Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Ранние клинические проявления патологии нервной системы у лиц, имеющих контакт с металлической ртутью

АВТОРЕФЕРАТ
Ранние клинические проявления патологии нервной системы у лиц, имеющих контакт с металлической ртутью - тема автореферата по медицине
Карпов, Сергей Михайлович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранние клинические проявления патологии нервной системы у лиц, имеющих контакт с металлической ртутью

РГ6 од

2 г, '°17

На правах рукописи

КАРПОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

РАННИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТЬЮ

14.00.13. - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в Тверской государственноой медицинской академии

Научный руководитель : доктор медицинских наук М. М. Герасимова

Официальные оппоненты : д. м. н., профессор В.Л.Голубев д. м.н. .профессор Н.А.Яковлев Ведущая организация : Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко

Завдта^диссертации состоится "/¿>" июкл$— 1997 Г0да в '/ часов на заседании диссертационного совета Д. 074.05.04. при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова ( 119881, Москва, ул.В.Пироговская, д. 2/6 ). '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. ,

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Д. 074.05.04. совета,

доктор медицинских наук,профессор А.Д.Соловьева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Ртуть и ее соединения в разнообразной форме широко используются в промышленности и, в частности, в производстве люминисцент-ных и кварцевых ламп ( Трахтенберг И.М., Коршун М.Н., 1974: Sausten G., Barregard L., Jarvholm В., 1990; Ehrenberg R.L., Vogt R. L., Smith A.B., 1991 ). В настоящее время проблема хронического воздействия ртути на организм человека приобретает все большее значение, • т.к. оказывает определенную роль в возникновении и течении не только профессиональных, но и общих заболеваний.

Успешное решение вопросов профилактики хронического нейро-меркуриализма имеет большое научное и практическое значение. Длительный контакт с металлической ртутью может привести к профессиональной интоксикации этим металлом ( Трахтенберг И.М., 1968; Дрогичина Э.А., 1968; Измеров Н.Ф.. 1983 ). Поражение нервной системы при данной интоксикации характеризуется в основном патологией ее центральных отделов. Классическими проявлениями хронического меркуриализма является наличие асимметричного, неритмичного тремора пальцев рук, "ртутного эретизма" ( тревожности,эмоциональной неустойчивости),психических нарушений и выделение ртути с мочей в повышенных количествах.

Вместе с тем,последнее обстоятельство не является обязательным, что затрудняет в ряде случаев диагностику хронической ртутной интоксикации. особенно на ранних стадиях ее развития. Все это наво-

- г -

дит на мысль о поиске новых патогенетических механизмов данной интоксикации. Большинство работ ( Летавет A.A., 1973; Измеров Н.Ф., 1983; Langworths., AlmkvistO., Soderman Е., Wiksfrom В. 0., 1992; Гельман И.. Дервиз Г., 1936 ) свидетельствуют о том, что ртуть обладает токсическим действием и способна кумулировать в почках, печени, нервной системе, что определяет клинические проявления ртутной интоксикации. Однако, действие ртути, попавшей в организм работающих в основном ингаляционным путем, может проявляться только после ее соединения с белком ( Гельман И., Дервиз Г., 1936; Трахтенберг И.М., 1982; Измеров Н.Ф., 1983 ), т.е. когда превратится в полноценный антиген, что может вызвать цепь иммунопатологических реакций, в том числе и аллергических.

В литературе имеются единичные работы ( Долгов A.n., Рогай-линВ.И., Циркунов Л.П.. 1969; Сидоров C.B., 1989; РабенА.С., Антоньев А.А., 1966; Camarasa G., M.G. Calderón G., Alomar A. 1984) свидетельствующие об аллергическом действии ртути. По данным С.В.Суворова ( Сидоров С. В., 1989 ) ртуть входит в первый класс неорганических соединений в классификацию производственных химических соединений, оказывающих аллергическое действие.

