Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Радиоволновая хирургия в лечении образований опухолевой и псевдоопухолевой природы век, конъюнктивы и роговицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Радиоволновая хирургия в лечении образований опухолевой и псевдоопухолевой природы век, конъюнктивы и роговицы - диссертация, тема по медицине
Балаян, Марина Леонидовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Балаян, Марина Леонидовна :: 2005 :: Москва

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы Ю

1.1 Опухоли придаточного аппарата глаза и эпибульбарной локализации. Особенности их клинической диагностики Ю

1.2 Методы лечения опухолей придаточного аппарата глаза и эпибульбарной локализации

1.2.1 Лучевые методы

1.2.2 Криотерапия

1.2.3 Местная химиотерапия

1.2.4 Хирургические методы эксцизии

ГЛАВА И. Материал и методы исследования

2.1 Методы обследования больных

2.2 Характеристика и принципы работы радиоволнового ножа «Сургитрон™»

2.3 Хирургические методы лечения 47 2.3.1. Технология обезболивания 48 2.3.2 Технология удаления псевдоопухолей и опухолей век и параорбитальной области 49 2.3.3. Технология удаления псевдоопухолей и опухолей эпибульбарной локализации

2.4 Способы пластики

2.4.1 Пластика свободным кожным лоскутом

2.4.2 Устранение полной колобомы века с помощью донорской консервированной аллосклеры

2.4.3 Устранение полной колобомы века с помощью аутентичного хряще-конъюнктивального и кожного лоскутов

2.4.4 Ортотопическая аутотрансплантация

2.4.5 Пластика дефекта конъюнктивы глазного яблока свободным лоскутом, взятым со слизистой губы

2.4.6 Пластика лоскутом кадаверной конъюнктивы

2.5 Способы ведения больных в раннем послеоперационном периоде

2.6 Гистоморфологические и иммуногистохимические методы исследования

2.7 Экспериментальные методы исследования

2.7.1 Характеристика экспериментального материала и условия проведения эксперимента

2.7.2 Специальные офтальмологические методы исследования

2.8 Методы статистической обработки

ГЛАВА III. Характеристика клинического материала 72 3.1 Общая характеристика больных

3.1.1 Образования опухолевого и неопухолевого генеза век и параорбитальной области

3.1.1.1 Опухоли эпидермиса

3.1.1.2 Опухоли сальных желез век

3.1.1.3 Опухоли меланоцитарной природы

3.1.1.4 Опухоли мягкотканой природы

3.1.1.5 Опухоли эккриновых и апокриновых желез

3.1.1.6 Опухоли прочего генеза

3.1.2 Образования опухолевого и неопухолевого генеза эпибульбарной локализации

3.1.2.1. Опухоли эпителиального генеза

3.1.2.2 Опухоли меланоцитарной природы

3.1.2.3 Опухоли лимфоцитарной и гемопоэтической природы

3.1.2.4 Опухоли мягкотканого происхождения

ГЛАВА IV. Результаты экспериментальных исследований

4.1 Клинико-функциональные результаты экспериментальных исследований Юо

4.1.1 Результаты электрофизиологических исследований

4.1.2 Результаты биомикроскопических исследований

4.2 Результаты морфологических исследований 104 4.2.1 Морфологическое исследование тканей при воздействии

- полностью фильтрованной волны (режим «чистого разреза») jq

4.2.2 Морфологическое исследование тканей при воздействии полностью выпрямленной волны (режим «разрез и коагуляция»)

4.2.3 Морфологическое исследование тканей после воздействия режима фульгурации ИЗ

4.2.4 Морфологическое исследование роговицы и опухоли роговицы после воздействия полностью фильтрованной волны 12о

ГЛАВА V. Результаты клинических исследований

5.1 Результаты лечения больных

5.1.1 Результаты лечения больных с доброкачественными новообразованиями и псевдоопухолями век и параорбитальной области ^

5.1.2 Результаты лечения больных со злокачественными новообразованиями век и параорбитальной области

5.1.3 Результаты лечения больных с доброкачественными новообразованиями и псевдоопухолями эпибульбарной и роговичной локализации ^

5.1.4 Результаты лечения больных со злокачественными опухолями конъюнктивы и роговицы

