Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Егоров, Владимир Вячеславович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста

Р Г Б ОД

1 5 ДЕК 1923

На правах рукоппси

ЕГОРОВ ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

РАЙОННЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.33 — социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте геронтологии АМН Украины. Научный руководитель: доктор медицинских наук ВВ£езруков.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.СКиселев

доктор медицинских наук, профессор ЛИДворщтй

Ведущее учреждение Московская медицинская академия им. Сеченова.

Защита диссертации состоится " декабря 1996 г.

в (О часов на заседании специализированного Совета К 084.58.01 при НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информатики" по адресу 127254, Москва, улДобролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информатики" по адресу 127254, Москва, улДобролюбова, И.

Автореферат разослан_

_ноября 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

ЕИ.Сашников

ВВЕДЕНИЕ

В условиях дальнейшего прогрессировать процесса старения населения поддержания здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место занимает организация медико-социальной помощи пожилым. Уровень заболеваемости населения с возрастом растет. В 60 лет и старше он в 1,7 — 2,0 раза превышает показатели заболеваемости лиц моложе 40 лет. Кроме того, для пожилых характерны мультиморбид-ность, сочетание болезней разного генеза, как правило тесно связанных с развитием возрастных процессов в стареющем организме. Одно или несколько хронических заболеваний, на фоне которых снижается уровень физической и социальной активности людей пожилого и старческого возраста, встречается у 80—86% лиц 60 лет и старше, и у 97—98% лиц 70 лет и старше. С возрастом кратность заболеваний растет, в 50— 59 лет наибольший процент бальных имеют 2—3 заболевания (36,0%), 60—69 лет — 4—5 заболеваний (40,2%), 75 лет и старше — более 5 заболеваний (65,9%). Болезни имеют вялотекущий характер с длительным периодом выздоровления. Характерной особенностью современной демографической ситуации является значительное увеличение среди всего пожилого населения численности лиц старческого возраста, что приводит, в свою очередь, к увеличению числа одиноких и больных, страдающих хроническими заболеваниями, протекающими на фоне выраженных возрастных изменений в различных органах и системах, снижающих двигательную активность и способность к самообслуживанию.

Все это определяет значительно большее, по сравнению с другими демографическими группами, потребление пожилыми людьми медицинской и социально-бытовой помощи.

Потребность в медицинском обслуживании пожилых людей на 50% больше, чем ее уровень для популяции среднего возраста, а потребность в госпитализации населения в возрасте 60 лет и старше в 3 раза превышает аналогичный показатель для остального населения.

Разумеется, потребность пожилых людей в различных видах медико-социальной помощи очень различна, и даже сезонна. Однако все они являются потенциальными кандидатами с точки зрения необходимости

планирования им медицинской, социальной и психологической поддержки.

Таким образом, усугубление процессов, связанных со старением общества, определяет необходимость всесторонней социальной и медицинской заботы о пожилых людях, проживающих в домашних условиях и в специализированных учреждениях гериатрического профиля, создания стройной и скоординированной системы обслуживания.

К сожалению, существующая сеть гериатрических учреждений недостаточна, а углубляющийся экономический кризис в стране привел к свертыванию многих социальных программ для пожилых и существенно ограничил возможности развития гериатрической помощи. Эффективное медико-социальное обслуживание населения пожилого и старческого возраста может быть налажено только благодаря правильной организации деятельности существующих и создаваемых служб, потребность в которых определяется на высоком научно-методическом уровне.

Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

В условиях дальнейшего прогрессировать процесса старения населения поддержание здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место занимает организация медико-социальной помощи пожилым.

Современное состояние оказания медицинской помощи, ожидаемые изменения в организационных подходах и финансировании здравоохранения, демографическая, экологическая и политическая ситуации требуют внесения в работу существующих медико-социальных структур научно обоснованных корректив на основании анализа реальных потребностей населения в этом виде обслуживания.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал (Погехина М.А., Турчанинова B.C., 1978; Чеботарев Д.Ф. 1986, 1991; Вержиковская Н.В., 1985, 1994; Дыскин A.A., Решетнюк АЛ., 1988; Безруков В.В. 1990, 1992, 1995 и др.) об особенностях состояния здоровья населения старших возрастов, об уровне заболеваемости, смертно-

2

ста и инвалидизации этой категории населения, о величине потребностей пожилых и старых людей в различных видах медицинской помощи и социально-бытовых услуг и об их уровне потребления.

Высокий показатель потребности старших людей в медико-социальной поддержке — закономерное явление. В процессе старения снижаются адаптационные возможности организма, создаются уязвимые места в системе его саморегуляции, формируются механизмы склонности к возрастной патологии. Все это в свою очередь, обусловливает тесную связь между возрастом и болезнями. По нашим данным коэффициенты корреляции между возрастом и степенью тяжести заболевания, а также количеством одномоментно протекающих заболеваний, составляют 0,64 и 0,87, соответвенно. Таким образом, с увеличением продолжительности жизни увеличивается заболеваемость и инвалидность. В 60 лет и старше уровень заболеваемости в 2 раза превышает аналогичный показатель населения среднего возраста. Болезни приобретают хронический, комплексный, взаимоотягощающий характер с атипичным течением, частыми обострениями основного патологического процесса и длительным периодом выздоровления. Основными видами патологии у пожилых являются заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, а также онкозаболевания. За последнее десятилетие существенно увеличилось число случаев эндокринной патологии и психических расстройств.

