Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психотические нарушения при церебральном атеросклерозе

АВТОРЕФЕРАТ
Психотические нарушения при церебральном атеросклерозе - тема автореферата по медицине
Туктарова, Светлана Узбековна Оренбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психотические нарушения при церебральном атеросклерозе

^ РГБ ОД

--------------------------- 1 7 ИЮЛ 2003----------------------------------На правах рукописи--------

Туктарова Светлана Узбековна

Психотические нарушения при церебральном атеросклерозе (клиннко-генетические аспекты)

14.00.18 Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

(Эренбург-2003

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете и в Институте биохимии и генетики Уфимского Научного Центра РАН

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Красильникова Маргарита Николаевна

Научный консультант

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент АН РБ Хуснугдинова Эльза Камилевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Будза Владимир Георгиевич

кандидат медицинских наук, доцент Буйков Владимир Андреевич

Ведущая организация

Московский Научно-исследовательский институт психиатрии

Защита диссертации состоится « »_/ 2003 г. в _ часов на заседания

диссертационного совета К 208.066.01 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская 6. Зал заседаний диссертационного совета

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственно! медицинской академии

Автореферат разослан «_» / 7003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Ю.П. Семченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема нарушений психической деятельности при [еребральном атеросклерозе (ЦА) является одной из ведущих в современной психиатрии Лопухин Ю.М., 1986; Брюховецкий А.С. и соавт., 1991). В настоящее время параллельно [арастанию удельного веса людей старших возрастных групп в популяции человека (аблюдается рост числа пожилых больных с психическими расстройствами, в частности ;еребрально-атеросклеротического генеза (Штернберг ЭЛ., 1970; Щирина М.Г., 1975; [охлов Л.К. и соавт., 1986; Лазебник Л.Б., 1999; Карюхин Э.В., 2000 и др.). Наряду с этим меет место тенденция к снижению среднего возраста пациентов к началу проявлений геросклеротического процесса (Шхвацабая И.К. и соавт., 1977; Брюховецкий А.С. и оавт., 1991; Forette F. et al., 1995). Актуальность изучения церебрапьно-геросклеротических психических нарушений, в том числе психотического ранга, пределяется также многогранностью их клинических проявлений, прогредиентностью ечения, высоким уровнем госпитализации, инвалидизации, смертности больных и эответственно значительным экономическим бременем для общества (Андреева Ю.Д. и эавт., 1989).

Согласно современным представлениям, ЦА и сопряженные с ним нарушения психики меют мультифакториальную природу. Реализация их определяется сложной динамикой 5аимодействия генетических факторов между собой и с факторами внешней среды. Зойтенко В.П., 1975; Давиденкова Е.Ф. и соавт., 1979; Григорьевских B.C. и соавт., 1983; рошии В.Д. и соавт., 1983). Несмотря на значительное число исследований, проведенных гечественными и зарубежными учеными (Рахальский Ю.Е., 1961, 1963, 1964; Банщиков .М., 1967; Морковкин В.М., 1973; Григорьевских B.C., 1992, 1983; Мамин Г.В., 2ООО; fityk R.J. et al., 2000; Fernandez-Miranda V. et al., 2001. и др.) в плане изучения щцемиологии, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения ЦА и отряженных с ним психических нарушений, включая психотические, недостаточно :вещенными, а в ряде случаев спорными, остаются многие клинико-патогенетические, в >м числе клинико-генетические, аспекты данной патологии (Банщиков В.М. и соавт., )60; Лебедев Б.А., 1988; Брюховецкий А.С. и соавт., 1991). Дискутабельным является >прос о роли половой и возрастной принадлежности, наследственной отягощенности, зогенных, соматогенных, психогенных и социальных факторов в реализации ¡ихотических нарушений при ЦА (Рахальский Ю.Е., 1964; Банщиков В.М., 1967; шгорьевских B.C., 1992; Харченко В.И. и соавт., 1998; Мамин Г.В., 2000 и др.). кончательно не выясненными также остаются механизмы генетической детерминации

церебрально-атеросклеротических психотических расстройств. До недавнего времен) изучение генетической предрасположенности к заболеванию осуществлялось с помощи клинико-генеалогического и близнецового методов исследования (Шхвацабая И.К. i соавт., 1975; Дзндзинский A.A. и соавт., 1977; Клюева С.К., 1981; Маршанова Д.З. и соавт 1987; Berg К., 1984 и др.). На современном этапе новейшие достижения молекулярно) генетики позволяют изучать роль генетических факторов в различных звеньях патогенез мультифакториальной патологии (Горбунова В Л., 1999; Голимбет В.Е. и соавт., 1998 2000; Галеева А.Р. и соавт., 2000), в частности атеросклеротической (Васина В.И., 1997 Пушкарева А.Э., 1997; Deeb S. et al., 1986; Hopkins P.N. et al., 1989; Berg К. et al., 1996 i др.), на уровне конкретных генов. Перспективным представляется поиск генетически: маркеров, определяющих предрасположенность к психотическим расстройствам при ЦА В научной литературе практически отсутствуют сведения о клинико-генетически ассоциациях у больных с церебрально-атеросклеротическими психотическим) нарушениями. Заслуживают внимания и нуждаются в изучении гены, ответственные з состояние систем нейромедиации (Vandenberg DJ. et al., 1992; Donavan D.M. et al., 1995 Lesch KJ>. et al., 1996; Ogilvie AJD. et al., 1996; Helias A. et al., 1999 и др.), нарушени структуры и функций которых могут вносить вклад в патогенез психотических нарушени при ЦА. В связи с тем, что центральными нейромедиаторами являются серотонин : дофамин, обоснованным является исследование генов белков-переносчико соответствующих нейромедиаторов (Kelsoe J.R.. et al., 1996; Cook E. et al., 1997; Gill M. e al., 1997; Pérsico AJví. et al., 1997; Rao D. et al., 1998; Gelernter J. et al., 1999 и др.). Кром того, актуальной представляется разработка новых высоко информативных объективны способов ранней диагностики ЦА и сопряженных с ним психических нарушений и оценю генетического риска развития церебрально-атеросклеротических психотически нарушений. Предложенные способы в комплексе с традиционными методами обеспеча выявление людей с высокой наследственной предрасположенностью к церебрально атеросклеротическим психотическим расстройствам на ранних стадиях заболевания проведение у них целенаправленной профилактики прогнозируемых нарушений, и те) самым будут способствовать ограничению распространенности данной патологии, чт подтверждает научную и практическую значимость настоящей работы.

Цель исследования - изучить клинико-паггогенетические, в том числе клинике генетические, зависимости психотических нарушений при церебральном атеросклерозе.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ возрастного состава, половой принадлежности наследственной отягощенности у больных церебральным атеросклерозом

психотическими нарушениями и больных с церебрально-атеросклеротическими непсихотическими нарушениями.

2. Оценить патогенетическую значимость ряда экзогенных, психогенных и социальных факторов в развитии различных форм церебрально-атеросклеротических психотических нарушений.

3. Изучить роль соматических факторов сосудистого генеза, а также осложнений атеросклеротического процесса в формировании психотических нарушений при церебральном атеросклерозе на основании комплексного клинико-параклинического обследования больных с различными формами церебрально-атеросклеротических психических нарушений.

4. Проанализировать клинические особенности церебрально-атеросклеротических психотических нарушений.

5. Провести анализ полиморфизма локусов ЬвЕЯТ и 8ЬС6А4 гена переносчика серотонина и локуса БАТ1 гена переносчика дофамина у больных церебральным атеросклерозом с различными формами психических нарушений и лиц контрольной группы.

6. Провести анализ ассоциаций полиморфных вариантов локусов генов переносчиков серотонина (ЬБЕЯТ и 5ЬС6А4) и дофамина (ОАТ1) с различными формами психических нарушений при церебральном атеросклерозе и дать оценку генетического риска развития церебрально-атеросклеротических психотических нарушений.

Научная новизна исследования. Впервые у больных церебральным атеросклерозом ачато изучение значимости генетического фактора в патогенезе психотических ирушений с использованием современного молекулярно-генетического подхода. Впервые [роведен анализ полиморфизма локусов ЬЗЕИТ и 5ЬС6А4 гена переносчика серотонина и окуса ОАТ1 гена переносчика дофамина получены данные о показателях встречаемости и пеетре распределения частот аллелей и генотипов локусов изученных генов в общей ыборке больных церебральным атеросклерозом с психическими нарушениями, в ыборках пациентов с церебрально-атеросклеротическими психотическими и епсихотическими формами психических нарушений и в контрольной выборке. Впервые становлены достоверные клинико-генетические ассоциации церебрально-геросклеротических депрессивных форм психозов и непсихотических нарушений с гнотипом 440/440 локуса ОАТ1 гена переносчика дофамина, а также галлюцинаторно-редовых форм психозов - с генотипами 12/10 и 10/10 локуса Ь8ЕЯТ гена переносчика еротонина. Впервые определены генетические маркеры высокого (генотип 12/10 локуса

hSERT гена переносчика серотонина) и низкого (генотип 10/10 локуса hSERT ret переносчика серотонина) риска развития церебрапьно-атеросклеротических психозс галлюцинаторно-бредового регистра. Впервые обосновано использование мето; генотипирования при проведении ранней комплексной диагностики церебрально: атеросклероза с психическими нарушениями и при оценке генетического риы галлюцинаторно-бредовых форм церебрально-атеросклеротических психозов. Впервые Республике Башкортостан создана база данных генотипирования по локусам гене переносчиков серотонина (hSERT и SLC6A4) и дофамина (DAT1) больных церебральны атеросклерозом с различными формами психических нарушений. Проведен сравнительны анализ возрастного состава, половой принадлежности и наследственной отягощенное! сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза и различно психической патологией у больных с церебрально-атеросклерагтесктт психотическим и непсихотическими нарушениями. Определена патогенетическая значимость отдельны экзогенных, психогенных и социальных факторов, а также соматических факторе сосудистого генеза и осложнений атеросклеротического процесса в развитии различны форм церебрально-атеросклеротических психотических нарушений. Установлен целый ря клинических особенностей психотических нарушений при церебральном атеросклероз! Подробно представлены материалы комплексного клинико-параклиническог обследования больных церебральным атеросклерозом с различными формами психически нарушений.

