Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Психические расстройства у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Психические расстройства у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психические расстройства у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы - тема автореферата по медицине
Монасыпова, Лилия Ильгизовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Монасыпова, Лилия Ильгизовна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Актуальность исследования психического здоровья у онкологических пациентов.

1.2 Исследование профиля личности в психоонкологии.

1.3 Структура психических расстройств при онкологической патологии.

1.4 Структура психических расстройств при онкологической патологии женской репродуктивной системы.

1.5 Качество жизни и психическое здоровье в онкопсихиатрии.

1.6 Вопросы терапии психических нарушений у онкологических пациентов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

2.1. Методы исследования.

2.2. Статистическая обработка материала.

2.3. Методы суггестивной и рациональной психотерапии.

2.4. Общая характеристика материала.

ГЛАВА 3. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ БОЛЕЗНЕННОГО ПРОЦЕССА И СТАДИИ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Сравнительная клинико-социальная характеристика пациенток с раком молочной железы и онкогинекологической патологией.

3.2. Сравнительная характеристика групп, находящихся на различных этапах катамнестического наблюдения.

ГЛАВА 4. ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ПСИХОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ

ПАТОЛОГИЕЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Монасыпова, Лилия Ильгизовна, автореферат

Актуальность исследования.

Злокачественные новообразования женской репродуктивной сферы являются важной медицинской, социальной и клинико-психолого-психиатрической проблемой. Злокачественные новообразования молочных желез имеют наибольший удельный вес в структуре смертности от онкологической патологии - 16,5%, средний показатель выживаемости при данной патологии составляет 55% (Давыдов М.И., Летягин В.П., Кузнецов В.В., 2007). Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин в России, его доля составляет 20%. По сравнению с 2002 годом прирост составил 13,1% (Давыдов М.И., Аксель Е.И., 2009).

Актуальной проблемой являются и злокачественные опухоли гинекологической системы (рак тела и шейки матки, опухоли яичников), их суммарная доля в 2007 году превысила 17%. С 2002 по 2007 год заболеваемость женского населения раком шейки матки возросла на 11,2%, тела матки на 13%, яичников на 2,8% (Давыдов М.И., Аксель Е.И., 2009).

Онкологические заболевания приводят не только к органическим нарушениям - помимо чисто физических страданий, данная категория заболеваний несет мощную отрицательную психическую нагрузку, онкологический пациент находится в серьезной стрессовой ситуации, зачастую длительной. Заболеваемость психическими расстройствами у онкологических больных выше, чем в популяции, что подтверждает актуальность психолого-психиатрической помощи данному контингенту больных (Ромасенко В.Г, Скворцов К.А.,1961; Тхостов А.Ш., 1981; Бажин Е.Ф., Гнездилов A.B., 1983; Менделевич В.Д., 2001; Черепкова Е.В.,

2002;Смулевич А.Б., Иванов C.B., Бескова Д.А., Шафигуллин М.Р., 2007; Stark D., Kiely M, Smith A. et.al., 2002; Grassi L., Sabato S., Rossi E. et.al., 2005).

Основу психопатологии онкологических больных составляют пограничные психические расстройства. В формировании психических расстройств при онкологической патологии немаловажная роль отводится и личностному фактору, определяющему ответ индивидуума на стрессовые влияния.

Совершенствование методов лечения онкологических заболеваний, ставящих своей целью увеличение выживаемости онкологических пациентов, неизбежно привело к ценности и такого понятия в онкологии как «качество жизни» (КЖ), необходимости разработки надежных инструментов для оценки качества жизни и лечебно-реабилитационных мероприятий, способствующих его повышению. В онкологических исследованиях оценка КЖ является важным критерием оценки эффективности лечения и имеет прогностическое значение.

Психические нарушения ухудшают как течение онкологического заболевания, так и снижают качество жизни, что подтверждено отечественными и зарубежными исследованиями (Демин Е.В., 1990; Блинов Н.П., Комков И.П., Чулкова В.А., 1997; Асеев A.B., 1998; Бехер O.A., 2007; Бухтояров О.В., Архангельский А.Е., 2008; Bodurka-Bevers D., Basen-Engquist К., Carmack С., 2000).

Патогенез психических нарушений у женщин со злокачественными опухолями репродуктивной системы определяется воздействием на нервно-психическую сферу пациенток как экзогенно-органических, так и целого ряда стрессовых факторов. Не менее значительным стрессом, чем само онкологическое заболевания для пациенток являются калечащие операции (при опухолях молочной железы) и изменение внешнего облика вследствие эндокринных нарушений (при опухолях яичников). Все перечисленное в комплексе приводит зачастую к значительному снижению объективных и субъективных параметров качества жизни, появлению психопатологической симптоматики и требует особо деликатного, дифференцированного подхода в подборе лечебно-реабилитационных методик.

Анализ проведенных ранее исследований показывает, что недостаточно изучены вопросы структуры и динамики психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы с учетом локализации болезненного процесса, а также на различных этапах заболевания после радикальных хирургических операций, не разработаны в полной мере рекомендации по организации лечебно-реабилитационных программ. В теоретическом и практическом плане остаются недостаточно изученными вопросы эффективной коррекции психических нарушений у данной категории больных. Все вышеизложенное подтверждает актуальность проведенного исследования.

Цель работы разработка алгоритма дифференцированного подбора методов психотерапии пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы для оптимизации психиатрической помощи данному контингенту больных.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1. Проанализировать психопатологические и социально-психологические особенности женщин с онкологической патологией репродуктивной системы.

2. Выявить особенности психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы в зависимости от индивидуально-личностных характеристик, локализации болезненного процесса и стадии катамнестического наблюдения после проведения радикальных хирургических операций.

3. Установить предикторы развития пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы.

4. Оценить эффективность психотерапевтического вмешательства и его влияние на клинические и социально-психологические параметры у данной категории пациенток с целью оптимизации психиатрической помощи.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено исследование психического здоровья женщин с онкологической патологией репродуктивной системы с учетом их социально-психологических особенностей, локализации болезненного процесса и стадии катамнестического наблюдения. Установлены предикторы развития психических расстройств, изучена эффективность психотерапевтического вмешательства у данного контингента больных.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по применению лечебно-реабилитационных мероприятий пациентам с онкологической патологией женской репродуктивной системы, в лечении и профилактике психических расстройств у онкологических больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены и используются в лечебно-диагностической практике в онкологическом диспансере № 3 г.Москвы (ГУЗ Онкологический диспансер № 3 УЗ BAO г.Москвы) и в педагогическом процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии Ф111ЮВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Личное участие автора в получении изученных результатов.

