономерности в структуре и динамике донозологических психофизиологических функциональных состояний и половых расстройств у летного состава ГА в процессе профессиональной деятельности.

2. Экспериментально обосновать комплекс средств коррекции функционального статуса и восстановления профессионального здоровья при донозологических психофизиологических состояниях и функциональных нарушениях половой функции у летного состава ГА.

3. Оценить эффективность разработанных средств для сохранения профессионального здоровья летного состава ГА в процессе летной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в:

• выявлеие закономерностей структуры и особенностей динамики донозологических психофизиологических состояний и функциональных нарушений половой сферы у летного состава ГА;

• теоретическое обоснование и экспериментальная разработка средств и методов коррекции психофизиологического статуса, функциональных половых расстройств и восстановления профессионального здоровья летного состава ГА;

• разработка специализированных комплексов и мероприятий по профилактике и восстановительной терапии донозологических психофизиологических состояний и функциональных половых расстройств у летного состава.

• экспериментальная оценка возможности и эффективности комплексов средств и мероприятий по восстановлению здоровья у летного состава ГА, имеющего до-нозологические психофизиологические состояния, (ДПФС) и функциональные нарушения половой функции, возникшие в процессе профессиональной работы.

Практическая значимость работы:

• разработка и внедрение в практику медицинских учреждений патогенетически обоснованного комплекса психотерапевтических, психофизиологических, рефлексотерапевтических и фармакологических средств и мероприятий коррекции функционального статуса и восстановления профессионального здоровья при донозологических психофизиологических состояниях и функциональных нарушениях половой сферы у летного состава ГА;

• разработка методических подходов к профилактике, коррекции и восстановлению донозологических функциональных, психофизиологических состояний и функциональных половых расстройств у летного состава ГА.

• практическое внедрение разработанных рекомендаций и мероприятий по сохранению профессионального здоровья в систему медицинского обеспечения летного состава ГА.

Положения, выносимые на защиту: 1. Донозологические психофизиологические состояния и функциональные расстройства половой сферы имеют высокий удельный вес в структуре функциональных нарушений, обусловливающих снижение уровня профессионального здоровья у летного состава гражданской авиации в процессе повседневной летной деятельности.

2. Разработанные комплексы коррекционно-восстановительных мероприятий: психотерапии, нейростимуляции, рефлексотерапии, физиотерапии, психофизиологической и фармакологической коррекции способствуют улучшению показателей функционального статуса и ускоренному восстановлению профессионального здоровья при донозологических психофизиологических состояниях и функциональных половых расстройствах у летного состава ГА в процессе повседневной летной работы.

3. В восстановительной терапии функциональных половых расстройств у летного состава ГА наиболее эффективным является проведение в амбулаторном режиме психотерапии в комбинации с разработанными медикаментозной коррекцией и комплексом физиотерапевтических и психофизиологических средств.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

• Первый международный научно-практический конгресс Ассоциации авиацион-но- космической медицины России "Человек в авиации и безопасность полетов" (М„ 1998).

• Первый московский международный форум "Спортивно-медицинская наука и практика на пороге XXI века" (М., 2000).

• Второй международный научно-практический конгресс Ассоциации авиацион-но- космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (ААКМЭЭМР) "Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья" (М., 2000).

• Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания Межгосударственного авиационного комитета (М., 2001).

• Третий научно- практический конгресс ААКМЭЭМР «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (М., 2002).

• По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

• Диссертация апробирована на заседании секции межотдельческого Ученого Совета Государственного научного центра РФ- Института медико- биологических проблем Российской академии наук 28 декабря 2001 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает 258 источников (201 отечественных, 57 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка комплекса средств коррекции и восстановления донозологических психофизиологических состояний (ДПФС) и половых расстройств у летного состава гражданской авиации"