Практическая значимость настоящего исследования. Материалы настоящег исследования позволяют расширить представления врача-психиатра о клинике патогенетических, в том числе клинико-генетических, зависимостях психотически нарушений при церебральном атеросклерозе. Объективная информация, полученная в xoí генотипирования больных церебральным атеросклерозом с различными формам психических нарушений по локусу DAT1 гена переносчика дофамина, является полезно при проведении ранней комплексной диагностики церебрального атеросклероза психическими нарушениями. Данные генотипирования больных церебральны атеросклерозом с различными формами психических нарушений по локусу hSERT reí переносчика серотонина используются при оценке генетического риска галлюцинаторш бредовых психозов. Кроме того, полученные результаты исследования по локусу hSER гена переносчика серотонина будут внесены в скрининговые программы по выявлена субъектов с высоким риском развития церебрально-атеросклеротических психозс галлюцинаторно-бредового регистра, а также найдут применение в работе медике генетических служб при консультировании семей, имеющих больных церебральны

атеросклерозом, с целью организации эффективных профилактических мероприятий.---------

Полученные данные о роли пола, возраста, наследственной отягощенности, ряда экзогенных, психогенных и социальных факторов, а также соматических факторов сосудистого генеза и осложнений атеросклеротического процесса в развитии церебрально-атеросклеротических психотических нарушений; информация о клинических особенностях психотических расстройств у больных церебральным атеросклерозом, а также знания о генетических основах изучаемой патологии могут быть использованы в качестве лекционного материала по психиатрии и генетике на биологических и медицинских факультетах вузов и курсах повышения квалификации врачей, а также в научно-исследовательской работе кафедр и клиник психиатрического профиля.

Реализации результатов исследования. Полученные результаты применяются в практической работе врачей Республиканской психиатрической больницы МЗ РБ (г. Уфа, главный врач - д.м.н., профессор Валинуров Р.Г.), Госпиталя ветеранов войн (г. Уфа, главный врач Сунаргулова Ф.Ф.) и поликлиники МВД (г. Уфа, начальник медицинского отдела МВД РБ полковник внутренней службы Мансуров И.Г.).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов общеврачебного, педиатрического, стоматологического факультетов, интернов и клинических ординаторов на кафедре психиатрии и наркологии с курсом Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на конференции, посвященной 20-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы иммунологии и иммунореабилитации» (Уфа, 1999), на VIII Зсероссийском совещании по судебной психиатрии и республиканской научно-практической конференции психиатров и наркологов, посвященной 105-летию со дня эснования Башкирской республиканской психиатрической больницы № 1 «Актуальные ¡опросы общей и судебной психиатрии» (Уфа, 1999), на Республиканской молодежной гаучной конференции и 65-й Юбилейной конференции студентов и молодых ученых башкирского государственного медицинского университета «Вопросы теоретической и фактической медицины» (Уфа, 2000), на XIII съезде психиатров России (Москва, 2000), на 'еспубликанской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития гсихиатрической, психотерапевтической и . социально-психологической службы 'еспублики Башкортостан» (Салават, 2001), The 6-th Annual International Human Genom (íeeting HGM' 2001 (Scotland Edinburg, 2001), на Республиканском научно-практическом

S

семинаре «Состояние и перспективы развития психиатрической, психотерапевтической и социально-психологической службы Республики Башкортостан» (Уфа, 2002).

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных церебральным атеросклерозом с психотическими нарушениями, в сравнении с пациентами с церебрально-атеросклеротическими непсихотическими нарушениями, имеют место отличия в возрастном и половом составе, а также в частоте выявляемости наследственной отягощенности сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза и различной психической патологией.

2. При церебральном атеросклерозе в развитии различных форм психотических нарушений патогенетически значимыми являются отдельные экзогенные, психогенные и социальные факторы.

3. В формировании различных форм церебрально-атеросклеротических психотических нарушений важная роль принадлежит соматическим факторам сосудистого генеза и осложнениям атеросклеротического процесса.

4. При церебральном атеросклерозе имеет место целый ряд клинических особенностей психотических нарушений.

5. В распределениях частот генотипов локусов hSERT гена переносчика серотонина и DATI гена переносчика дофамина у больных церебральным атеросклерозом с различными формами психических нарушений и в контрольной группе выявляются достоверные различия.

6. При церебральном атеросклерозе с различными формами психических нарушений определяется ряд статистически значимых клинико-генетических ассоциаций. Генотип 12/10 локуса hSERT гена переносчика серотонина признается фактором риска реализации галлюцинаторно-бредовых форм психозов, а генотип 10/10 -фактором резистентности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Библиографический указатель содержит 519 источников, из которых отечественных - 307, зарубежных - 212. Диссертация изложена на 249 страницах машинописи, иллюстрирована 31 таблицей и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели было проведено двойное рандомизированное исследование. Под наблюдением находилось всего 158 больных церебральным

атеросклерозом с психическими нарушениями (ЦА/ПН). Основную группу составили 108 пациентов с психотическими формами психических нарушений (ПФПН), группу сравнения - 50 пациентов с непсихотическими формами психических нарушений (НФПН). Нозологический диагноз ЦА/ПН основывался на данных комплексного клинико-параклинического обследования больных с учетом диагностических критериев, представленных в ряде соответствующих документов (Международная классификация болезней и связанных с ними проблем здоровья населения (10-й пересмотр). - 1993. Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств. - 1994. Оценочный перечень симптомов и глоссарий для психических расстройств. - 1994. Hachinski V., Linnette D., IliffM. et al., 1975. Roman G.C., Tatamichi Т.К., Erkinjuntt T. et al., 1993). Согласно предложенной Ю.Е. Рахальским (1974) классификации психотических расстройств при органических процессах позднего возраста, были выделены следующие формы: отдельные продуктивные симптомы, кратковременные психотические эпизоды и психозы с достаточно оформленной и стабильной симптоматикой. С учетом особенностей синдромальной структуры различали психозы с простой и сложной структурой или ее усложнением (эндоформный психоз). Дифференцировали следующие типы течения психозов: острое (до 2-х месяцев), затяжное (от 2-х до 4-х месяцев), рецидивирующее (два приступа и более, продолжительностью не более 4-х месяцев) и хроническое (непрерывное). Отдельные продуктивные симптомы (ОПС) наблюдались у 19 обследованных больных, кратковременные психотические эпизоды (ПЭ) - у 23 пациентов, психозы (ПС) - у 66 больных (галлющшаторно-бредовые -у 45 пациентов, депрессивные - у 21 пациента). Все обследованные пациенты проходили стационарное лечение в Республиканской психиатрической больнице МЗ РБ (г. УФА) или в Госпитале ветеранов войн (г. Уфа). При анализе возрастной структуры больных использовалась Международная классификация возрастных периодов, принятая на Международных симпозиумах по геронтологии в Ленинграде (1962) и Киеве (1963). В контрольную группу, сопоставимую по половозрастной структуре с группой больных ЦА/ПН, вошло 96 психически здоровых людей, практически не имеющих признаков ЦА.

В работе использовались клинические, биохимические, элекгрофизиологические, рентгенологические, иммунологический, молекулярно-генетический и статистические методы исследования.

В числе клинических методов применялись кпинико-анамнестическое, клинико-катамнестическое, клинико-психопатолопгаеское обследование больных, консультации терапевта, невролога, офтальмолога с обязательным исследованием глазного дна, клинического психолога, по показаниям - эндокринолога, дерматовенеролога и др.

Руганные общеклинические лабораторные исследования включали проведение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и общего анализа мочи. С помощью стандартных биохимических методов определялось содержание в сыворотке крови холестерина, (З-липопротеидов, триглицеридов, глюкозы, креатинина, общего белка, общего билирубина и его фракций. Кроме того, изучались показатели, характеризующие состояние коагуляционного гемостаза (время рекальцификации, степень тромботеста, толерантность плазмы к гепарину, протромбиновый индекс, содержание фибриногена и фибринолитическая активность).

Из электрофизиологических методов исследования использовались электроэнцефалография, реоэнцефалография, электрокардиография. По показаниям больным проводились ЭХО-энцефалография и реовазотрафия.

В ходе молекулярно-генетического исследования проводилась полимеразная цепная реакция (ПЦР). ПЦР осуществлялась в несколько этапов. Вначале выделялась геномная ДНК из лимфоцитов периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции (Matfaew С.С., 1984), затем проводилась собственно ПЦР. Амплификация изучаемых локусов осуществлялась на амплификаторе «Терцию) (г. Пущино) с использованием ДНК-полимеразы Termus aquaticus производства фирмы «Биогекс» (г. Москва.). Полиморфизм генов переносчиков серотонина и дофамина изучался с использованием локусспецифических олигонуклеотидных праймеров (Vandenberg D.J. et al., 1992; Collier ВЛ. et al., 1996; Gill M. et al., 1997; Flory JJD. et al, 1999). Последним этапом являлось фракционирование ДНК в полиакриламидном геле (Маниатис Т. и соавт., 1984). После окрашивания геля бромистым эдитием продукты амплификации анализировались электрофоретически с последующей визуализацией ДНК в УФ-свете.

При иммунологическом исследовании в сыворотке крови больных определяли наличие антител классов М (IgM) и G (IgG) к антигенам Chlamydia trachomatis, Chlamydia psittaci, Chlamydia pneumonia с помощью иммуноферментного анализа (Нго Т.Т., Ленхофф Г., 1988; Камышников B.C., 2000).

Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью биометрических методов анализа (Мерков А.М. и соавт., 1974; Урбах В.Ю., 1975; Сидоренко Е.В., 1996). Для проверки статистических гипотез применялись следующие параметрические критерии: средние величины - М, стандартное отклонение средних величин - а, относительные величины - Р, ошибки средних и относительных величин (соответственно тм и тр), коэффициенты Стьюдента -1, доверительные интервалы - Л (Мерков А.М. и соавт., 1974; Урбах BJO., 1975; Сидоренко Е.В., 1996). Наряду с этим использовались непараметрические показатели: критерий соответствия Пирсона (X2),

рассчитанный по общепринятой методике (Плохинский Н.А.,1970; Ивантер Э.В., 1992), а также в модификации ряда авторов (Животовский Л.А., 1984; Певницкий Л.Р., 1988; Алиева П.М. и соавт., 1993; Roff Р.А. et al., 1989). При малочисленности выборки (п<20 единиц наблюдения) различия между группами устанавливали с помощью «точного» метода Фишера: X2 вычисляли с поправкой на непрерывность по Йэтсу (Певницкий JI.P., 1988; Алиева П.М. и соавт., 1993). С целью уточнения направленности и силы обнаруженных клинико-генетических взаимосвязей рассчитывали коэффициент ассоциации - Q (Мерков A.M. и соавт., 1974). Оценку генетического риска церебрально-атеросклеротических расстройств психики проводили на основании расчета показателя отношения шансов (OR) - Odds ratio, отражающего относительный риск развития изучаемой патологии (Thomson G.A., 1981).

Математические вычисления проводились на компьютере «Pentium II - 366 MHz» с использованием программ «Microsoft Excel - 97», «MedCalc» и «RxC».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительный анализ возрастного состава, половой принадлежности и наследственной отягощенностн сердечно-сосудистыми заболеваниями ггеросклеротического генеза и различной психической патологией у больных деребральным атеросклерозом с психотическими нарушениями и больных с 1еребрально-атеросклеротическимн непсихнческими нарушениями. Подавляющая теть больных церебральным атеросклерозом с психотическими и непсихотическими трушениями была представлена пациентами пожилого (60-74 лет) и старческого (75-89 ier) возраста, меньшая (р<0,05) - пациентами среднего возраста (45-59 лет) и [олгожителями (90 лет и старше). При этом в группе больных с психотическими »рушениями преобладали (р<0,05) пациенты пожилого возраста (62,0±4,7% против 0,6±4,4% больных старческого возраста, 6,5±2,4% - среднего возраста и 0,9+0,9% -:олгожителей), в группе больных с непсихотическими нарушениями - пациенты тарческого возраста (72,0±6,3% против 2б,0±6,2% больных пожилого возраста, 2,0±2,0% долгожителей и 0,00±7,4% - среднего возраста). Кроме того, установлены межгрупповые азличия в возрастной структуре больных с различным характером психических гклонений. Так, в возрастной подгруппе 60-74 лет удельный вес больных с сихотическими нарушениями оказался выше (р<0,0005), по сравнению с количеством эльных с непсихотическими нарушениями того же возраста. В то же время в возрастной одгруппе 75-89 лет нами отмечен более низкий (р<0,0005) удельный вес больных с гихотическими расстройствами, в сравнении с соответствующим показателем пациентов

с непсихотическими нарушениями. Представленные особенности возрастного состава в общей выборке больных с психотическими расстройствами были отмечены во всех выборках больных с психотическими нарушениями. Кроме того, установлены отличия в возрастном составе больных с различными формами психотических нарушений и пациентов с непсихотическими нарушениями. Так, удельный вес пожилых пациентов во всех группах больных с психотическими нарушениями оказался выше, по сравнению с количеством пациентов с непсихотическими нарушениями пожилого возраста (соответственно в группах больных с отдельными продуктивными симптомами 52,6±11,8%, р=0,0548, психотическими эпизодами 73,9±9,4%, р<0,0005, психозами в целом 65,2±3,8%, р<0,0005, галлюцинаторно-бредовыми психозами 66,7±7,0%, р<0,0005 и депрессивными психозами 61,9±10,9%, р=0,0096). В то же время число пациентов старческого возраста во всех группах больных с психотическими расстройствами было ниже числа пациентов с непсихотическими нарушениями 75-89 лет (соответственно в группах больных с отдельными продуктивными симптомами 42,1±11,6%, р=0,0443, психотическими эпизодами 2б,1±9,4%, р=0,0006, психозами в целом 22,7±5,2%, р<0,0005, галлюцинаторно-бредовыми психозами 26,7±б,6%, р<0,0005 и депрессивными психозами 14,3*7,8%, р<0,0005).

Среди пациентов с психотическими нарушениями превалировали женщины (63,0±4,6°/ против 37,0±4,6% мужчин, р<0,05), среди пациентов с непсихотическими нарушениями мужчины (84,0±5,2% против 16,0±5,2% женщин, р<0,05). Межгрупповой анализ половог состава больных церебральным атеросклерозом с различными формами психически нарушений показал, что удельный вес женщин был выше (р<0,0005) в группе пациентов психотическими нарушениями, удельный вес мужчин - в группе пациентов непсихотическими нарушениями. При сравнительной оценке полового состава больных различными формами психотических нарушений установлена явная предпочтительност развития у мужчин отдельных продуктивных симптомов (78,9±9,6% против 21,1±9,6% -женщин, р<0,05), у женщин - психотических эпизодов (69,6±9,8% против 30,4±9,8% -мужчин, р<0,05) и психозов (72,7±5,5% против 27,3±5,5% - у мужчин, р<0,05), в частносп тревожного варианта депрессивных (100±23,5% против 0,00±23,5% - у мужчин, р<0,01) галлюцинаторно-аараноидного варианта галлюцинаторно-бредовых (76,5±10,6% проти 23,5±10,6% - у мужчин, р<0,05) психозов. Представленный факт подтвержден рядо] достоверных (р<0,05) отличий полового состава пациентов с различными формам психотических нарушений как между собой, так и в сравнении с больными непсихотическими нарушениями.

Частота наследственной отягощенности сердечно-сосудистыми заболеваниями

атеросклеротического генеза (ССЗАГ) статистически значимо уступала во всей группе-------------

больных с психотическими нарушениями (12,9±3,2%, р<0,0005), а также в отдельных группах больных с отдельными продуктивными симптомами (10,5±7,0%, р<0,0005), психотическими эпизодами (13,0±7,0%, р<0,0005) и психозами (42,4±6,1%, р=0,0212), в частности галлтоцинаторно-бредовыми (24,4±6,4%, р<0,0005), в сравнении с группой пациентов с непсихотическими нарушениями (66,0±6,7%). При этом наследственная отягощенность ССЗАГ оказалась выше в группе больных психозами, чем в группах пациентов с отдельными продуктивными симптомами (р=0,0229) и психотическими эпизодами (р=0,0228); а также в 1руппе больных депрессивными психозами (81,0±8,6%), чем в хруппе пациентов с галлюцинаторно-бредовыми психозами (р<0,0005).

В общей выборке больных с психотическими нарушениями наследственная отягощенность различной психической патологией выявлялась чаще (но недостоверно), чем в выборке пациентов с непсихотическими нарушениями (соответственно 26,9±4,3% и 16,0±5,2%, р>0,05). Достоверность установленной тенденции доказана при сопоставлении соответствующих показателей больных психозами (43,9±6,1%, р=0,0035), в частности галлюцинаторно-бредовыми (63,4±7,5%, р<0,0005), и пациентов с непсихотическими нарушениями. Наряду с этим, рассматриваемый показатель был выше в группе больных психозами, чем в группах пациентов с отдельными продуктивными симптомами (0,00±17,4%, р=0,0010) и психотическими эпизодами (0,00±14,8%, р<0,0005); а также в группе больных галлюцинаторно-бредовыми психозами, в сравнении с группой пациентов, страдающих депрессивными психозами (14,3±7,6%, р=0,0007).

Значение ряда экзогенных, психогенных и социальных факторов в развитии различных форм церебрально-атеросклеротических психотических нарушений. У подавляющего числа больных церебральным атеросклерозом с психотическими и непсихотическими нарушениями имело место воздействие экзогенных и психогенных факторов. При этом частота всех выявленных экстрацеребральных факторов у больных с психотическими расстройствами оказалась выше, чем у пациентов с непсихотическими нарушениями (соответственно 92,6±2,5% и 78,0±5,9%, р=0,0199). Полиэкзогении чаще определялись у больных с психотическими расстройствами (79,б±3,9% против 42,0±7,0% -у пациентов с непсихотическими нарушениями, р<0,0005), моноэкзогении - у пациентов с непсихотическими нарушениями (36,0±6,8% против 13,0±3,2% - у больных с психотическими расстройствами, р=0,0023). У больных с психотическими расстройствами среди давних экзогений более частыми оказались различные инфекции 41,7±4,7%,

