Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Психофизиологические особенности лиц с артериальной гипотензией

АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологические особенности лиц с артериальной гипотензией - тема автореферата по медицине
Борисова, Наталья Александровна Курск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические особенности лиц с артериальной гипотензией

Р го л

о ^ггп

На правах рукописи

БОРИСОВА Наталья Александровна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Щ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ТИПОТЕНЗИЕЙ

14.00.17 — нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 1996

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, член-корреспондент МАИ, профессор Л. А. Северьянова

доктор медицинских наук, профессор В. В. Плотников Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент Б. М. Голиков Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Б. Ласков кандидат медицинских наук Ю. П. Афанасьев

Ведущее учреждение:

Институт нормальной физиологии им. П. К. Анохина АМН РФ

Защита состоится « Н » МсЛРТЗ 1996 г. в час. на заседании диссертационного Совета К 084.57.01 при Курском государственном медицинском университете (305033, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного медицинского университета. Автореферат разослан « 3 » Ф&ВРсМЯ 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент

В. В. Новиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Артериальная гипотензия (Аг) представляет собой состояние, основным проявлением которого является стойкое понижение артериального давления (АД). Аг достаточно распространена и чаще встречается у женщин молодого и среднего возраста (Б. Д. Корвасарский, 1980; В. Д. Трошин, 1988; А. М. Вейн, 1991, 1995). Она составляет фактор риска развития гипертонической болезни, церебрального атеросклероза, гипотонической болезни и других заболеваний сердечно-сосудистой системы (Г. В. Кулаго, 1976; А. Я. Креймер, М. Г. Гольденман, 1978; Б. М. Голиков, 1988, 1994 и др.)

Исследованию Аг посвящена обширная литература. В ней отмечались изменения при этом состоянии в нейроэндокрин-ной, вегетативной, центральной нервной системах, а также расстройства пограничного круга (астенические, депрессивные, фобические, ипохондрические синдромы) в психической сфере и отклонения личностных характеристик при экспериментально-психологическом исследовании (Р. Д. Герасимчук с соавт., 1975; А. Г. Глауров, 1975; Г. А. Почечуева, 1989; Д. В. Плотников, 1991; Б. М. Голиков, 1992; Т. В. Шутеева, 1995; А. А. Лукашов, 1995 и др.). Однако, до настоящего времени в полной мере не реализован психосоматический подход к данной проблеме, предполагающий системное изучение лиц с Аг как психофизиологической целостности на разных иерархических уровнях ее организации.

Цель работы — с позиции системного подхода выявить психологические, психофизиологические и нейрофизиологические особенности лиц с артериальной гипотензией и определить присущие им основные психофизиологические профили.

Основные задачи работы. Провести комплексное изучение лиц с Аг в сравнении с лицами с нормальным АД на следующих уровнях организации индивидуальности:

1. Психологическом — изучить характеристики личности:

а) стиль саморегуляции в личностно значимых ситуациях;

б) доминирующие черты характера.

2. Психофизиологическом — определить: свойства темперамента:

а) активность и ее составляющие на психомоторном уровне проявлений (эргичность, скорость, вариативность, саморегуляция);

б) эмоциональность (экстра-, интроверсия, эмоциональная стабильность, тревожность, доминирующие эмоции).

3. Нейрофизиологическом — исследовать:

а) поведенческую активацию центральной нервной системы (сила, лабильность нервной системы);

б) электрокортикальную активизацию (компьютерный анализ системной организации биопотенциалов головного мозга);

в) вегетативную активацию (электрическая проводимость

кожи).

Научная новизна исследования. Впервые с позиции системного подхода проведено комплексное психологическое, психофизиологическое, нейрофизиологическое исследование лиц с Аг, определены присущие им психофизиологические особенности, установлены и наиболее часто встречающиеся психофизиологические профили.

Научно-практическое значение. Установлены психофизиологические особенности лиц с Аг и наиболее часто встречающиеся у них психофизиологические профили, что является важным для понимания механизмов включения психофизиологических факторов в возникновение и развитие Аг. Определен набор информативных психофизиологических методик для диагностики типа психофизиологического профиля лиц с Аг. Эти методы могут широко использоваться в

практической деятельности при дифференциальной диагностике, лечении и профилактике данного вида нарушений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В личностной сфере у лиц с Аг акцентуированы эмоции астенического круга: эмотивность, тревожная боязливость, педантичность, циклотимность, в части случаев — демонстративность и экзальтированность.