Ряд авторов ( Camarasa G.M. G., Calderón G., Alomar A. 1984; Сидоров C.B., 1989; Рабен A. С., 1966; ДолговА. П., РогайлинВ.И., Циркунов Л.П., 1969 ) указывают на аллергические дерматиты и экземы у рабочих, контактирующих с ртутью. Описаны случаи и действия ртути на кровь в виде снижения гемоглобина, лимфоцитоза с палочкоядерным сдвигом ( Трахтенберг U.M.).

Настоящая работа направлена на то, чтобы выявить возможное аллергизирующее действие ртути. Выявление иммунологических механизмов в развитии хронического профессионального меркуриализма

может способствовать раскрытию некоторых сторон патогенеза данной интоксикации. Раскрытие новых патогенетических механизмов формирования патологии нервной системы при меркуриализме может улучшить профилактику, своевременную диагностику и экспертизу трудоспособности, что свидетельствует об актуальности этой проблемы.

ЦЕЛИ :

Целью настоящей работы явилось изучение клинической картины патологии нервной системы при воздействии металлической ртути на современном этапе, раскрытие некоторых сторон патогенеза данных нарушений и разработка ранних диагностических критериев нейромер-куриализма.

ЗАДАЧИ :

1. Определить частоту и структуру основных неврологических синдромов у лиц, имеющих контакт с металлической ртутью;

2. Выявить роль возможной аллергизации ртути в формировании патологии нервной системы;

3. Изучить иммунологические сдвиги у этих лиц;

4. Изучить церебральную и периферическую гемодинамику;

5. Разработать ранние диагностические критерии хронического меркуриализма.

Решение поставленных задач представляет большой научно-практический интерес в плане понимания механизмов возникновения патологии нервной системы при длительном контакте с металлической ртутью и раскрывает дальнейшие перспективы в разработке настоящей проблемы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА :

Впервые представлена частота и структура неврологических синдромов на стадии ранних клинических проявлений у лиц, имеющих длительный контакт с металлической ртутью. Доказано, что наряду с токсическим, ртуть обладает и аллергическим действием. Впервые для диагностики хронического меркуриализма был применен специфический иммунологический тест - РСПБ с ртутным антигеном. Впервые показана роль аллергического фактора в формировании неврологической симптоматики при раннем нейромеркуриализме. Определено значение сосудистого фактора в развитии неврологических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленные особенности клинической картины поражения нервной системы и раскрытие некоторых сторон патогенеза неврологических нарушений при хроническом воздействии металлической ртути имеет большое значение для диагностики, а также для решения вопросов трудоспособности, медицинской и социальной реабилитации этих больных. • На основании настоящего исследования разработано и утверждено информационное письмо " Ранние клинические проявления поражения нервной системы при хроническом воздействии металлической ртути ". Полученные данные могут быть использованы в практической работе невролога, врача-профпатолога, а также в работе цеховых врачей и использованы при проведении профосмотров у лиц, имеющих профессиональный контакт с металлической ртутью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на регионарном ко нгрессе ЕА АМН " Нейронауки и здоровье" ( Н.Новгород. 1994 ).VII

Всероссийском конгрессе неврологов и психиатров ( Н. Новгород,1995) Инициальные дисфункции мозга ( Н.Новгород, 1993 ), проблемной комиссии клинического отдела Нижегородского НИИ гигиены и профпато-логии ( 1993 ), на заседании областного общества неврологов (Тверь, 1996 ).

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ

1. Патология нервной системы при хроническом воздействии металлической ртути проявляется следующими синдромами: вегетативной дистонии; рассеянной церебральной микросимптоматики; энцефалопатии и сенсорной полиневропатии.

2. В формировании неврологической симптоматики, наряду с токсическим действием несомненное значение принадлежит и аллергическому фактору.