черепно-мозговые травмы (ЧМТ) 38,0±4,7% и хронический алкоголизм (ХА) 31,5±4,6%, редкими (р<0,05) - оперативные вмешательства под наркозом 13,9±3,3%, профессиональные и бытовые вредности 13,0±4,2%. У пациентов с непсихотическими нарушениями в числе давних экзогенных факторов чаше определялись ЧМТ 56,0±7,0% и различные инфекции 44,0±7,0%, реже (р<0,05), но только в сравнении с ЧМТ -оперативные вмешательства под общим обезболиванием 26,0±6,2%, редко (р<0,05) - ХА 6,0±3,4%. Только в отношении ЧМТ и ХА выявлялись достоверные межгрупповые различия у больных с различными формами психических нарушений. Так, статистически значимое преобладание случаев ранее перенесенных ЧМТ имело место в группах больных с отдельными продуктивными симптомами 63,2±22,8% и непсихотическими нарушениями 63,2±11,4%, в сравнении с.группой больных психозами 30,3±11,4% (соответственно р=0,0210 и р=0,0097). ХА выявлялся чаще у пациентов с психотическими нарушениями 31,5±4,6%, в частности с психозами 30,3±5,7% и отдельными продуктивными симптомами 42,1±11,3%, чем у пациентов с непсихотическими нарушениями 6,0±3,4% (соответственно р=0,0230; р=0,0033 и р=0,0010). У 20,0±9,2% обследованных пациентов с психотическими нарушениями в сыворотке крови выявлялись специфические антитела класса в к хламидийному антигену и лишь у 5,0±5,0% - антитела класса М. Данные показатели достоверно не различались как между собой, так и с контрольными параметрами 0,00±28,6%. Среди пациентов с психотическими и непсихотическими расстройствами, имевших различные экстрацеребральные влияния, чаще нарушения психической деятельности развивались вне связи с внешними воздействиями (соответственно у 71,0±4,5% из 100 чел. и 100,0±9,3% из 39 чел.), реже (р<0,05) - непосредственно после влияния внешних агентов (соответственно у 29,0±4,5% из 100 чел. и 0,00±9,3% из 39 чел.). При этом у больных с нарушениями психотического ранга чаще, чем у пациентов с непсихотическими нарушениями обнаруживались актуальные экстрацеребральные влияния, реже - давние экзогении (р=0,0199). У пациентов с психотическими нарушениями в числе актуальных экстрацеребральных воздействий более частыми были психогении 13,9±3,3%, редкими (р<0,05) - оперативные вмешательства под общим обезболиванием 1,9±1,3% и различные инфекции 0,9±0,9%. Острая алкогольная интоксикация 6,5±5,б% и ЧМТ 3,7±3,3% занимали промежуточное положение между ними, р>0,05. У обследованных нами больных с непсихотическими нарушениями актуальные экстрацеребральные влияния зарегистрированы не были 0,00±7,4%. Среди изученных актуальных экстрацеребральных воздействий только в отношении психогений доказана

татогенетическая значимость их в плане провокации психических нарушений у больных с тсихотическими расстройствами 13,9±3,3%, в частности психозами 18,2±4,7%, в ;равнении с пациентами с непсихотическими нарушениями 0,00±7,4% (соответственно 5=0,0146 и р=0,0045). В выборках пациентов с психотическими и непсихотическими «рушениями установлен наиболее высокий удельный вес лиц, в прошлом занимавшихся физическим трудом (соответственно 71,3±4,4% и 76,0±6,0%, р>0,05), в сравнении с 1роцентом пациентов, выполнявших умственную деятельность (соответственно 28,7±4,4% 124,0±6,0%, р>0,05), р<0,05.

Роль соматических факторов сосудистого генеза и осложнений [теросклеротического процесса в формировании психотических нарушений при (еребральном атеросклерозе. На основании данных комплексного клинико-[араклинического обследования больных церебральным атеросклерозом с различными юрмами психических нарушений установлены следующие достоверные межгрупповые азличия. Выявляемость артериальной гипертензии оказалась выше у пациентов с 'сихотическими нарушениями (62,9±4,6% против 44,0±7,0% - у пациентов с «психотическими нарушениями, р=0,0409), стенокардии - у пациентов с епсихотическими проявлениями (100±7,4% против 71,3±4,4% - у пациентов с сихогическими нарушениями, р<0,0005). Кроме того, указания на перенесенный в рошлом инфаркт миокарда реже встречались у пациентов с психотическими арушениями 8,3±2,7%, в частности с психозами 9,1±3,5%, чем у пациентов с епсихотическими нарушениями 26,0±6,2% (соответственно р=0,0066 и р=0,0304). Частота еренесенных в прошлом церебральных инсультов у пациентов с психотическими аизодами 26,1 ±9,4% превышала соответствующий показатель больных психозами ,5±2,6%, (р=0,0113). Выявляемость актуальных мозговых инсультов у пациентов с сихотическими эпизодами 17,4±8,2% была выше соответствующего параметра не только эльных психозами 0,00±5,7%, но и пациентов с непсихотическими нарушениями ,00±7,4% (соответственно р=0,0044 и р=0,0145).

Клинические особенности психотических нарушений при церебральном геросклерозе. Установлено, что в клинической структуре церебрально-:еросклеротических психотических нарушений доминировали (р<0,05) психозы 11,1 ±9,4%), в сравнении с психотическими эпизодами и отдельными продуктивными шпгомами (соответственно 21,3±3,9% и 17,6±3,7%, р>0,05). Среди отдельных форм ¡ихозов лидирующее положение занимали галлюцинаторно-бредовые (68,2±5,7%), реже

регистрировались депрессивные (31,8±5,7%) формы, р<0,05. В структуре психозо) галлюцинаторно-бредового регистра более высокий процент приходился н; галлюцинаторно-параноидные состояния (37,8±7,2%), меньший - на парафренньп (11,1±4,7%), р<0,05. Преобладание первых над паранойяльными (26,7±6,6%) ] параноидными (24,4±6,4%) состояниями носило характер тенденции (р>0,05). В круг депрессивных психозов установлена достоверная значимость (р<0,05) тревожной форм: (61,9±10,9%), о чем свидетельствовал более низкий удельный вес простой (19,0±8,8%] депрессивно-параноидной (14,3±7,8%) и ипохондрической (4,8±4,8%) форм.

В синдромальной структуре психозов превалировали (р<0,05) психозы с просто] структурой (80,3±4,9%), в сравнении с эндоформными (19,7±4,9%). Более чем в дву третях случаев течение психозов было хроническим (65,1±5,9%), сравнительно реж (р<0,05) - рецидивирующим (27,3±5,5%), затяжным (7,6±3,3%) и острым (0,00±5,7%; Галлюцинаторно-бредовые психозы чаще имели хроническое (73,3±б,6%), реже (р<0,05) рецидивирующее (20,0±6,0%), затяжное (6,7±3,7%) и острое (0,00±8,2%) течение. Дл психозов депрессивного регистра доминирующими типами течения оказались хронический (47,б±11,2%), достоверно отличный (р<0,05) от затяжного (9,5±6,6%) острого (0,00±16,0%); а также рецидивирующий (42,9±11,1%), достоверно отличны (р<0,05) от острого течения. Для психозов с простой синдромальной структур о хронический тип течения (73,6±6,1%) был более характерен (р<0,05), в сравнении рецидивирующим (18,9±5,4%), затяжным (7,5±3,6%) и острым (0,00±7,0%). Эндоформны психозам наиболее присуще было рецидивирующее течение (61,5±14,0%), на чт указывали достоверно (р<0,05) низкие показатели затяжного (7,7±7,7%) и острог (0,00±23,5%) течения, а также рецидивирующего течения простых психозов, и тенденци (р>0,05) к преобладанию рецидивирующего типа течения эндоформных психозов не хроническим типом (30,8±13,3%).

У пациентов с психотическими формами нарушений психотические эпизоды во все случаях были представлены синдромами помрачения сознания, чаще (95,7±4,2°/ делириозного, реже (р<0,05) - аментивного (4,3±4,2%) типа, протекающими атипичн рудиментарно и кратковременно. При церебральном атеросклерозе с психотическим нарушениями в числе отдельных продуктивных симптомов диагностировались отдельнь бредовые симптомы (68,4±11,1%), реже, но недостоверно - отдельные галлюцинаторнь симптомы (31,6± 11,1%).

У большинства пациентов с психотическими расстройствами (88,9±3,0%) имели

нарушения мышления психотического ранга. При этом более чем две трети больных

(67,6±4,5% из 108) имели бредовые идеи, у-пятой части пациентов наблюдалась_____________

бессвязность мышления (21,3±3,9% из 108). Бредовые идеи носили преимущественно (р<0,05) несистематизированный (51,9±4,8% против 15,7±3,5% систематизированного бреда из 108), монотематичный (61,1±4,7% против 6,5±2,4% политематического бреда из 108) характер и персекуторное содержание (60,2+4,7% против 8,3±2,7% депрессивного и 5,6±2,2% экспансивного содержания из 108). В числе отдельных бредовых идей чаще наблюдались идеи материального ущерба (32,4±4,5%), реже (р<0,05) - идеи воздействия (11,1+3,0%), колдовства и порчи (8,3±2,7%), нигилистический бред (7,4+2,5%), а также идеи величия (6,4±2,4%), самоуничижения (5,6±2,2%), ревности (4,6±2,0%), самообвинения, заражения и высокого происхождения (по 2,8±1,6%). Идеи преследования (25,9±4,2%), отношения (20,4±3,9%) и отравления (16,7±3,6%) занимали промежуточное положение (р>0,05) между идеями ущерба и редкими формами бреда. Крайнюю редкость представляли идеи овладения (0,9±0,9%). Расстройства чувственного познания психотического уровня были представлены галлюцинаторными феноменами (44,4±4,8% из 108), реже (р<0,05) - явлениями бредовой дереализации-деперсонализации (1,9+1,3% из 108). Установлены статистически значимые (р<0,05) параметры галлюцинаций - истинный характер (38,9+4,7% против 5,6±2,2% псевдогаллюцинаций из 108), экстрапроекция (38,9+4,7% против 5,6±2,2% интрапроекции из 108), вовлеченность одного из анализаторов в формирование галлюцинаторного образа (32,4±4,5% против 12,0±3,1% вовлечения нескольких анализаторов из 108), прежде всего, слухового (37,0±4,6% против 18,5±3,7% зрительных, по 1,9±1,3% тактильных и обонятельных и 0,9±0,9% висцеральных галлюцинаций из 108), предметная завершенность (38,9±4,7% против 5,6±2Д% элементарных галлюцинаций из 108), политематический характер содержания (31,5±4,5% против 13,0±3,2% монотематического характера из 108) с преобладанием угрожающей тематики (34,3±4,6% против 9,3±2,8% императивных и комментирующих и 0,9±0,9% антагонистических галлюцинаций из 108). Более чем две трети пациентов с психотическими нарушениями (69,4±4,4%) имели расстройства эмоций психотического ранга. Среди симптомов, «определяющих» и «относительно определяющих» психотический уровень эмоциональных расстройств, доминировала тревога (63,0±4,6% из 108), реже (р<0,05) наблюдались депрессия, страх и паратимии (соответственно 19,4±3,8%, 17,6±3,7% и 10,2±2,9% из 108, р>0,05). Более чем у трети пациентов с психотическими расстройствами (35,2±4,б%) зарегистрированы нарушения в двигательно-волевой сфере, в

числе которых доминировала гипобулия (19,4±3,8% из 108), реже (р<0,05) отмечались эхосимптомы (3,7±1,8% из 108), промежуточное положение (р>0,05) между ними занимали двигательное возбуждение и психические автоматизмы (соответственно 8,3±2,7% и 7,4±2,5% из 108, р>0,05). У большинства больных с психотическими нарушениями имела место деменция (83,3±3,6% против 1б,7±3,6% больных с элементными формами психических нарушений из 108, р<0,05). В структуре дементного синдрома наряду с лакунарной формой (47,8±5,3%) чаще (р<0,05), в сравнении с псевдопаралитической (10,0±3,2%), псевдосенильной (7,8±2,8%) и асемической (1,1±1,1%) формами, выявлялось амнестическое (33,3±5,0%) слабоумие.

