Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Ранняя диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза у детей - тема автореферата по медицине
Колчин, Дмитрий Владимирович Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Колчин, Дмитрий Владимирович :: 2004 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ. 6.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО

СКОЛИОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 12.

1.1. Основные данные об этиологии и патогенезе сколиоза. 12.

1.2. Доклинические прогностические признаки диспластического сколиоза. 16.

1.3. Клинические признаки сколиоза. 18.

1.4. Признаки прогрессирования сколиоза. 23.

1.5. Лечение сколиоза. 27.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 34.

2.1. Общая характеристика больных. 34.

2.2. Методы исследования. 41.

2.2.1. Клинические данные. 42.

2.2.2. Рентгенологический метод. 45.

2.2.3. Электромиография (ЭМГ). 45.

2.2.4. Функция внешнего дыхания (ФВД). 47.

2.2.5. Электрокардиография (ЭКГ). 49.

2.2.6. Компьютерная оптическая топография позвоночника. 49.

2.2.7. Статистический метод. 52.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СКОЛИОЗОМ И ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА ПО СКОЛИОЗУ. 53.

3.1. Выявление детей группы риска по сколиозу. 53. 3.1.1. Наш способ ранней диагностики диспластических сколиозов. 53.

3.2. Профилактические медицинские осмотры. 59.

3.3. Применение метода компьютерной оптической топографии позвоночника для скринингового обследования детей г. Тольятти. 62.

3.4. Алгоритм выявления группы риска и ранней диагностики сколиоза. 63.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА. 65.

4.1. Режим дня и лечебная физкультура. 65.

4.1.1. Организация режима дня и лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста. 67.

4.1.2. Наша методика проведения лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста 70.

4.1.3. Организация режима дня и лечебной физкультуры у школьников 74.

4.2. Лечебный массаж. 78.

4.3. Лечебное плавание 79.

4.4. Физиотерапевтическое лечение. 81. 4.4.1. Наша модификация методики электростимуляции мышц спины. 82.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ

ДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ. 85.

5.1. Изменение клинических признаков. 85.

5.2. Динамика рентгенологических показателей. 89.

5.3. Динамика показателей электромиографии. 93.

5.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания. 95.

5.5. Динамика показателей ЭКГ. 99.

5.6. Динамика показателей компьютерной оптической топографии позвоночника. 104.

5.7. Оценка эффективности проводимых мероприятий 109.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Колчин, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

Сколиоз - тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, сопровождающееся поражением внутренних органов, нервной системы (Цивьян Я.Л., 1992; Паршиков М.В. с соавт., 1998; Голдырев А.Ю., 1999; Котельников Г.П., Аршин В.В., 1999). При сколиозе развивается физическая неполноценность, возникают глубокие психические страдания вследствие больших косметических дефектов (Ветрилэ С.Т., 1997; Садовая Т.Н., 1997). Болезнь вызывает грубое многоплоскостное искривление позвоночного столба, что в свою очередь, обезображивает туловище больного, нарушает работу сердца и легких, приводит к инвалидности. (Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; Pehrsson К. et al., 1991). Установлено, что при сколиозе страдают сердечно-сосудистая (Данилов В.Ф., 1991; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1994; Золотухина Т.А. с соавт., 1995; Андрющенко О.М. с соавт., 1998; Di Воссо Р., 1981 и др.), дыхательная (Фищенко В.Я. с соавт., 1981; Шумская Т. Н., 1981; Гэлли Р.Л. с соавт., 1995; Muirhead A. et Conner А.,1985; Refsum Н.Е. et al.,1990; Pehrsson К. et al.,1991 и др.), мочевыделительная системы и желудочно-кишечный тракт (Кузнецова Л.Г., Риц И.А.,1978; Зырянова Т.Д. с соавт., 1981; Ахмедов Ш.Б. с соавт., 1985; Ульрих Э.В.,1995; Абрамова Е.А., 2002; Черноземов В.Г.с соавт., 2002 и др.), нервная система (Григорьев М.А., 1996; Keessen W. et al., 1992; Woods L.A. et al., 1995 и др.), что привело к возникновению термина «сколиотическая болезнь» (Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А.,1973).

Сколиоз является одним из самых распространенных заболеваний. В середине XX века он встречался от 1,3 до 9,1% (Вреден P.P. , 1936; Куслик М.И., 1956). А в настоящее время по данным Г.И.Никитиной (1991), П.Я.Фищенко с соавт. (1991), М.А Садового с соавт. (1993), И.Л. Трегубовой с соавт. (1996), В.Г. Троицкого с соавт. (1997), А.А. Филинский с соавт.

1997), К.П.Минеева (1998), Bellyei et al. (1977), Smyrnis et al. (1979), F. Montgomery, S. Willner (1993) сколиоз выявляется у 4 - 13% детей.

К сожалению, традиционно проводимое консервативное лечение сколиоза не достаточно эффективно. По данным ряда авторов (Беленький В.Е., Попова М.Ю., 1994; Абальмасова Е.А. с соавт., 1995; Малахов О.А. с соавт., 1997; Аршин В.В. с соавт., 2001), после лечения сколиозов первой степени улучшение наступает в 17-18% случаев, стабилизация — в 78-79%, прогрессирование - в 3-4%, второй степени - соответственно в 7-8%, 67-68%, 24-25%, и третей степени - 0%, 35-36%, 64-65%. Исследования C.J. Goldberg et al. (1995) доказали, что неуклонное прогрессирование сколиоза возникает у каждого третьего, а по данным Н.А.Шарышева (1993) прогрессирующие сколиозы наблюдаются у 52% больных. М.В. Михайловский, М.А. Садовой (1993), С.А. Михайлов (2000) считают, что прогрессирующие или, как их еще называют, злокачественные сколиозы консервативно не излечиваются. По мнению В.И.Бондаря (1995), первичная инвалидность детства в результате диспластического сколиоза составляет 8-9% в общей структуре детской инвалидности. Подобные результаты лечения являются удручающими и побуждают к поиску более эффективных консервативных методов лечения сколиоза.

В.Е.Воловик с соавт. (1996), P.P. Гатиатуллина с соавт. (1997), И.И.Жаденова с соавт. (2002), Л.К.Михайловой с соавт. (2002), F.A. Focarile et al. (1991), R.Fernandez-Filiberty et al. (1995), T.R. Haher (1995), H.Halm et al. (1995) сообщают, что рано начатое консервативное лечение может предотвратить развитие тяжелых деформаций и помочь избежать хирургического вмешательства.

