Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Распространенность невротических расстройств в населении по данным эпидемиологического исследования

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность невротических расстройств в населении по данным эпидемиологического исследования - диссертация, тема по медицине
Сарсембаев, Кайратбек Талгатбекович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Сарсембаев, Кайратбек Талгатбекович :: 2003 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ стр.3.

2. ГЛАВА 1. Обзор литературных источников стр. 7.

3. ГЛАВА 2. Общая клиническая и социально-демографическая характеристика тематических больных стр. 67.

4. ГЛАВА 3. Социально-демографическая и этническая характеристика больных с учетом данных на популяцию населения, проживающего в регионе обследования стр. 98.

5. ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика типов течения невротических расстройств стр. 151.

6. ГЛАВА 5. Характеристика регредиентного типа течения невротических расстройств стр. 186.

7. ГЛАВА 6. Характеристика прогредиентного типа течения невротических расстройств стр.219.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Сарсембаев, Кайратбек Талгатбекович, автореферат

Проведенные в последние годы клинико-эпидемиологические исследования выявили высокую распространенность пограничных психических расстройств, особенно невротических, а также сохраняющуюся тенденцию их роста (Александровский А.Ю., Петраков Б.Д., 1988; Жариков Н.М., Киселев А.С., 1990; Семке В.Я. с соавт., 1991; Положий Б.С., 1993, 1995; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Казаковцев Б.А., 1998; Чуркин А.А., 1999).

Одновременно с этим отмечается нарастание числа больных с невротическими расстройствами, характеризующихся длительным течением, склонностью к формированию невротического развития личности (Лакоси-на Н.Д., 1970; Ковалев В.В., 1979; Ротштейн В.Г. с соавт., 1987; Карвасар-ский Б.Д., 1990; Абабков В.А., 1993; Аксенов М.М., 1995; Федоров А.П., 1995; Ernst К., Ernst С., 1965; Marks I.M., 1971; Mace C.G., 1992; Manu P. et al., 1993).

Однако, несмотря на многочисленность исследований длительно текущих невротических расстройств (Королев В.В., 1964; Зачепицкий Р.А., 1965; Асатиани Н.М., 1966; Лакосина Н.Д., 1970, 1979; Сергеев И.И., 1978, 1989; Бобров А.С., 1979; Ковалев В.В., 1979; Липгарт Н.К., Подкорытов B.C., 1980; Трегубов Л.З., 1980; Жуков В.Ф., 1981; Ковалев А.А., 1981; Рад-ченко В.П., 1983; Касимова Л.Н., 1986; Шашкова Н.Г., 1986; Вишневский В.А., 1987; Ушаков Г.Г., 1987; Семке В.Я., 1988; Швецов И.П., 1991; Лакосина Н.Д. Трунова М.М., 1994; Аксенов М.М.,1995; Федоров А.П.,1995; Александровский Ю.А., 2000; Смулевич А.Б., 2001) неоднозначными остаются мнения исследователей относительно динамики, исходов заболевания.

Одной из определяющих причин широкой распространенности невротических расстройств является их социальная обусловленность (Александровский Ю.А., 1993, 2000, 2001; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994, 2001; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Смулевич А.Б., 2001; Navarro V., 1978;

Hezlich С., Perret J., 1991). Г.В. Морозов (1978, 1983) относит социальные влияния к этиологическим факторам невротических расстройств и считает, что они имеют больший удельный вес в их развитии, чем при других психических заболеваниях.

Расширение эпидемиологических исследований открывает перспективы в изучении невротических расстройств. Проводимые ранее клинико-эпидемиологические исследования не в полной мере отражали общую распространенность невротических расстройств, социально-демографические характеристики больных, так как их изучение проводилось в отдельных социальных группах населения исходя из специфики их профессиональной деятельности (Положий Б.С., Акерман Е.А., 1989; Смирнов С.Н., Петраков Б.Д., 1990; Швецов И.П., 1991; Уманский С.М., Смоленская Л.М., 1993; Piedmont Е.В., Downey KJ.,1971; Holmstrom R., 1972; Birth I.E., Cordier В.,1981).

Вместе с тем недостаточно разработанными остаются популяционные исследования невротических расстройств с оценкой их распространенности, социально-демографических, этнокультуральных, клинических показателей, в сопоставлении с данными общей популяции населения (Жариков Н.М., 1977, 1982; Жариков Н.М., Соколова Е.Д., 1982). Как отмечают авторы, в возникновении невротических расстройств у больных и их прогнозе важная роль принадлежит социальным условиям общества, этнокульту-ральным и демографическим особенностям населения.

