Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак простаты: клинико-морфологические аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак простаты: клинико-морфологические аспекты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак простаты: клинико-морфологические аспекты - тема автореферата по медицине
Горбунова, Екатерина Николаевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Горбунова, Екатерина Николаевна :: 2012 :: Москва

Оглавление

Список условных сокращений и обозначений.—.—.-.

Введение-----------------------------------------------------------------------------------------------—

Глава 1. Простатическая интраэпителиальная неоплазия и хронический простатит взаимосвязь, участие в процессе канцерогенеза. —

1.1. Простатическая интраэпителиальная неоплазия.

1.2. Хронический простатит.---------------------------------------------------—.—.

1.3. Пролиферативная воспалительная атрофия.—.—.

1.4. Хронический простатит и пролиферативная воспалительная атрофия: итоги.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.-.—.

2.3. Методы статистического анализа.—.—

Глава 3. Клинические аспекты доброкачественной гиперплазии, простатических интраэпителиальных неоплазий и рака простаты.

1. Процентное распределение гистологических диагнозов среди оперированных пациентов.

2. Связь диагноза и возраста.—.

3. Связь гистологического диагноза и выполненной операции.

3.1 Связь гистологического диагноза и выполненной операции с учетом четырех групп: доброкачественная гиперплазия, простатическая интраэпителиальная неоплазия 1 и 2 степени и рак простаты.-------------------------------------------------.

3.2. Связь гистологического диагноза и операций с учетом возрастных подгрупп.

3.3. Выявляемость простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени при различных видах оперативного вмешательства.

4. Объем предстательной железы.

4.1. Объем простаты с учетом четырех групп: доброкачественная гиперплазия, простатическая интраэпителиальная неоплазия 1 и 2 степени и рак простаты.

4.2. Связь объема простаты и гистологического диагноза в зависимости от возраста. ~

5. Средняя толщина периферической зоны простаты, определяемая при трансректальном ультразвуковом исследовании простаты.

5.1. Средняя толщина периферической зоны с учетом четырех групп: доброкачественная гиперплазия, простатическая интраэпителиальная неоплазия 1 и 2 степени и рак простаты.

5.2. Средняя толщина периферической зоны с учетом возрастных групп пациентов. ~

5.3. Показатель отношения толщины периферической зоны к объему простаты.

5.4. Зависимость отношения толщины периферической зоны к объему простаты от возраста.-.—.

6. Фиброз и кальцинаты при трансректальном ультразвуковом исследовании - связь с наличием гистологически подтвержденного простатита или фиброза.

7. Простатспецифический антиген.

7.1 Простатспецифический антиген и четыре гистологических группы: доброкачественная гиперплазия, простатическая интраэпителиальная неоплазия 1 и 2 степени и рак простаты.

7.2. Подразделение групп: доброкачественная гиперплазия, простатическая интраэпителиальная неоплазия 1 и 2 степени и рак простаты - по уровню простатспецифического антигена.

7.3. Простатспецифический антиген и возраст.

7.4. ПСА-плотность.

7.5. Повозрастное распределение ПСА-плотности.

8. Сочетание отношения толщины периферической зоны к объему простаты с уровнем ПСА и ПСА-плотностью.—.

9. Вероятностная оценка диагноза: доброкачественная гиперплазия, простатическая интраэпителиальная неоплазия 1 и 2 степени и рака простаты в зависимости от возраста, объема простаты, уровня ПСА.

10 Прогнозирование рака простаты и предраковых состояний на основе Таблицы вероятностей.

11. Прогнозирование рака простаты на основе использования отношения толщины периферической зоны к объему простаты.

Глава 4. Морфологические аспекты доброкачественной гиперплазии, простатических интраэпителиальных неоплазий и рака простаты.

1. Сочетание рака простаты и доброкачественной гиперплазии с простатической интраэпителиальной неоплазией 1 и 2 степени.

2. Гистологические спутники доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии и рака простаты.—.-.

2.1. Хронический простатит.

2.2. Фиброз ткани простаты.

2.3. Сочетание фиброза и простатита различной степени выраженности.

3. Вероятностная оценка выявления доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени и рака простаты в зависимости от наличия и степени выраженности простатита и фиброза. —.—.

3.1. Вероятностная оценка выявления доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени и рака простаты в общей группе пациентов.

3.2. Вероятностная оценка выявления доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени в группе пациентов без рака простаты.-.

4. Динамика патологических процессов в предстательной железе. Тактика ведения пациентов с различными процессами на фоне доброкачественной гиперплазии.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Горбунова, Екатерина Николаевна, автореферат

Рак предстательной железы (РПЖ) является ведущей проблемой онкоурологии. В настоящее время отмечается резкое увеличение прироста заболеваемости РПЖ, который достигает в среднем 3% за год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 г. [92,144]. Прямым предшественником инвазивного рака являются простатические интраэпителиальные неоплазии (ПИН) [28,39,53,55,80,92,138,410]. ПИН характеризуется внутриацинарной пролиферацией секреторного эпителия со спектром цитологических изменений, наивысшая выраженность которых неотличима от карциномы [71]. Частота и распространенность ПИН увеличиваются с возрастом пациента [215]. Биопсия остается единственным методом определения ПИН и раннего рака [26,39,53,55,56,67,75,76,99,100,138,215]. Достоверных дифференциально-диагностических критериев выявления ПИН среди неинвазивных методов в настоящее время не существует. Является неясным факт связи ПИН с уровнем ПСА сыворотки крови. Ряд авторов считают, что ПИН не влияет на уровень ПСА сыворотки крови [130,131,178,236,332,381]: повышенный уровень ПСА у пациентов с ПИН = ^диагностированный РПЖ [215,332,334,387]. Другие указывают, что ПИН не влияет на общий ПСА и ПСА-плотность, но приводит к уменьшению отношения свободного и общего ПСА [281,322]. Ранее считалось, что при трансректальном ультразвуковом исследовании (ТРУЗИ) простаты зоны ПИН могут выглядеть гипоэхогенными, как при раке [147,257]. Сейчас складывается мнение о том, что ПИН не выявляется при ТРУЗИ простаты, т.к. является микроскопической находкой и находится за порогом разрешения для этого метода визуализации [53,138,215].

В последнее время появилось множество мультидисциплинарных публикаций о возможной связи между хроническим воспалением и РПЖ [53,65,126,184,290,328,383,391]. Считается, что воспаление, независимо от этиологии, провоцирует канцерогенез, вызывая целлюлярные и геномные повреждения, стимулируя обновление клеток, создавая тканевое микроокружение, богатое цитокинами и факторами роста, которые стимулируют клеточное деление, ангиогенез и обновление ткани [106,155,222,328]. В нескольких ретроспективных исследованиях установлена связь между клиническим простатитом и РПЖ [65,170,184,328,362,365]. Эпидемиологические исследования простатита и РПЖ ограничены трудностью классификации простатита по анамнезу, т.к. определенная доля простатитов не имеет клинической картины [115,175,328]. Текущие данные о связи рака и простатита основаны только на категориях простатита 1-Ш. Воспаление в серии аутопсий в простате выявляется при наличии или без заболеваний простаты у 5-44% мужчин [271,281]. По данным Макзет 1.А. й а1. (1988г.) воспаление встречалось в 45% случаев биопсий, выполненных по поводу подозрения на РПЖ [264]. Перигландулярное воспаление наиболее часто локализовано в периферической зоне, в которой максимальна и частота возникновения РПЖ [117,270]. Данные о влиянии простатита на уровень ПСА противоречивы. Ряд исследователей утверждают о наличии положительной корреляции уровня ПСА и ПСА-плотности с простатитом [160,176,209,231,232,235,368,380]. Другие авторы такую связь отрицают [115,239,240,355]. Вопрос о связи РПЖ и воспаления широко обсуждается. Ряд авторов четкой связи не находят [234,268,273,316]. Другие выявляют при высокой активности воспаления в ткани после радикальной простатэктомии значительно большую вероятность послеоперационного биохимического рецидива [238].