3. Изменения со стороны нервной ткани вторичны и являются следствием нарушенного кровоснабжения в результате первичного поражения сосудов.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ

Разработано и утверждено информационное письмо " Ранние клинические проявления поражения нервной системы при хроническом воздействии металлической ртути ". - Тверь, 1996 ( разослано профпатологам и СЭС города и области ). Результаты диссертационной работы используются на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской ГМА.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащей 96 отечественных и 95 иностранных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами работы было проведено комплексное клинико-физиологическое обследование лиц, имеющих постоянный контакт с металлической ртутью.

Среди обследованных было 115 женщин и 9 мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Наибольшее число обследуемых ( 88,5% ) приходилось на самый работоспособный возраст 31 - 46 лет. Стаж работы в контакте с металлической ртутью составлял до 6 лет - 22. 6-9 лет-25, 10-14 лет- 32, 15-20 лет- 30, более 20 лет - 15 человек. Основную массу среди работников производства составили откачницы, заварщи-цы, монтажницы, цоколевщицы, испытатели.

Особое внимание уделялось неврологическому статусу. Из дополнительных методов использовались клинико-лабораторные, биохимические, иммунологические, электрофизиологические методы обследования.

Известно, что действие ртути, попавшей в организм работающих в основном ингаляционным путем, может проявляться только после ее соединения с белками крови. Логично было предположить, что ртуть, соединяясь с белком, может изменять его белковые свойства, и тем самым вызвать цепь иммунологических реакций, в том числе и аллер-

гических. Для выдвинутого положения были проведены исследования с целью определения возможной гиперчувствительности к металлической ртути. Проводилась реакция специфической повреждаемости базофилов ( РСПБ ) с ртутным антигеном. Данный иммунологический тест определялся по методике Шелли в модификации Л.А. Дуевой и О.Г. Алексеевой. Данный иммунологический тест отражает как реакции немедленного, так и замедленного типов ( Йегер Л.,1990 ) и имеет важное значение при длительном контакте с металлом-сенсибилизатором.

С целью определения некоторых особенностей патогенеза при воздействии ртути на организм человека, изучалось состояние сывороточных иммуноглобулинов класса A.M.G по Манчини. Состояние периферической крови обследованных изучалось по общепринятой методике. Особое внимание уделялось лейкоцитарной формуле. Поскольку в клинической картине при воздействии металлической ртути имел место аллергический фактор (Герасимова М.М.1993 ),а при аллергии одной из первых поражается сосудистая стенка (Абрикосов А. И., 1963; Ганжа с соавг., 1966; ГареевЕ.М., 1970), представлялось важным изучить состояние церебральной ( по данным реоэнцефалогра-фии и офтальмоскопического исследования ) и периферической (по данным реовазографии и биомикроскопии коньюктивы ) гемодинамики.

Запись реоэнцефалограмм велась на четырехканальном реографе -РГ-4-01, во фронто-мастоидальном отведении. В качестве функциональных нагрузок использовалась проба с нитроглицерином с последующей записью РЗГ через 1,2 и 20 минут. Реограммам давалась качественная и количественная оценка. При качественной оценке учитывались крутизна подъема, характер вершины, состояние нисходящей части волны, выраженность дикротического зубца и его расположение, а также наличие венозной волны.

Наиболее информативными являются количественные показатели. Для количественной характеристики РЭГ и РВГ использовались следующие амплитудные и временные показатели:

А - максимальная амплитуда реографической волны в оммах, отражающая наибольшее кровенаполнение во время систолы.

ДИ - дикротический индекс в процентах ( амплитуда до инцизу-ры над изолинией по отношению к максимальной амплитуде), позволяющий судить о сотоянии тонуса артериол.

ДСИ-диастолический индекс в процентах ( отношение амплитуды над изолинией до вершины дикротического зубца к максимальной амплитуде ), позволяющий судить о состоянии венозного оттока и тонуса вен.

Кроме того определяется показатель а /Т в процентах, модуль упругости - , где альфа время притока ( в секундах ), Т - период всей волны. Модуль упругости позволяет оценивать состояние эластичности и тонуса преимущественно артерий среднего калибра.