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в систему медицинского обеспечения летного состава Медико-санитарной части Государственного унитарного авиапредприятия «Кавминводыавиа» (г. Минеральные Воды) Государственной службы гражданской авиации Минтранса РФ и лечебно- профилактических мероприятий санатория «Дубрава» (г. Железноводск). Разработанные и апробированные методики и комплексы применяются в лечебно-диагностической, профилактической и восстановительно-реабилитационной работе медицинских учреждений государств- участников Соглашения о ГА и об использовании воздушного пространства (Акт Межгосударственного авиационного комитета от 17 февраля 2003 г.). Они широко используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке авиационных врачей на кафедре военной и экстремальной медицины Российского государственного медицинского университета, в Центре медицинской подготовки и сертификации Ассоциации авиационно- космической, морской, экстремальной и экологической медицины России и в интернатуре ГосНИИИ военной медицины МО РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы и медицинской практики показывает, что в последние годы профессиональная деятельность летного состава гражданской авиации все больше связана с воздействием комплекса повседневных неблагоприятных факторов, носящих экстремальный характер ( 37, 88, 91, 113, 150,151, 188 и др.). В таких условиях уровень ФС становится ведущим, на 60-70% определяющим обеспечение их профессиональной надежности ( 23, 129, 181, 185, 188, 193, 195, 198 и др.). Поэтому резко возросла актуальность разработки направлений психофизиологического обеспечения полетов и, в частности, средств и методов экспресс- оценки коррекции ФС и широкой разработки мероприятий восстановительной медицины по сохранению здоровья здорового человека, а применительно к летному составу -поддержанию высокого уровня профессионального здоровья (20, 22, 29, 30, 53, 102 и др.). Разработке этих актуальных направлений для обеспечения высокой профессиональной надежности летного состава гражданской авиации в современных условиях и была посвящена настоящая работа. Она основывается и логически продолжает развитие научных исследований в этом направлении, проводимых в авиационной и космической медицине для формирования методологических и прикладных основ восстановительной медицины и медицинской реабилитации в гражданской авиации с целью совершенствования системы этапного восстановительного лечения и медицинской реабилитации (10, 23, 29, 39, 43,53, 129, 195 и др.). В основу методологии проведения настоящего исследования положены принятые в авиационной и космической медицине современные концепции обеспечения здоровья здорового человека в экстремальной профессиональной среде академика РАН и РАМН А.И. Григорьева и сотрудников (43, 53, 135), профессионального здоровья и его восстановления академика РАО В.А.Пономаренко и члена- корр. РАМН А.Н. Разумова (139, 140, 141, 143, 152), гомеостатического потенциала академика РАМН Г.П.Ступакова (102, 174, 176), каскадного противодействия риску утраты профессионального здоровья члена-корр. РАМН И.Б.Ушакова (184, 186), фармакологии здоровья здорового человека профессоров И.И.Брехмана и Г.Д.Глода (27, 32) и др. Это позволило комплексно подойти к разработке вопросов исследования для обоснования психофизиологических средств коррекции и восстановления ФС летного состава гражданской авиации в неблагоприятных условиях летного труда.

В последние годы благодаря выполнению ряда научных исследований достигнуты определенные положительные результаты в решении задач восстановительной медицины (20,39,129,138,195,198 и др.). В результате в настоящее время система медицинского обеспечения полетов гражданской авиации РФ стоит на подходах к разработке научно обоснованного психофизиологического медобеспе-чения полетов и работы авиационных специалистов, как и проблема медико-психофизиологического обеспечения профессиональной деятельности в особых и эстремальных условиях (37, 113, 131, 195 и др.). Однако в целом проблема еще далека от разрешения. Остаются открытыми многие теоретические, научно-практические и организационные вопросы (174, 175, 198 и др.).

В настоящей работе установлено, что первичным патогенетическим механизмом ухудшения здоровья у летного состава является нарушение функционального состояния и снижение его психофизиологических резервов в процессе летной работы. Кумуляция функциональных нарушений при отсутствии профилактических и восстановительных мероприятий сопровождается сначала развитием стойких симптомокомплексов донозологических расстройств, а затем и пограничных психосоматических нарушений (10, И, 70, 71, 115, 116, 117 и др.). Это подтверждается и результатами проведенного изучения уровня и структуры заболеваемости, а также выраженности функциональных сдвигов у лиц летного состава при различной продолжительности труда и нагрузки. У специалистов в неблагоприятных условиях летного труда ухудшаются показатели функционального состояния , снижаются функциональные и адаптационные резервы, растут инфекционная заболеваемость, сердечно-сосудистая и психоневрологическая патология. Показана большая распространенность и широкий спектр формирующихся при этом донозологических психофизиологических состояний у летного состава, вектор которых распределяется от выраженных степеней утомления и переутомления до астено-вегетативных и астено-гемодинамических состояний. Установлено, что почти в 1/3 случаев донозологические и психофизиологические состояния сочетаются с функциональными расстройствами половой сферы у летного состава.