2. Психофизиологическими особенностями лиц с Аг являются: ослабление активности на психомоторном уровне ее проявлений (эргичность, скорость, вариативность и саморегуляция), эмоциональная нестабильность, снижение порога возникновения отрицательных эмоций, порождающих состояние эмоционального дискомфорта и напряжения.

3. Лица с Аг характеризуются следующими нейрофизиологическими особенностями:

а) на поведенческом уровне активации ЦНС — выраженной слабостью нервной системы с парасимпатической направленностью реакций и усилением инертности нервных процессов;

б) в системной организации биопотенциалов головного мозга — снижением электрокортикальной активации и усилением инертности нервных процессов.

V-Индивидуальный анализ психологических и психофизиологических показателей у лиц с Аг позволяет выделить следующие основные психофизиологические профили: эмотив-но-дискомфортный, тревожный, эмоционально-нестабильный, личностно-пассивный и двигательно-замедленный.

Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях Курского медицинского университета (1994, 1995); на II итоговой Всероссийской конференции

«Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии» в Курске (1994); научной конференции молодых ученых, посвященной актуальным проблемам патофизиологии в г. Санкт-Петербурге (1995); межкафедральной конференции в Курском государственном медицинском университете (1995).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемой комиссии «Механизмы системной организации функций в норме и патологии» и кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, биохимии, психиатрии, нервных болезней, внутренних болезней №1 и НИИ экологической медицины (1996).

Материалы диссертации отражены в пяти публикациях.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Курской областной клинической больницы №1, НИИ экологической медицины. Материалы диссертации вошли в учебные программы кафедры психиатрии, физиологии, патофизиологии, внутренних болезней №1 Курского государственного медицинского университета. Новые сведения, полученные при выполнении диссертации, используются в лекционных курсах на кафедрах патофизиологии и психиатрии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на т страницах машинописного текста (включая таблицы, рисунки, список литературы) и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных экспериментальных исследований, главы, посвященной обсуждению полученных данных, выводов, списка литературы, включающего 271 источник, в том числе 206 отечественных и 65 зарубежных. Работа содержит 29 таблиц и 15 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на студентах-добровольцах медицинского университета (266 человек) женского пола в возрасте 18—24 лет. У всех студентов проведено анкетирование, направленное на выявление у них пониженного артериального давления и исключения сопутствующей патологии. Контрольная группа составила 100 человек с нормальными цифрами артериального давления.

Исследование проводилось в изолированной комнате, при искусственном освещении. Оно начиналось с измерения показателей системной гемодинамики (систолическое и диасто-лическое АД, частота пульса, минутный и ударный объем сердца, периферическое сопротивление сосудов и др.) с целью верификации наличия Аг и определения типа гемодинамики. Затем проводили экспериментально-психологическое, психофизиологическое, нейрофизиологическое исследования. Полученные данные обрабатывали статистически с использованием прикладных компьютерных программ.

I. Психологические характеристики личности исследованы с помощью: а) теста уровня субъективного контроля Роттера (УСК), отражающего стиль саморегуляции испытуемых в лич-ностно значимых ситуациях и б) теста акцентуации характера Леонгарда-Шмишека, выявляющего доминирующие черты характера.

II. Психофизиологические параметры индивидуальности определяли на основе изучения темперамента и его составляющих: активности и эмоциональности.

1. Активность изучали на психомоторном уровне проявлений. В качестве референтных показателей различных проявлений активности в психомоторной сфере использовали результаты факторного анализа, проведенного Т. М. Нечаевой (1988): а) сила — максимальное и оптимальное усилие мышц кисти; б) эргичность — максимальная и оптимальная

статическая выносливость мышц кисти; максимальный темп и его вариативность в теппинг-тесте; в) вариативность — вариативность оптимального темпа; г) скорость —оптимальный темп; д) саморегуляция в психомоторной сфере — измерение реакции на движущийся объект (В. В. Лукьянов, 1993).

Психомоторные характеристики оценивали при помощи методик, имевших приборную реализацию и позволявших стандартизировать условия проведения исследования.

2. Эмоциональность. Исследовали с помощью опросников Айзенка в модификации В. М. Русалова (экстра-, интровер-сия, эмоциональная стабильность); Тейлор (личностная тревожность), Спилберга-Ханина (реактивная тревожность), Изар-да в модификации Е. И. Серебряковой (дифференциальная оценка доминирующих в статусе эмоций) (1987).

3. Нейрофизиологический анализ активации ЦНС проводили на поведенческом, электрокортикальном и вегетативном уровнях ее проявлений.

А. Поведенческая активация ЦНС. Силу нервной системы определяли световым вариантом двигательной методики В. Д. Небылицына (1966). Учитываемыми параметрами были: скорость простых зрительно-моторных реакций на слабые и интенсивные стимулы (Е. И. Чуприкова, 1976). Лабильность нервной системы исследовали путем измерения порогов критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ).

Б. Электрокортикальная активация ЦНС. Изучали с помощью компьютерного анализа фоновой электроэнцефалограммы (ЭЭГ). ЭЭГ регистрировалась на 8-канальном электроэнцефалографе японской фирмы Nichon Koden униполярно по схеме 10x20 с лобных, теменных, височных, затылочных зон слева и справа. Референтные электроды крепились на мочках ушей. Электроэнцефалограф через плату АЦП — 152 соединялся с персональным компьютером IBM PS/AT-286. Запись ЭЭГ вели на твердый диск ЭВМ с частотой дискредитации

100 Гц. Затем специально отобранные безартефактные пяти-секундные отрезки ЭЭГ подвергали автоматизированному компьютерному анализу с помощью специального пакета прикладных программ "Нейровизор-2", разработанного в Межотраслевом научно-исследовательском и инженерно-техническом центре "Скан" (Москва, 1992). Производилась периодометрия с определением индексов основных физиологических ритмов ЭЭГ: дельта, тета, альфа, бета-1, бета-2, средних коэффициентов корреляции, средних показателей комплексной функции когерентности в дельта, тета, альфа, бета-1, бета-2 диапазонах, спектров мощности вышеназванных ритмов (максимальная амплитуда).

В. Вегетативную активированность нервной системы определяли путем измерения электрической проводимости кожи по Фуре с помощью специального прибора опытных мастерских института гигиены им. Эрисмана.

IV. Системная гемодинамика. Систолическое и диасто-лическое АД определяли аускультативным методом Корот-кова, расчет величины ударного объема, минутного объема, общего периферического сопротивления сосудов проводили на основе грудной тетраполярной реографии по Кубиче-ку в модификации Ю. Т. Пушкаря с соавт. (1977) с помощью реоплетизмографа РПГ 2-02 с выводом на регистратор. Запись производилась после 20-минутного отдыха испытуемых. Дифференциацию испытуемых по типам сердечной гемодинамики проводили по общепринятой методике (И. А. Гундаров, 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Системная гемодинамика.

1. В исследованной нами группе лиц с Аг установлено снижение общего периферического сопротивления и увеличение

минутного и ударного объемов сердца. При этом в 81,7% случаев отмечен гиперкинетический тип кровообращения, в 13,3% — гипокинетический и в 5,0% — эукинетический.

И. Психологический уровень исследования.

1. По характеру размещения локуса субъективного контроля (интернальность-экстернальность) лица с Аг не отличаются от контрольной группы.

2. Доминирующие черты характера представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели шкал опросника Леонгарда-Шмишека в группе лиц с Аг и контрольной группе.

Шкалы Контроль Лица с Аг Достоверность различий Р

М т М ш

Гипергимность 12,5 5,8 12,4 5,8 >0,05

Ригидность 11,8 3,8 13,9 4,1 <0,001

Эмотивность 12,2 5,4 15,7 4,7 <0,001

Тревожность 10,1 5,7 12,2 6,8 <0,05

Педантичность 11,6 4,6 13,2 4,8 <0,01

Циклотимность 14,7 4,6 16,2 5,2 <0,05

Демонстративность 13,6 4,1 15,8 4,3 <0,001

Возбудимость 11,5 4,8 11,7 5,1 >0,05

Дистимность 10,6 4,3 11,0 4,7 >0,05

Экзальтированность 13,5 6,6 15,8 5,4 <0,01

Как видно из представленной таблицы, при изучении личностной сферы испытуемых с Аг установлено доминирование у них по сравнению с контрольной группой таких черт характера как ригидность, эмотивность, тревожность, педантичность, циклотимность, демонстративность, экзальтированность. Из

этого следует, что испытуемых с Аг отличает эмоциональная чувствительность (особенно в сфере тонких эмоций) — эмо-тивность, тревожная боязливость, усиление ригидности, психической инертности, эмоциональной нестабильности. В части случаев с этими чертами сочетаются эгоцентризм (желание быть в центре внимания), демонстративность (бурные внешние проявления эмоций при недостаточной их глубине). Иными словами, у лиц с Аг имеет место преобладание эмоций, традиционно относимых к астеническим, снижающих активность личности и связанных с преобладанием парасимпатических влияний над симпатическими.

III. Психофизиологический уровень.

1. Психомоторная активность и саморегуляция. Улиц с Аг оказался сниженным эргический компонент психомоторной активности: максимальная и оптимальная статическая выносливость мышц кисти (Р<0,001 и Р<0,05 соответственно), максимальных! темп и его вариативность в теппинг-тесте (Р<0,001), увеличена вариативность психомоторных актов (вариативность оптимального темпа) (Р<0,001), а также уменьшен скоростнохх аспект (оптххмальный темп движений в теппинг-тесте) (Р<0,001).

В методике психомоторной саморегуляцхш в этой группе увеличен размах отклонен!«! от заданной цели (реакция на движущийся объект), что связано, возможно, с уменыпенххем стабильности внимания. В то же время, порог переносимости дискомфортных состояний у них повышен: у лиц с Аг повышена оптимальная статическая выносливость мышц кисти (Р<0,05).

Таким образом, у испытуемых с Аг на психомоторном уровне организации ослаблены все три составляющие проявлений активности: эргичность, отражающая степень волевого напря-женххя деятельности, скорость движений и стабильность психомоторных актов.

2. Формально-динамические проявления эмоциональности:

а) Экстра-, интроверсия. В целом по группе, лица с Аг более экстравертированы (Р<0,05), чем лица контрольной группы, а следовательно более общительны, коммуникабельны, не любят уединения, стремятся к ярким впечатлениям, импульсивны, могут быть несдержанными, их поведение очень часто зависит от внешних обстоятельств.

б) Эмоциональная стабильность. Одновременно в этой группе испытуемых усилены показатели по шкале нейро-тизма, отражающей степень эмоциональной возбудимости (Р<0,05). Повышение по этой шкале характерно для лиц с эмоциональной лабильностью, гиперреактивностью, медленным возвратом к исходному состоянию после эмоциональных переживаний.

в) Тревожность. Личностная (Тейлор) и ситуативная (Спилбергер-Ханин) тревожность усилены у лиц с Аг (Р<0,05), что подтверждает преобладание в их психоэмоциональном статусе эмоций негативного знака: беспокойство, тревога, нервозность.

г) Дифференцированная оценка эмоционального статуса. О преобладании в психоэмоциональном статусе испытуемых с Аг отрицательных эмоций свидетельствуют и данные, полученные при оценке эмоционального статуса в актуальном состоянии опросником Изарда в модификации Е. И. Серебряковой (1987) (Р<0,001) (раскаяние, уныние, застенчивость, испуг, печаль, робость, настороженность и т. п.).

Таким образом, исследование структуры характера и свойств темперамента у лиц с Аг принесло весьма однозначные результаты: у лиц с Аг усилены черты характера и эмоции астенического круга, в актуальном психическом состоянии доминируют отрицательные эмоции, снижены основные составляющие активности личности на психомоторном уровне ее проявлений.

IV. Нейрофизиологический уровень исследования.

1. Поведенческая активация ЦНС.

А. В двигательной методике Д. В. Небылицына (световой вариант) лица с Аг обнаружили более высокую скорость реакций как на слабый, так и на сильный световой стимул (Р<0,001). Такой тип реакций характерен для лиц со слабой нервной системой (Е. И. Чуприкова, 1976), склонных к преобладанию парасимпатической направленности реакций в условиях стресса (В. В. Суворова, 1975).

Б. В методике определения критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) улиц с Аг выявлено статистически высоко достоверное снижение порогов КЧСМ, свидетельствующее об усилении инертности их нервных процессов.

Таким образом, на поведенческом уровне проявлений активации ЦНС у лиц с Аг обнаруживается повышение слабости и инертности нервных процессов.

2. Электрокортикальная активация ЦНС.

В фоновой ЭЭГ лиц с Аг увеличен индекс альфа-ритма, уменьшена по данным спектрального анализа амплитуда быстрого бета-1 ритма и увеличена амплитуда более медленных ритмов тета и альфа диапазонов (Р<0,001). Это свидетельствовало о снижении степени активации мозга у лиц с Аг (М. Н. Ливанов, Т. А. Королькова, Н. Е. Свидерская, 1988; В. С. Русинов с соавт., 1988). Этот вывод подтверждался и данными анализа комплексной функции внутриполушарной и межпо-лушарной когерентности биопотенциалов головного мозга. При Аг уменьшена внутриполушарная и межполушарная когерентность в диапазоне бета-1 и бета-2 ритмов, что свидетельствовало о снижении степени активации ЦНС. Кроме того, уменьшение когерентности ЭЭГ в бета диапазоне при Аг дополнительно свидетельствовало об усилении инертности нервных процессов (В. М. Русалов, М. В. Бодунов, 1980).

3. Вегетативная активация ЦНС. По показателям электрической проводимости кожи между испытуемыми в группе лиц

с Аг и контролем не обнаружено статистически достоверных различий.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ОЦЕНКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ ЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ

Для индивидуального анализа психофизиологических профилей сопоставлялись у каждого испытуемого с Аг показатели доминирующих черт характера, эмоциональности, психомоторной активности с группой контроля. С этой целью полученные величины соответствующих показателей были переведены в сопоставимые между собой единицы Т-баллы. Были отобраны показатели, которые у лиц с Аг отличаются на 2 и более сигмы от среднестатистических значений, полученных у студентов, составивших группу стандартизации (В. В. Лукьянов, 1993; Д. В. Плотников, 1995). Таким образом, анализировались показатели, равные или превышающие 70 Т, и показатели, равные или меньше 30 Т.

Частота акцентуации различных свойств индивидуальности у лиц с Аг представлена в таблице 2.

Из таблицы следует, что у 95,8% исследуемых с Аг имела место акцентуация тех или иных свойств, которая по шкале экзальтированности составила 42,1% испытуемых, дифференцированных эмоций — 35,1%, циклотимности — 31,6%. Это свидетельствует об усилении у них интенсивности и глубины эмоциональных переживаний, аффективной вовлеченности в события (шкала экзальтированности) и эмоциональной нестабильности, связанной с циклическими колебаниями настроения.

Акцентуация по шкале дифференцированных эмоций не только очень часто встречалась у лиц опытной группы, но и степень этой акцентуации была очень выраженной: значения

министерство здравоохранения и медицинской промышленности

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

305033, г. Курок, ул. К. Маркса, 3 Тел. 2-56-12 Факс 56-26-06 Факс 56-78-99 __ № _

На № _

В предыдущем экземпляре ошибка: автореферат разослан-не

Ректор чл. кое профессор

автореферата допущена техническая 3 марта, а 3 февраля 1996 г.

А.В.Завьялов

АП «Курск» Зак. 3660 12.07-95 г. Тир. 2000

Таблица 2

Частота (в %) акцентуации свойств индивидуальности у лиц с артериальной гипотензией.

№ п/п Измеряемое свойство Частота (в %) акцентуации

1. Экзальтированность 42,1

2. Шкала дифференцированных эмоций 35,1

3. Циклотимность 31,6

4. Экстравертированность 17,0

5. Уровень субъективного контроля 15,9

б. Возбудимость 15,8

7. Тревожность 12,3

8. Реакция на движущийся объект 10,6

9. Реактивная тревожность 10,5

10. Оптимальный темп 9,5

11. Демонстративность 8,8

12. Педантичность 8,8

13. Дистимность 8,8

по этой шкале очень часто превышали 80—85 Т и нередко достигали значений 90 Т. В соответствии с направленностью данной шкалы повышение ее значений свидетельствует о преобладании в актуальном психическом состоянии отрицательных эмоций (уныние, раздражение, робость, неприязнь, гнев и т. д.), которые свидетельствуют о состоянии психического дискомфорта, психоэмоционального напряжения с негативным знаком переживаемых аффектов.

Часть лиц с Аг характеризуется чрезмерной общительностью, экстравертированной направленностью на внешний

мир (17,0%), усиленной эмоциональной возбудимостью (шкала возбудимости акцентуирована в 15,8% случаев). Одновременно с помощью теста уровня субъективного контроля Роттера у них выявляется пассивность личностной позиции. Эти испытуемые не видят связи между своими действиями и происходящими в их жизни значимыми событиями, не считают себя способными контролировать их развитие. Они полагают, что большинство происходящих с ними важных событий являются результатом случая или действия других людей. Пассивность личностной позиции у них акцентуирована в 15,9% случаев. При этом нередко была акцентуирована и личностная, и реактивная тревожность (соответственно 12,3% и 10,6%). У части лиц с Аг (9,5%) уменьшена скорость психомоторных процессов (оптимальный темп), ослаблена психомоторная саморегуляция при выполнении реакций на движущийся объект (10,6%), что может быть связано с ослаблением устойчивости внимания. Акцентуация других изменяемых свойств индивидуальности встречалась реже и не превышала обычно 6,0% всех случаев.

Таким образом, в целом для группы лиц с Аг наиболее характерно резкое усиление в актуальном психическом состоянии отрицательных эмоций, создающих чувство психического дискомфорта, напряжения, усиление интенсивности и возбудимости эмоций, склонность к колебаниям настроения в сторону дистимного полюса циклотимной формы акцентуации. Они нередко производят впечатление общительных людей с экстравертированной направленностью личности. При этом также наблюдается усиление тревожности, пассивности личности, которая избегает принятия на себя ответственности за происходящие события и избегает активно контролировать значимые ситуации.

Индивидуальный анализ сочетаний психологических и психофизиологических показателей позволил нам выявить у лиц

с Аг несколько вариантов присущих им психофизиологических профилей.

1. Эмотивно-дискомфортный тип. Характеризуется доминированием в актуальном состоянии психоэмоционального дискомфорта, выявляемом тестом дифференциальных эмоций Изарда. Этот вид профиля представлен на рисунке 1.

Как видно из рисунка, эмоциональный дискомфорт обусловлен: усилением возбудимости и интенсивности эмоций астенического круга (эмоциональная нестабильность, тревожность, дистимность).

2. Тревожный тип. Обусловлен акцентуацией одной или нескольких шкал, отражающих состояние повышенной тревожности, эмоциональной нестабильности, нервозности, напряженности (профиль представлен на рисунке 1).

901

701

50'

301

10"!

—I-1-1-1-1-1-1-1

э н ЛТ РТ шдэ ц эк

Эмотивно-дискомфортный тип

90 ч

70-

50!

30 ■

101

—I—I—I—I—I

Н ЛТ РТ ТР ПЕД

Тревожный тип

Рисунок 1. Профили эмотивно-дискомфортного и тревожного типов.

Обозначения: по оси абсцисс — обозначены показатели (Э— экстраверсия, Н—нейротизм, ЛТ — личностная тревожность, РТ — реактивная тревожность, ШДЭ — шкала дифференцированных эмоций, Ц — циклотимность, Эк — экзальтированность, Пед — педантичность); по оси ординат — величины этих показателей в Т-баллах.

3. Эмоционально-нестабильный тип. Определяется выраженной эмоциональной нестабильностью, связанной с циклотим-ными колебаниями настроения, сочетающимися с повышенной возбудимостью и интенсивностью эмоций. Профиль этого типа представлен на рисунке 2.

4. Личностно-пассивный тип. Характеризуется доминированием в статусе очень низких значений по шкале уровня субъективного контроля Роттера, свидетельствующих о пассивной личностной позиции, избегающей брать ответственность за значимые события на себя. Иногда этот тип включает наряду с пассивной личностной позицией экстраверта -рованную направленность личности на мир, излишнюю зависимость поведения от внешних обстоятельств, поверхностную общительность. Профиль этого типа представлен на рисунке 2.

Рисунок 2. Профили эмоционально-нестабильного и лич-ностно-пассивного типов.

