Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Раневые покрытия с протеолитической и антиоксидантной активностью в лечении гнойных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Раневые покрытия с протеолитической и антиоксидантной активностью в лечении гнойных ран - диссертация, тема по медицине
Гусейнов, Али Исрафил оглы Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гусейнов, Али Исрафил оглы, автореферат

Актуальность темы. Проблема заживления гнойных ран относится к самым древним в медицине (П.И.Толстых и соавт. 2001).Причем в отличие от многих заболеваний, при любом уровне развития общества, вряд ли когда-нибудь человечество сможет избавиться от необходимости ее решения (М.П.Толстых 2004; Ю.В.Стручков 2001):длительные сроки заживления ран, часто наблюдаемые неудовлетворительные косметические и функциональные результаты. Кроме того, до настоящего времени остаются мало изученными многие морфологические аспекты, в том числе механизм торможения роста и созревания грануляционной ткани, взаимоотношение ' между воспалением, регенерацией и фиброзом при недостаточной эффективности использования антибактериальных, лазерных и других методов лечения, что диктует необходимость дальнейшего поиска новых и совершенствования известных средств и методов, способных стимулировать репаративные процессы, что и подтверждает актуальность проблемы профилактики нагноений и стимуляции заживления. Актуальность данной проблемы подчеркивается еще и тем, что многие исследователи прямо или косвенно связывают причину нарушения заживления ран с микробной агрессией (У.Н. Ариян 1999; А.Б. Ларичев, 1998 и др.). Однако, анализируя сложившуюся ситуацию, по данным литературы приходится признать, что роль микробного фактора в нарушении заживления ран, несомненно, существует, но ее значение до конца не изучено (Е.О.Медушева 2004; Н.В. Филатов ,2004). Об этом свидетельствуют исследования M.D.Levenson et al (1983), которые убедительно показали, что замедление заживления ран связано как раз с отсутствием микробного фактора и для усиления процесса заживления ран, необходимо в рану вводить микроорганизмы, и, в частности золотистый стафилококк (M.D.Levenson 1983). В связи с этим, за последние годы возникла необходимость в пересмотре взглядов на роль микробной обсемененности ран и высказать предположение, что в нарушении их заживления большая роль принадлежит местным изменениям в зоне раны (состояние свободнорадикальных реакции, уровни эндотоксинов и т.д). (М.П.Толстых и др. 2004).

Активация свободнорадикальных процессов в ране, как стало известно в последнее десятилетие, в наибольшей степени проявляется на стадии воспаления, и обусловлена, с одной стороны общей и местной продукцией первичных радикалов - инициаторов (преимущественно активных форм и кислорода) и появлением пула ионов металлов переменной валентности, играющих роль катализаторов СРР (Т.В. Овчарова, 2004).

В этой связи необходимо отметить, что современные исследования о развитии воспаления и его регуляции, тесно связанных с регенерацией, нельзя представить без воздействия на свободнорадикальные реакции (СРР), активные формы кислорода - ингибиторов ССР. Другим фактором, оказывающим влияние на заживление ран, являются ферменты протеолиза, которым принадлежит важная роль в естественных условиях заживления ран. Они при местном применении «расплавляют» некротические ткани и способствуют их отторжению, не действуя на общий статус организма; оказывают противовоспалительное действие путем активации плазмина. Плазмин «расплавляет» интракапиллярные тромбы и тем самым восстанавливается микроциркуляция в стенках раны. Улучшаются обменные процессы; снижаются аутоиммунные и аутотоксические реакции путем распада нуклеопротеидов до аминокислот. Повышается чувствительность гноеродной микрофлоры к антибиотикам путем разрушения фибринной оболочки вокруг микробной клетки, а также инактивацией пенициллиназы бактерий; уменьшается обсемененность раны микроорганизмами, подавляется рост колоний плазмокоагулирующих кокков, происходит стимуляция фагоцитоза (Толстых П.И., 1977; Гостищев В.К., 1982;) Кроме того, как показали исследования последних лет, энзимы, в частности, трипсин, помимо биокаталитического действия, обладают антиоксидантным, а в сочетании с мексидолом (являющимся производным 3-оксипирина), оказывают выраженное антиокислительное действие, ингибируя СРР, благодаря чему происходит лизис гнойно-некротических масс и очищение раневой поверхности.

Ферменты протеолиза способны к взаимодействию с радикалами, локализованными в основном в гидрофобной зоне мембран и липоиротеидов (Г.И. Клебанов и соавт., 2001). Эффективность сочетанного применения трипсина и мексидола была продемонстрирована на примере экспериментальной гнойной раны (Н.В.Филатовым, 2004), которая значительно превосходила действие трипсина и других антиоксидантов, например а-токоферола и флавоноидов, иммобилизованных на поликапроновом полотне (Г.П.Толстых, 1995). Гидрофильные антиоксиданты и их различные компоненты, в практической медицине для лечения ран стали применяться только в последние годы (Ю.В.Климов, 2000; А.С.Теиляшин, 2000). Гидрофобные и гидрофильные антиоксиданты, в том числе в сочетании с ферментами протеолиза, (трипсином), до настоящего времени для лечения гнойных ран в клинике не применялись, что послужило основанием для настоящего исследования. Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами путем применения современного раневого покрытия, обладающего комплексной некролитической и антиоксидантной активностью.

Задачи исследования.

1. Изучить методом хемилюминесценции антиоксидантную активность сорбированного на диальдегидцеллюлозе-триисине (ДАЦ-трипсине) водорастворимого антиоксиданта - мексидола.

2. Изучить антимикробную активность раневого покрытия - ДАЦ-трипсин-мексидол in vitro и in vivo, на клинических штаммах микроорганизмов в эксперименте.

3. По данным клинических и морфологических исследований дать сравнительную оценку течения раневого процесса с применением раневого покрытия - ДАЦ-трипсин-мексидол при лечении больных с гнойными ранами.

4. Разработать и внедрить в хирургическую практику метод лечения гнойных ран новым раневым покрытием ДАЦ-трипсин-мексидол и оценить его эффективность

Научная новизна.

Впервые • доказана in vitro методом хемилюминесценции антиоксидантная активность мексидола, иммобилизованного на ДАЦ-трипсине и установлено положительное влияние нового раневого покрытия ДАЦ-трипсин-мексидол на свободно радикальные реакции при заживлении экспериментальных гнойных ран.

Впервые доказана антимикробная активность нового раневого покрытия ДАЦ-трипсин-мексидол на клинических штаммах, в том числе на неспорообразующих анаэробах в эксперименте и в условиях клиники.

Установлено по данным клинических и морфологических исследований, что новое раневое покрытие ускоряет в 1,5-2 раза очищение раны от раневого детрита, появление грануляций и начало эпителизации, способствует нормализации микроциркуляторных нарушений, сокращает стадию воспаления, обеспечивает раннее и активное созревание и ремоделирование грануляционной ткани и в итоге заживление гнойной раны в 1,2 раза по сравнению с традиционным лечением.

Впервые разработан новый метод лечения больных с гнойными ранами новым раневым покрытием ДАЦ-трипсин-мексидол ( 2 патента на изобретение: № 2004128804/14031453 от 02.03.2006г и №> 2274479 от 20.04.20006г ), который является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и позволяет сократить сроки заживления ран на 4-5 суток.

Практическая значимость

Применение раневого покрытия Дац-трипсин-мексидол (салфетка «Протеокс-ТМ») в лечении гнойных ран позволяет ускорить в 1,5 - 2 раза очищение ран от гнойно-некротических масс и раневого детрита, появление грануляций, сокращает сроки нормализации микроциркуляторных нарушений и стадию воспаления, что способствует более раннему и активному формированию и созреванию грануляционной ткани и заживлению раны. Метод прост в применении в стационарных и амбулаторных условиях.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции лазерной медицины, на научно-практической конференции «Терапевтические системы для лечения инфицированных ран и ожогов» (Ростов-на-Дону, апрель 2004г.).

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанный метод лечения гнойных ран с применением раневого покрытия внедрен в деятельность отделения хирургической инфекции ФГУ ГНЦ лазерной медицины Росздрава и 1-го хир.отделения ГКБ № 51 г.Москвы.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе -пособие для врачей «Лечение гнойных ран, язв различного генеза с использованием терапевтических систем иммобилизованного трипсина» (Москва, 2004), по заявке № 2004128804/14031453 от 02.03.2006 получен патент на изобретение «Способ лечения гнойных ран» и патент № 2274479 от 20.04.2006г « Способ лечения трофических язв».

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, работа иллюстрирована таблицами и рисунками, библиография содержит 146 работ: из них 113 отечественных и 33 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Раневые покрытия с протеолитической и антиоксидантной активностью в лечении гнойных ран"

Выводы:

1. Новое раневое покрытие ДАЦ-трипсин-мексидол («Протеокс-ТМ») обладает достаточными для оказания лечебного эффекта гигиеническими свойствами и по некролитичеким, антибактериальным и антиоксидантным свойствам может быть использовано в клинике для лечения гнойных ран.

2. Микробиологические исследования показали, что раневое покрытие ДАЦ-трипсин-мексидол обладает выраженной антимикробной активностью по отношению к (S. Aureus, S.Epidermidis, P.Aeroginosa, Enterobacter SPP и proteus).

3. Лечение экспериментальных гнойных ран с применением ДАЦ-трипсин-мексидола обеспечивает быстрое очищение раневой поверхности от гнойно-некротического детрита и микроорганизмов, усиление фагоцитоза, усиливает, пролиферацию фибробластов и ангиогенез, способствует созреванию грануляционной ткани и создает оптимальные условия для эпителизации.

4. Разработанный метод лечения гнойных ран раневым покрытием с комплексной биологической активностью по своей лечебной эффективности, по данным клинических, планиметрических, бактериологических, морфологических, патофизиологических исследований значительно превосходит традиционные методы лечения, а так же лечение с использованием Дальцекс-трипсина. Данный метод лечения позволяет сократить сроки очищения и заживления ран в 1,29 раза, что на 4,6 суток быстрее традиционных способов лечения гнойных ран.

Практические рекомендации.

В комплексное лечение больных с гнойными ранами следует включить как компонент местного воздействия на раневой процесс новое раневое покрытие дальцекс-трипсин-мексидол ("Протеокс - ТМ"), обладающее комплексным дренирующим, некролитическим, и антибактериальным действием. Перед наложением на поверхность гнойной раны раневое покрытие необходимо смочить 0,9 % раствором хлорида натрия или раствором антисептика. Для усиления сорбционной способности раневого покрытия, рекомендовано применение акрилового геля, который необходимо накладывать поверх влажной салфетки с ДАЦ -трилсин-мексидолом. Смена раневого покрытия должна осуществляться через 24-48 часов.