Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЭТИМ БОЛЬНЫМ

ДИССЕРТАЦИЯ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЭТИМ БОЛЬНЫМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЭТИМ БОЛЬНЫМ - тема автореферата по медицине
Мурашко, Роман Алексеевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Мурашко, Роман Алексеевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ОТ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

4.1. Уровни и динамика показателей заболеваемости раком ободочной кишки.

4.2. Компонентный анализ прироста числа заболевших раком ободочной кишки.

4.3. Смертность от рака ободочной кишки и ее особенности в Краснодарском крае.

4.4. Первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мурашко, Роман Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования. Публикации последних лет свидетельствуют о неуклонной тенденции к росту заболеваемости раком ободочной кишки (H.H. Трапезников, 1999; М.И. Давыдов, 2002; Е.М. Аксель, 2008; P.F. Engstrom, 2000; R.T. Greenlee, 2000).

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется около 600 тыс. новых случаев рака ободочной кишки, и число умерших от этой патологии превышает половину вновь заболевших. Согласно прогнозам в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 1617-го жителя планеты (D. Parkin, 1999; R.A. Smith, 2001; F. Borie, 2005).

На сегодняшний день статистические данные свидетельствуют о том, что в России рак ободочной кишки занимает одну из ведущих позиций в структуре онкологической заболеваемости, сохраняя при этом высокий процент запущенных форм (JI.E. Денисов с соавт., 1997; И.В. Поддубная, 2003; В.В. Старинский, 2008; В.И. Чиссов, 2008).

Рост заболеваемости раком ободочной кишки, поздняя диагностика, высокая летальность, большие экономические потери ставят эту патологию в ряд наиболее актуальных проблем социального значения. Основным направлением в снижении заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований ободочной кишки является выявление этиологических факторов, в изучении которых большая роль отводится эпидемиологическим исследованиям. В отечественной литературе накоплен значительный материал по эпидемиологии наиболее распространенных локализаций рака. Изучена связь распространенности различных локализаций рака с рядом медико-социальных факторов. Однако, эпидемиология рака ободочной кишки изучена недостаточно. Вместе с тем, различные социальные, географические, экологические и экономические условия отдельных регионов приводят к различным подходам исследователей в решении обозначенной проблемы.

Разработка различных аспектов этой проблемы имеет важное значение для Краснодарского края, где злокачественные опухоли ободочной кишки занимают одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости и смертности населения, а их уровень выше среднероссийского. Сказанное явилось мотивацией для осуществления данного исследования.

Цель исследования: на основе выявленных закономерностей и тенденций в заболеваемости, инвалидности и смертности населения Краснодарского края от рака ободочной кишки разработать и внедрить комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение распространенности этой онкопатологии.

Задачи исследования:

1. охарактеризовать медико-демографическую и экологическую ситуацию в Краснодарском крае;

2. провести изучение уровней, динамики, возрастных и территориальных особенностей заболеваемости и смертности населения Краснодарского края от рака ободочной кишки за пять лет (2004-2008 гг.);

3. изучить состояние и динамику инвалидности вследствие рака ободочной кишки в Краснодарском крае за пять лет (2004-2008 гг.);

4. провести анализ организации специализированной онкологической помощи больным со злокачественными новообразованиями ободочной кишки в Краснодарском крае за пять лет (2004-2008 гг.);

5. разработать научно обоснованные предложения организационного характера, направленные на снижение уровня заболеваемости раком ободочной кишки.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное многостороннему изучению проблем заболеваемости и смертности от рака ободочной кишки в Краснодарском крае - одном из самых крупных по численности регионов России. Выявлены возрастные особенности распространенности заболеваемости и смертности в зависимости от типа расселения населения края (городская и сельская местности). На основании территориального анализа частоты рака ободочной кишки впервые дана общая закономерность распределения этой онкопатологии по административным районам края. Впервые проведен анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки. Выявлен ее уровень, возрастные особенности и степень тяжести. На основании исследования разработаны рекомендации, направленные на совершенствование медицинской помощи при возникновении рака ободочной кишки и возможные пути профилактики этой онкопатологии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования предоставили возможность: внедрить пакет предложений по улучшению онкологической помощи больным раком ободочной кишки в деятельность органов и учреждений здравоохранения Краснодарского края; разработать и представить на утверждение в органы местного самоуправления программу неотложных мер по совершенствованию специализированной онкологической помощи на 5 лет; принять меры по восстановлению системы профилактических медицинских осмотров населения, формированию групп повышенного риска с использованием скрининговых программ, пропаганды профилактики злокачественных новообразований в средствах массовой информации; оптимизировать управление, современное методическое и материально-техническое обеспечение диагностического и лечебного процессов в учреждениях общей лечебной сети и специализированных онкологических учреждениях; использовать методические подходы к изучению эпидемиологии рака ободочной кишки в практике эпидемиологических исследований и в других регионах страны.

Результаты диссертационного исследования применяются в работе Медицинского информационно-аналитического центра, онкологических диспансеров Краснодарского края, лечебно-профилактических учреждениях сельских административных районов края; а также используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и страховой медицины ФППВ, онкологии Кубанского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика и тенденции заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной кишки и смертности от них в различных возрастных группах населения Краснодарского края за 5 лет (2004-2008 гг.).

2. Территориальные особенности распространения рака ободочной кишки в Краснодарском крае.

3. Современное состояние онкологической помощи больным раком ободочной кишки в Краснодарском крае.

4. Обоснование системы организационных мер по совершенствованию онкологической помощи больным раком ободочной кишки.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Составлена программа исследования (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала составлялась и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 75%). Автором разработана система эффективной профилактики и ранней диагностики рака ободочной кишки (личное участие — 100%). Промежуточные результаты исследования контролировались научным руководителем. Анализ, изложение и интерпретация полученных данных, практические рекомендации выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и одобрены на краевых научно-практических конференциях онкологов и организаторов здравоохранения (Краснодар 2005, 2006, 2007), «Новые технологии организации и управления онкологической службы (Краснодар, 2007), коллегии Департамента здравоохранения администрации Краснодарского края (Краснодар, 2006); заседании Краснодарского краевого общества онкологов (Краснодар, 2006); совместном заседании кафедр общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины и онкологии с курсом торакальной хирургии (2007); Региональной научно-практической конференции «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития СевероКавказского региона» (Майкоп, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 132 отечественных и 54 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЭТИМ БОЛЬНЫМ"

ВЫВОДЫ

1. Экологическая ситуация в Краснодарском крае характеризуется высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду по комплексу показателей экологической опасности, имеющих тенденцию к дальнейшему ухудшению. На фоне сложившейся экологической обстановки отмечен неблагоприятный, несмотря на позитивные подвижки последних четырех лет, характер демографических процессов, выразившихся в низком уровне рождаемости и высоком уровне смертности и, соответственно, высоком коэффициенте естественной убыли населения. Одним из важнейших показателей экологического и демографического неблагополучия является возросший уровень заболеваемости и смертности населения края от злокачественных новообразований ободочной кишки.

2. Анализ полученных данных свидетельствует, что в течение 5 исследуемых лет (2004-2008 гг.) в Краснодарском крае происходило нарастание показателей заболеваемости раком ободочной кишки. Интенсивный показатель за указанный период увеличился с 21,0 до 25,5, стандартизованный - с 9,5 до 10,2 на 100000 населения при среднегодовом темпе прироста 2,1 и 1,9% соответственно. Показатели заболеваемости раком ободочной кишки в Краснодарском крае превосходят аналогичные показатели в целом по России (20,7). Уровень заболеваемости раком ободочной кишки городских жителей края достоверно выше (р<0,05), чем сельских, а рост заболеваемости практически одинаков.

3. Рост заболеваемости раком ободочной кишки произошел за счет всех возрастных групп старше 30 лет. Темп прироста заболеваемости увеличивался пропорционально возрасту. Вместе с тем, наиболее высокие уровни заболеваемости отмечены в возрастных группах 60-69 лет (179,3 на 100000 населения) и 50-59 лет (76,2 на 100000 населения). Во всех возрастных группах показатели заболеваемости раком ободочной кишки были выше среди мужчин. При этом уровень показателей увеличивается с возрастом и у мужчин и у женщин с равными темпами роста. Следовательно, к первой группе степени риска развития рака ободочной кишки следует отнести возраст 60-69 лет, ко второй — 50-59 лет, третьей — 70 лет и старше. В первой группе риска самый высокий показатель заболеваемости, второй - стабильно высокий ее уровень.

Динамика возрастных показателей заболеваемости раком ободочной кишки в Краснодарском крае аналогична таковой по России в целом, с той разницей, что уровень заболеваемости в крае в возрастных группах 50-59 лет и 60-69 лет значительно выше, особенно в возрасте 60-69 лет.