Однако, раннюю диагностику такой массовой патологии, как сколиоз, можно осуществить только путем создания эффективной системы скрининга считают М.А. Садовой (1995), И.Л. Трегубова (1998), Н.Г. Фомичев (2001), A.R. Turner-Smith (1988), J.I. Williams (1988), J.E.H. Pruijs et al. (1990, 1992,

1995). Существующие традиционные методы скринингового обследования детей зачастую не позволяют диагностировать сколиоз на самых ранних стадиях развития (Зарецков В.О. с соавт., 1995; Садовая Т.Н., 1997; Benetti G.L., Podesta F., 1991; Berg A.O., 1993; Nowakowsky A., 1993). Нет объективных методов, позволяющих выявить предвестники возможного возникновения сколиоза (Григорьев М.А., 1996). В большинстве случаев внешние признаки сколиоза проявляются уже при выраженной деформации позвоночника (Краснов А.Ф. с соавт., 1998). Порой диагноз ставится случайно на основании рентгенограмм, выполненных в процессе обследования органов грудной клетки, почек; а также после флюорографии.

Неясность многих вопросов этиопатогенеза сколиотической болезни и отсутствие своевременной диагностики, неотлаженность организации скрининговых осмотров детского населения не позволяют применять достаточно эффективные методы профилактики и раннего лечения сколиоза. К тому же нет единства взглядов на способы консервативного лечения сколиотической болезни, а сами методики лечения нуждаются в уточнении и доработке (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Аршин В.В. с соавт., 2001). Недостаточно внимания уделяется проблемам рациональной организации в детских садах и школах режима дня у детей, страдающих сколиозом, созданию у них оптимальных условий для обучения, в то же время способствующих лечению сколиоза (Шубкин В.Н. с соавт., 1999). Прогрессирующее течение сколиоза и тяжелая искалеченность примерно у каждого третьего заболевшего ребенка (Жданов Г.М.,1984: Санюкас К.А.,1985; Райе Р.Э., 1986; Кузьмищева Л.Г., 1998; Goldberg C.J. et al., 1995 и др.), отсутствие патогенетических методов лечения и ряд других факторов обосновывают необходимость новых исследований в данной области.

Большое количество больных сколиозом, явная нехватка неинвазивных способов диагностики сколиоза на ранних стадиях, отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной лечебной тактики, а также неудовлетворенность результатами лечения данной патологии создают медицинские, научно-практические и организационные проблемы и свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Цель работы: Улучшить исходы сколиоза I и II степени у детей путем ранней диагностики и оптимального комплекса восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость сколиозом детей в г.Тольятти.

2. Разработать и внедрить методики определения группы риска детей по сколиозу.

3. Предложить алгоритм раннего выявления и оптимальной организации диспансерного наблюдения за детьми со сколиозом.

4. Исследовать изменения мышечной, сердечно-сосудистой и легочной систем у пациентов в зависимости от степени диспластического сколиоза.

5. Разработать новые методики ЛФК при лечении сколиоза.

6. Определить оптимальный комплекс физиотерапевтического лечения сколиоза.

Научная новизна работы.

Впервые изучена заболеваемость сколиозом детей в г. Тольятти. Выявлен симптом, позволяющий определить группу риска детей по сколиозу (патент на изобретение № 2144309, 2000 г.).

Впервые разработан алгоритм ранней диагностики и организации диспансеризации детей со сколиозом (рационализаторское предложение № 408, 2004 г.).

Предложена методика проведения лечебной физкультуры в виде игр у детей дошкольного возраста (рационализаторское предложение № 406, 2004 г.).

Разработана оптимальная методика электростимуляции мышц для лечения сколиоза (рационализаторское предложение № 407 , 2004 г.).

Практическая значимость и реализация работы.

Описанный нами симптом позволяет выявить группу риска детей по возможному развитию диспластического сколиоза при проведении скрининговых осмотров детей.

Диспансеризация и динамическое наблюдение за детьми группы риска обусловливают профилактику, раннюю диагностику возникшего сколиоза и своевременное его лечение.

Предложенная нами методика электростимуляции мышц спины и проведение лечебной физкультуры с элементами игр для детей дошкольного возраста повышают эффективность лечения. Раннее выявление сколиоза и оптимальный комплекс консервативной терапии позволяют улучшить результаты лечения начальных стадий сколиоза у детей.

Предлагаемые нами новые методы ранней диагностики сколиоза и организации диспансеризации детей включены департаментом здравоохранения г. Тольятти в работу медицинских учреждений города.

Разработанные нами методики лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения внедрены в работу физиотерапевтических и детских травматолого-ортопедических отделений городской детской больницы № 1 и городской клинической больницы № 5 г. Тольятти.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии; курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ, а также отражены в методическом пособии "Кожные признаки группы риска детей по сколиозу" (Самара,2004).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Снижение заболеваемости сколиозом у детей г. Тольятти.

2. Выделение детей группы риска по сколиозу на основании описанного нами симптома позволяет диагностировать сколиоз в начальной стадии заболевания.

3. Наши предложения в методики лечебной физкультуры и физиотерапии повышают эффективность лечения сколиоза.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 65-летию детского санатория "Волжские зори" (Самара, 1994), на VIII Конгрессе SIROT (Австралия, г. Сидней, 1999), на конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий» (Самара, 2000), Аспирантских чтениях 2001 и 2002 годов, на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов России (Москва, 2002), на конференции, посвященной 15-летию городской детской больницы № 1 г. Тольятти (Тольятти, 2003), на 3-ем Российском научном форуме «Реабилитация и спортивная медицина в России» (Москва, 2003), на XIV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004), на заседаниях Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО (2000, 2001, 2004).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза у детей"

ВЫВОДЫ.

1. Заболеваемость сколиозом детей г. Тольятти составляла в 1998 г. 7,89%, в 2003 г. - 7,09%.

2. Симптом атипичного роста волос указывает на предрасположенность к сколиозу и позволяет выделить группу риска детей по этому заболеванию.

3. Предложенный нами алгоритм действий способствует оптимальной организации раннего выявления и лечения сколиоза.

4. При I степени диспластических сколиозов показатели функции внешнего дыхания, электрокардиографии остаются в пределах физиологических колебаний, изменения электромиографии минимальны; при II степени сколиоза выявляются умеренные нарушения данных показателей.

5. Проведение лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста по аредложенной нами методике более эффективно по данным компьютерной оптической топографии.

6. Амплипульс-терапия по разработанной нами методике в сочетании с магнитотерапией дает лучшие результаты по сравнению с ДДТ в сочетании с аппликациями озокерита по данным клинических и специальных методов исследования.

7. Предложенные нами способы ранней диагностики и комплексного восстановительного лечения улучшают исходы сколиозов у детей.

Практические рекомендации

1. Для выявления группы риска и ранней диагностики сколиозов при проведении скрининговых профилактических осмотров детей необходимо обращать внимание на признаки дисплазии кожных покровов в проекции позвоночника, в частности симптома атипичного роста волос в виде завихрения.

2. Оптическая компьютерная топография является безвредным и точным методом скринингового обследования, которое рекомендуется проводить детям группы риска не реже 2 раз в течение года.

