Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Расстройства мочеиспускания у больных, перенесших операцию с использованием свободной синтетической ленты

ДИССЕРТАЦИЯ
Расстройства мочеиспускания у больных, перенесших операцию с использованием свободной синтетической ленты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Расстройства мочеиспускания у больных, перенесших операцию с использованием свободной синтетической ленты - тема автореферата по медицине
Лынова, Юлия Леонидовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Лынова, Юлия Леонидовна :: 2011 :: Москва

Введение.

Цель исследования.

Новизна исследования.

Практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Реализация результатов работы.

Апробация диссертации.

Публикации.

Объем и структура диссертации.

Глава № 1. Недержание мочи, принципы хирургической коррекции и результаты лечения (обзор литературы).

Введение.

1.1 Эпидемиология недержания мочи.

1.2 Причины развития НМ.

1.3 Эффективность лечения и расстройства мочеиспускания у пациенток, перенесших операцию с использованием свободной синтетической ленты.

1.3.1 Эффективность хирургического лечения и осложнения при использовании позадилонной техники (операция ТУТ).

1.3.2 Эффективность и осложнения трансобтураторного доступа.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Лынова, Юлия Леонидовна, автореферат

Несмотря на значительное развитие медицинской индустрии, недержание мочи остаётся одной из наиболее значимых проблем современной урогинекологии. Данное заболевание значительно снижает качество жизни пациенток, оказывая влияние на все сферы жизнедеятельности, включая психоэмоциональный аспект. Лечение и реабилитация больных с недержанием мочи имеет не только медицинское, но и социальное значение. Согласно статистике Минздрава РФ (2001) около 30% работающих женщин Москвы страдают от стрессового недержания мочи. Данные европейской и американской статистики показывают, что около 45% женского населения в возрасте 40 — 60 лет отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи при напряжении. [166], [129], [52], [154].

Основными предрасполагающими факторами развития стрессового недержания мочи являются патологические и многократные роды, разрывы промежности, тяжелый физический труд, гинекологические операции, ожирение.

В настоящее время доказано, что наиболее эффективным методом лечения стрессового недержания мочи является хирургическая коррекция заболевания.

К сегодняшнему дню для лечения недержания мочи при напряжении (НМПН) предложено более 200 оперативных пособий. Многие из них рассчитаны на транспозицию дна мочевого пузыря или на создание обструкции в области его шейки и укрепление мышц тазового дна [1], [3].

Столь значительное количество операций и появление новых модификаций известных ранее методик является следствием того, что ни один из предлагавшихся способов не является идеальным.

Принципы коррекции НМПН изменялись по мере последовательного развития концепции удержания мочи. В основе современных методов лечения НМПН используется теория интегрального недержания мочи. Применение свободной синтетической петли было описано Ulmsten в 1996 году и принято по всему миру как простая в освоении, безопасная и эффективная хирургическая техника. Предложенная операция имела ряд особенностей: локализация петли, в области средней уретры, проведение петлевого протеза под мочеиспускательным каналом позадилонным доступом, без натяжения: Данная операция получила название TVT (Tension-free Vaginal Таре). Будучи минимально-инвазивным методом, обеспечивающим высокий уровень успеха благодаря низкому проценту осложнений, данная методика быстро стала популярной. В дальнейшем у операции появилось несколько модификаций, в основе которых лежало применение трансобтураторного проведения синтетического протеза. Что в свою очередь позволило ещё больше минимизировать оперативное лечение. Немаловажным критерием таких операций являлась безопасность — отсутствие клинически значимых интрооперационных и ранних послеоперационных осложнений. Однако сведения- об отдалённых результатах оперативного лечения в отечественной и зарубежной литературе недостаточны. Отсутствуют данные о частоте развития расстройств мочеиспускания de novo у пациенток после перенесенной операции TVT-O. Детальное изучение таких расстройств мочеиспускания, как обструктивное мочеиспускание, ноктурия, гиперактивность мочевого пузыря (de novo) представляет огромный интерес, так как позволит судить об эффективности метода, качестве жизни и>. психо-социальной реабилитации пациенток.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных, страдающих недержанием мочи. Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм послеоперационного обследования больных, перенесших операцию с использованием синтетического субуретрального протеза (ТУТ-О) в различные сроки наблюдения.

2. Определить частоту встречаемости различных форм нарушения мочеиспускания после операции ТУТ-О.

3. Изучить расстройства мочеиспускания после перенесённой операции.

4. Разработать опросник оценки результатов оперативного лечения стрессового недержания мочи и провести" оценку качества жизни пациенток, перенесших операцию ТУТ-О, в отдалённые сроки-наблюдения.

5. Разработать компьютерную программу, облегчающую мониторинг пациенток после оперативного лечения.

Новизна исследования.

Впервые на основании ретроспективного анализа динамики восстановленного контролируемого мочеиспускания больных, перенесших операцию ТУТ-О, определенны и классифицированы новые расстройства мочеиспускания, возникающие в поздние сроки.

Определены принципиальные различия в полученных функциональных результатах после операции с использованием синтетических протезов у пациенток с различным типом недержания мочи.

Выявлены основные симптомы, которые имеют наиболее субъективное клиническое значение для пациенток после хирургической коррекции недержания мочи.

Практическая значимость работы.

Проведен многосторонний анализ частоты осложнений, возникающих в отдаленные сроки после хирургического лечения недержания мочи с использованием синтетических субуретральных протезов. Установлены вид, частота и причины осложнений в отдаленные сроки при использовании данной методики лечения недержания мочи.

Разработан алгоритм обследования пациенток после операций, выполненных по поводу недержания мочи.

Собственными клиническими наблюдениями в течение трех лет доказана клиническая эффективность хирургической коррекции недержания мочи с использованием синтетических субуретральных протезов в отдалённых сроках наблюдения.