О наличии деструкции соединительной ткани, а следовательно соединительнотканной стромы сосудистой стенки судили по показателям сиаловых кислот по методу Гесса, С-реактивному белку - с помощью специфической антисыворотки высокого титра, сосудистой проницаемости - по В.П. Казначееву. Кроме этого изучались белковые фракции методом электрофореза сыворотки на бумаге.

Для определения ртути в организме человека была исследована суточная моча на ртуть методом Полежаева.

При проведении статистической обработки использовались параметрические и непараметрические методы Стьюдента, Фишера. Проводился корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЯДЕККЯ

Тщательное неврологическое обследование позволило выявить неврологическую симптоматику различной степени выраженности. При этом обнаружилась заинтересованность как центральной, так и периферической нервной системы.

На основании результатов неврологического исследования и выделения основных субъективных и объективных изменений нервной системы у обследованных лиц представлялось возможным выделить следующие неврологические синдромы:

Синдром вегетативной дистонии встречался у 55 (44,4% ) обследованных. Для них были характерны наличие головной боли, легкое головокружение, неустойчивость АД, колебание пульса.

На этом фоне были выявлены различные изменения со стороны вегетативной нервной системы в виде разлитого стойкого, красного дермографизма, акрогипотермии, акрогипергидроза или сухости кожи и одновременно выявлялись отдельные органические симптомы, чаще в виде недостаточности конвергенции глазных яблок без двоения,симметричного снижения корнеальных рефлексов, гиперстезии в оральной зоне Зельдера, снижения или отсутствия брюшных и подошвенных рефлексов.

Синдром рассеянной церебральной микросимптоматики встречался у 45(36,3%) обследованных. В неврологическом статусе у данных обследованных отмечалась недостаточность черепной инервации. Клинически, данный синдром проявлялся рассеянной церебральной микросимптоматикой, которую трудно было выделить в какой-либо топический синдром.При этом отмечалось: недостаточность конвергенции без двоения, отсутствие или снижение корнеальных рефлексов с обеих сторон,сглаженность носогубной складки, легкая девиация языка, от-

сутствие брюшных и подошвенных рефлексов, неустойчивость в позе Ромберга, мелкоамплитудный, неритмичный, асимметричный тремор пальцев вытянутых рук и тремор высунутого языка.

Синдром энцефалопатии был выявлен у 12 ( 9,7% ) обследованных. Для этого синдрома было характерно наличие сочетания неврологической и психопатологической симптоматики. В структуру этого синдрома входили явления "ртутного эретизма", который характеризовался пугливостью, тревожностью, невозможностью выполнять привычную работу в присутствии посторонних лиц. При этом отмечалась постоянная головная боль, расстройства памяти, смена ритма сна (сонливость днем, бессоница ночью), галлюцинаторные включения, дисфория, эмоциональная неустойчивость, недостаточность черепной инервации, двигательные расстройства в виде пирамидной недостаточности и гиперкинезов, координаторных расстройств, нарушение поверхностных видов чувствительности, что свидетельствовало о поражении всех уровней центральной нервной системы.

Наряду с патологией центральной нервной системы при хроническом воздействии металлической ртути имело место поражение периферической нервной системы. Наиболее часто это проявлялось синдромом сенсорной полиневропатии у 57,3% обследованных, который обычно сочетался с патологией центральной нервной системы. При этом больные отмечали боли и онемения в конечностях, зябкость в них, чувство прохождения электрического тока. Объективно выявлялось нарушение чувствительности дистальных отделов конечностей по типу "перчаток" и "носков".Нарушение поверхностных видов чувствительности всегда сочеталось с дистальными вегетативными расстройствами в виде акрогипотермии, акроцианоза,акрогипергидроза и бледностью кончиков пальцев рук, что может быть обусловлено пато-

- и -

логией периферических сосудов.

Неврологические синдромы, как правило, развивались на фоне общих симптомов (потливости,общей слабости, полиартралгии ), патологи кожи и внутренних органов.

