Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Психо-вегетативно-соматические соотношения в особенности количественого содержания фосфолипидов сыворотки крови у мужчин с нестабильной стенокардией

АВТОРЕФЕРАТ
Психо-вегетативно-соматические соотношения в особенности количественого содержания фосфолипидов сыворотки крови у мужчин с нестабильной стенокардией - тема автореферата по медицине
Авакова, Варвара Эдуардовна Тверь 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психо-вегетативно-соматические соотношения в особенности количественого содержания фосфолипидов сыворотки крови у мужчин с нестабильной стенокардией



1 9 ОНО 2012

На правах рукописи

Авакова Варвара Эдуардовна

Психо-йегетативно-соматические соотношения и особенности количественного содержания фосфоли/шдов сыворотки крови у мужчин с нестабильной стенокардией

14.00.06-кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 2001

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Виноградов доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Слюсарь

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Поздняков доктор медицинских наук, профессор В.С.Волков

Ведущая организация: Смоленская государственная медицинская академия

Защита состоится «22» ян варя 2002 г.

на заседании диссертационного совета К 084.38.01 при Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «19 »декабря 2001 года.

Ученый секретарь диссертациошл ого совета,

■ кандидат медицинских наук, доцент А.А.Эхте

/У¿9. ¿-Г-з.о

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Как свидетельствуют данные литературы, ИБС часто сопровождается пси-хо-вегетативными нарушениями [Белякова H.A., 1982, Виноградов В.Ф., 1993, Волков B.C., 1993, Губачев Ю.М., 1973] и количественными изменениями содержания фосфолипидов сыворотки крови [Виноградов В.Ф., 1990, Говорин A.B. с соавт.1992, Коломиец Н.В. с соавг., 1992]. Однако подавляющее большинство работ посвященных психо-вегетагивно-соматическим соотношениям и фосфолипидам крови у больных ИБС затрагивают ее хронические формы или инфаркт миокарда и практически не касаются нестабильной стенокардии.

По данным Боброва B.C. и соавторов [1993] нестабильная стенокардия в 13-15% случаев трансформируется в инфаркт миокарда. Поэтому разработка критериев оценки степени тяжести заболевания весьма актуальна и может способствовать внесению корректив в лечение таких больных. Предложенный Кадоховой JI.P. [1998] алгоритм оценки степени тяжести нестабильной стенокардии не учитывает ни психологического аспекта, ни особенностей количественного содержания фосфолипидов сыворотки крови. Между тем, изучение психо-вегетативно-соматических соотношений и содержания фосфолипидов в сыворотке крови у больных нестабильной стенокардией, в том числе с учетом группы тяжести заболевания, позволит улучшить диагностику и, благодаря этому, индивидуализировать терапию, объективизировать экспертизу временной нетрудоспособности.

Цель работы.

Изучить психо-вегетативно-соматическне соотношения и особенности изменения фосфолипидов сыворотки крови у мужчин с нестабильной стенокардией, в том числе с учетом группы тяжести заболевания.

з

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины заболевания у мужчин с нес бильной стенокардией, включая исследование психического статуса функционального состоянии вегетативной нервной системы.

2. Провести количественное измерение фосфолипидов сыворотки крови уточнить клинико-биохимические параллели у мужчин с нестабильн стенокардией.

3. Определить психо-вегетативно-соматические соотношения у мужчин с 1 стабильной стенокардией, в том числе с учетом группы тяжести забси вания.

Научная новизна.

Впервые получены данные о характере и степени выраженности психо-в гетативных расстройств у мужчин с нестабильной стенокардией. Доказан что при нестабильном течении заболевания, по сравнению со стабильны чаще встречаются изменения психики в преморбндном периоде, дисгарм ничвое развитие личности, ригидные, психастеничные и стеничные черты х ракггера, а также тревожно-депрессивная симптоматика в актуальном статус С .увеличением степени тяжести нестабильной стенокардии прогрессивно н растают нарушения соматического состояния больного, его психо-эмоци нального и вегетативного статуса. Выявлены особенности количественно] изменения фосфолипидов сыворотки крови у мужчин с нестабильной стеш кардией. Определен наиболее информативный показатель фосфолипидов сь воротки крови- фосфатидилхолин. Вычислено пороговое значение и пло-носгь фосфатидилхолина сыворотки крови у мужчин с нестабильной стенс кардией.