Предложен оптимальный метод мониторинга пациенток после оперативного лечения по поводу недержания мочи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение синтетических субуретральных протезов для хирургической коррекции недержания мочи является высокоэффективным методом лечения с низким процентом осложнений, как в раннем, так и в отдалённом послеоперационном периоде.

2. Использование разработанного алгоритма послеоперационного обследования полноценно определяет характер .развившихся осложнений, что в свою очередь способствует повышению эффективности выполненного лечения.

3. Применение двух опросников для пациенток с недержанием' мочи позволяет получить необходимую информацию о развившихся осложнениях и эффективности проведённого хирургического лечения. 5

4. Разработанная электронная база пациенток облегчает проведение мониторинга за пациентками после хирургического лечения, формирует статистический материал, что позволяет провести достоверный анализ эффективности метода и частоты развития осложнений. Реализация результатов работы.

Результаты работы используются в практической деятельности врачей урологических отделений ГКБ №50 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, на кафедре урологии.

Апробация диссертации.

Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции кафедры урологии МГМСУ 15.06.2011.

Публикации.

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 7-и работах соискателя в журналах, в том числе в 2-х работах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, главы, посвященной материалам и методам, главы результатов собственного исследования, главы посвящённой обсуждению полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 26 рисунков. Список литературы включает 216 источников, из них 26 на русском и 190 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Расстройства мочеиспускания у больных, перенесших операцию с использованием свободной синтетической ленты"

Выводы

1. Использование алгоритма обследования послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших операцию TVT-O, позволяет оптимизировать дальнейшую тактику лечения.

2. Эффективность операции TVT-O в отдалённых сроках наблюдения (спустя пять лет) составляет 89%.

3. Частота обструктивных осложнений в отдалённых сроках наблюдения в среднем равна 9,2% случаев. Уровень обструкции не носит угрожающего характера и со временем объем остаточной мочи склонен к уменьшению.

4. Симптомы гиперактивности de novo регрессируют или полностью исчезают спустя 6 месяцев после операции, при сохранении этих симптомов в более поздние сроки они останутся и в дальнейшем. Частота их встречаемости в отдалённом периоде наблюдения равна 8%.

5. Расстройства мочеиспускания, связанные с гиперактивностью мочевого пузыря, в большей степени влияют на качество жизни пациентки и степень удовлетворённости оперативным лечением, чем рецидив недержания мочи.

6. Использование двух опросников позволяет более точно характеризовать жалобы, статус, качество жизни, и степень удовлетворённости хирургическим лечением.

7. Электронная база данных ускоряет процесс сбора и обработки материала, а также облегчает проведение мониторинга состояния пациентов.

Практические рекомендации

1. Послеоперационное обследование пациенток, перенесших операцию с использованием синтетической ленты, должно включать анкетирование, проведение кашлевого стресс-теста, урофлоуметрию с контролем остаточной мочи, при наличии жалоб на императивное недержание мочи — выполнение комплексного уродинамического исследования.

2. Вопрос о хирургической тактике пациенток с жалобами на затруднённое мочеиспускание должен решаться только при наличии выраженной инфравезикальной обструкции с объёмом остаточной мочи более 150 мл.

3. При наличии симптомов гиперактивности мочевого пузыря у пациенток, перенесших слинговые операции, необходимо проведение уродинамических исследований и контроля остаточной мочи.

4. Для анкетирования пациенток с недержанием мочи с последующим оперативным лечением должно использоваться два опросника.

5. Занесение данных в электронную базу данных пациентов должно выполняться систематически.

Автореферат диссертации по медицине на тему Расстройства мочеиспускания у больных, перенесших операцию с использованием свободной синтетической ленты

* 005003674

Лынова Юлия Леонидовна

РАССТРОЙСТВА МОЧЕИСПУСКАНИЯ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВОБОДНОЙ СИНТЕТИЧЕСКОЙ

ЛЕНТЫ

14.01.23 - «Урология»

2 4 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

005003674

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный врач РФ Пушкарь Дмитрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Даренков Сергей Петрович

доктор медицинских наук, профессор Рыбаков Граф Сергеевич

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

заседании диссертационного совета Д 208.041.06 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20, стр.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Защита состоится

2011 года в

часов на

Автореферат разослан

2011 год.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор

Н.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Несмотря на значительное развитие медицинской индустрии, недержание мочи остаётся одной из наиболее значимых проблем современной урогинекологии. Данное заболевание значительно снижает качество жизни пациенток, оказывая влияния на все сферы жизнедеятельности. Основными предрасполагающими факторами развития стрессового недержания мочи являются патологические и многократные роды, разрывы промежности, тяжелый физический труд, гинекологические операции, ожирение.

В настоящее время доказано, что наиболее эффективным методом лечения стрессового недержания мочи является хирургическая коррекция заболевания. К сегодняшнему дню для лечения недержания мочи при напряжении (НМПН) предложено более 200 оперативных пособий. Столь значительное количество операций и возникновение новых модификаций известных ранее методик является следствием того, что ни один из предлагавшихся способов не является идеальным.

Принципы коррекции НМПН изменялись по мере последовательного развития концепций удержания мочи. В основе современных методов лечения НМПН используется интегральная теория недержания мочи. Применение свободной синтетической петли было описано Ulmsten в 1996 году и принято по всему миру как простая в освоении, безопасная и эффективная хирургическая техника. Данная операция получила название TVT (Tension-free Vaginal Таре). Синтетический протез располагался в области средней трети уретры, установленный при использовании позадилонного доступа. В дальнейшем у классического варианта операции появилось несколько модификаций, в основу которых легло использование трансобтураторного доступа (TVT-0, ТОТ)

Актуальность проблемы расстройств мочеиспускания после оперативного лечения обусловлена, прежде всего, распространенностью недержания мочи. Как упоминалась ранее, основным и общепризнанным хирургическим методом лечения недержания мочи являются методики с использованием синтетических

субуретральных протезов, устанавливаемых в области средней трети уретры. Однако учитывая относительно молодой возраст оперативной техники, а также недостаточное количество работ, посвященных отдалённому периоду наблюдения, результаты оперативного лечения недостаточно изучены. Детальное изучение таких расстройств мочеиспускания, как обструктивное мочеиспускание, симптомы гиперактивности мочевого пузыря, сексуальная дисфункция представляет огромный интерес, так как позволит судить об эффективности метода, качестве жизни и психо-социальной реабилитации пациенток.

