Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психопатологическая и социально-психологическая характеристика онкологических больных на этапах диагностики и лечения в стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Психопатологическая и социально-психологическая характеристика онкологических больных на этапах диагностики и лечения в стационаре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психопатологическая и социально-психологическая характеристика онкологических больных на этапах диагностики и лечения в стационаре - тема автореферата по медицине
Жиляева, Татьяна Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Жиляева, Татьяна Владимировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ

НОВООБРАЗОВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Нейроиммунологические процессы, участвующие в реализации психосоматических взаимоотношений в онкологии.

1.2 Роль психических факторов в развитии онкозаболеваний.

1.2.1 История вопроса.

1.2.2 Изучение психотравмирующих ситуаций в анамнезе онкологических больных.

1.2.3 Ретроспективные исследования психологических особенностей онкобольных после постановки диагноза онкозаболевания

1.2.4 Анализ взаимосвязи психических особенностей обследуемых с последующей заболеваемостью раком среди них.

1.2.5 Изучение корреляций между психологическими особенностями пациентов и выживаемостью при злокачественных новообразованиях.

1.2.6 Изучение роли алекситимии в развитии онкозаболеваний.

1.3 Взаимоотношение психических и некоторых, социальных и биологических факторов, влияющих на развитие злокачественных новообразований.

1.4 Психические нарушения вследствие онкозаболевания.

1.5 Современные возможности психотерапии и психофармакотерапии онкологических больных.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ

ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

Глава 5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА, СЕМЕЙНОГО АНАМНЕЗА И КУРЕНИЯ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

5 Л Психосоциальный стресс.

5.2 Семейный анамнез.

5.3 Курение.

Глава 6. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ И

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАЦИЕНТОВ С ИХ СОМАТИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ.

6.1 Сравнительный анализ психических расстройств и социально-психологических особенностей больных разными злокачественными новообразованиями.

6.2 Сравнительный анализ психических расстройств и социально-" психологических особенностей у больных злокачественными новообразованиями с разными стадиями онкопроцесса.

6.3 Сравнительный анализ психических расстройств и социально-психологических особенностей у больных злокачественными новообразованиями, находящихся на различных этапах госпитализации и проходящих различные виды лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Жиляева, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования:

Рост онкологической заболеваемости в последние годы является не только общемедицинской, но и социальной проблемой [30, 39, 74, 108]. Вместе с тем, неуклонное увеличение знаний о молекулярных и генетических механизмах канцерогенеза в недостаточной степени раскрывает истинные причины онкологических заболеваний [107], что говорит об актуальности дальнейшего не только углубления, но и расширения знаний об этиологии и патогенезе злокачественных опухолей, поиска их в смежных областях научной медицины.

Одним из самых молодых направлений исследования причин злокачественных новообразований (ниже ЗНО) является изучение психических факторов риска. Исследование психических факторов актуально не только в плане возможности их участия в возникновении опухоли, но также и в отношении возможного влияния на дальнейшее прогрессирование уже имеющейся у пациента злокачественной опухоли и выживаемость [44]. Проблема первичной и вторичной профилактики является актуальной для всей медицины, но, прежде всего, для тех областей, методы лечения которых находятся на этапе совершенствования. В ряду таких областей находится онкология.

Не смотря на большое количество исследований в психоонкологии, результаты остаются противоречивыми ввиду недостатка комплексных исследований, разносторонне раскрывающих психические особенности пациентов. Так, зачастую исследуются отдельные психопатологические расстройства - депрессивные состояния [34] и психогенные реакции нозогении) в ответ на выявление злокачественного новообразования [18, 27], а также отдельные психологические факторы - состояния безнадежности и беспомощности, уровни дистимности и тревожности, измеренные с помощью специальных опросников [16, 38]. Поиск психологических причин зачастую носит узко целенаправленный характер, так, одни исследователи применяют личностные опросники, другие - изучают психотравмирующие события в анамнезе. Вместе с тем, практически не встречается работ, посвященных комплексному исследованию психической жизни онкологического больного, учитывающих большой спектр психопатологических факторов, психологических состояний и личностных характеристик. Объединение психопатологических и психологических факторов в одном исследовании является весьма актуальным.

Наличие в настоящее время МКБ-10 дает возможность сравнивать данные, полученные в психоонкологических исследованиях, с результатами общепопуляционных эпидемиологических исследований. Результаты таких сравнений помогли бы выявить психопатологические отличия больных злокачественными новообразованиями от общей популяции и расширить знания о психических факторах риска возникновения и прогрессирования злокачественных новообразований. При этом для получения полных знаний о частоте встречаемости психических расстройств среди онкологических больных наиболее актуальным является исследование пациентов с формированием репрезентативной выборки методом случайного отбора.

Большое значение в психоонкологических исследованиях уделяется группе социальных факторов. Было показано, что они влияют на выживаемость и качество жизни пациента [21, 33, 79, 140, 158, 235]. Изучение взаимосвязи этой группы факторов с психопатологическими и психологическими особенностями онкологических больных может значительно дополнить представления о факторах риска возникновения и прогрессирования злокачественных новообразований. Между тем исследований взаимосвязи социальных факторов с психическими особенностями пациентов к настоящему времени практически не встречается.

Большую часть психоонкологических исследований характеризует отсутствие полноценной группы сравнения, испытывающей воздействие тех же нозогенных влияний, что н больные злокачественными новообразованиями (семантика онкологического диагноза, чувство утраты контроля над событиями, социальная и профессиональная дезадаптация). Поэтому актуальным является сравнение психопатологических и социально-психологических характеристик больных ЗНО с аналогичными показателями больных доброкачественными новообразованиями (ниже ДНО), находящихся в онкологическом стационаре и не знающих о благоприятном прогнозе своего заболевания.

Психопатологические и социально-психологические особенности онкологических больных часто изучаются вне связи с клиническими проявлениями и нозологической принадлежностью ЗНО, а между тем особенности этиологии и патогенеза различных опухолей коренным образом различаются. Поэтому актуальным в настоящее время является исследование психических расстройств и социально-психологических особенностей онкологических больных с учетом нозологической принадлежности и клинических особенностей опухолевого процесса [31].

Целью исследования является получение комплексной психопатологической и социально-психологической характеристики онкологических больных в преморбиде и на этапах диагностики и лечения.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить психические расстройства и социально-психологические особенности у онкологических больных, находящихся на различных этапах диагностики и лечения злокачественного новообразования.

