Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Психопрофилактика и психотерапия сосудистых заболеваний головного мозга на промышленных предприятиях

АВТОРЕФЕРАТ
Психопрофилактика и психотерапия сосудистых заболеваний головного мозга на промышленных предприятиях - тема автореферата по медицине
Андреев, Андрей Германович Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психопрофилактика и психотерапия сосудистых заболеваний головного мозга на промышленных предприятиях

^ ] Контрольны;"! зхзе^пд;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

•* ' САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЗ РФ

| На правах рукописи

УДК 016.831-005:615.851

АНДРЕЕВ Андрей Германович

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА И ПСИХОТЕРАПИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

14.00.13 — нервные болезни 19.00.04 — медицинская психология

' Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург, 1993

Работа выполнена п Нижегородском медицинском институте.

Научный консультант:

академик ЕЛ АМН, профессор, доктор медицинских наук В. Д. Трошин.

доктор медицинских наук, профессор С. А. Громов, доктор медицинских наук, профессор А. А. Михайленко, доктор медицинских наук, профессор А. А. Скоромец.

Ведущая организация — Москопская медицинская академия имени 11. А1. Сеченова.

Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (С.-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, 41).

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке академии.

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится

1993 г.

в

час. на заседании специализированного совета Д. 074.16.01 при

Автореферат разослан «

»

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

К. Г, Ефремова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Сосудистые заболевания головного мозга занимают ведущее место в структуре обией заболеваемости и смертности населения. Переброваскуляркые раостройства чаото встречаются у лиц трудоспособного возраста, сникая их работоспособность,приводя к тяжелой инвалидивации и высокой смертности / Г. А.Акимов,1974-1989J H.K, Бог олепов,1975; Е. В. Шмидт, 1975-1990; F. В. Верещагин, 1974-1992;

Е.И.1усев,1979-1992; В.Д.Трошин,1975-1993; R . Rosenman, 1980 •, R . Schneider , 1985 ; Y . Kiyohara , 1987 ; А . Yablonaky , 1990 /

Профилактическая ангионеврология относится к приоритетным направлениям медицинской науки и здравоохранения. В рамках психосоматической медицины и ангионеврология наблюдается становление и развитие нового направления - психогигиены и психопрофилактики сосудистых заболеваний мозга.

Проблема комплексного исследования оостояния психического здоровья, эмоциональных,личностных,поведенческих факторов патогенеза и динамики це" броваскулярных заболеваний недостаточно иаузена. В литературе отсутствуют единые, общепризнанные и унифицированные подходы к пониманию й трактовке нейро- и психосоматических ооотн(ъ шекнй и психопатологических феноменов в клинике сосудистых поражений мозга / Ю. А. Александровский,l9P5f Н.В.Берешагин,1990;А.М.В6йн, 1992; Ю.М.1Убачев,1992; В.П.Зайцев, 1992? В.Л.Трошин,1993; Н, M.Shapiro, 1935 ; L . Miller, 1987s С . Warlow-j 198(3,1992

Изучение переходных состояний от здоровья к болезни,пограничных нервно-психических Нарушений у лиц о факторам риска сосудисто-мозговой патологии требует ооздания новых методологических пранци-пов и подходов к разработке комплексной первичной профилактики.

-з-

вовдвйотиутей на сановные психологические ввенья латогенева це-реброваокулярных ваболеваний.

В настоящее время отсутствует оиотеишй я дифференцированный подход к проблеме психопрофилактики и психотерапии оооудиотых заболеваний мозга о учетом стадийности и фазностк течения цереброваоку-дярной недостаточности.

Дня широкого охвата поихопрофмактическими мероприятиями б оливах производственных коллективов прошюленных предприятий необходима разработка поэтапной сиотемц психопрофилактики данной патологии о дифференцированными программами для вдоровых лиц о факторами риске и больных о начальными формами оооудиотых поражений мозга,

Делъ доследования: совдать систему психопрофилактики и психотерапия сосудистых заболеваний головного мозга, представляющую ooöi.» психотерапевтическую модель, универсальную для промышленных предприятий любого профиля, о дифференцированными программами психокоррекции соответственно стадиям течения цереброваскулярной недостаточности.

Еодачи работы:

1. Разработать новые методологические и организационно-методические принципы и подходы к изучению степени психического вдоровья н сиотемной психопрофилактики сосудистых заболеваний мозга на промышленных предприятиях.

2. Создать опециальные методики первичной психопрофилактики цереброваскулярной патологии у здоровых лиц группы риска непосредственно на рабочих местах в производственных подразделениях.

3» Разработать дифференцированные программы психогигиены и психотерапии с учетом отацийности и фазности течения сосудиото-моэговых поранений на основе данных проспективного наблюдения за состоянием

'Ч-

психического здоровья у лиц о факторами риска,больных о начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга /ШШ1"/ и начальной яясцяркуляторной энцефалопатией /НИЗ/.

4. Разработать критерии и методы оценки »фиктивности системной и дифференцированной психопрофилактики сосудистых заболеваний моэга на промышленных предприятиях и амбулаторно-поликлитгческих учреждениях.

Научная новизна. На основе проспективного комплексного исследования состояния психического здоровья, неврологических и нейрофизиологических показателей у здоровых и больных цереброваскулярннмя вя-болеванияш предложена и обоснована концепция динамики нейро- и психосоматических соотношений на разных стадиях течения сосудистых заболеваний мозга.

Выделены степени психического здоровья, особенности и кошонегггн психопатологических симптомов и синдромов,дяф<|бренцнально-диагноо-тяческие критерии нейро- и психосоматических соотношений у лиц о субклиническими, начатьными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и начальной дисципкуляторной внцес|елопатией. Впервые выявлена закономерность нарушения поведенческой сферы в процессе прогрессировать сосудистых поражений мозга, определяемая " феноменом нейросоматизации поведения когда цереброваскулярная симптоматика становится составной частью неадекватных форм поведения, достигая максимальной степени взаимосвязи у больных НДЭ.

Разработана оистема психопрофилактики и психотерапии сосудистых заболеваний мозга, воздействующая на основные психологические звенья патогенеза, психопатологическую симптоматику,нейро- и психосоматические соотношения на разных стадиях течения цереброваскуляр-ной недостаточности.

Дифференцированные психопрофилактлчег.кие гоограммы в группах здоровых,

оубклинических, ИТНКМ и НЦЭ равработаны на оонове новых методов групповой релаксации о биологической обратной связью, ориентироваи-ной на лидера / приоритетная оправка на изобретение ^4382627 /, оптимального по их ок оррекци они ого перевоплощения личнооти о о ле ментами творческой оиотемы К.С.Оганиолавокого , нейрооосудиотогр варианта когнитивно-поведенческого тренинга / по типам акцентуаций характера Д

Практическая значимость. Комплексное исследование уровней психического здоровья, систематизация и жделение специфических нейро-и психосоматических соотношений на разных стадиях цереброваскуляр-ной недостаточности позволили существенно улучшить диагностику иредболеаненннх и пограничных нервно-психических нарушений в клинике сосудистых поражений мозга. Предложены дифференциально-диагностические критерии нейро- и психосоматических соотношений у лиц о оубклиническига и начальными формами сооудистых ааболевакий моага, которые отражены в методических рекомендациях , В группе 8доровых лиц о факторами риска выделены конституционально-типологические .личностные .поведенческие особенности и акцентуащи характера о целью первичной психопрофилактики и психокоррекции .