В простате хроническое воспаление ассоциировано с пролиферативной воспалительной атрофией [323]. Существует модель, согласно которой пролиферативный эпителий может прогрессировать в ПИН и/или в карциному [126,328,340]. Пролиферативная воспалительная атрофия сейчас считается инициальным моментом канцерогенеза при РПЖ [189,274,300,323,328,391]. Зоны пролиферативной воспалительной атрофии преимущественно локализуются в периферической зоне простаты, там, где наиболее часто выявляется РПЖ [247,290,323,328,356]. Другие авторы не нашли четкой связи пролиферативной воспалительной атрофии и РПЖ [126,311,328]. В клетках пролиферативной воспалительной атрофии выявлены соматические геномные аномалии, подобные тем, что имеют место при ПИН и РПЖ [290,309,328]. Молекулярная эндокринология, связанная с воспалением, позволяет связать пролиферативную воспалительную атрофию и ПИН2 [169,300,323,338,340]. Предполагают, что частая ассоциация зон пролиферативной воспалительной атрофии с хроническим воспалением следствие того, что эти зоны возникают в результате регенеративной пролиферации эпителия ацинусов в ответ на повреждение под действием воспалительных оксидантов [106,290,323,328].

Таким образом, последние исследования выявили вовлеченность хронического воспаления в канцерогенез простаты. Эпидемиологические данные выявили корреляцию между простатитом и инфекциями, передающимися половым путем, и повышенным риском РПЖ, и между приемом нестероидных противовоспалительных средств и антиоксидантов и пониженным риском РПЖ [236]. По данным исследований с использованием гистологической верификации простатита, хроническое воспаление - значительный фактор риска РПЖ [383]. Многими исследованиями доказывается связь пролиферативной воспалительной атрофии и РПЖ, хотя есть много вопросов и она остается небесспорной [328]. Все вышеизложенное определяет актуальность изучения проблемы ПИН. В настоящее время отсутствуют схемы, позволяющие определить вероятность выявления ПИН у пациента на «догистологическом» этапе. Также не поставлена точка в ответе на вопрос о связи хронического простатита и ПИН.

Цель работы.

Выявить клинические и гистологические факторы риска канцерогенеза в гкани простаты для улучшения ранней диагностики рака предстательной железы.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность простатических интраэпителиальных неоплазий в группе больных, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии и рака простаты.

2. Выявить диагностические методы дооперационного обследования, позволяющие диагностировать предраковые состояния предстательной железы.

3. Оценить вероятность выявления доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени или рака простаты в зависимости от возраста, данных ТРУЗИ простаты и ПСА крови.

4. Выявить наличие связи хронического воспаления и фиброза различной выраженности (легкая, средняя, высокая степень) в ткани простаты с предраковыми состояниями простаты.

5. Изучить динамику патологических процессов в простате (хронический простатит, фиброз, простатические интраэпителиальные неоплазии 1 и 2 степени) и предложить схему тактического ведения пациентов с данными состояниями ткани простаты.

Научная новизна

1. Разработан ультразвуковой показатель отношения толщины периферической зоны к объему простаты для дооперационного прогнозирования выявления рака простаты в последующем операционном материале, с целью улучшения ранней диагностики рака предстательной железы.

2. Разработана номограмма, оценивающая вероятность выявления доброкачественной гиперплазии простаты, простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени и рака простаты в послеоперационном материале в зависимости от сочетания возраста, объема простаты и уровня ПСА.

3. Определена связь интенсивного воспаления и фиброза стромы простаты с предраком и раком предстательной железы.

4. Разработана тактика ведения пациентов с предраковыми состояниями, фиброзом и простатитом различной степени выраженности с целью улучшения ранней диагностики рака простаты.

Практическая значимость работы

1. Обоснована необходимость повторной биопсии простаты после первичной негативной биопсии в интервал 6 месяцев при выявленной простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени, выраженном фиброзе.

2. Обосновано использование ультразвукового показателя толщины периферической зоны простаты к объему простаты с целью улучшения диагностики раннего рака простаты.

3. Предложена номограмма, оценивающая вероятность выявления доброкачественной гиперплазии простаты, простатических интраэпителиальных неоплазий и рака простаты у урологического пациента в зависимости от сочетания возраста, ПСА, объема простаты.

4. Обоснована необходимость более тщательного динамического контроля за пациентами с выраженным воспалением и/или фиброзом в ткани простаты (ТРУЗИ простаты, ПСА крови, пальцевое ректальное исследование 1 раз в 3 месяца).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повторная биопсия необходима после выявления в биопсийном или операционном материале простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени; а также после простатической интраэпителиальной неоплазии 1 степени и выраженного фиброза после первичной негативной биопсии простаты, так как частота рака составляет 33,33% и 100% соответственно.

2. Расчет ультразвукового отношения толщины периферической зоны к объему простаты позволяет улучшить раннюю диагностику рака простаты. При отношении л превышающем 0,16 мм/см частота рака простаты составляет 24%. При отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16 мм/см3 и ПСА-плотности более 0,15 нг/мл*см3 частота выявления рака простаты составляет 56% (р<0,05).

3. Пациенты в возрасте до 59 лет при объеме простаты менее 40 см3 и уровне ПСА от 4 до 10 нг/мл имеют высокую вероятность рака простаты

4. В возрасте старше 80-ти лет верхняя граница возрастной нормы ПСА 6,5 нг/мл должна быть снижена.

5. В связи с развитием дисплазий на фоне выраженного хронического воспаления и фиброза, больные с установленными умеренными/выраженными процессами хронического воспаления или фиброза в ткани простаты нуждаются в тщательном динамическом наблюдении с целью ранней диагностики рака простаты.

Связь с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «НижГМА»

Минздравсоцразвития России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры урологии ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России в рамках направления «Актуальные вопросы урологии» (№ гос.регистрации 01201063247).

Внедрение результатов исследований в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы урологических отделений ГУЗ «Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко H.A.», урологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница № 30», урологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД» г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Координационного Совета ФГУ «НИИ Урологии» Минздравсоцразвития России (протокол №8, 14.06.2011 г.), на клинических конференциях урологов Нижегородской областной больницы, заседании №2 Нижегородского научного общества урологов (24.02.11), совместном заседании кафедры урологии им. Е.В. Шахова ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России» и врачей 1, 2 урологических отделений ГУЗ «Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко H.A.» (протокол № 4, 13.05.2011г.), представлены в тезисах докладов на I конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2006г.); на конференции

Российского общества онкоурологов (Нижний Новгород, 2007г.); на III конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2008г.); на международном междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008г.); на V конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010г.)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 410 наименований, включая 100 работ отечественных и 310 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 27 диаграммами, 2 рисунками, 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак простаты: клинико-морфологические аспекты"

ВЫВОДЫ

1. Повторная биопсия простаты необходима при простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени независимо от клинических показателей, а также после простатической интраэпителиальной неоплазии 1 степени, выраженного фиброза/простатита после первичной негативной биопсии простаты, так как частота рака в последующей биопсии составляет 90-100%, 33,33% и 100% соответственно.

2. Средняя толщина периферической зоны простаты, определяемая при трансректальном ультразвуковом исследовании, увеличивается от доброкачественной гиперплазии простаты к простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени и раку простаты.

3. Вероятность выявления рака простаты при отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16 мм/см3 составляет 24%. При отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16 мм/см3 и ПСА-плотности более 0,15 нг/мл*см3 частота выявления рака простаты составляет 56%.

4. Необходимо осторожно относиться к понятию возрастная норма ПСА в старшей возрастной группе (более 80 лет). Достоверных отличий уровня ПСА при раке простаты от возрастной нормы 6,5 нг/мл не получено.

5. РПЖ вероятен, главным образом, при ПСА>10нг/мл в любом возрасте, однако пациенты до 59 лет с объемом простаты менее 40 см3 и уровнем ПСА 4-10 нг/мл имеют высокую вероятность рака простаты.

6. При утяжелении степени хронического воспаления (простатита) и интенсивности фиброза нарастает степень дисплазии в препаратах ткани простаты. Рак простаты и простатическая интраэпителиальная неоплазия 2 степени смещены в сторону более тяжелых сопутствующих процессов (простатита и фиброза), причем с раком простаты в основном сочетается чаще фиброз.

Практические рекомендации

1. При выявленной простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени независимо от характера первой операции, и при простатической интраэпителиальной неоплазии 1 степени и выраженном фиброзе после первичной негативной биопсии необходима повторная биопсия простаты в течение 6 месяцев.

2. Пациентам с выраженным простатитом и/или фиброзом необходим более тщательный динамический контроль/лечение воспаления; вопрос о повторной биопсии решается индивидуально с учетом ПСА, трансректального ультразвукового исследования, пальцевого ректального исследования. о

3. При объеме простаты менее 40см и ПСА от 4 до Юнг/мл, возрасте менее 59 лет имеется высокий риск рака простаты.

4. При отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16мм/см частота рака простаты 24%, в сочетании с ПСА-плотностью более 0,15 нг/мл частота рака простаты достигает 56%.

