Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Ранняя диагностика и коррекция состояния тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика и коррекция состояния тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика и коррекция состояния тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей - тема автореферата по медицине
Кузьмин, Игорь Викторович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Игорь Викторович :: 2005 :: Новосибирск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ,.

1.1 Основные причины и последствия патоморфоза острого гематогенного остеомиелита у детей.

1.2 Современная концепция нарушения агрегатного состояния крови при гнойно-септических процессах.

1.3 Методы профилактики и лечения тромботических осложнений.

1.4 Диагностика тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита.

1.5 Резюме.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

2.1 Клиническая характеристика обследованных детей.

2.2 Методы исследования системы гемостаза.

2.2.1 Исследование сосудистого-тромбоцитарно звена системы гемостаза.

2.2.2 Исследование коагуляционного звена системы гемостаза.

2.2.3 Интегральная оценка тромбоцитарного, коагуляционного звена системы гемостаза и суммарной литической активности крови.

2.3 Методика проведения функциональной пробы.

2.4 Методы специфической коррекции нарушений тромбоцитарного, коагуляционного звена системы гемостаза и суммарной литической активности крови больных острым гематогенным остеомиелитом.

2.4.1 Методика коррекции тренталом нарушений тромбоцитарного, коагуляционного звена системы гемостаза и суммарной литической активности крови.

2.4.2 Методика коррекции гепарином нарушений тромбоцитарного, коагуляционного звена системы гемостаза и суммарной литической активности крови.

2.4.3 Экстракорпоральная коррекция нарушений тромбоцитарного, коагуляционного звена системы гемостаза и суммарной литической активности крови.

2.5 Методы математической обработки полученных результатов.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.50

3.1 Анализ функционального состояния системы гемостаза здоровых детей и больных остеомиелитом до операции.

3.2 Анализ функционального состояния системы гемостаза больных остеомиелитом через 1 час после операции до начала специфической коррекции.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ТРОМБООПАСНОСТИ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА.

4.1.1 Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом через 1 сутки лечения тренталом.

4.1.2 Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом на III сутки лечения тренталом.

4.1.3 Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом V сутки лечения тренталом.

4.2.1 Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом в I сутки лечения гепарином.

4.2.2 Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом на III сутки лечения гепарином.

4.2.3 Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом на V сутки лечения гепарином.

4.3.1 Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом в I сутки после экстракорпоральной реокоррекции.

4.3.2 Функциональное состояние системы гемостазабольных остеомиелитом на III сутки экстракорпоральной реокоррекции.

4.3.3.Функциональное состояние системы гемостаза больных остеомиелитом на V сутки экстракорпоральной реокоррекции.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.89

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Кузьмин, Игорь Викторович, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении острого гематогенного остеомиелита (ОГО), это поражение костной ткани занимает одно из ведущих мест в структуре острой гнойной хирургической инфекции и остается одним из наиболее тяжелых и опасных заболеваний детского возраста (Абаев Ю.К. с соавт., 1996; Акжигитов Г.Н. с соавт., 1998; Бушмелев В. А. с соавт., 1998; Стрелков Н.С. с соавт., 1999; Цуман В.Г. с соавт., 2001; Железнов А.С. с соавт., 2004; Dagan R. et al., 2000; Bamberger D.M. et al., 2000).

Из всех случаев гнойно-септических заболеваний, требующих стационарного лечения, острый гематогенный остеомиелит наблюдается с частотой от 6 до 10% случаев (Баиров Г.А. с соавт., 1991; Ченцова JI.H. с соавт., 1998). При этом летальные исходы заболевания регистрируются у 0,6 - 12 % пациентов, а хронизация гнойного поражения кости выявляется у 7,2 - 17,3% больных ОГО (Мацкевич Б.И. 1998; Аюпов Р.Х., 2000; Зафранская М.М. с соавт., 2003; Reinehr Т. et al., 2000).

Несмотря на различие в оценке частоты, локализации и тяжести течения ОГО у детей, большинство отечественных и зарубежных исследователей считают повреждение сосудистого эндотелия, расстройства микроциркуляции pi нарушения реологических свойств крови - ведущим звеном в патогенезе этого заболевания (Катько В.А., 1996; Кирьянов Н.А. с соавт., 1998; Ковальчук В.И. с соавт., 1998; Стрелков Н.С. с соавт., 1998; Зафранская М.М. с соавт., 2003; Хамраев А.Ж. с соавт., 2003; Аяганов А.Н., 2004; Bamberger D.M. et al., 2000).

По мнению большинства исследователей, на ранних стадиях ОГО сопровождается значительным отеком костного мозга вследствие сдавления вен и артерий, что приводит к повышению внутрикостного давления и внесосудистым расстройствам кровообращения собственно кости, а нарастающая гипергидратация и нарушение микроциркуляции костной ткани, неизбежно приводят к венозным тромбозам и остеонекрозу (Кирьянов Н.А. с соавт., 1998; Стрелков

Н.С. с соавт., 1998; Гисак С.Н. с соавт., 1999; Красовская Т.В. с соавт., 2000; Цуман В.Г. с соавт., 2001; Хамраев А.Ж. с соавт., 2003).

Вместе с тем, в подавляющем большинстве работ (Русак П.С. с соавт., 1991; Мешков М.В. с соавт., 2001; Bartowski S.B. et al., 1994; Konrad С. et al., 1999). исследование функционального состояния свертывающей активности крови при различных клинических формах острого гематогенного остеомиелита у детей отражают конечный результат воздействия на систему гемостаза гнойного воспаления костной ткани и операционно-анестезиологической агрессии, без учета состояния резервных возможностей исследуемой системы, определяющей не только характер развития гнойно - септического процесса и его осложнений, но и оценку эффективности коррекции нарушений в составляющих звеньях системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK) при ОГО.

В свете вышеизложенного, представляет актуальность изучение состояния резервных возможностей системы гемостаза при различных клинических формах острого гематогенного остеомиелита у детей, определяющих эффективность направленной коррекции расстройств системы гемостаза и суммарной литической активности крови в послеоперационном периоде.

Цель исследования. Повысить качество интенсивной терапии нарушений гемостаза у детей, больных острым гематогенным остеомиелитом различных клинических форм течения хирургической инфекции, на основе ранней диагностики и патогенетически обоснованных способов коррекции состояния тромбоопасности.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку функционального состояния системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита до и после хирургического вмешательства.

2. Изучить влияние трентала на состояние резервных возможностей системы гемостаза и суммарной литической активности крови после операции у детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита.

3. Исследовать в послеоперационном периоде влияние гепарина на состояние резервных возможностей системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита.

4. Оценить влияние дискретного плазмафереза на состояние резервных возможностей системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита после хирургического вмешательства.

Научная новизна. Доказано, что приоритетным подходом к послеоперационной коррекции гемостаза у детей с ОГО является функциональная оценка рассогласования взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови, которая проявляется в снижении резервных возможностей суммарной литической активности крови детей и отражает состояние тромбо-опасности.

Показана эффективность специфической коррекции тренталом, гепарином, дискретным плазмаферезом на выявленное рассогласование свертывающей и противосвертывающей активности крови, которое определяется состоянием резервных возможностей сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литической активности крови, которое тесно связано с клинической формой поражения кости.

Практическая значимость. В клиническую практику внедрен критерий оценки адекватности послеоперационной коррекции нарушений в системе гемостаза при различных клинических формах острого гематогенного остеомиелита, основанный на динамической оценке резервных возможностей сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей. Разработанная программа позволила в послеоперационном периоде определить функциональное состояние системы гемостаза детей и оценить эффективность различных вариантов коррекции нарушений в системе гемостаза и суммарной литической активности крови, что существенно повысило качество терапии острого гематогенного остеомиелита и снизило риск развития тромбоопасности в 100% при местно-очаговой форме ОГО и в 93,3 % при септико-пиемической форме ОГО.

