Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пункционные методы лечения доброкачественных образований щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Пункционные методы лечения доброкачественных образований щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Барсуков, Алексей Николаевич Смоленск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Барсуков, Алексей Николаевич :: 2006 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1. Узловой зоб - наиболее распространённая тиреоидная патология.

1.2. Методы лечения доброкачественных узловых тиреоидных образований.

1. 3. Методы локальной деструкции в лечении заболеваний щитовидной железы.

1.4. Чрескожная склерозирующая терапия этанолом токсических аденом и автономных узловых образований щитовидной железы.

1.5. Склерозирующая терапия кист и кистозных узлов.

1. 6. Этаноловая деструкция при солидном узловом коллоидном зобе.

1. 7. Варианты лечения многоузлового зоба.

1. 8. Осложнения при чрескожной склерозирующей терапии этанолом узловых образований щитовидной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2. 2. Исследование функции щитовидной железы.

2. 3. Диагностика аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

2. 4. Определение функциональной активности узловых образований щитовидной железы.

2. 5. Методика экспериментов на животных.

2. 6. Методы статистического анализа полученных результатов экспериментальных и клинических исследований.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ 96° ЭТАНОЛА НА ТИРЕОИДНУЮ ТКАНЬ.

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. 1. Склерозирующая терапия этанолом кистозных доброкачественных узловых образований щитовидной железы.

4. 1. 1. Прогностические критерии склерозирующей терапии при кистозных тиреоидных образованиях.

4. 1.2. Склерозирующая терапия этанолом истинных кист щитовидной железы.

4. 1.3. Результаты этаноловой деструкции при кистозных образованиях с различным соотношением жидкостного и тканевого компонентов.

4. 2. Химическая деструкция солидных узловых образований щитовидной железы.

4. 2. 1. Исследование патоморфологии узловых образований щитовидной железы при склерозирующей терапии этанолом.

4. 2. 2. О степени и скорости редукции солидных образований щитовидной железы при склерозирующей терапии этанолом.

4. 2. 3. Особенности этаноловой деструкции доброкачественных тиреоидных образований у лиц пожилого возраста.

4. 2. 4. Этаноловая деструкция аденом и функциональных автономий щитовидной железы.

4. 3. Склерозирующая терапия рецидивов диффузно-токсического зоба.

4. 4. Результаты совместного использования склерозирующей терапии этанолом и тиреоидных гормонов при многоузловом эути-реоидном зобе.

4. 5. Этаноловая деструкция рецидивного узлового зоба.

4. 6. Морфологические аспекты чрескожной склерозирующей терапии этанолом: отдалённые результаты.

4. 7. Косметические последствия оперативного лечения узлового зоба.

4. 8. Оперативное вмешательство и чрескожная склерозирую-щая терапия этанолом при узловом коллоидном эутиреоидном зобе: мнение пациентов.

4. 9. Экономическая эффективность использования склерозирующей терапии при тиреоидной патологии.

4. 10. Осложнения при чрескожной склерозирующей терапии этанолом.

4.11. Техника чрескожной склерозирующей терапии этанолом доброкачественных образований щитовидной железы.

4. 11. 1. Склерозирующая терапия кист и кистозных узлов с преобладанием жидкостного компонента.

4. 11.2. Склерозирующая терапия солидных узловых образований щитовидной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Барсуков, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Пальпируемые узлы щитовидной железы обнаруживаются у 4-7% населения [32, 206, 242, 265, 343]. Распространённость же узлов, выявляемых с помощью УЗИ у лиц, никогда ранее не страдавших заболеваниями ЩЖ, достигает 40-65% [32, 396], особенно в эндемичных по зобу районах [13, 30, 91, 234]. В проспективном исследовании распространённости бессимптомных узлов (инциден-таломы) ЩЖ среди населения Северной Америки узловые образования выявлены у 67% обследованных [290]. Столь же высокая частота обнаружения узловых образований ЩЖ при аутопсиях (67,4%) у лиц, не имевших диагностированной при жизни тиреоидной патологии [175]. По прогнозам некоторых специалистов рост числа лиц с заболеваниями ЩЖ будет происходить за счёт узловых форм зоба и рака и в дальнейшем, что во многом связано с изменениями внешней среды, в том числе и радиоактивным загрязнением некоторых местностей [42]. При этом вероятность выявления рака среди одиночных пальпируемых узлов не превышает 4-5% [32, 252]. Наряду с истинным ростом частоты тиреоидной патологии [55, 79], увеличение случаев обнаружения узлов ЩЖ обусловлено широким внедрением в медицинскую практику высокочувствительных ультразвуковых аппаратов, которые способны определять нодулярные образования диаметром до 2-3 мм [239, 396].