Анализ полиморфизма локуса hSERT гена переносчика серотонина у больных церебральным атеросклерозом с различными формами психических нарушений и лиц контрольной группы. Распределение частот генотипов локуса hSERT гена переносчика серотонина во всех изучаемых группах больных и в контроле соответствовало распределению Харди-Вайнберга, р>0,05. Всего определено пять генотипов - 12/12,12/10,10/10,12/9 и 10/9 (табл. 1).

Таблица 1

Распределение частот генотипов локуса hSERT гена переносчика серотонина у больных церебральным атеросклерозом с различными формами психических

нарушений и лиц контрольной группы

№ Выборки Частоты генотипов (n; Pimp)

12/12 12/10 10/10 12/9 10/9

1 ЦА/ПН, N=150 62 67 13 3 5

0,41 ±0,04 0,45±0,04 0,09±0,02 0,02±0,01 0,03±0,01

2 ПФПН,Ы=Ш0 37 54 5 2 2

0,37±0,05 0,54±0,05 0,05±0,02 0,02±0,01 0,02±0,02

3 ОПС, N=16 8 6 1 0 1

0,50±0,13 0,38±0,13 0,06±0,06 о,о±одо 0,06±0,06

4 ПЭ, N=22 9 9 2 1 1

0,41±0,11 0,41±0,11 0,09±0,06 0,04±0,04 0,04±0,04

5 ПС, N=62 20 39 2 1 0

0,32±0,06 0,63±0,06 0,03±0,02 0,02±0,02 0,00±0,06

б Галлюцинаторно-бредовые ПС, N=41 12 29 0 0 0

ОД9±0,07 0,71±0,07 0,00±0,09 0,00±0,09 0,00±0,09

7 Депрессивные ПС, N=21 8 10 2 1 0

0,38±0,11 0,48±0,11 0,09±0,06 0,05±0,05 0,00±0,16

8 НФПН, N=50 25 13 8 1 3

0,50±0,07 0,26±0,06 0,16±0,05 0,02±0,02 0,06±0,03

9 Контроль, N=96 34 43 16 2 1

0,35±0,05 0,45±0,05 0,17±0,04 0,02±0,01 0,01±0,01

Р >0,05 р 2-S<0,05; Р 5.6-W<0,05; Р 8-2.5.«.9<0,05 Р2дм.9<0,05 >0,05 >0,05 i

Нами показана более высокая частота генотипа 12/10 у пациентов с психотическими нарушениями" (0,54±0,05), в сравнении ~ с"" пациентами с непсихотическими ~ нарушениями (0,26±0,06), рр=0,0016. Кроме того, в группе больных с непсихотическими нарушениями частота генотипа 12/10 оказалась ниже контрольного показателя (0,45±0,05), рг=0,0318. Отсутствие статистически значимых различий между группой больных с психотическим уровнем нарушений и контролем в отношении генотипа 12/10 объяснялось неоднородным составом данной категории пациентов. При внутригрупповом анализе среди пациентов с психотическими нарушениями установлено, что частота генотипа 12/10 у больных психозами (0,63±0,06), в частности галлюцинаторно-бредовыми (0,71±0,07), оказалась более высокая не только в сравнении с пациентами с непсихотическими нарушениями (соответственно рр=0,0001 и рг=0,0001), но и с контролем (соответственно рг=0,0339 и рг=0,0084). Частота генотипа 10/10 в группе больных с психотическими расстройствами (0,05±0,02) была значительно ниже, чем в группе больных с непсихотическими нарушениями (0,16±0,05, рг=0,0324) и в контрольной выборке (0,17±0,04, рг=0,0104). Доли гомозигот 10/10 среди всех больных психозами (0,03±0,02), в частности галлюцинаторно-бредовыми (0,00±0,09), также значимо уступали числу обладателей генотипа 10/10 среди пациентов с непсихотическими нарушениями (соответственно рр=0,0407 и рр=0,0074) и лиц контрольной группы (соответственно рг=0,0097 и рр=0,0030). У пациентов с психозами депрессивного регистра показатели частот всех генотипов достоверно не отличались от аналогичных показателей больных с непсихотическими нарушениями и контрольных параметров. Несмотря на то что в группе больных галлюцинаторно-бредовыми психозами доля гетерозигот 12/10 оказалась выше, а доля гомозигот 10/10 - ниже соответствующих показателей больных депрессивными психозами (доли гетерозигот 0,48±0,11 и гомозигот 0,09±0,06), различия между указанными группами больных не достигали уровня достоверной значимости. По нашему мнению, увеличение объема наблюдаемых выборок больных позволило бы получить достоверные ггатистические результаты. Показатели частот всех изученных генотипов локуса ЬвЕЮТ гена переносчика серотонина в выборках пациентов с отдельными продуктивными симптомами и психотическими эпизодами достоверно не отличались как между собой, так и от соответствующих показателей пациентов с психозами и непсихотическими нарушениями, а также от контрольных гараметров. Следует подчеркнуть, что все выше представленные закономерности в отношении гастот генотипов 12/10 и 10/10 во всех исследованных выборках определили межгрупповые различия, касающиеся распределений всех пяти изученных вариантов генотипов локуса ЬБЕЮ" -ена переносчика серотонина. На наш взгляд, указанные различия между выборками больных с 1сих0тическим и непсихотическим уровнем психических нарушений (р=0,0092) были >бусловлены высоко значимыми отличиями в распределениях частот генотипов в объединенной илборке больных психозами, а также в отдельной выборке больных психозами гагопоцинаторно-¡редового регистра и в выборке пациентов с непсихотическими нарушениями (соответственно

р=0,0008 и р=0,0002).

Аллельный состав локуса ЬБЕЯТ гена переносчика серотонина был представлен тремя аллелями с 12,10 и 9 единицами повтора (табл. 2).

Таблица 2

. Распределение частот аллелей локуса ЬБЕКТ гена переносчика серотонина у больных церебральным атеросклерозом с различными формами психических нарушений и

лиц контрольной группы

№ Выборки Частоты аллелей (п; Р±шР)

12 10 9

1 ЦА/ПН, N=150 194 98 8

0,65±0,03 0,33±0,03 0,02±0,01

2 ПФПН, N=100 130 66 4

0,65±0,03 0,33±0,03 0,02±0,01

3 ОПС,Ы=16 22 9 1

0,69±0,08 0,28±0,08 0,03±0,03

4 ПЭ, N=22 28 14 2

50,64±0,07 0,31 ±0,07 0,05±0,03

5 ПС, N=62 80 43 1

0,65±0,04 0,34±0,04 0,01±0,01

6 Галлюцинаторно-бредовые ПС, N=41 53 29 0

0,65±0,05 0,35±0,05 0,00±0,05

7 Депрессивные ПС, N=21 27 14 1

0,64±0,07 0,33±0,07 0,02±0,07

8 НФПН, N=50 64 32 4

0,64±0,05 0,32±0,05 0,04±0,02

9 Контроль, N=96 113 76 3

0,59±0,04 0,40±0,04 0,01±0,01

Р >0,05 >0,05 >0,05

Во всех выборках больных и в контроле имела место недостоверность различи распределений частот всех аллелей и показателей встречаемости отдельных аллеле] локуса hSERT гена переносчика серотонина.

Анализ иисерциоино-делеционного полиморфизма локуса SLC6A4 ген: переносчика серотонина у больных церебральным атеросклерозом с различным) формами психических нарушений и лиц контрольной группы. Во всех изучаемы выборках распределение частот генотипов локуса SLC6A4 гена переносчика серотонин соответствовало распределению Харди-Вайнберга, р>0,05. Всего определено три генотип - L/S, L/L и S/S, а также наличие длинного - L и короткого - S аллелей (табл. 3). Нам установлено сходство спектров частот как генотипов, так и аллелей в общей выборк больных церебральным атеросклерозом с психическими нарушениями и в контрол (соответственно р=0,8972 для спектров генотипов и р=0,9735 для спектров аллелей),

также в выборках пациентов с психотическими и непсихотическими нарушениями как

между собой (соответственно р=0,2866 для спектров генотипов и р=0,3897 для спектров-----------

аллелей), так и при сравнении их с контрольными спектрами (соответственно у пациентов с психотическими нарушениями р=0,9369 для спектров генотипов и р=0,9735 для спектров аллелей; у пациентов с непсихотическими нарушениями р=0,4038 для спектров генотипов и р=0,5689 для спектров аллелей). - ' '

Таблица 3

Распределение частот генотипов и аллелей локуса £>ЬС6А4 гена переносчика серотошша у больных церебральным атеросклерозом с различными формами

психических нарушений и лиц контрольной группы

№ Выборки Частоты генотипов (а; Р±шр) Частоты аллелей (п; Р±щР)

Ш 1Л. 8« 1, в

1 ЦА/ПН, N=150 72 48 30 168 132

0,48±0,04 0,32±0,04 0,20±0,03 0,56±0,03 0,44±0,03

2 ПФПН,Ы=100 52 28 20 60 40

0,52±0,05 0,28±0,04 0,20±0,04 0,б0±0,05 0,40±0,05

3 ОПС, N=16 11 4 1 19 13

0,69±0,12 0,25±0,11 0,06+0,06 0,59±0,09 0,41 ±0,09

4 ПЭ, N=22 14 3 5 20 24

0,64±0,10 0,14±0,08 0,22±0,09 0,45±0,08 0,55±0,08

5 ПС, N=62 27 21 14 69 55

0,44±0,06 0,34±0,06 0,22±0,05 0,5б±0,04 0,44±0,04

6 Галлюцинаторно-бредовые ПС, N=41 19 12 10 43 39

0,46±0,08 0,30±0,07 0,24±0,07 0,52±0,06 0,48±0,06

7 Депрессивные ПС, N=21 8 9 4 26 16

0,38+0,11 0,43±0,11 0,19±0,09 0,62±0,07 0,38±0,07

8 НФПН, N=50 20 20 10 108 92

0,40±0,07 0,40±0,07 0Д0±0,06 0,54±0,04 0,46±0,04

9 Контроль, N=96 49 29 18 107 85

0,51 ±0,05 0,30±0,05 0,19±0,04 0,56±0,04 | 0,44±0,04

Р . ....... >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 | >0,05

Недостоверность различий получена и при сопоставлении соответствующих распределений частот генотипов и аллелей в изученных выборках больных с различными формами психотических нарушений, как между собой, так и при сравнении распределений в группе пациентов с непсихотическими нарушениями и контроле. При сравнении частот отдельных генотипов и аллелей во всех изученных выборках различия также не достигали степени достоверной значимости.