Обозначения: Н — нейротизм, ЛТ — личностная тревожность, РТ — реактивная тревожность, Эм — эмотивность, Воз — возбудимость, УСК — уровень субъективного контроля, Ц — цик-лотимность, Эк — экзальтированность, Д — демонстративность.

5. Двигательно-замедленный тип. Обусловлен замедлением проявлений скоростных аспектов психомоторики и усилением инертности нервных процессов. Профиль двигательно-за-медленного типа представлен на рисунке 3.

Рисунок 3. Профиль двигательно-замедленного типа.

Обозначения: ОТ — оптимальный темп, ст ОТ — вариативность оптимального темпа, СС — сильный свет, СлС — слабый свет, КЧСМ — критическая частота слияния световых мельканий, П — педантичность, Д — дистимность.

Таким образом, в нашей работе впервые выделены индивидуальные профили лиц с Аг. Это открывает возможность типологического подхода к дифференцированной оценке лиц с Аг и изучения интимных механизмов данного нарушения с учетом индивидуальных психофизиологических характеристик.

ВЫВОДЫ

1. Улиц с артериальной гипотензией (Аг) акцентуированы астенические черты характера: впечатлительность, ранимость (эмотивность), робость, склонность к страхам (тре-

вожная боязливость), ригидность, психическая инертность (педантичность), эмоциональная нестабильность (циклотим-ность). В части случаев акцентуированы эгоцентризм, эмоциональная лабильность (демонстративность, экзальтированность).

2. Психофизиологическими особенностями (темперамент) у лиц с Аг являются снижение основных составляющих активности личности на психомоторном уровне проявлений (эргичность, скорость, вариативность) и доминирование в актуальном психическом состоянии отрицательных эмоций (личностная и реактивная тревожность, уныние, застенчивость), порождающих чувство психоэмоционального дискомфорта.

3. Признаки слабости нервной системы в сочетании с инертностью нервных процессов характеризуют лиц с Аг при нейрофизиологическом анализе поведенческой активации

цнс.

4. Особенности проявлений электрокортикальной активации в фоновой ЭЭГ позволяют установить у лиц с Аг признаки снижения активации ЦНС и увеличение инертности нервных процессов.

5. Индивидуальный анализ сочетаний психологических и психофизиологических показателей у лиц с Аг позволяет выделить несколько вариантов психофизиологических профилей: эмотивно-дискомфортный, тревожный, эмоционально-нестабильный, личностно-пассивный и двигательно-за-медленный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена психофизиологическая неоднородность лиц с артериальной гипотензией (Аг), которую необходимо учитывать при диагностике и лечении данного состояния.

2. Описаны основные психофизиологические профили у лиц с Аг, которые открывают возможность типологического подхода к дифференцированной оценке этой группы лиц и изучению механизмов данного нарушения с учетом индивидуальных психофизиологических характеристик.

Эти данные необходимо учитывать при изучении значения психофизиологических факторов в патогенезе Аг, а также при построении индивидуальных программ первичной и вторичной профилактики Аг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексное исследование индивидуальности при синдроме артериальной гипотензии // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации: Материалы конференции.— Курск: КГМИ, 1993.— С. 65—66 (Со-авт. Д. В. Плотников).

2. Индивидуальные особенности проявлений эмоционального стресса, их психофизиологические основы // Успехи физиологических наук. — 1994. — Т. 25, № 4. — С. 55 (Соавт. Л. А. Северьянова, Д. В. Плотников, Н. С. Заугольникова).

3. Психофизиологические особенности лиц со склонностью к гипо- и гипертензивным реакциям // Актуальные вопросы профессиональной и экологической патологии. — Курск: КГМУ. - С. 222-223 (Соавт. Л. А. Северьянова).

4. Эмоциональность и социально-психологическая саморегуляция лиц со склонностью к гипо- и гипертензивным реакциям // Актуальные вопросы клинической медицины и фармации: Материалы конференции. — Курск: КГМУ, 1995. — С. 30—31 (Соавт. Л. А. Северьянова, Н. А. Лапшова).

5. Особенности психофизиологических свойств и характера у лиц со склонностью к гипотензивным и гипертензивным реакциям // Актуальные проблемы патофизиологии. — Санкт-Петербург. - 1995. — С. 17-18.