Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения - тема автореферата по медицине
Захарченко, Николай Дмитриевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Захарченко, Николай Дмитриевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОПРОСЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ПРОГРАММЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климато-географическая и социально-экономическая характеристика базовых территорий исследования - Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

2.2. Программа, материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Медико-демографические показатели населения Тюменской области.

3.2. Заболеваемость населения Тюменской области.

ГЛАВА 4 ИНФОРМАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ, ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ГЛАВНЫЙ ВРАЧ - МЕНЕДЖЕР ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ».

4.1. Идея и обоснование проекта.

4.2. Описание программы.

4.3. Ценообразование.

4.4. Продвижение услуг на рынке.

4.5. Организационный план.

4.6. Алгоритм функционирования Программы.

4.7. Обучение по Программе.

4.8. Технология предоставления услуг.

4.9. Финансовый план Программы.

Глава 5 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТРЕХ СУБЪЕКТОВ РФ И ИХ МНЕНИЕ О НАПРАВЛЕНИИ И ХОДЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ

ОТРАСЛИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (по данным социологического исследования).

5.1. Квалификационная характеристика руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов РФ.

5.2. Результаты социологического исследования по вопросам направлений и хода реформирования отрасли среди руководителей органов и учреждений здравоохранения.

5.2.2. Анализ мнений респондентов о состоянии здравоохранения, необходимости и возможности реформирования отрасли.

5.2.3 Анализ мнений респондентов о проблемах здравоохранения, направлениях и путях реформирования отрасли.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Захарченко, Николай Дмитриевич, автореферат

Актуальность исследования.

В программных документах Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения РФ последних лет не раз подчеркивалось, что перспективы развития здравоохранения страны в значительной мере зависят от состояния профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров, как главного ресурса здравоохранения.

В докладе к Коллегии МЗ РФ «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению» сказано, «.что проблемы интенсификации в системе здравоохранения, в первую очередь имеют отношение к медицинским кадрам, так как именно через деятельность персонала учреждений здравоохранения осуществляется само функционирование системы». Подчеркивается, что необходимо создавать новые учебные программы, использовать современные технологии обучения, вести специальную подготовку педагогических кадров для реализации инновационных отраслевых программ.

В настоящее время подготовка и повышение квалификации специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в Российской Федерации осуществляется в 47 вузах (15 медицинских университетах и 32 медицинских и фармацевтических академиях), 4 медицинских академиях последипломного образования, 4 институтах усовершенствования врачей, на 52 факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при медицинских (фармацевтических) вузах, научно-исследовательских институтах (Мошетова JI.K., Беляков Н.А., 2001; Шевченко Ю.Л., 2002).

Общепризнанно, что система дополнительного профессионального образования является наиболее гибкой и развивающейся подсистемой непрерывного образования, обеспечивающей социальную защищенность работников здравоохранения путем повышения уровня их квалификации для решения профессиональных задач и проблем. Роль дополнительного профессионального образования определяется его ответственностью за обновление и рост интеллектуального потенциала в обществе в лице руководителей и специалистов всех уровней.

Анализ опыта подготовки управленческих кадров здравоохранения в нашей стране показывает, что существующая система не всегда соответствует современным требованиям. Более того, подготовка специалистов этого ведущего звена в здравоохранении отстает не только в сравнении с развитыми странами, но и с подготовкой специалистов в других областях медицины.

В то же время, в нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт подготовки руководящих кадров здравоохранения. Необходимо использовать все его положительные стороны для подготовки нового поколения руководителей здравоохранения (Денисов И.Н., 1996-2003; Кучеренко В.З., 1989-2003; Лисицын Ю.П., 1996-2003; Мудрак В.Н., 1989; Мальцева О.А., 1996-1999; Мошетова Л.К., 1996-2003; Стародубов В.И., 2000-2004; Филатов В.Б., 1996; Щепин О. П., 1996-2002; Щепин В .О., 2000-2003, и др.).

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого является разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения в современных социально-экономических условиях России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить современные тенденции в области последипломного образования организаторов здравоохранения по данным литературных и официальных источников.

2. Разработать и внедрить Программу подготовки руководящих кадров здравоохранения, направленную на формирование команды эффективно работающих организаторов системы здравоохранения в условиях рыночной экономики.

3. Дать квалификационную характеристику обучающегося по Программе контингента руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

4. Дать комплексную оценку объемов медицинской помощи, основных тенденций развития сети, состояния основных ресурсов системы и эффективность их использования на примере трех субъектов РФ, как базовых территорий исследования.

5. Провести социологическое исследование обучающихся по Программе руководителей здравоохранения по вопросам направлений и хода реформирования отрасли.

Научная значимость:

- впервые, на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, по инициативе администрации трех субъектов РФ - Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области, при участии автора была разработана Программа, обеспечивающая комплексную, универсальную подготовку организаторов здравоохранения трех регионов на едином методическом уровне;

- впервые, при составлении учебного плана Программы учитывалась специфика места работы слушателей, заключающаяся в особенностях северных территорий, где работают специалисты, прибывшие из разных концов страны с уже сложившимся мировоззрением по вопросам организации здравоохранения и менеджмента;

- впервые разработанный учебный алгоритм Программы для главных врачей и их заместителей, включал в себя не только программу сертификационного цикла по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье«, но и Программу обучения руководящих кадров здравоохранения, направленную на применение методов современного менеджмента - от стратегического менеджмента и финансов до анализа управленческих резервов организации и управления персоналом, повышения управляемости; развития личностного, лидерского потенциала руководителя. Тем самым была сформирована долгосрочная программа профессиональной подготовки «Главный врач-менеджер высшей квалификации», объемом 504 часа;

- впервые, по инициативе главных врачей, обучающихся по Программе, при поддержке автора исследования и местной администрации трех субъектов РФ, были разработаны и внедрены в практику учебного процесса краткосрочные программы повышения квалификации для экономистов, юристов, бухгалтеров и специалистов по управлению персоналом этих же лечебно-профилактических учреждений. Тем самым формируется полномасштабная команда лечебного учреждения, включающая не только руководителей, но и их помощников;

- впервые, в развитии Программы, создан механизм обеспечения руководителей медицинских учреждений необходимой экспертной и консультационной помощью.

Практическая значимость - реализация Программы позволяет:

1. Создать специализированную учебно-консультационную программу подготовки главных врачей, заместителей главных врачей и их помощников системы здравоохранения страны, не имеющую в настоящее время аналогов.

2. Достичь рентабельной работы программы "Главный врач - менеджер высшей квалификации".

3. За учебные периоды - 2002-2003гг. и 2003-2004гг. провести подготовку основного состава руководителей здравоохранения, включающих - 180 главных врачей и 120 заместителей главных врачей трех субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

4. В дальнейшем - 2005-2006гг. - проводить работу и с другими субъектами Российской Федерации по подготовке руководителей лечебных учреждений на основе самофинансирования и самоокупаемости.

5. Обеспечить консультационное сопровождение процесса организационных изменений в учреждениях здравоохранения.

6. Обеспечить медицинские учреждения услугами по техническому сопровождению их деятельности.

7. По итогам успешной апробации Программы придать ей статус государственной Программы подготовки управленческих кадров для системы здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности современных подходов к подготовке организаторов здравоохранения;

- Программа подготовки руководителей учреждений здравоохранения Российской Федерации «Главный врач - менеджер высшей квалификации»;

- Финансово-экономическое обоснование Программы «Главный врач -менеджер высшей квалификации».

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации доложены:

- на Дне главного врача ЯНАО, г. Надым, март 2003г.;

-на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы здравоохранения Российской Федерации», п. Югра, октябрь 2003 г.; сентябрь 2004 г.;

- на 9-й научно-практической конференции ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004г.);

- на отдельческой и межотдельческой научных конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Исследование выполнялось в рамках плановой темы отдела стратегического анализа в здравоохранении НИР № 164 «Лечебно-профилактическая помощь в Российской Федерации: структурные преобразования, основные ресурсы и эффективность их использования в системе».

ГЛАВА X

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОПРОСЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Анализ литературы по вопросам подготовки кадров в области организации здравоохранения в нашей стране показал, что в последние годы в большинстве регионов эта работа проводится на большом подъеме (6, 8, 34, 36, 39, 44, 45, 48, 60, 69, 72, 81, 83, 87, 95, 99, 122, 146, 150, 157, 159 и др.).

Практически на регулярной основе более 150 тыс. специалистов ежегодно совершенствуют свои знания в системе последипломного медицинского образования, а в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, работа с кадрами признана приоритетным направлением деятельности руководителей всех уровней (94).

Подчеркивается, что непрерывное медицинское образование является важным фактором, который позволяет медицинскому работнику поддерживать необходимый уровень профессиональной компетенции в течение всей его трудовой деятельности. Именно с этих позиций медицинское образование необходимо фактически рассматривать как непрерывный процесс и важнейший фактор развития кадров здравоохранения. Отмечается, что непрерывное образование не должно быть эпизодическим или хаотическим. Стремление врача к непрерывному образованию следует рассматривать как проявление врачебного долга. Эти качества, подчеркивают авторы, должны демонстрировать все категории медицинских работников независимо от их ранга, занимаемой должности и профессии. Делается вывод, что администрация всех уровней должна понимать важность непрерывного обучения, планировать и всячески содействовать его проведению. Это по существу и является философией непрерывного медицинского образования.

Понятие «непрерывное медицинское образование» сформировалось в течение последнего 30-летия (95). Оно сформулировано ВОЗ в 1971 г. как «обучение, которое осуществляется после окончания базисного медицинского образования. и способствует повышению компетенции специалиста». В современных условиях последипломное обучение специалистов здравоохранения обеспечивается двумя элементами системы образования России — системой послевузовского профессионального образования и наиболее широкомасштабной системой дополнительного профессионального образования специалистов.

Главной особенностью дополнительного образования как неотъемлемой составной части образования в России, отмечается в работе, является принцип осуществления единой государственной политики в области развития кадрового потенциала общества. Исходя из этого принципа, установлены: единые для всех отраслей производственной и непроизводственной сфер виды дополнительного профессионального образования и обучения с определением их целей, порядка организации продолжительности обучения; единые требования к содержанию и порядку оформления дополнительных профессиональных программ различных видов дополнительного образования и обучения; единые нормативы учебной нагрузки для слушателей системы дополнительного профессионального образования; единый порядок осуществления дополнительного профессионального образования всех видов только в сети государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, основные задачи, порядок создания и регламентация деятельности которых установлены Законом Российской Федерации «Об образовании» и разработанными на его основе федеральными подзаконными нормативными правовыми актами.

Одновременно с формированием и развитием системы дополнительного профессионального образования государством принят ряд мер по дальнейшему совершенствованию и другой составной части системы образования — послевузовского профессионального образования. Обеспечивая специалистам возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования, послевузовское профессиональное образование является важным источником формирования научно-педагогических кадров для системы дополнительного профессионального образования. Непрерывно совершенствуя свой учебный процесс и обновляя содержание учебных программ, последипломное обучение осуществляют образовательные учреждения страны.

Структура системы последипломного образования в целом определена, подчеркивается в работе, однако имеется ряд проблем: неравномерное распределение учреждений, осуществляющих подготовку на последипломном уровне по регионам Российской Федерации; открытие маломощных ФУВов в медицинских вузах и медицинских факультетов в университетах Минобразования России, что снижает качество подготовки специалистов.

Вопросам формирования современных подходов в области последипломного образования медицинских работников посвящены работы многих авторов (1, 5, 12, 24, 28, 33, 37, 43, 71, 75, 78, 80, 85, 86, 88, 92, 94, 96, 107, 118, 123, 131, 152 и др.). Рассмотрим эту проблему на примере исследования модернизации обучающих программ Саратовского государственного медицинского университета (48). Авторы справедливо подчеркивают, что в период реформирования здравоохранения отношения между хозяйствующими субъектами непрерывно меняются, что определяет необходимость коррекции содержания обучения, форм и методов подготовки руководящих кадров. Авторы рассматривают этапы реформирования здравоохранения в новейшей истории России во взаимосвязи с вопросами подготовки руководящих кадров здравоохранения .