В представленной работе автором впервые разработан дифференцированный подход к выбору метода психотерапии на основании особенностей психологических защит пациентов. Автором лично обследовано 158 пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы, находящихся под наблюдением в онкологическом диспансере № 3 г. Москвы после радикальных операций. Автором лично была проведена психотерапия с 54 пациентками, оценена эффективность психотерапевтических мероприятий, разработаны практические рекомендации по психотерапевтической помощи пациентам онкологического профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. Онкологическая патология женской репродуктивной системы является мощным психогенным и соматогенным фактором, вызывающим формирование пограничных психических расстройств.

2. Развитие психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы опосредуется комплексом конституционально-биологических, индивидуально-личностных и социально-психологических факторов.

3. Клинические проявления психических расстройств, их динамика зависят от преморбидных личностных особенностей пациентов, локализации болезненного процесса, длительности онкологического заболевания.

4. Психотерапевтические программы, подобранные в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями пациентов, являются эффективным средством лечения пограничных психических расстройств у пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы"

ВЫВОДЫ

1. Исследование психического здоровья женщин с онкологической патологией репродуктивной системы выявило нозологически очерченные пограничные психические нарушения у 67,1% пациенток с преобладанием расстройств тревожно-депрессивного спектра.

2. К факторам, способствующим хронизации психических расстройств у пациенток, относятся дисгармоничность копинг стратегий - сознательных стратегий совладания со стрессом, проявления дезадаптивных бессознательных механизмов психологических защит (высокое по сравнению с нормой напряжение по механизмам «отрицания» и «реактивного образования»), отсутствие своевременного терапевтического вмешательства.

3. Психические расстройства обнаруживают тесные взаимосвязи с индивидуально-психологическими параметрами пациентов. Так, выраженность психопатологической симптоматики (тревоги, депрессии) обнаруживает обратные корреляции с параметрами качества жизни.

4. Локализация болезненного процесса оказывает определенное влияние на характер личностного реагирования пациенток на своё заболевание и на клиническую картину пограничных психических расстройств.

4.1. При онкогинекологической патологии преобладает психологический механизм «отрицание» с дальнейшей тенденцией к формированию дистимического компонента в структуре пограничных психических расстройств.

4.2. При раке молочной железы преобладает психологический механизм «регрессия» с последующей хронизацией тревожно-депрессивных расстройств.

5. Предикторами формирования пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы являются эмотивные и циклотимные акцентуации характера, черты повышенной личностной тревожности, проявления неадаптивных механизмов психологических защит («регрессии»), неблагоприятные материально-бытовые условия и социально-стрессовые влияния.

6. При отсутствии своевременного лечения психических расстройств у пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы на последующих катамнестических этапах происходит их переход в хроническое течение с утяжелением регистра тревожно-депрессивных нарушений и ухудшением параметров качества жизни.

7. Проведение психотерапевтических лечебных мероприятий является эффективным средством лечения пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы, приводит к редукции тревожно-депрессивных расстройств и улучшению параметров качества жизни, что свидетельствует о необходимости развития и совершенствования психолого-психиатрической помощи больным онкологического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Психотерапевтическая работа с пациентами онкологического профиля должна строиться с учетом индивидуально-психологических особенностей. Рекомендуется применение методик, способствующих нормализации психического состояния посредством повышения эффективности механизмов психологических защит.

2. Профилактика и эффективное лечение психических нарушений у онкологических пациентов на катамнестическом этапе наблюдения после стационарного лечения могут быть обеспечены ранним началом психотерапевтических мероприятий.

3. Более раннее начало психотерапевтических мероприятий также рекомендовано в целях предупреждения хронизации имеющихся аффективных нарушений.

4. В целях своевременной диагностики, лечения и превенции психических расстройств необходимо развивать психолого-психиатрическую помощь больным онкологического профиля, в особенности на после операционном этапе. Целесообразно включение в штат онкологических диспансеров ставок врача-психотерапевта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психические расстройства у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы

005007107

На правах рукописи

Моиасыпова Лилия Ильгизовна

Психические расстройства у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы

14.01.06. - Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2ЯНВ2012

Москва 2012

005007107

Работа выполнена в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Березанцев Андрей Юрьевич

Иванов Станислав Викторович

Джангильдин Юрий Тангирович

Ведущая организация: ФГБУ «Московский НИИ психиатрии» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится и2012 года в 14.00 часов на заседании

Диссертационного Совета Д.208.024.01 при ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г.Москва, Кропоткинский переулок, д.23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздравсоцразвития России»

Автореферат разослан <$/?» Ф^-ос^Л 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук И.Н.Винникова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Злокачественные новообразования женской репродуктивной системы являются важной медицинской, социальной и клинико-психолого-психиатрической проблемой. Злокачественные новообразования молочных желез имеют наибольший удельный вес в структуре смертности от онкологической патологии - 16,5%, средний показатель выживаемости при данной патологии составляет 55% (Давыдов М.И., Летягин В.П., Кузнецов В.В., 2007). Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин в России, его доля составляет 20%. По сравнению с 2002 годом прирост составил 13,1% (Давыдов М.И., Аксель Е.И., 2009). Актуальной проблемой являются и злокачественные опухоли гинекологической системы (рак тела и шейки матки, опухоли яичников), их суммарная доля в 2007 году превысила 17%. С 2002 по 2007 год заболеваемость женского населения раком шейки матки возросла на 11,2%, тела матки на 13%, яичников на 2,8% (Давыдов М.И., Аксель Е.И., 2009).