Изменения кожных покровов проявлялись в основном ( у 17,7%) в виде пурпуры и эритематозными высыпаниями, которые при надавливании исчезали, что указывало на их сосудистое происхождение. Органная патология была представлена патологией бронхо-легочного аппарата .( 8,6% ), сердечно-сосудистой системы ( 14,1 %) и желу-дочно кишечного тракта ( у 22,5 %). Значительную частоту патологии желудочно-кишечного тракта можно объяснить путями поступления и выделения ртути.

Исследование суточной мочи на ртуть обнаружило повышенное ее содержание в 65,8%, в среднем это составило 0. 69 ± 0,23 мкМ/сут. При чем те лица, которые продолжали контактировать с металлической ртутью, выделяли ртуть в значительно больших концентрациях.

Для доказательства аллергического действия ртути нами был выбран иммунологический тест- реакция специфической повреждаемости базофилов ( РСПБ ) с ртутным антигеном. В качестве последнего была взята растворимая 0.006% уксуснокислая ртутная соль, которая при диссоциации образует

Проведенная РСПБ у лиц, не имеющих контакт с металлической ртутью показала, что морфологические изменения базофилов у них колебались в пределах от 2% до 10%, т.е. находились на уровне допустимых изменений этих клеток, принимающих за норму. Таким образом, низкая концентрация солевого расствора и отсутствие положительного теста в контрольной группе исключает токсическое действие ртути на клетки крови. Данная специфическая реакция - РСПБ -

была впервые применена для выявления аллергического действия ртути.

Наличие повышенных показателей, характеризующих специфическую аллергизацию организма РСПБ к ртутному антигену (13,5 ± 0,59), достоверно отличалось от контрольной группы (5,21 ± 0,63 -Р < 0,05), что указывало на то,что патологические нарушения со стороны кожи, внутренних органов и нервной системы, обусловлены аллергизирующим действием именно металлической ртутью. При чем положительный специфический тест был выявлен у 38,8% обследованных. Проведенный анализ при сопоставлении клинико-неврологических нарушений и иммунологических ( РСПБ с ртутным антигеном ) показателей показал, что при синдроме вегетативной дистонии аллергиза-ция к ртутному аллергену встречается достоверно чаще, чем при синдроме рассеянной церебральной микросимптоматики.Графически это представлено на рис. 1.1.При этом обнаружена положительная корреляция ( к = + 0,54 ± 0,08 ).

Рис. 1.1 -

Сопоставление положительных результатов РСПБ с ртутным антигеном у лиц с синдромом вегетативной дистонии и органической патологией нервной системы в процентах

Сивдром вегетативной дистонии

Органическое поражение нервной системы

□ Палоиигельные п □ Отрицательны? пс охазатсли РСПБ казатели РСПБ

Сравнение средних показателей РСПБ у лиц, имеющих стаж работы до 5 лет (13,5 ± 1,5) и более 15 лет (9,12 ± 0,7) показал, что аллергизация организма к ртутному антигену достоверно выше ( р < 0.001 ) у лиц с небольшим стажем, чем у стажированных рабочих. Полученные данные на наш взгляд могут свидетельствовать о том, что на начальных этапах формирования неврологических нарушений наряду с токсическим действием, ртуть может выступать как аллерген.

Изучение неспецифических иммунологических показателей позволило выявить измененную иммунологическую реактивность организма у контактирующих с металлической ртутью.

Изменение иммуноглобулинов класса А, М, в выявило достоверное снижение иммуноглобулинов М ( 1,06 ± 0,02 г/л ) и С ( 10,65± О,4г/л) по сравнению с контролем, соответственно ( М - 1,8±0,16 и й - 13, 09 ± 0,44 г/л ). Выявленный иммунодефицит при хроническом воздействии ртутного аллергена не противоречит существующему взгляду на аллергоз (Алексеева 0.Г..1986; Вогралик М.В., Коваль-чук Л.В., 1986 ) , ведь последний - это прежде всего иммунодефи-цитное состояние.

