Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:"Ранняя диагностика, интенсивная терапия, определение хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Ранняя диагностика, интенсивная терапия, определение хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Ранняя диагностика, интенсивная терапия, определение хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца" - тема автореферата по медицине
Кузьмин, Алексей Ярославович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Алексей Ярославович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ УШИБА СЕРДЦА ПРИ ТЯЖЕЛОЙ

СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ ГРУДИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Исторический очерк.

1.2. Классификация ушибов сердца.

1.3. Статистика закрытого повреждения сердца.

1.3.1. Механизм, патоморфология закрытого повреждения сердца.

1.4. Современное состояние проблемы диагностики, комплексного лечения пострадавших с ушибом сердца.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Характеристика клинических наблюдений. Статистика закрытых повреждений сердца по опыту клиники военно-полевой хирургии.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ УШИБОМ СЕРДЦА И ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ УШИБА СЕРДЦА.

3.1. Представление об ушибе сердца как клинико-морфологическом понятии

3.2. Особенности электрокардиографических, биохимических изменений, центральной гемодинамики у пострадавших с ушибом сердца.

3.2.1. Электрокардиографические изменения у пострадавших с ушибом сердца.

3.2.2. Изменения активности ферментов сыворотки крови у пострадавших с ушибом сердца.

3.2.3. Изменения центральной гемодинамики у пострадавших с ушибом сердца.

3.3. Создание балльного способа диагностики ушиба сердца.

3.3.1. Отбор наиболее информативных функциональных признаков ушиба сердца.

3.3.2. Создание диагностической шкалы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТАНДАРТИЗОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ УШИБА СЕРДЦА.

4.1. Специфика инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелой сочетанной травме с ушибом сердца.

4.1.1. Показания к катетеризации аорты у пострадавших с ушибом сердца

4.2. Поддержание нормального газового состава крови у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой с ушибом сердца. Особенности проведения ИВЛ.

4.3. Воздействие на сократительную способность миокарда при ушибе сердца.

4.4. Оценка эффективности предложенной схемы интенсивной терапии.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ УШИБОМ СЕРДЦА.

5.1. Особенности хирургической тактики при выполнении неотложных и срочных оперативных вмешательств у пострадавших с ушибом сердца.

5.2. Результаты внедрения оптимизированной хирургической тактики на течение травматической болезни у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузьмин, Алексей Ярославович, автореферат

Актуальность проблемы. Со второй половины XX века отмечается бурный прогресс во всех отраслях человеческой деятельности, в том числе интенсивное развитие строительства, технических средств, транспорта с увеличением скорости его движения, а также неослабевающая социальная напряженность, сказывающиеся на увеличении количества и тяжести механических травм. Главенствующее положение в структуре травматизма мирного времени занимают множественные и сочетанные травмы. Возросший за последние годы удельный вес в структуре данного вида повреждений имеет сочетанная, а именно закрытая травма груди, доминирующая по частоте в сравнении с открытыми повреждениями в 5-6 раз [33] и определяющая летальность в 10-55% случаев [30, 125]. Наиболее часто жертвами данного вида повреждений становятся люди трудоспособного, молодого возраста [25, 149, 157, 158], а также дети [145, 155, 205], что, наряду с высоким уровнем трудопотерь, затратами на лечение таких пострадавших, длительной реабилитацией делает эту проблему не только медицинской, но и социально-экономически значимой [80, 136, 193, 196]. На один случай смертельного исхода от травм груди приходится два с утратой трудоспособности - стойкой инвалидизацией [43].

Очевиден, таким образом, и высокий риск возникновения ушиба сердца, существенно отягощающего течение травматической болезни. По данным разных авторов частота ушиба сердца, выявляемого клинически, варьирует от долей процента до 76,2 % случаев [138, 186, 206, 221]. Symbas P.N. (1989) указывает, что закрытая травма груди в 90% случаев сопровождается ушибом сердца [211].

Явствующая противоречивость представленных данных обусловлена как несовершенством ранней объективной диагностики столь грозной патологии, так и неоднородностью обследуемых групп пострадавших [41] и, следовательно, несвоевременностью и неадекватностью последующих лечебных мероприятий. В клинической практике настороженность врачей в отношении возможности повреждения сердца при сочетанной травме до сих пор далека от желаемого. Соответственно, сам диагноз ушиба сердца ставится в первые сутки также не часто - от 7,8% [73] - до 31,3% [92], а, ведь, именно в этот период погибает, в среднем, до 47,7 % - 57,2% [73, 83] пострадавших.

Таким образом, важнейшим моментом при оказании медицинской помощи этому контингенту пострадавших является своевременное распознавание контузионного повреждения сердца, что особенно затруднительно при тяжелой сочетанной травме. В этом случае признаки ушиба сердца завуалированы преобладающей клинической картиной нередкой черепно-мозговой травмы, повреждениями других областей тела, сопровождающимися шоком.

Кроме этого, ошибки в диагностике закрытых травм груди, встречающиеся от 35,2-40,0% [33] до 71,0-80,2% [79, 82] случаев, обусловлены как сложностью механизма и сочетанным характером травмы, так и, зачастую, несоответствием внешне незначительных изменений тяжелым внутригрудным повреждениям. Своеобразие вариантов клинического течения, разногласия в вопросах трактовки и, вообще, существования понятия ушиба сердца, отсутствие единства, целостности в представлении о данной патологии, ее месте и огромной значимости при определении исхода травматической болезни [148, 149, 162, 190, 198, 199] диктуют необходимость тщательного изучения данной проблемы.

В большом количестве исследований, посвященных проблеме закрытой травмы груди, этот вид повреждений рассматривается изолированно или в сочетании с повреждением одной из анатомических областей, в то время как при сочетанной травме наиболее часто имеется одновременное вовлечение в патологический процесс трех и более областей. При этом сложение компонентов травмы оказывается не арифметической суммой тяжести отдельных ее составляющих, а причиной развития взаимного отягощения накладывающихся, благодаря общности отдельных механизмов, друг на друга патогенетических факторов, способствующего усугублению общесоматической тяжести клинического течения, а также повышению риска осложнений [48].

Современное состояние проблемы характеризуется нерешенностью вопросов и недостаточным отражением в литературе данных о специфике ранней диагностики ушиба сердца, недостатком и несовершенством схем рациональной, патогенетически обоснованной интенсивной терапии, крайней ограниченностью сведений об объективизации оценки возможности выполнения отсроченных и плановых оперативных вмешательств при тяжелых механических повреждениях с ушибом сердца. В частности, при использовании многоэтапной хирургической тактики («Damage control»), направленной на предупреждение развития неблагоприятного исхода путем сокращения объема первого оперативного вмешательства (выполняется только-неотложное хирургическое пособие) и смещения окончательного восстановления поврежденных органов и структур до стабилизации жизненно важных функций организма. Особое значение использование этой хирургической тактики приобретает на этапах медицинской эвакуации в вооруженных конфликтах, для которых, в отличие от мирных условий, характерен большой входящий поток раненых, ограниченные временные ресурсы, а также меньшие диагностические возможности и ограниченный объем медикаментозной поддержки [102].

