Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве - диссертация, тема по медицине
Пятилышнова, Ольга Михайловна Рязань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Пятилышнова, Ольга Михайловна :: 2005 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Правовое регулирование охраны здоровья трудоспособного 11 населения Российской Федерации

1.2. Особенности формирования здоровья молодежи, занятой в 14 промышленном производстве

1.3. Охрана здоровья работающих на промышленных предприяти- 24 ях и организация их медицинского обслуживания в современных условиях

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МОЛОДЕЖИ, ЗАНЯТОЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1. Заболеваемость работающей молодежи по данным обращае- 45 мости в лечебно-профилактические учреждения

3.2. Заболеваемость работающей молодежи с временной утратой 56 трудоспособности

3.3. Заболеваемость работающей молодежи по данным углубленно- 63 го медицинского осмотра

3.4. Комплексная оценка состояния здоровья работающей моло- 70 дежи

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ, ЗАНЯТОЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4.1. Медико-социальный портрет работающей молодежи в зависи- 75 мости от пола и возраста

4.2. Медицинская активность и отношение к организации меди- 91 цинского обслуживания работающей молодежи

4.3. Взаимосвязь самооценки состояния здоровья работающей 95 молодежи с некоторыми социально-гигиеническими факторами

4.4. Факторы социально-гигиенического риска развития частых 100 заболеваний у работающей молодежи

Глава 5. ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОЛОДЕЖИ, ЗАНЯТОЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

5.1. Основные принципы организации первичного медицинского 108 обслуживания работающей молодежи в современных условиях и пути ее оптимизации

5.2. Особенности формирования здоровьесберегающего поведе- 117 ния работающей молодежи

5.3. Организация системы этапного оздоровления работающей 126 молодежи и оценка ее эффективности

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пятилышнова, Ольга Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Политические и экономические реформы последних десятилетий, социальная нестабильность в обществе, вызванная спадом производства и ростом безработицы, повлекли за собой снижение качества жизни и состояния здоровья экономически активного населения, поэтому сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения является приоритетным направлением национальной политики [37, 111, 145].

Важную роль в восполнении трудовых ресурсов страны играет особая социально-демографическая группа - молодежь и именно в этой возрастной группе за последние годы наблюдается самый значительный рост хронической заболеваемости [70, 92]. Вероятность возникновения патологии и переход ее в хроническую стадию возрастает под воздействием личностных факторов риска современной молодежи: курения, алкоголизма, наркомании, ранней сексуальной активности, правонарушений и др. [85, 103, 150, 173, 175,195, 200, 202].

Следует отметить, что уже сегодня многие успешно работающие предприятия испытывают трудности, связанные с комплектованием кадров, поскольку поступающие на работу молодые люди уже страдают теми или иными хроническими заболеваниями.

На сегодняшний день реабилитация работающих в условиях медико-санитарных частей по-прежнему остается единственным перспективным направлением медицинского обслуживания трудящихся, так как она позволяет в сложившихся условиях труда и быта работающих сочетать восстановительное лечение с профессиональным трудом, что способствует сохранению трудового потенциала страны путем снижения общей заболеваемости, заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, предупреждения инвалидности и, что самое главное, за счет снижения потерь рабочего времени позволяет получить значительный экономический эффект с учетом стоимости дополнительно выпущенной продукции и расходов на социальное страхование.

Данные литературы свидетельствуют, что в настоящее время накоплен определенный опыт по различным аспектам, касающихся проблем охраны здоровья работающих на промышленных предприятиях [2, 24, 54, 100, 105, 112, 147, 191]. Проведенный нами информационный поиск литературных данных показал, что на сегодняшний день имеются лишь единичные работы, характеризующее состояние здоровья молодежи, работающей в тяжелой промышленности, и проживающих в районах области [10, 24, 147]. Практически отсутствуют данные о факторах риска, формирующих их здоровье, не разработана комплексная система организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости среди молодежи, работающей на производстве в условиях реформирования и реорганизации медико-санитарных частей. В складывающихся условиях дефицита финансирования учреждений здравоохранения по программам, направленных на лечебно-оздоровительную и профилактическую работу с населением, крайне важно выбрать приоритетные направления, с тем, чтобы при относительно небольших затратах ресурсов можно было бы достаточно быстро получить наилучший результат, направленный на поддержание и сохранение здоровья работников производственной сферы. Все вышеизложенное и определило цель и задачи предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе изучения заболеваемости молодежи, занятой в промышленном производстве, образа и условий жизни, а также факторов риска, влияющих на развитие заболеваний, разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по оптимизации первичного медицинского обслуживания данной категории работающего населения и формирования здоровьесберегающего поведения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить уровень и структуру заболеваемости работающей молодежи по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику образа и условий жизни работающей молодежи в зависимости от пола и возраста.