Положения, выносимые на защиту;

1. Инициированное острым гематогенным остеомиелитом рассогласование функционального взаимодействия системы гемостаза и суммарной литической активности крови усугубляется после хирургического вмешательства и определяет состояние тромбоопасности в послеоперационном периоде, выраженность которого тесно связана с клинической формой заболевания.

2. Монотерапия гепарином или тренталом обеспечивает функциональное взаимодействие свертывающей и суммарной литической активности крови у больных местно-очаговым остеомиелитом.

3. Специфическая монотерапия тренталом или гепарином рассогласования функционального взаимодействия тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного звеньев системы гемостаза и суммарной литической активности крови у больных септико-пиемическим остеомиелитом не приводит к функциональному их взаимодействию, что отражает сохраняющееся состояние тромбоопасности.

4. Экстракорпоральная коррекция послеоперационных нарушений в системе гемостаза и антикоагулянтной активности крови приводит к ликвидации состояния тромбоопасности у детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита.

Апробация. Основные положения работы доложены и обсуждены: на заседаниях Кемеровского областного научно-практического общества детских врачей-хирургов (г. Кемерово, 2003); на заседаниях Кемеровского областного научно-практического общества врачей анестезиологов-реаниматологов (г. Кемерово, 2004); совместных заседаниях научно-практических обществ врачей анестезиологов-реаниматологов и детских врачей-хирургов (г. Кемерово, 2004); на IX Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г. Иркутск, 2004); на межрегиональной II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2004); на региональной конференции «Экстракорпоральная медицина. Проблемы и перспективы решения» (г. Новосибирск, 2004); на заседаниях III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2004).

Внедрение. Основные положения выполненного исследования внедрены в практику работы отделений анестезиологии и реанимации в Детской городской клинической больнице №5 г. Кемерово. Результаты работы включены в программу подготовки студентов и курсантов на кафедре анестезиологии-реанимации, кафедре детских хирургических болезней Кемеровской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 265 источников, из них 155 отечественных публикаций и 110 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и коррекция состояния тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей"

выводы

1. Состояние тромбоопасности у больных острым гематогенным остеомиелитом определяет нарушение функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови, выявляемое в условиях тест-раздражителя. При этом выраженность рассогласования функционального взаимодействия исследуемых систем тесно связано с клинической формой заболевания, усугубляется в условиях операционно-анестезиологической агрессии и настоятельно диктует необходимость их специфической коррекции после операции.

2. У всех больных местно-очаговым ОГО и 80% детей с септико-пиемической формой заболевания монотерапия тренталом обеспечивает адекватное лечение состояния тромбоопасности на 5-е сутки послеоперационного периода. У 20% больных септико-пиемическим ОГО фармакологическая коррекция состояния тромбоопасности тренталом не обеспечивает функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической крови на 5-е сутки его применения.

3. У всех больных местно-очаговым ОГО и 86,7% детей с септико-пиемической формой заболевания гепаринотерапия приводит к восстановлению функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови на третьи сутки послеоперационного периода. У 13,3% больных септико-пиемическим ОГО фармакологическая коррекция тромбоопасности гепарином не обеспечивает функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической крови на 5-е сутки лечения.

4. Сеансы дискретного плазмафереза обеспечивают восстановление функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови на третьи сутки лечения у всех больных местно-очаговым остеомиелитом и у 93,3% детей с септико-пиемическим ОГО на 5-е сутки послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки адекватности послеоперационной коррекции расстройств в системе гемостаза больных острым гематогенным остеомиелитом необходимо определять один из трех условно названных типов реакции: компенсированный, субкомпенсированный (характерного для здоровых детей) или патологический — декомпенсированный тип реакции системы гемостаза.

2. Для восстановления функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови больных при местно-очаговом поражении кости необходимо проводить гепаринотерапию в дозе 100 ед./кг/сут. массы тела внутривенно капельно, в течение 3 суток послеоперационного периода или монотерапию тренталом в дозе 20 мг/кг массы тела внутривенно капельно в течение 5 суток после операции.

3. Для достижения максимального терапевтического эффекта специфической коррекции тромбоопасности при местно-очаговой клинической форме заболевания требуется проводить 3-х дневные сеансы дискретного плазмафереза, ежедневно, за время которых объем эксфузии плазмы составил 25% (ОЦП).

4. Наиболее эффективным методом лечения состояния тромбоопасности при септико-пиемической форме гнойного поражения костной ткани является экстракорпоральная реогемокоррекция. Для ликвидации расстройств в тромбо-цитарно-сосудистом, коагуляционном звеньях системы гемостаза и суммарной литической активности крови необходимо проводить сеансы дискретного плазмафереза в течение 3 суток послеоперационного периода, при объеме эксфузии плазмы 25% (ОЦП) в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика и коррекция состояния тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Кузьмин Игорь Викторович

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЯ ТРОМБООПАСНОСТИ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА У ДЕТЕЙ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология 14.00.35 - детская хирургия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Каиров Гайса Тлепович

кандидат медицинских наук

Гордеев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Прутовых Надежда Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Шевченко Владимир Петрович

Ведущая организация:

«Сибирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск).

нии диссертационного совета Д 208.062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (адрес: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52. тел. 8-(383-)229-10-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «2» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Майер Е.О.

Защита состоится «_»

2005 г. в

часов на заседа-

£>4>Л6 -2/£77

115063

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении острого гематогенного остеомиелита (ОГО), это поражение костной ткани занимает одно из ведущих мест в структуре острой гнойной хирургической инфекции и остается одним из наиболее тяжелых и опасных заболеваний детского возраста (Акжигитов Г.Н. с соавт., 1998; Бушмелев В.А. с соавт., 1998; Стрелков Н.С. 1999; Цуман В.Г. с соавт., 2001; Bamberger D.M. et al., 2000). Из всех случаев гнойно-септических заболеваний, требующих стационарного лечения, острый гематогенный остеомиелит наблюдается с частотой от 6 до 10% случаев (Тайем X., 1999). При этом летальные исходы заболевания регистрируются у 0,6-12% пациентов, а хрони-зация гнойного поражения кости выявляется у 7,2-17,3% больных ОГО (Аюпов Р.Х., 2000; Зафранская М.М. с соавт., 2003).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что повреждение сосудистого эндотелия, расстройство микроциркуляции и нарушения реологических свойств крови являются ведущими звеньями в патогенезе этого заболевания (Катько В.А., 1996; Кирьянов Н.А. с соавт., 1998; Ковальчук В.И. с соавт., 1998; Стрелков Н.С. с соавт., 1998; Зафранская М.М. с соавт., 2003; Хамраев А.Ж. с соавт., 2003). По мнению большинства исследователей, на ранних стадиях ОГО сопровождается значительным отеком костного мозга, вследствие сдавления вен и артерий, что приводит к повышению внутрикостного давления и внесосудистым расстройствам кровообращения собственно кости, а нарастающая гипергидратация и нарушение микроциркуляции костной ткани, неизбежно приводят к венозным тромбозам и остеонекрозу (Кирьянов Н.А. с соавт., 1998; Стрелков Н.С. с соавт., 1998; Ги-сак С.Н. с соавт., 1999; Красовская Т.В. с соавт., 2000; Цуман В.Г. с соавт., 2001; Хамраев А.Ж. с соавт., 2003).

Вместе с тем, в большинстве работ (Русак П.С. с соавт., 1991; Мешков М.В. с соавт., 2001; Bartowski S.B. et al., 1994; Konrad С. et al., 1999 и др.) исследование функционального состояния свертывающей активности крови при различных клинических формах острого гематогенного остеомиелита у детей отражает конечный результат воздействия на систему гемостаза гнойного воспаления костной ткани и опе-рационно-анестезиологической агрессии, без учета состояния резервных возможностей исследуемой системы, определяющей не только характер развития гнойно-септического процесса и его осложнений, но и оценку эффективности коррекции нарушений в составляющих звеньях системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK) при остром гематогенном остеомиелите.

В свете вышеизложенного представляет актуальность изучение состояния резервных возможностей системы гемостаза при различных клинических формах острого гематогенного остеомиелита у детей, определяющих эффективность направленной коррекции расстройств системы гемостаза и суммарной литической активности крови в послеоперационном периоде.