4. Смертность от рака ободочной кишки в Краснодарском крае превышает среднероссийский показатель и составила 15,7 в интенсивном исчислении и 10,8 в стандартизованном на 100000 населения. В России (14,5). С 2004 по 2008 гг. смертность увеличилась в 1,6 раза, в том числе среди городского населения - в 1,4 раза, сельского — в 2,2 раза. Смертность от рака ободочной кишки среди городского населения была выше (24,2), чем среди сельского (20,8).

В общей онкологической структуре смертности населения края рак ободочной кишки занимает четвертое место (7,4%), после рака легких, желудка и молочной железы.

5. Отмеченный рост заболеваемости и смертности населения Краснодарского края вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки, территориальная неравномерность распространения этих заболеваний является отражением не только продолжающейся тенденции старения населения, неснижающемся влиянии неблагоприятных факторов внешней среды, но и отсутствием сколь-нибудь эффективных путей первичной профилактики.

6. Уровень первичной инвалидности от рака ободочной кишки в Краснодарском крае увеличился за исследуемые пять лет с 2,1 до 2,9 на 100000 взрослого населения, однако во все годы наблюдения он был ниже, чем по России в целом (3,1 и 4,2 соответственно). Максимальный уровень первичной инвалидности приходится на возрастную группу 50-59 лет.

В структуре инвалидности вследствие злокачественных новообразований рак ободочной кишки занимает второе место (6,3%) после рака желудка (14,4%).

7. На фоне роста заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной кишки и смертности от них, показатели, характеризующие состояние онкологической помощи этим больным в крае, нельзя признать вполне удовлетворительными. Доля больных с морфологически верифицированным диагнозом рака ободочной кишки на протяжении пяти лет остается неизменной (84,4% в 2004 г. и 84,3% в 2008 г. на 100 новых больных). Показатель одногодичной летальности имеет слабую тенденцию к снижению (с 26,4 в 2004 г. до 22,7 в 2008 г.) Более Уз больных выявляется при наличии распространенных форм опухолевого процесса (III-IV стадии заболевания).

Доля больных, состоящих на учете 5 и более лет на конец 2008 года была ниже, чем в целом по России (11%).

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост заболеваемости раком ободочной кишки, поздняя диагностика, высокая летальность, большие экономические потери ставят эту патологию в ряд наиболее актуальных проблем социального значения. Основным направлением в снижении заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований ободочной кишки является выявление этиологических факторов, в изучении которых большая роль отводится эпидемиологическим исследованиям. В отечественной литературе накоплен значительный материал по эпидемиологии наиболее распространенных локализаций рака. Изучена связь распространенности различных локализаций рака с рядом медико-социальных факторов. Однако эпидемиология рака ободочной кишки изучена недостаточно. Вместе с тем, различные социальные, географические, экологические и экономические условия отдельных регионов приводят к различным подходам исследователей в решении обозначенной проблемы.

Одной из задач нашего исследования было определение истинного уровня распространенности злокачественных новообразований ободочной кишки в Краснодарском крае.

С целью получения объективной информации использовались первичные учетные документы: «извещения о больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака» (ф. №1090/у), контрольные карты диспансерного больного (ф. №30), медицинские свидетельства о смерти. Изучение и анализ уровней и динамики первичной инвалидности осуществлялись по актам освидетельствования бюро МСЭ.

Общий объем собранного, обработанного и проанализированного материала составил 11255 различных документов. Глубина исследования 5 лет (2004-2008 гг.).

Для объективной оценки распространенности злокачественных новообразований ободочной кишки в регионе была проанализирована медико-демографическая и экологическая ситуация.

В последние четыре года в рамках реализации национального проекта «Здоровье» отмечены позитивные изменения медико-демографической ситуации в стране, выразившиеся в увеличении рождаемости, снижение смертности и естественной убыли населения. Аналогичные изменения отмечены и в Краснодарском крае, занимающем по численности населения третье место в Российской Федерации после Москвы и Московской области.

В течение исследуемых пяти лет в крае отмечен рост показателя рождаемости с 10,8%о в 2004 г. до 11,4%о в 2008 г. Наряду с ростом рождаемости произошло снижение смертности с 15,3%о в 2004 г. до 14,3%о в 2008 г. и, как следствие, снижение естественной убыли населения с -4,5 до -2,9 соответственно.

Вместе с тем, изучение медико-демографических процессов и их влияния на показатели здоровья населения Краснодарского края свидетельствуют о все еще сохраняющихся негативных тенденциях в динамике здоровья населения и неблагополучии прогноза развития этих процессов на перспективу.

Численность населения края сокращалась до 2008 г., а затем начался ее рост. Опережающим фактором роста численности населения явилось увеличение объемов миграционного притока населения из-за пределов края. Начиная с 2008 г. миграционный прирост полностью компенсирует естественные потери населения.

По данным прогноза до 2016 г. будут наблюдаться позитивные изменения показателей рождаемости в крае. Увеличение числа родившихся и общего коэффициента рождаемости будет происходить исключительно за счет роста численности женщин в возрасте 20-29 лет, у которых уровень рождаемости наиболее высокий. В эту возрастную группу вступили поколения женщин, родившихся в конце 70-х и в 80-х годах, когда в крае наблюдался рост рождаемости. Начиная с 2010 г., численность женщин в возрасте 20-29 лет будет медленно уменьшаться, что обусловит снижение рождаемости.

Число умерших будет расти в течение всего прогнозируемого периода, общий коэффициент смертности увеличится с 14,3%оов 2008 г. до 16,8%оо в 2025 г.

Рост родившихся будет способствовать сокращению масштабов естественной убыли населения до 2013 года. С 2014 г. начнется рост абсолютных, а с 2015 г. и относительных показателей естественной убыли населения.

Рост численности детей и подростков, а также лиц пенсионного возраста при одновременном уменьшении численности лиц в трудоспособном возрасте, приведет к увеличению демографической нагрузки.

Результаты социально-гигиенического мониторинга показателей состояния среды обитания в крае свидетельствуют, что в ближайшей перспективе сохранится тенденция к увеличению уровней загрязнения атмосферы воздуха, водного бассейна и почвы, что будет оказывать влияние на рост показателей заболеваемости, в том числе злокачественными новообразованиями.

Результаты проведенных исследований показали, что на территории Краснодарского края уровень заболеваемости раком ободочной кишки высокий и составляет в среднем 22,6 на 100000 населения.

За 5 исследуемых лет (2004-2008 гг.) наблюдался рост рака ободочной кишки с 21,0 до 25,5 на 100000.

Сопоставление временных тенденций заболеваемости с аналогичными данными союзных республик бывшего СССР, России и других государств Европы, Азии, США свидетельствует об одинаковой направленности динамики по указанной локализации рака, с некоторыми особенностями для каждого региона, касающимися уровней показателей заболеваемости, темпов динамики и различий в структуре заболеваемости. Это позволяет высказать предположение о том, что наряду с критериями, определяющими различие показателей заболеваемости на различных территориях, у различных народностей, имеют место общие факторы, связанные, очевидно, с уровнем цивилизации развитых стран, которые определяют одинаковую направленность динамических процессов во времени и пространстве.

Стандартизованная заболеваемость раком ободочной кишки на территории Краснодарского края в 1,5 раза превосходит аналогичный показатель в целом по России. При этом среднегодовые темпы прироста заболеваемости раком ободочной кишки в 1,3 раза превосходят темпы роста этих заболеваний по России в целом.

По сравнению со среднероссийскими показателями (21,4), более высокие показатели заболеваемости раком ободочной кишки имеют место на территории Анапского, Апшеронского, Кавказского, Лабинского, Мостовского, Славянского, Тбилисского, Темрюкского, Туапсинского, Успенского районов края. Можно предположить, что одной из причин столь высоких показателей заболеваемости раком ободочной кишки в указанных районах является низкая результативность профилактических осмотров, так как обследование проводится без предварительного выделения групп повышенного риска рака ободочной кишки. Не последнюю роль играет недостаточная грамотность и слабая онкологическая настороженность врачей и средних медицинских работников, низкая онкологическая культура населения.

Среди современных проблем эпидемиологии рака важное место занимает проблема «возраст и рак». Считается, что риск заболевания раком увеличивается пропорционально возрасту. По нашим данным, такая зависимость действительно имеет место, но в пределах определенных возрастных границ. Для рака ободочной кишки такой верхней границей является возраст 60-69 лет. За пределами указанных границ (с увеличением возраста) прямой зависимости между возрастом и заболеваемостью не наблюдается, а, напротив, как правило, происходит снижение заболеваемости.

Заболеваемость раком ободочной кишки резко увеличивается с 40-49 лет. Наибольший риск заболеть раком ободочной кишки приходится на возраст 50-59 и 60-69 лет. Можно предположить, что указанные возрастные различия наибольшего риска заболеваемости раком ободочной кишки обусловлены специфичностью канцерогенных факторов, временем начала, интенсивностью и продолжительностью их действия, состоянием организма, агрессией данного гистологического типа опухоли.

