Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка и оценка эффективности русской версии опросника QUALIN для изучения качества жизни детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и оценка эффективности русской версии опросника QUALIN для изучения качества жизни детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и оценка эффективности русской версии опросника QUALIN для изучения качества жизни детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Черников, Владислав Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Черников, Владислав Владимирович :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).L'.Ю

1.1. Понятие качества жизни.

1.2. Исследование качества жизни в педиатрии.

1.3. Инструменты для изучения качества жизни.

1.4. Возрастные особенности (age-specificity) основных составляющих качества жизни ребенка.

1.5. Сферы применения показателя качества жизни в педиатрии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ,ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика изучаемой группы детей.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика инструмента'оценки качества жизни детей.

2.4. Этапы проведения исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ РУССКОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА QUALIN.

3.1. Лингвистическая ратификация.

3.1.1. Этап прямого перевода.

3.1.2. Этап обратного перевода.

3.1.3. Этап индивидуального интервьюирования.

3.2. Разработка процедуры перекодировки ответов.

3.3. Результаты пилотного исследования.

3.4. Результаты основного исследования.

3.4.1. Надежность опросника.

3.4.2. Валидность опросника.

3.4.3. Чувствительность опросника.

ГЛАВА 4. ДЕТИ ОТ 3 МЕСЯЦЕВ ДО 1 ГОДА: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ВЛИЯНИЕ НА ЕГО

ПАРАМЕТРЫ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.

4.1. Медико-социальная характеристика изучаемого контингента детей в возрасте от 3 месяцев до 1 года.

4.2. Определение качества жизни у изучаемой группы детей. Оценка влияния на показатели КЖ параметров здоровья и различных факторов.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ОТ 1 ГОДА ДО 3-Х ЛЕТ. ВЛИЯНИЕ НА ПАРАМЕТРЫ КЖ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ.

5.1. Медико-социальная характеристика изучаемой группы детей.

5.2. Оценка параметров и влияние различных факторов на КЖ у детей в возрасте от 1 до 3 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Черников, Владислав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире все больше внимание уделяется изучению проблемы качества жизни (КЖ), о чем свидетельствует ежегодное увеличение числа исследований. Разработка критерия КЖ сделала возможным учет субъективного мнения человека о своем благополучии, что следует отнести к знаменательным научным событиям XX века (Ю.Л. Шевченко, 1999; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2002). Совсем недавно изучение качества жизни было прерогативой социологов и политологов, однако в последнее время данный вопрос все чаще рассматривается медицинскими работниками. Концепция исследования, качества жизни имеет приоритетное направление в стратегии развития отечественной медицины на период 2000-2010 гг. (Шевченко Ю.Л., 2000).

В нашей стране до недавнего прошлого такие исследования в основном проводились на. взрослых и главным образом носили, узконаправленный характер в разных областях медицины. Однако актуальность данной проблемы в педиатрии* не вызывает сомнения (Баранов A.A. и соавт., 2005), так как здоровье ребенка является1 одним из индикаторов, очень чутко реагирующим на процессы, происходящие в общественной, социально-экономической и политической жизни страны. С открытием в 2004 году в Научном центре здоровья детей РАМН при отделе социальной педиатрии лаборатории проблем медицинского обеспечения и качества жизни началось широкомасштабное изучение качества жизни в российской педиатрии.

Всемирная организация здравоохранения уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни как важному инструменту при принятии решения о методах лечения, профилактике, научных исследованиях и подготовке медицинского персонала (Альбицкий В.Ю., 2005г.). Исследование КЖ детей открывает возможность полноценной комплексной оценки состояния здоровья ребенка (Баранов A.A. и соавт., 2007). Многие специалисты из разных стран едины во мнении, что показатель КЖ является одним из критериев оценки здоровья ребенка, может использоваться при проведении клинических испытаний, для оценки эффективности проводимой терапии (Bullinger M., Ravens-Sieberer U., 1995; Varni J., Seid M., Kurtin P., 1999; Manificat S., Dazord A., Langue J., Danjou G., 1999; Matza L.S., Swensen A.R., Flood E.M. et al., 2004). Информация о параметрах КЖ ребенка представляет ценность не только для педиатров, психологов и других специалистов, но также для родителей ребенка. Кроме того, показатель КЖ может служить конечной точкой в оценке эффективности медицинских вмешательств в области профилактики, лечения и реабилитации (М. Bullinger, U. Ravens-Sieberer, 1995).

Несмотря на то, что в последние годы появляется все больше работ по изучению качества жизни здоровых и больных детей, открытым остается вопрос изучения КЖ у детей раннего возраста. По литературным источникам, дети в состоянии участвовать в исследовании своего КЖ с 5 летнего возраста, до этого его оценивают только родители. Поэтому встает правомерный вопрос, можно ли изучать качество жизни у детей раннего возраста, если данный показатель - это в первую очередь самооценка своего состояния самим человеком, в нашем случае - ребенком.

Анализ зарубежных литературных источников показывает, что в мире имеются инструменты, ориентированные на изучение КЖ детей до 5 летнего возраста, а также проводились мультицентровые исследования. Так, наиболее известным международным инструментом, позволяющим оценить качество жизни детей до 3 лет является общий опросник QUALIN (Qualité de vie du Nourisson, S. Manificat, A. Dazord (Франция, 1997). Опросник прошел процедуру валидации в Европейском мультицентровом исследовании (Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Испания и Швейцария), вследствие которой были подтверждены хорошие психометрические свойства инструмента (надежность, валидность, чувствительность) (Manificat S., Dazord A., Langue J. et al., 2000).

В России подобные исследования не проводились, соответственно, отсутствуют какие либо нормативные показатели качества жизни детей раннего возраста. Это, прежде всего, обусловлено отсутствием международных адаптированных опросников. Вместе- с тем, изучение качества жизни детей раннего возраста является чрезвычайно актуальным, и важнейшей задачей становится необходимость внедрения данного метода в России- путем создания оптимальных инструментов для его оценки. Все это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель.исследования: разработать русскую версию опросника QUALIN для изучения, качества жизни детей раннего возраста и оценить её эффективность.