Отмечается, что формирование рыночных отношений в нашей стране сопровождалось ростом потребности в отраслевых руководителях нового типа, способных рационально использовать ограниченные финансовые ресурсы в ЛПУ. Доминирующая до того времени прагматическая тенденция преподавания, подчеркивается в работе, конъюнктурно ориентированная на готовые формы, не стимулировала поиск новых подходов к решению задач, стоящих перед здравоохранением, проявление инициативы и повышение ответственности руководителей.

Для достижения поставленных целей были подготовлены новые учебные планы и программы, включающие в себя вопросы экономики здравоохранения, изучение проблем психологии в приложении к рыночному окружению системы здравоохранения, вопросы социологии управления в новых хозяйственно-экономических условиях, совершенствование медицинской и социальной помощи, организационные и методические основы мониторинга здоровья населения. Это был первый этап реформирования здравоохранения, включающий 1989-1992 годы.

Отмечается, что с введением закона «О медицинском страховании граждан РСФСР», становление новой системы взаимоотношений медицинских учреждений между собой и с другими субъектами медицинского страхования потребовало новых знаний и изменения стратегии образования в сторону комплексной подготовки организаторов здравоохранения как на додиплом-ном, так и на последипломном уровне.

Подчеркивается, что новые учебные программы, интегрировали в себе современные научно-методические подходы по изучению вопросов экономики и управления здравоохранением, медицинского страхования, управления финансами здравоохранения, менеджмента и маркетинга в здравоохранении, социологии, психологии, по актуальным вопросам контроля качества медицинской помощи, трудовым отношениям и социальным гарантиям в учреждениях здравоохранения, юридическим основам деятельности медицинских работников, защите прав пациентов в современных условиях с применением интерактивных методов обучения, а также нормативных и методических документов Минздрава РФ и Федерального фонда ОМС РФ.

Третий этап реформы здравоохранения, отмечают авторы, реализуется в настоящее время и основывается на Концепции развития здравоохранения и медицинской науки. С целью формирования у руководителей медицинских учреждений целостного понимания происходящих на современном этапе реформ здравоохранения, принципов экономической деятельности ЛПУ и механизмов управления лечебно-диагностическим процессом, в том числе обеспечение его качества, возникла необходимость разработки новых форм и методов последипломного обучения организаторов здравоохранения.

Подытоживая вышесказанное отметим, что в настоящее время, ведущие школы в области организации здравоохранения Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Кемерова, Новосибирска, Алтайского и Хабаровского краев, Кировской области и др. регионов разрабатывают различные концептуальные подходы к созданию и эффективному функционированию в нашей стране структур по подготовке современного звена руководителей здравоохранения, где в полной мере изучаются и рассматриваются вышеприведенные подходы к формированию программ подготовки кадров (7, 15, 21, 32, 63, 73, 83, 87, 109, 115, 129, 140, 163 и т.д.).

Наиболее полно проблемы совершенствования последипломного образования руководящих кадров здравоохранения за последние десятилетия освещены в монографии (87). В работе представлена целостная картина отечественного и зарубежного опыта подготовки руководящих кадров здравоохранения, дан критический анализ слабых сторон подготовки управленческих кадров здравоохранения в нашей стране и за рубежом, обобщен передовой опыт подбора, подготовки резерва и последипломного обучения организаторов здравоохранения.

Сегодня, отмечается в исследовании (85, 86, 87, 88), основные тяготы медицинского обеспечения населения, а также решения задач выживания трудовых коллективов легли на плечи руководителей здравоохранения. Они не только пытаются решать проблемы удержания объемов и качества медицинских услуг, но и активно внедряются в вопросы, связанные с реформированием здравоохранения. Однако парадокс заключается в том, что данная весьма активная деятельность, если на нее посмотреть с точки зрения конечных результатов, т. е. обеспечения охраны и укрепления здоровья населения, или не дает положительного эффекта, или сопровождается отрицательными тенденциями состояния здоровья населения территории. Следовательно, решение многих проблем требует не только «пробивных» способностей, но и высокого уровня профессиональной компетентности руководителей здравоохранения.

Руководитель должен иметь хорошую подготовку по организации и экономике здравоохранения, работе с кадрами и многими другими проблемами, которые ему приходится постоянно решать в своей практической деятельности.

В настоящее время далеко не все руководители обладают такими знаниями. Этот недостаток во многом связан с отсутствием системы назначения на руководящую должность. Сегодня, отмечают авторы, нередко это происходит так: при вакантной должности руководителя медицинского учреждения из числа наиболее опытных врачей, имеющих организаторские способности, отбирают кандидатов на эту должность и с учетом их желания одного из них назначают руководителем. После назначения его иногда направляют на какие-либо курсы, но чаще всего такой руководитель сам в процессе своей практической деятельности повышает свою квалификацию организатора. Нередко такой руководитель учится управлять, допуская в своей деятельности малые и большие ошибки.

Авторы подчеркивают, что анализ литературных данных и практических наработок показал, что при одинаковых кадровых и материальных возможностях лучших результатов добиваются те коллективы, где руководитель обладает высоким уровнем компетентности, умением предвидеть и оценить обстановку, принимать нестандартные решения и обеспечивать их практическую реализацию. Современный опыт показывает, отмечается в работе, что подготовка руководителя здравоохранения сегодня должна быть направлена прежде всего на формирование личности, способной создать новое и многое изменить, на выработку определенных личностных качеств, необходимых для того, чтобы возглавить современное лечебное учреждение.

Эти высказывания корреспондируются с работой (154), где отмечается, что опыт, полученный специалистами ННИИ общественного здоровья РАМН в процессе осуществления преподавательской деятельности показал, что в последние годы одним из ключевых моментов становятся вопросы психологии управления, выявления личностных качеств руководителя; его взаимоотношений с членами коллектива и взаимоотношений сотрудников коллектива между собой.

В частности в работе, конкретизируя вышесказанное, отмечается, что учитывая важность вопросов психологии в повседневной жизни любого коллектива в унифицированной Программе последипломной подготовки руководителей здравоохранения в новых условиях, предусмотрен объем знаний и умений по вопросам психологии.

В нее включены такие разделы, как:

- социально-психологические основы управления;

- социально-психологическое взаимодействие руководителя и коллектива; авторитет и престиж руководителя;

- личные качества руководителя;

- коллектив как объект управления;

- межличностные отношения в коллективе;

- проблема лидерства;

- мотивация в деятельности коллектива;

- социально-психологический климат в коллективе;

- организация работы с кадрами;

- организация работы по подбору кадров в новых условиях;

- работа по рациональному использованию кадров;

- организация работы с руководящими кадрами;

- формирование резерва на руководящие должности и работа с ними;

- система последипломного обучения медицинских кадров и др.

Столь широкий спектр вопросов, заявленных в программе по проблеме психологии управления подтверждает их несомненную актуальность в процессе подготовки организатора здравоохранения новой формации. Такую позицию подтверждают исследования (1, 17, 28, 29, 38, 56, 98, 105, 124, 133 и ДР-)

В работе (122) отмечается, что учебные программы медицинских ВУЗов характеризуются полным отсутствием психологических тренингов по развитию лидерских, предпринимательских качеств у будущих менеджеров. А ведь по традиционным законам макроэкономики, подчеркивает автор, предпринимательский талант является таким же редким и ценным ресурсом, как нефть, газ, золото и другие полезные ископаемые, которые являются основой благосостояния любого государства и требуют тщательного изучения и бережного отношения.

По мнению (28) при переходе лечебно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи населению в условиях новых экономических отношений основополагающим моментом успешной деятельности медицинского учреждения является качество управления. В здравоохранении, как и в любой другой отрасли, проблема управления является наиболее актуальной. В современных условиях, подчеркивают авторы, успешность управления определяют не только профессиональная компетентность руководителя, но и его умение работать с людьми на основе знаний в области социальной психологии, в частности психологии управления. Это диктует необходимость приобретения руководителями учреждений здравоохранения знаний по психологии управления и умений применения их на практике.

Что касается взаимосвязи понятия менеджмент и здравоохранение, то мы разделяем позицию (122), о том, что основной целью управления медицинским персоналом в новых условиях является нахождение баланса между задачами конкретного лечебно-профилактического учреждения и возможностями его кадрового состава. Именно такой подход, подчеркивает автор, позволяет наиболее эффективно использовать человеческие ресурсы в здравоохранении. С этих позиций целесообразно распространить на медицинские учреждения независимо от их организационно-правового статуса общие принципы реализации кадрового менеджмента.

Что же такое менеджмент и как этот термин применим к реалиям сегодняшнего здравоохранения, особенно его организационной составляющей?

В фундаментальном Оксфордском словаре английского языка менеджмент определяется как способ, манера обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки., Таким образом, менеджмент - это область деятельности, которая сочетает в себе искусство и науку одновременно (122).

Приведем основные термины менеджмента, изложенные в работе (122):

Менеджмент - управление ресурсами, производством (в том числе и производством медицинских услуг). Это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности. В этом понимании термин «менеджмент» совпадает с понятием «управление производством». Но «менеджмент» более узкое понятие, чем «управление», поскольку термин «управление» используется и применительно к техническим, биологическим и другим системам, а «менеджмент» касается только управления в сфере человеческой деятельности. Под менеджментом часто понимается процесс руководства другими людьми (отдельными лицами, группами, организацией в целом). В этом смысле понятие «менеджмент» совпадает с понятием «руководство».

Управление - функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, экономических, технических, информационных и т.д.), обеспечивающая сохранение (поддержание) их определенной структуры, режима деятельности, реализацию определенных целей и программ.

Субъект управлении - тот, кто осуществляет управление. Не следует путать понятие «субъект» в данном контексте с другими ситуациями употребления термина «субъект», когда это слово используется вне сочетания «субъект управления», например, «субъекты ОМС».

Объект управления - то, на что (на кого) направлено управление.

Принципы управления - это руководящие правила, основные положения и нормы, заложенные в основу управления. Принципы управления определяют требования к системе, структуре, организации и процессу управления.

Методы управления - способы воздействия управляющего субъекта на управляемый объект (т.е. то, каким образом воздействовать на объект). Основные методы управления: правовые; административные; экономические; социально-психологические.

Экономические методы управления - это способы воздействия на экономические отношения и интересы медицинских учреждений, их подразделений и отдельных работников, страховых организаций и т.д.

Функции управления - особые виды деятельности, выражающие направления или стадии целенаправленного воздействия на объект управления. Принято выделять следующие функции управления: координация; регулирование; учет и анализ; контроль; организация; планирование; прогнозирование; мотивация.

Успешному осуществлению реформ в здравоохранении, подытоживается в работе (122), может способствовать внедрение принципов менеджмента и маркетинга, экономических и социально-психологических методов в управлении учреждениями здравоохранения.

В исследовании (134) авторы, анализируя результаты дискуссии о идентичности, взаимозаменяемости понятий «менеджмент» и «управление», приходит к выводу о том (и это корреспондируется с вышеприведенной точкой зрения на эту проблему), что ».со временем в России все- таки произойдет в общем плане разграничение обсуждаемых понятий, представляющих единое полиявление.При этом «управление» - понятие более общее, включающее концепцию, теорию, принципы, формы, методы, подходы, тенденции решения проблемы, «менеджмент» - понятие более конкретное, включающее технологи., механизм практического решения проблемы на основе концепции, теории, принципов, форм, методов, тенденций «управления».

Анализ большого количество публикаций по вопросам современного менеджмента, управления (27, 44, 51, 52, 72, 76, 93, 112, 115, 123, 128, 134, 136, 142 и др.), помог нам внести ясность и правомочность применения названия "Главный врач -менеджер высшей квалификации" к данной работе и выстроить алгоритм формирования всей Программы исследования.

Рассмотрев вышеперечисленные теоретические подходы к современным тенденциям подготовки организаторов здравоохранения, правомочно, на наш взгляд, остановится на практической стороне вопроса.

Так, в Российской Федерации в последние годы все большей внимания стали уделять разработке и внедрению Программ, где бы учитывались современные положения менеджмента.

Начало этому было положено в 1996г., когда решением Министерства здравоохранения РФ на базе Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова был открыт факультет управления здравоохранением, на котором в форме друхгодичной ординатуры готовились специалисты нового поколения в области организации, экономики и управления здравоохранением 21 века (134).

Важным моментом является тот факт, что базовая подготовка специалистов в области управления здравоохранением предусматривала из двух лет обучения шестимесячную практику и стажировку на базе органов управления здравоохранением и ведущих медицинских учреждений страны. Дальнейшие планы предусматривали развитие программ последипломного профессионального образования работающих стажированных руководителей органов и учреждений здравоохранения в форме очно-заочного и дистанционного обучения.

В том же, 1996г. была создана Ассоциация Университетских Программ по Управлению здравоохранением в России «Менеджмент в здравоохранении» в развитии Хабаровского и Новосибирского академического партнерства в рамках Проекта по развитию институционных партнерств, финансируемого Агентством международного развития США (USAID). Контроль за выполнением проекта осуществлял Совет по международным исследованиям и обменам (IREX) (37).

В исследовании, посвященному этому Проекту отмечается, что на этапе социально-экономических перемен в Российском обществе закономерно возникают большие и сложные проблемы в вопросах организации медицинской помощи населению. Безвозвратно ушло в прошлое время единых установок. Перед руководителями здравоохранения стоит огромной важности задача по внедрению научно обоснованных экономических и организационных медицинских технологий для повышения качества медицинской помощи даже в условиях финансовых ограничений.

В основу курса были положены три принципа, созвучные, на наш взгляд, канве рассматриваемой проблемы:

Первый принцип "Возобновляемое образование" (возник в Швеции в 1969 г.) означает возможность обучения, чередуя его с периодом работы или совмещая работу и учебу. На конференции министров образования европейских стран возобновляемое образование было признано необходимым элементом социально-экономической и культурной политики, имеющей целью непрерывное образование в течение жизни.

Второй принцип это оптимизация технологии последипломной подготовки руководителей здравоохранения на междисциплинарной основе с ориентацией на развитие личности слушателя, культуры мышления и максимальной реализации творческих способностей.

Третий принцип, положенный в основу курса, это смещение акцентов с преподавания классических знаний на развитие умения воспринимать новое, охватить проблему в целом. В этом контексте рассматривается практика проектного обучения (разработка проекта, участие в исследованиях, защита проекта).

Цель программы курса - предоставление возможности каждому слушателю развить способности справляться как с повседневными, так и глобальными проблемами, возникающими в его работе.

Другой образовательный проект - Курс BZR 601 «Менеджмент в здравоохранении» организациями здравоохранения (Managing Health Services) осуществляется в рамках Международной образовательной сети ЛИНК (LINK -Learning International NetworK) - организации сетевого типа, предоставляющей услуги в области бизнес-образования международного уровня. Сеть ЛИНК объединяет около 100 учебных центров, расположенных в городах Россини «ближнего зарубежья». Ее функционирование базируется на единой технологии обучения, программах и стандартах, разработанных Открытым Университетом (ОУ) Великобритании - стратегическим партнером ЛИНК. Курс «Менеджмент в здравоохранении» засчитывается как программа «Менеджер-профессионал» (Professional Certificate in Management) при обучении в Школе Бизнеса Открытого Университета Великобритании.

Другим значимым событием в контексте рассматриваемых вопросов, было проведение в городе Дубне в течение 1996-1997 г.г. при поддержке АМСЗ-АУПАЗ США, совместными усилиями Управления здравоохранения администрации города Дубны, Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова на базе Международного Университета "Дубна" двух прерывистых циклов образовательных семинаров по базовому курсу менеджмента в здравоохранении (1-0-1) и одного финансового. Обучение проводилось с использованием модулей:

• менеджмент и лидерство

• планирование

• информационный менеджмент применительно к качеству

• управление человеческими ресурсами

• работа в команде, коммуникации, навыки презентации

• управление финансами Использовались виды обучения:

• микролекции

• ситуационные задачи (10 задач разработаны в Дубне)

• групповые игры

• телеобучение

• выполнение каждым слушателем индивидуальных проектов.

Проведенное анкетирование слушателей семинара показало высокую оценку этого обучения.

Другая, не менее интересная программа - Региональный Общественный Фонд (РОФ) "Клиника XXI века". Особое внимание в работе Фонда уделяется реализации программ "Менеджмент в здравоохранении " и "Школа и охрана здоровья".

В соответствии с соглашением с Европейским Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Фонд взял на себя обязательства Координационного Центра Российской Национальной Сети "Больницы - за здоровый образ жизни", входящей в состав Международной Сети Health Promoting Hospitals (НРЮ, о чем свидетельствует Сертификат ВОЗ. Работа филиалов Фонда в ряде регионов Российской Федерации расширяет возможности внедрения и реализации программ и способствует обмену опытом и распространению информации.

Обоснованием необходимости создания программы авторы считают тот факт, что под влиянием основных процессов разгосударствления, приватизации, децентрализации и либерализации меняются формы собственности в здравоохранении, налаживаются новые хозяйственные связи, формируются рыночные механизмы и правовые инструменты управления лечебно-профилактическими учреждениями. Возникающие при этом проблемы невозможно решать без современного профессионального менеджмента.

Управление лечебно-профилактическими учреждениями в условиях становления либеральной экономики намного сложнее, чем в централизованной командно-административной системе. Это связано с расширением прав и ответственности, необходимостью более гибкой адаптации к происходящим рыночным изменениям.

Психологическая, медико-организационная и экономическая деятельность руководителя лечебно-профилактического учреждения в современных кризисных социально-экономических условиях, подчеркивается в Программе, требует серьезной научно-практической подготовки. Далее делается вывод о том, что отсутствие эффективной системы обучения менеджеров здравоохранения снижает возможность осуществления реформ в Российском здравоохранении.

Рассказ о подобных осуществленных или готовящихся к внедрению проектах мы могли бы продолжить, но формат работы не позволяет сделать это. Отметим лишь, что содержание, цели, задачи, основные методологические подходы большинства программ, направленных на действенное воплощение в учебных планах понятия «менеджмент и здравоохранение» не учитывают ряда значимых моментов, которые нашли отражение в Программе «Главный врач - менеджер высшей квалификации» (глава 4) данного исследования.

Обратимся к зарубежному опыту, где перечень научных публикаций по проблеме подготовки кадров зарубежных авторов достаточно весом (11, 13, 14, 16, 18, 19, 25,35,40,41,49, 54,55,59, 67, 104, 110, 117, 119, 134, 148, 162, 165 - 178 ).

Остановимся более подробно на работе (87), где изучение зарубежного опыта по этим вопросам представлено наиболее полно.

Авторы подчеркивают, что в сущности перед здравоохранением зарубежных стран и западной Европы и Америки и стран бывшего содружества стоят аналогичные с нами проблемы, с той лишь разницей, что там раньше начали апробироваться формы управления учреждениями здравоохранения в лице только менеджеров, а роль медика сводилась к решению только клинических вопросов; или только медики решали управленческие функции, что часто приводило к снижению эффективности функционирования того или иного медицинского учреждения. Поэтому дискуссии «Врачи и менеджеры -встретятся ли эти двое» наиболее актуальны сейчас.

Более углубленный анализ данных литературы показал (11, 13, 56, 59, 79, 85, 86, 88, 165, 175, 176, 178), что основным видом специализации врачей в США является система резидентуры на базе больниц, принадлежащих медицинским школам, либо на базе самостоятельных больниц. Начиная работать в этих больницах, врачи, проходя определенные ступени, становятся старшими врачами — резидентами. По окончании резидентуры врач получает диплом врача-специалиста, который выдает специальная комиссия. Дальнейшее последипломное обучение врачей осуществляется на курсах усовершенствования разного типа: постоянных курсах продолжительностью от нескольких дней до нескольких недель, на которых занятия проводятся ежедневно в течение всего рабочего дня; курсах, на которых занятия идут 1—2 раза в неделю в течение 1 месяца или более; цикловых курсах, осуществляемых группами специалистов-преподавателей; заочных курсах, которые проводятся с использованием системы самообразования на дому; курсах усовершенствования с использованием радио и телевидения; курсах по типу ординатуры с индивидуальным обучением.

Администраторами здравоохранения раньше врачи в США становились после многолетней клинической практики. Сейчас введена специальность — управление здравоохранением, которая предусматривает овладение такими разделами, как основы традиционного управления, финансовый анализ, микро- и макроэкономический анализ, анализ принятия решений, стратегическое планирование и др.

Многие медицинские колледжи ввели в свои программы преподавание элементов административного управления. Управленческий труд в здравоохранении сочетает организационные функции и руководство врачебной работой. Выход врача в немедицинские области управления часто приводит к стрессам и профессиональным неудачам. В США около 30 тысяч врачей занимаются административной деятельностью.

Американские медицинские школы общественного здравоохранения, организованные при различных университетах, наряду с подготовкой кадров организаторов здравоохранения и управляющих органами и учреждениями здравоохранения, ведут большую научно-исследовательскую работу. Проводимые в США научные исследования широко освещаются в общих и специальных периодических изданиях, монографиях и других публикациях. Ценная информация методического характера публикуется в изданиях Национального центра статистики здравоохранения. Результаты проведенных научных исследований широко используются руководителями здравоохранения.

Одной из основных задач руководителей в настоящее время считается не прямое руководство, а формирование команд, определение целей выполняемой работы и доведение их до сведения всех членов команды.

Главное для руководителя здравоохранения США — не добиться страха наказания, а выработать у сотрудников чувство сопричастности общему делу, поддерживать у них самоуважение, создать условия для того, чтобы каждый мог высказать свое мнение о выполняемых коллективом обязанностях. В то же время все проступки члена коллектива регистрируются в персональном файле и по поводу каждого из них проводится индивидуальная беседа с гласной регистрацией ее результатов. Совершение повторных проступков приводит к увольнению сотрудника, а информация об уволенных врачах поступает в федеральную информационную систему и доступна всем руководителям службы здравоохранения.

Последипломная подготовка организаторов здравоохранения в странах Европы (14, 16, 18, 25, 35, 40, 74, 87, 100, 104, 117, 119, 164, 165, 166, 170, 173, 177) проводится в школах общественного здравоохранения при университетах или на кафедрах коммунальной медицины в медицинских школах (Великобритания, Бельгия, Нидерланды) или в государственных школах общественного здравоохранения (Франция, Швеция и др.). В школах общественного здравоохранения при университетах последипломная подготовка носит форму специализации; в государственных школах основное внимание уделяется подготовке к выполнению специальных функций. Государственные школы, создаваемые правительством, как правило, не ведут научно-исследовательской работы. Их программы включают вопросы административного руководства и управления службами, законодательства в области здравоохранения, статистики общественного здравоохранения, планирования и др., т.е. подготовка в них в большей степени отвечает нуждам практического здравоохранения. Университетские школы были созданы с целью проведения научно-исследовательской работы в области теории и методов общественного здравоохранения.

В Великобритании первый центр по последипломному образованию врачей был организован на базе Лондонского поликлинического института в 1918 году. Ныне Великобритания располагает довольно развитой сетью учебных центров для подготовки организаторов общественного здравоохранения (школы общественного здравоохранения при университетах, кафедры коммунального здравоохранения в медицинских школах), на которых проводятся курсы специализации и усовершенствования, а также ведется научно-исследовательская работы. Длительность последипломной подготовки составляет один год при неполном учебном времени.

Последипломная подготовка по общественному здравоохранению осуществляется поэтапно. Первый год обучения — стажировка в области общей медицины; второй год — назначение на работу по выбору врача по одной (в течение года) или двум (по шесть месяцев каждая) из следующих специальностей: педиатрия, психиатрия, инфекционные заболевания, микробиология, гериатрия и общая практика, и третий год — назначение на младшую административную должность в местных учреждениях здравоохранения или на должность младшего преподавателя общественного здравоохранения на каком-либо факультете университета, на работу в научно-исследовательское отделение, изучающее достижения служб здравоохранения, на практику за рубеж, на курс обучения для получения диплома в области общественного здравоохранения. Итогом научно-исследовательской деятельности может быть диссертация на степень доктора санитарии и общественной гигиены или магистра наук.

В Великобритании имеется пять видов курсов для обучения административных работников службы здравоохранения. В 1978 году Ассоциация выпускников коммерческих школ опубликовала доклад, в котором указывается на недостатки существующей системы обучения административных работников, особенно в области здравоохранения и рекомендуется создать новую программу, обеспечивающую возможность сотрудникам службы здравоохранения обучаться управлению больничным хозяйством и получать звание магистра. Однако создание этой программы обошлось бы очень дорого — минимум 60 тыс.ф.ст. Администраторам службы здравоохранения предлагается воспользоваться уже существующими курсами, которые ориентированы на работников частного сектора и обеспечивают подготовку по общим проблемам управления. Создание же дополнительных курсов аспирантского уровня специально для медицинских администраторов, представляется преждевременным и требует дальнейшего изучения. В конце 70-х годов появились вечерние курсы, позволяющие совмещать учебу с работой, по общему управлению для обучения медицинских администраторов.

Таким образом, проведенный анализ показал, что зарубежных странах отсутствует единая система последипломного образования руководителей здравоохранения, однако необходимость такой подготовки, совершенствования ее форм и методов признается всеми странами.

Функции и задачи организаторов здравоохранения изменяются в разных странах в зависимости от действующих там концепций, а также административных систем и служб общественного здравоохранения. Внутри каждой страны задачи организаторов общественного здравоохранения также варьируют в разрезе районов, которые нередко имеют значительные различия в организации служб общественного здравоохранения, так и в степени специализации этих служб и в статусе организаторов здравоохранения в национальной администрации. В зависимости от уровня здравоохранения происходит перемещение основных видов деятельности организаторов здравоохранения с планирования на руководство, что в свою очередь выдвигает разные требования к уровню и организации их последипломной подготовки.

По свидетельству участников совещания рабочей группы Европейского регионального бюро ВОЗ (1982), в настоящее время «не представляется возможным обеспечить всеобъемлющую подготовку, охватывающую все аспекты общественного здравоохранения. В результате создалась неопределенность в вопросе о том, какую форму подготовки следует признать наиболее подходящей. В настоящее время в каждой стране существует своя структура подготовки и каждая страна считает ее неудовлетворительной в том или ином отношении» (104).

В связи с этим еще более очевидной становится значимость изучения и использования, применительно к условиям своей страны, международного опыта подготовки управленческих кадров здравоохранения.

Представляют интерес подходы различных стран в решении таких проблем, как (88): должны ли организаторы здравоохранения иметь высшее медицинское образование или же эти должности могут занимать специалисты немедицинских профессий; необходимо ли организаторам здравоохранения иметь вузовскую подготовку по одной из клинических специальностей с последующей последипломной подготовкой в области административного управления; является ли управленческий труд в здравоохранении самостоятельной специальностью;

- как может быть использована профессиональная оценка для руководителей здравоохранения, определяющая продвижение по служебной лестнице; какие нетрадиционные подходы могут применяться при подготовке менеджеров здравоохранения; каким образом может реализоваться программа ускоренной подготовки управленческих кадров здравоохранения; как разработать стратегию информационного обеспечения администраторов здравоохранения; что могут позаимствовать руководители государственных органов здравоохранения из практики управления частными медицинскими учреждениями; как можно стимулировать повышение своего профессионального уровня организаторами здравоохранения и др.

Позиция ВОЗ и Всемирной Федерации медицинского образования однозначна (6). Авторы приводят выдержки из документов ВОЗ о том, что: главный акцент в медицинском общем и последипломном образовании должен сегодня быть сделан на подготовке врачей, «обладающих всесторонними навыками и широким мировоззрением, которые были бы способны интегрировать свою работу с деятельностью как других работников здравоохранения, так и представителей других секторов.

Таким образом, подчеркивается в работе, новая идеология или философия, лежащая в основе современных тенденций развития медицины и медицинского образования базируется на ценностях, целях и приоритетах стратегии ВОЗ «Здоровье для всех», солидарность с которыми была подтверждена на Совещании министров здравоохранения и просвещения (образования) стран Европейского региона в 1988г. Выдвинутая ими так называемая «Лиссабонская инициатива» предлагает широкое отражение путей и принципов борьбы за здоровье всего населения в учебных программах и квалификационно-аттестационных требованиях всех звеньев и уровней подготовки медицинских кадров. Те лее выводы сформулированы в Венской (1988г.) декларации по сестринскому делу, ряде других важных документов и решений ВОЗ.

По мнению авторов другого исследования (112), новые подходы к обучению руководителей и специалистов состоят в том, что внимание к вопросу обучения, подготовки и повышения квалификации менеджеров резко повысилось во всем мире за последние 10 лет и продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные об увеличении общих затрат на эти цели и среднего числа дней в году, посвященных организованному обучению каждого менеджера.

Главное внимание в процессе обучения уделяется вопросам стратегического, а не оперативного и текущего управления.

К сожалению, отмечают авторы, проблема подготовки и переподготовки управленческих кадров территориальных органов в нашей стране решается крайне медленно, а само содержание обучения ставит под сомнение возможность его использования как средства развития, так как нередко ограничивается передачей знаний чисто нормативного характера и не приспособлено к решению новых задач и преодолению трудностей, с которыми сталкиваются муниципальные и государственные органы на местах. Происходит это потому, что до сих пор не разработана концепция подготовки кадров, учитывающая изменения в содержании и роли территориального управления, с одной стороны, и необходимость пересмотра устоявшихся ценностей, механизмов и процедур, - с другой.

Особенно важным, в контексте проводимого исследования, является мнение авторов о том, что Программы подготовки, переквалификации, поддержания профессионального уровня менеджеров должны обеспечивать их интегрирование в общую стратегию развития региона. Практически это означает различные подходы к обучению в зависимости от уровня образования, опыта работы, целей, содержания, реальных затрат времени на обучение и т.д. Подчеркивается, что во всем мире вопросы организации обучения менеджеров являются предметом самого пристального внимания и обсуждения, в том числе и на международном уровне.

В работе отмечается, что первый глобальный форум по менеджмент -образованию состоялся в 1989 г. в Монреале, в 1993 г. была проведена международная конференция в Барселоне, а в 1998 г. - Международный форум в Чикаго "Образование без границ". Одним из реальных результатов этой работы стало появление новых форм организации управленческого обучения и технологий, позволяющих менеджерам получать образование "в любое время и в любом месте".

Рассмотрим, подробно представленный авторами, один из наиболее прогрессивных методов, отвечающий потребностям менеджеров - модульный подход к обучению, широко применяемый в последние годы в ряде стран Европы и Америки для повышения профессиональной подготовки менеджеров и преподавательского состава. Изучение этого метода явилось для нас ценным, так как при разработке Программы настоящего исследования были задействованы элементы модульного подхода к обучению.

Многие известные школы бизнеса и международные организации уже создали модульные программы, по которым проводится обучение. Среди них можно отметить, по представлению авторов, Модульную программу Международной организации труда "Управление производительностью и качеством", Модульную программу Чешского фонда обучения менеджеров, РИМА - модульную программу института маркетинга и др.

В России выполняется проект Национального фонда подготовки кадров "Разработка учебных материалов по менеджменту", базирующегося на модульном подходе и реализуемого Государственным университетом управления (г. Москва) совместно с учеными других учебных заведений.

Модульная программа по управлению представляет собой учебный материал, состоящий из определённого набора книг (модулей), каждая из которых посвящена отдельной теме или разделу управления, а в целом они дают достаточно полное представление о теории, методах и практике современного менеджмента. Особенностью модульной программы является ее целевая направленность, с одной стороны, на пополнение знаний специалистов, с другой, - на развитие навыков и умений решения проблем управления на уровне современных требований к срокам и качеству. Поэтому в модульной программе главное внимание уделяется методам активизации использования полученных знаний с помощью кейсов, примеров, упражнений, конкретных заданий, вопросов и т.п.

Содержание модулей учитывает особенности тех, кто обучается, - это менеджеры, которые уже имеют определённый опыт работы, но испытывают необходимость в повышении квалификации или переподготовке. Поэтому для них первоначальная подготовка с её непременными атрибутами в виде толстых учебников и с большими затратами рабочего времени - это пройденный этап; как правило, им нужно целенаправленная учеба, позволяющая в относительно короткие периоды времени освоить теорию, методику и практику решения определённых, достаточно крупных и значимых задач, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе, или совершенно новых, но важных для эффективного функционирования и перспективного развития объекта управления.

Такой подход позволяет реализовать следующие, наиболее значимые принципы модульного обучения:

• ориентация на конкретные результаты обучения;

• гибкость, обеспечивающая возможность регулирования объёма и содержания обучения в зависимости от потребностей пользователей;

• оптимальное соотношение теоретического знания с практическим освоением и формированием навыков;

• равные возможности для обучения с помощью преподавателей и самообучения;

• оперативность в развитии и обновлении программы за счёт изменения её состава и разработки новых модулей;

• относительно небольшие затраты времени и средств на обучение при высокой стоимости разработки.

По существу, именно эти принципы предопределяют отличия и преимущества модульного обучения от традиционного. Ему присущи такие черты, как гибкость, оперативность, ориентация на результат, быстрота и практичность. И если в традиционных подходах заложены некоторые избыточные знания, рассчитанные на то, что когда-нибудь они могут пригодиться обучающимся, то в модульном обучении менеджер получает только то, что необходимо, исходя из его личных интересов или потребностей (сегодняшних или прогнозируемых) компании, в которой он работает.

Второе, не менее важное направление модульного подхода акцентирует внимание на активном участии менеджеров в процессе обучения путем их вовлечения в решение реальных проблем своих организаций. Для этого сам процесс обучения делится на сессии (они также носят название модулей), во время проведения которых менеджеры получают необходимую им информацию, полезную для решения проблемы по этапам или частям. Количество таких модулей может быть различным, и это зависит от целей программы обучения, ее сложности и содержания.

Продолжительность обучения по каждому модулю определяется заранее, и, как правило, не превышает одной-двух недель. В течение сессии обучающиеся слушают лекции, участвуют в семинарах и деловых играх, выполняют конкретные задания преподавателя. После завершения учебы по очередному модулю менеджеры продолжают работу в своих организациях и применяют полученные знания и методы, решая конкретные проблемы. При этом они могут активно привлекать к работе своих коллег и руководителей, консультироваться с работниками других отделов и служб и т.д. Результаты этой межсессионной деятельности и возникшие при решении проблем организаций вопросы обсуждаются на следующей сессии. И здесь очень большое значение приобретает заинтересованность всех членов обучаемой группы в обмене опытом решения проблем на базе полученного ими знания. Такой подход позволяет максимально соединить теорию с практикой и приносит видимую пользу не только обучаемому, но и организациям, посылающим менеджеров на учебу. В странах, где он широко применяется (например, в Великобритании), считают, что существенный вклад в эффективность такого обучения вносит атмосфера активного взаимодействия менеджеров, принимающих участие в сессиях.

В заключении, приведем, подводя итоги вышесказанному, работу (14), где подчеркивается, что врачебные кадры занимают ключевую позицию в системе здравоохранения и ВОЗ придает первостепенное значение именно этой категории работников здравоохранения.

Далее приводится предлагаемая Всемирной организацией здравоохранения современная модель врача, которая несомненно заслуживает внимания и относительно вопросов подготовки организаторов здравоохранения. В соответствии с этой моделью современный врач должен быть способен: обеспечить лечение, воспринимая пациента как личность (не как случай), как члена семьи и как члена общества, предоставив ему качественную, исчерпывающую, непрерывную и персональную помощь и строя с ним отношения, основанные на доверии; уметь принимать решения, отдавая делу оказания медицинской помощи населению все свои способности, выбирая наилучшие стратегии и следуя технологиям, обеспечивающим высоко этичные и разумные по стоимости методы; осуществлять коммуникацию, ставя пациента в известность о вариантах выбора при лечении, рассматривая его в качестве партнера, а не зависимого от его воли человека, принимая во внимание мнение пациента относительно своего здоровья и поддерживая добрые отношения с самим пациентом и его семьей, пропагандируя здоровый образ жизни доступными пациенту методами и обеспечивая тем самым сохранение его здоровья; олицетворять собой общественного лидера, способного завоевать доверие людей, с которыми он работает, находить компромисс личных интересов с потребностями общества, инициировать необходимые действия от имени общества. быть менеджером, способным гармонично работать на персональном уровне и на уровне организации, учитывая как внутренние условия, так и условия окружающей среды, с тем, чтобы система здравоохранения отвечала потребностям пациентов и общества, разумно используя имеющиеся ресурсы и предоставляемые возможности здравоохранения.

Все сказанное выше означает, подчеркивается в работе, что врач как профессионал должен быть ориентирован на актуальные потребности общественного здоровья, всемерно способствовать сохранению здоровья граждан, принимая во внимание социально-культурные особенности населения. Он должен грамотно анализировать текущую ситуацию, вносить обоснованные предложения администрации в отношении эффективного решения возникающих проблем, демонстрировать умение работать в коллективе, непрерывно повышать профессиональную квалификацию, обладать высокими морально-этическими качествами и мастерством менеджера. В своей практической деятельности он должен проявлять бескорыстие и умение достигать хороших результатов при рациональном использовании средств и предоставляемых возможностей.

Обобщение международного опыта и лучших образцов практики, подчеркивают ведущие организаторы здравоохранения страны: Денисов И.Н., Кучеренко В.З., Лисицын Ю.П., Мошетова Л.К., Овчаров В.К., Стародубов В.И., Шевченко Ю.Л., Щепин О.П., 1999-2004, - диктует необходимость внедрения глубоких реформ деятельности в системе национального медицинского образования, в том числе последипломного образования организаторов здравоохранения. В учебных заведениях системы медицинского образования должно не только осуществляться профессиональное обучение, но и воспитываться профессиональное поведение в соответствии с изложенной выше моделью современного медицинского работника.

Подытоживая вышесказанное, отметим важный, в рамках выбора базы проводимого исследования факт, заключающийся в том, что в программе Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера РАМН (46) отмечается, что образование кадров здравоохранения является важнейшей составной частью социально-культурного развития региона. Нужна существенная реорганизация всех ступеней образования, подчеркивается в ней.

В развитие этих направлений значимый вклад вносит программа "Главный врач -менеджер высшей квалификации", разработанную при непосредственном участии автора в процессе проведения данного исследования. Такого рода комплексно-направленных учебных программ в рамках последипломного образования организаторов здравоохранения в Российской Федерации в доступной нам научно - практической литературе представлено не было, что и явилось основанием проведения настоящего исследования.

ГЛАВА 2

ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ПРОГРАММЫ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе реформирования системы здравоохранения перед руководителями медицинских учреждений встала задача не только организации лечебно-диагностического процесса, но и решения финансово-экономических, правовых, морально-этических и прочих проблем, требующих комплексного подхода и в то же время, лежащих вне поля "основных" знаний. Фактически, руководители были переориентированы с организации лечебно-диагностического процесса на ведение административно-хозяйственной деятельности медицинского учреждения. Все это определило актуальность создания программ подготовки руководителей медицинских учреждений, которые позволили бы главным врачам и их заместителям реализовать возможности возглавляемых ими лечебных учреждений в оказании максимально доступной и качественной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

2. Разработанная и внедренная в процессе проведения настоящего исследования Программа «Главный врач - менеджер высшей квалификации» является новым направлением в общей тенденции подготовки кадров здравоохранения страны, главным достоинством которой является ее фундаментальный характер. В ней представлены дисциплины, охватывающие основные направления деятельности современного руководителя отрасли от вопросов организации здравоохранения до положений стратегического менеджмента, анализа управленческих резервов организации и управления персоналом.

Обучение реализуется в разных формах, индивидуализирующих учебный процесс, позволяющих слушателям решать стоящие перед ними практические задачи, готовящих их к самостоятельной работе в иной культурной среде. С учетом интересов слушателей формируется широкий спектр дисциплин, изучаемых в рамках спецкурсов, проводятся деловые встречи по актуальным вопросам развития рыночных отношений с ведущими специалистами в области рынка, бизнесменами, ответственными работниками различных уровней государственного управления.

3. В программе впервые реализован аналитико-синтетический подход к формированию блоков предлагаемых к изучению дисциплин. Этот подход основан на изучении как насущных требований практикующих главных врачей, так и последних разработок ученых, исследующих проблемы управления, в первую очередь в сфере здравоохранения. Реализация указанного подхода позволила не только сформировать отвечающую современному уровню знаний в этой области программу, но и в значительной степени работать на перспективу, поскольку работа опиралась на те прогнозы развития здравоохранения, которые основывались на выполненных научных исследованиях.

4. Одним из значимых моментов данной программы является ее строгая ориентированность на определенный контингент - уже состоявшихся либо находящихся в процессе реализации своего управленческого потенциала руководителей здравоохранения, квалифицированных специалистов, людей с известным жизненным опытом, но достаточно разным в профессиональном отношении. Это обеспечило универсальность программы, позволило применить различные методологические подходы, способствующие формированию общих взглядов на проблемы здравоохранения.

Такая ориентированность на особенный контингент продиктовала необходимость широко и разносторонне представить дисциплины специальной части программы, освещающие различные практические аспекты деятельности органов здравоохранения разного уровня. В этом значительное отличие программы «Главный врач - менеджер высшей квалификации» от аналогичных международных программ, к примеру, от программы Международного института менеджмента ЛИНК, где большинство рассматриваемых вопросов имеют общий характер и вовсе не учитывают специфику российского здравоохранения.

5. Программа Главный врач - менеджер высшей квалификации» является комплексной, пролонгированный программой, ставящей перед собой цель обучить не только административное звено каждого учреждения - главного врача и его заместителя, но и представителей основных структур этого учреждения: экономистов, юристов, бухгалтеров, кадровиков. Для этого генеральный план данной Программы предусматривает проведение обучения и для этой категории слушателей. Причем временной разрыв обучения разных служб одного учреждения минимален, а фактически осуществляется непрерывный процесс - как только заканчивается первый этап обучения для руководящего состава лечебного учреждения - главного врача и его заместителей - начинается первый этап обучения экономистов, юристов, кадровиков, бухгалтеров.

В конечном итоге, после всего цикла обучения по Программе «Главный врач - менеджер высшей квалификации», руководитель медицинского учреждения «получает» в свое распоряжение «обновленный» кадровый состав по основным направлениям деятельности этого учреждения. В целом же, и это, с нашей точки зрения, очень важно - мощное кадровое «обновление» получает целый регион - в данном случае Ямало-Немецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Тюменская область. Помимо этого - данная Программа отличается тесной связью обучения руководителей и их внеучебного консультационного сопровождения - как в ходе сессий, так и непосредственно в организации, а также услуг по сопровождению.

6. Использование компьютерной экономической модели для расчета различных вариантов стоимости обучения по Программе позволило определить ее оптимальный интервал. Он составляет от 5200 до 5800 долл.США, что обеспечивает уровень рентабельности Программы соответственно от 28% до 35%. Исходя из вышеизложенного, стоимость 2-х годичного обучения одного слушателя по Программе принимается в размере 5400 долл.США (170,1 тыс. руб.).

7. Анализ базы данных, включающих в себя сведения обо всех слушателях, обучающихся по Программе, показал следующее. Основной состав слушателей имел возрастную категорию 40-49 лет. По специальности 68% слушателей были врачи-лечебники, 14,5% - педиатры, 14% - стоматологи, 3,5% -социал-гигиенисты и др. Среди слушателей 68% составляли работники стационаров, 14,5% - работники АПУ, 8 % - работники органов управления здравоохранением.

Анализ результатов тестового контроля показал, что наибольшее количество ошибочных ответов приходится на курсантов из возрастных групп до 30 лет и старше 60 лет, а наименее успешно справляются с заданием на квалификационном экзамене руководители стационаров.

8. Результаты проведенного социологического исследования свидетельствуют о том, что руководители органов и учреждений здравоохранения, работающих по Программе, выражают обеспокоенность перспективами развития отрасли, состоянием здоровья населения, вопросами доступности медицинской помощи. Основными тактическими проблемами здравоохранения респонденты считают необходимость повышения оплаты труда медицинских работников, недостаточную социальную и правовую защищенность медработников, а также недостаточную материально-техническую базу и проблемы финансирования.

9. Проведенное исследование показало, что за последние годы в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и Тюменской области на уровне местной администрации, глав регионов выявлена готовность к формированию команды нового поколения врачей, овладевающих современными методами диагностики, консервативного и оперативного лечения, организации и управления здравоохранением, включая методы современного менеджмента.

Имеется понимание необходимости комплексного подхода к решению проблемы сохранения здоровья населения, работающего в северной части нашей страны. Комплексный подход заключается в неразрывной связи вопросов действенного решения эффективности собственно медицинского обслуживания населения и подготовки кадров здравоохранения, которые непосредственно участвуют в этом процессе, причем подготовки на современном уровне, с учетом новой парадигмы образовательной подготовки врача XXI века — на базе не только теории и практики медицины, но и теории и практики современного менеджмента.

10. Алгоритм создания программы и его финансовая составляющая могут быть использованы учебными центрами, занимающимися вопросами подготовки как организаторов здравоохранения, так и других медицинских работников, а также специалистов широкого профиля в различных областях народного хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая мировой опыт, который свидетельствует о том, что эффективность производства зависит от качества управления, в нашей стране давно уже поднимается вопрос о необходимости подготовки профессиональных управленческих кадров, в том числе и в сфере здравоохранения.

Понятие «менеджмент» и «менеджер» все шире входят в наш деловой обиход, это связано с преодолением стереотипов мышления, когда мировой опыт управления практически игнорировался в нашей стране. Между тем практика показывает, что именно в тех странах, где глубоко и систематически занимаются вопросами организации управления, отмечается самая высокая эффективность производства и удовлетворение потребностей людей. Это заключение в полной мере относится и к сфере здравоохранения.

Проведенное исследование показало, что целью обучения по Программе является формирование у руководителей медицинских учреждений современного видения возможностей развития организации и персонала для улучшения медицинского обслуживания населения Российской Федерации; обеспечение руководителей медицинских учреждений необходимой экспертной и консультационной помощью, направленной на применение методов современного менеджмента, повышения управляемости; развитие личностного, лидерского потенциала руководителя.

Цели Программы достигаются:

S сочетанием традиционных форм учебных занятий (лекции, семинары) и активных форм обучения (ситуационное моделирование, анализ типичных случаев управленческой практики, организационно-деятельностные игры, видеотренинг управленческого поведения);

S высоким уровнем учебно-педагогической, научной и практико-методической квалификации преподавателей и специалистов-консультантов;

S тесной связью обучения руководителей и их внеучебного консультационного сопровождения - как в ходе сессий, так и непосредственно в организации, использования возможностей корреспондентских и дистанционных форм обучения. Выполнение индивидуальных заданий позволяют слушателям в межсессионный период самостоятельно изучить те или иные разделы учебных дисциплин; помощью слушателям в создании обоснованных планов-программ личностного и профессионального роста с учетом результатов индивидуальной диагностики и консультационной работы.

В процессе обучения слушатели программы приобретают общеэкономическую подготовку, получая знания об основных концепциях, категориях и понятиях рыночной экономики, экономики предприятия в условиях рынка и закономерностях экономического поведения, позволяющих понимать сущность экономических процессов на разных уровнях (учебные курсы "Микроэкономика", "Макроэкономика"). Знания и практические навыки в области современного менеджмента слушатели получают в ходе изучения таких дисциплин, как: "Основы менеджмента", "Стратегический менеджмент", "Управление персоналом", "Психология менеджмента", "Международный бизнес", "Бизнес-планирование". "Правовое обеспечение менеджмента" и др.

Они направлены на получение знаний и практических навыков слушателей, которые позволили бы им учитывать влияние маркетинга на принятие управленческих решений, воспринимая маркетинг как философию современного здравоохранения. На получение знаний и практических навыков в области финансов, позволяющие слушателям анализировать и учитывать финансовые аспекты при принятии управленческих решений, а также осуществлять эффективный финансовый менеджмент, нацелены такие учебные курсы, как входящие в блок "Менеджмент финансов и затрат" дисциплины "Эк-каунтинг".

При этом программа исходила из интегрального характера реальных проблем, поэтому они рассматривались в рамках различных дисциплин в их увязке, с учетом тесного переплетения организационно-управленческих, финансовых, маркетинговых и других факторов.

Указанная программа является новой, современной разработкой, отличительным качеством которой является ее фундаментальный характер.

В программе предусматривается использование традиционных форм учебных занятий (лекции, семинары) и активных форм обучения (ситуационное моделирование, анализ типичных случаев управленческой практики, ор-ганизационно-деятельностные игры, видеотренинг управленческого поведения, выездные занятия, групповая работа, самостоятельная работа).

По окончании обучения по вопросам организации здравоохранения каждый слушатель получает Свидетельство о прохождении повышения квалификации по теме: «Научные основы управления здравоохранением в современных условиях». По результатам квалификационного экзамена на получение сертификата специалиста каждому лицу, успешно сдавшему экзамен, выдается сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

При успешном завершении обучения и защите дипломной работы выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного государственного образца, дающий право заниматься новым видом профессиональной деятельности - менеджментом в сфере здравоохранения.

Одним из плюсов данной программы является ее достаточно строгая ориентированность на определенный контингент - уже состоявшихся либо находящихся в процессе реализации своего управленческого потенциала руководителей здравоохранения, квалифицированных специалистов.

Отличительной особенностью учебной программы "Главный врач -менеджер высшей квалификации» является ее универсальность. С одной стороны модель профессиональной деятельности врача базируется на его знаниях теории и практики медицины, с другой - на теории и практике менеджмента. В свою очередь в программе предусмотрено, что знания и умения врача являются результатом его образовательной, самообразовательной деятельности, опыта профессиональной деятельности, ориентированной на формализованные и неформализованные профессиональные стандарты.

Программа "Главный врач-менеджер высшей квалификации" предусматривает для своих слушателей широкое пространство творческой свободы в обучении.

Предлагаемые в Программе подходы увеличивают коммуникативную и другие виды эффективности управленческой деятельности в органах и учреждениях отечественного здравоохранения, так как управленческая сущность обучаемых специалистов будет базироваться на универсальных элементах современной теории и практики менеджмента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения

На правах рукописи

ЗАХАРЧЕНКО Николай Дмитриевич

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена в Государственном учреждении Национальный Научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Щепин Владимир Олегович

Кучеренко Владимир Захарович Полунина Наталья Валентиновна

Ведущее учреждение:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «27» января 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при ГУ Национальный Научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Национального Научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН по адресу: 10564, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12/1.

Автореферат разослан « 24 » декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

В.В. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В программных документах Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения РФ последних лет не раз подчеркивалось, что перспективы развития здравоохранения страны в значительной мере зависят от состояния профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров, как главного ресурса здравоохранения.

В докладе к Коллегии МЗ РФ «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению» сказано, «...что проблемы интенсификации в системе здравоохранения, в первую очередь имеют отношение к медицинским кадрам, так как именно через деятельность персонала учреждений здравоохранения осуществляется само функционирование системы». Подчеркивается, что необходимо создавать новые учебные программы, использовать современные технологии обучения, вести специальную подготовку педагогических кадров для реализации инновационных отраслевых программ.

В настоящее время подготовка и повышение квалификации специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в Российской Федерации осуществляется в 47 вузах (15 медицинских университетах и 32 медицинских и фармацевтических академиях), 4 медицинских академиях последипломного образования, 4 институтах усовершенствования врачей, на 52 факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при медицинских (фармацевтических) вузах, научно-исследовательских институтах (Мошетова Л.К., Беляков Н.А., 2001; Шевченко Ю.Л., 2002).

Общепризнано, что система дополнительного профессионального образования является наиболее гибкой и развивающейся подсистемой непрерывного образования, обеспечивающей

ников здравоохранения путем повышения уровня их квалификации для решения профессиональных задач и проблем. Роль дополнительного профессионального образования определяется его ответственностью за обновление и рост интеллектуального потенциала в обществе в лице руководителей и специалистов всех уровней.

Анализ опыта подготовки управленческих кадров здравоохранения в нашей стране показывает, что существующая система не всегда соответствует современным требованиям. Более того, подготовка специалистов этого ведущего звена в здравоохранении отстает не только в сравнении с развитыми странами, но и с подготовкой специалистов в других областях медицины.

В то же время, в нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт подготовки руководящих кадров здравоохранения. Необходимо использовать все его положительные стороны для подготовки нового поколения руководителей здравоохранения (Денисов И.Н., 1996-2003; Кучеренко В.З., 1989-2003; Лисицын Ю.П., 1996-2003; Линденбратен А.Л., 2002-2003; Мудрак В.Н., 1989; Мальцева ОА, 1996-1999; Мошетова Л.К., 1996-2003; Стародубов В.И., 2000-2004; Филатов В.Б., 1996; Щепин О.П., 1996-2002; Щепин В.О., 2000-2003, и др.).

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого является разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения в современных социально-экономических условиях России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить современные тенденции в области последипломного образования организаторов здравоохранения по данным литературных и официальных источников.

2. Разработать и внедрить Программу подготовки руководящих кадров здравоохранения, направленную на формирование команды эффективно

работающих организаторов системы здравоохранения в условиях рыночной экономики.

3. Дать квалификационную характеристику обучающегося по Программе контингента руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

4. Дать комплексную оценку объемов медицинской помощи, основных тенденций развития сети, состояния основных ресурсов системы и эффективность их использования на примере трех субъектов РФ, как базовых территорий исследования.

5. Провести социологическое исследование обучающихся по Программе руководителей здравоохранения по вопросам направлений и хода реформирования отрасли.

Научная значимость:

- впервые, на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, по инициативе администрации трех субъектов РФ - Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области, при участии автора была разработана Программа, обеспечивающая комплексную, универсальную подготовку организаторов здравоохранения трех регионов на едином методическом уровне;

- впервые, при составлении учебного плана Программы учитывалась специфика места работы слушателей, заключающаяся в особенностях северных территорий, где работают специалисты, прибывшие из разных концов страны с уже сложившимся мировоззрением по вопросам организации здравоохранения и менеджмента;

- впервые разработанный учебный алгоритм Программы для главных врачей и их заместителей, включал в себя не только программу сертификационного цикла по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье«, но и Программу обучения руководящих кадров здравоохранения, направленную на применение методов современно-

го менеджмента - от стратегического менеджмента и финансов до анализа управленческих резервов организации и управления персоналом, повышения управляемости; развития личностного, лидерского потенциала руководителя. Тем самым была сформирована долгосрочная программа профессиональной подготовки «Главный врач-менеджер высшей квалификации», объемом 504 часа;

- впервые, по инициативе главных врачей, обучающихся по Программе, при поддержке автора исследования и местной администрации трех субъектов РФ, были разработаны и внедрены в практику учебного процесса краткосрочные программы повышения квалификации для экономистов, юристов, бухгалтеров и специалистов по управлению персоналом этих же лечебно-профилактических учреждений. Тем самым формируется полномасштабная команда лечебного учреждения, включающая не только руководителей, но и их помощников;

- впервые, в развитии Программы, создан механизм обеспечения руководителей медицинских учреждений необходимой экспертной и консультационной помощью.

Практическая значимость - реализация Программы позволяет:

1. Создать специализированную учебно-консультационную программу подготовки главных врачей, заместителей главных врачей и их помощников системы здравоохранения страны, не имеющую в настоящее время аналогов.

2. Достичь рентабельной работы программы "Главный врач - менеджер высшей квалификации".

3. За учебные периоды - 2002-2003гг. и 2003-2004гг. провести подготовку основного состава руководителей здравоохранения, включающих - 180 главных врачей и 120 заместителей главных врачей трех субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

4. В дальнейшем - 2005-2006гг. - проводить работу и с другими субъ-

ектами Российской Федерации по подготовке руководителей лечебных учреждений на основе самофинансирования и самоокупаемости.

5. Обеспечить консультационное сопровождение процесса организационных изменений в учреждениях здравоохранения.

6. Обеспечить медицинские учреждения услугами по техническому сопровождению их деятельности.

7. По итогам успешной апробации Программы придать ей статус государственной Программы подготовки управленческих кадров для системы здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности современных подходов к подготовке организаторов здравоохранения;

- Программа подготовки руководителей учреждений здравоохранения Российской Федерации «Главный врач - менеджер высшей квалификации»;

- Финансово-экономическое обоснование Программы «Главный врач -менеджер высшей квалификации».

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации доложены:

- на Дне главного врача ЯНАО, г.Надым, март 2003г.;

-на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы здравоохранения Российской Федерации», п.»Югра», октябрь 2003г.; сентябрь 2004г.;

- на 9-й научно-практической конференции ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004г.);

- на отдельческой и межотдельческой научных конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Исследование выполнялось в рамках плановой темы отдела стратегического анализа в здравоохранении НИР № 164 «Лечебно-профилактическая помощь в Российской Федерации: структурные преобразования, основные ресурсы и эффективность их использования в системе».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе и методике исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Список литературы содержит 178 источников (из них 163 отечественных и 15 зарубежных авторов). Работа изложена 198 страницах основного текста, содержит 73 таблицы, 22 рисунка и 2 схемы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены современные взгляды на вопросы последипломной подготовки организаторов здравоохранения.

Обращается внимание на то, что формирование рыночных отношений в нашей стране сопровождалось ростом потребности в отраслевых руководителях нового типа, способных рационально использовать ограниченные ресурсы лечебно-профилактических учреждений. При одинаковых кадровых и материальных возможностях лучших результатов добиваются те коллективы, где руководитель обладает высоким уровнем компетентности, умением предвидеть и оценить обстановку, принимать нестандартные решения и обеспечивать их практическую реализацию.

Подчеркивается тот факт, что успешному осуществлению реформ в здравоохранении может способствовать внедрение принципов менеджмен-

та и маркетинга, экономических и социально-психологических методов в управлении учреждениями здравоохранения. Приводится описание различных современных Программ, направленных на подготовку организаторов здравоохранения новой формации. Рассматривается зарубежный опыт подготовки кадров здравоохранения.

Во второй главе представлена программа и методика исследования.

В соответствии с поставленными целями и задачами работа была основана на методике комплексных социально-гигиенических исследований, системного анализа и проводилась по следующим основным направлениям:

Первый этап исследования, 2002г. - разработка методики исследования; подготовка литературного обзора по теме, выбор базы исследования, разработка Программы и проведение работ, связанных с началом учебного процесса.

Второй этап исследования, конец 2002-2003гг- начало учебного процесса, период «апробации» и реализации Программы; сбор первичного материала: анализ первичной документации обучающихся по Программе слушателей - организаторов здравоохранения, его обработка, изучение и научная оценка. Анализ социально-экономического и демографического состояния изучаемых территорий, показателей заболеваемости населения, концептуальных аспектов организации медицинской помощи населению этих территорий, анализ ресурсного обеспечения здравоохранения.

Дана квалификационная характеристика изучаемого контингента слушателей по Программе методом сплошной выборки. Проведено социологическое исследование данного контингента путем случайной выборки -социологический опрос прошел каждый третий слушатель, а также анализ и обработка собранного материала.

Третий этап исследования, 2004г. - обобщение результатов, оформление работы.

В исследовании была использована комплексная методика, включающая изучение и обобщение опыта (исторический метод), а также статисти-

ческий, информационно- аналитический, экономический, социологический (анкетирование) методы, а также метод организационного моделирования.

В качестве материалов исследования были использованы литературные источники и научно-практические публикации, статистические материалы Минздрава Российской Федерации и Госкомстата, материалы Департамента здравоохранения Администрации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области, материалы территорий по подготовке государственного доклада о здоровье нации.

В процессе исследования была использована типовая программа «Алгоритм расчета финансовой эффективности бизнес проекта».

Методологически исследование выстраивалось по определенному алгоритму:

- опираясь на Программу государственных гарантий, которая строится на показателях здоровья и на объемах медицинской помощи, был проведен анализ медико-демографических характеристик и основных показателей заболеваемости населения и ресурсного обеспечения здравоохранения трех субъектов РФ, как базовых территорий исследования;

- дано описание информационно-содержательного, организационного и финансово-экономического обоснования Программы подготовки руководящих кадров здравоохранения;

- представлена квалификационная характеристика обучающихся по Программе организаторов здравоохранения;

- дан анализ мнения слушателей, обучающихся по Программа по вопросам реформирования здравоохранения с целью возможности проведения гибкой корректировки Программы обучения.