5. У пациентов старше 80-ти лет уровень ПСА 6,5 нг/л не может достоверно являться верхней границей нормы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак простаты: клинико-морфологические аспекты

На правах рукописи УДК 616.65-002-006-07-089-018(021)

ГОРБУНОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ПРОСТАТИЧЕСКАЯ ИНТРАЭПИТЕ Л ИАЛЬНАЯ НЕОПЛАЗИЯ

И РАК ПРОСТАТЫ:

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

14.01.23 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4858292

2 7 0КТ 2011

Москва, 2011

Работа выполнена на кафедре урологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Крупин Валентин Николаевич

Доктор медицинских наук, профессор Артифексова Анна Алексеевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кудрявцев Юрий Владиславович Доктор медицинских наук, профессор Русаков Игорь Григорьевич

Ведущее учреждение:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского. 129110, Москва, ул. Щепкина, дом 61/2

диссертационного совета Д 208.056.01 при Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 105425, Москва, 3-я Парковая ул., дом 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 105425, Москва, 3-я Парковая ул., дом 51.

Автореферат разослан « » 2011 года.

Защита состоится

2011г. в« » часов на заседании

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.056.01 доктор медицинских наук

Т.С. Перепанова

Общая характеристика работы Актуальность темы

В структуре онкологической заболеваемости в России РПЖ в 2009г. составил 10,7%; стандартизированный показатель заболеваемости РПЖ на 100 000 мужчин в 2009г. составил 29,35, а стандартизированный показатель смертности от этого заболевания составил 11,37 (Чиссов В.И., 2011г.). Методов неинвазивной диагностики РПЖ не существует, в то время, как скорректированная выживаемость для пациентов с ранним локализованным РПЖ в течение 25 лет составляет 80% (Карякин O.E., 2008г.; Zincke Н.,1994г.). Прямым предшественником инвазивного рака являются простатические интраэпителиальные неоплазии 1 и 2 степени (ПИН1 и ПИН2) (Bostwick D.G., 2000г.), характеризующиеся внутриацинарной пролиферацией секреторного эпителия со спектром цитологических изменений, наивысшая выраженность которых неотличима от карциномы (Пожарисский K.M., 2001г.). Распространенность ПИН увеличивается с возрастом пациента (Bostwick D.G. et al., 2004г.). В среднем ПИН2 выявляется в 2,3% - 25% биопсий и в 2,8% -33% при трансуретральной резекции простаты (ТУРП) (Bostwick D.G., 2004г.).

Достоверно не известно влияние ПИН на простат-специфический антиген (ПСА) сыворотки крови. Повышенный уровень ПСА у пациентов с ПИН может свидетельствовать о недиагностированном РПЖ (Mazzucchelli R., 2000г.). Однако ПСА не позволяет осуществлять дифференциальную серологическую диагностику ранних стадий РПЖ, хронического простатита и доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ), при которых ПСА часто находится в так называемой «серой зоне» (Шаплыгин JI.B., 2010г.).

ПИН не выявляются при трансректальном ультразвуковом исследовании простаты (ТРУЗИ простаты) (Bostwick D.G., 2004г). РПЖ выявляется при меньшем объеме простаты, чем ДГПЖ (Гордеев В.В, 2010г.). При ТРУЗИ в большинстве случаев очаги рака в ткани простаты описываются как гипоэхогенные (Бакстер Грант М., 2008г.; Коган М.И., 2006г.; Митьков В.В.,

2003.). Однако, по Амосову В.В. (2007г.), гипоэхогенные зоны при ТРУЗИ соответствуют РПЖ в 38,4%, изоэхогенные - в 61,6%, у 42% пациентов при ТРУЗИ простаты не выявлены раковые фокусы в простате, что может приводить к ложно-отрицательным результатам. В литературных источниках не найдено информации, касающейся измерения толщины периферической зоны.

Сейчас появилось множество публикаций о возможной связи между хроническим воспалением и раком простаты (Лоран О.Б., 2002г.; Мазо Е.Б., 2001г.; Nelson W.G., 2003г.). В простате хроническое воспаление ассоциировано с фиброзом стромы, на фоне которого развивается пролиферативная воспалительная атрофия — предшественник (De Marzo A.M., 1999г.), которая сейчас считается предшественником ПИН и РПЖ (Переверзев A.C., 2010г.; Palapattu G.S., 2005г.).

В качестве доказательства предраковой природы ПИН многими исследователями приводится факт большей ассоциации ПИН2 с РПЖ, чем с ДГПЖ. А ПИН1 не имеет четкой связи с РПЖ и чаще выявляется при ДГПЖ. Получение в гистологическом заключении ПИН является показанием к повторной биопсии простаты, причем ПИН2 - независимо от уровня ПСА (Антонов А.Г., 2009г.; Horninger W., 2001г.). Обсуждается необходимость повторной биопсии при ПИН1 (Montironi R,, 2002г.). Отрицательные результаты первичной биопсии простаты не могут 100% исключить РПЖ на момент обследования; и наличие факторов риска развития РПЖ у больного с первичной отрицательной биопсией требует тщательного динамического наблюдения в будущем для раннего выявления РПЖ (Безруков Е.А., 2008г.).

В настоящее время отсутствуют методы, позволяющие выявить ПИН и ранний рак простаты у пациента на «догистологическом» этапе. Также не поставлена точка в ответе на вопрос о связи хронического воспаления и фиброза в ткани простаты и ПИН. Отсутствует тактика ведения пациентов после выявления у них ПИН, хронического фиброза и простатита. Все вышеизложенное определяет актуальность изучения проблемы ПИН и ранней диагностики рака простаты.

Цель исследования

Выявить клинические и гистологические факторы риска канцерогенеза в ткани простаты для улучшения ранней диагностики рака предстательной железы.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность простатических интраэпителиальных неоплазий в группе больных, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии и рака простаты.

2. Выявить диагностические методы дооперационного обследования, позволяющие диагностировать предраковые состояния предстательной железы.

3. Оценить вероятность выявления доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени или рака простаты в зависимости от возраста, данных ТРУЗИ простаты и ПСА крови.

4. Выявить наличие связи хронического воспаления и фиброза различной выраженности (легкая, средняя, высокая степень) в ткани простаты с предраковыми состояниями простаты.

5. Изучить динамику патологических процессов в простате (хронический простатит, фиброз, простатические интраэпителиальные неоплазии 1 и 2 степени) и предложить схему тактического ведения пациентов с данными состояниями ткани простаты.

Научная новизна

1. Разработан ультразвуковой показатель отношения толщины периферической зоны к объему простаты для дооперационного прогнозирования выявления рака простаты в последующем операционном материале, с целью улучшения ранней диагностики рака предстательной железы.

2. Разработана номограмма, оценивающая вероятность выявления доброкачественной гиперплазии простаты, простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени и рака простаты в

послеоперационном материале в зависимости от сочетания возраста, объема простаты и уровня ПСА.

3. Определена связь интенсивного воспаления и фиброза стромы простаты с предраком и раком предстательной железы.

4. Разработана тактика ведения пациентов с предраковыми состояниями, фиброзом и простатитом различной степени выраженности с целью улучшения ранней диагностики рака простаты.

Практическая значимость работы

1. Обоснована необходимость повторной биопсии простаты после первичной негативной биопсии в интервал 6 месяцев при выявленной простатической интраэпителиальной неоплазии 1 и 2 степени, выраженном фиброзе.

2. Обосновано использование ультразвукового показателя толщины периферической зоны простаты к объему простаты с целью улучшения диагностики раннего рака простаты.

3. Предложена номограмма, оценивающая вероятность выявления доброкачественной гиперплазии простаты, простатических интраэпителиальных неоплазий и рака простаты у урологического пациента в зависимости от сочетания возраста, ПСА, объема простаты.

4. Обоснована необходимость более тщательного динамического контроля за пациентами с выраженным воспалением и/или фиброзом в ткани простаты (ТРУЗИ простаты, ПСА крови, пальцевое ректальное исследование 1 раз в 3 месяца).

Связь темы диссертации с планом НИР ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры урологии ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России в рамках направления «Актуальные вопросы урологии» (№ гос.регистрации 01201063247). Тема утверждена на заседании ученого совета ГОУ ВПО «НижГМА» (протокол № 11,26.112.2010).