Клинико-лабораторные исследования периферической крови выявили у большинства контактирующих с ртутью наличие лимфоцитоза (у 72,5%), моноцитоза (у 25,0%) и приходящую альбуминурию (у 23,1%).

Как известно при аллергических реакциях в процесс обязательно вовлекаются сосуды и соединительная ткань. (Абрикосов А.И., 1963; Адо А.Д.,1970; Бруссиловский Е.С.,1974; Ганжа И.М.с со-авт.1972; Иванов Ф.К.. 1967; Гареев Е. М., 1970 ). Последняя представлена в нервной системе в сосудах и оболочках мозга.

В связи с этим можно предположить возможность развития вторичных изменений в нервной паренхиме при первичном поражении сосудистой стенки в результате иммунного воспаления.

О таком поражении сосудов мозга свидетельствуют данные церебральной и периферической гемодинамики. О церебральной гемодинамике судили по офтальмоскопическому и реоэнцефалографическому обследованию.

Нарушения церебральной гемодинамики носили однотипный характер. Качественная оценка РЭГ позволила обнаружить изменения элас-тико-тонических свойств сосудистой стенки, проявлявшиеся в снижении тонуса в артериях среднего калибра и повышения тонуса в сосудах мелкого калибра, снижении эластичности церебральных сосудов, а также наличием признаков венозного застоя и слабовыраженной реакцией на нитроглицерин.

Наиболее характерным реоэнцефалографическим изменением при изучаемой патологии нервной системы явилось отсутствие или слабая выраженность дикротического зубца ( 70 % ), что может свидетельствовать о снижении эластичности в артериях мелкого калибра.

Количественные показатели РЭГ, отражающие тонус в артериях среднего (а/Т % - 14,0+ 0. 58 ) и мелкого ( ДИ % - 78,86 ±1.96 ) калибра, оказались значительно снижены ( р< 0, 001 ) в первом случае и значительно выше ( р< 0,001 ) во втором случае, чем у лиц контрольной группы (а/1% - 18,58 ± 0,62 ; ДИ % -66,57 ± 1,38 ), что указывало на снижение тонуса в сосудах среднего калибра и повышение тонуса в сосудах мелкого калибра.В 73,3% случаев отмечалась слабо выраженная реакция на нитроглицерин.

Данные глазного дна указывали на сосудистую патологию ( у 52,6%) в виде ангиоспастических и дилятационных нарушений. Патоло-

гия диска зрительного нерва, его побледнение обнаруживалось' в 40% случаях.

О периферической гемодинамике судили по реовазографическим исследованиям и биомикроскопии коньюктивы.

Качественная оценка реовазографии кистей, позволила обнаружить изменения эластико-тонических свойств сосудистой стенки, проявлявшиеся, в большинстве случаев, понижением тонуса в артериях мелкого и среднего калибра и снижением эластичности периферических сосудов.

У большинства обследуемых ( 72 % ) отмечались дополнительные волны в нисходящей части РВГ-волны. что в свою очередь, свидетельствовало о снижении тонуса вен.По данным РВГ-кистей наиболее характерными при изучении патологии нервной системы явились : выраженная асимметрия и слабая выраженность дикротического зубца (ЛИ ) . Последняя свидетельствовует о снижении эластичности в артериях мелкого калибра.

Сравнивая количественные показатели РВГ кистей основной группы с контрольной, выяснилось, что тонус в артериях'среднего (а / Т % - 11,09± 0,67 ) и мелкого ( ЛИ % - 51,45±2,62 )■калибра оказались значительно ниже ( р < 0, 01 ). чем в контрольной группе ( а/Т % - 15,4 ±0,4, ЛИ % - 58,6± 1,86 ), что указывает на снижение тонуса периферических сосудов.