2. Сравнить выявленные психические расстройства у онкологических больных с аналогичными показателями в общей популяции.

3. Сравнить выявленные психические расстройства и социально-психологические особенности у пациентов со ЗНО с аналогичными особенностями пациентов с доброкачественными опухолями, обследованных в условиях онкологического стационара.

4. Сравнить выявленные психопатологические и социально-психологические особенности у пациентов с различными нозологическими формами и стадиями опухолей.

5. Изучить взаимосвязь психопатологических и психологических особенностей онкологических больных с некоторыми биологическими и социальными факторами риска ЗНО.

Объект исследования:

Больные онкологическими заболеваниями, находящиеся на различных этапах диагностики и лечения в стационаре, 131 человек, среди которых у 116 пациентов подтвержден диагноз ЗНО, у 15 - ДНО.

Методы исследования:

Клиническое психопатологическое интервью с использованием критериев диагностики МКБ-10, психометрические шкалы (Краткая шкала оценки психического статуса, Госпитальная шкала тревоги и депрессии), стандартизованные психологические тесты и опросники (Торонтская алекситимическая шкала, опросник Шмишека, методика «Q-сортировка», методика «Существенные признаки»), статистический метод.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные всеми формами злокачественных новообразований отличаются от общей популяции и больных доброкачественными опухолями частотой встречаемости ряда психопатологических состояний, а также наличием характерных социально-психологических особенностей.

2. Между больными разными нозологическими формами злокачественных новообразований отмечаются различия, как в частоте встречаемости некоторых психических расстройств, так и в социально-психологических характеристиках.

Научная новизна:

В исследовании впервые на основе комплексного медико-социального подхода получены подробные данные о представленности психической патологии разного уровня, психологических и социальных особенностях пациентов с различными типами злокачественных и доброкачественных новообразований.

Проведен сравнительный анализ психических особенностей больных злокачественными опухолями с общей популяцией и впервые - с выборкой больных доброкачественными опухолями, обследованных в тех же условиях.

Проведено сравнительное психопатологическое и социально-психологическое исследование пациентов с разными нозологическими формами и стадиями ЗНО.

Проведен анализ взаимосвязи выявленных психопатологических и социально-психологических особенностей пациентов с их соматическим состоянием.

Практическое значение:

Полученные данные позволяют восполнить дефицит представлений о клинической структуре психических расстройств, о социально-психологических особенностях пациентов с различными формами онкологической патологии. На этой основе разработаны рекомендации по оказанию психолого-психиатрической помощи онкологическим больным, которые могут быть изложены в виде методических рекомендаций. Результаты данной работы смогут послужить основой для дальнейших исследований взаимосвязи психопатологических, социально-психологических факторов и особенностей формирования и течения различных онкологических заболеваний.

Ожидаемый социально-медицинский эффект:

На основе полученных данных возможно усовершенствование комплексной системы первичной и вторичной профилактики злокачественных новообразований. На основе рекомендаций по оказанию психолого-психиатрической помощи онкологическим больным, разработанных с использованием полученных данных, может быть усовершенствована система своевременной диагностики и лечения психических расстройств, выявления психологических проблем и их решения у больных злокачественными новообразованиями. В результате мероприятий, проведенных на основе полученных результатов, ожидается улучшение показателей эффективности терапии и качества жизни на госпитальном и постгоспитальном этапе у пациентов с различными формами злокачественных новообразований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психопатологическая и социально-психологическая характеристика онкологических больных на этапах диагностики и лечения в стационаре"

ВЫВОДЫ

1. Уровень психических расстройств у больных злокачественными новообразованиями (85,9%) достоверно выше, чем в общей популяции (27,3%). У больных злокачественными новообразованиями наиболее часто выявляются когнитивные расстройства (36,8%), органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (34,2%), дистимия (10,5%), депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (7%), тревожная реакция (10,5%) и тревожное расстройство личности (5,3%). Некоторые из выявляемых расстройств предшествуют манифестации онкологического заболевания (дистимия, тревожное расстройство личности, когнитивные расстройства сосудистого генеза), другие возникают после манифестации опухоли в виде нозогенных реакций (депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, тревожная реакция) или соматогенных расстройств сложного генеза (астеническое расстройство, когнитивные расстройства).

2. Сравнительное клинико-психопатологическое исследование общей выборки больных злокачественными новообразованиями и выборки больных доброкачественными новообразованиями, находящихся в одинаковых условиях, выявляет, что частота отдельных психических расстройств в двух группах пациентов достоверно не различается, за исключением тревожных реакций, связанных с госпитализацией в стационар (11% и 36% соответственно). Причем, в группе больных с раком кожи, легкого, желудка и меланомой частота встречаемости тревожных реакций достоверно ниже, чем при доброкачественных опухолях (3% против 36%), а при раке молочной железы значимо не отличается от таковой при доброкачественных опухолях (35% против 36%).

3. Психологическое исследование больных злокачественными новообразованиями выявляет у них более высокие показатели по шкалам тревожности и эмотивности по сравнению со здоровыми обследованными контрольной группы, и меньшие показатели по шкалам возбудимости, демонстративности и экзальтированности по сравнению со здоровыми обследованными контрольной группы и больными доброкачественными опухолями.

4. Исследование особенностей социального взаимодействия выявляет у больных злокачественными новообразованиями большую склонность к зависимости и избеганию борьбы по сравнению с больными доброкачественными опухолями.

5. У больных разными формами злокачественных новообразований выявляются достоверные различия в характерологических особенностях, частоте встречаемости тяжелых стрессовых событий в анамнезе и отдельных психопатологических расстройств.

• больных раком молочной железы отличает высокая эмотивность, высокая частота тяжелых стрессовых событий в анамнезе (85%), высокая частота тревожных реакций (35%) при госпитализации в онкостационар;

• больных раком кожи характеризует высокая эмотивность, высокая частота тяжелых стрессовых событий в анамнезе (94%), высокая частота встречаемости депрессивных расстройств (29%) как в преморбиде (дистимия, 18%), так и возникших после манифестации опухоли (депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, 12%), генерализованного тревожного расстройства (29%);

• пациенты с раком легкого характеризуются низкими показателями по шкалам тревожности и дистимности, меньшей частотой тяжелых стрессовых событий в анамнезе по сравнению с больными раком кожи и молочной железы (60%), отсутствием депрессивных расстройств, тревожных реакций и генерализованного тревожного расстройства, а также высокой частотой встречаемости зависимости от алкоголя (15%) и злостного курения (95%»); • больные раком желудка характеризуются высоким показателем по шкале дистимности, меньшей частотой тяжелых стрессовых событий в анамнезе по сравнению с больными раком кожи и молочной железы (55%), высокой частотой встречаемости депрессивных расстройств (30%).