3. Детям дошкольного возраста следует проводить занятия ЛФК в игровой форме.

4. Целесообразно применять на фоне лечебной физкультуры, лечебного плавания, массажа, сауны сочетание магнитотерапии и электростимуляции околопозвончных мышц синусоидально модулированными токами с постепенным уменьшением частоты воздействия со 100 до 30 Гц и увеличением времени процедуры с 10 до 20 мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза у детей

На правах рукописи

колчин

Дмитрий Владимирович

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАЧАЛЬНЫХ СТЕПЕНЕЙ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА

УДЕТЕЙ

14.00.22 - Травматология и ортопедия 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2004

Работа выполнена в государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Шатохин Владимир Дмитриевич, доктор медицинских наук, профессор Давыдкин Николай Федосеевич. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чернов Алексей Петрович кандидат медицинских наук Савельев Андрей Альбертович Ведущая организация:

Российский научный центр «Восстановительной травматологии и ортопедии» им. академика Г.А. Илизарова (г. Курган).

Защита состоится «_29_» сентября 2004 года в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет». (443079, г.Самара, проспект К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443001, г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Иванова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Сколиоз - тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, сопровождающееся поражением внутренних органов, нервной системы (Цивьян Я.Л., 1992; Паршиков М.В. с соавт., 1998; Голдырев А.Ю., 1999; Котельников Г.П., Аршин В.В., 1999). При сколиозе развивается физическая неполноценность, возникают глубокие психические страдания вследствие больших косметических дефектов (Ветрилэ СТ., 1997; Садовая Т.Н., 1997). Болезнь вызывает грубое многоплоскостное искривление позвоночного столба, что в свою очередь, обезображивает туловище больного, нарушает работу сердца и легких, приводит к инвалидности (Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; Pehrsson К. et al., 1991).

Сколиоз является одним из самых распространенных ортопедических заболеваний и выявляется у 4 - 13% детей (Фищенко П.Я. с соавт., 1991; Садовой М.А. с соавт., 1993; Трегубова И.Л. с соавт,. 1996: Троицкий В.Г. с соавт., 1997; Филинский А.А. с соавт., 1997; Минеев К.П., 1998; Montgomery R.WillnerS. ,1993).

К сожалению, традиционно проводимое консервативное лечение сколиоза не достаточно эффективно (Беленький В.Е., Попова М.Ю., 1994; Абальмасова Е.А. с соавт., 1995; Малахов О.А. с соавт., 1997; Аршин В.В. с соавт., 2001). Исследования C.J. Goldberg et al. (1995) доказали, что неуклонное прогрессирование сколиоза возникает у каждого третьего, а по данным И.А.Шарышева (1993) прогрессирующие сколиозы наблюдаются у 52% больных. Михайловский М.В., Садовой М.А. (1993), Михайлов С.А. (2000) считают, что прогрессирующие или, как их еще называют, злокачественные сколиозы консервативно не излечиваются. По мнению

В.И.Бондаря (1995), первичная инналипность петства в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Cflertp*

os m »«Tjbjjb»

результате

диспластического сколиоза составляет 8-9% в общей структуре детской инвалидности. Подобные результаты лечения являются удручающими и побуждают к поиску более эффективных консервативных методов лечения сколиоза.

В.Е.Воловик с соавт. (1996), P.P. Гатиатуллина с соавт. (1997), И.И. Жаденова с соавт. (2002), Л.К.Михайлова с соавт. (2002), F.A. Focarile et al. (1991), R.Fernandez-Fihberty et al. (1995), T.R. Haher (1995), H.Halm et al. (1995) сообщают, что рано начатое консервативное лечение может предотвратить развитие тяжелых деформаций.

Существующие традиционные методы скринингового обследования детей зачастую не позволяют диагностировать сколиоз на самых ранних стадиях развития (Садовая Т.Н., 1997; Трегубова И.Л., 1998; Фомичев Н.Г., 2001;. Berg A.O., 1993; Pruijs J.E.H et al., 1995). Нет объективных методов, позволяющих выявить предвестники возможного возникновения сколиоза (Григорьев М.А., 1996). В большинстве случаев внешние признаки сколиоза проявляются уже при выраженной деформации позвоночника (Краснов А.Ф. с соавт., 1998).

Отсутствие своевременной диагностики, неотлаженность организации скрининговых осмотров детского населения не позволяют применять достаточно эффективные методы профилактики и раннего лечения сколиоза (Зарецков В.О. с соавт., 1995; Кузьмищева Л.Г.,1998; Nowakowsky А., 1993).

К тому же нет единства взглядов на способы консервативного лечения сколиотической болезни, а сами методики лечения нуждаются в уточнении и доработке (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Аршин В.В. с соавт., 2001; Goldberg C.J.etal., 1995).

Недостаточно внимания уделяется проблемам рациональной организации в детских садах и школах режима дня у детей, страдающих сколиозом, созданию у них оптимальных условий для обучения, в то же время способствующих лечению сколиоза (Шубкин В.Н. с соавт., 1999).

Большое количество больных сколиозом, явная нехватка неинвазивных способов диагностики сколиоза на ранних стадиях, отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной лечебной тактики, а также неудовлетворенность результатами лечения данной патологии создают медицинские, научно-практические и организационные проблемы и свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Цель работы

Улучшить исходы сколиоза-1 - II степени у детей путем ранней диагностики и оптиального комплекса восстановительного лечения..

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость сколиозом детей в г. Тольятти.

2. Разработать и внедрить методики определения детей группы риска по сколиозу и ранней диагностики диспластических сколиозов.

3. Исследовать изменения мышечной, сердечно-сосудистой и легочной систем у пациентов в зависимости от степени диспластического сколиоза и комплексов применяемого лечения.

4. Определить наиболее эффективные комплексы консервативного лечения сколиоза I и II степени у детей.

Научная новизна работы

Впервые изучена заболеваемость сколиозом детей в г. Тольятти. Выявлен симптом, позволяющий определить группу риска детей по сколиозу (патент на изобретение № 2144309, 2000 г.).

Впервые разработан алгоритм ранней диагностики сколиоза (рационализаторское предложение № 408,2004 г.).

Разработана оптимальная методика электростимуляции мышц для лечения сколиоза (рационализаторское предложение № 407, 2004 г.).

Предложена методика проведения лечебной физкультуры в виде игр у детей: дошкольного возраста (рационализаторское предложение № 406, 2004 г.).

Научно-практическая значимость работы

Описанный нами симптом позволяет выявить группу риска детей по возможному развитию диспластических сколиозов Л при проведении скрининговых осмотров детей.

Диспансеризация и динамическое наблюдение за детьми группы риска обусловливают профилактику, раннюю диагностику возникшего сколиоза и своевременное его лечение.