Онкологические заболевания приводят не только к органическим нарушениям, ведь помимо чисто физических страданий, данная категория заболеваний несет мощную отрицательную психическую нагрузку. Заболеваемость психическими расстройствами у онкологических больных выше, чем в популяции, что подтверждает актуальность психолого-психиатрической помощи данному контингенту больных (Ромасенко В.Г, Скворцов К.А.,1961; Бажин Е.Ф., Гнездилов A.B., 1983; Менделевич В.Д., 2001; Смулевич А.Б., Иванов C.B., Бескова Д.А., Шафигуллин М.Р., 2007; Stark D., Kiely M, Smith A. et al., 2002; Grassi L., Sabato S., Rossi E. et al., 2005).

Совершенствование методов лечения онкологических заболеваний, ставящих своей целью увеличение выживаемости онкологических пациентов, неизбежно привело к ценности такого понятия в онкологии как «качество жизни» (КЖ), необходимости разработки надежных инструментов для оценки качества жизни и лечебно-реабилитационных мероприятий, способствующих его повышению. Психические нарушения ухудшают как течение онкологического заболевания, так и снижают качество жизни, что подтверждено отечественными и зарубежными исследованиями (Блинов Н.П., Комков И.П., Чулкова В.А., 1997; Асеев A.B., 1998;

Бехер О.А., 2007; Бухтояров О.В., Архангельский А.Е., 2008; ВосШгка-Веуеге Э., Ваэеп-Ег^шБ! К., Сагшаск С., 2000).

Злокачественные опухоли женской репродуктивной системы затрагивают как общие для онкологии проблемы связанные с ухудшением здоровья, инвалидизацией, экзистенциальным кризисом, так и присущие именно данной группе проблемы, обусловленные угрозой утраты привлекательности, женственности, значительным снижением самооценки, ощущением потери ценности для окружающих.

Анализ проведенных ранее исследований показывает, что недостаточно изучены вопросы структуры и динамики психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы с учетом локализации болезненного процесса, а также на различных этапах заболевания после радикальных хирургических операций, не разработаны в полной мере рекомендации по организации лечебно-реабилитационных программ. В теоретическом и практическом плане остаются недостаточно изученными вопросы эффективной коррекции психических нарушений у данной категории больных.

Все вышесказанное подтверждает актуальность проведенного исследования.

Цель работы разработка алгоритма дифференцированного подбора методов психотерапии пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы для оптимизации психиатрической помощи данному контингенту больных.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1. Проанализировать психопатологические и социально-психологические особенности женщин с онкологической патологией репродуктивной системы.

2. Выявить особенности психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы в зависимости от индивидуально-личностных характеристик, локализации болезненного процесса и стадии катамнестического наблюдения после проведения радикальных хирургических операций..

3. Установить предикторы развития пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы.

4. Оценить эффективность психотерапевтического вмешательства и его влияние на клинические и социально-психологические параметры у данной категории пациенток в целях оптимизации психиатрической помощи.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено исследование психического здоровья женщин с онкологической патологией репродуктивной системы с учетом их социально-психологических особенностей, локализации болезненного процесса и стадии катамнестического наблюдения. Установлены предикторы развития психических расстройств, изучена эффективность психотерапевтического вмешательства у данного контингента больных.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по применению лечебно-реабилитационных мероприятий пациентам с онкологической патологией женской репродуктивной системы, в лечении и профилактике психических расстройств у онкологических больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены и используются в лечебно-диагностической практике в онкологическом диспансере № 3 г.Москвы (ГУЗ Онкологический диспансер № 3 УЗ BAO г.Москвы) и в педагогическом процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Онкологическая патология женской репродуктивной системы является мощным психогенным и соматогенным фактором, вызывающим формирование пограничных психических расстройств.

2. Развитие психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы опосредуется комплексом конституционально-биологических, индивидуально-личностных и социально-психологических факторов.

3. Клинические проявления психических расстройств, их динамика зависят от преморбидных личностных особенностей пациентов, локализации болезненного процесса, длительности онкологического заболевания.

4. Психотерапевтические программы, подобранные в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями пациентов, являются эффективным средством лечения пограничных психических расстройств у пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на VII Съезде Онкологов России (Москва, 29-30 октября 2009 г.), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению» (Санкт-Петербург, 21-22 мая 2009 г.), Конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации с международным участием «Traditions and Innovations in Psychiatry» (Санкт-Петербург, 10-12 июня 2010 г.), , II Съезде Ассоциации Онкопсихологов России (Москва, 20-21 августа 2010 г.), XV Съезде психиатров России (9-12 ноября 2010 г.), Научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 10 декабря 2010 г.), проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ФГБУ «ГНЦ ССП им.В.П.Сербского Минздравсоцразвития России» 18 ноября 2010 г.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемного совета по клинической и социальной психиатрии «ГНЦ ССП им. В.П.Сербского» 22 сентября 2011 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной

литературы и приложения. Список литературы содержит 197 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц и 18 рисунков.

Содержание работы

Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось на базе отделения реабилитации Московского онкологического диспансера № 3. С января 2009 по август 2010 было обследовано 158 пациенток. Все полученные данные являются результатом собственных наблюдений. Возраст обследуемых от 27 до 70 лет, все пациентки имели верифицированный диагноз рака молочной железы или гинекологической онкопатологии, и после стационарного лечения с проведением радикальных операций, находились на различных этапах диспансерного наблюдения. Срок после выписки из стационара составил от 2 месяцев до 8 лет. Из изученного контингента 110 человек (69,7%) составили пациентки с раком молочной железы, 48 (30,3%) - с опухолями гинекологической сферы: 25 (15,8%) - с раком шейки матки; 10 (6,3%) - тела матки; 12 (7,6%) - раком яичников, 1 (0,6%) - раком фаллопиевой трубы.

У всех пациенток было получено согласие на участие в исследовании.

Помимо карты, оценивающей 85 клинических и социальных характеристик пациентов, были использованы следующие методики: сокращенный вариант опросника Качества Жизни ВОЗ - WHOQOL_bref (World Health Organization Quality Of Life); Опросник К.Леонгарда; Шкалы тревоги и депрессии Гамильтона ; Гиссенский опросник соматических жалоб; Шкала астенического состояния Л.Д.Малковой (2000); Индикатор копинг-стратегий Амирхана (1990); Индекс жизненного стиля Келлермана-Плутчика-Конте (1979) в адаптации И.Л.Вассермана (2005). Опросник телесной перцепции, разработанный специально для данного исследования.