Задачи исследования:

1. Провести языковую и культурную адаптацию и создать русский вариант опросника QUÄLEST для оценки качества жизни детей раннего возраста.

2. Оценить психометрические свойства (надежность, валидность, чувствительность) новой языковой версии опросника QUÄLEST. 3

3. Определить качество жизни здоровых и больных детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет с помощью русской версии опросника QUALE4.

4. Оценить изменения показателя качества жизни в зависимости от состояния здоровья ребенка и влияния на него социально-гигиенических и других факторов.

Научная новизна. Впервые в отечественной педиатрии разработана русская версия опросника QUALIN для оценки качества жизни детей в возрасте 3 месяцев - 3 лет, а также собственная процедура перекодировки ответов. В процессе валидации опросника доказаны его удовлетворительные психометрические свойства. С использованием созданной версии опросника QUÄLEST оценено качество жизни детей раннего возраста, как здоровых, так и с отклонениями в состоянии здоровья. С применением разных методов статистического анализа (дисперсионного, корреляционного, t-теста) достоверно выделен комплекс факторов, оказывающих непосредственное влияние на качество жизни детей раннего возраста. Установлена зависимость параметров КЖ от социальных факторов, уровня физического развития ребенка и состояния здоровья. Доказана возможность использования созданного инструмента для изучения качества жизни здоровых детей раннего возраста, а также детей с различными нарушениями в состоянии здоровья.

Практическая значимость. В процессе диссертационного исследования- создан объективный инструмент для оценки качества жизни детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет — русская версия» международного опросника фиАЬЕЧ. Это дало возможность увеличить возрастной диапазон исследований и расширить арсенал отечественных педиатрических инструментов1 для определения качества жизни.

Полученные в ходе исследования показатели КЖ здоровых и больных детей обосновали возможность использования данного инструмента для оценки здоровья детей, эффективности лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, проведения скрининговых обследований для определения факторов риска развития заболеваний.

Выявленные нарушения КЖ у детей в различных медико-социальных группах позволили рекомендовать данный инструмент в программу обследования и лечения детей, а также оптимизации медицинской помощи.

Созданная под данный опросник компьютерная программа сделала возможным формировать базу нормативных показателей качества жизни здоровых и больных детей 3 месяцев-3 лет в России.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: II Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), III Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском округе» (Казань, 2006), XI Конгрессе педиатров

России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009) Личное участие диссертанта. Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, как на этапе постановки цели и задачи, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 139 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 47 рисунками. Библиографический указатель содержит 196 источника, включающий 77 отечественных и 119 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и оценка эффективности русской версии опросника QUALIN для изучения качества жизни детей раннего возраста"

выводы

1. Впервые в России в ходе языковой и культурной адаптации и пилотного исследования в соответствии с международными требованиями разработан новый инструмент С>иАЫК для оценки качества жизни детей в возрасте 3 месяцев - 3 лет.

2. В ходе исследования доказаны хорошие психометрические свойства опросника (^иАЬШ. Надежность созданной версии доказана на основании его внутреннего постоянства (а-коэффициент Кронбаха > 0,7). Использование метода «известных групп», анализ корреляции1 показателей одноименных шкал родительской и врачебной форм, сравнение показателей качества жизни детей при раздельном заполнении опросника родителями'и врачами, а также оценка зависимость показателей шкал опросника от внешних критериев доказали удовлетворительную- валидность разработанного инструмента. Чувствительность русской версий опросника (ЗиАЬШ характеризуется- изменением показателя качества жизни- в. зависимости от выраженности клинической симптоматики. Так, сравнение показателей детей с атопическим дерматитом в разные периоды заболевания выявило положительную динамику средних значений параметров качества жизни, как по ответам родителей, так и педиатров. С согласия авторов была разработана собственная процедура перекодировки ответов.

3. Общий показатель качества жизни детей младенческого возраста составил 4,0±0,5 по оценкам родителей и 3,9±0,5 по оценкам педиатров. Наиболее высокие значения имели такие параметры, как «поведение и общение» и «семейное окружение». Установлено, что показатели качества жизни детей, имеющих отклонения1 в состоянии здоровья, достоверно ниже, чем у здоровых детей, как по ответам родителей, так и педиатров по общему баллу, а также по шкалам «ПиО» «СО» «НПРиФЗ». Выявлено, что различные заболевания по-разному влияют на качество жизни-детей.

4. В возрастной группе от 1 до 3 лет общий показатель качества жизни оказался несколько выше, чем у младенцев и составил 4,1±0,4 по оценкам родителей и 4,0±0,5 по оценкам педиатров. Наиболее высокие баллы отмечены по аспектам «поведение и общение» и «семейное окружение». По сравнению с детьми младшей возрастной группы отмечалось достоверно более высокое (р<0,001) значение шкалы «способность оставаться одному» (3,0±0,6 против 3,5±0,5 по ответам родителей и 3,0±0,6 против 3,6±0,5 по ответам педиатров). Установлены значимые достоверные отличия качества жизни здоровых детей и детей имеющих, отклонения в состоянии здоровья как по ответам врачей, так и по ответам родителей.

5. Дети со II и III группами здоровья имеют достоверно более низкие (р<0,001), чем у здоровых сверстников, показатели качества жизни практически по всем аспектам, как по ответам родителей, так и по ответам педиатров. При этом достоверных различий в параметрах качества жизни между детьми, имеющими морфо-функциональные отклонения и хронические заболевания, не обнаружено. Дети старшего одного года с физическим развитием ниже среднего имеют статистически значимо более низкий показатель качества жизни (по данным анкетирования^ врачей) практически по всем аспектам, за исключением «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (р<0,05). Несмотря на то, что по оценкам родителей у детей с физическим развитием ниже среднего достоверно снижен только аспект «способность оставаться одному» (р=0,002), отмечается тенденция к более низким значениям таких аспектов как «поведение и общение» и «семейно окружение».

6. Установлено, что на качество жизни детей младенческого возраста преимущественно влияют медико-биологические факторы, такие как возраст родителей, течение родов, оценка по шкале Апгар, состояние здоровья. Уровень качества жизни мальчиков оказался выше, чем девочек. В старшей возрастной группе помимо состояния здоровья значимое влияние на качество жизни оказывают такие социальные факторы как более 3-х детей в семье, неполная семья, низкий образовательный статус и социальное положение, неблагоприятные жилищные условия, наличие вредных привычек у родителей, конфликтные взаимоотношения в семье, устранение отца от участия в воспитании. Причем педиатры делают больший акцент на влияние медико-биологических факторов, а родители — социальных.

7. Разработанная русская версия методики изучения качества жизни детей раннего возраста доказала свою эффективность при оценке здоровья детей и влияния на него разных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Созданная русская версия опросника С^иАЬШ может использоваться в целях изучения КЖ детей раннего возраста: на региональном уровне в качестве критерия оценки состояния здоровья детей, выявления региональных особенностей, для проведения скрининговых исследований при профилактических и диспансерных осмотрах, мониторинге; на уровне ЛПУ для оценки эффективности, в том числе экономической, применяемых методов лечения, профилактики и реабилитации, выявления групп медико-социального риска; в педиатрических бюро МСЭ для разработки индивидуальных программ реабилитации детей раннего возраста и оценки их эффективности; на индивидуальном уровне для определения эффективности применяемых профилактических мероприятий и прогноза развития заболевания; для проведения популяционных исследований на федеральном и региональном уровнях с целью получения нормативных показателей качества жизни здоровых и больных детей с различными заболеваниями.

Рекомендуется включить в программу обучения студентов медицинских вузов, а также врачей педиатрического профиля вопросов методологии исследования КЖ детей раннего возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и оценка эффективности русской версии опросника QUALIN для изучения качества жизни детей раннего возраста

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВ Владислав Владимирович

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РУССКОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА ОиАЬШ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 МАЙ №9

Москва-2009

003469807

Работа выполнена в Научном центре здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук Валиуллина Светлана Альбертовна

доктор медицинских наук,

профессор Акоев Юрий Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Коновалов Олег Евгеньевич Таточенко Владимир Кириллович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Казанский государственный университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится « 9 » июня 2009 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62

Автореферат разослан « 8 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Ак-1уальность проблемы. В настоящее время в мире все больше внимания уделяется изучению качества жизни (КЖ), о чем свидетельствует ежегодное увеличение числа подобных исследований. Разработка критерия КЖ сделала возможным учет субъективного мнения человека о своем благополучии (физическом, психическом, эмоциональном и пр.), что следует отнести к знаменательным научным событиям XX века (Ю.Л. Шевченко, 1999; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2002).

Многие специалисты из разных стран едины во мнении, что показатель КЖ является достоверным критерием оценки здоровья ребенка и эффективности применяемых медицинских технологий (Bullinger M., Ravens-Sieberer U., 1995; Varni J., Seid M., Kurtin P., 1999; Manificat S., Dazord A., Langue J., Danjou G., 1999; Matza L.S., Swensen A.R., Flood E.M. et al., 2004; Новик A.A. и соавт., 2004; Баранов A.A. и соавт., 2005). Основываясь на субъективном восприятии самого ребенка и его родителей, оценка КЖ является весьма чувствительным и информативным методом, чего не позволяют сделать чисто клинические методы. Всемирная организация здравоохранения уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни как важному инструменту при принятии решения о методах лечения, профилактики, научных исследованиях, подготовке медицинского персонала (Альбицкий В.Ю., 2005, Баранов A.A. и соавт., 2007).

В зарубежной медицине исследования по изучению КЖ широко проводятся как среди здоровых, так и больных детей. Возрастные рамки таких исследований достаточно широки и охватывают практически весь детский возраст. Анализ зарубежных литературных источников показывает, что международная методология исследования КЖ располагает инструментами для оценки КЖ детей в возрасте 1 года и ранее (Fekkes M., Theunissen NC. et al., 2000; Bunge EM., Essink-Bot ML. et al., 2005).

Несмотря на то, что в последние годы в отечественной литературе появляется все больше работ по изучению качества жизни здоровых и

больных детей (Эфендиева К.Е., 2005, Мочалова Е.К., 2006, Винярская И.В., 2008) открытым остается вопрос изучения КЖ у детей раннего возраста. Прежде всего, это обусловлено отсутствием переведенных и адаптированных инструментов в России, что значительно сужает возрастной диапазон исследований.

Разработка русскоязычной версии инструмента для оценки качества жизни детей раннего возраста значительно расширит возрастные рамки исследований и даст возможность применения данного показателя на практике и в научно-клинических исследованиях. Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать русскую версию опросника С>иАЫЫ для изучения качества жизни детей раннего возраста и оценить сё эффективность.

Задачи исследования:

1. Провести языковую и культурную адаптацию и создать русский вариант опросника (?иАЫК для оценки качества жизни детей раннего возраста.

2. Оценить психометрические свойства (надежность, валидность, чувствительность) новой языковой версии опросника (ЗиАЬПЧ.

3. Определить качество жизни здоровых и больных детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет с помощью русской версии опросника <311АЬШ.

4. Оценить изменения показателя качества жизни в зависимости от состояния здоровья ребенка и влияния на него некоторых социально-гигиенических факторов.

Научная новизна. Впервые в отечественной педиатрии разработана русская версия опросника <ЗиАЬШ для оценки КЖ детей в возрасте 3 месяцев - 3 лет, а также собственная процедура перекодировки ответов. В процессе валидации опросника доказаны его удовлетворительные психометрические свойства. С использованием созданной версии опросника СШАЬГМ оценено КЖ детей раннего возраста, как здоровых, так и с

отклонениями в состоянии здоровья. Выделен комплекс факторов, оказывающих достоверное влияние на КЖ детей раннего возраста: установлена зависимость параметров КЖ от социальных факторов, уровня физического развития ребенка и состояния здоровья. Доказана возможность использования созданного инструмента для изучения КЖ здоровых детей раннего возраста, а также детей с различными нарушениями в состоянии здоровья.

Практическая значимость. Создан объективный инструмент для оценки КЖ детей в возрасте 3 месяцев - 3 лет - русская версия международного опросника (¡)иАЬГМ. Это дало возможность увеличить возрастной диапазон исследований и расширить арсенал отечественных педиатрических инструментов для определения КЖ.

Полученные в ходе исследования показатели КЖ здоровых и больных детей обосновали возможность использования данного инструмента для оценки здоровья детей, эффективности лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, проведения скрининговых обследований для определения факторов риска развития заболеваний.

Выявленные нарушения КЖ у детей в различных медико-социальных группах позволили рекомендовать данный инструмент в программу обследования и лечения детей, а также оптимизации медицинской помощи.

Созданная под данный опросник компьютерная программа дает возможность формировать в России базу нормативных показателей КЖ здоровых и больных детей 3 месяцев-3 лет.

Внедрение результатов в практику. Созданная русская версия опросника С?иАЫЫ используется для изучения КЖ детей до 3-х летнего возраста в субъектах Российской Федерации. Разработанная компьютерная программа используется для автоматизированной обработки получаемых результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность медицинских учреждений г. Москвы, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Результаты работы

используются в процессе последипломного образования врачей-педиатров, проводимом на базе Научного центра здоровья детей РАМН.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: II Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), III Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском округе» (Казань, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009) Личное участие диссертанта. Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет

_страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав,

заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 47 рисунками.

Библиографический указатель содержит _ источника, включающий _

отечественных и_иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнен а на базе лаборатории проблем медицинского обеспечения и качества жизни детского населения отдела социальной педиатрии НЦЗД РАМН (руководитель - д.м.н., профессор В.Ю. Альбицкий) и отделения патологии детей раннего детского возраста НЦЗД РАМН (заведующий отделением - д.м.н., профессор Ю.С. Акоев), а также в районных детских поликлиниках г. Москвы. Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг.

Объектом исследования явились 336 детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет и их родители (матери). В младенческом возрасте (от 3 месяцев до 1 года) находилось 158 детей, а в возрасте от 1 до 3 лет - 178. Имели различную клиническую симптоматику 198 детей, а 138 были здоровыми.

Группу детей, имеющих нарушение в состоянии здоровья, составили пациенты с различными морфо-функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. В группу здоровых вошли дети с I группой здоровья, при отсутствии на момент исследования острого заболевания.

В исследование не включались дети с тяжелыми функциональными нарушениями и родители, имеющие признаки выраженных отклонений в умственном развитии, плохо понимающие русский язык. Все родители заполняли информированное согласие на участие в данном исследовании.

Характеристика групп детей представлена в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Характеристика выборки детей в возрасте от 3 месяцев до 1 года

Характеристика Группы детей

Здоровые дети (п=46) Болезни кожи и подкожной клетчатки (п=53) Отдельные состояния перинатального периода (п=25) Другие классы заболеваний (п=34)

Средний возраст, мес. (SD) 6,9±2,5 5,5±2,2 6,7±3,3 7,9±2,5

% (п) девочек 50,0 (23) 37,7 (20) 20,0 (5) 47,1 (16)

% (п) мальчиков 50,0 (23) 62,3 (33) 80,0 (20) 52,9(18)

Таблица 2

Характеристика выборки детей от 1 до 3 лет

Характеристика Группы детей

Здоровые дети (п=92) Болезни кожи и подкожной клетчатки (п=30) Другие классы заболевания (п=56)

Дети

Средний возраст, мес. (SD) 23,9±7,3 20,9±7,5 24,4±7,6

% (и) девочек 44,6(41) 40,0 (12) 46,4 (26)

% (п) мальчиков 55,4(51) 60,0(18) 53,6 (30)

Программа настоящего исследования включала ряд последовательных этапов, представленных в таблице 3.

Таблица 3

Этапы и объем проведения исследования

Этап Содержание Объем

1. Анализ литературных данных об изучении КЖ в педиатрии, освоение методов оцепки КЖ, в особенности в раннем детском возрасте Более 100 библиографических источников, 5 общих опросников, базы данных ISOQOL, PROQOLID

2. Разработка русской версии общего опросника (ЗиЛЬШ для изучения КЖ детей раннего возраста и оценка её психометрических свойств (надежности, валидности, чувствительности) 70 здоровых детей 65 детей с различными отклонениями в состоянии здоровья

3. Определение КЖ детей раннего возраста и влияние на него состояния здоровья и различных факторов 158 детей в возрасте от 3 месяце до 1 года 17& детей в возрасте от 1 до 3 легт

На первом этапе проводился анализ литературных данных об изучении КЖ в педиатрии, освоение методов оценки КЖ, в особенности в раннем детском возрасте. В ходе анализа было доказано, что для получения наиболее достоверной и полной информации при проведении исследования, необходимо придерживаться стандартной методологии, применяя международные педиатрические инструменты, обладающие удовлетворительными психометрическими свойствами.

В качестве оптимального инструмента для исследования КЖ был выбран общий опросник QUALIN (Qualité de vie du Nourisson, S. Maniflcat, A. Dazord, France, 1997), прошедший процедуру валидации в Европейском мультицентровом исследовании (Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Испания и Швейцария). Опросник зарекомендовал себя как надежный и чувствительный метод для изучения КЖ здоровых и больных детей раннего возраста, состоит из 2 возрастных блоков: для детей от 3 месяцев до 1 года (33 вопроса) и для детей в возрасте 1-3 лет (34 вопроса). Каждый блок включает в себя родительскую и врачебную формы, различающиеся между собой неодинаковой грамматической конструкцией вопросов с сохранением их смысла.

Инструмент описывает 4 аспекта функционирования: поведение и общение - ПиО (13 вопросов); способность оставаться одному — СОО (5 вопросов); семейное окружение - СО (4 вопроса); нервно-психическое развитие и физическое здоровье - НПРиФЗ (11 вопросов в блоке для детей до 1 года и 12 — в блоке для детей от 1 до 3 лет), а также суммарную шкалу (общий балл). Результаты по каждой шкале выражают в баллах от 0 до 5 после процедуры перекодировки; чем выше итоговая величина, тем лучше качество жизни ребенка.

На втором этапе исследования происходила разработка русской версии общего опросника QUALIN для изучения КЖ детей раннего возраста с проведением процедуры его культурной и языковой адаптации с последующей валидацией. Процесс создания проводился согласно стандартизированной международной методологии. На данном этапе осуществлялось активное сотрудничество с Международным институтом по изучению качества жизни - MAPI RESEARCH INSTITUTE (Франция) и авторами опросника.

Английская версия данного инструмента, а также подробная инструкция по лингвистической ратификации была предоставлена MAPI. После переговоров с авторами было получено разрешение на разработку

собственной процедуры перекодировки ответов. После каждого этапа составлялся отчет о ходе проведения лингвистической ратификации и предоставлялся в MAPI.

Прямой перевод английской версии на русский язык проводился двумя независимыми профессиональными переводчиками. В результате были получены промежуточные версии опросника (блок до 1 года и блок 1-3 года). Результатом данного этапа стало создание первого варианта опросника. На следующем этапе выполнялся обратный перевод первого варианта с русского на английский язык профессиональным переводчиком, носителем английского языка. После этого полученные версии были сравнены с оригиналом. Итогом этапа явилось создание второго варианта анкет. В результате прямого и обратного переводов были созданы русские тест-версии блоков до 1 года и 1-3 года, которые в дальнейшем были использованы в ходе индивидуального интервьюирования респондентов.

Индивидуальное интервьюирование, выполнялось для выявления лингвистических и стилистических неточностей перевода и коррекции тест-версий. По итогам опроса был сохранен первоначальный формат опросника для обеих возрастных групп детей. В результате проведенного интервьюирования были созданы исправленные и откорректированные тест-версии опросника QUALIN на русском языке.

На следующем этапе работы было проведено пилотное исследование, необходимое для определения приемлемости тест-версий, получения предварительных результатов их надежности и конструктивной валидности, а также расчета выборки для проведения основного исследования.

В пилотном исследовании принимали участие родители здоровых детей (п=30) и родители детей с клинической симптоматикой (п=25) в каждом возрастном блоке, а также лечащие врачи, наблюдающие за этими детьми.

Анализ полученных данных показал, что при заполнении как родительской, так и врачебной форм опросника были задействованы все

варианты ответов на каждый вопрос. Это свидетельствует о том, что все вопросы были понятны респондентам. Приемлемость русских тест-версий была доказана низким процентом пропущенных ответов и на основании использования всех вариантов ответов в совокупности из числа предложенных.

В ходе предварительной оценки психометрических свойств были получены удовлетворительные показатели надежности (а-коэффициент Кронбаха >0,7) и конструктивной валидности (получены статистически значимо более низкие показатели КЖ детей с клинической симптоматикой, чем у здоровых детей соответствующего возраста при заполнении опросника как родителями, так и врачами). Полученные результаты пилотного исследования позволили сделать вывод о приемлемости тест-версий, их надежности и валидности. При расчете выборки количество наблюдений для проведения основного исследования составило 40 здоровых детей и 40 детей с клинической симптоматикой.

Изучены психометрические свойства русской версии опросника QUALIN. Надежность оценивалась показателем а-коэффициента Кронбаха. Он составил более 0,7, что соответствует уровню внутреннего постоянства опросника, рекомендуемого для проведения групповых сравнений (Cronbach L.J., 1995) и совпадал с данными авторов (Manificat S., Dazord A., Langue J. et al., 2000) (табл.4).

Таблица 4

Показатели коэффициента а-Кронбаха опросника QUALIN

(суммарная шкала)

Форма Русская версия Данные авторов

блок до 1 года блок 1-3 года блок до 1 года блок 1-3 года

Для родителей 0,79 0,77 0,78 0,76

Для педиатров 0,88 0,85 0,75 0,8

Полученные результаты доказали, что созданные русские версии опросника (ЗиАЫЫ (блоки до 1 года и 1-3 года) являются надежными инструментами для оценки качества жизни детей раннего возраста.

Для оценки конструктивной валидности применялось несколько методов:

а) Анализ зависимости показателей шкал опросника (ЗиАЫИ от «внешних критериев», в качестве которых выступили группы здоровья, показал статистически значимые отличия практически по всем аспектам КЖ детей, имеющих I и Н-Ш группы здоровья, как по ответам родителей, так и по ответам врачей;

б) Анализ корреляций между показателями одноименных шкал родительских и педиатрических форм опросника. В ходе анализа были получены положительные ранговые корреляции Спирмена: г=0,62-0,74 (блок для детей до 1 года), г=0,53-0,61 (блок для детей 1-3 лет) между одноименными шкалами родительских и педиатрических форм опросника. Полученные результаты свидетельствуют о схожем восприятии вопросов родителями и врачами.

в) Сравнительный анализ параметров КЖ при заполнении опросника отдельно врачами и родителями. Так, в группе детей с болезнями кожи и подкожной клетчатки были выявлены статистически значимо более низкие параметры качества жизни по ответам врачей, чем родителей. Различия установлены и по аспектам ПиО (4,0±0,2 против 4,5±0,4), СОО (2,8±0,3 против 3,0±0,5), и общему баллу (3,7±0,2 против 4,0±0,4) в возрастной группе до 1 года и по аспектам ПиО (3,8±0,3 против 4,3±0,4) и общему баллу (3,8±0,3 против 4,1±0,4) для старшей возрастной группы. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности деления опросника на родительскую и педиатрическую формы.

Полученные результаты позволили сделать вывод об удовлетворительной валидности опросника С?иА1ЛЫ.

Чувствительность русской версии опросника QUALIN определялась относительно выраженности клинической симптоматики. Выявлена положительная динамика средних значений параметров качества жизни у детей с атопическим дерматитом в разные периоды заболевания (период клинических проявлений и период ремиссии) в группе детей младенческого возраста по аспектам ПиО, СОО, НПРиФЗ и общему баллу по ответам родителей и врачей, так и в старшей возрастной группе по аспектам ПиО, НПРиФЗ и общему баллу по ответам родителей и врачей.

На основании полученных данных был сделан вывод о достаточной чувствительности русской версии опросника QUALIN.

После переговоров с авторами, нами было получено от них разрешение на разработку ключа к данному инструменту, который был создан на втором этапе исследования. Для автоматизированного проведения процедуры шкалирования, вычисления а-Кронбаха, в качестве базы данных была создана специальная компьютерная программа.

На третьем этапе изучались показатели качества жизни 336 детей раннего возраста, оценивалось влияния на данный показатель состояния здоровья и различных медико-биологических и социально-гигиенических факторов. Данные о состоянии здоровья ребенка получались путем выкопировки из медицинской документации (формы Х° -112/у и №-026/у) и заносились в медицинскую анкету.

Для характеристики социально-гигиенических данных родители заполняли специально разработанную анкету, содержащую вопросы демографического характера, социального и образовательного статуса родителей, оценки жилищно-бытовых условий, наличия вредных привычек, психологического климата в семье.

Статистический анализ осуществлялся с помощью статистического пакета программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences Inc., USA) версия 14.0. Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики. Для сравнения средних значений выборок

использовался 1-тест: для независимых выборок - тест Стьюдента, для зависимых выборок - однофакторный дисперсионный анализ (ЛМОУЛ). При значимом результате дисперсионного анализа применялись апостериорные тесты множественного сравнения (тест Дункана и многократный Ьтест без альфа-коррекции (ЬБО-тест), с помощью которых выявлялись группы, значимо отличающиеся друг от друга. Для установления связи между параметрами КЖ и медико-социальными факторами применялся корреляционный анализ. Статистически значимыми считали различия при уровне ошибки р<0,05, высоко значимыми - р<0,01.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Изучение качества жизни детей раннего возраста показало, что его уровень достаточно высок и составляет по общему показателю 4,0 балла у детей младенческого возраста и 4,1 у детей от 1 года до 3 лет (рис. 1).

до 1 года от 1 до 3 л

Л>0 СОО СО НПРиФЗ ОБ ПнО СОО СО НПРиФЗ ОБ

АтеетыЮК Аспекты К

Рис. 1. Параметры КЖ детей от 3 месяцев до 3 лет, * р<0,05

В ответах всех респондентов прослеживалась тенденция более высоко оценивать такие шкалы, как «поведение и общение» и «семейное окружение». При этом уровень параметров «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» и, особенно, «способность оставаться одному» оказались ниже. И родители, и врачи практически одинаково оценили КЖ детей, однако аспект «поведение и общение» несмотря на незначительную разницу в баллах (0,2) бьи достоверно ниже, по мнению врачей (р<0,001).

Определены возрастные особенности КЖ детей раннего возраста. У детей от 1 до 3 лет достоверно выше оказались значения шкалы «способность оставаться одному» по сравнению с детьми младенческого возраста, по ответам и родителей и педиатров (р<0,001). Выявлены тендерные отличия детей младшей возрастной группы. Так, КЖ мальчиков оказалось выше по среднему баллу и по аспектам «способность оставаться одному» и «семейное окружение».

ПиО СОО СО НПРиФЗ ОБ

Параметры КЖ

4,6'

педиатры _121.

З-1''2,8

I

1

1

"1 I

3.7

СОО СО НПРиФЗ ОБ

Параметры КЖ

ЕЗ здоровые дети

Q дети с нарушением здоровья

Рис. 2. Параметры КЖ здоровых детей младенческого возраста и детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья (по ответам родителей и педиатров), * р<0,05

Одной из задач исследования было установление возможного влияния состояния здоровья детей на качество их жизни. Среди обследованных 29,5% детей возраста до 1 года и 53,2% детей возраста от 1 до 3 лет относились к I группе здоровья. Остальные имели различные морфо-функциональные отклонения и хронические заболевания.

Исследование показало, что дети с I группой здоровья имели статистически значимо более высокие показатели качества жизни, чем их сверстники со II и III группами здоровья. Так, в младшей возрастной группе отличия были выявлены по аспектам ПиО, СО, НПРиФЗ и общему баллу по ответам родителей, и ПиО, СОО, СО, НПРиФЗ и общему баллу по ответам педиатров (рис. 2). При этом достоверных различий в параметрах КЖ между детьми, имеющими морфо-функциональные отклонения и хронические

заболевания, обнаружено не было (р>0,05). Аналогичные результаты были получены и в старшей возрастной группе.

Установлены более высокие показатели качества жизни здоровых детей, чем детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, по аспекту НПРиФЗ и общему баллу по ответам родителей и по всем аспектам качества жизни по ответам педиатров (рис. 3).

родители педиатры

ПиО СОО СО НПРиФЗ ОБ ПиО СОО СО НПРиФЗ ОБ

Параметры КЖ Параметры КЖ

И здоровые дети

ЕЗ дети с нарушением здоровья

Рис. 3. Параметры КЖ здоровых детей и детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, в возрасте от 1 до 3 лет (по ответам родителей и педиатров), * р<0,05

Для оценки влияния заболеваний на КЖ детей раннего возраста в отдельную группу были выделены дети с классами заболеваний «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде», как наиболее представленные в изучаемой выборке.

Рис. 4. Параметры КЖ здоровых детей от 3 месяцев до 1 года и детей, имеющих болезни кожи и подкожной клетчатки (по ответам родителей и педиатров), * р<0,05

Было установлено, что КЖ детей младенческого возраста с болезнями кожи ниже, чем здоровых детей (рис. 4), особенно это касается аспекта «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (3,7±0,б против 4,1±0,5 соответственно по ответам родителей, и 3,5±0,5 против 4,3±0,5 по ответам врачей, р<0,001).

В старшей возрастной группе были получены схожие результаты. По оценкам врачей, у детей с болезнями кожи в сравнении со здоровыми детьми, достоверно были снижены шкалы «поведение и общение», «семейное окружение», «нервно-психическое развитие и физиче жое здоровье» и общий балл, родители отметили снижение только по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (рис. 5).

Показатель качества жизни детей старшей возрастной группы, относящихся к классу заболеваний «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде», оказался ниже, чем здоровых детей соответствующего возраста практически по всем аспектам, кроме. шкалы «способность оставаться одному», как по ответам родителей, так и педиатров (рис. 6).

ПиО ПиО •

Рис. 5. Параметры КЖ здоровых детей от 1 года до 3 лет и детей с болезнями кожи и подкожной клетчатки (по ответам родителей и педиатров), * р<0,01

При сопоставлении ответов респондентов в зависимости от патологии было установлено по мнению родителей отсутствие нарушений КЖ. По мнению же врачей, у детей с болезнями кожи несколько ниже уровень

аспектов «поведение и общение» и «способность оставаться одному», что свидетельствует о неодинаковом влиянии различных заболеваний на КЖ детей.

ПиО • ПиО •

..... здоровые дети — дети с «отдельными состояниями перинатального периода»

Рис. 6. Параметры КЖ здоровых детей и детей, имеющих «отдельные состояния перинатального периода» (по ответам родителей и педиатров), * р<0,05

В результате проведенного исследования было установлено, что значимыми факторами, влияющими на КЖ детей младенческого возраста, является уровень физического (ФР) и нервно-психического развития (НПР). Так, низкий уровень физического развития и отставание НПР способствовали ухудшению КЖ практически по всем аспектам (рис. 7), особенно по оценкам врачей.

3,6*

4

Зз

4,5

,..3-5 3,2- 4

ПиО СОО СО НПРиФЗ ОБ Параметры КЖ

I В Ниже среднего □ Нормальное

ПиО СОО СО НПРиФЗ ОБ Параметры КЖ

В Отставание

О Нормальное

Рисунок 7. Влияние физического и нервно-психического развития на КЖ детей в возрасте до 1 года (по ответам врачей), * р<0,05

В старшей возрастной группе были выявлены аналогичные результаты влияния ФР и НПР на качество жизни детей (рис. 8). Педиатры в большей степени, чем родители оценили значимость этих факторов.

СОО СО НПРиФЗ ОБ Параметры КЖ

| И Ниже среднего Ш Нормальное^

СОО СО НПРиФЗ Параметры КЖ_

В Отставай :е

■ Нормальное

Рис. 8. Влияние физического и нервно-психического развития на КЖ детей в возрасте от 1 до 3 лет (по ответам врачей), * р<0,05

Из изученных социально-гигиенических факторов, по мнению респондентов, негативное влияние на КЖ детей младенческого возраста оказывали такие аспекты как: единственный ребенок в семье, неполная семья, неблагоприятные жилищные условия и психологическая обстановка в семье, устранение отца от участия в воспитании. На КЖ детей из старшей возрастной группы из социальных факторов отрицательное влияние оказывали следующие: более 3-х детей в семье, неполная семья, низкий образовательный статус и социальное положение, неблагоприятные жилищные условия, наличие вредных привычек у родителей, конфликтные взаимоотношения в семье, устранение отца от участия в воспитании.

При этом установлено, что у детей первого года жизни основными факторами, влияющими на КЖ, являются медико-биологические, тогда как у детей старшей возрастной группы, помимо состояния здоровья значимое влияние начинали приобретать вышеуказанные социальные факторы, причем педиатры делали акцент на влияние медико-биологических факторов, а родители - социальных.

Таким образом, в результате проведенного исследования была разработана русская версия международного опросника С?иАЬГЫ для детей в

возрасте 3 месяцев - 3 лет и доказаны её хорошие психометрические свойства. Установлены различия между показателями качества жизни здоровых детей раннего возраста и детей, имеющих нарушения состояния здоровья. Выявлено неодинаковое воздействие различных заболеваний на качество жизни, оценена динамика параметров КЖ в разные периоды заболевания, а также выделен ряд социально-гигиенических факторов, оказывающих непосредственное влияние на качество жизни детей данной возрастной группы.

ВЫВОДЫ

1. Впервые в России в ходе языковой и культурной адаптации и пилотного исследования в соответствии с международными требованиями разработан новый инструмент (ЗиАЬШ для оценки качества жизни детей в возрасте 3 месяцев - 3 лет.

2. В ходе исследования оценены психометрические свойства опросника <ЗиА1ЛЫ. Надежность созданной версии доказана на основании его внутреннего постоянства (а-коэффициент Кронбаха > 0,7). Использование метода «известных групп», анализ корреляции показателей одноименных шкал родительской и врачебной форм, сравнение показателей качества жизни детей при раздельном заполнении опросника родителями и врачами, а также оценка зависимости показателей шкал опросника от внешних критериев доказали удовлетворительную валидность разработанного инструмента. Чувствительность русской версий опросника (ЗиЛЫИ характеризуется изменением показателя качества жизни в зависимости от выраженности клинической симптоматики. Так, сравнение показателей детей с атопическим дерматитом в разные периоды заболевания выявило положительную динамику средних значений параметров качества жизни, как по ответам родителей, так и педиатров. С согласия авторов была разработана собственная процедура перекодировки ответов.