Разработанная система психопрофилактики и психотерапии применяется в медсанчастях и амбудаторно-поликлинических учреждениях Г.Н.Новгорода и др^-угих городов / Р4,Украина, Беларусь /. Предлагаемая система психопрофилактики обеспечивает широкий охват больших проивводственных коллективов,способствует улучшению социально-психологического климата и приводит к значительному социально-медицинскому и экономическому аффекту.

Внедрение. Дифференцированные поихопрофилактичеокие программы наложены в методических рекомендациях;

I/ "Система психопрофилактики сосудистых заболеваний гмгоьного

мозга у рабочих и слуяапчга промышленного предприятия" /Н.Новгород, 1988 /;

2/ "Дифференцированная система психопрофилактики и психотерапии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в условиях промышленных предприятий " / Н.Новгород,Г9£Э /; 3/" Система психопрофилактики и психотерапия начальной дисциркуля-торной энцефалопатии на прошшгенных предприятиях" / Н.Новгород, 19Э0/ 4/ "Методологические аспекты психопрофилактики к психотерапии сосудистых заболеваний мозга на промышленных предприятиях" / 1991г./; 5/ "Критерии к оценка эффективности системной психотерапии сосудио-тых заболеваний мозга на промышленных предприятиях и амбулаторно-поликлинлчееких учреждениях" / 1991г./; й/ "Психопрофилактика л психотерапия сосудистых заболеваний мозга на промышленных предприятиях" / 1993г./.

Б процессе внедрения психотпофнлактической системы на крупных предприятиях социально-медицинский эффект заключался в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности по гипертонической болезни с НТНКМ на 20,7$ случаев и на 24,9$ дней от обшего числа дней нетрудоспособности на 100 работающих в год.

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедре неврологии Нижегородского мединститута, курсе психотерапии Университета традиционной медицины.

Апробация. Основные положения диссертации долскены на совместных заседаниях общества невропатологов и психиатров Н.Новгорода;С.-Пе-тербурга / 1985,1988,1989,1991,1992,1993 /, научно-практ. конференциях по теме "Профилактическая антионеврология" / Н.Новгород, 1988/, Советско-американском симпозиуме "Резервы человеческой психики в норме и патологии" /Москва,1988/,Всесоюз. симпозиуме с междунар. участием " Психопатология,психология эмоций я патология сердца"

/ Суздаль,1966 /.республиканоком науч.-практ. семинаре "Оптимизация форы психиатрической помощи населению" /Ижевск,19Р9/, У1 Бсерос. оъезде невропатол. и психиатр. /Томск,1990 /.расширенной научной сессии Ученого совета Международного института резервных возможностей человека по теме " Актуальные проблемы современной психотерапии" Д1аланга,199Т /.науч. конференции "Ускоренное старение, связь о возрастной патологией" / Киев,1992 /.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, и том числе методические рекомендации; получена приоритетная справка на изобретение М4382627.

Структура и объем диссертации. Диссертация соотоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований,заключения, выводов,указателя литературы. Библиографический указатель содержит 362 источника, из них 204 отечественных и 148 иностранных.

Основное содержание работы изложено на 277 о. машинописного текста. Работа содержит 33 таблицы и II риоунков.

содержание РАБОТЫ

Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования Под динамическим наблюдением находилось 1520 работников различных отраолей производства и автотранспорта. Система психопрофилактика оооудистых заболеваний мозга применена у 209 здоровых лиц, 103 больных ВСД о субклиническими проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга /СГШКМ/, 890 больных о начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга: 523 о ВСД, 261 - о гипертонической болезнью 1-11 ст. ооновной и 206 - контрольной групп ; 318 пациентов о начальной дисциркуляторной анцофалопатией: 102 человека с гипертонической болевнью, 109-е атеросклерозом основной и 107- контроль-

-8-

ной групп. Контрольные группы состояли из пациентов, не получавших лечения в кабинетах психогигиены. Большинство здоровых лиц относилось к возрастной группе от 20 до 29 лет,больных с ОПНКМ -30-39 лет, лго с ВСД группы НПНКМ - 30-39 лег я гипертонической болезни а ШНЕСМ - 40-49 лет, больных РЛЭ - 50-59 лет. ГГо профессии преоблада-' ли инженерно-технические работники. Ранее обследованные к психотерапевту не обретались. У наблюдаемых лиц проведено кликико-психопато-логическое,экспериментально-психологическое /тесты ОШЛ.СМСЛ /, неврологическое и электрофизиологическое / реоэнцефалограсТля,элек-тромиогра((ия,рггистрацчя КГР / исследования, по показаниям - ультразвуковая допплерометрия, компьютерная томография и учитывались данные амбулаторных карт медсанчастей предприятий. В работе использованы критерии диагностики сосудистых заболевании мозга по Е.В. Шмидту / 1975 /,Е.И. Гусеву / 1979 /, В.Д.Трошину / 19Р1,1993 /, анкета для выявления признаков вегетативных нарушений /к. М.Вейн, 19ЕГ /. Статистическая обработка полученных результатов проведена методами вариационной отатистики с корреляционным анализом.

Результаты исследований и их обсуждение

В процессе психопатологического и неврологического обследования работников особое внимание уделялось изучении состояния "психического здоровья и доклинических проявлений сосудистой патологии мозга.

В группе здоровых лиц выделены различные уровни психического здоровья: " здоровые " / 32,2$ /, у которых отсутствовали психопатологические симптомы и наследственная отягошеиность поихогенными и сердечно-сосудистыми заболеваниями; "практически здоровые" /б7,{&/. Среди практически здоровых у 37,2^ лиц наблюдались такие конституционально-типологические признаки,как тревожная мнительность,сенси-тивность,ригидность установок,демонстративность повеления.

.Акцентуации характера наблюдались у 19,9$, чаше психастенического, астено-невротического, истеровдного типов. Лица с акцептуациям характера рассматривались как контингент риска возникновения психосоматической патологии, в частности сосудистых заболеваний мозга.

Б группе СПНКМ акцентуации характера отмечены у 26,3?. Эти лица характеризовались кратковременными психологическими реакциями в условиях стресса, которые сопровождались умеренно выраженными вегв-то-сосудиотыми расстройствами, легкими депрессивными,астеническими нарушениям.

Тестирование методикой СШЛ /вариант ММР1 / выявило усредненный гармоничный профиль у здоровых лиц и акцентуированный тип профиля-у лиц с СПНКМ.

В группе НГГНКМ акцентуации характера отмечены у 27,2/5 лиц о ВСД и 22,212 о гипертонической болезнью,чаше психастеняческого.зпилепто-вдного и истеровдного типов. В группе ВСД выявлены невротические реакции / 23,7$/,неврозы / 19,9% / в ввде неврастении, истерического невроза и невроза навязчивых состояний, У больных гипертонической болезнью с НПНКМ неврозоподобные и невротические расстройства наблюдались у 54?». В группе НПНКМ преобладали адекватные реакции личности на болезнь / Я2,2# /, но и отмечались депрессивные /17*/, ипохондрические /12, £$/, истеровдные и анозогнозические /2#/.

Корреляционный анализ нейро- и психосоматических соотношений у бальных о НПНКМ свидетельствовал о наличии прямых положительных сня-зей между субъективной неврологической симптоматикой и астеническими и депрессивными / табл.1 / нарушениями пограничного уровня.

Тестирование СШЛ выявило усредненный акцентуированный профиль у лиц с ВСД и признаки затрудненной адаптации - у больных гипертонической болезнью о НПНКМ , у которых отмечен подъем на шкалах нев-ротичеокой триады /ипохондрии,депрессии,вмоциональной лабильности/,

С-

Таблица I

Корреляционные взаимосвязи между субъективной неврологической симптоматикой и биективными расстройствами у больных с ШНКМ

Аффективные : Субъективные неврологические симптом!

расстройства : головная боль:головокружение:шум в голове

I. Чувство страха 0,43 0,52 0,5Е

2.Снижение

жизненного тонуса О.ЗР 0,41 0,50

3.Внутренний

дискомфорт 0,44 0.53 0,69

4.Раздраженное

недовольство 0.6Т 0,64 0,71

Б. Дисфория 0,22 0,27 0,31

6.Депрессивный

ментизм 0,43 0,52 0,49

7. Эйфория 0,19 0,17 0,11

При врологическом обследовянии в группе ВСД шялиенн легкие расстройства координации в виде неустойчивости в усложненном положении Ромберга /ТО,ЗЙ/,вргето-сооудистне проявления - гипергидроз /красный раялитой.сгойкий дермографизм /47,2$?/," игра вазомоторов" лица / 36,холодные конечности /36,

В неврологическом статусе больных гипертонической болезнь л о НПНКМ сигатомы были нерезко выражены и не имели очагового характера. Огмечалиоь нарушения статики и координации / 50,6$ / в виде неустойчивости в усложненной позе Ромберга, оживление сухожильных рефлексов /24,9$/, слабо вырагенныэ рефмексы орального автоматизма / 20,1$ /. Легкий тремор пальцев вытянутых рук / 19,9$ / часто встречайся у лиц с невротической симптоматикой и характеризовался не-

постоянством и связью с эмоциональным напряжением. Бегето-сосудистые расстройства у больных етой группы выявлены в ввде повышенной потливости /49^/,наличия холодных конечностей /Зв$/, " игры вазомоторов" лица /37,$/, белого дермографизма / 40,2?/ и реже - красных пятен на шее и груди /9#/.

По море прогрессирования оосудистого заболевания мозга отмечено изменение психического состояния, структуры психопатологических симптомов и оивдромов,личностных и поведенческих нарушений. Прослеживается усиление взаимосвязи и взаимообусловленности пограничных нервно-психических расстройств о (разностью, /обострение и ре~ шсоия/ и стадийностью течения цереброваскулярной недостаточности. По сравнению с группой НТНКМ в психическом статусе больных ВДЭ преобладали расстройства личности к поведения, трансформация структуры акцентуаций характера о частыми декомпенсациями. Акцентуации характера наблюдались у 46,$ больных ЭД5. Трансформация структуры акцентуаций выявлена у 42, Е$ больных ЦДЭ. У 2$ пациентов.у которых в преморбиде имели меото тревожно-мнительные черты характера,постепенно появлялись эксплозивные черты - сначала факультативно,а затем и облигатно. Эти сдвиги возникали в виде раздражительности,агрессивности,шлочности,придирчивости,гневливости в сочетании с дисфорией. У 14,5% больных НДЭ трансформация структуры акцентуаций отмочена ь ввде появления истеровдных черт,демонстративности поведения. У бальных атеросклерозом наблюдалось заострение свойственных им черт характера. По сравнению о группой НП1КМ у больных НДЭ изменяется я структура реакций личности на цереброваскулярное заболевание. В психическом статусе этих пациентов преобладали патологические типы реагирования: тревожно-депрессивные /17,4$/,ипохондрические /24%/, дисфоричеокио /15,7$/,истероидные /П,93»/,анозогнозические /13,1л/ и паранойяльные '/ 1%/. Неврозоподобные расстройства выявлены у

ЧХ'

невротическая оимптоматика У 37,1$ больных НДЭ. Ко сравнению с группой НПНКМ у больных НДЭ невротические нарушения имели тенденцию к эатяжному течению и возникновению ипохондрического развития личности / 11%/. По мере прогресоирования цереброваекулярной недостаточности прослеживается нарастапие степени выраженности депрессии от группы НПНКМ к группе НДЭ.

Анализируя нейро- и психосоматические соотношения на разных стадиях течения сосудистых заболеваний моэга, отмечается определенная закономерность, названная " феноменом нейросоматизации поведения", когда цереброваскуляр'кая симптоматика постепенно становится составной частью неадекватных Форм поведения, достигая максимальной степени взаимосвязи у больных НДЭ.

Таким образом, специфические нейро- и психосоматические соотношения на разных стадиях теченяя цереброваекулярной недостаточности диктуют необходимость разработки дифференцированных программ психопрофилактики и психотерапии данной патологии, Психопрорилактическая работа должна быть основана на эпидемиологическом.донозологичеоком, системном.ицдивидуализированном и реабилитационном подходах.

система психогигиены и психопрофилактики сосудистых заболеваний мозга у здоровых я лиц о факторами риейа

На основе комплексного изучения состояния психического здоровья и нейрофизиологических показателей здоровых работников и лиц с оуб-клиническими проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга разработана система психопрофилактики,включавшая в себя следующие этапы:

I. Психогигиеническая нейрососудистая саморегуляция

1,1. Групповая релаксация на основе биологической обратной: связи, ориентированной на лидера ;

-/з-

I.2. Адаптивное сосудистое биоуправление;

II. Психогигиеническое программирование личности ;

III. Социально-психологический тренинг / ОПТ /.

На I этапе проводится разработанный метод групповой релаксация на основе биологической обратной связи /БОС/,ориентированной на лидера.

Этот метод имее* следундие преимушеотва перед аналогами, в частности, перед аутогенной тренировкой:

а/ обеспечивает биоадаптивное регулирование процессом релаксации; б/ биологическая обратная связь направлена на лидера группы,что позволяет какдому пациенту проводить расслабление под контролем не только своих физиологических показателей,но и ориентироваться на более высокие и лучшие параметры релаксации лидера; в/ приводит к максимальной стимуляции резервов организма и сокращению сроков обучения приемам оаморегуляции.

Адаптивное биоуправление ооушествлялооь по параметру кожно-галь-ванической реакции / КГР /, отражающей вмоциональнуг напряженность пациентов.

&ги занятия направлены на формирование навыков ауторелаксации и проиввольного снижения эмоционального напряжения. Для индикации степени релаксации разработано устройство биоадаптивного регулирования. Специфическое изменение КГР пациентов во время сеанса вызывало изменение уровня громкости и частоты звукового сигнала БОС, исчезновение которого свидетельствовало о достижении максимальной релаксации. Наряду с этим объективный контроль степени релаксации осуществлялся измерением температуры коки кисти и частоты пульса до и в процессе оеаноа. По данным литературы / А.С.Рсмен,1972; АЛ».СвядощД982 / критери-

яш релаксации являются повышение температуры кожи кисти на 0,9 и более градусов Пельсия и замедление частота пульса па <М5 ударов в минуту.

Обследованные работники были выделены в психотерапевтические группы, однородные в диагностическом отношении / 8доровне, ШИШ / закрытого типа по 15 человек.

Занятия проводились ежедневно продолжительностью 60 минут. На вводном занятии членам группы объяснялись цели и задачи предлагаемого способа психотерапии.

Мэтодика групповой релаксации на основе БОС, ориентированной на лидера, осуществлялась следующим образом.

На I занятии произвольно выбирался пациент,который выполнял Функции лидера. На последующих - лидером являлся тот, кто первым достигал максимальной релаксации. Измерялись исходные показатели артериального давления,частота пульса и температура кожи кисти. Рвуковей индикатор устанавливался на расстоянии 1-1,5 м от группы,фиксировались электпеды системы ТСС на кожных покровах кисти пациентов.

