Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ранняя диагностика и прогнозирование заболеваний пародонта у пациентов с частичной потерей зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика и прогнозирование заболеваний пародонта у пациентов с частичной потерей зубов - диссертация, тема по медицине
Брагина, Ольга Михайловна Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Брагина, Ольга Михайловна :: 2004 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез заболеваний пародонта

1.2. Состояние иммунитета при заболеваниях пародонта

1.3. Травматическая окклюзия при заболеваниях пародонта

1.4. Клиническая и рентгенологическая картина заболеваний пародонта

1.5. Прогнозирование заболеваний пародонта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика изучения ранних признаков заболеваний пародонта

2.2. Методы иммунологических исследований

2.2.1. Методика определения уровня 1Ь-1Ь в смешанной слюне.

2.2.2. Методика определения уровня ФНО-а в смешанной слюне.

2.3. Методика проведения миотонометрии.

2.4. Статистические методы. 54 2.4.1. Методы обнаружения логических закономерностей.

2.5. Общая характеристика клинического материала

2.6. Методика изучения адекватности ортопедического лечения заболеваний пародонта поставленному диагнозу.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования лиц с интактными зубными рядами.

3.2. Результаты изучения ранних клинических признаков заболеваний пародонта в контрольной группе

3.3. Результаты обследования больных с частичной потерей зубов.

3.4. Результаты изучения ранних клинических признаков заболеваний пародонта у больных с частичной потерей зубов

3.5. Результаты иммунологических исследований у лиц контрольной группы и пациентов с частичной потерей зубов

3.6. Результаты изучения тонометрической характеристики жевательных мышц у лиц контрольной группы и больных с частичной потерей зубов и заболеваниями пародонта

3.7. Прогнозирование заболеваний пародонта (логические правила) 93 3.8 Результаты ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Брагина, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

Заболевания пародонта относятся к самым распространенным стоматологическим заболеваниям и занимают, по данным ВОЗ, второе место после кариеса, а после 40 лет наблюдаются даже чаще. Распространенность заболеваний пародонта резко возросла с прогрессом цивилизации. Современные эпидемиологические данные свидетельствуют не только о значительной распространенности патологии пародонта у детей и взрослых, но и о влиянии на частоту заболевания низкого уровня гигиены полости рта, некачественно поставленных пломб и нерационально изготовленных протезов, зубочелюстных аномалий, общих заболеваний и др. (Иванов В. С., 1998).

Заболевания пародонта трудно поддаются лечению, приводят к значительному снижению функциональных возможностей зубочелюстной системы и нередко являются причиной частичной или полной утраты зубов (Жулев Е. Н., 2003).

Повышение распространенности и интенсивности заболеваний пародонта, особенно у лиц молодого возраста, является потенциально негативным фактором, ухудшающим стоматологическое здоровье взрослого населения.

Анализ данных литературы показывает, что этиология и патогенез заболеваний пародонта многообразны, однако ранним клиническим проявлениям их в специальной литературе уделяется недостаточное внимание. В связи с этим особенно актуальны исследования, посвященные ранней комплексной диагностике заболеваний пародонта.

В последние годы благодаря быстрому развитию клинической иммунологии внимание исследователей привлекли и иммунологические аспекты болезней пародонта. При пародонтите одно из ведущих мест принадлежит иммунологической системе тканей полости рта, связанной с общим иммунитетом, но обладающей и значительной автономией (Воложин А. И., 1993). Однако иммунологические аспекты развития хронического пародонтита у лиц молодого возраста, а так же состояние пародонта его при частичной потере зубов на фоне травматической окклюзии и пользования частичными съемными протезами до сих пор не изучалось и требует отдельного исследования. Кроме того, до настоящего времени недостаточно изучено функциональное состояние зубочелюстной системы у больных с заболеваниями пародонта, осложненных частичной потерей зубов. Прежде всего, это относится к оценке сократительной активности жевательных мышц, нарушение которой проявляется в виде парафункций, играющих одну из главных ролей в патогенезе заболеваний пародонта.