За все исследуемые годы уровень заболеваемости во всех возрастных группах неуклонно возрастал, достигая максимума в 2008 году.

Прирост возрастных показателей заболеваемости за указанный временной интервал особенно выражен в возрасте 60-69 лет и отсутствовал в возрасте до 39 лет.

Динамика возрастных показателей заболеваемости раком ободочной кишки согласуется с материалами по России в целом с той лишь разницей, что уровень заболеваемости в Краснодарском крае, начиная с возрастной группы 40-49 лет, значительно выше, особенно в возрасте 60-69 лет.

Описанная выше закономерность проявляется как у городских, так и у сельских жителей. Но заболеваемость городских жителей в данной возрастной группе в 1,5 раза выше, чем сельских.

Рост показателей заболеваемости раком ободочной кишки сопровождается ростом смертности.

Установлено, что в Краснодарском крае сохраняется один из самых высоких в Российской Федерации уровней смертности от злокачественных новообразований ободочной кишки. Обычный показатель смертности от этой причины составил 15,7, стандартизованный — 10,8 на 10000. В общей онкологической структуре смертности населения края раку ободочной кишки принадлежит 4 место (7,4%), после рака легких (18,1%), желудка (10,1%) и молочной железы (9,2%). При этом показатели смертности от рака ободочной кишки городских жителей оказались выше, чем сельских (24,2 и 20,8 соответственно). Наиболее высокие уровни смертности регистрируются в возрастной группе 60-69 лет (28,2 на 100000).

На динамику показателей смертности от рака ободочной кишки влияет недостаточная работа общей лечебной сети по активному выявлению больных со злокачественными новообразованиями и фоновыми заболеваниями. Эффективность работы смотровых кабинетов с учетом других организационных форм активного выявления опухолей снижается. В 2008 г. в крае лишь 1,0% злокачественных новообразований ободочной кишки был выявлен активно.

Высокий уровень заболеваемости и смертности населения Краснодарского края от злокачественных новообразований ободочной кишки сопровождается высокими показателями первичной инвалидности. Общий уровень инвалидизации вследствие рака ободочной кишки за исследуемый период имел тенденцию к росту и к 2008 году достиг 3,9 на 10000 населения.

Среди ставших инвалидами вследствие рака ободочной кишки преобладали лица в возрасте от 45 до 55 лет (78,1%) и только 3,2% были в возрасте до 40 лет. С увеличением возраста удельный вес инвалидов с этой онкопато-логией сокращается, и в возрасте 70 лет и старше он составляет 4,8%.

Из всех лиц, впервые вышедших на инвалидность вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки в 2008 г., инвалидами I группы признано 66,3%, II - 32,6% и III - 1,1%.

Неблагоприятные по уровню и динамике показатели заболеваемости раком ободочной кишки на фоне социально-демографических и эколого-экономических факторов диктуют новый подход к решению проблемы медико-социальной помощи таким пациентам. В последнее время наметилось улучшение отдаленных результатов лечения новообразований ободочной кишки. В связи с этим перед онкологической службой края встала проблема улучшения качества жизни больных со злокачественными новообразованиями ободочной кишки.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями раком ободочной кишки в Краснодарском крае, требует совершенствования кадровой и материально-технической базы онкологической службы.

На протяжении пяти исследуемых лет при росте числа заболевших и численности наблюдаемого контингента число специализированных онкологических учреждений, их штаты, объем онкологического коечного фонда не претерпели существенной динамики.

Коечный фонд онкологической сети края, который располагается в онкологических и лечебно-профилактических учреждениях насчитывал в 2008 г. 1156 коек (2,4 на 10000 населения, при нормативе 4,0), в 2004 г. в крае их было 1428. Отрицательная динамика онкологических коек связана с частичной ликвидацией онкологических отделений в больницах общей лечебной сети, насчитывающих небольшое количество онкологических коек.

Широко проводимая в 90-х годах реструктуризация стационарного фонда, частично коснулась и коек онкологического профиля, но признана нецелесообразной.

Учитывая сложившуюся ситуацию с коечным фондом и объективные трудности финансового порядка, в качестве одного из вариантов можно рекомендовать более интенсивное использование амбулаторного лечения и проведение более полного обследования на догоспитальном этапе, что особенно актуально при переходе краевого департамента здравоохранения на принцип финансирования не койки, а за пролеченного больного.

Анализ показателей оборота онкологической койки и среднего числа ее занятости в году свидетельствует о их стабильности в течение пяти лет. Так в 2004 г. оборот койки был равен 14,9, в 2008 г. — 15,9 больных, а среднее число дней занятости койки в 2004 г. - 320, в 2008 г. — 317 дней.

Обращает на себя внимание значительное сокращение числа смотровых кабинетов с 56 в 2004 г. до 43 в 2008 году. Последнее обстоятельство находит отражение в снижении числа больных со злокачественными новообразованиями, выявленными при профилактических осмотрах.

Штат врачей в онкологических учреждениях края составил в 2008 г. 241 врачебную должность, на 8,7% больше, чем в 2004 г., что свидетельствует не только о стабильности кадрового состава, но и пополнении службы новыми кадрами.

Вместе с тем, отмечается существенный недостаток специалистов в сельской местности. Число штатных единиц онкологов в ЦРБ в расчете на 1 тыс. выявленных больных за период снизилось на 6,5%. При этом значительное число ставок онкологов в ЦРБ не заняты или закреплены за врачами других специальностей, не имеющими соответствующей квалификации для обеспечения диагностической и лечебной помощи онкологическим больным. В связи с этим увеличилась нагрузка на врача-онколога.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями требует не только совершенствования кадровой, но и материально-технической базы онкологической службы. Недостаточная обеспеченность диагностической аппаратурой в течение предыдущих лет снижала эффективность работы онкологических учреждений. В последние 5 лет диспансеры края, как и учреждения общей лечебной сети, имеют возможность по нацпроекту «Здоровье» оснащаться необходимой диагностической и лечебной аппаратурой и медикаментами, что на 65,0% увеличило число оснащенных подразделений.

Анализ показателей качества оказания онкологической помощи больным раком ободочной кишки свидетельствует об отсутствии выраженной их динамики.

Показатель морфологической подтвержденности диагноза рака ободочной кишки был относительно стабильным на протяжении пяти исследуемых лет и составил в среднем 84,7%. Отсутствие динамики к росту показателя морфологической верификации диагноза является фактом, свидетельствующим о неулучшающемся качестве специализированной онкологической- помощи больным с этой локализацией рака. Вместе с тем, в ряде административно-территориальных образований края морфологическая верификация диагноза была выше среднекраевой. Наиболее высокий процент показателя отмечался в Крымском, Анапском, Приморско-Ахтарском, Динском районах, наиболее низкий - в Успенском, Апшеронском, Тимашевском, Отраднен-ском, Новопокровском, Мостовском районах.

Одним из основных параметров, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики.

В Краснодарском крае удельный вес больных злокачественными новообразованиями ободочной кишки, выявленными уже при наличии отдаленных метастазов, составил в 2008 г. 22,8%. Следовательно, почти каждый четвертый выявленный больной уже не подлежал радикальному лечению.

Показатель одногодичной летальности составил 22,7%. Это довольно высокий показатель, несмотря на некоторое снижение на протяжении 5 исследуемых лет свидетельствует о том, что врачи поздно устанавливают правильный диагноз, учитывающий степень распространенности опухолевого процесса при раке ободочной кишки. Он свидетельствует и о недостаточном уровне подготовки как онкологов, так и врачей лечебной сети по диагностике злокачественных опухолей ободочной кишки и низком качестве проведения профилактических осмотров населения.

Из разнообразных аспектов исследований по проблеме рака ободочной кишки особое значение в настоящее время придается вопросам ранней диагностики этого заболевания, что может быть обеспечено своевременной и эффективной организацией массовых профилактических осмотров. Разным видами профилактических осмотров в крае ежегодно подвергаются значительные контингента населения, однако эффективность их чрезвычайно низка (7,8% из общего числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом), а выявляемость больных ранними стадиями рака ободочной кишки при профосмотрах составила всего 0,9%.

Сложившееся положение позволяет утверждать, что известные формы организации выявления злокачественных опухолей малоэффективны. Причины этого, на наш взгляд, кроются в следующем: профилактические осмотры населения производятся формально, без учета принятых при их исполнении стандартов; недостаточный уровень контроля результативности профилактических осмотров; низкий уровень санитарной культуры населения; практическое отсутствие роли административных, экономических, организационных рычагов стимулирования выявления рака.

Вместе с тем онкологическая настороженность как врача, к которому обращается больной, так и самого пациента, позволяет у трети потенциально больных раком ободочной кишки своевременно установить диагноз.

Из всех больных, выявленных активно, 59,7% имели 1-П стадию. Самый низкий процент злокачественных новообразований ободочной кишки, выявленных при профосмотрах, зафиксирован в Калининском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском, Щербиновском, Мостовском и Славянском районах.