Кроме того, в литературе отсутствуют сведения, касающиеся формулировки показаний и, вообще, целесообразности выполнения неотложной компьютерной томографии .у пострадавших с сочетанной травмой груди с целью исключения ушиба сердца.

Цель исследования. Разработать и обосновать методику ранней диагностики ушиба сердца, рациональной интенсивной терапии и хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца. Задачи исследования:

1. На основании сопоставления клинических, лабораторно-инструментальных и морфологических данных выявить наиболее информативные функциональные признаки ушиба сердца.

2. Разработать шкалу объективной диагностики ушиба сердца при закрытой травме груди.

3. Разработать и обосновать стандартизированную схему рациональной интенсивной терапии ушиба сердца.

4. Определить оптимальную хирургическую тактику у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца.

Научная новизна. В результате исследования разработана шкала, позволяющая объективизировать диагностику ушиба сердца и прогнозировать его исход с помощью балльной оценки ранних признаков. Разработана рациональная схема патогенетической интенсивной терапии ушиба сердца с учетом общих закономерностей течения травматической болезни. Определены объективные балльные критерии возможности выполнения отсроченных и плановых оперативных вмешательств при тяжелой сочетанной травме, сопровождающейся ушибом сердца.

Практическая значимость исследования. Реализация представляемой программы интенсивного лечения пострадавших с первичным травматическим повреждением сердца способствовала снижению летальности, связанной с прогрессированием острой сердечно-сосудистой недостаточности из-за ушиба сердца на 11,2%.

Кроме того, ранняя диагностика, рациональная интенсивная терапия и хирургическая тактика могут способствовать увеличению пропускной способности отделений реанимации и интенсивной терапии.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения интенсивной терапии клиники военно-полевой хирургии, используются в процессе преподавания на кафедрах военно-полевой хирургии, анестезиологии и реаниматологии ВМА им. С. М. Кирова

Апробация. Результаты исследования доложены на научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии, научно-практических конференциях в 1997-2008 годах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 32 таблицы, 1 приложение. Список литературы включает 222 источника, из них 137 отечественных и 85 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Ранняя диагностика, интенсивная терапия, определение хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца""

ВЫВОДЫ

1). Наиболее информативными и диагностически ценными признаками ушиба сердца являются клинические данные (наличие тяжелой травмы груди с множественными переломами ребер, перелом грудины) в сочетании с электрокардиографическими признаками нарушения проводимости и ишемии миокарда.

2). Балльная оценка ранних признаков ушиба сердца по шкале «ВПХ-СУ» позволяет объективизировать его диагностику с точностью до 94,7%.

3). Стандартизированная программа интенсивной терапии ушиба сердца должна предусматривать расширение показаний к длительной ИВЛ, многоуровневое обезболивание в сочетании с использованием препаратов, обеспечивающих улучшение метаболизма миокарда и сократительной способности сердца, что способствует увеличению разовой и минутной производительности сердца не менее чем на 16,6% и на 25,0% соответственно к третьим суткам травматической болезни.

4). Особенности хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца, заключаются в расширении показаний к применению сокращенных по объему неотложных и срочных лапаротомий в рамках тактики многоэтапного хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления ушиба сердца у пострадавших с тяжелой сочетанной закрытой травмой груди показано использование диагностической шкалы «ВПХ-СУ»:

Шкала диагностики ушиба сердца «ВПХ-СУ»

Критерии Значения Балл

1. Травма груди - нет 0

- множественные переломы ребер 6

- перелом грудины 8

- «реберный клапан» 10

2. Аритмия пульса - нет 0

- есть 8

3.Центральное венозное давление - менее 10 см в.ст. 0

- более 10 см в.ст. 1

4. Отношение общей креатинкиназы - менее 6% 0 к изоферменту (КК-МВ) - более 6% 1

5. ЭКГ- признаки нарушения ритма - нет 0

- есть 7

6. Подъем сегмента ST - нет 0

- есть 10

7. Снижение вольтажа комплекса - нет 0

QRS в грудных отведениях - есть 9

8. Снижение сегмента ST в - нет 0 стандартных отведениях - есть 6

При значении индекса «ВПХ-СУ» 15 и более баллов, ушиб сердца диагностируется с точностью 94,7%.

2.Стандартизированная программа интенсивной терапии ушиба сердца включает в себя:

- уточнение показаний к продленной и длительной ИВЛ: продленную (в течение 6-24 часов) ИВЛ следует проводить, в том числе, после выполнения в остром периоде травматической болезни неотложных и срочных оперативных вмешательств в условиях общей анестезии с интубацией трахеи при субкомпенсированной гемодинамике (индекс «ВПХ-СС» (гемодинамика) менее 28 баллов) и наличии компенсации в системе внешнего дыхания (индекс «ВПХ-СС» (внешнее дыхание) менее 14 баллов); длительную (в течение более 24 часов) ИВЛ следует проводить в том числе при декомпенсированной гемодинамике (индекс «ВПХ-СС» (гемодинамика) 28 и более баллов) и наличии острой дыхательной недостаточности, начиная со стадии ее субкомпенсации (индекс «ВПХ-СС» (внешнее дыхание) 14 и более баллов);

- многоуровневое обезболивание с применением, в частности, ретростернальной блокады дважды в сутки в течение 3-4 суток; внутриаортальную инфузионно-трансфузионную терапию в соотношении с внутривенными инфузиями 3:1 в остром периоде травматической болезни при сочетании ушиба сердца с ушибом легких и острой массивной кровопотерей более 40% ОЦК;

- базисную кардиотропную терапию в течение не менее чем 4 суток: внутривенно непрерывно нитроглицерин 20,0 мг/сут., дофамин при систолическом АД менее 100 мм рт. ст. в дозе 5-15 мкг/кг в мин., а также внутривенно неотон 4,0 — 2,0 г/сут., актовегин 1,0 г/сут.

3. Сокращенные лапаротомии с последующими программированными релапаротомиями (тактика «damage control») показаны пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца, в следующих случаях:

- при значениях индекса «ВПХ-ХТ» 13 и более баллов независимо от состояния гемодинамики;

- при значениях индекса «ВПХ-ХТ» 10-12 баллов в сочетании со значениями индекса «ВПХ-СС» (гемодинамика) 28 и более баллов, что отражает декомпенсацию системы кровообращения.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Ранняя диагностика, интенсивная терапия, определение хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца"

003488989

На правах рукописи

КУЗЬМИН Алексей Ярославович

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА, ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ УШИБОМ СЕРДЦА

14.00.27 - хирургия 14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицииская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор САМОХВАЛОВ Игорь Маркеллович доктор медицинских наук профессор ГАВРИЛИН Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор БИСЕНКОВ Леонид Николаевич доктор медицинских наук профессор КОРЯЧКИН Виктор Анатольевич

Ведущее учреждение:

ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе».