Таким образом, в настоящее время узловой зоб является самой распространённой эндокринной патологией. По данным Н.М. Амировой и соавторов (1999) пациенты с узловым коллоидным зобом составляют 62% среди всех больных с патологией ЩЖ, госпитализируемых в хирургическую клинику. Внимание к этой проблеме в России значительно возросло после аварии на Чернобыльской АЭС. Тщательный скрининг населения проживающих на загрязнённых и сопредельных территориях выявил чрезвычайно высокую (32-50%) распространённость очаговых поражений ЩЖ у взрослых [107, 225].

Особенно часто узловой трансформации подвергается тиреоидная ткань у женщин [32, 65]. Существует мнение, что у женщин старшей возрастной группы (> 50 лет) очаговые гиперплазии ЩЖ не что иное, как проявление возрастных патологических состояний [46, 63].

Методы лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы. Высокая частота выявления очаговых образований ЩЖ и возможность их морфологической верификации привели к пересмотру лечебной тактики при данной патологии. Ближайшие результаты хирургических вмешательств нельзя назвать удовлетворительными: парезы возвратных и повреждения верхнегортанных нервов, гипопаратиреоз, кровотечения отмечаются в 2,0-4,1% [174, 206]. Отдалённые стойкие последствия операций также неутешительны: послеоперационный гипотиреоз в 17,1-78,5% случаев [34, 145, 159, 233], нередки (7-39%) рецидивы заболевания [36, 118, 227]. Операции же по поводу рецидивного узлового зоба технически сложнее в связи с выраженным спаечным процессом, дистопией органов шеи и ещё более опасны [28, 207]. Велик риск осложнений хирургического вмешательства и у пациентов пожилого возраста, доля которых неуклонно возрастает [128].

Многие специалисты в нашей стране считают оперативное вмешательство единственным методом лечения узлового зоба и достоверным способом верификации рака ЩЖ [48, 70, 153, 171]. Приверженцы радикальной тактики считают, что все очаговые поражения ЩЖ потенциально могут быть злокачественными опухолями, и исключить это со 100% гарантией невозможно [80, 172, 210]. Сторонники консервативной терапии указывают на положительный эффект супрессивных доз тиреоидных гормонов при узловом коллоидном зобе [68, 163, 195].

В настоящее время, благодаря комплексному использованию современных диагностических методов: УЗИ с цветным допплеровским картированием, радиоизотопное сканирование, полипозиционная ТАПБ, радиоиммунологическое и иммунофлюоресцентное определение уровней тиреоидных гормонов, антнтиреоидных антител, возможна точная (96,8-98,6%) постановка диагноза на дооперационном этапе [60, 132, 139, 206, 225]. В этой ситуации рационально использовать более безопасные, малоинвазивные методы лечения, не требующие госпитализации, не приводящие к повреждению интактной тиреоидной ткани.

Чрескожная склерозирующая терапия этанолом доброкачественных тиреоидных образований. В последние 12-15 лет при очаговых образованиях ЩЖ во многих центрах эндокринной хирургии (Италия, Бразилия, Германия, Польша, Россия, Украина, Япония и др.) стали использовать метод ЧСТЭ. Спектр заболеваний, при которых отмечена эффективность указанного метода, достаточно широк: кисты, аденомы, солитарные и кистозные узлы при фолликулярном зобе [6, 19, 40, 179, 198, 331, 342], рецидивы ДТЗ [41, 167 182]. Склеротерапия, являясь щадящей альтернативой хирургическому вмешательству, завоёвывает всё большую популярность, и рекомендуется к использованию уже во многих руководствах и учебниках по эндокринной хирургии [17, 54, 206, 207]. В публикациях, посвящённых использованию ЧСТЭ при различной тиреоидной патологии анализируется клинический материал насчитывающий сотни [12,42, 186, 330] и даже тысячи пациентов [295].