Всё это определяет целесообразность и необходимость проведения исследований, направленных на изучение отдалённых результатов хирургического лечения и развившихся осложнений.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных, страдающих недержанием мочи.

Задачи исследования:

Разработать алгоритм послеоперационного обследования больных, перенесших операцию с использованием синтетического субуретрального протеза (ТУТ-О), в различные сроки наблюдения.

Определить частоту встречаемости различных форм нарушения мочеиспускания после операции ТУТ-О.

Изучить расстройства мочеиспускания после перенесённой операции.

Разработать опросник оценки результатов оперативного лечения стрессового недержания мочи и провести оценку качества жизни пациенток, перенесших операцию ТУТ-О в отдалённые сроки наблюдения.

Разработать компьютерную программу, облегчающую мониторинг пациенток после оперативного лечения.

Научная новизна.

Впервые на основании ретроспективного анализа динамики восстановленного контролируемого мочеиспускания больных, перенесших операцию ТУТ-О, определенны и классифицированы новые расстройства мочеиспускания, возникающие в поздние сроки.

Определены принципиальные различия в полученных функциональных результатах после операции с использованием синтетических слингов у пациенток с различным типом недержания мочи.

Выявлены основные симптомы, которые имеют наибольшее субъективное клиническое значение для пациенток после хирургической коррекции недержания мочи.

Практическая значимость работы.

Проведен многосторонний анализ частоты осложнений, возникающих в отдаленные сроки после хирургического лечения недержания мочи с использованием синтетических субуретральных протезов. Установлен вид, частота и причины осложнений в отдаленные сроки при использовании данной методики лечения недержания мочи.

Разработан алгоритм обследования пациенток после операций, выполненных по поводу недержания мочи.

Собственными клиническими наблюдениями в течение трех лет доказана клиническая эффективность хирургической коррекции недержания мочи с использованием синтетических субуретральных лент в отдалённых сроках наблюдения.

Предложен оптимальный метод мониторинга пациенток после оперативного лечения по поводу недержания мочи. Диссертант предлагает использование электронной базы пациенток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение синтетических субуретральных протезов для хирургической коррекции недержания мочи является высокоэффективным методом

лечения с низким процентом осложнений как в раннем, так и в отдалённом послеоперационном периоде.

2. Использование разработанного алгоритма послеоперационного обследования полноценно определяет характер развившихся осложнений, что в свою очередь способствует повышению эффективности выполненного лечения.

3. Применение двух опросников для пациенток с недержанием мочи позволяет получить необходимую информацию о развившихся осложнениях и эффективности проведённого хирургического лечения.

4. Разработанная электронная база пациенток облегчает проведение мониторинга пациенток после хирургического лечения, формирует статистический материал, что позволяет провести достоверный анализ эффективности метода и частоты развития осложнений.

Реализация результатов работы.

Результаты работы используются в практической деятельности врачей урологических отделений ГКБ №50 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, на кафедре урологии МГМСУ.

Публикации.

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 5-и работах соискателя в журналах, в том числе в 2-х работах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, главы, посвященной материалам и методам, главы результатов собственного исследования, главы посвященной обсуждению полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы и 26 рисунков. Список литературы включает 216 источников, из них 26 на русском и 190 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач нами было проведено обследование 250 женщин с недержанием мочи в возрасте от 26 до 78 лет (средний возраст - 53+2,4 года) на клинической базе кафедры МГМСУ (Городская клиническая больница №50 г. Москвы) за период с 2009 по 2011 гг. В качестве хирургической техники использовался трансобтураторный метод установки синтетического субуретрального протеза «изнутри кнаружи» (ТУТ-О).

В зависимости от характера и частоты контрольных осмотров больные были разделены на две группы. После проведения дооперационного обследования в каждой группе на основании типа мочеиспускания, было произведено внутригрупповое разделение. При проведении осмотров в послеоперационном периоде небольшое количество женщин были недовольны полученным результатом операцией. Эти пациентки составляли группы с апострофом. В подгруппах со стрессовым типом недержания мочи все пациентки были удовлетворенны результатом выполненной операции поэтому подгруппы «16'» и «26'» не существовало.

• 1-ю группу составили 144 женщины, наблюдавшиеся после операции в течение трёх лет. Контрольные осмотры проводились спустя 3, 6, 12, 24, 36 месяцев. Внутри группы 110 пациенток со смешанным типом недержания мочи составили подгруппу «1а» и 34 женщины со стрессовой формой недержания мочи вошли в подгруппу «16». По результатам послеоперационных осмотров была выделена подгруппа «1а'»-11 женщин.

• 2-ю группу составило 106 пациенток, чьи результаты оценивались ретроспективно спустя 60 месяцев после перенесённой операции. В подгруппу «2а» вошло 77 женщин и 29 - в подгруппу «26». Всего 4 пациентки составили подгруппу «2а'».

Обследование больных проводилось по разработанному в клинике алгоритму.

В ходе операций ТУТ-О не наблюдалось таких осложнений, как повреждения уретры, влагалища, и кровотечения более 100 мл. Из 250 выполненных операций мы имели всего один случай перфорации мочевого пузыря.

Известно, что трансобтураторный путь проходит в относительно безсосудистой зоне. Следует отметить, что повреждения запирательных сосудов менее вероятны при использовании метода «изнутри кнаружи», так как эти сосуды защищены краем ветви лонной кости. Отметим, что именно метод «изнутри кнаружи» используется в операции ТУТ-О, при проведении петли требуется меньшая диссекция парауретральных тканей, а использование специального металлического проводника защищает мочевой пузырь.

В нашем исследовании гематома образовалась у 2 (1,8%) пациенток группы 1а и у 1 (3,4%) группы 16.

Невыявленная перфорация стенок влагалища или повреждение при проведении трансобтураторно ленты могут привести к последующей экструзии синтетической ленты. Метод ТУТ-О связан с более высоким уровнем такого вида осложнений. В раннем послеоперационном периоде мы не отметили случаев эрозии стенки влагалища, однако при контрольном осмотре спустя 3 месяца после операции мы выявили наличие эрозии у одной пациентки. Необходимо отметить, что эрозии стенки влагалища, вызванные лентой, относительно безопасны и часто могут быть вылечены нанесением местных эстрогенов.

Для определения эффективности проведённого лечения мы использовали кашлевой тест и суточный РАО тест.

При контрольном осмотре в первой группе мы не выявили различий между субъективной и объективной оценками эффективности. Непроизвольного выделения мочи не отметила ни одна пациентка. При осмотре через шесть месяцев 3 (2,7%) женщины подгруппы «1а» предъявляли жалобы на незначительное недержание мочи, эти показатели по отношению к другой подгруппе статистической достоверности не имели (р= 1,0000). Объективно

8

полное излечение достигнуто у 98,1% пациенток. Спустя 12 месяцев различия также были недостоверны 6 (5%) к 0 (р=0,3359). Через 24 месяца в подгруппе «а» 11 (10%) женщин предъявили жалобу на недержание мочи, в другой подгруппе таких жалоб не наблюдалось, однако разница опять же статистически не достоверна (р=0,0670). Статистическая разница получена только при сравнении частоты жалоб на недержание мочи спустя 36 месяцев после операции 13 (12%) для «а» и 0 для «б» (р=0,0386). Однако при проведении объективных методов оценки лечения, полученная статистическая разница не достоверна - 11 (10%) к 0 соответственно (р=0,0670). Во второй группе через 60 месяцев после операции жалобу на недержание мочи предъявляло 8 (10%) для подгруппы 2а и 1 (3,4%) для подгруппы 26, статистической разницы не выявлено (р=0,4389). При сравнении объективных методов оценки различия были так же недостоверны (р=1,0000). Таким образом, можно сказать, что частота рецидива недержания мочи возникала одинаково в первой и во второй группах.

При сравнении субъективной и объективной эффективности в подгруппе «1а» за весь срок наблюдения достоверных различий не выявлено. На момент последнего осмотра (36 месяцев) в первой группе объективный процент излеченных пациенток составил 90%, субъективный же был равен 88% (р=1,0000). В подгруппе 16 на протяжении всего срока наблюдения эффективность лечения составила 100%.

Во второй группе через 60 месяцев после операции субъективная эффективность в подгруппе 2а и 26 составила 89,6% к 96,5% соответственно (р=0,4389), а объективная - 83,1% к 86% (р=1,0000). Однако при сравнении субъективной 28 (96,5%) и объективной 25 (86%) эффективности в подгруппе 26 мы можем видеть достоверное различие показателей (р=0,0000), которое обусловлено тем, что большинство пациенток с субъективными жалобами объективно оказались сухими и наоборот, пациентки с положительным кашлевым тестом не высказывали жалоб на недержание мочи.

При объединении подгрупп согласно типу недержания мочи и учитывая данные на момент последнего осмотра было выявлено, что у пациенток со

смешанным типом жалобы на рецидив недержания мочи встречались чаще, чем среди пациенток с недержанием мочи при напряжении: 21 (11%) к 1 (1,5%), полученная разница была достоверна (р=0,0189), однако разницы при объективных методах оценки не отмечено: 24 (13%) к 4 (6%) соответственно (р=0,2464).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что эффективность метода ТУТ-О в относительно ранние сроки наблюдения составляет 100%.

Рецидив недержания мочи возникал с одинаковой частотой в первой и во второй группах.

Несмотря на то, что процент полностью излеченных пациенток выше в группе с недержанием мочи при напряжении, чем среди пациенток со смешанным типом недержания мочи, статистическая разница при оценке результатов в более длительные сроки наблюдения между различными типами недержания мочи была только для субъективных показателей эффективности.

При характеристике расстройств мочеиспускания, связанных с обструкцией мочеиспускательного канала, следует отметить, что трансобтураторное проведение субуретральной петли уменьшает вероятность развития задержки мочи в послеоперационном периоде, так как плоскость позиционирования петли схожа с расположением поддерживающих структур уретры. Мы обнаружили, что в раннем послеоперационном периоде 16 (11%) пациенток в группе 1 и 11 (10%) в группе 2 (р=1,0000) предъявляли жалобы на затруднённое мочеиспускание. В то время как 4 (2,7%) для первой группы и 1 (0,9%) для второй (р=0,3990), имели уровень остаточной мочи больше 50 мл на второй день после операции. Несмотря на это, на фоне комплексной терапии у этих пациенток достигнуто адекватное мочеиспускание и объем остаточной мочи перед выпиской не превышал 50 мл. В целом у 11% пациенток после проведённой операции в раннем послеоперационном периоде выявлено обструктивное мочеиспускание. Больным перед выпиской проведена урофлоуметрия, результаты которой оценивались только при объеме мочеиспускания более 100 мл.

