Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков - тема автореферата по медицине
Шахова, Наталья Васильева Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Шахова, Наталья Васильева :: 2010 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА, УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНАЛАПРИЛА У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИННАРИЗИНА У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шахова, Наталья Васильева, автореферат

Актуальность проблемы

Массовые исследования уровня артериального давления в детской популяции подтверждают высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) среди детей и подростков (от 1% до 18%) (Антонова JI.T., 1976, Ледяев М.Я., 1999, Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., Ладонкина Е.В., 2003, Школьникова М.А., Осокина Г.Г., Абдулатипова И.В., 2003, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004).

Широкое внедрение в педиатрическую практику обязательного измерения и оценки артериального давления у детей и подростков, в соответствии с нормативными величинами, выявило бессимптомно протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у подростков встречается значительно чаще, чем предполагалось (Александров А.А., 1997, Александров А.А., Розанов В.Б., 1998, Звездина И.В., 1998, Леонтьева И.В., 2000, Емельянчик Е.Ю., 2003, Harrabi et al., 2006, Jackson L.V.et al., 2007, Rosner et al., 2009).

Все более утверждается представление о том, что артериальная гипертензия у подростков является предиктором гипертонической болезни взрослых, фактором риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, которые являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. Именно поэтому особое значение имеет своевременное выявление и адекватное лечение АГ у подростков (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004, Flynn JT., 2000, [Факторы риска сердечнососудистых заболеваний., 2003], Flynn JT., 2000, Momma К., 2006, Litwin et al, 2010).

Синтез и внедрение в клиническую практику фармакологических препаратов, воздействующих на различные звенья патогенеза артериальной гипертензии, предоставили возможность патогенетической коррекции повышенного артериального давления, что способствует обратному развитию адаптивно-структурных изменений резистивных сосудов в период становления и стабилизации артериальной гипертензии у подростков.

Эффективность профилактики и лечения артериальной гипертензии выше на ранних этапах ее становления, т.е. в детстве, а не на стадии стабилизации и органных повреждений (Александров А.А., 1997, Reis et al., 2006, Aglony M. et al., 2009).

Комплексная оценка гемодинамических эффектов антигипертензивных препаратов у подростков, выяснение причин и механизмов их эффективности и неэффективности дает научно обоснованные рекомендации по их адекватному применению, что может явиться фактором повышения эффективности работы стационара при уменьшенных сроках пребывания в нем больных, сочетающееся с повышением качества лечения.

Показаниями к фармакотерапии АГ служат стабилизация повышенного артериального давления, отсутствие эффекта от немедикаментозной терапии, прогрессирование заболевания, поражение органов мишеней.

Критерием эффективности антигипертензивной терапии является снижение АД до целевых значений (ниже 95 процентиля для соответствующего пола, возраста и роста). Фармакотерапия должна быть индивидуальной: в зависимости от уровня АД, суточного профиля АД, возможных побочных эффектов.

Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у подростков и контроля за антигипертензивной терапией является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с использованием портативных АД-мониторов (Ледяев М.Я., 1998, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Кобалава ЖД., Котовская

Ю.В., Моисеева B.C., 1999, [Рекомендации по диагностике., 2008]).

Артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность (Студеникин М.Я., 1983, Мазо Р.Э, Надеждина, 1985, Автандилов А.Г., 1997, Ольбинская Л.И,1998, Леонтьева И.В., Агапитов Л.И., 2000, Genovesi S. Et al., 2008). Это затрудняет, как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков.

В настоящее время антигипертензивные препараты (адренергические средства, блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, антагонисты ионов кальция) широко применяются в терапевтической практике для лечения артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, хронических диффузных заболеваний печени (Волков B.C., Мазур Е.С., 2000, Бартиева Д.М., Подзолков В.И., Маколкин В.И., 2003, Aglony М. et al., 2009).

Общепринятой предпосылкой для применения этих групп препаратов считается их благоприятное влияние на системную, регионарную гемодинамику и факторы гуморальной регуляции кровообращения. Однако опыт использования этих препаратов в педиатрии, для коррекции повышенного артериального давления, еще недостаточен (Sinaiko A.R., 1993, 1994, Sinaiko AR., Gomez-Marin О., PrineasRJ., 1994, Цыгин A.H., 1998, Ледяев М.Я., 1999, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Hadtstein С., Schaefer F., 2008, Aglony М. et al., 2009). Нет четких показаний к назначению этих лекарственных средств подросткам, критериев адекватности фармакотерапии.

Цель исследования: повышение эффективности терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков на основе оценки суточного профиля артериального давления, 24-часового ритма артериального тонуса и уровня тревожности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность традиционного измерения артериального давления для выявления артериальной гипертензии у подростков.

2. Оценить суточный профиль артериального давления, 24-часовой ритм артериального тонуса, кровообращение в головном мозге и уровень тревожности у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

3. Оценить эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков эналаприлом на основе анализа суточного профиля АД, суточного профиля артериального тонуса, мозгового кровообращения и уровня тревожности.

4. Оценить эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков циннаризином на основе анализа суточного профиля АД, суточного профиля артериального тонуса, мозгового кровообращения и уровня тревожности.

5. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления артериальной гипертензии и индивидуальному подбору адекватной терапии артериальной гипертензией первой степени у подростков.

Научная новизна.

Оценка суточного профиля артериального давления с использованием суточного мониторирования артериального давления является важным этапом диагностики артериальной гипертензии и оценки эффективности терапии у подростков.

Впервые в педиатрической практике предложен комплексный подход к диагностике артериальной гипертензии у подростков, включающий оценку не только величины случайного артериального давления, но и суточного профиля артериального давления, суточного профиля тонуса артерий, состояния мозгового кровообращения и уровня тревожности.

Установлено, что у подростков с артериальной гипертензией первой степени отмечается не только повышенное АД, но и нарушение суточного профиля артериального давления в виде недостаточного ночного снижения САД и ДАД, а так же повышенная нагрузка артериальным давлением.

Для подростков с артериальной гипертензией первой степени характерно нарушение кровообращения в головном мозге в виде снижения кровенаполнения в полушариях мозга, асимметрии кровотока, повышения тонуса артерий и наличия венозного застоя.

Впервые в процессе суточного мониторирования АД показано, что у подростков с артериальной гипертензией первой степени повышен тонус артерий и нарушен суточный профиль артериального тонуса.

Установлено, что эналаприл не только снижает среднесуточное систолическое и диастолическое артериальное давление, у подростков с артериальной гипертензией первой степени за счет снижения тонуса артерий, но и улучшает кровообращение в головном мозге.

В работе показано, что циннаризин, кроме нормализации кровообращения в головном мозге, умеренно снижает артериальное давление у подростков с артериальной гипертензией первой степени, за счет снижения тонуса артерий, а так же снижает уровень реактивной тревожности подростков.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.

1. Выявлены характерные нарушения гемодинамики в связи с отклонениями показателей суточного мониторирования артериального давления у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

2. В результате проведенных исследований предложены критерии эффективности применения эналаприла и циннаризина для выбора рационального лечения артериальной гипертензии первой степени у подростков.

3. Полученные результаты о диагностической значимости суточного мониторирования артериального давления и артериального тонуса, а так же оценки мозгового кровообращения и уровня тревожности у подростков для выявления артериальной гипертензии используются в работе клиник г. Волгограда (областная детская клиническая больница, детская клиническая больница №8).

Положения, выносимые на защиту

1. Для подростков с артериальной гипертензией первой степени характерно не только повышение АД более 95 процентиля, но и нарушение суточного профиля артериального давления в виде недостаточного ночного снижения САД и ДАД, а так же повышенная нагрузка артериальным давлением.

2. У подростков с артериальной гипертензией первой степени наблюдается нарушение кровообращения в головном мозге в виде снижения кровенаполнения в полушариях мозга, асимметрии кровотока, повышения тонуса артерий и наличия венозного застоя

3. Эналаприл является высокоэффективным антигипертензивным препаратом, снижающим артериальное давление, нормализующим суточный профиль артериального давления и улучшающим кровообращение в головном мозге у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

4. Прогнозируемый гипотензивный эффект эналаприла зависит от величины среднего ночного систолического артериального давления.

5. Циннаризин у подростков с артериальной гипертензией первой степени оказывает умеренно выраженное гипотензивное действие, кроме того, препарат нормализует кровообращение в головном мозге и снижает уровень реактивной тревожности подростков.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на XY Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых-2008» (г.Астрахань, 2008), на 55-ой юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2008).

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 8 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков"

Выводы

1. Традиционное измерение артериального давления по Н.С.Короткову является малочувствительным методом выявления артериальной гипертензии у подростков. Проведение суточного мониторирования АД подтверждает диагноз АГ первой степени лишь у 53% пациентов.

2. Артериальная гипертензия I степени у подростков характеризуется повышенным среднесуточным САД на 12%, недостаточным ночным снижением САД и ДАД (СИ 8,2% и 9,8% соответственно), повышенной среднесуточной величиной артериального тонуса на 66,3% и высоким уровнем личностной и реактивной тревожности.

3. Курсовая терапия артериальной гипертензии I степени у подростков эналаприлом привела к достоверному снижению среднесуточного САД на 4,7% и ДАД на 3,8%. Препарат нормализует суточный профиль САД, увеличивая суточный индекс САД до 12,1%, а ДАД до 14,4%, уменьшает нагрузку САД на 49,2% и ДАД на 49,4% (по индексу времени). Гемодинамической основой гипотензивного действия эналаприла является снижение среднесуточной величины артериального сосудистого тонуса на 28,9%. Эналаприл не влияет на частоту сердечных сокращений. Препарат не снижает уровень тревожности подростков с артериальной гипертензией первой степени.

4. Эналаприл при курсовой терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков нормализует кровообращение в головном мозге, повышая артериальное кровенаполнение полушарий на 20,9%, уменьшая асимметрию кровотока на

36,8%, снижая тонус артерий на 37%, устраняя венозный застой.

5. Циннаризин у подростков с артериальной гипертензией I степени умеренно снижает систолическое артериальное давление на 3,3%, нормализует суточный профиль систолического артериального давления, увеличивая степень ночного снижения САД до 11,09%. Препарат уменьшает повышенную нагрузку САД на 33,3%, снижает величину среднесуточного тонуса артерий на 22,9% и нормализует уровень реактивной тревожности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суточное мониторирование артериального давления у подростков с артериальной гипертензией I степени, получавших монотерапию циннаризином, показало, что курсовое лечение в дозе 75 мг/сут в три приема (1,8+0,2 мг/кг), привело к снижению среднего уровня систолического артериального давления. Снижение среднего дневного САД произошло на 3,3%, в основном, за счет уменьшения среднего дневного уровня САД на 2,9%.

Циннаризин при курсовом лечении улучшал суточный профиль артериального давления у подростков: увеличивая степень ночного снижения систолического АД и уменьшая, исходно повышенную, нагрузку систолическим артериальным давлением.

Гемодинамической основой снижения среднесуточного систолического артериального давления было снижение среднесуточной величины артериального тонуса на 22,9%.

Цинннаризин не влиял на уровень личностной тревожности у подростков с артериальной гипертензией первой степени, но достоверно снижал исходно повышенный уровень реактивной тревожности на 20,1%.

В нашем исследовании показано выраженное положительное влияние циннаризина на кровообращение в головном мозге. Курсовое лечение циннаризином улучшало основные параметры мозговой гемодинамики: значительно увеличивалось, исходно сниженное, артериальное кровенаполнение, уменьшалась межполушарная асимметрия. Препарат оказывал влияние как на артериальное, так и на венозное звенья циркуляции: снижал тонус артериол, уменьшал явления венозного застоя.

Таким образом, циннаризин:

4. Обладает умеренным гипотензивным действием.

5. Гемодинамической основой гипотензивного действия циннаризина является снижение периферического сосудистого сопротивления -препарат понижает тонус артерий.

6. Положительно влияет на суточный профиль артериального давления, увеличивая степень ночного снижения САД, по сравнению с дневным уровнем. Уменьшает повышенную нагрузку систолическим артериальным давлением.

7. Нормализует кровообращение в головном мозге у подростков с артериальной гипертензией I степени, значительно улучшая, как артериальный, так и венозный кровоток.

8. Снижает уровень реактивной тревожности подростков с артериальной гипертензией I степени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков

На правах рукописи

084604793

ШАХОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР ТЕРАПИИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ У ПОДРОСТКОВ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з июн 2010

Волгоград-2010

004604793

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Ледяев Михаил Яковлевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

Волчанский Евгений Игнатьевич доктор медицинских наук, профессор

Настаушева Татьяна Леонидовна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Астрахань

Защита состоится « ^ » июня 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.05. при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу 400131 г.Волгоград, площадь Павших борцов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Автореферат разослан В» апреля 2010 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета

доктор медицинских наук » профессор С/''£ / М. С. Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Массовые исследования уровня артериального давления в детской популяции подтверждают высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) среди детей и подростков (от 1% до 18%) (Антонова Л.Т., 1976, ЛедяевМ.Я., 1999, Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., Ладонкина Е.В., 2002, Школьникова М.А., Осокина Г.Г., Абдула-типова И.В., 2003, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004).

Широкое внедрение в педиатрическую практику обязательного измерения и оценки артериального давления у детей и подростков в соответствии с нормативными величинами выявило бессимптомно протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у подростков встречается значительно чаще, чем предполагалось (Александров А.А., 1997, Александров А.А., Розанов В.Б., 1998, Звездина И.В., 1998, Леонтьева И.В., 2000, Базина И.Б., 2002, Емельянчик Е.Ю., 2003, Harrabi et al., 2006, Jackson L.V.et al., 2007, Rosner et al., 2009).

Все более утверждается представление о том, что артериальная гипертензия у подростков является предиктором гипертонической болезни взрослых, фактором риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, которые являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. Именно поэтому особое значение имеет своевременное выявление и адекватное лечение АГ у подростков (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004, [Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний..., 2003], Flynn JT., 2001, Chobanian et al, 2003, Momma К., 2006, Litwin et al, 2010).

Синтез и внедрение в клиническую практику фармакологических препаратов, воздействующих на различные звенья патогенеза артериальной гипертензии, предоставили возможность патогенетической коррекции повышенного артериального давления, что способствует обратному развитию адаптивно-структурных изменений резистивных сосудов в период становления и стабилизации артериальной гипертензии у подростков.

Эффективность профилактики и лечения артериальной гипертен-

зии выше на ранних этапах ее становления, т.е. в детстве, а не на стадии стабилизации и органных повреждений (Александров A.A., 1997, Reis et al., 2006).

Комплексная оценка гемодинамических эффектов антигипертен-зивных препаратов у подростков, выяснение причин и механизмов терапевтического действия, дает научно обоснованные рекомендации по их адекватному применению, что может явиться фактором повышения эффективности при сокращении сроков пребывания больных в отделении, повышение качества лечения.

Показаниями к фармакотерапии АГ служат стабилизация повышенного артериального давления, отсутствие эффекта от немедикаментозной терапии, прогрессирование заболевания, поражение органов мишеней.

Критерием эффективности антигипертензивной терапии является снижение АД до целевых значений (ниже 95 процентиля для соответствующего пола, возраста и роста). Фармакотерапия должна быть индивидуальной: в зависимости от уровня АД, суточного профиля АД, возможных побочных эффектов.

Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у подростков и контроля за антигипертензивной терапией является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с использованием портативных АД-мониторов (Ледяев М.Я., 1998, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Кобалава ЖД., Котовская Ю.В., Моисеева B.C., 1999, [Рекомендации по диагностике...,2008]).

Артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность (Студеникин М.Я., 1983, МазоР.Э, Надеждина, 1985, Автанди-лов А.Г., 1997, Леонтьева И.В., Агапитов Л.И., 2000, Ольбинская Л.И, [Артериальная гипертензия у детей .., 1998]). Это затрудняет как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипер-тензии у детей и подростков.

В настоящее время антигипертензивные препараты (адренерги-ческие средства, блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, антагонисты ионов кальция) широко применяются в терапевтической практике для лечения артериальной гипертензии, хронической сердечной

недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, хронических диффузных заболеваний печени (Волков B.C., Мазур Е.С., 2000, Бартиева Д.М., Подзолков В.И., Маколкин В.И., 2003).

Общепринятой предпосылкой для применения этих групп препаратов считается их благоприятное влияние на системную, регионарную гемодинамику и факторы гуморальной регуляции кровообращения. Однако опыт использования этих препаратов в педиатрии, для коррекции повышенного артериального давления, еще недостаточен (SinaikoA.R.,1996, SinaikoAR., Gomez-MarinO., PrineasRJ., 1997,Цыгин A.H., 1998, Ледяев М.Я., 1999, Петров В.И., Ледяев М.Я!, 2000,). Нет четких показаний к назначению этих лекарственных средств подросткам не разработаны критерии адекватности фармакотерапии.

Цель исследования

Повышение эффективности терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков на основе оценки суточного профиля артериального давления, 24-часового ритма артериального тонуса и уровня тревожности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность традиционного измерения артериального давления для выявления артериальной гипертензии у подростков.

2. Оценить суточный профиль артериального давления, 24-часовой ритм артериального тонуса, кровообращение в головном мозге и уровень тревожности у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

3. Оценить эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков эналаприлом на основе анализа суточного профиля АД, суточного профиля артериального тонуса, мозгового кровообращения и уровня тревожности.

4. Оценить эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков циннаризином на основе анализа суточного профиля АД, суточного профиля артериального тонуса, мозгового кровообращения и уровня тревожности.

5. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления артериальной гипертензии и индивидуально-

му подбору адекватной терапии артериальной гипертензией первой степени у подростков.

Научная новизна

Оценка суточного профиля артериального давления с использованием суточного мониторирования артериального давления является важным этапом диагностики артериальной гипертензии и оценки эффективности терапии у подростков.

Впервые в педиатрической практике предложен комплексный подход к диагностике артериальной гипертензии у подростков, включающий оценку не только величины случайного артериального давления, но и суточного профиля артериального давления, суточного профиля тонуса артерий, состояния мозгового кровообращения и уровня тревожности.

Установлено, что у подростков с артериальной гипертензией первой степени отмечается не только повышенное АД, но и нарушение суточного профиля артериального давления в виде недостаточного ночного снижения САД и ДАД (СИ 8,2±1,6 и 9,2±4,8 соответственно), а так же повышенная нагрузка артериальным давлением (ИВСАД 55,8±2,3, ИВДАД 22,3±1,9).

Для подростков с артериальной гипертензией первой степени характерно нарушение кровообращения в головном мозге в виде снижения кровенаполнения в полушариях мозга, выраженной асимметрии кровотока (36,3±2,41%), повышения тонуса артерий и наличия венозного застоя.

Впервые в процессе суточного мониторирования АД показано, что у подростков с артериальной гипертензией первой степени повышен тонус артерий (65,2±2,9 ед.) и нарушен суточный профиль артериального тонуса.

Установлено, что эналаприл не только снижает среднесуточное систолическое (на 4,7%) и диастолическое (на 3,8%) артериальное давление у подростков с артериальной гипертензией первой степени за счет снижения тонуса артерий (на 28,9%), но и улучшает кровообращение в головном мозге.

В работе показано, что циннаризин, кроме нормализации кровообращения в головном мозге, умеренно снижает артериальное дав-

ление у подростков с артериальной гипертензией первой степени, за счет снижения тонуса артерий, а так же снижает уровень реактивной тревожности подростков.

Научно-практическая значимость

и внедрение результатов исследования

1. Выявлены характерные нарушения гемодинамики в связи с отклонениями показателей суточного мониторирования артериального давления у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

2. В результате проведенных исследований предложены критерии эффективности применения эналаприла и циннаризина для выбора рационального лечения артериальной гипертензии первой степени у подростков.

3. Полученные результаты о диагностической значимости суточного мониторирования артериального давления и артериального тонуса, а так же оценки мозгового кровообращения и уровня тревожности у подростков для выявления артериальной гипертензии используются в работе клиник г. Волгограда (областная детская клиническая больница, детская клиническая больница №8).

Положения, выносимые на защиту

1. Для подростков с артериальной гипертензией первой степени характерно не только повышение АД более 95 процентная, но и нарушение суточного профиля артериального давления в виде недостаточного ночного снижения САД и ДАД, атак же повышенная нагрузка артериальным давлением.

2. У подростков с артериальной гипертензией первой степени наблюдается нарушение кровообращения в головном мозге в виде снижения кровенаполнения в полушариях мозга, асимметрии кровотока, повышения тонуса артерий и наличия венозного застоя

3. Эналаприл является высокоэффективным антигипертензивным препаратом, снижающим артериальное давление, нормализующим суточный профиль артериального давления и улучшающим кровообращение в головном мозге у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

4. Прогнозируемый гипотензивный эффект эналаприла зави-

сит от величины среднего ночного систолического артериального давления.

5. Циннаризин у подростков с артериальной гипертензией первой степени оказывает умеренно выраженное гипотензивное действие, кроме того, препарат нормализует кровообращение в головном мозге и снижает уровень реактивной тревожности.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на XV Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрос-лых-2008» (г.Астрахань, 2008), на 55-ой юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2008).

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 8 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрированатаблицами^циаграммами ^рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем материала и методы исследования

В основу работы положены клинические наблюдения и исследования, выполненные на базе кафедры детских болезней (зав. кафедрой профессор М.Я. Ледяев) и кардиологического отделения №2 МУЗ Детской клинической больницы №8 в период с 2004 по 2009 год. Всего нами было обследовано 4У7 подростков, поступивших в кардиологическое отделение №2 МУЗ «Детская клиническая больница №8» с направительным диагнозом «Артериальная гипертензия».

Дизайн исследования: рандомизированное контролируемое открытое клиническое исследование. Рандомизация методом конвертов.

Первоначально мы проанализировали средний уровень артериального давления, зарегистрированный на трех различных амбулаторных приемах у врача в соответствии с Российскими "Рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков", 2008 года. К группе пациентов с артериальной гипер-тензией первой степени относили подростков с величиной САД и/или ДАД равной или превышающей значение 95 процентиля, но не превышающей значение 99 процентиля плюс 5 мм рт.ст. для соответствующего пола, возраста и роста. Использовались таблицы и номограммы процентиль-ного распределения уровня АД в зависимости от пола, возраста и роста в соответствии с Российскими рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике АГ у детей и подростков (Москва, 2008).

По результатам проведенного обследования выявлено, что среди 447 подростков, направленных с диагнозом «Артериальная гипертензия», только у 64% (286 человек) был подтвержден диагноз в соответствии с критериями, представленными в «Рекомендациях..., 2008). Причем, у 93% этих пациентов была диагностирована артериальная гипертензия первой степени (266 подростков), и у 7% (20 пациентов) - АГ второй степени.

В дальнейшем мы провели суточное мониторирование артериального давления подросткам с первоначально установленным диагнозом «Артериальная гипертензия» первой степени. Анализ параметров СМАД подтвердил первоначальный диагноз лишь у 53% пациентов (141 человек).

Для дальнейшего исследования была проведена рандомизация пациентов методом конвертов и отобрано 79 пациентов (37 мальчиков и 42 девочки), имеющих артериальную гипертензию первой степени. Всем этим пациентам было проведено суточное мониториро-вание артериального давления и артериального тонуса, исследование кровообращения в головном мозге методом реоэнцефалографии (РЭГ) и оценен уровень реактивной и личностной тревожности до и после терапии. Средний возраст пациентов составил 14,4 года. Длительность заболевания составляла от 1 до 3 лет, в среднем 1,7 года.

В наших исследованиях суточное мониторирование артериального давления и,артериального тонуса было проведено переносными портативными мониторами: АВРМ-04 фирмы «МЕ01ТЕСН» (Венгрия), зарегистрированных в МЗМП РФ за № 95/192 и мониторами давления МнСДП-2 и МнСДП-3 (ООО «Петр Телегин», Н.Новгород, Россия), зарегистрированными в МЗ РФ за №29/02050901/3450-02. Манжетку подбирали в соответствии с длиной окружности плеча ребенка, измеренной на середине расстояния между локтевым и плечевым отростками.

Группу подростков, у которых изучались гемодинамические эффекты терапии эналаприлом в дозе 0,2 мг/кг однократно в сутки составили 21 пациент (11 мальчиков и 10 девочек) с АГ первой степени. Терапию циннаризином в дозе 1,8±0,2 мг/кг - 75 мг в сутки, в три приема получали 58 пациентов (26 мальчиков и 32 девочки). Длительность терапии составила не менее четырех недель.

Оценка качества жизни подростков на фоне терапии проводилась с использованием шкалы самооценки Спилбергера и Ханина.

С целью исключения симптоматической артериальной гипертен-зии проводилось тщательное изучение анамнеза, клинических и лабораторных данных, включая микроскопическое и бактериологическое исследование мочевого осадка, определение осмотической плотности мочи по Зимницкому, клубочковой фильтрации по эндогенному креатинину, суточной экскреции белка с мочой. Пациентам проводилось ультразвуковое исследование почек, по показаниям - экскреторная урография, радиоизотопная ренография, почечная ангиография. Исследовалась толерантность к глюкозе, содержание электролитов в крови, экскреция 17-кетостероидов с мочой, проводилось ультра-

звуковое исследование щитовидной железы, надпочечников, определялся уровень тиреоидных гормонов, по показаниям - АКТГ и корти-зола в сыворотке крови.

С целью выявления патологических изменений в органах-мишенях всем детям проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца, офтальмоскопия. У детей с АГ первой степени поражения органов мишеней не выявлено.

Для статистического анализа результатов исследования использовались стандартные статистические программы «MS Excel», «STATISTICA». Для графического анализа результатов исследования использовали приложение «MS Excel».

Особенности суточного профиля артериального давления, артериального тонуса, уровня тревожности у подростков с артериальной гипертензией первой степени

Для оценки основных параметров гемодинамики мы провели суточное мониторирование АД, суточное мониторирование артериального тонуса и исследование кровообращения в головном мозге методом реоэнцефалографии (РЭГ) 79 пациентам (37 мальчикам и 42 девочкам), имеющим артериальную гипертензию первой степени. Средний возраст пациентов - 14,4 года. Длительность заболевания составляла от 1 до 3 лет, в среднем 1,7 года.

В качестве группы сравнения были проанализированы результаты суточного мониторирования артериального давления у 30 подростков I-II групп здоровья в соответствии с «Алгоритмом определения групп здоровья у детей... »(Приказ №621 от30.12.2003 «О комплексной оценке состояния здоровья детей»): в том числе 15 девочек, 15 мальчиков, средний возраст 14,6 лет. Все подростки были без жалоб, без хронических заболеваний, без указаний в анамнезе на колебания артериального давления (по результатам случайных измерений АД в пределах 590 перцентиля для соответствующего пола, возраста, роста по номограммам). Полученные результаты представлены в таблице 1.

У подростков с артериальной гипертензией первой степени среднее суточное, дневное и ночное систолическое артериальное давление достоверно превышало аналогичные показатели группы сравнения соответственно на 12%, 9,7%, 17,9%. Средние суточные, днев-

ные и ночные значения диастолического АД и ЧСС достоверно не различались.

В среднем, у подростков с артериальной гипертензией первой степени, отмечалось недостаточное ночное снижение диастолического АД в ночное время: суточный индекс САД был равен 8,2%, а СИ ДАД - 9,2%.

У подростков с артериальной гипертензией первой степени наблюдалась повышенная нагрузка систолическим АД - индекс времени САД был равен 55,8%.

Гемодинамической основой более высокого АД у подростков с АГ первой степени по сравнению с детьми группы сравнения, является более высокий (на 66,3%) тонус артерий.

Таблица 1

Параметры СМАД у подростков с первой степенью артериальной гипертензии и группы сравнения

Группа АГ I степени

Время Параметры сравнения п=30 п=79

М±ш М±ш

Среднесуточные САД 115,3± 1,3 129,2±1,3*

показатели ДАД 61,5±1,2 65,2±1,5

ЧСС 70±5,6 71 ±4,9

СИ САД П,5±],3 8,2±1,6

СИ ДАД 11,8+3,1 9,2±4,8

Среднедневные САД 119,8+1,2 131,5+1,3*

показатели ДАД 67,7±9,9 69,1 ±1,03

ЧСС 77,5+12,7 79±14,2

Средненочные САД 102,4±1,2 120,8±1,4*

показатели ДАД 59,7±3,1 62,5±7,3

ЧСС 62,8±8,7 63,3+10,9

ИВ САД 18,8+2,7 55,8±2,3*

ив ДАД 17,5+3,1 22,3±1,9

Тонус артерий 39,2±3,1 65,2±2,9*

* - достоверные отличия от группы сравнения с р<0,05

Основными жалобами у пациентов с артериальной гипертензией первой степени были: непостоянная головная боль, обычно локальная, преимущественно в височной и затылочной областях, которая могла быть интенсивной, появляться ночью или утром при пробуждении, усиливалась при резких наклонах и движениях головы, могла быть приступообразной, односторонней, с ощущением пульсации (мигренеподоб-ная). В связи с этим, представлялось интересным изучение кровообращения в головном мозге у подростков с АГ и детей из группы сравнения. Проведенные исследования показали, что у подростков с АГ первой степени достоверно снижено артериальное кровенаполнение полушарий мозга, наблюдается выраженная асимметрия кровотока, высокий тонус артериол и выражен венозный застой (Таблица 2).

Таблица 2

Параметры реоэнцефалограммы у подростков с первой степенью артериальной гипертензии и группы сравнения

Группа АГ I степени

Параметры сравнения п=30 п=79

М±ш М±ш

Реографический 0,09±0,006 0,056+0,004*

индекс

Дикротический 51,2+3,28 83,3+3,21 *

индекс

Диастолический 34,5±5,6 84,5±3,72*

индекс

Коэффициент 15,3±2,59 36,3+2,41*

асимметрии

Тонус артериол 985±233 1897±305*

* - достоверные отличия от группы сравнения с р<0,05

Корреляционный анализ выявил наличие обратной корреляционной связи между величиной среднего суточного АД и реографичес-ким индексом (г=-0,67, р<0,05), т. е. чем выше был средний суточный

уровень САД у подростков с артериальной гипертензией первой степени, тем меньше было кровенаполнение полушарий головного мозга.

Оценка уровня тревожности выявила высокую личностную и реактивную тревожность у подростков с артериальной гипертензией первой степени (51,2±4,28 и 49,3±3,6 соответственно) в отличие от группы сравнения, в которой наблюдался низкий и умеренный уровень личностной и реактивной тревожности (28,1±2,9 и 30,3±3,1).

Оценка эффективности эналапрнла у подростков

с артериальной гипертензией первой степени

Группу подростков, у которых изучалось влияние терапии эна-лаприлом в дозе 0,2±0,05 мг/кг однократно в сутки на основные показатели гемодинамики и уровень тревожности, составили 21 пациент (11 мальчиков и 10 девочек) с артериальной гипертензией первой степени. Средний возраст подростков составил 14,4 года, давность заболевания от 1 до 3 лет. Длительность терапии не менее четырех недель (32±2,4 дня).

Проведенный анализ результатов суточного мониторирования АД показал, что при курсовой терапии эналаприлом достоверно уменьшилось среднее суточное САД с 129,3±1,5 до 123,2±1,5 мм рт.ст, среднее дневное САД с 132,1±1,5 до 127,1±1,4 мм рт.ст. и среднее ночное систолическое артериальное давление с 121,5± 1,3 до 112± 1,1 мм рт.ст, соответственно на 4,7%, 3,8%, 7,8%. Средний суточный уровень ДАД уменьшился с 66,3±1,7 до 63,8±1,8 мм рт.ст. (на 3,8%) и средний ночной уровень диастолического АД с 62,1±1,8 до 57,5±1,9 мм рт.ст. (на 7,4% по сравнению с величиной до лечения). Средний дневной уровень ДАД не изменился на фоне проводимой терапии (таблица 3).

До начала лечения подростки с артериальной гипертензией первой степени были отнесены, в основном, к группе, "non-dippers" по величине суточного индекса для САД и ДАД (СИ<10%). Изменение суточного профиля артериального давления в сторону увеличения степени ночного снижения среднего систолического и диастолического артериального давления наблюдалось в конце курса лечения эналаприлом. Суточный индекс для САД увеличился на 65,8% и стал равен 12,1. Суточный индекс для диастолического артериального давления увеличился в среднем на 46,9% от исходного уровня и стал равен 14,4.

Таким образом, эналаприл увеличивал разницу между величиной среднего ночного артериального давления и средним уровнем артериального давления в дневное время, оказывая нормализующее влияние на суточный профиль АД при курсовом лечении.

Таблица 3

Параметры СМАД у подростков с АГ на фоне терапии эналаприлом (п=21, М±т)

Показатель До лечения После лечения ДХ, %

За сутки

САД мм рт.ст. 129,3±1,5 123,2±1,5 -4,7*

ДАД мм рт.ст 66,3±1,7 63,8±1,8 -3,8*

ЧСС 68±3,3 67,1±3,8 -1,3

Тонус артерий ед. 65,2±3,5 46,3±2,8 -28,9*

Дневной показатель

САД мм рт.ст. 132,1±1,5 127,Ж,4 -3,8*

ДАД мм рт.ст. 68,5±1,8 68,1 ±2,1 -0,6

ЧСС 74±5,3 74±5,6 0

Тонус артерий ед. 73,1±3,9 51,2±4,1 -29,9*

Ночной показатель

САД мм рт.ст. 121,5±1,3 112±1,1 -7,8*

ДАД мм рт.ст. 62,1±1,8 57,5±1,9 -7,4*

ЧСС 65±2,1 62±2,3 -4,6

Тонус артерий ед. 61,5±3,1 42,7±3,3 -30,5*

* - достоверное различие с р<0,05.

До начала терапии у подростков с АГ наблюдалась повышенная нагрузка как систолическим, так и диастолическим артериальным давлением - индекс времени для САД был равен 65%, индекс времени ДАД был равен 31,4%. Достоверное уменьшение индекса нагрузки артериальным давлением произошло в конце курса терапии - ИВ САД стал равен 33%, т. е. уменьшился на 49,2% от исходной величины, а ИВ ДАД уменьшился на 49,7% и стал равен 15,8%.

Таким образом, курсовое лечение эналаприлом привело к уменьшению систолической и диастолической нагрузки давлением у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией первой степени.

Гемодинамической основой снижения АД было снижение среднесуточной величины артериального тонуса (АТсмад) с 65,2±3,5 единиц до лечения до 46,3±2,8 единиц после терапии эналаприлом. Причем наблюдалось снижение как среднего дневного тонуса артерий (с 73,1 ±3,9 до 51,2±4,1ед.), так и среднего ночного тонуса артерий (с 61,5±3,1 до 42,7±3,3 ед.). Таким образом, после терапии эналаприлом отмечалось снижение среднего суточного тонуса артерий на 28,9% (Таблица ?,).

В наших исследованиях, эналаприл не оказывал влияния на среднюю величину частоты сердечных сокращений за сутки в целом, дневной и ночной интервалы.

Корреляционный анализ показал, что среднее суточное артериальное давление коррелирует с суточным индексом (г=-0,73, р<0,05), индексом времени (г=0,71, р<0,05), ударным индексом (г=0,71, р<0,05), удельным периферическим сопротивлением (г=0,68, р<0,05).

Регрессионный анализ показал, что гипотензивный эффект курсовой терапии эналаприлом (процент снижения среднего суточного САД) зависит от величины исходного среднего ночного систолического АД (г=-0,53, р<0,05). Ожидаемое гипотензивное действие эна-лаприла может быть определено по формуле:

САДсут. (% снижения)=0,36*САДн-38,9

Где САД сут. (%снижения) - прогнозируемый процент снижения исходного среднего суточного САД.

САД н. - средний уровень ночного САД до лечения.

Проведенные исследования показали, что курсовое лечение эналаприлом повышает артериальное кровенаполнение в полушариях мозга (реографический индекс увеличился на 20,9%). Улучшение притока крови обусловлено снижением сосудистого сопротивления (дик-ротический индекс уменьшился на 27,7%, тонус артериол уменьшился на 37%). Положительное влияние эналаприла на венозное звено циркуляции проявилось в уменьшении венозного застоя (диастоли-ческий индекс уменьшился на 23,75%).

Эналаприл уменьшал межполушарную разницу кровотока: коэффициент асимметрии уменьшился на 36,2%, по сравнению с показателем до лечения, однако полной нормализации этого параметра не произошло.

Оценка уровня тревожности подростков с АГ до и после монотерапии эналаприлом показала, что исходный уровень реактивной и личностной тревожности (по шкале Спилбергера) не изменился после проведения курса фармакотерапии. Таким образом, в наших исследованиях, эналаприл не оказывал существенного влияния на уровень тревожности пациентов с артериальной гипертензией.

Оценка эффективности циннаризина у подростков

с артериальной гипертензией первой степени

Влияние терапии циннаризином в суточной дозе 75 мг (1,8±0,2 мг/кг), разделенной на три приема на уровень артериального давления, кровообращение в головном мозге и тревожность изучали на группе подростков - 58 пациентов (26 мальчиков и 32 девочки) с артериальной гипертензией первой степени. Средний возраст детей -14,3±0,3 года. Длительность терапии составила 28,4±2,1 дня.

Проведенный анализ результатов суточного мониторирования АД показал, что до начала терапии средний уровень артериального давления у подростков был в диапазоне от 95-го до 99 процентиля, и наблюдалась повышенная нагрузка систолическим артериальным давлением. При курсовой терапии циннаризином достоверно уменьшилось среднее суточное САД с 129,6±1,06 до 125,3±1,3 мм рт.ст, среднее дневное САД с 131,3±1,18 до 127,4±1,3 мм рт.ст. Среднее суточное систолическое артериальное давление снизилось на 3,3%, в основном, за счет уменьшения среднего дневного уровня САД на 2,9%. Средний уровень диастолического артериального давления не изменился на фоне проводимой терапии.

В конце курса лечения циннаризином наблюдалось изменение суточного профиля артериального давления у подростков в сторону увеличения степени ночного снижения среднего систолического артериального давления по сравнению с дневным уровнем (с 9,2% до 11,09%). Таким образом, циннаризин, при курсовом лечении, увеличивал разницу между величиной среднего ночного артериального давления и средним уровнем артериального давления в дневное время, оказывая нормализующее влияние на суточный профиль АД.

До начала терапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени наблюдалась повышенная нагрузка систолическим

артериальным давлением - индекс времени САД был равен 36,9%. После проведенного курса монотерапии циннаризином, наблюдалась нормализация индекса нагрузки давлением, ИВ САД стал равен 24,6%, т.е. уменьшился на 33,3% от исходной величины.

Гемодинамической основой снижения артериального давления было снижение среднесуточной величины артериального тонуса с 66,3±2,8 единиц до лечения до 51,1±3,1 единиц после терапии циннаризином. Причем наблюдалось снижение как среднего дневного тонуса артерий (с 74,4±2,9 ед. до 59,2±2,8), так и среднего ночного тонуса артерий (с 63,2±3,1 до48,1±3,1 ед.). Таким образом, после терапии циннаризином отмечалось снижение среднего суточного тонуса артерий на 22,9%. Средняя частота сердечных сокращений за сутки в целом, дневной и ночной интервалы не изменилась на фоне терапии циннаризином.

Регистрацию реоэнцефалограмм во время монотерапии циннаризином проводили до начала лечения и в конце курса терапии. Проведенные исследования показали, что циннаризин значительно повышает артериальное кровенаполнение в полушариях мозга (реографи-ческий индекс увеличился на 73,5%). Улучшение притока крови было обусловлено снижением сосудистого сопротивления (дикротический индекс уменьшился на 65,4%, тонус артериол уменьшился на 45,9%).

Положительное влияние циннаризина на венозное звено циркуляции проявилось в уменьшении венозного застоя (диастолический индекс уменьшился в 2 раза). Оценивая кровенаполнение полушарий мозга, следует отметить, что циннаризин оказывал нормализующее влияние на межполушарную асимметрию кровотока: коэффициент асимметрии уменьшился на 25,7%, по сравнению с показателем до лечения.

