Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств - тема автореферата по медицине
Царегородцева, Светлана Александровна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Царегородцева, Светлана Александровна :: 2007 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА (ПТСР) И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Теоретические представления и основные клинические проявления ПТСР.

1.2. Физиологическое обоснование психовегетативных изменений после экстремального стресса.

1.3. Изменения в психоэмоциональной сфере при естественном старении.

1.4. О вегетативных дисфункциях при старении организма.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объём исследования и общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретические и практические основы клинико-психопатологического метода.

2.2.2. Экспериментально-психологические методы исследования.

2.2.3. Физиологические принципы оценки состояния вегетативной нервной системы по показателям вариабельности ритма сердца.

2.2.4. Метод определения биологического возраста.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЕРОНТОГЕНЕЗА ПРИ РАЗВИТИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ.

3.1. Результаты клинической диагностики по выраженности психопатологических симптомов постстрессовых нарушений.

3.2. Сравнительный анализ изменений в психоэмоциональной сфере при постстрессовом расстройстве и естественном старении организма.

3.3. Сравнительный анализ изменений в вегетативной сфере при

ПТСР и естественном старении организма.

3.4. Изучение показателей биологического возраста исследуемых групп.

3.5. Обсуждение результатов

3.6. Резюме

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ, ВЫЗВАННОГО ПТСР.

4.1. Принципы психотерапевтической помощи пациентам с признаками преждевременного старения.

4.2. Данные по эффективности методов психокоррекции результаты и обсуждение).

4.3. Эффективность фармакологической коррекции в практике терапии ПТСР и замедления темпов старения организма (результаты и обсуждение).

4.4. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Царегородцева, Светлана Александровна, автореферат

Профилактика ускоренных темпов старения - актуальная проблема геронтологии и гериатрии [Давыдовский И.В., 1966; 1967; 1969; Дильман В.М. 1986; 1987; Фролькис В.В. 1981; 1984; 1988; 1991; Чеботарев Д.Ф., 1984; Азин

A.Л., 1991; 1995; 1997; 1999; Донцов В.И., 1997; 2002; Мякотных B.C., 1999; Белозерова Л.М., 1992; 1998; 1999; 2006; Анисимов В.Н., 1999; 2000; 2003; Комарницкий А.И., 2000; Крутько В.Н., 2001; Хавинсон В.Х., 2002; Шабалин

B.Н., 1999; 2005; Арьев А.Л., 2006; Strendberg Т.Е. et al., 1997; De Long Gineke I., 1997; Carnes B.A. et al., 2003]. От решения этой проблемы зависит здоровье и качество жизни не только пожилых, но и людей трудоспособного возраста.

Глобальные природные и техногенные катастрофы, локальные вооруженные конфликты чрезвычайно обострили эту проблему в психофизиологическом и медико-социальном аспектах [Волович В.Г., 1983; Александровский Ю.А., 1985; 1993; 2000; Москалев Ю.И., 1991; Логановский К.Н., 1995; Дмитриева Т.Б. 2002; 2003; Березанцев А. Ю., 2001; Smith Е., North

C., 1993]. Поэтому на современном этапе одним из приоритетных направлений стало исследование посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) -сложного полисиндромального образования с наличием стойких многолетних переживаний психотравмирующей ситуации [Смулевич А.Б., Ротштейн В.Г., 1983; Снедков Е.В., 1992; 1998; Волошин В.М., 2001; 2004; Тарабрина Н.В., 2001; Ромек В.Г. с соавт., 2004; Малкина-Пых И.Г., 2005; Horowitz M.J. et al., 1980; Thompson M.P., 1996], значительно ускоряющего темпы старения организма. Изучение постстрессовых расстройств целесообразно рассматривать как в психофизиологическом, так и в геронтологическом аспектах.

Актуальность данной проблемы подтверждается практическими нуждами здравоохранения по разработке более совершенных методов диагностики ПТСР и медико-психологической реабилитации мужчин трудоспособного возраста с целью предупреждения и снижения у них темпов старения, снижения риска развития психосоматической патологии, ранней инвалидизации и преждевременной смерти.

Известно, что стресс сопровождается выраженными психовегетативными реакциями, но его влияние на темпы старения организма остается недостаточно изученным. Ряд исследователей [Медведев В.И., 1982; Вейн A.M., 1981; 1986; 1991; 2000; Меерсон Ф.З., 1988; Северный А.А., 1987; Захаржевский В.Б., 1990; 1993; Александровский Ю.А., 1991; Байкова И.А., 1999; Пшенникова М.Г., 2000; Александер Ф., 2002; Крыжановский Г.Н., 2002; Михайлов В.М., 2002; Малкина-Пых И.Г., 2003; Булыгина В.Г., 2003; Великанова Л.П., 2005; Krantz D.S., 1987; Fukudo S., 1992; Sul J., 1993; Golstein L. E., 1996; Kioukia-Fougia N., 2002; Li Y.H., 2002] отмечают, что патофизиологические реакции и состояния, проявляющиеся психовегетативными расстройствами, реализуются нарушенными изменениями в нейрогуморальных контурах регуляции физиологических функций. Однако особенности взаимосвязи нарушений в психической и вегетативной сферах при развитии ПТСР в геронтологическом аспекте требуют дальнейшей детализации. Понимание этих процессов позволит обосновать пути ранней психопрофилактики и реабилитации лиц, побывавших в экстремальных условиях и разработать рекомендации по профилактике преждевременного старения.

Тема настоящего исследования соответствует решению комплекса задач и выполнена в рамках подпрограммы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 832).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является совершенствование методов диагностики и профилактики преждевременного старения у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами путем изучения психофизиологических особенностей темпов старения и биологического возраста у исследуемых групп.

Задачи исследования:

1. Оценить психоэмоциональный статус у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами на разном временном промежутке от момента психотравмирующего события до периода диагностики и проведения медико-психологической реабилитации.

2. Сравнить показатели психоэмоционального состояния у пациентов при посттравматических стрессовых расстройствах и у людей пожилого и старческого возраста npHtестественном старении.

3. Провести физиологический анализ вегетативных изменений у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, и у людей пожилого и старческого возраста путем оценки показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

4. Изучить темпы возрастных изменений у исследуемых групп методом определения биологического возраста человека.

5. Разработать и изучить эффективность комплексной медико-психологической коррекции преждевременного старения у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Научная новизна работы

На основе результатов исследований психовегетативных показателей и биологического возраста у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, впервые выявлены наиболее типичные маркеры психосоматических расстройств в условиях психоэмоционального напряжения, которые можно рассматривать как патогенетические факторы, предрасполагающие к ускорению темпов старения организма.

В работе впервые изучена эффективность оригинального методического комплекса психотерапевтической реабилитации лиц, страдающих ПТСР, направленного на нормализацию психофизиологических показателей как в психоэмоциональной, так и в вегетативной сфере. Показано, что достигнутые с помощью психокоррекции позитивные изменения в психосоматической сфере у лиц, страдающих ПТСР, способствуют замедлению темпов постарения организма - снижению индекса (БВ-ДБВ) на 1,09±0,06 усл. лет.

В работе впервые установлено, что включение в комплексную терапию постстрессовых расстройств мексидола (Ethylmethylhydroxypyridini succinas) нормализует показатели психовегетативного состояния у пациентов. Показано, что включение мексидола в комплексную терапию ПТСР снижает у пациентов индекс (БВ-ДБВ) на 1,28±0,24 усл. лет, что позволяет его рекомендовать с целью профилактики преждевременного старения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа является фундаментальным исследованием в области геронтологии и психофизиологии, поскольку результаты работы расширяют представления о психовегетативных механизмах старения как универсальном биологическом явлении, а также о типичных факторах, ускоряющих этот процесс у лиц молодого и зрелого возраста.