Базовыми территориями для изучения заболеваемости населения, ресурсов здравоохранения, социально-демографических показателей и их динамики, объемов и качества медицинской помощи явились территории Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Тюменской области.

Выбор этих территорий объясняется в первую очередь реальной возможностью принятия участия в улучшении организационных подходов к оказанию медицинской помощи жителям северных территорий путем создания учебной программы, направленной на формирование у организаторов здравоохранения северных территорий навыков современного управления. Во-вторых тем, что в этих субъектах одна из самых высоких в Российской Федерации обеспеченность медицинских учреждений финансами. В третьих, в этих субъектах существует реальная потребность в предлагаемых услугах, так как более высокая финансовая обеспеченность медицинского учреждения требует от их руководителей комплексного и квалифицированного подхода к их использованию.

Помимо этого, Северный регион - это единственный в стране регион, где происходило смешение всех школ здравоохранения бывшего Советского Союза, начиная от Калининграда и кончая Петропавловским-Камчатским. Это уникальнейший регион, куда приезжали специалисты, каждый со своим виденьем проблемы, со своей научной школой, со своим мировоззрением, в том числе и по вопросам организации здравоохранения.

Было важным моментом, в рамках проводимого исследования, проследить как «сталкиваются» разные школы между собой, а в дальнейшем, по ходу обучения, эти разные мнения, тенденции попытаться «сложить» в единое методологическое целое, опираясь на базу именно Северных территорий, тем самым закладывая командное взаимодействие сначала в рамках одного лечебно-профилактического учреждения, а потом и региона в целом.

Объектом исследования явились слушатели Программы - руководители органов и учреждений здравоохранения трех субъектов РФ.

Предметом исследования - информационно-содержательные, организационные и финансово-экономические вопросы новых образовательных технологий.

В проведенном социологическом исследовании приняли участие каждый третий слушатель из прошедших обучение по Программе. Для проведения выборочных социологических исследований была использована анкета, разработанная в ННИИ общественного здоровья РАМН. Целью этих опросов явилось изучение мнения организаторов здравоохранения, обучающихся по Программе, по вопросам направлений и хода реформирования отрасли с последующей возможностью гибкой корректировки учебной Программы.

В третьей главе дана характеристика с оциально -экономического п о -ложения, медико-демографических показателей, заболеваемости населения по обращаемости, а также представлена общая характеристика сети, ресурсов, объемов и показателей деятельности учреждений системы лечебно-профилактической помощи базовых территорий.

Обращается внимание на тот факт, что процессы формирования здоровья населения достаточно близко отражают происходящие в изучаемых субъектах РФ события социально-экономического характера. Наиболее острыми проблемами здоровья населения явились низкий уровень рождаемости, высокий уровень смертности, сохраняющийся по югу Тюменской области отрицательный естественный прирост. Существенное влияние на эти процессы продолжают оказывать экономические преобразования, напряжение на рынке труда, условия жизни, несбалансированное питание. По-прежнему, наиболее распространенными являются болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, болезни нервной системы, болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения и травмы. Среди психических расстройств превалируют такие патологические состояния как пограничные нервно-психические заболевания, умственная отсталость, проявление длительного стресса, высокая распространенность алкоголизма. Все более сложной становится проблема наркомании и токсикомании, особенно в подростковом возрасте, причем оценки действительного распространения этой патологии значительно превышают информацию в отчетных формах.

Основными тенденциями в формировании политики в области организации здравоохранения изучаемых территорий в последние годы был поиск оптимальных форм и методов обеспечения населения, дающих возможность при существующей материально-технической базе учреждений здравоохранения и социально-экономических условиях не только сохранить необходимый объем медицинских услуг, но и повысить их качество.

Подчеркивается, что за последние годы реформирования, сопровождавшегося сокращением коечного фонда, сложившаяся к настоящему времени сеть ЛПУ является приемлемой для выполнения программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В качестве примера приводится эффективное управленческое решение, которым является план интеграции стационарной специализированной медицинской помощи для детского населения города Тюмени и области, что крайне актуально при отсутствии областной детской больницы в Тюменской области.

Наиболее значимым, в контексте проводимого исследования, является тот факт, что за последние годы в изучаемых территориях проявляется конструктивный интерес к проблеме подготовки кадров. Данный подход полностью корреспондируется с задачами Программы «Главный врач -менеджер высшей квалификации», представленной в исследовании, где сказано, что за первые 4 года работы программы будет проведена подготовка 180 главных и 120 заместителей главных врачей трех субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

Это те территории и те специалисты в области организации здравоохранения, перед которыми стоит нелегкая задача, учитывая специфику северных территорий, обеспечить оказание медицинской помощи населению на высоком уровне в новых социально-экономических условиях.

В четвертой главе представлен алгоритм создания программы: от идеи ее возникновения до конечного результата.

Подчеркивается, что сегодня основные проблемы медицинского обеспечения населения, а также решения задач сохранности трудовых коллективов легли на плечи руководителей здравоохранения. Они не только пытаются решать проблемы обеспечения объемов и качества медицинских услуг, но и активно решают вопросы реформирования здравоохранения. Однако, решение многих проблем требует не только активных действий, но и высокого уровня профессиональной компетентности руководителей здравоохранения.

В ходе проведенного исследования были разработаны предложения по оптимизации подготовки управленческих кадров здравоохранения, которые легли в основу создания специализированной учебно-консультационной Программы подготовки главных врачей учреждений здравоохранения Российской Федерации - "Главный врач - менеджер высшей квалификации", а также их заместителей, включая экономистов, юристов, кадровиков, бухгалтеров. Тем самым формируется команда эффективно работающих управляющих системы здравоохранения страны в условиях рыночной экономики.

Исследование рынка выявило потребность в создании предлагаемой Программы, аналогов которой в настоящее время не существует (Схема).

Программа "Главный врач" включает в себя 504 академических часа аудиторных занятий. Срок обучения - 2 года. Программа состоит из 4 недельных сессий в течение года (одна неделя занятий каждый квартал). В первый год реализации Программы "Главный врач" обучается 60 слушателей в квартал, во 2-й год и далее - 120 слушателей в квартал. Всего за 4 года обучается 180 главных врачей.

Программа "Заместитель главного врача" включает в себя 504 академических часа аудиторных занятий. Срок обучения - 2 года. Программа состоит из 4 недельных сессий в течение года (одна неделя занятий каждый квартал). Программа "Заместитель главного врача" является программой подготовки заместителей руководителя учреждений здравоохранения. Программа "Заместитель главного врача" реализуется аналогично про-

грамме "Главный врач" с тем только различием, что данная программа начинает работать с 1-го квартала 2 года реализации проекта. За 4 года реализации проекта (3 года работы программы) по программе "Заместитель главного врача" обучение проходит 120 заместителей главных врачей.

Программа "Главный врач - менеджер высшей квалификации

По окончании курса обучения по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», слушателям выдается свидетель-

ство по тематике «Научные основы управления здравоохранением в современных условиях», а после успешной сдачи квалификационного экзамена по вышеназванной специальности - сертификат специалиста по «Организации здравоохранения и общественному здоровью». По окончании всего процесса обучения слушатели защищают дипломную работу и получают диплом государственного образца о профессиональной подготовке, дающий право заниматься новым видом профессиональной деятельности -менеджментом в сфере здравоохранения.

В Программу входят следующие разделы:

1. Теория управления. 2. Аналитический обзор складывающейся в стране экономической ситуации. 3. Анализ личного потенциала руководителей. 4. Анализ управленческих резервов учреждения. 5. Современные технологии эффективного управления учреждением. 6. Финансово-экономическая деятельность учреждений здравоохранения в условиях бюджетно-страховой медицины.

Работа с руководителями в рамках Программы максимально ориентирована на обеспечение индивидуального подхода к слушателям, поэтому размер групп не превышает 20 человек. Во время пребывания слушателей в Академии народного хозяйства с каждым из них проводятся индивидуальные консультации не только по проблемам управления, но и по развитию их личностного потенциала.

Программа представляет слушателям управленческие технологии и методы, применение которых позволяет им: достигать успехов в руководстве возглавляемых ими организаций при минимальных затратах имеющихся ресурсов; привлекать дополнительные ресурсы; достоверно узнать, оценить свои личные особенности, преодолеть собственные ограничения и развить свои способности; эффективно управлять людьми.

Основным итогом участия руководителя в Программе является повышение эффективности работы возглавляемых ими учреждений и улучшение результатов их собственной работы как организаторов здравоохранения.

В главе подробно представлено экономическое обоснование программы, обоснована ее экономическая эффективность.

Общая потребность в инвестициях составляет 5,0 млн. руб.. Срок окупаемости Программы - 9-10 кварталов с начала реализации проекта.

Программа имеет высокую экономическую и коммерческую эффективность: прибыльность продаж - 21%; рентабельность - 27%; чистый дисконтированный доход (NPV) - 7 070 тыс. руб.; индекс рентабельности проекта (PI) - 2,4; внутренняя норма доходности (IRR) - 59% годовых.

Исследование рынка, прогноз продаж и методическое обеспечение показывают, что предлагаемая к реализации на ФАПО АНХ программа подготовки руководителей учреждений здравоохранения Российской Федерации "Главный врач - менеджер высшей квалификации" является реализуемой и имеет высокую экономическую эффективность.

В пятой главе дается квалификационная характеристика обучающегося по Программе контингента слушателей - руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов РФ и выявляется их мнение о направлении и ходе реформирования отрасли в настоящее время.

Указывается, что для контроля за ходом выполнения программы и для анализа результатов учебного процесса была создана база данных, включающая в себя сведения обо всех курсантах, а также о результатах тестового контроля, собеседования, оценки умений и навыков по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

В рамках осуществления первого этапа программы "Главный врач -менеджер высшей квалификации" в 2002-2003 гг. в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации прошли подготовку 221 специалист из трех субъектов РФ - Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.

Диапазон различных учреждений здравоохранения, сотрудники которых прошли курс обучения был широк. Среди курсантов 68% составляли работники стационаров, 14,5% - работники АПУ, 8%-были сотрудниками органов управления здравоохранением.

Из полученных данных следует, что средний возраст главного врача как в АПУ, так и в стационаре составляет 45 лет. Главные врачи имеют и самый большой общий стаж работы и стаж работы по специальности «Организации здравоохранения и общественное здоровье».

Наибольшее число слушателей относится к возрастной группе 40 - 49 лет, что соответствует среднему возрасту в 45 лет. В то же время следует отметить тенденцию появления среди главных врачей стационаров лиц в возрасте до 30 лет, которые составляют 11%. Вместе с тем обращает на себя внимание и относительно высокая доля управляющих кадров в возрасте от 30 до 39 лет, которые составляют почти одну треть - 27 %.

В конце обучения слушателей по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» проводится квалификационный экзамен, включающий тестовый контроль, в который входят вопросы по шести основным темам обучения в соответствии с Унифицированной программой подготовки кадров, а также оценка умений, практических навыков слушателей, собеседование.

Анализ результатов тестового контроля показал, что наибольшее количество ошибочных ответов приходится на курсантов из возрастных групп до 30 лет и старше 60 лет.

Существенно разнится количество ошибок в зависимости от темы обучения. Так, наибольшее количество ошибок при тестировании приходится на темы "Теоретические основы организации здравоохранения" (1) и "Правовые основы здравоохранения" (6). Также большой процент ошибочных ответов дают курсанты по темам "Проблемы здоровья населения " (2) и "Экономика в здравоохранении" (3). По темам "Управление в здравоохранении" (4) и "Политика здравоохранения и организация лечебно-профилактической помощи населению" (5) результаты тестирования значительно лучше. Отсюда следует, что в процессе обучения необходимо уделить большее внимание вопросам, относящимся к темам 1 и 6, а также 2 и 3 как наиболее трудным для усвоения курсантами.

Анализ ошибок в экзаменационных ответах слушателей в процессе собеседования с ними показал, что в большей степени ошибки по этим разделам можно объяснить расхождением между быстро меняющимися теоретическими положениями в области организации здравоохранения и реально существующей практической ситуацией на местах.

Анализ тестового контроля в зависимости от занимаемой должности показал, что наименее успешно справляются с тестами главные врачи стационаров. Большое число ошибок делают также и руководители диспансеров.