6. У больных злокачественными новообразованиями выявлен более высокий уровень алекситимии по сравнению с больными доброкачественными опухолями и здоровыми контрольной группы.

7. Алекситимия у больных злокачественными новообразованиями достоверно ассоциирована с такими особенностями, как когнитивные расстройства, депрессивные расстройства и низкий уровень образования.

8. Выявленные психопатологические особенности статистически значимо не коррелируют со стадией злокачественного новообразования, за исключением органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности комплексной терапии больных злокачественными новообразованиями и улучшения качества жизни пациентов рекомендуется создание психоонкологической службы в онкологических стационарах.

Большая представленность астенических, когнитивных, депрессивных и тревожных расстройств среди больных злокачественными новообразованиями требует проведения соответствующей психофармакотерапии и психотерапии.

В группах риска рекомендуется проведение психотерапии, направленной на преодоление склонности к зависимости и избеганию борьбы.

Психофармакотерапевтические и психотерапевтические мероприятия должны проводиться с учетом нозологической формы злокачественного новообразования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психопатологическая и социально-психологическая характеристика онкологических больных на этапах диагностики и лечения в стационаре

и? / ^

На правах рукописи

ЖИЛЯЕВА Татьяна Владимировна

УДК 208.026.03

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ЭТАПАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В СТАЦИОНАРЕ

14.00.18-Психиатрия ии3454229

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 5 ДЕК 2008

Москва - 2008

003454229

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

заседании Диссертационного Совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (107076, г. Москва, ул. Потешная, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « Я » 2008 г.

доктор медицинских наук, профессор Лала Наримановна Касимова

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Александр Борисович Шмуклер Московский научно-исследовательский институт психиатрии Росздрава

- доктор медицинских наук, профессор Владимир Григорьевич Ротштейн Научный центр психического здоровья РАМН

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится

14 часов на

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

М.Г. Узбеков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Рост онкологической заболеваемости в последние годы является не только общемедицинской, но и социальной проблемой. Вместе с тем неуклонное увеличение знаний о молекулярных и генетических механизмах канцерогенеза в недостаточной степени раскрывает истинные причины онкологических заболеваний, что говорит об актуальности дальнейшего не только углубления, но и расширения знаний об этиологии и патогенезе злокачественных опухолей, поиска их в смежных областях научной медицины.

Одним из самых молодых направлений исследования причин злокачественных новообразований является изучение психических факторов риска. Исследование психических факторов актуально не только в плане возможности их участия в возникновении опухоли, но также и в отношении возможного влияния на дальнейшее прогрессирование уже имеющейся у пациента злокачественной опухоли и выживаемость (Иванова А.Т., 1995).

Несмотря на большое количество исследований в психоонкологии, результаты остаются противоречивыми ввиду недостатка комплексных исследований, разносторонне раскрывающих психические особенности пациентов. Так, зачастую исследуются отдельные психические расстройства -депрессивные состояния (Дзюба К.В., 1998) и психогенные реакции (нозогении) в ответ на выявление злокачественного новообразования (Васиянова В.В., 1995; Гнездилов А.В., 2001), а также отдельные психологические факторы - состояния безнадежности и беспомощности, уровни дистимности и тревожности, измеренные с помощью специальных опросников (по Былкиной Н.Д., 1997). В ряде исследований в качестве фактора риска злокачественных новообразований рассматривается алекситимия (Тос1аге11о О. е1 а!., 1997; Dewaraja Я. а!., 1997). Поиск психологических причин зачастую носит узко целенаправленный характер, так, одни исследователи применяют личностные опросники, другие - изучают психотравмирующие события в анамнезе. Вместе с тем, практически не встречается работ, посвященных комплексному исследованию психической жизни онкологического больного, учитывающих большой спектр психопатологических факторов, психологических состояний и личностных характеристик. Объединение психопатологических и психологических факторов в одном исследовании является весьма актуальным.

Наличие в настоящее время МКБ-10 дает возможность сравнивать данные, полученные в психоонкологии, с данными общепопуляционных эпидемиологических исследований. Результаты таких сравнений помогли бы

выявить психопатологические отличия у больных злокачественными новообразованиями от общей популяции и расширить знания о психических факторах риска возникновения и прогрессирования злокачественных новообразований. При этом для получения полных знаний о представленности психических расстройств среди онкологических больных наиболее актуальным является исследование пациентов с формированием репрезентативной выборки методом случайного отбора.

Большое значение в психоонкологических исследованиях уделяется группе социальных факторов. Было показано, что они влияют на выживаемость и качество жизни пациента (Bloom J.R., 1982; Mulder C.L. et al., 1992; McKenna M.C. et al., 1999). Изучение взаимосвязи этой группы факторов с психопатологическими и психологическими особенностями онкологических больных может значительно дополнить представления о факторах риска возникновения и прогрессирования злокачественных новообразований. Между тем исследований взаимосвязи социальных факторов с психическими особенностями пациентов к настоящему времени практически не встречается.

Большую часть психоонкологических исследований характеризует отсутствие полноценной группы сравнения, испытывающей воздействие тех же нозогенных влияний, что и больные злокачественными новообразованиями (семантика онкологического диагноза, чувство утраты контроля над событиями, социальная и профессиональная дезадаптация). Поэтому актуальным является сравнение психопатологических и социально-психологических характеристик больных злокачественными новообразованиями с аналогичными показателями больных доброкачественными опухолями, находящихся в онкологическом стационаре и не знающих о благоприятном прогнозе своего заболевания.

Психопатологические и социально-психологические особенности онкологических больных часто изучаются вне связи с клиническими проявлениями и нозологической принадлежностью злокачественной опухоли, а между тем особенности этиологии и патогенеза различных опухолей коренным образом различаются. Поэтому актуальным в настоящее время является исследование психических расстройств и социально-психологических особенностей онкологических больных с учетом нозологической принадлежности и клинических особенностей опухолевого процесса (Давыдов М.И., 2007).