Анализ реовазографических исследований позволил выявить нарушения периферического кровообращения, что выражалось измененным кровотоком, снижением тонуса в артериях среднего и мелкого калибра, снижением тонуса вен, асимметрией кровенаполнения, слабо выраженной реакцией на нитроглицерин ( у 77,3% ).

По данным биомикроскопии коньюктивы, у всех обследуемых наб-

людались нарушения на уровне микроциркуляторного русла в виде ветвистости сосудистой сети, ангиоспазма и дилятации, а также наличием аневризм, петехий, агрегации эритроцитов, отечности фона.

Таким образом, изучение церебральной и периферической гемодинамики позволило выявить признаки недостаточности кровоснабжения мозга и конечностей, которые проявлялись ангиодистоническими и структурными нарушениями на разных уровнях гемодинамики. Кроме того, применение реоэнцефалографии позволяет уточнить характер основного сосудистого процесса и тем самым способствует выбору адекватной дифферинцированной терапии.

Обнаруженная слабо выраженная реакция сосудов на нитроглицерин ( по данным РЭГ у 73,3% и по данным РВГ у 77,3%) свидетельствует о снижении эластичности сосудистой стенки ( Крайтман Л.Б.,1976; Лаптев A.B.,1981 ; Логинова H.H. ,1982; Минц А.Я., Рон-кин М.А., 1967; Зеньков Л.Р..Ронкин М.А., 1991; Трошин В.Д., 1992; Герасимова М.М., 1995 ), что может быть вызвано структурными изменениями последней.Последний могли быть обусловлены ате-росклеротическим или иммуновоспалительным процессом.

Об иммунном воспалении в сосудах указывают показатели, характеризующие деструкцию соединительной ткани.

Биохимические исследования позволили выявить повышенние сосудистой проницаемости,особенно для белка ( у 62 % ), диспротеине-мию с увеличением альфа-2 ( 56,6 %),бета- ( у 91,6 % ),гамма-глобулинов ( у 25% ). Появление С-реактивного белка ( у 25%), измененные показатели сиаловых кислот ( у 37,5%)- это характеризует степень активности иммунного воспаления и указывает на вовлечение в процесс соединительной ткани при длительном воздействии металлической ртути.

Тот факт, что деструкция соединительной ткани у лиц, имеющих контакт с металлической ртутью сочетается с положительными иммунологическими тестами, заставляет думать об аллергическом генезе наблюдавшихся нами сосудистых изменений. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что снижение эластичности церебральных и периферических сосудов ( по данным РЭГ и РВГ ) может быть обусловлено пролиферативно-продуктивным процессом. Это позволяет предполагать, что при контакте с металлической ртутью, изменения со стороны нервной ткани вторичны и являются следствием нарушенного кровоснабжения в результате первичного поражения сосудов.

Наше утверждение подтверждается экспериментальными работами (МоПег-Майэеп 1992 ).При ингаляционном воздействии металлической ртути было показано, что окрашивание на ртуть впервые выявлялось в капиллярах центральной нервной системы, а затем в ядрах головного и спинного мозга крыс. Эти данные могут в определенной мере подтвердить наше предположение о первичном поражении сосудов мозга на начальных этапах поражения нервной системы при воздействии ртути.

Подводя итог проделанной работе, можно заключить, что наряду со специфическим токсическим действием ртути на организм человека, ртуть обладает и аллергизирующим свойством, особенно на начальных этапах развития патологии нервной системы, которая может вызвать неспецифические сдвиги, обусловленные воздействием именно этого фактора. Характерной особенностью современных форм хронической ртутной интоксикации является наиболее часто встречающиеся синдромы вегетативной дистонии; рассеянной церебральной микросимптоматики и сенсорной полиневропатии в основе развития которых не исключено влияние и аллергизирующего фактора.

Наличие положительного специфического иммунологического теста { РСПБ с ртутным антигеном ) может использоваться в диагностике хронической ртутной интоксикации.

Положительный иммунологический тест является важным диагностическим критерием хронической ртутной интоксикации. Выявленный факт особенно важен в тех случаях, когда у больного по каким то причинам ртуть не выделяется.

Выявленные патологические особенности начальных форм неврологических нарушений у лиц, имеющих контакт с металлической ртутью, имеют большое значение в плане диагностики, лечения и профилактики современного нейромеркуриализма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют использовать в диагностике раннего меркуриализма специфический иммунологический тест - реакция специфической повреждаемости базофилов (РСПБ) с ртутным антигеном.

Основные профилактические мероприятия должны быть направлены на снижение аллергизирующего действия ртути на организм работающих. С этой целью необходимо использовать десенсибилизирующие средства и иммуномодуляторы ( витамин " Аевит" 1 драже х Зр/д в течении двух недель) и активированный уголь ( 1 чайная ложка на стакан воды за 30 мин. до еды в течении двух недель ) -2 раза в год.

Согласно приказу МЗ СССР за N 555 от 29.09.89 г. медицинскими пртивопоказаниями при приеме на работу с ртутью служат следующие заболевания:

-хронические заболевания периферической нервной системы;

-болезни зубов и челюстей; -хронические, часто рецидивирующие, заболевания кожи. На наш взгляд этот список необходимо

дополнить аллергическими заболеваниями.

ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью современных форм хронической ртутной интоксикации является наиболее часто встречающиеся синдромы: вегетативной дистонии;рассеянной церебральной микросимптоматики; ;сенсорной полиневропатии.

2. Действие ртути на организм человека приводит к иммунологическим сдвигам, которые проявляются лимфоцитозом, моноцитозом и снижением сывороточных иммуноглобулинов класса М и й.

3. Наряду с токсическим действием на организм человека, ртуть обладает к аллергизирующкм свойством, особенно на начальных этапах развития патологии нервной системы.

4. Основным критерием ранней диагностики неврологической симптоматики у лиц, имеющих контакт с металлической ртутью, является выявленный синдром вегетативной дистонии в сочетании с положительными специфическими иммунологическими тестами.

5. Изучение церебральной и периферической гемодинамики позволило выявить патологические изменения сосудов как ангиодистони-ческого, так и структурного характера.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Церебральные сосудистые нарушения при хронической ртутной профессиональной интоксикации // Тез. док. первой сессии общ. собрания ЕА АМН.Н.Новгород,1994. С. 72.

2. Цереброваскулярная недостаточность в клинике профессио-

нальных нейротоксикозов ( совместно с В. В.Трошиным ) //Тез. док. науч. конф. РАМН НИИ Медицины труда " Актуальные проблемы медицины труда и промышленной этиологии ".СПб.,1994.С.26.

3. Патогенетические особенности раннего нейромеркуриализма (совместно с М.М.Герасимовой, Г.В.Гуляйкиной ) // Тез.докл.VII Всероссийского съезда неврологов.Н.Новгород,1995.С.527.

4. Проблема хронической энцефалопатии у работающих в контакте с нейротропными токсическими веществами ( совместно с В. В.Тро-шиным, С.А.Шаминым ) // Там же. С. 537.

5. Патогенетические особенности начальных форм неврологических расстройств у лиц, работающих с ртутью ( совместно с М.М.Герасимовой, Г.В.Гуляйкиной ) // Сб. науч. трудов " Современные проблемы неврологии".Днепропетровск, 1994. С. 99.

6. Патогенетические особенности сенсорных полиневропатий (совместно с М.М.Герасимовой.,Герасимовым С. М. .Гуляйкиной Г. В.)// Неврозы, невралгии и невриты.М., С.1-2.

7. Ранние клинические проявления поражения нервной системы при хроническом воздействии металлической ртути ( совместно с М. М. Герасимовой,Г.В. Гуляйкиной, Н.С.Карасевой ) // Информ. письмо, Тверь.1996.

ТвГУ. Тираж 100 экз. Заказ 100.