Защита состоится 21 декабря 2009 года в 14 часов на заседании совета но защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан «_» ноября 2009 года.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор САЗОНОВ Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние: годы отмечается увеличение частоты сочетанной закрытой травмы груди, -которая встречается в 5 - 6 раз чаще открытых повреждений данной анатомической области и определяет летальность в 10 - 55% случаев тяжелых механич^ких повреждений. Наиболее часто жертвами данного вида повреждений становятся люди трудоспособного возраста, что, наряду с высоким уровнем трудопогерь, затратами на лечение, длительной реабилитацией, делает эту проблему не только медицинской, но и социально-экономически значимой (Riezzo I., 2007; Белобородов Г.С. и соавт., 2008). Ряд исследователей при этом отмечают высокий риск возникновения ушиба сердца, существенно отягощающего течение травматической болезни (Бисснков JI.H., 1997; Ru Dusky В., 2006), особенно при мшшо-взрывиых ранениях (Бисенков JI.H. с соавт., 1992). По данным разных авторов, частота ушиба сердца, выявляемого клинически, варьирует от долей процента до 90% случаев (O'Sullivan К., 2002). При этом в первые сутки травматической болезни ушиб сердца распознается не более чем у 7,8 - 31,3 % пострадавших (Плаксин С.Л., 1995; Niedeggren A. et. al., 2002).

Современное состояние проблемы лечения пострадавших с ушибом сердца также характеризуется ограниченностью сведений об объективизации оценки возможности выполнения отсроченных и плановых оперативных вмешательств у таких пациентов. Таким образом, поиск путей улучшения результатов лечения данной категории пострадавших является весьма актуальным.

Цель исследования. Разработать и обосновать методику ранней диагностики ушиба сердца, рациональной интенсивной терапии и хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца.

Задачи исследовании:

1. На основании сопоставления клинических, лабораторно-инструментальных и морфологических данных выявить наиболее информативные признаю! ушиба сердца.

2. Разработать шкалу объективной диагностики ушиба сердца при закрытой травме груди.

3. Разработать и обосновать стандартизированную схему рациональной интенсивной терапии ушиба сердца.

4. Определить оптимальную хирургическую тактику у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца.

Научная новизна. В результате исследования разработана шкала («ВПХ-СУ»), позволяющая объективизировать диагностику ушиба сердца и прогнозировать его исход с помощью балльной оценки ранних признаков. Разработана рациональная схема патогенетической интенсивной терапии ушиба сердца с учетом общих закономерностей течения травматической болезни. Определены объективные балльные критерии возможности выполнения отсроченных и плановых оперативных вмешательств при тяжелой сочетанной травме, сопровождающейся ушибом сердца.

Практическая значимость исследования. Реализация представляемой программы интенсивного лечения пострадавших с первичным травматическим повреждением сердца способствовала снижению летальности, связанной с прогрессированием острой сердечно-сосудистой недостаточности из-за ушиба сердца на 11,2%. Определена специфика хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой с ушибом сердца. Ранняя диагностика, рациональная интенсивная терапия и хирургическая тактика будут способствовать увеличению пропускной способности отделений реанимации и интенсивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее достоверными ранними критериями диагностики ушиба сердца являются множественные переломы ребер или грудины, аритмия и электрокардиографические признаки (подъем или снижение сегмента вТ, исчезновение зубца Я в грудных отведениях).

2. Балльная оценка ранних признаков ушиба сердца по разработанной шкале «ВПХ-СУ» позволяет объективизировать его диагностику.

3. Предлагаемая схема интенсивной медикаментозной терапии ушиба сердца (базисные препараты - нитроглицерин, дофамин, акговепш, неотон) обеспечивает улучшение сократительной способности миокарда при тяжелых сочетанных травмах.

4. Объективными критериями возможности выполнения отсроченных и плановых оперативных вмешательств при ушибе сердца являются балльные критерии

состояния ■ субкомпенсацни и компенсации организма в целом, устойчивой компенсации гемодинамики в частности.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения интенсивной терапии клиники военно-полевой хирургии BMA им. С.М.Кирова, используются в процессе преподавания на кафедрах военно-полевой хирургии, анестезиологии и реаниматологии BMA им. С. М. Кирова

Апробации. Результаты исследования доложены VI съезде анестезиологов-реаниматологов республики Беларусь (г. Минск, 2008 г.), на Всероссийской конференции «Высокие технологии в медицине» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2008 г.), на научных заседаниях кафедр военно-полевой хирургии^ анестезиологии и реаниматологии, научно-практических конференциях в 1997-2008 годах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 32 таблицы, 1 приложение. Список литературы включает 222 источника, из них 137 отечественных и 85 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование основано на результатах анализа материалов историй болезни и клинических наблюдений 191 пострадавшего с тяжелой сочетгшной травмой, сопровождающейся ушибом сердца, доставленных в клинику военно-полевой хирургии BMA им. С.М. Кирова с 1997 по 2008 годы. Для объективной оценки тяжести травмы использовались разработанные на кафедре шкалы оценки тяжести повреждений «ВПХ-П» (МТ) и состояния «ВПХ-СП» (Гуманенко Е.К., 1992).

Для разработки критериев ранней диагностики ушиба сердца, создания диагностической шкалы осуществлялся сравнительный анализ состояния системы гемодинамики у пострадавших основной и контрольных групп. В первую контрольную группу (без ушиба сердца) были включены 44 пациента с экстраторакалышми (включая легкую ЧМТ) повреждениями, во вторую - 25 пострадавших с тяжелой ЧМТ без торакального компонента. Достоверных различий

по суммарной тяжести внечерепных и экстраторакальных повреждений по шкале «ВПХ-П» у пострадавших основного и контрольных массивов выявлено не было (4,3+1,1 и 6,1+1,7 баллов по шкале «ВПХ-П», соответственно, в основной и контрольной группах, р > 0,05).

Кроме того, для оценки эффективности предложенной стандартизованной схемы интенсивной терапии, анализа исходов и особенностей течения травматической болезни, а также для верификации диагностической шкалы, из общего массива клинических наблюдений сформированы два массива наблюдений -126 пострадавших - ретроспективный анализ и (¡5 пострадавших - проспективный анализ. По возрасту, полу, тяжести повреждения и состояния, объему кровопотери на момент поступления между массивами пострадавших статистически достоверных различий не было. Динамическая оценка тяжести состояния осуществлялась с помощью балльной поликритериальной объективной методики - шкалы «ВГ1Х-СС» (Суворов В.В., 2005.).

Всем пострадавшим при поступлении в юшнику проводилось клиническое обследование, а в дальнейшем - мониторинг дыхания и гемодинамики следящей системой «Sirecust 6000 Р». Электрокардиографию производили шестиканальным аппаратом фирмы «Siemens». Биохимическое исследование сыворотки крови для определения уровня общей креатишсиназы и ее МВ-фракции производилось на автоматическом анализаторе «Spectrum». Регистрация ИРГТ по М.И. Тищенко проводилась па реографах РГ1-01 и «Диамант». Определение газового состава крови и кислотно-основного состояния в динамике осуществляли анализатором «Synthesis 45».

Анализ информации осуществлялся с помощью электронных таблиц MS Excel, пакета прикладных программ BMDP, предназначенного для решения медико-биологических задач, а также программ для статистической обработки данных STATISTICA 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Диагностика.

При проведении электрокардио1рафического исследования, выполненного при поступлении в стационар у пострадавших основной и контрольных групп, были выявлены следующие особенности (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика электрокардиографических изменений у

пострадавших основной и контрольных групп (п=185)

ЭКГ-изменения Основная группа, п=126 Контрольная группа 1, п=44 Контрольная группа 2, п-25

Абсол. кол-во % Абсол. кол-во % Абсол. кол-во %

Синусовая тахикардия 76 72,6 29 66,7 13 52,4

Синусовая брадикардия 15 14,0 0. 0 5 18,3

Мерцательная аритмия 3 2,4 0 0 0 0

Экстрасистолия 13 12,2 0 0 1 4,0

Атриовентрикулярная блокада 11 10,2 0 0 1 4.0

Блокада ножек пучка Гиса: - полная - неполная 48 8 40 45,7 7,6 38,1 И 0 11 24,1 0 24,1 6 1 5 24,0 4,0 20,0

Блокада Г1НПГ 31 64,8 10 92,7 4 16,0

Блокада ЛНПГ 29 61,0 1 7,3 2 8,0

Изменения зубца Т 64 60,6 24 54,2 18 72,2

Подъем сегмента 8Т 43 40,8 12 27,1 7 28,6

Снижение сегмента БТ в стандартных отведениях 36 34,7 9 9 8 32,4

Отсутствие зубца И. в грудных отведениях 15 14,3 0 0 0 0

Изменения зубца Р 29 27,6 11 24,8 3 12,0

Признаки гипертрофии миокарда 18 17,1 4 8,9 0 0

При сравнении полученных данных у пострадавших с ушибом сердца с результатами исследования контрольных трупп очевидны , различия,

характеризующиеся, в первую очередь, более частыми расстройствами ритма и проводимости, выраженностью признаков ишемии, снижения сократимости миокарда.

Аритмии и нарушения проводимости, в сравнении с контрольными группами, при ушибе сердца были выявлены в 2-2,5 раза чаще. Подъем сегмента ST вы шс изолинии встречался чаще у пострадавших основной группы в 1,5 раза, а отсутствие зубца R в грудных отведениях вообще было характерным только для пострадавших с ушибом сердца.

О степеш! повреждения клеток миокарда в результате закрытой травмы сердца и достоверности данного диагностического признака судили по результатам проведенных в динамике исследований активности креатинкиназы и ее кардиоспецифического изофермента (MB-фракции). Оказалось, что такой общепринятый признак, как соотношение КК-МВ/КК, величина которого при ушибе сердца составляет, по литературным данным, не менее 5% (Fabian Т.С. et al., 1988), явился не показательным. Процентное соотношение уровня КК-МВ и общей активности КК в исследуемой и контрольных группах находилось в сходных пределах - первые сутки: основная группа - 5,2+0,1%, контрольная группа 1 -5,3+0,2%, контрольная группа 2 - 5,1± 0,2%.

Таким образом, ценность определения активности MB-фракции креатинкиназы в сыворотке крови, как дифференциального признака, невелика и, по-видимому, может применяться для диагностики ушиба сердца лишь в совокупности с клинико-инструментальными методами.

При оценке изменений основных показателей центральной гемодинамики были определены следующие особенности:

- в течение первых суток после травмы достоверных различий между показателями центральной гемодинамики (СИ и УИ) у пострадавших исследуемого и контрольных массивов не выявлено. Минутная и разовая производительность сердца в обеих группах была снижена примерно одинаково (основная группа СИ - 2,6+0,3 л/мин х м2, УИ - 29,1+1,8 мл/м2, контрольная группа 1 - СИ - 2,9+0,4 л/мин х м2, УИ -31,6±2,5 мл/м2, р>0,05). Вероятная причина этого - временная эффективность механизмов срочной компенсации у пострадавших с ушибом сердца.

- на третьи сутки после травмы у пострадавших основной группы отмечалось статистически достоверно меньшее значение показателя СИ по сравнению с пострадавшими без ушиба сердца (соответственно 2,1±0,1 л/мин х м2 и 3,1+0,3 л/мин х м2, р<0,05). К 4-5 суткам после травмы УИ у пострадавших с ушибом сердца также становился хуже, чем у пострадавших контрольных групп, составляя, соответственно, 21,4±1,2 мл/м2 и 34,2±2,8 мл/м2 (р<0,05).

Следовательно, в вопросе диагностики ушиба сердца ценность определения показателей центральной гемодинамики, определяемых методом НРГТ по М.И. Тшценко, в первые сутки после травмы оказалась невысокой. В то же время, измерение утих показателей имеет определенное значение для оценки степени выраженности синдрома гиподинамии кровообращения при ушибе сердца во время второго и третьего периодов травматической болезни.

Итогом проведенного дискретного анализа вклада различных диагностических критериев ушиба сердца методом математического шкалирования явилось создание диагностической шкалы, обозначенной аббревиатурой «ВПХ-СУ» (ВПХ - военно-полевая хирургия, СУ - сердца ушиб) (табл.2).

Таблица 2

Шкала диагностики ушиба сердца

Критерии Значения Балл

1. Травма груди - нет 0

- множественные переломы ребер 6

- перелом грудины 8

- „реберный клапан" 10

2. Аритмия пульса - нет 0

- есть 8

3. Центральное венозное давление - менее 10 см води.ст. 0

- более 10 см водн.ст. 1

4. Отношение общей креатин-киназы - менее 6% 0

к изоферменту (КК-МВ) - более 6% 1

5. ЭКГ - признаки нарушения ритма - нет 0

- есть 7

6. Подъем сегмента ЭТ - нет 0

- есть 10

7. Снижение вольтажа комплекса - нет 0

СЖБ в грудных отведениях - есть 9

8. Снижение сегмента 8Т в - нет 0

стандартных отведениях - есть 6

При значении индекса «ВПХ-СУ» 15 и более баллов ушиб сердца диагностируется с точностью 94,7%. Интенсивная терапия.