Целью исследования

является получение комплексной психопатологической и социально-психологической характеристики онкологических больных в преморбиде и на этапах диагностики и лечения.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить психические расстройства и социально-психологические особенности у онкологических больных, находящихся на различных этапах диагностики и лечения злокачественного новообразования.

2. Сравнить выявленные психические расстройства у онкологических больных с аналогичными показателями в общей популяции.

3. Сравнить выявленные психические расстройства и социально-психологические особенности у пациентов со злокачественными новообразованиями с аналогичными особенностями пациентов с доброкачественными опухолями, обследованных в условиях онкологического стационара.

4. Сравнить выявленные психопатологические и социально-психологические особенности у пациентов с различными нозологическими формами и стадиями опухолей.

5. Изучить взаимосвязь психопатологических и психологических особенностей онкологических больных с некоторыми биологическими и социальными факторами риска злокачественных новообразований.

Научная новизна

В исследовании впервые на основе комплексного медико-социального подхода получены подробные данные о представленности психической патологии разного уровня, психологических и социальных особенностях пациентов с различными типами злокачественных и доброкачественных новообразований.

Проведен сравнительный анализ психических особенностей больных злокачественными опухолями с общей популяцией и впервые - с выборкой больных доброкачественными опухолями, обследованных в тех же условиях.

Проведено сравнительное психопатологическое и социально-психологическое исследование пациентов с разными нозологическими формами и стадиями злокачественных новообразований.

Проведен анализ взаимосвязи выявленных психопатологических и социально-психологических особенностей пациентов с их соматическим состоянием.

Практическое значение

Полученные данные позволяют восполнить дефицит представлений о клинической структуре психических расстройств, о социально-психологических особенностях пациентов с различными формами онкологической патологии. На этой основе разработаны рекомендации по оказанию психолого-психиатрической помощи онкологическим больным, которые могут быть изложены в виде методических рекомендаций. Результаты данной работы смогут послужить основой для дальнейших исследований взаимосвязи психопатологических, социально-психологических факторов и особенностей формирования и течения различных онкологических заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные всеми формами злокачественных новообразований отличаются от общей популяции и больных доброкачественными опухолями частотой встречаемости ряда психопатологических состояний, а также наличием характерных социально-психологических особенностей.

2. Между больными разными нозологическими формами злокачественных новообразований отмечаются различия, как в частоте встречаемости некоторых психических расстройств, так и в социально-психологических характеристиках.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на внутривузовской конференции молодых ученых «Нейронауки и здоровье человека» (Нижний Новгород, 2003 г.), на IV студенческой конференции по проблемам речевой культуры «Слово учит, лечит, вдохновляет...» (Нижний Новгород, 2005 г.), на IV ежегодной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2005 г.), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания психиатрической помощи» (Нижний Новгород, 2006 г.), на заседании регионального отделения Российского общества психиатров (Нижний Новгород, 2006 г.), на всероссийской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006 г.), на VII ежегодной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2008 г.), на I всероссийском конгрессе «Психические расстройства в онкологии» (Москва, 2008 г.), на совместном заседании проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация» и расширенной межкафедральной научной конференции кафедры неврологии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры психиатрии и

медицинской психологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Нижний Новгород, 2008 г.). Диссертация апробирована на Проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» Московского НИИ психиатрии 5 ноября 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 258 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 28 таблиц и 27 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование было проведено на базе Онкологического диспансера города Нижнего Новгорода и Нижегородского областного онкологического диспансера. В исследуемую выборку были включены пациенты с различной онкологической патологией, находящиеся на различных этапах стационарного лечения, способные к самостоятельному передвижению по отделению, беседе. Критерием исключения пациентов из исследования служило тяжелое соматическое состояние пациента, не позволявшее выполнить психопатологическое и психологическое обследование.

Выборку исследования составили 131 пациент. У 116 человек был подтвержден диагноз злокачественного новообразования, у 15 доброкачественного. Во время психопатологического обследования, пациенты, как со злокачественными опухолями, так и с доброкачественными опухолями, в большинстве случаев не имели полных сведений о своем онкологическом заболевании. Все пациенты с доброкачественными опухолями находились в условиях онкологического стационарного отделения, как правило, они были госпитализированы с подозрением на наличие злокачественной опухоли, но в процессе диагностики и лечения этот диагноз был исключен.

Обследованы пациенты с раком молочной железы (п=22), легкого (п=20), желудка (п=20), кожи (п=17), меланомой кожи (п=12), другими формами злокачественных опухолей (п=25), а также пациенты с различными доброкачественными опухолями (п=15).

Распределение обследованных пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1. Состав обследованных пациентов по полу и возрасту.

Диагноз Пол Возраст (М±[1, р<0,05)

Мужчины Женщины Мужчины Женщины Общий

Абс. % Абс. %

ЗНО 51 44,0 65 56,0 55,4±11,6 60,5±12,4 58,2±12,2

ДНО 4 26,7 11 73,3 48,8±23,5 47,8±15,4 48,1±17,0

Итого 55 42,0 76 58,0 54,9±12,6 58,6±13,5 57,1±13,9

После получения устного согласия пациента на участие в исследовании обследование начиналось с расспроса о причинах пребывания в стационаре. Выяснялось представление пациента о заболевании, знание/незнание им своего онкологического диагноза, осознание тяжести, курабельности соматического состояния. Далее собирался анамнез жизни пациента, уточнялись важнейшие биографические данные, события и факты (особенности родительской семьи, детского периода, уровень образования, профессиональная биография, семейная жизнь, тяжелые стрессовые ситуации и реакция на них). При указании на наличие в анамнезе психодезадаптивных эпизодов выяснялся их характер, особенности проведенного лечения. Выяснялось, не было ли в течение нескольких лет до возникновения онкозаболевания тяжелых стрессовых событий, если были, то выяснялось, какие это были события. Проводилось клиническое психопатологическое интервью с использованием критериев диагностики МТСБ-10. Производилась оценка психического состояния пациента. Дальнейшее обследование проводилось с использованием психодиагностических тестов и опросников, психометрических рейтинговых шкал: Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (The Hospital Anxiety and Depression scale, A.S. Zigmond, R.P. Snaith, 1983); краткой шкалы оценки психического состояния (Mini-Mental State Examination, MMSE); методики "Существенные признаки"; опросника Шмишека; Торонтской алекситимической шкалы (TAS, G. Taylor и соавт., 1985 г) и методики "Q-сортировка" (В. Стефансон, 1958). Онкологический диагноз верифицировался после обследования пациента путем изучения медицинской карты стационарного больного, карты амбулаторного больного, данных патогистологического исследования операционного материала или цитологического исследования биопсийного материала.