Цель исследования. Повысить качество интенсивной терапии нарушений гемостаза у детей, больных острым гематогенным остеомиелитом различных клинических форм течения хирургической инфекции, на основе ранней диагностики и патогенетически обоснованных способов ^рвдкцоддоотооткя дрскмбоопасности.

БИБЛИОТЕКА / I

3 SttfvQ |

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку функционального состояния системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита до и после хирургического вмешательства.

2. Изучить влияние трентала на состояние резервных возможностей системы гемостаза и суммарной литической активности крови после операции у детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита.

3. Исследовать в послеоперационном периоде влияние гепарина на состояние резервных возможностей системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита.

4. Оценить влияние дискретного плазмафереза на состояние резервных возможностей системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита после хирургического вмешательства.

Научная новизна. Доказано, что приоритетным подходом к послеоперационной коррекции гемостаза у детей с ОГО является функциональная оценка рассогласования взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови, которая проявляется в снижении резервных возможностей суммарной литической активности крови детей и отражает состояние тромбоопасности.

Показана эффективность специфической коррекции тренталом, гепарином, дискретным плазмаферезом на выявленное рассогласование свертывающей и про-тивосвертывающей активности крови, которое определяется состоянием резервных возможностей сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литической активности крови, которое тесно связано с клинической формой поражения кости.

Практическая значимость. В клиническую практику внедрен критерий оценки адекватности послеоперационной коррекции нарушений в системе гемостаза при различных клинических формах острого гематогенного остеомиелита, основанный на динамической оценке резервных возможностей сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев системы гемостаза и суммарной литической активности крови детей. Разработанная программа позволила в послеоперационном периоде определить функциональное состояние системы гемостаза детей и оценить эффективность различных вариантов коррекции нарушений в системе гемостаза и суммарной литической активности крови, что существенно повысило качество терапии острого гематогенного остеомиелита и снизило риск развития тромбоопасности в 100% при местно-очаговой форме ОГО и в 93,3 % при септико-пиемической форме ОГО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициированное острым гематогенным остеомиелитом рассогласование функционального взаимодействия системы гемостаза и суммарной литической активности крови усугубляется после хирургического вмешательства и определяет состояние тромбоопасности в послеоперационном периоде, выраженность которого тесно связана с клинической формой заболевания.

2. Монотерапия гепарином или тренталом обеспечивает функциональное

взаимодействие свертывающей и суммарной литической активности крови у больных местно-очаговым остеомиелитом.

3. Специфическая монотерапия тренталом или гепарином рассогласования функционального взаимодействия тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного звеньев системы гемостаза и суммарной литической активности крови у больных септико-пиемическим остеомиелитом не приводит к функциональному их взаимодействию, что отражает сохраняющееся состояние тромбоопасности.

4. Экстракорпоральная коррекция послеоперационных нарушений в системе гемостаза и антикоагулянтной активности крови приводит к ликвидации состояния тромбоопасности у детей с различными клиническими формами острого гематогенного остеомиелита.

Апробация. Основные положения работы доложены и обсуждены: на заседаниях Кемеровского областного научно-практического общества детских врачей-хирургов (г. Кемерово, 2003 г.); на заседаниях Кемеровского областного научно-практического общества врачей анестезиологов-реаниматологов (г. Кемерово, 2004 г.); совместных заседаниях научно-практических обществ врачей анестезиологов-реаниматологов и детских врачей-хирургов (г. Кемерово, 2004 г.); на IX Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г. Иркутск, 2004); на межрегиональной II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2004); на региональной конференции «Экстракорпоральная медицина. Проблемы и перспективы решения» (г. Новосибирск, 2004); на заседаниях III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2004).

Внедрение. Основные положения выполненного исследования внедрены в практику работы отделений анестезиологии и реанимации в Детской городской клинической больнице №5 г. Кемерово. Результаты работы включены в программу подготовки студентов и курсантов на кафедре анестезиологии-реанимации, кафедре детских хирургических болезней Кемеровской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 265 источников, из них 155 отечественных публикаций и 110 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации данные проанализированы лично И.В. Кузьминым. Им лично пролечено 85% больных острым гематогенным остеомиелитом, включенных в исследование, а остальные 15% детей получали консультативную помощь соискателя. Оценка системы гемостаза в динамике наблюдения у всех включенных в исследование детей проводилась лично И.В. Кузьминым. Соавторы опубликованных работ оказывали консультативную, техническую и методическую помощь.

Общая характеристика больных

Исследования выполнены у 120 детей в возрасте 3-14 лет, находившихся на лечении в хирургическом отделении детской многопрофильной клинической больницы г. Кемерово с 1999 года по 2004 год. Из них, по классификации Т.П. Красно-баева (1925), 45 детей страдали острым местно-очаговым гематогенным остеомиелитом и у 45 больных установлена септико-пиемическая форма заболевания. В качестве группы сравнения исследования выполнены у 30, сопоставимых по возрасту детей. При анализе сезонности заболеваемости острым гематогенным остеомиелитом (ОГО) установлено, что на период лето- зима приходится 28,6% случаев ОГО, а на весну - осень 71,4% всех заболевших острым гематогенным остеомиелитом. В первые трое суток от начала заболевания в клинику было госпитализировано 63,3% больных. При этом 30% детей обратились за помощью только на 4-5-е сутки от начала заболевания. Следует отметить, что 6,7% детей поступило в хирургическое отделение с давностью гнойного поражения кости более 5 суток.

Анализ возрастной структуры обследованных показал, что 48,8% детей заболели в возрасте 11-14 лет, в возрасте 7-10 лет - 26,8% детей; в 3-6 лет - 24,4% пациентов. В структуре больных острым гематогенным остеомиелитом распределение по полу было следующим: 61,2% составили мальчики и 38,8% заболевших детей были девочки. По частоте локализации поражения костной ткани на долю бедренной и болыпеберцовой костей приходилось 50% всех случаев ОГО, причем во всех возрастных группах чаще поражалась бедренная кость.

При поступлении всем больным выполнено общеклиническое обследование (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, лейкоцитарный индекс интоксикации, содержание в плазме общего белка и его фракций, уровень общего и свободного билирубина, общий анализ мочи). С целью верификации диагноза проводилось рентгенологическое исследование и диагностическая пункция кости, остеотономет-рия и микроскопия пунктата из костно-мозгового канала.

Хирургическое вмешательство проведено в объеме декомпрессионной остео-перфорации, средняя длительность операции составила 30 ± 9,5 минут.

У 40% детей анестезия проводилась в условиях комбинированной нейролепта-нельгезии, у 60 % детей в условиях кетаминовой анестезии.

Комбинированную кетаминовую анестезию выполняли по следующему методу: премедикация димедролом 0,1 мг/кг массы тела и атропином 0,01 мг/кг массы тела внутривенно в операционной. Вводный наркоз проводили кетамином фирмы «Гедеон Рихтер» (Венгрия) в средней дозе 1,5-2,0 мг/кг массы тела и реланиумом 0,3 мг/кг массы тела. Поддержание анестезии обеспечивали дробным введением ке-тамина в средней дозе 1,0 мг/кг массы тела массы тела.

Комбинированную нейролептанельгезию проводили по следующему методу: премедикация димедролом 0,1 мг/кг массы тела и атропином 0,01 мг/кг массы тела внутривенно в операционной. Анестезию начинали с медленного внутривенного введения дроперидола 0,15 мг/кг массы тела. В качестве релаксанта использовали дитилин в дозе 2 мг/кг массы тела перед интубацией трахеи, далее по 1,0 мг/кг массы тела на каждое введение. Интубацию проводили одноразовыми стерильными трубками фирмы «Ройех». Искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) проводили

наркозным аппаратом «Фаза-5» в режиме умеренной гипервентиляции смесью кислорода и закиси азота в соотношении 1:2. Поддержание анестезии обеспечивали дробным введением дроперидола 0,0625 мг/кг массы тела и фентанила 0,0014-0,003 мг/кг массы тела.