Предложенная нами методика электростимуляции мышц спины и проведение лечебной физкультуры с элементами игр для детей дошкольного возраста повышают эффективность лечения. Раннее выявление сколиоза и оптимальный комплекс консервативной терапии позволяют улучшить результаты лечения начальных стадий сколиоза у детей.

Реализация работы

Предлагаемые нами в диссертации новые методы ранней диагностики диспластического сколиоза у детей включены департаментом здравоохранения г. Тольятти в работу медицинских учреждений города. Результаты диссертационного исследования используются - в лекционных курсах и практических занятиях на.кафедрах травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии; курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ, а также отражены в методическом пособии "Кожные признаки группы риска

детей по сколиозу". Предлагаемые методики лечебной физкультуры и комбинации физиотерапевтического лечения внедрены в работу физиотерапевтических отделений - и детских отделений травматологии и ортопедии городской детской больницы № 1 и городской клинической больницы № 5 г. Тольятти.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Заболеваемость детей сколиозом в г. Тольятти.

2. Выделение детей группы риска по сколиозу на основании описанного нами симптома позволяет диагносцировать сколиоз в начальной стадии заболевания.

3. Наши предложения в методики лечебной физкультуры и физиотерапии повышают эффективность лечения сколиоза.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 65-летию детского санатория "Волжские зори" (Самара, 1994), на VIII Конгрессе SIROT (Австралия, г. Сидней, 1999), на конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий» (Самара, 2000), Аспирантских чтениях. 2001 и 2002 годов, на конференции, посвященной 15-летию городской детской больницы № 1 г. Тольятти (Тольятти, 2003), на 3-ем Российском научном форуме «Реабилитация и спортивная медицина в России» (Москва, 2003), на XIV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004), на заседаниях Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО (2000, 2001, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 - в центральной печати, 2 - в зарубежной. Получен патент РФ. Внедрены 3 рационализаторских предложения (получены удостоверения ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 21 рисунком. Библиографический раздел содержит 305 источников, из них 213 отечественных и 92 - иностранных.

Материал и методы исследования.

Для реализации целей диссертации нами были организованы скрининговые осмотры контингента детей г. Тольятти с 1998 по 2003 годы с выделением группы риска по возможному развитию сколиоза. Изучены распространенность сколиоза и заболеваемость сколиозом, распределение больных по полу и возрасту в сравнении за 5 лет.

Среди организованных детских коллективов в 1998 году диагноз сколиоз был поставлен 9896 детям, что составляет 7,9% от всех осмотренных. В 2003 году сколиоз был установлен у 8885 детей, что равняется 7,1%.

Таблица № 1

Распределение больных сколиозом детей по возрасту

Группы Годы

1998 2003

Всего детей со сколиозом (%) 9896 (100%) 8885 (100%)

Дети в возрасте от 15 до 17 лет (%) 3364 (34%) 2577 (29%)

Дети в возрасте от 0 до 14 лет (%) 6532 (66%) 6308 (71%)

Как следует из таблицы № 1, на фоне снижения общего числа заболевших произошло относительное увеличение случаев заболевания сколиозом детей в возрасте до 14 лет с 66 % до 71 %., которое связано с улучшением ранней Диагностики сколиоза в г. Тольятти.

Сколиоз у девочек развивался чаще, чем у мальчиков, и составил 89,1% в 1998 году и 88,5% в 2003 году.

Под нашим личным наблюдением с 1998 года находились 980 больных сколиозом детей. Из них со сколиозом I степени - 580 детей и со сколиозом II степени - 400. Этим детям проведены клиническое и рентгенографическое обследования. Выявлены наиболее часто встречающиеся клинические симптомы сколиоза в зависимости от степени заболевания. Определены в зависимости от локализации вершины искривления типы сколиозов Прослежена динамика данных показателей и течение заболевания в результате лечения. Срок наблюдения - 5 лет.

Из числа наблюдаемых пациентов для углубленного обследования выделено 150 детей с симптомом атипичного роста волос в области спины. В группе из 30 детей дошкольного возраста со сколиозомсколиозом I степени изучена эффективность двух различных методик лечебной физкультуры со сроком наблюдения 1 год под контролем метода компьютерной оптической топографии деформаций позвоночника. В группе из 120 детей провели сравнение эффективности двух различных комплексов физиотерапевтического лечения сколиоза со сроком, наблюдения 5 лет с использованием методов обследования: клинического, рентгенологического, электромиографии, определения функции внешнего дыхания, электрокардиографии.

Организация раннего выявления детей со сколиозом и детей группы риска по сколиозу

Из данных литературы было выяснено, что диспластические процессы в позвоночнике могут сопровождаться различными диспластическими процессами на коже спины или в сегментарной зоне. К ним относятся: гипертрихоз над ограниченным участком позвоночника, наличие дермоидов и липом в проекции позвоночника, втянутые рубцы копчиковой области, гемангиомы, родимые пятна, очаги облысения или депигментации. Объяснение этому находят в особенностях эмбрионального развития кожи спины и позвоночника.

Нами, выявлен и описан визуальный кожный признак, позволяющий заподозрить возможность развития сколиоза, на который получен патент на изобретение № 2144309 (2000 г.) «Способ ранней диагностики врожденных и диспластических сколиозов».

Сущность описанного нами признака состоит в том, что у некоторых детей на коже спины волосы растут в виде завихрения, напоминающего раковину улитки, аналогично росту волос в.теменной области головы (рисунок 1). Признак хорошо выявляется при обычном освещении, хотя лучше виден при ярком дневном свете. При осмотре детей младшего возраста замечено, что пушковые волосы имеют ту же направленность. В случае полного отсутствия волосяного покрова точки и короткие штриховые линии в местах будущего выхода над поверхностью кожи волос образуют рисунок, также напоминающий раковину улитки.

В 90% всех наблюдений завихрения имели направление против часовой стрелки и лишь в 10% по ходу её. В 80% середина завихрения соответствовала вершине дуги сколиоза. В остальных случаях она располагается на 1 - 2 позвонка выше или ниже. В 70% случаев признак локализовался по линии остистых отростков и в 30% - по паравертебральным линиям.

Выявление признака доступно как для врачей и медсестер, так и для лиц без медицинского образования: родителей, воспитателей, преподавателей физкультуры, тренеров.

У больных сколиозом на уровне центра признака выявляются аплазии, гиперплазии остистых отростков, односторонние гипоплазии и гиперплазии поперечных отростков, ребер, незаращения дужек позвонков, односторонняя люмбализация или тораколизация.

Рис. ЛЭД Пациентка А. 10 лет. История болезни № 1291. Описанный нами симптом роста волос на спине в виде раковины улитки

Изучена частота встречаемости симптома у больных сколиозом детей. За период с 1989 в результате осмотра 3020 больных сколиозом 33,3% случаев в проекции позвоночника обнаружен описанный нами симптом.