Практическая значимость

Психо-вегетативиые нарушения, часто встречаясь у мужчин со стенокардией, более характерны для нестабильного течения заболевания, что необходимо учитывать при проведении профилактических и реабилитационных мероприятий. В определении группы тяжести нестабильной стенокардии должен быть использован объективный биохимический тест - фосфатидилхо-лин сыворотки крови. Учет группы тяжести нестабильной стенокардией создаст возможность индивидуализировать проводимую терапию и, за счет повышения ее эффективности, снизить сроки госпитализации и оптимизировать решение вопросов временной утраты трудоспособности.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедр внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, пропедевтики внутренних болезней, клинической биохимии и лабораторной диагностики Тверской государственной медицинской академии (31 октября 2001 г). Материалы диссертации представлены на областных кардиологических конференциях (2000,2001г.г.).

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в деятельность лечебных учреждений г. Тве р I.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 113 страницах. Она состоит из введения, nv.ru глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 20 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 121 отечест -венный и 37 иностранных источников.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано три научных работы, из них одна в центральной печати.

Содержание работы

На базе кардиологического отделения городской больницы №6 г.Твери, в период с 1998 по 2001 г. было обследовано 134 мужчины основной группы в возрасте от 35 до 65 лет, страдающих нестабильной стенокардией. В соответствии с классификацией нестабильной стенокардии В.С.Гасилина, Е.А.Сидоренко в эту группу вошли лица с впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, спонтанной стенокардией. Лица с постин-рарктной стенокардией и состоянием угрожающего инфаркта в обследование не включались.

В группу сравнения вошло 68 больных этого же пола в возрасте от 36 до 68 лет, имеющих стенокардию напряжения II и III функциональных классов, находящихся на диспансерном учете в поликлинике №1 городской больницы )\£б. Диагноз, соответственно критериям ВОЗ (1979г.), верифицирован с помощью клинических данных, функциональных методов исследования: электро- ■, эхокардиографии, а для больных стенокардией напряжения использовалась ВЭМ. Тяжесть стенокардии определялась на основании классификации Канадской гхсоциации кардиологов.

Контрольную группу составили 30 мужчин без признаков ИБС. Группы обследуемых сопоставимы по возрасту, сопутствующим заболеваниям.

Для решения поставленных задач изучался уровень фосфолипидов сыво-ротл'н крови и вегетативная регуляция сердечного ритма. Помимо этого все £>ол:ьныг прошли психологическое обследование.

Изучение психо-эмоциональной сферы пациентов осуществлялось как клинически, так и с помощью психо-диагностических тестов: многофактор-

б

ной оценочной шкалы (МОШ) , сокращенного многофакторного опросника для обследования личности (СМОЛ) и шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина.

Для исследования вегетативной регуляции сердечного ритма использовались кардиоинтервалография (длительность одного определения 20 мин ) и спектральный анализ (длительность одного определения 5 мин), проводимые с помощью программы «Ритм» на аппарате КАД-3 фирмы ДНК (г.Тверь). Анализ ритма проводился с соблюдением стандартов принятых рабочей группой Европейского общества кардиологов и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии.

Биохимический анализ фосфолипидов (ФЛ) проводили у 30 мужчин со стенокардией напряжения, у 60 пациентов с нестабильной стенокардией п у 30 представителей контрольной группы. Для исследования кровь брали венозную кровь утром натощак. Экстракцию липидов проводили, помещая 0,5 мл крови в пробирку с 2 мл хлороформ-метаноловой смеси в обьемном соотношении 1:2. Фракционирование ФЛ осуществляли путем проточной горизонтальной хроматографии в камере оригинальной конструкции. Идентификацию фосфолипидных фракций проводили с помощью значений Rf ,цветных тестов и «свидетелей» ФЛ фирмы «Sigma» (США). В результате было выделено пять фракций: лизофосфолипиды (ЛФ), сфингомиелины (СМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилсерин (ФС), фосфатидилинозит (ФИ). Количественное содержание фракций определяли денситометрическим способом по степени обугливания пятен после проявл ения хроматограмм в парах смеси и построения калибровочной кривой зависимости площади пиксй деч-ситограмм от количества фосфора стандартных препаратов ФЛ. Результаты выражали в мг%.

Проведенные исследования показали, что у мужчин с нестабильной ст гно-кардией уже в преморбидном периоде почти в два раза чаще, чем у пациентов

со стенокардией напряжения отмечались изменения со стороны психо-эмо-циональной сферы. При этом у первых по сравнению со вторыми преобладали манифестные психические нарушения.

Среди выявленных психологических расстройств у мужчин с нестабильной стенокардией ведущими были депрессивный и гиперстенический синдромы. в тс* время как вегетативная депрессия, ипохондрический и психоор-ганически й синдромы определялись реже, а обсессивно-фобические и гипо-стенические нарушения встречались в единичных случаях.

У мужчин со стенокардией напряжения структура психо-эмоциональных нарушений была иной. Достоверно чаще регистрировались гипостенические расстройства и реже - депрессивные.

Сравнительный анализ личностных особенностей мужчин с нестабильной стенокардией по сравнению с пациентами со стабильной формой заболевания показал, что у первых существенно чаще встречались психастеничные, ригидные, стеничные черты характера и реже - циклоидные.

При оценке степени дисгармоничности вышеуказанных личностных черт выявлено, что только у 12,7 % мужчин с нестабильной стенокардией были гармоничными, адекватными личностями, занимающими устойчивое положение в обществе. При этом в структуре нарушений доминировали психопатии (59,8%).

Оценка актуального состояния психики у мужчин с нестабильной стенокардией показала, что у 35,8% определялись выраженные психоэмоциональные нарушения и только у 12,7% нарушения отсутствовали. Необходимо отметил», что у этой категории обследуемых достоверно чаще регистрировалась тревожно-депрессивная симптоматика.

Клинические данные были в основном подтверждены результатами экспериментально-психологических исследований. У мужчин с нестабильной стенокардией усредненный профиль СМОЛ располагался в целом выше, чем у

лиц со стенокардией напряжения по большинству оценочных и клш .тческих шкал:ЬД\1 (ипохондрии),2(депрессии),3 (истерии),6 (ригидности).,'/ (психастении), 8 (шизоидности), а по 9 (гипоманиакии)-ниже. Достовер ,чые различия наблюдались по шкалам 2 (депрессии), 6 (ригидности) и 7(пс ихастении).

Результаты исследований псяхо-эмоционалыюго статуса с п омощью теста Спнлбергера - Ханина показали, что для мужчин с нестабильной стенокардией были характерны высокие уровни тревоги по обеим шкалам (тревога-состояние и тревога - черта). При этом отмечалось выраженное преобладание личностной тревожности над ситуационной. В то же время, у пациентов со стенокардией напряжения показатели тревожности соответствовал); средним значениям и имели примерно одинаковые значения по обеим шкалам.

Характеризуя состояние вегетативной нервной системы у мужчин с нестабильной стенокардией можно говорить о рассогласованности во взаимосвязях между симпатической и парасимпатической нервными системами. Увеличение АМо, ИН и снижение с!Х указывает на стабилизацию сердечного ритма, централизацию его управления, напряженность регуляторных систем, снижение активности автономного контура регуляции и повышение в цело) ; симпатических влияний на синусовый узел.

Спектральный анализ также показал, что для мужчин с нестабильной стенокардией более характерны ригидные ритмы. Выявленное уменьшение суточных колебаний ритма, свидетельствует о подавлении парасимпатического тонуса, а увеличение соотношения низко- и высокочастотных составляющих ■ об одновременной активации симпатического звена.

Сравнение значений выделенных фракций фосфолипидов у мужчин больных ИБС и контрольной группы показало, что у первых количество фосфа-тидилхолина и фосфатидилсерина в сыворотке крови достоверно снижено и наибольшей информативностью обладает фракция фосфатидилхолина.

Изменения во фракциях лизофосфолипидов, сфингомиелинов и фосфоино-зитидов выражены незначительно и показатель достоверности различий по этим фракциям больше 0,05.