5.2 Результаты дополнительных исследований

5.3 Результаты гистологических исследований 153 Заключение 155 Выводы 164 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Балаян, Марина Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Известно, что опухоли придаточного аппарата глаза занимают ведущее место в структуре онкологической патологии органа зрения. Ежегодная заболеваемость по различным регионам мира колеблется от 8,7 до 15 человек на 100 тысяч населения [21,75,129]. Львиную долю этих опухолей составляют доброкачественные новообразования. Показатели заболеваемости для рака конъюнктивы значительно ниже: 0,02 - 3,5 на 100 тыс. населения. Однако прослеживается четкая тенденция к их повышению [75]. Так, среди населения США, Канады, Австралии за последнюю декаду лет заболеваемость базально-клеточным раком конъюнктивы возросла в среднем на 7 %, а заболеваемость чешуйчато-клеточным раком увеличилась на 8%, Причем для белокожего населения этот показатель в 5 раз превысил аналогичный показатель для темнокожих [142]. Аналогичная тенденция выявлена и у нас в стране [75].

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев новообразования этой локализации имеют низкую митотическую активность и медленный характер роста, они склонны к рецидивам и отличаются высокой степенью озлокачествления [75]. Их лечение представляет одну из сложнейших проблем в офтальмологии.

На сегодняшний день ни один из существующих методов лечения опухолей и опухолеподобных образований указанных локализаций не является совершенным. Узкий спектр показаний, наличие противопоказаний, а также выявленные постлучевые осложнения в виде кератитов, осложненной катаракты, заращения слезных точек, иридоциклитов указывают на ограниченные возможности и недостатки лучевых методов лечения [44,63, 128]. Криодеструкция, являясь более щадящим методом по сравнению с местными лучевыми методами, имеет не только ограниченные возможности, но и зачастую оказывается не эффективной [48,97,75]. Наряду с этим, применение указанных методов затягивает реабилитацию пациентов на несколько месяцев, а порой и лет. Перечисленные моменты объясняют, почему радикальное хирургическое лечение занимает ведущее место в системе органосохранных методов. При этом предпочтение отдается высоко абластичным технологиям. Электрохирургия, являющаяся их прототипом, из-за выраженных побочных эффектов, а также неудовлетворительных косметических и функциональных результатов ушла в прошлое [97, 145]. Сменившие ее лазерные технологии, обладая рядом неоспоримых преимуществ [1, 16, 17] как, оказалось, также не лишены недостатков. К таковым можно отнести: невозможность контроля по глубине воздействия в ходе удаления опухоли, риск развития рубцовых деформаций и пигментации тканей глаза, а также развивающиеся в ряде случаев осложнения в виде склерита, ирита, иридоциклита [25, 57, 76, 86].

Радиоволновая хирургия - последнее достижение радиофизики и медицины, появившееся в последней четверти XX столетия. Технология получила широкое признание в различных отраслях медицины: дерматологии, общей хирургии, оториноларингологии, гинекологии и стоматологии [79, 80, 105, 106, 107]. В офтальмологии имеются лишь единичные публикации, посвященные этому вопросу [23, 61, 83]. Широкое внедрение ее в практическую офтальмологию сдерживается отсутствием сведений о безопасности радиоволнового воздействия на ткани и функции глазного яблока. Это и обосновало проведение настоящей работы.

Цель работы: определить возможности применения радиоволновой хирургии в лечении опухолевых и псевдоопухолевых образований век, конъюнктивы и роговицы.

При достижении цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте медико-биологическую безопасность высокочастотных радиоволн для тканей и функций органа зрения.

2. Раскрыть возможности и доказать безопасность применения радионожа при манипуляциях на конъюнктиве и роговице.

3. Осуществить подбор режима и оптимальной мощности радионожа при манипуляциях на конъюнктиве и роговице.

4. Отработать технику удаления образований век, конъюнктивы и роговицы различного генеза.

5. Изучить характер воздействия радионожа на опухолевую и здоровую ткань на гистологическом уровне, а также клинические особенности раневого заживления тканей глаза после операции.

6. Внедрить радиоволновую хирургию в практику лечения образований век и эпибульбарной локализации опухолевого и псевдоопухолевого генеза.