Однако используемые методики ЧСТЭ недостаточно аргументированы. Нет экспериментального обоснования клинического применения данного метода. Определение объёма однократно вводимой дозы основывается лишь на опыте, интуиции авторов, ощущениях пациентов. Поэтому количество используемого для ЧСТЭ этанола значительно отличается (от 0,2 до 2,2 мл на каждый 1 мл тиреоидного образования) [10,

61, 143, 193, 349, 357]. Широко варьирует и рекомендуемая продолжительность интервалов между сеансами ЧСТЭ: от 2-3 дней до месяца [15, 42, 127, 181, 193, 297, 331]. Мало изучена динамика морфологических изменений в зоне инсталляции этилового спирта. Совершенно не исследованы закономерности распространения этанола из фокуса введения, зависимость их от особенностей патологического очага.

Нет обоснованных, на основе опытов и математических расчётов ответов на вопросы: каков оптимальный объём этанола, вводимого в один участок железы? Какое количество спирта можно вводить за один сеанс склеротерапии? Каково соотношение объёма вводимого спирта и возникающего некроза тканей железы? Зависит ли эффективность данной методики от природы узлового новообразования, его размеров, давности заболевания? Какие параметры, характеристики новообразования позволят прогнозировать конечный результат склерозирующей терапии?

Отсутствует детальная проработка техники этой очень ответственной манипуляции, что позволило бы снизить вероятность осложнений. Не определён перечень заболеваний, клинических ситуаций, при которых склеротерапия особенно показана из-за значительных преимуществ перед другими способами. Ответы на поставленные вопросы позволили бы определить место ЧСТЭ в ряду методов уже широко использующихся при лечении доброкачественных узловых образований ЩЖ.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы на основе детального изучения возможностей метода чрескожной склерозирующей терапии этанолом и разработки принципов его использования.

Задачи исследования.

1. В эксперименте на линейных животных изучить реакцию тиреоидной ткани на введение 96° этилового спирта (этанола), как в зоне инсталляции, так и за её пределами в различные сроки.

2. Проследить динамику морфологических изменений в очаге некроза и в паранекротической зоне при использовании склерозирующей терапии у пациентов с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы. Установить клинические, ультрасонографические, и морфологические признаки эффективности использования ЧСТЭ.

3. Проследить отдалённые результаты склеротерапии этанолом в эксперименте и в клинике с контролем тиреоидного статуса пациентов.

4. На основе выявленных закономерностей развития некротических и фибропластических процессов в очаге чрескожной инъекции этилового спирта:

- провести поиск прогностических критериев эффективности эта-ноловой деструкции для решения вопроса о целесообразности применения метода чрескожной склерозирующей терапии этанолом;

- разработать детальные рекомендации по технике склерозирующей терапии в зависимости от клинических и ультрасонографических характеристик доброкачественных образований щитовидной железы.

5. Определить перечень заболеваний щитовидной железы, клинических ситуаций, при которых склерозирующая терапия является методом выбора или предпочтительна. Указать особенности использования чрескожной этаноловой деструкции при конкретной тиреоидной патологии (кисты, кистозные коллоидные узлы, солидные одиночные и множественные узлы, аденомы, рецидивные узловые образования и т.д.).

6. Определить противопоказания к склерозирующей терапии этанолом, возможные осложнения, побочные эффекты, способы их профилактики и лечения.

7. Рассчитать экономическую эффективность использования чрес-кожной склерозирующей терапии этанолом при тиреоидной патологии.