Поэтому, изучение данного аспекта невротических расстройств в целой популяции населения отдельного аграрно-промышленного региона страны является актуальной проблемой. Результаты исследования не только будут способствовать оптимизации региональной системы психиатрической помощи больным с невротическими расстройствами, но они также могут иметь и общее значение для определения значимых факторов в возникновении и особенностей динамики заболевания.

Целью диссертационной работы явилось изучение распространенности, структуры и динамики невротических расстройств, выявление и изучение факторов, оказывающих влияние на возникновение и динамику невротических нарушений.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи исследования:

• Определить распространенность и структуру невротических синдромов в обследованной популяции.

• Изучить динамику невротических синдромов в обследованной популяции.

• Изучить взаимосвязь манифестного невротического синдрома с конечным состоянием по результатам катамнестического прослеживания.

• Изучить в сравнительном аспекте социально-демографические характеристики больных, с учетом данных общей популяции населения, проживающего в регионе обследования.

• Изучить этнокультуральные факторы, оказывающие влияние на особенности и проявления динамики невротических расстройств.

На защиту выносятся следующие положения:

• формирование личностных развитий у больных с невротическими расстройствами определяется комплексом биологических, социально - демографических и этнических факторов;

• динамика невротических расстройств представлена двумя вариантами, условно обозначенными двумя типами течения заболевания: регредиент-ным и прогредиентным;

• социально-демографические факторы, включая этнические, оказывают существенное влияние на клинику и прогноз невротических расстройств. Дифференцированный учет этих факторов необходим для оптимизации лечебных и профилактических программ;

• существенное значение имеют региональные факторы в формировании и динамике невротических расстройств у больных (социально-демографические, мигранты, этнические и др.).

Полученные результаты представляют интерес для решения как теоретических, так и практических вопросов современной психиатрической науки.

Выделены особенности клинической динамики формирования невротических развитии в популяции населения крупного регионального центра.

Выделены группы факторов, оказывающих влияние, как на позитивное, так и негативное развитие невротических расстройств, что позволяет разработать специализированные программы профилактики и реабилитации больных с невротическими нарушениями.

В ходе исследования определены распространенность и структура невротических расстройств в общей популяции населения обследуемого региона, что будет способствовать оптимизации региональной системы психиатрической помощи данному контингенту больных.

Определение прогностического значения психопатологического синдрома в дебюте невротических расстройств позволяет уже на ранних этапах заболевания проводить адекватную терапию и профилактику невротического развития личности.

Выявленная взаимосвязь социально-демографических и этнокульту-ральных характеристик с распространенностью, клинической динамикой невротических расстройств способствует усовершенствованию профилактических и реабилитационных мероприятий.

Выделение внутренних и внешних факторов клинического прогноза невротических расстройств имеет практическое значение не только для психиатров, но также и для врачей общей практики к которым, в основном, обращаются больные с невротическими нарушениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность невротических расстройств в населении по данным эпидемиологического исследования"

-271 -ВЫВОДЫ

1. Клинико-эпидемиологическое обследование популяции больных с невротическими расстройствами, проведенное в аграрно-промышленном областном (впоследствии республиканском) центре республики Казахстан, с учетом социально-демографических показателей общей популяции населения города, позволило выявить значительную распространенность невротических расстройств составившую 2,4 на 1000 населения старше 16 лет. Болезненность за обследованный период, в целом, оставалась относительно стабильной.

2. Выделены два типа течения невротических расстройств: регредиентный и прогредиентный, а также соответственно динамике варианты их дальнейшего развития.

Регредиентный тип течения заболевания характеризовался относительной кратковременностью невротических расстройств с последующим купированием симптоматики. Для данного типа течения болезни был характерен дебют с астенического синдрома.

Прогредиентный тип течения невротических расстройств характеризовался значительной длительностью расстройств, последовательным усложнением симптоматики и, в значительном числе, устойчивыми признаками невротического развития личности. Данный тип течения заболевания наблюдался у 176 больных (35,4%) и чаще возникал у лиц с личностной акцентуацией, при позднем начале специализированного лечения у психиатра (спустя три и более лет от начала заболевания).