После операции всем пациентам назначалась антибактериальная, десенсибилизирующая и инфузионная терапия по общепринятым правилам лечения острой гнойной инфекции, а для создания неподвижности больной конечности использовали иммо-билизирующие функциональные шины и повязки.

По виду послеоперационной коррекции нарушений в системе гемостаза все дети методом нумерованных конвертов были разделены на 3 группы, в каждой группе по 2 подгруппы. В I группе - 30 детей пролечены тренталом (15 больных с местно-очаговой - 1а-подгруппа; 15 детей с септико-пиемической формой ОГО -16-подгруппа); 30 пациентам II группы коррекция расстройств системы гемостаза выполнена гепарином (15 больных с местно-очаговой - Па-подгруппа и 15 детей с септико-пиемической формой ОГО - Пб-подгруппа).

В Щ группе 30 больным лечение нарушений гемостаза проводилось дискретным плазмаферезом (15 больных с местно-очаговой - Ша-подгруппа и 15 детей с септико-пиемической формой ОГО - Шб-подгруппа). Оценку эффективности сравниваемых методов коррекции тромбоопасности проводили методом тромбоэласто-графии цельной крови, по данным АКТ и суммирующего индекса агрегации до и после функциональной пробы - двукратной локальной гипоксии верхней конечности. Все исследования выполнялись в условиях сниженной контактной активации начальных фаз свертывания крови. При поступлении все пациенты ОГО по степени тяжести состояния, выраженности органной дисфункции и эндогенной интоксикации были оценены по шкале SOFA. Достоверных различий распределения пациентов по тяжести состояния в анализируемых группах не выявлено (табл. 1).

Таблица 1

Исходная суммарная количественная оценка тяжести состояния пациентов по шкале SOFA (X±m, у. е. / баллы)

Группа la (n=15) 16 (n=15) Па (п=15) 116 (п=15) Illa (п=15) Шб (п=15)

Оценка по SOFA 1,9±0,2 7,8±0,6 1,8±0,1 8,1 ±0,5 2,1±0,2 8,0±0,4

Критерии включения в исследование: диагноз острого гематогенного остеомиелита по классификации Краснобаева Т.Б. (1925), наличие клинических признаков системного воспалительного ответа по классификации Bone R.C. (1992).

Критерии исключения из исследования: возраст менее 3 и более 14 лет; септический шок, атипичные формы остеомиелита; сопутствующие заболевания (сахарный диабет, гематологические заболевания и синдромы).

В работе выполнялись общепринятые требования к исследованиям системы гемостаза стандартизации забора крови, ее стабилизации и обработки лабораторной посуды. Для стабилизации исследуемых проб крови применялся 3,8% раствор цитрата натрия с учетом точного соотношения объемов крови и стабилизатора,

равного 1:9 при нормальном гематокритном числе.

Количество тромбоцитов в периферической крови определяли по G. Brecher и соавт. (1953) с помощью фазово-контрастной микроскопии в камере Горяева. Исследование агрегационной функции тромбоцитов с вычислением суммирующего индекса агрегации проводили по М. Howard с соавт. (1973), в модификации В. Г. Льгчева (1975). Рассчитывали и анализировали суммирующий индекс агрегации

тромбоцитов (СИАТ) по формуле, где:_

" СИАТ (%) = [(ОПп&г - ОПппа) : (ОПп6г - ОПп6ет)] х 100

СИАТ-суммирующий индекс агрегации тромбоцитов; ОПпбт-оптическая плотность плазмы богатой тромбоцитами; ОПппа-оптическая плотность плазмы после агрегации; Опбет-оптическая плотность плазмы, бедной тромбоцитами.

Из общих коагуляционных тестов и методов, характеризующих образование протромбиназы и тромбина, в работе использовали аутокоагуляционный тест (АКТ) по В. Berkarda с соавт., (1965), в модификации З.С. Баркагана, который отражает не только кинетику нарастания и инактивации тромбиновой активности исследуемого образца крови, но косвенно характеризует суммарную литическую активность и накопление в крови продуктов деградации фибрина и фибриногена, обладающих антитромбиновой активностью.

Анализировали следующие показатели АКТ: А2 (%) - свертывающая активность тромбина на 2-й минуте инкубации гемолизат-кальциевой смеси; МА (%) -максимальная свертывающая активность тромбина; Т( (мин) - время достижения '/2 МА; Т2 (мин) - время достижения МА; ИИТ - индекс инактивации тромбина, который расчитывали по формуле (Балуда В.П. с соавт., 1980):

ИИТ = МА : свертывающая активность на 60-й минуте |

Результат выражали в относительных единицах (отн.ед.)

Несмотря на то, что диагностическая ценность тромбоэластографического (ТЭГ) метода исследования системы гемостаза оценивается неоднозначно, мы выбрали его в качестве базового метода для интегральной оценки всех фаз свертывания крови и суммарной литической активности крови, характеризующей спонтанный лизис сгустка, по следующим причинам: возможность комплексной оценки процесса гемокоагуляции в динамике с анализом фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка, техническая простота исполнения, возможность стандартизации исследования и высокая оперативность в получении результатов экспресс-оценки состояния коагуляционного гемостаза. Регистрация ТЭГ цитратной рекальцифициро-ванной крови проводилась на четырехканальном гемокоагулографе «Тромб-2» при скорости движения ленты самописца 1 мм / мин. С целью создания условий, моделирующих свертывание крови в просвете сосуда, запись тромбоэластограммы проводили в силиконированных кюветах при постоянной температуре 37°С и изоляции пробы от влияния атмосферного воздуха, что достигалось нанесением на поверхность крови тонкого слоя индифферентного масла после погружения регистрирующего цилиндра. На рисунке 1 представлена тромбоэластограмма ребенка группы сравнения и обозначение анализирующих показателей.

Рис. 1. (к стр. 8). Тромбоэластограмма ребенка группы сравнения Г-на, 10 лет.

Обозначения на рисунке: КИ-калибровочный индекс; 1—время начала реакции (г);

2- время образования сгустка (к); 3- константа свертывания крови (t); МА-максимальная амплитуда ТЭГ; МА1- амплитуда ТЭГ через 20 минут после достижения МА.

Рассчитывали и анализировали следующие показатели ТЭГ: г - время реакции (мин), характеризующее I и 11 фазы свертывания крови (1); к - время образования сгустка (мин), отражающее П и ПТ фазы свертывания крови(2); t - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка (мин.)(3); МА — максимальная амплитуда ТЭГ (мм), характеризующее плотность сгустка, которая в свою очередь зависит от ретрактильных свойств тромбоцитов и количества фибриногена; СЛА -суммарная логическая активность крови (%), характеризующая спонтанный лизис сгустка за 1 час; ИТГТ - индекс тромбодинамического потенциала (отн.ед.), отражающий динамическую эволюцию сгустка по Балуда В.П. (1980).

Исследование функционального состояния сосудисто-тромбоцитарного, коа-гуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литической активности крови было выполнено на следующих этапах: до операции, после операции, в I сутки после специфической коррекции нарушений в системе гемостаза, на ПТ сутки от начала лечения и на V сутки послеоперационного периода. В качестве группы сравнения выполнены исследования у 30 сопоставимых по возрасту детей. Функциональное состояние системы PACK у детей контрольной группы и больных ОГО на этапах операции исследовали в режиме функциональной пробы, разработанной И.И. Тют-риным с соавторами (авторское свидетельство 1110444 (СССР). Способ оценки тромбоопасности) в нашей модификации. В основу метода положен принцип компенсации свертывающего потенциала крови, индуцированного тест-раздражителем - двукратной локальной гипоксией верхней конечности. Локальная гипоксия, как один из стрессорных раздражителей, моделирует состояние предтромбоза на ограниченном участке сосудистого русла и вызывает усиление свертывающего потенциала крови. Ответной реакцией на появление в кровотоке тромбина является усиление фибринолиза и физиологической антикоагулянтной активности крови, что позволяет оценить резервные возможности простациклингенерирующей активности сосудистого эндотелия и фибринолитической активности крови, реакция которых направлена на предупреждение тромбообразователъного процесса.