Также нами был проведён статистический анализ распространённости частоты возникновений жалоб обструктивного характера в раннем послеоперационном периоде между всеми группами и подгруппами, в результате которого статистически достоверных различий выявлено не было. Спустя три месяца после операции 11 (8%) пациенток предъявляли жалобы на затруднённое мочеиспускание, но только у 3 (2%) пациенток степень обструкции имела клиническую значимость. Эти пациентки были повторно госпитализированы и после проведения бужирования уретры и курса консервативной терапии выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. При проведении статистического анализа достоверных различий частоты возникновения обструктивной симптоматики спустя три месяца после операции внутри первой группы не было выявлено (р=0,4591).

В ходе осмотра 24 (17%) пациенток отмечали жалобу на разбрызгивание струи мочи: 17 (15%) в подгруппе 1а и 7 (21%) в подгруппе 16 (р=0,5985). При проведении инструментальных исследований выявлено, что у этих пациенток отмечается снижение скорости потока мочеиспускания, однако степень обструкции не имела клинического значения.

На Рис.№1 можно видеть, что количество женщин с жалобами на затруднённое мочеиспускание в первой группе на протяжении всего срока наблюдения существенно не меняется, тогда как количество женщин, имеющих уровень остаточной мочи более 50 мл, но менее 80 мл, склоненно к снижению.

Затрудненное м-е 1а -ЯЮстаточной мочи> 50 мл 1а ^г- Затруднённое м-е 16 —^—Остаточной мочи> 50 мл 16

14,0% 12,0% 10,0% 8,0°/« 6,0% 4,0% 2,0% 0,0%

Раннии Зм

п/о период

Рис. № 1 Симптомы и данные инструментальных методов при оценке обструктивных осложнений в первой группе.

При контрольном осмотре во второй группе спустя 60 месяцев после операции мы выявили 8 (7,5%) пациенток с жалобами на затруднённое мочеиспускание, 7 (9%) для подгруппы 2а и 1 (3,4%) для подгруппы 26 соответственно (р=0,4414). При проведении сравнения частоты обструктивных осложнений между группами на момент последнего осмотра статистически значимой разницы не получено (р=0,5110). При проведении аналогичного сравнения между пациентками с различными типами недержания мочи среди женщин со смешанным типом недержания мочи жалобы на затруднённое мочеиспускание встречались в 19 (10%) случаях и среди пациенток со стрессовым типом недержания мочи - в 4 (6%) случаях (р=0,4566).

Таким образом, можно сделать вывод, что вероятность развития задержки мочи в раннем послеоперационном периоде при использовании трансобтураторной техники минимальна.

Частота обструктивных осложнений в отдалённых сроках наблюдения в среднем равна 9,2% случаев. Уровень обструкции не носит угрожающего характера. Своевременное выявление и проведение соответствующей терапии пациенток с наличием остаточной мочи более 50 мл позволяет сохранить слинг, не нанося ущерб здоровью, что в свою очередь повышает качество хирургического лечения и жизни пациенток в отдалённых сроках наблюдения. Субъективная жалоба пациенток на разбрызгивание струи мочи, вероятно, имеет обструктивную этиологию, однако не имеет клинического значения и существенного влияния на качество жизни пациентки.

Частота возникновения обструктивных осложнений не зависит от типа недержания мочи.

Вновь возникшая ургентная симптоматика относится, пожалуй, к самым неприятным осложнениям. Если симптомы гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) имели место до операции, то существует высокая вероятность наличия соответствующей симптоматики в послеоперационном периоде, что станет первостепенной причиной ухудшения качества жизни. Своевременное выявление симптомов ургентного недержания мочи до операции и их

соответствующая коррекция имеют первостепенное значение для успеха операции.

По нашим данным, учащенное мочеиспускание в раннем послеоперационном периоде для пациентов в группе 1 составило 50 (34,7%) и 20 (18,8%) для группы 2 (р=0,0067). Так же отдельно мы учитывали пациенток, у которых учащенное мочеиспускание сопровождалось выраженной ноктурией (более трёх раз за ночь): 23 (15,9%) для первой группы и 13 (12,2%) для второй. Статистически достоверной разницы между этими показателями не выявлено (р=0,4686). Что касается частоты возникновения ургентного недержания мочи, то эти показатели составили 30 (20,8%) для первой группы и 16 (15%) для второй. При применении двунаправленного точного критерия Фишера статистической разницы показателей ургентного мочеиспускания между подгруппами не выявлено, хотя разница очевидна. Учитывая наличие гиперативного компонента до операции в подгруппах «а», при проведении статистического анализа мы применили однонаправленный точный критерий Фишера, т.к. ожидали, что в подгруппах «б» будет меньший процент осложнений. Наша гипотеза была подтверждена: частота возникновения императивного мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде выше в подгруппе «а» (р=0,0029). Во второй группе мы наблюдали аналогичную последовательность, достоверные различия были выявлены только для частоты императивного недержания мочи.

Более того, мы объединили подгруппы 1а и 2а и 16 и 26 и провели сравнение: учащенное мочеиспускание выявлено у 53 (28%) для пациенток со смешанным недержанием мочи и 17 (26,9%) среди пациенток со стрессовой формой недержания мочи (р=0,8727). Для императивного недержания эти показатели составили 44 (23,5%) и 2 (3,1%) соответственно, и полученная разница являлась статистически достоверной (р=0,0001). Таким образом, в раннем послеоперационном периоде учащенное мочеиспускание может встречаться с одинаковой частотой как в группе со смешанным типом, так и со стрессовой формой недержания мочи. Гиперактивность детрузора de novo составила в

раннем послеоперационном периоде 26,9% для учащенного мочеиспускания и 3,1% для императивного недержания мочи.