Отмеченный выше рост заболеваемости и состояние онкологической помощи требуют улучшения ранней диагностики и лечения больных раком ободочной кишки, непременным условием которых должны быть: повышение уровня подготовки по онкологии врачей общей лечебной сети, обязательное знание региональных особенностей распространения злокачественных новообразований ободочной кишки, использование при проведении массовых профилактических обследований населения доступных, простых методов, которые информировали бы врачей о заболевании и диктовали необходимость углубленного обследования.

Пути улучшения ранней диагностики рака ободочной кишки и уменьшения числа больных с запущенными стадиями заболевания видятся нами в создании региональной комплексной программы по диагностике и специализированному лечению злокачественных новообразований этой локализации.

Автореферат диссертации по медицине на тему РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ И ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЭТИМ БОЛЬНЫМ

На правах рукописи

МУРАШКО Роман Алексеевич 4842 /3/

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

И ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЭТИМ БОЛЬНЫМ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

2 О ЯН В 2311

Санкт-Петербург 2010

4842737

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Войцехович Борис Андреевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Середа Василий Михайлович доктор медицинских наук Пенюгина Екатерина Николаевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации»

Защита состоится 12 января 2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул.А.Матросова, 22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16.

Автореферат разослан_декабря 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Публикации последних лет свидетельствуют о неуклонной тенденции к росту заболеваемости раком ободочной кишки (Трапезников H.H., 1999; Давыдов М.И., 2002; Аксель Е.М., 2008; Engstrom P.F., 2000; Greenlee R.T., 2000). По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 600 тыс. новых случаев рака ободочной кишки, и число умерших от этой патологии превышает половину вновь заболевших. Согласно прогнозам, в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 16-17-го жителя планеты (Parkin D., 1999; Smith R.A., 2001; Borie F., 2005). На сегодняшний день статистические данные свидетельствуют о том, что в России рак ободочной кишки занимает одну из ведущих позиций в структуре онкологической заболеваемости, сохраняя при этом высокий процент запущенных форм (Л.Е. Денисов с соавт., 1997; И.В. Поддубная, 2003; В.В. Старинский, 2008; В.И. Чиссов, 2008).

Рост заболеваемости раком ободочной кишки, поздняя диагностика, высокая летальность, большие экономические потери ставят эту патологию в ряд наиболее актуальных социальных проблем. Основным направлением в снижении заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований ободочной кишки является выявление этиологических факторов, в изучении которых большая роль отводится эпидемиологическим исследованиям. В отечественной литературе накоплен значительный материал по эпидемиологии наиболее распространенных локализаций рака, изучена связь распространенности рака с рядом медико-социальных факторов. Однако эпидемиология рака ободочной кишки изучена недостаточно. Вместе с тем, разные социальные, географические, экологические и экономические условия отдельных регионов приводят к неоднозначным подходам исследователей к решению означенной проблемы.

Разработка различных аспектов этой проблемы имеет важное значение для Краснодарского края, где злокачественные опухоли ободочной кишки занимают одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости и смертности населения, а их распространенность выше среднероссийской.

Цель исследования: на основе выявленных закономерностей и тенденций в заболеваемости, инвалидности и смертности населения Краснодарского края от рака ободочной кишки разработать и внедрить комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение распространенности этой онкопатологии.

Задачи исследования:

1. охарактеризовать медико-демографическую и экологическую ситуацию в Краснодарском крае;

2. провести изучение уровней, динамики, возрастных и территориальных особенностей заболеваемости раком ободочной кишки и смертности от него населения Краснодарского края за пять лет (2004-2008 гг.);

3. изучить состояние и динамику инвалидности вследствие рака ободочной кишки в Краснодарском крае за пять лет (2004-2008 гг.);

4. провести анализ организации специализированной онкологической помощи больным со злокачественными новообразованиями ободочной кишки в Краснодарском крае за пять лет (2004-2008 гг.);

5. разработать научно обоснованные предложения организационного характера, направленные на снижение уровня заболеваемости раком ободочной кишки.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное многостороннему изучению проблем заболеваемости раком ободочной кишки и смертности от него в Краснодарском крае - одном из самых крупных по численности регионов России. Выявлены возрастные особенности заболеваемости и смертности в зависимости от типа расселения населения края (городская и сельская местности). На основании территориального анализа частоты рака ободочной кишки впервые дана общая закономерность распределения этой онкопатологии по административным районам края. Впервые проведен анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки, выявлен ее уровень, возрастные особенности и степень тяжести. На основании исследования разработаны рекомендации, направленные на совершенствование медицинской помощи при возникновении рака ободочной кишки и возможные пути профилактики этой онкопатологии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования предоставили возможность: внедрить пакет предложений по улучшению онкологической помощи больным раком ободочной кишки в деятельность органов и учреждений здравоохранения Краснодарского края; разработать и представить на утверждение в органы местного самоуправления программу неотложных мер по совершенствованию специализированной онкологической помощи на 5 лег, принять меры по восстановлению системы профилактических медицинских осмотров населения, формированию групп повышенного риска с использованием скрининговых программ, пропаганде профилактики злокачественных новообразований в средствах массовой информации; оптимизировать управление, современное методическое и материально-техническое обеспечение диагностического и лечебного процессов в учреждениях общей лечебной сети и специализированных онкологических учреждениях; использовать методические подходы к изучению эпидемиологии рака ободочной кишки в практике эпидемиологических исследований и в других регионах страны.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Медицинского информационно-аналитического центра, онкологических диспансеров Краснодарского края, лечебно-профилактических учреждений сельских административных районов края; а также используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и страховой медицины ФППВ, онкологии Кубанского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Злокачественные новообразования ободочной кишки представляют собой важную проблему для Краснодарского края: отмечается нарастание показа-

телей заболеваемости и смертности, они превосходят аналогичные показатели в целом по России.

2. Неблагоприятная ситуация со злокачественными новообразованиями ободочной кишки в значительной мере обусловлена негативными демографическими тенденциями, а также высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду в Краснодарском крае.

3. Состояние специализированной помощи больным изучаемого профиля в крае нельзя признать вполне удовлетворительным. Предлагается система организационных мер по совершенствованию онкологической помощи больным раком ободочной кишки.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Составлена программа исследования (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала составлялась и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 75%). Автором разработана система эффективной профилактики и ранней диагностики рака ободочной кишки (личное участие — 100%). Промежуточные результаты исследования контролировались научным руководителем. Анализ, изложение и интерпретация полученных данных, практические рекомендации выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и одобрены на краевых научно-практических конференциях онкологов и организаторов здравоохранения (Краснодар, 2005, 2006, 2007), «Новые технологии организации и управления онкологической службы (Краснодар, 2007), коллегии Департамента здравоохранения администрации Краснодарского края (Краснодар, 2006); заседании Краснодарского краевого общества онкологов (Краснодар, 2006); совместном заседании кафедр общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины и онкологии с курсом торакальной хирургии (2007); Региональной научно-практической конференции «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона» (Майкоп, 2006).

По результатам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 132 отечественных и 54 иностранных источника.

_________ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель, сформу-

лированы задачи исследования, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным тенденциям и медико-социальным аспектам распространенности злокачественных новообразований ободочной кишки.

Во второй главе представлена характеристика материалов и методов исследования. Базой для проведения настоящего исследования определен Краснодарский край - один из крупнейших агропромышленных регионов Юга России, с численностью населения превышающей 5 млн. человек. Для реализации поставленных задач были применены исторический, статистический и эпидемиологический методы.

На первом этапе исследования проведен анализ медико-демографической ситуации в Краснодарском крае. Осуществлена выкопировка данных Управления государственной статистики по Краснодарскому краю и Краевого департамента здравоохранения, проанализирована динамика численности населения, его структура, показатели рождаемости, смертности, естественного прироста (убыли) населения. На этом же этапе была изучена экологическая обстановка в Краснодарском крае на момент проводимого исследования.

Источниками изучения служили материалы социально-гигиенического мониторинга окружающей среды, проводимого Краснодарским краевым комитетом по экологии и защите окружающей среды и Государственным краевым центром санэпиднадзора. Изучению подвергнуты наиболее крупные источники загрязнения атмосферы, воды и открытых водоемов, почвы за 2004-2008 гг.

На втором этапе проводился анализ показателей заболеваемости раком ободочной кишки. Основными материалами исследования служили первичные медицинские документы «Извещения о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака» (ф. №1090/у). Исследование сплошное. Единицами наблюдения были каждый случай обращения по поводу рака ободочной кишки в специализированные онкологические и лечебно-профилактические учреждения края и каждый случай законченного лечения в онкологических учреждениях.