3. На отдаленном этапе прогредиентного течения заболевания выделены следующие варианты невротического развития личности: истерическое у 35 больных (34,3%), ипохондрическое у 27 больных (26,5%), астеническое у 18 больных (17,6%), обсессивное у 13 больных (12,8%), эксплозивное у 9 больных (8,8%) (от всех больных с невротическими развитиями личности). Динамика невротических расстройств в значительной мере коррелировала с синдромом дебюта заболевания. Интенсивный показатель невротических развитий личности для городской популяции составил 0,5 на 1000 населения старше 16 лет.

4. Установлено значение влияния биологических, социально-демографических характеристик на типы течения невротических расстройств. Для регредиентного типа течения невротических расстройств были характерны отсутствие наследственной отягощенности психическими и соматическими заболеваниями; раннее начало заболевания в возрасте 1629 лет; отсутствие экзогений (черепно-мозговых травм, хронических соматических и инфекционных заболеваний) до возникновения невротических расстройств; гармоничные взаимоотношения в семье; наличие у больного до заболевания высшего и среднего специального образования; занятость в сфере умственного труда; психотравмирующие ситуации производственного характера; начало специализированного лечения у психиатра на первом году заболевания; отсутствие личностных акцентов.

5. Прогредиентному течению невротических расстройств способствовали наследственная отягощенность психическими и соматическими заболеваниями; начало невротических расстройств в возрасте старше 40 лет; наличие черепно-мозговых травм, хронического соматического или инфекционного заболевания до возникновения невротических расстройств; низкий уровень образования; производственная деятельность в сфере неквалифицированного физического труда; начало специализированного лечения у психиатра на третьем и более году от начала заболевания; наличие акцентуированных черт характера в преморбиде.

6. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование невротического развития Личности, выявил наибольшее значение наследственной отягощенности психическими и соматическими заболеваниями, наличие в преморбиде акцентуаций характера (демонстративного, лабильного, дисти-мического, тревожного, педантичного, возбудимого), хронических психотравмирующих ситуаций семейно-психологического характера, низкий образовательный уровень, позднее начало лечения в психиатрическом медицинском учреждении (спустя три и более лет от начала заболевания).

7. Выявлено значение этнокультуральных факторов на возникновение и показатели болезненности невротическими расстройствами. Традиционные психологические связи родственников в казахских семьях формируют определенный тип "психотерапевтической среды," в условиях которой отмечается сравнительно быстрое купирование невротической симптоматики и реже возникают рецидивы заболевания. Интенсивные показатели распространенности невротических расстройств в различных этнических группах городского населения составили, соответственно, у казахов - 0,82, у славян - 2,04 и у лиц других национальностей - 1,6 на 1000 населения данных этнических групп.

8. Больные с невротическими расстройствами в течении первых лет заболевания, в основном, обращались к врачам общей практики. Это обстоятельство требует соответствующей подготовки врачей, работающих во внебольничной сети, в плане первичной диагностики невротических расстройств и направления данных больных к психиатру для раннего проведения специализированного лечения. Также целесообразна разработка специальных циклов на факультетах повышения квалификации для общепрактикующих врачей, с углубленным изучением вопросов диагностики пограничных психических расстройств.

-258-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения динамики пограничных, прежде всего, невротических расстройств, имеет исключительно важное научное и практическое значение в современной психиатрической науке.

Признание большинством авторов (Александровский А.Ю., Петраков Б.Д., 1988; Жариков Н.М., Киселев А.С., 1990; Семке В.Я. с соавт., 1991; Положий Б.С., 1993, 1995; Петраков Б.Д., 1995; Петраков Б.Д.,Цыганков Б.Д., 1996; Казаковцев Б.А., 1998; Чуркин А.А., 1999) доминирования пограничных психических расстройств в общей структуре психической патологии, обуславливает необходимость постоянного совершенствования вопросов диагностики, терапии и профилактики невротических нарушений. Исключительное значение в этой связи приобретают эпидемиологические исследования, результаты которых позволяют выявить достоверность распространенности тех или иных психических заболеваний, а также выявить факторы, оказывающие влияние на возникновение и развитие расстройств. Кроме того, с помощью эпидемиологических исследований, можно оценить эффективность применяемых методов терапии и профилактики заболеваний (Жариков Н.М., 1977).

Длительное катамнестическое прослеживание развития невротических расстройств позволяет выявить особенности динамических изменений в состоянии пациентов, а также определить факторы, оказывающие как позитивное так и негативное влияние на видоизменение синдромов психопатологических состояний.

Принципиальным положением при эпидемиологическом изучении распространенности и структуры пограничных психических расстройств является определение интенсивных показателей, характеризующих достоверное количество заболеваний в населении и являющихся одним из основополагающих факторов для планирования и организации специализированной медицинской помощи.

Результаты проведенного клинико-эпидемиологического исследования позволили выявить распространенность невротических расстройств в общей популяции населения крупного аграрно-промышленного регионального (впоследствии республиканского) центра, составившую 2,4 на 1000 населения в возрасте старше 16 лет.

Имеющиеся в настоящее время работы (Трифонов О.А., 1967; Лакосина Н.Д., 1968, 1970; Ковалев В.В., 1979) определяют взаимосвязь невротических и личностных расстройств как последовательные этапы динамики психогенных нарушений. В то же время, представляет безусловный интерес, изучение особенностей динамики невротических нарушений в ходе популяционных катамнестических исследований.

Результаты настоящего клинико-эпидемиологического, катамнестиче-ского исследования распространенности, структуры и динамики невротических расстройств позволили выявить ряд закономерностей в изменении клинической картины состояний пациентов за период от одного года до 15 лет.

Совокупность выделенных показателей клинической динамики невротических расстройств, в интервале от манифестного синдрома к формированию невротического развития личности, позволило определить два ведущих типа течения невротических расстройств: регредиентный и прогредиентный.

Особенностью регредиентного типа течения невротических расстройств является, в целом, благоприятная прогностическая его значимость. При данном типе течения заболевания имеется устойчивая тенденция к последовательной редукции симптоматики, отсутствие существенных личностных изменений у пациентов.

Наибольшее значение для формирования регредиентного типа течения заболевания имеет молодой возраст пациентов, ранняя обращаемость за специализированной медицинской помощью, отсутствие наследственной отягощенности и экзогений в преморбидном периоде, наличие определенных акцентуаций характера (гипертимический тип акцентуации).

В самом же регредиентном типе течения невротических расстройств выделены два варианта (регредиентный и затяжной регредиентный), разделяющиеся между собой, прежде всего, длительностью невротического эпизода и некоторыми особенностями динамики ведущего синдрома.

Регредиентный вариант имеет наиболее благоприятное прогностическое значение, так как при нем длительность течения невротических расстройств не превышает двух месяцев. Динамика невротического синдрома при данном варианте складывается из постепенного снижения интенсивности симптоматики и ее купирования. Следует подчеркнуть, что при данном варианте благоприятного течения заболевания был отмечен и наибольший эффект специализированной терапии, а также сравнительно короткий реабилитационный период. Социальный статус у данных больных, после заболевания, практически не изменялся, существенных проявлений социальной дезадаптации не отмечалось.

Второй вариант регредиентного типа течения невротических расстройств - затяжной регредиентный, характеризовался большей длительностью невротического эпизода (до 4-х месяцев), определенным видоизменением манифестного синдрома, проявлением некоторых признаков полиморфной симптоматики, но при сохранении структуры самого основного синдрома. Пациенты с данным вариантом течения, при сохранении общей благоприятной прогностической значимости, требовали большего времени для специализированного лечения и реабилитации. В отдельных случаях у пациентов отмечались признаки определенной социальной дезадаптации некоторое снижение социального статуса. Однако, в последующем, большинство данных больных возвращалось к привычному образу жизни.

При анализе факторов, оказывающих влияние на формирование того или иного варианта регредиентнрго типа течения невротических расстройств, выявлено значение начального невротического синдрома. При затяжном регредиентном варианте достоверно чаще в дебюте заболевания наблюдался фобический синдром. В целом, при сопоставлении вариантов регредиентного типа течения заболевания, выявлена значимость комплекса как биологических, так и социально-демографических факторов, определяющих их специфику.

У больных с затяжным регредиентным вариантом чаще наблюдались экзогении в преморбидном периоде, деформированные типы воспитания в раннем детстве, семейная дезадаптация, а также наличие определенных типов акцентуации черт характера (демонстративный, дистимический, педантичный).

Следует также отметить, что пациенты с затяжным регредиентным вариантом регредиентного типа течения невротических расстройств, как правило, первоначально проходили обследование и лечение в общесоматических лечебных учреждениях, что в определенной степени способствовало стабилизациии их состояния, но не купировало симптоматику полностью. Больные достаточно долго находились под наблюдением терапевтов, как правило, с диагнозом "сомато-вегетативная дистония". Однако, сохранение невротической симптоматики или ее рецидивирование, обуславливало в конечном итоге направление к врачу-психиатру.