Статистическая обработка биохимических уровней наиболее информативной фракции у мужчин с нестабильной стенокардией и стенокардией напряжения позволила определить пороговое значение, дающее возможность разделить пациентов со стабильной формой ИБС и нестабильной по количеству фосфатидилхолина в сыворотке крови.

Величина порогового значения составляет 85 мг%. Она определена из условий минимизации ошибки первого рода («пропуск цели»), предусматривающей принятие нестабильной стенокардии за стенокардию напряжения. Ошибка второго рода («ложная тревога») состоит в принятии стенокардии напряжения за нестабильную стенокардию. Проведенное исследование показало, что максимальное значение ошибки первого рода составляет 0,05 (5%); ошибки второго рода-0,2 (20%). Т.е., при использовании порогового значения фосфатидилхолина только в 5% случаев есть риск гипопрогнозии, и в 20% случаев возможна гипердиагностика. Однако использование в этих случаях известных методов исследования поможет избежать возможных диагностических ошибок. Таким образом, определение количества фосфатидилхолина в сыворотке крови может стать объективным биохимическим тестом, обладающим достаточной степенью точности, позволяющим избегать диагностических ошибок, прогнозировать течение ИБС, предупреждать развитие острых форм этого заболевания, индивидуализировать терапевтические подходы и оценивать эффективность проводимого лечения. Кроме этого определение фосфолипидов и их фракций в сыворотке крови, в частности фосфатидилхолина, не требует дорогостоящего оборудования и реактивов и может быть осуществлено в обычной биохимической лаборатории.

Между тем, биологическая роль других фракций фосфолипидов не позволяет полностью исключить их участие в патологическом процессе. Для того, чтобы косвенно оценить влияние последних, в диагностических и прогностических целях целесообразно использовать величину плотности фракции фосфатидилхолина.

Для проверки однородности групп мужчин с нестабильной стенокардией был проведен кластерный анализ для фракции фосфатидилхолина и его плотности с помощью алгоритма ИСОМАД.

Плотность фосфатидилхолина рассчитывалась по формуле:

ФХ

плотность ФХ--------------,

ФЛ

где ФЛ - сумма выделенных фракций фосфолипидов, ФХ - фосфатидилхолин.

Оценка полученных данных показала, что наименьшей ошибкой кластеризации обладает показатель плотности фосфатидилхолина сыворотки крови. Кластеризация по плотности фосфатидилхолина сыворотки крови помогла выявить неоднородность группы обследуемых, которая может быть разделены на две подгруппы : «1» и «2».Плотность фосфатидилхолина у лиц первой подгруппы находилась в пределах 0,41-0,44, второй- 0,44-0,48.

Для дальнейшего исследования 134 обследованных мужчины были разделены по степени тяжести на две группы. При этом учитывались наиболее значимые анамнестические признаки: количество ангинозных приступов, их длительность, эффективность нитроглицерина, длительность ухудшения состояния, предшествовавшего госпитализации (В.Н.Кадохова,1998). В первую группу вошло 84 человека с легким течением, во вторую -50 мужчин с тяжелым течением нестабильной стенокардии.

Проведенное исследование показало, что у мужчин первой группы по сравнению со второй реже встречалась инвалидность, длительность заболевания

до 5 лет, но чаще свыше 5 лет. Перенесенный инфаркт миокарда, в том числе повторный, недостаточность кровообращения, кардиалгии чаще регистрировались среди лиц второй группы. При этом степень выраженности атипичного болевого синдрома была выше у вторых по сравнению с первыми. Следует также отметить, что у пациентов первой группы нестабильное состояние удавалось куппировать в более короткие сроки (5,3 + 0,9 дней) и меньшими дозами антиангинальных средств ( 0,7+0,2 мг нитратов в сутки). У пациентов второй группы эти показатели соответственно составляли 11,2+0,2 и 1,8+0,4. Больные с легким течением стенокардии лучше переносили расширение физической нагрузки, значительно реже прибегали к дополнительным приемам нитроглицерина. В то же время 6 (12,0%) пациента второй группы, перенесли инфаркт миокарда, несмотря на активную антиангинальную терапию на 6-14 день госпитализации по поводу нестабильной стенокардии. Кроме этого, пациенты второй группы чаще госпитализировались, имели более длительные сроки госпитализации.

Для легкой степени тяжести заболевания характерно более благоприятное течение с меньшим количеством обострений (у 97,6% реже одного раза в год) и приступов стенокардии покоя ( у 91,7% больных менее 7 приступов в сутки)., медленопрогрессирующим течением, большими сроками потери трудоспособности до госпитализации ( у 75% более семи дней). Ангинозные приступы при легком варианте течения отличались кратковременностью (у 97,6% пациентов не превышали 10 мин), при этом у 78,6% больных нитроглицерин давал полный эффект и нестабильное состояние удавалось куппировать в более короткие сроки и меньшими дозами антиангинальных средств. Кроме этого для легкой формы нестабильной стенокардии менее характерны инвалидность, длительность заболевания до 5 лет, но более- свыше 5 лет. Больные этой группы реже переносили инфаркт миокарда, в том числе по-

вторный, лучше переносили расширение физической нагрузки, значительно реже прибегали к дополнительным приемам нитроглицерина.

В тоже время у пациентов с тяжелой формой нестабильной стенокардии, заболевание чаще носило злокачественный характер, с частыми обострениями ( у 64% больных более двух раз в год), быстропрогрессирующим течением, меньшими сроками потери трудоспособности до госпитализации (у 96% больных до 7 дней). У 82% пациентов этой группы ангинозные приступы продолжались более 10 мин., у 68% больных нитроглицерин давал частичный эффект, а у 26%-эффект отсутствовал. Кроме этого, лица с тяжелой формой нестабильной стенокардии чаще госпитализировались и переносили инфаркт миокарда, в том числе и повторный, имели более длительные сроки госпитализации, у них чаще встречались вегетативные расстройства, которые проявлялись вазомоторными головными болями, метеочувствительностью и пароксизмальными вегетативными кризами, психопатологические нарушения, депрессивные расстройства в преморбидном периоде. Сравнительный анализ клинической картины заболевания показал также, что среди больных второй группы достоверно чаще встречались вегетативные расстройства, которые проявлялись вазомоторными головными болями, метеочувствительно-стыо и пароксизмальными вегетативными кризами.

При исследовании преморбидного состоянии психики у мужчин с нестабильной стенокардией в зависимости от степени тяжести заболевания отмечено, что в преморбидный период среди пациентов второй группы нестабильной стенокардии психопатологические нарушения встречались достоверно чаще, чем в первой. При этом у мужчин с тяжелой формой заболевания чаще отмечались депрессивные расстройства.

При исследовании особенностей личности мужчин с нестабильной стенокардией выявлено, что среди лиц второй группы чаще встречались пациенты с психастеничными чертами характера.

Оценка степени дисгармоничности вышеуказанных личностных черт показала что, у лиц первой группы существенно чаще отмечались гармоничные черты характера, а у больных второй группы - дисгармоничные. При этом, у последних более распространены нарушения в виде психопатии, а у первых -акцентуации характера.

При исследовании актуального состояния психо-эмоциональной сферы выявлено, что у большинства лиц первой группы, психо-эмоциональные нарушения в актуальном статусе отсутствовали. При этом степень выраженности изменений психики была выше среди пациентов второй группы.

Анализ структуры психо-эмоциональных нарушений в актуальном психическом статусе мужчин в зависимости от степени тяжести нестабильной стенокардии показал, что при тяжелом течении достоверно чаще встречаются тревожно-депрессивные нарушения, а при легком - астеничные.

По данным СМОЛ у мужчин второй группы усредненный профиль располагался выше, чем у пациентов первой группы по большинству оценочных и клинических шкал. Эти различия носили достоверный характер по шкалам Б, депрессии (2), регидности (6) и психастении (7). В то же время по девятой (гипоманиакальные черты) шкале, усредненный профиль СМОЛ у больных второй группы располагался ниже, чем у пациентов первой группы, аналогичные изменения отмечались и по оценочной шкале К.

Результаты клинических исследований нашли свое отражение и в данных , полученных с помощью теста Спилбергера-Ханина.