Ход проведения пробы. Локальная гипоксия верхней конечности выполнялась двукратно (по 3 минуты с 5-минутным интервалом) и достигалась наложением на плечо обследуемого манжетки сфигмоманометра с последующим повышением давления на 10-12 мм рт. ст., превышающее систолическое давление обследуемого. Забор крови производили в конце второй трехминутной гипоксии.

При выборе препаратов и методов специфической коррекции расстройств в системе гемостаза и суммарной литической крови больных ОГО мы прежде всего руководствовались их доступностью для лечебного учреждения любого уровня. При

этом учитывали, что контроль за антитромботической терапией должен осуществляться легко выполнимыми и в то же время высокоинформативными и стандартизированными тестами, позволяющими объективно и многократно оценивать эффективность проводимого лечения.

Исходя из этого, мы выбрали в качестве антикоагулянта нефракционирован-ный гепарин отечественного производства фирмы «Белмедпрепараты» (Беларусь), а для лечения повышенной агрегационной активности тромбоцитов использовали трентап фирмы «Авентис Фарма Лтд.» (Индия). Гепаринотерапию проводили внутривенно с помощью шприцевого дозатора «ДШВ» или медленно капельно из расчета 100 ед./кг/сут. массы тела под контролем АКТ и ТЭГ до и после функциональной пробы с двукратной локальной гипоксией верхней конечности. Инфузию трентала выполняли внутривенно капельно или с помощью инфузомата «ДШВ» из расчета 20 мг/кг/сутки под контролем АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов до и после функциональной пробы с двукратной локальной гипоксии верхней конечности.

С целью экстракорпоральной реогемокоррекции 15 больным местно-очаговым гематогенным остеомиелитом и 15 пациентам с септико-пиемической формой заболевания выполнено 3 сеанса дискретного плазмафереза из расчета 10-12 мл/кг массы тела в суммарном объеме 0,25 объема циркулирующей плазмы (ОЦП) в 1, 2 и 3 сутки послеоперационного периода (Костюченко А.Л. с соавт., 2000).

Пациентам до эксфузии крови проводили волемическую подготовку изотоническим раствором хлорида натрия из расчета 10 мл/кг массы тела. С целью профилактики гипотонии больным с гипопротеинемией и синдромом «высокой капиллярной утечки» за 2 часа до предстоящей эксфузии крови волемическую подготовку проводили растворами альбумина или одногруппной свежезамороженной плазмой из расчета 10 мл/кг массы тела. С целью профилактики тромбообразования назначался гепарин из расчета 50 ед./кг массы тела.

Эксфузию крови в объеме 10-12 мл/кг массы тела осуществляли в пластиковые контейнеры «Гемокон» с глюгициром. Сепарацию эритроцитов от плазмы выполняли на центрифуге ОС-6М при комнатной температуре в течение 20 минут при скорости 1200 об./мин. После удаления плазмы, реинфузию эритромассы осуществляли внутривенно капельно (Костюченко А.Л. с соавт., 2000). Восполнение удаленной плазмы проводили в соотношении 1:1 0,9 % раствором натрия хлорида, а больным с гипопротеинемией одногрупной свежезамороженной плазмой.

Эффективность экстракорпоральной коррекции нарушений в системе гемостаза и суммарной литической крови больных ОГО оценивали по данным АКТ и ТЭГ до и после функциональной пробы с двукратной локальной гипоксией верхней конечности (Тютрин И.И. с соавт. 1984). Все показатели системы гемостаза и суммарная литическая активность крови изучались после обработки плазмы больных специальным сорбирующим составом фирмы «Технология» (г. Барнаул), который связывает гепарины, находящиеся в исследуемой плазме (Баркаган З.С. с соавт., 2001).

Методы статистической обработки материала. Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики в среде «81а1§гарМс5» на персональном компьютере Репйит-ГУ. Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормальности распределения по величине коэффициентов асимметрии и эксцесса. Гипотеза нормальности распределений случайных величин принималась, если коэф-

фициенты асимметрии и эксцесса по абсолютной величине не превышали трехкратное и пятикратное значение, соответственно, их среднеквадратичных отклонений (Лакин Г.Ф., 1980). Для каждой выборки вычисляли среднее значение признака (X) и среднюю ошибку средней величины (т). Проверка гипотезы о равенстве средних проводилась с использованием /-критерия Стьюдента. Вычисленная I сравнивалась по таблице критических значений двустороннего ¿-критерия Стьюдента при заданном уровне значимости 0,05. Гипотеза о равенстве средних отвергалась в случае, если расчетная величина /-критерия превышала значения табличной (Лакин Г.Ф., 1980).

Основные результаты исследования и их обсуждение

Для оценки характера влияния собственно гнойно-септического процесса на функциональное взаимодействие сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литической активности крови исследования выполнены в условиях тест - раздражителя у 30 детей группы сравнения (рис. 2).

20%

■ компенсированный □ субкомпепс нрованный 80%

Рис.2. Распределение типов реакций системы гемостаза у здоровых детей. Компенсированный тип реагирования характеризовался достоверным увеличением времени начала реакции (г), константы тромбина (к) и усилением суммарной литической активности крови (СЛА). При этом максимальная амплитуда ТЭГ (МА) и показатель структурных свойств сгустка (ИТП) достоверно снижались (рис. 3). Отличительной особенностью субкомпенсированного типа реакции был гиперкоагуляцион-ный сдвиг гемостатического потенциала на фоне повышения суммарной литической активности крови (СЛА). В частности, время начала реакции (г) и константа тромбина (к) укорачивались, а индекс тромбинамического потенциала (ИТП) и максимальная амплитуда ТЭГ (МА) достоверно увеличивались (рис. 4).

■Фон Опроба

г к МА ИГЛ СЛА

Рис.3. Характеристика компенсированного типа реакции системы гемостаза.

■ фон 0проба

г к МА ШП СЛА.

Рис. 4. Характеристика субкомпенсированного типа реакции системы гемостаза.

Типологические различия выявленных реакций системы гемостаза у здоровых детей связаны с особенностями механизмов, обеспечивающих функциональное взаимодействие свертывающей и суммарной литической активности крови в условиях пробы - двукратной локальной гипоксии конечности. В частности, у детей с компенсированным типом реагирования конечный результат взаимодействия всех звеньев системы PACK - гипокоагуляция, достигается выбросом в системный кровоток Pgl2 — мощного вазодилататора из эндотелия и гладкомышечных клеток сосудистой стенки. Интенсивное поступление в кровоток высоко- и низкомолекулярных активаторов плазминогена, синтезируемых сосудистым эндотелием, обеспечивает активацию внешнего механизма фибринолиза.

Активация внешнего механизма фибринолиза у здоровых детей с субкомпен-сированным типом реакции, направленная на ограничение нарастающей активности плазменных факторов коагуляции в условиях функциональной пробы, не обеспечивает гипокоагуляционный сдвиг гемостатического потенциала крови и наглядно свидетельствует о недостаточности противосверты вающих механизмов. У больных местно-очаговой формой заболевания до операции в ответ на функциональную пробу выделено три типа реакции: компенсированный и субкомпенсиро-ванный (описанные ранее у здоровых детей) и тромбоопасный - декомпенсирован-ный тип реакции исследуемых систем, регистрируемые в 33,3%, 48,9% и 17,8% случаях, соответственно Реакция исследуемых систем крови больных местно-очаговым ОГО с компенсированным и субкомпенсированным типами реакций была аналогичной здоровым детям группы сравнения (рис. 5).

17,8%

Окомленсироватый ■субкомпенсированный ■декомпенофовантй

48,9%

Рис.5. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом до операции.

Вместе с тем для тромбоопасного декомпенсированного типа установлены характерные изменения реакции составляющих звеньев системы гемостаза и суммарной литической активности крови, отличные от компенсированного и субкомпенси-рованного типов. В частности, время начала реакции (г), константа тромбина (к) статистически значимо сокращались, а индекс тромбодинамического потенциала (ИТП) и максимальная амплитуда ТЭГ (МА) - достоверно увеличивались. При этом суммарная литическая активность (CJ1A) крови в условиях пробы была достоверно снижена (рис. 6).