Анализ полиморфизма локуса ОАТ1 гена переносчика дофамина у больных церебральным атеросклерозом с различными формами психических нарушений и

лиц контрольной группы. Распределение частот генотипов локуса ОАТ1 гена переносчика дофамина во всех изучаемых группах соответствовало теоретически ожидаемому распределению Харди-Вайнберга, р>0,05. Всего выявлено пять генотипов -400/480,440/440,440/480,480/480 и 480/520 (табл. 4).

Таблица 4

Распределение частот генотипов локуса БАТ1 гена переносчика дофамина у больных церебральным атеросклерозом с различными формами психических нарушений и

лиц контрольной группы

X« Выборки Частоты генотипов п; Р±Шр>

400/480 440/440 440/480 480/480 480/520

1 ЦАЯШ, N=150 0 8 47 94 1

0,00±0,03 0,05±0,02 0,31 ±0,04 0,63±0,04 0,01±0,01

2 ПФПН, N=100 0 5 35 59 1

0,00±0,04 0,05±0,02 0,35±0,05 0,59±0,03 0,01±0,01

3 ОПС,№16 0 1 5 10 0

0,00±0,20 0,06±0,06 0,31±0,12 0,62±0,13 0,00±0,20

4 ПЭ, N=22 0 0 9 12 1

0,00±0,15 0,00±0,15 0,41±0,11 0,5510,11 0,05±0,05

5 ПС, N=62 0 4 21 37 0

0,00±0,06 0,06±0,03 0,34±0,0б 0,60±0,06 0,00±0,06

б Галлюцииаторно-бредовые 0 2 17 22 0

ПС, N=41 0,00±0,09 0,05±0,03 0,41±0,08 0,54±0,08 0,00±0,09

7 Депрессивные ПС, N=21 0 2 4 15 0

0,00±0,16 0,10±0,07 0,19±0,09 0,71±0,10 0,00±0,16

8 НФПН, N=50 0 3 12 35 0

0,00±0,07 0,06±0,03 0,24±0,0б 0,70±0,06 0,00±0,07

9 Контроль, N=96 1 0 32 62 1

0,01±0,01 0,00±0,04 0,33±0,05 0,65±0,05 0,01 ±0,01

Р >0,05 Рил- >0,05 >0,05 >0,05

«><0,05

Нами установлены более высокие показатели встречаемости генотипа 440/440 в общей группе больных церебральным атеросклерозом с психическими нарушениями (0,05±0,02, Рг=0,0242), в изолированных группах пациентов с психотическими (0,05±0,02, рг=0,0596) и непсихотическими (0,06±0,03, рр=О,0386) формами нарушений, а также в целой группе больных психозами (0,06±0,03, рг=0,0223) и отдельно - в группе больных депрессивными психозами (0,10±0,07, рг=0,0309), по сравнению с контролем (0,00±0,04). В выборках пациентов с отдельными продуктивными симптомами, психотическими эпизодами и галлюцинаторно-бредовыми психозами показатели частот всех изученных генотипов локуса ОАТ1 гена переносчика дофамина, включая показатели частот генотипа 440/440, достоверно не отличались от соответствующего контрольного параметра. Анализ

аспределения частот генотипов во всех исследованных когортах позволил выявить азличия лишь между больными депрессивными психозами и контролем (р=0,0284), что, о нашему мнению, было обусловлено статистически значимой разницей в показателях стречаемости генотипа 440/440 в указанных группах.

Полиморфизм локуса БАИ гена переносчика дофамина в выборках обследуемых ольных был представлен следующими аллелями - 400,440,480 и 520 (табл. 5).

Таблица 5

Распределение частот аллелей локуса БАТ1 гена переносчика дофамина у больных

церебральным атеросклерозом с различными формами психических нарушений и

лиц контрольной группы

N4 Выборки Частоты аллелей (n; Р±пц>)

400 440 480 520

1 ЦА/ПН, N=150 0 63 236 1

0,00±0,01 ОД I ±0,02 0,79±0,02 0,01±0,01

2 ПФПН, N=100 0 45 154 1

0,00±0,02 0,23±0,03 0,77±0,03 0,01±0,01

3 ОПС, N=12 0 7 25 0

0,00±0,11 0,22±0,07 0,78±0,07 0,00±0,11

4 ПЭ, N=22 0 9 33 1

0,00±0,08 0,20±0,06 0,75±0,07 0,02+0,02

5 ЦА+ПС, N=62 0 29 95 0

0,00±0,03 ОДЗ±0,04 0,77±0,04 0,00±0,03

6 Галлюцинаторно-бредовые ПС, N=41 0 21 61 0

0,00±0,05 0,26±0,07 0,74±0,05 0,00+0,05

7 Депрессивные ПС, N=21 0 8 34 0

0,00+0,09 0,19±0,06 0,81+0,06 0,00±0,09

8 НФПН, N=50 0 18 82 0

0,00+0.04 0,18±0,04 0,82±0,04 0,00±0,04

9 Контроль, N=96 1 32 158 1

0,01+0,01 0,17±0,03 . 0,82±0,03 0,01±0,01

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

окно отметить, что во всех выборках больных и в контроле различия в распределениях стот всех аллелей и показателей встречаемости отдельных аллелей локуса ЭАТ1 гена реносчика дофамина не достигали уровня статистической значимости. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов локусов генов переносчиков ротонлна (ИвЕЯТ и БЬС6А4) н дофамина (ОАТ1) с различными формами ихических нарушений при церебральном атеросклерозе и оценка генетического [ска развития церебрально-атеросклеротнческих психотических расстройств. В тексте молекулярно-генетического исследования особую, значимость представляли учение ассоциаций полиморфных генетических маркеров с предрасположенностью или

устойчивостью к развитию различных форм психических нарушений при церебрально} атеросклерозе и оценка генетического риска церебрапьно-атеросклеротически: психотических расстройств- путем вычисления показателя отношения Оддса ((Ж] отражающего относительный риск возникновения изучаемой патологии (табл. 6).

Таблица I

Статистический анализ клинико-генетпческих ассоциаций при церебральном атеросклерозе с психическими нарушениями и оценка генетического риска развитие церебральио-атеросклеротических психотических расстройств

Генотипы

Больные ЦА/ПН Контроль РР 0 ок С1

Выборки а Ь с а

ЦА/ПН, N-150 67 83 43 53 1,0000 -2,528 0,99 0,59-1,67

ПФПН,Ы=100 54 46 43 53 0,2027 0,183 1,45 0,82-2,54

ОПС, N=16 6 10 43 53 0,7864 -0,150 0,74 0,25-2,20

ПЭ, N=11 9 13 43 53 0,8147 -0,079 0,85 0,33-2,19

ПС, N=62 39 23 43 53 0,0339 0,353 2,09 1,09-4,02

Галлюцинаторно-бредовые ПС, N=41 29 12 43 53 0,0085 0,497 2,98 1,36-6,52

Депрессивные ПС, N=21 10 11 43 53 0,8143 0,057 1,12 0,44-2,89

НФПН, N=50 13 37 43 53 0,0318 -0,396 0,43 0,20-0,92

ЦА/ПН, N=150 13 137 16 80 0,0689 -0,356 0,47 0,22-1,04

ПФПН,№100 5 95 16 80 0,0104 -0,583 0,26 0,09-0,75

ОПС, N=16 1 15 16 80 0,4585 -0,500 0,33 0,04-2,71

ПЭ, N=11 2 20 16 80 0,5198 -0,333 0,50 0,11-2,35

ПС, N=62 2 60 16 80 0,0097 -0,714 0,17 0,04-0,75

Галлюцинаторно-бредовые ПС, N=41 0 41 16 80 0,0030 -1,0 0,06 0,00-1,04

Депрессивные ПС, N=21 2 19 16 80 0,5226 -0,310 0,53 0,11-2,49

НФПН, N=50 8 42 16 80 1,0000 -0,024 0,95 0,38-2,41

ЦА/ПН, п=150 8 142 9 96 0,0242 1,0 10,85 0,61-190,56

ПФПН, п=100 5 95 0 96 0,0596 1,0 10,11 0,54-187,54

ОПС, п=16 1 15 0 96 0,1429 1,0 12,80 0,41-398,46

ПЭ, п=22 0 22 0 96 >0,05 1,0 4,36 0,08-226,01

ПС, п=62 4 58 0 96 0,0223 1,0 13,21 0,69-255,03

Галлюцинаторно-бредовые ПС, п=41 2 39 0 96 0,0880 .1.0 9,85 0,43-233,27

Депрессивные ПС, п=21 2 19 0 96 0,0309 1,0 20 ,21 0,88-465,95

НФПН, п=50 3 47 0 96 0,0386 1,0 12,26 0,60-249,68

Примечание: а - число больных с наличием данного генотипа, Ь - число больных с отсутствие данного генотипа, с и (1 • число лиц, соответственно, с наличием и отсутствием данного генотипа контрольной группе, р? — уровень значимости статистического критерия, рассчитанный с помощы «точного» метода Фишера, (} - коэффициент ассоциации, ОЯ - отношение шансов, С1 доверительный интервал.

Важно отметить, что статистически значимые результаты молекулярно-генетического «следования у больных церебральным атеросклерозом с психическими нарушениями и у иц контрольной группы были установлены лишь по локусу ЬвЕЯТ гена переносчика еротонина (для генотипов 12/10 и 10/10) и локусу ОАТ1 гена переносчика дофамина (для енотипа 440/440). Статистическую достоверность выявленных клинико-генетических ссоциаций определяли с помощью «точного» метода Фишера. Скорректированный ровень значимости, рассчитанный по формуле (рс=0,05/к, где к - число генотипов [сследуемых в данном локусе), как для гена ЬЗЕЯТ, так и для гена БАТ1 составил 10=0,05/5=0,01.

На фоне всех изученных генотипов локуса ЬвЕЯТ гена переносчика серотонина [остоверностъ ассоциаций генотипов 12/10 и 10/10 была доказана при скорректированном ровне значимости только в отношении галлюцинаторно-бредовых психозов. Параллельно : выявлением ассоциаций между изученными генотипами и развитием психических [арушений нами также была изучена сила взаимосвязей путем вычисления коэффициентов жсоциации (0). Взаимосвязь психозов галлюцинаторно-бредового регистра с генотипом 2/10 охарактеризована как умеренная положительная ((3=0,5), а с генотипом 10/10 - как :ильная отрицательная (<3=-1,0). При этом, в отношении галлюцинаторно-бредовых шихозов определена патогенетическая значимость генотипа 12/10 как фактора риска Рг=0,0085; ОК=2,98, С1=1,36-6,52), генотипа 10/10 как фактора антириска, или )езистентности (рг=0,0030; ОЯ=0,06, С1=0,01-1,04). Результаты расчета показателя О К, оказывающего на роль генотипа 10/10 как фактора резистентности к психотическим ¡¡ормам нарушений (рр=0,0104; 011=0,26, С1=0,09-0,75; О=-0,583), в частности к психозам в 1елом (рр=0,0097; ОК=0,17, С1=0,34-0,75; <3=-0,714), обусловлены присутствием пациентов : галлюцинаторно-бредовыми формами психозов в указанных выборках. Значение "енотипа 12/10 как фактора риска развития психозов без учета их клинических форм Рг=0,0339; 0л=2,09, С1=0,09-4,02; (3=0,353) и одновременно как фактора резистентности к непсихотическим формам нарушений (рр=0,0318; 011=0,43, С1=0,20-0,92; О=-0,396), с точки зрения всего массива исследованных генотипов гена ЬЭЕЯТ при рс=0,01, нельзя рассматривать как статистически достоверное.

Нами установлено наличие прямых сильных ассоциаций (<3=1,0) генотипа 440/440 токуса ОАТ1 гена переносчика дофамина с развитием церебрально-атеросклеротических депрессивных психозов и непсихотических форм психических нарушений. Однако, роль генотипа 440/440 как фактора риска депрессивных форм психозов (рг=0,0309; 011=20,21, С1=0,8766-465,95) и непсихотических нарушений (рр=0,03858; 011=12,26, С1=0,60-249,68)

оказалась статистически недоказанной при уровне значимости рс=0,01, скорректированное с учетом пяти изученных генотипов локуса ПАТ1 гена переносчика дофамина. Результата статистической оценки ассоциаций, указывающие на наличие прямых сильных ассоциаций (0=1,0) между генотипом 440/440 и развитием церебрального атеросклероза < психическими нарушениями и психозов, независимо от их клинических форм, был* обусловлены присутствием в выборке больных церебральным атеросклерозом < психическими нарушениями пациентов с депрессивными психозами и непсихотическим; нарушениями, в выборке больных психозами - пациентов с депрессивными психозами Роль генотипа 440/440 как фактора риска церебрального атеросклероза с психическим; нарушениями (рг=0,0242; (Ж=10,85, С1=0,61-190,56) и церебрально-атеросклеротическю психозов (рр=0,0223; <Ж=13,21, СМ),69-255,03) также нельзя считать статистически достоверной при уровне значимости рс=0,01, скорректированном с учетом пяти изученных генотипов локуса йАТ1 гена переносчика дофамина.

Таким образом, в результате проведенной работы с использованием современны» методов исследования, включая молекулярно-генетический подход, нами выявлен целы® ряд клинико-патогенетических, в том числе клинико-генетических, зависимостей церебрально-атеросклеротических психических нарушений, что позволило значительно расширить и углубить наши представления о мультифакгориальной природе изучаемой патологии, а также сформулировать ниже приведенные выводы и разработай соответствующие практические рекомендации.

ВЫВОДЫ:

1. У больных церебральным атеросклерозом с психотическими нарушениями, в сравнении с пациентами с церебрально-атеросклеротическими непсихотическими нарушениями, имеют место отличия в возрастном я половом составе, а также в частоте наследственной отягощенности сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза и различной психической патологией:

1.1. Психотические нарушения чаще диагностируются в пожилом возрасте, непсихотические - в старческом возрасте.

1.2. Среди больных церебральным атеросклерозом с психотическими нарушениями превалируют женщины, среди больных с непсихотическими нарушениями - мужчины. Психотические расстройства у женщин чаще представлены кратковременными психотическими эпизодами и психозами, в частности, тревожным вариантом депрессивных и галлюцинаторно-параноидным вариантом галлюцинаторно-бредовых психозов, у мужчин - отдельными продуктивными симптомами.

¡.____ Наследственная отягощенность сердечно-сосудистыми заболеваниями

гросклеротического генеза выше у больных депрессивными психозами и больных с психотическими нарушениями, в сравнении с пациентами с отдельными продуктивными мптомами, психотическими эпизодами и галлюцинаторно-бредовыми психозами, ¡следственная отягощенность различной психической патологией выше у больных плтоцинаторно-бредовыми психозами, чем у пациентов с отдельными продуктивными мгтгомами, психотическими эпизодами, депрессивными психозами и непсихотическими рушениями.

В развитии различных форм церебрально-зтеросклеротических психотических рушений патогенетически значимыми являются отдельные экзогенные, психогенные и циальные факторы:

I. При церебральном атеросклерозе частота экстрацеребральных влияний выше у льных с психотическими расстройствами, чем у пациентов с непсихотическими рушениями. У больных с психотическими расстройствами, в сравнении с пациентами с психотическими нарушениями, чаще выявляются полиэкзогении, реже - моноэкзогении.

больных с психотическими расстройствами чаще, чем у пациентов с непсихотичесютми рушениями определяются актуальные экстрацеребральные влияния, реже - давние югении.

!. У больных с психотическими нарушениями среди давних экзогений более часто являются различные инфекции, черепно-мозговые травмы и хронический алкоголизм, цко - оперативные вмешательства под общим обезболиванием, профессиональные и гговые вредности. У пациентов с непсихотическими нарушениями в ряду давних югснных факторов чаще выявляются черепно-мозговые травмы и различные инфекции, же, но только в сравнении с черепно-мозговыми травмами - оперативные вмешательства д наркозом, редко - хронический алкоголизм. Выявляемость давних черепно-мозговых ивм выше у пациентов с отдельными продуктивными симптомами и непсихотическими рушениями, в сравнении с больными психозами; хронического алкоголизма - у циентов с психозами и отдельными продуктивными симптомами, в сравнении с ггьпыми с непсихотическими нарушениями. Взаимосвязь между развитием ребрального атеросклероза с психотическими нарушениями и фактом выявления в воротке крови специфических антител к хламидийному антигену не установлена. . У больных с психотическими нарушениями в числе актуальных экстрацеребральных хяняй чаще имеют место психогении, реже - хирургические операции под наркозом и фекции, промежуточное положение занимают черепно-мозговые травмы и острая «мюльная интоксикация. Выявляемость психогений выше в группе больных психозами,

чем в группе пациентов с непсихотическими нарушениями.

2.4. В выборках пациентов с психотическими и непсихотическими нарушения! преобладают лица физического труда.

3. При комплексном клииико-параклиническом обследовании у пациентов с церебральн атеросклеротическими психотическими расстройствами, в сравнении с больными непсихотическими нарушениями, чаще диагностируется артериальная гипертензия, резю стенокардия. У больных, страдающих психозами, частота перенесенных в проник инфарктов миокарда ниже, чем у пациентов с непсихотическими нарушениям Выявляемость перенесенных в прошлом церебральных инсультов у пациентов психотическими эпизодами выше, чем у больных психозами. Психотические эпизо; чаще, чем психозы и непсихотические нарушения, провоцируются церебральны! инсультами.

4. При церебральном атеросклерозе имеет место целый ряд клинических особенност психотических нарушений:

4.1. В клинической структуре психотических нарушений наибольший удельный вес име! психозы, меньший - психотические эпизоды и отдельные продуктивные симптомы.

4.2. Среди отдельных форм психозов галлюцинаторно-бредовые преобладают н депрессивными. Галлюцинаторно-бредовые психозы наиболее часто выражаются галлюцинаторно-параноидном синдроме, реже - в парафренном, промежуточн положение занимают паранойяльный и параноидный синдромы. В группе депрессивю психозов чаще выявляется тревожный, реже - простой, депрессивно-параноидный ипохондрический варианты. В синдромальной структуре психозов превалируют психозь простой структурой, в сравнении с эндоформными психозами. Для галлюцинаторн бредовых форм психозов наиболее характерен хронический тип течения. Д депрессивных психозов достоверность более высокой частоты хронического течен определяется только в сравнении с затяжным и острым, рецидивирующего типа течения только в сравнении с острым. Психозам с простой синдромальной структурой наибол присуще хроническое течение, эндоформным психозам - рецидивирующее.

4.3. Психотические эпизоды представлены синдромами помрачения сознания - ча! делнриозного, реже - аментивного типа, характеризуются атипичность рудиментарностью и кратковременностью.

4.4. Среди отдельных продуктивных симптомов констатируются отдельные бредов: симптомы, реже, но недостоверно - отдельные галлюцинаторные симптомы.

5. В распределении частот генотипов локусов ЬЗЕЯТ гена переносчика серотонина и ПА' гена переносчика дофамина у больных церебральным атеросклерозом с различны

эрмами психических нарушений и лиц контрольной группы выявляются существенные

аличия:

1. У пациентов с психотическими нарушениями распределение частот генотипов локуса ¡ЕЯТ гена переносчика серотонина характеризуется более высокой встречаемостью ногипа 12/10, в сравнении с больными с непсихотическими нарушениями, и низкой -нотипа 10/10, в сравнении с больными с непсихотическими нарушениями и контролем. У тиентов с психозами, в частности с их галлюцинаторно-бредовыми формами, атистическая значимость представленной закономерности относительно больных с ¡психотическими нарушениями и контрольной группы, подтверждается как для генотипа 1/10, так и для генотипа 10/10 локуса ЬБЕЫТ гена переносчика серотонина.

2. Распределение частот генотипов локуса ОАТ1 гена переносчика дофамина растеризуется более высокой частотой генотипа 440/440 в общей выборке больных :ребральным атеросклерозом с психическими нарушениями, а также в выборках больных ихозами, в частности депрессивными, и пациентов с непсихотическими нарушениями, в авнении с контролем.

При церебральном атеросклерозе с психическими нарушениями определяются атистически значимые клинико-генетические ассоциации, а также факторы риска ззития психотической патологии и факторы резистентности к ней: 1. Между депрессивными формами психозов, непсихотическими нарушениями и нотипом 440/440 локуса ОАТ1 гена переносчика дофамина выявляются достоверные льные положительные ассоциации (О=1,0). В отношении галлюцинаторно-бредовых >рм психозов доказываются следующие достоверные ассоциации: умеренная яожительная (0=0,497) с генотипом 12/10 и сильная отрицательная (0=-1,0) с генотипом /10 локуса ЬЗЕЮГ гена переносчика серотонина.

I. Для галлюцинаторно-бредовых форм психозов генотип 12/10 локуса ЬБЕЯТ гена реносчика серотонина является фактором риска (011=2,98), а генотип 10/10 - фактором зистентности (011=0,06).

Включение метода генотипирования в состав комплексной диагностики церебрального гросклероза с психическими нарушениями, а также использование его для оценки «етического риска развития ц ер ебрально-атероскл еретических психотических рушений галлюцинаторно-бредового регистра позволит оптимизировать огнозирование и раннюю диагностику данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные в настоящем исследовании клинико-патогенегтические, в том числе

юшнико-генетические, зависимости психотических нарушений при церебральш атеросклерозе; данные сравнительного анализа возрастной структуры, полов* принадлежности и частоты наследственной отягощенности сердечно-сосудисты! заболеваниями атеросклеротического геиеза и различной психической патологией больных церебральным атеросклерозом с психотическими и непсихотическю нарушениями; сведения о роли отдельных экзогенных, психогенных и социальш факторов, соматогенных факторов сосудистого генеза и осложнен! атеросклеротического процесса в развитии различных форм церебральи атеросклеротических психотических нарушений, а также результаты молекулярн генетического исследования необходимо учитывать при прогнозировании рис возникновения психотических расстройств при церебральном атеросклерозе.

2. Полученные знания о клинических особенностях церебрально-атеросклеротическ психотических нарушений, а также данные об изменениях со стороны глазного да липидного обмена, системы гемостаза, электрофизиологических процессов мозга сердца у больных церебральным атеросклерозом с психотическими непсихотическими нарушениями важно использовать в качестве дополнительш дифференциально-диапюстических критериев различных форм психичесю расстройств церебральнсиатеросклеретического генеза.

3. В состав ранней комплексной диагностики церебрального атеросклероза психическими нарушениями рекомендовано включение метода генотипирования ! локусу БАИ гена переносчика дофамина.

4. С целью повышения эффективности профилактики и своевременной коррекц] церебрально-атерос клер отеческих психотических нарушений рекомендовано ши проводить медико-генетическое консультирование больных церебральнь атеросклерозом и их ближайших родственников с применением молекулярн генетического метода.

5. При проведении медико-генетического консультирования целесообразно использова установленные в ходе настоящего исследования результаты генотипирования по локу ЬвЕЯТ гена переносчика серотонина с целью оценки генетического риска реализащ галлюцинаторно-бредовых форм психозов у больных церебральным атеросклерозом и их практически здоровых родственников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о роли хламидий в патогенезе шизофрении и атеросклеротичесю

психических расстройств // Материалы конференции, посвященной 20-летию ЦНЙ

>ГМУ «Вопросы иммунологии ииммунореабшштации». - Уфа, 1999. - С. 205-208. (Соавт. Л.Н. Красильникова, С.Б. Медведева, Г.И. Темирбулатова, JI.C. Фомина).

2. Уровень антител к хламидиям в сыворотке крови больных церебральным ¡теросклерозом с психическими нарушениями // Материалы VIII Всероссийского •овещания по судебной психиатрии 26-29 мая, 1999 года в городе Уфе и республиканской [аучно-практической конференции психиатров и наркологов, посвященной 105-летию со 1ня основания Башкирской республиканской психиатрической больницы № 1 [Актуальные вопросы общей и судебной психиатрии». - Уфа, 1999. - С. 89-91. (Соавт. Л.Н. Красильникова, С.Б. Медведева, Г.И. Темирбулатова, Л.С. Фомина).

3. Инфицированность хламидиями и церебральный атеросклероз // Сб. тезисов [окладов и программы Республиканской молодежной научной конференции и 65-й Обилейной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного едицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, ООО.-T. I.-C.84.

4. Современные представления о роли инфекции в патогенезе атеросклероза // Сб.

езисов докладов и программы Республиканской молодежной научной конференции и 65-й Эбилеййой конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного гедицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, ООО.-T. 1.-С. 85.

5. Нелипидные механизмы развития церебросклероза с психическими нарушениями роль хламидийной инфекции) // Материалы XIII съезда психиатров России 10-13 октября ООО года. - Москва, 2000. - С. 168. (Соавт. С.Б. Медведева).

6. Изучение полиморфизма генов переносчиков серотонина и дофамина у больных с сихическими расстройствами при церебральном атеросклерозе // Сб. тезисов докладов аучно-практической конференции в г. Салавате 5-7 июня 2001 года «Состояние и ерспективы развития психиатрической, психотерапевтической и социально-сихологической службы Республики Башкортостан». - Уфа-Салават, 2001. - С. 141-145. Гоавт. М.Н. Красильникова, Э.К. Хуснутдинова, А.Р. Галеева).

7. VNTR-polymorphism of the serotoni transporter gene (hSERT) in cérébral therosclerosis with mental dérangement II The 6-th Annual Inretnationai Human Genom leeting HGM' 2001. Scotland, Edinburgh, 2001. - P. 93. (A. Galeyeva, E. Juijev, M. Irasilnikova, E. Khusnutdinova).

8. Изучение полиморфизма гена переносчика серотонина hSERT у больных с еребрально-атеросклеротическими психическими нарушениями // Сб. тезисов докладов аучно-практического семинара в г. Уфе 5 июня 2002 года «Состояние и перспективы

развития психиатрической, психотерапевтической и социально-психологической служб! Республики Башкортостан». - Уфа, 2002. - С. 73-77. (Соавт. М.Н. Красильникова, Э.К Хуснутдинова, А.Р. Галеева, Т. А. Скороходова).

9. Особенности инсерционно-делеционного полиморфизма локуса SLC6A4 геи переносчика серотонина у больных с церебрально-атеросклеротическими психическим! нарушениями // Сб. тезисов докладов научно-практического семинара в г. Уфе 5 июк 2002 года «Состояние и перспективы развития психиатрической, психотерапевтической i социально-психологической службы Республики Башкортостан». - Уфа, 2002. - С. 77-80 (Соавт. М.Н. Красильникова, Э.К. Хуснутдинова, А.Р. Галеева).

10. Оценка относительного риска возникновения психических нарушений у больных страдающих церебральным атеросклерозом, по данным молекулярно-генетическоп исследования // Сб. тезисов докладов научно-практического семинара в г. Уфе 5 июня 200: года «Состояние и перспективы развития психиатрической, психотерапевтической i социально-психологической службы Республики Башкортостан». - Уфа, 2002. - С. 81-84 (Соавт. М.Н. Красильникова, Э.К. Хуснутдинова, Л.Г. Хазипова).

11. Полиморфизм гена переносчика дофамина DAT1 у больных церебральны* атеросклерозом с психическими нарушениями // Сб. тезисов докладов научно практического семинара в г. Уфе 5 июня 2002 года «Состояние и перспективы развита психиатрической, психотерапевтической и социально-психологической службь Республики Башкортостан». - Уфа, 2002. - С. 84-88. (Соавт. М.Н. Красильникова, Э.К Хуснутдинова, А .Р. Галеева, О.И. Горячева).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ ранней комплексной диагностики церебрального атеросклероза и сопряженныз с ним психических нарушений с использованием генотипирования. Рац. предложени< № 252S, принятое в Башкирском государственном медицинском университете 25.09.02 (Соавт. МЛ. Красильникова, Э.К. Хуснутдинова).

2. Способ оценки генетического риска развития церебрально-атеросклеротическю психотических нарушений галлюцинагорно-бредового регистра. Рац. предложение К 2526, принятое в Башкирском государственном медицинском университете 25.09.02 (Соавт. М.Н. Красильникова, Э.К. Хуснутдинова).