Ухудшение здоровья пожилых людей приводит к ограничению или потере физических возможностей, снижению подвижности и способности к самообслуживанию, увеличивает потребность в посторонней помощи и медицинском обслуживании. Так, 8% людей старше 60 лет самостоятельно не выходит из своей квартиры, особенно в холодное время года, 8% — не может самостоятельно помыться, постричь ногти, 58% пенсионеров оценивают свое здоровье, как "плохое", 10% — как "очень плохое", 11 % — вызывает скорую медицинскую помощь более 2—3 раз в месяц, 74% — постоянно принимают лекарства, 49% — нуждаются в зубном протезировании и в подавляющем большинстве не согласны на платные медицинские и социально-бытовые услуги.

Таким образом, демографические сдвиги приводят не только к увеличению государственных расходов на пенсионное обеспечение, но и повышению ассигнований на медицинское и социальное обслуживание пожилых, научную разработку и внедрение его новых, эффективных форм с учетом региональных особенностей, потребностей по-

жилого населения в различных видах медицинской помощи и общественной опеки.

Таким образом, литературные данные и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что проблема медико-социальной помощи населению имеет много аспектов, и создание районных территориальных гериатрических центров с учетом потребностей лиц старших возрастов становится особенно актуально.

Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка структуры новой формы организации медико-социальной помощи пожилым людям — районного территориального гериатрического центра, на основании комплексной оценки состояния здоровья лиц старших возрастных групп.

В соответствии с намеченной целью решались следующие ЗАДАЧИ:

• изучение заболеваемости городского и сельского населения 60 лет и старше, проживающего на территории Ульяновской области;

• определение потребности населения 60 лет и старше в различных видах медико-социальной помощи;

• научное обоснование целесообразности создания территориального ге-

риатрического центра как новой эффективной структурной единицы гериатрической службы;

В соответствии с целью и задачами исследования в работе были применены методы:

• клинико-сгатистической;

• социологической;

• доработка материала проводилась с использованием методов математической обработки с помощью ЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования заключается в том, что:

• впервые проведена сравнительная комплексная социально-гигиеническая оценка состояния здоровья городского и сельского населения 60 лет и старше, проживающего на территории одной из областей Среднего Поволжья;

• дан анализ заболеваемости и потребностей в медико-социальной помо-

щи лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от места проживания;

• предложена новая структурная единица гериатрической службы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работа заключается:

• в установлении закономерностей в динамике изменения состояния здо-

ровья городских и сельских жителей старше 60 лет;

• в выявлении специфических потребностей населения пожилого и стар-

ческого возраста, проживающего в городской и сельской местности в различных видах социально-бытовых услуг и медицинской помощи;

• в научном обосновании целесообразности создания территориального гериатрического центра как новой эффективной структурной единицы гериатрической службы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке и внедрении новой формы оказания медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста на уровне района.

Апробация работы

Основные аспекты диссертационной работы обсуждались на:

• V Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (г.Тбилиси, 1988 г.).

• XXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области

(г.Ульяновск, 1989 г.).

• Зональной межгоспитальной научно-практической конференции по ге-

риатрии и геронтологии (г.Куйбышев, 1989 г.).

• XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области

(г.Ульяновск, 1990 г.).

• Всесоюзном симпозиуме "Гериатрические средства: экспериментальный поиск и клиническое использование" (г.Киев, 1990 г.).

• XXVIII научно-практической конференции врачей Ульяновской обла-

сти (г.Ульяновск, 1993 г.).

• Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, ор-

ганизации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию Победы (г.Самара, 1995 г.).

• Научно-практической конференции "Госпиталю ветеранов — полвека" (г.Ульяновск, 1995 г.).

• Межвузовской конференции "Пожилой человек: проблемы возраста и

аспекты социальной защиты" (г.Ульяновск, 1995 г.).

• XXXI научно-практической конференции врачей Ульяновской области

(г.Ульяновск, 1996 г.). Материалы исследования представлены в 15 публикациях, из которых 10 самостоятельные.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация представлена на 1^3 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 21 рисунок и список литературы из 249 источников, в том числе 87 иностранных. Структурно имеет вступление, 6 глав, заключение, выводы, список использованной литературы.

Автором диссертационной работы самостоятельно разработана программа и методология исследования, разработаны компьютерные базы данных обследования пациентов, выполнена программа медицинских обследований пациентов, проведен учет и анализ всего первичного материала, сформулированы основные положения и выводы работы, разработана современная модель организации деятельности гериатрического районного центра.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• уровень и структура заболеваемости городского и сельского населения

пожилого и старческого возраста по данным обращаемости и комплексных медицинских осмотров;

• оценка потребностей населения пожилого и старческого возраста в раз-

личных видах медико-социальной помощи;

• научно-обоснованная структура новой формы медико-социальной помощи пожилым — районного гериатрического центра.

Содержание работы

Настоящее исследование проведено в 1990—1993 годах на базе городского и сельского лечебно-профилактических участков Ульяновской области. Оба участка по экологическим, экономическим и социально-демографическим характеристикам репрезентативны для Ульяновской области и в наших исследованиях условно приняты за ее модель.

С целью изучения заболеваемости по обращаемости был проведен анализ талонов для регистрации заключительных диагнозов (учетная форма № 025-2у) лиц в возрасте 60 лет и старше, обратившихся за амбулаторной медицинской помощью в 1990 году. По городскому участку — 7385, сельскому — 6769 единиц исследования. При изучении заболеваемости по результатам комплексных медицинских осмотров было проведено углубленное обследование 504 городских и 732 сельских жителей

6

в возрасте 60 лет и старше. (Объем выборочной совокупности рассчитан по формуле А.М.Меркова, 1974).

Медицинские осмотры включали общеклиническое обследование (жалобы, анамнез), осмотр специалистами (терапевт, хирург, неврапа-толог, уролог, окулист, JIOP-врач), рентгенологические (Rtg — скопия органов грудной клетки), лабораторные (общий анализ крови и мочи) исследования. При необходимости назначалось ультразвуковое обследование, биохимическое исследование крови, консультации других специалистов (ортопед, онколог). Результаты заносились в медицинскую карту амбулаторного больного, каждый диагноз в дальнейшем подвергался экспертизе.

Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья лиц старших возрастов, обращавшихся в течение года за медицинской помощью была дана на основании медицинских карт амбулаторного больного (учетная форма № 025 (у); журналов вызова врача на дом (учетная форма № 031 (у); талонов для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (учетная форма № 025-2у) и анкет-опросников. Всего собрана информация о 741 пожилом человеке, проживающем на городском и 628 — на сельском участках.

Оценка потребностей пожилых людей в различных видах медицинской, социально-бытовой и психологической помощи проведена с помощью автоматизированной экспертной системы количественной оценки зависимости человека от медико-социальной помощи, разработанной на базе ПЭВМ типа IBM PC ХТ/АТ и основанной на многофакторном регрессионном анализе характеристик его физических возможностей, социальной активности, психологического статуса, состояния сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, мочевыводящей системы, органов чувств, самооценки здоровья и пользования медицинскими службами. Обследовано 318 человек пенсионного возраста. Оперативно и с высокой степенью достоверности определена их потребность в различных видах помощи.

Процесс постарения населения, т.е. увеличение абсолютного и относительного числа лиц старших возрастов в общей численности жителей, характерное явление как для всего региона Поволжья, так и для Ульяновской области. На 1 января 1996 г. в Ульяновской области проживает 1490,6 тыс. человек, среди них удельный вес лиц старших возрастов составил 20,1%, причем абсолютная численность пожилых граждан выросла за период с 1979 г. на 111121 человек и составила 299490. Срав-

нительные данные Всесоюзной переписи населения 1979 и 1989 гг. выявили значительные различия в степени постарения населения по полу и месту жительства: среди женщин и среди сельского населения удельный вес пожилых людей гораздо выше, чем среди мужчин и городских жителей.

В результате исследования обнаружены достоверные различия показателей заболеваемости по обращаемости в поликлинику среди городского и сельского населения старшего возраста, которые составили, соответственно, 492,3%0 и 376,1%0.

Общий уровень заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста по результатам углубленных комплексных медицинских осмотров составлял 3101,9%0, что более чем в 7 раз превышает уровень заболеваемости по обращаемости. Общая заболеваемость городских жителей также выше, чем сельских, 3613,0%о и 2750,0%о соответственно.

На первом ранговом месте в структуре общей заболеваемости (болезненности) с показателем 878,6%0 стоят болезни системы кровообращения, составляющие 44,6% (рис. 1). Ведущее место в этом классе занимает ишемическая болезнь сердца (540,5%0), цереброваскулярная (499,25%0) и гипертоническая болезнь (217,6%0). По сравнению с данными обращаемости показатель заболеваемости по результатам медосмотров при перечисленной патологии увеличился в 10 раз. Выявлено, что распространенность болезнями системы кровообращения среди городских жителей больше, причем цереброваскулярная болезнь встречается чаще, чем у сельских жителей в 1,6 раза. Наряду с этим, гипертоническая болезнь более распространена среди сельского населения.

Второе ранговое место в общей структуре заболеваемости занимает класс болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (14,2%), показатель заболеваемости которого увеличился в 7,5 раза, что позволило этому классу обойти болезни нервной системы и органов чувств. Распространенность этой патологии среди городских жителей значительно выше — 658,7%0 при 290,9%0 у сельского населения.