Оценка степени выраженности личностной и ситуационной тревожности показала, что для пациентов с тяжелой формой нестабильной стенокардии были характерны высокие показатели личностной составляющей при средних значениях ситуационного компонента. В то же время у пациентов с легким течением заболевания группы выявлялись средние показатели тревоги по

обеим шкалам и наблюдаемое превышение личностного компонента над ситуационным не являлось значимым.

Таким образом, у мужчин с различной степенью тяжести нестабильной стенокардии отмечались определенные психо-соматические соотношения.У лиц второй группы тяжести заболевания по сравнению с первой чаще регистрировались психопатологические нарушения, депрессивные расстройства в преморбидном периоде. В актуальном психическом статусе в этой группе больных чаще проявлялись выраженные психические нарушения и тревожно-депрессивная симптоматика. Для пациентов второй группы были характерны дисгармоничные черты характера, которые чаще носили характер психопатии и высокая степень преобладания личностной составляющей тревожного синдрома над ситуационной.

С помощью кардионнтервалографии и спектрального анализа оценивалось состояние вегетативной нервной системы у выделенных групп больных.

У мужчин второй группы тяжести нестабильной стенокардии отмечается существенное преобладание АМо, ИН, ИВР и ПАПР, и достоверное снижение (IX по сравнению с пациентами первой группы. Это свидетельствует о выраженном дисбалансе между уровнем функционирования синусового узла и симпатической активностью, стабилизации ритма, централизации его управления на фоне значительного повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижения ее парасимпатического звена.

Данные спектрального анализа сердечного ритма показали, что во второй группе тяжести нестабильной стенокардии наблюдается тенденция к уменьшению средних значений высокочастотной составляющей спектра по сравнению с первой группой заболевания и достоверное увеличение низкочастотной части спектра. При этом соотношение и/ОТ у больных второй группы примерно в 1,7 раза превышает таковое в первой группе.

С нарастанием степени тяжести заболевания указанные изменения прогрессировали. Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие корреляционной связи (критерий Спирмена) между степенью тяжести нестабильной стенокардии и показателями кардиоинтервалографии: АМо, ИН, ПАПР и с!Х (г1=0,28,р< 0,05; г2=0,25, р< 0,05;гЗ=0,17,р < 0,05;г4= -0,28, р < 0,05) и спектрального анализа ЬР,НР( г1=0,11 ,р < 0,05 ; г2=0,24, р< 0,05).

Фосфолипидный состав сыворотки крови был изучен у 60 мужчин с нестабильной стенокардией, которые в зависимости от степени тяжести заболевания были разделены на две группы. В первую группу вошло 35 пациентов, во вторую 25 больных.

Анализ полученных данных показал, что у мужчин второй группы тяжести нестабильной стенокардии наблюдается резкое снижение количества фосфа-тидилхолина и фосфатидилсерина по сравнению с первой группой. Различия носят достоверный характер и наиболее значимы по фракции фосфатидилхо-лина.

Статистическая обработка показателей фосфатидилхолина в сыворотке крови у мужчин разных групп тяжести нестабильной стенокардией позволяет определить пороговое значение, которое дает возможность разделить пациентов первой и второй групп по количеству фосфатидилхолина в сыворотке крови. Поле рассеяния значений фосфатидилхолина в сыворотке крови у мужчин с нестабильной стенокардией представлены на рис.1.

Величина порогового значения составляет 78 мг%. Она определена из условий минимизации ошибки первого рода («пропуск цели»), предусматривающей принятие тяжелой формы нестабильной стенокардии за легкую. Ошибка второго рода («ложная тревога») состоит в принятии первой группы за вторую. Проведенное исследование показало, что максимальное значение ошибки первого рода составляет 0,08 (8,0%); ошибки второго рода-0,171 (17,1%). Т.е., при использовании порогового значения фосфатидилхолина

Рис.1. Поле рассеяния значений фосфатидилхолина в сыворотке крови у мужчин с нестабильной стенокардией в зависимости от группы тяжести заболевания

только в 8% случаев есть риск гипопрогнозии, и в 17,1% случаев возможна гипердиагностика.