Таким образом специализированная терапия начиналась не на начальном этапе заболевания, а в периоде ее максимального развития, в определенной степени, ее хронификации. В конечном итоге это обстоятельство увеличивало длительность невротического эпизода, что по всей видимости способствовало затягиванию времени редукции болезненных расстройств.

Регредиентный тип течения невротических расстройств был выявлен у абсолютного большинства обследованных больных (2/3), что позволяет его рассматривать как наиболее распространенный тип невротических нарушений.

Прогредиентный тип течения невротических расстройств имел существенные отличия в динамике и исходах состояний. Данный тип течения невротических расстройств определялся прежде всего комплексом неблагоприятно влияющих факторов, включавшим в себя, прежде всего, наследственную отягощенность (как психическими так и соматическими заболеваниями), экзогении в преморбидном периоде, негативные типы воспитания в раннем детстве, устойчивые и длительные психотравмирующие ситуации, в основном семейно-психологического характера. Особое значение имело наличие у больных в преморбиде акцентуации характера, за исключением гипертимического типа. Именно, при прогредиентном типе течения невротических расстройств, фиксировались все случаи формирования невротических развитий личности в обследованной популяции.

Общее количество выявленных невротических развитий личности в общей городской популяции населения составило 0,5 на 1000 населения в возрасте старше 16 лет. Структура невротических развитий личности была представлена истерическим, ипохондрическим, астеническим, эксплозивным, обсессивным типами.

Клинические характеристики проявлений невротических расстройств при прогредиентном типе течения позволили выделить два варианта данного типа: рецидивирующий и непрерывно-прогредиентный.

При рецидивирующем варианте прогредиентного типа течения заболевания динамика невротических расстройств характеризовалась периодическими рецидивами состояний с одновременным усилением клинических проявлений. При каждом последующем рецидиве, при относительном сохранении основной структуры синдрома, увеличивалась полиморфность симптоматики, видоизменялась структура синдрома. Симптоматика все более приобретала характер не невротического реагирования, а личностной декомпенсации. При этом интенсивность психотравмирующей ситуации для больных практического значения уже не имела. Обострения возникали не только в случаях малосущественных конфликтов, но и при угрозе их возникновения. Тем не менее, общая структура синдрома сохранялась достаточно долго.

Непрерывно-прогредиентный вариант данного типа течения заболевания отличался крайней неблагоприятностью и включал в себя сравнительно быстрое видоизменение основной структуры синдрома, развитие выраженной полиморфности симптоматики, формирование полисиндромности проявлений, и это в конечном итоге приводило к становлению невротического развития личности. В большинстве случаев, от манифестного синдрома до формирования невротического развития личности, проходило не более пяти лет.

Сопоставление факторов, влияющих на возникновение вариантов прогредиентного типа течения заболевания, выявило аналогичные показатели как для рецидивирующего, так и непрерывно-прогредиентного вариантов. Однако, при непрерывно-прогредиентном варианте отмечена большая частота выявления биологических факторов: наследственная отягощенность, экзогении в преморбиде, а также большее количество негативных, как биологических так и социально-демографических факторов в целом.

Проведенный анализ неблагоприятных факторов выявил постепенное нарастание количества негативных воздействий от двух-трех факторов при затяжном регредиентном варианте течения заболевания до пяти-шести при непрерывно-прогредиентном варианте невротических расстройств.

Сопоставление значимости манифестного синдрома внутри вариантов прогредиентного типа течения заболевания имело достоверное значение только для фобического синдрома, отличавшегося стабильностью, быстрым усилением симптоматики и формированием обсессивного типа невротического развития личности. Астенический, истерический и депрессивный синдромы сравнительно быстро теряли основную структуру проявлений симптоматики, характеризовались выраженной полиморфностью, приводили к формированию различных вариантов невротического развития личности.

В абсолютном большинстве случаев пациенты с неблагоприятными вариантами течения невротических расстройств, на начальных этапах заболевания, находились под наблюдением врачей общей практики и проходили курсы лечения в общесоматических учреждениях. Следует отметить определенное негативное отношение пациентов к консультированию и лечению в психиатрическом учреждении. В большинстве случаев лишь устойчивость симптоматики, нарастание ее интенсивности приводило к обращению больных к врачу-психиатру и тем самым началу специализированного лечения.