Заболевания органов пищеварения стоят на третьем месте в общей структуре заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров (при заболеваемости по данным обращаемости — на четвертом месте). Общий показатель распространенности заболеваний составил 368,9%0, среди городского населения — 402,8%0, среди сельского 345,6%0. Следует отметить, что в сельской местности этот класс болезней занимает второе ранговое место, хотя распространенность основных

СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ ГОРОДСКИХ И ЖИТЕЛЕЙ СТАРШЕ 60 ЛЕТ ПО ДАННЫМ КОМПЛЕКСНЫХ (В ПРОЦЕНТАХ)

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ

3,2

ИМ

рг

10 15 20 25 30 35 40 45 50

I ГОРОД ■ СЕЛО

Рис. 1 9

заболеваний (хронический гастрит, хронический холесгищгг, язвенная болезнь) выше среди городских пенсионеров.

На четвертом ранговом месте находятся болезни нервной системы и органов чувств с показателями 321,1%0. Достоверной разницы между заболеваемостью городских и сельских жителей не обнаружено, но установлено, что болезни глаз чаще встречаются среди городских, болезни ЛОР-органов — среди сельских жителей.

Заболевания органов дыхания стоят на пятом месте, причем ранговое место по сравнению с данными по обращаемости, не изменилось. Заболеваемость у городских жителей достоверно выше — 291%0. У сельских жителей этот показатель — 222,7%0.

Перечисленные пять классов болезней занимают в общей структуре заболеваемости 89%.

При анализе половых и возрастных различий распространенности заболеваний среди городских жителей выявлено, что наибольшую группу среди мужчин составляют лица, страдающие болезнями органов кровообращения (864,7%0), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (593,9%„). Вполне объяснимо, что у мужчин чаще встречается патология мочеполовой сферы (142.8%0 при 43,1%0 у женщин), травмы и повреждения (52,6%0 и 32,3%0 соответственно.

У женщин первое и второе ранговое место также занимают болезни сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. В группе заболеваний органов кровообращения, распространенность ишемической (576,8%0), гипертонической (216,3%0) и цереброваскулярной болезней (692,4%0) достоверно выше, чем у мужчин, которые чаще страдали ате-росклеротическим поражением сосудов нижних конечностей.

На третьем месте у женщин — болезни органов пищеварения — 415,1%0. Среди них превалирует хронический гастрит (156,3%0) и хронический холецистит (148,2%0). По уровню распространенности заболеваний хроническим холециститом женщины опережают мужчин в 1,8 раза, однако язвенной болезнью страдают более чем в 3 раза реже.

Болезни нервной системы и органов чувств занимают четвертое место с показателем 304,5%0. Распространенность этой группы заболеваний у женщин оказалась меньшей за счет глазных болезней (308,3%0 у мужчин и 234,5%0 у женщин).

На пятом месте — болезни органов дыхания (256,1%0), заболеваемость ими по сравнению с мужчинами уменьшилась в 1,5 раза. Про-

изошло это за счет меньшей встречаемости хронического бронхита (бронхита курильщика).

Суммарный интенсивный показатель заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров среди городских мужчин и женщин составил 3563, 9 и 3630,7 на 1000 человек соответственно. У мужчин этот показатель превалировал за счет болезней органов кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы и органов чувств. Женщины опережали в классе болезней органов кровообращения, заболеваний опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения.

Среди показателей заболеваемости у мужчин, проживающих в сельской местности, наибольшую группу заболеваний также составляют болезни органов кровообращения, однако заболеваемость, по сравнению с городскими жителями, была выше и составила 1013,2%0. Чаще встречались ишемическая и целеброваскулярная патология, реже гипертоническая болезнь.

На второе ранговое место переместились болезни нервной системы и органов чувств — 536,2%0, что связано с резким (почти в 4 раза) увеличением заболеваемости ЛОР-патологии (кохлеоневрит).

Последующие места занимали болезни опорно-двигательного аппарата — 421,1%0, органов дыхания — 328,7%01 органов пищеварения — 312,5%0. Урологическая патология у городских и сельских мужчин встречалась с одинаковой частотой.

Сердечно-сосудистая заболеваемость у женщин, проживаемых в сельской местности, оказалась ниже, чем в городе, причем цереброваскуляр-ной патологией в 2 раза (692,4% среди городских и 331,8 %р среди сельских женщин). Исключение только составила распространенность гипертонической болезни (218,3%0 и 362,1%0 соответственно. Дальнейшие ранговые места занимали: болезни органов пищеварения (369,2%0), болезни костно-мышечной системы и соединительные ткани (198,6%„), нервной системы и органов чувств (168,2%0), органов дыхания (147%0). Если суммарный показатель заболеваемости у городских и сельских мужчин достоверных различий не имел, то женщины проживающие в селе, болели в 1,6 раз меньше; 2177,6 при 3630,7%0 — в городе.

В целом анализ болезненности сельских жителей показал, что у мужчин превалировала заболеваемость в классе болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней нервной системы и органов чувств, мочеполовой сферы. У женщин — среди бо-

лезней органов кровообращения (по шпертонической болезни — в 3 раза), органов пищеварения (за исключением язвенной болезни), заболеваний желез внутренней секреции. Суммарная же заболеваемость наблюдалась выше у мужчин — 3559,9%0 при 2177,6%0 у женщин.

С увеличением возраста городских жителей происходит рост заболеваемости в четырех классах: болезни органов кровообращения, нервной системы и органов чувств, заболевания мочеполовой системы и новообразования. Наиболее интенсивный рост происходит в сердечно-сосудистой патологии: в возрасте 60—74 года занимает 44,0% в структуре всей заболеваемости, в 75—89 лет — 51,9%, причем кардиосклероз дает рост на 5,6%, церебросклероз — на 8,6%.

В сельской местности наблюдается повозрастной рост заболеваемости только в двух классах: болезней органов кровообращения с 43,4% до 52,1%, и болезней нервной системы и органов чувств с 11,1% до 13,7% (возраст, соответственно, 60—74 года и 75—89 лет).

Суммарный интенсивный показатель заболеваемости городских жителей с возрастом достоверно увеличился с 3577,2 %0 до 3711,1%0, сельских — уменьшился с 2779,5%0 до 2514,7%0.

Уровень здоровья (функциональное состояние организма), жилшцно-бытовые условия, также степень способности к передвижению и самообслуживанию являются ведущими факторами, формирующими потребности пожилых людей в различных видах социально-бытовой помощи.

В работе проанализированы данные, характерующие способность городского и сельского населения старшего возраста к передвижению и самообслуживанию.

Установлено, что способность у передвижению и самообслуживанию у городских жителей достоверно ниже. Только 40,4% из них способны передвигаться по улице и 25,8% полностью себя обслуживают. Большой удельный вес одиноко проживающих людей среда обследованного нами городского населения (58,7%) давал основание предполагать, что эти цифры указывают на необходимость принятия срочных организационных мер со стороны служб социальной защиты населения региона.

Вместе с тем каждый второй (47,2%) сельский житель старшего возраста полностью себя обслуживают и превалирующее большинство (77,1 %) в полной мере сохранили двигательную активность.

Проведенное исследование достоверно показало значимость фактора уровня жилищно-коммунального обслуживания, условий проживания (дороги, отсутствие отдаленности) в формировании медико-социальных

потребностей населения. Так, соотношение количества прикованных к постели и неспособных к самообслуживанию для жителей города и села составляет 1:1,7 и 1:5,0 соответственно.

Установлена тесная корреляционная зависимость между общественной (и культурной) активностью и другими видами активности, в частности, физической (г=0,83). Поэтому меры, направленные на повышение социальной активности пожилых людей и предупреждение их социальной изоляции, должны быть направлены, в первую очередь, на лиц, которые относятся к "группе риска" в связи с преждевременным старением и ослабленным здоровьем.

Особенности быта являются одним из ведущих факторов, формирующих отношение пожилых людей к своему здоровью. Так 12,3% обследованных, среди причин несоблюдения правил личной гигиены, назвали условия бьгга, а проживающие в домах на 4-м и 5-м этажах без лифта вдвое реже выходят на улицу, чем жители нижних этажей.

Исследованием установлено, что городские жители определяли свою нуждаемость в различных видах социальной помощи в 2—3 раза чаще. Особенно большие различия выявлялись в таких услугах, как доставка продуктов на дом — 54,9% и 18%, белья в прачечную — 28,6% и 11,5%, уборки квартиры — 53,1% и 28,9%.

Исследование показало, что соотношение показателей самооценки нуждаемости в медико-социальной помощи среди пожилых жителей города и села также формируется под воздействием фактора самооценки здоровья. Так, среди нуждающихся в амбулаторной помощи соотношение среди сельских и городских жителей составляло 1:1,6, в стационарной — 1:1,5, в посещении патронажной сестры общества Красного Креста — 1:1,8, социального работника 1:2,6 соответственно.

В специальный жилой дом для ветеранов согласились переехать жить 4,2% городских пенсионеров и только 2,8% сельских. И наоборот — в дом-интернат 1,9% и 3,2% соответственно.

Проведенный в работе корреляционно-регрессионный анализ выявил высокодостоверную позитивную зависимость между потребностью пожилых людей в реабилитационной помощи в связи с состоянием физических возможностей (VI), социальной активности (У2), психологического статуса (УЗ), сердечно-сосудистой (У4), нервной (У5), мочевыде-лительной (У6) систем, опорно-двигательного аппарата (У7), органов чувств (У8), самооценки здоровья (У9), пользования медицинской помощью (У 10), с одной стороны, и увеличением возраста с другой (коэф-

фициенг корреляции колеблется от 4,1 до 9,5). По этим результатам построены линейно-регрессионные модели таких зависимостей.

В результате независимой компьютерной экспертизы установлена дифференцированная по возрасту потребность старших людей в различных видах медицинского обслуживания.

Госпитализации в реабилитационные и гериатрические отделения больниц долговременного пребывания хронических больных нуждаются среди городского населения 60—69 лет — 10,6% и 25,9% лиц 70 лет и старше, а среди сельского населения — 14,0% и 24,8% соответственно.

Удельный вес бальных, которые нуждаются в кратковременном интенсивном стационарном лечении (госпитализации от 7 до 10 дней) с последующей организацией лечебного и реабилитационного стационара на дому (сроком до 2—3 недель) или проведения цикла лечебных мероприятий в дневных стационарах лечебных учреждений составляет среда городского населения 60—69 лет 16,0%, 70 лет и старше 32,1%; среди сельского населения — 13,0% и 21,4% соответственно.

В активном медицинском наблюдении с проведением периодических профилактических курсов лечебно-воссгановительной терапии в условиях амбулаторно-паликлинических учреждений, в т.ч. в районных территориальных гериатрических центрах, нуждаются среди городского населения 34,0% лиц 60—69 лет, 41,2% — 70 лет и старше, среди сельского населения — 40% и 48% соответственно.

Сопоставление рекомендуемых социальных и медицинских лечебно-реабилитационных мероприятий с реально проводимыми показало их значительное несоответствие, особенно в сельской местности (в 53,7% случаев).

Проанализировано состояние здоровья и потребностей в посторонней помощи 239 одиноких людей старше 60 лет. Уставлено, что из них нуждаются в помещении в стационарные отделения больниц с организацией медицинской и социальной помощи 3% городских и 19% сельских жителей.

В помещении в общие отделения домов-интернатов (пансионатов) или организации адекватной помощи на дому нуждаются 10% городских и 16% сельских жителей.

В предоставлении квартир в специальных домах с комплексом медико-социальных услуг или приближении медицинских и социально-бытовых услуг к месту проживания нуждается 43% городских и 44% одиноких сельских жителей.

Высокий показатель потребности старших людей в медико-социальной поддержке — закономерное явление. Литературные данные и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что проблема медико-социальной помощи населению имеет много аспектов и создание районных территориальных гериатрических центров с учетом потребностей лиц старших возрастов становится особенно актуальным.

Целью работы районного территориального гериатрического центра в услоиях постарения населения является возвращение старым людям в наиболее полном объеме утраченных вследствие патологического процесса, на фоне возрастных изменений, функций организма, а по достижении необходимого эффекта — поддержка их на оптимальном уровне, благодаря чему будет обеспечиваться трудовая деятельность человека, его жизненная активность и способность к самообслуживанию. Деятельность территориального гериатрического центра предусматривает лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия.

Особенностью гериатрической помощи в условиях постарения населения страны есть ее профилактическая направленность, то есть проведение реабилитационных мероприятий не только в случае стойких и существенных изменений в состоянии здоровья, но и при реальной угрозе их возникновения с целью предупреждения развития тяжелых нарушений, а также преждевременного старения организма.

Задачи районного территориального гериатрического центра:

1. С помощью традиционных и нетрадиционных методов лечения воздействовать на обменные процессы, на торможение развития патологического процесса и старение организма, на усовершенствование компенсаторных механизмов. С помощью физио- и психотерапевтических воздействий создавать условия, для ускорения адаптации организма к изменениям, возникающим вследствие старости.

2. Психологическая ориентация пожилого человека на возвращение к общественной деятельности, устранение психологических расстройств, вызванных нарушением стереотипа жизни после выхода на пенсию.

3. Обучение элементам самообслуживания, подготовка старого человека к уверенному поведению на улице, самостоятельному пользованию городским транспортом.

4. Оказание пожилому человеку социальной и юридической помощи в плане решения вопросов его трудоустройства или занятия общественной деятельностью, адаптации и реадаптации к новому, в связи с выходом на пенсию, положению в семье и обществе.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РАЙОННОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Районный территориальный гериатрический центр организуется на базе многопрофильной больницы или поликлиники.

На рис. 2 представлен оптимальный вариант состава районного территориального гериатрического центра, однако на практике все зависит от мощности потока пациентов, технической и финансовой базы учреждения.

По мнению специалистов, уже сейчас в подавляющем большинстве городов России есть все условия для организации территориальных гериатрических центров, представляющих собой интегральную частицу социальной и медицинской помощи. Проведенное исследование позволило выявить тесную взаимосвязь между психологическим статусом пациентов районных территориальных гериатрических центров и функциональным состоянием сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной систем (соответственно = 0,73; 0,87; 0,83) и разработать специальные программы их медицинской и психологической реабилитации.

Трехлетний опыт работы районного территориального гериатрического центра позволил получить обнадеживающие результаты и подтвердил перспективность деятельности учреждений подобного типа. Получены хорошие отдаленные результаты лечения (из расчета на 100 пациентов Центра в течение 1 года после прохождения лечения): уменьшение количества обострений заболеваний, а тем самым обращений в поликлинику в 3,2 раза; вызова на дом участкового врача в 3,7 раза; вызовов скорой медицинской помощи в 4 раза; госпитализаций в стационар круглосуточного наблюдения в 5 раз, количества принимаемых ежедневно лекарственных средств в 2,6 раза.

С учетом того, что стоимость одного койко-дня лечения в центре в ценах 1995 года составила 6857 рублей, что в 4—7 раз дешевле, чем в терапевтических отделениях различных городских больниц (стоимость 1 койко-дня варьировала от 28 745 руб. до 48 472 руб.), экономические преимущества работы подобных центров очевидны.