В популяции симптом завихрения роста волос был обнаружен у 11 % всех детей. Среди лиц с наличием описанного нами симптома, частота развития сколиоза зависела от возраста ребенка. В возрасте 1-4 лет искривления позвоночника выявлены у 21% детей с атипичным ростом волос, в возрасте 7-10 лет - у 54% детей, в возрасте 12-14 лет - у 81% детей.

Дети с наличием описанного нами признака наряду с другими симптомами дисплазии кожи спины отнесены - нами в группу риска по возможному развитию сколиоза.

Важную роль в выявлении детей группы риска по сколиозу отводили санитарно-просветительной работе среди населения. С этой целью мы регулярно выступали по местному телевидению, радио и в периодической печати.

Вопросы ранней диагностики сколиоза и определение группы, риска детей по возможному развитию этого заболевания. включена в программу последипломной подготовки медицинских сестер, педиатров, травматологов-ортопедов:

Группа риска по сколиозу стала- нами выделяться при проведении скрининговых медицинских осмотров с 1999 года. У детей дошкольного возраста она составляла от 14,8% до 15,8% от всего детского населения этого возраста. Среди школьников группа риска детей по сколиозу составляла от 27,4% в 1999 году до 24,8% в 2003 году

С 2002 года больным сколиозом и детям группы риска проводим компьютерную оптическую топографию деформаций позвоночника.

Это новый и совершенно безвредный для детского организма метод обследования (рис.2).

Рис. 2. Обследование пациентки с использованием метода ТОДП. Слева на штативе - проектор полос, справа на горизонтальном штативе - осветитель укрепленных на спине обследуемого светоотражающих маркеров и камера, передающая изображение на компьютер

Метод обеспечивает высокоточное определение формы поверхности туловища, позволяет выявлять дуги сколиотического искривления, определять их локализацию, величину латерального отклонения и ротации позвоночника в градусах. Так как при обследовании используется только световой поток, метод совершенно безвреден для здоровья пациентов и обслуживающего персонала. Его можно проводить многократно в течение года, контролировать динамику течения процесса.

Нами предложен и внедрен алгоритм выявления группы риска детей по сколиозу и ранней диагностики сколиоза у детей, на который получено удостоверение на рационализаторское предложение № 408 (2004)

Рис 3 Алгоритм выявления группы риска по сколиозу и ранней диагностики сколиоза

у детей г Тольятти

Участковые педиатры берут детей группы риска на учет и диспансерное наблюдение, проводят мероприятия по профилактике сколиоза. Для раннего выявления сколиоза детей группы риска направляют на оптическую топографию деформаций позвоночника 2 раза в год. В случаях обнаружения сколиоза участковый педиатр или детский хирург направляют ребенка к травматологу-ортопеду. Результаты лечения сколиозов I степени контролируются при помощи оптической топографии деформаций позвоночника 3-4 раза в течение года. При подозрении на возникновение сколиоза II степени и выше делается рентгенография позвоночника.

Лечение сколиоза

Для детей, страдающих сколиозом, организован двигательный режим, который включал утреннюю гимнастику, занятия- ЛФК в зале под руководством инструктора ЛФК, физкультминутки во время умственных занятий, в течение которых ребенок находился в положении сидя минимальное- время; прогулку с подвижными играми; индивидуальные занятия дома под наблюдением родителей, выполнение домашних заданий лежа в позе коррекции, сон на щите, занятия«плаванием в бассейне стилем «брасс».

Детям со сколиозом I степени проводили симметричные упражнения при занятиях лечебной физкультурой и занятиях лечебным плаванием, со сколиозом II степени упражнения назначали из исходной позы коррекции с применением утяжелителей.

Дети дошкольного возраста неохотно выполняют упражнения лечебной физкультуры. Они еще не приучены к строгой дисциплине, быстро утомляются. Детям- хочется играть. Нами внесено рационализаторское предложение № 406 (2004 г.): для коррекции искривления позвоночника у детей дошкольного возраста разработан и предложен комплекс упражнений в виде игр: «приседания у стены», «морской котик», «аист», «каток», «ящерица», «черепашка», «пастухи и овцы», «в лесу», «мишка косолапый»,

«обезьяны» и другие. Например, игра «аист» учит детей стоять на шаблоне на одной ноге, сохраняя правильную осанку и равновесие. Играя в «пастухи и овцы», дети выполняют упражнения с палкой за спиной и за головой, а при игре в «обезьяны» - упражнения на гимнастической стенке и скамейке. Во время игры «в лесу» дети ползают и ходят на четвереньках, подражая разным животным. Дети. всегда максимально активны и заинтересованы в выполнении упражнений, если они преподносятся в виде игр.

На фоне проведения одинаковой базисной' терапии, включающей двигательный режим, лечебную физкультуру, лечебное плавание, массаж, гидромассаж, сауну двум группам по 60 детей в каждой назначались различные комплексы физиотерапевтического лечения.

Детям I группы применяли магнитотерапию с последующим проведением электростимуляции мышц спины синусоидально моделированными токами.

Детям II группы проводили озокеритовые аппликации на область позвоночника с последующим проведением электростимуляции мышц спины диадинамическими токами.

Магнитотерапию детям первой группы проводили от аппарата «Магнитер» на выпуклые поверхности дуг. Величина магнитной индукции -30 мТ. Продолжительность сеанса составляла 15-20 минут на одно поле. Лечение проводили ежедневно, на курс назначали 15 процедур. Затем осуществляли электростимуляцию мышц спины синусоидально моделированными токами по разработанной нами методике (рационализаторское предложение № 407 от 21 мая 2004, выданное Самарским государственным медицинским университетом). Сущностью ее являлось постепенное снижение частоты колебаний от 100 до 30 Гц с нарастанием длительности процедур от 10 до 20 минут. Лечение проводили от аппаратов «Амплипульс - 4» или «Амплипульс - 5». Электроды

располагали паравертебрально в проекции вершины сколиотической дуги с выпуклой стороны. Силу тока устанавливали до получения видимых, но безболезненных сокращений мышц спины. Применяли II режим, II род работы, глубиной 75%, длительность посылки : паузы составляла 4 : 6.

Детям II группы ежедневно назначали аппликации озокерита температурой 45 градусов на область деформации позвоночника. Длительность процедуры составляла 20 минут. Курс лечения состоял из 15 процедур. Для электростимуляции мышц спины детям 2 группы применяли аппарат «Тонус- 1». Использовали диадинамические двухполупериодные волновые токи силой до видимого сокращения мышц. Длительность процедур - 15 минут. Курс лечения -15 сеансов.

В обеих группах лечение проводили 2 раза в год. Срок наблюдения за больными - 5 лет.

Результаты исследований

В группе наблюдаемых нами 980 пациентов сколиоз I степени был у 580 детей, сколиоз II степени у 400. При I степени сколиоза преобладали симптомы асимметричного расположения, лопаток и надплечий: 41,6% и 46,9%, которые особенно часто встречаются при верхнее-грудном, грудном и комбинированном типах сколиоза. Третьим по частоте выявляется симптом атипичного роста волос в виде завихрения (33,2%). Асимметрия треугольников талии имеется почти у трети больных (33,1%) со сколиозом I степени.

Для II степени сколиоза наиболее характерен симптом Шультеса, который встречается у 94,7% больных. Далее по значимости следуют асимметричность уровней расположения лопаток и надплечий - 85,2% и 78,5% соответственно. Асимметрия треугольников талии выявляется в 68,2% наблюдений. Более чем у половины пациентов (51,0%) появляется реберный горб (симптом Адамса).

Типы сколиозов, характерные для детей г. Тольятти, определены на основании анализа рентгенограмм 980 наблюдаемых нами детей.

Больше всего детей с грудным сколиозом 44,2%, из них большинство составляют правосторонние грудные сколиозы 34,6% от общего количества детей. Комбинированные сколиозы имеются у 23,8% детей. Грудо-поясничные сколиозы составляют 17,2%. Правосторонние и левосторонние среди них встречаются одинаково часто. Поясничные сколиозы выявлены у 14,1% детей, преобладают левосторонние искривления - у 10,4% всех детей.

Результаты лечения детей данной группы в течение 5 лет, основанные на данных рентгенографии: у большинства детей наступила стабилизация процесса: у 61% детей со сколиозом I степени и у 64% - со сколиозом И.степени. Но при I степени удалось добиться улучшения у 32,1% детей, а при II степени только у 17,0% детей.

Углубленные обследования нами проведены 150 больным детям со сколиозом I-II степени с целью оценки эффективности проводимого лечения.

Двум группам по 15 детей (10 девочек и 5 мальчиков) в каждой среднего возраста 6 лет со сколиозом I степени проводили различные методики ЛФК в течение 1 года. .По данным оптической компьютерной топографии до лечения средний угол латеральной асимметрии, соответствующий углу Cobb на рентгенограммах, равнялся 8 градусам, а величина ротации позвонков - 6,5 градусам. У детей, получавших ЛФК в виде игр (рационализаторское предложение № 406, 2004), оба показателя уменьшились в среднем на 50%, а в группе, занимавшейся по традиционной методике, данные показатели уменьшились в среднем только на 30% с достоверной разницей результатов лечения (р < 0,05).

В двух других группах детей по 60 человек сравнивали результаты применения различных методик физиотерапевтического лечения. В I группе -

сочетание магнитотерапии и электростимуляции мышц спины синусоидально моделированными токами по рационализаторскому предложению № 407 (2004), во II группе - сочетание аппликаций озокерита и электростимуляции мышц спины диадинамическими токами.

Клинический осмотр, рентгенография позвоночника, исследование функции внешнего дыхания , электрокардиография выполнены 120 детям, электромиография - 22 детям (по 11 детей из каждой группы) в динамике.

Среди детей 1 группы сколиоз I степени наблюдался у 36 (60%), сколиоз II степени - у 24 детей (40%). Во 2 группе сколиоз I степени был у 38 детей (63%), сколиоз II степени - у 22 детей (37%).

После лечения, проводимого курсами 2 раза в год в течение 5 лет, частота клинических симптомов у детей I группы достоверно уменьшилась по отношению ко II группе (р < 0,05). Данные рентгенологического обследования также достоверно лучше в I группе (р < 0,05).

Таблица№2

Динамика среднего значения величины угла Кобба

Всего детей 120 Сколиоз Кол-во детей Величина дуги сколиоза в градусах Величина коррекции Р

1998 2003 Градусы % <0,05

I группа детей 60 I степени 36 6,8 ±0,6 3,5 ±1,1 3,3 ±0,3 48,5 <0,05

П степени 24 16,3*1,4 13,6 ± 1,5 2,7 ±0,05 16,6 <0,05

П группа детей 60 I степени 38 6,7 ± 1,5 4,6 ±1,2 2,1 ±0,4 31,3 <0,05

П степени 22 16,2 ±1,3 15,7 * 1,4 0,5 ±0,1 3,1 >0,05

Как видно из таблицы № 2, у детей со сколиозом I степени в I группе после лечения средняя величина сколиотической дуги уменьшилась на 3,3 градуса, или на 48,5% от исходного значения. Во II группе - уменьшилась на

2,1 градуса, или на 31,3%. Наступило улучшение данного показателя, особенно заметное у детей I группы.

У детей со сколиозом II степени в I группе средняя величина угла латерального отклонения уменьшилась на 2,7 градуса, или на 16,6%. Во II группе только на 0,5 градуса, или 3,1%. Таким образом, у детей I группы имеется улучшение рентгенологической картины и уменьшение угла Кобба, а у детей II группы - только стабилизация .

В обеих группах у детей со сколиозом I степени до и после лечения регистрировались нормальные средние показатели электромиографии, функции внешнего дыхания и ЭКГ.

В обеих группах до лечения регистрировали сходные электромиограммыг.в каждой группе у 2 из 11 детей определяли ЭМГ I типа (нормограммы) и у 9 из 11 - ЭМГ II б типа. Потенциалы фибрилляций возникали в I группе у 9, во II группе - у 10 детей. Асимметрия Н/М-показателя определялась у 9 детей I группы и у 8 детей II группы.

После лечения ЭМГ I типа зарегистрированы у 9 из 11 детей I группы и только у 5 из 11 во II группе. Потенциалы фибрилляций сохранились в I группе у 1 пациента, во II группе - у 8. Асимметрия Н/М-показателя в I группе - у 1, во II группе - у 6 детей из 11. В обеих группах возникла положительная динамика данных ЭМГ. Но в I группе, получавшей магнитотерапию в сочетании с СМТ-терапией, выявлено значительное улучшение показаний. Во II группе, получавшей аппликации озокерита и ДДТ-терапию, результаты скромнее.

Таблица № 3

Динамика ФВД у детей со сколиозом II степени

Показатели Норма 1998 2003

I группа II группа

УТ(ДО,%) дыхательный объем >90 95,1 ± 33,18 норма 101,0 ± 2,84 норма 99,2 + 3,42 норма

БУБ % (ЖЕЛ) жизненная емкость легких >90 73,2 ± 3,24 умеренные нарушения 91,5 + 3.24 норма 86,3 +2,91 условная норма

Р/С (ФЖЕЛ, %) форсированная ЖЕЛ >90 68,8 ± 3,28. значительные нарушения 86,4 i; 2,91 условная норма 79,8 ± 1,92 умеренные нарушения

РЕVI (ОФвыд.1,%, Объем воздуха при форсир.выдохе за 1 сек.) >85 73,6 ± 2,32 умеренные нарушения 89,8 +2,32 норма 87,8 ± 3,24 норма

РЕУ1/РУС (ОФвыд1/ ФЖЕЛ, %, показатель Тиффно) >65 61,3 ± 3,13 условная норма 68,2 ± 3,28 норма 64,3 £ 2,32 условная норма

МУУ (МВЛ -макс, вентиляция легких, %) >85 68,8 ± 2,91 умеренные нарушения 85,2 + 3,14 норма 81,5 +2,13 условная норма

Таблица № 3 демонстрирует, что ФВД у всех детей со сколиозом II степени до лечения была нарушена в равной мере. После лечения показатели ФВД улучшились в обеих группах. Дыхательный объем (ДО) как до лечения,

так и после него у всех детей соответствовал норме. Объем форсированного вьщоха за 1 мин (ОФвьщ1) увеличился в обеих группах от условно нормальных до нормальных, показателей (А.Г.Чучалин, 1990). Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и показатель Тиффно во II группе улучшились незначительно, оставаясь, как до лечения на уровне условно нормальных. Максимальная вентиляция - легких (МВЛ), которая' была у всех детей умеренно нарушенной, в этой же группе стала условно нормальной. У детей I группы показатели Тиффно, ОФвыд1. ЖЕЛ и МВЛ полностью нормализовались. Форсированная жизненная емкость- легких (ФЖЕЛ), значительно нарушенная до лечения у всех детей, во II группе сделалась умеренно нарушенной, а в I группе - условно нормальной.

На ЭКГ у пациентов со П степенью сколиоза до проведения лечения были выявлены нарушения - ритма и проводимости: в 89,1% определяли синусовую аритмию - тахи- и брадиформы, в 73,9% - блокаду правой ножки пучка. Гиса, в 50,0% единичные желудковые экстрасистолы и в 10,9% -единичные предсердные экстрасистолы. У пациентов со сколиозом II степени на ЭКГ регистрировали правограммы. Расширение зубца Р говорит об увеличении нагрузки на правое предсердие, что может косвенно свидетельствовать о начальных проявлениях дыхательной недостаточности. Увеличение отношения величин зубца Ип зубца Б в отведении Вильсон-1 (КУ1/БУ1) и уменьшение этого же отношения в отведении Вильсон - 5 (КУ5/БУ5) относительно нормы свидетельствуют о преобладании потенциалов правого желудочка и о блокаде правой ножки пучка Гиса. Об этом же свидетельствуют расширение комплекса РИБ и сдвиг электрической оси сердца (ЭОС) вправо до вертикального положения. Слабоотрицательный зубец Т в отведениях с Вильсон-1 по Вильсон-3 указывает на умеренные нарушения процессов реполяризации.

После проведения курсов лечения наступило восстановление процессов, реполяризации, проводимости, улучшился ритм сердца. Данные улучшения в

большей степени проявились у детей I групппы. У них исчезли предсердные экстрасистолы, во II группе остались у 4,5% (1 ребенок), до лечения были у 9,1% (2 детей). Желудочковые экстрасистолы, наблюдавшиеся у 50,0% детей обеих групп, сохранились у 12.5% (3 детей) в I группе и у 22,7% (5 детей) во II. Блокада правой ножки пучка Гиса, имевшаяся у 73,9% пациентов, зарегистрирована у 25,0% (6 детей) в I и у 45,4% (10 детей) - во II группе. Частота синусовой аритмии уменьшилась в I группе с 83,3% (20 детей) до 33,3% (8 детей). Во II группе - с 95,4% (21 ребенок) до 68,2% (15 детей). У детей I группы стали регистрироваться нормограммы. У детей II группы правограммы сохраняются, хотя и в меньшей степени, чем до лечения: инверсия зубца Т, сигнализирующая о нарушениях процессов реполяризации в миокарде, сохранилась у 30,4% детей, что на 17,4% выше, чем в I группе. Электрическая ось сердца остается вертикальной, хотя ее отклонение уменьшилось с 81,4 градуса до 72,2. Нарушенные процессы реполяризации и проводимости достоверно восстановились полнее у детей I группы (р < 0,05).

Результаты лечения в 1 группе. Сколиоз I степени: регресс заболевания -у 20 человек (55,6%), стабилизация - у 16 человек (44,4%), прогрессирования не было. Сколиоз II степени: регресс заболевания - у 8 человек (33,3%), стабилизация - у 15 человек (62,5%), прогрессирование - у 1 человека (4,2%). Во 2 группе. Сколиоз I степени: регресс заболевания - у 12 человек (31,6%), стабилизация - у 21 ребенка (55,3%), прогрессирование - у 5 детей (13,1%). Сколиоз II степени: регресс заболевания - у 2 человек (9,1%), стабилизация -у 16 человек (64%), прогрессирование - у 4 детей (18,2%).

Таким 1 образом, по данным электромиографии применение магнитотерапии в сочетании с СМТ-терапией по рационализаторскому предложению №407 (2004) дает лучшие результаты лечения (р < 0,05).

С целью оценки эффективности проводимых организационных мероприятий по раннему выявлению сколиоза нами выделены две группы больных. Первую группу составили больные сколиозом за период с 1993 по

1998 годы, когда система организации раннего выявления больных сколиозом была не отлажена, не выделялась группа риска. Вторую группу составили больные сколиозом, находящиеся под нашим наблюдением в период с 1999 по 2003 годы. В это время были внедрены мероприятия организационного характера по выделению при периодических осмотрах группы риска детей по сколиозу на основании предложенного нами симптома атипичного роста волос в области спины.

В 1998 году было осмотрено 125403 ребенка, что составляло 78%: от всего детского населения. В 2003 году было осмотрено 125167 детей, что составило 82% от детского населения Г.Тольятти.

Таблица №4

Выявление сколиоза у детей г. Тольятти в 1998 и в 2003 годах

Как видно из таблицы № 4, появилась тенденция к уменьшению количества сколиозов, выявляемых у детей г. Тольятти. В 1998 году было выявлено 9896 случаев сколиоза, что составило 7,91 % среди осмотренных

детей, а в 2003 году количество сколиозов снизилось до 8885 случаев, или до

7,10 %. Уменьшилось и количество впервые выявляемых сколиозов с 1406

(1,14 %) в 1998 году до 1360 (1,11 %) в 2003 году.

Выделение детей группы риска по сколиозу, наблюдение за ними позволило выявлять сколиоз в начальных стадиях заболевания. У впервые выявленных больных сколиоз I степени в 1998 году составлял 26%, а в 2003 -75% (р<0,001).