В работе выявлены диагностические психофизиологические критерии преждевременного старения организма человека и изучена эффективность современных методов лечения лиц, страдающих ПТСР, которые являются основой для разработки практических рекомендаций по геропрофилактике среди пациентов, перенесших чрезвычайные стрессовые ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В периоде развития посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет от момента воздействия психотравмирующих событий наблюдается клиническая картина психовегетативной гиперреактивности.

2. В отсроченном периоде посттравматических стрессовых расстройств (более 5 лет от момента воздействия психотравмирующих событий) наблюдается клиническая картина психовегетативного истощения, сходная с подобными изменениями у лиц пожилого и старческого возраста.

3. У пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, выявлен ускоренный темп старения, так как у них биологический возраст опережает популяционный стандарт темпа старения человека.

4. Разработанный нами методический комплекс психотерапевтической реабилитации способствует снижению темпа старения у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, следовательно, нормализует темпы возрастных изменений организма.

5. Сочетание комплекса психотерапевтической реабилитации с курсом фармакологической коррекции (мексидолом - Ethylmethylhydroxypyridini succinas) способствует большему снижению темпа возрастных изменений, что позволяет считать его перспективным препаратом для амбулаторного ведения больных, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами с целью замедления темпов преждевременного старения.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации были опубликованы в тезисах и доложены на lift Республиканской научно-практической конференции «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения» (г. Йошкар-Ола, 2004), на V Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов», посвященной 60-летию Великой Победы (г. Екатеринбург, 2005), на конкурсе на лучшую научно-практическую работу по применению препарата мексидол в клинической практике в рамках XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию кафедры МАПО «Геронтология и гериатрия» (г. Санкт-Петербург, 2006), на Российском научном форуме в рамках одноименной 3-й Медицинской специализированной выставки «Мир людей с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2006).

Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, г. Йошкар-Ола, Республики Марий Эл.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств"

ВЫВОДЫ

1. В периоде развития посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет после воздействия психотравмирующих событий в 57% случаев наблюдается1 клиническая картина психовегетативной гиперактивации, характеризующаяся симптомами «гиперактивации» по шкале «D» опросника травматического стресса И.О. Котенева, высоким уровнем ситуативной тревожности (по тесту Спилбергера более 45 баллов - в 57% случаев), высокой эмоциональной лабильностью (по методу цветовых выборов - в 57% случаев). Психоэмоциональная гиперактивация сопровождается преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм (LF/HF<])oh=3,73±0,33 при норме

0,7-1,1).

2. В отдаленном периоде посттравматических стрессовых расстройств (более 5 лет после воздействия психотравмирующих событий) в 53% случаев наблюдается клиническая картина психовегетативного истощения, сходная с подобными изменениями у лиц преклонного возраста. Психическое истощение на этом этапе характеризуется: симптомами «избегания» и депрессии по шкале «С» и признаками «дистресса и дезадаптации» по шкале «F» опросника травматического стресса, нарастанием депрессивного фона настроения (по шкале сниженного настроения - субдепрессии более 60 баллов - в 68% случаев), астении (по шкале астенического состояния более 75 баллов - в 65% случаев), личностной тревожности (по тесту Спилбергера более 45 баллов - в 67% случаев), «эмоциональной анестезии» (по методу цветовых выборов - в 37% случаев). По данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца на этом этапе выявлены признаки вегетативного истощения: снижение общей спектральной мощности (TP); снижение уровня рефлекторных симпатических влияний (LF/HF) и повышение удельной доли медленных низкочастотных волн (%VLF) в структуре спектральной мощности.

3. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца во время выполнения ортостатической пробы позволяет получить диагностические' критерии^ психосоматических отклонений у пациентов, страдающих посттравматическими, стрессовыми расстройствами, т.к. выявляет значительное снижение общей мощности'спектра (ТРорт. дО'53Т±44 мс2/Гц при норме более 1700* мс2/Гц), снижение рефлекторной вегетативной регуляции (снижение LF/HF до 2,61±0,18 при нагрузке) и увеличение доли случаев с медленными низкочастотными VLF-волнами- (до 70%- при норме менее 45-50%), что отражает переход с вегетативного контура регуляции сердца на более медленный - гуморально-метаболический.

4. Методом определения биологического возраста у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, выявлен ускоренный темп старения. Установлено, что темп старения (БВ-ДБВ) при развитии посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет составил более чем 4 усл. года, а на более позднем этапе - более чем 7 усл. лет.

5. Наиболее значимыми предикторами преждевременного старения явились: повышение уровня личностной тревожности, астенизации, депрессии, что способствует снижению общей спектральной мощности (TP); снижению уровня; рефлекторных симпатических- влияний (LF/HF) и повышению удельной доли медленных низкочастотных волн (%VLF).

6. Разработанный нами методический комплекс психотерапевтической реабилитации-способствует снижению!темпа старения на 1,09±0,06 усл. лет у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами.

7. Сочетание комплекса психотерапевтической реабилитации с курсом фармакологической, коррекции мексидолом (Ethylmethylhydroxypyridini succinas) способствует снижению-темпа старения на 1,28±0,24 усл. лет, что позволяет считать его перспективным' препаратом для амбулаторного ведения больных, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами с целью замедления темпов преждевременного старения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется обследование психовегетативного статуса и биологического возраста всех лиц, перенесших чрезвычайные стрессовые ситуации с целью раннего выявления признаков посттравматических стрессовых расстройств, совершенствования алгоритма диагностики психосоматических изменений и профилактики преждевременного старения.

Рекомендуется применение сравнительного исследования динамики психовегетативных показателей и биологического возраста при фармакотерапии и психокоррекции для оценки эффективности применения данных методов реабилитации и лечения постстрессовых расстройств.

В терапии больных посттравматическими стрессовыми расстройствами рекомендовано использование психокоррекционных мероприятий на ранних этапах после психотравмы для предупреждения развития посттравматических стрессовых расстройств, что позволит при небольших материальных затратах снизить медикаментозную нагрузку на организм и предупредить инвалидизацию в молодом трудоспособном возрасте.

Разработанный и апробированный в работе комплексный метод диагностических и психокоррекционных мероприятий с лицами, страдающими посттравматическими стрессовыми расстройствами, можно рассматривать как эффективный путь профилактики преждевременного старения и рекомендовать к внедрению в амбулаторно-поликлиническую практику учреждений здравоохранения различных уровней административного подчинения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств

На правах рукописи

003053406

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Светлана Александровна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ

14.00.53-геронтология и гериатрия 03.00.13-физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2007

003053406

Работа выполнена в отделе клинической геронтологии и гериатрии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, в ГУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

Научные руководители;

доктор медицинских наук, профессор Арьев Александр Леонидович

доктор медицинских наук, профессор Азин Александр Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Малинин Владимир Викторович

доктор медицинских наук, профессор Голянич Валерий Михайлович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны РФ

Защита состоится 46 » ® _2007 года в « / Дт'часов на заседании

диссертационного Совета Д601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета л V? ^ „

кандидат биологических наук, доцент СУ' (¿Р^^

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Профилактика преждевременного старения - актуальная проблема геронтологии и гериатрии [Давыдовский И.В., 1966; 1967; 1969; Дильман В.М. 1986; 1987; Фролькис В.В. 1981; 1984; 1988; 1991; Азин А.Л., 1991; 1995; 1997; 1999; Белозерова Л.М., 1992; 1998; 1999; 2006; Анисимов В.Н., 1999; 2000; 2003; Хавинсон В.Х., 2002; Шабалин В.Н., 1999; 2005; Арьев А.Л., 2006; Strendberg Т.Е. et al., 1997; De Long Gineke I., 1997; Carnes B.A. et al., 2003]. От решения этой проблемы зависит здоровье и качество жизни не только пожилых, но и людей трудоспособного возраста.

Глобальные природные и техногенные катастрофы, локальные вооруженные конфликты чрезвычайно обострили эту проблему в психофизиологическом и медико-социальном аспектах [Волович В.Г., 1983; Александровский Ю.А., 1993 ; 2000; Березанцев А. Ю., 2001; Дмитриева Т.Б. 2003; Smith Е., North С., 1993]. Поэтому на современном этапе одним из

приоритетных направлений стало исследование посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) — сложного полисиндромального образования с наличием стойких многолетних переживаний психотравмирующей ситуации [Волошин В.М., 2001; 2004; Тарабрина Н.В., 2001; Ромек В.Г. с соавт., 2004; Малкина-Пых И.Г., 2005; Horowitz M.J. et al., 1980; Thompson M.P., 1996], значительно ускоряющего темпы старения организма. Следовательно, изучение постстрессовых расстройств целесообразно рассматривать как в психофизиологическом, так и в геронтологическом аспектах.

Актуальность данной проблемы подтверждается практическими нуждами здравоохранения по разработке более совершенных методов диагностики ПТСР и медико-психологической реабилитации мужчин трудоспособного возраста с целью предупреждения и снижения у них темпов старения, развития психосоматической патологии, ранней инвалидизации и преждевременной смерти.

Известно, что стресс сопровождается выраженными психовегетативными реакциями, но его влияние на темпы старения организма остается недостаточно изученным.

Ряд видных исследователей [Вейн A.M., 1986; 1991; Меерсон Ф.З., 1984; 1986; 1988; Смулевич А.Б., 1983; 1999; 2000; Александровский Ю.А., 1990; Kubzansky L.D. et al., 1997 Shiim E.H. et al., 2001; Li Y.H., 2002] отмечают, что патофизиологические реакции и состояния реализуются нарушенными изменениями в нейрогуморальных контурах регуляции физиологических функций. Однако особенности взаимосвязи нарушений в психической и вегетативной сферах при развитии ПТСР в геронтологическом аспекте требуют дальнейшей детализации. Понимание этих процессов позволит обосновать и разработать рекомендации по профилактике постстрессовых нарушений и преждевременного старения.

Тема настоящего исследования соответствует решению комплекса задач и выполнена в рамках подпрограммы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 832).

Целью исследования является совершенствование методов диагностики и профилактики преждевременного старения у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами путем изучения психофизиологических особенностей темпов старения и биологического возраста (БВ) у исследуемых групп.

Задачи исследования:

1. Оценить психоэмоциональный статус у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами на разном временном промежутке от момента психотравмирующего события до периода диагностики и проведения медико-психологической реабилитации.

2. Сравнить показатели психоэмоционального состояния у пациентов при посттравматических стрессовых расстройствах и у людей пожилого и старческого возраста при естественном старении.

3. Провести физиологический анализ вегетативных изменений у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, и у людей пожилого и старческого возраста путем оценки показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВРС).

4. Изучить темпы возрастных изменений у исследуемых групп с помощью метода определения биологического возраста человека.

5. Разработать и изучить эффективность комплексной медико-психологической коррекции преждевременного старения у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Научная новизна работы

На основе результатов исследований психовегетативных показателей и биологического возраста у лиц, страдающих ПТСР, впервые выявлены наиболее типичные маркеры психосоматических расстройств в условиях психоэмоционального напряжения, которые можно рассматривать как патогенетические факторы, предрасполагающие к ускорению темпов старения организма.

В работе впервые изучена эффективность оригинального методического комплекса психотерапевтической реабилитации лиц, страдающих ПТСР, направленного на нормализацию психофизиологических показателей как в психоэмоциональной, так и в вегетативной сферах. Показано, что достигнутые с помощью психокоррекции позитивные изменения в психосоматическом статусе у лиц, страдающих ПТСР, способствуют замедлению темпов возрастных изменений на 1,09±0,06 усл. лет.

В работе впервые установлено, что включение в комплексную терапию постстрессовых расстройств мексидола (Е1Ьу1теЛу1ЬускохурупсГ1Ш Бисстаэ)

способствует нормализации показателей психовегетативного состояния и снижает темп старения, что позволяет его рекомендовать как геропротекторный препарат.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа является фундаментальным исследованием в области геронтологии и психофизиологии, поскольку результаты работы расширяют представления о психовегетативных механизмах старения как универсальном биологическом явлении, а также о типичных факторах, ускоряющих этот процесс у лиц молодого и зрелого возраста.

В работе выявлены диагностические психофизиологические критерии преждевременного старения организма человека и изучена эффективность современных методов лечения лиц, страдающих ГГТСР, которые являются основой для разработки практических рекомендаций по геропрофилактике среди пациентов, перенесших чрезвычайные стрессовые ситуации.

Положения, выносимые на защиту

1. В периоде развития посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет от момента воздействия психотравмирующих событий наблюдается клиническая картина психовегетативной гиперреактивности.

2. В отсроченном периоде посттравматических стрессовых расстройств (более 5 лет от момента воздействия психотравмирующих событий) наблюдается клиническая картина психовегетативного истощения, сходная с подобными изменениями у лиц пожилого и старческого возраста.

3. У пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, выявлен ускоренный темп старения, так как у них биологический возраст опережает популяционный стандарт темпа старения человека.

4. Разработанный нами методический комплекс психотерапевтической реабилитации способствует снижению темпа старения у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, следовательно, нормализует темпы возрастных изменений организма.

5. Сочетание комплекса психотерапевтической реабилитации с курсом фармакологической коррекции мексидолом (Ethylmethylhydroxypyridini succinas) способствует большему снижению темпа возрастных изменений, что позволяет считать его перспективным препаратом для амбулаторного ведения больных, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами с целью замедления темпов преждевременного старения.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации были доложены и опубликованы в тезисах на lift Республиканской научно-практической конференции «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения» (г. Йошкар-Ола, 2004), на V Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов», посвященной 60-летию Великой Победы (г. Екатеринбург, 2005), на конкурсе на лучшую научно-практическую работу по применению препарата мексидол в клинической практике в рамках

XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию кафедры МАЛО «Геронтология и гериатрия» (г. Санкт-Петербург, 2006), на Российском научном форуме в рамках одноименной 3-й Медицинской специализированной выставки «Мир людей с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2006).

Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, г. Йошкар-Ола, Республики Марий Эл.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав (2 главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Текст изложен на 156 страницах, содержит 19 таблиц и 13 рисунков. Список цитируемой литературы включает 264 источника, из них 201 отечественных и 63 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Объём исследования и общая характеристика клинического материала.

Исследование выполнено в Центре медико-психологической и социальной реабилитации ветеранов боевых и контртеррористических действий Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн на материале 106 пациентов (мужчин) в возрасте от 21 до 41 года (средний возраст 31,21±0,72лет), перенесших психическую травму и страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами (основная группа испытуемых). Срок службы в условиях боевых операций у обследуемого контингента составил от 4 до 15 месяцев.

Для сравнения использован материал 46 пациентов (мужчин) пожилого и старческого возраста (средний возраст 77,32±0,87 лет), не страдающих ПТСР. Общий объем клинико-физиологического материала - 152 человека.

Основная группа в ходе исследования была поделена на две подгруппы по давности психотравмирующего события. Таким образом, для решения поставленных задач все пациенты были распределены в 3 группы.

1-я группа (п=49) - пациенты, страдающие ПТСР, пережившие период боевого стрессового воздействия менее 5 лет назад к моменту обращения в Центр госпиталя (в возрасте 21-29 лет, средний возраст - 24,91±0,31 лет).

2-я группа (п=57) - пациенты, страдающие ПТСР и перенесшие боевую психотравму более 5 лет назад к моменту обращения (в возрасте 29-41 лет, средний возраст - 33,19±0,48 лет).

3-я группа (п=46) - пациенты пожилого и старческого возраста, (в возрасте 66-88 лет, средний возраст — 77,32±0,87 лет), не имевших в анамнезе

инфаркта миокарда, инсульта, клинически выраженной сердечной-сосудистой недостаточности, признаков ПТСР и психических нарушений.

В работе полученные показатели психоэмоционального состояния и параметры спектрального анализа вариабельности ритма сердца сравнивались с общепринятыми критериями нормы и международными стандартами, представленными в приложениях № 5, 6, 8 и в работах некоторых авторов [Собчик JI.H., 1971; Котенев И.О., 1996; Ахмеджанов Э.Р., 1996; Балин В.Д. с соавт., 2002; Михайлов В.М., 2002; Люшер М., 2004].

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись 4 методических подхода, позволяющие последовательно и комплексно оценить функциональное состояние организма:

1) клинико-психопатологический;

2) экспериментально-психологические (патопсихологические);

3) спектральный анализ вариабельности ритма сердца;

4) определение показателей биологического возраста.

Клинико-психопатологический метод основан на непосредственном

наблюдении за больным, анализе его высказываний и поступков, получении анамнестических сведений с помощью тщательного и целенаправленного расспроса, занимающего главное место в данном методе.

Экспериментально-психологические методы исследования включали в себя: 1) опросник травматического стресса (ОТС) И.О.Котенева; 2) опросник Спилбергера для оценки уровня тревожности; 3) метод цветовых выборов (МЦВ), модифицированный тест Люшера для оценки эмоциональной лабильности; 4) шкалу астенического состояния (ШАС) для определения уровня астенизации; 5) шкалу сниженного настроения — субдепрессии (ШСНС) для выявления уровня депрессии.

Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) проводилось путем изучения вариабельности ритма сердца при помощи программного анализа «ПолиСпектр» на аппарате «РеоСпектр 3» фирмы «НейроСофт» (Россия). В работе оценивались следующие спектральные показатели:

TP (мс2/Гц) - общая мощность спектра ритма сердца в диапазоне от 0,003 до 0,4 Гц, отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм;

VLF (мс2/Гц) - мощность спектра в очень низком диапазоне - частота менее 0,04 Гц (меньше 2,4 колебаний в минуту), характеризует гуморальные влияния на ритм сердца;

LF (мс2/Гц) - мощность в диапазоне низких частот спектра, отражает колебания ЧСС при частоте 0,04-0,15 Гц (2,4-9 колебаний в минуту), имеет смешанное происхождение, и связана преимущественно с колебаниями активности симпатического отдела вегетативной нервной системы;

HF (мс2/Гц) - колебания ЧСС при высоких частотах 0,15-0,4 Гц (9-24 колебаний в минуту), отражают активность парасимпатического отдела ВНС;

LF/HF — соотношение мощностей спектра кардиоритма в области низких и высоких частот, значение свидетельствует о балансе симпатических и парасимпатических влияний [Михайлов В.М., 2000].

Полученные в каждом исследовании показатели сравнивались с должными величинами, приведенными в «Международном стандарте» [Михайлов В.М., 2002, С. 80-81].

Исследование биологического возраста проводилось по «амбулаторной» методике, предложенной Институтом геронтологии АМН СССР, г. Киев [Войтенко В.П. с соавт., 1984]. Расчет проводился по формуле: БВ=26,985+0,215САД-0,1493ДВ-0,151 СБЛ+0,723СОЗ, где:

БВ - биологический возраст, усл. лет.

САД — систолическое артериальное давление, измеряется в мм. рт. ст., по общепринятой методике с помощью аппарата Omron М-3 на правой руке, в положении сидя, трижды, с интервалом 5 мин. Учитываются результаты того измерения, при котором артериальное давление имело наименьшую величину.

ЗДВ - задержка дыхания на выдохе - продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха и глубокого выдоха, измеряется трижды, в секундах, с интервалом 5 мин с помощью секундомера. Учитывается наибольшая величина ЗДВ.

СБЛ - длительность статической балансировки на левой ноге, определяется в секундах, при стоянии испытуемого на левой ноге, без обуви, глаза закрыты, руки опущены вдоль туловища (без предварительной тренировки). Продолжительность СБЛ измеряется с помощью секундомера трижды с интервалом 5 мин. Учитывается наилучший результат.

СОЗ - субъективная оценка здоровья в условных единицах (число неблагоприятных ответов опросника).

Для того, чтобы оценить, в какой мере степень старения соответствует календарному возрасту (KB) обследованного, следует сопоставлять индивидуальную величину БВ с должным биологическим возрастом (ДБВ), который отражает популяционный стандарт темпа старения человека. ДБВ вычисляется в условных годах, по формуле: ДБВ=18,56+0,629КВ.

На основании разницы между определенными БВ и ДБВ (индекс БВ-ДБВ), можно судить, насколько БВ обследованного больше или меньше среднепопуляционного БВ его сверстников.

Для унификации оценки и интерпретации разницы БВ и ДБВ применялась общепринятая шкала функциональных классов (ФК).

Исследование 3-й группы людей пожилого и старческого возраста проводилось в тех же условиях психиатрического кабинета Центра реабилитации.

Результаты обследования пациентов обработаны математически с использованием методов статистической достоверности различий [Гланц С., 1999]. Для статистической обработки результатов исследования использовались современные математические методы анализа полученных данных, реализованные в стандартных пакетах ANALYSIS, Microsoft Exel 7.0, Statistica

6.0 for Windows (Winstat версия 5.11) с применением описательных статистик (descriptive statistics), t-теста для независимых выборок (t-test for Independent Samples), непараметрической корреляции Спирмена (Nonparametric Correlations Spearman). Сравнивались выборочные распределения, использовался корреляционный анализ результатов исследования. Связь между переменными характеризовалась коэффициентом ранговой корреляции Спирмена. При значении до 0,3 связь оценивалась как слабая, от 0,3 до 0,7 — как умеренная, свыше 0,7 — как сильная. Оценку выраженности силы корреляционной связи производили по t-критерию а>0,95 и уровню значимости соответственно р <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование психоэмоционального статуса клинико-психопатологическим методом пациентов показало, что в клинической картине ГГГСР преобладали следующие варианты невротического уровня (в зависимости от ведущего клинического симптома):

в 1-ой группе обследованных - дисфорический вариант (эксплозивный) встречался в 34,7% случаев, тревожно-фобический - в 28,3%, тревожно-депрессивный — в 21,6%, истеро-ипохондрический - в 8,6%, астено-депрессивный - в 6,8% случаев;

во 2-й группе обследованных преобладал астено-депрессивный вариант психопатологических изменений - в 38,6% случаев; тревожно-депрессивный вариант встретился в 29,7%; дисфорический - в 19,8%; истеро-ипохондрический — в 11,9% случаев. В этой группе достоверно преобладали (68% случаев) астено-депрессивные и тревожно-депрессивные расстройства, что, несмотря на молодой возраст, отражает сходство психопатологических изменений с группой пожилого и старческого возраста, в которой также в большем проценте случаев (65%) встречается астено-депрессивный и тревожно-депрессивный симптомокомплексы.

Анализ результатов теста И.О. Котенева в исследуемых группах показал следующие показатели выраженности симптомов ПТСР. В 1-ой группе обследованных травмирующие события были актуальны (24,91 ±0,27 баллов по А-критерию при норме 7,91 ±3,12 баллов), беспокоят навязчивые воспоминания («флэшбэки»-51,03±4,50 баллов по В-критерию при норме 20,92±5,68 баллов), наблюдаются симптомы «гиперактивации» (56,73±6,78 баллов по D-критерию при норме 30,57±7,79 баллов), а «симптомы избегания» и «дистресса и дезадаптации» ещё только формируются. Во 2-ой группе травмирующие события (по А-критерию) постепенно дезактуализируются, резко уменьшаются проявления гиперреактивности (по шкале D). В то же время, у них значительно выраженными становятся диссоциативные проявления в виде симптомов «избегания» и депрессии (54,15±5,94 баллов по шкале С при норме 25,02±5,73 баллов) и признаки дезадаптивного поведения (47,71±2,78 баллов по шкале F при норме 12,71±3,60 баллов). Данные показатели определялись только в 1-й и

2-й группах испытуемых, т.к. пациенты 3-ей группы подбирались не из числа страдающих ПТСР.

Профили выраженности психопатологических расстройств представлены на рисунке 1, где:

А — симптомы выраженности актуальности травматического события, В — симптомы «вторжения», «повторного переживания травмы», диссоциативные «флэшбэки»,

С - симптомы «избегания», депрессии отрицания проблем, Б - симптомы «гиперактивации», Е — симптомы «дистресса и дезадаптации».

А В С О Р Критерии

Рис.1. Профили выраженности симптомов (средних значений)

посттравматических стрессовых расстройств Примечание: *- р<0,05 по сравнению с показателями нормы.

В комплексе психоэмоциональных показателей с помощью экспериментально-психологических методов исследования нами выявлено (рис. 2), что в 1-ой группе пациентов встречается высокий уровень (более 45 баллов по Спилбергеру) ситуативной тревожности - в 57% случаев, и высокой эмоциональной лабильности (по МЦВ) - в 57% случаев, а снижение настроения и уровень астенизации не выражены.

Таким образом, в большинстве случаев (57%) в данной группе встречаются признаки психоэмоциональной гиперактивации (по признакам эмоциональной лабильности, ситуативной тревожности и ОТС).

□ 1 группа ■ 2 группа

□ 3 группа

Рис. 2. Сравнительная характеристика максимальной выраженности психоэмоциональных признаков в исследуемых группах (в % случаев) Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателями нормы.

Из статистически обработанных данных видно, что у пациентов 2-й группы в большинстве случаев (53%) наблюдается угасание признаков психоэмоциональной гиперактивации и появляются признаки «истощения» и депрессии психических функций. По частоте встречаемости высокого уровня личностной тревожности (более 45 баллов по Спилбергеру) пациенты 2-й группы (67% случаев) мало отличаются от представителей 3-й группы (65% случаев) и статистически значимых различий не выявлено. Далее, при обследовании пациентов 2-й группы по методике МЦВ обнаружено сходство выраженности клинических признаков «истощения» с 3-й группой и по уровню эмоциональной лабильности, где также не выявлено значимых различий (р>0,05). В данных группах преобладает низкий уровень эмоциональной лабильности (32% и 29% случаев соответственно). Низкий уровень эмоциональной лабильности у пожилых означает «эмоциональное оскуднение». У пациентов 2-й группы развивается так называемый феномен «эмоциональной анестезии», что, вероятно, ускоряет темпы возрастных изменений.

Результаты показали, что выраженное снижение настроения - депрессия (по ШСНС более 60 баллов) у представителей 2-ой исследуемой группы является преобладающим — 68% случаев. Анализ показал, что наибольшее количество случаев достоверно выраженной астении (по шкале ШАС - более 75 баллов) встречается во 2-й (65% случаев) и 3-й группах (69% случаев).

При сравнительном анализе изменений в вегетативной сфере при ГТТСР и естественном старении организма нами было установлено:

1) У пациентов 1-й группы наблюдается достоверное превосходство симпатических влияний на сердечный ритм (ЬР/НГфон - 3,73±0,33 при норме 0,7-1,1) и снижение общей мощности спектра регуляции ритма сердца при проведении активной ортостатической пробы (АОП) (ТРорт.=1371±107 мсТГц при норме - более 1700 мс2/Гц). У пациентов 1-й группы при проведении АОП

также отмечается статистически значимое повышение показателя ЬБ/НР = 5,29±0,35, отражающего преобладание высокого тонуса симпатического контура регуляции. Показатель очень медленных низкочастотных УЬР-волн, отражающий активность местного (гуморального) контура регуляции ритма сердца, в данной группе пациентов оказался в пределах нормы (45,10±1,61%). Эти данные позволяют полагать, что у молодых мужчин, страдающих ПТСР, гиперреактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы обусловливает повышение темпов деятельности сердечно-сосудистой системы. Можно полагать, что этот процесс, в свою очередь, способствует развитию начальных стадий атеросклероза и ускорению процессов старения организма.

2) У пациентов 2-й группы даже в состоянии покоя (исходный фон) наблюдается более выраженное и статистически значимое снижение общей спектральной мощности (ТРфон = 988±95 мс2/Гц). У них выявляется превосходство симпатических влияний на сердечный ритм (ЬБ/НРфон=3,76±0,23) в условиях исходного фона. Однако при выполнении АОП соотношение ГЛТШ7 снижается (ЬР/НР=2,61 ±0,18), что указывает на низкий уровень вегетативного контроля функций сердца. У данной группы пациентов выявлено увеличение доли случаев с медленными низкочастотными УЬР-волнами (55,67±2,19%), что отражает переход с вегетативного контура регуляции сердца на более медленный - гуморально-метаболический.

3) При обследовании пациентов 3-й группы было установлено резкое снижение общей спектральной мощности ТР до 686±65 мс2/Гц и выраженное преобладание УЬР-волн (58,52±2,13 %). У пациентов 3-й группы пожилого и старческого возраста, как и во 2-й группе, снизилось соотношение Ы7НР при проведении АОП до 2,27±0,17.

Таким образом, на основании полученных результатов можно считать, что в отдаленном периоде развития ПТСР (во 2-й группе) у молодых мужчин параметры вегетативного контура регуляции сходны с аналогичными параметрами у лиц пожилого и старческого возраста.

Изучение темпов возрастных изменений у лиц, страдающих ПТСР, и у людей пожилого и старческого возраста проводилось по «амбулаторной» методике, предложенной Институтом геронтологии АМН СССР, г. Киев [Войтенко В.П. с соавт., 1984]. На основании разницы между определенными БВ и ДБВ (индекс БВ-ДБВ), оценивался темп старения у каждого пациента. Статистически обработанные результаты данного исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Средние значения показателей биологического возраста в исследуемых группах

(М±т, усл. лет)

Показатели 1-я группа 2-я группа 3-я группа

БВ 38,35±0,65* 47,26±0,73* 66,32±0,36

ДБВ 34,22±0,20 39,44±0,30 67,19±0,54

Темп старения (БВ-ДБВ) 4,13±0,68* 7,83±0,6б* 0,86±0,55

Примечание: *- р<0,05 по сравнению с показателями нормы.

Из результатов исследования видно, что БВ опережает ДБВ в обеих группах пациентов, страдающих ГГГСР. Темп опережения ДБВ особенно выражен во 2-й группе (более чем на 7 усл. лет). При этом отмечается прямая, сильная, значимая корреляционная связь БВ с показателем ДБВ и индексом БВ-ДБВ (соответственно г=0,745 и г=0,728, р<0,05).

В таблице 2 для более наглядного отражения полученных результатов по изучению темпов постарения обследованных полученные результаты разнесены в ячейки шкалы функциональных классов БВ и выражены как в абсолютном выражении числа случаев, так и в процентном выражении частоты их встречаемости.

Табпица2

Распределение обследованных по функциональным классам в зависимости от темпа старения (число случаев в абсолютном и %-ном выражении в группе)

Функциональные классы 1-я группа (п=49) 2-я группа (п=57) 3-я группа (11=46)

I (от -15,0 до -9,0 усл. лет) 0 0 0

II (от -8,9 до -3,0 усл. лет) 3 чел,- 6% 0 11 чел.-24%

Ш (от -2,9 до +2,9 усл. лет) 18 чел,- 37% 11 чел,-19% 27 чел. - 59%

IV (от +3,0 до +8,9 усл. лет) 22 чел.- 45%* 21 чел. - 37%* 8 чел. - 17%*

V (от +9,0 до +15,0 усл. лет) 6 чел. - 12%* 25 чел. -44%* 0

Примечание *- р<0,05 по сравнению с показателями нормы.

При так называемом естественном старении (в «идеальном» варианте) большинство обследуемых должно относиться к 1П функциональному гслассу БВ, где разница между БВ и ДБВ близка к нулю. Однако, как показывают результаты, такой темп старения характерен, в основном, для представителей 3-ей группы (59% случаев), что подтверждает соответствие их БВ группе сравнения. Вместе с тем, результаты показали, что в 1-й и 2-й группах установлено смещение показателей БВ в сторону IV и V функционаг ьного класса (рис. 3).

1УФК

Функциональные классы БВ

УФК

Рис.. 3. Распределение исследуемых групп по функциональным классам. Примечание. *- р<0,05 по сравнению с показателями нормы.

В работе выявлена прямая, значимая корреляционная связь между увеличением темпа старения (БВ-ДБВ) и выраженностью психовегетативных признаков истощения. С увеличением темпа возрастных изменений и, соответственно, ФК повышается уровень астении (п=0,238; п=0,564; гз=-0,532; р<0,05), депрессии (п=0,587; п=0,783; п=-0,712; р<0,05), личностной тревожности (п=0,754; п=0,741; гз=0,731; р<0,05), снижается общая мощность спектра ТР (п=-0,б95; п=-0,584; п=0,633; р<0,05), увеличивается % УЬР-волн (п=-0,364; п=-0,354; п=0,317; р<0,05).

Таким образом, все вышеперечисленные признаки психовегетативной сферы можно отнести к факторам, истощающим физиологический ресурс и ускоряющим темпы возрастных изменений.

Результаты исследования биологического возраста с применением методов статистической обработки подтвердили результаты предыдущих исследований о снижении физиологического психовегетативного ресурса при старении и о сходстве их с наблюдаемыми изменениями в психовегетативной сфере при постстрессовых расстройствах.

Полученные данные являются обоснованием для разработки рекомендаций по медико-психологической реабилитации лиц, страдающих ГГГСР, о целью профилактики преждевременного старения.

В отдельном разделе нашего исследования изучалась геропрсфилактическая эффективность немедикаментозных

психотерапевтических воздействий и лекарственного препарата мексидол (Е&у1те&уШус1гохуруп<1т1 Бисстаз). В работе был использован методический комплекс психотерапевтической реабилитации, который состоял из трех разделов:

1) личностной психокоррекции, включающего в себя личностно-ориенпфованную психотерапию и метод рациональной психокоррекции [Карвасарский Б.Д., 2000]; 2) симптоматической психотерапии, включающей в себя метод нервно-мышечной релаксации и музыкотерапии с элементами саморегуляции и поведенческой психокоррекции [Карвасарский Б.Д., 1998], а

также нейролингвистического программирования и когнитивной психотерапии [Beck А.Т., 1976]; 3) социальной психокоррекции - направленной на выработку адекватных стереотипов поведения, создание фона эмоциональной открытости и на повышение социальной уверенности. Пациенты получают эмоциональную поддержку специалистов Центра, проводятся занятия в «Школе профилактики постстрессовых расстройств», ведется помощь в профориентации и в решении вопросов трудоспособности участников боевых действий.

Для оценки эффективности психокоррекционных мероприятий проведено сравнительное изучение выраженности патопсихологических признаков ГТГСР до и после курсов реабилитации, полученных с помощью изученных нами методов исследования, а также сравнительное исследование показателей БВ до и после психокоррекционной программы.

Материалом исследования явились две группы пациентов, страд иощих ПТСР, в возрасте от 22 до 35 лет (средний возраст 30,5±1,4 лет): 1-я группа- 25 человек, обратившиеся за помощью в Центр, но не прошедшие полный курс реабилитации (в связи с отдаленным местом жительства, отказом от участия в реабилитации и по другим причинам); 2-я группа— 27 человек, проходивших полный курс психокоррекционной реабилитации в Центре медико-психологической помощи в течение от 3 до 9 месяцев.

Наиболее частыми признаками ПТСР (в 70% случаев) по данным патопсихологического исследования при первичном обращении пациентов (1-е обследование) 1-й и 2-й групп явились: головные боли, тревожность, проблемы со сном, депрессия и «вина выжившего», «флэшбеки», социальная отгороженность, эмоциональная лабильность, астения и алкоголизация.

При повторном патопсихологическом обследовании (П-е обследование спустя 1 год) обнаружилось, что в 1-ой группе пациентов (без психотерапевтической реабилитации) увеличился процент случаев максимальных показателей по шкалам тревожности (на 12%), депрессизности (на 20%), эмоциональной лабильности (на 33%), астенизации (на 24%). Снижение эмоциональной лабильности (на 8%) связано с вышеописанным эмоциональным истощением и оскуднением. Также увеличился % случаев злоупотребления алкоголем (на 28%), нарушений сна (на 36%), головных болей (на 12%) и социальной отгороженности (на 24%), что является важным показателем социальной дезадаптации.

При повторном обследовании пациентов 2-ой группы обнаружилось, что у исследуемых снизился уровень по шкалам: тревожности на 37%, депрессии на 34%, астении на 33%. Также снизился % случаев злоупотребления алкоголем (на 26%), навязчивых воспоминаний (на 34%), головных болей (на 29°/)), сон нормализовался в большинстве случаев (в 89%), показатель соцшшьной отгороженности уменьшился в 2 раза, что может указывать на повышение адаптивности организма.

С целью определения эффективности влияния психокоррекции на показатели вегетативного контура нами определялись основные параметры спектрального анализа, описанные выше. В 1-й группе пациентов, не получившей психотерапевтическую помощь, после повторного (11-го)

обследования наблюдаются признаки вегетативного истощения: 1) снижение общей спектральной мощности ТР (особенно в АОП), 2) увеличение показателя ЫТНР - соотношения мощностей спектра кардиоритма в области низких и высоких частот, свидетельствующее о смещении баланса симпатических и парасимпатических влияний в сторону симпатикотонии (со снижением показателя в АОП, что указывает на истощение ресурса), 3) увеличение % УТР (особенно при АОП) - мощности спектра в очень низком диапазоне, характеризующего гуморальные влияния на ритм сердца.

Отличительной особенностью 2-й группы (получавшей курс психокоррекции) явилась тенденция к нормализации параметров вегетативного контура регуляций сердечного ритма: \) повышение общей спектральной мощности ТР (особенно в АОП), 2) снижение показателя и/НГфон, приближаясь к балансу симпатических и парасимпатических влияний, 3) снижение % Уи, что указывает на повышение центрального влияния на сердечный ритм.

Для оценки эффективности влияния психотерапии на темпы возрастных изменений нами были изучены показатели БВ до и после психокоррекции (рис, 4).

Ркс. 4. Эффективность психокоррекции по изменению темпа старения

(БВ-ДБВ, усл. лет).

Примечание: р<0,05 по сравнению с показателями нормы.

У становлено, что при первичном (1-ом) обследовании БВ опережает ДБВ в обеиу группах пациентов (более чем на 4 усл. года), страдающих ПТСР, При повторном (П-ом) обследовании (через 1 год) выявлено, что темп опережения ДБВ особенно выражен в 1-й группе (более чем на 6 усл. лет). При этом во 2-й группе (после психокоррекционной реабилитации) определилось снижение темпа старения на 1,09±0,0б усл. лет.

Представленные результаты показали, что разработанная нами программа психотерапевтических приемов реабилитации позволяет на ранних этапах развития ПТСР откорректировать и снизить остроту течения

заболевания, предотвратить устойчивые патохарактерологические изменения личности, ведущие к снижению или потере трудоспособности человека и к преждевременному старению.

Отдельное исследование проведено с использованием мексидола - 2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцината, который по данным современной литературы является стресспротективным и ноотропным препаратом, ингибирующим свободно-радикальные процессы окисления липидов. Лекарственная форма: раствор для инъекций 5% в ампулах по 2 мл № 10, регистрационный номер - 002161/01-2003 от 30.01.2003 г. и таблетки 125 мг№ 30, регистрационный номер - 98/21/4. В этом разделе участвовало 30 пациентов, страдающих ГГГСР с типичной психопатологической симптоматикой. Учитывалась динамика изменения эксперимент<шьно-психологических и клинических показателей. Средний возраст обследуемых составил 30,5±2,9 лет. Использовался стандартный амбулаторный курс перорального приема препарата длительностью 6 недель. Мексидол назначался в дозе 0,125 г * 3 раза в день на 1-й и 2-й неделях курса, а на 3-й - 6-й неделях курса - по 0,125 г * 2 раза в день.

Для анализа показателей ПТСР использовались клинико-психопатологический метод и психологическое тестирование пациентов до и после проведения курса лечения мексидолом. Критериями положительного ответа на терапию считали снижение доли случаев клинических проявлений ПТСР, наблюдаемых по тестовым шкалам после курса леченля и положительная динамика субъективного состояния. Курсы лечения проводились при условии получения письменного и добровольного согласия испытуемых. Побочные действия препарата во время исследования не были обнаружены. По данному исследованию Центр медико-психологической реабилитации завоевал диплом за участие в конкурсе на лучшую научно-практическую работу по применению препарата мексидол в клинической практике [Царегородцева С.А. с соавт., 2006].

Для подтверждения геропротекторных свойств мексидола нами было изучено дополнительно влияние его на показатели БВ (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность комплексного лечения с мексидолом > по темпу старения человека

Клинические признаки ПТСР До лечения (п=30; 30,5±2,9 лет) После комплексного лечения без мексидола После комплексного лечения с мексидолом

Биологический возраст (БВ, лет) 41,84±0,91 40,67±0,40* 39,39±0,64**

ДБВ (лет) 37,68±0,13 37,68±0,13 37,68±0,13

Темп старения (БВ-ДБВ, усл. лет) 4,1б±0,78 2,99±0,27* 1,71±0,51**

Примечание:* - р < 0,05-по сравнению с показателями до лечения,

** - р < 0,05-по сравнению с показателями после комплексного лечения без мексидола.

Установлено, что до лечения постстрессового расстройства БВ опережает ДБВ в данной группе пациентов на 4,16±0,78 усл. лет, что соответствует IV ФК. После комплексного лечения без мексидола (через 1 год) выявлено, что индекс БВ-ДБВ снизился до 2,99±0,27 усл. лет, что соответствует III ФК. После прохождения курса лечения мексидолом выявлено (через 6 недель), что индекс БВ-ДБВ снизился до 1,71 ±0,51 усл. лет. Таким образом, включение в комплексную терапию ГГГСР курса лечения мексидолом дает снижение темпа старения на 1,28±0,24 усл. лет.

ВЫВОДЫ

1. В периоде развития посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет после воздействия психотравмирующих событий в 57% случаев наблюл,ается клиническая картина психовегетативной гиперактивации, характеризующаяся симптомами «гиперактивации» по шкале «Б» опросника травма:~ического стресса И.О. Котенева, высоким уровнем ситуативной тревож тости (по тесту Спилбергера более 45 баллов - в 57% случаев), высокой эмоциональной лабильностью (по методу цветовых выборов - в 57% случаев). Психоэмоциональная гиперактивация сопровождается преобладанием симпаютеских влияний на сердечный ритм (ЬР/НРфон=3,73±0,33 при норме 0,7-1,1).

2. В отдаленном периоде посттравматических стрессовых расстройств (более 5 лет после воздействия психотравмирующих событий) в 53% случаев наблюдается клиническая картина психовегетативного истощения, сходная с подобными изменениями у лиц преклонного возраста. Психическое истощение на этом этапе характеризуется: симптомами «избегания» и депрессии по шкале «С» и признаками «дистресса и дезадаптации» по шкале «Б» опросника травматического стресса, нарастанием депрессивного фона настроения (по шкале сниженного настроения - субдепрессии более 60 баллов - в 68% случаев), астении (по шкале астенического состояния более 75 баллов - в 65% случаев), личностной тревожности (по тесту Спилбергера более 45 баллов - в 67% случаев), «эмоциональной анестезии» (по методу цветовых выборов - в 37% ел;/чаев). По данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца на этом этапе выявлены признаки вегетативного истощения: снижение общей спектральной мощности (ТР); снижение уровня рефлекторных симпатических влияний (ЬР/НБ) и повышение удельной доли медленных низкочастотных волн (%УЪР) в структуре спектральной мощности.

3. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца во время выполнения ортостатической пробы позволяет получить диагностические критерии психосоматических отклонений у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, т.к. выявляет значительное снижение общей мощности спектра (ТРорт. до 531±44 мс2/Гц при норме более 1700 мс2/Гц), снижение рефлекторной вегетативной регуляции (снижение

и/Н!7 до 2,61±0,18 при нагрузке) и увеличение доли случаев с медленными низкочастотными УЬР-волнами (до 70% при норме менее 45-50%), что отражает переход с вегетативного контура регуляции сердца на более медленный — гуморально-метаболический.

4. Методом определения биологического возраста у пациентов, страдающих посправматическими стрессовыми расстройствами, выявлен ускоренный темп старения. Установлено, что темп старения (БВ-ДБВ) при развитии посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет составил более чем 4 усл. года, а на более позднем этапе - более чем 7 усл. лет.

5. Наиболее значимыми предикторами преждевременного старения явились: повышение уровня личностной тревожности, астенизации, депэессии, что способствует снижению общей спектральной мощности (ТР), снижению уровня рефлекторных симпатических влияний (ЬР/НР) и повышению удельной доли медленных низкочастотных волн (%УЬР).

6. Разработанный нами методический комплекс психотерапевтической реабилитации способствует снижению темпа старения на 1,09±0,06 усл. лет у лиц, страдающих посправматическими стрессовыми расстройствами.

7. Сочетание комплекса психотерапевтической реабилитации с курсом фармакологической коррекции мексидолом (Е1Ьу1те&уШус1гохурупс1цп Бисстаэ) способствует снижению темпа старения на 1,28±0,24 усл. лет, что позволяет считать его перспективным препаратом для амбулаторного ведения больных, страдающих посправматическими стрессовыми расстройствами с целью замедления темпов преждевременного старения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендуется обследование психовегетативного статуса и биологического возраста всех лиц, перенесших чрезвычайные стрессовые ситуации с целью раннего выявления признаков посттравматических стрессовых расстройств, совершенствования алгоритма диагностики психосоматических изменений и профилактики преждевременного старения.

2. Рекомендуется применение сравнительного исследования динамики психовегетативных показателей и биологического возраста при фармакотерапии и психокоррекции для оценки эффективности применения данных методов реабилитации и лечения постстрессовых расстройств.

3. В терапии больных посттравматическими стрессовыми расстройствами рекомендовано использование психокоррекционных мероприятий на ранних этапах после психотравмы для предупреждения развития посттравматических стрессовых расстройств, что позволит при небольших материальных затратах снизить медикаментозную нагрузку на организм и предупредить инвалидизацию в молодом трудоспособном возрасте.

4. Разработанный и апробированный в работе комплексный метод диагностических и психокоррекционных мероприятий с лицами, страдающими посттравматическими стрессовыми расстройствами, можно рассматривать как эффективный путь профилактики преждевременного старения и рекомендовать к внедрению в амбулаторно-поликлиническую практику учреждений здравоохранения различных уровней административного подчинения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Царегородцева С.А. Психопатологические реакции на стресс как результат влияния окружающей среды на здоровье человека // Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения: Материалы 2-й научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 72-74.

2. Царегородцева С.А. Социобиологические факторы риска формирования авитальной активности участников современных вооруженных конф1 иктов /С.А. Царегородцева, А.Л. Азин // Состояние и перспективы соцшшьно-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 60-летию Великой Победы. - Екатеринбург: Ризограф РГППУ, 2005. - С. 96-99.

3. Царегородцева С.А. Психологические и иммунологические маркеры старения у лиц, страдающих синдромом посттравматических стрессовых расстройств /С .А. Царегородцева, А.Л. Азин // Мир людей с ограничен ными возможностями: Российский научный форум в рамках одноименной 2-й Медицинской специализированной выставки. - М.: ВК «РИМИЭКСПО», 2005. -С. 60-62.

4. Царегородцева С.А. Признаки психического истощения у лиц, страдающих постгравматическими стрессовыми расстройствами / С.А. Царегородцева, Е.В. Вахранева, А.Л. Азин // Психологические аспекты посттравматического стрессового расстройства у ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2006.-С. 12-15.

5. Царегородцева С.А. Психовегетативные изменения, определяющие темпы старения при посттравматических стрессовых расстройствах / С.А. Царегородцева, А.Л. Азин, А.Л. Арьев // Актуальные проблемы геронтолсгии и гериатрии: Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции. -Санкт Петербург, 2006. - С. 219-223.

6. Царегородцева С.А Мексидол в комплексной терапии посттравматических стрессовых расстройств / С.А.Царегородцева, М.Ю.Бондаренко, Е.В.Вахранева, А.Л.Азин // Мексидол в клинике и эксперименте: Приложение №1 к журналу «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины». - М.: Изд-во Р^\МН, 2006.-С. 148-151.

7. Царегородцева С.А. Психофизиологические и иммунологические аспекты ускоренного старения при посттравматических стрессовых расстройствах / С.А. Царегородцева, А.Л. Азин // Альманах «Геронтология и гериатрия». - М., 2006. -Вып. 5.-С. 222-226.

8. Царегородцева С.А. Профилактика и реабилитация ускоренного старения при посттравматических стрессовых расстройствах / С.А. Царегородцева, А.Л. Азин, А.Л. Арьев // Мир людей с ограниченными возможностями: Российский научный форум в рамках одноименной 3-й Медицинской специализировг.нной выставки. - М.: ВК «РИМИЭКСПО», 2006. - С. 42-43.

9. Царегородцева С.А. Биологический возраст и признаки ускоренного старения при посттравматических стрессовых расстройствах / С.А. Царегородцева, А.Л. Азин, А.Л. Арьев // Перспективы фундаментальной геронтологии: Тезисы докладов Всероссийской конференции. - Санкт Петербург: «Коста», 2006. - С. 152-153.

10. Царегородцева С.А. Влияние экстремальных ситуаций на темпы возрастных изменений / С.А. Царегородцева, А.Л. Азин, А.Л. Арьев // Перспективные направтения и новые технологии в здравоохранении: Материалы IV Республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 113-114.

11. Царегородцева С.А. Психотравмирующий стресс как неблагоприятный экологический фактор влияния на темпы старения организма 1 С.А. Царегородцева, А.Л. Азин, А.Л. Арьев // Современное состояние окружающей среды £; Республике Марий Эл и здоровье населения: материалы III научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Нац. б-ка, им. С.Г.Чавайна, 2006. -С. 119-123.

12. Царегородцева С.А. Психофизиологические признаки возрастных изменений при посттравматических стрессовых расстройствах / С.А. Царегородцева, А.Л. Азин, А.Л. Арьев // Клиническая геронтология. - 2006. -Том 12.-№ 12-С. 57-63.

О! О,

X

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОП — активная ортостатическая проба

БВ — биологический возраст

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДБВ - должный биологический возраст

ЗДВ - задержка дыхания на выдохе

KB - календарный возраст

МЦВ - метод цветовых выборов

ОТС — опросник травматического стресса

ПТСР - посттравматические стрессовые расстройства

САД - систолическое артериальное давление

СБЛ — статическая балансировка на левой ноге

СОЗ - субъективная оценка здоровья

ШАС — шкала астенического состояния

ШСНС — шкала сниженного настроения, субдепрессии

HF - high frequency - быстрые (высокочастотные) волны

LF - low frequency - медленные (низкочастотные) волны

VLF - very low frequency - очень медленные (низкочастотные) волны

ЦАРЕГОРОДЦЕВА С.А. Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции постгравматических стрессовых расстройствах // Автореф. дис. ... канд

мед. наук: 14.00.53, 03.00.13 - СПб., 2007. - 22 с._

Подписано в печать «22» января 2007. Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказа*/._

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5