Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия - тема автореферата по медицине
Ржавичева, Ольга Сергеевна Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ржавичева, Ольга Сергеевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "НИИМПС" СО РАМН)

04201456594

На правах рукописи

Ржавичева Ольга Сергеевна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЭРБ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Цуканов

Красноярск - 2014

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и факторы риска ГЭРБ..........................................................9

1.2. Клинические проявления ГЭРБ................................................................................................13

1.3. Патогенез ГЭРБ................................................................................................................................................18

1.4. Краткое резюме................................................................................................................................23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................................25

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность, клинические аспекты и факторы риска

изжоги у коренных и пришлых жителей......................................................................................33

3.2. Клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей............................................................................................................................................44

3.3. Взаимосвязь изжоги и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей..........................................................................................................................................53

3.4. Взаимосвязь изжоги и эзофагита с анамнистическими сведениями

о внепищеводных проявлениях ГЭРБ у коренных и пришлых жителей. 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................83

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Н. pylori - Helicobacter pylori

АКП - аденокарцинома пищевода

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИПП - ингибиторы протонной помпы

НПС - нижний пищеводный сфинктер

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

ПБ - пищевод Барретта

ПДС - постпрандиальный дистресс-синдром

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЭБС - эпигастральный болевой синдром

ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы интерес к патологии пищевода значительно возрос по многим причинам. Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) при тщательном опросе можно выявить почти у половины взрослого населения различных стран мира [214]. Отмечено снижение заболеваемости язвенной болезнью в развитых странах с одновременным ростом частоты ГЭРБ [140]. Немаловажно значительное ухудшение качества жизни у пациентов с ГЭРБ [153], которое сопоставимо с этим показателем у лиц с нелечеными язвенной болезнью, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и ИБС [15]. Наличие изжоги может уменьшать работоспособность на 23%, что влечет значительные экономические потери [35].

В настоящее время преобладает мнение, что ГЭРБ регистрируется у 25% жителей Западной Европы и Северной Америки [77]. В Азии немало исследований, утверждающих, что патология пищевода определяется у 10% населения [103]. Причины дифференциации распространенности ГЭРБ в странах Запада и Азии до сих пор не ясны. Некоторые азиатские коллеги указывают в своих работах на реальные этнические отличия в течении ГЭРБ [168]. Аналогичные разработки выполняются в США [171]. В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ [9, 16]. В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц; суммарно в течение месяца - 46,2% человек [38]. По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались более 60% обследованных лиц [14]. Недавно в России было закончено мультицентровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ). Средняя распространенность еженедельной изжоги у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% [18]. Следует подчеркнуть, что эзофагит в исследовании МЭГРЕ не изучался. В России практически нет клинико-

эпидемиологических работ, выполненных на различных популяциях населения, сочетающих изучение изжоги и эндоскопическую диагностику.

Одной из самых актуальных клинических проблем, которая интенсивно обсуждается в настоящее время, является синдром перекреста ГЭРБ и диспепсии [164, 165]. В 2009 г. идея перекреста функциональных расстройств была подтверждена в систематическом обзоре [128]. В России исследования, верифицирующие ассоциацию диспепсии и ГЭРБ, практически отсутствуют. В одной из немногочисленных работ авторы из Красноярска, Абакана, Иркутска и Дудинки продемонстрировали подобную закономерность у населения различных регионов Восточной Сибири [19].

Как известно, клинические проявления ГЭРБ весьма вариабельны [116]. В этой связи в Монреальском консенсусе была пересмотрена классификация ГЭРБ. Было рекомендовано выделять пищеводные и внепищеводные синдромы [155]. Этот подход активно дискутируется в последнее время [156]. Некоторые авторы согласны с подобным взглядом [39], другие ученые отвергают выделение внепищеводных синдромов [178].

В целом динамика изучения клинико-эпидемиологических аспектов гастроэнтерологических заболеваний в последнее время является очень высокой. Возникают новые проблемы, требующие своевременных ответов. Это обусловливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования: Изучить распространенность, факторы риска и клиническую характеристику ГЭРБ у коренных и пришлых жителей г. Абакан, работающих на предприятии «Абаканвагонмаш», для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи:

1. Исследовать распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.

2. Изучить клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.

3. Определить взаимосвязь изжоги различной периодичности и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.

4. Исследовать взаимосвязь анамнестических сведений о внепищеводных синдромах с изжогой различной периодичности и эзофагитом.

Научная новизна:

Выполнено комплексное клиническое исследование ГЭРБ в двух этнических группах, проживающих на одной территории, с широким проведением эндоскопического исследования.

Зарегистрированы этнические различия распространенности изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей.

Установлены факторы риска изжоги и эзофагита у обследованных этнических групп в республике Хакасия.

Зарегистрирована ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом у коренных и пришлых жителей.

Установлены этнические особенности взаимосвязи изжоги и эрозивного эзофагита с внепищеводными проявлениями ГЭРБ у коренных и пришлых жителей.

Практическая значимость:

1. Результаты исследования могут быть использованы для планирования и организации массовых обследований.

2. Содержит конкретное описание клинической симптоматики и факторов риска ГЭРБ у различных популяций Хакасии, что способствует усовершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ республики Хакасия «Республиканская клиническая больница им Г.Я.

Ремишевской», ГБУЗ республики Хакасия «Клинический онкологический диспансер», МБУЗ Городская клиническая больница г. Абакана и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО РЖД».

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на 10-й, 13-й, 14-й, 16-й, 17-й и 19-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, г., 2007 г., 2008 г., 2010 г., 2011 г. и 2013 г.); на 22-ой Международной Конференции Европейской группы по изучению Helicobacter (г. Порту, Португалия, 2008 г.); на 5-й, 6-й, 8-й, 9-й и 12-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2012 г.; Иркутск, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность изжоги различной периодичности превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами в обследованной организованной популяции.

2. У коренных и пришлых жителей регистрировалась ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом.

3. Анамнестические сведения о внепищеводных синдромах были в большей степени связаны с еженедельной изжогой и эрозивно-язвенным эзофагитом у европеоидов, в сравнении с хакасами.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них -4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора:

Автором осуществлялись клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов, участие в проведении эндоскопии, выполнение морфологических методов исследования, создание базы данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление тезисов и статей, написание диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и

состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 таблицами. Библиография включает в себя 47 отечественных и 169 иностранных источников.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и факторы риска ГЭРБ.

Сейчас принято считать, что ГЭРБ является самым частым заболеванием в структуре гастроэнтерологической патологии. В этой связи все аспекты этой нозологии в настоящее время исследуются весьма активно [90].

Распространенность изжоги среди взрослого населения стран Европы составляет порядка 40% [6, 117, 150]. В США изжогу испытывали хотя бы 1 раз в месяц 44% взрослых пациентов, 1 раз неделю - 20% лиц, ежедневно -7% жителей, что в абсолютных цифрах было равно, соответственно, 61 млн., 27 млн., 13 млн. человек. 13% взрослого населения США принимали антациды по поводу гастроэнтерологических жалоб 2 и более раз в неделю, a. 33% лиц - 1 раз в месяц [116]. О росте частоты ГЭРБ свидетельствует анализ историй болезней, проведенный в английском городе Ротерхэм (250 000 жителей). В работе было показано, что в 1977-1981 гг. по поводу патологии пищевода лечилось 714 больных, в 1982-1986 гг. - 1587 человек, в 1987-1991 гг. - 2381 лиц, 1992-1996 гг. - 3812 пациентов [57].

Анализ показателей демонстрирует гетерогенность

распространенности ГЭРБ в различных странах. Так, при опросе жителей европейских стран изжога выявлялась в Германии [127], Швеции [194], Бельгии [117], Испании [177], Португалии [109], Греции [83], Польше, Италии [154] с частотой от 30% до 50%. В то же время распространенность симптомов ГЭРБ во Франции и Англии была равна 21% [119], в Швейцарии -17,6% [133]. При высокой распространенности в США, в Канаде выявляемость изжоги была несколько ниже и составляла 17% [100, 203].

В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ [9, 16]. В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц;

суммарно в течение месяца - 46,2% человек [38]. В Тыве распространенность изжоги составила 46% [45]. По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались 63,6% женщин, 61,7% мужчин и 22% подростков. Еженедельная изжога регистрировалась у 15,1% женщин и 10,3% мужчин [14].

Недавно в России было закончено мультицентровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ), в котором участвовал НИИ медицинских проблем Севера [44]. Средняя распространенность еженедельной изжоги у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% [18, 30].

Заслуживают внимания этнические и географические колебания распространенности ГЭРБ. Работы из стран Азии отмечают более низкую частоту патологии пищевода, по сравнению со странами Европы и Северной Америки [139, 174]. Мультицентровое проспективное исследование ГЭРБ в Японии показало, что распространенность данного заболевания равна 17,9% [103, 172]. В Китае ГЭРБ была выявлена у 3,1% лиц [168], в Сингапуре - у 1,6% жителей [126], в Корее - у 3,5% человек, в Турции - у 10% пациентов [105], в Бангладеше - у 12,1% жителей [88], в Индии - у 7,6% лиц [91]. В Израиле распространенность ГЭРБ также является невысокой - 12,5% [107]. В Австралии обнаружены территориальные отличия: на западе ГЭРБ диагностирован у 20% жителей, на востоке - у 5% лиц [92].

Этнические различия являются одним из интересных трендов в изучении распространенности ГЭРБ. Авторы из Малайзии обнаружили, что изжога встречалась у 72% англичан с диспепсией, и только у 41% коренных жителей с диспепсией [111]. Эта же тенденция наблюдалась в США, где частота ежемесячной изжоги составила 50% у латиноамериканцев, 37% - у европеоидов, 31% - у афроамериканцев и 20% - у выходцев из Азии [171]. Другое исследование из Малайзии выявило, что еженедельная изжога встречалась у 27% китайцев, 39% малайцев и 57% индусов [111]. В России

сравнительных исследований ГЭРБ у представителей различных этнических групп практически нет.

Интересным вопросом является соотношение неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ), эрозивной рефлюксной болезнь (ЭРБ) и пищевода Барретта (ПБ) [25]. Существует дискуссия по вопросу, у какой части пациентов с изжогой обнаруживаются изменения в слизистой пищевода при эндоскопическом исследовании [10, 33, 75, 113]. Некоторые авторы указывают на то, что доля НЭРБ в структуре ГЭРБ достигает 60%-70% [44, 75]. По другим данным на долю НЭРБ приходится 25% всех случаев ГЭРБ [109, 149].

Вопрос о структуре ГЭРБ по-разному трактуется в азиатских странах и в западных странах. Так, распространенность эзофагита в США равна 21,6%; в Германии - 17%; в Швеции - 15,5%; Англии - 17,7% [92]. В азиатских странах эзофагит встречается реже: в Японии - у 5,2% лиц, в Малайзии - у 5,8% человек [111]. Распространенность ПБ является также более высокой в западных странах: в Великобритании она равна 4,8% [89], в Канаде - 2,4% [92], в России колеблется от 1,6% до 3,1% [24, 34]. В Азии ПБ диагностируется реже: в Корее - у 0,77% жителей, в Малайзии - у 0,9% населения, в Японии - у 1% лиц [111].

Вывод о влиянии этнических факторов на структуру ГЭРБ подтверждают популяционные исследования. В США эзофагит выявлялся у 50% европеоидов и у 24% афроамериканцев с еженедельной изжогой [116]. В Англии эзофагит диагностирован у 17,7% англичан и у 10,7% азиатов, проживающих в этой стране. Для пищевода Барретта эти показатели были равны 2,8% и 0,3%, соответственно [117]. Этнические различия распространенности ПБ были продемонстрированы авторами из Красноярска и Абакана при сравнении показателей тувинцев, хакасов, эвенков и европеоидов [23, 24, 27].

В России практически нет эпидемиологических работ, в которых исследование изжоги сочеталось бы с эндоскопической диагностикой.

Следует подчеркнуть, что единственное российское мультицентровое исследование МЭГРЕ представляет собой только определение распространенности изжоги. Эзофагит в МЭГРЕ не изучался.

Существуют определенные противоречия при изучении факторов риска ГЭРБ [26, 127, 143]. Ряд авторов пришли к выводу, что ГЭРБ чаще болеют мужчины [73, 129, 169, 200]. Другие исследователи в Европе (Бельгия, Германия) определили, что ГЭРБ чаще страдают женщины [117, 127]. В Японии именно женский пол рассматривается как фактор риска прогрессирования заболевания [70]. Третья группа авторов исключает связь между полом и наличием ГЭРБ [142, 209].

Возраст определен в качестве фактора риска ГЭРБ в большом количестве работ [36, 59, 73, 123]. В ряде исследований, тем не менее, эта закономерность не подтверждается [109, 186].

Повышенный вес и ожирение являются признанными факторами развития ГЭРБ [51, 131, 158, 210]. Авторы из Японии считают, что ожирение превалирует над другими факторами, влияющими на прогрессирование заболевания [54, 70]. В то же время, при изучении развития тяжелых форм ГЭРБ и ПБ, ожирение не явилось фактором риска [195, 208].

Влияние курения и приема алкоголя на развитие ГЭРБ является дискуссионным [62, 64]. Многие исследователи расценивают их в качестве причин, приводящих как к легкому, так и тяжелому течению заболевания [142, 187, 193]. С другой стороны, авторы ряда работ отрицают данное положение [86, 209].

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия

На правах рукописи

РЖАВИЧЕВА Ольга Сергеевна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЭРБ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ЯНВ 2314

Красноярск - 2014

005544966

Работа выполнена в клиническом отделении патологии пищеварительной системы у взрослых Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт медицинских проблем . Севера" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "НИИМПС" СО РАМН) г. Красноярск.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Цуканов Владислав Владимирович

Официальные оппоненты:

Онучина Елена Владимировна, доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры факультетской терапии;

Самсонов Алексей Андреевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматолопиеский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Томск.

Защита состоится « 16 » января 2014 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенепкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат диссертации разослан «_»_2013 г.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета ___

доктор медицинских наук, доцент Штарик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы интерес к патологии пищевода значительно возрос по многим причинам. Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) при тщательном опросе можно выявить почти у половины взрослого населения различных стран мира (Vakil N.. 2010). Отмечено снижение заболеваемости язвенной болезнью в развитых странах с одновременным ростом частоты ГЭРБ (Kahrilas P. J., 2008). Немаловажно значительное ухудшение качества жизни у пациентов с ГЭРБ (Manifold D.K. et al., 2000), которое сопоставимо с этим показателем у лиц с нелечеными язвенной болезнью, артериальной ги-пертегоией, сердечной недостаточностью и ИБС (Лапина Т.П., 2003). Наличие изжоги может уменьшать работоспособность на 23%, что влечет значительные экономические потери (Маев И.В. и соавт., 2012).

В настоящее время преобладает мнение, что ГЭРБ регистрируется у 25% жителей Западной Европы и Северной Америки (Modlin I.M. et al., 2009). В Азии немало исследований, утверждающих, что патология пищевода определяется у 10% населения (Fujiwara Y. et al., 2009). Причины дифференциации распространенности ГЭРБ в странах Запада и Азии до сих пор не ясны. Некоторые азиатские коллеги указывают в своих работах на реальные этнические отличия в течении ГЭРБ (Не J. et al., 2010). Аналогичные разработки выполняются в США (Yuen Е. et al, 2010). В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ (Ивашкин В.Т. и соавт., 2003). В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц; суммарно в течение месяца - 46,2% человек (Старостин Б.Д и соавт., 2003). По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались более 60% обследованных лиц (Курилович С.А. и соавт., 2000). Недавно в России было закончено мультиценгровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ). Средняя распространенность еженедельной изжога у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% (Лазебник Л.Б. и соавт., 2009). Следует подчеркнуть, что эзофагит в исследовании МЭГРЕ не изучался. В России практически нет кли-нико-эпидемиологических работ, выполненных на различных популяциях населения, сочетающих изучение изжоги и эндоскопическую диагностику.

Одной из самых актуальных клинических проблем, которая интенсивно обсуждается в настоящее время, является синдром перекреста ГЭРБ и диспепсии (Locke G.R. et al., 2005; Choung R.S. et al., 2012) В 2009 г. идея перекреста функциональных расстройств была подтверждена в систематическом обзоре

(Hungin et al., 2009). В России исследования, верифицирующие ассоциацию диспепсии и ГЭРБ, практически отсутствуют. В одной из немногочисленных работ авторы го Красноярска, Абакана, Иркутска и Дудинки продемонстрировали подобную закономерность у населения различных регионов Восточной Сибири (Цуканов В.В. и соавт., 2010).

Как известно, клинические проявления ГЭРБ весьма вариабельны (Fock K.M. et al., 2008). В этой связи в Монреальском консенсусе была пересмотрена классификация ГЭРБ. Было рекомендовано выделять пищеводные и внепшце-водные синдромы (Vakil N. et al., 2006). Этот подход активно дискутируется в последнее время (Moore J.M. et al., 2010). Некоторые авторы согласны с подобным взглядом (Арупонов А.Г. и соавт., 2006), другие ученые отвергают выделение внепшцеводных синдромов (JaimchariyatamN. et al., 2011).

В целом динамика изучения клинико-эпидемиологических аспектов гастроэнтерологических заболеваний в последнее время является очень высокой. Возникают новые проблемы, требующие своевременных ответов. Это обусловливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования: Изучить распространенность, факторы риска и клиническую характеристику ГЭРБ у коренных и пришлых жителей г. Абакан, работающих на предприятии «Абаканвагонмаш», для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи:

1. Исследовать распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.

2. Изучить клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.

3. Определить взаимосвязь изжоги различной периодичности и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.

4. Исследовать взаимосвязь анамнестических сведений о внепшцеводных синдромах с изжогой различной периодичности и эзофагитом.

Научная новизна:

Выполнено комплексное клиническое исследование ГЭРБ в двух этнических группах, проживающих на одной территории, с широким проведением эндоскопического исследования.

Зарегистрированы этнические различия распространенности изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей.

Установлены факторы риска изжоги и эзофагита у обследованных этнических групп в республике Хакасия.

Зарегистрирована ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофаги-том у коренных и пришлых жителей.

Установлены этнические особенности взаимосвязи изжоги и эрозивного эзофагита с внепищеводными проявлениями ГЭРБ у коренных и пришлых жителей.

Практическая значимость:

1. Результаты исследования могут быть использованы для планирования и организации массовых обследований.

2. Содержит конкретное описание клинической симптоматики и факторов риска ГЭРБ у различных популяций Хакасии, что способствует усовершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ республики Хакасия «Республиканская клиническая больница им Г .Я. Ремишевской», ГБУЗ республики Хакасия «Клинический онкологический диспансер», МБУЗ Городская клиническая больница г. Абакана и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО РЖД».

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на 10-й, 13-й, 14-й, 16-й, 17-й и 19-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, г., 2007 г., 2008 г., 2010 г., 2011 г. и 2013 г.); на 22-ой Международной Конференции Европейской группы по изучению Helicobacter (г. Порту, Португалия, 2008 г.); на 5-й, 6-й, 8-й, 9-й и 12-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2012 г.; Иркутск, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность изжоги различной периодичности превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами в обследованной организованной популяции.

2. У коренных и пришлых жителей регистрировалась ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом.

3. Анамнестические сведения о внепшцеводных синдромах были в большей степени связаны с еженедельной изжогой и эрозивно-язвенным эзофагитом у европеоидов, в сравнении с хакасами.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них - 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора:

Автором осуществлялись клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов, участие в проведении эндоскопии, выполнение морфологических методов исследования, создание базы данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление тезисов и статей, написание диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа ил-люстрфована 39 таблицами. Библиография включает в себя 47 отечественных и 169 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Выполнено клиническое обследование одномоментным методом 1411 человек, из них 905 пришлых (402 - мужчин, 503 - женщин) и 506 коренных (276 - мужчин, 230 - женщин) жителей, что составило охват 93% от списочного состава предприятия «Абаканвагонмаш». Среди европеоидов свыше 90% лиц являлись русскими и украинцами. Коренное население было представлено хакасами. Средний возраст пациентов составлял 44,9±0,4 лет у пришлых жителей (44,5±0,6 лет - у мужчин и 45,2±0,4 лет - у женщин) и 41,3±0,5 лет у коренных (37,9±0,7 лет - у мужчин и 45,4±0,5 лет - у женщин).

Обследование пациентов осуществлялось при подписании ими добровольных информированных согласий, согласно Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации, регламентирующей проведение научных исследований.

Результаты опроса и клинического осмотра регистрировались в стандартном опроснике клиники Мэйо для изучения изжоги (Locke G.R. et al., 1994). Анкета содержала вопросы, в которых фиксировались социальный статус, анамнез, результаты объективного осмотра, учитывались все возможные клинические проявления ГЭРБ, в том числе частота их возникновения, интенсивность, продолжительность.

В соответствии с Монреальским консенсусом (Vakil N. et al., 2006), под изжогой понимали чувство жжения за грудиной. Наряду с выявлением изжоги исследовались такие клинические проявления ГЭРБ, как наличие кислоты или горечи в горле, срыгивание пиши, расстройство глотания, изменение голоса.

Диагностика функциональной диспепсии проводилась согласно Римским критериям Ш (Drossman D.A. et al., 2006).

Оценка интенсивности курения проводилась исходя из показателя индекс пачко-лет (ИЛИ) (Чучалин и соавт., 2001).

ИПЛ = п х стаж курения (лет)/20,

где п — количество сигарет, выкуриваемых в среднем за сутки.

Эзофагогастродуоденоскопия была выполнена у 613 пациентов по 40% случайной выборке. Из прошедших эндоскопическое исследование 396 человек (165 мужчин и 231 женщин) были пришлыми и 217 (82 мужчин и 135 женщин) коренными жителями. При исследовании в стандартном эндоскопическом протоколе регистрировали состояние слизистой пищевода, наличие недостаточности кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, а также сопутствующую патологию желудка и двенадцатиперстной кишки. При наличии эзофагита для его характеристики использовалась Лос-Анджелесская классификация 1994 г. (Lundell L.R. étal, 1999).

Суточное рН-мониторирование проводилось у 21 хакаса (10 мужчин и 11 женщин) и 25 европеоидов (12 мужчин и 13 женщин) с изжогой при помощи ацидогастрометра АГМ-24МП «Гастроскан-24», НПП «Исток-Система», г. Фрязино, заводской № 9376. Для исследования применялись трансназальные трехэлектродные рН-зонды. Для оценки результатов рН-мониторирования проводилось вычисление среднего времени с рН<4 в течение суток (кислый рефлюкс), общего числа кислых рефлюксов с рН<4, количества рефлюксов с рН<4 продолжительностью более 5 минут, среднего времени с рН>4 и рН<6 (слабо кислый рефлюкс), среднего времени с рН>7,5 в течение суток (щелочной рефлюкс), общего числа щелочных рефлюксов с рН>7,5 и количества рефлюксов с рН>7,5 продолжительностью более 5 минут.

Результаты исследований оценивались согласно общепринятым методам статистического анализа. Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере при помощи пакета прикладных программ «Statistica» (версия 7,0) и SPSS v.12.0. Вычислялись средняя арифметическая (М), среднее квадратичное отклонение (s), средняя ошибка средней арифметической (m). Достоверность различий средних определялась в доверительном интервале более 95% с помощью Т-критерия Стьюдента. В случае распределения вариационного ряда отличного от нормального достоверность различий анализировали с помощью критериев Вилкоксона и Манна-Уитни. Для анализа статистической значимости различий качественных признаков использовали критерий х2. Для оценки факторов риска использовалось вычисление отношения шансов (ОПТ) и доверительного интервала (ДИ) для ОШ. Достоверным считался уровень значимости при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Распространенность изжоги и еженедельной изжоги достоверно превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами, тогда как распространенность эрозивного эзофагита не имела существенных отличий (рис. 1). Как известно, в соответствии с рекомендациями Монреальского консенсуса (Vakil N. et al., 2006) сейчас принято считать, что определение еженедельной изжоги позволяет диагностировать ГЭРБ. Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать вывод, что распространенность ГЭРБ в обследованной популяции была более высокой у пришлых жителей в сравнении с коренным населением.

Изжога регистрировалась с одинаковой частотой среди мужчин и женщин в обеих популяциях (табл. 1). Анализ возрастного распределения клинических проявлений показал следующее. При объединении европеоидов в возрасте от 18 до 29 лет и пациентов в возрасте от 30 лет и старше, распространенность изжоги в этих группах была равна, соответственно, - 10,4% и 34,2% (ОШ=4,31; ДИ 2,30-8,09; р<0,001). У хакасов эти показатели составили, соответственно, -12,9% и 28,0% (0111=2,53; ДИ 1,31-4,88; р=0,006). Это позволило констатировать, что возраст старше 30 лет явился фактором риска изжоги в обеих обследованных этнических группах.

Изжога

Еженедельная изжога

Эзофагиг

25'5% р= 0,02

31,4%

10'3% р= 0,02 14,7%

2,7 %

Р= 0,3

4,3%

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40%

ы Хакасы □ Европеоиды

Рис. 1. Распространенность изжоги, еженедельной изжоги и эзофагита у коренных и пришлых жителей.

Примечание: Достоверность различий показателей вычислена с использованием критерия х2.

Таблица 1

Распространенность изжога в организованной популяции г. Абакана в за__висимостн от пола и возраста

18-19 лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60 лет и старше Всего

Европеоиды 1. Мужчины п=402 Абс. 0 5 12 54 51 2 124

% 0 10,6 17,7 39,4 41,5 8,7 30,8

2. Женщины п=503 Абс. 0 6 11 83 53 7 160

% 0 11,5 19,3 39,3 33,3 33,3 31,8

3. Всего п=905 Абс. 0 11 23 137 104 9 284

% 0 11,1 18,4 39,4 36,9 20,5 31,4

Хакасы 4. Мужчины п=276 Абс. 1 9 12 22 19 4 67

% 20,0 11,8 17,9 26,5 48,7 66,7 24,3

5. Женщины п=230 Абс. 0 1 7 32 22 0 62

% - 25,0 18,4 28,3 29,3 - 27,0

6. Всего 11=506 Абс. 1 10 19 54 41 4 129

% 20,0 12,5 18,1 27,6 36,0 66,7 25,5

Р1-2; ОШ; ДИ - =0,9; 0,93; 0,28-3,10 >0,9; 0,89; 0,37-2,18 >0,9; 1,00; 0,65-1,56 -0,2; 1,41; 0,87-2,30 =о,1; 0Д2; 0,05-1,09 =0,8; 0,96; 0,72-1,27

Р4-5; ОШ; ДИ - >0,9; 0,33; 0,04-2,50 =0,8; 0,95; 0,35-2,59 =0,9; 0,92; 0,49-1,72 =0,07; 2,26; 1,02-4,99 - 0,87; 0,58-1,30

рм; ОШ; ДИ =0,9; 0,20; 0,01-6,04 >0,9; 0,87; 0,36-2,13 >0,9; 1,02; 0,52-1,98 =0,007; 1,70; 1,16-2,48 >0,9; 1,04; 0,66-1,63 =0,054; 0,15; 0,03-0,82 =0,02; 1,33; 1,05-1,70

Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов

Распространенность изжоги варьирует в различных странах. Так, например, распространенность изжоги в Швейцарии составляет 17,6% (Netzer P. et al., 2001), в Великобритании и Франции — 21% (Moayyedi P. et al., 2001), тогда как в Германии данный показатель достигает 51% (Hollenz M. et al., 2002), в Польше - 55% (Louis Е. et al., 2002), в США - 44%. Имеются данные, показывающие, что в Азии распространенность изжоги ниже, чем в западном мире. Так, в Японии распространенность изжоги равна 17,9% (Fujiwara Y. et al., 2009), в Китае -8,9% (Не J. et al., 2010).

Особенный интерес представляет выделение распространенности еженедельной изжоги, которая в соответствии с определением Монреальского консенсуса (Vakil N. et al., 2006) позволяет диагностировать ГЭРБ. Этот показатель у европеоидов составлял 14,7%, у хакасов - 10,3% (0111=1,50; ДИ 1,07-2,10; р=0,02).

Распространенность еженедельной изжоги также имеет отличия в разных географических зонах. К примеру, в Сингапуре распространенность еженедель-

ной изжоги составила 1,6% (Но K.Y. et al., 1999), в Испании - 15% (Compte L. et al., 2000) в США - 23% (Yuen Е. et al., 2010). В России по данным исследования МЭГРЕ, проведенном в шести городах страны, еженедельная изжога встречалась у 13,3% взрослого населения (Лазебник ЛБ. и соавт., 2009).

Отчетливых тендерных отличий распространенности еженедельной изжоги в обеих популяциях не регистрировалось. Так, например, у европеоидов еженедельная изжога регистрировалась у 15,2% мужчин и 14,3% женщин (0111=1,07; ДИ 0,74-1,55; р=0,8). Как у европеоидов, так и у хакасов возраст старше 30 лет являлся фактором риска еженедельной изжоги. Ее распространенность была равна среди пришлых жителей в возрасте от 18 до 29 лет 3,8%, а в группе старше 30 лет - 16,1% (0111=4,4; ДИ 1,68-11,52; р=0,001). Среди хакасов эти показатели составляли, соответственно, - 3,5% и 11,6% (0111=3,13; ДИ 1,03-9,5; р=0,04).

Существуют определенные противоречия при изучении влияния пола на ГЭРБ (Hollenz M et al., 2002]. Ряд авторов пришли к выводу, что ГЭРБ чаще болеют мужчины (Labenz J. et al., 1997; Campos G.M. et al., 2001). Другие исследователи в Европе определили, что ГЭРБ чаще страдают женщины (Louis Е. et al., 2002; Hollenz M. et al., 2002). В Японии женский пол рассматривается как фактор риска прогрессирования заболевания (Manabe N. et al., 2002). Третья группа авторов исключает связь между полом и наличием ГЭРБ (Kotzan J. et al., 2001; McDongall N.I., et al., 1998). Дискуссия ведется и по поводу влияние возраста на развитие данной патологии. Увеличение возраста в качестве фактора риска ГЭРБ признано в ряде зарубежных работ (Becher A. et al., 2011; Avidan В. et al., 2002). Есть мнение об отсутствии ассоциации между увеличением возраста и ГЭРБ (Nasi A. et al., 2001). В этой связи полученные нами данные имеют реальное значение для развития профилактических мероприятий.

Мы изучили результаты 24-часовой рН-метрии пищевода у европеоидов и хакасов с наличием изжоги. Как известно, главными показателями, верифицирующими наличие ГЭРБ, является среднее время с рН <4 в течение суток в пищеводе. У европеоидов с изжогой этот показатель равнялся 21,18±1,7, у хакасов с изжогой - 15,5±1,3 (р=0,007). Количество щелочных рефлюксов также превалировало у пришлых жителей (25,1±1,7) в сравнении с коренным населением (19,4±1,4; р=0,01). Это позволяет считать, что заброс кислого желудочного содержимого и дуодено-гастральный рефлюкс (характеризующийся забросом щелочного содержимого) чаще регистрируются у европеоидов с изжогой в сравнении с хакасами с изжогой.

Мы проанализировали ассоциацию других типичных симптомов ГЭРБ с периодичностью изжоги в обеих популяциях. Как у европеоидов, так и у хака-

сов типичные симптомы чаще определялись у лиц с еженедельной изжогой в сравнении с более редкими по периодичности жалобами на изжогу. Ощущение кислоты или горечи в горле встречалось у 65,4% европеоидов с еженедельной изжогой и у 8,0% европеоидов без изжоги (ОШ=21,ЭО; ДИ 13,48-33,65; р<0,001); у 50,0% хакасов с еженедельной изжогой и у 5,0% хакасов без изжоги (0111=18,38; ДИ 9,08-37,22; р<0,001). Для срыгивания пшци эти показатели равнялись, соответственно, - 29,3% и 0,8% у пришлых жителей (ОШ=46,85; ДИ 18,71-117,32; р<0,001), 15,4% и 0,5% у коренного населения (0111=28,69; ДИ 6,77-121,57; р<0,001).

У европеоидов с еженедельной изжогой частота жалоб на ощущение кислоты и/или горечи в горле была в 2,2 раза чаще частоты жалоб на срыгивание пищи, в 5,5 раза чаще жалоб на расстройство глотания и в 7,9 раз чаще частоты жалоб на изменение голоса. Распространенность этого же симптома при еженедельной изжоге (65,4%) была достоверно выше по сравнению с ежемесячной изжогой (44,2%; ОШ=2,37; ДИ 1,38-4,05; р=0,001) и изжогой реже 1 раза в месяц (32,1%; 0111=3,92; ДИ 2,03-7,57; р<0,001) у пришлых жителей. Такая же тенденция, но менее выраженная, наблюдалась и у хакасов. Жалобы на ощущение кислоты или горечи в горле и срыгивание пищи у хакасов встречались достоверно реже, чем у пришлых (р=0,05). То есть, значимость частоты жалоб на ощущение кислоты или горечи в горле и срыгивание пищи для диагностики ГЭРБ была большей, чем других типичных симптомов.

В обеих популяциях фактором риска еженедельной изжоги было ожирение (табл. 2). Как у европеоидов, так и у хакасов более редкие варианты изжоги не были ассоциированы с индексом массы тела. Избыточная масса тела не определялась в качестве фактора риска изжога у обследованного населения. Взаимосвязь ожирения с изжогой в обеих популяциях не имела тендерных отличий. Так, например, женщин-европеоидов с еженедельной изжогой частота ожирения составила 25,0%, у пациенток без изжоги - 14,3% (0111=2,02; ДИ 1,13,71; р=0,04). У мужчин-хакасов эти показатели равнялись, соответственно, -25,8% и 10,5% (0111=3,01; ДИ 1,23-7,4; р=0,03).

В западных странах ожирение является признанным фактором ГЭРБ (Ап-апс! в. е* а!., 2010; В1опс1еаи К. ег а1., 2011). В Азии некоторые эпидемиологические исследования подтверждают этот вывод (Suganuma N. ег а1., 2001; МапаЬе N. et а1. 2002). В то же время другие исследователи, при изучении развития тяжелых форм ГЭРБ и ПБ, не признают ожирение в качестве фактора риска (БЬа-Ьееп N. еС а!., 2002; Ап&т В. еГ а!., 2002).

Таблица 2

Частота ожирения у пациентов в зависимости от периодичности изжоги

Нормальная Избыточная Ожирение

масса тела масса тела

Изжога 1. Европеоиды Абс. 54 45 34

еженедельная п=133 % 40,6 33,8 25,6

п= 185 2. Хакасы Абс. 23 15 14

п = 52 % 44,2 28,8 26,9

Изжога 3. Европеоиды Абс. 46 30 19

ежемесячная п = 95 % 48,4 31,6 20,0

п= 147 4. Хакасы Абс. 28 13 11

п = 52 % 53,8 25,0 21,2

Изжога реже 1 5. Европеоиды Абс. 29 18 9

раза в месяц п = 56 % 51,7 32,1 16,0

п = 81 6. Хакасы Абс. 15 7 3

п = 25 % 60,0 28,0 12,0

Всего без изжо- 7. Европеовды Абс. 330 202 89

ги п = 621 % 53,1 32,5 14,3

п = 998 8. Хакасы Абс. 239 96 42

п = 377 % 63,4 25,5 11,1

Р1-7;ОШ; =0,01; 0,60; =0,8; 1,07; =0,002; 2,06;

ДИ 0,41-0,88 0,72-1,58 1,32-3,23

Рз-7;ОШ; =0,5; 0,83; >0,9; 0,96; =0,2; 1,52;

ДИ 0,54-1,27 0,61-1,53 0,88-2,62

Р5-т; ОШ; >0,9; 0,95; >0,9; 1,00; =0,9; 1,19'

ДИ 0,55-1,63 0,56-1,78 0,57-2,47

Р2-8;ОШ; =0,01; 0,46; =0,7; 1,21; =0,003; 2,97;

ДИ 0,26-0,82 0,64-2,28 1,50-5,89

Р4-8; ОШ; =0,2; 0,67; >0,9; 1,00; =0,07; 2,19;

ДИ 0,38-1,20 0,52-1,93 1,06-4,53

Ры; ОШ; =0,9; 0,85; >0,9; 1,18; =0,8; 1,23;

ДИ 0,38-1,92 0,49-2,85 0,38-3,96

Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов

Злоупотребление курением табака (индекс пачко-лет более 10) было очевидным фактором риска еженедельной изжоги в обеих популяциях. Злоупотребляли курением табака 19,5% европеоидов с еженедельной изжогой и 11,1% пришлых жителей без изжоги (ОШ=1,96; ДИ 1,20-3,21; р=0,01), 21,2% хакасов с еженедельной изжогой и 9,0% коренных жителей без изжоги (ОШ=2,76; 1,325,79; р=0,01). Более редкие варианты изжоги не были ассоциированы с курени-

ем табака, как среди коренных, так и у пришлых жителей. Определялись выраженные гендерные особенности взаимосвязи курения и изжоги. Индекс пачко-лет более 10 являлся фактором риска еженедельной изжоги у мужчин-европеоидов (ОШ=2,47; ДИ 1,38-4,41; р=0,003) и у мужчин-хакасов (0111=3,72; ДИ 1,63-8,50; р=0,003). У женщин эта закономерность не определялась.

Роль курения в развитии ГЭРБ продолжает дискутироваться (Cameron A.J. et al., 2002). Многие исследователи считают курение одной из причин, приводящих как к легкому, так и тяжелому течению заболевания (Gunji Т. et al., 2011; Lukic М. et al., 2010). С другой стороны, достаточно много работ отрицают данное положение (Eloubeidi MA. et al., 2001; McDongall N.I. et al., 1998).

Распространенность эрозивно-язвенного эзофагита не имела существенных колебаний при сравнении европеоидов и хакасов (рис. 1). Вместе с тем катаральный эзофагит определялся у пришлых жителей в 1,8 раза чаще, чем у коренного населения (15,9% и 8,7%, соответственно; 0111=1,94; ДИ 1,13-3,32; р=0,02). Недостаточность кардии, являющаяся одним из признаков снижения тонуса нижнего пищеводного сфинктера, диагностировалась в 1,7 раза чаще у европеоидов в сравнении с хакасами (30,5% и 18,4%, соответственно; 0111=1,93; ДИ 1,29-2,89; р=0,002). Фактором риска как эрозивно-язвенного, так и катарального эзофагита в обеих этнических группах был мужской пол. Так, эрозивно-язвенный эзофаптг регистрировался у 7,3% мужчин-европеоидов и 2,2% женщин-европеоидов (ОШ=3,35; ДИ 1,20-9,33; р=0,03); у 6% мужчин-хакасов и 0,7% женщин-хакасок (ОШ=6,36; ДИ 1,02-39,55; р=0,06).

Распространенность эзофагита широко варьирует в различных странах мира. При этом в азиатских государствах распространенность эзофагитов ниже, чем в западных странах. Так распространенность эзофагита в США равнялась 21,6%, в Германии - 17%, в Швеции - 15,5%, в Великобритании - 17,7% (Dent Y. et al., 2005); в то время как в Японии этот показатель составил 5,2%, в Малайзии -5,8% (Mahadeva S. et al., 2005). В России практически нет эпидемиологических работ, в которых исследование изжоги сочеталось бы с эндоскопической диагностикой.

Исследование взаимосвязи изжоги и эзофагита является интересной проблемой. Установление такой ассоциации фактически доказывает актуальность горизонтальной модели патогенеза ГЭРБ (Исаков В.А. и соавт., 2008). Эта модель постулирует, что существование определенных физиологических расстройств последовательно приводит к развитию изжоги, эзофагита, пищевода Барретта и рака пищевода. Отсутствие связи между изжогой и эзофагитом верифицирует вертикальную модель патогенеза ГЭРБ, согласно которой основные клинические варианты ГЭРБ никаким образом не связаны между собой

(Fock K.M. et al., 2008). Наша работа показала, что в обеих этнических группах изжога была ассоциирована как с катаральным, так и с эрозивно-язвенным эзо-фагитом (табл. 3). То есть, наши данные демонстрируют адекватность горизонтальной модели патогенеза ГЭРБ.

Таблица 3

Частота изжоги в зависимости от патологии пищевода

Патология пищевода Европеоиды Хакасы

1. Неизмененная слизистая Абс. 67 14

пищевода, п=316 % 21,2 7,3

2. Недостаточность Абс. 41 9

кардии,п=121 % 33,8 22,5

3. Катаральный эзофагит, Абс. 36 9

п=63 % 57,1 43,3

4. Эрозивно-язвенный Абс. 16 5

эзофагит, п=17 % 94,1 83,3

р,-2;ОШ; =0,009; 0,52; =0,008; 0,27;

ДИ 0,33-0,83 0,11-0,66

р.-з;ОШ; <0,001; 0,20; <0,001; 0,09;

ДИ 0,12-0,36 0,03-0,25

р.^ОШ; <0,001; 0,02; <0,001; 0,02;

ДИ 0,00-0,13 0,00-0,15

Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов

В обеих этнических группах, в одинаковой степени у мужчин и женщин, катаральный эзофагит и эрозивно-язвенный эзофагит были ассоциированы в большей степени с еженедельной изжогой и, в значительно меньшей степени, с более редкими вариантами изжоги. Так, например, у мужчин-европеоидов еженедельная изжога регистрировалась у 10% лиц с нормальной слизистой, у 41,2% пациентов с катаральным эзофагитом (0111=0,16; ДИ 0,07-0,40; р<0,001) и у 75% больных с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,04; ДИ 0,01-0,17; р<0,001). У женщин-хакасок данные показатели составили, соответственно, -3,1%, 38,6% (0111=0,08; ДИ 0,01-0,47; р=0,01) и 100% (0111=0,01; ДИ 0,00-0,34; р=0,02).

Мы проанализировали другие типичные симптомы ГЭРБ у больных с эзофагитом. Все изученные симптомы наблюдались у лиц с катаральным эзофагитом и эрозивно-язвенным эзофагитом в обеих популяциях значительно чаще, чем у лиц с нормальной слизистой пищевода. Наиболее частыми симптомами

(помимо изжоги) у коренных и пришлых жителей с катаральным эзофагитом и эрозивно-язвенным эзофагитом были жалобы на ощущение кислоты и/или горечи в горле и срыгивание пищи. Так, у европеоидов ощущение кислоты и/или горечи наблюдалось у 36,0% человек с нормальной слизистой пищевода, у 61,9% лиц с катаральным эзофагитом (ОШ=0,35; ДИ 0,20-0,61; р<0,001) и у 88,2% пациентов эрозивно-язвенным эзофагитом (01И=0,09; ДИ 0,02-0,35; р<0,001). У хакасов эти показатели равнялись, соответственно, - 16,1%, 42,1% (0111=0,26; ДИ 0,10-0,69; р=0,01) и 83,3% (0111=0,05; ДИ 0,01-0,34; р<0,001). Наиболее интенсивная клиническая картина определялась у пациентов с эро-зивно-язвенным эзофагитом, которая достоверно превосходила по частоте проявлений клиническую симптоматику у лиц с катаральным эзоф;ттгом.

Курение табака, в частности индекс пачко-лет более 10, было отчетливо ассоциировано с эрозивно-язвенным эзофагитом у европеовдов. Эрозивно-язвенный эзофагит регистрировался у 1,4% некурящих европеоидов и 15,4% лиц с индексом пачко-лет более 10 (0111=0,09; ДИ 0,03-0,33; р<0,001). У хакасов подобной закономерности не определялось (0,9% и 6,8%, соответственно; 0111=0,15; ДИ 0,02-1,19; р=0,2), но при объединении групп средне и много курящих и сравнении с некурящими пациентами возникала тенденция (ОШ=5,95; ДИ 0,95-37,11; р=0,07) превалирования эрозивно-язвенного эзофагита в группе курящих лиц.

Ожирение являлось фактором риска эрозивно-язвенного эзофагита, как среди европеоидов, так и у хакасов. У пришлых жителей эрозивно-язвенный эзофагит наблюдался у 1,5% лиц с нормальной массой тела и у 10.8% пациентов с ожирением (ОНИ), 14; ДИ 0,04-0,53; р=0,003). У коренных жителей эти показатели составили, соответственно, - 0,8% и 9,7% (ОШ=0,10; ДИ 0,01-0,68; р=0,03).

Полученные нами данные показали, что в обеих популяциях у пациентов с изжогой диспепсия регистрируется значительно чаще, чем у лиц без изжоги (табл. 4).

У женщин в обеих популяциях преобладал постпрандиальный, а у мужчин болевой вариант диспепсии. Так, у пришлых жителей с изжогой болевой вариант диспепсии регистрировался у 39,5% мужчин и у 21,8% женщин (0111=2,32; ДИ 1,38-3,89; р=0,002), постпрандиальная диспепсия - у 12,9% мужчин и 35% женщин (0111=0,26; ДИ 0,14-0,49; р<0,001). Данные результаты представляются нам логичными, так как нарушения моторики разных отделов желудочно-кишечного тракта могут быть взаимосвязаны. Поэтому в диагностическом алгоритме ГЭРБ диспепсия должна занимать определенное и достаточно заметное место.

Таблица 4

Частота диспепсии у пациентов с изжогой

Диспепсия Болевой вариант Постпрандиальная диспепсия

Есть изжога 1. Европеоиды п = 284 Абс. 146 84 72

% 51,4 29,4 25,4

2. Хакасы п= 129 Абс. 51 19 32

% 39,5 14,7 24,8

Нет изжоги 3. Европеоиды п = 621 Абс. 118 27 91

% 19,0 4,3 14,6

4. Хакасы п = 377 Абс. 50 16 34

% 13,2 4.2 9,0

Р1-з;ОШ; да <0,001; 4,49; 3,31-6,11 <0,001; 9,11; 5,76-14,42 <0,001; 1,98; 1,40-2,80

ощ да <0,001; 4,25; 2,69-6,74 <0,001; 3,87; 1,94-7,70 <0,001; 3,32; 1,95-5,63

Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов

Мы проанализировали частоту диспепсии в зависимости от периодичности изжоги. Диспепсия была ассоциирована с еженедельной изжогой в обеих популяциях. Распространенность синдрома диспепсии составила у европеоидов с еженедельной изжогой 77,7%, у хакасов - 63,4% (р=0,05). При сравнении с лицами без изжоги эти показатели были равны у европеоидов — 19% (0111=14,42; ДИ 9,19-22,63; р<0,001), у хакасов - 13,2% (ОШ=11,14; ДИ 5,9220,96; р<0,001). Болевой вариант диспепсии был выражен в большей степени у европеоидов с еженедельной изжогой (45,1%), чем в аналогичной группе коренных жителей (25%; р=0,01).

В обеих этнических группах у мужчин с еженедельной изжогой был ассоциирован, пргжде всего, болевой вариант диспепсии (у европеоидов - 57,3%; у хакасов - 35,5%), в сравнении с лицами без изжоги (у европеоидов - 6,8%; ОШ=17,83; ДИ 9,01-35,26; р<0,001; у хакасов - 6,2%; ОШ=8,17; ДИ 3,29-20,26; р<0,001). У мужчин-европеоидов с еженедельной изжогой болевой вариант диспепсии встречался в 3,9 раза чаще, а у мужчин-хакасов - в 2,2 раза чаще, чем постпрандиальная диспепсия. У женщин в обеих этнических группах наблюдалась другая закономерность. У женщин-европеоидов с еженедельной изжогой постпрандиальная диспепсия диагностировалась в 1,4 раза чаще, а у

жешцин-хакасок в 7,5 раза чаще, чем болевой вариант диспепсии. При сравнении показателей мужчин и женщин, болевой вариант диспепсии определялся у мужчин-европеоидов с еженедельной изжогой в 1,7 раза чаще, чем у женщин-европеоидов (ОШ=2,5; ДИ 1,24-5,01; р=0,01), а у мужчин-хакасов в 3,7 раза чаще, чем у женщин-хакасок (0111=4,38; ДИ 0,97-19,64; р=0,07). В целом, как у европеоидов, так и у хакасов, независимо от гендерных отличий, наблюдался выраженный эффект ассоциации еженедельной изжоги и диспепсии.

В обеих популяциях нами была установлена взаимосвязь между эзофаги-том и частотой диспепсии. У коренных и пришлых жителей диспепсия чаще наблюдалась у лиц с эрозивно-язвенным эзофагитом, по сравнению с пациентами с нормальной слизистой пищевода. У европеоидов диспепсия наблюдалась у 25,6% лиц с нормальной слизистой пищевода и у 76,4% пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,12; ДИ 0,04-0,35; р<0,001). У хакасов эти показатели равнялись, соответственно, - 18,2% и 83,3% (0111=0,06; ДИ 0,010,39; р<0,001). И у европеоидов, и у хакасов данная зависимость прослеживалась только для болевого варианта диспепсии. Так, например, частота болевого варианта диспепсии составила 3,1% у коренных жителей с нормальной слизистой пищевода и 83,3% у хакасов с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,01; ДИ 0,00-0,07; р<0,001). Взаимосвязь болевого варианта диспепсии и эзофагита можно объяснить вероятной обусловленностью обоих состояний высокой ки-слотопродукцией в желудке.

Взаимосвязь патологии различных отделов пищеварительного тракта в последнее время исследуется весьма активно. В соавторстве с Talley N., одним из мировых лидеров изучения функциональных расстройств пищеварительного тракта, в 2012 г. было опубликовано большое исследование, включившее 3555 человек, которое продемонстрировало выраженную ассоциацию ГЭРБ и диспепсии (Choung R.S. et al., 2012). В России в настоящее время недостаточно работ, посвященных изучению синдрома перекреста ГЭРБ и диспепсии, что придает нашим данным несомненную актуальность и новизну.

Монреальский консенсус 2005 г. (Vakil N. et al., 2006) впервые, при пересмотре классификации ГЭРБ, рекомецдовал выделять внепшцеводные синдромы. Вопрос о целесообразности такого подхода до сих пор продолжает дискутироваться (Compte L. et al., 2000). Нами изучалась связь изжоги и эзофагита с анамнестическими сведениями о кашле, заболеваниях органов дыхания и JIOP-патологии, с частотой кардиалгий, наличии диагноза ИБС.

Мы обнаружили определенные различия во взаимосвязи изжоги и вне-пшцеводных проявлений у коренных и пришлых жителей. У европеоидов рега-

стрировалась статистически значимая ассоциация изжоги с жалобами на кашель (9,5% у пациентов с изжогой, 5% у лиц без изжоги; 0111=2,00; ДИ 1,183,41; р=0,02), частотой диагностики в анамнезе ларингита (3,9% у пациентов с изжогой, 1% у лиц без изжоги; ОШ=3,98; ДИ 1,51-10,53; р=0,006), фарингита (7,4% у пациентов с изжогой, 3,7% ушщ без изжоги; 0111=2,08; ДИ 1,14-3,08; р=0,03), кардиалгий (9,9% у пациентов с изжогой, 5,5% у лиц без изжоги; 0111=1,89; ДИ 1,13-3,17; р=0,02) и ИБС (8,5% у пациентов с изжогой, 4,7% у лиц без изжоги; ОШ=1,89; ДИ 1,08-3,29; р=0,04). Среди хакасов определялось только превалирование в анамнезе ларингита у лиц с изжогой (3,9%) в сравнении с пациентами без изжоги (0,8%; ОШ=4,73; ДИ 1,22-18,33; р=0,04).

• Взаимосвязь изжоги с кашлем, кардиалгиями и ИБС достигалась за счет наличия этого мления у мужчин. У мужчин-европеоидов частота жалоб на кашель составила 13,7% у пациентов с изжогой и 6,5% у лиц без изжоги (ОШ=2,29; ДИ 1,15-4,58; р=0,03), частота ИБС - 12,1% у больных с изжогой и 5,4% у лиц без изжоги (0111=2,41; ДИ 1,15-5,04; р=0,03). У женщин-европеоидов статистически значимая ассоциация изжоги с кашлем, кардиалгиями и ИБС не регистрировалась. Так, жалобы на кашель регистрировались у 6,3% пациенток с изжогой и 3,8% жительниц без изжоги (ОШ=1,71; ДИ 0,753,91; р=0,3).

Превалирование частоты ларингита и фарингита у пациентов с изжогой, в сравнении с лицами без этого симптома, было выражено среди европеоидов в одинаковой степени среди мужчин и женщин. Ларингит наблюдался у 4,8% женщин с изжогой и у 1,4% пациенток без изжога (ОШ=3,35; ДИ 0,99-11,35; р=0,09). В отличие от европеоидов, среди хакасов эта закономерность была выражена для ларингита в большей степени у мужчин в сравнении с женщинами (6,0% у мужчин с изжогой, 0,9% у мужчин без изжога; 0111=5,88; ДИ 1,2228,31; р=0,05), а для фарингита - в большей степени у женщин в сравнении с мужчинами (9,7% у женщин с изжогой, 3,6% у женщин без изжоги; ОШ=2,88; ДИ 0,93-8,89; р=0,1).

Анализ еженедельной изжоги среди европеоидов верифицировал ранее полученные закономерности. В этой популяции у пациентов с еженедельной изжогой превалировали анамнестические сведения о жалобах на кашель (12% у пациентов с еженедельной изжогой, 5% у лиц без изжоги; ОШ=2,63; ДИ 1,414,93; р=0,004), ларингите (3,7% у пациентов с еженедельной изжогой, 0,9% у лиц без изжоги; 0111=4,04; ДИ 1,28-12,82; р=0,04), фарингите (11,3% у пациентов с еженедельной изжогой, 3,7% у лиц без изжоги; ОШ=3,33; ДИ 1,70-6,52; р<0,001), кардиалгиях (12% у пациентов с еженедельной изжогой, 5,5% у лиц

без изжоги; 0111=2,39; ДИ 1,29-4,44; р=0,01) и ИБС (11,3% у пациентов с еженедельной изжогой, 4,7% у лиц без изжоги; 0111=2,63; ДИ 1,38-5,01; р=0,006), в сравнении с лицами без изжоги. Среди хакасов аналогичная закономерность была установлена только для связи еженедельной изжоги с жалобами на кашель (11,5% у пациентов с еженедельной изжогой, 3,9% у лиц без изжоги; ОШ=3,27; ДИ 1,24-8,58; р=0,04) и фарингитом (15,4% у пациентов с еженедельной изжогой, 3,7% у лиц без изжога; ОШ=4,79; ДИ 1,94-11,80; р=0,001).

Исследование взаимосвязи эрозивно-язвенного эзофагита и внепшцевод-ных синдромов также показало наличие этнических особенностей. Среди европеоидов эзофагит был ассоциирован с жалобами на кашель (3,8% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 17,6% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофа-гатом; 0ш=0,12; ДИ 0,04-0,41; р=0,002), диагностикой фарингита (0,6% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 17,6% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; ОШ=0,03; ДИ 0,01-0,18; р<0,001), кардиалшй (3,8% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 23,5% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; 0111=0,13; ДИ 0,04-0,41; р=0,002) и ИБС (3,5% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 23,5% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; 0111=0,11; ДИ 0,03-0,38; р=0,001). Среди хакасов определялась связь эрозивно-язвенного эзофагита с жалобами на кашель (3,6% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 33,3% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; 0111=0,07; ДИ 0,01-0,40; р=0,01) и диагностикой фарингита (1,6% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 16,6% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; ОНИ),07; ДИ 0,01-0,55; р=0,01).

Эти закономерности имели некоторые гендерные отличия. В обеих популяциях эрозивно-язвенный эзофагит был в большей степени связан с фарингитом и тонзиллитом у женщин в сравнении с мужчинами. Например, частота фарингита составила 0,5% у женшин-европеоидов с неизмененной слизистой пищевода, 40% у пациенток с эрозивно-язвенным эзофагитом (ОШ=0,01; ДИ 0,000,10; р<0,001). Кардиалгии и ИБС находились в прямой зависимости от диагностики эрозивно-язвенного эзофагита у мужчин-европеоидов, но не у женщин в этой популяции. У мужчин-европеоидов кардиалгии наблюдались у 5% лиц с неизмененной слизистой пищевода и у 25% пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,16; ДИ 0,04-0,67; р=0,04), а ИБС регистрировалась у 4,2% мужчин с неизмененной слизистой пищевода и у 25% человек с эрозивно-язвенным эзофагитом (01И=0,13; ДИ 0,03-0,58; р=0,03).

Согласно зарубежным исследованиям, до 41% хронического кашля у взрослых лиц возникает вследствие ГЭРБ (Chang А.В. et al., 2011; Smith J. et al.,

2010). Однако не все ученые поддерживают взгляд об ассоциации легочной патологии и ГЭРБ. Авторы из Испании пришли к выводу, что ГЭРБ не связана с астмой, так как подтверждена с помощью рН-метрии только у 15% больных (Compte L. et al., 2000). Исследование, проведенное в Венгрии, обнаружило ГЭР на рН-метрии у 4% больных с хроническим бронхитом, и у 3,3% пациентов с астмой (Roka R. et al., 2005). Есть аналогичные работы и у азиатских исследователей (Koh W.Y. et al, 2007; Jaimchariyatam N. et al., 2011).

Противоречивы данные по ассоциации JIOP-патологии и ИБС с ГЭРБ. По данным рН-моннторирования, проведенного в США, 75% больных с высоким рефлюксом имели ларингит и 69% человек - назальные симптомы (Teodoropou-los D.S. et al., 2001). С другой стороны в Бельгии только у 12,7% больных с патологией носоглотки зарегистрирован ГЭР (Poelmans Y. et al., 2005), в Венгрии - у 9,6% лиц (Roka R. et al., 2005). Сочетание ИБС с ГЭРБ отмечено в одних отечественных источниках у 11% пациентов (Погромов А.П. и соавт., 2001), в других - у 35% лиц, чаще у женщин с сопутствующей гипертонической болезнью, ожирением (Таранченко Ю.В. и соавт., 2002), сахарным диабетом 2 типа (Козлова И.В. и соавт., 2003).

В целом, с нашей точки зрения, мы получили интересные данные, которые указывают на возможность взаимосвязи клинических проявлений ГЭРБ с внепшцеводными синдромами. Это может существенно изменить алгоритм ведения больных. Пациенты с нетипичными и рефрактерными к лечению жалобами на кашель, с JIOP-патологией, кардиалгиями и ИБС должны проходить гастроэнтерологическое обследование. При наличии у таких лиц клинических синдромов ГЭРБ их необходимо лечить с применением современных лекарственных средств.

Таким образом, нами было проведено исследование клинических проявлений ГЭРБ, с широким использованием эндоскопического исследования у коренного и пришлого населения, проживающего в административном центре республики Хакасия. Наша работа позволила выявил, этнические особенности распространенности ГЭРБ, установит факторы риска этой патологии, верифицировать наличие синдрома перекреста ГЭРБ и диспепсии, установить отличия ассоциации пищеводных и внепищеводных синдромов в обследованных популяциях, что имеет несомненное значение для развития научных исследований и совершенствования системы лечебно-профилактических мероприятий гастроэнтерологических заболеваний.

Выводы

1. Распространенность ГЭРБ в организованной популяции адглинистративного центра республики Хакасия превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами, составив у пришлых жителей 14,7% (у мужчин - 15,2%; у женщин -14,3%), а среди коренного населения 10,3% (у мужчин - 11,2%; у женщин -9,1%). Распространенность эрозивно-язвенного эзофагига не достигала в обследованных популяциях статистически значимых различий и была равна 4,3% у европеоидов (у мужчин - 7,3%; у женщин - 2,2%) и 2,7% у хакасов (у мужчин - 6,0%; у женщин - 0,7%).

2. Фактором риска изжоги различной периодичности в обеих популяциях был возраст старше 30 лет. Факторами риска еженедельной изжоги, как у европеоидов, так и у хакасов, были ожирение и у мужчин индекс пачко-лет более 10.

3. Жалобы на еженедельную изжогу регистрировались в 4,4 раза чаще у европеоидов ив 11,4 раза чаще у хакасов с эрозивно-язвенным эзофагитом, в сравнении с пациентами с нормальной слизистой пищевода. Факторами риска эзофапгга в обеих этнических группах были ожирение и у европеоидов - злоупотребление курением табака.

4. У европеоидов и хакасов определялась ассоциация еженедельной изжоги и эрозивно-язвенного эзофашта с диспепсией. У мужчин наблюдалась более выраженная связь с болевым вариантом диспепсии, у женщин - с постпран-диальной диспепсией.

5. Жалобы на кашель, кардиалгии, анамнестические сведения о ларингите, фарингите и ИБС были ассоциированы с еженедельной изжогой и эрозивно-язвенным эзофагитом у европеоидов. У хакасов подобные закономерности наблюдались только дня кашля и фарингита.

Практические рекомендации

Наличие факторов риска ГЭРБ (возраст старше 30 лет, курение, ожирение) при сочетании с жалобами на изжогу или другие типичные жалобы значительно повышают целесообразность проведения пациенту эндоскопического исследования.

Жалобы на диспепсию являются основанием для тщательного обследования пациента с целью исключения патологии пищевода. Наличие жалоб на изжогу и диспепсию у пациентов с хроническим кашлем, ларингитом, фарингитом, кардиалгиями является основанием для углубленного гастроэнтерологического обследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ржавичева, О. С. Распространенность и факторы риска ГЭРБ / О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко, В. В. Цуканов // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения: материалы 6-й Вост.-Сиб. гастроэнтерол. конф. — Красноярск, 2006. — С. 25-32.

2. Khomenko, О. V. The Prevalence of Endoscopic Positive and Negative GERD in Siberian Population / О. V. Khomenko, O. S. Rzshavicheva, V. V. Tsukanov // The abstract s of 13-th International congresses on Circumpolar health. - Novosibirsk, 2006. - P. 129.

3. Ржавичева, О. С. Ассоциация диспепсии и изжоги в организованной популяции г. Абакана / О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Эксперим. и клинич. гаст-роэнтерологая. - 2007. - Прил. №1. - С. 109-110.

4. Ржавичева, О. С. Показатели суточного рН-мониторирования у пациентов с ГЭРБ / О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепа-тологии, колопроктологии. - 2007. - Прил. № 30. - С. 14.

5. Ржавичева, О. С. Возможность персистирования Helicobacter pylori в эпителии нижней трети пищевода у больных ГЭРБ / О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Рос. я сурн, гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008.

- № 5, Прил. № 32. - С. 15.

6. Хоменко, О. В. Эндоскопические варианты ГЭРБ и их распространенность у жителей Эвенкии, Якутии, Хакасии и Тывы / О. В. Хоменко, О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Хакасия».

- Абакан, 2009. - Вып. 8. - С. 97-98.

7. Распространенность Н. pylori и ГЭРБ у монголоидов и европеоидов Восточной Сибири / В. В. Цуканов, О. В. Хоменко, О. С. Ржавичева, Н. Н. Буторин, О. В. Штыгашева, А. С. Маады, Т. Б. Бичурина, О. С. Амельчу-гова//Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2009.-МЗ,-С. 38-41.

8. Распространенность и клинический аспекты пищевода Барретта в Республике Хакасия / Н. Н. Буторин, О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко В. В. Цуканов, О. В. Штыгашева // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. —2010. —М 5. — С. 16-21.

9. Распространенность и факторы риска изжоги в организованной популяции административного центра Республики Хакасия/Н. Н. Буторин, О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко, О. В. Штыгашева, В. В. Цуканов//Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2010. — № 2. -С. 39-43.

10. Особенноспш распространенности и факторов риска ГЭРБ у представителей различных поло-возрастных групп / В. В. Цуканов, Н. Н. Буторин, Е. В. Онучина, Д. В. Куклин, В. О. Тимошенко, О. С. Амельчугова, Э. В. Каспаров, О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко //Эксперим. и клинич. гастроэнтерология. - 2010. —М 5.-С. 38-42.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Н. pylori - Helicobacter pylori

АКП - аденокарщшома пищевода

ГТТОД — грыжа шпцеводиого отверстия диафрагмы

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлкжс

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДНК - двенадцатиперстная кишка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИНН - ингибиторы протонной помпы

НПС - нижний пищеводный сфинктер

НЭРБ — неэрозивная рефлюксная болезнь

ПБ - пищевод Барретга

ПДС - постпрандиальный дистресс-синдром

ХОБЛ - хроническая обструкгивная болезнь легких

ЭБС - эпигастральный болевой синдром

ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь

Подписано в печать 10.12.2013 г. Формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., 1,4усл.п.л., тираж 100 экз. Заказ 1665 ООО «Издательство «Гротеск» 660021, г. Красноярск, ул. Декабристов, 26