Всего за пять лет (2004-2008 гг.) изучено 4352 первичных медицинских документа. У всех больных диагноз выставлен после комплексного клинического обследования и морфологического заключения. Наряду с этим проводилось изучение контрольных карт диспансерных больных (ф. №30), состоящих на учете в Краевом онкологическом диспансере по поводу рака ободочной кишки на 1.01.08 г. (308 чел.). Разработка и анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной кишки осуществлялась на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-Х), согласно рубрике С-18.

Изучались показатели структуры и частоты впервые выявленной заболеваемости по возрасту, полу, месту жительства (городская, сельская местность).

Для определения существующих тенденций в динамике регистрируемого

рака ободочной кишки по возрастным 1руппам использовался сравнительный статистический анализ показателей заболеваемости, оценивался абсолютный прирост и темп прироста фактически выявленного рака ободочной кишки и рассчитанных чисел по аппроксилирующему уравнению; траектории анализируемых изменений представлялись графически в виде линии тренда.

Аналогичное выравнивание показателей осуществлялось при сравнительном анализе их динамики среди городской и сельской популяции.

Наряду с обычными (интенсивными) показателями рассчитывались и анализировались стандартизованные показатели, что позволило элиминировать влияние возрастной структуры населения на размеры показателей заболеваемости в сравниваемых территориях, Выбор стандарта возрастного состава населения определялся применительно к конкретному статистическому материалу и с учетом задачи осуществляемого исследования.

Фрагментом второго этапа исследования явилось изучение территориальных особенностей распространенности злокачественных новообразований ободочной кишки в различных муниципальных образованиях Краснодарского края.

На третьем этапе исследования проводилось изучение смертности населения Краснодарского края от злокачественных новообразований ободочной кишки. Была осуществлена выкопировка данных из медицинских свидетельств о смерти от рака ободочной кишки в архивах ЗАГСа за пятилетний период. Всего было выкопировано, обработано и подвергнуто анализу 1420 медицинских свидетельств о смерти от злокачественных новообразований ободочной кишки. Наряду с этим изучены и проанализированы данные официальной статистической отчетности (форма № С-51 «Распределение умерших по возрасту и полу» и форма № С-52 «Смертность населения по причинам смерти») как в целом по краю, так и по муниципальным образованиям. Это позволило, наряду с изучением общей смертности, сделать акцент на углубленное ее исследование в зависимости от места проживания, возраста и пола.

На этом же этапе исследования изучена первичная инвалидность от злокачественных новообразований ободочной кишки в динамике за пять лет (20042008 гг.). Источником информации служили акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы и отчетная форма 7 «собес» системы социальной защиты. Исследование - сплошное. Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Краснодарского края (всего - 1029 человек).

На четвертом этапе была проанализирована организация онкологической помощи больным раком ободочной кишки и определены пути ее улучшения. Материалами для исследования служили первичные учетно-отчетные документы: амбулаторные карты, контрольные карты диспансерного наблюдения, карты выбывших из стационара, годовые отчеты, протоколы запущенности. Общий объем^перечисленных документов составил 5483 единицы.

Таким образом, всего в работе было собрано, подвергнуто статистической

обработке и анализу 11255 различных документов на больных раком ободочной кишки. Все полученные статистические материалы были обработаны с использованием как стандартных, так и специально разработанных в соответствии с техническими заданиями автора программ анализа.

В третьей главе представлена характеристика экологических процессов, дан анализ медико-демографической ситуации.

Результаты социально-гигиенического мониторинга показывают, что в последние годы в Краснодарском крае сохраняется тенденция к увеличению уровней загрязнения атмосферного воздуха урбанизированных территорий и поселений. Наиболее крупным источником загрязнения атмосферы является транспортный комплекс, включающий автомобильный, морской, железнодорожный, авиационный и речной транспорт. Высокий уровень загрязнения воздушной среды особенно заметен в крупных городах края: Краснодаре, Армавире, Сочи, Туапсе, Белореченске, Новороссийске.

За последние пять лет выявлена тенденция к увеличению содержания в атмосферном воздухе городов диоксида азота, взвешенных веществ (пыли), сероводорода; незначительно снизился уровень содержания формальдегида, диоки-си серы, окиси углерода. От промышленных источников в атмосферный воздух выброшено 104,2 тыс. тонн вредных примесей. Основными являются: окись углерода - 41,2 тыс. т., летучие органические соединения - 26,7 тыс. т., диоксид азота - 11,5 тыс. т., диоксид серы - 4,9 тыс. т. Результаты лабораторного исследования атмосферного воздуха показали, что удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил в 2008 г. 2,1%. В зоне влияния промышленных предприятий удельный вес нестандартных проб составил 1,2%, на автомагистралях в зоне жилой застройки - 5,2%, в сельских поселениях - 0,7%.

Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по определяемым показателям, составил в 2008 г.: формальдегид - 11,96%, сероуглерод -8,13%, тяжелые металлы - 2,76%, окись углерода - 2,72%, сероводород -2,63%, пыль - 2,34%, окислы азота - 2,06%, сернистый газ - 0,93%, углеводороды - 0,86%, прочие - 0,82%.

Результаты лабораторных исследований воды открытых водоемов первой категории, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, в 2008 г. свидетельствуют об ухудшении санитарно-химических показателей: удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил 16,2%. Химическое загрязнение водоемов первой категории выше среднекраевых показателей отмечалось в Темрюкском и Отрадненском районах. Доля проб воды водоемов первой категории, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в 2008 г. составила 22,9%. Удельный вес проб морской воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, снизился по сравнению с 2004 г.: по санитарно-химическим показателям до 2,2% против 3,9%, по микробиологическим показателям - до 3,7% против 6,2%.

Земли территории края подвержены интенсивным антропогенным и техногенным воздействиям. Анализ санитарного состояния почвы за исследуемые годы свидетельствует о сокращении доли проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим: с 1,0% в 2004 г. до 0,03% в 2008 г., а удельный вес проб, не отвечающих нормативам по микробиологическим показателям, с 2,6% в 2004 г. до 2,4% в 2008 г. Микробное загрязнение почвы снизилось незначительно с 1,0% в 2004 г. до 0,9% в 2008 г. Наиболее загрязнены почвы тяжелыми металлами, доля территории, загрязненной до уровня «умеренно опасной» - 5%, «чрезвычайно опасной» - 2,3%. Нитратами загрязнена почва до уровня «умеренно опасной» - 3,6%, «опасной» - 0,7%. Нефтяное загрязнение составило соответственно 0.6: 0.5; 1,7%. Засолены почвы до уровня «умеренно опасной» на площади, составляющей 5,5% от территории края, до «опасного» - на 2,2% и «чрезвычайно опасного» - на 1,3%.

Радиационная обстановка на протяжении последних пяти лет не претерпела существенных изменений. Сохраняет актуальность проблема поверхностных отложений урансодержащих песчано-глинистых осадочных пород с содержанием урана от 50 до 200 г/т и Чернобыльского радиоактивного загрязнения территории края цезием-137 (около 23 кКи) и стронцием-90 (около 7 кКи).

Краснодарский край по численности населения занимает третье место в Российской Федерации после Москвы и Московской области (5112,0 тыс. человек). За исследуемый период (2004-2008 гг.) произошло увеличение численности населения края на 1,1%.

Средний возраст населения края составляет 41 год у мужчин и 36 лет у женщин, его колебания за указанный период незначительны. Лица в возрасте 60 лет и старше составляют 20%. В возрастном составе населения за исследуемый период произошли следующие изменения: численность детей и подростков сократилась на 12,2%, особенно выраженное снижение произошло в группе детей в возрасте до 10 лет (на 19,1%). Поколение родившихся в первой половине 80-х годов прошлого столетия, а также миграционные процессы привели к увеличению численности населения трудоспособного возраста на 10,3%. Произошли структурные изменения и внутри возрастных групп: доля лиц старше 40 лет выросла на 11,2% и составила в численности трудоспособного населения 42,7%. Численность населения старше 60 лет увеличилась на 4,2%.

Показатель смертности снизился за исследуемые годы с 15,3 до 14,3 на 1000 населения, а показатель рождаемости увеличился с 10,8 до 11,4%о. Результатом отмеченных процессов явилось снижение естественной убыли населения с -4,5 до -2,9%о. Несмотря на рост показателя рождаемости в 2008 г., изучение уровня и динамики этого показателя свидетельствуют о том, что они пока еще не могут сохранить демографический потенциал края. Если в 2004 г. на одну женщину приходилось 1,4 рождения, то в 2008 г. - 1,3 при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения, - 2,15.