Пепел обучаемыми ставилась задача: " Ориентируясь на измене готе звукового сигнала БОС лидера / громкости и чаототы / стремиться достичь более быстрого и глубокого расслабления,чем лидер Затем проводилась вуторелаксация, в процессе которой использоЕалиоь формулы,направленные на обшее успокоение / " Я совершенно спокоен. Все мои млщы приятно расслаблены для отдыха V и вызывание опушения тепло в конечностях, ^ерез пятиминутные интервалы психотерапевт проверял степень расслабления каждого обучаемого и определял,достиг ли кто-нибудь из них максимальной релаксации. Отмечалось время,когйа какой-либо пациент достигал глубокого расслабления, о чем свидетельствовало у него исчезновение звукового сигнала БОС. повышение тем-

иературы коки киоти на I и более градусов Цельсия и замедление частоты пульса на 4-6 ударов в минуту. Анализ субъективных и объективных данных / электромиография,запись КГР, термометрия,реопле-ти8Могра(]ия / показал, что здоровые и лица с СПНКМ овладевали приемами ауторелаксации в течение 5 сеансов. Весь курс групповой релаксации на оонове БОС, ориентированной на лидера, составлял у здоровых Б занятий и лиц с СПНКМ -8.

На I этапе поихоппофилактической системы у пациентов о СПНКМ проводилось т-акже обучение навыкам саморегуляции сооудистого тонуса и сосудистой релаксации с помапыо адаптивного биоуправления по параметру температуры кожи кисти с использованием зрительного индикатора БОС со шкалой измерения температуры в градусах Цельсия.

Обучаемый стремился достичь повышения температуры кожи кисти на I и более градусов Цельсия по сравнению о его исходными данными под контролем медицинского влектротермометра / типа ТПЭМ-1 /.

На II этапе психопрофилактики здоровые,лица с СПНКМ обучалиоь методам саморегуляции адаптивными и резервными возможностями организма и самопрограммированию личности, методике самовоспитания / лечебного перевоспитания /.

Обучаемые осваивали методику самовоспитания на фоне релаксационного состояния. Эта методика направлена на создание и самовнушение идеального " Я-образа",который пациенты стремились достичь. С нашей точки зрения, оптимальным психогигиеническим "Я-образом" должен быть образ спокойного,уравновешенного|уверенного в себе человека, обладавшего альтруистическими качествами,доброжелательной и неагрессивной формой поведения в конфликтных ситуациях,достаточно высоким уровнем оптимизма.

1№тсд самовоспитания включал в себя следующие приемы:

~/6~

I/ самонаблздение, самоанализ,самооценка; 2/ определение черт характера пациентов; 3/ моделирование идеального "Я-образя"; 4/ формирование специальных психокорпекг^онных формул; 5/ систематическое самовнушение создаваемого "Я-образа" на фоне релаксации; 6/ идеомоторная тренировка и воспроизведение создаваемого образа и его поведения в.различных ситуациях и его адаптация в реалышх жизненных условиях.

йдоповке и лица с СПНКМ обучались специальным приемам психогигиенического самопрограммирования в условиях прогнозируемого эмоционального стресса: а/ перед публичным выступлением, особенно у лип, с тревожно-мнительными чертами характера; б/ в условиях возможной аварийно;! ситуации / диспетчера,водители транспорта /; в/ после-стрессовая саморегуляция. С! целью устранения эмоционального напряжения, вызванного воздействием конфликтной ситуации, работники с факторами риска сосудистой патологии применяют обязательные релак-сационнне упражнения. При этом ауторелаксацию необходимо проводить в ранний послестрессовый период, 'лгобы, по-возмсжности, предотвратить появление вегето-сосудисткх дисфункций. Релаксационные упражнения рекомендуется проводить непосредственно за рабочим столом, в кресле лекционного зала, во времн перерывов для отдыха,после совещаний, конференций, окончания смены,

Ауторелаксацяю пациенты сочетают о методом отвлечения / переключения вниманн-я на приятные воспоминания или мысленные сюжетные образы/ или кратковременным сном с заданной длительностью для восстановления си-л и улучшения настроения.

Наряду с вышеуказанным методами обучаемые применяют мотивационную саморегуляцию, которая включает в себя ряд следующих положений, I/ Умение определить психологический тип личности оппонента и понять его эмоциовальное состояние;

-/7-

2/ Уманив подходить к проблеме о различных точек зрения, научиться сопоставлять и оценивать мотивы своего поведения и поступки окружавших людей;

3/ Готовность к любым неожиданным ообытиям,позволяющая быстро перестроить овои мотивационные тенденции о учетом объективных обстоятельств; 4/ Умение отличать главное от второстепенного в процессе преодоления психотравшруюгшх ситуаций; 5/ Знание меры воздействия на события и выявление причинно-следственных взаимосвязей возникших проблем; 6/ Наблюдательность и дальновидность; 7/ Умение извлекать положительный опыт из конфликтной ситуации. Вышеуказанные положения в сочетании с ауторелаксацией способны оказать практическую помощь лицам о факторами риска в экстремальных услови-ях.

На заключительном этапе психогигиены и психопрофилактики сосудистой патологии у здоповых и лиц о СПНКМ проводился социально-психологический тренинг. Эти занятия были направлены на выработку адекватных межличностных отношений и приемов общения. Социально-психологический тренинг осуществлялся в группах закрытого типа в течение I месяца с частотой занятий 2-3 раза в неделю.

Таким образом, психогигиеническое программирование личности,ней-рооосудиотая саморегуляция в сочетании с методикой самовоспитания и ролевым тренингом у лиц о факторами риска имеет важное значение как для психопрофилактики цереброваскулярной патологии, так и для совершенствования личности.

Система психопрофилактики и психотерапии больных о начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга

Психопрофилактичеокая система у больных о ШНКМ оостояла из

следующих этапов:

I. Личностно-реконструктивная психотерапия и адаптивнее б-иоуправление

1.1. И^ндивидуэльная и групповая патогенетическая психотерапия;

1.2. Групповая релаксация на основе биологической обратной связи, ориентированной на лидера;

I.3. Адаптивное сосудистое биоуправление ;

II. Штимальнсе психокоррекшонное перевоплощение личности;

III. Социально-психологический тренинг.

На I этапе проводилась индивидуальная патогенетическая психотерапия больных с ЧПШ/, имевших невротические расстройства. Ова была направлена на осознание психологических механизмов болезни, реконструкцию нарушенных отношений личности больного,коррекцию неадекватных реакций и форм поведения / Б.Д.Карвасарский,19?5 /.

Групповая патогенетическая психотерапия осуществлялась в группах закрытого типа, однопедных в диагрготическом отношении и гетерогенных по возпастно-половому составу.

Важной формой таких занятий у больных с РПНКМ являлась групповая дискуссия. Ее основные теш включали в себя обсуждение биографий отдельных пациентов,их реакций на сооудистое заболевание мозга. Параллельно проводилась описанная выше методика групповой релаксации на основе биологической обратной связи,ориентированной на лидера, которая составляла у больных с FPRKM 12 сеансов.

Яа II этапе применялась методика оптимального психокоррекцион-ного перевоплощения личности у больных с НПЯКМ.

Целью предлагаемой методики является формирование психогигиенического " Я- образа в котором усилены позитивные и скорректированы негативные психологические оообеннооти личности по типам ак-

-19-

центуаций характера.

Прототипом методики является система творческого процесса воплощения К.С.Станиславского, отдельные элементы которой модифицированы и применены в целях психокоррекции личности больных сосудистыми заболеваниями мозга, имеющих акцентуации характера.

По- нашему мнению, психокоррекционный процесс - это также творчество, которое зависит от таланта психотерапевта и оамого пациента.