3. Разработать систему определения индивидуального риска частых заболеваний у молодых людей, занятых в промышленном производстве.

4. Разработать комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации первичного медицинского обслуживания работающей молодежи и формированию здоровьесберегающего поведения.

5. Оценить медико-социальный и экономический эффекты предложенного комплекса мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что впервые:

- выявлены особенности уровней и структуры заболеваемости в зависимости от пола и возраста работающей молодежи в современных условиях;

- получена социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни работающей молодежи с учетом половой и возрастной дифференциации;

- выявлены факторы социально-гигиенического риска частых заболеваний у молодежи, занятой в промышленном производстве, разработана прогностическая таблица определения индивидуального риска частых заболеваний;

- обоснована и апробирована система организационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление состояния здоровья работающей молодежи на базе учреждений здравоохранения первичного звена, доказана ее эффективность;

- предложена система мероприятий по усовершенствованию методических подходов к процессам формирования здоровьесберегающего поведения у молодежи.

Полученные результаты, сделанные на их основе выводы и обобщения, сформулированные научные положения в совокупности представляют собой комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья молодежи, работающей на промышленных предприятиях и пути совершенствования первичного медицинского обслуживания данного контингента в современных экономических условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Проведенное исследование позволило предложить прогностическую таблицу для оценки индивидуального риска возникновения частых заболеваний у работающей молодежи. Выявленные особенности состояния здоровья, образа и условий жизни молодежи, занятой в промышленном производстве, позволили разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений (медико-санитарных частей) по сохранению и укреплению здоровья работающих на современном этапе.

Полученные данные об основных социально-гигиенических факторах, определяющих состояние здоровья работающей молодежи, могут быть использованы при разработке комплексных программ первичной профилактики, направленной на формирование навыков здоровьесберегающего поведения среди данной группы населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001); III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); региональной конференции VIII Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2003), региональной конференции IX Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2004).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и 1 методические рекомендации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Инновационные технологии формирования здоровьесберегающего поведения», утвержденную Представителем Министерства здравоохранения и социального развития в Приволжском федеральном округе от 25.10.2005 г. По материалам исследования подготовлено информационное письмо «О заболеваемости работающей молодежи в возрасте 18-25 лет, занятых на машиностроительных и металлообрабатывающих производствах промышленной отрасли в условиях районов области», утвержденное директором департамента здравоохранения Нижегородской области от 24.10.2005 г. Разработанный комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий внедрен в работу МСЧ ОАО «Гидроагрегат», МСЧ ОАО «Павловский автобусный завод» и в муниципальном учреждении здравоохранения «Ворсменская городская больница» Павловского района Нижегородской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ППС и ЦПК ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:. 1. Молодежь, занятая в промышленном производстве, является особой социальной группой, характеризующейся специфическим состоянием здоровья, образом и условиями жизни и труда, что диктует необходимость создания особого подхода к организации первичного медицинского обслуживания данной категории населения. Наиболее эффективным учреждением, оказывающим первичную медицинскую помощь работающей молодежи, является медико-санитарная часть, работу которой необходимо организовывать с учетом современных социально-экономических условий.

2. Деятельность лечебно-профилактических учреждений (МСЧ) по сохранению и укреплению здоровья работающей молодежи в современных условиях следует осуществлять с учетом поведенческих особенностей молодых людей - низкой медицинской активности и недостаточной медицинской информированности, с целью максимального приближения лечебно-профилактических мероприятий к месту работы и отдыха молодежи. Лечебно-оздоровительный центр, служба психологической поддержки, врачебная консультация по профориентации, активное формирование здоровьесбере-гающего поведения является основным перспективным направлением первичного медицинского обслуживания молодежи, занятой в промышленном производстве.

3. Внедрение разработанных организационных и лечебно-профилактических мероприятий позволяет уменьшить число случаев и дней с временной утратой трудоспособности среди работающей молодежи, что дает не только медицинский, социальный, но и экономический эффект.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве"

ВЫВОДЫ

1. Уровень распространенности болезней по обращаемости в ЛПУ работающей молодежи составил 1489,5%о. В структуре заболеваемости по обращаемости работающей молодежи лидирующее место принадлежит болезням органов дыхания - 50,6%, далее следуют остальные ведущие классы: травмы и отравления; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; болезни мочеполовой системы; инфекционные и паразитарные болезни. Выявлены существенные тендерные различия в структуре распространенности заболеваемости по обращаемости: у мужчин на втором месте травмы и отравления; у женщин - болезни мочеполовой системы. Частота случаев заболеваемости с временной нетрудоспособностью среди работающих составила 66,2 случая и 821,6 дня на 100 работающих, при средней продолжительности одного случая - 12,4. дня.