Таким образом, специализированная терапия, как правило, начиналась чаще всего при формировании устойчивой, труднокурабельной клинической картины невротических расстройств, а в ряде случаев на фоне уже сформировавшегося невротического развития личности.

Результаты сравнительного анализа влияния биологических и социально-демографических факторов, выявили существенное значение последних для формирования типов и вариантов течения невротических расстройств.

Наиболее благоприятное влияние оказывали факторы, характеризующие устойчивую социальную адаптацию - стабильные взаимоотношения в семье, гармоничные типы воспитания в раннем детстве, позитивные взаимоотношения в производственном коллективе. Наличие данных факторов в значительной степени снижало негативные действия биологических неблагоприятностей (наследственная отягощенность, последствия экзогений), а также препятствовало усилению акцентуации характера.

Прогредиентный тип течения невротических расстройств наблюдался преимущественно при сочетании негативных биологических и социально-демографических факторов, комплекс которых способствовал созданию устойчивой, труднопреодолимой психотравмирующей ситуации длившейся, как правило, годами.

Социально-демографические факторы оказывали безусловное влияние на сроки обращения больных к врачам-психиатрам. В частности, пациенты с высшим образованием, занятые в сфере деятельности умственного труда чаще обращались к психиатру, нежели больные с неполным средним образованием, занятые в сфере неквалифицированного физического труда. Больные с высшим образованием большее внимание уделяли выполнению врачебных рекомендаций в реабилитационном периоде. Практически, у таких больных, в большей степени наблюдались благоприятные исходы заболевания. В то же время отдельные социально-демографические показатели могли иметь как позитивное, так и негативное значение. В частности, влияние фактора наличия семьи у пациента определялось характером семейных взаимоотношений. При систематических конфликтах развод стабилизировал состояние больного, приводил к улучшению самочувствия, в конечном итоге к редукции симптоматики. Стремление же больного сохранить семью "во чтобы-то ни стало," при конфликтных ситуациях, приводило к усилению симптоматики, неблагоприятному ее течению.

Выявлен ряд особенностей влияния на динамику невротических расстройств этнокультуральных факторов. В обследованной популяции были представлены основные национальные группы республики Казахстан (казахи, русские, украинцы, белорусы, немцы, татары и другие). Показатели распространенности невротических расстройств в этнических группах общей популяции городского населения было различным. Наименьший интенсивный показатель распространенности невротических расстройств был у казахов (0,82 на 1000 населения данной этнической группы).

Наибольшие различия в сравниваемых этнических группах наблюдались в характере семейных и близкородственных отношений. Традиционно, в казахской этнической группе отмечалось наличие гармоничных отношений, устойчивые связи с родственниками, психологическое восприятие собственной семьи больного как части семейной совокупности у большинства родственников. В данной этнической группе наблюдалось стремление родственников к оказанию максимальной помощи больным - не оставлять человека один на один с бедой, что в конечном итоге приводило к снижению интенсивности психотравмирующей ситуации или ее разрешению. Сохранение близкородственных отношений способствовало и реабилитации пациентов, создавая условия для сравнительно быстрого установления трудоспособности и социальной реабилитации.

Таким образом, субкультуральные традиции в казахской этнической группе оказывали позитивное влияние как на начальных, так и заключительных этапах заболевания. В целом, для казахов были характерны психо-травмирующие ситуации производственного характера, чем семейного. При этом невротические расстройства, их негативная динамика в казахской этнической группе достоверно чаще наблюдались у мужчин, что было связано с традиционной ведущей ролью мужчины в семье, стремлением их к самостоятельному разрешению всех возможных психотравмирующих ситуаций, касающихся как самого больного, так и членов семьи. При этом достоверной значимости какого-либо невротического синдрома в дебюте заболевания не выявлялось.

Распространенность невротических расстройств в общей городской популяции населения у славян составила 2,04 на 1000 населения данной этнической группы. Следует отметить, что в славянской этнической группе наиболее часто встречались психотравмирующие ситуации семейнопсихологического характера, носившие, как правило, хронический характер. В данной этнической группе достоверно чаще болели женщины.