Результаты социологического исследования по вопросам направлений и хода реформирования отрасли выявили следующее:

- оценивая развитие отечественного здравоохранения в настоящее время 45,1% респондентов считают, что направление развития неправильное или скорее неправильное (20,8% и 38,7% соответственно), 21,2% ответили, что скорее правильное и лишь 2,8% опрошенных врачей и руководителей здравоохранения считают, что оно осуществляется в совершенно правильном направлении;

- никто из респондентов не придерживается мнения, что потребность населения в медицинских услугах учитывается в полной мере, а 89,9% респондентов определили ее как «крайне недостаточную» или «недостаточную» (11,3% и 74,6% соответственно);

-большинство врачей считают, что существующие проблемы здравоохранения могут быть решены лишь когда-то, при соответствующем понимании необходимости сохранения и поддержания здоровья человека и общества (46,5% всех ответов), 28,2% - что это возможно при подходе к решению проблем здравоохранения на межведомственном и государственном уровне. Наличие стабильного и профессионального руководства отраслью, а также осознание реальной необходимости реформ здравоохранения врачи считают гораздо менее весомыми факторами в решении проблем здравоохранения (7,0 и 15,5% ответов соответственно), а 5,1% респондентов считают, что они не могут быть решены в обозримом будущем.

- почти в половине (47,9%) ответов подчеркивается, что даже в существующих условиях можно сделать достаточно много; 25,4% респондентов считают, что определенные возможности есть, но они незначительны, 5,6% - что все зависит от конкретных лиц в администрации, а 16,9% полагают, что без изменения общей ситуации в здравоохранении невозможно что-либо принципиально изменить в эффективности его деятельности, т.е. - за необходимость реформ в здравоохранении высказывается три четверти опрошенных врачей;

- более половины (67,6%) респондентов считают, что реформа здравоохранения должна быть кардинально-последовательной, поэтапной; 5,6% ответили, что не надо никакой реформы, а необходимо дальнейшее развитие сложившейся системы;

- респонденты считают, что основными стратегическими проблемами здравоохранения являются: неоправданно большой разрыв в реализации основных положений концепции развития здравоохранения и реальной доступностью квалифицированной медицинской помощи населению -19,3%; возрастающий негативный разрыв в показателях здоровья населения в зависимости от их материального положения - 17,4%, замедленность в структурной перестройке - 17,0%, неоправданно большие различия в доступности медицинской помощи населению различных регионов -15,0%, неоправданно заниженной роли здравоохранения в сохранении и укреплении здоровья населения - 10,0%ответов;

- основными тактическими проблемами здравоохранения респонденты считают необходимость повышения оплаты труда медицинских работников - 21,3%, недостаточную социальную и правовую защищенность медработников - 19,6%, а также недостаточную материально-техническую базу и проблемы финансирования по-14,0%;

- при введении системы обязательного медицинского страхования респонденты рассчитывали на привлечение дополнительных финансовых средств в здравоохранении - 45,5% ответов, формирование четкой взаимосвязи объема, качества медицинской помощи и заработной платы - 36,4%,

повышение доступности, качества и эффективности лечебно-диагностической помощи-12,7%;

- более половины (62,0%) респондентов считают, что службу врача общей практики следует развивать там, где она может оказать безусловно положительное влияние, 19,7%, полагают, что следует развивать постепенно, с наблюдением за ее экономической и клинической эффективностью и только 1,2% респондентов отрицательно относятся к введению службы врача общей практики;

- сравнение ожидаемого и реализованного эффекта от принятых за последнее десятилетие масштабных программ и ряда законов, показало, что по мнению респондентов, реальный результат в 1,7-2,7 раза ниже ожидаемого;

- наиболее предпочтительной в настоящее время респонденты считают государственную систему здравоохранения, бесплатную для граждан в адекватном гарантированном объеме - 33,0%, а в перспективе - социальное страхование для малоимущих и добровольное для обеспеченных категорий населения - 27,5%;

- респонденты считают, что в первую очередь необходимо развивать реабижтационно-восстановительное лечение и финансировать профилактическую деятельность, сокращать коечный фонд и стационарную терапевтическую помощь и расширять стационарозамещающие структуры и подразделения амбулаторной хирургии.

Результаты анализа материалов социологического исследования были учтены в процессе корректировки учебных программ по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в рамках общего курса «Главный врач-менеджер высшей квалификации».

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе реформирования системы здравоохранения перед руководителями медицинских учреждений встала задача не только организации лечебно-диагностического процесса, но и решения финансово-экономических, правовых, морально-этических и прочих проблем, требующих комплексного подхода и в то же время, лежащих вне поля "основных" знаний. Фактически, руководители были переориентированы с организации лечебно-диагностического процесса на ведение административно-хозяйственной деятельности медицинского учреждения. Все это определило актуальность создания программ подготовки руководителей медицинских учреждений, которые позволили бы главным врачам и их заместителям реализовать возможности возглавляемых ими лечебных учреждений в оказании максимально доступной и качественной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

2. Разработанная и внедренная в процессе проведения настоящего исследования Программа «Главный врач - менеджер высшей квалификации» является новым направлением в общей тенденции подготовки кадров здравоохранения страны, главным достоинством которой является ее фундаментальный характер. В ней представлены дисциплины, охватывающие основные направления деятельности современного руководителя отрасли от вопросов организации здравоохранения до положений стратегического менеджмента, анализа управленческих резервов организации и управления персоналом.

Обучение реализуется в разных формах, индивидуализирующих учебный процесс, позволяющих слушателям решать стоящие перед ними практические задачи, готовящих их к самостоятельной работе в иной культурной среде. С учетом интересов слушателей формируется широкий спектр дисциплин, изучаемых в рамках спецкурсов, проводятся деловые встречи по актуальным вопросам развития рыночных отношений с ведущими спе-

циалистами в области рынка, бизнесменами, ответственными работниками различных уровней государственного управления.

3. В программе впервые реализован аналитико-синтетический подход к формированию блоков предлагаемых к изучению дисциплин. Этот подход основан на изучении как насущных требований практикующих главных врачей, так и последних разработок ученых, исследующих проблемы управления, в первую очередь в сфере здравоохранения. Реализация указанного подхода позволила не только сформировать отвечающую современному уровню знаний в этой области программу, но и в значительной степени работать на перспективу, поскольку работа опиралась на те прогнозы развития здравоохранения, которые основывались на выполненных научных исследованиях.

4. Одним из значимых моментов данной программы является ее строгая ориентированность на определенный контингент - уже состоявшихся либо находящихся в процессе реализации своего управленческого потенциала руководителей здравоохранения, квалифицированных специалистов, людей с известным жизненным опытом, но достаточно разным в профессиональном отношении. Это обеспечило универсальность программы, позволило применить различные методологические подходы, способствующие формированию общих взглядов на проблемы здравоохранения.

Такая ориентированность на особенный контингент продиктовала необходимость широко и разносторонне представить дисциплины специальной части программы, освещающие различные практические аспекты деятельности органов здравоохранения разного уровня. В этом значительное отличие программы «Главный врач - менеджер высшей квалификации» от аналогичных международных программ, к примеру, от программы Международного института менеджмента ЛИНК, где большинство рассматриваемых вопросов имеют общий характер и вовсе не учитывают специфику российского здравоохранения.

5. Программа Главный врач - менеджер высшей квалификации» является комплексной, пролонгированный программой, ставящей перед со-

бой цель обучить не только административное звено каждого учреждения -главного врача и его заместителя, но и представителей основных структур этого учреждения: экономистов, юристов, бухгалтеров, кадровиков. Для этого генеральный план данной Программы предусматривает проведение обучения и для этой категории слушателей. Причем временной разрыв обучения разных служб одного учреждения минимален, а фактически осуществляется непрерывный процесс - как только заканчивается первый этап обучения для руководящего состава лечебного учреждения - главного врача и его заместителей - начинается первый этап обучения экономистов, юристов, кадровиков, бухгалтеров.

В конечном итоге, после всего цикла обучения по Программе «Главный врач - менеджер высшей квалификации», руководитель медицинского учреждения «получает» в свое распоряжение «обновленный» кадровый состав по основным направлениям деятельности этого учреждения. В целом же, и это, с нашей точки зрения, очень важно - мощное кадровое «обновление» получает целый регион - в данном случае Ямало-Немецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Тюменская область. Помимо этого -данная Программа отличается тесной связью обучения руководителей и их внеучебного консультационного сопровождения - как в ходе сессий, так и непосредственно в организации, а также услуг по сопровождению.

6. Использование компьютерной экономической модели для расчета различных вариантов стоимости обучения по Программе позволило определить ее оптимальный интервал. Он составляет от 5200 до 5800 долл.США, что обеспечивает уровень рентабельности Программы соответственно от 28% до 35%. Исходя из вышеизложенного, стоимость 2-х годичного обучения одного слушателя по Программе принимается в размере 5400 долл.США (170,1 тыс. руб.).

7. Анализ базы данных, включающих в себя сведения обо всех слушателях, обучающихся по Программе, показал следующее. Основной состав

слушателей имел возрастную категорию 40-49 лет. По специальности 68% слушателей были врачи-лечебники, 14,5% - педиатры, 14% - стоматологи, 3,5% - социал-гигиенисты и др. Среди слушателей 68% составляли работники стационаров, 14,5% - работники АПУ, 8 % - работники органов управления здравоохранением.

Анализ результатов тестового контроля показал, что наибольшее количество ошибочных ответов приходится на курсантов из возрастных групп до 30 лет и старше 60 лет, а наименее успешно справляются с заданием на квалификационном экзамене руководители стационаров.

8. Результаты проведенного социологического исследования свидетельствуют о том, что руководители органов и учреждений здравоохранения, работающих по Программе, выражают обеспокоенность перспективами развития отрасли, состоянием здоровья населения, вопросами доступности медицинской помощи. Основными тактическими проблемами здравоохранения респонденты считают необходимость повышения оплаты труда медицинских работников, недостаточную социальную и правовую защищенность медработников, а также недостаточную материально-техническую базу и проблемы финансирования.

9. Проведенное исследование показало, что за последние годы в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и Тюменской области на уровне местной администрации, глав регионов выявлена готовность к формированию команды нового поколения врачей, овладевающих современными методами диагностики, консервативного и оперативного лечения, организации и управления здравоохранением, включая методы современного менеджмента.

Имеется понимание необходимости комплексного подхода к решению проблемы сохранения здоровья населения, работающего в северной части нашей страны. Комплексный подход заключается в неразрывной связи вопросов действенного решения эффективности собственно медицинского обслуживания населения и подготовки кадров здравоохранения, которые непосредственно участвуют в этом процессе, причем подготовки на совре-

менном уровне, с учетом новой парадигмы образовательной подготовки врача XXI века — на базе не только теории и практики медицины, но и теории и практики современного менеджмента.

10. Алгоритм создания программы и его финансовая составляющая могут быть использованы учебными центрами, занимающимися вопросами подготовки как организаторов здравоохранения, так и других медицинских работников, а также специалистов широкого профиля в различных областях народного хозяйства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Линденбратен А.Л., Щепин В.О., Расторгуева Т.И., Захарченко Н.Д. Роль последипломного медицинского образования в подготовке руководителей здравоохранения //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2003. - № .3 - С.42-45.

2. Габуева Л.А., Захарченко Н.Д. Сборник методических материалов по разделу «Экономика здравоохранения» курса «Менеджмент в здравоохранению). - М., 2004. - 27с.

3. Щепин В.О., Захарченко Н.Д. Программа переподготовки руководящих кадров здравоохранения в условиях рыночной экономики //Бюллетень ННИИ общественного здоровья. - 2004. -№ 6. - С.40 - 43.

4. Захарченко Н.Д., Расторгуева Т.Н., Карпова О.Б. Квалификационная характеристика слушателей программы «Главный врач - менеджер высшей квалификации» и их мнение о реформировании отрасли в настоящее время //Бюллетень ННИИ общественного здоровья. - 2004. - № 6. -С.55-59.

5. Захарченко Н.Д. Современные задачи развития медицины Севера //Бюллетень ННИИ общественного здоровья. - 2004. -№7. - С.21-25.

' Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

(

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать

Зак. № 100 ' - Цена договорная

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел.:917-04-74