По общему мнению, гиперактивная симптоматика после проведения слинговых операций уменьшается со временем. В своём исследовании мы также обнаружили полное исчезновение или уменьшение выраженности ургентных симптомов. Среди пациенток со смешанным типом недержания мочи у 46% женщин, предъявлявших жалобу на учащенное мочеиспускание, и у 50% - на ургентное недержание мочи, выявлено полное исчезновение этих жалоб после операции.

Среди пациенток, у которых сохранилась гиперактивная симптоматика и после операции, мы так же отметили уменьшение этого процента со временем (Рис.№2, №3).

35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

—ф—Учащенное

мочеиспускание

Ч11Ь* Ноктурия более Зх р/иочь

""Лг* Императивное ИМ

Ранний

п/о период

Зм

12м

24 м

Збм

Рис. № 2 Распределение осложнений за весь период наблюдения в подгруппе 1а.

45,0% 40,0% 35,0% 30,0%

««#»»■ Учащенное

мочеиспускание

ЧИН Ноктурия более Зх р/ночь

Императивное НМ

Рис. № 3 Распределение осложнений за весь период наблюдения в подгруппе 16.

Так при контрольном осмотре спустя 3 месяца, выраженного уменьшения частоты симптомов ГАМП мы не отметили. Количество пациенток, предъявляющих жалобы на учащенное мочеиспускание, в группе со смешанным недержанием мочи снизилось всего на 3%, через 6 месяцев - на 9%, в последующие осмотры процент этих осложнений оставался на одном уровне. Для пациенток со стрессовой формой недержания мочи мы отметили полное исчезновение гиперактивной симптоматики спустя 12 месяцев после операции.

Однако существует и группа женщин, у которых симптомы гиперактивности мочевого пузыря усилились после операции. В первой группе выявлено 11 (10%) пациенток и 4 (5%) женщин во второй. Эти пациентки, даже не смотря на объективное излечение (отрицательный кашлевой тест), оценивают своё качество жизни максимально низкими оценками. Основной причиной этого является выраженная гиперактивность мочевого пузыря, однако в подгруппе 2а' выявлено три случая рецидива недержания мочи. При выполнении комплексного уродинамического исследования в 87% случаев диагностирована гиперактивность детрузора. На момент последнего осмотра мы выявили наличие ургентной симптоматики в 20% первой группы и в 13% второй (р=0,1765), что в целом составило 17,2%. Однако, ургентность de novo составила всего 8%.

Сравнение частоты симптомов ГАМП при контрольном осмотре между группами смешанного и стрессового типа недержания мочи по всем трём показателям демонстрирует достоверные статистические различия.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что частота возникновения гиперактивности de novo в раннем послеоперационном периоде составляет 29,6%.

Учащенное мочеиспускание и ноктурия в раннем послеоперационном периоде могут встречаться с одинаковой частотой как для группы смешанного, так и стрессового типа недержания мочи.

Частота возникновения императивного недержания мочи выше у пациенток со смешанным типом недержания мочи.

Выраженность симптомов ГАМП существенно снижается или полностью исчезает со временем.

Наличие гиперактивности детрузора в дооперационном периоде может привести к усилению симптомов после хирургического лечения и выраженному снижению качества жизни пациенток.

Гиперактивность de novo в отдалённом периоде для учащенного мочеиспускания составляет 8%, ургентного мочеиспускания - 0%.

Развитие интенсивного болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде может служить косвенным признаком повреждения нервных волокон. В нашем исследовании мы не наблюдали эпизодов выраженных болевых ощущений. Такие ощущения описывались пациентками как лёгкие или умеренные.

По мнению многих авторов, развитие болей в паху и бедре более часто встречается при трансобтураторном методе установки синтетического слинга, так как лента проходит ниже лобковой кости и выходит в паху. Другие авторы сообщают, что выбор техники оперативного лечения не оказывает существенного влияния на развитие послеоперационных болей. На наш взгляд, немаловажную роль в возникновения болевого синдрома может играть интраоперационная укладка пациентки.

В раннем послеоперационном периоде мы наблюдали 87 (35%) женщин, предъявлявших жалобы на дискомфорт или слабые болевые ощущения в паховых областях, и в тазобедренных суставах. Эти показатели составляют для первой группы 47 (33%) и 40 (38%) для второй (р=0,4226).

В дооперационном периоде мы наблюдали 40 (28%) в первой группе и 18 (17%) во второй группе женщин, отмечавших периодические болевые ощущения в паховой и области мочевого пузыря. Среди этих женщин у 37 (26%) в первой группе и у 36 (34%) во второй, отмечались наличие мочевой инфекции. Также наличие мочевого контактного дерматита у 25% женщин способствовало развитию неприятных и болевых ощущений в области гениталий. Тем не менее, у 22 (15%) в первой и у 8 (7,5%) во второй группе

16

жалобы на лёгкие болевые ощущения сохранилась и после операции. Таким образом, de novo болевой синдром в раннем послеоперационном периоде составил 57 (23%) случаев. Спустя три месяца после операции болевой синдром в первой группе сохранился у 26 (18%) пациенток (18 (16%) -1а и 8 (24%) 16, р=0,4437).

Анализируя частоту болевого синдрома в подгруппах за весь срок наблюдения, можно отметить, что после шести месяцев от операции процент данного осложнения в обеих подгруппах существенно снижается (Рис№4).

40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Ранний п/о период Зм

—♦»•Подгруппа 1

Подгруппа 1

Рис. JV» 4 Распределение болевого синдрома за весь период наблюдения в первой группе.

Во второй группе болевой синдром был выявлен у 19 (25%) подгруппы 2а и 3 (10%) подгруппы 26, полученная разница статистически не достоверна (р=0,1773).

При последнем контрольном осмотре, при сравнении между подгруппами «а», в подгруппе 2а болевой синдром встречался чаще (13 (12%) к 19 (25%) соответственно, р=0,0294), полученные различия были достоверны. При проведении такого же анализа в подгруппах «б» различия не получены.