Научная новизна

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- в эксперименте и клинике детально изучены морфологические закономерности развития некробиотических процессов в очаге инъекции этилового спирта в тиреоидную ткань и паранекротической зоне;

- прослежена динамика функциональной реакции щитовидной железы на химическую деструкцию различных очаговых образований;

- предложены информативные прогностические критерии для решения вопроса о целесообразности использования склеротерапии этанолом и его эффективности при узловых тиреоидных образованиях;

- доказано, что степень редукции солидных узловых образований щитовидной железы после курса этаноловой деструкции определяется не исходной их величиной, а внутренней структурой образований и степенью развития фиброзной ткани. Первоначальный объём солидного образования влияет на скорость его редукции. Сжатие образований с первоначальным объёмом более 20 мл продолжается до 3-х лет;

- доказано, что выраженная воспалительная реакция при склеротерапии этанолом узловых образований щитовидной железы развивается только при распространении спирта на паратиреоидные ткани;

- доказано, что ультрасонографические и патоморфологические особенности узловых образований щитовидной железы позволяют определить необходимый для склероза заданной массы тиреоидной ткани объём этанола;

- доказано, что комбинированное использование склерозирующей терапии этанолом и гормонов щитовидной железы при смешанном эутиреоидном зобе позволяет уменьшить объём и экстранодулярной тиреоидной ткани;

- предложено введение понятий о радикальной и паллиативной (симптоматической) склерозирующей терапии доброкачественных узловых образований щитовидной железы как о двух принципиально различных подходах к использованию метода этаноловой деструкции;

- клинико-экспериментальное исследование позволило объективно оценить возможности склерозирующей терапии доброкачественных образований щитовидной железы, определить место данного метода среди традиционно используемых.

Практическая значимость работы

1. Определены показания и противопоказания к использованию чрескожной склерозирующей терапии этанолом при заболеваниях щитовидной железы, что позволяет оптимизировать тактику лечения данной категории больных, во многих случаях избежать оперативного вмешательства и связанных с ним осложнений.

2. Склерозирующая терапия доброкачественных образований щитовидной железы даёт возможность полностью сохранить интактную тиреоидную ткань. Этаноловая деструкция нефункционирующих коллоидных узлов позволяет избежать развития гипотиреоза.

3. При значительном объёме коллоидных узлов (более 30-40 мл) и наличии противопоказаний к оперативному вмешательству возможна паллиативная склерозирующая терапия для уменьшения размеров образований и устранения компрессии органов шеи.

4. Объективным прогностическим критерием эффективности этаноловой деструкции кист и кистозных узловых образований является концентрация тиреоидных гормонов в содержимом кистозных полостей.

5. Разработанная методика и техника выполнения чрескожной склерозирующей терапии этанолом с учётом клинических, ультрасоно-графических, морфологических особенностей очаговых образований щитовидной железы приводит к значительной их редукции, позволяет в 96,2% случаев избежать оперативных вмешательств.

6. Широкое использование этаноловой деструкции в практике работы центров эндокринной хирургии даёт значительный экономический эффект, так как данный способ лечения не требует госпитализации пациентов, сопровождается значительно меньшим количеством осложнений в сравнении с хирургическим методом, что уменьшает суммарные прямые затраты на лечение 1 пациента в 12 раз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Чрескожная склерозирующая терапия этанолом является эффективным малоинвазивным методом лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы, более безопасной альтернативой хирургическому вмешательству.

2. Стойкая редукция тиреоидных образований наблюдается после курса радикальной этаноловой деструкции; степень редукции определяется внутренней структурой узлов, выраженностью развития фиброзной ткани.

3. Осложнения при чрескожной склерозирующей терапии этанолом связаны прежде всего с попаданием спирта за пределы щитовидной железы; этаноловая деструкция интактной тиреоидной ткани не сопровождается выраженной воспалительной реакцией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пункционные методы лечения доброкачественных образований щитовидной железы"

выводы

1. Чрескожная склерозирующая терапия этанолом является щадящим безопасным методом лечения доброкачественных очаговых образований щитовидной железы и рецидивов ДТЗ, безопасной альтернативой хирургическому вмешательству.

2. Инфильтрация 96° этанолом тиреоидной ткани приводит к локальной гибели тиреоцитов и фиброзному замещению очага некроза. Химическая деструкция тиреоидной ткани не сопровождается выраженной воспалительной реакцией, характерной для паратиреоидных тканей.

3. Соединительная ткань при этаноловой деструкции щитовидной железы появляется через неделю после инстилляции спирта. Через 3 недели на месте гибели тиреоцитов формируется рубец.