Исходный высокий уровень личностной тревожности (по шкале Спилбергера) не изменился на протяжении всего курса фармакотерапии циннаризином. Однако, уровень реактивной тревожности у подростков с артериальной гипертензией первой степени достоверно снизился на 20,1% по сравнению с исходным уровнем до лечения.

выводы

1. Традиционное измерение артериального давления по Н.С.Ко-роткову является малочувствительным методом выявления артериальной гипертензии у подростков. Проведение суточного монитори-рования АД подтверждает диагноз АГ первой степени лишь у 53% пациентов.

2. Артериальная гипертензия I степени у подростков характеризуется повышением среднесуточного САД на 12%, недостаточным ночным снижением САД и ДАД (СИ 8,2% и 9,8% соответственно), повышением среднесуточной величины артериального тонуса на 66,3% и высоким уровнем личностной и реактивной тревожности.

3. Курсовая терапия артериальной гипертензии 1 степени у подростков эналаприлом привела к достоверному снижению среднесуточного САД на 4,7% и ДАД на 3,8%. Препарат нормализует суточный профиль САД, увеличивая суточный индекс САД до 12,1%, а ДАД до 14,4%, уменьшает нагрузку САД на 49,2% и ДАД на 49,4% (по индексу времени). Гемодинамической основой гипотензивного действия эналаприла является снижение среднесуточной величины артериального сосудистого тонуса на 28,9%. Эналаприл не влияет на частоту сердечных сокращений. Препарат не снижает уровень тревожности подростков с артериальной гипертензией первой степени.

4. Эналаприл при курсовой терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков нормализует кровообращение в головном мозге, повышая артериальное кровенаполнение полушарий на 20,9%, уменьшая асимметрию кровотока на 36,8%, снижая тонус артерий на 37%, устраняя венозный застой.

5. Циннаризин у подростков с артериальной гипертензией I степени умеренно снижает систолическое артериальное давление на 3,3%, нормализует суточный профиль систолического артериального давления, увеличивая степень ночного снижения САД до 11,09%. Препарат уменьшает повышенную нагрузку САД на 33,3%, снижает величину среднесуточного тонуса артерий на 22,9% и нормализует уровень реактивной тревожности.

Практические рекомендации

1. Для диагностики артериальной гипертензии у подростков необходимо тщательное соблюдение алгоритма диагностики: трехкратное измерение АД на трех последовательных приемах с последующей оценкой по процентильным таблицам. Несоблюдение этого алгоритма снижает точность диагностики до 64%.

2. Для верификации диагноза «Артериальная гипертензия первой степени» необходимо проведение СМАД

3. У подростков с артериальной гипертензией первой степени с повышением ночного уровня САД и ДАД и при высоком тонусе артерий препаратом выбора может быть эналаприл в дозе 0,2±0,05 мг/кг.

4. У подростков с артериальной гипертензией первой степени при высоком исходном уровне реактивной тревожности и нарушением кровообращения в головном мозге и высоком тонусе артерий препаратом выбора может быть циннаризин в суточной дозе 75 мг в три приема.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Светлова JI.B., Дергачев Е.С., Ананьева Я.А., Жукова В.Б., Шахова Н.В., Ледяев М.Я. Оценка показателей ригидности магистральных артерий с использованием суточного мониторирования артериального давления для ранней диагностики артериальной гипер-тензии у детей // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2010. - № 1. - С. 91-93.

2. Ледяев М.Я., Степанова О.В., Шахова Н.В. Синдром вегетативных дисфункций у детей, мифы и реальность // Лечащий врач. -2009. -№ 1,- С. 36-38.

3. Ледяев М.Я., Светлова Л.В., Шахова Н.В., Жукова В.Б. Суточное мониторирование артериального давления и оценка ригидности магистральных артерий у подростков // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых-2008» (24-25 апреля). - Астрахань, 2008. - С. 73-76.

4. Ледяев М.Я., Степанова О.В., Светлова Л.В., Шахова Н.В., Жукова В. Б. Эффективность работы регистра детей и подростков с артериальной гипертензией. Актуальные проблемы педиатрии // Сборник научных работ под редакцией профессора А.Г. Муталова. - Уфа, 2008. - С. 83-84.

5. Шахова Н.В., Жукова В.Б. Подходы к рациональному выбору антигипертензивной терапии у подростков. Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области // Сборник научных трудов / Под редакцией академика РАМН В.И. Петрова. -Волгоград, 2008. - С. 36-37.

6. Ледяев М.Я, Степанова О.В., Шахова Н.В., Светлова Л.В. Опыт работы регистра детей и подростков с артериальной гипертензией// Сборник статей, посвященных 90-летию волгоградского муниципального здравоохранения.-Волгоград, 2009.-С. 164-165.

7. Ледяев М.Я., Шахова Н.В., Степанова О.В., Жукова В.Б,, Дергачев Е.С. Влияние дибикора на растяжимость сосудистой стенки и качество жизни подростков с артериальной гипертензией // Сборник материалов XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 14-18 апреля 2008 г. - С. 196-197.

8. Ледяев М.Я., Степанова О.В., Светлова Л.В., Жуков Б.И., Шахова Н.В., Глухова Г.И. Роль суточного мониторирования артериального давления в диагностике «скрытой» артериальной гипер-тензии у подростков // Сборник материалов V Всероссийского семинара памяти профессора H.A. Белоконь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков». - Иркутск, 18-19 сентября 2007. - С. 122-123.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

AT - артериальный тонус

АТсмад - артериальный тонус по данным СМАД

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИВ - индекс времени

мок - минутный объем крови

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СИ - суточный индекс

ЧСС - число сердечных сокращений

ШАХОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР ТЕРАПИИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ У ПОДРОСТКОВ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.04.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ$8,

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1.

Издательство ВолГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.