Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Психологические аспекты лечения больных раком молочной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Психологические аспекты лечения больных раком молочной железы - тема автореферата по медицине
Арзыматова, Астра Омурбековна Бишкек 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психологические аспекты лечения больных раком молочной железы

На правах рукописи

АРЗЫМАТОВА АСТРА ОМУРБЕКОВНА

Психологические аспекты лечения больных раком молочной железы

14.01.12 - онкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ЯНВ 2014

005544636

Бишкек 2014

005544636

Работа выполнена на кафедре онкологии, лучевой диагностики и терапии Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Макимбетов Эмил

Кожошович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жумабаев Амангелди

Рахмаднлдеевич Директор Ошского Межобластного Онкологического Центра МЗ КР (723500 ,Кыргызская Республика ,г.Ош .ул. Ашымакунова 46).

кандидат медицинских наук,доцент Саяков Уметалы

Карагулович

Доцент кафедры онкологии Кыргызской Государственной Медицинской Академии им. Ахунбаева И.К.(720000 Кыргызская Республика , г.Бишкек, ул.Ахунбаева 92).

Ведущее учреждение:

ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена» Министерства здравоохранения РФ (125284, г.Москва, 2-й Боткинский пр., д.З).

Защита состоится 06 марта 2014 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д-730.001.03 в Кыргызско-Российском Славянском университете (720040, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44). E-mail: dissovet KRSU@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан « » С/_2014 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

' Ахунбаева Н.И.

Список условных сокращений

ДО — доброкачественные опухоли ЗН — злокачественные новообразования РМЖ — рак молочной железы КР — Кыргызская Республика

КРСУ - Кыргызско-Российский Славянский университет

КГМА - Кыргызская Государственная медицинская академия

КГМИ ПК и ПК - Кыргызский государственный медицинский институт

повышения квалификации и переподготовки кадров

ММР1 - Минессотский многопрофильный личностный опросник

ОР — относительный риск

ДИ - доверительный интервал

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Рак молочной железы (РМЖ), как и другие разновидности злокачественных новообразований, является актуальной проблемой современности. До сих пор, несмотря на развитие медицины, в частности онкологии, современных методов диагностики, частота заболеваемости РМЖ, и особенно его запущенных форм, растет. Выживаемость больных РМЖ остается не высокой, особенно в неразвитых и развивающихся странах. В подавляющем большинстве стран мира, в том числе и в России, число заболевших РМЖ ежегодно увеличивается за счет трудоспособной и социально активной части женского населения (Трапезников H. Н., Аксель Е. М., 2001; Иванов В. Г., 2004; Семиглазов В. Ф., 2004; Ганцев Ш. X., 2004; Burstein H. J. et al., 2000; Vincent T. De Vita et al., 2001). В Сибири и на Дальнем Востоке также сохраняется устойчивая тенденция к росту заболеваемости РМЖ (Писарева JL Ф. и др., 2001; Магарилл Ю. А., Еремина Н. А., Кузнецова Т. А., 2007).

Несмотря на это, в последние десятилетия отмечаются «относительно неплохие отдаленные результаты лечения» (Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2002). Увеличивать продолжительность жизни больных позволяют своевременная диагностика и использование современных технологий в специальном лечении РМЖ. При ранних формах этой злокачественной опухоли продолжительность жизни в течение 5—10 лет после завершения радикального лечения составляет 82,4—87,4%, при местно-распространенном процессе - 58,6 - 65,4% (Тюляндин С.А., Моисеенко В.М., 2004; Летягин В. П., 2004; Зотов А.С., Велик Е.О., 2005).

В то же время у онкологических больных отмечаются психические расстройства, на формирование которых оказывают значительное влияние факт установления диагноза «рак» и необходимость проведения специального лечения (Семке В. Я., Балацкая J1. Н., 2007), а этапы болезни определяют их клиническую динамику (Герасименко В. Н., 1988; Гузев А. Н., 1990; Асеев А. В., 1993; Володина Л. Н., Володин Б. Ю., 1996; Бехер О. А., 2007; Glass R. M., 1983; Dean Ch., Hopwood P., 1989).

РМЖ y женщин выступает для психической деятельности в двух аспектах. С одной стороны, диагноз, традиционно причисляемый к группе неизлечимых и, как следствие, повышенно значимых, превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психическую травму. С другой стороны, необходимость подвергнуться калечащей операции, утрата женственности и красоты, способствующие изменению отношений с людьми, вызывает тяжелейший стресс у женщины любого возраста.

Изменение обстановки, связанной с лечением, приводит к беспокойству, тревоге, неуверенности, депрессии и обусловливает истощение нервной и иммунной системы, снижение адаптивных

возможностей, что в конечном итоге отражается на эффективности лечения и качестве жизни пациентов.

Многие авторы отмечают выраженную социальную дезадаптацию больных после оперативного лечения рака молочной железы (Андреева Е.Н.,2002; Москвитина С.А., 2012), однако, затрудняются объяснить ее причины. Вопросы, связанные с изменением личности, ценностно-потребностной и эмоциональной сфер больных РМЖ в отдаленном периоде, еще недостаточно изучены.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что при увеличивающейся продолжительности жизни больных РМЖ недостаточное изучение психологических нарушений, возникающих в ходе лечения, и отсутствие психологической помощи приводит к глубокой деформации личности в отдаленном периоде, что снижает качество жизни, препятствует достижению более полного эффекта лечения.

Цель научной работы — улучшить психологическое состояние больных раком молочной железы на различных этапах лечения. Задачи исследования:

1. Выявить психологические особенности у больных раком молочной железы, находящихся на различных этапах диагностики и лечения злокачественного новообразования.

2. Сравнить выявленные психологические расстройства больных раком молочной железы с доброкачественными новообразованиями.

3. Разработать комплексные индивидуально-дифференцированные методы психологической коррекции с последующей оценкой их эффективности.

Научная новизна.

Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в организации и оказании реабилитационных мероприятий помощи больным раком молочной железы в Кыргызской Республике.

1. Впервые в Кыргызстане выявлены и изучены психологические расстройства у пациенток раком молочной железы на различных этапах комплексного лечения.

2. Впервые изучены психологические расстройства больных раком молочной железы и с доброкачественными новообразованиями.

3. Впервые разработаны индивидуально-дифференцированные методы психологической коррекции с последующей оценкой их эффективности.

Практическая значимость

1. Практическая ценность работы заключается в выработке соответствующих мер по улучшению реабилитации больным раком молочной железы.

2. Выявленные психологические расстройства и обусловливающие их причины имеют важное значение для предупреждения данных расстройств у больных раком молочной железы.

3. Коррекция психологических расстройств на различных этапах комплексной терапии рака молочной железы значительно повышает качество жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациенток раком молочной железы выявлена высокая частота встречаемости психологических расстройств на всех этапах комплексной терапии.

2. Проведение реабилитационных мероприятий с коррекцией психологических расстройств значительно повышает качество жизни пациенток раком молочной железы.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Автор принимал непосредственное участие в разработке цели и постановке задач исследования. Для решения поставленных задач автором самостоятельно проведен анализ статистического материала. Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки, которые были интерпретированы лично автором. Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (Бишкек, 2009, 2010, 2011, 2012); Конференции КРСУ, 2008 г., 73-й итоговой студенческой научно-практической конференции (г. Красноярск, 2011), на Республиканской конференции, посвященной 50-летию Национального центра онкологии и в завершенном виде - на расширенном заседании кафедр онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики КРСУ, КГМА, КГМИ ПК и ПК, а также врачей НЦО. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемом журнале ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и И рисунками. Библиография представлена 189 источниками: 104 - на русском и 85 - на иностранном языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал н методы исследования

В основу исследования по изучению психологического статуса вошли клинические наблюдения за 150 больными РМЖ, которые получили курс-комплексной терапии, в том числе психологическую поддержку в отделении паллиативной терапии НЦО МЗ КР с 2008 по 2010 гг. В качестве контрольной группы исследовано 35 пациентов с доброкачественными опухолями (ДО) молочной железы.

Критериями отбора явились больные с гистологически подтвержденным раком молочной железы всех стадий, за исключением терминальной, возраст от 30 до 70 лет, достаточный уровень образованности (не ниже среднего специального).

Одним из критериев для проведения исследования был уровень образованности пациенток, т.к. этот показатель характеризовал способность и готовность женщин к адекватному проведению психологического тестирования. В этом аспекте все пациентки должны были быть образованными, хотя бы на уровне среднего и высшего специального образования.

Методы исследования включали:

- Сбор анамнеза жизни пациента

- Оценка общего состояния больного раком молочной железы

- Клиническое психопатологическое интервью

- Психодиагностическое исследование с помощью методик:

— шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности;

— шкала самооценки

— шкала депрессии

— MMPI (Минессотский многопрофильный личностный опросник)

— тест опросник «Оценка настроения»

— определение уровня алекситимии при помощи специального опросника — Торонтской алексштшической шкеты;

— Опросник Шмишека — акцентуация характера;

— Teem Q -сортировка, методика В. Стефенсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Структура психологических расстройств больных злокачественными н доброкачественными опухолями молочной железы

Наиболее сильным и выраженным влиянием обладал факт госпитализации и предстоящего лечения. Чаще всего ожидание хирургического этапа или возможной мастоэктомии подвергало пациенток РМЖ в весьма унылое и депрессивное состояние.

У женщин с астеническими чертами характера, ведущими негативными установками были: «рак - неизлечимая, смертельная болезнь» и «все виды лечения трудно переносить и они не приводят к выздоровлению». Астенический тип личности до операции из 150 пациенток наблюдался в 40 случаях, что составило (26,7%) — таб. 1.

Таблица 1. Виды психологических расстройств у больных раком молочной железы на этапах комплексной терапии_

Виды расстройств До операции После операции до 1 мес. В сроки 6-12 мес.

Астенический 40 (26,7%) 36 (24,0%) 41 (27,3%)

Паранойяльный 29 (19,3%) 33 (22,0%) 31 (20,7%)

Истеровозбудпмый 35 (23,3%) 33 (22,0%) 30 (20,0%)

Синтонный 46 (30,7%) 48 (32,0%) 48 (32,0%)

Всего 150(100,0%) 150(100,0%) 150 (100,0%)

Через 1 месяц после установления диагноза и начала специальной терапии число пациенток с астеническими чертами характера несколько

уменьшилось - с 26,7% до 24,0%, но это уменьшение было не достоверным. Уменьшение данного типа психологических расстройств было обусловлено тем, что пациенты уже прошли первый и важный этап лечения - всем пациенткам была проведена радикальная мастэктомия, в 1,3 случаев пациентки получили курс предоперационной лучевой терапии, а остальные закончили адьювантный курс лучевой терапии. Факт начала радикального лечения, прошедшие страхи и тревоги относительно калечащей операции сыграли определенную роль в снижении астении.

В более поздние сроки после начала радикальной терапии у пациенток РМЖ вновь наблюдалось повышение числа случаев астенизации психологической личности. В течение этого периода, который в основном, в зависимости от стадии опухолевого процесса и общего состояния больной, длился от 6-8 месяцев до 1,0-1,5 года, пациентки получили адьювантный курс химиотерапии. Ухудшение психологической симптоматики касательно астенизации было обусловлено в основном тем, что пациентки непросто переносили курсы химиотерапии, особенно ее побочные действия. Также давали знать и последствия хирургической травмы - калечащей операции по удалению груди. Немаловажное значение имело появление такого симптомокомплекса, как отека верхней конечности - лимфедемы.

У пациенток с паранойяльными чертами характера типичными негативными установками были - «узнав о моей болезни, люди изменят ко мне отношение»; «меня смогут уволить»; «меня будут жалеть». Эти убеждения определялись неопределенностью «долгосрочных жизненных перспектив». Таких пациенток было почти одна четвертая часть, точнее 29 или 19,3% случаев. Через месяц после начала радикальной терапии число таких женщин увеличилось на 4%. В данном случае, если на первом этапа (до операции) они переживали больше о своем диагнозе, мнении окружающих, то теперь присоединились больше факторы, касающиеся дальнейшей судьбы, особенно в отношении профессиональной деятельности - потеря работы, любимого дела, отсутствие ближайших перспектив. Многих пациенток мучило то, что родственники и близкие станут сильно жалеть. Примечательно, что частота встречаемости случаев с паранойяльными чертами характера была примерно на одном уровне, но выше, чем в исходном состоянии и через 1 год после начала радикальной терапии.

У женщин с истеровозбудимыми чертами характера чаще, чем в других подгруппах отмечалась установка «без молочной железы я перестану быть привлекательной женщиной», которая приводила в ряде случаев к отказу от оперативного лечения. Пациентом с данным типом личности было выявлено в предоперационном периоде 35 человек, что составило 23,3%.

С течением времени число пациентов с истеровозбудимыми чертами характера уменьшалось. Так после операции в ближайшем периоде их было 22%, а через год 20%. Данные результаты свидетельствовали о том, что даже по прошествии определенного времени после установления диагноза и окончания лечения, у пациенток, перенесших тяжелый и длительный этап специальной терапии, сохранялись психологические расстройства.

В подгруппе пациенток с синтонными чертами характера (сочетание всех видов расстройств), каких было до начала лечения 46 человек, присутствовали практически все выше перечисленные негативные установки и убеждения. Как в ближайшем, так и отдаленном периоде, число лиц с синтонным типом расстройств увеличилось. Все эти результаты проведенных исследований свидетельствовали о необходимости проведения реабилитационных мероприятий направленных на коррекцию психологических расстройств.

Психологическое исследование пациенток РМЖ по Млннесогскому межличностному тесту.

По критерию, характеризующему ипохондрию (№) у пациенток РМЖ было отмечено повышение значений по сравнению с ДО (54,2±2,6 и 47,5±3,2, 1=1,62, р> 0,05). Статистическая разность была недостоверной, однако можно было заметить тенденцию близости пациенток РМЖ, по сравнению с ДО к астено-невротическому типу. Т.е. пациентки РМЖ были более медлительными, пассивными, принимали все на веру, покорны власти, медленно приспосабливались, плохо переносили смену обстановки (многочисленные похождения в поликлинику, клинические отделения, диагностические процедуры и др.), легко теряли равновесие в социальных конфликтах (взаимоотношения врач-больной, больной-семья, родственники и ДР-)-

Важным показателем является шкала Б (депрессия). Результаты исследования показали статистически достоверное повышение данных значений у пациенток РМЖ, по сравнению с ДО: 65,5±3,1 и 45,4±4,1, соответственно (1=3,91, р<0,001). Это означало, что пациентки РМЖ были более чувствительными, сенситивными, склонными к тревогам. Чаще они были способны принять решение самостоятельно, не было уверенности в себе, при малейших неудачах они впадали в отчаяние.

Рис. 1. Средние значения баллов личностных характеристик по шкале

ММР1.

Данный опросник включает и исследование шкалы, характеризующей истерию (Ну). По этому критерию можно определить неврологические защитные реакции конверсионного типа. Результаты показали, что средние значения баллов истерии (Ну) у пациенток РМЖ составили 60,2±3,2 а у больных ДО 50,1±3,5 0=2,01, р<0,05). Как видно, имелась статистическая достоверность между сравниваемыми группами. Это означало, что пациентки РМЖ чаще использовали симптомы соматического заболевания как средство избегания ответственности. Все проблемы для них разрешались уходом в болезнь. Главной особенностью таких людей было стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание, во что бы то ни стало.

Психопатия (Рс1) у пациенток РМЖ и ДО была не выраженной, о чем свидетельствовали относительно низкие значения баллов (42,5-4Л и 40,2±4,5, р > 0,05). Обычно, высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации, такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями. Следовательно, пациенток РМЖ и ДО явных проявлений дезадаптации не было обнаружено. Однако по данному показателю было ввдно, что настроение у них было неустойчивое, они становились обидчивыми, легко возбудимыми и чувствительными. Необходимо отметить, что при детально анализе был выявлен временный подъем по этой шкале, вызванный, в основном, хирургическим стрессом.

По критерию, который выявлял паранойяльность (Ра), было отмечено, что определенные черты данной шкалы выявлялись у пациенток и РМЖ и ДО. При сравнении значений статистически достоверной разницы не выявлено - 58,3±3,8 и 51,8±4,0 1=1,1, р>0,05. Результаты исследования по данной шкале показали, что у пациенток не было явной склонности к формированию сверхценных идей. Эти больные не были крайне односторонними, агрессивными или злопамятными. Однако, среди некоторых пациенток, причем в обеих группах, были такие, кто считал, что при несогласии их мнений с другими, последние могут стать врагами для них. При этом, часть пациенток активно насаждала свои взгляды окружающим и следовательно наступали определенные конфликты. Некоторое повышение шкалы Ра (паранойяльность) указывало на выраженность таких черт, как повышенная эмоциональная ригидность (тенденция к длительному переживанию), настороженность, повышенную возбудимость н умеренные, агрессивные тенденции.

Одним из Наиболее высоких значений после шкалы депрессии была категория психастения (Р^) у пациенток РМЖ. Это свидетельствовало, о том, что в данной группе пациентов была высокая частота лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения. Психастения в группе

пацпенток РМЖ составила 62,3±3,7 балла, тогда как в группе с ДО средние значения были равны 49,9±5,1 балла (1=2,0, р<0,05). Т.е. статистически было не достоверно.

Шкала шизоидность (Эс) у пациенток РМЖ и ДО была не выраженной, т.е. средние значения баллов не высокими и колебались от 44 до 45 баллов. Разность в сравниваемых группах была незначительной и статистически не достоверной. Тем не менее эпизоды шизоидного типа поведения проявлялись, что выражалось в том, что пациентки были способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывали у них. эмоционального отклика. Следовательно, для пациенток с такими чертами были характерны симптомы сочетания повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.

Средние значения баллов по шкале гипомания (Ма) у пациенток с ДО, были несколько выше, чем у лиц с РМЖ 54,4±3,8 и 42,3±4,1, что было статистически достоверно (1=2,16, р <0,05). Для этих лиц были характерны такие черты, где интересы пациенток были относительно поверхностными и неустойчивыми, таким женщинам не хватало выдержки и настойчивости.

Таким образом, результаты исследования показали, что у основной части пациенток РМЖ и ДО имелись явления депрессивной реакции на постановку диагноза. Эта депрессия дополнялась усилением чувства тревоги, постоянными сомнениями, неуверенностью, беспокойством, ожиданием опасности, связанной с операцией. Подъем по шкале Ну (эмоциональная лабильность) свидетельствовал об эмоциональной неустойчивости, лабильности.

Следовательно, результаты нашего тестирования показали, что у пациенток РМЖ, по сравнению с ДО, имелись статистически достоверные повышения средних значении некоторых тестов, таких как депрессия (Б), эмоциональная лабильность, психастения (Рф. При анализе шкалы гипомания (Ма) наоборот, у пациенток с ДО были достоверно высокие значения баллов, чем у больных РМЖ. Все эти данные создавали своеобразный психологический портрет пациентки РМЖ. Так, обнаруженные высокие значен™ в баллах по шкала Б (депрессия) и Р1 (психастения) дают возможность объединить практически всех больных на этапе поступления в группу тревожно-депрессивного типа, что создает представление об индивидуальных особенностях личности, характере реакций в кризисной ситуации, компенсаторных возможностях.

Таким образом, описывая личностные особенности больных РМЖ при поступлении, можно отметить такие черты, как депрессивность, тревожность, чрезмерная чувствительность к обидам, эмоциональная лабильность, напряженность, раздражительность, неуверенность, подавленность.