2. Уровень заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра составил 83,1 на 100 осмотренных. Число морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний с возрастом имеет тенденцию к росту. Почти каждый третий работающий в возрасте 18-25 лет имеет хроническое заболевание, причем более чем в 15,0% случаев наблюдается полисистемность пораженности органов и систем в виде регистрации патологии двух и более систем организма.

3. Выявлен целый комплекс социально-гигиенических факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья работающей молодежи такие как высокое физическое и психоэмоциональное напряжение; условия труда, связанные с производственными вредностями; жилищные и материальные трудности; нерациональный режим дня; низкая физическая активность; высокий уровень распространенности привычек, сопряженных с риском для здоровья; нерациональное и несбалансированное питание; низкие медицинская активность и другие, что обосновывает необходимость включения социального блока в комплекс профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий с целью коррекции воздействия неблагоприятных факторов образа и условий жизни на здоровье данного контингента населения.

4. Разработанная прогностическая таблица индивидуального риска возникновения частых заболеваний у работающей молодежи позволила внедрить эффективную модель первичной профилактики заболеваний.

5. Учитывая специфические особенности состояния здоровья работающей молодежи на промышленных предприятиях, наиболее прогрессивной и ресурсосберегающей формой оздоровления является система оздоровления на всех этапах медицинской помощи (поликлиническом, стационарном и санаторном) с использованием новых организационных форм работы, таких как лечебно-оздоровительный центр, расположенный на территории предприятия, стационар дневного пребывания и санаторные смены летних баз отдыха.

6. Эффективность комплекса профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий зависит от выполнения следующих элементов, а именно: максимального приближения лечебно-профилактической помощи к месту работы и отдыха молодежи; использования принципа семейной профилактики; оказания своевременной квалифицированной врачебно-профессиональной консультации и психологической помощи; использования здоровьесберегающих форм поведения среди молодежного контингента.

7. Применение указанного комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении молодых людей, имеющих хроническое заболевание, позволяет снизить частоту заболеваний на 32,5% и на 37,1% - длительность заболеваний, (р<0,05); оздоровление часто болеющих молодых людей позволяет снизить частоту заболеваний на 36,7% и на 46,7% - длительность заболеваний, (р<0,05). Экономический эффект от проведенных мероприятий в отношении молодых людей, имеющих хроническое заболевание, который получили государство и хозяйствующий субъект составил 339,2 тыс. рублей (при оздоровлении часто болеющих молодых людей экономический эффект составил 165,4 тыс. рублей).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения в планировании организации медицинского обеспечения работающей молодежи для оптимизации комплекса лечебно-диагностических мероприятий и равномерного распределения нагрузки среди врачей разных специальностей в медицинских учреждениях учитывать высокий уровень распространенности травм и отравлений, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у работающих мужчин 18-25 лет; болезней мочеполовой системы у работающих женщин 18-25 лет.

2. Руководителям учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинскую помощь работникам промышленных предприятий усилить контроль за качеством и полнотой проведения обязательных медицинских осмотров - предварительных при поступлении на работу и периодических — с учетом специфики цехов, руководствуясь действующими приказами органов управления здравоохранения.

3. Руководителям учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинскую помощь работникам промышленных предприятий, усилить мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию работающей молодежи по вопросам профессиональной безопасности с целью снижения высокого уровня травматизма, отравлений и воздействие других факторов внешней среды.

4. С целью оптимизации работы по вопросам врачебной профессиональной консультации и ориентации молодежи целесообразно на базе учреждений, обслуживающих работников промышленных предприятий, создавать кабинеты медико-профессиональной консультации и ориентации.

5. Руководителям учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинскую помощь работникам промышленных предприятий учитывать особенности образа и условий жизни работающей молодежи (высокие психоэмоциональные и физические нагрузки; хронический стресс; неуверенность в завтрашнем дне; высокий уровень распространенности привычек, сопряженных с риском для здоровья) и ввести в штат должности психотерапевта и (или) психолога.

6. Участковым врачам-терапевтам (врачам общей практики) следует использовать прогностическую таблицу индивидуального риска для выявления контингента часто болеющих молодых людей.

7. В системе последипломного образований врачей-терапевтов (врачей общей практики) проводить цикл тематического усовершенствования по изучению вопросов профессиональной патологии.

8. В целях интеграции медицинских знаний и повышения приоритета здоровьесберегающего поведения у молодежи на базе местных учреждений здравоохранения рекомендуется создавать «Школы Здоровья», с использованием Интернет-ресурсов и других современных информационных технологий.