ЙШфон □ проба

г к МА тп СЛА

Рис.6. Характеристика декомпенсированного типа реакции системы гемостаза.

В ответ на пробу у больных септико-пиемическим остеомиелитом также выделено три типа реакции исследуемых систем: компенсированный, субкомпенсирован-ный и декомпенсированный, но с иным распределением. Так, компенсированный тип реакции установлен у 20% больных, у 40% обследованных выявлен субкомпенсиро-ванный тип реагирования, и декомпенсированный - тромбоопасный тип реакции регистрировали у 40% пациентов (рис. 7).

0компенсированный ■ субкомпенсированный ■декомпенсированный

Рис.7. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом до операции.

При количественной оценке степени рассогласования функционального взаимодействия исследуемых систем в условиях пробы установлено, что снижение ан-тикоагулянтной активности крови и гиперкоагуляционный сдвиг гемостатического потенциала крови реакция у больных септико-пиемическим ОГО были более выраженным и по сравнению с показателями больных местно-очаговой формой заболевания. Таким образом, выявленное в условиях пробы - двукратной локальной гипоксией верхней конечности - нарушение функционального взаимодействия сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев системы гемостаза и суммарной литиче-ской активности крови больных септико-пиемической формой ОГО в 40% случаев проявляется снижением антикоагулянтной активности крови, а у 40% больных — резким угнетением ее суммарной литической активности.

Рассогласование функционального взаимодействия составляющих звеньев системы гемостаза, выявленное у детей с декомпенсированным типом реакции, в определенной степени демонстрирует истощение резервных возможностей суммарной литической активности крови, которые обусловлены длительным «напряжением» механизмов противосвертывающей активности крови, инициированных гнойной хирургической инфекцией. Характер нарушения адекватной реакции суммарной литической активности крови в условиях тестирования позволяет отнести больных ОГО с декомпенсированным типом реакции системы гемостаза к категории тромбо-опасных с высоким риском реализации ТГО во время операции и в послеоперационном периоде.

Операционно-анестезиологическая агрессия усиливает рассогласование функционального взаимодействия исследуемых систем у больных местно-очаговым ОГО, о чем свидетельствует распределение типов реакций через 1 час после операции. В частности, компенсированный тип реакции установлен у 20% больных, субкомпенсированный - у 46,7% детей и тромбоопасный - декомпенсированный тип реагирования исследуемых систем выявлен у 33,3% пациентов. По сравнению с предоперационным периодом, число больных с компенсированным и субкомпенсированным типами реакции снизилось на 13,3% (р<0,05) и 2,2% (р>0,05) соответственно, а количество детей с тромбоопасный - декомпенсированным типом, напротив,

увеличилось на 15,5% (р<0,05) (рис. 8).

20%

Ш компенсированный ■ субкомпенсированный Шдеюмпенсиро ванный

46,7%

Рис.8. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом через 1 час после операции.

У больных септико-пиемическим ОГО хирургическое вмешательство в условиях общего обезболивания индуцирует более выраженное рассогласование функционального взаимодействия исследуемых систем крови. В частности, через 1 час после операции компенсированный тип реакции регистрировали только у 6,7% больных, а субкомпенсированный тип реагирования определен у 33,3% обследованных. Наряду с этим, тромбоопасный - декомпенсированный тип реакции системы гемостаза регистрировали у 60% больных септико-пиемическим ОГО (рис. 9).

6,7%

Ш компенсированный ■ субкомпенсированный ■декомпенсированный

Рис.9. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом через 1 час после операции.

При сравнении с предоперационным периодом количество больных с компенсированным и субкомпенсированным типами реакции снизилось на 13,3% (р<0,05) и 6,7% (р>0,05) соответственно. Вместе с тем, число больных с декомпенсированным типом реакции системы гемостаза достоверно увеличилось на 20% (р<0,05).

Таким образом, по нашим данным, только у 20% больных местно-очаговым ОГО и 6,7% детей с септико-пиемической формой заболевания в ближайшем послеоперационном периоде определяются достаточные резервные возможности системы гемостаза. Особого внимания заслуживает факт выявления больных ОГО с субкомпенсированным и декомпенсированным типами реакций исследуемых систем после операции.

В частности, в 46,7% случаев местно-очагового ОГО и у 33,3% больных септико-пиемической формой поражения кости активация внешнего механизма суммарной литической активности крови не обеспечивает гипокоагуляционного сдвига ге-мостатического потенциала крови, что свидетельствует о недостаточности антикоа-гулянтного звена системы гемостаза. У 33,3% больных местно-очаговым ОГО и 60% обследованных с септико-пиемической формой заболевания выявлено отсутствие компенсаторного усиления суммарной литической активности крови в условиях активации плазменных факторов гемокоагуляции, что демонстрирует резкое снижение резервных возможностей противосвертывающих механизмов. Отсюда становится понятным, что регистрируемые в ряде случаев тромботические осложнения ОГО у детей, вероятно, чаще возникают у лиц с субкомпенсированным и декомпенсированным типами реагирования исследуемых систем.

После операции всем пациентам назначалась антибактериальная, десенсиби-

лизирующая и инфузионная терапия по общепринятым правилам лечения острой гнойной инфекции, дополненная коррекцией выявленных нарушений функционального взаимодействия составляющих звеньев PACK тренталом, гепарином и сеансами дискретного плазмафереза, эффективность которых оценивалась на 1, 3 и 5-е сутки лечения до и после воздействия функциональной пробы. До лечения достоверных различий в частоте распределения типов реакций системы гемостаза в группах с одинаковой клинической формой острого гематогенного остеомиелита нами не выявлено.

Через 1 сутки после лечения тренталом у больных местно-очаговым острым гематогенным остеомиелитом компенсированный тип реакции исследуемых систем регистрировали у 20% детей, субкомпенсированный тип реагирования установлен у 46,7% больных, а тромбоопасный - декомпенсированный тип реакции системы гемостаза выявлен у 33,3% пациентов (рис. 10).

20%

^ШШь 0 компенсированный

^НШШ ■субкомпенсированный

■декомпенсированный

46,7%

Рис.10. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных, местно-очаговым остеомиелитом через 1 сутки после лечения тренталом.

Вместе с тем у больных септико-пиемической формой ОГО компенсированный тип реакции выявлен у 6,7% детей, субкомпенсированный тип реагирования исследуемых систем определен у 33,3% пациентов и патологический - декомпенсированный тип реакции системы гемостаза регистрировали у 60% обследованных детей острым гематогенным остеомиелитом (рис. 11)

Шкомпенсированный

■ субкомпенсированный

■ декомпенсированный

Рис. 11. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных.

септико-пиемическим остеомиелитом через 1 сутки после лечения тренталом.

На третьи сутки лечения тренталом у больных местно-очаговым ОГО компенсированный тип реакции исследуемых систем выявлен у 33,3% детей, субкомпенсированный тип реагирования установлен у 60% обследованных и декомпенсированный тип реакции регистрировали у 6,7% больных этой группы (рис. 12).

6,7%

«33,3% в компенсированный

I ■ субкомпенсированный

■ декомпенсированный

ои-/о

Рис. 12. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом на 3-й сутки после лечения тренталом. Наряду с этим у больных септико-пиемическим ОГО компенсированный тип реакции регистрировали у 20% пациентов, а субкомпенсированный - у 40% обследован-

6,7%

ных и патологический - декомпенсированный тип сохранялся у 40% детей (рис. 13).

20% Скомпенсированный

40 ■ субкомпенсированный

■декомпенсированный

40%

Рис.13. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом на третьи сутки после лечения тренталом.

По нашим данным фармакотерапия тренталом обеспечивает адекватную коррекцию состояния тромбоопасности при местно-очаговом поражении кости только на 5-е сутки его применения, что отражало отсутствие декомпенсированного типа реакции в этой группе детей (рис. 14).