Для математической обработки данных использовались пакеты статистического анализа данных Microsoft Excel ХР и Statistica 6,0. Для выборок с

нормальным распределением использовались методы вариационной статистики и параметрические критерии. Из числовых характеристик выборок определялись среднее арифметическое, дисперсия, стандартное отклонение и стандартная ошибка среднего; для оценки значимости различий выборок применялся критерий Стьюдента I и определялся уровень значимости р. Ан&тиз качественных признаков производился методом сравнения долей, методом анализа таблиц сопряженности с помощью критерия х~ и точного критерия Фишера.

Результаты исследования

Среди обследованных психопатологическим методом пациентов (N=128) одно или более психическое расстройство было диагностировано у 110 пациентов (85,9%), это статистически высоко значимо (р<0,001, критерий х2) превышает аналогичный показатель, полученный в эпидемиологическом исследовании населения Нижнего Новгорода (27,3%) (Касимова Л.Н., 2000 г.). Среди больных злокачественными новообразованиями пациенты с психическими расстройствами составляют 87,7% выборки (100/114), доброкачественными - 71,4% (10/14), различия между двумя группами статистически не значимы (р=0,21, критерий х2)-

Таблица 2. Распределение выявленных у онкологических больных (п=128) психических расстройств по разделам МКБ-10__

Количество психических

Раздел МКБ-10 расстройств

абс. %

Органические, включая симптоматические психические расстройства(Р00-Р09) 86 50,0

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (Р40-Р49) 42 24,3

Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (Б60-Р69) 22 12,8

Расстройства настроения (Р30-Р39) 13 7,5

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (Р20-Р29) 5 2,9

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (Б10-Р19) 4 2,3

Итого 173 100,0

Депрессивные расстройства на момент обследования встречаются у 14,8% пациентов (19/128), что превышает общепопуляционные показатели в Нижнем Новгороде - 7,9%. Разница в частоте депрессивных расстройств у онкопациентов и в общей популяции связана со значимыми различиями в возрастной группе 4059 лет (р<0,001, критерий %"). Наиболее часто из расстройств настроения выявлялась дистимия (12/128), затем - депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (10/128). Ведущий аффект в большинстве случаев был тревожным (п=10) или тревожно-тоскливым (п=6), реже — тоскливым (п=3). Количество пациентов с депрессивными расстройствами, возникшими до манифестации и выявления онкозаболевания (п=22; 17,2%), превышает количество пациентов с депрессивными расстройствами, возникшими после выявления опухоли (п=5; 3,9%). Статистически значимой разницы между пациентами со злокачественными и доброкачественными опухолями в частоте депрессивных расстройств различной нозологической принадлежности и времени возникновения не выявлено (р>0,05, точный критерий Фишера, двусторонний вариант).

Таблица 3. Нозологическая принадлежность депрессивных расстройств, выявленных у онкологических больных.__

Диагноз (шифр МКБ-10) Количес Абс. тво %

Депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43.20-F43.22) 10 43,5

Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод депрессии средней степени (Б32.1) 1 4,3

Дистимия (Р34.1) 12 52,2

Итого 23 100,0

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства были диагностированы у 28,1% пациентов (36/128). Наиболее часто выявлялись тревожные реакции в ответ на выявление опухоли (17/128) и генерализованное тревожное расстройство (12/128). Частота генерализованного тревожного расстройства в выборке пациентов сопоставима с общей популяцией (9,4% против 7,4%, р>0,05, критерий ■£). Тревожные реакции достоверно чаще встречаются у больных доброкачественными опухолями, чем у больных злокачественными новообразованиями (р<0,01, точный критерий Фишера). Возможно, это свидетельствует о недостаточной реактивности в ответ на актуальный стресс у больных злокачественными опухолями.

Таблица 4. Сравнительный анализ частот встречаемости тревожной реакции и генерализованного тревожного расстройства при злокачественных (ЗНО) и доброкачественных (ДНО) опухолях. ___

Диагноз (шифр МКБ-10) ЗНО (п=114) ДНО (п=14) Р

Абс. % Абс. %

Тревожная реакция (Б41.1) 12 10,5 5 35,7 р<0,01

Генерализованное тревожное расстройство (Р41.1) 10 8,8 2 14,3 р>0,05

Итого 22 19,3 7 50,0 р<0,01

Органические психические расстройства были выявлены у 75 пациентов из 128 (58,6%). Наиболее часто выявлялось органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, связанное с тяжестью соматического заболевания или перенесенной хирургической операцией (43/128, 33,6%). Легкое когнитивное расстройство было выявлено у 42 пациентов из 128 (32,8%). Общая частота встречаемости когнитивных расстройств (легкое когнитивное, органическое расстройство личности с когнитивными нарушениями) составляет 33,6% в выборке онкобольных (43/128), что превышает общепопуляционные показатели, выявленные в Нижнем Новгороде в эпидемиологическом исследовании в возрастной группе старше 60 лет (25,7%) (р<0,05, анализ таблиц сопряженности, критерий х').

Таблица 5. Распределение выявленных среди онкобольных органических психических расстройств по нозологическим формам.__

Диагноз (шифр МКБ-10) Количество

Абс. %

Астеническое расстройство (¥06.6) 43 50,0

Легкое когнитивное расстройство (Р06.7) 42 48,8

Органическое расстройство личности (Р07.0) 1 1,2

Итого 86 100

В выборке пациентов со злокачественными новообразованиями частота встречаемости когнитивных расстройств выше (36,8%, 42/114), чем у пациентов с доброкачественными опухолями (7,1%, 1/14). Эти результаты подтверждают данные литературы о взаимосвязи когнитивных нарушений с инволюционными процессами и снижением противоопухолевого иммунитета. Частота астенического расстройства среди пациентов со злокачественными (39/114; 34,2%) и

доброкачественными (4/14; 28,6%) новообразованиями значимо не различается (р>0,05, точный критерий Фишера, двусторонний вариант).