Таким образом, в системе медицинской помощи лицам старших возрастных групп значительное место может принадлежать районным гериатрическим центрам, практику организации которых целесообразно расширять не только в условиях Ульяновской области, но и во всех регионах страны.

выводы

I. Современная демографическая ситуация в России вообще и в Ульяновской области в частности сопровождается увеличением численности лиц пожилого (60—74 года) и старческого (75 лет и старше) возраста с нарушением физического и психического здоровья и ростом потребности в различных формах общественной опеки. Показатель постарения населения Ульяновской области возрос с 13,5% в 1979 году до 20,1 % в 1996 году, причем доля лиц старческого возраста выросла с 23,5% в 1979 году до 27,9% в 1989. Более того, 74,2% городских и 52,8% сельских жителей 60 лет и старше частично или полностью теряют способность к самообслуживанию. В связи с этим требуется поиск новых, более совершенных и адекватных спефицическим нуждам этой категории населения форм и методов организации медицинского и социально-бытового обслуживания.

II. Социально-гигиеническая характеристика населения 60 лет и старше, проживающего в городской и сельской местности Ульяновской области, свидетельствует о том, что в городе одинокопроживающих пожилых больше (58,7%), чем в сельской местности (38,5%), и только 16,4% горожан и 8,3% сельских жителей проживают с детьми. Профессиональная активность пенсионеров значительнее выражена в городской местности. Лишь 40,7% городских жителей и 10,1% сельских проживает в хороших жилищно-бытовых условиях (со всеми коммунальными удобствами). Эти данные следует учитывать при разработке новых организационных форм медико-социального обслуживания пожилых жителей города и села.

III. В результате проведенных клинических и социально-гигиенических исследований выявлены закономерности в уровне заболеваемости городского и сельского населения старше трудоспособного возраста. По данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения уровень распространенности патологии оказался выше у городских жителей (492,3%0), чем у сельчан (376,1%0). В структуре заболеваемости обеих групп населения первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (30,1%), следом стоят заболевания нервной системы и органов чувств (19,5%) и патология косгно-мышечной системы и соединительной ткани (13,7%). Среди городских жителей заболеваемость орга-

нов кровообращения формируется в большой степени за счет ишемиче-ской болезни сердца, затем атеросклероза мозговых сосудов и гипертонической болезни, а в сельской местности — атеросклероза мозговых сосудов, ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.

Ведущее место среди патологии нервной системы и органов чувств занимают глазные болезни, причем городские жители обращаются реже сельских (55,5%0 и 66,5%0 соответственно). Распространенность заболеваний ЛОР-органов в 2 раза выше в городских условиях проживания.

В классе болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани городские жители с показателем заболеваемости 83,9%0 значительно опережают сельских — 37,7%0.

Перечисленные три класса болезней вместе с заболеваниями органов пищеварения (6,9%) и органов дыхания (5,9%), составляют 76,1% в общей структуре заболеваемости по обращаемости лиц старшего возраста.

IV. Сравнительный анализ данных заболеваемости по обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения и заболеваемости по результатам комплексных медицинских осмотров показал, что разница между этими показателями среди городских жителей составляет 1,6 — 4; для сельских жителей — более 7 раз. При этом показатели заболеваемости сельского населения пожилого и старческого возраста связана с меньшей доступностью врачебной помощи, большим количеством латентно протекающих заболеваний: по поводу которых пенсионеры не обращались в поликлинику (лечились на ФАП по поводу бессимптомного атеросклероза с преимущественно кардиальной или церебральной локализацией, общего атеросклероза, пневмосклероза, эмфиземы лепсих), распространенностью самолечения.

В общей структуре заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров изменились ранговые места пяти основных классов болезней.

Показатель заболеваемости класса болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани увеличился в 7,5 раза, что позволило этому классу переместиться на второе ранговое место. Распространенность этой патологии среди городских жителей значительно выше — 658 %0 (при 280%о у жителей села).

Удельный вес болезней органов кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения и дыхания,

нервной системы и органов чувств составил 89% . Научные данные определили три основных направления медико-социальной работы в условиях центра — реабилитационная кардиология, неврология и пульмоно-гия.

V. В результате независимой компьютерной экспертизы установлены дифференцированные по возрасту различия в уровне потребностей в медицинской и социально-бытовой помощи лиц, проживающих в юродской и сельской местности.

Городские жители в возрасте 60—69 лет реже, чем сельские, нуждаются в госпитализации в реабилитационные и гериатрические отделения больниц долговременного пребывания (10,6% и 14,0% соответственно), но чаще — в кратковременном интенсивном стационарном лечении (16,0% и 13,0%). С увеличением возраста (лица 70 лет и старше) различия в потребности длительного стационарного лечения нивелировались.

Сопоставление рекомендуемых социальных и медицинских лечебно-реабилитационных мероприятий с реально проводимыми показало их значительное несоответствие, особенно в сельской местности (в 53,7% случаев).

VI. Учитывая особенности здоровья и медико-социальных потребностей лиц пожилого и старческого возраста, а также на основании анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений, предложена новая структурная единица гериатрической службы — районный территориальный гериатрический центр из расчета 4 койки на 1000 населения 60 лет и старше.

Основной задачей центра является медико-социальная, физическая и психологическая реабилитация с целью содействия адаптации организма пожилого человека к изменениям, которые возникли вследствие старости.

VII. Изучение эффективности работы районнного территориального гериатрического центра подтвердило и перспективность деятельности учреждений подобного типа. Об этом свидетельствуют такие отдаленные результаты лечения, как снижение за год:

• количества обострений заболеваний и как следствие — обращений а

поликлинику в 3,2 раза;

• вызовов участковых врачей на дом в 3,7 раза;

• скорой медицинской помощи в 4,2 раза;

• числа госпитализаций — в 5 раз;

• количества ежедневно принимаемых лекарственных средств — в 2,6 раза.

С учетом того, что стоимость одною койко-дня лечения в центре в 4—7 раз дешевле, чем в терапевтических стационарах круглосуточного лечения, практику создания подобных центров, как в городской, так и в сельской местности, целесообразно расширять не только в Ульяновской области, но и в других районах страны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Комплексная программа "Забота" и медицинское обслуживание одиноких престарелых граждан в Ульяновской области // Тезисы и рефераты докладов V Всесоюзного схъезда геронтологов и гериаторов. г.Тбилиси, 22—25 ноября 1988 г. — Киев, 1988. — С.221.

2. Оценка качества медикаментозной терапии у гериатрических пациентов // Новое, прогрессивное — в практику здравоохранения: Тез. XXIV науч.-прак. конф. врачей Ульяновской области / Ульяновск, 1989.

— С.322—324. (соав. Л.П.Купраш, Н.В.Вержиковская, Л.АЛитвинова и др.).

3. Особенности госпитализации пожилого населения в Ульяновске // Зональная межгоспитальная науч.-прак.конф. по гериатрии и геронтологии. Тезисы докладов./ Куйбышев, 1989. — С.17—18.

4. Распространенность болезней почек и мочевыводящих путей у лиц старших возрастов в Ульяновской области // Новое, прогрессивное — в практику здравоохранения. Тез. XXV науч.-практ.конф. врачей Ульяновской области / Ульяновск, 1990. — С. 282—283. (соав. Е.Н.Долгих, И.Г.Цветаева, Т.А.Панисова.).

5. К вопросу об эффективности лечения гериатрическими препаратами // Гериатрические средства: экспериментальный поиск и клиническое использование: Тез. и реф. докл. Всесоюзного Симпозиума 9—11 октября 1990г., г.Киев/ Киев, 1990. — С.бб—67.

6. Социально-гигиеническая характеристика старших возрастных групп, проживающих в Ульяновской области // Новое, прогрессивное

— в практику здравоохранения. Тез. XXXVIII науч.-практ.конф. врачей Ульяновской области / Ульяновск, 1993. — С.81—83.

7. Медико-социальная характеристика городского и сельского населения старших возрастов Ульяновской области // Проблемы старения и долголетия, — 1993, — 1№. — С.56—59.

8. Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста // Материалы Всероссийск. науч. конф. по геронтологии и гериатрии, посвящ. 50-летию Победы. — Самара: Самарский Дом печати, 1995. — С.37—38.

9. Проблемы медико-социального обслуживания городских жителей старшего возраста и пути их решения в г.Ульяновске // Пожилой чело-

век: проблемы возраста и аспекты социальной защиты / Межвузовский сборник — Ульяновск, 1995. — С.51—53.

10. Медицинские и социальные проблемы лиц старше 80 лет // Госпиталю ветеранов полвека, 1945— 95. — М.:"Россия молодая", 1995. — С.50—52.

11. Особенности заболеваемости ветеранов Отечественной войны // Там же. — С.16—17 (соав. Ю.ПКалмогорова, Л.Г.Шаврина, В.Г.Беликова и др.).

12. За 50 лет от эвакогоспиталя до областного гериатрического центра // Современные вопросы медицины: Тез.ХХХ1 науч.-прак. конф. врачей Ульяновской области. — Ульяновск, 1996. — С.357—360. (соав. В.М.Безворитньш, И.Г.Цветаева).

13. Медико-социальная характеристика сельских жителей старшего возраста II Там же. — С.365—367 (соав. В.В.Букина, С.А.Пичучина, З.Н.Никитина и др.)

14. Пожилой человек. Медицинская активность и медицинское обслуживание / / Медицинские и социальные проблемы в геронтологии: Мат. и тез. докл. международного семинара по проблемам пожилых. Россия, г. Самара, 3—5 июня 1996. — С.255—256.

15. Районный гериатрический центр как эффективная форма медико-социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста / / Пожилой больной. Качество жизни: Тез. Всероссийской науч.практ.конф. /Москва, сентябрь 1996 г. — М.: 1996. — С.147—148.