Обращает на себя внимание тот факт, что доля мужского населения в воз-

растной группе моложе трудоспособного возраста и в трудоспособном возрасте значительно выше, чем женского. В пенсионном возрасте наблюдается обратное соотношение. Численность мужского населения с 2004 по 2008 гг. снизилась во всех возрастных группах, кроме 45-49, 50-54, 55-59 и 60-69 лет. Наиболее значительно это выражено в возрастных группах 0-4 года (в 1,4 раза); 5-9 лет (в 1,6 раза); 25-29 лет (в 1,2 раза). Максимальное увеличение численности мужского населения произошло в возрастных группах 45-49 лет (в 1,3 раза); 5559 лет (в 1,5 раза). Рост численности женского населения происходит в возрастных группах 50-54 года и во всех последующих. Максимальное увеличение наблюдается в возрасте старше 69 лет (в 1,7 раза). Наиболее значительное снижение численности женского населения наблюдалось в возрастных группах 0-4 года (в 1,8 раза); 5-9 лет (в 1,6 раза); 15-19 лет (в 1,3 раза); 20-24 года (в 1,4 раза); 25-29 лет (в 1,5 раза); 30-34 года (в 1,6 раза); 40-44 года (в 1,3 раза).

Таким образом, несмотря на позитивные сдвиги, в Краснодарском крае сохраняется ряд негативных демографических тенденций: отрицательное значение коэффициента естественного прироста; рост численности населения в большей степени обеспечивается за счет иммигрантов; наблюдается выраженные процессы старения населения.

В четвертой главе представлены результаты изучения уровней и динамики показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие рака ободочной кишки за 2004-2008 гг.

Краснодарский край по заболеваемости раком ободочной кишки относится к регионам с высокими показателями. В структуре заболеваемости населения раку ободочной кишки принадлежит четвертое место (6,6%). За 5 лет в крае зарегистрировано 4352 случая впервые выявленных заболеваний раком ободочной кишки. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака ободочной кишки возросло на 11,2%. Интенсивный и стандартизованный показатели заболеваемости раком ободочной кишки в среднем за пять лет равнялись 22,6 и 9,8 на 100000 населения и характеризовались следующей динамикой. В 2004 г. они составляли соответственно 21,0 и 9,5, а в 2008 г. при среднегодовом темпе прироста 2,1 и 1,9% возросли до 25,5 и 10,2 на 100000 населения.

Заболеваемость раком ободочной кишки городского населения была более высокой как в обычных, так и в стандартизованных показателях и составила в 2008 г. соответственно 24,7 и 12,2 на 10000. Обычная заболеваемость раком ободочной кишки у городских жителей в 1,3 раза была выше, чем у сельских (19,1) на 100000. Такая же закономерность отмечена при стандартизованных показателях заболеваемости. Среди жителей сельской местности заболеваемость раком ободочной кишки была ниже, чем среди городских, и составила в 2008 г. в интенсивных показателях 19,1, в стандартизованных - 9,1 на 100000 населения. Уровень показателей заболеваемости раком ободочной кишки с ка-яедым исследуемым годом неизменно возрастал, достигнув максимальных значений в 2008 г. Это относится как к интенсивным, так и стандартизованным по-

казателям. Таким образом, уровень заболеваемости раком ободочной кишки городских жителей края за весь изучаемый период статистически достоверно выше, чем сельских, а рост заболеваемости практически одинаков.

Заболеваемость раком ободочной кишки нарастала с увеличением возраста, однако только до возраста 70 лет и старше, а максимальный ее уровень наблюдался в возрастной группе 60-69 лет, причем особенно резкое повышение отмечалось в возрастной группе 50-59 лет по сравнению с уровнем заболеваемости в возрастной группе 40-49 лет. За все исследуемые годы уровень заболеваемости во всех возрастных группах возрастал, достигая максимума в 2008 г. Прирост возрастных показателей заболеваемости особенно выражен в возрасте 50-59 лет (39,2%) и 60-69 лет (47,3%) и практически отсутствует в возрасте до 29 лет, а также 70 лет и старше. Во всех возрастных группах показатели заболеваемости раком ободочной кишки были выше среди мужчин. При этом уровень показателей увеличивается с возрастом и у мужчин и у женщин примерно с равными темпами прироста. Наиболее высокими были показатели заболеваемости в возрастной группе 60-69 лет (181,3 у мужчин и 169,3 у женщин на 100000).

Территориальное распределение рака ободочной кишки по административным образованиям Краснодарского края показало, что уровень заболеваемости выше среднекраевого выявлен в Каневском (39,8), Кущевском (34,0), При-морско-Ахтарском (33,6), Староминском и Гулькевичском (по 31,5), Белоглин-ском (30,7), Ленинградском (29,1), Кавказском (27,9), Тихорецком (26,9), Щер-биновском (26,8), Брюховецком (26,4), Анапском (26,2) районах; в Краснодаре (37,9), Геленджике(27,2), Армавире (29,8); ниже среднекраевого - в Отраднен-ском (20,0), Новокубанском (19,0), Тбилисском (18,7), Северском (16,4), Кры-ловском и Усть-Лабинском (по 16,1), Калининском, Лабинском и Новопокров-ском (по 14,0), Успенском (4,8) районах; в Абинске (24,3), Белореченске (24,1), Кореновске (23,2), Славянске-на-Кубани (22,2), Горячем Ключе (21,9).

Наряду с ростом заболеваемости растет и смертность от злокачественных новообразований ободочной кишки, хотя в несколько замедленном темпе. В общей онкологической структуре смертности населения края рак ободочной кишки занимает четвертое место (7,4%), после рака легких (18,1%), желудка (10,1%) и молочной железы (9,2%). Число умерших за пять лет (2004-2008 гг.) составило 3420 человек, при этом абсолютное число умерших ежегодно возрастало с 629 в 2004 г. до 706 в 2008 г. Интенсивный показатель смертности составил в 2008 г. 15,7 на 100000 населения, стандартизованный - 10,8. Прирост показателя смертности при этой локализации рака в 2008 г. по сравнению с 2004 г. составил для обычных (интенсивных) показателей 10,8%, стандартизованных - 7,3%.

Выявленная закономерность повышения уровня смертности от рака ободочной кишки за исследуемые годы проявляется как среди городского, так и сельского населения. Так, в городской популяции уровень смертности увеличился на 11^0% в4{нтенсивно^исчнслении и на 8,0% в стандартизованном. Наиболее высоким он был среди городских жителей в 2007 г. (27,2), а сельских - в 2008 г. (22,4).

Среднегодовой показатель смертности раком ободочной кишки среди городского населения составляет (24,2). Более высокие показатели зарегистрированы в краевом центре (25,8%ооо), в г. Тихорецке (24,9%ооо), г. Туапсе (22,0%ооо), г. Сочи (20,6%ооо), Ленинградском (24,1%о<ю), Приморско-Ахтарском (23,5), Каневском (22,3), Староминском (21,8), Динском (19,2), Крыловском (18,8) и Щербиновском (17,2) районах. К группе умеренной смертности раком ободочной кишки отнесены: Новопокровский (15,4%ооо), Тихорецкий (14,2), Калининский (14,1), Ейский (14,0), Новокубанский (13,6), Тимашевский (13,1), Курга-нинский (12,9) районы. Более высокие показатели смертности зарегистрированы в тех сельских административных районах, в которых выявлены наиболее высокие показатели заболеваемости раком ободочной кишки. Стандартизованные показатели смертности в целом повторяют картину интенсивных показателей, но с более значительным их колебанием (от 3,0%ооо до 13,1%ооо).

Уровень смертности от рака ободочной кишки во всех возрастных группах выраженной тенденции к росту не имел, а в возрасте от 30 до 39 лет снизился в 1,5 раза. Наиболее высокий показатель смертности зарегистрирован в возрастной группе 60-69 лет в 2008 г. (28,2%ооо). Уровень смертности от рака ободочной кишки во многом предопределился сложившейся в крае демографической ситуацией. Согласно международным критериям, население края считается старым, т.к. к началу нашего исследования доля лиц, превышающих 60-летний рубеж, составила 20,9%. Сказанное не исключает наличия других причин, таких как неснижающееся влияние неблагоприятных факторов внешней среды, отсутствие эффективных путей первичной профилактики и др.

Обращает на себя внимание отсутствие отчетливых различий в показателях смертности городского и сельского населения края от рака ободочной кишки во всех возрастных группах до 50 лет. В возрастных группах старше 50 лет уровень смертности в городской местности выше, чем в сельской. Особенно отчетливо эти различия просматриваются в возрастных группах 50-59 и 60-69 лет.

В структуре инвалидности вследствие злокачественных новообразований на долю рака ободочной кишки приходится 6,3%, это. второе место после рака желудка (14,4%). Абсолютное число лиц впервые признанных инвалидами вследствие рака ободочной кишки за все исследуемые годы составило 1108 человек. Уровень инвалидизации от этих заболеваний колебался от 3,1 в 2004 г. до 3,9 в 2008 г. на 10000 населения. Исключением явился 2005 г., когда уровень первичной инвалидности был наиболее высоким - 4,7 на 10000 населения.

