Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Разработка эффективных хирургических вариантов в комплексном лечении больных с отечными формами рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка эффективных хирургических вариантов в комплексном лечении больных с отечными формами рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка эффективных хирургических вариантов в комплексном лечении больных с отечными формами рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Пономарев, Роман Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Пономарев, Роман Сергеевич :: 2004 :: Москва

Введение.стр.3

Глава 1.Отечные формы рака молочной железы и современное состояние вопроса комплексного лечения таких больных обзор литературы).стр. 10

1.1 Исторический очерк.стр. 10

1.2 Современные принципы лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы.стр. 19

1.2.1 .Хирургическое лечение.стр.20

1.2.2. Лучевая терапия.стр.22

1.2.3. Гормональная терапия.стр.26

1.2.4. Химиотерапия.стр.30

1.2.5. Комплексное лечение.стр.32

1.3. Прогностические факторы.стр.38

Глава 2. Материалы и методы исследования.стр.41

2.1. Общая клиническая характеристика больных.стр.41

2.2. Методы обследования.стр.45

2.3. Методика комплексной терапии отечно-инфильтративного рака молочной железы.стр.46

Глава 3. Результаты лечения пациентов с вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы.стр.51

3.1 .Частота и сроки возникновения рецидива и отдаленных метастазов, общая выживаемость при стандартной схеме лечения.стр.51

3.1.1. Анализ эффективности лечения больных вторично-отечной формой рака молочной железы с использованием консервативных методов.стр.51

3.1.2. Анализ эффективности комплексного лечения больных вторично-отечной формой рака молочной железы с включением радикальной мастэктомии по Холстеду.стр.54

3.1.3. Анализ эффективности комплексного лечения больных вторично-отечной формой рака молочной железы с включением радикальной мастэктомии по Пейти.стр.57

3.1.4. Анализ эффективности комплексного лечения больных вторично-отечной формой рака молочной железы с включением радикальной мастэктомии по Маддену.стр.60

3.2. Частота и сроки возникновения рецидива и отдаленных метастазов, общая выживаемость при комплексном лечении с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии.стр.63

Глава 4. Сравнительная оценка результатов лечения при применении обеих схем коиплексного лечения пациентов с вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы.стр.66

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Пономарев, Роман Сергеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Рак молочной железы - самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. В структуре заболеваемости и смертности женского населения в России рак молочной железы с 1999 г. занимает первое место (В.И. Чиссов и соавт.,2000).

По данным Национального ракового института, в США ежегодно раком молочной железы заболевает каждая из 8, а умирает каждая из 28 женщин (Osborne et al.,1996). Основная причина смерти -метастазирование новообразования. В течение 5 лет после радикального лечения от генерализации опухолевого процесса умирают от 33 до 57% больных (A.A. Камчатова, 1986).

В связи с вышеизложенным, актуальность проблемы лечения рака молочной железы в нашей стране чрезвычайно велика.

Отечно-инфильтративная форма рака молочной железы (инфламматорная) - не частое, но еще недавно считающееся инкурабельным заболеванием, привлекает растущее внимание медицинской общественности.

По данным американских специалистов, эта форма рака молочной железы (РМЖ) составляет до 20% от общего числа больных РМЖ за период между 1989 и 1995 гг. Диагноз ставили либо клинически, либо патогистологически (Brooks et а 1., 1998).

Хотя последние годы ознаменовались определенными успехами, достигнутыми в лечении рака молочной железы, по-прежнему сохраняется исключительная актуальность в области терапии местно-распространенных форм этого заболевания. Среди них отечно-инфильтративный рак встречается наиболее часто, составляя 15-20% всех злокачественных опухолей молочной железы и подразделяется на первично-отечную форму (2-5%) и вторично-отечную (от 7,6% до 15%)(С.М.Михайлов, 1988; Т.А.Нахалова, 1992).

К патофизиологическим особенностям отечно-инфильтративного рака молочной железы относят быстрый темп роста опухоли, большую местную распространенность злокачественного процесса, выраженный местный отек тканей и агрессивное метастазирование (В.П.Летягин и соавт.,1996; Д.Д.Пак,2000; Demicheli,2000).

Хотя преимущества комплексной терапии, проводимые в течение последних 50 лет для лечения подобных больных не вызывают никаких сомнений (А.П.Баженова и соавт.,1975; А.В.Санчакова, 1972; С.А.Холдин и соавт.,1971; Chauvernue et al.,1981; Нага et al., 2000; Hortobagyi et al.,2000), отдаленные результаты ее остаются мрачными: в первый год независимо от метода лечение умирают около 50% больных, а к 2-ум годам с момента установления диагноза - 77-89% (Л.А.Ли и соавт.,1984; Chu et al.,1980; Krutchik et al.,1979; Morris et al.,1983).

Дифференцированный подход в назначении комплексной терапии больным отечно-инфильтративным раком молочной железы осуществить достаточно трудно, поскольку у них нельзя оценить основной критерий прогноза - истинные размеры опухоли (И.Ф.Линченко и соавт.,1989).

Остаются не решенными некоторые вопросы самой комплексной терапии, хотя ее роль считается общепризнанной (Т.А.Нахалова, 1992; Castiglione et al.,2000; Julka et al.,1999; Kuerer et al.,2000).

На сегодняшний день до сих пор продолжаются споры о целесообразности мастэктомии и последовательности применения лучевой и химиотерапии. Поэтому выбрать адекватный вариант лечения в таких условиях - труднорешаемая задача.

Особенностью клинического течения данного заболевания является частое (30-50%) массивное локорегионарное рецидивирование, в том числе в виде ракового лимфангоита, в течение ближайших месяцев после выполнения радикальной мастэктомии по Холстеду, Пейти и Мадцену, а также продолженный рост опухоли в процессе лечения консервативным методом.

Применение традиционной радикальной мастэктомии ограничено сложностью соблюдения принципов абластики во время операции и предотвращения дессеминации рака в процессе оперативного вмешательства, а также высоким риском быстрого рецидивирования болезни (продолженный рост), включая локорегионарное метастазирование и развитие ракового лимфангоита в области послеоперационного рубца и грудной стенки.

Для определения наиболее рациональной тактики лечения больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы в перспективе необходимо выделять группы с неблагоприятным и относительно благоприятным прогнозом (H.H. Волченко и Г. А. Франк,2000; Cianga et а1., 1999).

Быстрый темп роста опухоли и раннее развитие отдаленных метастазов не позволяют добиться излечения при использовании только местнорегиональных методов. Операция и лучевая терапия недостаточны для местного контроля и не препятствуют появлению отдаленных метастазов, которые в эти же сроки обнаруживаются у 80% больных, пятилетняя выживаемость при использовании этих методов не превышает 5% (Т.А.Нахалова., 1992).

Химиотерапия, оказывая влияние на субклинические очаги и уменьшая размеры первичной опухоли, является наиболее эффективным методом лечения таких больных. Разработка режимов введения и комбинаций химиотерапевтических препаратов с одновременной или последовательной лучевой терапией и/или операцией, а также с эндокринотерапией является наиболее перспективным направлением при создании лечебных программ для больных отечно-инфильтративной формой рака (СЬе^е а1.,2000; ЬП§исЫ а1.,1996).

Эндокринотерапия, при использовании в качестве самостоятельного метода лечения, у большинства больных была недостаточно эффективна и приводила лишь к кратковременному эффекту. Вопрос об уровнях рецепторов гормонов при отечно-инфильтративном раке молочной железы считается недостаточно изученным и спорным. В настоящее время эндокринотерапия используется в комбинации с химиотерапией, но наиболее рациональные методы такого лечения еще не разработаны (Ас1и-ВесЫг & а1.,2000).

Особенно важным и сложным является дифференциальный анализ признаков болезни и постлучевого отека. Существует много трудностей при анализе измеряемых и оцениваемых (неизмеряемых) проявлений болезни, так как точная оценка динамики болезни на каждом этапе лечения позволяет влиять на тактику и эффективность проводимого лечения. При реализации таких программ весьма актуальным является изучение критериев оценки лечебного результата.

В ранее проведенных клинических исследованиях недостаточно проанализированы частота и сроки развития местных рецидивов и отдаленных метастазов.

Огромное значение имеет изучение прогностических факторов, влияющих на результаты лечения, а так же оценка регресса опухоли на фоне проводимой терапии, что создает основу для дифференцированного подхода к лечению таких больных и повышению его эффективности в отдельных группах.

Таким образом, изложенные выше основные проблемы определяют актуальность и важность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка эффективного хирургического метода в комплексном лечении больных с отечными формами рака молочной железы с применением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии, обеспечивающих высокие показатели выживаемости и качества жизни.

В соответствии с этим сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику расширенной модифицированной функционально-щадящей мастэктомии с закрытием дефекта раны передней грудной стенки перемещением местных тканей у больных с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы.

2. Изучить 1- и 3-летнии результаты комплексного лечения больных с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы - консервативным методом и с включением различных вариантов радикальной мастэктомии.

3. Оценить ближайшие и отдаленные онкологические и функциональные результаты у больных, перенесших различные варианты радикальной мастэктомии (операции по Холстеду, Пейти, Маддену и расширенной модифицированной мастэктомии).

Новизна научного исследования.

1. Предложен метод лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы, согласно которого, рекомендован комплексный метод с хирургическим компонентом в объеме расширенной модифицированной функционально-щадящей мастэктомии с закрытием дефекта раны передней грудной стенки перемещением местных тканей.

2. Определен адекватный объем хирургического вмешательства при комплексном методе лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы, необходимый для соблюдения принципов абластики и радикализма при мастэктомии.

Практическая значимость работы:

1. Исследование показало целесообразность использования в клинической практике, разработанного эффективного хирургического варианта в комплексном лечении больных с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы, который может быть рекомендован для применения у онкологических больных.

2. Внедрение комплексного метода лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы, включающего операцию в объеме радикальной мастэктомии с удалением прилежащих мягких тканей, позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения и сохранить качество функциональной и трудовой реабилитации больных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, методические рекомендации (Москва, 2003), получен в соавторстве патент на изобретение №2185105: «Способ лечения рака молочной железы», зарегистрированный в государственном реестре изобретений РФ 20 июля 2002г.

Объем и структура диссертации подчинены логике раскрытия темы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка эффективных хирургических вариантов в комплексном лечении больных с отечными формами рака молочной железы"

ВЫВОДЫ.

1. После консервативного (химиогормонолучевого) лечения больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы 3- и 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость больных составила 22,2%, 5,6% и 13,9%, 5,6%.

2. При включении в схему комплексного лечения оперативного пособия в объеме: а. радикальной мастэктомии по Холстеду - 3-й 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость пациенток составила 52,6%, 34,2% и 44,7%, 28,9% соответственно; б. радикальной мастэктомии по Пейти - 3-й 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость пациенток составила 57,5%, 42,5% и 50%, 42,5% соответственно; в. радикальной мастэктомии по Маддену - 3-й 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость пациенток составила 48,3%, 36,2% и 41,3%, 32,8% соответственно.

3. Местное прогрессирование болезни в первый год после проведенного консервативного лечения выявлено у 55,6% пациенток. После проведенного комплексного лечения с использованием оперативного пособия локорегионарный рецидив выявлен в среднем у 30,3% пациенток. Появление местного рецидива рака молочной железы сокращало среднюю продолжительность жизни больных в среднем в 1,85 раз.

4. Разработанная нами методика оперативного вмешательства: расширенная модифицированная радикальная мастэктомия, включенная в схему комплексного лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы позволила снизить количество местных рецидивов болезни до 6,6% и увеличить 3-х летнюю общюю и безрецидивную выживаемость пациенток с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы до 76,6% и 60% соответственно.

5. Выполнение расширенной модифицированной радикальной мастэктомии не привело к достоверному удлинению послеоперационного периода и продолжительности лимфореи по сравнению со стандартными радикальными мастэктомиями, а так же к увеличению осложнений со стороны послеоперационной раны.

6. Расширенная модифицированная радикальная мастэктомия (с удалением прилежащих кожи и подкожной клетчатки) с сохранением обеих грудных мышц является операцией выбора у больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы с учетом онкологических и функциональных результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка эффективных хирургических вариантов в комплексном лечении больных с отечными формами рака молочной железы

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОТЕЧНЫМИ ФОРМАМИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

/14.00.14 - Онкология/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА -

2004

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском Онкологическом институте им. П.А.Герцена МЗ России (директор - академик РАМН, профессор В.И.Чиссов)

Научный руководитель: доктор медицинских наук Д.Д.Пак

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.Л.Дарьялова доктор медицинских наук, профессор Л.З.Вельшер

Ведущая организация: Российский научный центр рентгенорадиологии МЗ РФ.

Защита состоится 18 мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.047.01 при МНИОИ им. П.А.Герцена

По адресу: 125284, г. Москва, 2-ой Боткинский проезд, д.3. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МНИОИ им. П.А.Герцена

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор И.А.Максимов

Актуальность проблемы.

Отечно-инфильтративная форма рака молочной железы - не частое, но еще недавно считающееся инкурабельным заболеванием, привлекает растущее внимание медицинской общественности.

Хотя последние годы ознаменовались определенными успехами, достигнутыми в лечении рака молочной железы, по-прежнему сохраняется актуальность в области терапии местно-распространенных форм этого заболевания. Среди них отечно-инфильтративный рак встречается наиболее часто, составляя до 20% всех злокачественных опухолей молочной железы и подразделяется на первично-отечную форму (2-5%) и вторично-отечную (от 7,6% до 15%).

Общепризнанной считается роль комплексной терапии в лечении данной формы рака молочной железы, хотя остаются не решенными некоторые вопросы.

Особенностью клинического течения данного заболевания является частое (30-50%) массивное локорегионарное рецидивирование, в том числе в виде ракового лимфангоита, в течение ближайших месяцев после выполнения радикальной мастэктомии по Холстеду, Пейти и Маддену, а также продолженный рост опухоли в процессе лечения консервативным методом.

Применение традиционной радикальной мастэктомии ограничено сложностью соблюдения принципов абластики во время операции и предотвращения дессеминации рака в процессе оперативного вмешательства, а также высоким риском быстрого рецидивирования болезни (продолженный рост), включая локорегионарное метастазирование и развитие ракового лимфангита в области послеоперационного рубца и грудной стенки.

На сегодняшний день до сих пор продолжаются споры о целесообразности мастэктомии и последовательности применения лучевой и химиотерапии. Выбрать адекватный вариант лечения в таких условиях — труднорешаемая задача.

Проведение первичной, неоадьювантной, химиотерапии с последующей лучевой терапией и операцией и курсами адьювантной химио-и гормонотерапии является наиболее перспективным стратегией при создании лечебных программ для больных отечно-инфильтративной формой рака.

Вышеизложенное определяет актуальность и важность данного исследования в онкологической практике.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка эффективного хирургического метода в комплексном лечении больных • с отечными формами рака молочной железы с применением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии, обеспечивающих высокие показатели выживаемости и качества жизни.

В соответствии с этим сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику расширенной модифицированной функционально-щадящей мастэктомии с закрытием дефекта раны передней грудной стенки перемещением местных тканей у больных с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы.

2. Изучить 1 - и 3-летнии результаты комплексного лечения больных с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы - консервативным методом и с включением различных вариантов радикальной мастэктомии.

3. Оценить ближайшие и отдаленные онкологические и функциональные результаты у больных, перенесших различные варианты радикальной мастэктомии (операции по Холстеду, Пейти, Маддену и расширенной модифицированной мастэктомии).

Научная новизна исследования.

1. Предложен метод лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы, согласно которого, рекомендован комплексный метод с хирургическим компонентом в объеме расширенной модифицированной

функционально-щадящей мастэктомии с закрытием дефекта раны передней грудной стенки перемещением местных тканей.

2. Определен адекватный объем хирургического вмешательства при комплексном методе лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы, необходимый для соблюдения принципов абластики и радикализма при мастэктомии.

Научно-практическая значимость.

1. Исследование показало целесообразность использования в клинической практике, разработанного эффективного хирургического варианта в комплексном лечении больных с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы, который может быть рекомендован для применения у онкологических больных.

2. Внедрение комплексного метода лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы, включающего операцию в объеме радикальной мастэктомии с удалением прилежащих мягких тканей, позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения и сохранить качество функциональной и трудовой реабилитации больных.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована 04 февраля 2004 г. на объединенной научной конференции отделений МНИОИ им.П.А.Герцена, материалы диссертации были доложены на 9 Всероссийской конференции онкологов «ГОРМОНАЛЬНОЗАВИСИМЫЕ ОПУХОЛИ» при НИИ онкологии им.проф.Н.Н.Петрова, МНИОИ им.П.А.Герцена и Ассоциации онкологов России (2002г.) и научно-практической конференции Мурманского областного онкологического центра, 2004г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, методические рекомендации (Москва, 2003), получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, содержащих собственные исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего ссылки на отечественные и иностранные источники. Список литературы включает 211 источников. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 3 фотографиями, 29 таблицами и 13 диаграммами.

Содержание работы 1.0бзор литературы

Обзор литературы посвящен обобщению известных данных об отечно-инфильтративной форме рака молочной железы, современных методов лечения, прогностических факторов.

2.Материалы и методы

В данной работе проанализированы результаты лечения 202 больных с вторичной отечно-инфильтративной формой рака молочной железы, проведенного в условиях Московского научно-исследовательского онкологического института им. ПАГерцена (166 пациентки) и Мурманского областного онкологического центра (36 пациенток) за период 1983 - 2003г.г.

В проведенное исследование включались больные с вторично-отечной формой рака молочной железы.

Критериями исключения из исследования служили:

- возраст старше 70 лет,

-тяжелая соматическая патология, требующая длительной терапевтической коррекции (легочная, сердечная и почечная недостаточность, некомпенсированный сахарный диабет, язвенная болезнь, нарушения мозгового кровообращения),

- отдаленные метастазы,

- проводимая ранее противоопухолевая терапия.

Средний возраст пациенток, проходивших лечение, составил 49 лет.

Соответственно менопаузальному статусу распределение больных было следующим: 59,4% пациенток находились в репродуктивном периоде и пременопаузе, 40,6% женщин - в стойкой менопаузе.

У всех 202 больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы диагноз верифицирован цитологически из первичного опухолевого очага. Распространение опухолевых клеток в регионарные лимфоузлы верифицировано в 105 случаях (52%).

Сводные данные обо всех пациентках представлены в таблице №.1.

Таблица 1.

Общая характеристика больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы.

Для уточнения распространенности рака молочной железы всем пациенткам проводились:

- маммография обеих молочных желез в 2-х проекциях,

- ультразвуковое исследование молочных желез,

- флюорография (рентгенография) органов грудной клетки,

- ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого

таза,

- осмотр онкогинеколога,

- радиоизотопное исследование костной системы.

Эффект химиогормонолучевой терапии оценивался на основании непосредственных результатов лечения, согласно рекомендациям Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (1966 г.).

Исследуемые больные распределялись на 5 групп, соответственно объему проведенного комплексного лечения и в хронологическом (историческом) аспекте:

1. Первая группа: больные отечно-инфильтративной формой рака молочной железы, получившие только химиогормонолучевую терапию (консервативный метод) — контрольная группа — 36 женщин.

2. Вторая группа: больные, получившие комплексную терапию с включением радикальной мастэктомии по Холстеду - 38 пациенток.

3. Третья группа: больные, получившие комплексную терапию с включением радикальной мастэктомии по Пейти - 40 больных.

4. Четвертая группа: больные, получившие комплексную терапию с включением радикальной мастэктомии по Маддену - 58 пациенток.

5. Пятая группа: больные, получившие комплексную терапию с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии (патент Российской Федерации на изобретение № 2185105 в Государственном реестре изобретений РФ от 20.07.2002г.) - 30 больных.

Лечебная тактика была следующей.

На первом этапе больным проводилось 2 курса полихимиотерапии по схемам CMF (циклофосфан - 200мг/кв.м. внутримышечно с 1-го по 10-ый день, метотрексат - 20мг/кв.м. и 5-фторурацил - 750мг/кв.м. внутривенно в 1-ый и 8-ой день курса) или CAF (циклофосфан -200мг/кв.м. внутримышечно с 1-го по 10-ый день, доксорубицин - 50мг/кв.м. и 5-фторурацил -750мг/кв.м. внутривенно в 1-ый и 8-ой день курса). Интервалы между курсами 2-3 недели.

Пациенткам репродуктивного возраста производилась

медикаментозная (золадекс - 3,6мг 1 раз в 28 дней), лучевая (облучение малого таза - два противолежащих переднезадних поля 13-14* 10см. РОД 4Гр, СОД 12ГР, 3 фракции (экв.18Гр) или хирургическая кастрация (удаление яичников). В менопаузе только антиэстрогентерапия (тамоксифен - 20мг/сутки).

Далее проводился курс лучевой терапии в режиме динамического фракционирования (на молочную железу РОД 4Гр - 3 фракции, затем РОД 2Гр до СОД 36Гр; перерыв 2 недели; после перерыва доведение дозы (РОД 2Гр) до 60Гр (с учетом ВДФ) или крупного фракционирования ускоренным ритмом (облучение молочной железы: РОД 5Гр, 5 фракций до СОД 25Гр (экв. 40Гр), облучение подключично-подмышечной зоны: РОД 4Гр, 6 фракций до СОД 24 Гр (экв. 35Гр) с последующим выполнением одного из вариантов радикальной мастэктомии.

Ретроспективно изучая особенности рецидивирования и продолженного роста рака молочной железы при комплексном лечении с использованием традиционной радикальной мастэктомии выявили, что местные рецидивы в области послеоперационного рубца обнаружены в 6% случаев, в прилежащих мягких тканях на расстоянии около 5 см. от рубца - в 48%, в мягких тканях, расположенных в области грудины и подключично-подмышечной зоне — в 4% и 9% соответственно. В 33% случаев выявлены раковый лимфангоит и множественные внутрикожные метастазы.

Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости изменения хирургической тактики при лечении отечных форм рака молочной железы -расширить оперативное вмешательство. Нами предложен вариант оперативного вмешательства, заключающийся в удалении молочной железы с или без грудных мышц, подключично-подмышечно-подлопаточной клетчатки с лимфатическими узлами и прилежащей к железе кожи и подкожной клетчатки на уровне:

сверху — второе межреберье, книзу - на 5 см. ниже субмаммарной складки, медиально - противоположный край грудины, кнаружи - по задней подмышечной линии (рис. 1.1).

Для закрытия образовавшегося дефекта с - медиальных углов раны разрезы продлеваются вертикально вниз и, если позволяет анатомическое строение, несколько кнаружи и после отсепаровки формируется трапецивидный или П-образный кожно-подкожный лоскут (рис. 1.2), который подтягивается к верхнему краю раны и производится ушивание раны (рис. 1.3).

Рис. 1. Схема операции: расширенная модифицированная радикальная мастэктомия

3 больным произведено закрытие дефекта раны перемещенным кожно-мышечным лоскутом передней брюшной стенки (TRAM - лоскут).

Рис.1. 1

Рис. 1.2

Рис. 1.3

После выполнения оперативного этапа лечения больным проводились курс лучевой терапии (если ЛТ проводилось на дооперационном этапе в режиме крупного фракционирования ускоренным ритмом) до радикальных доз и адъювантные курсы полихимиотерапии (схема ПХТ определялась после оценки лечебного патоморфоза от проведенного неоадъювантного лечения при плановом патоморфологическом исследовании). Дальнейшая терапия большинства больных заключалась в длительном приеме антиэстрогенов (до 5 лет).

Статистическая обработка данных.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием статистических программ по методу Фишера - Стьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05.

3. Результаты исследований.

При анализе полученных результатов лечения больных всех пяти групп выявлено, что по возрастным категориям, локализации опухолевого узла, увеличению объема молочной железы, гиперемии кожи над опухолью, а также стадиям достоверной разницы не получено.

В таблице № 2 видно, что все пять групп абсолютно одинаковы по степени эффективности неоадьювантной терапии: достоверная разница выявлена только при прогрессировании болезни в группах больных с проведенным консервативным лечением, после комплексного лечения с включением радикальной мастэктомии по Маддену и расширенной модифицированной радикальной мастэктомии (р<0,05) - 11,2%, 0% и 0% соответственно; гистологическому типу опухоли, степени лечебного патоморфоза.

Достоверной разницы (р>0,05) не выявлено при сравнении возникших осложнений со стороны послеоперационной раны: наиболее часто они встречались после оперативного лечения в объеме радикальной мастэктомии по Холстеду - 23,7%; а краевой некроз раны (островковый) после

расширенной модифицированной радикальной мастэктомии — 16,7%, в других группах его средняя частота составляла 2,3%.

Таблица №2.

Сравнительная оценка клинико-анамнестических данных больных вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы.

Группа 1. (п=36, %) Группа 2. (п=38, %) Группа 3. (п=40, %) Группа 4. (п=58, %) Группа 5. (п=30, %) Достоверность .

^Эффективность предоперационной терапии: Полная регрессия 22,2 18.4 20 19 20 р>0.05

Частичная регрессия 41,6 39,5 32,5 32,8 43,3 р>0,05

Стабилизация 25 34,2 45 48,2 36,7 р>0,05

Прогрессирование 11,2 7,9 2,5 0 0 р1-2,3,4,5 <0,05

2.Патоморфоз: без эффекта 2,6% 10% 24,1% 3,3% р>0,05

1 степень - 7,9% 15% 6,9% 13,3% р>0,05

2 степень - 26,3% 32,5% 29,3% 36,7% р>0,05

3 степень - 31,6% 32,5% 32,8% 30% р>0.05

4 степень - 5,3% 10% 6,9% 16,7% р>0,05

З.Средняя длительность лимфореи - 20 дней 10,4 дня 9,4 дня 16,1 дня

4Средняя длительность послеоперационного периода - 24,8 дня 18,8 дня 17,1 дня 21,4 дня

5,Осложнения: нагноение раны 10,5% 5% 3,5% 3,3% р>0,05

расхождение швов - 7,9% 2,5% 1,7% - р>0,05

краевой некроз раны - 5.3% 0% 1,7% 16,7% р5-2,3,4 <0,05

6. Гистология: протоковый рак 34,2% 47,5% 58,6% 46,6% р>0,05

дольковый рак 15,8% 0% 12,17«. 20% р>0,05

комбинированный рак - 13,1% 20% 8,6% 16,7% р>0,05

комплексы раковых клеток 36.6% 32,5% 20,7% 16,7% р>0,05

1. Группа 1: больные отечно-инфильтративной формой рака молочной железы, получившие только химиогормонолучевую терапию (консервативный метод) - контрольная группа.

2. Группа2. бальные, получившие комплексную терапию с включением радикальной мастэктомии по Холстеду.

3. ГруппаЗ: больные, получившие комплексную терапию с включением радикальной мастэктомии по Пейтн.

4. Группа4: больные, получившие комплексную терапию с включением радикальной мастэктомии по Маддену.

5 Группа5: больные, получившие комплексную терапию с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии.

При сравнительном анализе общей и безрецидивной выживаемости больных (таб.№3) выявлено, что пациентки, прошедшие комплексное лечение с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии имели 3-х летнюю общую и безрецидивную выживаемость достоверно выше, чем пациентки других групп (р<0,05).

Определено, что 1-, 2-, 3- и 5-ти летняя выживаемость больных, прошедших консервативное лечение достоверно ниже, чем больных других групп.

В группах, где больным включались в схему комплексного лечения радикальные мастэктомии по Холстеду, Пейти и Маддену достоверной разницы в общей и безрецидивной выживаемости во все сроки выявлено не было.

Таблица №3.

Общая и безрецидивная выживаемость больных вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы после проведенного комплексного

лечения.

Группа 1. Группа 2. Группа 3. Группа 4, Группа 5.

Общая выжива-| емопь Безренилив-ная выживаемость Общая выживаемость « 1 р 3 ¿1 5*5 ¿11 С 5 * И I Общая выживаемость И ПЁ 3 Й 2 » 1 Общая выживаемость " 2 X в К X (А * 3 с я 3 в ё. 2 I " я " * я и г | Общая выживаемое! ь Безрецилив-ная выживаемость

1-летняя выживаемость 64% 41,7% 92,1% 63,2% 82,5% 65% 87,9% 74,1% 96,7% 93,3%

2-летняя выживаемость 38,9% 25% 78,9% 52,6% 72,5% 55% 70,7% 51,7% 86,6% 80%

3-летняя выживаемость 22,2% 13,9% 52,6% 44,7% 57,5% 50% 48,3% 41,3% 76,6% 60%

5-летняя выживаемость 5,6% 5,6% 34,2% 28,9% 42,5% 42,5% 36,2% 32,8% - -

На диаграмме №1 видно, что- наибольшее количество местных рецидивов болезни возникает после проведенного консервативного лечения — 55,6%, после комплексного лечения с включением радикальных мастэктомий по Холстеду, Пейти и Маддену частота их появления в 2 раза меньше —

36,8%, 30% и 24,1% соответственно (достоверных различий в этих группах не выявлено - р>0,05). После же комплексного лечения с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии локорсгионарные рецидивы возникали в первый год лишь в 6,6% случаев -разница достоверна (р<0,05).

Диаграмма №1. Количество местных рецидивов в зависимости от оперативного компонента комплексного лечения.

радикальная МЭ

При анализе средней продолжительности жизни (диаграмма №2) выявлено, что больные вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы, прошедшие комплексное лечение с включением в схему оперативного этапа, имели среднюю продолжительность жизни в 2 раза выше, чем после консервативного лечения. Пациентки, перенесшие комплексное лечение с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии, на момент написания работы находились под наблюдением в сроки от 10 до 73 месяцев. При этом средняя продолжительность жизни больных с развившимся в первый год после лечения местным рецидивом была в 2 раза ниже, чем у женщин без местного прогрессирования заболевания, исключение составляют пациентки группы

консервативного лечения - здесь средняя продолжительность жизни при развившемся локо-регионарном рецидиве ниже в 1,3 раза.

Диаграмм а №2 Зависимость средней продолжительности жизни (месяцы]01 воэникноввия местного рецидива

В Консервативная терапия

прмЭпоХолстеду

нРМЭпоПейти

ВРМЭпо Машену

■ Расширенная м ояифицирсн энная радока/ъная МЭ

ССЩ1яср«£ляя Ср»дуряпродолжит»пьность

ПрОДОЛШТФЛЬНОСТЬ ЖИ««1 вини СольныI с местным

ПрОф*С СИрОВШИ М

Общая выживаемость больных (1-, 3- и 5-ти летняя) с выявленным на первом году после лечения местным прогрессированием рака молочной железы во всех группах достоверно не отличается (р>0,05) (таблица №4). Пять лет пережила лишь одна пациентка.

Таблица №4.

Общая выживаемость больных вторично-отечной инфильтративиой формой рака молочной железы с развившимся местным рецидивом после проведенного комплексного лечения.

Гр\ппа 1. Г р% лпа 2. Группа 3. Группа 4, Группа 5.

Общая выживаемость Общая выживаемость Общая выживаемость 1 I а я о «а ° 1 А а Общая выживаемость

1-летняя выживаемость 60% 78 6% 66,7% 78 6% 50%

3-летняя выживаемость 10% 14,3% 8,3% 143% 0%

5-летняя выживаемость 0% 0% 095^ 7,1% -

В таблице №5 видно, что общая выживаемость больных без местного прогрессирования болезни достоверно выше, чем в группе с местным рецидивом. При выполнении оперативного пособия в объеме стандартных радикальных мастэктомий 5-ти летняя общая выживаемость пациенток без локорегионарного рецидива в среднем равнялась 53,5% и лишь в группе больных с консервативным лечением - 12,5%. 3-х летняя же общая выживаемость достоверно выше в группе больных без месного прогрессирования, прошедших комплексное лечение с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомий — 82,1%, против в среднем 62,6% в других группах.

Таблица №5.

Общая выживаемость больных вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы без местного прогрессирования болезни после проведенного комплексного лечения.

Группа 1. Гр> ппа 2. Группа 3. Группа 4. Группа 5.

•а 6 л & л С 6 л &

3 г " 1 И I 3 1 3 1

3 2 э а 3 | а 1 3 5

«о 5 » 5 « 5

о 3 з Я о % о В О I

2 2 2 3

п й а п аз

1-летняя

выжи ваемость 68,8% 100% 89,3% 90,9% 100%

3-летняя

выживаемость 37.3% 73% 78,6% 59,1% 82,1%

5-летняя Одна больная

выживаемость 12,5% , 54,2% 60,7% 45,5% умерла в 44

мес от МТБ в

печень

На диаграмме №13 показаны кривые выживаемости больных всех пяти групп. Наиболее медленное снижение выживаемости отмечается в группе пациенток прошедших комплексное лечение с включением расширенной модифицированной радикальной мастэктомии, несколько быстрее в группах с включением в схему комплексного лечения стандартных радикальных мастэктомий и крайне резкое падение выживаемости отмечено у больных с

консервативным лечением вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы.

Диаграмма №3. Кривые выживаемости больных вторично-отечной инфильтративной формой рака молочной железы в зависимости от варианта оперативного этапа комплексного лечения.

Функция верхней конечности у пациенток, перенесших расширенную модифицированную радикальную мастэктомию, сохранена у всех больных: контрактура 1-2ст. выявлена у 19% больных, лимфостаз 1-2ст. - у 28%.

Таким образом, включение в схему комплексного лечения вторично-отечной инфильтративной формы рака молочной железы оперативного этапа позволяет снизить количество местных рецидивов болезни, повысить общую и безрецидивную выживаемость больных.

Наиболее эффективным вариантом оперативного этапа можно считать расширенную модифицированную радикальную мастэктомию, так как при ее выполнений сводится на минимум риск развития локо-регионарного прогрессирования заболевания, улучшаются результаты выживаемости пациенток и качество их жизни.

4. Выводы.

1. После консервативного (химиогормонолучевого) лечения больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы 3- и 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость больных' составила 22,2%, 5,6% и 13,9%, 5,6%.

2. При включении в схему комплексного лечения оперативного пособия в объеме:

а. радикальной мастэктомии по Холстеду -3-и 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость пациенток составила 52,6%, 34,2% и 44,7%, 28,9% соответственно;

б. радикальной мастэктомии по Пейти -3-и 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость пациенток составила 57,5%, 42,5% и 50%, 42,5% соответственно;

в. радикальной мастэктомии по Маддену -3-и 5-ти летняя общая и безрецидивная выживаемость пациенток составила 48,3%, 36,2% и 41,3%, 32,8% соответственно.

3. Местное прогрессирование болезни в первый год после проведенного консервативного лечения выявлено у 55,6% пациенток. После проведенного комплексного лечения с использованием оперативного пособия локорегионарный рецидив выявлен в среднем у 30,3% пациенток. Появление местного рецидива рака молочной железы сокращало среднюю продолжительность жизни больных в среднем в 1,85 раз.

4. Разработанная нами методика оперативного вмешательства: расширенная модифицированная радикальная мастэктомия, включенная в схему комплексного лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы позволила снизить количество местных рецидивов болезни до 6,6% и увеличить 3-х летнюю общюю и безрецидивную выживаемость пациенток с отечно-инфильтративной формой рака молочной железы до 76,6% и 60% соответственно.

5. Выполнение расширенной модифицированной радикальной мастэктомии не привело к достоверному удлинению послеоперационного периода и продолжительности лимфореи по сравнению со стандартными радикальными мастэктомиями, а так же к увеличению осложнений со стороны послеоперационной раны.

6. Расширенная модифицированная радикальная мастэктомия (с удалением прилежащих кожи и подкожной клетчатки) с сохранением обеих грудных мышц является операцией выбора у больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы с учетом онкологических и функциональных результатов.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации,

1. Пак Д.Д., Пономарев Р.С., Скрипчак В.Г., Давыденков А.В. Анализ результатов комплексного лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы// Здравоохранение Заполярья, Мурманск, 2001, №4, стр.4953.

2. Пономарев Р.С. Результаты анализа современного комплексного лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы// Сборник научных трудов по медицине, Тула, 2002, №1, стр.84-88.

3. Пономарев Р.С., Пак Д.Д. Лечение отечно-инфильтративной формы рака молочной железы// Рак репродуктивных органов: профилактика, диагностика, лечение. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Томск, 2002, стр.132.

4. Пономарев Р.С. Оценка отдаленных результатов комплексного лечения с применением различных вариантов мастэктомии больных с отечно-инфильтративным раком молочной железы// Сборник материалов 1 Всероссийской университетской конференции молодых ученых и студентов по медицине, 2002, стр. 157.

5. Пак Д.Д., Пономарев Р.С. Модифицированная мастэктомия при комплексном лечении отечно-инфильтративной формы рака молочной железы// Гормональнозависимые опухоли. 9 Всероссийская конференция онкологов при НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Пстрова, МНИОИ им.П.А.Герцена и Ассоциации онкологов России, 2002, стр. 146-149.

6. Пак Д.Д., Сарибекян Э.К., Пономарев Р.С, Аблицова Н.В. Лечение отечных форм рака молочной железы// Российский онкологический журнал, 2003, №3, стр.25-27.

7. Пак Д.Д., Сарибекян Э.К., Пономарев Р.С Хирургический этап в комплексном лечении отечных форм рака молочной железы// Методические рекомендации, М.: МНИОИ им. П.А.Герцена, 2003 - 13с.

8. Пак Д.Д., Сарибекян Э.К., Пономарев Р.С. Способ лечения рака молочной железы. Патент на изобретение №2185105, зарегистрированный в государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июля 2002г.

9. Рак D.D., Saribekyan E.K., Ponomarev R.S., Riabov I.I. Surgery for inflammatory breast cancer// Supplement to the European Journal of Surgical Oncology. - Budapest, 31.03 - 03.04.2004. (в печати).

ООО "Рекламная полиграфия", пр. Ленина, 43 заказ № 204 тираж 80 экз.

Принято к исполнению 05.04.2004

Исполнено 09.04.2004

1-821Î