4. Особенно быстрый (немедленный) эффект при склерозирующей терапии наступает при лечении истинных кист и кистозных узлов с преобладанием жидкостного компонента. Среди солидных узловых образований щитовидной железы наиболее эффективна этаноловая деструкция гипоэхогенных узлов с короткими (до 5-6 лет) сроками существования, рецидивном узловом коллоидном зобе, рецидиве ДТЗ.

5. При корректном использовании метода этаноловой деструкции для лечения узловых образований щитовидной железы полностью сохраняется интактная тиреоидная ткань. По этой причине склерозирующая терапия «холодных» очаговых образований не сопровождается изменением тиреоидного статуса, что неизбежно происходит даже при «экономных» резекциях щитовидной железы

6. Степень редукции узловых доброкачественных образований щитовидной железы после курса ЧСТЭ определяется не исходной их величиной, а прежде всего внутренней структурой образований, степенью развития фиброзной ткани. Исходный объём солидного тиреоидного образования определяет скорость его редукции. Сжатие образований с первоначальным объёмом более 20 мл продолжается до 2-3-х лет.

7. При кистах щитовидной железы и кистозных узловых образованиях прогностическим критерием эффективности склерозирующей терапии этанолом может служить уровень тиреоидных гормонов в содержимом кистозных полостей. При солидных образованиях - степень развития стромального компонента.

8. Метод чрескожной склерозирующей терапии этанолом доброкачественных тиреоидных образований не имеет соматических противопоказаний. Его можно использовать даже при лечении пациентов, состояние которых оценивается как тяжёлое. Относительными противопоказаниями являются психическая неуравновешенность пациента, коагулопатии, высокое АД (более 160/100 мм.рт.ст.).

9. Применение предложенной методики склерозирующей терапии этанолом доброкачественных образований щитовидной железы позволяет избежать оперативного вмешательства в 96,2% случаев.

10. Прямые затраты на лечение узловых доброкачественных образований методом чрескожной склерозирующей терапии этанолом в 12 раз меньше в сравнении с оперативным вмешательством.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При чрескожной склерозирующей терапии этанолом солидных узловых образований щитовидной железы рациональным интервалом между сеансами терапии является 25-30 дней, так как развивающийся под действием 96° этилового спирта локальный коагуляционный некроз тиреоидной ткани замещается рубцом в течение 3-4 недель.

2. Однократно инсталлируемое количество этанола не должно превышать 25-30% от исходного объёма солидного тиреоидного образования. При большем относительном объёме вводимого этанола последний неизбежно будет просачиваться за пределы патологического очага, повреждая прилежащую интактную тиреоидную ткань. Наиболее вероятны осложнения при инсталляции этанола в образования, расположенные по задней поверхности долей щитовидной железы (алкоголизация возвратных нервов).

3. При склерозирующей терапии кистозных образований щитовидной железы для профилактики рецидива заболевания необходимо добиваться тотальной гибели тиреоцитов солидной части узлов. При проведении радикальной химической деструкции минимальный объём этанола при узловом коллоидном зобе составляет 50% от первоначального объёма образования, при аденоме - 80%.

4. Наиболее высока эффективность ЧСТЭ при кистах, кистозных узлах с преобладанием жидкостного компонента, гипоэхогенных образованиях с непродолжительным сроком существования (не более 5-6 лет).

5. Рекомендуем в качестве объективного прогностического критерия эффективности склерозирующей терапии кист и кистозных узловых определение концентрации тиреоидных гормонов в содержимом кистозных полостей. Наиболее эффективно использование этаноловой деструкции при истинных тиреоидных кистах. При этом однократная аспирация содержимого кисты и введение этанола объёмом 20-25% к исходному количеству кистозного коллоида приводит к излечению.

6. Вследствие высокой вероятности специфических послеоперационных осложнений при рецидивном узловом зобе (20%), склерозирующая терапия этанолом является предпочтительным вариантом лечения. Наибольший эффект от использования этаноловой деструкции характерен для рецидивных коллоидных узлов в первые 5-6 лет с момента их появления.

7. Соматических противопоказаний к использованию чрескожной склерозирующей терапии этанолом при тиреоидной патологии нет. Нецелесообразно использование данного метода в клинических ситуациях, когда не выяснена морфологическая природа узлового образования.