Для косвенной оценки влияния других фракций фосфолипидов, в диагностических и прогностических целях целесообразно использовать величину плотности фракции фосфатидилхолина, равной отношению количества фос-фатидилхолина к сумме всех выделенных фракций. Величина плотности фосфатидилхолина для мужчин первой группы лежит в пределах 0,44-0,48, а для пациентов второй группы - 0,41-0,44.

Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие корреляционной связи между выраженностью психо-эмоциональных нарушений ( шкалы депрессии-2, ригидности-6 и психастении-7 теста CMOJI) и уровнем фосфатидилхолина в сыворотке крови, а также между последним и значениями AMo,HH,nAnP,dX,LF и соотношения LF/HF(r2 = 0,35, р< 0,05; гб = 0,17, р<0,05; г7 = 0,23, р<0,05; г01 = 0,29, р<0,05; г02 = 0,26, р<0,05; гОЗ =

0.15.р<0,05; г04 = - 0,27, р<0,05; г06 = 0,29, р<0,05; г06 = 0,11, р<0,05).

Выводы

1.У мужчин с нестабильной стенокардией по сравнению с больными, страдающими стабильной формой заболевания в преморбидном периоде существенно чаще отмечаются изменения в психо-эмоционалльной сфере, а в актуальном психо-эмоциональном статусе преобладают выраженные нарушения. При этом для большинства мужчин с нестабильной стенокардией характерно дисгармоничное развитие личности с психастеничными, сте-ничными и ригидными чертами.

2. По данным кардиоинтервалографии у мужчин с нестабильной стенокардией регистрируется повышение Мо, АМо, ИН, ИВР, ПАПР и снижение dX, а по данным спектрального анализа усиление мощности волн LF и увеличение соотношения LF/HF,4TO свидетельствует о преобладании сим-

патических влияний и более выраженном напряжении регуляторных систем по сравнению с пациентами страдающими стенокардией напряжения.

3. Сравнительный анализ показал, что у мужчин с нестабильной стенокардией отмечается более выраженное снижение содержания фосфатидилхолина и фосфатидилсерина в сыворотке крови, чем у больных со стенокардией напряжения.

4. По выраженности клинических проявлений, степени психо-эмоциональных нарушений и вегетативного дисбаланса, а также уровню фосфатидилхолина в сыворотке крови выделено две группы больных с нестабильной стенокардией. При этом степень тяжести нестабильной стенокардии прямо пропорциональна выраженности психо-эмоциональных и вегетативных нарушений и обратно пропорциональна количеству фосфатидилхолина в сыворотке крови.

Практические рекомендации

1. Алгоритм для классификации больных нестабильной стенокардии по группам тяжести должен быть дополнен исследованием психоэмоциональной сферы, спектральным анализом и определением фосфатидилхолина в сыворотке крови и его плотности.

2. При значениях фосфотидилхолина в рамках 85-78мг% следует диагности-вать первую группу тяжести нестабильной стенокардии, при значениях не превышающих 78мг%-вторую.

3. Величина плотности фосфатидилхолина для мужчин первой группы лежит в пределах 0,44-0,48, а для пациентов второй группы - 0,41-0,44.

о-

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Авакова В.Э., Виноградов В.Ф., Слюсарь H.H. Отдельные фракции фосфо-липидов крови у больных прогрессирующей стенокардией. Сборник ГУЗ «ОКБ», ТГМА «Теория и практика региональной медицины»,Тверь,2000.

2. Авакова В.Э., Виноградов В.Ф., Слюсарь H.H. Прогностическое значение определения фосфатидилхолина в сыворотке крови больных нестабильной стенокардией. Российский кардиологический журнал. № 6, М., 2001,С.23-25.

3.Авакова В.Э., Виноградов В.Ф., Слюсарь H.H. Диагностическое значение определения фосфолипидов сыворотки крови у больных прогрессирующей стенокардией. Тезисы докладов конференции «Актуальные проблемы ишемической болезни сердца и эндокринологии» 11июля 2001 г. Тверь. С.6.

Технический редактор Т.В.Малахова Лицензия ЛР № 020268 от 03.04.1997 г. Подписано в печать 26.12.2001. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 0,9. Тираж 70 экз. Заказ № 603. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.