Объединив подгруппы 1 а с 2а и 1 б с 26, мы также сравнили частоту болевого синдрома среди групп с различными типами недержания мочи. Полученные результаты статистической разницы не имели («а» - 32 (17%) к «б» - 6 (10%), р=0,1619).

При последнем осмотре данная жалоба была выявлена у 16 (11%) в первой группе и 22 (21%) во второй, полученная разница статистически достоверна (р=0,0491). В целом болевой синдром встречался в 38 (15%) случаях. Однако из них у 19 (7,6%) болевой синдром возник de novo.

Таким образом, для точного выявления частоты вновь возникших болевых ощущений важно учитывать наличие и характер болевого синдрома до операции.

Частота возникновения умеренного болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде составляет 35%, причем в 23% случаев - de novo.

Процент данного вида осложнения со временем склонен к снижению.

Частота возникновения болевого синдрома не зависит от типа недержания мочи.

Недержание мочи существенно влияет на сексуальную активность, так 23% женщин полностью отказались от ведения половой жизни в связи с этим заболеванием. Среди пациенток, сохранивших половую активность, 88% отмечают недержание мочи во время полового акта, что приносит существенный дискомфорт.

В дооперационном периоде при опросе мы выявили наличие болевых ощущений во время полового акта у 8 женщин, из них у 4 эти ощущения сохранились и после операции. Жалоб на отсутствие сексуального удовлетворения до операции не выявлялось.

В течение одного месяца после операции мы рекомендуем исключить половую активность. Как уже отмечалось, многие женщины независимо от наших рекомендаций продляют этот срок «реабилитации» или стараются ограничить частоту половых актов. Спустя три месяца после операции мы выявили, что у 78 (54%) женщин, сохранивших сексуальную активность, эпизоды недержания мочи во время полового акта отсутствовали. Неприятные и болевые ощущения были выявлены у 12 (15%) женщин, 10 (18%) в подгруппе 1а и 2 (10%) в подгруппе 2а, полученные различия статистически недостоверны (р=0,7318). Отсутствие оргазмического удовлетворения выявлено в 13 (17%) случаев, 10 (18%) и 3 (14%) соответственно. Однако из них у 6 (46%) аноргазмия развилась вследствие страха повредить слинг. Развитие болевых ощущений во время полового акта после слинговых операций, проводимых трансобтураторным методом, может быть следствием расположения большей длины ленты во влагалище, чем при позадилонном методе.

Спустя год после операции выявлено увеличение процента сексуально активных женщин - 83 (58%) и снижение уровня аноргазмии до 12%. В более поздние сроки, через два года, процент сексуальной дисфункций оставался на прежнем уровне, но выявлено увеличение количества женщин, ведущих половую жизнь - 85 (59%).

При проведении статистического анализа мы получили статистически достоверную разницу между количеством сексуально активных женщин в разных подгруппах 59 (54%) в подгруппе 1а и 26 (76%) в подгруппе 16 (р=0,0272).

Во второй группе через пять лет после операции было выявлено 7 (16%) случаев диспареунии, 5(11%) аноргазмии и 1 (2,2%) недержания мочи во время полового акта.

Таким образом, суммируя полученные результаты, частота диспареунии в послеоперационном периоде составила 12% и аноргазмии 9%. При выявлении дисфункции de novo мы получили 9% диспареунии и 9% аноргазмии. Так же важно отметить, что ни одна женщина не отказалась от половой активности по причине вышеописанных осложнений.

При сравнении частоты возникновения сексуальной дисфункции после операции TVT-O между группами пациенток с различными типами недержания мочи статистически значимых различий не выявлено. Для диспареунии это соотношение составило 15 (17%) для смешанного типа и 4 (10%) для НМПН, р=0,7889. Для аноргазмии - 10 (11%) к 2 (5%) соответственно, р=0,7356.

Недержание мочи негативно влияет на сексуальную активность женщин, 23% женщин отказываются от ведения половой жизни в связи с недержанием мочи. Среди сексуально-активных женщин, страдающих недержанием мочи, 88% отмечают физический и психологический дискомфорт во время полового акта.

Устранение инконтиненции улучшает сексуальную жизнь: после проведения оперативного лечения увеличивается процент сексуально-активных женщин, а уровень осложнений склонен к снижению.

Частота de novo сексуальных дисфункций составляет 9%.

19

Частота de novo сексуальных дисфункций не зависит от типа недержания мочи.

Резюмируя всё вышеописанное, можно сказать, что факт недержания мочи негативно влияет на качество жизни. В настоящее время к качеству жизни относят способность индивидуума жить и работать в обществе соответственно своему положению. Изменение образа жизни и поведения приводит к постоянному стрессу и депрессивным состояниям, что в последующем может стать основой для психических заболеваний.

У пациентки с недержанием мочи наиболее частым сверхсильным стресс-раздражителем, ведущим к развитию невротических нарушений, является непроизвольная потеря мочи. Более того, если данные эпизоды возникали в общественных местах, то это ещё более усугубляет психоэмоциональные переживания. В результате чего женщины, страдающие недержанием мочи, меняют привычный образ жизни. В нашем исследовании мы выявили 9 (8%) женщин, преждевременно уволившихся с постоянного места работы по причине недержания мочи, 203 (81%) ограничивали себя в посещении культурно-развлекательных мероприятий. Так же наиболее частым приспособительным механизмом среди женщин является ограничение потребления жидкости, что в свою очередь создает условия для формирования мочевых камней и хронической инфекции мочевых путей. Этот факт подтвердили практически все женщины в нашем исследовании: 218 (87%).