Особенности состояния систем гемодинамики и внешнего дыхания при ушибе сердца обуславливают специфику инфузионно-трансфузионной терапии у таких пострадавших - необходимость более широкого применения внутриаортального введения препаратов.

Для разработки показаний к применению катетеризации аорты у пострадавших с ушибом сердца был произведен ретроспективный анализ 58 случаев использования этого метода лечения. У всех пострадавших ушиб сердца сочетался с ушибом легких. Аортальный катетер устанавливался в первые часы пребывания в стационаре.

Все пострадавшие с ушибом сердца анализированного ретроспективно массива были разделены на 3 группы в зависимости от величины кровопотери:

- первая группа: кровопотеря до 1,0 л (до 20 % ОЦК, в среднем 0,8 ± 0,05 л), 18 пострадавших;.

- вторая группа: кровопотеря до 2,0 л (до 40% ОЦК, в среднем 1,7 ± 0,1 л), 19 пострадавших

- третья группа: кровопотеря выше 2,0 л (более 40% ОЦК, в среднем 2,9 ± 0,05 л), 21 пострадавший.

Материалы сравнительного анализа состояния гемодинамики у пострадавших . ретроспективного массива с внутриаортальными инфузиями и трансфузиями представлены в табл, 3.

Таблица 3

Средние величины разовой и минутной производительности сердца (М±т) у ' пострадавших с его ушибом при внутриаорталыюй инфузионно-трансфузионной терапии, ретроспективный анализ (п=58)

Группы пострадавших Показатели

УИ, мл/м^ СИ, л/(мин • м^)

Сутки после травмы Сутки после травмы

1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки 1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки

Первая (п=18) 29,4±2,3 27,2+1,8 29,6±2,4 2,9±0,2 3,1±0,1 3,3±0,2

Вторая (п=19) 22,8+2,4 26,1±2,0 26,б±1,8 2,8+0,1 2,7±0,2 2,7±0,3

Третья (п=21) 18,8±2,1* 21,2±1,9 28,5±1,8* 2,4+0,1* 2,8±0,2 3,2±0,1*

*- статистически достоверные различия между показателями, р<0,05;

Из данных табл. 3 следует, что внутриаортальные трансфузии и инфузии сопровождались достоверным увеличением разовой и минутной производительности сердца только у пострадавших третьей группы - при сочетании ушиба сердца с кровопотерей свыше 2,0 л (больше 40% ОЦК), одновременно только в этой группе пострадавших наблюдалось и улучшение состояния системы внешнего дыхания (Ра02/РЮ2 в первые сутки - 202,С'±6,9, во вторые - 2б7,1±7,2, р<0,05).

Таким образом, показанием к катетеризации аорты в первый час пребывания в стационаре является тяжелая 1равма с ушибом сердца, легких в сочетании' с кровопотерей более 40% ОЦК (в среднем свыше 2,0 л).

Важнейшее значение при интенсивной терапии у пострадавших с ушибом сердца имеет продленная и длительная ИВЛ.

Применение продленной ИВЛ (в течение 6 - 24 часов) у пострадавших с ушибом сердца и компенсированной острой дыхательной недостаточностью после неотложных и срочных оперативных вмешательств достоверно улучшало к концу первых суток после травмы состояние системы внешнего дыхания, способствовало увеличению разовой производительности сердца, отмечалось увеличение Ра02/ РЮ2, улучшение • микроциркуляции в легких (меньшее АМП по сравнению с невентилировавшимися пациентами) (табл.4).

Таблица 4

Показатели внешнего дыхания и гемодинамики (М±т) у пострадавших с ушибом сердца и компенсированной при поступлении ОДН, (п=25)

ПОКАЗАТЕЛИ Группы пострадавших

Продленная ИВЛ (п=14) Спонтанное дыхание (п=11)

При поступлении Через 24 часа При поступлении Через 24 часа

Ра02/Ш02 314,6± 6,1* 326,5±7,2*,** 321,1 ±6,4* 270,4 ±6,0**

Sa02, % 98,7 ± 0,2* 98,9 ±0,3*,** 98,6 ±0,4* 94,1 ±0,3*,**

АМП, % 12,4 ±0,5* 11,8 ±1,2*,** 12,6 ±0,8* 20,1 ±0,9*,**

УИ, мл/м1 27,7 ±2,1 29,1 ±2,2** 38,1 ± 2,4* 30,4 ±2,5*,**

СИ, л/(мин • м2) 2,9 ± 0,2 3,2 ± 0,3 2,9 ± 0,2 2,8 ± 0,2

- статистически достоверные различия между показателями у

пострадавших одной группы, р<0,05

** - статистически достоверные различия между показателями у пострадавших первой и второй группы, р<0,05 Показания к длительной НВЛ (свыше 24 часов) у пострадавших , с тяжелой сочетанной травмой с ушибом сердца ставились также несколько шире. В частности, считали показанной длительную ИВЛ при субкомпенсированной острой дыхательной недостаточности (Ра02 79-65 мм рт. ст., Ра02/ Fi02 250-300, Sa02 93 - 90 %) в сочетании с ушибом сердца, что позволило существенно улучшить внешнее дыхание и гемодинамику уже через 48 часов (табл. 5).

Таблица 5

Показатели внешнего дыхания и гемодинамики (М±т) у пострадавших с ушибом

сердца и субкомпенсированной при поступлении ОДН (п=32)

Показатели При поступлении Через 48 часов ИВЛ

Pa02/Fi02 284,6 ± 8,3* 358,8 ±7,1*

Sa02, % 92,6 ± 0,2* 98,1 ±0,2*

УИ, мл/м2 22,1 ± 1,8* 30,8 ±2,1*

СИ, л/(мин-м2) 1,8 ±0,1* 2,9 ±0,2*

* - статистически достоверные различия между показателями, р<0,05

Таким образом, относительными показаниями к продленной ИВЛ у пострадавших после неотложных и срочных оперативных вмешательств является сочетание ушиба сердца с компенсированной ОДН. Сочетание ушиба сердца с декомпенсированной гемодинамикой и субкомпенсированной ОДН является показанием к проведению длительной ИВЛ.

Анализ материала показал, что 49,2% пострадавших с тяжелой сочетанной травмой нуждаются в длительной ИВЛ, 21,5% таких пациентов показана продленная ИВЛ, 26,3 % пациентов могут находиться на спонтанном дыхании.

Одним из направлений интенсивной терапии у рассматриваемой категории пациентом является непосредственное медикаментозное воздействие на поврежденное ушибом сердце. Наряду с коррекцией синдрома малого сердечного выброса и активизацией синтеза АТФ, задачами кардиотропной терапии у пострадавших с ушибом сердца являются улучшение коронарного кровообращения за счет снижения пред - и постнагрузки, расширения коронарных сосудов, а также торможения деструкции сарколеммы ишемизированных кардаомиоцитов, нормализация сердечного ритма за счет уменьшения эктопической активности желудочков и сохранения физиологической активности клеток волокон Пуркинье. Для решения этих задач в схему кардиотропной терапии были также включены нитроглицерин как периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды и неотон, что позволило улучшить метаболизм миокарда.

В результате такого лечения отмечалось снижение содержания креатинкиназы фракции МВ (первые сутки после травмы - 44,9+3,2 ммоль ■ л/ мин, третьи сутки после травмы - 24,3 ± 3,45 ммоль • л/ мин, р< 0,05) наряду с положительной электрокардиографической динамикой и ростом УИ (с 20,4 ±1,7 мл/м2 до 28,9+1,9 мл/м2,р<0,05втеже сроки).

В остальном, интенсивная терапия строилась по тем же принципам, что и у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой без ушиба сердца, у которых имели место синдром малого сердечного выброса, циркуляторная и постгипоксическая миокардиодистрофия.

Эффективность предложенного комплекса мероприятий интенсивной терапии отражена в табл. 6.

На момент поступления в клинику тяжесть общего состояния пострадавших, составила по шкале "ВПХ-СП" - 36,7±3,4 балла в массиве 1 и 35,0±3,6 балла - в массиве 2 (р > 0,05). Общая тяжесть повреждений в данных выборках была, соответственно, 16,8±3,3 и 19,3±3,4 балла (р> 0,05)

Таблица б

Влияние интенсивной терапии на некоторые показатели внешнего дыхания и кровообращения (М±т) при закрытой травме груди с ушибом сердца, п=191.

Показатель Массив 1 Рутинная интенсивная терапия (п=12б, ретроспективный анализ) Массив 2 Оптимизированная интенсивная терапия (п=65, проспективный анализ)

1-е сутки 2-е сутки 3-е сутки 1-е сутки 2-е сутки 3-е сутки

Ра02/РЮ2 335,0+2,1 295,9±3,6 281,2+2,8 341,8±3,9 316,1±4,0 339,7+3,8

СИ, л/(мин-м2) 2,3±0,1 2,6+0,3 2,5±0,1 2,4±0,2 2,5±0,2 3,2+0,1**

УИ, мл/м2 26,9±2,1 20,8+2,4* 20,4+1,7* 22,1±2,0 23,2±1,8 28,9+1,9*

«ВПХ-СС», балл 64,1*1,9 56,2±1,9 62,8±2,0 65,7+2,1 57,2±2,6 53,1±2,1

* - различия достоверны по сравнению с 1-ми сутками при р<0,05; ** - различия достоверны по сравнению со 2-ми сутками при р<0,05.

Из данных, представленных в табл. б, следует, что у пострадавших с ушибом сердца предложенная схема интенсивной терапии уже на третьи сутки способствовала нормализации РаОгЛчОг (р<0,05). В эти же сроки на 16,6% возрастала производительность сердца.

На рис. 1 (а, б) приведены данные об осложнениях, исходах травматической болезни и сроках лечения пострадавших сравниваемых групп в ОРИТ.

Р Ретроспективный

массив ® Проспективный I массив

2 3 4 5

ИСХОД

1. Летальность в раннем постшоковом периоде (2-7 сут.)

2. Пневмония

3. Отек легких

4. Прогрессирующая сердечно-легочная недостаточность

5. Сепсис

Рис. 1 (а) Влияние предложенной схемы интенсивной терапии на исход травматической болезни

сутки

□ ретроспек тивный массив

Рис. 1 (б) Влияние предложенной схемы интенсивной терапии на сроки лечения в

ОРИТ

Из представленных данных следует, что у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, которым проводилась оптимизированная интенсивная терапия, гю сравнению с пострадавшими контрольной группы, на 39% реже отмечалась прогрессирующая сердечно-легочная недостаточность, на 2,6 % реже развивались

пневмонии, на 2,4 % реже встречался отек легких, что сопровождалось снижением летальности на 11,2%. На 4 суток уменьшался срок нахождения в отделении интенсивной терапии.

Хирургическая тактика.

С хирургической точки зрения принципиальное значение в лечении пострадавших с ТСТ, сопровождающейся ушибом сердца, в частности, имеет определение рациональной хирургической тактики при необходимости выполнения операций, носящих неотложный и срочный характер. Важным аспектом хирургического лечения тяжелопострадавших является использование концепции «damage control» с целью сокращения объема дополнительного травмирующего воздействия неотложных и срочных операций (Самохвалов И.М. с соавт., 2008)

При этом, важным моментом является быстрое и малотрудоемкое объективное определение степени выраженности нарушений в системе гемодинамики. Инструментом, позволяющим уточнить особенности хирургической тактики при неотложных и срочных оперативных вмешательствах у пострадавших с ушибом сердца, являются балльные объективные поликритериальные шкалы. В связи с этим целесообразно использовать не только шкалу «ВПХ-ХТ» (определение необходимости применения хирургической тактики «damage control» при тяжелых травмах живота), но и показатели блока гемодинамики шкалы оценки тяжести состояния «ВПХ-СС». Это обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, данные показатели легко и быстро определяются; во-вторых, имеющееся в шкале «ВПХ-СС» объективное балльное ранжирование вышеперечисленных признаков позволяет объективно определить наличие компенсации (5-13 баллов), субкомпенсации (14-27 баллов) и декомпенсации (28 - 37 баллон) в системе гемодинамики.

С этой целью был произведен ретроспективный анализ особенностей течения травматической болезни у 57 пострадавших с ушибом сердца массива № 1, которым выполнялись неотложные и срочные оперативные вмешательства, как в полном объеме (33 пациента), так и с применением тактики «damage control» (24 пациента). При этом традиционная хирургическая тактика выночала в себя выполнение таких оперативных вмешательств," как ла.паротомия с наложением межкишечного анастомоза и окончательной остановкой кровотечения из паренхиматозных органов живота (17 пострадавших) и первичную хирургическую обработку раны с

остеосинтезом переломов длинных трубчатых костей в аппарате Илизарова (16 пострадавших). В рамках реализации такгики «damage control» выполнялись сокращенные лапаротомии с сбсфуктивной резекцией кишки и временной остановкой кровотечения при повреждениях печени (7 пострадавших) и первичная хирургическая обработка раны с остеосинтезом переломов длинных трубчатых костей в аппарате КСТ в фиксационном режиме (17 пострадавших). Пострадавшие, у которых применялась тактика «damage control» имели достоверно большую тяжесть повреждений по сравнению с пациентами, у которых хирургическая тактика носила традиционный характер (средняя тяжесть повреждений при лапаротомиях в полном и в сокращенном объеме - 14,4+1,0 баллов шкалы «ВПХ-П» и 19,7+1,3 балла той же шкалы, соответственно; тяжесть повреждений при окончательном остеосинтезе и остеосинтезе в фиксационном режиме - соответственно, 13,2+1,1 балла шкалы «ВПХ-П» и 19,6+1,2 балла той же шкалы, р<0,05). При этом, несмотря на достоверно большую тяжесть повреждений, летальность в группе пациентов с ушибом сердца при реализации тактики «damage control» оказалась по сравнению с традиционной хирургической тактикой на 3,1% меньше за счет меньшего количества летальных исходов при лапаротомиях. При реализации тактики «damage control» летальность среди пострадавших с ушибом сердца не отличалась от таковой для такгики «раннего исчерпывающего лечения» переломов с применением КДЛ Илизарова (29,4% и 25% соответственно).

В связи с вышеизложенным, особый интерес представляет сравнительный анализ состояния системы гемодинамики перед производством оперативного вмешательства у выживших.и умерших пострадавших, у которых тактика «damage control» осуществлялась применительно к повреждениям органов живота - табл. 7.

Таблица 7

Гемодинамика (М+т) у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца, перед выполнением оперативного вмешательства на органах живота (п=35)

Категория пациентов Индекс гемодина мшси, баллы шкалы «ВПХ-СС» (М±т) Диапазон изменений индекса гемодинамики, баллы шкалы «ВПХ-СС» Индекс ушиба сердца, баллы шкалы «ВПХ-СУ» (М±т) Диапазон изменений индекса ушиба сердца, баллы шкалы «ВПХ-СУ»

и л СЗ о 0 ö лапаротомия - выжившие 19,9±1,2* 16-30 18,8±0,3* 16-21

Q § лапаротомия - умершие 29,8±2,2* . 26-34 23,1±0,6* 20-26

§ g | 8 S S а* я лапаротомия - выжившие 19,4±0,6** 17-29 18,9±0,3** 16-20

s kl § & н О. ЕГ Р Й •• лапаротомия - умершие 31,9±0,9** 28-36 22,8±0,5** 19-25

статистически достоверные различия между показателями выживших

и умерших пострадавших, р<0,05.

Данные табл. 7 свидетельствуют о следующем:

- во-первых, у выживших пострадавших с ушибом сердца перед выполнением неотложной или срочной лапаротомии, как с использованием хирургической тактики «damage control», так и при традиционном хирургическом подходе, индекс гемодинамики достоверно свидетельствовал о менее выраженных расстройствах в данной жизненно важной системе по сравнению с умершими пациентами, а меньшие значения индекса «ВПХ-СУ» подтверждали наличие у них менее тяжелого ушиба сердца;

- во-вторых, представленный в табл. 7 диапазон изменений индекса гемодинамики, оцененный по шкале «ВПХ-СС» у умерших пострадавших, которым лапаротомия выполнялась в полном объеме, свидетельствует о том, что система гемодинамики у них находилась в состоянии декомпенсации. Данное

обстоятельство свидетельствовало о том, что у этих пострадавших с ушибом сердца и декомпенсированной системой гемодинамики, имевших индекс «ВПХ-ХТ» менее 13 баллов, все равно было бы целесообразным лапаротомию по неотложным или срочным показаниям выполнять в сокращенном малотравматичном объеме, т.е. применять хирургическую тактику «damage control». Следует отметить, что значения индекса «ВПХ-ХТ» при этом варьировали в диапазоне от 10 до 12 баллов.

Алгоритм определения показаний к применению тактики «damage control» при проведении лапаротомии по неотложным и срочным показаниям у пострадавших с ушибом сердца представляется следующим образом:

Диагностика ушиба сердца + Определение показаний к тактике

(«ВПХ-СУ») | «damage control» («ВПХ-ХТ»)

ВариантI: «ВПХ-СУ»>15 ВариаптП: «ВПХ-СУ»>15 ВаришггШ: «ВПХ-СУ»>15

+ + +

«ВПХ-^Т»>13 «ВПХ-^СТ» 10-12 «]|ПХ-ХТ»<10

Лапаротомия Оценка «Традиционная»

«damage control» | гемодинамики «ВПХ-СС| лапаротомия

Вариант НА: Вариант 1IB:

«ВПХ-СС» (гемодинамика)>27 «ВПХ-СС» (гемодинамика) <27

1 I

Лапаротомия «Традиционная»

«damage control» лапаротомия

Таким образом, особенности хирургической тактики при выполнении неотложных и срочных оперативных вмешательств у пострадавших с ушибом сердца заключаются в следующем:

- во-первых, наличие ушиба сердца в ряде случаев (декомпенсация гемодинамики в сочетании с «пограничными» значениями индекса «ВПХ-ХТ») расширяет показания к выполнению лапаротомии по неотложным и срочным показаниям с применением тактики «damage control»;

- во-вторых, наличие ушиба сердца не влияет на принятие решения о целесообразности применения хирургической тактики «damage control» при срочных оперативных вмешательствах на конечностях, заключающихся в первичной

хирургической обработке ран и остеосишезе.

Возможность выполнения отсроченных и плановых оперативных вмешательств у пострадавших проспективного массива (п=33) определялась двумя условиями: во-первых, система гемодинамики должна была находиться в состоянии компенсации (индекс гемодинамики шкалы «ВПХ-СС» менее 14 баллов); во-вторых, суммарная тяжесть состояния должна была быть менее 50 баллов шкалы «ВПХ-СС» перед выполнением отсроченных операций (состояние средней тяжести или удовлетворительное) и менее 33 баллов той же шкал ы перед выполнением плановых оперативных вмешательств (состояние удовлетворительное). Соответствующие сведения представлены в табл. 8.

Таблица 8

Периоперационные индексы тяжести состояние и гемодинамики (М±т) у пострадавших проспективного массива (п=33)

Характер операции Тяжесть состояния в целом перед операцией, -баллы шкалы «ВГ1Х-СС» Тяжесть состояния в целом после операции, баллы шкалы «ВПХ-СС» Индекс гемодинамики перед операцией, баллы шкалы «ВПХ-СС» Индекс гемодинамики после операции, баллы шкалы «ВПХ-СС»

Отсроченные 34,6±2,5 35,7±2,3 8,9±0,9 8,4±0,7

Плановые 21,1±1,4 22,6±1,6 7,2±0,4 7,1±0,3

Из данных табл. 8 видно, что объективная оценка тяжести состояния в целом и состояния системы гемодинамики в частности у пострадавших с ушибом сердца перед выполнением отсроченных и плановых оперативных вмешательств и в ближайшем послеоперационном периоде свидетельствует о том, что компенсаторные процессы у них не страдали. Каких-либо осложнений со стороны системы кровообращения как во время выполнения отсроченных и плановых оперативных вмешательств, так и в послеоперационном периоде у пациентов проспективного массива не было.