В дошкольном возрасте сколиоз был диагностирован в 1998 г. у 7,2 % больных, а в 2003 - в 18 % (р<0,01). В 1998 г. сколиоз был впервые выявлен в старшем школьном возрасте в 32,3 %, а в 2003 - в 13,6 % случаев (р<0,001).

Раннее выявление заболевания позволило провести его своевременное консервативное лечение с лучшими результатами. Это подтверждает уменьшение количества страдающих сколиозом детей с 9896, или с 7,9% в 1998 году до 8885, или 7,1% в 2003 году. Особенно заметно снижение количества выявляемых сколиозов у школьников с 9397, или 9,4% в 1998 году до 8595, или 8,7% в 2003 году.

Таким образом, выделение группы риска детей по сколиозу, его ранняя диагностика, проведенные организационные и лечебные мероприятия, позволили у 15 % заболевших выявлять сколиоз уже в I степени, в 5,2 раза снизить число запущенных форм среди впервые выявленных больных, уменьшить распространенность сколиоза среди школьников г. Тольятти на 0,7%.

Выводы

1. Заболеваемость сколиозом детей г. Тольятти составляла в 1998 г. - 7,9%, в 2003 г.-7,1%

2. Симптом атипичного роста волос указывает на предрасположение к сколиозу и позволяет выделить группу риска детей по этому заболеванию.

3. Предложенный нами алгоритм действий способствует, оптимальной организации раннего выявления и лечения сколиоза.

4. При I степени диспластических сколиозов показатели функции внешнего дыхания, электрокардиографии, электромиографии остаются пределах физиологических колебаний, при II степени сколиоза выявляются умеренные нарушения данных показателей.

5. Проведение лечебной физкультуры в виде игр у детей дошкольного возраста более эффективно по данным компьютерной оптической топографии.

6. Амплипульс терапия по разработанной рами методике в сочетании с магнитотерапией дает лучшие результаты по сравнению с ДЦТ в сочетании с аппликациями озокерита по данным клинических и специальных методов исследования

7. Предложенные нами способы ранней диагностики и комплексного восстановительного лечения улучшают исходы сколиозов у детей.

Практические рекомендации

1. Для ранней диагностики сколиозов при проведении скрининговыых профилактических и любых других осмотров детей необходимо обращать внимание на признаки дисплазии. кожных покровов в проекции позвоночника.

2. У детей группы риска необходимо проводить лечебные мероприятия по профилактике сколиоза и организационные мероприятия, включающие обследование методом оптической топографии не реже 2 раз в год.

3. Лечение детей с выявленными начальными степенями сколиоза должно проводиться с момента вывявления и до окончания роста.

4. Целесообразно применять на фоне лечебной физкультуры, лечебного плавания, массажа, сауны сочетание нескольких физиотерапевтических методик, отдавая предпочтение электростимуляции околопозвончных мышц синусоадально моделированными токами и магнитотерапии..

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Колчин Д.В. «Признак сколиоза». Сб. Организация и лечение детей с ортопедическими заболеваниями и травмами, Ленинград, 1990, с. 29-30.

2. Колчин Д.В. «К вопросу о ранней диагностике сколиоза», тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 65-летию детского санатория «Волжские Зори», Самара; 1994, с.34-36.

3. Изосимов А.Н., Колчин Д.В., Полукариков СИ. «Роль дисплазии позвоночника в развитии сколиотической болезни». Сб. Под ред. М.А.Барской «Проблемы детской хирургии» Самара, 1999,с. 40.

4. Колчин Д.В., Вяльцев А.В., Читалин М.Н. «Результаты консервативного лечения сколиоза у детей в условиях стационара», тезисы докладов научно- практической конферренции, посвященной 70-летию детского санатория «Волжские Зори», Самара, 1999, с 41-42

5. Колчин Д.В., Полукариков СИ., Вяльцев А.В. «О необходимости раннего выявления и лечения сколиотнческой болезни у детей г. Тольятти», тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию детского санатория «Волжские Зори», Самара 1999. С 39-41.

6. Колчин Д.В. «Кожный симптом дисплазии позвоночника и возможность ранней диагностики сколиозов». Финальная программа и книга рефератов 8 Конгресса Б1ЯОТ 99, г. Сидней.с. 155.

7. Колчин Д.В. «Кожный признак дисплазии позвоночника и возможность ранней диагностики сколиозов». Труды Конгресса Б1ИОТ-99, г. Сидней, с. 690-694.

8. Колчин Д.В., Читалин М.Н. «Комплексное лечение нарушений осанки и начальных форм сколиоза у детей». Сб. «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии», Самара.2000, с.97-99.

9. Колчин Д.В. «Результаты амбулаторного лечения искривлений позвоночника у детей дошкольного возраста» - Сб. «Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий», Самара, 2000, с. 41-44.

Ю.Колчин Д.В. «Патология сердца у детей с диспластическим и врожденным сколиозом». Сборник тезисов докладов «Аспирантские чтения», Самара,

2001, с. 106-107.

П.Колчин Д.В. Функция внешнего дыхания у детей с диспластическим сколиозом». Сборник тезисов докладов «Аспирантские чтения», Самара,

2002, с. 88-89.

12.Колчин Д.В., Гаврилова ЕА «Данные электромиографического обследования детей с диспластическим сколиозом I - II степени». Сборник «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения», Самара, 2003, с. 327-329. П.Колчин Д.В., Челахова Е.Ф. «Роль ЛФК в комплексном лечении сколиоза у детей дошкольного возраста». Сборник материалов 3-го Российского научного форума «Реабилитация и спортивная медицина в России: традиции и технический прогресс», М, 2003, с. 69-71.

14.Колчин Д.В. «Ранняя диагностика сколиоза и болезни Шпренгеля». Сборник тезисов докладов «Актуальные вопросы современной клинической медицины», Пенза, 2004, с. 132-133.

15. Давыдкин Н.Ф., Колчин Д.В. Методические рекомендации. «Кожные признаки группы риска детей по сколиозу», Самара, 2004,12 с.

Патенты

Патент РФ на изобретение № 2144309, 2000 г., «Способ ранней диагностики врожденных и диспластических сколиозов». Автор Колчин Д.В.;

Рационализаторские предложения

1. Удостоверение на рационализаторское предложение № 406, 2004 г., «Способ выполнения лечебной физкультуры в виде игр детьми дошкольного возраста со сколиозом». Авторы Колчин Д.В., Челахова Е.Ф.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение № 407, 2004 г., «Модификация способа электростимуляции околопозвоночных мышц синусоидально моделированными токами у детей со сколиозом I и II степени». Авторы Давыдкин Н.Ф., Колчин Д.В.

3. Удостоверение на рационализаторское предложение № 408, 2004 г., «Алгоритм выявления группы риска детей по возникновению сколиоза и ранней диагностики сколиоза». Автор Колчин Д.В.

Подписано в печать 19.08.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 566.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт» Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7.

>158 8 6