Разработанная методика оптимального психокоррекционного перевоплощения личности больных о ИТНКМ состоит из следующих моментов:

1. Достижение осознания необходимости психокоррекции негативных и усиления позитивных личностных особенностей пациента о психопрофилактической целью.

2. Формирование активной установки пациента,имеющего определенный тип акцентуации характера, на сознательное и творческое перевоплощение его личности.

3. Моделирование индивидуального оптимального психогигиенического "Я-образа" соответственно типу' акцентуации характера.

4. Применение специальных формул поихокоррекционного перевоплощения личности на фоне релаксации.

5. Психотехника перевоплощения личности а элементами творческой оистемы К.С.Станиславского.

6. Адаптация сформированного психогигиенического "Я-образа* в реальных условиях производственной и семейно-бытовой жизни.

Методика осуществляется следующим образом. На начальном этапе у пациентов о НПНКМ выявляются психологические особенности личности, тип акцентуации характера. По анамнезу выясняются данные о чертах характера близких родственников, наличие у пациента соматогенных / травматическое,токсическое,инфекционное

-20'

поражение мозга / и психогенных факторов ; формы неправильного поведения в различные возрастные периоды.

Психотерапевт объясняет пациенту роль его характерологических особенностей в возникновении и течении цереброваскулярпсго заболевания.

Активная установка пациента на творческое изменение негативных и усиление позитивных черт характера свидетельствует о психологической подготовленности / "зрелости" / к психокоррекции.

Моделирование оптимального психогигиенического "Я-обра8я" проводится соответственно типу акцептуации характера.

Анализ личностных особенностей больных о НПНКМ, имеющих психастенический тип акцентуации характера, свидетельствует о необходимости моделирования " Стенического " психогигиенического " А-образа".

Специальная псчхокоррекциояная формула может иметь следуюгшй вид:

" Я спокоен и уверен в себе, своих силах и профессиональных возможностях . Мои жесты, мишка,.движения свободные, естественные, уверенно. Я - сильный и волевой человек. Самостоятельно принимав решения без повышенного опасения за возможные неудачи и ошибки. Я считал, что любые жизненные трудности и проблемы разрешимы. Я смогу преодолеть препятствия о помошью продуманного плана, накопленного опыта и собственных уверенных и решительных действий. Вырабатываю уверенную манеру речи и стиль походки, доброжелательную форму поведения в сложных ситуациях. Я всегда спокоен и хорошо владею собой

Лицам о истероидной акцентуацией характера рекомендуется моделирование " Альтруистического " психогигиенического "Я-образа" оо специальной поихокоррекционной формулой,

Дня (Зольных о НПНКМ, и мент их епилептоидную акцентуацию характера, целесообразно моделировать " Эмоционально-устойчивый" психогигиенический "Я-обраэ".

После формирования специальных исихокоррекционных формул больные о НПНКМ обучаются специальной технике перевоплощения личности в новый "Я-образ", подобно тому» как актеры переживают и воплощаются в роль.

Психотерапевт предлагает пациенту о определенным типом акцентуации характера прочесть текст психокоррекционной формулы. Затем обсуждаются особенности характера и форма поведения нового психогигиенического "Я-образа" в различных жизненных ситуациях. При »том врач должен заинтересовать больного в процессе перевоплощения его реального " Я-образ£ в психогигиенический, убеждая в необходимости лечебной коррекции черт характера.

Обучение методам психотехники перевоплошения личности проводится в группах закрытого типа, однородных в диагностическом отношении / бальные о НПНКМ одного типа акцентуации характера / и по возрас-тно-половому составу. Занятия сочетаются с обязательными домашними упражнениями и последуют.» самоотчетом членов психотерапевтической группы и обсуждением результатов тренировок. Психотерапевт разъясняет пациентам " психотерапевтические мишени " места наименьшего сопротивления в характере * конкретного типа акцентуации и показывает преимущества нового психогигиенического " Я-обра8а", который больные должны сформировать в процеосе занятий. Члены группы об-учаются психотехническим приемам перевоплощения ли-чностк о использованием отдельных элементов творческой оиотемы К.С.Станиолавокого.

Ориентируясь на текст специальной психокоррекционной формулы,

' -и-

больные с НШМ углубляют и творчески развивают внутреннюю картину нового " Я-обрвва" в своем воображении. Воображение должно быть активным,действенным и инициативным. Пациент ставит вопрос: "Что бы я стал делать при данных условиях, если бы имел новый " Я-обраь": стеннческий,альтруистический, эмоционально-устойчивый " ? Разрешая этот вопрос, пациенты обучаются психотехническому приему, называемому по театральной терминологии " предлагаемые обстоятельства В своем воображении пациенты логически и последовательно намечают необхсди-мые и целесообразные действия своего нового образа в различных ситуациях. Психотерапевт стремиться выработать у обучаемых творческий подход к • росессу психокоррекции с применением знаний о новом "Я-образе", полученных из литературных.кино-источников и накопленного опыта. Пациенты проводят поиск аналогов психогигиенического образа у литературных героев,анализируя их черты-характера л стиль поведения.

Обучаемые должны создать в своем воображении линию предлагаемых обстоятельств, среди которых проходит жизнь нового образа. С этой целью они применяют психотехнику " видения внутреннего зрения " / по театральной терминологии /. При многократном повторном представлении в овоем воображении " киноленты видений " жизни нового образа, его особенности характера и поведения все больше фиксируются в памяти обучаешх.

П-авденты тренируют.устойчивость внимания на создаваемом " Я-ооразе активно используя эмоциональную память. В состоянии релаксации члены группы вспоминают наиболее яркие эмоциональные реакции и переживания, характерные для психогигиенического "Я-образа Например, пациенты с истерсидной акцентуацией характера , стремятся вспомнить проявление собственных альтруистических эмоций в прошлом и затем, по-возможности, воспроизвести эти эмоции о

-23-

соответствующими им жестами, мишкой,позами и движениями.

Учитывая, что значительным препятствием для создания и внешнего выражения нового образа яьляется чрезмерное мышечное напряжение лица / скованность мимических реакций /, голосового аппарата / охриплость и изменение тембра голоса /, "мышечные зажимы " рук и ног / изменение плавности, свободы движений , походки /, пациенты облучаются приемам локального мышечного расслабления в процессе психокоррекции.

Применяя методику самонаблюдения и самопроверку эа напряжением мыши лица, шеи, плечевого пояса, обучаемые устраняют чрезмерное мышечное напряжение в позах, жестах, движениях в соответствии с действиями нового образа.

На занятиях члены группы также моделируют стиль общения психогигиенического " Я-образа " о окружающими людьми. Обучаемые тренируют свою наблюдательность и внимание к собеседнику, отмечая особенности его мимики, выражение лица, позы, жесты, голос овне качества и стремятся определить эмоциональное состояние.

На заключительном этапе в наблюдаемых группах проводился социально-психологический тренинг. Эти занятия осуществлялись в кабинет- ах психогигиены в течение 50 - 90 минут , 2-3 раза в неделю на протяжениии 1-2 месяцев,

В процессе социально-психолот-ческого тренинга происходило разрешение внутренних конфликтов путем проигрывания конкретных оитуаций, раскрытие особенностей межличностных контактов, многообразия кодов общения / интонации , жесте, мимика /. Эти занятия повышали коммуникативную компетентность, совершенствовали потенциал вербального и невербального самовыражения бальных о НП НКМ. Особенно важное значение занятия ОПТ приобретали о воз-

можностыо тренировки поведения психогигиенического " Я- образа " наблюдаемых лиц в различных ситуациях*

Система психотерапии больных начальной дисциркуляторн«' энцефалопатией

Специальная программа поихотерапии больных НДЭ ислючала в себя :

I. Личностно-реконструктивная психотерапия и адаптивное бир-управление

1.1. Индивидуальная патогенетическая и групповая психотерапия;

1.2. Мэтодика групповой релакоации на основе биологической

обратной связи, ориенти овйнной на лидера ;

1.3. Адаптивное оосудистое биоуправление ;

II. Активное социально-психологическое обучение

2.1. Нейросооудистый вариант когнитивно- поведенческого тренинга / по типам акцентуаций характера / ;

2.2. Мвтод самовоспитания / лечебного перевоспитания / ;

III. Социально- психологический тренинг .

Индивидуальная патогенетическая психотерапия больных начальной дисциркуляторной внцефалопатией, имеющих невротические расстрой -отва, направлена на достижение осознания патогенеза психосомати -чеоких расстройств, роли характерологических особенностей этих больных, коррекцию неадекватных типов реагирования и форм поведения.