Следует отметить, что у большинства больных с невротическими расстройствами в данной этнической группе количество родственников было незначительным, близкородственные отношения поддерживались мало или не поддерживались вообще. Для них производственные психотравмирую-щие ситуации были характерны в меньшей степени, чем в казахской этнической группе. Для славянской этнической группы выявлена достоверная значимость в дебюте заболевания астенического и депрессивного синдромов.

В связи с малочисленностью среди больных представителей других этнических групп они были сведены в общую группу, рассматривавшуюся нами в целом. Показатель распространенности невротических расстройств у представителей других этнических групп, в общей популяции городского населения, составил 1,6 на 1000 населения этих этнических групп. Таким образом, данная группа занимает как бы промежуточное положение, по распространенности невротических расстройств, между казахской и славянской этническими субпопуляциями. Из социально-демографических факторов у больных, представляющих другие этнические группы, достоверно чаще выявлялось неполное среднее образование. Для представителей этой группы была выявлена достоверная значимость в дебюте заболевания истерического и фобического невротических синдромов.

Таким образом, этнокультуральные факторы оказывают безусловное влияние на распространенность невротических расстройств, типы течения и, в определенной степени, на их исход. Специфика традиционных культу-рально-психологических взаимоотношений может иметь позитивный психотерапевтический и реабилитационный эффект. Сохранение позитивных близкородственных отношений, психологическая направленность родных и близких на оказание помощи больным, может рассматриваться как определенная психотерапевтическая среда, в условиях которой, у пациентов, наблюдается сравнительно быстрое купирование основной симптоматики, сокращаются сроки реабилитационного периода.

Следует отметить, что результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в большинстве случаев, обращению больных с невротическими расстройствами к врачу-психиатру, предшествует период консультирования и лечения у врачей общей практики, что в ряде случаев приводит к затягиванию начала специализированной терапии, и тем самым создает условия для формирования неблагоприятного типа течения заболевания, способствуя удлинению сроков лечения. В то же время и на заключительных этапах заболевания, при формировании невротических развитий личности, часть больных также стремится к прохождению лечения в стационарах терапевтического профиля. При этом, они любое ухудшение психосоматического состояния трактуют как проявление соматической патологии. Практически, в структуре большинства невротических расстройств, присутствует ипохондричность. Особенности личностного реагирования таких пациентов приводят к удлинению сроков их пребывания в терапевтических стационарах, создавая в определенной степени группу "трудных больных", испытывающих субъективный эмоциональный дискомфорт вне зависимости от реального психического и соматического состояния.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость расширения консультативной психиатрической помощи в общесоматических лечебных учреждениях, путем создания специализированных консультативных центров, разработки и внедрения специализированных циклов повышения квалификации для врачей общей практики в области пограничной психиатрии.

Выделение различных типов течения невротических расстройств и их вариантов имеет безусловное диагностическое и прогностическое значение. Количественные же показатели частоты формирования того или иного типа течения непротических расстройств способствуют оптимизации планирования и организации психиатрической помощи населению.

Совокупность выделенных негативных факторов может использоваться для выделения группы повышенного риска возникновения и неблагоприятного развития невротических расстройств, при проведении массовых профилактических, диспансерных осмотров. Результаты таких осмотров создают условия для раннего и своевременного начала специализированной терапии невротических нарушений.

Выявленный комплекс биологических и социально-демографических факторов, оказывающих положительное воздействие на динамику невротических расстройств, может быть использован для разработки и совершенствования профилактических, лечебных и реабилитационных программ.

Выделенные особенности влияния социально-демографических и эт-нокультуральных факторов позволяют разработать реабилитационные программы при лечении невротических расстройств, с учетом культуральных и психологических особенностей у представителей различных этнических групп населения, и тем самым способствовать повышению эффективности лечебно-профилактической помощи.

В то же время, полученные результаты, характеризующие некоторые различия в распространенности, структуре и динамике невротических расстройств у представителей различных этнических групп, позволяют говорить о возможности формирования особого направления психиатрической науки - "этнической психиатрии".

Разработка теоретических и практических основ формирующегося данного направления психиатрической науки направлена на выделение и изучение специфичности проявлений различных психических нарушений, а также особенностей динамики невротических расстройств у разных этнических групп населения. Получение таких клинических данных позволяет совершенствовать лечебно-диагностическую работу врачей-психиатров.

Выделение "этнической психиатрии" может рассматриваться как один из этапов дальнейшей дифференциации направления научного поиска и изучения особенностей возникновения и динамики психогений у населения.