Для коррекции психических нарушений у женщин с патологией репродуктивной системы была предложена схема лечения, включающая применение психотерапии: суггестивной (гипнотерапия по Р.Тукаеву); рациональной (когнитивно-поведенческая психотерапия). Выбор психотерапевтической методики определялся суммарными

результатами тестирования по опроснику Индекс жизненного стиля. Преобладание таких механизмов личностной защиты как «отрицание», «вытеснение», «регрессия» предполагали использование суггестивных методик, женщинам с высокими показателями по использованию механизмов «компенсация», «замещение», «интеллектуализация», «реактивное образование», «проекция» были предложены когнитивно-поведенческие техники. Данный алгоритм основан на теоретической концепции Анны Фрейд (2008), из которой следует, что защитные психологические механизмы основаны на двух типах реакций:

1) Блокирование выражения импульсов в сознательном поведении

2) Искажение их до степени снижения изначальной интенсивности данных импульсов

Поскольку «отрицание», «вытеснение», «регрессия» являются механизмами «блокирующими» вызывающую тревогу информацию, а «компенсация», «интеллектуализация», «замещение», «реактивное образование», «проекция» искажающими, можно предположить, что суггестивные техники будут эффективными в первом случае, а рациональная психотерапия во втором.

Курс психотерапевтического лечения прошли 54 пациентки.

Психотерапию в формате групповой и индивидуальной универсальной гипнотерапии по Р.Тукаеву прошли 39 пациенток. Психотерапию в формате индивидуальной когнитивно-бихевиоральной терапии прошли 15 пациенток. Эффективность психотерапевтических вмешательств оценивалась по изменению показателей клинических тестов, а также на основании динамики параметров качества жизни.

Математическая обработка материалов проводилась с помощью специализированной программы ЗТАТОИСЛ 6. Характер распределения признаков проверялся на нормальность с помощью критериев Шапиро-Уилкса, Колмогорова-Смирнова с поправкой Лильефорса и графическим методом. Количественные признаки, имеющие нормальное распределение, сравнивались с помощью параметрических методов ({-критерия Стьюдента, корреляционный анализ по Пирсону). Количественные признаки, чье распределение отклонялось от нормального, сравнивались с помощью критерия Манна-Уитни (для несвязанных выборок малого объема), Вилкоксона (для связанных выборок), корреляционного

анализа Спирмена. Выборки, не имеющие нормального распределения, но включающие большой объем наблюдений, сравнивались с помощью t-критерия Стьюдента). Качественные признаки оценивались с помощью критерия х2. Для сравнения трех выборок применялся критерий Краскела-Уоллиса. Средние значения показателей приводятся в виде М±т, где М - среднее, т - ошибка среднего. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05.

Результаты исследования

На первом этапе исследования был проведен сравнительный анализ 110 пациенток с раком молочной железы и 48 пациенток с раком гинекологической системы.

Исследование не выявило достоверно значимых различий в образовательном, семейном статусе пациенток двух исследуемых групп. Исследование трудоспособности показало, что наибольший процент в обеих группах составили пациентки со второй группой инвалидности по онкологическому заболеванию, между ними статистически значимых различий не выявлено.

69 (62,73%) пациенток с раком молочной железы и у 29 (60,42%) пациенток с раком яичников, тела и шейки матки отмечалось наличие стрессового фактора в течение от полугода до пяти лет перед манифестацией злокачественного процесса, и они высказывали предположение о возможной связи заболевания с длительной стрессовой ситуацией.

У 75 (68,18%) обследованных пациенток с раком молочной железы и 32 (66,67%) пациенток с онкогинекологией были выявлены нозологически очерченные психические расстройства пограничного уровня; у 35 (31,82%) пациенток с раком молочной железы и 16 (33,33%) пациенток с онкогинекологией - донозологические расстройства, которые представляли из себя нерезко выраженные, атипичные (неспецифичные) симптомы, не укладывающиеся в какую-либо диагностическую рубрику МКБ-10.

Распределение по диагнозам в исследуемых группах отражено в табл. 1.

Таблица 1. Структура психических расстройств пациенток с онкопатологией

............................................................. Рак молочной железы, абс. % Онкогинекология, абс. %

Пограничное психическое расстройство 75 68,18% 32 66,67%

Р 43.22 32 29,09% 13 27,07%

Р 43.21 12 10,91% 5 10,42%

Р 43.8 2 1,82% 2 4,17%

Б 41.2 6 5,45% 2 4,17%

Р 34.1 1 0,91% 3 6,25% *

Р 48.0 15 13,64% 5 10,42%

Р06.6 7 6,36% 2 4,17%

Доиозологическое расстройство 35 31,82% 16 33,33%

*-р<0,05

Сходство структуры психических расстройств и параметров субъективной оценки качества жизни говорит о том, что при онкологической патологии репродуктивной системы на пациенток воздействует комплекс физических, психогенных, социальных факторов, приблизительно одной интенсивности и патогенез психических нарушений у женщин с раком молочной железы и раком гинекологической системы имеет сходные механизмы. Следовательно, можно говорить и об общих принципах реабилитации. В то же время, определена достоверно большая вероятность формирования дистимий у пациенток с раком гинекологической системы (р<0,05, критерий х2).

Средние значения по шкале депрессии Гамильтона для пациентов с раком молочной железы равны 9,17±0,32, для пациентов с онкогинекологией - 9,48±0,52. Средние значения по шкале тревоги Гамильтона равны 9,18±0,34 для пациенток с раком молочной железы и 9,19±0,49 для женщин с онкогинекологией. Статистических значимых различий в показателях данных клинических шкал для обеих групп не выявлено.

Среднее значение по шкале Астенического состояния для пациентов с раком молочной железы равно 56,75±1,2, для пациентов с онкогинекологией - 54,06±1,8. По данному показателю статистически значимых различий также не выявлено. Результаты по Гиссенскому опроснику соматических жалоб оказались достоверно выше, чем нормативные для пациентов обеих групп по всем шкалам (табл. 2).