Основные положения, выносимые на защиту

• Высокочастотные радиоволны безопасны для тканей и функций глазного яблока.

• Высокочастотная радиоволновая хирургия является эффективным методом лечения опухолей и псевдоопухолей век, конъюнктивы и роговицы, совмещающим в себе абластичность и атравматизм по отношению к нормальным тканям.

Научная новизна:

Впервые доказана безопасность высокочастотных радиоволн для органа зрения на функциональном и гистологическом уровне.

Разработаны и внедрены в клинику оптимальные рабочие режимы радиоволнового ножа при удалении образований эпибульбарной и роговичной локализации опухолевого и неопухолевого генеза.

Практическая значимость:

Доказана возможность работы радиоволнового ножа непосредственно на тканях глазного яблока, что раскрывает новые возможности и сферу применения высокочастотной радиоволновой хирургии.

Отработаны режимы и подобраны оптимальные параметры выходной мощности радионожа при манипуляциях на коже век, конъюнктиве и роговице.

Предложена и внедрена в клинику методика удаления образований эпибульбарной и роговично-лимбальной локализации опухолевого и неопухолевого генеза.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, 1 статья подана в центральную печать, поданы 3 заявки на изобретения.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований доложены на: Международном конгрессе «Радиоволновая хирургия на современном этапе» (май 2004 г., г. Москва)

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 177 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», главы «Характеристика клинического материала», двух глав с результатами экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов и списка литературы. Список включает 97 отечественных и 71 зарубежный источник литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 53 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радиоволновая хирургия в лечении образований опухолевой и псевдоопухолевой природы век, конъюнктивы и роговицы"

ВЫВОДЫ

1. Впервые в офтальмологической практике на достаточном экспериментальном (20 кроликов) и клиническом (133 пациента) материале изучены возможности радиоволновой хирургии в лечении опухолевых и псевдоопухолевых образований эпибульбарной и лимбо-роговичной локализации.

2. Доказано, что электромагнитные волны с частотой 3,8 МГц в режимах «чистого резания», «резания и коагуляции», а также «фульгурации» в диапазоне выходной мощности 11-37 Вт являются безопасными в медико-биологическом аспекте для тканей и функций глаза.

3. Установлено, что характер и ширина зон патоморфологических изменений тканей в ответ на радиоволновое действие зависят от используемого рабочего режима и параметров выходной мощности радионожа. Наиболее «жестким» по отношению к любым тканям, в том числе и опухолевым, является режим «фульгурации». Он позволяет использовать тактику «экономной» резекции здоровых тканей, окружающих опухоль.

4. Показанием к применению режима фульгурации являются опухоли, расположенные в технически трудно доступных зонах (реберный/ресничный край век, близость к слезным точкам), плоские образования диаметром, менее 5мм, опухоли полулунной складки и/или слезного мясца, удаление которых в других режимах влечет за собой увеличение объема резекции здоровых окружающих тканей и удлинение сроков репарации.

5. Показанием к применению радионожа «Сургитрон™» для удаления образований роговицы различного генеза является глубина поражения не более Vz толщины роговицы. Оптимальным рабочим режимом для удаления образований этой локализации следует считать режим «чистого резания» с выходной мощностью 22Вт, при этом эксцизию выполняют с помощью электрода Vari-tip с длиной вольфрамовой нити, не превышающей 300 мкм, который располагают под углом 45° к поверхности роговицы в каждой точке воздействия не далее, чем в 0,5 мм от нее.

6. Оптимальными параметрами радионожа при работе на конъюнктиве являются: выходная мощность от 12 до 22 Вт в режиме «разреза и коагуляции», 22-37 Вт в режиме «чистого разреза», 11- 19 Вт в режиме «фульгурации».

7. Характерными особенностями течения раневого заживления при радиоволновом воздействии на ткани глаза являются: отсутствие воспалительной реакции тканей, асептическое заживление раны и регенерация без грубого рубцевания и некроза. Указанные особенности обеспечивают высокий лечебный, функциональный и косметический эффект.

8. Наличие эффекта «оплавления» опухоли в зоне прямого действия радионожа, полный контроль гемостаза в ходе операции, бесконтактное рассечение тканей, а также отсутствие рецидивов и случаев регионарного лимфогенного метастазирования у пациентов с опухолями указанных локализаций при сроках наблюдения до 15 месяцев доказывают абластичность метода.

9. Полученные экспериментальные и клинические данные раскрывают возможности радиоволновой хирургии в лечении опухолевых и псевдоопухолевых образований век, эпибульбарной и роговичной локализации и позволяют рекомендовать радионож «Сургитрон™» в широкую клиническую практику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что последние достижения генной и молекулярной инженерии выдвинули множество технологий, направленных на борьбу со злокачественными опухолями, радикальное хирургическое лечение, по-прежнему, остается ведущим методом циторедукции. И дело не только в низкой себестоимости этого вида лечения, по сравнению с био- и химиотерапией, применяемой в монорежиме но, главным образом, в укорочении сроков реабилитации онкологических больных, в основе лечения которых нашла место радикальная операция. При этом предпочтение отдается высоко технологичным абластичным методам. Электрохирургия, являющаяся прототипом таких способов, из-за выраженных побочных эффектов, неудовлетворительных косметических и функциональных результатов ушла в прошлое. На смену ей пришли лазерные технологии. Обладая рядом л неоспоримых преимуществ, тем не менее, они также не были лишены недостатков: невозможность контроля по глубине за удалением опухоли в адекватном объеме, риск развития рубцовых деформаций и пигментации тканей глаза, а также развивающиеся в ряде случаев осложнения в виде склерита, ирита, иридоциклита [25, 57, 58, 76, 86].

Сегодня на передний план выходит более передовая технология -радиоволновая хирургия. Метод нашел свое применение в самых различных отраслях медицины. Исключение составила - офтальмология. Сдерживающим моментом для широкого внедрения радионожа в офтальмохирургию является отсутствие фундаментальных сведений о безопасности высокочастотных волн для глазного яблока, представляющего собой зрительный анализатор и источник 90 % информации, получаемой человеком. Это и обосновало проведение настоящей работы.

Цель работы: определить возможности применения радиоволновой хирургии в лечении опухолевых и псевдоопухолевых образований век, конъюнктивы и роговицы.

При достижении цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте медико-биологическую безопасность высокочастотных радиоволн для тканей и функций органа зрения.

2. Раскрыть возможности и доказать безопасность применения радионожа при манипуляциях на конъюнктиве и роговице.

3. Осуществить подбор режима и оптимальной мощности радионожа при манипуляциях на конъюнктиве и роговице.

4. Отработать технику удаления образований век, конъюнктивы и роговицы различного генеза.

5. Изучить характер воздействия радионожа на опухолевую и здоровую ткань на гистологическом уровне, а также клинические особенности раневого заживления тканей глаза после операции.

6. Внедрить радиоволновую хирургию в практику лечения образований век и эпибульбарной локализации опухолевого и псевдоопухолевого генеза.

Работа состоит из экспериментального и клинического разделов исследований. Представлялось обоснованным и целесообразным провести экспериментальные исследования перед клинической апробацией метода, поскольку отсутствовали сведения о влиянии высокочастотных электромагнитных волн, на которых работает радионож «Сургитрон™», непосредственно на ткани глазного яблока, а также информация о безопасности метода для нейрорецепторного аппарата глазного яблока. Не разработаны методики удаления опухолей роговичной-лимбальной локализации.

Экспериментальный раздел работы был выполнен на 20 кроликах (40 глаз) породы шиншилла. Поскольку мы предполагали использовать радионож в хирургическом лечении опухолей эпибульбарной локализации, то для максимального приближения условий эксперимента к клиническим аспектам предстоящей работы, мы формировали модель злокачественной опухоли лимбо-роговичной и эпибульбарной локализации. В качестве такой модели служила меланома BDF 1, перевитая из подкожного или внутрибрюшинного узла мыши кролику в субконъюнктивальное пространство (I-II-III группы) или интрастромально в роговицу (IV группа). В последнем случае мы разработали собственную модель злокачественной меланомы роговицы, (заявка на изобретение «Способ формирования экспериментальной модели меланомы роговицы». Приоритетная справка № RU 2004 117198 от 08.06.04).

Всем животным до начала эксперимента проводили электрофизиологические исследования. По достижении зрелости модели опухоли, ее удаляли радионожом, используя различные режимы и параметры выходной мощности. Так, животным I и II групп производили эксцизию новообразования в режиме «чистого разреза» и «разрез и коагуляция». Кроликам III группы опухолевый узел удаляли методом фульгурации. Опухоль роговицы у животных IV группы иссекали в режиме «чистого разреза».

Кроликов выводили из эксперимента в различные сроки после операции: сразу после нее, через 30 и 90 дней. Первый срок соответствовал условиям острого эксперимента, два последующих — условиям хронического опыта. Перед тем, как забивали животных, им повторяли электрофизиологические исследования. Энуклеированные глаза подвергали гистологическим исследованиям.

Результаты проведенных экспериментальных исследований явились одновременно доказательством безопасности воздействия высокочастотных электромагнитных волн для органа зрения на тканевом и функциональном уровнях, а также обоснованием для дальнейшего внедрения в клинику.

Сравнительный анализ действия различных рабочих режимов и мощностей радиоволнового прибора на собственно ткань опухоли эпибульбарной и роговичной локализации, а так же здоровые ткани, попавшие в зону радиоволнового воздействия, позволили выявить некоторые закономерности. Было установлено, что ширина зон патоморфологических изменений в опухоли и здоровых окружающих тканей прямо коррелирует с параметрами выходной мощности (р<0,05) и используемыми режимами (коэффициент корреляции к=0,35). Представлены доказательства абластичности различных режимов радионожа на гистоморфологическом уровне. Полученные данные позволяли утверждать, что наиболее «жестким» по отношению к опухолевым тканям, является режим прерывисто-искровой волны. Однако «испарение» большого объема тканей в этом режиме ассоциировалось с удлинением сроков репарации и ухудшением косметического эффекта. Результаты экспериментальных исследований легли в основу отработки показаний к клиническому применению различных режимов радионожа. Так, показанием к применению режима фульгурации стали: технически трудно доступные зоны (реберный/ресничный край век, близость к слезным точкам), в которых необходимо «испарить» опухоль, или случаи, когда использование других (менее абластичных) режимов сопряжено с увеличением объема иссечения окружающих «здоровых тканей» (плоские образования менее 5 мм в диаметре).

В ходе эксперимента были подобраны оптимальные параметры радиоволнового воздействия и отработана техника операций при удалении образований лимбо-роговичной локализации ( заявка на изобретение «Способ удаления образований опухолевого и неопухолевого генеза лимбороговичной локализации. Приоритетная справка № RU 2004 117197 от 08.06.04). Мы применили эти навыки в клинике.

В клинический раздел работы вошли 133 пациента в возрасте от 15 до 85 лет (101 женщина, 76% и 32 мужчины, 24%). Подавляющее большинство было представлено больными с опухолями век и/или параорбиталыюй области (I А группа) и эпибульбарной локализации (II А группа). Небольшой процент от общего числа составили пациенты с образованиями неопухолевого генеза, симулирующими опухоли, располагающимися в тех же местах (I Б и II Б, соответствен но).

При постановке диагноза использовали Международную классификацию опухолей органа зрения ВОЗ (1984г, подтвержденную UICC, 1999, ВОЗ, 2001 г).

В I группу вошел 101 пациент (76%), из которых подгруппу Л составили 89 пациентов. Из них: с опухолями эпидермиса - было 55 человек (26 с чешуйчато-клеточной папилломой, 1 с базальноклеточной папилломой, 2 с фолликулярным инвертированным кератозом, 3 с сенильным кератозом, 1 с карциномой in situ, 4 с кожным рогом, 16 с базалыю-клеточной карциномой, 1 с метатипическим раком, 1 с плоскоклеточным раком); с опухолями меланоцитарной природы - 17 (невус - 16, меланома - 1); с опухолями железистой дифференцировки - 10 (гидроцистома - 2, сирингома - 1, эккриновая спираденома- 5, цистаденома-1, аденокарцинома сальных желез-1), мягкотканными опухолями -5 (5 с гемангиомами); 1 пациент был с ксантелазмой и 1с дермоидной кистой. В подгруппу Б вошли 12 человек с патологией, симулирующей опухоли (халязион-10, контагиозный моллюск-1, 1 с пиогенной гранулемой).

Во II группу вошли 32 пациента (24%), при этом 15 больных составили подгруппу А. Из них: с опухолями эпителиального генеза -5 человек (папиллома-3, сенильный кератоз - 1, carcinoma in situ - 1); образованиями меланоцитарной природы - 8 (невус-6, меланома-2); мягкотканой природы-1 (лимфангиома); с опухолями лимфоцитарного и гемопоэтического ряда-1 (реактивная лимфоидная гиперплазия). Подгруппу Б составили 17 человек с образованиями, симулирующими опухоли, из них с птеригиумом-6, пингвекулой-1, пиогенной гранулемой-4, ретенционной кистой-6. Таким образом, в работе были представлены и проанализированы результаты радиохирургического лечения большого спектра опухолей, охватывающего как злокачественные, так и доброкачественные неоплазмы, а так же образования неопухолевой природы. Это позволило изучить и проанализировать возможности всех режимов и их комбинаций в реальной клинической практике.

Всем пациентам при поступлении в стационар было проведено стандартное офтальмологическое визометрию, тонометрию, периметрию исследование, включающее, биомикроскопию, офтальмоскопию. Дополнительно 7 пациентам, у которых патологический процесс распространялся на роговицу, накануне операции и в динамике после нее: спустя 7 и 30 дней) проводили зеркальную биомикроскопию, электрофизиологические исследования и кератотопографию.

Абсолютными показаниями к операции служили: быстрый рост новообразований, независимо от характера неопластического процесса; выявление признаков малигнизации; нарушение зрительных функций (опухоль, распространяющаяся на роговицу, неоплазма верхнего века, прикрывающая зрачковую диафрагму и мешающая зрению). Относительными показаниями к оперативному вмешательству были: жалобы пациента на косметический дефект, обусловленный образованием; канцерофобия, ассоциированная с наличием образования.

При выполнении хирургического вмешательства у пациентов I группы использовали все возможные режимы радионожа. Так, небольшие плоские новообразования и образования неопухолевой природы, диаметр которых не превышал 5 мм, а толщина не превышала 2 мм, удаляли методом дессикации или фульгурации. Рану оставляли заживать вторичным натяжением. В случае небольших опухолей сосудистого генеза, а также при подкожных телеангиоэктазиях выполняли погружную диатермокоагуляцию. Большая часть операций была произведена методом эксцизии в режиме полностью выпрямленной волны. В зависимости от размеров образовавшегося дефекта рану закрывали путем перемещения местных тканей или лоскутом. В одном случае мы применили собственный способ замещения сквозного дефекта век. (заявка на изобретение « Способ устранения полной колобомы века». Приоритетная справка № RU 2004 117196 от 08.06.04). В послеоперационном периоде всех больных вели однотипно.

У пациентов с эпибульбарными образованиями заведомо доброкачественные плоские новообразования небольших размеров (< 5 мм в диаметре), развивающиеся в области полулунной складки или слезного мясца удаляли методом дессикации в режиме фульгурация шаровидным или игольчатым электродами. При незначительных размерах сформировавшегося дефекта и сохранности теноновой капсулы, рану конъюнктивы оставляли заживать вторичным натяжением. В основном новообразования и образования неопухолевой природы эпибульбарной локализации удаляли методом эксцизии в режимах «чистого разреза» и «разрез и коагуляция».

Образования лимбо-роговичной зоны удаляли в режиме «чистого разреза» с выходной мощностью до 22Вт с помощью электрода Vari-tip с регулируемой длиной вольфрамовой нити. Нить выставляли по шкале микрометра на 300 мкм. Сам электрод располагали под углом 45° к поверхности роговицы в каждой точке воздействия. Манипуляции на конъюнктиве выполняли в режиме полностью выпрямленной формы волны. Все опухоли удаляли с максимальным соблюдением правил абластики. Образовавшийся дефект конъюнктивы закрывали одним из стандартных методов: донорским трансплантатом — кадаверной конъюнктивой или пластикой местными тканями. Послеоперационное лечение велось по стандартной методике.

Сроки наблюдения за пациентами составили до 15 месяцев.

Принимая во внимание известный в онкологии факт, что рецидивы как злокачественных, так и доброкачественных опухолей выявляются в 47% случаев в первые 3 месяца, и 65% в первый год после хирургического вмешательства, мы провели скрининг-оценку абластичных свойств метода [75]. При этом мы не ставили перед собой цель проанализировать 3-х и 5- летнюю выживаемость пациентов, согласно принятым в онкологии «золотым стандартам» анализа эффективности лечения. Наша цель заключалась в проведении первичного скрининга с определением возможностей и безопасности применения радиоволнового метода хирургии в лечении опухолей указанной локализации. Мы также анализировали характер и продолжительность репаративных процессов в зависимости от параметров воздействия радиоволнового ножа (режима и выходной мощности).

Было установлено, что заживление в первой группе пациентов во всех случаях протекало асептично и ареактивно. После воздействия в режиме фульгурации процессы репарации начинались со второго дня, завершались в среднем к 20-му дню. Не было отмечено келлоидной или рубцовой деформации век, эверсии или атрезии слезных точек. После удаления опухоли методом эксцизии и пластикой местными тканями, репарация завершалась через 3-4 недели, при закрытии дефекта свободно перемещенным полноценным кожным лоскутом, приживление последнего наступало через 4-8 недель.

Во второй группе при ведении раны открытым способом репарация начиналась со второго дня и заканчивалась к 5-7 дню. При сопоставлении краев раны конъюнктивы швами, первичное заживление начиналось со второго дня, а завершалось через 7-9 дней формированием косметического, плоского белесоватого рубчика. В случае если дефект конъюнктивы закрывали лоскутом кадаверной донорской конъюнктивы или лоскутом аутослизистой с губы, то эпителизация и приживление лоскута заканчивались в среднем через 14 дней. Через 1-1,5 месяцев трансплантат лизировался и замещался собственными тканями.

На первые сутки после операций на роговице отмечали незначительную смешанную инъекцию глазного яблока. Обращала на себя внимание опалесценция верхних слоев стромы роговицы с умеренным отеком. Подлежащие слои не изменялись. С третьих суток, начиная от лимба, появлялся первый слой эпителиальных клеток. По мере восстановления рядности роговичного эпителия, явления опалесценции и отека нивелировались. Эпителизация роговицы после удаления опухолей и образований неопухолевого генеза завершалась в среднем к 7-10-м суткам. Ее продолжительность зависела от площади операционного дефекта.

Из осложнений в первой группе отмечены: расхождение краев раны у 3 человек (2,3%) из-за травматизации швов самими пациентами; в одном случае из-за несоблюдения больным врачебных рекомендаций имел место некроз кожного лоскута. Больному была проведена эксцизия базалиомы с последующей пластикой дефекта свободным кожным лоскутом.

Во второй группе осложнений выявлено не было.

Для пациентов обеих групп было характерно:

•S отсутствие воспалительных реакций тканей;

S регенерация тканей протекала без грубого рубцевания и некроза; отсутствие признаков инфицирования раны;

•S отсутствие рецидивов и метастазирования.

Ни один из пациентов не предъявил жалоб на постоперационную боль в области хирургического вмешательства. Все больные были удовлетворены косметическим результатом. Мы не наблюдали явлений иридоциклита, осложненной катаракты, кератита или кератопатии.

Отсутствие местных рецидивов и регионарного лимфогенного метастазирования (а именно этот путь характерен для злокачественных опухолей эпибульбарной локализации и век) за вышеуказанные сроки наблюдения подтверждали абластичность радионожа.

Атравматичность радиоволнового прибора «Сургитрон™» для здоровых окружающих тканей позволяла сохранить их общую структурность и восстановить рельеф кожи. Заживление ран после его воздействия происходило гладко, с хорошим косметическим результатом, а выявленные осложнения наблюдались редко и не зависели от способа хирургического удаления.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что использованный в работе высокочастотный радиоволновой нож отвечал всем онкологическим требованиям, выдвигаемым для хирургического метода лечения опухолей органа зрения указанной локализации. Он позволял не только радикально удалять опухоль, но и сохранять функции пораженного органа зрения.