Из расстройств личности в выборке онкопациентов при сравнении с общей популяцией статистически значимо чаще встречается тревожное расстройство личности (р<0,01, критерий х2)- Таким образом, возможно, недостаточная реактивность на стресс у больных злокачественными опухолями сочетается с изначально повышенной тревожностью.

В результате применения методики Шмишека было получено, что больные злокачественными новообразованиями (п=92) характеризуются большей эмотивностью (р<0,05) и тревожностью (р<0,01), меньшей возбудимостью (р<0,05), демонстративностью (р<0,001) и экзальтированностью (р<0,001) по сравнению со здоровыми контрольной группы (п=65). Причем, возбудимость, демонстративность и экзальтированность выражены также меньше, чем в группе больных ДНО.

Таблица 6. Результаты обследования по методике Шмишека пациентов со злокачественными и доброкачественными опухолями и группы контроля (р<0,05)

Тип акцентуации М±т Р

ЗНО (п=92) (группа 1) ДНО (п=9) (группа 2) Контроль (п=65) (группа 3)

Эмотивный 15,6±0,46 16,7±0,79 13,6±0,62 Р1.з<0,05

Застреваемый 12,5±0,47 17,7±1,54 12,5±0,63 Р1,з>0,05

Гипертимный 12,1±0,60 11,6±1,58 13,1±0,71 р,.з>0,05

Циклотимный 11,9±0,48 11,6±1,32 13,8±0,54 Р1 з<0,05

Педантичный 11,4±0,50 12,6±1,79 10,9±0,55 Р1,з>0,05

Демонстративный 10,9±0,47 13,4±1,40 13,9±0,49 р1>3<0,001

Тревожный 10,4±0,73 12,3±2,20 7,7±0,65 Р1,з<0,01

Экзальтированный 9,6±0,60 13,4±1,98 14,0±0,69 Р.,з<0,001

Возбудимый 9,1 ±0,42 12,9±1,65 11,4±0,57 Р] з<0,0

Дистимный 9,23±0,64 10,3±1,48 10,2±0,55 р,,з>0,05

На основе описания психологических типов по Шмишеку можно сказать, что больных злокачественными новообразованиями характеризует пассивность,

склонность глубоко переживать, не проявляя свои эмоции вовне, нежелание вступать в борьбу, быть в центре внимания, мягкость, чувствительность, обидчивость. Статистически значимо не различаются выборки пациентов со злокачественными новообразованиями и контроля по признаку дистимности (р>0,05), что противоречит данным литературы о наличии депрессивных черт характера у людей, склонных к заболеванию злокачественными новообразованиями.

В результате обследования пациентов с помощью методики «(^-сортировка» между пациентами со злокачественными и доброкачественными новообразованиями выявлены статистически значимые различия в парах признаков зависимость-независимость (р<0,01), и принятие-избегание «борьбы» (р<0,05) (двухвыборочный Ьтест с различными дисперсиями). Пациенты со злокачественными новообразованиями характеризуются такими тенденциями поведения в социальной группе, как склонность к зависимости, внутреннее стремление к принятию общегрупповых норм, стандартов и морально-этических ценностей; они склонны уклоняться от борьбы, уходить от взаимодействия, сохранять нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонны к компромиссам.

Таблица 7. Сравнительный анализ результатов обследования пациентов с доброкачественными и злокачественными заболеваниями с помощью методики "(^-сортировка"___

Название шкалы М±т (р<0,05) Р

Злокачественные опухоли (п=79) Доброкачественные опухоли (п=13)

Зависимость 12,91±0,35 9,50±0,83 р<0,01

Независимость 7,09±0,35 10,50±0,83 р<0,01

Общительность 11,51±0,37 11,42±0,84 р>0,05

Необщительность 8,49±0,37 8,58±0,84 р>0,05

Принятие "борьбы" 6,35±0,29 8,73+0,85 р<0,05

Избегание "борьбы" 13,65±0,29 11,27±0,85 р<0,05

Больные злокачественными новообразованиями характеризуются статистически значимо более высоким уровнем алекситимии (71,6±1,4 баллов) по сравнению с больными доброкачественными опухолями (63,7±3,9 баллов) (р<0,05) и здоровыми контрольной группы (55,5±4,9 баллов) (р<0,05). Однако в большей

степени результаты подтверждают взаимосвязь высокого уровня апекситимии с различными психическими расстройствами (р<0,001), часто представленными среди пациентов со злокачественными новообразованиями: в частности, с когнитивными расстройствами (р<0,001) и депрессивными расстройствами (р<0,001) (точный критерий Фишера), а также с низким уровнем образования у некоторых пациентов (р<0,001, критерий %2). Таким образом, рассматривать алекситимию в качестве непосредственного фактора риска злокачественных опухолей на основании исследований с помощью психометрических шкал, в частности, Торонтской алекситимической шкалы, необходимо с осторожностью.

Наличие/отсутствие в анамнезе стрессовых событий изучалось у 129 пациентов. Среди них 88 пациентов (68,2%) указали на тяжелые стрессовые события (по шкале Т. Холмса более 40 баллов) за последние 10 лет. Статистически различие между группами пациентов с доброкачественными (73,3%) и злокачественными новообразованиями (67,5%) не значимо (р>0,05, критерий уС). Среди пациентов с наличием тяжелого стресса в анамнезе выше, чем в группе с отсутствием такового, частота встречаемости тревожных и депрессивных расстройств (р<0,05, точный критерий Фишера, двусторонний вариант). Причем, депрессивные и тревожные расстройства в ответ на тяжелый стресс статистически значимо чаще возникали у пациентов, склонных к зависимости и избеганию «борьбы» (р<0,05, двухвыборочный t-тест с различными дисперсиями).

Неблагополучным семейный анамнез (развод, вдовство, смерть ребенка, отсутствие семьи, бездетность при желании иметь ребенка) был у 76 пациентов из 125 (60,8%). При злокачественных новообразованиях (69/112, 61,6%) этот показатель незначительно выше, чем при доброкачественных заболеваниях (7/13, 53,8%) (анализ таблиц сопряженности, р>0,05). Часто неблагополучный семейный анамнез сочетался с различными психическими расстройствами.

Была проанализирована частота встречаемости отдельных психических расстройств у пациентов, курящих более 10 сигарет в день (п=26, N=71). У курящих пациентов не выявлено ни одного депрессивного синдрома, генерализованного тревожного расстройства, тревожная реакция выявлена в единичном случае; по сравнению с выборкой некурящих больных, чаще выявлен алкоголизм (3/26, 11,5% против 1/42, 2,4%). У злостных курильщиков (п=23) средний балл по шкале гипертимности выше, чем у некурящих, а по шкалам дистимности и тревожности - достоверно ниже, чем у некурящих (р<0,01, двухвыборочный t-тест с различными дисперсиями). Возможно, выше представленные особенности психики предрасполагают человека к курению в большом количестве, а, следовательно, к возникновению и прогрессированию некоторых злокачественных новообразований (рака легкого).

Рис. 2. Частота встречаемости тяжелых стрессовых событий в анамнезе у пациентов с различными опухолями

Рис. 1. Частота встречаемости депрессивных расстройств у пациентов с различными опухолями

В ГТР й Тревожная реакция

%

100 -----------------------------------------

80--

60--

40--

рак моп. жел. рак кожи меланома рак желудка рак легкого

Рис. 3. Частота встречаемости генерализованного тревожного расстройства (FTP) и тревожной реакции у пациентов с различными злокачественными опухолями

Сравнительный анализ психопатологических и социально-психологических особенностей у больных разными нозологическими формами злокачественных новообразований продемонстрировал, что лишь некоторые особенности пациентов характеризуют все нозологические формы. Среди психопатологических расстройств можно отметить высокую частоту когнитивных расстройств по сравнению со старшей возрастной группой общей популяции и больными доброкачественными опухолями; большую частоту тревожного расстройства личности по сравнению с общей популяцией. Из психологических особенностей больных всеми изученными формами злокачественных опухолей характеризуют низкая возбудимость, демонстративность и экзальтированность по сравнению с контролем и больными доброкачественными новообразованиями, высокая

тревожность и эмотивность по сравнению со здоровым контролем, высокий уровень алекситимии по сравнению с больными доброкачественными опухолями и здоровым контролем. Из особенностей социального взаимодействия больных всеми нозологическими формами злокачественных новообразований отличает большая склонность к зависимости и избеганию борьбы по сравнению с больными доброкачественными опухолями. Вероятно, наличие общих для всех нозологических форм злокачественных новообразований психических особенностей говорит о существовании общих психосоматических механизмов, характерных для психоонкологии. 1

Вместе с тем пациенты каждой нозологической группы кроме общих для всех больных злокачественными новообразованиями особенностей имеют свои характерные. Так, больных раком молочной железы (п=22) отличает высокая частота тревожных реакций, а из социально-психологических особенностей -высокая эмотивность и высокая частота тяжелых стрессовых событий в анамнезе. Больных раком кожи (п=17), характеризует высокая частота депрессий и генерализованного тревожного расстройства, а также высокая эмотивность и 1 высокая частота тяжелых стрессовых событий в анамнезе. Пациенты с раком легкого (п=20) характеризуются отсутствием депрессивных расстройств и низкой частотой тревожных расстройств, высокой частотой зависимости от алкоголя; а также низким уровнем тревожности, дистимности, высокой частотой злостного курения. Больные раком желудка (п=20) характеризуются высокой частотой депрессивных расстройств; из психологических особенностей - высоким уровнем дистимности. Больных меланомой (п=12) отличают высокая частота ананкастного | расстройства личности, а также высокий уровень застреваемости и педантичности. Можно предположить, что в развитии каждой нозологической формы злокачественных опухолей участвуют свои характерные психосоматические механизмы, либо отвечающие за выбор органа, в котором происходит трансформация клеток и их развитие в клинически значимую опухоль, либо связанные с соматогенными влияниями,

характерными именно для данной опухоли.

Выявленные психопато-

логические особенности пациентов

Рис. 4. Частота встречаемости астенических расстройств при разных стадиях злокачественных опухолей

статистически значимо не коррелируют со стадией злокачественного новообразования, за исключением органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства, частота встречаемости которого значимо увеличивается с увеличением стадии заболевания (г= 1, р<0,05). Поскольку астеническое расстройство в критериях диагностики МКБ-10 содержит указание на связь этого состояния с возможными тяжелыми соматическими заболеваниями, эта связь является закономерной. На основании анализа взаимосвязи психических особенностей больных злокачественными новообразованиями со стадией опухолевого процесса можно предположить, что выявленные психопатологические и психологические особенности пациентов, кроме астенического расстройства, не являются соматогенными, так как их выраженность / наличие не связаны с тяжестью опухолевого процесса.

Анализ взаимосвязи психопатологических особенностей в группах пациентов, еще не получавших лечение (находящихся на диагностическом этапе), получавших хирургическое, лучевое и комбинированное лечение, демонстрирует, что различные виды противоопухолевой терапии не оказывают значимого влияния на психическое состояние пациента: депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, и тревожная реакция встречаются в этих группах без значимых различий (р>0,05); когнитивные и астенические расстройства без статистически значимой разницы встречаются в группах, не получавших лечение и получавших комбинированное лечение (р>0,05). Значимые различия в частоте когнитивных расстройств и астенического расстройства между группами пациентов, получавших лучевое и хирургическое лечение, скорее всего, свидетельствуют о разных показаниях к этим видам лечения у пациентов с разным соматическим состоянием. Это позволяет предположить, что выявленные психические расстройства у онкологических больных не являются ятрогенными, что свидетельствует о надлежащем уровне оказания онкологической помощи обследованным пациентам.

Итак, в работе на основе комплексного медико-социального подхода получены данные о частоте встречаемости отдельных психических расстройств, о социально-психологических особенностях пациентов с различными злокачественными новообразованиями, приведены отличия указанных особенностей больных злокачественными новообразованиями от аналогичных особенностей больных доброкачественными опухолями и общей популяции. Проведено сравнительное психопатологическое и психологическое исследование пациентов с разными нозологическими формами опухолей, проанализирована взаимосвязь психических и социально-психологических особенностей пациентов со стадией злокачественного новообразования.

ВЫВОДЫ

1. Уровень психических расстройств у больных злокачественными новообразованиями (85,9%) достоверно выше, чем в общей популяции (27,3%). У больных злокачественными новообразованиями наиболее часто выявляются когнитивные расстройства (36,8%), органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (34,2%), дистимия (10,5%), депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (7%), тревожная реакция (10,5%) и тревожное расстройство личности (5,3%). Некоторые из выявляемых расстройств предшествуют манифестации онкологического заболевания (дистимия, тревожное расстройство личности, когнитивные расстройства сосудистого генеза), другие возникают после манифестации опухоли в виде нозогенных реакций (депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, тревожная реакция) или соматогенных расстройств сложного генеза (астеническое расстройство, когнитивные расстройства).

2. Сравнительное клинико-психопатологическое исследование общей выборки больных злокачественными новообразованиями и выборки больных доброкачественными новообразованиями, находящихся в одинаковых условиях, выявляет, что частота отдельных психических расстройств в двух группах пациентов достоверно не различается, за исключением тревожных реакций, связанных с госпитализацией в стационар (11% и 36% соответственно). Причем, в группе больных с раком кожи, легкого, желудка и меланомой частота встречаемости тревожных реакций достоверно ниже, чем при доброкачественных опухолях (3% против 36%), а при раке молочной железы значимо не отличается от таковой при доброкачественных опухолях (35% против 36%).

3. Психологическое исследование больных злокачественными новообразованиями выявляет у них более высокие показатели по шкалам тревожности и эмотивности по сравнению со здоровыми обследованными контрольной группы, и меньшие показатели по шкалам возбудимости, демонстративности и экзальтированности по сравнению со здоровыми обследованными контрольной группы и больными доброкачественными опухолями.

4. Исследование особенностей социального взаимодействия выявляет у больных злокачественными новообразованиями большую склонность к зависимости и избеганию борьбы по сравнению с больными доброкачественными опухолями.

5. У больных разными формами злокачественных новообразований выявляются достоверные различия в характерологических особенностях, частоте

встречаемости тяжелых стрессовых событий в анамнезе и отдельных психопатологических расстройств.

• больных раком молочной железы отличает высокая эмотивность, высокая частота тяжелых стрессовых событий в анамнезе (85%), высокая частота тревожных реакций (35%) при госпитализации в онкостационар;

• больных раком кожи характеризует высокая эмотивность, высокая частота тяжелых стрессовых событий в анамнезе (94%), высокая частота встречаемости депрессивных расстройств (29%) как в преморбиде (дистимия, 18%), так и возникших после манифестации опухоли (депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, 12%), генерализованного тревожного расстройства (29%);

• пациенты с раком легкого характеризуются низкими показателями по шкалам тревожности и днстимности, меньшей частотой тяжелых стрессовых событий в анамнезе по сравнению с больными раком кожи и молочной железы (60%), отсутствием депрессивных расстройств, тревожных реакций и генерализованного тревожного расстройства, а также высокой частотой встречаемости зависимости от алкоголя (15%) и злостного курения (95%);

• больные раком желудка характеризуются высоким показателем по шкале дистимности, меньшей частотой тяжелых стрессовых событий в анамнезе по сравнению с больными раком кожи и молочной железы (55%), высокой частотой встречаемости депрессивных расстройств (30%).

6. У больных злокачественными новообразованиями выявлен более высокий уровень алекситимии по сравнению с больными доброкачественными опухолями и здоровыми контрольной группы.

7. Алекситимия у больных злокачественными новообразованиями достоверно ассоциирована с такими особенностями, как когнитивные расстройства, депрессивные расстройства и низкий уровень образования.

8. Выявленные психопатологические особенности статистически значимо не коррелируют со стадией злокачественного новообразования, за исключением органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности комплексной терапии больных злокачественными новообразованиями и улучшения качества жизни пациентов рекомендуется создание психоонкологической службы в онкологических стационарах.

2. Большая представленность астенических, когнитивных, депрессивных и тревожных расстройств среди больных злокачественными новообразованиями требует проведения соответствующей психофармакотерапии и психотерапии.

3. В группах риска рекомендуется проведение психотерапии, направленной на преодоление склонности к зависимости и избеганию борьбы.

4. Психофармакотерапевтические и психотерапевтические мероприятия должны проводиться с учетом нозологической формы злокачественного новообразования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEíME ДИССЕРТАЦИИ

1. О психоневрологических проявлениях рака молочной железы // Нейронауки и здоровье человека : сборник трудов конференции молодых ученых / Под ред.

B.Д.Трошина. - Н.Новгород: «Нейрон», 2003. - С. 63-67 (соавт. Ковалева Т.С., Маштаков A.A.).

2. Психологические и деонтологические проблемы в онкологии // Далевские чтения-2005: Материалы четвертой студенческой конференции по проблемам речевой культуры «Слово учит, лечит, вдохновляет...», Н.Новгород, 2 марта 2005 г. / Под ред. В.В. Шкарина. - Н.Новгород: Издательство НижГМА, 2005. -

C.65-68.

3. Результаты психопатологического исследования онкологических больных // Современное решение актуальных научных проблем в медицине / Под ред. Б.Е. Шахова. -Н. Новгород: Издательство НижГМА, 2007. - С.20-24.

4. Механизмы психосоматических взаимоотношений в онкологии // Нижегородский медицинский журнал. - 2007. - № 6. — С. 120-129. (соавт. Касимова Л.Н.)

5. Роль психических факторов в развитии злокачественных новообразований // Нижегородский медицинский журнал. - 2007. - № 1. - С. 71-79. (соавт. Касимова Л.Н.)

6. Результаты психопатологического и психологического исследования онкологических больных // Психические расстройства в общей медицине. -2007. - № 3. - С.21-25. (соавт. Касимова Л.Н.)

7. Психологические особенности больных злокачественными новообразованиями // Актуальные аспекты управления здоровьем населения : сборник научных трудов / Под общей редакцией И.А. Камаева. - Н. Новгород, 2007. - С. 107— 112.

8. Психические особенности пациентов с раком легкого : результаты сравнительного исследования // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. -М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. -2008, №2 (61). - С. 79.

Подписано в печать 17.11 2008 г Гарнитура Тайме Печать RISO RZ 570 ЕР Уел печ л 0,8. Заказ № 147 Тираж 150 экз

Отпечатано ООО «Сшмул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул Трудовая,6 Тел 436-86-40