Групповая патогенетическая психотерапия больных НДЭ проводилась в кабинетах поихогигиены в группах закрытого типа, однородных в диагностическом отношении я гетерогенных по возрастно-паловому составу.

Важной формой групповой психотерапии, аналогично группе НПНКМ.

-Ъ5-

у больных НДЭ являлась групповая дискуссия. Учитывая доминирование в клинической картине (Зольных НДЭ расстройств личности,, трансформации акцентуаций характера и неадекватных типов поведения, тематика групповой дяскуосии включала в себя обсуждение поихологических проблем членов группы, особенностей их типа характера, анализ стилей поведения в конфликтных ситуациях и реакций на цереброваскулярное заболевание .

Ранятия проходили 3 pasa в неделю, продолжительностью 60 - 90 минут.

На I этапе психокоррекционной системы осутествлялась методика групповой релаксации на ооноъе Б ОС, ориентированной на лидера, которая в группе больных НДЭ составляла 15 сеансов.

Непосредственно в отделах н цехах проводилось адаптивное сосудистое биоуправление с БОС по параметру температуры кожи кист* пациентов, направленное на выработку навыка сосудистой ауторелак-оации.

На II этапе в группе НДЭ применялось активное социально-психологическое обучение .

Впервые нами разработана методика нейрооосудистого варианта когнитивно-поведенческого тренинга / по типам акцентуаций характера /.

йга методика включала в себя ряд взаимодействующих факторов : когнитивный,физиологический, поведенческий, влияние окружения, а также содержала отдельные элементы творческой системы К.С.СТаняс-лавского.

I/. Когнитивный фактор. Е-ольные НДЭ, имеющие различные типы акцентуаций характера, совместно о психотерапевтом определяют места " наименьшего сопротив-

'Z6-

линия в характере " в отношении психогенных виздейстшй, инциьи-дуальные психотерапевтические шшени и неадекватные форш поведыш/1.

¿/ (Фактор окружения.

Пациентов обучают, используя методику самонаблюдения, как распознавать специфические психотравмирующие ситуации, предъяшышиб повышенные требования к месту наименьшего соипотивления в х?шак-те-ре соответственно типу акцентуации.

Выявляются установки и представления болышх КДЗ, которые приводят к неадекватным формам поведения,

3/ Поведенческий фактор.

У наблюдаемых больных ИДО формировалась установка на активную саморегуляцию и коррекцию своего поведения.

Психотерапевт моделировал оптимальный стиль поведения с учетом выделенных раннее видов психогигиенического " Я-образа ".

С нашей точки зрения, у больных НПЭ, имеющих психастеническую акцентуацию характера, целесообразно моделировать стеническиЯ стиль поведения, у лиц о истеровдной акцентуацией - альтруистический / сотрудничающий / .

Больные НДЭ с различными акцентуациями характера кроме своего индивидуального стиля поведения обучаются доброжелательной и неагрессивной форме межличностных контактов в конфликтных ситуациях производственной и семейно-бытовой жизни.

В процессе моделирования оптимального стиля поведения, соотво?-ствуютего психогигиеническому " Я-образу формируются специальные формулы регуляции поведения / ФРП /.

Формулы регуляции поведения могут быть аналогичны психокоррекцион-иым формулам, которые использовались при моделировании психогигиенического "Я-образа". В отличие от последних ФРП применяются

непосредственно в момент поведенческих реакций / в состоянии бодрствования /, а не в релаксационном состоянии.

Учитыоая свой тип акцентуации характера, больные применяют специ&чьные формулы регуляции поведения в психотравмируюших ситуациях.

С целью устранения явлений нейросоматизации поведения и ьегето-сосудистых нарушений, сопровождающих неадекватные формы поведения, специальные формулы включают текст самовнушения, направленный на регуляцию ритма и частоты дыхания, сердечной деятельности, предупреждение головной боли и кардиалгий .

После того, как пациенты сформировали фспмулы и модель поведения, они приступав к освоению приемов воплощения нового стиля поведения, используя отдельные элементы и технику творческой системы К. 0. Станиславского.

На занятиях психотерапевтической группы больные НДЭ обучаются методам коррекции отдельных частей поведенческих реакций - походки, жестов, мимики, пластики и выразительности движений, интонаций и громкости голоса, качеств речи.

Пациенты, имеющие один тип акцентуации характера и стиль поведения, обучаются технике воплощения специфических особенностей голоса и речи, характерных для нового создаваемого стиля поведения.

Члены группы долины мысленно тзедставить, используя активность своего воображения, какими особенностями обладает голоо / тембр, громкость, интонации, отчетливость, ритм произношения слов /, характерный для нового стиля поведения.

Облучаемые осваивают технику постановки логических и психологических паув в речи нового " Я- образа

Затем пациенты проводят тренировку походки, обучаясь выработке

правильной и естественной походки в соответствии с ростом, величиною шага, желаемой скоростью, темпом и характером движений, присущих создаваемому психогигиеническому "Я - образу " и его стилю поведения.

Члены психотерапевтической группы осуществляют спе-циалыше упражнения, направленные на воплощение в новый образ характерных для него мимических проявлений и жестов. С этой целью пациенты проводят упражнения, развивающие подвижность мимических мышц липа для того, чтобы более точно отражать эмоциональные реактрю создаваемого " Я- образа

Итак, на занятиях по психогиг иеническому воплощению нового стиля поведения больных НДЭ с различными акцептуациями характера эти пациенты овладевают специальными приемами регуляции и коррекции поведения в реальных производственных и семейно-бытовых ситуациях.

Занятия нейросооудистого когнитивно-поведенческого тренинга сочетаются о методом самовоспитания / лечебного перевоспитания / п проводятся в кабинетах психогигиены промышленных предргфилтий в течение I -1,5 месяцев.

Заключительным этапом психотерапевтической системы у больных НДЭ является проведете социально- психологического тренинга , в процессе которого осутсествляется закрепление и ролевое проигрывание позитивных форм поведения в конкретных ситуациях.

Все пациенты выполняют обязательные домашние упражнения с применением вышеуказанных методов саморегуляири и дальнейшим самоотчетом об их успешности на занятиях группы.

Таким образом, системная и дифференцированная психопрофилактика и психотерапия разработана на основе изучения специфических неГфо-

-%9-

и психосоматических соотношений у лиц с факторами риска, больных НПНКМ и НДЭ.

В результате психогигиенических и психопрофилактических мероприятий у здоровых и лиц о субклиническими проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга была сформирована активная уста-повка на психическую саморегуляцию у 94.$.

При повторном экспериментально-психологическом исследовании методикой СМОЛ / по сравнению с первичным тестированием СМОЛ / у здоровых и лиц с СПНКМ отмечено статистически достоверное снижение средних значений теста по шкалам сверхконтроля / ипохон -дрии /, эмоциональной лабильности и повышение по шкале оптимизма и активности / р-^О, ОТ /. Это указывало на повышение устойчивости К стрессу, улучшение настроения, оптимизма, социальной адаптации.

В результате системной и дифференцированной психопрофилактики в группе НПНКМ достигнуто осознание психологических механизмов болезни у 96,2?, регресс невротической симптоматики у 9ЕЙ больных ВСД и 96,7% с гипертонической- болезнью. Оценка достоверности различий сравниваемых основной и контрольной групп по критериям Стькщента, хи-квадрат свидетельствует о наличии у них существенных отличий / р-^ 0,0(1 /.

Наряду с улучшением психического состоя гот больных с НПНКМ выявлена положительная динамика неврологического состояния.

К ? - Б сеансу групповой релаксации о биологической обратной связью выявлено уменьшение, а затем исчезновение жалоб, характерных для начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга у 98,7$ больных ВСД и 97,9$ лиц с гипертонической болезнью о НПНКМ. Наиболее быстро происходило исчезновение головной боли, медленнее-головокружения, шума и эвона в ушах,

К 10 - II сеансу адаптивного биоуправлегшя отмечено вое станов-

-30-

ление реакторной сферы у 77,3$ больных о ШНКМ» ликвидна« расстройотв статики и координации у 99.fi?, исчезновение психогенного тремора пальцев рук у 77,95? и регресо вегето-оосудистых нарушений у 95,<$?.

Реоэнцефалографическое исследование, проведенное в динашь* выявило снижение повышенного тонуса, ушныленяе дистонии н асимметрии пульсового притока, улучшение реакции на нитроглицерин.

Под влиянием системной и дифференцированной психотерапии в группе НДЭ выявлено исчезновение невротических и неврозоподобных па-рушений у 97,2$ лиц . Психотерапевтический эффект пои астенических расстройствах отмечен у 96,больных, исчезновение депрессивной симптоматики - у 95,9$, регресс ипохондрических нарушений -у 68,25* больных НДЭ.

Катамнестическая оценка эффективности и стойкости полученного психотерапевтического эффекта осуществлялась в течение 10 лот на промышленных предприятиях г. Нижнего Новгорода.

Данные катамнеза показали, что методы ауторелаксации и психогигиенической нейрососудистой саморегуляции применяло 97Л лиц с факторами риска до 2-3 раз в недели на рабочих местах и в семейпо-бытовых условиях в течение первых 0,5 - I года после психоярофилак-тического курса, а затем, как правило, навыки саморегуляции использовались ими только в психотравмируших ситуациях. Тецценцш! к самовоспитании и совершенствованию личности наблюдалась у большинства лиц о факторами риска / 84 % / в течение 0,5-1 года, а затем выявлено постепенное ее снижение, особенно через 2-3 года.

В группе ИПНКМ невротическая симптоматика отсутствовала у 96,2$ лиц в течение 0,5-1 года и у 78,4? - после трех лет наблюдения, затем наблюдалось появление эпизодических легких или умеренно выраженных астенических, субдепресслвных, депрессивных симптомов

-з/-

и ситуациях эмоционального и интеллектуального напряжения и '/азах обострения неврологической симптоматики.

Анализ динамики степени нейросоматизации поведения больных сосудистыми заболеваниями мозга свидетельствовал об эффективности коррекции поведения у 88& лиц о НПНКМ и у 76,& о НДЭ в течение первых 1-3 лет и появлении легкой или средней степени нейросоматизации поведения после 3-х лет наблюдения у 27% больных с НПНКМ и у. 57,1$ о НДЭ.

Таким образом, данные пооспективного динамического наблюдение 8а состоянием психического здоровья лиц группы риска, больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и начальной дисциркуляторной энцефалопатией указывают на формирование активной уотановки на психогигиеническую саморегуляцию у большинства наблюдаемых лиц, применение ими навыков сосудистой ауторелак-сации в поихотравмируюшх условиях, фазах обострения неврологической и соматической симптоматики, неблагоприятных метеофакторах.

Высокая стойкость психокоррекционных мероприятий отмечена в первые 1-3 года после курса психопрофилактики и необходимость повторных курсов каждые 2-3 года у больных с ШНКМ и НДЭ.

С нашей точки зрения, важным условием психопрофилактики цереб-роваскулярной патологии является формирование определенного поихо-гпгиенического мировоззрения с тенденцией к естественному, ежедневному применению навыков саморегуляции й дальнейшее самовоспитание и совершенствование личности.

ВЫВОПН

I. На основе проспективного комплексного исследования состояния психического здоровья, клинико-неврсшогических и нейрофизиологических показателей у здоровых и больных цереброваскулярныки заболеваниями предложена и обоснована концепция динамики нейро- и псяхосо-

-л-

матических соотношений на разных стадиях течения сосудистых заболеваний мозга.

2. В группе - здоровых.и субклинических проявлений недостаточности кровоснабжения мозга лица о акцентуациями характера и ье-гето-сооудиотыми дисфункциями в психотравмирущих ситуациях предотавляют контингент риока возникновения сосудистых пораженки мозга.

Акцентуации характера выявляются у 2СЙ здоровых и 26,ЗЯ лиц ангно-дистонического варианта оубклинических проявлений недостаточности кровоснабжения мозга. Наиболее часто встречаются психастенический, сенситивный и истероидшй типы глцентуацнй.

Среди конституционально-типологических признаков отмечаются тревожная мнительность, астеничность, слабость самообладания, ригидность установок, демонстративность поведения,

3. В группе больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга доминируют адекватные реакции личности на болезнь / 62,2 % / прослеживаются статистически достоверные прямые корреляционные связи между субъективной цереброваакулярной симптоматикой и аотеничеокими, депрессивными, ипохондрическими расстройствами / р-^0,05 /.

Зависимость декомпенсации акцентуированных черт характера от фазности течения цереброваокулярной недостаточности выявляется у 49,4$ болышх с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.

4. В группе больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией преобладают патологические типы реакций на болезнь г тревожно-депрессивные / 37,4 % /, ипохондрические / 24 % /, дисфорические '

-зз

/ 16,7 % /, анозогнозические / 13,1 % /, истерические / 11,9 % /; неадекватные форм; поведения и трансформация акцентуаций характера виде нарастания ригидности установок, эксплозивных, истерических и паранойяльных тенденций .

По сравнению с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга в психическом статусе больных начальной дисциркуля -торной энцефалопатией наблюдается увеличение степени вырпженности невротических и неврозоподобных расстройств, более частое выявление затяжного течения и ипохондрического развития личности .

5. В процессе прогрессирования сосудистых поражений мозга обнаружена определенная закономерность, н£-,ванная " феноменом нейросоматизации поведения когда цереброваскулярная симптоматика постепенно становится составной чаотью неадекватных форм поведения, достигая максимальной степени взаимосвязи у больных начальной дисциркуляторчой энцефалопатией .

Впервые разработана сиотема психопрофилактики и психотерапии сосудистых заболеваний мозга, воздействуюгтая на основные психологические звенья патогенеза, психопатологическую симптоматику, нейро- и психосоматические соотношения на разных стадиях течения цереброваскулярной недостаточности.

7. Дифференцированные психопрофилактические программы в группах здоровых лиц, субклинических, начальных проявлений недостаточности кровоонабжения мозга и начальной дисциркуляторной энцефалопатии разработаны на оонове новых методов групповой релаксации с биологической обратной связью, ориентированной на лидера; оптимального психокоррекционного перевоплощения личности с элементами творческой системы К.С.Станиславского, нейрососудистого

-зь-

варианта когнитивно-поведенческого тренинга / по типам акцептуаций характера / .

8. Результат проспективного 10 - летнего набявденкя за состоянием психического здоровья здоровых и больных с начальными формами сосудистых заболеваний мозга свидетельствуют о выоокок эффективности и стойкости психотерапевтического эффекта и тенденции к дальнейшей нейрооооудистой саморегуляции и самовоспитании личности .

9. Система психопрофилактики и поихотерапии сосудистых заболеваний мозга, основанная на предлагаемой концепции, представляет собой психотерапевтическую модель, универсальную для промышленных предприятий любого профиля, медсанчастей и амбулаторяо-полшсяиняческих учреждений .

Она обеспечивает широкий охват больших производственных коллективов, позволяет проводить нейрососудистую оаморегуляцию непосредственно на рабочих местах в процессе трудовой смены ; способствует улучшению ооциа'зно-психологического климата и приводит к значительному социально-медицине«ому и экономическому эффекту .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Система психопрофилактики и психотерапии сосудистых заболеваний мозга рекомендуется для применения в кабинетах психогигиены промышленных предприятий и амбулаторно-поликлинических учреждениях.

2. Психопрофилактическая работа должна быть основана на эпидемиологическом, донозологическом, системном, инди в идуали з ир ованн пм и творческом психокоррекционном подходах.

3. Выделенные уровни психического едоровья и диагностические

-зг-

критерии нейро- и психосоматических соотношений у лиц группы риска V. больных с начальными формам сооуцистых поражений мозга позволяют осуществлять дифференцированные психотерапевтические программы с учетом стадийности и фазностя течения цереброваскулярной недостаточности.

4. Особое вникание в группе риска должно быть направлено на обучение методам кейрососудистой саморегуляции о адаптивным бно-

управлением; в группе лиц о начальники проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга - на оптимальное психокоррекщонное перевоплощение личности с элементами системы К.С.Станиславского ; в группе начальной дисциркуляторной энцефалопатии - на проведение нейрососудистого когнитивно-поведенческого тренинга / по типам акцентуаций характера /.

5. После окончания курса психопрофилактики работникам рекомендуется самостоятельное применение навыков релаксации и метода Самовоспитания и оовершенотвования личности..

Выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность академику ЕА АШ, профессору В.Д.Трсшину и профеооору В.К.Мягер за постоянную поддержку и консультативную помадь в работе над диссертацией „

СПИССК РАБОТ, ОТУЫИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ЛИССЕРТ АШ!

1. Анализ состояния психического здоровья у рабстнякоп в системе гибкого автоматизированного производства в период ее становления // Актуальние проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения,- Горький,- 19Р6.-С.16-20.-Рук опись деп, во ВНИИШ Ш

ссср,1эеб,-й12за-8б.

2. Опыт примене1:ия активной саморегуляции в профилактике и лечении психосоматических нарушений // Тезисы докладов СоЕетско-американского симпозиума " Резервы человеческой психики в норме и патологии".- М.-1988.-С.Г08-109. / Соавт. И.А.Род«онов /.

3. О роли оостояния психического здоровья в возникновении и динамике сердечно-сосудистых расстройств // Тезисы докл. Всесоюзного симпозиума о международным участием " Психопатология, психология эмоций и патология сердца ".-M.-I98C.-C.70 / соавт. И.А. Родионов /.

4.Система психопрофилактики сосудистых заболеваний мозга у рабочих и служащих промышленного предприятия // Информационное письмо. Горький.-1908.

5. Выявление и коррекция психосоматической патологии в условиях психогигиенического кабинета промышленного предприятия // Материалы республиканского научно-практического семинара "Оптимизация форм психиатрической помоги населению- совместная задача практического здравоохранения и вуаа",- Ижевск.-1989.-С.87-89

/ Соавт.И.А.Родионов /.

6. Системная психогигиена и психопрофилактика здоровых а фактора), л риска сосудисто-мозговой патологии на промышленных предприятиях // Мзтодические рекомендации.- Н.Новгород, 1989.

7. Целенаправленная психопрофилактика и коррекция психосоматических дисфункций в условиях промышленного предприятия // Соци&яь-но-экалогические проблему управления здоровьем населения,- Республиканский сборник научных трудов.- Н. Новгород.-19£9.-С.17.

8. Дифференцированная система психопрофилактики и психотерапии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в условиях промышленных предприятий и амбулаторно-поликлинических учреждений // Мзтодические рекомендации .- Н.Новгород.-1989.

9. К вопросу о психопрофилактической работе в условиях крупного научно-производственного объединения // Материалы У1 Всероссийского съезда психиатров.- М.-1990.-С.195-197 / сс,;вт. Р.Г.Айрететов,

И.А.Родионов /.

10. Система психогигиены и психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга у работников промышленного предприятия: Автореф. дис. ... канд.кед.наук.-Ленинград.-1990.-16О.

11. Система психопрофилактики и психотерапии начальной дисцирку-ляторной энцефалопатии на промышленных предприятиях // №тодическяе рек оме ндации. -Н. Коег ор од. -1990.

12. Система психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга у работников промышленного предприятия // Материалы научной секции гипнологии и психотерапии Ленинградского научного общества невропатологов .- Л.-1990.-С.7-8.

13. Кпшико-психологические особенности больных с осложненным и неослояшенным течением острого инфаркта миокарда // Материалы научней конференции "Совершенствование подготовки военных врачей и медицинского обеспечения войск".- Н.Новгород.-1990.-С.98-99.

14. К вопросу об организационных формах широкого внедрения психопрофилактики в условиях крупного научно-производственного объеда-

-38-

нения // Материалы Всероо. съезда невропатологов и психиатров.-М.-1Э90.-С. 11-13 / соввт.Р. Г. Айрапетов,И. А.Родионов /.

15. A psychiatric prevention servie* system for brain vascular diseases In Industrial workers

// Bull . of hypno'Jogy and Paychothe — rapy. - Leningrad, 1991. N, 1,- P. 82 - 83.

16. Мэтодологические аспекты психопрофилактика и психотерапии сосудистых заболеваний мозга на промышленных предприятиях // №то-дические рекомендации.-Н.Новгород.-1991.

17. Критерии и оценка эффективности системной психотерапии сосудистых заболева.шй мозга на примышленных предприятиях и в аыбула-торно-поликлиничеоких учреждениях // Мэтодическнв рекомендации.-

Н.Новгород.-I991,

18. О нейросооуднстом варианте когнитивно-поведенческого тренинга у (Зальных сосудистыми заболеваниями мозга // Материалы научной секции научного общества психотерапевтов С.-Петербурга,- С.-Петер-б ург,- 1992.-0.3-4.

19. Система психопрофилактики сооудистых заболеваний головного мозга у работников промышленного предприятия // Материалы научной конференции " Ускоренное старение,связь о возрастной патологией",-Киев,-1992.-С.4.

20. Психопрофилактика и психотерапия оооудиотых заболеваний мозга на промышленных предприятиях // Мзтодяческяе рекомендации.-Н. Новгород.-1992,

21. Сопоставление клиппко-психологачеоких показателей и саливар-пого обмена у больных острыми формами ИБО // Нижегородский медицинский журнал.-1992.-Л4.-С.25-2В / Соавт.О.П.Алексеева,Г.П.Андреева/,

22. Дифференцированная психопрофилактика сосудистых заболеваний

-зэ

мовга ия промышленных предприятиях // Материалы регионального конг-реооа неврологов " Инициальные дао^пкцюи мовга*.- Н. Новгород,-1993 / Принято в печать 27.06.93 /.