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы урологических отделений ГУЗ «Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко H.A.», урологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница № 30», урологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД» г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Координационного Совета ФГУ «НИИ Урологии» Минздравсоцразвития России (протокол №8, 14.06.2011 г.), на клинических конференциях урологов Нижегородской областной больницы им. Семашко H.A., заседании №2 Нижегородского научного общества урологов (24.02.11), совместном заседании кафедры урологии им. Е.В. Шахова ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России» и врачей 1, 2 урологических отделений ГУЗ «Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко H.A.» (протокол № 4, 13.05.2011г.), представлены в тезисах докладов на I конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2006г.); на конференции Российского общества онкоурологов (Нижний Новгород, 2007г.); на III конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2008г.); на международном междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008г.); на V конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010г.)

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 410 наименований, включая 100 работ отечественных и 310 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 27 диаграммами, 2 рисунками, 2 схемами.

Положения, выносимые на защиту

1. Повторная биопсия необходима после выявления в биопсийном или операционном материале простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени; а также после простатической интраэпителиальной неоплазии 1 степени и выраженного фиброза после первичной негативной биопсии простаты, так как частота рака составляет 33,33% и 100% соответственно.

2. Расчет ультразвукового отношения толщины периферической зоны к объему простаты позволяет улучшить раннюю диагностику рака простаты. При отношении превышающем 0,16 мм/см3 частота рака простаты составляет 24%. При отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16 мм/см3 и ПСА-плотности более 0,15 нг/мл*см3 частота выявления рака простаты составляет 56% (р<0,05).

3. Пациенты в возрасте до 59 лет при объеме простаты менее 40 см3 и уровне ПСА от 4 до 10 нг/мл имеют высокую вероятность рака простаты

4. В возрасте старше 80-ти лет верхняя граница возрастной нормы ПСА 6,5 нг/мл должна быть снижена.

5. В связи с развитием дисплазий на фоне выраженного хронического воспаления и фиброза, больные с установленными умеренными/выраженными процессами хронического воспаления или фиброза в ткани простаты нуждаются в тщательном динамическом наблюдении с целью ранней диагностики рака простаты.

Содержание работы. Материал и методы исследования.

Настоящая работа основана на обследовании и лечении 2316 мужчин, прооперированных по поводу ДГПЖ и РПЖ в урологическом стационаре Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко H.A. за период

с января 2000г. по декабрь 2006г.. Методы исследования включали в себя клинико-лабораторные (клинические анализы крови, мочи, биохимические анализы крови, ПСА крови), инструментальные (ЭКГ, урофлоуметрия), рентгенологические (обзорная и экскреторная урография), ультразвуковые обследования (ТРУЗИ простаты, ультразвуковое исследование почек), гистологическое исследование.

Рисунок 1.

Зональная анатомия предстательной железы по Кауе K.W.(1989) с изменениями. 1 периферическая зона,

2 - линия измерения толщины периферической зоны.

Толщина периферической зоны простаты определялась при ТРУЗИ простаты на поперечном срезе предстательной железы, проходящем через семенной бугорок, от переходной зоны до нижнего угла треугольного среза простаты (Рисунок 1).

В работе использована гистологическая классификация простатита the North American Chronic Prostatitis Collaborative Research Network and the International Prostatitis Collaborative Network, 2001г.: 1) легкая степень (единичные лимфоциты, разделенные отчетливыми промежуточными зонами (<100 клеток/мм2)), 2) умеренная (сливающиеся поля лимфоцитов без тканевой деструкции и/или лимфоидной узелковой/фолликулярной формации (100-500 клеток/мм2)), 3) выраженная (сливающиеся поля лимфоцитов с тканевой деструкцией и/или лимфоидной узелковой/ фолликулярной формацией (>500 клеток/мм2)); если в одной локализации присутствовала более чем одна степень воспаления, то давалась доминирующая и более тяжелая. Также использовалась классификация фиброза по степени выраженности в зависимости от толщины стромальных перегородок между ацинусами, разработанная на кафедре патологической анатомии НижГМА: 1) фиброз легкой степени (толщина стромальных перегородок между ацинусами желез простаты 1,5-2,0 мм в 2-4

полях зрения, 2) выраженный фиброз (толщина перегородок до 2,5 мм и более в 7-10 полях зрения;3) умеренный фиброз (толщина перегородок до 1,5 мм, но более чем в 4 полях зрения, или резкое утолщение (до 2,5 мм и более) в 1-2 поле зрения).

Статистическая обработка данных выполнялась при помощи программы Microsoft Excel, сравнение данных основывалось на методике расчета доверительных интервалов, р<0,05. Для расчета вероятностей применена теорема гипотез Бейеса.

На основании последующего гистологического исследования операционного материала выделено четыре группы пациентов: 1. доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) (п=1379, 59,54%), 2. простатическая интраэпителиальная неоплазия 1 степени (ПИН1) (п=106, 4,58%), 3. простатическая интраэпителиальная неоплазия 2 степени (ГГИН2) (п=257, 11,10%), 4. рак предстательной железы (РПЖ) (п=574, 24,78%).

Произведен сравнительный анализ групп по признакам: возраст, характер операции, объем простаты, наличие/отсутствие по ТРУЗИ кальцинатов и фиброза, толщина периферической зоны, соотношение толщина периферической зоны/объем простаты, уровень ПСА, ПСА-плотность, сопутствующие фиброз и простатит разной степени выраженности.

Результаты.

Использовано повозрастное распределение по подгруппам 40-49, 50-59, 60-69, 70-79 и 80-89 лет. Максимум прооперированных пациентов для всех групп приходится на возрастные интервалы 60-69 и 70-79 лет (Таблица 1).

Таблица 1.

Распределение пациентов по возрасту.

ДГПЖ ПИН1 ПИН2 РПЖ

п % п % п % п %

40-49 19 1,38 2 1,89 4 1,56 13 2,26

50-59 135 9,79 11 10,38 26 10,12 68 11,85

60-69 575 41,70 45 42,45 95 36,96 223 38,85

70-79 586 42,49 47 44,34 120 46,69 242 42,16

80-89 64 4,64 1 0,94 12 4,67 28 4,88

Итого 1379 100% 106 100% 257 100% 574 100%

Средний возраст пациентов оказался примерно равным во всех группах (Таблица 2).

Таблица 2.

Средний возраст пациентов.

Группа Средний возраст пациентов, лет Интервал среднего возраста, лет Дисперсия (D) Стандартное отклонение (s)

ДГПЖ 68,49 68,11-68,87 51,9 7,2

ПИН1 68,36 67,00-69,72 49,3 7,2

ПИН2 68,67 67,78-69,55 52,73 7,26

РПЖ 68,13 67,47-68,79 64,77 8,05

В клинике урологии Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко H.A. выполнялись по поводу гиперплазии простаты 3 вида вмешательств: чреспузырная аденомэктомия, трансуретральная резекция простаты (ТУРП), трансректальная мультифокальная биопсия простаты. Распределение видов операций внутри каждой группы пациентов: ДГПЖ, ПИН1, ПИН2 и РПЖ представлено на Диаграмме 1.

Диаграмма 1. Распределение операций в зависимости от гистологического диагноза.

О

ДГПЖ ПИН1 ПИН2 РПЖ

и ТУРП □ Аденомэктомия а Биопсия

По нашим данным выявляемость ПИН2 при различных вмешательствах достоверных отличий не имеет (р<0,05) (Таблица 3).

Таблица 3.

Распределение гистологических диагнозов в зависимости от вида

ДГПЖ ПИН1 ПИН2 РПЖ

ТУРП, п 879 59 137 241

п=1316 % 66,79 4,48 10,41 18,31

иит 64,25-69,34 3,37-5,60 8,76-12,06 16,22-20,40

Биопсия, п=415 п 64 11 44 296

% 15,42 2,65 10,60 71,33

ИНТ 11,95-18,90 1,11-4,20 7,64-13,56 66,97-75,68

Аденомэктомия, п 436 36 76 37

п=585 % 74,53 6,15 12,99 6,32

ИНТ 71,00-78,06 4,21-8,10 10,27-15,72 4,35-8,30

Средний объем простаты оказался равным для групп ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2, и был достоверно меньше для РПЖ (р<0,05) (Таблица 4).

Таблица 4.

Объем предстательной железы.

Группа Число случа ев, п Средний объем простаты, см3 Интервал среднего объема, см3 Стандартное отклонение (5) Минимальный объем простаты, см3 Максимальный объем простаты, см3

ДГПЖ 1322 63,45 61,26-65,64 40,60 6,20 368,60

ПИН1 106 62,96 55,16-70,75 40,53 16,60 264,60

ПИН2 242 63,95 58,91-68,99 40,02 12,30 371,30

РПЖ 505 50,50 48,05-52,95 28,06 6,82 216,00

Толщина периферической зоны простаты измерялась при отсутствии

гипоэхогенных зон при ТРУЗИ простаты. Отмечено возрастание средней толщины периферической зоны в ряду ДГПЖ-ПИН1-1ШН2-РПЖ, однако, достоверная разница в толщине периферической зоны простаты между этими группами отсутствует (р<0,05) (Таблица 5).