Построение модели прогнозирования заболеваний пародонта -актуальная задача стоматологии. Кроме того, построение прогностической модели тесно связано с математическим аппаратом, используемым для этой цели. В последнее, время наряду с методами традиционной статистики появились принципиально новые: нейронные сети, генетические алгоритмы и др. Однако результатов их применения для прогнозирования заболеваний пародонта мы не обнаружили.

Цель исследования:

Ранняя диагностика и прогнозирование заболеваний пародонта у пациентов с частичной потерей зубов.

Задачи исследования:

1. Изучить ранние клинические признаки заболеваний пародонта лиц с интактными зубными рядами и частичной потерей зубов.

2. Изучить локальную систему антимикробной защиты у лиц с интактными зубными рядами и частичной потерей зубов.

3. Изучить состояние тонуса жевательных мышц у лиц с интактными зубными рядами и частичной потерей зубов.

4. Изучить адекватность ортопедического лечения заболеваний пародонта поставленному диагнозу.

5. Построить прогностическую модель заболеваний пародонта.

6. Изучить особенности и оценить результаты ортопедического лечения заболеваний пародонта, осложненных частичной потерей зубов.

Научная новизна:

1. Впервые установлено, что заболевания пародонта проявляются в молодом возрасте в виде ярких клинических симптомов.

2. Впервые проведена миотонометрическая оценка состояния жевательных мышц у лиц с интактными зубными рядами и больных с частичной потерей зубов, осложненных заболеванием пародонта, позволившая установить асимметрию сократительной активности жевательных мышц.

3. Впервые проведена сравнительная оценка реагирования локальной системы антимикробной защиты полости рта у лиц молодого возраста и у пациентов с заболеванием пародонта, осложненных частичной потерей зубов. Установлено, что при развитии заболеваний пародонта имеет место повышение уровня цитокинов по сравнению с уровнем их у лиц молодого возраста.

4. Впервые создана прогностическая модель заболеваний пародонта, основанная на использовании диагностических индексов, миотонометрической характеристике жевательных мышц и данных изучения локальной системы антимикробной защиты.

Практическая значимость работы:

Установлено, что заболевания пародонта имеют яркие клинические проявления уже в молодом возрасте и нередко связаны с парафункциями жевательных мышц, что требует организации и проведения диспансерного наблюдения. В связи с низким уровнем гигиенических знаний по уходу за полостью рта, необходимо проведение активной просветительской работы среди этой категории населения.

Установлено, что наибольшую ценность из профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и устранение этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта, имеют профессиональная и контролируемая индивидуальная гигиена полости рта, а так же высококвалифицированная ортопедическая помощь пациентам с частичной потерей зубов, осложненных заболеваниями пародонта.

Использование прогностической модели показало, что наибольшей диагностической эффективностью обладают индексы РМА и РИ.

Изучение сократительной активности жевательных мышц у больных с заболеванием пародонта, осложненных частичной потерей зубов, должно быть направлено, прежде всего, на выявление степени асимметрии их сократительной активности.

Доказано, что наибольшая эффективность лечения больных с заболеванием пародонта, осложненных частичной потерей зубов, достигается с помощью комплексного лечения, обязательным элементом которого должно быть сочетание шинирования и протезирования, способствующих стабилизации течения заболевания пародонта и нормализации жевательной функции.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на научных конференциях:

1. Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С.-Петербург, 2003г.

2. Материалы, посвященные 15-ти летию стоматологического факультета, НГМА, Н.Новгород,2003г.

3. Нижегородская сессия молодых ученых, Н.-Новгород, 20-25 апреля 2003г.

4. Межкафедральное совещание кафедр ортопедческой, терапевтической и хирургической стотатологии НГМА, г.Н.Новгород, 16 апреля 2004г.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы:

1. О.М. Брагина, A.B. Кочубейник «Состояние местного иммунитета при интактных зубных рядах» // 8-я Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2003 С. 37.

2. О.М. Брагина, A.B. Кочубейник «Методика комплексной оценки состояния зубочелюстной системы» // 8-я Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2003

С. 37-38.

3. О.М. Брагина, A.B. Кочубейник «Состояние местного иммунитета полости рта у лиц с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом» // Нижегородский медицинский журнал (приложение), 2003 С. 159-160.

4. О.М. Брагина, A.B. Кочубейник «Состояние провоспалительных факторов местного иммунитета полости рта у лиц со здоровым пародонтом» // 8-я Нижегородская сессия молодых ученых, Н.Новгород, 20-25 апреля 2003 С. 206-207.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержит 311 источников, из них 136 зарубежных авторов), двух приложений. Текст диссертации изложен на 174 страницах, включая 5 рисунков, 16 таблиц, 10 графиков и 2-х диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и прогнозирование заболеваний пародонта у пациентов с частичной потерей зубов"

выводы

1. Заболевания пародонта у лиц молодого возраста сопровождаются яркими клиническими проявлениями в виде легкой (21%) и средней (7%) степени гингивита и пародонтита (легкая 16%, средняя 11%), и сопровождаются признаками парафункций жевательных мышц (63%).

2. У больных с частичной потерей зубов клинические проявления заболеваний пародонта встречаются чаще и носят более выраженный характер. Кровоточивость десен (по методу ВОЗ) у 62%, легкая степень гингивита (25%) и средняя степень (45%) пародонтита выявлены у подавляющего большинства больных.

3. Изучение локальной системы антимикробной защиты у лиц контрольной группы с начальными признаками заболевания пародонта и у больных с частичной потерей зубов, осложненных заболеванием пародонта, показало повышение уровня IL-lb и TNF-a в сравнении с абсолютно здоровыми лицами контрольной группы. Ортопедическое лечение больных с частичной потерей зубов, осложненных заболеванием пародонта, способствовало снижению уровня цитокинов.

4. Миотонометрическая оценка состояния жевательных мышц у лиц с частичной потерей зубов, осложненных заболеванием пародонта, по сравнению с контрольной группой выявила асимметрию сократительной активности жевательных мышц. Ортопедическое лечение способствовало восстановлению симметричности их тонической активности.

5. Использование прогностической математической модели позволило установить логические зависимости и определенную последовательность между отдельными клиническими симптомами, индексами РМА, РИ, уровнем IL-lb и TNF-a смешанной слюны со степенью тяжести заболеваний пародонта, имеющих прогностическую ценность.

6. Ортопедическое лечение больных с заболеваниями пародонта, осложненных частичной потерей зубов, благоприятно влияет на клиническое состояние пародонта, способствует сокращению степени асимметрии тонической активности жевательных мышц и устранению травматической окклюзии.

7. Оценка адекватности ортопедического лечения поставленному диагнозу показала, что лишь 33% обследованных больных с заболеваниями пародонта, осложненных частичной потерей зубов, получают мотивированное ортопедическое лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Заболевания пародонта имеют клинические проявления в молодом возрасте (кровоточивость десен при чистке зубов, запах изо рта, обнажение шеек и корней зубов, парафункции жевательных мышц в виде сжатия зубов, прикусывания губ, скрежетания зубами), что требует организации и проведения диспансерного наблюдения этой категории граждан.

2. Низкий уровень гигиенических знаний по уходу за полостью рта у большинства обследуемых лиц является основанием для проведения более активной просветительской работы.

3. Профилактические мероприятия должны быть направлены на устранение этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта. К ним следует отнести прежде всего профессиональную и контролируемую индивидуальную гигиену полости рта, а также обоснованное ортопедическое лечение пациентов с заболеванием пародонта, осложненных частичной потерей зубов.

4. Для прогнозирования заболеваний пародонта наибольшей эффективностью обладают индексы РМА, РИ.

5. Изучение сократительной активности жевательных мышц у больных с заболеванием пародонта, осложненных частичной потерей зубов, должно быть направлено, прежде всего, на выявление парафункций жевательных мышц, усугубляющих течение заболеваний пародонта или являющихся их ведущим патогенетическим фактором.

6. Для повышения эффективности ортопедического лечения больных с заболеванием пародонта, осложненным частичной потерей зубов, необходимо шире использовать сочетанное применение методов шинирования и протезирования. Это способствует устранению травматической окклюзии, снижает степень асимметрии сократительной активности жевательных мышц, способствуют стабилизации заболевания пародонта и нормализации жевательной функции.