Таблица 2. Сравнение показателей Гиссенского опросника соматических жалоб для

пациенток с раком молочной железы (рмж) и онкогинекологигй (гин)

Результаты по Гиссенскому опроснику Соматических жалоб Нормативные данные N=286 Сравнение средних значений

РМЖ N=110 Гин N=48 Р

Истощение 4,6±0,2 10,56±0,41*** 9,21 ±0,56*** -

Желудочные жалобы 2,0±0,2 3,2±0,5** 2,7±0,36* -

Ревматический фактор 5,2±0,3 11,4±0,47*** 8,79±0,56** 0,01

Сердечные жалобы 2,5±0,2 7,88±0,46*** 7,79±0,78***

Давление жалоб 14,7±0,7 33,1±1,36*** 28,12±1,22*** 0,03

*р< 0,05; **р< 0,01; ***р<0,001 - в сравнении с нормой

Таким образом, женщины с раком молочной железы имеют достоверно более высокие баллы по шкале «Ревматический фактор», р< 0,01 (^критерий Стьюдента), что может быть связано с большей чувствительностью этой группы пациенток к фактору боли. Результаты по Опроснику телесной перцепции оценивались по двум шкалам: «Общий балл» и «Количество модальностей». Среднее значение по шкале «Общий балл» равно 13,76±1,65 для пациенток с раком молочной железы и 12,5±2,6 для пациенток с онкогинекологией. Пациентки с раком молочной железы в среднем отметили жалобы в 6,78±0,68 модальностях, женщины с раком гинекологической системы - в среднем в 5,7±0,98 модальностях. Статистически значимых различий между исследуемыми группами не выявлено. Отсутствуют корреляционные связи между возрастом пациенток и показателями по опроснику телесной перцепции в исследуемых группах.

Данные по результатам Опросника Качества Жизни ВОЗ продемонстрировали снижение показателей КЖ по всем параметрам в обеих исследуемых группах. Статистически значимых различий между исследуемыми группами не выявлены.

Наиболее важной «физическую сферу» назвали 30 (27,2%) пациенток с раком молочной железы и 26 (54,2%) женщин с раком гинекологической системы; различие в оценке достигает уровня статистической значимости.

(р <0,01, критерий х-). «Социальные отношения» приоритетны для 49 (44,5%) пациенток с раком молочной железы и 11(22,9%) женщин с онкогинекологией;

различие достигает уровня статистической значимости, р<0,01 (критерий х-'). Более высокая значимость социальных отношений для пациенток с раком молочной железы говорит о травмирующем влиянии мастэктомии, опасения женщин по поводу утраты любви, расположения, симпатии близких и окружающих людей после калечащей операции.

Более высокая значимость физического здоровья связана с тревогой по поводу ухудшения физического здоровья после гистеро-и овариоэктомии независимо от прогноза онкологического заболевания в связи с гормональными изменениями.

Исследование корреляционных взаимосвязей между стадией онкологического заболевания, уровнем депрессии, тревоги, астении и показателями качества жизни выявило их наличие только у пациенток с онкогинекологической патологией. Так, коэффициент корреляции Спирмена между стадией онкологического заболевания и уровнем депрессии у женщин с онкологическими заболеваниями гинекологической системы равен 0,427, р<0,04; между стадией онкологического заболевания и уровнем тревоги -ро= 0,338 при р< 0,02. Наличие корреляционных взаимосвязей между стадией онкологического заболевания и показателями тревоги, депрессии, КЖ у женщин с раком гинекологической системы также говорит в пользу большего влияния тяжести онкологического заболевания на развитие психических расстройств у пациенток с раком гинекологической системы.

Исследование копинг- стратегий выявило более достоверно более высокий уровень использования стратегии «разрешение проблемы» у женщин с раком молочной железы р<0.01 (критерий х2).

У этой группы пациенток напряженное использование стратегии «разрешение проблемы» сочеталось с недостаточностью использования «избегания проблем», что говорит в пользу вероятности длительного состояния тревоги у данного контингента. У женщин с раком гинекологической системы отмечался лишь низкий уровень использования стратегии «избегание проблемы», что свидетельствует о склонности к рефлексии. Неэффективность копинг стратегий - сочеталась с нарушением в функционировании бессознательных механизмов психологических защит. Так, у пациенток обеих групп отмечались достоверно более высокие по сравнению с нормативными показатели «отрицания» и «реактивного образования»,р<0,001, (двусторонний ^критерий Стьюдента).

У пациентов с раком молочной железы напряжение по использованию МПЗ «регрессия» достоверно выше нормативных данных (р< 0,05) и средних значений по использованию данного МПЗ у пациенток с онкогинекологией, р<0,05 (двусторонний (-критерий Стьюдента). Кроме того, у пациенток с раком молочной железы отмечен достоверно более низкий уровень использования МПЗ «вытеснение» р<0,01 (двусторонний (-критерий Стьюдента).

У пациенток с онкогинекологией уровень использования МПЗ «отрицание» достоверно выше, чем у пациенток с раком молочной железы, р=0,047 (двусторонний (-критерий Стьюдента).

Исследование личностной структуры выявило высокий уровень акцентуации в исследуемых группах. Высокий уровень эмотивной и циклотимной акцентуации оказался характерным как для пациенток с раком молочной железы, так и с онкогинекологией. Выявленные различия заключаются в достоверном преобладании в личностном профиле пациенток с раком молочной железы гипертимной акцентуации, а у пациенток с раком гинекологической системы педантичной акцентуации (р=0,003,критерий х2-квадрат). Хронизацию аффективных нарушений у пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы способны вызвать дезадаптивные личностные защиты - сочетание «отрицания» и «реактивного образования», низкий уровень копинг-стратегии «избегание проблемы», предрасполагающим фактором может послужить циклотимная акцентуация.

Факторами, способным вызвать хронизацию депрессивного аффекта в виде дистимии у пациентов с онкогинекологией можно считать педантичную акцентуацию, нарушение в функционировании копинг -механизмов (низкий уровень «избегания проблем» при отсутствии конструктивного поиска путей их решения). Длительный аффект тревоги у пациенток с раком молочной железы также обусловлен неэффективностью личностных защит. Высокий уровень стратегии «разрешение проблемы» в сочетании с низким уровнем «избегания проблем», а также напряжение дезадаптивного механизма бессознательной защиты «регрессия» создают условия для хронизации тревожно-депрессивных состояний.

Высокие результаты по Гиссенскому опроснику соматических жалоб и опроснику телесной перцепции говорят о выраженности вегетативного компонента тревоги, неудовлетворенностью общим состоянием здоровья.

На втором этапе исследования был проведен сравнительный анализ пациенток, находящихся на различных этапах катамнестического наблюдения после радикальных хирургических операций Было выделено 3 катамнестические группы:

На раннем катамнестическом этапе - до 6 месяцев после проведения радикальных операций - находилось 45 человек, от 6 месяцев до 1 года - 72 человека, более 1 года - 41 человек. Распределение психических нарушений на различных этапах катамнеза отражено в табл. 3.

Таблица 3. Распределение психических нарушений на различных этапах катамнеза

Диагноз по МКБ-10 До 6 месяцев 7 мес-1 год Свыше 1 года

И 43.22 33,33% 25% 34,15%

И 43.21 13,33% 9,72% 4,88%

Р 41.2 - 4,17%; 14,63% *

Р 43.8 - 4,17% 2,44%

Б 34.1 - - 9,75% *

Р 48.0 13,33% 13,89% 7,32%

Р06.6 4,44% 6,94% 4,88%

Донозологическое расстройство 35,57% 36,11% 21,95%

*р<0.05.

Доля тревожно-депрессивных расстройств, укладывающихся в рамки диагноза Р 41.2 - смешанное тревожное и депрессивное расстройство - увеличивается от 4,17% на втором этапе до 14,63% на третьем этапе (р=0,048, критерий х2). Только на третьем этапе катамнестического наблюдения диагностирована дистимия — Р 34.1. у 4 (9,75%) пациенток, р<0,01 (критерий х2). Число пациентов с неврастенией уменьшается со временем почти в два раза - с 13,89% на втором этапе до 7,32% на третьем этапе.

Таким образом, мы отмечаем утяжеление психического состояния на отдаленных этапах катамнестического наблюдения: увеличение доли психических расстройств, хронизацию тревожно-депрессивных и депрессивных состояний, уменьшение процентного содержания психических расстройств более легкого регистра (неврастении). Ведущим синдромом у пациенток на всех трех этапах катамнестического наблюдения остается тревожно-депрессивный - на первом этапе -у 35,55% пациенток, на втором - у 27,78%, на третьем доля тревожно-депрессивных состояний возрастает до 53,66%, увеличение тревожно-депрессивной симптоматики по сравнению со вторым этапом достигает уровня статистической значимости, р=0,006 (критерий х2).

Отмечено увеличение уровня депрессии по шкале Гамильтона на катамнестическом этапе от 1 года, р=0,02 (критерий Краскела-Уоллиса).

Таким образом, мы наблюдаем утяжеление психического состояния пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы на отдаленном, свыше 1 года, этапе катамнестического наблюдения. Это проявляется в увеличении удельного веса психических расстройств, уменьшении доли донозологических состояний и расстройств более легкого регистра (неврастении), хронизации депрессивных и тревожно-депрессивных состояний.

Далее, с целью выявления предикторов развития пограничных психических расстройств (ППР) у обследуемого контингента, было проведено сравнительное исследование пациенток с пограничными психическими расстройствами и донозологическими состояниями.

Различий в уровне образования, семейном статусе в группах выявлено не было. Среди пациенток с ППР достоверно выше процент женщин, проживающих в неблагоприятных жилищных условиях, р<0,05 (критерий х2).

Пациентки с ППР, обнаружили более высокие средние баллы по шкале циклотимности - 13,3±0,42 , средний балл у женщин с донозологическими расстройствами равен 11,5±0,57,р=0,018 (двусторонний ^критерий Стьюдента). Кроме того, среди пациенток с ППР достоверно преобладали лица, имеющие черты тревожности, р<0,0001 (критерий х2) и дистимности, р=0,017 (критерий х2). Оценивая особенности Механизмов Психологической Защиты, можно отметить, что среди пациенток с ППР достоверно выше напряжение по шкале «регрессия» (р=0,008; двусторонний ^критерий Стьюдента). Параметры Качества Жизни у пациенток с ППР были достоверно ниже, чем у пациенток с донозологическими состояниями по всем сферам, р<0,001.

У пациенток с ППР отмечена более высокая напряженность почти по всем шкалам Гиссенского опросника соматических жалоб (ПСО), за исключением шкалы «желудочные жалобы».

Таким образом, факторами, способствующими развитию ППР у пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы, явились черты циклотимности, а также дистимности, тревожности в преморбиде, использование в качестве бессознательной психологической защиты механизмов «регрессии». Высоко значимая

достоверность различий в параметрах качества жизни пациенток с пограничными психическими расстройствами и донозологическими состояниями указывает на взаимосвязь психического здоровья и качества жизни

На третьем этапе работы оценивалась эффективность психотерапевтического вмешательства. Для оценки эффективности первоначально был проведен сравнительный анализ клинических и социально-психологических характеристик пациенток проходивших и не проходивших психотерапию до и после курса лечения. Курс психотерапевтического лечения прошли 54 пациентки. Далее, была выделена группа из 26 пациенток, не проходивших психотерапию, состояние которых также оценивалось в динамике. Эта группа послужила контрольной для оценки эффективности психотерапевтического вмешательства.

Курс гипнотерапии в основной лечебной группе длился от 6 до 10 месяцев, курс когнитивно-бихевиоральной терапии от 1,5 до 7 месяцев. Состояние пациенток контрольной группы оценивалось в динамике через 6-8 месяцев после первичного обследования. До психотерапевтического лечения группы имели различия в клинических характеристиках, параметрах качества жизни. Так, среднее значение по шкале депрессии Гамильтона у пациенток не проходивших психотерапию, равно 8,65±0,72, у женщин проходивших психотерапию до начала лечения - 10,67±0,4 различие в уровне депрессии достоверно, р<0,001 (и-критерий Манна-Уитни).

В процессе психотерапии отмечалась редукция психопатологической симптоматики у пациенток основной группы. Так, после проведения психотерапевтических мероприятий показатели депрессии по шкале Гамильтона уменьшилась с 10,67±0,4 до 4,95±0,14 (р<0,0001; критерий Вилкоксона). Уровень тревоги уменьшился с 9,44±0,4 до 3,55±0,14 (р<0,0001; критерий Вилкоксона). Результаты указывают на антидепрессивный и анксиолитический эффект психотерапии. В контрольной группе женщин, не было отмечено динамики психического статуса. Сравнение показателей клинических шкал пациенток основной группы (до и после лечения) и контрольной группы (в начале исследования и в динамике) приведено на рис. 1 и в табл. 4.

12

10

Депрессия, Депрессия, не Тревога, Тревога, не прошедшие ПТ прошедшие ПТ прошедшие ПТ прошедшие ПТ

• До психотерапии I После психотерапии

Рис. 1. Динамика показателей тревоги и депрессии у пациенток прошедших и

не прошедших психотерапию (ПТ)

Таблица 4. Сравнение показателей шкал депрессии и тревоги Гамильтона у ___пациенток основной и контрольной групп

Результаты клинически х шкал Основная группа до лечения Основная группа после лечения Р Контрольная группа в начале исследовани я Контрольна я группа, в динамике Р

Шкала депрессии Гамильтона 10,67±0,4 4,95±0,14 0,001 8,65±0,72 8,04±0,54

Шкала тревоги Гамильтона 9,44±0,4 3,55±0,14 0,001 7,0±0,8 7,7±0,46

Уровень астении в основной терапевтической группе уменьшился с 54,4±1,43 до 45,9±0,89 (р<0,0001; критерий Вилкоксона).

В контрольной группе динамики астенического состояния не отмечено.

Данные по Гиссенскому опроснику соматических жалоб (ПСО) имели статистически значимые различия только по шкале «Сердечные жалобы» - средний балл у женщин, проходивших психотерапию равен 8,67±0,75, у пациенток, не прошедших психотерапию 6,11±0,69 ( р=0,03, и-критерий Манна-Уитни). После проведения психотерапии мы отмечаем улучшение показателей ПСО, что свидетельствует о положительном влиянии психотерапии на вегетативный компонент

тревоги и депрессии, уменьшение астении, положительной динамике в оценке здоровья (табл. 5).

Таблица 5. Динамика показателей ПСО под влиянием психотерапии

До психотерапии (54 чел.) После психотерапии (54 чел.) Р

Истощение 9,92±0,45 6,26±0,3 0,001

Желудочные жалобы 2,28±0,3 0,94±0,14 0,001

Ревматический фактор 9,54±0,55 6,87±0,28 0,001

Сердечные жалобы 8,67±0,75 5,07±0,25 0,001

Давление жалоб 30,26±1,64 19,07±0,61 0,001

Общий средний балл по Опроснику телесной перцепции у пациенток, прошедших психотерапию, равен 12,43±2,6, среднее значения количества модулей -5,52±0,68. После проведения психотерапевтического лечения общий балл уменьшился более, чем в два раза, до 5,39±1, (р<0,001; критерий Вилклксона), тогда как среднее значение выбранных модулей уменьшилось до 4,04±0,74 (р<0,04; критерий Вилкоксона).

У пациенток не прошедших психотерапию, статистически значимых сдвигов по Опроснику телесной перцепции не отмечалось.

Улучшение показателей ПСО и опросника телесной перцепции после психотерапии свидетельствует о значительном влиянии психогенного фактора в формировании психических нарушений у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы.

У пациенток, не прошедших психотерапию, динамика результатов по Гиссенскому опроснику соматических жалоб отсутствует

До начала психотерапевтического лечения были отмечены достоверные различия по результатам опросника КЖ в основной и контрольной группах, а именно: средний балл по «физической сфере», «психологической сфере», «социальным отношениям», «духовной сфере» и общий балл были достоверно ниже у пациенток основной терапевтической группы. Средний балл по «окружающей среде» у данной группы был, напротив, достоверно выше, чем у женщин контрольной группы.

После проведения психотерапевтических мероприятий у пациенток основной группы отмечено достоверное улучшение показателей КЖ по всем параметрам.

Достоверность сдвига по всем сферам достаточно высока (р<0,0001; критерий Вилкоксона).

У пациенток контрольной группы показатели качества жизни не имели достоверного сдвига в динамике (табл. 6).

Таблица 6. Параметры КЖ пациенток основной и контрольной групп

Параметры КЖ Пациентки основная г , прошедшие ПТ, ?уппа, п=54 Пациентки не прошедшие ПТ, контроль, п=26

До лечения После лечения Р В начале исследовани я В динамике Р

Общая оценка 2,97±0,07 3,89±0,04 р<0,000 1 3,17±0,16 3,17±0,15 -

Физическая сфера 3,0±006 3,67±0,05 р<0,000 1 3,29±0,14 3,33±0,17 -

Психологическа я сфера 2,88±0,06 3,83±0,05 р<0,000 1 3,19±0,12 3,09±0,12 -

Уровень независимости 3,27±009 3,8±0,05 р<0,000 1 3,43±0,16 3,46±0,13 -

Социальные отношения 3,28±0,1 3,81±0,06 р<0,000 1 3,74±0,13 3,61±0,12 -

Окружающая среда 3,65±0.07 3,78±0,05 р<0,000 1 3,28±0,14 3,26±0,12 -

Духовная сфера 3,46±0,12 4,42±0,08 р<0,000 1 3,92±0,19 3,81±0,19 -

Суммарная оценка КЖ 19,29±0,29 23,42±0,2 2 р<0,000 1 20,83±0,71 20,62±0,6 2 -

Итак, до начала психотерапевтических мероприятий параметры КЖ пациенток, принимавших участие в психотерапии, достоверно ниже, чем у пациенток контрольной группы. В результате проведенных психотерапевтических мероприятий отмечено достоверное улучшение параметров КЖ по всем сферам у женщин, прошедших психотерапию. В группе пациенток, психотерапию не проходивших, статистически значимых изменений КЖ не выявлено.

Таким образом, в работе получены данные о структуре психических нарушений у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы, выявлена зависимость этих нарушений от локализации болезненного процесса, стадии катамнестического наблюдения, преморбидных особенностей личности. На основании полученных данных разработан алгоритм подбора методов психотерапевтического лечения.

Результаты клинических тестов после проведения психотерапии отражают положительную динамику изменения психического состояния, указывая на статистически значимое улучшение изучаемых показателей, что свидетельствует об эффективности психотерапевтического вмешательства у пациентов онкологического профиля.

Выводы

1. Исследование выявило высокий уровень нарушений психического здоровья у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы: нозологически очерченные пограничные психические расстройства были диагностированы у 67,1% пациенток с преобладанием нарушений тревожно-депрессивного спектра.

2. К факторам, способствующим хронизации психических расстройств у пациенток, относятся дисгармоничность копинг стратегий - сознательных стратегий совладания со стрессом, проявления дезадаптивных бессознательных механизмов психологических защит (высокое по сравнению с нормой напряжение по механизмам «отрицание» и «реактивное образование»), отсутствие своевременного терапевтического вмешательства.

3. Психические расстройства обнаруживают тесные взаимосвязи с индивидуально-психологическими параметрами пациентов. Так, выраженность психопатологической симптоматики (тревоги, депрессии) обнаруживает обратные корреляции с параметрами качества жизни.

4. Локализация болезненного процесса оказывает определенное влияние на характер личностного реагирования пациенток на своё заболевание и на клиническую картину пограничных психических расстройств.

4.1. Напряженное использование механизма психологической защиты «отрицание» пациентками с онкогинекологической патологией имеет тенденцию к формированию дистимического компонента в структуре пограничных психических расстройств.

4.2. При раке молочной железы напряженное использование механизма «регрессия» способствует хронизации тревожно-депресссивных расстройств.

5. Предикторами формирования пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы являются,

циклотимная и дистимная акцентуации характера, черты повышенной личностной тревожности, проявления неадаптивных механизмов психологических защит («регрессии»), неблагоприятные материально-бытовые условия и социально-стрессовые влияния.

6. При отсутствии своевременного лечения психических расстройств у пациенток с онкологической патологией репродуктивной системы на последующих катамнестических этапах происходит их переход в хроническое течение с утяжелением регистра тревожно-депрессивных нарушений и ухудшением параметров качества жизни.

7. Проведение психотерапевтических лечебных мероприятий является эффективным средством лечения пограничных психических расстройств у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы, приводит к редукции тревожно-депрессивных расстройств и улучшению параметров качества жизни, что свидетельствует о необходимости развития и совершенствования психолого-психиатрической помощи больным онкологического профиля.

Практические рекомендации

1. Психотерапевтическая работа с пациентами онкологического профиля должна строиться с учетом индивидуально-психологических особенностей. Рекомендуется применение методик, способствующих нормализации психического состояния посредством повышения эффективности механизмов психологических защит.

2. Профилактика и эффективное лечение психических нарушений у онкологических пациентов на катамнестическом этапе наблюдения после стационарного лечения могут быть обеспечены ранним началом психотерапевтических мероприятий.

3. Более раннее начало психотерапевтических мероприятий также рекомендовано в целях предупреждения хронизации имеющихся психических нарушений.

4. В целях своевременной диагностики, лечения и превенции психических расстройств необходимо развивать психолого-психиатрическую помощь больным онкологического профиля, в

особенности на послеоперационном этапе. Целесообразно включение в штат онкологических диспансеров ставок врача-психотерапевта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Монасыпова Л.И. Внебольничная психоневрологическая помощь больным с онкологической патологией женской репродуктивной системы (соавт. Березанцев А.Ю.) // Материалы научно-практической конференции с мевдународным участием 21-22 мая 2009 года «Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению». - Спб, 2009. - стр.81-82

2. Монасыпова Л.И. Клинико-психологические характеристики женщин с онкологической патологией репродуктивной системы (соавт. Березанцев А.Ю., Стражев Н.В., Спиртус A.M.) // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа». - М., 2009. - стр. 216.

3. Клинико-психологические аспекты реабилитации женщин с онкологической патологией репродуктивной системы (соавт. Спиртус A.M.) // Материалы I Съезда ассоциации онкопсихологов России. Москва, 19-20 августа 2009 г. www.oncopsvchology.ru/ ги/ congress-abstracts-2009.html

4. Mental health and quality of life: possibility of psychotherapy in rehabilitation of women with cancer of reproductive system // Traditions and Innovations in Psychiatry. WPA regional meeting materials. June 10-12,2010, St. Peterburg, Russia. - P. 233-234.

5. Психопатологические и клинико-психологические аспекты психосоциальной реабилитации женщин с раком молочной железы (соавт. Березанцев А.Ю., Стражев С.В.) // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2010. - № 7. - С. 52-59.

6. Психическое здоровье и качество жизни женщин, страдающих раком молочной железы (соавт. Березанцев А.Ю., Стражев C.B., Спиртус A.M.) // Врач. - 2010. - №8. - С. 54-57.

7. Организационные и клинические аспекты психосоциальной реабилитации женщин с онкологической патологией репродуктивной системы (соавт. Березанцев А.Ю., Стражев C.B., Спиртус A.M.) // Проблемы управления здравоохранением. - 2010. - №3. - С. 44-52.

8. Психическое здоровье и качество жизни: возможности психотерапии в реабилитации женщин со злокачественными новообразованиями репродуктивной системы (соавт. Березанцев А.Ю.) // Материалы XV съезда психиатров России 9-12ноября 2010 г. - М.: ИД «Медпрактика-М», 2010. - стр. 297

9. Психическое здоровье и качество жизни женщин с онкологической патологией репродуктивной системы (соавт._Березанцев А.Ю., Стражев C.B., Спиртус A.M.) // Материалы научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П.Павлова 10.12.2010г. - Спб., 2010. -с.175-176

10. Особенности формирования механизмов психологической защиты у женщин со злокачественной патологией репродуктивной системы на катамнестическом этапе (соавт.Березанцев А.Ю., Спиртус A.M.) // Материалы II Съезда Ассоциации Онкопсихологов России. - М., 2010. -стр.49-51.

11. Клинические и психосоциальные аспекты реабилитации женщин с онкологической патологией репродуктивной системы (соавт.Березанцев А.Ю., Стражев C.B., Спиртус A.M.) // Психические расстройства в общей медицине. - 2011. - № 1. - стр.28-33

Заказ № 90-р/12/2011 Подписано в печать 22.12.2011 Тираж 70 экз. Усл. пл. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

^ и

www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru