Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ранняя диагностика, лечение и реабилитация подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика, лечение и реабилитация подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика, лечение и реабилитация подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники - тема автореферата по медицине
Беляева, Ольга Анатольевна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Беляева, Ольга Анатольевна :: 2004 :: Владивосток

Список сокращений

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 10-32 Собственные исследования

Глава 2. Объём и методы исследования 33

Глава 3. Общая клиническая характеристика наблюдаемых 47-62 подростков

Глава 4. Результаты инструментальных методов исследования

4.1. Результаты эндоскопического и морфологического 63-73 исследования слизистой оболочки желудка у подростков с хроническим гастритом

4.2. Исследование кислотообразующей функции желудка 73

4.3. Данные ультразвукового исследования желудка, 75-79 и желчевыводящих путей у подростков с хроническим гастритом

4.4. Результаты иммунологического обследования подростков 79-82 с хроническим гастритом

4.5. Результаты выявления хеликобактерной инфекции у 82-84 подростков с хроническим гастритом

Глава 5. Лечение подростков с хроническим хеликобактерным 85-101 гастритом

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Беляева, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность работы.

Последняя четверть XX века ознаменовалась прогрессом детской гастроэнтерологии, что привело к значительным достижениям в диагностике, лечении и профилактике заболеваний органов пищеварения [7].

Однако, несмотря па значительные успехи в этой области, хронические заболевания органов пищеварения являются наиболее частой патологией, встречающейся как у взрослых, так и у детей. Частота болезней пищеварительного тракта за последние 10 лет возросла с 80 до 140 на 1000 детского населения.

Одно из первых мест среди общей заболеваемости занимает патология органов пищеварения, среди которой ведущее место отводится гастродуоде-нальным заболеваниям [7, 34, 77].

Особенно высок риск последних в экологически неблагоприятных районах, где уровень их составляет 300-400 на 1000 обследованных. Начинаясь нередко в детском возрасте, они приобретают прогридиентное течение, могут осложняться, и как следствие этого, обусловливать раннюю инвалидизацию в наиболее трудоспособном периоде жизни [34].

В состоянии здоровья детей и подростков, являющихся интеллектуальным, кадровым, оборонным потенциалом общества и государства, сформировались устойчивые негативные тенденции. Среди этой возрастной группы населения растет заболеваемость, ухудшается физическое развитие, прогрессивно увеличивается распространенность факторов риска, влияющих на формирование и развитие ребенка [8,15, 38].

Согласно данным центра демографии и экологии человека Института на-родохозяйственного прогнозирования РАН медицинская статистика последнего времени постоянно свидетельствует об увеличении заболеваемости подростков 15-17 лет. Каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван в армию по состоянию здоровья.

По мнению Баранова A.A. (1998) [8], среди подростков заболевания органов пищеварения возросли в 1,9 раз.

По данным Приморского краевого бюро медицинской статистики болезни органов пищеварения у подростков в 1999 году составляют 13198,4 на 100.000 населения. Из них наиболее часто встречаются заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Общая заболеваемость по классу болезней органов пищеварения в Приморском крае в 2 раза превышает показатели РФ [15].

Наиболее частой причиной, вызывающей гастродуоденальную патологию, является Helicobacter pylori (Hp) [6, 17, 20, 22, 26, 58, 49, 72, 101, 102, 103].

В настоящее время уже не вызывает сомнений необходимость проведения эрадикационной терапии у лиц с воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с H.pylori. Не у всех людей инвазия H.pylori вызывает развитие клинических признаков того или иного заболевания. Известно бессимптомное течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и гастрита [96].

Что делать с такими «носителями»? Это вопрос, еще не так давно бывший риторическим, в настоящее время обрел вполне конкретный ответ. Проспективные эпидемиологические исследования, проводимые в различных странах показали, что H.pylori, заселяя слизистую оболочку желудка, всегда вызывает качественные изменения с ее стороны, в итоге ведущие к атрофии последней, развитию кишечной метаплазии, что способствует канцерогенезу [114].

У больных с бессимптомно протекающей инфекцией H.pylori, изменения в слизистой оболочке бывают, как правило, более выраженными и труднее поддаются коррекции. Атрофия и злокачественное перерождение слизистой оболочки у них наступает чаще и быстрее, так как без определенной динамики клинической картины у этих больных сложнее заподозрить наличие того или иного заболевания. Именно поэтому ведущие исследователи проблемы H.pylori во всем мире рекомендуют всегда проводить эрадикационную терапию при выявлении этого микроорганизма [9].

Предлагаемые схемы лечения заболеваний, ассоциированных с Н.ру1оп, не всегда оказываются эффективными, что обусловлено, в первую очередь, распространением резистентных штаммов. Проблемы преодоления формирования резистентности Н.ру1оп еще далеки от разрешения [9]. В связи с этим, разработка схем лечения хронических гастритов у подростков является чрезвычайно актуальной проблемой.

Кроме того, существующие методы диагностики хронических гастритов у подростков инвазивны, и поэтому внедрение новых неинвазивных методов диагностики хронических гастритов, которые можно применять в условиях поликлиники является актуальным.

В структуре оказания медицинской помощи населению ведущее место занимает и будет занимать амбулаторно-поликлиническая сеть. Создание дневного стационара при поликлинике следует рассматривать как прогрессивную форму оказания медицинской помощи населению, позволяющую в амбулаторных условиях проводить обследование, лечение и реабилитационные мероприятия тем больным, многие из которых ранее до этого нуждались в госпитализации в стационарные медицинские учреждения [33].

Цель исследования: разработка и внедрение программы ранней диагностики и лечения подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники.

Задачи исследования:

1. Установить характерные клинические проявления хеликобактерного гастрита.

2. Выявить эндоскопические и морфологические изменения слизистой оболочки желудка у подростков с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии.

3. Изучить результаты выявления хеликобактерной инфекции у подростков с хроническим гастритом при помощи пеинвазивного метода диагностики (дыхательного теста) и иммунологического метода (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG»).

4. Сопоставить результаты дыхательного теста и иммунологического метода (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG») с эндоскопическими и морфологическими.

5. Оценить эффективность различных протоколов лечения хронического гастрита хеликобактерной этиологии у подростков в условиях поликлиники.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на территории региона разработана и внедрена программа ранней диагностики хронических гастритов у подростков при помощи неинвазивных методов диагностики в условиях поликлиники.

2. Проведено сопоставление — клинических, эндоскопических, морфологических и неинвазивных методов диагностики (дыхательный тест) и иммунологического метода (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG»), эхографических с целью выявления возможности диагностики хронического гастрита у подростков с использованием только неинвазивных методов обследования.

3. Установлены характерные клинические проявления у подростков с хроническим гастритом НР-этиологии.

4. Оценена эффективность различных протоколов лечения хеликобактерного гастрита у подростков в условиях поликлиники.

Практическая значимость работы:

Усовершенствована и внедрена в лечебно-профилактические учреждения г. Владивостока программа диагностики хронического гастрита у подростков с использованием неинвазивных методов исследования (дыхательный тест), иммунологический метод (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG»), эхография желудка позволяющим осуществить диагностику данной патологии в условиях поликлиники.

Установлены характерные клинические, эндоскопические и морфологические проявления хронического гастрита хеликобактерной этиологии у подростков.

Доказана терапевтическая эффективность некоторых протоколов лечения подростков с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии в условиях поликлиники.

Апробация работы:

Основные положения диссертации обсуждены на:

1. 41, 42 научных конференциях молодых ученых и студентов (2002,2003г.г.) г. Владивосток,

2. Заседании Краевого общества педиатров 2001, 2002, 2003г.г., г. Владивосток,

3. На заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ г. Владивосток, 2001, 2002, 2004г.г.

4. На Российской Гастроэнтерологической неделе октябрь 2004г, г. Москва.

Внедрение в практику:

В работе ЛПУ г. Владивостока используется информационно-методическое письмо «Ранняя диагностика хронического гастрита у подростков в условиях поликлиники» с целью диагностики хеликобактерного гастрита у детей и подростков в условиях поликлиники. Внедрены эффективные методы лечения хеликобактерной инфекции у подростков г. Владивостока, что подтверждено 4 актами внедрения.

Результаты и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии студентов 3,4,6 курсов, клинических интернов, ординаторов, аспирантов и врачей по циклу гастроэнтерологии. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах в местной и центральной печати.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Научное обоснование программы обследования подростков с целью диагностики хронического гастрита с применением неинвазивных методов диагностики в условиях поликлиники.

2. Клинические проявления хронического хеликобактерного гастрита.

3. Эффективность неинвазивных методов диагностики хеликобактерного гастрита - дыхательный тест и иммунологический метод (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG».

4. Эффективность лечения хеликобактерного гастрита у подростков.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Современные технологии сохранения, развития, восстановления здоровья детей и подростков» номер государственной регистрации 01.2002 06 191 индивидуальный номер 720.00

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика, лечение и реабилитация подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники"

выводы

1. Заболеваемость хеликобактерным гастритом увеличивается с возрастом подростков. С возрастом увеличивается ассоциированность хеликобак-терной инфекции и нарушение моторики верхних отделов пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы.

2. Клинико-лабораторные проявления хронического гастрита по мере взросления больных характеризуются уменьшением интенсивности болевого и диспепсического синдромов, ростом удельного веса изжоги и астеновегетативных жалоб. У 35% подростков наблюдается несоответствие между благоприятной динамикой клинических симптомов и персистирующими морфологическими проявлениями. С возрастом креаторея встречается реже, а количество жира, крахмала, жирных кислот несколько увеличивается, что свидетельствует о нарушении функций желчевыводящей системы и поджелудочной железы при обострении заболевания.

3. При положительном «холодном» дыхательном Хелик-тесте у подростков, обнаружении диагностичесского титра (1:20) антител IgG к Helicobacter pylori всегда обнаруживаются морфологические изменения слизистой желудка, характеризующиеся гистологическими признаками хронического воспалительного процесса с явлениями легкой степени атрофии слизистой оболочки желудка в виде снижения удельного веса желудочного эпителия и сосудов, увеличения в составе клеточного инфильтрата количества макрофагов и фибробластов. Это позволяет при благоприятном течении заболевания для диагностики хронического гастрита у подростков проводить «холодный» дыхательный Хелик- тест без эндоскопического и морфологического исследований.

4. Эффективность лечения хронического гастрита при применении протоколов, включающих антибактериальный препарат группы макролидов, антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, блокатор протонной помпы и антибактериальный препарат группы мак-ролидов, антипротозойный препарат, антацидный препарат у подростков г. Владивостока составила 95,6±4,2%, и 90,9±6,1% соответственно. При применении протокола, включающего антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, антипротозойный препарат, препарат висмута эфективность лечения составила 66,6±2,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленная высокая эффективность «холодного» дыхательного Хе-лик- теста и иммуноферментного анализа для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori требует широкого внедрения в практику с целью установления этиологии хронического гастрита.

2. Выделенные основные симптомы хронического хеликобактерного гастрита, эндоскопические и морфологические сопоставления, данные эхографии желудка, рекомендуется использовать с целью диагностики гастрита, вызванного Helicobacter pylori бактериями. Внедрение вышеперечисленных методов будет способствовать ранней диагностике, снизит затраты на диагностику хронического гастрита.

3. При неэффективности эрадикации инфекции Helicobacter pylori при использовании протокола «антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, антипротозойный препарат, препарат висмута» подросткам, больным хроническим хеликобактерным гастритом, целесообразно назначение протокола «антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, антибактериальный препарат группы макролидов, блокатор протонной помпы».

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика, лечение и реабилитация подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА Ольга Анатольевна

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мирошниченко Валентина Авраамовна

доктор медицинских наук, профессор Гордеец Альвина Васильевна кандидат медицинских наук Слёзка Ирина Евгеньевна

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « » 2004 года в часов

на заседании диссертационного совета К 208.007.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 690950, г. Владивосток, пр. Острякова,2

Ведущая организация \

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации». Автореферат разослан

«ЛЛ» (МША- 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Садова Н.Г.

Общая характеристика работы

В настоящее время одно из первых мест среди общей заболеваемости подростков занимает патология органов пищеварения, среди которой ведущее место отводится гастродуоденальным заболеваниям (Дудникова Э.В., 2001; Наумова Л.А., 2001; Баранов А.А., 2002).

Особенно высок риск последних в экологически неблагоприятных районах, где уровень их составляет 300-400 на 1000 обследованных. Начинаясь нередко в детском возрасте, они приобретают прогридиентное течение, могут осложняться, и как следствие этого обусловливать раннюю инвалидизацию в наиболее трудоспособном периоде (Дудникова Э.В., 2001).

Общая заболеваемость по классу болезней органов пищеварения в Приморском крае в 2 раза превышает показатели РФ (Вершинин Э.Н., 1996).

Согласно данным центра демографии и экологии человека Института. народохозяйственного прогнозирования РАН медицинская статистика последнего времени постоянно свидетельствует об увеличении заболеваемости подростков 15-17 лет.

По мнению Баранова А.А. (1998), среди подростков заболевания органов пищеварения возросли в 1,9 раз.

Известно,, что наиболее частой причиной, вызывающей гастродуоденальную патологию, является Helicobacter pylori (Пасечников В.Д., Чупов С.З., 2000; Кильдиярова P^., Боженов EJL, 2000; Щербаков ПЛ.; 2000; Циммерман Л.С., Ведерников В.Е., 2001).

Не вызывает сомнения необходимость проведения эрадикационной терапии у лиц с воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с ИР. Не у всех людей инвазия HP вызывает развитие клинических признаков того или иного заболевания (Щербаков ПЛ., Волков ИА., Филин В.А., и соавт., 1999). У больных с бессимптомно протекающей инфекцией НР, изменения в слизистой оболочке бывают, как правило, более выраженными и труднее поддаются коррекции. Атрофия и злокаче-

ственное перерождение слизистой оболочк i быстрее,

так как без определенной динамики клинической картины у этих больных сложнее заподозрить наличие того или иного заболевания. Именно поэтому ведущие исследователи проблемы НР во всем мире рекомендуют всегда проводить эрадикационную терапию при выявлении этого микроорганизма (Ба-раноз А.А., Щербаков ПЛ., 2002).

Предлагаемые схемы лечения заболеваний, ассоциированных с НР не всегда оказываются эффективными, что обусловлено, в первую очередь распространением резистентных, штаммов, лечебный эффект нередко нестоек, отмечается высокая частота рецвдивирования (Запруднов А.М., 1997; Мазурин А.В., Филин В.А., Цветкова Л.Н.,1997; Баранов АЛ., Щербаков ПЛ., 2002). В связи с этим, разработка протоколов лечения хронических гастритов у подростков является чрезвычайно актуальной проблемой.

Существующие методы диагностики хронических гастритов чаще проводятся в условиях стационара, инвазивны/

Необходимо более широкое внедрение неинвазивных методов исследования, скрининговых диагностических тестов (Баранов АА., Щербаков П Л, 2002). Поэтому применение и внедрение новых неинвазивных методов диагностики хронических гастритов, которые можно применять в условиях поликлиники является актуальным.

Цель исследования; разработка и внедрение программы ранней диагностики и лечения подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники.

Задачи исследования;

1. Установить характерные клинические проявления хеликобактерного гастрита.

2. Выявить эндоскопические и морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии.

3. Изучить результаты выявления хеликобактерной инфекции у подростков с хроническим гастритом при помощи неинвазивного метода диагностики

(дыхательного теста) и иммунологического метода (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG»).

4. Сопоставить результаты дыхательного теста и иммунологического метода (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG») с эндоскопическими и морфологическими.

5. Оценить эффективность различных протоколов лечения хронического гастрита хеликобактерной этиологии у подростков в условиях поликлиники

Научная новизна исследования:

1. Впервые на территории региона разработана и внедрена программа ранней диагностики хронических гастритов у подростков при помощи неинвазивных методов диагностики в условиях поликлиники.

2. Проведено сопоставление - клинических, эндоскопических, морфологических и неинвазивных методов диагностики (дыхательный тест) и иммунологического метода (иммуноферментный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG»), эхогрофических с целью выявления возможности диагностики хронического гастрита у подростков с использованием только неинва-зивиых методов обследования.

3. Установлены характерные клинические проявления у подростков с хроническим хеликобактерным гастритом.

4. Оценена эффективность различных протоколов лечения хеликобак-терного гастрита у подростков в условиях поликлиники

Практическая значимость работы:

Усовершенствована и внедрена в лечебно-профилактические учреждения г. Владивостока программа диагностики хронического гастрита у подростков с использованием неинвазивных методов и следования (дыхательный

тест) иммунологическим методом (иммуноферментиый анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «ИммуноКомб II H.pylori IgG»), эхография желудка, позволяющим осуществить диагностику данной патологии в условиях поликлиники.

Установлены характерные клинические, эндоскопические и морфологические проявления хронического гастрита хеликобактерной этиологии у подростков.

Доказана терапевтическая эффективность некоторых протоколов лечения подростков с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии в условиях поликлиники. Апробация работы.

Основные результаты представлены на 39,40 научно-практической конференции «Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1998, 1999, 2000, 2001); на I, IV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием ( Владивосток, 2000, 2003); на дальневосточной региональной конференции «Новые подходы к профилактике и лечению дисбактериоза у детей.» (Владивосток, 1999); на I международной конференции: «Морские прибрежные экосистемы : водоросли , беспозвоночные и продукты их переработки» (Москва, 2002); на 9 Всеросийской гастроэнто-рологической неделе (Москва, 2003); на заседании проблемной комиссии «Материнство идетство» (Владивосток, 2003,2004).

Внедрение в практику: В работе ЛПУ г. Владивостока используется информационно-методическое письмо «Ранняя диагностика хронического гастрита у подростков в условиях поликлиники» с целью диагностики хели-кобактерного гастрита у детей и подростков в условиях поликлиники. Внедрены эффективные методы лечения хеликобактерной инфекции у подростков г. Владивостока, что подтверждено 4 актами внедрения.

Результаты и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре поликлинической педиат-

рии студентов 3,4,6 курсов, клинических интернов, ординаторов, аспирантов и врачей по циклу гастроэнтерологии. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах в местной и центральной печати. Основные положения выносимые на защиту.

1. Научное обоснование программы обследования подростков с целью диагностики хронического гастрита с применением неннвазивных методов диагностики в условиях поликлиники

2. Клинические проявления хронического хеликобактерного гастрита

3. Эффективность неинвазивных методов диагностики хелихсбактерного гастрита- дыхательный тест и иммунологический метод (нмАгукофермент-ный анализ для выявления антител класса IgG к Helicobacter pylori: «Им-муноКомб H.pylori IgG»

4. Эффективность лечения хеликобактерного гастрита у подростков

Структура и объём диссертации.

Текстовая часть диссертации изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 256 источников (из них 112 отечественных и 144 зарубежных). Текст иллюстрирован 28 таблицами, 4 рисунками, 3 фотографиями, 2 клиническими примерами.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

«Современные технологии сохранения, развития, восстановления здоровья детей и подростков» номер государственной регистрации 01.2002 06 191 индивидуальный номер 720.00

Содержание работы. Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением В период с

1998по 2004г. Находились 145 подростков с хроническим гастритом из них 115 подростков с хроническим гастритом хеликобактериоЙ этиологии (основная группа) и 30 подростков с хроническим эритематозным гастритом, дуодеиогастральным рефлюксом (контрольная группа) в возрасте 12-18 лет.

Исследования выполнены на базе детскою- отделения Отделенческой больницы ст. Владивосток, детской больницы № 2, детской- поликлиники № 15Фрунзенского района г. Владивостока.

Состояние слизистой оболочки желудка и оценивалось согласно раздела «Сиднейской классификации» с учетом модификации ее в 1996r.M.F. Dixon etal.(1996).

Методы исследования:

1. Общеклинические и параклинические.

2. Эндоскопические исследования верхнего отдела пищеварительного тракта фиброскопом фирмы «Olimpus».

3. Морфологическая оценка изменений в прицельных биоптатах слизистой оболочки желудка проводилась в соответствии с Сиднейской системой (1990) и визуально-аналоговой шкалой M.F. Dixon et al.(1996). Морфологические исследования проводились совместно с доцентом кафедры патологической анатомии ВГМУ к.м.н. О.Г. По-лушиным под руководством зав. кафедрой патологической анатомии д.м.н. профессора Ю.В. Каминского.

4. Диагностика Helicobacter pylori (HP) осуществлялось биохимическим (уреазный тест); микроскопическим (с полуколичественной оценкой контаминации HP- инфекции); выявление HP- цитологическим методом мазков - отпечатков.

5. Выявление HP с помощью дыхательного теста (Хелик-тест, ЕЛ. Корниенко, В.Е. Милейко, 1997).

6. Иммунологические исследования- непрямой иммуноферментной метод для количественного и качественного определения антител класса IgG к Helicobacter pylori в сыворотке человека («ИммуноКомб II Нр

IgG, фирмы Орженнкс ЛТД, Израиль).

7. Ультразвуковое сканирование желудка и желчевыводящих путей в реальном масштабе времени на аппарате «Shimadzu SDU-400».

8. Хромогастроскопия.

9. Статистическая обработка данных на компьютере Pentium IV в опер" ционных средах Windows-2000 с помощью приложения Microsoft Excel 7.0.

Результаты исследования и их обсуждение.

Самой многочисленной группой наблюдения оказались подростки в возрасте 15-18 лет (68,9%;, что позволяет сделать вывод об увеличении заболеваемости с возрастом.

Среди больных как основной так и контрольной

группы достоверно преобладали девочки. Сходные

данные отмечены и другими исследователями (Мирошниченко В Л., 1992; Янгоне ТЛ., 1998; Гриневич BJS., Успенский K)Ji., 1998; Кильдиярова P.P., 1998; Лосева Н.Н., 2002).

Большинство пациентов имели длительный анамнез заболевания. Так, подростков основной и контрольной группы имели

длительность заболевания 3-4 года. У 21,7±3,9% больных основной и контрольной группы длительность заболевания составила 5 лет и

более.

Наши данные созвучны с данными Г.А. Самсыгииой и соавт. (1998), указывающими, что у 2/3 подростков диагноз хронического гастродуодснита был выставлен еще в детском возрасте и длительность заболевания превышала 3-5 лет.

Длительный анамнез заболевания позволяет предположить позднюю диагностику и неэффективность проводимой ранее терапии.

Проведенный анализ состояния здоровья родственников первой линии родства показал, что у 79,1% подростков основной и у 90% пациентов кон-

тральной группы родители страдали заболеваниями ЖКТ.

Наши данные созвучны с данными ВА. Мирошниченко (1992), A.В. Мазурина и соавт. (1997), объясняющих данный факт как конспггуционально - наследственной предрасположенностью (нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты) к заболеваниям органов пищеварения, так и инфицировашюстью (в случаях хеликобактерного поражения) в семье.

М.Ю. Денисов (2000) отмечает, что более чем у 70% пациентов выявляется отягощенный наследственный анамнез: хроническая патология желудка и ДПК, хронический холецистит, колит, и т.д. у родителей и кровных родственников.

В структуре заболеваний родственников у подростков с хроническим гастритом преобладали хронический гастрит и хронический гастродуоденит как в основной, так и в контрольной группе.

По наблюдениям АВ. Мазурина и соавт. (1996), прослеживалась определенная коррелятивная связь между характером патолога у детей и их родственников, возможно, это связано с одним и тем же видом возбудителя инфекции.

Преморбидный фон у подростков с гастритом отличался наличием ранее перенесенных заболеваний ЖКТ. Максимально часто у подростков как основной, так и контрольной группы отмечались глистная инвазия (45,1% и 46,6% соответственно) и лямблиоз кишечника (28,2% и 30,2% соответственно).

На высокую частоту паразитарных инфекций у детей и подростков с хроническим гастритом указывают в своих работах Т.Я. Янсонс (1998), Н.Н. Лосева (2002), Р.Р. Кильдиярова (1999), ЛА. Наумова (2001).

По данным П.Л. Григорьева, Э.П. Яковенко (1998), глистная и протозойная инфекция являются причиной нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, в патогенезе гельминтозов имеет значение сенсибилизация организма и последующее развитие аллергических реакций, токсическое повреждение слизистых (вплоть до изъязвлений).

и

10,9% подростков основной группы перенесли вирусный гепатит, в контрольной группе вирусный гепатит выявлен в анамнезе у 6,6% подростков. Кишечные инфекции составили 15,8% в основной и 16,6% случаев в контрольной группе.

Анализ клинической симптоматики показал, что ведущим клиническим проявлением хронического гастрита у подростков, как в основной, так и в контрольной группе был болевой синдром. Тип и характер болевого синдрома определялся этиологией хронического гастрита. Так, больные с хроническим эритематозным гастритом, дуодекогастральным рефлюксом достоверно (р<0,001) чаще предъявляли жалобы на сильные боли (73,3±8,2%) в 80,0±7,4% случаев (р<0 001) носящие приступообразный характер, локализующиеся в эпигастрии (5б,б±9,2%) и пилородуоденальной зоне (63,3±8,9%). Достоверно (р<0,01) чаще больных с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастральным рефлюксом беспокоили ранние боли

Наши данные согласуются с данными MJO. Денисова (2000), указывающим, что при наличии дуоденогастралыюго рзфлюкса боли косят резкий, приступообразный характер. Обычно такой приступ расценивается на первых этапах оказания медицинской помощи врачом как синдром «острого» живота.

Больные с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии, напротив, достоверно чаще предъявляли жалобы на эпизодические (бб,08±4,4%), умеренные (73,9±4,1%), тупые (монотонные) 8б,1±4,б% боли. Боли локализовались в эпигастрии (97,4±1,5%) и пилородуоденальной области

Среди явлений желудочной диспепсии у подростков контрольной группы преобладали тошнота и запоры

что достоверно отличало их от подростков с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии.

Проявления Естеновегетативного синдрома усиливались с возрастом больных, что, может быть, связано с увеличением длительности заболевают,

з

Так у больных 15-18 лет достоверно чаще встречались утомляемость, раздражительность, слабость. Кроме того, астеновегетативные проявления у них были разнообразны и включали головную боль, головокружение, потливость, кардиалгии и др.

В копрограмме с возрастом уменьшалось креаторея. Напротив, количество нейтрального жира, крахмала и жирных кислот несколько увеличивалось по мере роста больных, и свидетельствовали о нарушении функций желчевыводящей системы и поджелудочной железы при обострении гастрита.

При эндоскопическом исследовании у подростков с хроническим гастритом как в основной так и в контрольной преобладал гастрит антралыюго отдела. Эритематозная форма гастрита являлась ведущей и в основной и в контрольной группах (59,2 ±4,6% и 100% соответственно).

Эрозивные формы гастрита составили в совокупности от

всего числа обследованных подростков. Чаще эрозии располагались в ан-тральном отделе (24,3±4,0%). Гиперпластические процессы СОЖ эндоскопически верифицировались у пациентов основной группы. В контрольной группе гиперпластические изменения СОЖ не выявлены.

С возрастом подростков увеличивалось количество распространенного поражения СОЖ, что, возможно, связано с большой длительностью заболевания. С возрастом также увеличивалось количество больных с эрозивным поражением СОЖ.

Гистологическое исследование биоптатов показало, что преобладающей формой изменений СОЖ тела и антрального отдела является неатрофи-ческий гастрит.

По данным П.Я. Григорьева, А.В. Яковенко (1997), специфический гуморальный иммунный ответ против антигенов НР отчетливо регистрируется через 3-4 недели после инфицирования. Антитела могут быть определены различными методами (в реакции преципитации и др.), но наибольшее зна-

чение имеет метод иммуноферментного анализа (ИФА). Преимущество метода состоит в том, что он выявляет факт инфицирования не только при манифестных, но и при субклинических формах, а также в стадиях ремиссии заболевания.

Определение в сыворотке крови специфических антител классов IgG и IgA против Helicobacter pylori активно используется для скрининга и первичной диагностики инфекции. По данным литературы, специфичность и чувствительность серологических методик по сравнению к комбинацией инвазив-ных методов» включающих бактериологическое исследование, составляет не менее 90*95% (Glupezyski Y., 1998).

А, но мнению Аруина Л.И. (1993), определение HP методом ИФА может выявить серопозитивных больных, которым можно назначить соответствующее лечение без эндоскопии.

Выявление антител класса IgG к Helicobacter pylori проводили с помощью ИФА («ИммуноКомб П H.pylori IgG»). Клинически значимым принимали титр антител 1:20 и выше.

Исследовали 145 подростков с хроническим гастритом в возрасте 12-18 лет. В результате проведенного исследования, наличие HP-инфекции было выявлено у 79,3^3,4% подростков. Отрицательный результат при наличии* жалоб на боли в животе, явлений желудочной диспепсии имели больных. .

Ведущее исходное диагностическое значение титров антихеликобак-териых антител класса IgG составило 1:20

Значение концентрации антихеликобактерных антител зависело от возраста пациента. Так, титр антихеликобактерных антител равный 1:40 определен у 7,1^2,4% подростков в возрасте 12-14 лет, а в 15-18 лет данный показатель встречался в 2 раза чаще (14,3±3,2%). Наиболее высокое значение концентрации антихеликобактерных антител равное 1:60 в 3 раза чаще встречалось в возрасте 15-18 лет (7,2±2,4%).

Согласно стандартам диагностики и лечения болезней органов пищева-

рения, утвержденных МЗ РФ № 125 ст 17.04.1998г., необходимо применение двух кешгаазивных методов диагностики при обследовании больных с хроническим гастритом хеликобактерной этнологии. Нами в качестве второго неинвазивного метода диагностики НР-1шфекции был использован «холодный» хелик-тест, разработанный Корниенко ЕЛ., Милейко В.Е. (1997).

Обследованы 145 подростков с хронически гастритом в возрасте 12-18 лет. В результате проведенного исследования выявлено, что у 113 (77,9±3,4%) из 145 обследованных подростков обнаружена НР-инфекция, HP-негативными при проведении дыхательного теста оказались 32 подростка

(22,1±3,4%).

Нами сопоставлены результаты дыхательного теста, ИФА («Иммуно-Комб II H.pylori IgG») и уреазного теста. Сопоставление данных выше указанных методов показало, что при проведении ИФА и уреазного теста, НР-инфекция обнаружена в случаев, в НР-инфекция не вы-

явлена. При проведении дыхательного теста НР-инфекция выявлена в 77,9±3,4% случаев (113 больных), в 22,1 ±3,4% (32 пациента) случаев - НР-иифекция не обнаружена. Из анамнеза заболевания выяснили, что больные, у которых дыхательный тест был отрицателен, при проведении уреазного теста и ИФА обнаружена НР-инфекция, в течение последних б мес принимали антибактериальные препараты (амоксициллин, фурагин, метронидазол). Возможно, расхождение результатов дыхательного теста с уреазным тестом и ИФА является следствием подавления, но не эрадихации HP.

Таким образом, хронический гастрит в большинстве случаев (79,3±3,4%) ассоциируется с этиопатогенной ролью Helicobacter pylori.

Полученные результаты сопоставимы с данными о распространенности HP-инфекции (Гриневич В.Б., Успенский ЮЛ., 1998; Кильдиярова Р.Р., Бо-жеиов ЕЛ., 2000; Решетников ОЗ., Курилович С A., Granberg С, 2001; Циммерман Я.С., Ведерников В.Е., 2001).

Учитывая преимущества дыхательного теста (высокая чувствительность и специфичность анализа, не требует дорогостоящей аппаратуры и

изотопов, неинвазивность диалюстики, исключается возможность инструментального заражения во время исследования, высокая скорость анализа, простота анализа и комфорт для пациента) и достоинства ИФА («Иммуно-Комб II H.pylori IgG») полная комплектация наборов (мини лаборатория), для постановки реакции и ее учета не требуется приборное обеспечите, практичность (позволяет исследовать любое число проб), быстрота получения результатов, простота в работе, надежность (наличие дополнительного контроля), возможность исследования не только сыворотки или плазмы, но и цельной крови, высокая чувствительность и специфичность), можно рекомендовать при наличии жалоб на боли в животе, подозрении на наличие заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта применять дыхательный тест и ИФА («ИммуноКомб II H.pylori IgG») для установлеия этиологии хронического гастрита у подростков и максимально быстро назначать необходимое лечение в условиях поликлиники. Оба метода удобны в амбулаторной практике.

Наши данные согласуются с данными целого ряда исследований, проведенных в 1997-1998 г.г.» которые показали, что у больных молодого возраста (до 40 лет) с диспепсическими жалобами можно обойтись без эндоскопии, если имеются надежные неинвазивные методики диагностики инфекции (Ахоп АЛ., 1997; Boutet R., 1998; Breslin N.P., Lee J., Buckley M, O'Moram C.,1998).

Более того, использование диагностического алгоритма, при котором обследование больных с диспепсическими жалобами начинается не с эндоскопии, а с диагностики HP неинвазивными методами, прежде всего серологическими, позволило сократить число эндоскопии на 30-50% (Pazzi F., Seagliarini R., Rizzo С. et al., 1997; Reilly R.G., Poxon V., Sanders D.S. et al., 1997), а значит, и значительно уменьшить стоимость заболевания (Исаков В.А., Иваников И.О., 2000).

Нами проведено трансбдоминальное эхографическое обследование с акустическим контрастированием желудка путем перорального заполнения.

желудке 5% раствором глюкозы или яблочным соком у 145 подростков с хроническим хеликобактерным гастритом и 30 подростков с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастральным рефлюксом. Установлено, что у всех подростков ках с хроническим хеликобактерным гастритом, так и с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастральным рефлюксом отмечается утолщение стенки желудка более 4 мм. У подростков с хроническим хеликобактерным гастритом и у с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастральным рефлюксом отмечалось увеличение содержания жидкости натощак.

Наиболее часто у подростков как с хроническим хеликобактерным гастритом, так и с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастраль-ным рефлюксом регистрировался симптом "расслоения" стенки желудка , что мы связываем с наличием воспалительного экссудата. Только у подростков с хроническим хеликобактерным гастритом наблюдалось появление неровности внутреннего контура стенки желудка в местах локализации эрозий.

Таким образом, характерные эхографические изменения (диффузное или докалыюе утолщение стенки желудка более 4 мм, "расслоение" стенки желудка, появление неровности внутреннего контура стенки желудка) позволяет использовать этот метод в схриниговой программе, как первоначальный метод диагностики хронического гастрита у подростков.

Методом ультразвуковой холецистографии с последовательной стимуляцией ксилитом обследовано 145 подростков с хроническим гастритом в период обострения. Причиной нарушешы оттока желчи одинаково часто как в основной так и в контрольной группе

(40,1±9,1% являлся спазм сфинктера Одди. Реже имело место слабое сокращение Мышечного слоя желчного пузыря: в 29,6±4,3% случаев у подростков с хроническим гастритом хеликобактерной этиологии и в случаев у пациентов с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастральным рефлюксом. Гипермоторный тип дискинезии выявлялся в случаев в основной группе и у подростков

группе и у 20,047,4% подростков контрольной группы. ГИпомоторная дискн-незия преобладала как у пациентов с хроническим гастритом хеликобактер-ной этиологии (66,1%), так и у подростков с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастральным рефлюксом (66,7%). У 17 (14,8±3,3%) подростков основной группы были обнаружены аномалии развития желчного пузыря. Признаков воспалительных изменений желчного пузыря при обследовании у подростков выявлено не было.

Исследование кислотообразующей функции желудка с помощью хро-могастроскопии показало, что у большинства больных с хроническим хели-кобактерным гастритом (78,3±2,01%) и с хроническим эритематозным гастритом, дуоденогастральным рефлюксом отмечался повышенный уровень кислотообразования. Нормальный уровень кислотообразующей функции желудка у подростков основной группы составил 14,8±3,3%, а у пациентов контрольной группы - 13,3±б,3%. Пониженная секреция у подростков обеих групп встречалась редко (б,9±2,8% и 10,1 ±5,6% соответственно). Наши данные согласуются с данными литературы о формировании стойкого гиперсекреторного синдрома при вовлечении в патологический процесс различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки (Черненков Ю.В., Гроздова Г.Ю., 1996).

Однако, несмотря на многочисленные исследования процессов кисло-то- и ферментообразования при гастроэнтерологической патологии, а также изучение соотношения факторов агрессии и защиты, до настоящего времени единого мнения о широком применении антисекреторных препаратов у детей нет (Запруднов A.M., 1996).

Выбор антибиотиков в антихеликобактерной терапии имеет ключевое значение. Именно они определяют эффективность, переносимость и стоимость лечения. Экспертами ВОЗ в основной перечень препаратов, активных против H.pylori, отнесены метронидазол, тинидазол, коллоидный субцитрат висмута, кларитромицин, амоксициллин и тетрациклин (Гуревич К.Г., Маев И.В.,2001).

В многочисленных исследованиях показано, что эрадикация Н.ру1оп способствует регрессии воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки (СО) желудка и ДПК, восстановлению ее защитных свойств (Аруин Л.И., Капуллер Л Л., Исаков В. А., 1984 Ивашкин В.Т., Мегро Ф., Лапина ТЛ., 1999).

Особую актуальность приобретает фармакологический контроль за эффективностью и безопасностью комбинированной антигеликобактерной терапии (Исаков В А., Ивашшков И.О., Нотисов В.Е., 2001; Исаков В А., 2001; Васильев.Ю.В., Звенигородская Л.А., 2002; Гуревич К.Г., Маев ИВ., 2001).

По данным литературы, в последнее время наблюдается резкое увеличение в России штаммов Н.ру1оп, устойчивых к нитроимидазолам (Подгорбунская Е.И., Маев И.В., Исаков ВА., 2002; Ивашкин В.Т., Лапина ТЛ., 2002).

Поэтому, в последние годы, возрос интерес к применением макролидов в .печение Н.ру1оп - ассоциированных болезней. В многочисленных работах показана эффективность применения схем, включающих макролиды для эра-дикации Н.ру1ог1. Макролиды обладают высокой способностью проникать в клетки и накапливаться в СО, что увеличивает их эффективность против Н.ру1оп (Подгорбунская Е.И., Маев И.В., Исаков В А., 2002).

Кроме того, у макролвдов меньше противопоказаний к применению и побочных эффектов и более высокая частота эрадикации, чем у тетрацикли-иов, которые также могут накапливаться в клетках (Васильев Ю.В., Звенигородская ЛЛ., 2002; Гуревич Е.Г., Маев ИВ., 2001; Исаков В А., Кудрявцева Л.В.,2000)

Мы анализировали три группы больных с хроническим хеликобактер-ным гастритом. Группы были сопоставимы тю полу, возрасту, характеру клинических, эндоскопических и морфологических проявлений.

Первая группа получала антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, антипротозойный препарат, препарат висмута в

возрастных дозировках, курс 7 дней.

Вторая группа получала антибактериальный препарат группы полусин-. тетических пенициллинов, антибактериальный препарат группы макролидов, блокатор протонной помпы в возрастных дозировках, курс 7 дней.

Третья группа подростков получала антибактериальный препарат группы макролидов, антипротозойный препарат, антацидный препарат в возрастных дозировках, курс 7 дней.

В полости желудка нейтрализующее действие в отношении желудочного содержимого оказывают антацидные лрепараты. Они не относятся к истинно антисекреторным средствам, но благодаря выраженному влиянию на кислотно-пептическую активность желудочного содержимого не потеряли своего былого значения в тератш гастродуоденальных заболеваний. Более того, в последние годы эти препараты привлекают пристальное внимание врачей как средства базисной терапии (Гребнев А.Л., Шептулин А.А., 1993; Пайков В Л., 1996).

Нами установлено, что наиболее эффективными оказались протоколы лечения во II и III группах подростков с макролидным антибиотиком - кла-ритромицином. Применениеданныхпротоколов приводило кулучшению самочувствия на 2-3 день лечения 29 из 34 во II группе и 21 из 23 пациентов в III группе, в I группе 31 из 58 пациентов, выраженной положительной динамики клинической симптоматики. Более эффективно купировался болевой синдром, быстрее уменьшались явления желудочной и кишечной диспепсии. Прослеживалась ярко выраженная положительная динамика эндоскопических показателей.

Так, к 7 дню лечения гиперемия антрального отдела желудка стала носить очаговый характер у 1 пациента II группы подростков (в I группе у 8 из 24), в III группе больных к 7 дню лечения воспалительных изменений на СОЖ при эндоскопии не выявлялось.

При распространенном поражении СОЖ - пангастрите динамика эндоскопических показателей во всех обследуемых группах сходна. Очаговая гиперемия на 7 день обследования выявлена у 2 больных в I группе и у 1 пациента II и III групп. Отечность складок СОЖ не наблюдалась во всех обследуемых группах на 7 день наблюдения. Эпителизация эрозий произошла у всех подростков. Наложения слизи на СОЖ не были выявлены во всех сопоставляемых группах на 7 день обследования.

При оценке динамики морфологических показателей у подростков с хроническим гастритом хелигобактерной этиологии до и после лечения выявлено, что через 10-15 дней после лечения во всех обследуемых группах исчезла нейтрофильная инфильтрация СОЖ, мононуклеарная инфильтрация уменьшилась, в биоптатах не было обнаружено НР.

Диагностику эрадикации хеликобактерной инфекции мы проводили при помощи неинвазивного метода диагностики хеликобактериоза -дыхательного Хелик-теста, разработанного Корниенко ЕЛ., Милейко В.Е. (1997).

Наблюдался высокий уровень эрадикации ИР при использовании протоколов: антибактериальный препарат группы полусинтетических пеницил-линов, антибактериальный препарат группы макролидов, блокатор протонной помпы и антибактериальный препарат группы макролидов, антипротозойный препарат, антацидный препарат

При использовании протокола: антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, антипротозойный препарат, препарат висмута данный показатель составил

По данным АЛ. Ильченко (2000), препараты и их комбинации с эради-кационной эффективностью шоке 60-70% не должны применяться в клинической практике.

Л по мнению. В.Т. Ивашкина и ТЛ. Лапиной (2002), идеальной целью для эрадикационной терапии считается показатель 90%-ой элиминации инфекции, рассчитанной по отношению к числу больных, правильно выпол-

пивших требования клинического исследования («выполнивших протокол» -per protocol).

Таким образом, наши исследования показали, что в условиях поликлиники с целью диагностики хронического гастрита и его этиологии у подростков может быть применена следующая программа:

- исследование наследственного анамнеза и анамнеза заболевания;

- подробное выявление клинических проявлений

- использование неинвазивных методов диагностики: эхография желудка;

- «холодный» дыхательный тест для определения инфицированности

Helicobacter pylori;

- определение антител класса IgG к Helicobacter pylori с помощью иммуно-

ферментного анализа (ИФА). • исследование копрограммы;

Эндоскопическое и морфологическое исследование может применяться в случаях необходимости исключения язвенной болезни, а также в случае тор-пидного, с частыми обострениями, течения гастрита. Подтверждена высокая диагностическая эффективность неинвазивных методов диагностики.

ВЫВОДЫ:

1. Заболеваемость хеликобактерным гастритом увеличивается с возрастом подростков. С возрастом увеличивается ассоциированность хе-ликобактерной инфекции и нарушение моторики верхних отделов пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы. .

2. Клинико-лабораторные проявления хронического гастрита по мере взросления больных характеризуются уменьшением интенсивности болевого и диспепсического синдромов, ростом удельного веса изжоги и астеновегетативных жалоб. У 35% подростков наблюдается несоответствие между благоприятной динамикой клинических симптомов и персистирующими морфологическими проявлениями. С возрастом креаторея встречается реже, а количество жира, крахма-

ла, жирных кислот несколько увеличивается, что свидетельствует о нарушении функций желчевыводящей системы и поджелудочной железы при обострении заболевания.

3. При положительном «холодном» дыхательном Хелик-тесте у подростков, обнаружении диагностичесского титра (1:20) антител IgG к Helicobacter pylori всегда обнаруживаются морфологические изменения слизистой желудка характеризующиеся гистологическими признаками хронического воспалительного процесса с явлениями легкой степени атрофии слизистой оболочки желудка в виде снижения удельного веса желудочного эпителия и сосудов, увеличения в составе клеточного инфильтрата количества макрофагов и фибробластов. Это позволяет при благоприятном течении заболевания для диагностики хронического гастрита у подростков проводить «холодный» дыхательный Хелик- тест без эндоскопического и морфологического исследований.

4. Эффективность лечения хронического гастрита при применении протоколов, включающих антибактериальный препарат группы макролн-дов, антибактериальный препарат группы полусинтетических пени-циллинов, блокатор протонной помпы и антибактериальный препарат группы макролидов, антипротозойный .препарат, антацидный препарат у подростков г. Владивостока составила

соответстьенно. При применении протокола, включающего антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, ан-типротозойный препарат, препарат висмута эфективность лечения составила 66,6±2,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Установленная высокая эффективность «холодного» дыхательного Хелик-теста и иммуноферментного анализа для выявления антител класса IgG к

Helicobacter pylori требует широкого внедрения в практику с целью установления этиологии хронического гастрита.

2. Выделенные основные симптомы хронического хеликобактериого гастрита, эндоскопические и морфологические сопоставления, данные эхографии желудка, рекомендуется использовать с целью диагностики гастрита, вызванного Helicobacter pylori бактериями. Внедрение вышеперечисленных методов будет способствовать ранней диагностике, снизит затраты на диагностику хронического гастрита.

3. При неэффективности эрадикации инфекции Helicobacter pylori при использовании протокола «антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, антипротозойный препарат, препарат висмута» подросткам, больным хроническим хеликобактерным гастритом, целесообразно назначение протокола «антибактериальный препарат группы полусинтетических пенициллинов, антибактериальный препарат группы макролцдов, бло-катор протонной помпы».

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Беляева О.А., Янсонс ТЛ Лизоцим-показатель состояния слизистой оболочки желудка // Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке: тезисы докладов 39 научно-практической конференции. - Владивосток, 1998. - С. 164.

2. Беляева О.А., Янсонс ТЛ., Руденко А.А. Семейная реабилитация детей с гастритом // Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке: тезисы докладов 40 на-учно-практическей конференции. - Владивосток, 1999. - С.154.

3. Беляева О.А., Мирошниченко В.А., Смольников АЛ. Состояние мик-робиоциеноза кишечника у детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями // Новые подходы к профилактике и лечению дисбактериоза у детей. Материалы дальневосточной региональной конференции. - Владивосток, 1999. - С.30-33.

4. Беляева О.А., Янсонс TJL, Лавская В.П. Клиническая симптоматика у детей с дуоденогастральным рефлюксом (ДГР) // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины:

• тезисы докладов I Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием.» Владивосток, 2000. - С. 119-120.

5. Беляева ОА., Лосева Н.Н., Ермакова МЛ. Патология желчевыдели-тельной системы у детей. Структура и возрастно-половой состав // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов I I Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием.- Владивосток, 2001. - С.67.

6. Беляева ОА., Мирошниченко В.А., Янсонс ТЛ. Хеликобактериозная инфекция и дисбиоз кишечника // Актуальные проблемы инфекционной патологии в приморском крае. Материалы научно-практической конференции. - Владивосток, 2002. - С-12-13.

7. Беляева ОА., Мирошниченко В А., Янсонс Т.Я. Морские прибрежные экосистемы : водоросли , беспозвоночные и продукты их переработки // Первая международная конференция: тезисы ( Применение БАВ морских щдробионгов» у детей и подростков с заболеваниями органов пищеварения) Москва-Голицино ,2002.-083. .

8. Беляева ОА., Лосева НЛ., Хан О.В. Эндоскопическая характеристика эрозивного поражения гастродуоденальной слизистой у подростков // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов III Тихоокеанской научно-пргхтической конференции студентов и молодых .ученых медиков с международным участием.- Владивосток, 2002. - С.73. .

9. Беляева ОА., Дианова Э.И., Лосева Н.Н. Диагностика эрозивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков в условиях поликлиники // Актуальные проблемы экспериментальной, про-

филактической и клинической медицины: тезисы докладов IV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием.- Владивосток, 2003. -С.58-59.

10. Беляева О А., Мирошниченко В.А., Боченина О.Г. Реабилитационное лечение подростков с хроническим гастритом в условиях поликлиники // Тихоокеанский медицинскийжурнал. 2003,-Ж3 (13)- с.89.

11. Беляева О А., Мирошниченко В.А., Боченина О.Г. Реабилитация детей и подростков с нарушениями двигательной функции гепатобили-арного тракта в условиях поликлиники // Тихоокеанский медицинский журнал.- 2003.-№3 (13) - с.90.

Список сокращений ДПК - двенадцатиперстная кишка ЖКТ -желудочно-кишечный тракт ИФА - иммуноферментный анализ СО - слизистая оболочка СОЖ - слизистая оболочка желудка HP - Helicobacter pylori

иценэия ПЛД № 63-19 от 02.12.1999г. Зак.№21п Формат60x84'А«. Усл.п. л. 1,0.Тираж 100экз. . Подписано в печать 22.04.2004г. Печать офсетная с оригинал» заказчика.

Огпечатано в типографии ОАО «Дальприбор». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинскм, 46/50, тел. 32-7049 (32-44)