Таблица 5.

Толщина периферической зоны простаты.

Группа п Средняя Стандартное Интервал Мин Макс

толщина, мм отклонение средней толщины, мм толщина, Мм толщина, мм

ДГПЖ 597 6,73 2,96 6,49-6,97 2 20

ПИН1 47 7,13 3,03 5,03-9,22 2 13

ПИН2 110 7,49 3,16 6,89-8,09 2 17

РПЖ 26 8,42 2,70 7,33-9,52 2 13

Для того чтобы объективизировать состояние периферической зоны простаты, использовано отношение: толщина периферической зоны/ объем простаты (мм/см3). В ряду ДГПЖ<ПИН2<РПЖ имеется достоверный рост

толщины периферической зоны простаты относительно ее объема; в случае ПИН1 получена достоверно меньшая величина данного показателя по сравнению с группой РПЖ (р<0,05) (Таблица 6).

Таблица 6.

Отношение толщины периферической зоны простаты к объему простаты.____1__

Группа п Среднее Стандартное Интервал Мин. Макс.

соотношение, отклонение среднего соотношение, соотношение,

мм/см3 ТПЗ/ОП мм/см3 мм/см3

ДГПЖ 597 0,118 0,07 0,11-0,12 0.012 0,657

ПИН1 47 0,118 0,06 0,08-0,15 0,032 0,283

ПИН2 110 0,131 0,07 0,12-0,14 0,040 0,387

РПЖ 26 0,209 0,12 0,16-0,26 0,061 0,633

Мы оценили наличие фиброза и кальцинатов по данным ТРУЗИ простаты и сопоставили эти данные с наличием в гистологических препаратах простатита и фиброза. Статистически достоверной связи наличия фиброза и кальцинатов при ТРУЗИ с гистологическим фиброзом либо простатитом нет (р<0,05) (Таблица 7).

Связь картины ТРУЗИ простаты и гистологии.

Ультразвуковой признак Гистология

Фиброз есть Фиброза нет

п % Интервал,% п % Интервал,%

*Ф+К+ 32 39,02 29,18-49,85 201 26,52 23,37-29,66

Ф+К- 10 12,20 6,76-21,01 76 10,03 7,89-12,16

Ф-К+ 15 18,29 11,41-28,01 176 23,22 20,21-26,22

Ф-К- 25 30,49 21,58-41,14 305 40,24 36,75-43,73

Всего 82 100 - 758 100 -

Простатит есть Простатита нет

п % п %

Ф+К+ 160 29,04 25,25-32,83 73 25,26 20,25-30,27

Ф+К- 54 9,80 7,32-12,28 32 11,07 7,45-14,69

Ф-К+ 124 22,50 19,02-25,99 67 23,18 18,32-28,05

Ф-К- 213 38,66 34,59-42,72 117 40,48 34,83-46,14

Всего 551 100 - 289 100 -

Таблица 7.

*Ф-фиброз, К-кальцинаты при ТРУЗИ простаты,

«+»- признак присутствует в протоколе, «-» -признак отсутствует в протоколе.

Достоверной разницы среднего значения ПСА для ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2 не получено, а ПСА при РПЖ достоверно превышает уровни других групп (р<0,05) (Таблица 8).

Таблица 8.

ПСА сыворотки крови.

Группа Число ПСА Стандартное Интервал ПСА ПСА

случаев, среднее, отклонение среднего минимум, максимум

п нг/мл ПСА, нг/мл нг/мл

нг/мл

ДГПЖ 853 4,70 4,62 4,39-5,01 0,10 38

ПИН1 91 5,40 5,54 4,25-6,55 0,10 32

ПИН2 179 5,33 4,90 4,62-6,05 0,10 28

РПЖ 477 56,63 145,81 43,54-69,72 0,10 1742

Учитывая неоднородность групп и большие колебания уровня ПСА во всех группах (от минимума 0,10 нг/мл до 38 нг/мл у группы ДГПЖ и 1742 нг/мл у группы РПЖ), группы были подразделены по уровню ПСА: 1) ПСА <=4нг/мл, 2) 4<ПСА<= Юнг/мл, 3) 10<ПСА<=20нг/мл, 4) ПСА>20нг/мл. Достоверно меньшее количество случаев РПЖ выявлено при уровне ПСА<=4нг/мл, и 4<ПСА<= Юнг/мл по сравнению с ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2 и при 10<ПСА<=20нг/мл - достоверно большее количество случаев РПЖ по сравнению с ДГПЖ, но с ПИН1 и ПИН2 разница недостоверна, т.е. «серая зона» ПСА для ПИН1, ПИН2 с одной стороны и РПЖ с другой, сместилась в промежуток 10<ПСА<=20нг/мл. При уровне ПСА>20нг/мл количество случаев РПЖ достоверно больше случаев ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2 (р<0,05) (Таблица 9).

Таблица 9.

Распределение по уровню ПСА сыворотки крови._

Общее количество, п ПСА Число случаев Процент,% Интервальная оценка,%

ДГПЖ 853 ПСА<=4 501 58,73 55,43-62,04

4<ПСА<=10 271 31,77 28,65-34,89

10<ПСА<=20 68 7,97 6,15-9,79

ПСА>20 13 1,52 0,70-2,35

ПИН1 91 ПСА<=4 43 47,25 37,17-57,56

4<ПСА<=10 38 41.76 32.03-52.18

10<ПСА<=20 6 6,59 3,02-13,79

ПСА>20 4 4,40 1,70-10,90

ПИН2 179 ПСА<=4 94 52,51 45,20-59,83

4<ПСА<=10 61 34,08 27,13-41,02

10<ПСА<=20 19 10,61 6,10-15,13

ПСА>20 5 2,79 0,38-5,21

РПЖ 477 ПСА<=4 52 10,90 8,10-13,70

4<ПСА<=10 73 15,30 12,07-18,53

10<ПСА<=20 79 16,56 13,23-19,90

ПСА>20 273 57,23 52,79-61,67

Так как кроме стандарта ПСА<4 нг/мл существуют повозрастные ограничения уровня ПСА (40-49 лет— 2,5нг/мл, 50-59 лет— 3,5нг/мл, 60-69 лет— 4,5нг/мл, более 70 лет— 6,5нг/мл) (С^егН^ ГЕ. (1993г.)), выполнен анализ уровня ПСА по возрастным подгруппам (Таблица 10). Во всех возрастных группах ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2 не имели достоверных отличий от возрастных норм, уровень ПСА РПЖ напротив, норму достоверно превышал в возрасте до 79 лет, а в возрасте 80-89 лет достоверных отличий РПЖ от нормы не выявлено (р<0,05).

Таблица 10.

Повозрастные величины ПСА.

Статистическая Груша Возраст, лет

величина 40-49 50-59 60-69 70-79 80-89

Количество ДГПЖ 12 93 340 371 37

человек,п ПИН1 1 10 38 41 1

ПИН2 4 18 61 88 8

РПЖ 11 59 180 205 22

Среднее значение, ДГПЖ 3,48 4,03 4,22 5,23 5,96

нг/мл ПИН1 0,10 3,42 5,07 6,28 7,30

ПИН2 2,28 3,59 4,90 5,90 7,90

РПЖ 35,85 47,83 45.87 72,36 32,08

Стандартное ДГПЖ 2,51 3,73 4,57 4,76 5,51

отклонение ПИН1 - 1,90 4,92 6,57 -

ПИН2 2,35 2,80 3,91 5,60 6,38

РПЖ 43,71 73,13 100,16 195,69 64,81

Интервал ДГПЖ 1,88-5,07 3,26-4,79 3,73-4,70 4,75-5,72 4,12-7,80

среднего ПСА, нг/мл ПИН1 - 2,06-4,78 3,45-6,68 4,20-8,35 -

ПИН2 2,20-4,98 3,90-5,90 4,71-7,08 2,55-

РПЖ 6,47- 28,78- 31,23- 45,58- 3,34-

65,24 66,88 60,50 99,15 60,82

Минимальное ДГПЖ 0,90 0,10 0,10 0,10 0,90

значение, нг/мл ПИН1 - 1,20 0,20 0,20 -

ПИН2 0,10 0,75 0,10 0,10 1,00

РПЖ 0,90 0,20 0,10 0,10 1,10

Максимальное ДГПЖ 9,00 16,70 36,00 38,00 23,50

значение, нг/мл ПИН1 - 7,60 22,70 32,00 -

ПШ12 4,60 13,40 20,20 28,00 20,40

РПЖ 156,00 500,00 863,00 1742,00 314,00

ПСА-плотность в норме не должна превышать 0,15нг/мл*см . Средние

уровни ПСА-плотности в группах ДГПЖ, ПИН1, ПИН2 не имеют достоверных отличий от нормы и между собой, а РПЖ достоверно норму превышает (р<0,05) (Таблица 11).

Таблица 11.

ПСА-плотность.

Группа п Средняя ПСА-плотность, нг/мл* см3 Стандартное отклонение Интервал средней ПСА-плотности, нг/мл* см3 ПСА-плотность минимум, нг/мл* см3 ПСА-плотность максимум, нг/мл* см3

ДГПЖ 845 0,086 0,099 0,080-0,093 0,001 1,246

ПИН1 91 0,094 0,113 0,071-0,118 0,005 0,8

ПИН2 175 0,100 0,100 0,085-0,115 0,005 0,709

РПЖ 445 1,181 2,742 0,926-1,435 0,001 35,05

С целью поиска путей более точной постановки диагноза на дооперационном этапе применена теорема гипотез Бейеса для расчета вероятности выявления того или иного заболевания в зависимости от сочетания известных до операции признаков. При расчете использовались признаки: 1) 5 возрастных групп (40-49, 50-59, 60-69, 70-79 и 80-89 лет); 2) подразделение по уровню ПСА (<4нг/мл, 4-10 нг/мл и ПСА> Юнг/мл); 3) подразделение по объему простаты (<20см\ 20-40см3, 40-60см3, 60-80см\ 80-100см3, >100см3). Общее число наблюдений в группе составило 2316 пациентов; из них общая вероятность ДГПЖ составила 0,595 (1379 пациентов), ПИН1 - 0,046 (106 пациентов), ПИН2- 0,111 (257 пациентов) и РПЖ - 0,248 (574 пациента) (Диаграмма 2). В целом вероятность выявления ДГПЖ, ПИН1, ПИН2 и РПЖ зависит от уровня ПСА. ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2 равновероятно выявляются при уровне ПСА<10нг/мл при любом возрасте и объеме простаты. ДГПЖ и ПИН1 низко вероятны при ПСА> Юнг/мл в любом возрасте. РПЖ вероятен главным образом при ПСА> Юнг/мл в любом возрасте; а также при ПСА 4-10 нг/мл, при малом объеме простаты (<40 см3) и возрасте менее 59 лет. Вероятность выявления ПИН1 при малом объеме простаты оказалась низкой для любого возраста и уровня ПСА. Имеются близкие к вероятным значения в группе ПИН2 при ПСА>10 нг/мл и большом объеме простаты (от 60 см3). Вероятность ПИН1 растет при ПСА ПСА>10нг/мл при объеме простаты >100см3.

Для прогнозирования РПЖ и предраковых состояний на дооперационном этапе на основе Таблицы вероятностей была сформирована группа из 70 пациентов (Таблица 12).

Диаграмма 2. Вероятность выявления ДГПЖ, ПИН1, ПИШ и РПЖ в зависимости от сочетания возраста, объема простаты и уровня ПСА

Таблица 12.

Характеристика группы пациентов для прогнозирования РПЖ и ПИН на основе Таблицы вероятностей.____

Показатель Величи на Интервал среднего миним ум максим ум Стандартное отклонение

Количество человек, п 70 - - - -

Средний возраст, лет 67,33 65,54-69,12 50 83 7,49

Средний уровень ПСА, нг/мл 10,57 8,01-13,13 0,20 63,89 10,70

Средний объем простаты, см3 57,26 50,24-64,29 16,70 175,00 29,38

Средняя ПСА-плотность, нг/мл* см3 0,23 0,15-0,31 0,01 1,99 0,32

У контрольной группы процент совпадения диагноза с вероятным

составил 84,29% (59 человек), диагноз не совпал в 15, 71% (11 человек). 23 пациента объединены в подгруппы разного возраста и объема простаты с уровнем ПСА 4-10 нг/мл с ожидаемым диагнозом ДГПЖ, ПИН1, ПИН2. Из них у 5 пациентов (21,74%) был выявлен РПЖ. 26 пациентов объединены в

подгруппы с уровнем ПСА>10 нг/мл при ожидаемом диагнозе РПЖ (в ряде случаев при большом объеме простаты от 80 см3 вероятны и ПИН1 и ПИН2). Из них диагноз не совпал с вероятным у 6 пациентов (23,08%). В подгруппах с уровнем ПСА<4нг/мл выявляемые диагнозы (ДГПЖ, ПИН1, ПИН2) совпали с ожидаемыми в 100% случаев. Ошибки диагностики выявлены при повышении ПСА: при ПСА 4-10 нг/мл произошла недодиагностика рака простаты в 21,74% случаев, а при ПСА >10 нг/мл, напротив, гипердиагностика рака в 23,08% случаев.

Из 70 пациентов группы мужчин с симптомами нижних мочевых путей у 34 измерена толщина периферической зоны при ТРУЗИ простаты (Таблица 13).

Таблица 13.

Величины толщины периферической зоны, объема простаты, ПСА и ПСА-плотности. _ _,

Показатель Величина Интервал среднего минимум максимум Стандартное отклонение

Количество человек, п 34 - - - -

Средняя ТПЗ*, мм 9,86 8,55-11,18 2,00 16,00 3,76

Средний объем простаты, см3 64,31 52,86-75,77 28,90 175,00 32,91

Среднее отношение ТПЗ/ОП**, мм/см' 0,20 0,16-0,24 0,01 0,40 0,11

Средний ПСА, нг/мл 10,38 6,13-14,64 0,80 63,89 12,22

Средняя ПСА.-плотность, нг/мл*см3 0,20 0,02-0,32 0,01 1,99 0,34

*ТПЗ - толщина периферической зоны, мм; **ТПЗ/ОП - отношение толщины периферической зоны к объему простаты

Контрольная группа (34 пациента) была разделена на 2 подгруппы (подгруппа 1 отношение толщины периферической зоны к объему простаты -меньше 0,16 мм/см3, подгруппа 2 - больше 0,16 мм/см3). В 100% случаев РПЖ имел соотношение толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16 мм/см3, при отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16мм/см3 повышается вероятность выявления рака в гистологическом материале на 23,81% (Таблица 14).

При использовании сочетания параметров (ТПЗ/ОП более 0,16 мм/см3 + ПСА-плотность более 0,15нг/мл*см3) вероятность выявления РПЖ достигает 56% (Таблица 15).

Таблица 14.

Выявляемость РПЖ в зависимости от величины отношения толщины

Подгруппа 1 ТПЗ/ОП<0,16 *, мм/см3 Подгруппа 2 ТПЗ/ОП>0,16, мм/см3

N 13 (100%) 21 (100%)

ДГПЖ 5 (38,46%) 8(38,10%)

ПИН1 2 (15,38%) 0

ПИН2 6(46,15%) 8(38,10%)

РПЖ 0 5 (23,81%)

Таблица 15.

Выявляемость РПЖ в зависимости от сочетания отношения толщины

Подгруппа 1 Ш3/0п<0,16*,п=13 Подгруппа 2 ТПЗ/ОП>0,16, п=21

ПСА- ПСА-плотность ПСА- ПСА-плотность

плотность<0,1 >0,15нг/мл плотность<0,15 >0,15нг/мл

5 иг/мл нг/мл

N 9 (100%) 4 (100%) 12 (100%) 9 (100%)

ДГПЖ 4 (44,4%) 1 (25%) 7 (58,3%) 1 (11,1%)

ПИН1 2 (22,2%) 0 0 0

ПИН2 3 (33,4%) 3 (75%) 5 (41,7%) 3 (33,3%)

РПЖ 0 0 0 5 (55,6%)

*ТПЗ/ОП — отношение толщины периферической зоны к объему простаты, мм/см3

В 1924 случаях проанализировано сочетание ДГПЖ и РПЖ с ПИН1, ПИН2 и их сочетанием: группа из 1742 пациентов без рака (объединены группы ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2) и для 182 пациентов с РПЖ, у которых наряду с опухолью гистологи описывали перифокальную ткань простаты. ПИН1 в 11 раз чаще встречается в группе без РПЖ, чем в группе РПЖ, а ПИН2 в 2,3 раза чаще встречается в группе РПЖ (р<0,05) (Таблица 16).

Таблица 16.

Без РПЖ* РПЖ

п % Интервал, % п % Интервал, %

ПИН нет 1379 79,16 77,25-81,07 119 65,38 58,47-72,30

ПИН1+** 106 6,08 4,96-7,21 1 0,55 0-1,62

ПИН2+** 257 14,75 13,09-16,42 62 34,07 27,18-40,95

Всего 1742 100 - 182 100 -

♦Без РПЖ - группа, включающая в себя группы ДГПЖ, ПИН1 и ПИН2. • • ПИН 1+- присутствует ПИН1, ПИН2+ - присутствует ПИН2

Изолированная ПИН2 (без сопутствующей ПИН1) определялась у 220 пациентов без РПЖ (85,60%) из 257 пациентов с ПИН2 и у 60 пациентов

группы РПЖ (96,77%) из 62 пациентов с ПИН2. Изолированная ПИН2 в группе без РПЖ встречается реже, чем при РПЖ, в то же время достоверных отличий по долям сочетания ПИН2+ПИН1 между группами РПЖ и без РПЖ нет (р<0,05) (Таблица 17).

Таблица 17.

Сочетание ПИН2 с ПИН1 внутри групп ДГПЖ и РПЖ._

ДГПЖ РПЖ

п % Интервал, % п % Интервал, %

ПИН2 изолированная 220 85,60 81,31-89,90 60 96,77 88,67-99,42

ПИН2+ПИН1 37 14,40 10,10-18,69 2 3,23 0,58-11,33

Всего 257 100 - 62 100 -

По данным гистологического исследования кроме основного диагноза (ДГПЖ, ПИН1, ПИН2, РПЖ) морфологами также указывалось наличие хронического воспаления и фиброза стромы в ткани простаты с указанием степени выраженности. Данные о наличии в ткани простаты хронического воспаления представлены на Диаграмме 3. Доля выраженного простатита возрастает в ряду ПИН1<ДГПЖ<РПЖ<ПИН2, доля умеренного простатита возрастает в ряду РПЖ<ДГПЖ<ПИН1=ПИН2, доля простатита легкой степени тяжести растет в ряду РПЖ =ПИН2<ПИН1<ДГПЖ, для отсутствия воспаления получен ряд ДГПЖ=ПИН2<ПИН1<РПЖ (р<0,05).

Данные о наличии в ткани простаты хронического воспаления представлены на Диаграмме 4. Доля выраженного фиброза растет в ряду ДГПЖ=ПИН1<ПИН2=РПЖ, доля умеренного фиброза возрастает от ДГПЖ к ПИН2, доли фиброза легкой степени для ДГПЖ и ПИН1 равны, для отсутствия фиброза получена последовательность ПИН1=ШШ2=РПЖ<ДГПЖ (р< 0,05).

В гистологическом материале нередко присутствует и хроническое воспаление и фиброз стромы. С использованием теоремы гипотез Бейеса определена вероятность выявления ДГПЖ, ПИН1, ПИН2 и РПЖ в зависимости от сочетания фиброза и простатита разной степени выраженности. Из 1924 случаев общая вероятность ДГПЖ составила 0,717 (1379 пациентов), ПИН1 -0,055 (106 пациентов), ПИН2- 0,134 (257 пациентов) и РПЖ - 0,095 (182 пациента).

Диаграмма 3. Сочетание с простатитом.

ДГПЖ

ПИН1,

33%

36%

16%

ПИН2

32%

РПЖ

*йЯ

/

14%

5%

Шшл

^ Г1%

33% 80%"

Выраженньш простатит

Умеренный простатит

| Легкий простатит

3 Простатита нет

Диаграмма 4. Сочетание е фиброзом. ДГПЖ 2% ПИН1

/ 96%

'78%

ПИН2

18%

РПЖ

10%

Выраженный фиброз

■ Умеренный фиброз

0 Легкий фиброз

□ Фиброза нет

72% 76%

При выраженном простатите наиболее вероятен диагноз ПИН2 практически вне зависимости от фиброза, также, как и при выраженном фиброзе, независимо от простатита, аналогичная ситуация при умеренном простатите и фиброзе. ПИН1 высоко вероятна при умеренном простатите и умеренном фиброзе, за исключением сочетания их с выраженным сопутствующим процессом; а также вероятность ПИН1 высока при отсутствии

простатита (за исключением сочетания с выраженным фиброзом). Вероятность ДГПЖ велика при легком простатите и легком фиброзе. Высокая вероятность РПЖ четко выстраивается по линии выраженного фиброза независимо от характера простатита, но присутствуют моменты высокой вероятности РПЖ и при отсутствии фиброза и простатита, отсутствии фиброза, однако при выраженном простатите и при отсутствующем простатите и умеренном фиброзе. В целом отмечается тенденция к смещению ПИН2 и РПЖ в сторону более активных сопутствующих процессов, а ДГПЖ и ПИН1 - в сторону менее активных фиброза и простатита.

Мы получили положительную связь выраженного фиброза с РПЖ, и выраженного простатита - с ПИН2. Интересен вопрос трансформации простатита/фиброза разной интенсивности во времени.

53 пациентам выполнялись повторные операции после гистологически подтвержденных ПИН1, ПИН2 и ДГПЖ. Пациентам группы 1 (п=23) изначально выполнена биопсия простаты по поводу подозрения на рак. 30 пациентам группы 2 изначально выполнялась чреспузырная аденомэктомия, либо ТУР простаты, а повторно они обращались в связи с ухудшением мочеиспускания, либо направлялись урологом в связи с повышением уровня

ПСА сыворотки крови (Таблица 18).

Таблица 18.

Клиническая характеристика пациентов с повторными операциями._

Характеристики: 1я группа 2я группа

Число пациентов 23 30

Возраст 1*, лет 67,83 68,30

Возраст 2*, лет 68,35 70,53

Интервал между операциями, месяцы 6,65 29,6

ПСА средний 1, нг/мл 10,70 4,23

ПСА средний 2, нг/мл 9,33 8,41

Объем простаты средний 1, см3 50,98 54,78

Объем простаты средний 2, см3 51,11 36,78

Характер операции 1 Биопсия 23 ТУРП-26 Аденомэктомия - 4

Характер операции 2 Биопсия-10 ТУРП-9 Аденомэктомия - 4 Биопсия - 6 ТУРП-23 Аденомэктомия - 1

* 1- показатель при 1й операции, 2 - показатель при повторной операции.

Выявляемость при повторной операции РПЖ, ПИН1 и ПИН2 в зависимости от первоначальной гистологической картины представлена на Диаграммах 5 и 6.

Диаграмма 5. Группа 1. Негативная биопсия (п=23).

100 80 60 40 20 0

100

¡РПЖ IПИН2 ЗПИН1

ЩШ2

ПИК1 Выраженный Умвренньй Легкий Выраженный Без юме№шй грипаот првстиит прости™ фиврш

Диаграмма 6. Группа 2. Без подозрения на рак (п=30).

■ РПЖ НППН2

■:пин1

И Выраженный

простатит □ Выраженный фибро!

ПИН2

ПИН1 ВыраженныйУмеренный Легкий простатит простатит простатит

После первично выявленной ПИН2 рак выявлен в 90% группы 1 и 100% группы 2. После ПИН1 рак выявлен в 33,33% группы 1, а в группе 2 рак простаты не выявлен.

После выраженного простатита в 100% выявлена ПИН2, а в группе 2 - у 100% - рак простаты.

После умеренного простатита в группе 1 в 100% выявлен только умеренный простатит, а в группе 2 - в 28,57% выявлена ПИН1 фиброзом, в 28,57% выявлен рак, в 57% - ПИН2.

В группе 1 при легком простатите впоследствии дополнительные изменения отсутствовали; в группе 2 - в 12, 5% рак простаты, в 12,5% выраженный фиброз и в 12,5% умеренный фиброз.

В группе 1 после выраженного фиброза в 100% впоследствии выявлен рак простаты, в группе 2 случаи выраженного фиброза отсутствовали.

В группе 1 имелось 30% случаев без дисплазии в изначальной биопсии, не имеющих ни фиброза, ни простатита; впоследствии у 33,33% выявлен рак, у 33,33%-ПИН2, и у 33,33% ПИН1.

На основании оценки 2х групп пациентов, перенесших повторные операции с разным интервалом времени и по разным показаниям (подозрение на рак/отсутствие подозрения) разработана тактика ведения пациентов после биопсий и операций, не связанных с подозрением на рак (Схемы 1 и 2).

ПИН2 фактически является облигатным предраком, независимо от интервала между операциями, и отсутствие подозрения на рак при первичной операции при получении гистологического заключения о ПИН2 требует обязательной повторной биопсии не более чем через 6 месяцев для ранней своевременной диагностики рака простаты.

При получении ПИН1 при негативной биопсии также необходима повторная операция в ближайшее время. При получении ПИН1 в гистологическом заключении (когда дооперационно подозрения на рак нет) -требуется стандартное наблюдение за пациентом.

Выраженный простатит впоследствии через малый интервал времени сочетается с выявленной ПИН2, а через большой временной интервал уже высока вероятность рака простаты. При умеренном простатите за короткий интервал времени дополнительных изменений не выявляется, а при увеличении интервала между вмешательствами на фоне текущего умеренного простатита увеличивается вероятность онкогенеза, таким образом, при выявленном

умеренном простатите и тем более выраженном простатите необходим тщательный контроль уролога, лечение воспаления, своевременное обследование. Легкий простатит не влияет на результат повторной биопсии простаты через короткий интервал времени, через большой интервал времени он трансформируется в фиброз разной степени выраженности и незначительно повышает вероятность выявления рака простаты.

Выраженный фиброз при первичной биопсии, связанной с дооперационным подозрением на рак, является показанием к повторной биопсии в ближайшее время, т.к. вероятность выявления рака очень велика. На фоне умеренного фиброза развиваются диспластические процессы спустя длительный временной интервал. Если нет изменений (кроме аденоматозных) при негативной биопсии, это не исключает онкопроцесс, и повторная биопсия остается необходимой — либо тщательный контроль уролога в плане изменений ПСА со временем. Если кроме аденомы нет находок при операции вне подозрения на рак при нормальном уровне ПСА — вероятность выявления рака при повторной операции через большой отрезок времени также низка, однако при превышении нормальных показателей ПСА при первичной операции необходим в дальнейшем тщательный контроль уролога и, возможно, повторная биопсия при выявленных изменениях, подозрительных на рак. В целом, анализ этих групп подтверждает, что ПИН2 — облигатный предрак; чем тяжелее воспаление или фиброз, тем вероятнее выявление ПИН2 или рака в последующей гистологии; после выраженного воспаления — чаще выявляется ПИН2, после фиброза— рак простаты.

Схема 1. Тактика при первичной негативной биопсии простаты.

Схема 2. Тактика при операции без первичного подозрения на рак.

27

Выводы.

1. Повторная биопсия простаты необходима при простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени независимо от клинических показателей, а также после простатической интраэпителиальной неоплазии 1 степени, выраженного фиброза/простатита после первичной негативной биопсии простаты, так как частота рака в последующей биопсии составляет 90-100%, 33,33% и 100% соответственно.

2. Средняя толщина периферической зоны простаты, определяемая при трансректальном ультразвуковом исследовании, увеличивается от доброкачественной гиперплазии простаты к простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени и раку простаты.

3. Вероятность выявления рака простаты при отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16 мм/см3 составляет 24%. При отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16 мм/см3 и ПСА-плотности более 0,15 нг/мл*см3 частота выявления рака простаты составляет 56%.

4. Необходимо осторожно относиться к понятию возрастная норма ПСА в старшей возрастной группе (более 80 лет). Достоверных отличий уровня ПСА при раке простаты от возрастной нормы 6,5 нг/мл не получено.

5. РПЖ вероятен, главным образом, при ПСА>10нг/мл в любом возрасте, однако пациенты до 59 лет с объемом простаты менее 40 смЗ и уровнем ПСА 4-10 нг/мл имеют высокую вероятность рака простаты.

6. При нарастании степени хронического воспаления (простатита) и интенсивности фиброза нарастает степень дисплазии в препаратах ткани простаты. Рак простаты и простатическая интраэпителиальная неоплазия 2 степени смещены в сторону более тяжелых сопутствующих процессов (простатита и фиброза), причем с раком простаты в основном сочетается чаще фиброз.

Практические рекомендации

1. При выявленной простатической интраэпителиальной неоплазии 2 степени; а также при простатической интраэпителиальной неоплазии 1 степени и выраженном фиброзе после первичной негативной биопсии необходима повторная биопсия простаты в течение 6 месяцев.

2. Пациентам с выраженным простатитом и/или фиброзом необходим более тщательный динамический контроль/лечение воспаления; вопрос о повторной биопсии решается индивидуально с учетом ПСА, трансректального ультразвукового исследования, пальцевого ректального исследования.

3. При объеме простаты менее 40см3 и ПСА от 4 до Юнг/мл, возрасте менее 59 лет имеется высокий риск рака простаты.

4. При отношении толщины периферической зоны к объему простаты более 0,16мм/см3 частота рака простаты 24%, в сочетании с ПСА-плотностью более 0,15 нг/мл частота рака простаты достигает 56%.

5. У пациентов старше 80-ти лет уровень ПСА 6,5 нг/л не может достоверно являться верхней границей нормы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горбунова E.H. Распространенность простатической интраэпителиальной неоплазии среди пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы./ Крупин В.Н., Горбунова E.H.// Тезисы доклада в кн. «Материалы I конгресса Российского общества онкоурологов». Москва. 2006. С. 40-41.

2. Горбунова E.H. Простатическая интраэпителиальная неоплазия и хронический простатит./ Крупин В.Н., Артифексова A.A., Горбунова E.H.// Тезисы доклада в кн. «Материалы I конгресса Российского общества онкоурологов». Москва. 2006. С. 41-42.

3. Горбунова E.H. Сочетание предраковой интраэпителиальной неоплазии с доброкачественной гиперплазией и раком предстательной железы./ Горбунова E.H., Крупин В.Н., Артифексова A.A.// Тезисы доклада в кн. «Материалы конференции Российского общества онкоурологов 7-8 июня 2007г., Нижний Новгород». Онкоурология. 2007. №3. С. 92-93.

4. Горбунова E.H. Гистологические спутники рака предстательной железы./ Горбунова E.H., Крупин В.Н., Артифексова A.A.// Тезисы доклада в кн. «Материалы конференции Российского общества онкоурологов 7-8 июня 2007г., Нижний Новгород». Онкоурология. 2007. №3. С. 93.

5. Горбунова E.H. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и простатит: влияние на уровень и плотность простатспецифического антигена./ Горбунова E.H., Крупин В.Н., Артифексова A.A.// Тезисы доклада в кн. «Материалы III конгресса Российского общества онкоурологов». Москва. 2008. С. 38.

6. Горбунова E.H. Простатическая интраэпителиальная неоплазия и уровень простатспецифического антигена сыворотки крови./ Горбунова E.H., Крупин В.Н., Артифексова A.A.// Тезисы доклада в кн. «Материалы III конгресса Российского общества онкоурологов». Москва. 2008.С. 38-39.

7. Горбунова E.H. Факторы риска возникновения рака простаты по результатам гистологического и микробиологического исследования ткани простаты./ Горбунова E.H., Крупин В.Н.// Тезисы доклада в кн. «Тезисы международного междисциплинарного симпозиума «Хроническая тазовая боль», 16-17 июня 2008г.». Нижний Новгород. 2008. С 107-111.

8. Горбунова E.H. Простатическая интраэиителиальная неоплазия: гистологические ассоциации./ Горбунова E.H., Крупин В.Н., Давыдова Д.А., Артифексова A.A.// Онкоурология. 2009. №3. С. 25-29.

9. Горбунова E.H. Вероятностная оценка выявления ДГПЖ, ПИН1, ПИН2 и РПЖ./ Горбунова E.H., Крупин В.Н., Давыдова Д.А., Артифексова A.A.// Тезисы доклада в кн. «Материалы V конгресса Российского общества онкоурологов». Москва. 2010. С. 54.

10. Горбунова E.H. Простатическая интраэпителиальная неоплазия: ТРУЗИ характеристики./ Горбунова E.H., Крупин В.Н., Девяткина Г.А.// Тезисы доклада в кн. «Материалы V конгресса Российского общества онкоурологов». Москва. 2010. С. 53.

11. Горбунова E.H. Хроническое воспаление и фиброз как факторы риска простатических интраэпителиальных неоплазий и рака предстательной железы./ Горбунова E.H., Давыдова Д.А., Крупин В.Н.// Современные медицинские технологии. 2011. №1. С. 79-83.

12. Горбунова E.H. Ультразвуковой критерий толщины периферической зоны простаты как метод предоперационного прогнозирования рака простаты и простатических интраэпителиальных неоплазий./ Горбунова E.H., Крупин В.Н.// Медицинский Вестник Башкортостана. 2011. №2. С. 239-242.

Отпечатано в типографии "АЬЬргт!". 603057, Россия, г.Н.Новгород, пер.Светлогорский, 13 Тел.:(831)291-52-00 Тираж 100 экз.