Показатели первичной инвалидности населения Краснодарского края вследствие рака ободочной кишки имели незначительную тенденцию к росту, но в городской местности она выражена больше, чем в сельской. В целом уровень инвалидности жителей городской местности во все исследуемые годы был выше, чем в сельской. Наиболее высоким был показатель среди городских жителей в 2008 г. (4,1 на 10000), а среди сельских - в 2007 г. (2,7).

Уровень первичной инвалидности среди мужчин был выше, чем среди жен-

щин. При этом показатель инвалидизации у мужчин увеличился с 1,9 в 2004 г. до 3,2 в 2008 г., а у женщин - с 2,2 до 2,5 соответственно. В возрастной структуре первичной инвалидности вследствие рака ободочной кишки превалируют лица старше 50 лет (73,6%). Максимальное число инвалидов-мужчин приходится на возраст 50-59 лет (29,3%), а женщин - на возраст 65-69 лет (23,1%).

Из всех впервые вышедших на инвалидность вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки в 2008 г. инвалидами I группы признано 66,3%, II -32,6%, III - 1,1%. Структура первичной инвалидности вследствие рака ободочной кишки в зависимости от степени утраты трудоспособности была практически неизменной в течение пяти исследуемых лет.

В пятой главе дан анализ состояния специализированной онкологической помощи населению Краснодарского края и определены пути ее оптимизации.

Анализ показателей, характеризующих качество оказания онкологической помощи больным раком ободочной кишки, свидетельствует об отсутствии выраженной положительной их динамики за исследуемые пять лет.

Показатель морфологической подтвержденности диагноза рака ободочной кишки был относительно стабильным на протяжении пяти исследуемых лет, а в 2007 г. его уровень был наиболее высоким (87,0%). Отсутствие динамики к росту показателя морфологической верификации диагноза является фактом, свидетельствующим о неулучшающемся качестве специализированной онкологической помощи больным с этой локализацией рака. Вместе с тем, в ряде административно-территориальных образований края морфологическая верификация диагноза была выше среднекраевой (в Крымском - 99,4, Анапском - 93,2, Приморско-Ахтарском - 88,9, Динском - 87,9 районах), Низким этот показатель был в Успенском (71,8), Апшеронском (71,9), Тимашевском (72,4), Отрад-ненском (72,6), Новопокровском (75,6), Мостовском (76,2) районах.

Удельный вес больных злокачественными новообразованиями ободочной кишки, выявленными уже при наличии отдаленных метастазов, составил в 2008 г. 22,8%. Следовательно, почти каждый четвертый выявленный больной уже не подлежал радикальному лечению. Показатель запущенности в течение трех из пяти исследуемых лет (2004-2006 гг.) был практически одинаковым (26,9%, 28,9% и 29,7% соответственно). Положительные тенденции, свидетельствующие о более ранней диагностике рака ободочной кишки в крае, отмечаются в 2007 и 2008 гг. (25,9% и 22,8%). Особенно высоки показатели несвоевременной диагностики в Динском (59,2%), Темрюкском (54,2%), Успенском (53,7%), Мостовском (52,4%), Каневском (52,3%), Крымском (51,9%), Выселковском (49,3%) районах, в городах Темрюке (57,1%) и Ейске (54,2%).

В Краснодарском крае запущенные случаи при раке ободочной кишки составляют % от всех пациентов. Сохраняется высокая одногодичная летальность (в 2008 г. - 22,7%). Это свидетельствует о том, что врачи поздно устанавливают правильный диагноз, учитывающий степень распространенности опухолевого процесса, и о недостаточном уровне подготовки как онкологов, так и врачей

лечебной сети по диагностике злокачественных опухолей ободочной кишки, а также о низком качестве проведения профилактических осмотров населения. Вместе с тем, за исследуемые пять лет наблюдается снижение как доли запущенных случаев рака ободочной кишки (с 26,9% в 2004 г. до 22,8% в 2008 г.), так и одногодичной летальности (с 26,4% в 2004 г. до 22,7% в 2008 г.).

Анализ этих двух показателей и индекс их соотношения свидетельствуют о том, что при определении стадии опухолевого процесса ободочной кишки показатель запущенности не снижается, опухоли этой локализации сталировались адекватно распространенности, а снижение показателя запущенности - истинное, а не искусственное его занижение. С другой стороны, полученное соотношение указанных показателей свидетельствует о частоте клинических ошибок при оценке распространенности опухолевого процесса.

Расхождение показателей запущенности и одногодичной летальности наиболее значительным было в Отрадненском (1,2), Староминском (1,2), Крылов-ском (1,3), Ленинградском (1,3), Успенском (1,3), Абинском (1,4), Апшерон-ском (1,4), Калининском (1,4), Мостовском (1,5) и Тихорецком (1,5) районах.

Из разнообразных аспектов исследований по проблеме рака ободочной кишки особое значение в настоящее время придается вопросам ранней диагностики этого заболевания, что может быть обеспечено своевременной и эффективной организацией массовых профилактических осмотров. Разным видам профилактических осмотров в крае ежегодно подвергаются значительные кон-тингенты населения, однако эффективность их чрезвычайно низка (7,8% из общего числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом), а выявляе-мость больных ранними стадиями рака ободочной кишки при профосмотрах за исследуемые 5 лет составила всего 0,1-0,9%.

Из всех активно выявленных больных 59,7% имели I-II стадию. Самый низкий удельный вес злокачественных новообразований ободочной кишки, выявленных при профосмотрах в 2008 г., зафиксирован в Калининском (0,1), При-морско-Ахтарском (0,2), Темрюкском (0,2), Щербиновском (0,2), Мостовском (0,3) и Славянском (0,3) районах. Вместе с тем, в ряде районов вообще не проводятся профилактические и скрининговые обследования населения (Павловский, Успенский, Крыловской, Курганинский, Северский, Тбилисский, Ново-покровский, Оградненский, Динской, Кущевский).

В 2008 г. закончили специальное лечение 63,1% больных раком ободочной кишки. Характер проводимого лечения определялся степенью распространения опухолевого процесса, т.е. стадией заболевания. Так, при первых трех стадиях хирургический метод лечения в качестве единственного выполнялся у 82,3% пролеченных больных. Удельный вес комбинированного лечения (хирургический + лекарственный) составил 17,5%. Только лекарственное как самостоятельное лечение использовалось лишь в 0,2% случаев. При III и IV стадиях распространения опухолей лекарственное лечение использовалось как предоперационное и послеоперационное. Симптоматическое лечение больных IV стадии,

характеризующееся широкой генерализацией опухолевого процесса, проведено в 23,4% случаев. При этом удельный вес симптоматического лечения за исследуемые пять лет увеличился с 13,2% в 2004 г. до 23,4% в 2008 г., что является свидетельством поздней диагностики этого заболевания.

Отмеченный выше рост заболеваемости требует улучшения ранней диагностики и лечения больных раком ободочной кишки, непременным условием которых должны быть: повышение уровня подготовки по онкологии врачей общей лечебной сети, обязательное знание региональных особенностей распространения злокачественных новообразований ободочной кишки, использование при проведении массовых профилактических обследований населения доступных, простых методов, которые информировали бы врачей о заболевании и диктовали необходимость углубленного обследования. К таким методам относится «гемоккульт-тест», основанный на выявлении скрытой крови в кале пациента с помощью гваяколовой реакции, что является едва ли не единственным скрининговым тестом для колоректального рака и может рассматриваться не только как способ раннего выявления рака, но и как способ профилактики. Использование организационно легко выполнимых исследований необходимо еще и потому, что при проведении профилактических осмотров врач сталкивается с рядом трудностей и, в первую очередь, с нежеланием практически здорового человека подвергаться такой процедуре, как ректоскопия, колоноскопия и т.д.

Анализ организации онкологической помощи при раке ободочной кишки свидетельствует о том, что имеется еще немало проблем, связанных с формированием надежной системы адекватного лечения этой группы больных.

ВЫВОДЫ

1. Экологическая ситуация в Краснодарском крае характеризуется высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению. На фоне сложившейся экологической обстановки отмечен неблагоприятный, несмотря на позитивные подвижки последних четырех лет, характер демографических процессов, выразившихся в низком уровне рождаемости и высоком уровне смертности и, соответственно, высоком коэффициенте естественной убыли населения. Одним из важнейших показателей экологического и демографического неблагополучия является возросший уровень заболеваемости и смертности населения края от злокачественных новообразований ободочной кишки.

2. Анализ полученных данных свидетельствует, что в течение 5 лет (2004-2008 гг.) в Краснодарском крае происходило нарастание показателей заболеваемости раком ободочной кишки. Интенсивный показатель за указанный период увеличился с 21,0 до 25,5, стандартизованный - с 9,5 до 10,2 на 100000 населения при среднегодовом темпе прироста 2,1 и 1,9% соответственно. Показатели заболеваемости раком ободочной кишки в Краснодарском крае превосходят аналогичные показатели в целом по России (20,7). Уровень заболеваемости раком ободочной кишки городских жителей края достоверно

выше (р<0,05), чем сельских, а рост заболеваемости практически одинаков.

3. Рост заболеваемости раком ободочной кишки произошел за счет всех возрастных групп старше 30 лет. Темп прироста заболеваемости увеличивался пропорционально возрасту; наиболее высокие уровни заболеваемости отмечены в возрастных группах 60-69 лет (179,3 на 100000 населения) и 50-59 лет (76,2 на 100000 населения). Во всех возрастных группах показатели заболеваемости раком ободочной кишки были выше среди мужчин. Следовательно, к первой группе степени риска развития рака ободочной кишки следует отнести возраст 60-69 лет, ко второй - 50-59 лет, третьей - 70 лет и старше. В первой группе риска самый высокий показатель заболеваемости, второй - стабильно высокий ее уровень. Динамика возрастных показателей заболеваемости раком ободочной кишки в Краснодарском крае аналогична таковой по России в целом, однако уровень заболеваемости в крае в возрастных группах 50-59 лет и 60-69 лет значительно выше.

4. Смертность от рака ободочной кишки в Краснодарском крае составила 15,7 в интенсивном исчислении и 10,8 в стандартизованном на 100000 населения, что превышает среднероссийский показатель (14,5). За 2004-2008 гг. смертность увеличилась в 1,6 раза, в том числе среди городского населения - в 1,4 раза, сельского - в 2,2 раза. Смертность от рака ободочной кишки среди городского населения была выше (24,2), чем среди сельского (20,8). В общей структуре онкологической смертности населения края рак ободочной кишки занимает четвертое место (7,4%) после рака легких, желудка и молочной железы.

5. Отмеченный рост заболеваемости и смертности населения Краснодарского края вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки, территориальная неравномерность распространения этих заболеваний является отражением не только продолжающейся тенденции старения населения, не-снижающегося влияния неблагоприятных факторов внешней среды, но и отсутствия эффективных путей первичной профилактики.

6. Уровень первичной инвалидности от рака ободочной кишки в Краснодарском крае увеличился за исследуемые пять лет с 2Д до 2,9 на 100000 взрослого населения, однако во все годы наблюдения он был ниже, чем по России в целом (3,1 и 4,2 соответственно). Максимальный уровень первичной инвалидности приходится на возрастную группу 50-59 лет. В структуре инвалидности вследствие злокачественных новообразований рак ободочной кишки занимает второе место (6,3%) после рака желудка (14,4%).

7. На фоне роста заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной кишки и смертности от них, показатели, характеризующие состояние онкологической помощи этим больным в крае, нельзя признать удовлетворительными. Доля больных с морфологически верифицированным диагнозом рака ободочной кишки на протяжении пяти лет остается неизменной (84,4% в 2004 г. и 84,3% в 2008 г. на 100 новых больных). Показатель одногодичной летальности имеет слабую тенденцию к снижению (с 26,4 в 2004

г. до 22,7 в 2008 г.) Более трети больных выявляется при наличии распространенных форм опухолевого процесса (Ш-1У стадии заболевания). Доля больных, состоящих на учете 5 и более лет, на конец 2008 года была ниже, чем в целом по России (11%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая тенденцию роста распространенности злокачественных новообразований ободочной кишки в Краснодарском крае краевому онкологическому диспансеру и лечебно-профилактическим учреждениям общей сети необходимо совершенствовать систему доклинической диагностики опухолевых заболеваний, своевременного выявления раковых больных, организации работы смотровых кабинетов. Следует принять меры по восстановлению хорошо отлаженной ранее системы профилактических медицинских осмотров населения, формированию групп повышенного риска с использованием скринин-говых программ, пропаганды профилактики злокачественных новообразований ободочной кишки в средствах массовой информации.

2. Территориальным онкологическим диспансерам, амбулаторно-поликлини-ческим учреждениям и стационарам совместно с краевым онкологическим диспансером необходимо разработать программу социально-гигиенического и медико-профилактического воздействия. Приоритетными мероприятиями должны быть предусмотрены такие как определение степени онкологического риска для региона и индивидуальных факторов риска, выявление рака ободочной кишки на ранней стадии, совершенствование системы скрининг-диагностических исследований, формирование онкологической настороженности у врачей. Комплексную программу профилактики рака ободочной кишки целесообразно планировать с учетом результатов представленного исследования. Разделы программы, относящиеся к первичной профилактике рака ободочной кишки, должны носить долговременный характер.

3. Для решения задач вторичной профилактики рака ободочной кишки необходима четкая организация раннего выявления заболеваний силами медицинских работников общей лечебной сети. Для этого врачи должны быть вооружены эффективными программами скрининга с использованием существующих организационных форм - от фельдшерских пунктов и смотровых кабинетов с привлечением врачей-специалистов узкого профиля до специализированных онкологических учреждений. Необходимо улучшить диспансеризацию больных с фоновыми заболеваниями ободочной кишки.

4. Указанные принципы лечебно-диагностических технологий, часть из которых реализованы в ходе выполнения исследования, можно использовать не только в работе специализированных онкологических учреждений, но и в работе других лечебно-профилактических учреждений, в учебных целях для обучения интернов, клинических ординаторов, студентов старших курсов медицинских ВУЗов. Тесное сотрудничество онкологических учреждений со всеми учреждениями лечебно-профилактической сети края является непре-

менным условием совершенствования качества оказания специализированной онкологической помощи населению.

СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Винниченко, A.B. Анализ результатов лечения после реконструктивно-восста-новительных операция у больных колоректальным раком /A.B. Винниченко, В.Б. Каушанский, P.A. Мурашко, С.А. Яргунин //Онкохирургия,- 2008.- №2. - С.28-29.

2. Винниченко, A.B. Еюногастропластика после проксимальной резекции желудка /A.B. Винниченко, В.Б. Каушанский, P.A. Мурашко С.А. Яргунин // Онкохирургия,- 2008,- №1. - С.46.

3. Винниченко, A.B. Послеоперационный период после расширенных лимфо-диссекций при раке желудка /A.B. Винниченко, В.Б. Каушанский, P.A. Мурашко, С.А. Яргунин //Онкохирургия.- 2008.- №1. - С.40.

4. Винниченко, A.B. Возможности хирургии в улучшении качества жизни больных раком /A.B. Винниченко, P.A. Мурашко // Сборник тезисов Международного конгресса по онкологии.- Краснодар, 2008. - С.29-31.

5. Винниченко, A.B. Профилактика осложнений после лимфодиссекции в хирургии рака желудка /A.B. Винниченко, В.Б. Каушанский, P.A. Мурашко, С.А. Яргунин // Онкохирургия.- 2008.- №1. - С.46.

6. Карипиди, Р.К. Основные закономерности заболеваемости раком ободочной кишки в Краснодарском крае / Р.К. Карипиди, P.A. Мурашко //Кубанский научный медицинский вестник.- 2010.-№ 3-4.-С. 76-81.

7. Мурашко, P.A. Смертность от рака ободочной кишки в Краснодарском крае / P.A. Мурашко, Р.К. Карипиди, C.B. Губарев //Кубанский научный медицинский вестник.- 20Ю.-№ 3-4.-С. 137-141.

8. Мурашко, P.A. Географические особенности распространенности рака ободочной кишки в Краснодарском крае / P.A. Мурашко // Наука и ВУЗ в XXI веке: Матер, межвузовской науч.-практ. конфер. студентов и преподавателей КГМУ.-Краснодар, 2010.- С. 62-65.

9. Карипиди, Р.К. Некоторые итоги анализа заболеваемости и смертности населения Краснодарского края от рака ободочной кишки / Р.К. Карипиди, P.A. Мурашко // Наука и ВУЗ в XXI веке: Матер, межвузовской науч.-практ. конфер. студентов и преподавателей КГМУ.-Краснодар, 2010.- С.52-56.

10. Карипиди, Р.К. Современное состояние онкологической помощи больным раком ободочной кишки в Краснодарском крае / Р.К. Карипиди, P.A. Мурашко, C.B. Губарев // Наука и ВУЗ в XXI веке: Матер, межвузовской науч.-практ. конфер. студентов и преподавателей КГМУ.-Краснодар, 2010.- С.49,-52.

11. Мурашко, P.A. К вопросу о заболеваемости раком ободочной кишки населения Краснодарского края / P.A. Мурашко // Проблемы городского здравоохранения: Сб. научных трудов.-СПб., 2010.- С. 191-193.

12. Мурашко, P.A. Первичная инвалидность населения Краснодарского края вследствие злокачественных новообразований ободочной кишки / P.A. Мурашко // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. трудов.-СПб., 2010.-С.233-235.

МУРАШКО Роман Алексеевич. Распространенность злокачественных новообразований ободочной кишки и оказание специализированной медицинской помощи больным //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.-Санкт-Петербург,2010.-18 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 24.11.10. Бум. офс., ф-т 60x84/16.

_Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак._

ИзданиеТПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА