Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка информационных технологий в системе гарантированных программ лекарственного обеспечения на региональном уровне (на примере Ростовской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка информационных технологий в системе гарантированных программ лекарственного обеспечения на региональном уровне (на примере Ростовской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка информационных технологий в системе гарантированных программ лекарственного обеспечения на региональном уровне (на примере Ростовской области) - тема автореферата по медицине
Новикова, Любовь Юрьевна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Новикова, Любовь Юрьевна :: 2011 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯМ 11 ОБЕСПЕЧЕНИЯ? НАСЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Особенности реализации программы обеспечения необходимыми 11 лекарственными средствами на территории Российской Федерации.

1.2 Характеристика информационной системы управления 33 лекарственным обеспечением в сфере здравоохранения.

1.3 Методы проведения исследований на фармацевтическом 49 рынке.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МАКРО- И МЕЗОСРЕДЫ ЛЬГОТНОГО 60 ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ* НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Характеристика социально-демографических показателей 61' населения Ростовской области.

2.2 Характеристика лечебно-профилактических учреждений и аптеч- 67 ных организаций Ростовской области.

2.3 Льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан 76' Ростовской области.

2.4 Анализ и оценка предпочтений лиц, имеющих право на получение 85 льгот.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ? И 95 ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ (СИСТЕМ).

3.1 Разработка проекта территориальной (региональной) модели управ- 95* ления лекарственным обеспечением льготных категорий больных на базе организационно-информационных систем здравоохранения.

3.2 Изучение и анализ информационных продуктов, используемых на 105 территории Ростовской области.

3.3 Разработка методических рекомендаций по совершенствова- 124 нию организационно-информационных систем в программе

ОНЛС.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Новикова, Любовь Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Лекарственное обеспечение населения является одной из главных задач здравоохранения. В условиях ограничения выделяемых государством финансовых ресурсов чрезвычайно важным является рациональное расходование бюджетных средств на оказание медицинской и фармацевтической помощи социально незащищенным слоям населения, которых в( РФ насчитывается^ более 17 млн. человек (12% от численности всего населения).

Для лекарственного обеспечения этой категории населения принята государственная программа «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами» (ОНЛС), для реализации которой Правительство РФ ежегодно затрачивает до 76,5 млрд. руб. Однако, несмотря на огромные финансовые затраты со стороны государства, функционирование программы на современном этапе не удовлетворяет ее непосредственных участников: фармацевтические организации, лечебно-профилактические учреждения и льготные категории« граждан. При более глубоком, изучении можно сделать вывод, что одна из причин такого положения заключается в нерациональном и неэффективном использовании выделяемых финансовых ресурсов.

Работа надзорных органов (Управления Росздравнадзора и его территориальных представителей) показывает, что просроченное выполнение заказов льготопо-лучателей, длительность формирования основных и дополнительных заявок, а также отсутствие возможности их оперативной корректировки являются главными причинами нерационального расходования и перерасходования бюджетных средств.

Следовательно, разработка новых методов управления лекарственного обеспечения больных, пользующихся правами льготного обслуживания, позволит эффективно решать указанные вопросы.

Изучению данной проблемы были посвящены исследования Тельновой Е.А., Гаврилиной Н.И., Вольской Е.А., Вышковского Г.Л., Мошковой Л.В., Хабриева Р.У. и др. Вопросами льготного обеспечения населения Ростовской области занимались Писаренко E.H., Косякова Н.В. и другие исследователи. Однако в этих исследованиях не достаточно полно представлены механизмы льготного лекарственного обеспечения на региональном уровне, в частности на амбулаторном этапе. Разработка территориальной модели управления лекарственным обеспечением льготных категорий больных на базе организационно-информационных систем в здравоохранении ранее не рассматривалась и требует научного осмысления.

Вместе с тем существует возможность в значительной степени сгладить остроту вопроса или наиболее полно удовлетворить потребности льготного обеспечения лекарственными средствами (ЛС) обозначенной категории больных за счет выделяемых государством финансовых ресурсов. Для решения? этих вопросов необходимо «повысить оперативность связи между всеми участниками программы^ ОНЛС, сократив временные отрезки на всех этапах обработки информации (от подачи заявки до получения ЛС конечным потребителем), тем самым обеспечивая возможность их оперативной корректировки, и модернизировать социальную карту. Решение этих вопросов-невозмож-но без современных технологий, способствующих взаимосвязанному обмену информацией. Их внедрение даст возможность улучшить лекарственное обеспечение льготных категорий больных за счет экономии времени и финансовых ресурсов.

Поэтому внедрение информационных технологий в системе гарантированных программ лекарственного обеспечения на региональном уровне является актуальной-проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка модели информатизации территориальной системы управления лекарственным обеспечением льготных категорий больных на основе организационно-информационных систем в здравоохранении. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

• исследовать отечественный и зарубежный опыт управления информационными процессами в системе лекарственного обеспечения;

• раскрыть условия реализации и основные элементы системы льготного лекарственного обеспечения граждан Ростовской области;

• оценить эффективность системы управления информационными потоками во взаимодействии участников льготного лекарственного обеспечения;

• определить и обосновать перспективные направления развития системы управления информатизации льготного лекарственного обеспечения;

• предложить рациональную схему взаимодействия участников территориальных программ лекарственного обеспечения;

• модернизировать, концепцию программного продукта «Социальная карта пациента» с расширением его возможностей использования на территории Ростовской области.

Методологическая основа, объекты* и методы исследованиям Методологической основой диссертационного исследования явились: разработанная» Минзрав-соцразвитием концепция программы-развития системы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения? и населения РФ; основные положения, теории маркетинга и менеджмента, принципы системного подхода при обеспечении необходимыми ЛС, методологические разработки в области информационных технологий, а также законодательные и нормативные документы РФ и Ростовской области.

В качестве объектовисследования нами рассматривались: ведомственные и оперативные материалы Росстата, Управления Росздрав-надзора, Минздравсоцразвития России и Ростовской области о лекарственном обеспечении населения;

• показатели деятельности аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений по льготному лекарственному обеспечению населения Ростовской области;

• материалы социологических исследований мнения потребителей ЛС;

• результаты анкетирования и интервьюирования медицинских и фармацевтических работников по вопросам рационализации информационных потоков.

Исходной информацией служили данные литературы, ведомственные материалы, статистические показатели, характеризующие медико-демографическую и социально-экономическую ситуацию, состояние здоровья, структуру субъектов фармацевтического рынка, особенности фармацевтической деятельности за период 2004 - 2009 гг., а также анкеты медицинских, фармацевтических работников и лиц, имеющих право на льготы.

В процессе исследования использовали методы социологического, системно-логического, сравнительного, графического, экономико-статистического, контентанализа, аналитической группировки данных и организационно-функционального ■ моделирования.

Научная; новизна исследования. Разработан новый методический подход к управлению информационными-: потоками' в» системе льготного лекарственного обеспечения, основанный на принципах системности и предусматривающий комплексное исследование: основных параметров: информационного- обмена, обоснование выбора- форм и методов использования информационных технологий. Установлено, что недостаточная? оперативность связи,.длительность составления, подачи и корректировки заявок, отсроченное обеспечение: заказов; и отсутствие социальных., карт больных приводит к неэффективному и нерациональному использованию финансовых средств, в системе льготного отпуска JIG. Предложена для внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и • аптечных, организаций (АО) модернизированная, форма электронной' карточки: персонифицированного учета льготной категории населения - «Социальная карга пациента». Одной из; задач ее медицинского приложения является: хранение, т предоставление- информационных данных, необходимых для оказания лекарственной помощи держателю карты.

Практическая значимость результатов исследования? диссертационной работы состоит в том, что предложено создание единого сервера базы данных, благодаря которому возможен своевременный учет товародвижения* и реестровой отчетности между всеми участниками программы ОНЛС. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический материал по совершенствованию механизмов управления информацией в части гарантированных программ лекарственной терапии розничного и госпитального секторов.

Внедрение полученных результатов исследований в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены:

1). Методические рекомендации «Правила поведения фармацевтического персонала, осуществляющего обслуживание посетителей в аптечных учреждениях (организациях)». Получены акты внедрения: ГУП РО «Аптека № 425» (от 08.10.2008 г.); Аптека ИП Мизюкаева H.H. ст. Милютинская-(от 04.11.2008 г:); ЦРА № 407 г. Ростов-на-Дону (от 16.10.2008 г.); Аптека № 164 г. Морозовск (от

31.10.2008 г.); ЦРА № 316 (аптечный пункт № 38) (от 20 10.2008 г.); Аптечного пункта № 506 г. Таганрога (от 05.11.2008 г.).

2). Методические рекомендации «Комплекс мероприятий по организации информационного обеспечения системы, здравоохранения,'Ростовской, области в части гарантированных программ лекарственной* терапии-' розничного, и; госпитального секторов». Получены акты внедрения: МУЗ «ГП№1» г. Таганроп(от 20.10.2008 г.); МУЗ'ЦРБ Милютинского-района, (от 28.1012008 г.); Аптека ИП Мизюкаева Н.Н. ст. Милютинская (от 04'. 11.2008 г.); МУЗ ЦРБ-Песчанокопского района* (от 29.09.2008 г.); МУЗ" ЦРБ. Кашарского района (от 27.10.2008 г.); МУЗ* «ГТТ № 1» г. Ростова-на-Дону (от 31.10.2008т.); МУЗ ЦРБ. Целинского« района (от 20110.2008 г.); МУЗ ЦРБ Неклиновского района'(от 16.10.2008 г.); Шахтинского филиала РУЗ! ПТКД(от 08.10.2008 г.); Аптечного пункта-№ 506 г. Таганрога (от 05.11.2008т).

Положения, выносимые на защиту. В-диссертации»обоснованы.и сформулированы следующие результаты и предложения* выносимые на защиту:

• результаты оптимизированного построения информационного обмена участников программы ОНЛС;

• региональная модель управления информационными« потоками^ лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на* государственные гарантии;

• результаты ситуационного анализа существующего порядка'лекарственно- • го обеспечения, населения Ростовской области и его информационного обеспечения;

• методические подходы к оптимизации информационного обслуживания ЛПУ и аптечных организаций, обеспечивающих льготных категорий больных ЛС;

• научно обоснованная концепция проекта «Социальная карта пациента» и механизм ее функционирования в системе льготного лекарственного обеспечения.

Апробация полученных результатов; Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 62, 63 и 64 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2007 г., 2008 г., 2009 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражено основное содержание исследования, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы и 31 рисунок. Библиографический указатель включает 145 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка информационных технологий в системе гарантированных программ лекарственного обеспечения на региональном уровне (на примере Ростовской области)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных позволил охарактеризовать, состояние информационной системы управления лекарственным обеспечением в РФ. Установлено, что, несмотря на внедрение инфокоммуникационных технологий- и: принципов? информационного взаимодействия/в рамках реализации: Федеральной целевой программы «Электронная; Россия; (2002г2010; гг.)» и: «Концепции- использования; информационных технологий в деятельности; федеральных органов государственной власти до 2010; г.», процесс информатизации в, лекарственном обращении происходит медленно. " :

2. В 2008 г. произошло становление системы ОНЛС, а именно: сформпрована необходимая инфраструктура; обеспечивающая ее- реализацию; решена проблема автоматизированной выписки и обработки льготных рецептов; экспертизы; счетов;, по OHJIG, доработана необходимая нормативно-правовая база и утвержден порядок взаимодействия всех участников социальной программы.

3. Установлено, что за период реализации программы ОНЛС на территории Ростовской области произошло уменьшение численности ЛПУ (на 5,0%) и АО-(на 6,9%), задействованных в реализации социальной программы, уменьшилось в 2,3 раза количество выписываемых рецептов, количество льготополучателей сократилось в 3,5 раза и составило 137 129 человек.

4. Проведение социологического опроса медицинских и фармацевтических работников показало; что, несмотря на то, что в практической деятельности они используют компьютерные технологии,. остается; высокой потребность в ежедневном предоставлении сведений о наличии ЛС в АО, дефектуре ЛС, возможных синонимических заменах и нормативных документах, связанных с реализацией программы ОНЛС и в ЛПУ, необходимости введения штатной единицы провизора-информатора.

5. По результатам проведенного социологического опроса выявлены достоинства и недостатки используемого программного обеспечения, которые заключаются в минимизации ручного труда с одной стороны, и отсутствии обмена информацией между участниками программы ОНЛС с другой.

6. Разработан проект Территориальной модели управления информатизации лекарственного обеспечения льготной категории населения на базе информационно-технологических систем здравоохранения, позволяющих проектировать подсистемы для принятия решений при работе всей системы управления, и учитывать особенности конкретного региона. Модель предполагает переход от отдельных разрозненных мероприятий к системному и целенаправленному управлению лекарственным обеспечением.

7. Разработаны методические рекомендации по созданию единого информационного пространства между аптечными организациями, занятыми в программе ОНЛС, и врачами ЛПУ, имеющими право выписывать рецепты льготным категориям граждан. Предложено создание единого сервера базы данных, благодаря которому возможен своевременный учет товародвижения и реестровой отчетности между всеми участниками*программы ОНЛС.

8. Предложена для внедрения в практику ЛПУ и аптечных организаций электронная карточка персонифицированного учета льготной категории населения «Социальная карта пациента», одной из задач медицинского приложения которой-является хранение и предоставление информационных данных держателя карты.

9. Разработаны методические рекомендации по правилам общения с пациентами при лекарственном обслуживании, которые помогут сохранить взаимопонимание между провизором и потребителем и избежать конфликтных ситуаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка информационных технологий в системе гарантированных программ лекарственного обеспечения на региональном уровне (на примере Ростовской области)

На правах рукописи

НОВИКОВА ЛЮБОВЬ ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск, 2011

1 7 033 ¿311

4854136

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Парфейников Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Ганичева Людмила Михайловна

кандидат фармацевтических наук, доцент Морозов Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский медицинский универ-

ситет Росздрава»

Защита состоится « /У» Ф&б^^/ббУлА^ 2011 г. в 9— часов на заседании диссертационного Совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная академия Росздрава» (357524, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная академия Росздрава» (357524, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

Автореферат разослан «_ /Л » сЯ^а/иИ 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Е.В. Компанцева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лекарственное обеспечение населения является одной из главных задач здравоохранения. В условиях ограничения выделяемых государством финансовых ресурсов чрезвычайно важным является рациональное расходование бюджетных средств на оказание медицинской и фармацевтической помощи социально незащищенным слоям населения, которых в РФ насчитывается более 17 млн. человек (12% от численности всего населения).

Для лекарственного обеспечения этой категории населения принята государственная программа «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами» (ОНЛС), для реализации которой Правительство РФ ежегодно затрачивает до 76,5 млрд. руб. Однако, несмотря на огромные финансовые затраты со стороны государства, функционирование программы на современном этапе не удовлетворяет ее непосредственных участников: фармацевтические организации, лечебно-профилактические учреждения и льготные категории граждан. При более глубоком изучении можно сделать вывод, что одна из причин такого положения заключается в нерациональном и неэффективном использовании выделяемых финансовых ресурсов.

Работа надзорных органов (Управления Росздравнадзора и его территориальных представителей) показывает, что просроченное выполнение заказов льготополучателей, длительность формирования основных и дополнительных заявок, а также отсутствие возможности их оперативной корректировки являются главными причинами нерационального расходования и перерасходования бюджетных средств.

Следовательно, разработка новых методов управления лекарственного обеспечения больных, пользующихся правами льготного обслуживания, позволит эффективно решать указанные вопросы.

Изучению данной проблемы были посвящены исследования Тельно-вой Е.А., Гаврилиной Н.И., Вольской Е.А., Вышковского Г.Л., Мошковой Л.В., Хабриева Р.У. и др. Вопросами льготного обеспечения населения Ростовской области занимались Писаренко E.H., Косякова Н.В. и другие исследователи. Одна-

ко в этих исследованиях не достаточно полно представлены механизмы льготного лекарственного обеспечения на региональном уровне, в частности на амбулаторном этапе. Разработка территориальной модели управления лекарственным обеспечением льготных категорий больных на базе организационно-информационных систем в здравоохранении ранее не рассматривалась и требует научного осмысления.

Вместе с тем существует возможность в значительной степени сгладить остроту вопроса или наиболее полно удовлетворить потребности льготного обеспечения лекарственными средствами (ЛС) обозначенной категории больных за счет выделяемых государством финансовых ресурсов. Для решения этих вопросов необходимо повысить оперативность связи между всеми участниками программы ОНЛС, сократив временные отрезки на всех этапах обработки информации (от подачи заявки до получения ЛС конечным потребителем), тем самым обеспечивая возможность их оперативной корректировки, и модернизировать социальную карту. Решение этих вопросов невозможно без современных технологий, способствующих взаимосвязанному обмену информацией. Их внедрение даст возможность улучшить лекарственное обеспечение льготных категорий больных за счет экономии времени и финансовых ресурсов.

Поэтому внедрение информационных технологий в системе гарантированных программ лекарственного обеспечения на региональном уровне является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка модели информатизации территориальной системы управления лекарственным обеспечением льготных категорий больных на основе организационно-информационных систем в здравоохранении. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

• исследовать отечественный и зарубежный опыт управления информационными процессами в системе лекарственного обеспечения;^

• раскрыть условия реализации и основные элементы системы льготного лекарственного обеспечения граждан Ростовской области;

• оценить эффективность системы управления информационными потоками во взаимодействии участников льготного лекарственного обеспечения;

• определить и обосновать перспективные направления развития системы управления информатизации льготного лекарственного обеспечения;

• предложить рациональную схему взаимодействия участников территориальных программ лекарственного обеспечения;

• модернизировать концепцию программного продукта «Социальная карта пациента» с расширением его возможностей использования на территории Ростовской области.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились: разработанная Минзравсоцразвитием концепция программы развития системы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения РФ, основные положения теории маркетинга и менеджмента, принципы системного подхода при обеспечении необходимыми ЛС, методологические разработки в области информационных технологий, а также законодательные и нормативные документы РФ и Ростовской области.

В качестве объектов исследования нами рассматривались:

• ведомственные и оперативные материалы Росстата, Управления Росздрав-надзора, Минздравсоцразвития России и Ростовской области о лекарст-

■ венном обеспечении населения;

• показатели деятельности аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений по льготному лекарственному обеспечению населения Ростовской области;

• материалы социологических исследований мнения потребителей ЛС;

• результаты анкетирования и интервьюирования медицинских и фармацевтических работников по вопросам рационализации информационных потоков.

Исходной информацией служили данные литературы, ведомственные материалы, статистические показатели, характеризующие медико-демографическую и социально-экономическую ситуацию, состояние здоровья,

структуру субъектов фармацевтического рынка, особенности фармацевтической деятельности за период 2004 - 2009 гг., а также анкеты медицинских, фармацевтических работников и лиц, имеющих право на льготы.

В процессе исследования использовали методы социологического, системно-логического, сравнительного, графического, экономико-статистического, контент-анализа, аналитической группировки данных и организационно-функционального моделирования.

Научная новизна исследования. Разработан новый методический подход к управлению информационными потоками в системе льготного лекарственного обеспечения, основанный на принципах системности и предусматривающий комплексное исследование основных параметров информационного обмена, обоснование выбора форм и методов использования информационных технологий. Установлено, что недостаточная оперативность связи, длительность составления, подачи и корректировки заявок, отсроченное обеспечение заказов и отсутствие социальных карт больных приводит к неэффективному и нерациональному использованию финансовых средств в системе льготного отпуска ЛС. Предложена для внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и аптечных организаций (АО) модернизированная форма электронной карточки персонифицированного учета льготной категории населения - «Социальная карта пациента». Одной из задач ее медицинского приложения является хранение и предоставление информационных данных, необходимых для оказания лекарственной помощи держателю карты.

Практическая значимость результатов исследования диссертационной работы состоит в том, что предложено создание единого сервера базы данных, благодаря которому возможен своевременный учет товародвижения, и реестровой отчетности между всеми участниками программы ОНЛС. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический материал по совершенствованию механизмов управления информацией в части гарантированных программ лекарственной терапии розничного и госпитального секторов.

Внедрение полученных результатов исследований в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены:

1). Методические рекомендации «Правила поведения фармацевтического персонала, осуществляющего обслуживание посетителей в аптечных учреждениях (организациях)». Получены акты внедрения: ГУП РО «Аптека № 425» (от 08.10.2008 г.); Аптека ИП Мизюкаева H.H. ст. Милютинская (от 04.11.2008 г.); ЦРА № 407 г. Ростов-на-Дону (от 16.10.2008 г.); Аптека № 164 г. Морозовск (от 31.10.2008 г.); ЦРА № 316 (аптечный пункт № 38) (от 20 10.2008 г.); Аптечного пункта № 506 г. Таганрога (от 05.11.2008 г.).

2). Методические рекомендации «Комплекс мероприятий по организации информационного обеспечения системы здравоохранения Ростовской области в части гарантированных программ лекарственной терапии розничного и госпитального секторов». Получены акты внедрения: МУЗ «ГП № 1» г. Таганрог (от 20.10.2008 г.); МУЗ ЦРБ Милютинского района (от 28.10.2008 г.); Аптека ИП Мизюкаева H.H. ст. Милютинская (от 04. 11.2008 г.); МУЗ ЦРБ Песчанокопского района (от 29.09.2008 г.); МУЗ ЦРБ Кашарского района (от 27.10.2008 г.); МУЗ «ГП № 1» г. Ростова-на-Дону (от 31.10.2008 г.); МУЗ ЦРБ Целинского района (от 20.10.2008 г.); МУЗ ЦРБ Неклиновского района (от 16.10.2008 г.); Шахтинского филиала ГУЗ ПТКД (от 08.10.2008 г.); Аптечного пункта№ 506 г. Таганрога (от 05.11.2008 г.).

Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие результаты и предложения, выносимые на защиту:

• результаты оптимизированного построения информационного обмена участников программы ОНЛС;

• региональная модель управления информационными потоками лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственные гарантии;

• результаты ситуационного анализа существующего порядка лекарственного обеспечения населения Ростовской области и его информационного обеспечения;

• методические подходы к оптимизации информационного обслуживания ЛПУ и аптечных организаций, обеспечивающих льготных категорий боль-

ных JI С;

• научно обоснованная концепция проекта «Социальная карта пациента» и механизм ее функционирования в системе льготного лекарственного обеспечения.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 62, 63 и 64 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2007 г., 2008 г., 2009 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражено основное содержание исследования, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы и 31 рисунок. Библиографический указатель включает 145 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследование современного состояния обеспечения населения лекарственными средствами в Российской Федерации

Лекарственное обеспечение населения РФ можно условно разделить на 2

этапа: первый - период до 2005 г., включая социальную помощь в виде социальных услуг, субсидий, пособий и жизненно необходимых товаров; второй - с 2005 г. - с введением программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО, с 2008 г. - переименована в программу ОНЛС)/ основным принципом которой стала персонификация учета лекарственной помощи, оказываемой в рамках единого перечня ЛС, сформированного по международным непатентованным наименованиям (МНН) на условиях гарантированного обеспечения.

Основным ее достоинством является то, что впервые отдельные категории граждан РФ смогли получить бесплатно ЛС и изделия медицинского назначения (ИМИ). Путями совершенствования программы ОНЛС являются: закрепление страхового «солидарного» принципа; включение в программу новых категорий граждан (бюджетников, региональных льготников и т.д.); предоставление им права выбирать торговое наименование ЛС при фиксации предельной цены возмещения; финансовая ответственность ЛПУ и врача за необоснованное назначение лекарственной терапии.

Реализация программы ОНЛС позволила выйти России на 12 место в мире по объему реализации всех ЛС; автоматизировать и компьютеризировать тысячи аптечных организаций и ЛПУ, при этом была заложена культура планирования заказов, мониторинга товарных остатков, прогнозирования потребления.

В целях развития информационных технологий в стране принята и реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010 гг.», призванная создать условия, для достижения высокого уровня проникновения информационных и коммуникационных технологий во все области жизни, включая государственное управление и общественную деятельность. Реализация программы ОНЛС обострила необходимость формирования единого информационного пространства в сфере лекарственного обращения на базе передовых информационных технологий.

Анализ микро- и мезосреды льготного лекарственного обеспечения населения Ростовской области

В качестве объекта исследования нами была выбрана Ростовская область,

как основной регион ЮФО, отражающий все тенденции округа в системе льготного лекарственного обеспечения населения. Изучение демографической ситуации показало отрицательные тенденции, выражающиеся в следующем: превышение смертности над рождаемостью и, как результат - депопуляция и старение населения, рост заболеваемости (таблица 1).

Таблица 1 - Демографические показатели Ростовской области за 2004-2009 гг.

Демографические показатели (на 1 000 населения) 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Рождаемость 9,5 9,2 9,5 10,2 10,8 10,9

Общая смертность 15,9 15,9 15,5 15,0 15,0 14,7

Естественный прирост (убыль) -6,4 -6,7 -6,0 -4,8 -4,2 -3,8

Сравнительное изучение общей заболеваемости взрослого населения РО показало, что за период с 2004 по 2009 гг. ее уровень вырос на 8,8%.

Анализ структуры зарегистрированных заболеваний по классам у взрослых в 2009 г. выявил лидирующие позиции болезней органов дыхания - 24,30%, системы кровообращения - 12,31% и мочеполовой системы - 8,86%. В 2009 г. по сравнению с 2005 г. повысился уровень обращаемости населения в ЛПУ на 5,90%. По сравнению с 2005 г. также отмечен рост заболеваний среди следующих классов: новообразования - на 62,6%, болезни эндокринной системы и расстройства питания - 14,4%, болезни системы кровообращения и болезни кожи и подкожной клетчатки - 10,9%. Это косвенно подтверждает, что число лиц, нуждающихся в социальной поддержке системы здравоохранения, остается высоким.

Изучаемый регион имеет высокоразвитую структуру системы здравоохранения, которая включает в себя 1508 медицинских учреждения. В 2009 г. логистическая система учреждений, работающих в программе ОНЛС, представлена 134 ЛПУ и 163 аптечные организации (105 аптек и 58 аптечных пунктов). Основные подразделения, принимающие участие в программе ОНЛС, отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные подразделения здравоохранения, участвующие в программе ОНЛС в Ростовской области

Аптечные организации 2009/ 2007 гг. % ЛПУ 2009/ 2007 гг. %

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

175 168 163 -6,9 141 138 134 -5,0

Как видно из представленных данных, в Ростовской области в 20072009 гг. произошло уменьшение, как количества АО, так и ЛПУ (на 6,9% и 5,0% соответственно), что не может не сказаться на качестве обслуживания

льготополучателей.

В РФ отмечено уменьшение числа участников программы ОНЛС вследствие отрицательной динамики количества льготополучателей с 14 689 275 в 2005 г. до 5 801 151 человек в 2009 г.

Установлено, что за последние 5 лет произошло сокращение числа льготополучателей Ростовской области, оставшихся в программе (с 485 700 чел. в 2005 г. до 137 129 чел. в 2009 г.), т.е. право на льготное обеспечение ЛС реализуют только 21% больных. Структура федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включает в себя: инвалидов (в т.ч. дети-инвалиды) - 76,3%; участников ВОВ - 0,3%; ветеранов боевых действий - 4,3% и другие группы - 19,1%. При этом основную возрастную группу составляют лица от 50 до 80 лет.

Одним из качественных показателей оказания лекарственной помощи является средняя стоимость рецепта (таблица 3).

Таблица 3 - Средняя стоимость рецепта в программе OHJIC, руб.

Субъекты ЮФО Средняя стоимость I рецепта, руб.

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Ростовская область 614,31 551,40 888,52

ЮФО 737,05 655,85 934,76

В связи с введением лимитов финансирования программы ОНЛС наблюдается неоднозначная динамика средней стоимости 1 рецепта федерального льготополучателя - если в 2008 г. по сравнению с 2007 г. она снизилась, то в 2009 г. ее увеличение произошло за счет выписывания более дорогостоящих ЛС.

Состояние выписанных и обслуженных рецептов на территории области не является стабильным, так за период с 2005 г. по 2008 г. их число уменьшилось в 2,3 раза и только в 2009 г. отмечен их незначительный рост (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели состояния выписанных, обслуженных и отсроченных рецептов на территории Ростовской области

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Число выписанных рецептов (тыс.) 3 355,0 2 752,5 2 122,0 1 467,2 1478,7

Число обслуженных рецептов (тыс.) 3 353,5 2 751,3 2 120,9 1467,1 1478,6

Число отсроченных рецептов (тыс.) 1,5 1,2 1,1 0,1 0,1

На основании полученных результатов нами были выявлены причины снижения выписки рецептов, которые заключаются в следующем: а) ассортимент ЛС, указанный в Перечне необходимых ЛС для оказания помощи категориям граждан, пользующихся льготами, не соответствует их потребностям; б) большинство лиц, отказавшихся от применения льготного обеспечения, являются людьми, проживающими в сельской местности, в результате чего для них возникают сложности в выписке, получении и наличии льготных ЛС на момент обращения; в) несовершенство формулярного списка для льготных категорий граждан в ЛПУ и др. Такое положение с льготным лекарственным обеспечением оказало влияние на поведении самих получателей льгот.

С целью изучения потребностей больных нами было проведено анкетирование 450 человек, имеющих право на льготное обеспечение ЛС в Ростовской области. Выявленные основные социальные характеристики респондентов представлены в таблице 5.

Таблица 5- Социальные характеристики респондентов, имеющих право на льготы, %

Пол 63% женщины 37% мужчин

Образование 36,6% высшее 37,4% среднее

Социальные характеристики Работающие Не работающие

Не достигли пенсионного возраста 9,4 7,4

На пенсии по возрасту 5,1 26,8

На пенсии по инвалидности 4,2 22,8

На пенсии по возрасту и по инвалидности 0,9 23,4

Итого: 19,6 80,4

Результаты опроса показали, что большая доля респондентов, не достигших пенсионного возраста, являются работающими, в то время как среди не работающих основными группами являются лица, находящиеся на пенсии по возрасту (26,8%); на пенсии по возрасту и инвалидности (23,4%), а также на пенсии по инвалидности (22,8%). Таким образом, на долю не работающих льгото-получателей приходится 80,4%, а работающих - 19,6%.

Важными социально-экономическими характеристиками потребления ЛС являются доходы населения и ежемесячные затраты на приобретение ЛС. Поскольку большинство льготополучателей являются не работающими лицами, то

изучение их материальной обеспеченности показало, что 96,4% из них не имеют свободных денежных средств на приобретение необходимых Л С, т.е. являются социально незащищенными. Кроме того, при самооценке уровня жизни 64% респондентов оценили его как низкий; 35% - средний, и лишь 1% определили его как высокий. Свое состояние здоровья как плохое оценили около половины респондентов (49,7%) и очень плохое - 32,0%.

На вопрос о готовности тратить денежные средства на приобретение необходимых ЛС были получены следующие ответы: 2,5% граждан оказались готовыми покупать ЛС ежемесячно, в то время как 19,4% не могут их себе позволить, несмотря на их жизненную необходимость. При изучении ценового фактора оказалось, что каждый третий респондент (30,6%) тратит на приобретение ЛС до 100 руб. в месяц, 11,0% - до 500 руб. и только 9,5% - свыше 1000 руб., предпочитая импортные ЛС. Таким образом, большинству лиц, нуждающихся в необходимых ЛС, требуется социальная помощь со стороны государства.

В связи с тем, что в последнее время наблюдается тенденция выхода льготополучателей (отказа) из системы ОНЛС, то было решено изучить удовлетворенность респондентов реализацией данной программы и оценить работу отдельных ее сегментов. Результаты представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Удовлетворенность респондентов программой ОНЛС,%

В целом Скорее Скорее не Совсем не Без

устраивает устраивает устраивает устраивает ответа

Реализация программы ОНЛС 17 28 23 30 2

Работа аптек 19 24 28 25 4

Работа врачей 12 30 40 14 4

Работа местных властей 8 12 31 34 15

Согласно данным таблицы 6, для 45% респондентов (в основном городских жителей) организация лекарственного обеспечения находится на должном уровне, а 55% опрошенных относятся к ней отрицательно. В то же время около 15% участников анкетирования отметили улучшения в лекарственном обеспечении, каждый пятый - не заметил изменений, а 32,4% ожидают улучшения в организации льготного лекарственного обеспечения (в основном жители сельских районов). Среди основных причин ухудшения лекарственного обеспечения нами

были выделены 4 наиболее существенные: отсутствие выписанных ЛС в АО; трудности в выписывании рецепта на льготное лекарственное обеспечение, особенно для сельских жителей; отсутствие АО в сельской местности, обслуживающих льготные категории населения; отсутствие в перечне необходимых ЛС, отпускаемых по льготным рецептам.

Такое состояние способствовало выходу многих льготополучателей из системы ОНЛС. По результатам проведенного социологического опроса установлено, что 43% льготополучателей отказались из-за постоянной дефектуры ЛС в аптечных организациях, 33% - считают получение денежной компенсации выгоднее, чем участие в программе ОНЛС, поскольку их лечение не требует больших финансовых затрат. Для 15% респондентов причиной отказа явилось неудобство выписки рецептов в ЛПУ, а в 12% случаев свой выход объяснили отсутствием необходимого препарата в «Перечне лекарственных средств». Полученные данные свидетельствуют о сохраняющейся тревожной тенденции в отношении роста проблем льготного лекарственного обеспечения и необходимости оптимизации его механизмов.

Разработка методологии управления и оптимизации лекарственного

обеспечения для льготных категорий граждан на региональном уровне на основе информационно-технологических моделей (систем)

Информационное обеспечение на территории Ростовской области объединяет семь основных взаимосвязанных субъектов: Министерство здравоохранения Ростовской области, Управление Росздравнадзора, территориальный орган управления здравоохранением (ТОУЗ), уполномоченная фармацевтическая организация (УФО), ЛПУ, АО, население.

В своей повседневной работе органы здравоохранения, руководители ЛПУ, фармацевтической службы и их структурных подразделений постоянно занимаются вопросами лекарственного обеспечения населения. Однако управление этими процессами в регионах зачастую проводится не на должном уровне, отсутствуют прямые взаимосвязи между органами, службами и другими участниками процесса лекарственного обеспечения, значительные затраты вре-

мени и средств уходят на дублирование работ, не анализируются факторы, влияющие на изменение спроса и потребностей и так далее.

Однако без комплексного решения проблем создания и формализации единого информационного пространства результативность внедрения информационно-аналитической системы не будет полноценной из-за отсутствия роста эффективности управления здравоохранением в целом. Данная система предполагает переход от отдельных разрозненных мероприятий к обобщенному и целенаправленному управлению лекарственным обеспечением льготной категории населения ЛС.

Специалистами в сфере информатизации выявлено, что в решении локальных задач отсутствует стандартизация и системный подход к разработке тех или иных программных комплексов автоматизации деятельности, как отдельных ЛПУ и АО, так и отрасли в целом. Наряду с этим, в настоящее время не создано единого программного обеспечения для непрерывного информационного обмена сведениями между всеми участниками программы ОНЛС (ЛПУ, АО, УФО, МЗ РО и ТОУЗ). К каждой организации, участвующей в программе ОНЛС, предъявляются дополнительные требования, изменяющие привычную технологию работы и предусматривающие новые задачи. Поэтому для своевременного выполнения в полном объеме задач, поставленных перед ними, необходимо создание единого информационного пространства по учету товародвижения и реестровой отчетности от УФО до АО и от АО, ЛПУ до Центра обработки данных.

Наличие «информационного разрыва» между поликлиникой и АО (отсутствие взаимосвязи в системе первичного учета рецептов) влечет за собой многочисленные нестыковки в информационных потоках. Вследствие чего возникают задержки или полный отказ от оплаты отпущенных ЛС, невозможность оперативного мониторинга и анализа реализации программы ОНЛС.

Поскольку основная информация по реализации ОНЛС и информационное взаимодействие, с точки зрения первичного учета выписки рецептов и учета отпуска ЛС, ведется на территориальном уровне в ЛПУ и АО, то нами было

изучено мнение врачей и фармацевтических работников о состоянии информационных технологий, используемых в процессе реализации программы ОНЛС. Установлено, что главными информационными источниками о ЛС для аптечных и медицинских работников остаются специализированные справочники ЛС и курсы повышения квалификации (рисунок 1).

1:5 ¡Шг> ¡1 ! |И{{; ;нф ¡|1|! ; : Р -----г. Я # 1 11 ! II Е : й 1 « Л Щ 1 1 1 ¡Ш 1? Ш Врачи Ш Провизоры

И I [ 1 „ 5 м | * 1 1 ш ч

Рисунок 1 - Информационные источники, используемые провизорами и врачами в профессиональной деятельности (%)

Вместе с тем, остается достаточно высоким авторитет медицинских представителей и научных конференций, которые, безусловно, формируют определенное отношение к ЛС и, тем самым, оказывают влияние на рекомендации врачей и «первостольников». Несмотря на компьютеризацию ЛПУ, 60% опрошенных врачей указали на неудобство использования компьютерной техники из-за расположения ее в других кабинетах; в то время как 100% аптечных работников имеют доступ к компьютерам непосредственно на своем рабочем месте. Отсутствие полной информации в работе программного обеспечения отметили 95% фармацевтических работников и 85% врачей ЛПУ. Это приводит к невозможности отслеживания общего количества выписанных ЛС каждому конкретному пациенту.

По результатам анкетирования установлено, что информация о наличии того или иного ЛС льготного отпуска от АО в ЛПУ в первую очередь поступает к главному врачу (80%), старшей медсестре (15%) и лишь в 5% случаев индивидуально врачу через компьютерную сеть. Сведения о наличии льготных ЛС ежедневно ответственным лицом предоставляются врачам. В 75% ЛПУ эту

роль выполняет медицинская сестра, работающая на компьютере с установленным программным комплексом, в остальных 25%-работник аптечного пункта, расположенного непосредственно в самом ЛПУ.

Среднее время, которое врач затрачивает на прием одного больного-льготника, составляет от 5 до 15 минут (75% респондентов), примерно такое же время провизор тратит на отпуск ЛС по льготному рецепту.

В результате опроса 75% врачей высказались за необходимость введения в ЛПУ штатной единицы провизора-информатора, ответственного за ежедневное предоставление сведений о наличии ЛС в АО, дефектуре ЛС, возможных синонимических заменах выписываемых ЛС и нормативных документах, связанных с реализацией программы ОНЛС.

Таким образом, полученные результаты социологического исследования удовлетворенности населения льготным лекарственным обеспечением, а медицинских и фармацевтических работников организационно-информационным обеспечением, показали, что мнение участников опроса объективно отражает ситуацию, сложившуюся в системе льготного лекарственного обеспечения. Низкие показатели удовлетворенности позволяют идентифицировать наиболее слабые звенья в комплексе социальных проявлений государственных программ лекарственного обеспечения. Это свидетельствует о необходимости модернизации организационных схем, прежде всего, с использованием электронных технологий.

Одним из таких проектов является - «Социальная карта пациента», которая имеет вид обычной банковской пластиковой карточки и может содержать до 8 страниц текста. Она не является средством платежа, но позволяет использовать права пациента на льготу и пересылать данные медицинской карточки в электронном виде.

Внедрение на территории РО проекта «Социальная карта пациента» позволит реализовать решение ряда задач в различных сферах социальной поддержки и обслуживания граждан, одним из сегментов которого является учет предоставления льгот и отпуск ЛС по программам ОНЛС. В качестве модерни-

зации проекта нами предлагается расширить один из сегментов обращения со-

циальных карт, связанного с обеспечением населения льготными Л С, что позволит устранить повторное введение одних и тех же сведений в ЛПУ и АО (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема обслуживания пациента с участием социальной карты

В плане работы по программе ОНЛС социальная карта будет способствовать: 1) подтверждению права ее держателя на получение набора социальных услуг по программе ОНЛС; 2) выписке из амбулаторной карты владельца (группа инвалидности, диагноз, сопутствующие заболевания, группа крови, лекарственная непереносимость и др.); 3) предоставлению и подтверждению информации о выписанных и отпущенных ЛС обладателю социальной карты по программе ОНЛС.

В программе ОМС карта пациента даст возможность: 1) идентифиро-вать держателя карты (как граждан, относящихся к льготной категории и осталь-

18

ных граждан); 2) централизованной обработке и хранению информации об оказанных медицинских услугах по программе ОМС; 3) систематизировать регламентированную отчетность; 4) сформировать информационно-технологическую поддержку расчетов между страховыми медицинскими организациями и ЛПУ по оказанным медицинским услугам в рамках программы ОМС.

При реализации программы ОНЛС введение социальной карты позволит решить следующие вопросы: 1) подтвердить право ее держателя на получение ЛС по программе ОНЛС; 2) предоставить и подтвердить информацию об основных и сопутствующих заболеваниях; 3) централизованно обрабатывать информацию о выписанных рецептах и полученных по ним ЛС; 4) облегчить организацию взаиморасчетов между уполномоченными фармацевтическими организациями и МЗ области, формировать и предоставлять отчеты заинтересованным организациям о выписанных и полученных по программе ОНЛС лекарственных средствах (рисунок 3):

I Держатель социальной карты

!

Ч-ЛЛ

Лечебио-профилактическое учреждение

(спектр медицинских услуг)

реформация

оказанных мед_ услугах и выписанных рецептах

База данных о |

предоставленных услугах

^ -

¡информация о выписанных рецепта»,1

информация об отсроченных и отпущенных рецептах

наличие ЛС

I ТОУЗ

у

¡Страховая компания

I реестр I отпущенных [_ ЛС

V1 Г^ч

МЗ РО

сводный | реестр | отпущенные | рецептов |

Аптечная организация

(отпуск лекарственных средств)

"ЛС !

Уполномоченная фармацевтическая организация

возмещение средств

Рисунок 3 - Схема механизма действия социальной карты

Наряду с введением социальной карты для решения перечисленных выше

проблем необходимо использование единого сервера баз данных для каждого региона, на котором будут располагаться все данные по рецептам, льготоподучате-лям и движению товаров. Работа всех участников с сервером будет происходить посредством сети Internet. Базы данных должны располагаться, как на компьютерах ЛПУ, так и АО, непрерывно обновляясь (источник обновления - сервер). Поэтому в случае неполадок на сервере или проблем с сетью участники будут работать в резервном режиме, т.е. по схеме, существующей в настоящее время (рисунки 4, 5).

г Отсутствие функциональных стан' дартов. стандартов обмена данными и единой системы классификации и кодирования

Разнообразие и несовместимость информационных систем баз данных.

г Недостаточная координация и разобщенность работ по информатизации кгежду органами управления здравей ^•хранения и участниками грограммы.

Отсутствие единой системы учета и идентификации населения, р Не проработаны вопросы защиты конфиденциальной информации, г Отсутствие концептуального единства лроехтнык решений и унификации программно-технических £редств.

Рисунок 4 - Типичное состояние информатизации региона

Максимальная эффективност процессов сбора, обмена и обрабо си информации о деятельности си

гемы здравоохранения.

Получение произвольной дост зернойстатистическойи аналитиче* :кой информации на любом урозне ^правления и финансированияадра-зоохранения в режиме реальног времени по принципу «единого о

Уменьшение трудозатрат на обе чечение процессов сборам оСработ-отчетных данных на всех уровня> на 70,0-60.0%.

Рисунок 5 - Оптимизированное построение информационного обмена

Для каждого участника определены права доступа: для ЛПУ - выписывание рецептов, для АО - отоваривание рецептов; обновление реестра льготопо-лучателей - только для пенсионного фонда; реестров ЛПУ, аптечных органи-

заций и врачей - для МЗ РО. Управление Росздравнадзора сможет получать любую информацию от сервера без права изменения в базе данных.

Предполагаем, что после введения данного проекта основные преимущества будут заключаться в следующем: 1. Экономия рабочего времени врача, провизора/фармацевта и оператора по вводу рецептов за счет упрощения системы отчетности. 2. Возможность контроля ЛПУ над суммой лицевых счетов льготополучателей. 3. Возможность просмотра ЛС, находящихся в наличии в каждой АО на данный момент, а также текущих остатков товара согласно заявкам ЛПУ. 4. Наличие в базе данных сведений о рецецтах, находящихся на отсроченном обслуживании граждан, а также лицах, еще не включенных в федеральный регистр. 5. Невозможность отпуска аптечной организацией ЛС по рецептам с истекшим сроком действия. 6. Создание базы данных для конкретного ЛПУ и АО по выписанным и обслуженным рецептам. 7. Облегчение процесса контроля Росздравнадзором и другими федеральными органами всех участников системы ОНЛС. 8. Для упорядочения работы с базой данных сервера каждый участник программы ОНЛС будет иметь электронную подпись с ограничением прав на внесение изменений в базу данных. При получении любой информации с сервера отсутствует возможность внесения изменения в рецепты, имеющихся в базе данных. Правом выписки обладают только ЛПУ. АО имеет право вносить корректировки в наименование ЛС и его количество. Приоритет получения любой имеющейся на сервере информации для экспертизы принадлежит МЗ области с возможностью изменения только реестра ЛС, утвержденных на них цен, а также реестра ЛПУ, АО, врачей. Уполномоченная фармацевтическая организация имеет право менять списки лекарственных препаратов, отгруженных в АО или принятых от них на возврат.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных позволил охарактеризовать состояние информационной .системы управления лекарственным обеспечением в РФ. Установлено, что, несмотря на внедрение инфокоммуникационных технологий и принципов информационного взаимодействия в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» и «Концепции использования информационных технологий в деятельности феде-

ральных органов государственной власти до 2010 г.», процесс информатизации в лекарственном обращении происходит медленно.

2. В 2008 г. произошло становление системы ОНЛС, а именно: сформирована необходимая инфраструктура, обеспечивающая ее реализацию; решена проблема автоматизированной выписки и обработки льготных рецептов", экспертизы счетов по ОНЛС, доработана необходимая нормативно-правовая база и утвержден порядок взаимодействия всех участников социальной программы.

3. Установлено, что за период реализации программы ОНЛС на территории Ростовской области произошло уменьшение численности ЛПУ (на 5,0%) и АО (на 6,9%), задействованных в реализации социальной программы, уменьшилось в 2,3 раза количество выписываемых рецептов, количество льготополучателей сократилось в 3,5 раза и составило 137 129 человек.

4. Проведение социологического опроса медицинских и фармацевтических работников показало, что, несмотря на то, что в практической деятельности они используют компьютерные технологии, остается высокой потребность в ежедневном предоставлении сведений о наличии ЛС в АО, дефектуре ЛС, возможных синонимических заменах и нормативных документах, связанных с реализацией программы ОНЛС и в ЛПУ, необходимости введения штатной единицы провизора-информатора.

5. По результатам проведенного социологического опроса выявлены достоинства и недостатки используемого программного обеспечения, которые заключаются в минимизации ручного труда с одной стороны, и отсутствии обмена информацией между участниками программы ОНЛС с другой.

6. Разработан проект Территориальной модели управления информатизации лекарственного обеспечения льготной категории населения на базе информационно-технологических систем здравоохранения, позволяющих проектировать подсистемы для принятия решений при работе всей системы управления, и учитывать особенности конкретного региона. Модель предполагает переход от отдельных разрозненных мероприятий к системному и целенаправленному управлению лекарственным обеспечением.

7. Разработаны методические рекомендации по созданию единого информационного пространства между аптечными организациями, занятыми в программе ОНЛС, и врачами ЛПУ, имеющими право выписывать рецепты льготным категориям граждан. Предложено создание единого сервера базы данных, благодаря которому возможен своевременный учет товародвижения и реестровой отчетности между всеми участниками программы ОНЛС.

8. Предложена для внедрения в практику ЛПУ и аптечных организаций электронная карточка персонифицированного учета льготной категории населения «Социальная карта пациента», одной из задач медицинского приложения которой является хранение и предоставление информационных данных держателя карты.

9. Разработаны методические рекомендации по правилам общения с пациентами при лекарственном обслуживании, которые помогут сохранить взаимо-

понимание между провизором и потребителем и избежать конфликтных ситуаций.

Список опубликованных работ по диссертации

1. Объединение государственных аптечных предприятий как новая система государственного сектора фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону/ С.Ю. Кондратов, С.М., Кузубов, Е.С. Бережная, Л.Ю. Новикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - № 2. - С. 278-279.

2. Разработка комплексной системы обеспечения качества лекарственных средств и аптечных товаров в аптечных организациях / Т.А. Полинская, Л.Ю. Новикова, Л.О. Туккаева, Б.П. Бучнев // Известия высших учебных заведений Сев.-Кав. регион. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. Естественные науки. Спец. выпуск. - 2007. - С.65-67.

3. Формирование территориальной модели управления лекарственным обеспечением льготных категорий больных на базе организационно-информационных систем в здравоохранении / Н.И. Акиныиина, Л.Ю. Новикова, Б.П. Бучнев, E.H. Антонова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / Пятигорская ГФА. -Пятигорск, 2007. - Вып. 62. - С. 680-683.

4. Вопросы медицинской профилактики в здравоохранении / Б.П. Бучнев, Л.Ю. Новикова, М.А. Багандалиев, Г.С. Баркаев, О.В. Миролюбова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / - Пятигорск. ГФА. - Пятигорск, 2007. - Вып. 62. - С. 683-685.

5. Полинская, Т.А. Проблемы безопасности, эффективности и рациональности использования лекарственных средств в системе обеспечения здравоохранения / Т.А. Полинская, Л.Ю. Новикова// Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, науч. конф. 26-27 апр. 2007 г. - Владикавказ: СОГУ, 2007. - С. 65.

6. Бучнев, Б.П. Разработка автоматизированного рабочего места специалиста здравоохранения по лекарственному обслуживанию льготных категорий пациентов / Б.П. Бучнев, Л.Ю. Новикова, М.А. Багандалиев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2008. - Вып. 63. - С. 545-548.

7. Новикова, Л.Ю. Основные проблемы ОНЛС на территории Ростовской области / Л.Ю. Новикова, Е.С. Бережная // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64 - С. 685-687.

НОВИКОВА ЛЮБОВЬ ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати • ¿¿Р/лЬормат бумаги 60x84 1/16

Бумага книжно-журнальная. Печать ротаприитная. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № '/¿У

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).