К настоящему моменту особенности личности пациенток, страдающих недержанием, ещё недостаточно изучены. Отмечается неуверенность, личностная несостоятельность, чувствительность к критике, тенденция обнаруживать интенсивную реакцию в форме депрессии на психологический стресс.

Так же для определения качества жизни пациенток мы применяли визуально-аналоговую шкалу. Максимально отрицательные значения (1) до операции отметило 203 (81%) и 47 (19%) отметили оценки 2,3,4. Из них 49 (20%) женщин отметили симптомы депрессии и выраженной подавленности.

Спустя три месяца после операции в первой группе 127 (88%) женщин были удовлетворенны результатом операции, 11 (8%) отметило улучшение и 11 (8%) были недовольны.

Помимо шкал и опросников, для определения степени удовлетворённости хирургическим лечением, мы задавали два специфических вопроса:

Вопрос 1. «Согласились бы Вы на оперативное лечение, зная заранее свой результат?»

Вопрос 2. «Вы бы посоветовали эту операцию своим близким людям?»

Так при первом контрольном осмотре в первой группе на первый и второй вопрос положительно ответило 136 (94,4%) женщин, 8 (6%) ответило отрицательно.

При последнем визите в первой группе высокие оценки качества жизни так же отметило 127 (88%) женщин, а во второй группе спустя пять лет - 101 (95%). При обследовании подтверждено, что наличие ургентной симптоматики существенно влияет на качество жизни, своевременное выявление и устранении данных расстройств повышает эффективность проведённого хирургического лечения.

Таким образом, недержание мочи может стать основой для формирования психических заболеваний, приводит к социальной дезадаптации и снижению трудоспособности. Операция TVT-0 повышает качество жизни пациенток.

Наличие расстройств мочеиспускания, связанных с гиперактивностью мочевого пузыря, существенно снижает качество жизни, независимо от объективных исходов лечения.

Выявление выраженной гиперактивности детрузора до операции позволит избежать негативных результатов после её проведения.

В целом метод TVT-0 эффективен для лечения недержания мочи у женщин. Вероятность повреждения мочевого пузыря при проведении слинга минимальна, что существенно снижает травматичность данного вида операции и экономит интрооперационное время. Так же риск развития инфравезикальной обструкции в раннем послеоперационном периоде минимален и, как правило,

наличие последней разрешается без дополнительного хирургического вмешательства. Процент осложнений, возникающих в отдалённом периоде, достаточно низок. Пациентки с симптомами гиперактивного мочевого пузыря в дооперационном периоде должны проходить более тщательное обследование, а также, по возможности - устранение этих симптомов медикаментозно.

ВЫВОДЫ

1. Использование алгоритма обследования послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших операцию TVT-O, позволяет оптимизировать дальнейшую тактику лечения.

2. Эффективность операции TVT-0 в отдалённых сроках наблюдения (спустя пять лет) составляет 89%.

3. Частота обструктивных осложнений в отдалённых сроках наблюдения в среднем равна 9,2% случаев. Уровень обструкции не носит угрожающего характера и со временем объем остаточной мочи склонен к уменьшению.

4. Симптомы гиперактивности de novo регрессируют или полностью исчезают спустя 6 месяцев после операции. При сохранении этих симптомов в более поздние сроки - они останутся и в дальнейшем. Частота их встречаемости в отдалённом периоде наблюдения равна 8%.

5. Расстройства мочеиспускания связанные с гиперактивностью мочевого пузыря в большей степени снижают качество жизни пациентки и степень удовлетворённости оперативным лечением, чем рецидив недержания мочи.

6. Использование двух опросников позволяет более точно характеризовать жалобы, статус, качество жизни и степень удовлетворённости хирургическим лечением.

7. Электронная база данных облегчает мониторинг пациентов и создаёт основу для проведения достоверных статистических анализов.

Практические рекомендации

Послеоперационное обследование пациенток, перенесших операцию с использованием синтетической ленты, должно включать анкетирование, проведение кашлевого теста, урофлоуметрию с контролем остаточной мочи, при наличии жалоб на ургентное недержание мочи - выполнение комбинированного уродинамического исследования.

Вопрос о дополнительном хирургическом лечении пациенток с жалобами на затруднённое мочеиспускание должен рассматриваться только при наличии выраженной инфравезикальной обструкции с объёмом остаточной мочи более 150 мл.

При наличии симптомов гиперактивности мочевого пузыря у пациенток, перенесших слинговые операции, необходимо проведение уродинамических исследований и контроля остаточной мочи.

Для анкетирования пациенток с недержанием мочи с последующим оперативным лечением должны использоваться два опросника.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации.

1. Цыбуля O.A., Гвоздев М.Ю., Лынова Ю.Л., Тупикина Н.В. «Симптомы нижних мочевых путей у больных с пролапсом гениталий». «Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения», «Научные труды Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского» 2010, Том 149, часть IV, стр. 296.

2. Лынова Ю.Л., Куприянов Ю.А., Касян Г.Р., Колонтарёв К.Б., Сумерова Н.Б. «Малоинвазивное современное оперативное лечение недержания мочи с использованием минислинга Офира». «Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения», «Научные труды Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского» 2010, Том 149, часть IV, стр. 271

3. Пушкарь Д.Ю., Зайцев A.B., Ковылина М.В., Цыбуля O.A., Мацаев А.Б., Гвоздев М.Ю., Лынова Ю.Л., Куприянов Ю.А., Михайлов Д.Р. «Полипоидный цистит: находка и дифференциальный диагноз». Журнал «Онкоурология» №2,2011, стр. 88-92.

4. Пушкарь Д.Ю., Касян Г.Р., Гвоздев М.Ю., Лынова Ю.Л., Куприянов Ю.А. «Малоинвазивные операции для лечения недержания мочи у женщин». Журнал «Урология» №4, 2011 год, стр. 16-19.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1019. Тираж 100 экз.