Как показали результаты наших экспериментальных исследований, в структуре донозологических психофизиологических состояний значительное место занимают функциональные психоневрогенные расстройства (астении, вегето-сосудистые дистонии, утомление и переутомление). Выявлено, что в неблагоприятных условиях летного труда диагностируются значительное снижение психофизиологических и нейродинамических резервов, выраженные эмоционально-вегетативные изменения, неблагоприятные психологические сдвиги, снижающие профессиональную работоспособность ( 23,26,61,130,138,160, 192,198 и др.). Полученные данные определили важность своевременного выявления указанных состояний и определения эффективных средств их коррекции и восстановления. Как показано, задачи по сохранению профессиональной работоспособности с определенной долей успеха решаются применением психотерапии, эффективных аутогенных тренировок, воздействия специальной аппаратуры и фармакологических средств на центральные механизмы психо- и нейрорегуляции. Эти данные имеют, на наш взгляд, важное значение для современной психофизиологии летного труда, т.к. существенно дополняют имеющиеся сведения и расширяют наши представления о причинах заболеваемости, механизмах нарушения и восстановления функционального состояния при выполнении трудовой деятельности в неблагоприятных и экстремальных условиях. Это наименее изученная и разработанная область авиационной медицины и медицины труда. Кроме того, выполнение профессиональной деятельности на фоне недовосстановления функционального состояния и психофизиологических резервов сопровождается снижением ее эффективности и надежности (33,160,186,188,198,213 и др.), поэтому важно для разработки и решения у широкого круга профессий.

В этой связи очевидно, что ключевым звеном в системе коррекционно-восстановительно-реабилитационных мероприятий является донозологическая профилактика ухудшения профессионального здоровья путем своевременной диагностики, коррекции и нормализации уровня функциональных сдвигов. В настоящей работе изучены возможности некоторых способов и методов профилактики, коррекции и восстановления донозологических психофизиологических состояний у летного состава, экспериментально обоснованы их эффективные комплексы, которые апробированы в авиационных подразделениях гражданской авиации.

В результате проведенной экспериментальной работы обоснованы и разработаны комплексы новых коррекционно-восстановительно-реабилитационных методик ускоренного восстановления функционального состояния летного состава и определены области их практического использования с целью повышения устойчивости организма к действию факторов летного труда, сохранения профессионального здоровья, а также поддержания высокого уровня работоспособности летного состава гражданской авиации.

Разработанные комплексы коррекционно- восстановительно- реабилитационных мероприятий были апробированы в реальных условиях профессиональной деятельности летного состава. Исследования в различных условиях позволили установить 4 направления практического использования комплексов: превентивная коррекция ФС, оперативная коррекция, восстановление и функциональная реабилитация. Обоснованные коррекционно-восстановительно- реабилитационные комплексы показали достаточно высокую эффективность в различных условиях летного труда и позволяют в короткие сроки существенно улучшить функциональное состояние летного состава при донозологических психофизиологических состояниях. Так, установлено, что применение аппаратных средств психофизиологической коррекции и восстановления функционального состояния (СЭМ-02, Микро-Лэнар, Трансаир 01-П) способствует улучшению характеристик психического статуса в среднем на 28,5%, нейродинамики - на 21,2%, снижению функционального напряжения - на 28,5%. Применение эндоназальной лазерной терапии сопровождалось улучшением психофизиологического статуса на 38,7% и снижением напряжения функционирования систем организма - на 45,2%. Применение рефлексотерапии сопровождалось улучшением психического статуса в среднем на 30,5%, характеристик невральной чувствительности на 21,8%, снижением психофизиологического напряжения - на 17,9%.

Применение обоснованного комплекса фармакологических средств коррекции функционального состояния позволяет повысить в среднем на 33,1% число случаев полного восстановления функциональных сдвигов и в 2,5 раза ускорить их нормализацию до исходного (фонового) уровня.

Исследование и разработка проблемы ДПФС у летного состава позволили поднять чрезвычайно важные и актуальные для авиационной медицины вопросы функциональных половых расстройств у специалистов. В авиационной медицине, спортивной медицине, психофизиологии и медицине труда они практически не исследуются. Полученные данные показывают достаточно высокую распространенность этих субклинических расстройств у летного состава гражданской авиации. Эти расстройства преходящи, не фиксируются и не учитываются врачами, и соответственно не отмечены лечебно-профилактической работой. Эти расстройства маскируются симптоматикой ДПФС, которые также не диагностируются, не учитываются, не купируются и не лечатся. Как свидетельствуют данные литературы (10,52,53,60,70,115,117,152 и др.), они являются истоками развития патологических изменений и болезней. В исследованиях показано, что ДПФС и функциональные половые нарушения могут и должны эффективно купироваться в повседневных условиях летного труда. Отмечена высокая эффективность использования в практике немедикаментозной и медикаментозной монотерапии половых дисфункций у летного состава, разработаны оригинальные способы и схемы терапии, эффективность которых доходит до 80%. Так, сравнительная оценка эффективности обоснованных подходов и методов восстановительной терапии функциональных половых расстройств у летного состава гражданской авиации показала, что применение психотерапевтических методов сопровождается улучшением половой функции в 63,3% случаев, медикаментозной терапии - в 27,3%-80,5%, рефлексотерапии - в 57,3%, физиотерапии (барофаллостимуляция ЛОД в сочетании с баромассажем пояснич-но-крестцовой области) - в 67,5%-81,3%. Наибольшая эффективность восстановительного лечения половых расстройств у летного состава достигается при комплексном применении обоснованных средств и подходов, однако их применение требует учета при лечении особенностей дебюта, этиопатогенеза, структуры нарушений, индивидульных особенностей организма и личности и т.д. Безусловно это направление восстановительной терапии требует дальнейшего и специального исследования.

Разработанные в настоящей работе средства и методы коррекции и восстановления состояний ДПФС предназначены в первую очередь для условий авиационных подразделений, но могут быть использованы также и на других этапах системы медицинской реабилитации.

Комплексное применение предлагаемых средств и методов позволяет осуществлять этиопатогенетическое воздействие на основные звенья функциональных сдвигов при ДПФС для обеспечения профессиональной деятельности летного состава в неблагоприятных условиях: психические процессы и состояния, функциональные резервы, регуляторные и иммунно-модуляторные функции. При этом специфика нарушений профессионального здоровья летного состава, ее детерминированность неблагоприятными воздействиями психосоциальных факторов и авиационного стресса предопределяет ведущую роль психофизиологических средств. По нашему мнению, приоритетными вопросами дальнейшей разработки проблемы восстановительной медицины в авиации являются:

- дальнейшая, более широкая практическая апробация и дальнейшая оценка эффективности разработанных комплексов и их широкое внедрение в летную практику;

- изыскание применимых в авиационных подразделениях и в условиях обеспечения полетов экспресс-методов скрининг-диагностики, экспресс-оценки ДПФС и экспресс-коррекции функционального состояния летного состава;

- разработка новых методик и новых поколений медицинской аппаратуры и программ для экспертных систем управления функциональным состоянием и оценки эффективности применения разработанных, обновляемых и дополняемых комплексов профилактики ДПФС и восстановления психофизиологического статуса;

- разработка автоматизированной системы донозологической диагностики и коррекции (управления) профессионального здоровья летного состава;

- создание и совершенствование учебно-методической базы для подготовки и переподготовки авиационных врачей.

Безусловно, существуют и серьезные проблемы по созданию материально-технической базы для реализации системы восстановительной медицины на уровнях медико-санитарных частей и специальных восстановительных центров. Однако возможные организационные перемены в гражданской авиации могут создать благоприятные предпосылки для этого. В частности, переход общества к рыночной экономике позволит оценить экономическую целесообразность вложения средств в сохранение профессионального здоровья летного состава и продление его профессионального долголетия.