3. Общий показатель качества жизни детей младенческого возраста составил 4,0±0,5 по оценкам родителей и 3,9±0,5 по оценкам педиатров. Наиболее высокие значения имели такие параметры, как «поведение и общение» и «семейное окружение». Установлено, что показатели качества жизни детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, достоверно ниже, чем у здоровых детей, как по ответам родителей, так и педиатров по общему баллу, а также по шкалам «ПиО» «СО» «НПРиФЗ». Выявлено, что различные заболевания по-разному влияют на качество жизни детей.

4. В возрастной группе от 1 до 3 лет общий показатель качества жизни оказался несколько выше, чем у младенцев и составил 4,1±0,4 по оценкам родителей и 4,0±0,5 по оценкам педиатров. Наиболее высокие баллы отмечены по аспектам «поведение и общение» и «семейное окружение». По сравнению с детьми младшей возрастной группы отмечалось достоверно более высокое (р<0,001) значение шкалы «способность оставаться одному» (3,0±0,6 против 3,5±0,5.по ответам родителей и 3,0±0,6 против 3,6±0,5 по ответам педиатров). Установлены значимые достоверные отличия качества жизни здоровых детей и детей имеющих, отклонения в состоянии здоровья как по ответам врачей, так и по ответам родителей.

5. Дети со II и III группами здоровья имеют достоверно более низкие (р<0,001), чем у здоровых сверстников, показатели качества жизни практически по всем аспектам, как по ответам родителей, так и по ответам педиатров. При этом достоверных различий в параметрах качества жизни между детьми, имеющими морфо-функциональные отклонения и хронические заболевания, не обнаружено. Дети старшего одного года с физическим развитием ниже среднего имеют статистически значимо более низкий показатель качества жизни (по данным анкетирования врачей) практически по всем аспектам, за исключением «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (р<0,05). Несмотря на то, что по оценкам родителей у детей с физическим развитием ниже среднего достоверно снижен только аспект «способность оставаться одному» (р=0,002),

отмечается тенденция к более низким значениям таких аспектов как «поведение и общение» и «семейно окружение».

6. Установлено, что на качество жизни детей младенческого возраста преимущественно влияют медико-биологические факторы, такие как возраст родителей, течение родов, оценка по шкале Апгар, состояние здоровья. Уровень качества жизни мальчиков оказался выше, чем девочек. В старшей возрастной группе помимо состояния здоровья значимое влияние на качество жизни оказывают такие социальные факторы как более 3-х детей в семье, неполная семья, низкий образовательный статус и социальное положение, неблагоприятные жилищные условия, наличие вредных привычек у родителей, конфликтные взаимоотношения в семье, устранение отца от участия в воспитании. Причем педиатры делают больший акцент на влияние медико-биологических факторов, а родители - социальных.

7. Разработанная русская версия методики изучения качества жизни детей раннего возраста доказала свою эффективность при оценке здоровья детей и влияния на него разных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданная русская версия опросника (}иАЬШ может использоваться в

целях изучения КЖ детей раннего возраста:

> на региональном уровне в качестве критерия оценки состояния здоровья детей, выявления региональных особенностей, для проведения скрининговых исследований при профилактических и диспансерных осмотрах, мониторинге;

> на уровне ЛПУ для оценки эффективности, в том числе экономической, применяемых методов лечения, профилактики и реабилитации, выявления групп медико-социального риска;

> в педиатрических бюро МСЭ для разработки индивидуальных программ реабилитации детей раннего возраста и оценки их эффективности;

> на индивидуальном уровне для определения эффективности применяемых профилактических мероприятий и прогноза развития заболевания;

> для проведения популяционных исследований на федеральном и региональном уровнях с целью получения нормативных показателей качества жизни здоровых и больных детей с различными заболеваниями.

2. Рекомендуется включить в программу обучения студентов медицинских вузов, а также врачей педиатрического профиле вопросов методологии исследования КЖ детей раннего возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черников В.В. Изучение качества жизни детей / С.А. Валиуллина, И.В. Винярская, В.В. Черников // Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе: Материалы II региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа. Казань, 2005.-С. 156.

2. Черников В.В. Перспективные направления изучения качества жизни как критерия здоровья детей / С.А. Валиуллина, И.В. Винярская, Е.К. Мочалова, В.В. Черников // Школа здоровья. -2005. №4. -С.20-29.

3. Черников В.В. Изучение качества жизни детей раннего возраста / С.А. Валиуллина, И.В. Винярская, В.В. Черников // Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе: Материалы III региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа. -Казань, 2006.-С. 161.

4. Черников В.В. Методологические аспекты изучения качества жизни детей раннего возраста / В.В. Черников, С.А. Валиуллина // Сборник материалов X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». Вопросы современной педиатрии. -М., 2006. -Т.5. №1. -С. 99.

5. Черников В.В. Показатели качества жизни детей младенческого возраста, проживающих в Республике Татарстан / Н.Л. Рыбкина, И.В. Винярская, В.В. Черников // Вопросы современной педиатрии. -М.,-2007. -Т.6. №6. -С.10-12.

6. Черников В.В. Создание русскоязычной версии опросника QUALIN / В.В. Черников // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М., 2008. -С. 378.

7. Черников В.В. Оценка качества жизни детей в возрасте от 3 месяцев до 1 года / В.В. Черников, С.А. Валиуллина, Ю.С. Акоев // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М.,-2009. -С. 437.

8. Черников В.В. Разработка русской версии опросника QUALIN для изучения качества жизни детей раннего возраста / В.В. Черников // Вопросы современной педиатрии. -М.,-2009. -Т.8. №1. -С.14-18.

QUALIN - общий опросника для исследования качества жизни детей 3

месяцев-3 лет

КЖ - качество жизни

ОБ - общий балл

ПиО - поведение и общение

СО - семейное окружение

СОО - способность оставаться одному

НПРиФЗ - нервно-психическое развитие и физическое здоровье

ФР - физическое развитие

НПР - нервно-психическое развитие

Подписано в печать 08.05.2009 Исполнено 08.05.2009 г. Печать трафаретная

Заказ № 1450 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., (499)788-78-56 www.autoreferat.ru