В целом, рациональная хирургическая тактика у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца, характеризуется следующими особенностями:

-«инструментом», позволяющим существенно снизить риск гемодинамическнх осложнений у этих пациентов, связанных с хирургической агрессией, являются балльные объективные методы, определяющие тяжесть состояния основных жизнеобеспечивающих систем, в первую очередь системы гемодинамики, и использование хирургической тактики «damage control» при необходимости выполнения травматичных операций на органах живота;

-вышеописанная интра - и послеоперационная патогенетическая интенсивная терапия позволяет уменьшить частоту вынужденной коррекции хирургической тактики, учитывающей наличие ушиба сердца.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее информативными и диагностически ценными признаками ушиба сердца являются клинические данные (наличие тяжелой травмы груди с множественными переломами ребер, перелом грудины) в сочетании с электрокардиографическими признаками нарушения проводимости и ишемии миокарда.

2. Балльная оценка ранних признаю® ушиба сердца по шкале «ВПХ-СУ» позволяет объективизировать его дйагностюу с точностью до 94,7%.

3. Стандартизированная прирамма интенсивной терапии ушиба сердца должна предусматривать расширение показаний к длительной ИВЛ, многоуровневое обезболивание в сочетании с использованием препаратов, обеспечивающих улучшение метаболизма миокарда и сократительной способности сердца, что способствует увеличению разовой и минутной производительности сердца не менее чем на 16,6% и на 25,0%, соответственно, к третьим суткам травматической болезни.

4. Особенности хирургической тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца, заключаются в расширении показаний к применению сокращенных по объему неотложных и срочных лапаротомий в рамках тактики многоэтапного хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления ушиба сердца у пострадавших с тяжелой травмой груди показано использование диагностической шкалы «ВПХ-СУ». При значении индекса «ВПХ-СУ» более 15 баллов угпиб сердца диагностируется с точностью 94,7%.

2. Стандартизированная программа интенсивной терапии ушиба сердца включает в себя:

- уточнение показаний к продленной и длительной ИВЛ: продленную (в течение 624 часов) ИВЛ следует проводить, в том числе, после выполнения в остром периоде травматической болезни неотложных и срочных оперативных вмешательств в условиях общей анестезии с интубацией трахеи при субкомпенсированнсй гемодинамике (индекс «ВПХ-СС» (гемодинамика) менее 28 баллов) и наличии компенсации в системе внешнего дыхания (индекс «ВПХ-СС» (внешнее дыхание) менее 14 баллов); длительную (в течение более 24 часов) ИВЛ следует проводить при декомпенсированиой гемодинамике (индекс «ВПХ-СС» (гемодинамика) 28 и более баллов) и наличии острой дыхательной недостаточности, начиная со стадии ее субкомпе'нсации (индекс «ВПХ-СС» (внешнее дыхание) 14 и более баллов);

- многоуровневое обезболивание с применением, в частности, ретростернальиой блокады дважды в сутки в течение 3-4 суток;

- внутриаортальную инфузиошю-трансфузионную терапию в соотношении с внутривенными инфузиями 3:1 в остром периоде травматической болезни при сочетании ушиба сердца с ушибом легких и острой массивной кровопотерей более 40% ОЦК;

- базисную кардиотропную терапию в течение не менее чем 4 суток:- внутривенно непрерывно нитроглицерин 20,0 мг/сут., дофамин при систолическом АД менее 100 мм рт. ст. в дозе 5-15 мкг/кг в мин., а также внутривенно неотон 4,0 - 2,0 г/сут., акговегин 1,0 г/сут.

3. Сокращенные лапаротомии с последующими программированными релапаротомиями (тактика «damage control») показаны пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца, в следующих случаях:

- при значениях индекса «ВПХ-ХТ» 13 и более баллов, независимо от состояния гемодинамики;

- при значениях индекса «ВПХ-ХТ» 10-12 баллов в сочетании со значениями индекса «ВПХ-СС» (гемодинамика) 28 и более баллов, что отражает декомпенсацию системы кровообращения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гаврилин C.B. Интенсивная терапия ушиба сердца при тяжелой сочетанной травме / C.B. Гаврилин, В.В. Бояринцев, АЛ. Кузьмин // Актуальные вопросы клиник, диагностики и лечения. - СПб.; Воен.-мед. акад., 1997. - С.373-374.

2. Гуманенко Е.К. Особенности диагностики и лечебной тактики у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся ушибом сердца / Е.К. Гуманенко, C.B. Гаврилин, В.В. Бояринцев, А.Я. Кузьмин // Оказ. помощи при соч. травме - М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 1997. - С. 109-112.

3. Гуманенко Е.К. Особенности диагностики, интенсивной терапии и хирургической тактики при ушибе сердца / Е.К. Гуманенко, C.B. Гаврилин, В.В. Бояринцев, А.Я. Кузьмин // Особенности диагностики, интенсивной терапии и хирургической тактики при ушибе сердца: Вестник хирургии им. И.И.Грекова - 1998. -№4.-С. 53-59.

4. Гуманенко Е.К. Интенсивная терапия ушиба сердца при тяжелой сочетанной травме / Е.К. Гуманенко, C.B. Гаврилин, В.В. Бояринцев, Н.С. Немченко, О.В.Кочергаев, А.Я. Кузьмин). // Отчет по теме НИР «Аманат» N5.96.337.n5. - СПб.: Воен.-мед. акад., 1998.-39с.

5.Кузьмин А.Я. Специфика инфузионно-трансфузионной терапии- при тяжелой сочетанной травме с ушибом- сердца / А.Я. Кузьмин // Высокие технологии в медицине: мат. Всерос.конф., г.Ленинск-Кузнецкий, 11-12 Сент.2008/С0 РАМН, ФГЛПУ «НКЦОЗШ». - Ленинск-Кузнецюш: Издательский отдел - С.44-45.

6. Бояринцев В.В. Новые технологии в диагностике ушиба сердца и посправматической миокардиоднстрофии у пострадавших с политравмой / В.В. Бояринцев, C.B. Гаврилин, C.B. Гайдук, А.Я. Кузьмин // Воен.-мед.журн. - 2008. -T.330,N 12.-С. 45-46.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМП - альвеолярное мертвое пространство

АТФ - аденозшггрифосфорная кислота

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИРГТ - интегральная реография тела

КДА - компрессионно- дистракционный аппарат

КК - креатинкиназа

КК-МВ - изофермент креашнкиназы МВ

КСТ - комплект стержневых аппаратов и хирургических устройств

ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса

МТ - механическая травма

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПНПГ - правая ножка пучка Гиса

СВЛ - спонтанная вентиляция легких

СИ - сердечный индекс

ТСТ - тяжелая сочетанная травма

УИ - ударный индекс

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭКГ - электрокардиограмма

БЮг - фракция кислорода во вдыхаемой газовой смеси

Ра02 - напряжение кислорода в артериальной крови

БаОг - насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом

Подписано в печать ]7.11.09 Формат 60x84/16

Объем \ п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 899

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6