^40% ^ компенсированный

1 субкомпенсированный 60%^^ШшШ/ ■декомпенсированный

Рис. 14. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом на 5-е сутки после лечения тренталом.

Наряду с этим, у 20% больных септико-пиемической формой заболевания 5-дневное лечение тренталом не приводит к ликвидации выявленных расстройств в тромбоцитарно-сосудистом, коагуляционном звеньях системы гемостаза и суммарной литической активности крови, свидетельствующих о состоянии тромбоопасности при этой клинической форме заболевания (рис. 15).

20%

■ компенсированный |4 6,1% ■субкомпенсированный ■декомпенсированный

33,3%'

Рис.15. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом на 5-е сутки после лечения тренталом.

Результаты оценки эффективности гепаринотерапии у больных ОГО были также неоднозначны. В частности, через 1 сутки его применения у больных местно-очаговым остеомиелитом компенсированный тип реакции исследуемых систем регистрировали у 33,3% детей, субкомпенсированный тип установлен у 53,3% больных, а декомпенсированный тип реакции системы гемостаза выявлен у 13,4% пациентов. У больных септико-пиемическим ОГО через 1 сутки после лечения гепарином компенсированный тип реакции исследуемых систем выявлен у 20% детей, субкомпенсированный тип реагирования установлен у 40% и тромбоопасный - декомпенсированный тип реакции системы гемостаза регистрировали у 40% больных этой группы.

При сравнении частоты распределения типов реакции до лечения и через 1 сутки после гепаринотерапии установлено, что специфическая коррекция расстройств в системе гемостаза больных ОГО только гепарином не обеспечивает функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови в условиях тест-раздражителя, о чем наглядно свидетельствует сохраняющееся через 1

сутки лечения состояние тромбоопасности у 40% больных септико-пиемическим ОГО и у 13,4% детей, страдающих местно-очаговой формой заболевания (рис. 16 и рис. 17).

13,4%

^33,3% ш компенсированный

■ субкомпенсированный ■деюмпенсиро ванный

53,3% ~

Рис. 16. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом через 1 сутки после лечения гепарином.

40% _ 20%

Ш компенсированный ■ субкомпенсированный ■де компенсированный

40%

Рис.17. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом через 1 сутки после лечения гепарином.

На третьи сутки лечения гепарином у больных местно-очаговой формой ОГО компенсированный тип реакции установлен у 46,7% детей, а субкомпенсированный — у 53,3% больных. При этом, патологический — декомпенсированный тип реакции исследуемых систем отсутствовал (рис. 18).

Скомпенсированный 46,7% ■субкомпенсированный

1 декомпенсированный

Рис.18. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом на третьи сутки лечения гепарином.

У больных септико-пиемическим ОГО на третьи сутки лечения гепарином компенсированный тип реакции установлен у 26,7% больных, субкомпенсированный тип - у 40% детей, а тромбоопасный - декомпенсированный тип реакции исследуемых систем выявлен у 33,3% больных этой группы (рис. 19).

33,3% 26,7%

Скомпенсированный

■ су&юмленсироеанный

■ декомпенсированный

40%

Рис. 19. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом на третьи сутки после лечения гепарином.

Анализ функционального состояния системы гемостаза больных септико-пиемическим остеомиелитом на 5-е сутки гепаринотерапии показал, что компенсированный тип реакции системы гемостаза выявлен у 40% больных, а субкомпенсированный тип реагирования исследуемых систем регистрировали у 46,7% детей. Вместе с тем патологический - декомпенсированный тип реакции тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литиче-

ской активности крови выявлен у 13,3% обследованных детей этой группы (рис. 20).

13,3% _

^ 0 компенсированный

° Ясубкомпе жированный ■деюмленсированный

46,7% '

Рис.20. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом на 5-е сутки лечения гепарином.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что коррекция состояния тромбоопасности гепарином у больных ОГО обеспечивает функциональное взаимодействие свертывающей и суммарной литической активности крови при местно-очаговом поражении кости только на 3-й сутки лечения. Наряду с этим, 3-дневное лечение гепарином больных септико-пиемической формой заболевания не приводит к восстановлению функционального взаимодействия исследуемых систем крови у 20% детей, а после 5-ти дневного курса гепаринотерапии состояние тромбоопасности сохраняется у 13,3% больных этой клинической формой ОГО.

Оценка эффективности экстракорпоральной реокоррекции состояния тромбоопасности при ОГО показала, что через 1 сутки после сеанса плазмафереза у больных местно-очаговой формой острого гематогенного остеомиелита компенсированный тип реакции исследуемых систем регистрировали у 40% детей, субкомпенсиро-ванный тип реагирования установлен у 40% больных, а тромбоопасный - декомпен-сированный тип реакции системы гемостаза выявлен у 20% пациентов (рис. 21).

20% _

^40% 0 компенсированный

1субком пенс крое анный I деюмленсированный

40% ~

Рис.21. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом через 1 сутки после экстракорпоральной реокоррекции.

Наряду с этим, у больных септико-пиемическим ОГО через 1 сутки после экстракорпоральной реокоррекции компенсированный тип реакции исследуемых систем выявлен у 20% детей, субкомпенсированный тип реагирования установлен у 46,7% больных и тромбоопасный - декомпенсированный тип реакции системы гемостаза регистрировали у 33,3% больных этой группы (рис. 22).

33,3%

20%

46,7%

0 компенсированный ■ субкомпенсированный ■деюмленсированный

Рис.22. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом через 1 сутки после экстракорпоральной реокоррекции.

Результаты оценки функционального состояния системы гемостаза больных

ОГО на третьи сутки экстракорпоральной реокоррекции показали, что у больных ме-стно-очаговой формой ОГО компенсированный тип реакции установлен у 60% детей, а субкомпенсированный - у 40% больных. При этом патологический - деком-пенсированный тип реакции исследуемых систем отсутствовал (рис. 23).

В шммисиросшшь*) Я субкомпенсированный 60% ядемомпеисироеаниый

Рис.23. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных местно-очаговым остеомиелитом на третьи сутки после экстракорпоральной реокоррекции.

Наряду с этим у больных септико-пиемическим ОГО на третьи сутки после проведения экстракорпоральной реогемокоррекции компенсированный тип реакции системы гемостаза выявлен у 40% больных, а субкомпенсированный тип реагирования исследуемых систем регистрировали у 33,3% детей. При этом патологический -декомпенсированный тип реакции тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литической активности крови выявлен у 26,7% обследованных детей этой группы (рис. 24).

26,7% _

Н0% 0 компенсированный

■субкомпенсированный ■декомпенсированный

33,3%

Рис.24. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом на 3 сутки после экстракорпоральной реокоррекции.

Типологический анализ реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим ОГО на 5-е сутки экстракорпоральной реокоррекции показал, что компенсированный тип реакции системы гемостаза выявлен у 60% больных, а субкомпенсированный тип реагирования исследуемых систем регистрировали у 33,3% детей. Наряду с этим патологический - декомпенсированный тип реакции сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литической активности крови выявлен у 6,7% обследованных детей этой группы (рис. 25).

6,7%

• 0 компенсированный

■ субкомпенсированный 60% ■ декомпенсированный

Рис.25. Распределение типов реакции системы гемостаза у больных септико-пиемическим остеомиелитом на 5 сутки после экстракорпоральной реокоррекции.

Таким образом, результаты наших исследований по оценке эффективности экстракорпоральной реокоррекции показали, что проведение сеансов дискретного плазмафереза у больных ОГО обеспечивает функциональное взаимодействие свертывающей и суммарной литической активности крови при местно-очаговом пораже-

нии кости после проведения 3-дневного курса дискретного плазмафереза. Наряду с этим экстракорпоральная реокоррекция в течение 5 суток при септико-пиемической форме ОГО у 6,7% детей не приводит к ликвидации состояния тромбоопасности.

В заключение следует подчеркнуть, что состояние тромбоопасности у больных ОГО выявляется только в условиях тест-раздражителя и характеризуется неспецифическим нарушением функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови. Инициированное гнойно-септическим процессом, длительное «напряжение» противосвертывающих механизмов системы крови приводит к «истощению» резервных возможностей ее антикоагулянтного звена, выраженность которых усугубляется в условиях операционно-анестезиологической агрессии. Высокий риск увеличения зоны остеонекроза, развития септической пневмонии и гнойного поражения почек после радикально выполненных операций настоятельно диктует необходимость комплексной коррекции нарушений функционального взаимодействия составляющих звеньев системы регуляции агрегатного состояния крови.

По нашим данным, монотерапия тренталом обеспечивает адекватное лечение состояния тромбоопасности местно-очаговой формы ОГО только на 5-е сутки его применения, что необходимо учитывать при использовании этого препарата. При проведении гепаринотерапии восстановление функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови больных при местно-очаговом поражении кости регистрируется на третьи сутки лечения. Следует отметить, что максимальный терапевтический эффект специфической коррекции тромбоопасности при этой клинической форме заболевания установлен нами при использовании 3-дневньгх сеансов дискретного плазмафереза.

При септико-пиемической форме ОГО фармакологическая монотерапия состояния тромбоопасности тренталом или гепарином не обеспечивает функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической крови больных на 5-е сутки их раздельного применения. По результатам наших исследований, наиболее эффективным методом лечения состояния тромбоопасности при этой клинической форме гнойного поражения костной ткани является экстракорпоральная реогемо-коррекция. Вместе с тем проведение сеансов дискретного плазмафереза в 6,7% случаев не приводит к ликвидации расстройств в сосудистскгромбоцитарном, коагуля-ционном звеньях системы гемостаза и суммарной литической активности крови даже на 5-е сутки послеоперационного периода.

ВЫВОДЫ

1. Состояние тромбоопасности у больных острым гематогенным остеомиелитом определяет нарушение функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови, выявляемое в условиях тест-раздражителя. При этом выраженность рассогласования функционального взаимодействия исследуемых систем тесно связано с клинической формой заболевания, усугубляется в условиях операционно-анестезиологической агрессии и настоятельно диктует необходимость их специфической коррекции после операции.

2. У всех больных местно-очаговым ОГО и 80% детей с септико-пиемической формой заболевания монотерапия тренталом обеспечивает адекватное лечение состояния тромбоопасности на 5-е сутки послеоперационного периода. У 20% больных септико-пиемическим ОГО фармакологическая коррекция состояния тромбоопасности тренталом не обеспечивает функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической крови на 5-е сутки его применения.

3. У всех больных местно-очаговым ОГО и 86,7% детей с септико-пиемической формой заболевания гепаринотерапия приводит к восстановлению функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови на третьи сутки послеоперационного периода. У 13,3% больных септико-пиемическим ОГО фармакологическая коррекция тромбоопасности гепарином не обеспечивает функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической крови на 5-е сутки лечения.

4. Сеансы дискретного плазмафереза обеспечивают восстановление функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови на третьи сутки лечения у всех больных местно-очаговым остеомиелитом и у 93,3% детей с септико-пиемическим ОГО на 5-е сутки послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки адекватности послеоперационной коррекции расстройств в системе гемостаза больных острым гематогенным остеомиелитом необходимо определять один из трех условно названных типов реакции: компенсированный, субком-пенсированный (характерного для здоровых детей) или патологический - декомпен-сированный тип реакции системы гемостаза.

2. Для восстановления функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови больных при местно-очаговом поражении кости необходимо проводить гепаринотерапию в дозе 100 ед./кг/сут. массы тела внутривенно капельно, в течение 3 суток послеоперационного периода или монотерапию тренталом в дозе 20 мг/кг массы тела внутривенно капельно в течение 5 суток после операции.

3. Для достижения максимального терапевтического эффекта специфической коррекции тромбоопасности при местно-очаговой клинической форме заболевания требуется проводить 3-х дневные сеансы дискретного плазмафереза, ежедневно, за время которых объем эксфузии плазмы составил 25% (ОЦП).

4. Наиболее эффективным методом лечения состояния тромбоопасности при септико-пиемической форме гнойного поражения костной ткани является экстракорпоральная реогемокоррекция. Для ликвидации расстройств в тромбоцитарно-сосудистом, коагуляционном звеньях системы гемостаза и суммарной литической активности крови необходимо проводить сеансы дискретного плазмафереза в течение 3 суток послеоперационного периода, при объеме эксфузии плазмы 25% (ОЦП) вдень.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каиров Г.Т., Кузьмин A.B., Кузьмин И.В., Орлов А.Б., Шевелев В.В. Ранняя диагностика тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ленинск-Кузнецкий, 2003 - С. 142-143.

2. Кузьмин И.В., Кузьмин A.B., Гордеев С.М., Каиров Г.Т. Эффективность различных видов коррекции тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей. // Тезисы докладов 9-го съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. -Иркутск, 2004 - С.143.

3. Каиров Г.Т., Гордеев С.М., Кузьмин И.В., Кузьмин A.B., Кравченко В.И. Коррекция гемостаза у детей с острым гематогенным остеомиелитом. // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. Материалы меяедународного конгресса по детской хирургии. - М., 2004. - С. 427.

4. Кузьмин И.В., Каиров Г.Т., Гордеев С.М. Коррекция нарушений в системе гемостаза детей, страдающих местно-очаговым острым гематогенным остеомиелитом. // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения».— Ленинск-Кузнецкий, 2004. — С.

5. Каиров Г.Т., Гордеев С.М., Кузьмин И.В., Кузьмин A.B. Послеоперационная коррекция тромбоопасности острого гематогенного остеомиелита у детей. // Тезисы докладов второй региональной научно-практической конференции «Эфферентная медицина. Проблемы, перспективы решения»: Тезисы докладов. - Новосибирск, 2004. С. 22-23.

6. Кузьмин ИЗ., Кузьмин A.B., Каиров Г.Т., Гордеев С.М. Диагностика и коррекция тромбоопасности септико-пиемического острого гематогенного остеомиелита у детей. // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции,- Ленинск-Кузнецкий, 2004,- С. 36-37.

37-38.

Соискатель

Список условных сокращений

А - свертывающая активность тромбина на 2-й минуте инкубации гемолизат-кальциевой смеси; АДФ - аденозиндифосфат; АКТ - аутокоагуляционный тест; АТФ - аденозинтрифосфат; ASA- американская ассоциация анестезиологов; ГКС - гемолизат-кальциевая смесь; ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание; ИИТ - индекс инактивации тромбина; ИТП - индекс тромбодинамического потенциала; ККС - калликреин-кининовая система; МА - максимальная амплитуда; ME - международная единица; мкл- микролитр; НЛА - нейролептанельгезия; оти.ед. - относительные единицы; обУмин - обороты в минуту; ОГО - острый гематогенный остеомиелит; ОП - оптическая плотность; ОЦК - объем циркулирующей крови; ОЦП - объем циркулирующей плазмы; ПДФФ - продукты деградации фибриногена и фибрина; ПК - прекалликреин;

PACK - регуляция агрегатного состояния крови;

СИАТ - суммирующий индекс агрегации тромбоцитов;

Т] - время начала реакции;

Т2 - время достижения максимальной амплитуды;

ТГО - тромбогеморрагические осложнения;

ТЭГ - тромбоэластограмма, тромбоэластография;

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии;

ТЭО - тромбоэмболические осложнения;

CJIA - суммарная литическая активность;

цАМФ - циклический аденоэинмонофосфат;

ЦНС - центральная нервная система;

к - тромбоэластографическая константа тромбина;

IL - интерлейкины;

TNF - фактор некроза опухоли;

г - время реакции;

t - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка

1И 3 499

РНБ Русский фонд

2006^4 21677

г*

Подписано в печать 30.09.05 г. Формат 60 х 84 /16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 457/7. Отпечатано в типографии ООО «ВВС-А». 650099, г. Кемерово, ул. Н. Островского, 16.