При изучении тех же параметров психологической деятельности после окончания курса радикальной терапии показало, что имеются определенные изменения.

В отдаленном периоде по сравнению с этапом поступления у больных РМЖ отмечаются статистически достоверное повышение значений по следующим шкалам: Ма (гипомания) и Бс (шизоидность). Незначительное повышение было отмечено и по шкале Не. т.е. увеличение частоты эпизодов ипохондрии, однако это повышение по сравнению с этапом до лечения, было статистически не достоверным.

В отдаленные сроки после лечения (обычно от 6 до 12 месяцев) у пациенток РМЖ было отмечено снижение значений баллов по шкал! Б (депрессия) с 65,3±2,7 до 57,2±2,9 0=2,09, р<0,05). Это означало, что депрессия значительно уменьшилась, что было обусловлено с тем, что больные уже прошли определенные этапы лечения - операцию, лучевую терапию, химиотерапию. Однако, надо отметить, что если сравнить данные значения с контрольной группой женщин с ДО показатель депрессии

оставался еще высоким.

Понижение значений в баллах у пациенток РМЖ после курсов специальной терапии отмечено также по шкалам Ну (эмоциональная лабильность) с 60,2±2,7 до 55,9±2,8 (р>0,05) и Р1 (психастения) с 62,5±2,8 до 56,7±2,9 (р < 0,05) (рис. 2). Эти результаты свидетельствовали о том, что профиль личности у пациенток РМЖ на этапе поступления в стационар и постановки диагноза был относительно высоким, чем в послеоперационном периоде или в отдаленные сроки. Несмотря на снижение средних значений личностных характеристик, было выявлено, что остаются высокими в отдаленные сроки, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, на определенных этапах лечения пациенток с РМЖ можно было выделить и сгруппировать их по личностным психологическим признакам. До начала специальной терапии, как было указано выше, были отмечены относительно высокие значения по шкалам О (депрессия), Ну (эмоциональная лабильность), Ра (паранойяльность) и Рг (психастения). Согласно проведенному тестированию были выделены 3 группы нарушений.

Рис. 2. Динамика изменений психологических расстройств пациенток раком молочной железы до и после специальной терапии

Первая группа — тревожно-депрессивный тип личности (ТД). Усредненный профиль этой группы имеет выраженный подъем по шкале Э (депрессия), а также высокий уровень по шкалам № (ипохондрия), Ну (эмоциональная лабильность) и Р1 (психастения). Подобный тип расстройств наблюдался у 42,6 % больных.

Вторая группа нарушений была определена как тревожно-ригидный тип (ТР) личности и характеризовалась повышением значений по шкалам Ра (паранойяльность), Р1 (психастения). Тревожно-ригидный тип личности встречался у 23,7% больных.

Третья группа характеризовалась наряду с высокими показателями шкал № (ипохондрия) и Б (депрессия), максимальным подъемом по шкале Ну (эмоциональная лабильность). Данный тип нарушений был характерен для выделения истерического типа личности (И). Данный тип отмечался в 8,5% наблюдений.

Для первой группы нарушений у пациенток РМЖ после курсов специальной терапии были характерны повышение значений по шкалам, характеризующим невротическую триаду. Эта триада включала Б и Ну.

В основном, проявления невротической триады заключались в определенном невротическом состоянии, которое проявлялось в виде плохого сна, эмоциональной лабильности, быстрой истощаемости. Такие пациентки, особенно работающие, быстро утомлялись, чувствовали себя изможденными. Не секрет, что более 70%) пациенток после курсов лечения отказывались от продолжения трудиться по профессии, часто оставались дома.

У тех пациенток, которые имели повышенные значения по шкале № (ипохондрия), отмечалось повышенное внимание к факту заболевания, настойчивые требования повторных обследований. «Уход в болезнь» часто приводил к сложным взаимоотношениям в семье, а нередко и к конфликтам.

У части пациенток были отмечены относительно высокие показатели по шкале 5с (шизоидность). При этом женщины очень часто выглядели подавленными, тревожными и обидчивыми. Зачастую их внимание было сосредоточено на своих переживаниях, у них отмечались трудности в контактах с другими лицами. Нередко они замыкались в себе.

Для высоких значений шкалы Ну (эмоциональная лабильность) у больных РМЖ в различной степени проявлялись истероидные черты. У таких женщин с истерически подобным типом личности отмечалась эмоциональная лабильность: периоды депрессии сменялись вспышками раздражительности, они часто предъявляли жалобы на повышенную утомляемость, отмечалась сексуальная неудовлетворенность.

У больных с тревожно-ригидным типом личности после курсов специальной терапии в отдаленном периоде достоверно снижается шкала О (депрессия) и отмечается увеличение по шкале Ма (гипомания) по сравнению

с этапом поступления, но по сравнению с контрольной группой отмечается наиболее выраженный подъем шкал Ра (паранойяльность) и Р1 (психастения). Для данного типа нарушений были характерны повышенная чувствительность к несправедливости, длительность переживаний конфликтов, периодические вспышки агрессивности. Они часто бывали мнительными и раздражительными.

При ретроспективном анализе незначительные изменения показателен практически всех шкал ММР1 в отдаленном периоде у этого типа личности по сравнению с этапом поступления свидетельствуют об относительной устойчивости данного типа личности к стрессовым ситуациям.

Таким образом, на различных этапах диагностики, госпитализации и лечения у пациенток РМЖ по данным Миннесотского межличностного опросника наиболее часто встречались три типа личности больных: тревожно-депрессивный, тревожно-ригидный и истерический.

Результаты исследования психологического состояния больных раком молочной железы по Торонтской алекситимнческой шкале

Уровень алекситимии у пациенток РМЖ (71,2 ± 3,4) был статистически достоверно выше, чем у больных с ДО (56,5 ± 4,1). Факт госпитализации, неясность в диагнозе, споры о том, какая предстоит им операция - «малая» (секторальная резекция), «большая» (мастэктомия») или возможность пластической операции с сохранением груди имеют важное значение в формировании психологических или невротических расстройств.

При исследовании в динамике комплексной терапии РМЖ уровень алекситимии у пациенток меняется. Так было выявлено, что после проведения оперативного вмешательства и в отдаленные сроки были получены различные результаты (таб.2).

Таблица 2. Средние значения баллов по Торонтской алекситимической шкале

Вид новообразования Средние значения в баллах Через 1 месяц Через 6-12 месяцев

Рак молочной железы 71,2 ±3,4 76,4±3,2 72,6±3,3

Доброкачественные опухоли 56,5 ±4,1 52,0±4,3 50,7±4,4

после оперативного лечения, который являлся в большинстве случаев первым этапом лечения, повысился с 71,2 ± 3,4 до 76,4±3,2 (р>0,05). В отдаленные сроки уровень алекситимии имел тенденцию к снижению и почти достиг первоначальных значений. Из полученных результатов следует, что из статуса невротических больных в ранние сроки больные РМЖ переходят в положение психосоматических пациенток. Большую роль в этом, конечно же, сыграли высокая напряженность нервно-психического состояния в начальном периоде лечения, эмоциональная лабильность пациенток, новое окружение, новые обстоятельства (химиотерапия, лучевая терапия, побочные лекарственные взаимодействия, токсические реакции и др.).

У больных с ДО, в ранние сроки (через 1 месяц), в отличие от РМЖ, уровень алекситимии снижается с56,5 ±4,1 до 52,0±4,3. Причем данное

снижение наблюдается и в отдаленные сроки, когда средние значения баллов достигают первоначальных цифр и даже меньше их. Вероятнее всего, здесь сыграл фактор завершенности лечения, благополучный исход заболевания, благоприятная гистологическая форма опухоли, в отличие от рака молочной железы, социальная и другая жизненная обстановка связанная с отсутствием диагноза злокачественной опухоли.

Оценка психологического статуса у больных РМЖ по степени акцетуалдоацин

Нами было замечено, что черты своеобразия в характере большинства пациенток РМЖ и ДО не выходят за рамки психической нормы. Однако при определенных условиях, каким является онкопроцесс, эти черты существенно затрудняли их отношения с окружающими. Иными словами, это были крайние варианты психической нормы, варианты выраженности отдельных черт характера. Средние значения баллов по шкале «эмотивность» у больных РМЖ (17,2±1,2) были статистически достоверно выше, чем у пациентов с ДО (12,4±1,7). Результаты, полученные у пациенток РМЖ по данной шкале свидетельствовали о том, что ярко выраженной или преувеличенной эмоциональной чувствительности не отмечалось. Однако, некоторые повышения значений у них, по сравнению с ДО, показывали, что у них может наблюдаться резкое изменение настроения, даже по незначительному для окружающих поводу. От настроения пациенток зависело многое: и работоспособность, и самочувствие. У женщин была тонко организована эмоциональная сфера или способность глубоко чувствовать и переживать. Одна из таких черт, характерных для данной шкалы, как крайне болезненное восприятие грубость, хамства, могли привести в отчаяние, депрессию, если происходил разрыв или ухудшение отношений с близкими людьми, особенно развод из за болезни.

Также при исследовании тревожности у пациенток РМЖ отмечено повышение средних значений до 12,Ш,5, тогда как у женщин с ДО имелось статистически достоверное снижение значений до 7,4±1,9. У пациенток РМЖ чаще всего наблюдались черты меланхолического (либо холерического) склада с очень высоким уровнем конституционной тревожности. Они не были уверены в себе. Часть из них недооценивали или преуменьшали свои способности. Дня них также было характерным опасность ответственности, они пугались всевозможных неприятностей для себя и своих родных, например, осложнений, связанных с побочными действиями операции, лучевой терапии и химиотерапии. Пациентки по данной шкале также проявляли свои эмоции в виде того, что они не могли унять свои страхи и тревогу, «притягивая» к себе и близким реализацию своих страхов и опасений.

При изучении шкалы демонстративность средние значения баллов в обеих исследуемых группах были примерно одинаковыми - 12,0±1,1 и 13,2±0,9, даже несколько выше у пациенток с ДО. Как заметно, средние значения баллов были невысокими, что свидетельствовало о том, что ярко выраженной демонстративности не наблюдалось, т.к. последняя больше

характерна для людей с ярко выраженным эгоцентризмом, у которых могут быть даже антисоциальные поступки, патологическая лживость. В патологическом состоянии — это психопатия истерического типа.

Примерно такая же ситуация была отмечена при исследовании экзальтированности и возбудимости. Т.е. у больных в обеих группах не было обнаружено статистически значимых различий. Также отмечено некоторое повышение показателей у пациенток с ДО. В целом, экзальтированность или экзальтация означает, как состояние повышенной возбудимости нервных тканей, которое может выражаться приподнятым настроением, завышенной самооценкой, чрезмерным воодушевлением, эйфорией, восторгом, самозабвением. Подобные симптомы не были характерными для исследуемых пациентов. Естественно, как и в нормальном состоянии или у здоровых лиц, у пациенток, особенно с ДО набшодалнсь элементы мечтательного настроения с надеждой на скорейшее выздоровление, освобождение от патологического состояния и возвращение к трудовой или профессиональной деятельности.

При исследовании на критерий «дистимность» или склонность к расстройствам настроения, было обнаружено, что у пациенток РМЖ имелись статистически достоверные повышения средних значений в баллах (14,4±1,1), по сравнению с пациентками с ДО (9,8±1,6) - 1=2,36, р<0,05. В противоположность гипертимностн, у таких пациенток часто настроение было пониженное, имелся пессимизм, мрачный взгляд на вещи, утомляемость. С такой личностной реакцией женщины быстро истощались в контактах и предпочитали одиночество.

Гипертимность означает склонность к повышенному настроению, оптимизму. Такие люди быстро переключаются с одного дела на другое, не доводят начатого до конца, недисциплинированные, легко попадают под влияние неблагополучных компаний. Не терпят власти над собой, не любят, когда их опекают. Имеется тенденция к доминированию, лидированию. Чрезмерно повышенное настроение может приводить к неадекватности поведения — «патологический счастливчик». В патологии — невроз навязчивых состояний. В нашем наблюдении гипертимность составила 13,0±1,2 балла при РМЖ и 6,7±1,9 балла при ДО. Разность была статистически достоверной (р<0,05). Полученные результаты свидетельствовали о том, что все же отдельная часть пациенток РМЖ имели неадекватное поведение. Вместо зацикливания касательно своей болезни и предстоящего лечения, внешне они старались выглядеть счастливыми и оптимистичными. Однако тест позволил вывить истинное положение вещей.

Исследование личности пациенток РМЖ по методу В. Стеффенсона

Нами был использован опросник В. Стефенсона или так называемая О -сортировка (ц-воЛ ТесЬшцие) для изучения представлений пациенток РМЖ, как личностей, способных судить о себе. Метод также позволял оценить и диагностировать тенденции поведений пациенток в определенной группе.

По шкале «зависимость» было обнаружено, что имеется статистически достоверное повышение среднего значения в баллах у пациенток РМЖ (13,6+0,5), по сравнению с данными полученными у больных с ДО. Следовательно, у пациенток РМЖ внутреннее стремление личности к принятию групповых стандартов (протоколы лечения, последовательность этапов лечения) и других ценностей было более выраженным, чем у женщин с ДО. Однако, у последних (ДО), наоборот, по таким шкалам, как «независимость», «общительность» и «принятие борьбы», значения превышали, чем при РМЖ (12,1+0,5 и 6,6±0.6, 12,6+0,4 и 10,9+0,5, 9,7±0,5 и 7,1 ±0,6, соответственно).

Таблица 3. Средние значения в баллах по методу сортировки у пациенток с РМЖ и доброкачественными опухолями_

Наименование шкалы Рак молочной железы Доброкачественные опухоли

Зависимость 13,6+0,5 8,4±0,8 **

Независимость 6,6+0,6 12,1+0,5 **

Общительность 10,9+0,5 12,6+0,4 *

Необщительность 9,1 ±0,7 8,9±0,9

Принятие "борьбы'' 7.1+0,6 9.7±0,5 *

Избегание "борьбы" 14,9+0,4 10,3+0,5 **

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,001

По шкале «избегание борьбы» у больных РМЖ (14,9±0,4) было статистически достоверное повышение средних значений в баллах по сравнению с ДО (10,3+0,5). Полученные результаты говорили о том, что у пациенток РМЖ имелась тенденция к избеганию борьбы или стремление уйти от взаимодействия с другими членами группы, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах. У некоторых лиц имелась готовность и склонность к компромиссным решениям. При изучении в динамике данного теста по методике О-сортировка были получены следующие результаты (таб.4).

Таблица 4. Средние значения в баллах по методу О-сортировки в

динамике лечения

Наименование шкалы Средние значения баллов

До операции Через 1 месяц Через-6-12 месяцев

Зависимость 13,6±0,5 15,4+0,4 * 11,2+0,5

Независимость 6,6±0,6 5,8+0,7 10,1 ±0,5 **

Общительность 10.9+0.5 8,2±0,6 * 12,1 ±0,4 *

Необщительность 9,1±0,7 11,4±0,5 * 8.6+0,5

Принятие"борьбы" 7,1±0,6 9,1+0,5 * 7,2±0,6

Избегание "борьбы" 14,9+0,4 16,2+0,4 * 17,1±0,3 **

Примечание: * - р < 0,05, ** - р <0,001по отношеншо к исходным данным.

По шкале «зависимость» через 1 месяц после операции средние значения баллов повысились с 13,6±0,5 до ! 5,4+0,4. причем статистически

достоверно, через 6-12 месяцев произошло снижение до 11,2+0,5. Повышение показателя в первые месяцы лечения было связано с усилением напряженности в нервно-психической деятельности, вызванной посттравматическим стрессом.

По шкале «независимость», наоборот, в раннем послеоперационном периоде произошло снижение средних значений с 6,6+0,6 до 5,8+0,7, но это понижение было не достоверным. В поздние сроки показатель увеличился до 10,1+0,5 (р< 0,001).

Другой критерий, как «общительность» имел такую тенденцию в изменениях средних значений. Несмотря на то, что вначале показатели снижаются (8,2+0,6), затем идет достоверное увеличение значений до 12,1+0,4. При этом все изменения статистически достоверные.

Противоположный критерий «необщительность» в ранние сроки увеличился с 9,1+0,7 до 11,4+0,5, причем достоверно. Однако следующая тенденция к уменьшению достигла и превзошла исходных значений (8,6+0,5), что свидетельствовало об ухудшении данного показателя в поздние сроки.

Принятие "борьбы" у пациенток РМЖ в послеоперационном периоде носило адекватный характер, усиливалось (с 7,1±0,6 до 9,1±0,5, р <0,05). Однако, в поздние сроки, возможно из-за истощения жизненных сил наступило снижение средних значении данного критерия до 7,2±0,6, т.е. примерно первоначальных сил.

Интересная динамика наблюдалась при изучении по шкале «избегание "борьбы"». Результаты показали, что только в этом случае шло медленное и поступательное увеличение показателей по мере прохождения времени после операции с 14,9±0,4 до 16,2±0,4 через 1 месяц и до 17,1±0,3 через 6-12 месяцев.

Оценка уровня тревожности и депрессии

Учитывая, что данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека), нами были проведены специальные изучения у больных РМЖ. В качестве контрольной группы выступали пациентки с ДО, а при оценке реабилитационных мероприятии, группа пациенток не получивших пагхологическую коррекцию.

Личностная тревожность характеризовала устойчивую склонность воспринимать диагноз РМЖ, методы лечения как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревога. Реактивная тревожность характеризовалась напряжением, беспокойством, нервозностью, которые возникали во время госпитализации, постановки диагноза и на этапах лечения. У некоторых пациенток высокая личностная тревожность прямо коррелировала с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями, каким явилось наличие злокачественной опухоли.

У больных РМЖ в основном определись несколько психопатологических синдромов, частота которых была отличной от пациенток с ДО (таб. 5).

При этом было показано, что практически все психопатологические синдромы при РМЖ и ДО встречались примерно с одинаковой частотой, о чем свидетельствуют не достоверные статистические различия между ними (р > 0,05).

В клинической картине всех выделенных психопатологических синдромов до операции преобладали тревожно-депрессивные переживания, которые были обусловлены страхом перед оперативным вмешательством, послеоперационным косметическим дефектом, а также существующим представлением о смертельном исходе заболевания.

Таблица 5. Психопатологические синдромы у пациентов РМЖ и ДО на

этапе госпитализации

Синдромы РМЖ (п=150) ДО (11=35) Достоверность Р

Тревожно-депрессивный 81 (54,0±1,2) 20 (57,1±1,1) Р > 0,05

Астенодепрессивный 38 (25,3±2,3) 7 (20,0±2,6) Р > 0,05

Обсессивно-фобический 16 (10,7± 2,5) 5 (14,3±2,8) Р > 0,05

Ипохондрический 8 (5,3± 2,6) 3 (8,6+3,0) Р > 0,05

Депрессивный 7 (4,7±2,4) 1 (2,8±2,5) Р > 0,05

При изучении данных синдромов после оперативного лечения и проведения курсов химио/химиолучевой терапии были получены следующие результаты (таб. 6). Из данной таблицы видно, что в послеоперационном периоде произошло статистически достоверное снижение частоты тревожно-депрессивного синдрома, которое сохранялось и в более отдаленные сроки.

Таблица 6. Динамика психопатологических синдромов у пациенток

РМЖ на различных этапах лечения

Синдромы До операции Через 1 месяц Через-6-12 мес.

Тревожно-депрессивный 81 (54,0 ± 1,2) 30 (20,0 ±2,1)** 26 (17,3 ±2,4)*

Астенодепрессивный 38 (25,3 ±2,3) 82 (54,7 ± 1,1)** 76 (50,7 ±1,4)**

Обсесспвно-фобический 16 (10,7 ±2,5) 6 (4,0 ± 2,7) * 17(11,3 ±2,5)

Ипохондрический 8 (5,3 ± 2,6) 20 (13,3 ±2,2)** 18 (12,0 ±2,4)*

Депрессивный 7 (4,7 ±2,4) 12 (8,0 ± 2,3) * 13 (8,7 ±2,3)*

Примечание: * - р < 0,05, ** - р <0,001 - по отношению к исходным данным

Однако, частота астено-депрессивного синдрома в эти сроки увеличилась более чем в два раза (через 1 месяц) и ровно в два раза через 612 месяцев (р <0,001). Это свидетельствовало о том, что у пациенток жизненные силы значительно уменьшились вследствие агрессивного специального лечения.

Частота обсцессивно-фобического синдрома через месяц уменьшалась, однако в отдаленные сроки вновь достигла исходных значений. Возможно,

это было связано с тем, что пациентки находились в страхе «заиметь» метастазы или рецидивы.

У пациенток РМЖ в ранние и отдаленные сроки отмечается стабильное увеличение частоты ипохондрического синдрома, причем с высокой статистически достоверной значимостью сравниваемых величин. В развитии данного синдрома сыграл страх прогресснрования онкологического процесса, т.к. чем больше и дольше находились пациентки на территории онкологического стационара, тем чаще им приходилось видеть других пациенток с метастазами и рецидивами болезни. В эти же сроки у пациенток РМЖ усугубились явления чисто депрессивного синдрома, причем статистически достоверно по сравнению с исходными данными. Так, частота встречаемости депрессии, особенно средней и тяжелой степени, увеличилась почти в два раза.

Коррекция психологических нарушений при раке молочной железы

Социально-реабилитационные программы были разработаны для больных РМЖ. Групповая психотерапия зарекомендовала себя эффективным методом коррекции психических расстройств. Участницы группы в более короткие сроки частично восстанавливали способность к домашней работе, не утрачивали социального и семейного статуса, у шгх изменялось искаженное отношение к своему состоянию после перенесенной болезни, и формировались конструктивные способы преодоления различных кризисных ситуаций.

Полное восстановление социального и трудового статуса было достигнуто у 11,1 % больных, который характеризовался устранением всех психических расстройств. Практическое выздоровление было отмечено у 46,1 % пациенток, у которых устранялись психопатологические проявления, однако им было необходимо эпизодически проводить социально-терапевтические мероприятия. Неполное выздоровление наблюдалось в 23,9 % случаев, у больных отмечались отдельные психопатологические расстройства, тем не менее, сохранялась возможность выполнения прежних социальных функций. Незначительное улучшение наступило у 18,8 % женщин, у которых отмечалось ослабление психопатологической симптоматики и частичное восстановление социально-трудовой, адаптации.

Динамика изменении личностных характеристик после психологической коррекции

После проведения сеансов психологической коррекции отмечена положительная динамика, которая проявилась в снижении средних значений по шкале Б до 50,1+2.3, что было статистически достоверно ниже, чем в момент поступления или госпитализации, а также в отдаленные сроки.

Отмечено также понижение значений в баллах у пациенток РМЖ после психологической поддержки по шкале Ну (эмоциональная лабильность) с 55,9±2,8 до 50,3+2,3, но это снижение было статистически не достоверным (р>0,05). По другой шкале Р1 (психастения) после проведения определенных психореабилитационных мероприятий средние значения в балах снизились с 56,7±2,9 до 48,2+2,4 (р < 0,05).

После проведения психологической коррекции наступили определенные изменения в структурах и частоте встречаемости исследуемых характеристик или профилей личности. По шкале гипомания (Ма) средние значения баллов заметно снизились с 54+2,7 до 46,5 + 2,6 (р < 0,05). Наступило снижение показателей, причем статистически достоверное при исследовании по шкале ипохондрия с 55,3+2,3 до 48,2 +2,6. Явное улучшение показателя было отмечено и по шкале шизоидность - достоверное снижение средних значений до 48,2+2,6.

Выявленные изменения по шкалам паранойяльное™ и психопатии после проведенных реабилитационных мероприятий также показали снижение средних значений в баллах (рис. 3).______________________

Н$ Р Ну Рс1 Ра Р1 Бс Ма

Рис. 3 . Динамика изменений профилей личности пациенток РМЖ на этапах госпитализации, радикального лечения и реабилитации Полученные данные демонстрировали о том, что профиль личности у пациенток РМЖ на разных этапах был неодинаковым. Так, если на этапе поступления в стационар и постановки диагноза он был относительно высоким, то в послеоперационном периоде или в отдаленные сроки данный профиль снижался по некоторым параметрам. Несмотря на снижение средних значений личностных характеристик, было выявлено, что остаются высокими в отдаленные сроки, по сравнению с контрольной группой.

Проведение реабилитационных мероприятий с использованием методов психологической коррекции, указанных выше, показало, что психологический статус пациенток РМЖ заметно улучшился. Снизились значения по шкалам 13 (депрессия), Ну (эмоциональная лабильность), Ра (паранойяльность), Pt (психастения), шизодиноегь (Ре), психопатия (Рф.

В целом, выявленный симптомокомплекс в виде тревожно-депрессивного типа личности (ТД), который проявлялся у 42,6% больных, после реабилитации имел другие значения. Усредненный профиль этой группы имел уже не такие выраженные подъемы по шкалам О (депрессия), а Нз (ипохондрия), Ну (эмоциональная лабильность) и Р1 (психастения). После

проведения реабилитационных мероприятий данный вид расстройств наблюдался у 33,4% пациенток РМЖ. Это означало, что пациентки стали боле спокойными, снизилась тревога, улучшился сон, уменьшилось беспокойство.

Вторая группа нарушений определяемая как тревожно-ригидный тип (ТР) личности выявлалась у 23,7% больных РМЖ. После психологической коррекции и поддержки, такие характеристики, которые определяли Ра (паранойяльность) и ГЧ (шлгхастения), заметно снизились. Тревожно-ригидный тип личности выявлялся у 18,4% больных.

После реабилитации с использованием методов психологической коррекции снизилась частота встречаемости истерического типа личности. До проведения реабилитации он встречался у 8,5% пациенток, а после — 5,3%, .е. лишь у небольшой части,

У тех пациенток, которые имели повышенные значения по шкале № (ипохондрия) после проведения психологической коррекции несколько увеличилось число больных, которые старались меньше «уходить в болезнь», не зациклились на повторных обследованиях, несколько улучшалась атмосфера в семейных отношениях.

У части пациенток были отмечены относительно высокие показатели по шкале вс (шизоидность). При этом женщины очень часто выглядели подавленными, тревожными и обидчивыми. Зачастую их внимание было сосредоточено на своих переживаниях, у них отмечались трудности в контактах с другими лицами. Нередко они замыкались в себе.

Для высоких значений шкалы Ну (эмоциональная лабильность) у больных РМЖ в различной степени проявлялись истероидные черты. У таких женщин с истерически подобным типом личности отмечалась эмоциональная лабильность: периоды депрессии сменялись вспышками раздражительности, они часто предъявляли жалобы на повышенную утомляемость, отмечалась сексуальная неудовлетворенность.

У больных с тревожно-ригидным типом личности после курсов специальной терапии в отдаленном периоде достоверно снижается шкала Б (депрессия) и отмечается увеличение по шкале Ма (гипомания) по сравнению с этапом поступления, но по сравнению с контрольной группой отмечается наиболее выраженный подъем шкал Ра (паранойяльность) и Р1 (психастения). Для данного типа нарушений были характерны повышенная чувствительность к несправедливости, длительность переживаний конфликтов, периодические вспышки агрессивности. Они часто бывали мнительными и раздражительными.

При ретроспективном анализе незначительные изменения показателей практически всех шкал ММР1 в отдаленном периоде у этого типа личности по сравнению с этапом поступления свидетельствуют об относительной устойчивости данного типа личности к стрессовым ситуациям.

Таким образом, на различных этапах диагностики, госпитализации и лечения у пациенток РМЖ по данным Миннесотского межличностного

опросника наиболее часто встречались три типа личности больных: тревожно-депрессивный, тревожно-ригидный и истерический.

Групповая и индивидуальная психотерапия (освоение методов саморегуляции, релаксация и др.), для повышения уровня семейной, социальной и профессиональной адаптации женщин с диагнозом «рак молочной железы» после завершения комплексного лечения способствует устранению психопатологических расстройств у 12%, клиническому улучшению у 44% и незначительному улучшению у 21% больных.

ВЫВОДЫ

1. На этапе госпитализации у больных РМЖ в 26,7% случаев отмечался астенический, в 19,3% паранойяльный, в 23,3% истеровозбудимый и в 30,7% синтонный типы расстройств.

2. Миннесотский межличностный опросник выявил относительно высокие значения баллов у больных РМЖ по сравнению с доброкачественными новообразованиями по шкалам депрессии, психоастении, истерии, психопатии, паранойяльности и гипомании.

3. Исследование личности пациенток РМЖ по методу В. Стеффенсона (С)-сортировка) позволило оценить и диагностировать тенденции поведений пациенток, а средние значения, характеризующие зависимость, необщительность и избегание борьбы были достоверно выше у пациенток РМЖ, по сравнению с доброкачественными поражениями.

4. Групповая и индивидуальная психотерапия (освоение методов саморегуляции, релаксация и др.), для повышения уровня семейной, социальной и профессиональной адаптации женщин с диагнозом «рак молочной железы» после завершения комплексного лечения способствует полному устранению психопатологических расстройств у 12%, клиническому улучшению у 44% и незначительному улучшению у 21% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень тревожности и депрессии, необходимо предупреждать психологические расстройства у больных раком молочной железы, на всех этапах комплексной терапии, начиная с момента госпитализации.

2. Предложенные психологические приемы коррекции рекомендовано использовать в практике онкологических стационаров и отделениях паллиативной терапии, что может значительно повышать качество жизни.

3. Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы в обучении студентов, врачей маммологов, вспомогательного персонала и других социальных работников работающего с больными и семьями пациенток раком молочной железы.

Список опубликованных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оказание паллиативной помощи онкологическим больным в Кыргызской Республике// Вестник Кыргызско-Россинского Славянского Университета.- 2009.- Т. 9, № 10.- С. 155-157 (статья).

2. Обезболивание в паллиативном лечении онкологических больных //Бишкек: КРСУ, 2011. - 34 с. Учебно-методические рекомендации для онкологов, врачей ЦСМ, аспирантов, ординаторов и студентов. Под общей редакцией засл. деятеля науки КР д.м.н., проф., зав каф. онкологии, лучевой терапии и диагностики КРСУ Камарли .З.П.

3. Предпосылки для организации государственной программы по паллиативной помощи больным раком молочной железы в Кыргызской республике //Молодой организатор здравоохранения. Сборник научных статей студентов и молодых ученых, посвященный памяти профессора В.К.Сологуба. КрасГМУ. Красноярск, 2010. - С. 24-28 (статья).

4. Некоторые психологические нарушения у пациенток раком молочной железы. Международная научно практическая конференция «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» Конференция посвящена 80-летию со дня создание кафедры медицинской биологии и генетики Уральской Государственной Медицинской Академии. 2011. - С.42-44 (статья).

5. Проблемы паллиативной помощи и структура психологических расстройств пожилых больных раком молочной железы. Соавтор Макимбетов.Э.К. //Социология медицины. - 2009. - №2. - С. 56-57 (статья).

6. Организация онкологической службы, заболеваемость раком и проблемы паллиативного лечения в Кыргызской республике //Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: ежегодный сборник научных статей медицинского факультета, посвященный 20-летию КРСУ. - Бишкек: КРСУ, 2013. — Вып. 13. - С. 291-295. Соавторы Камарли.З.П., Макимбетов.Э.К., Батырканова.Г.К. (статья).

7. Основные виды психологических нарушений у больных раком молочной железы в процессе комплексной терапии //Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: ежегодный сборник научных статен медицинского факультета. КРСУ. — Бишкек, 2010. Вып. 10. -С158-160 (статья).

8. Коррекция психологических нарушений при раке молочной железы.//Вестннк Кыргызско-Россинского Славянского Университета.- 2013. - Т. 13, № 11. - С. 38-41 (статья).

9. Психологические исследование пациенток раком молочной железы по Миннесотскому межличностному тесту //Вестник Кыргызско-Россинского Славянского Университета.- 2013.- Т. 13, № 11.- С.41-44 (статья).

Соискатель_ Арзыматова А.О.

Объем 44,75 уч.пзд.л. Тираж 200 экз. Заказ № 30

Типография ОсОО «Алтын Тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: altyiitamga@mail.ru