Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Проницаемость плаценты в ходе физиологической и отягощенной беременности (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Проницаемость плаценты в ходе физиологической и отягощенной беременности (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Шилов, Сергей Николаевич Томск 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проницаемость плаценты в ходе физиологической и отягощенной беременности (экспериментальное исследование)

С'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ СИБИРСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШИЛОВ Сергей Николаевич

ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПЛАЦЕНТЫ В ХОДЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ОТЯГОЩЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

(экспериментальное исследование)

14.00.17 — нормальная физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск 1993

Работа выполнена в Красноярском государственном медицинском институте МЗ РФ.

Научный консультант: член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Ю. И. САВЧЕНК.ОВ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н. А. БАРБАРАШ,

доктор медицинских наук, профессор Л. Б. ЗАХАРОВА,

доктор медицинских наук, профессор С. В. НИЗК.ОДУБОВА.

Ведущее учреждение — Институт общей патологии и экологии человека СО РАМН.

Защита состоится «............» .............................. 1993 г. в............час.

на заседании специализированного совета Д 084.28.02 при Сибирском государственном медицинском университете МЗ РФ (634050, г. Томск, Московский тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «............» .......................................... 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

Т. С. ФЕДОРОВА

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Антенатальная охрана плода и про-илактика перинатальной смертности является одной из важнейших адач современной медицины, имеющей общегосударственное значе-ие. . Несмотря на многочисленные исследования физиолог/ч и па-ологии фето-плацентарного комплекса (А.И.Брусиловский, 1976; .И.Цирельников».1SJ0; Ю.И.Савченков, К.С.Лобынцев, 1980; Н.Л. армашева, Н.Н.Константинова, 1985; М.В.Федорова, Е.П. Калаш-икова, 1986; Г.М.Савельева исоавт., 1991; G.Daves, 1969; .Letsky, 1980; L.Longo, 1981; и др.), эта проблема остается ведущим научным направлением, поскольку перинатальная смертность анимает одно из первых мест в структуре детской смертности.

Среди множества проблем, связанных с сохранением здорово-э потомства, центральное место занимает взаимосвязь здоровья этей со здоровьем родителей и особенно матери во время бере-энности.

К настоящему времени накопилось огромное количество как ■сспериментальных так и клинических фактов, доказывающих, что эстояние и развитие плода и дальнейший его постнатальный он-эгенез в огромной степени определяется условиями его сущест-эвания в системе мать-плод, характером плодоматеринских отно-эний.,

.Организм же матери, ее функциональные системы, особенно гйчас, подвергаются все больше воздействию множества разнооб-азных социально-экономических, биологических, химических и зугих факторов. Такое неблагоприятное воздействие, особенно дологическое, нередко приводит к патологии беременности, пло-1 и новорожденного (В.И.Бодяжина и соавт., 1973; Ю.И.Савчен-)в, К.С.Лобынцев, 1980; Л.Г.Левкович, 1992; Р.Andrianakis, )90; V. Felinska et al., 1991; и др.).

В настоящее время во внешней среде зарегистрировано более миллионов веществ, оказывающих неблагоприятное влияние на >ганизм. Ежегодно их количество возрастает на 6 тысяч С H.A. >паткин, Ю.И.Лопухин, 1989). Поэтому не случайно, что у нас в ране ежегодно рождается 280 тысяч детей с внутриутробными ipyиениями развития, которые у детей первого года жизни при->дят к летальному исхлду, а у остальных к инвалидности не

столько в соматическом, сколько в биохимическом плане (Е. И.Чазов, 1990). Особенно остра эта проблема в районах Сибири к Дальнего Востока (Ю.И.Бородин и Ю.В.Бессоненко, 1981).

Поэтому исследование физиологии и патологии пледово-материнских взаимоотношений чрезвычайно актуально не только в медицинском, но и в социальном плане.

Реакция плода на экстремальные факторы и состояние организма матери во многом определяется функцией провизорных органов, в частности, ворсинчатого хориона. Обеспечивая гомеос таз развивающегося плода, меняющийся в зависимости от срокг внутриутробного развития, плацента является необходимой и важнейшей составной часть» системогенеза. Она играет главную р<5ль в реализации плодово-материнских отношений, являясь и рецеп-торньш и исполнительным органом, как материнского организма, так и плода, главным каналом двусторонних связей.

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют с нарушении структуры и функции плаценты при многих заболевания} беременных и при действии на них экстремальных факторов. Недостаточность плаценты, которая развивается в таких случаях, ь ляется одной из основных причин перинатальной заболеваемости I смертности (Г..М.Савельева и соавт., 1991; Я.(}и1п1ап е1 а1.,19£ О.Ресогаг 1,1984).

Однако, зачастую при различных формах отягошэнного теч< ния временности грубых изменений в плаценте не обнаруживают, а между тем и в таких случаях отмечаются разнообразные нарушения в развитии плода. Исходя из того, что диаплацентарный обмен веществ является определяющим для всех функций плаценты, предполагают, что именно его изменения при различной патологм системы мать-плод могут существенно отражаться на характер« системогенеза.

В связи с этим исследование характера проницаемости плаценты в различных условиях, поиск факторов, способных восстанавливать ее адекватную функцию при различных формах отягощенной беременности, а значит и влиять на развитие плода, является актуальной задачей современной медицины и физиологии.

Все сказанное позволяет следующим образом сформулировав ЦЕЛЬ настоящей работы: исследование в эксперименте характера 1

тчения селективной проницаемости плаценты в коде физиологи-гской и отягощенной беременности, обоснование возможности кор-?кции возникающих нарушений.

При этом предполагалось решить следующие конкретные ЩАЧИ:

1. Изучить характер проницаемости плаценты в ходе физио-згической беременности для фдюоресцеина натрия, валина и фе-1льных эритроцитов

2. Исследовать особенности нарушений проницаемости пла-?нты в условиях отягощенной беременности (воздействие на бешенную стрессирующего агента и наличие у самки хронического «паления легких).

3. Изучить некоторые морфологические и биохимические из-?нения функциональных элементов плаценты в ходе физиологичес-)й и отягощенной беременности и их роль в диаплацентарном пе-шосе веществ.

4. Изучить возможность коррекции нарушений проницаемости 1аценты, возникающих при отягощенной беременности, эволюцион-> непредусмотренным для организма животных фактором физичес-)й природы - лазерным излучением.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые сспериментально дана комплексная оценка изменений степени юницаемосги плаценты и ее морфофункциональных показателей в :ловиях физиологической и отягощенной беременности.

Показано, что в ходе физиологической беременности прони-юмость плаценты для веществ с различным механизмом диапла-:нтарного переноса растет. При этом установлено, что увеличе-1е проницаемости плаценты сопровождается, структурными менениями, перестройкой энергообмена, падением мощности I-насоса и уменьшением активности в плаценте глутати-[-з-трансферазн - фермента антиперекисной защиты тканей.

Впервые исследован характер селективной проницаемости 1аценты для некоторых веществ в комплексе со структурнофунк-юнапьными и биохимическими изменениями ее элементов при вы-ьженных нарушениях гоыеостаза в функциональной системе ль-плод, обусловленных патологией легких у матери и при воз-■йствии на нее острого стрессирующего фактора. Установлено,

что выраженность нарушений в плаценте и проявления компенсаторно-приспособительных реакций обусловлены в значительной степени характером действующего на мать повреждающего агента.

На основании результатов собственных исследований и данных литературы впервые проведен анализ факторов, оказывающих влияние на параметры проницаемости плаценты, показана определяющая роль состояния организма матери в обеспечении ее адекватной транспортной функции.

Принципиально новыми являются экспериментальные данные о нори&пизующеи ¡эффекте лазерного облучения красной области спектра с длиной волны 0,63 шш на шрфофункциональное состояние плаценты, свойства ее проницаемости, а также сведения о с) явственной роли в реализации этого аффекта активации ферыентоЕ метаболизма глутатиона и анергообыена в плаценте.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Нас тояиее экспериментальное исследование носит фундаментальны» характер и позволяет значительно углубить теоретические представления о характере проницаемости плаценты, факторах ее определяющих и механизмах нарушений, возникающих при действии н< организм матери патогенных факторов. Результаты исследована суа^ственно раскрывают роль плаценты в осуществлении нормальных плодово-материнских отношений и расширяют круг знаний < функциях плаценты в различные периоды развития плода и е< участии в компенсаторных процессах системы мать-плод.

Полученные результаты могут быть использованы в качеств« . теоретической базы для дальнейших исследований проблемы регуляции проницаемости плаценты, методов коррекции нарушенш ее функций при различных формах патологии беременности и предлагают для дальнейшей апробации один из них.

Основые положения, выносимые на защиту:

1. В динамике физиологической беременности проницаемост! плаценты для веществ, пассивно и активно транспортируемых через плаценту, растет. Рост проницаемости плаценты направлен н; адекватное обеспечение потребностей плода и обусловлен изменениями структуры, энергообмена и активности защитных ферментативных систем.

2. Характер проницаемости плаценты определяется состоя

нием организма матери и периодом развития плода.

3. Воздействие мойного стрессируюшего фактора во второй половине беременности и наличие хронической патологии легких у самки приводят к снижении проницаемости плаценты и диаплацен-тарного обмена веществ.

4. Степень морфофункциональных нарушений плаценты и выраженность компенсаторно-приспособительных реакций обусловлены интенсивностью и характером фактора, отягощающего беременность, и носят в большей степени неспецифический характер.

5. Ограничение в определенных пределах диаллацентарного обмена веществ при отягощенной беременности имеет для матери и плода охранительное, приспособительное значение.

6. Воздействие низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на область проекции матки у крыс обладает выраженным биостимулирующим действием в отношении плаценты и может оказывать коррегирующий эффект на характер ее проницаемости при отягощенной беременности.

Апробация работы. Основные положния диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Красноярского медицинского института (1986-1992 г.г.), на конференциях молодых ученых Красноярского края (1984,1988 ). на заседаниях краевого отделения физиологического общества и на ряде Всесоюзных и Республиканских конференций (Томск, 1985,1989; Иркутск,1989; Хабаровск, 1991; Иваново, 1993; и яр.).

Внедрение. По результатам исследования подана заявка на изобретение (получена справка о приоритете). Материалы работы используются при обучении специалистов в курсе лекций на кафедрах: цитологии, гистологии и эмбриологии человека, нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета. Результаты исследования используются в работе научно -практической лаборатории пренатальной диагностики, созданной КрасШ и Главным управлением здравоохранения администрации Красноярского края. По материалам работы опубликовано методическое письмо для практических врачей "Проницаемость плаценты в условиях отягощенной беременности".

- Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, приняты в печать 3, получены два удостоверения на рацпредлота-

: ние.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав описания методов и собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, приложения и библиографии.

Работа изложена на 231 странице машинописного текста, включая 40 рисунков, 21 таблицу» а также список библиографии, объединяющий 284 источника (180 отечественных и 104 иностранных).

Соисполнители работы. Данные морфологического исследования плацент животных в динамике физиологической и отягощенной беременности получены совместно с сотрудником кафедры гистологии КрасМИ к.ы.н. Ефремовым С.Н. Исследование анергообмена плаценты проведено с участием к.м.н. А.К.Кунцевича - сотрудника ЦНИЛ. Обработка экспериментального материала на ЭВМ при проведении корреляционного анализа осуществлена . на кафедре статистики Красноярского коммерческого института Е.В.Смирновой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования бьши белые беспородные лабораторные крысы в возрасте 4-6 месяцев с массой тела 200-250 г., учитывая, что крысы обладают сходным с человеком взаимоотношением материнского и фетального кровообращения, гемохориапьныы характером плацентации.

В качестве индикаторов проницаемости плаценты использова-

14

ли натриевую соль флюоресцеина (уранин), аминокислоту_ С-валин и содержание фетальньк эритроцитов в крови самки.

Определение проницаемости плаценты для флюоресцеина производили по методу' Ю.А.Владимирова и соавт. (1963) с учетом рекомендаций Н.А.Трипольской (1972) и В.М.Гецовой (19?2). Краска вводилась в бедренную вену крыс из расчета 2,5 мг. на 100 г. массы животного за 10 минут до извлечения плодов. Из плодовых тканей готовили спиртовые экстракты и после центрифугирования исследовали надосадочную жидкость на флюориметре "Биан -130". Учитывали яркость флюоресценции испытуемых растворов по отношению к стандартному эталону, флюоресценция которого соответствовала интенсивности флюоресценции раствора красителя в 80 спирте с концентрацией краски 10 . Полученные данные пересчи-

тывали на содержание краски, результат выражали в мкг/г т!сани.

Переход аминокислоты к плоду оценивали радиометрическим

методом (Коржэва и соавт., 1983). Беременным животным внутримы-

(1

шечно вводили С-валин (левоврашающий) в дозе 0,3 мБк на 100 г. массы животного. Забой осуществляли через два часа после введения изотопа. Для исследования брали кровь самки, плаценты и тушки плодов. Радиоактивность тканей выражали количеством распадов в 1 минуту нг 1 г. сырой ткани. Определение проводили на бета-счетчике. Пересчет результатов в молярную концентрацию 1ЧС-валина производили согласно данных паспорта -сертификата соединения.

С целью определения степени проницаемости плацентарных мембран для ФЛ и валина использовали отношение содержания их в тканях плода и крови матери. Полученный коэффициент выражали в процентах. Подобные отношения при оценке транспортных процессов в плаценте использовали Т.К.Бурлакова (1988), М.Ч?е1эпап, в. Кегг (1965) и Р. СоскЬигп еЬ а1. (19?П , ■

Регистрация плодовых эритроцитов в крови матери осуществлялась по содержанию в них НЬГ, согласно рекомендаций Д.В.Умб-румянц и В.Е.Карташевой (1982). Определение фетального гемоглобина в мазках крови производилось по общепринятому методу ВеИ<е (1959) в описании Е.Г. Исаевой и А.М.Королевой (1965). Степень проницаемости плацентарного барьера для фетальных эритроцитов оценивали путем вычисления уровня плодово-материнской микротрансфузии (Циснецкий, 1983) по формуле ТК- К х 0,1; где ТК - трансплацентарное кровотечение в мл., К - количество фетальных эритроцитов в 50 полях зрения, подсчитанных при увеличении 600.

Интенсивность энергообмена тканей плаценты измеряли по поглощению кислорода взвесью кусочков при 37 С (Мэхова,1973). Среда в которой до исследования находились ткани содержала (ммоль/л): 140,0 Ма01, 6,2 К01, 1,5 Мг01ь, 12,0 Ыа^НРО,; 6£ декстрана, рН 7,5. Скорость поглощения кислорода измеряли в среде выделения без декстрана, экзогенные субстраты окисления не вносились. Концентрацию кислорода определяли полярографи-чески (Кондрашова и соавт.,1973). Общую скорость эндогенного дыхания тканей расчитывали на линейном участке полярограммы

• - 8 -

после стабилизации процесса. Поглощение кислорода, зависящее от работы На- насоса (уабаин-чувствительное дыхание -УЧД), расчитывали по разности между общим эндогенным и дыханием в присутствии уабаина (0,6 шюль/л).

Определение активности глутатион-£^трансферазы в плаценте производили спектрофотометрически и использованием стандартного набора химических реактивов и методики определения (НТК "Спутник" г.Томск).

Активность #-глутамилтранс<|&еразы определяли по стандартной методике с использованием набора химических реактивов фирмы ЬасЬеппа.

Для биохимических исследований готовили тканевые гомоге-наты плаценты по Орехович (1977). Определение белка проводили методом Лоури и соавт, (1951). Активность ферментов выражали в нмоль в минуту на мг белка.

Суммарное количество кислых мукополисахаридов (КШС) в плацентарных экстрактах определяли по Старосельскому и соавт. (1973) с учетом рекомендаций Елисеевой (1978). Экстрагирование КШС проводили двойным объемом дистиллированной воды при I +4 С в течение 24 часов.

Для морфологического исследования плаценты фиксировались в спирт-формалине (9:1). После предварительной обработки ткани заливали в парафин. Депарафинированные срезы окрашивали гема-токсилиноы-еозином по Эрлиху и ШИК-гематоксилином (Ромейс,1954) Для морфометрического анализа исследовали материал от животных каадой группы на 4-6 случайно отобранных срезах толщиной 5-7 мкм, окрашенных гематоксилином-возином. Сосудистый индекс (СИ) подсчитывало» как отношение объема шкроциркуляторного русла к объему эпителия и Интерстиция (Баркова и Решетникова,1988). Объемная плотность структур определялась с помощью окулярной сетки с равноудаленными точками и выражалась в условных единицах.

При оценке состояния функциональной системы дыхания самки в условиях беременности, отягощенной хроническим воспалением Легких, определяли интенсивность потребления кислорода животными по Эрыатовой (1965Х, частоту дыхания и сердечных сокращений (Медведев,!875), количество эритроцитов (Лутов и соавт..

1976), количество гемоглобина и ретикулоцитов (Тодоров,19б8).

Для оценки функций плаценты в условиях отягощенной беременности использовали две экспериментальные модели. В качестве одной из них было применено стресс-воздействие ,на беременную самку. Стрессирование достигалось широко используемым методом,

о

посредством купания яатоотных в воде при ее температуре 16 С, ежедневно, в течение 10 мин (Ф/рдуй,1986), начиная с 12 дня беременности. Проводилось оно в одно и то же время суток, в период с 10 до 11 часов.

В качестве второй модели отягощенной беременности было использовано хроническое воспаление легких СХВЛ) у самки. Для создания этепериментапьной модели ХВЛ использовали метод A.M. Захарьевской и Н.И.Аничкова (1952), усовершенствованный Е.Н.Нестеровым (1970). Он заключается во введении в дыхательные пути животного шелковой нити или лески на период не менее двух месяцев.

Экспериментальная оценка влияния лучей гелий-неонового лазера на функциональное состояние плаценты крыс с отягощенной беременностью прооодилась с использованием серийного оптического квантового генератора JF-79-01 ( А-0,63 иш), выходная мощность 16,5 мВт.

Поток лазерного излучения направлялся на кожу гипогаст-рия, захватывая зоны проекции обеих рогов матки. Световое пятно диаметром 4 см. получали при помощи установленного на выходе из трубки квантового генератора окуляра х 10 от микроскопа. Облучение производилось ежедневно, однократно, начиная с 12-х суток беременности, Время облучения - 5 минут.

Всего в работе использован материал, полученный от 485 самок (2891 плацента), обшее число анализов составило 2123.

Весь полученный экспериментальный материал обрабатывали общепринятыми методами вариационной и разностной статистики. Достоверность различий определяли с помощью критерия Стьюдента при р-i 0,05 (Ойвин, 1960). Вычисление критерия информативности Ь'ульбака (Гублер, 19ТО) производилось по формуле:

(ф[«*/>><.) - РфьЯ

• - 10 -

где I -критерий Кульбака, да - диагностический коэффициент, Xj - количество отклонений от среднего, на ЭВМ класса IBM-XI с использованием специальной программы.

ОСНОВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЯДЕНИЕ.

В главе 3 диссертации представлены результаты исследования проницаемости плаценты и некоторых параметров ее морфо-функционалыюго состояния в динамике физиологической беременности.

Установлено, что в период с 15-х по 20-е сутки беременности проницаемость плаценты для флюоресцеина возратает (рио.1). Коэффициент его проницаемости на 15-е сутки составлял 1,41*0.07, к 17-му дню он достигал максимума (2,45*0,15) и оставался достоверно более высоким до конца беременности (2,12* 0,11 на 20-е сутки).

В ходе беременности увеличивался и переход 'Ъ-валина к плоду. Его содержание с ткалях плода на 15-е сутки составляло 1,21*0,06, а к 20-ы достигало 1,41*0,05 нмоль/г (рис.1). Отношение содержания "с-валша по обе стороны плацентарной мембраны (плод/мать) на 17-е сутки превышало исходный уровень (15 сутки) в 2,2 , а концу беременности в 3 раза (рис.1)..Отмеченная динамика перехода аминокислоты, в основном, согласуется с результатами исследований М.Ы.Ганича (1972), J.Daneis et al. (1968) и P.Alexander et al. (1970).

Увеличение проницаемости плацентарных мембран к концу физиологической беременности для ФЛ и вапина сопровождалось повышением их проницаемости для фетальных эритроцитов. Так на 15 сутки уровень плодово-материнской ыикротрансфузии составлял 1,80*0,08 мл, на 17-е -2,64*0,12 мл., а к концу беременности достигал 3,42*0,14 мл.

Таким образом, полученные данные с использованием различных маркеров проницаемости плаценты экспериментально доказывают представления о том, что у животных с гемохориальным типом плаценты проницаемость ее мембран в течение физиологической беременности возрастает. Причем, происходит это в отношении веществ различной природы и с различными механизмами диапла-

Проницаемость $шооресцеина

Проницаемость валина

400

300

200

100

15 17

20 сут.

15 17

20 сут.

мл.

3.4

Объем трансплацентарной микротрансфузии

20 сут.

Рис.1 Проницаемость плаценты крыс в ходе физиологической и * отягощенной беременности. • $ - достоверные отличия от контроля /р^ 0,05/.

центарного переноса.

Транспортная функция плаценты нараарывно связана с происходящими в ней структурными изменениями и интенсивностью метаболизма.

С увеличением срока нормальной беременности происходит прогрессивный рост массы плаценты. К 20-му дню по отнокению к начальному периоду исследования она увеличивалась в 1,9 раза и достигала 554,3* 9,6 мг. (рис. 2).

При микроскопии гистологических препаратов лабиринтный отдел плаценты на 15-й день беременности был представлен, в основном, островками цитотрофобласта. К 20-ыу дню беременности наблюдалось истончение структурных элементов, разделявших кровь матери и плода.

С развитием беременности прсгресивно увеличивалась объемная плотность капиллярного русла плода в лабиринтном отделе. Сосудистый индекс с 0,28*0,03 на 15-е сутки беременности возрастал до.0,820,04 к концу беременности (рис.2). При атом, в канун родов капилляры преимущественно выявлялись на периферии трабекул, в то время как для 15-дневных плацент было характерно их более центральное расположение.

Следовательно, к концу беременности у крыс происходят изменения структурных элементов плаценты, заключающиеся в резком уменьшении числа трофобластических клеток, перемещэнии капилляров на периферию траВекул, увеличении их объемной плотности и уменьшении клеточных элементов строыы. Это способствует максимальному сближению русла кровообращения самки и плода, создает условия, облегчающий диаплацентарный обмен веществ.

Одним из важных элементов, определяющих состояние и проницаемость плаценты является состояние соединительной ткани хориона. Оно определяется содержанием в ней главного компонента - кислых мукополисахаридов.

Исследование в плацентарных экстрактах их суммарного содержания выявило прогрессивное снижение этого показателя в динамике физиологической беременности (рис.2). Следовательно, нами подтверждено, что в процессе морфологической дифференци-ровки структур хориона имеет место выраженное снижение количества КМПС. Это, несомненно, является ешэ одним важным факто-

Масса

мг.

Сосудистый индекс

20 сут.

20 сут.

Содержание КМПС

15 17

20 сут.

Рис.2 Некоторые морфо-функциональкые показатели плаценты крыс при физиологической н отягощенной беременности. Обозначения те же.

рои, обеспечивающим увеличение проницаемости плацентарных шмбран.

В динамике беременности был отмечен рост скорости потребления кислорода гоыогенатами плаценты. При этом, если к 17-м суткам беременности прирост общего эндогенного дыхания составил лишь 132. то к 20-м ~ он уже на 422 (р <0,01) превышал показатели начального периода исследования. Такой рост интенсивности дыхания указывает на активаций энергообмена в плаценте по мере ее созревания. Однако, определение уабаин-чувствитель-ного компонента показало, что прирост интенсивности общего дыхания в течение беременности происходит исключительно за счет уабаин-резистентной составляющей. Абсолютные показатели УЧД не возрастали, а имели тенденцию к снижению. Доля же УЧД от общего в течение беременности прогрессивно падала. На 15-е сутки УЧД от общего эндогенного дыхания составляла 48%, на 17 -422, а концу беременности -302. Отмеченная динамика УЧД, отражающего энергоемкость Na -насоса мембран плаценты при физиологической беременности, выявлена в эксперименте впервые. Аналогичные результаты были получены только S.Greenwood et al. (1991) при исследовании плаценты человека.

Физиологическая беременность характеризовалась снижением активности и плаценте аашитной ферментативной системы клеток-глутатион-Б-трансферааы -(rsT).

В период с 15 по fi*-e сутки активность PsT значимо не менялась, оставаясь на относительно высоком уровне, а к концу существенно (на 632) снижалась (рис.3). Подобный феномен был обнаружен и Bend et al. (1975) в плаценте морских свинок.

Активность ](-глутамилтрансферазы (ГРТ) в плаценте, начиная с 15-х суток беременности, у крыс достоверно не изменялась и характеризовалась умеренно высоким уровнем. Однако, к концу беременности имела место тенденция к снижению активности фермента (на 172, р<0,2) в сравнении с начальным периодом исследования (рис.3).

Таким образом, результаты экспериментального исследования проницаемости плацентарных мембран крысы при физиологической беременности доказывают современные представления о том, что проницаемость мембран ворсинчатого хориона есть величина не-

Общее эндогенное дыхание (мкмоль Ог/г за час)

Уабаин-чувствительное дыханиэ (мкмоль Ог/г за час)

15 17

20 сут,

20 сут.

Активность Г3Т Активность ГГТ

Рис.3 Параметры функционального состояния плаценты при физиологической и отягощенной беременности. Обозначения те же, что на рис. 1.

постоянная. При ыорфофункциональном созревании плаценты степень их проницаемости в отношении веществ различной природы растет. Основой тому являюггся структурно-метаболические изменения в органе, являющиеся проявлением целенаправленных перестроек, способствующих интенсификации диаплацентарного переноса веществ адекватно растущим потребностям плода.

Вместе с тем, полученные результаты позволяют предположить, что к концу беременности происходит некоторое сникение роли плаценты как селективной мембраны. Ибо по мере истончения трофобластного эпителия и увеличения капиллярного русла плода наблюдается падение активности ГзТ и величины УЧД, нет роста активности ГТТ плаценты. Одновременно создаются условия, обеспечивающие более свободный перенос через плаценту диффундирующих веществ.

Следовательно, данные, полученные в эксперименте, свидетельствуют о том, что в процессе беременности происходят изменения уровня интенсивности механизмов трансляции веществ через плаценту.

Биологическая целесообразность таких изменений диктуется следующим. Известно, что величина площади плацентарной поверхности, обеспечивающей транспортные процессы, меняться пропорционально увеличению массы плода во второй половине беременности не может. Следовательно, плацента характеризуется ограниченной величиной активной поверхности, что может лимитировать поступление питательных веществ к плоду, адсорбируемых из крови матери. В этой ситуации единственно возможным механизмам, нивелирующим возникающее противоречие в потребностях плода и транспортных возможностях плаценты, является рост ее проницаемости, как по количественным, так, видимо, и по качественным параметрам. При этом, исчезновения защитных свойств структур, разделяющих Кровь матери и плода не происходит. Нормальный эпителий, как известно (Н.И.Цирельников,1980), обладает свойствами метаболиэировать многие вещества, переводя их в мало или совсем нетоксичные соединения.

Исследование функций плаценты в условиях отягощенной беременности, продемонстрировало, что характер проницаемости плаценты определяется состоянием организма матери.

- 17 -

В главе IV приведен анализ данных литературы о характере изменений в организме беременной, направленных на создание нового уровня гомеостаза, обеспечивающего оптимальные условия для развития плода и адекватной функции плаценты.

Показано, что воздействие экстремальных "факторов на сижу или наличие патологического процесса у беременной, в значительной степени поменяют гомеостаз материнского организма, нарушают механизмы "адаптации" к беременности, и, как следствие, могут обусловить нарушения диаплацентарного переноса вевдэств. С учетом собственных данных и сообщений литературы проведен подробный анализ основных нарушений а организме сажи при используемых моделях отягощенной беременности. Обоснован вывод о том, что изменения в организме матери при воздействии экстремального стрессирующего фактора и при экстрагенитальной патологии имеют как общие, так и специфические черты. Показано, что к числу общих нарушений относятся расстройства жизнедеятельности организма, приводящие к гипоксии различного генеза. Специфичность же изменений параметров гомеостаза беременной определяется дисфункцией аппарата внешнего дыхания, сдвигами в системе крови и кровообращения, нарушениями гормональной регуляции, наличием инфекции и эндотоксемии.

Проницаемость и морфофункциональное состояние плаценты у животных с отягощенной беременностью. Установлено,что в условиях беременности, отягощенной воздействием стрессора интенсивность переноса ФЛ к плоду по сравнению с контролем снижается. Коэффициент проницаемости ФЛ в экспериментальной группе во все исследуемые периоды был достоверно меньшим, соответственно на 15, 51 и 13 процентов "(рис.1,4).

У самок, страдавших ХВЛ, проницаемость ФЛ к плоду была также снижена. Однако, в большей степени вто проявлялось на 15 сутки и в меньшей на 17-е (рис.1).

' Установлено, что отягощенная беременность в эксперименте негативно сказывалась и на процессах переноса 'Ъ-валина к плоду. Показатели содержания валина в тканях плода и индекс его проницаемости во все исследуемые периоды беременности были достоверно ниже контрольных (рис.1)

Исследуемые параметры трансплацентарного перехода валина

при беременности, отягощенной ХЕШ, имели во многом аналогичную динамику. Вместе с тем, в начальный период исследования, на 15 сутки, интенсивность переноса аминокислоты к плоду была более низкой, чем у стрессированных самок, а концу беременности несколько более высокой (рис.1).

Интенсивность перехода Детальных эритроцитов в кровоток матери в условиях отягощенной беременности также значительно изменялась (рис.1). У стресированных самок уровень плодово-материнской микротрансфузии на 15 и 17-е сутки беременности существенно не отличался от показателей здоровых крыс, а к концу беременности снижалася (на 34%).

В группе саыбк с экстрагенитальной патологией на 15-сутки отмечено более высокое значение этого показателя по отношению к контролю, а в канун родов - снижение, хотя и несколько меньшее, чем у стрессированных яюотных.

Таким образом, данные полученные в эксперименте свидетельствуют о том, что наличие хронической патологии легких у самки и воздействие на нее стрессора приводят, в конечном итоге, к снижению проницаемости плаценты для ФЛ и фетальньа эритроцитов, угнетению процессов переноса валина к плоду. Некоторая поливариантность и большая выраженность отмечаемых при этом нарушений, может быть связана с неблагоприятным,агрессивным • влиянием комплекса инфегадионно'токсических факторов в группе самок с XBJ1.

Исследование морфофункциональных показателей плаценты в условиях отягощенной беременности выявило следующее. Масса плаценты на 15 сутки беременности у стрессированных и больных самок была достоверно меньше чем в контроле, соответственно на 1ОХ и 18%. В группе больных животных такое отставание сохранялось в течение всего исследуемого периода беременности, а у стрессированных крыс к 20-м суткам выявлялось разрастание плаценты, сопровождавшееся почти двукратным увеличением _массы (рис.2).

При гистологическом исследовании плацент выявлялась дезорганизация структуры всех зон органа, характеризующаяся дистрофическими и некробиотическими изменениями. При этом в наибольшей степени страдал лабиринтный отдел.

У стрессированных самок структурные нарушения плаценты в течение беременности нарастали. Уже к 17-м суткам в лабиринтном отделе выявлялось неравномерное, локальное расширение капилляров плода. Нередко переполнение их кровью приводило к разрыву капиллярной стенки. Сосудистый индекс-был при этом низке значений контроля соответствующего периода. К концу беременности различия в величине СИ еще более возрастали (рис.2). Микроциркуляторные нарушения часто сопровождались массивными кровоизлияниями и инфарктами.

При гистохимическом иследовании в промежуточной зоне плат цент стрессированных самок выявлялось меньшее содержание гликогена и самих "гликогенных" клеток в сравнении с контролем. При этом различия все более нарастали по мере развития беременности.

Шкроскопическая картина плаценты самок с ХЕШ во многом была схожей с описанной выше. Однако, имели место и некоторые более характерные для этой группы животных изменения. Так, лабиринтная зона во все исследуемые периоды характеризовалась значительным обеднением трабекул капиллярами. Последние выглядели суженными. При морфометрии сосудистый индекс у таких животных на 17 и 20 сутки беременности бьш меньше не только уровня контроля» но и стрессированных самок (рис.2). Зона гигантских клеток отличалась очень большим количеством дистрофически измененных клеток с явлениями цито- и кариопикноза. В соединительной ткани на 17 и 20-е сутки беременности часто обнаруживались скопления сегментоядерных нейтрофилов.

Такие нарушения морфогенеза плаценты в модельных опытах отягощенной беременности сопровождались изменениями в обмене кислых мукополисахаридов. В группе стрессированных самок содержание КШС в плаценте превышало уровень контроля на 17 и 20 сутки соответственно на 122 и 70%, У больных крыс увеличение (на 26%) их концентрации определялось лишь к концу беременности (рис.2). Подобные изменения в количестве плацентарных Ш~1С могли в значительной степени сказываться на проницаемости соединительнотканной стромы хориона.

Таким образом, в условиях отягощенной беременности в плаценте возникали микроциркуляторные нарушения, сопровождавшиеся

дистрофическими изменениями хориального эпителия и клеточных элементов стромы, инфильтрацией ее тканей нейтрофилами, нарушениями обмена мукополисахаридов и гликогена.

Однако, наряду с деструктивными процессами в плаценте выявлялись (обычно на 15 и 1? сутки) и некоторые компенсаторно -приспособительные процессы: локальное расширение капилляров, истончение хориального эпителия. К концу беременности они зачастую приобретали патологические черты. Расширение капилляров все более часто сопровождалось кровоизлияниями и застойным полнокровием.

Таким образом, проведенное морфологическое исследование экспериментально * доказывает существующую точку зрения о том, что морфогенез плаценты при различной патологии беременных характеризуется определенной общностью. Выявленные наряду с этим компенсаторно -приспособительные реакции свидетельствуют, скорее всего, о развитии плацентарной недостаточности разной степени выраженности.

Структурные нарушения плаценты при отягощенной беременности сопровождались изменениями интенсивности энергообменных процессов. 1

В плаценте стрессированных крыс на 15 и 17 сутки беременности отмечалась существенная стимуляция энергообмена, проявляющаяся интенсификацией эндогенного дыхания (рис.3). УЧД в этих условиях стимулировалось в меньшей степени," чем уаба-ин-резистентное. К 20-м суткам отмечалось снижение обшего дыхания (на 27%), обусловленное, преимущественно, падением его уабаин-чувствительного компонента.

В группе самок с ХВЛ на 15-17-е сутки беременности было отмечено двухратное падение УЧД (рис.3). К концу беременности в этой экспериментальной группе определялся достоверно более низкий уровень по отношению к контролю как общего, так и, особенно, уабаин-чувствительного дыхания.

Увеличение потребления кислорода в наиболее физиологически активный период плаценты (15 -17 сутки) в условиях воздействия стрессора может быть обусловлено двумя причинами. Во-первых, наличием компенсаторно-приспособительных процессов, стремящихся поддержать функциональную активность органа в •экс-

трепальной ситуации. Во-вторых, в условиях стрессируви^го воздействия возможна стимуляция окислительных процессов со всем организме, связанная с эффектами ¡эндогенных катехоламлнов. Отсутствие такой реакции при воздействии стрессора на 20-е сутки беременности, указывает на значительную перестройку в этот период энергообмена плаценты. Уабамн-чувствительное дыхание з таютх уловиях не является определяющим. Об этом свидетельствует менее выраженный эффект его активации, а также снижение доли УЧД во все исследуемые периоды беременности у стрессирован-ных животных при сравнении с контролем.

У самок с патологией легких характерной для первой группы экспериментальных животных стимуляции энергообмена не определялось. А в последней трети беременности фиксировалось более выразкенное снигкениё почти всех исследуемых параметров эндогенного дыхания.

Таким образом, в условиях отягощенной беременности в плаценте имели место существенные нарушения окислительно-восстановительных процессов, сопровождавшиеся снижением потребления кислорода ее тканями. При этом, наибольшие отклонения определялись со стороны уабаин-чувствительного компонента эндогенного дыхания. Это мозкет свидетельствовать о падении эффективности На -насоса мембранных структур плаценты и, как следствие, определять снижение процессов енергозависимого транспорта.

В условиях влияния стресс-фактора на крысу к 20-и суткам беременности отмечалась активация ГбТ в плаценте. В начальный период исследования (15-17 сутки) активность фермента значимо не отличалась от показателей интактных животных (рис.3).

Очевидно, что увеличение активности ГзТ плаценты являлось одним из компонентов компенсаторно-приспособительных реакций органа на воздействие стрессора. Последний, как известно (Ф.З. Маерсон,1981), активирует перекисное окисление липидов и через катехоламины включает'защитные механизмы против него - активацию ГбТ. Определенная "задержка" этого феномена, возможно, связана с мйрфофункциональныыи особенностями исследуемого органа, а также перестройкой гомеостаэа при беременности.

Что касается иной модели отягощенной беременности, наличия ХВЛ у самки, то выявить достоверных различий в активности

ГбТ по сравнению с контролем не удалось. Более того, на 15 и 17 сутки беременности наблюдалась тенденция к снижению активности фермента (рис.3).

Интересные данные были получены при исследовании в плаценте другого фермента - У-глутамилтрансферазы.

Воздействие стрессора на самку приводило к снижению ее активности на 17 и 20-е сутки, соответственно на 59% , 66% по отношению к 15-м суткам, и на 44% , 55% в сравнении с аналогичными показателями контроля (рис. 3,4).

При экспериментальной патологии легких у самок во все ис-следумые периоды беременности отмечался более низкий уровень активности ГГТ § сравнении с контролем (рис.3).

Основываясь на том, что с участием ГГТ осуществляется перенос любых аминокислот через клеточную мембрану кроме пролина (А.Уайт и соавт., 1981), а торможение ГТТ замедляет всасывание аминокислот в кишечнике и реабсорбцию их почками (В.А.Логинов и соавт.,1982; Л.С.Колесниченко, 1985), правомерно предположение о том, что снижение активности этого фермента в плаценте при отягощенной беременности способствует нарушению одного из путей транспорта аминокислот.

Несмотря на то, что полученные результаты свидетельствовали об общности многих морфофункционапьных проявлений дисфункций плаценты в обеих экспериментальных группах животных, была предпринята попытка выявить некоторые специфические черты в механизмах развития нарушений. С этой целью проведен статистический анализ полученных результатов путем определения критерия информативности Кульбака.

Анализ полученных данных позволил подтвердить закономерности, отмеченные при исследовании динамики морфофункционапьных показателей плаценты при различных условиях течения беременности. И вместе с тем, выявил некоторые различия в преимущественном нарушении тех или иных параметров плаценты в каждой из экспериментальных групп. Они заключались в том, что при наличии ХВЛ V самки на первый плен выступали ыикроциркуля-торныэ, гемодинамические нарушения в плаценте, а воздействие стрессора на самку в большей степени изменяло метаболические параметры. •

Рве. 4 Процентные отетоааяжя от контроля показателе! иорФоФРПЯ2°нального состокеея и пренща-екости плядаиги крыс при беременности, отягоцвквоЗ воздействием стрессора /А/ я патологией ламах /Б/. Обсзначввдг: 1- масса шшяеати, 2- общее эндогенное дшшше, 3- УЧД, 4- коэф. прояаяаамоста 41, 5- коэф. прошцаеиоотя вадншгЬ, 6- ойгац трансшшзсатарЕьа шкротраасфуги, 7.» активность йТ, 6- игашворть ПТ, 9 - СТ, 10 - содеркшже ЮШС. Касвтзб ] 1С? .

- 24 -

На рисунке 4 в виде диаграмма представлена динамика отклонений показателей марфзфункционального состояния плаценты и степени ее проницаемости, полученных в эксперименте при отягощенной беременности. Видно, что последствия используемых моделей отягощенной беременности в отношении плаценты во многом отличались. Так, если при стрессировании самок, значительная часть исследуемых параметров существенно превышала уровень контроля, то при эгестрагенитальной патологии, как правило, значительно отставала от него.

Характер отклонений морфофункциональных показателей плаценты наглядно свидетельствует о различных компенсаторных возможностях органа 3 животных двух экспериментальных групп. Хорошо видно, что существование хронической патологии легких, резко изменявшей гомеостаз организма матери еще до беременности, приводило к нарушению процессов формирования^ плаценты и становления ее функций, что ограничивало возможности реализации компенсаторно-приспособительных механизмов.

Вместе с тем, отклонения параметров проницаемости плацентарных мембран,особенно к концу беременности, очень схожи. Очи значительно меньше уровня контроля в обеих группах животных.

На основании этого высказано предположение, что снижение проницаемости плаценты для различных веществ в условиях отягощенной беременности является наиболее универсальным следствием нарушений гоыеостаза в функциональной системе мать-плод.

Не только результаты данного исследования, но и сообщения литературы чаа$э указывают именно на такой характер нарушений проницаемости плаценты при отягощенной беременности (М. М.Ганич, 1972; С.В.Голумб,1978; Г.М.Савельева и соавт.,1991; Н.Сод1теу, Н.^пез,1958; В.1Лпс1Ыай,1968; М.Уоипг,19Э1; и др.).

Обосновывая биологическую целесообразность отмоченного явления, высказано предположение о том, что ограничение процессов диаплацентарного обмена веществ при осложненной беременности имеет приспособительное значение, направленное на ограничение связи с внешней средой, которую представляет материнский организм с изменившимися параметрами гомеостаза, не соответствующими оптимальным условиям развития плода.

Однако, приспособительное значение описанной закономер-

. - 25 -

ности ограничено пределами компенсаторных возможностей фетоп-лацентарного комплекса. При нарастании наруиений гомеостаза в функциональной системе мать-плод, деструктивных явлений в плаценте, это может приводить к задержке развития плода,' его внутриутробной гибели, осложнениям в течении беременности.

Так, в нашем эксперименте в обеих экспериментальных группах животных значительно увеличивалась частота внутриутробной гибели плодов, ранней постнатальной смертности, каннибализма и отсутствия материнского инстинкта. У самок с ХВЛ такие нарушения в характере течения беременности были выражены в большей степени.

При обсуждении результатов исследования аётором подробно рассмотрены возможные механизмы возникающих при отягощенной беременности дисфункций плаценты. Обосновано предположение о том, что центральным звеном патогенеза сочетанных форм геотоза может являться нарушение селективных свойств плацентарных мембран.

Мэрфофункциональное состояние плаценты крыс с отягощенной беременностью при воздействии лазерного излучения. В главе VI представлен краткий анализ данных литературы о существующих' способах коррекции нарушений функций плаценты, методов лечения ее недостаточности. Показана необходимость поиска новых средств, обладающих нормализующим действием на ряд основных функций плаценты, и, в первую очередь* транспортную. С учетом известных механизмов биостимулирующей активности излучения низкознергетичееких лазеров и опыта его применения обоснована попытка экспериментальной апробации использования лазерного света в качестве ксррегирувщего физиотерапевтического средства в отношении функций плаценты.

Параметры, характеризующие морфофункциональкое состояние плаценты при облучении крыс, фиксировали на 17-е сутки беременности, спустя 5 дней после начала воздействия, Это период максимальной функциональной активности плаценты у крыс и окончания ее структурного созревания (P.Gruerwald, 1970). Основные результаты, полученные в эксперименте, приведены в таблице 1.

Определение гравиметрических показателей выявило следующее. Масса плаценты и плодов у стрессированных крыс по оконча-

Тайшща 1.

*Налогорав иорфофунщиональнна показатели плацента у крнс с отягсщэяноЗ боремонностыэ при воэдействнн на самку лазерная сяетш Л?1 га/.

Показатель Условия опыта

_ Контроль Страсс Стресс+ 1 Ш Ш ^ ь Л

Масса шгацентн /г/ 0,421 0,01 0,3010,07 0,4С(1 0,02 0,3*1 0,01 0,37^ 0,02

Масса плода /г/ 0»76г 0,03 0,6510,03 0,73± 0,02 0,635 0,03 0,68* 0,02

Ойщев эндоген. днхан. 12, 1,4 24,3±2,3 29,42: 2,4 10,91 1,3 12, с£ 1,1

УЧД 5,21 0,6 7,711,3 12,92: 1,4х 2,51 0,2 2,9± 0,2

Активность Г*Т 19, 2,1 18,3^,4 26.lt 1.0х 16,21 1.3 20,5± 0,9х

Активность ГРГ 0,931 0,11 0,51±0,10 0,841 0,09х 0,63± 0,08 0,741 0,08

Содержание КШС /мг£/ 32,5* 1,2 36,6^1,2 зз, 1.3 34,8± 1.6 32.91 1Д

Сосудистый индекс Содержаний С-ваятаа 0,53± 0,06 0,38±0,02 0,491 0,03х 0,33± 0,02 0,391 0,03

1,23± 0,03 1,02±0,04 1,521 0,07х 0,96± 0,04 1,01± 0,05

в тканях плода

Примечание. Активность ферментов дана в нмолях в шнуту на 1 иг. балка; интенсивность дыха тя в мкталь 0г/т в час; содержание С-валяна в нмсль/г шссы. х- различии достовернн по отношению к необлученнш животным.

нии курса облучения значимо не отличались от показателей здоровых садок, в то врем как в условиях патологии легких они оставались более низкими, хотя различия и становились менее выраженными.

Воздействие гелий-неоновым лазером (ГНЛ) приводило к увеличению скорости потребления кислорода плацентой стрессирован-ных крыс. При этом, общее эндогенное дыхание возрастало на 20%, а УЧД - на 67%. Следовательно, можно констатировать явно позитивный стимулирующий аффект облучения на интенсивность метаболических процессов в плаценте у таких животные.

При зкстрагенитальной патологии, подобного эффекта выявлено не было. Отмечалась лишь тенденция к увеличению исследуемых показателей.

Воздействие ГНЛ в используемой дозе сопровождалось активацией ГзТ и ГГТ в плаценте стрессированых крыс. В группе больных животных выявлялась умеренная стимуляция PsT плаценты, а достоверных различий по активности ГГТ отмечено не было.

При микроскопии гистологических препаратов плацент значительно реже выявлялись дистрофические изменения в клетках, отсутствовали грубые нарушения микроциркуляторного русла (инфаркты, кровоизлияния). Определялся значительный рост сосудистого индекса плаценты стрессированных крыс. Он почти на треть превьшал соответствующей показатель необлученных животных. У больных самок рост СИ был значительно меньиим (лишь 18Х).

Суммарное содержание КМПС в плаценте облученных крыс с отягощенной беременностью значимо не отличалось от уровня ин-тактных беременных самок.

Такие морфофункциональные изменения в органе под влиянием ГНЛ сопровождались увеличением интенсивности переноса (>,С-валина к плоду в группе стрессированных самок. На 17-е сутки беременности у таких крыс отмечалось достоверное увеличение содержания аминокислоты в тканях плода и коэффициента его переноса, причем, достигался уровень, превышающий показатели контроля.

У самок с ХЕШ подобного значительного эффекта выявлено "ríe было. Однако, полученные результаты (табл.1), свидетельствуют также о положительной тенденции.

Вместе с тем, примененное нами воздействие не оказало

значимого коррегируюаего аффекта на уровень трансплацентарного перехода ФЛ. Коэффициент его проницаемости на 17-е сутки беременности в обеих экспериментальных группах самок достоверно не отличался от уровня необлученных крыс.

Такие различия в эффекте ГНЛ на переход ФЛ и валина могут указывать на то, что лазерный свет в наших опытах изменял преимущественно процессы активного транспорта веществ через пла-.центарные мембраны. Основой тому могла служить активация энергообмена й ферментативных систем плаценты.

Таким образом, проведенное исследование показало, что многократное облучение гелий-неоновым лазерным светом экспериментальных живол&х, ежедневно, начиная с 12-х суток беременности, оказывает существенное нормализующее влияние на функциональное состояние плаценты. Оно задерживает развитие дистрофических и ыикроциркуляторных нарушений в органе, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, активирует ферменты метаболизма глутатиона и усиливает транспорт аминокислоты к плоду.

Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют о том, что эффект воздействия лазерным светом в терапевтической дозе в отношении плаценты, во многом определяется степенью струк-турнофункциональньи нарушений в органе, выраженностью плацентарной недостаточности и резервными возможностями компенсаторно-приспособительных механизмов. Широкий спектр повреждающих факторов, свойственных хронической экстрагенитальной патологии, действующий на протяжении всей беременности'и приводящий к выраженным нарушениям морфогенеза плаценты, значительно снижал эффективность лазерного воздействия. Но даже в таких случаях. вероятно, не исключена возможность более аффективного использования биосгимулирующей активности лазерного излучения при подборе оптимальной мощности, экспозции и способа воздействия.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о перспективности использования низкоэнергетического лазерного излучения' в комплексе лечебно-профилактических мер, направленных на нормализацию функций фето-плацентарного комплекса в условиях отягощенной беременности. Несомненно, что этот вопрос

требует дальнейшего экспериментального и клинического изучения.

I

ВЫВОДЫ

1. В ходе физиологической беременности у крыс Сс 15-х по 20-е сутки) проницаемость плацентарных мембран для фпюоресцеи-на натрия, валина и фетальных эритроцитов растет.

2. Физиологическая беременность сопровождается структур-нометаболическими изменениями в плаценте. Истончается хориапь-ный эпителий, уменьшается число трофобластических клеток, увеличивается объемная плотность капиллярного русла. Суммарное содержание кислых ыукополисахаридов снижается. Растет интенсивность общего эндогенного дыхания, одновременно уменьшается доля его уабаин-чувствительного компонента. К концу беременности падает активность глутатион-э-траьсферазы плаценты.

3. Мэрфофункциональные изменения, отмечаемые при физиологической беременности, направлены на обеспечение условий, способствующих увеличению проницаемости плацентарных мембран и интенсификации диаплацентарного переноса веществ адекватно потребностям развивающегося плода.

4. Беременность, отягощенная воздействием на самку стрессора или наличием хронического воспаления легких, характеризуется высокой внутриутробной и ранней постнатальной смертностью, снижением массы тела плодов и уменьшение* их числа в помете.

5. Воздействие стрессирующего агента на беременную самку или наличие у нее хронической патологии легких приводит к нарушениям характера проницаемости плацентарных мембран. Почти все исследуемые периоды беременности характеризуются пониженным уровнем диаплацентарного переноса флюоресцеина и валина, ,ча к концу ее и фетальных эритроцитов.

6. В условиях отягощенной беременности в плаценте происходит дезорганизация структуры почти всех ее элементов.' На первый план выступают микроциркуляторные нарушения в лабиринт-

ном отделе, проявляющиеся снижением объемной плотности капилляров, кровоизлияниями и инфарктами. Они сопровождаются дистрофическими и некробиотическими изменениями хориапьного эпителия, клеточных элементов стромы, нарушениями обмена гликогена и накоплением кислых ыукополисахаридов. Выраженность морфо-функциональных нарушений в плаценте определяется интенсивностью и характером факторов, отягощающих беременность. Изменения во многом носят неспецифический характер и выражены в большей степени у самок с ХВЛ.

7. Нарушения морфогенеза • плаценты при отягощенной беременности в конечном итоге ведут к угнетению окислительно-вос-тановительных процессов, что проявляется снижением интенсивности потребления кислорода ее тканями. Наибольшие отклонения при этом определяются со стороны уабаин-чувствительного компонента дыхания.

8. Отягощенная беременность изменяет активность ферментов метаболизма глутатиона в плаценте. Воздействие стрессора активирует глутатион-з-трансферазу и угнетает ¡¡-глутамилтрансферазу. При экстрагенитапьной патологии на фоне резкого угнетения ^-глутамилтрансфераэы существенные изменения активности глута-тион-з-трансфераэы отсутствуют.

9. Отягощенная беременность существенно ограничивает эффективность компенсаторно-приспособительных механизмов функциональных систем матери и плаценты. В таких условиях они не являются достаточными для обеспечения адекватного уровня диа-плацентарного обмена веществ.

10. Воздействие лучей гелий-неонового лазера красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм на область проекции матки у крыс оказывает существенное нормализующее влияние на функциональное состояние плаценты. Оно задерживает развитие дистрофических и микроциркуляторных нарушений в органе, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, активирует ферменты метаболизма глутатиона и усиливает транспорт вапина к плоду. Нормализующий эффект лазерного света в условиях отягощенной беременности определяется характером морфофуккцио-нальных нарушений плаценты и выражен в большей степени V стрессированных самок..

- 31 -

Список работ, опубликованных по тема диссертации.

1.Влияние легочной патологии матери на общее развитие и состояние функциональной системы дыхания потомства //Акушерство и гинекология.-1983,- N 1.- С. 27-30. (а соавт. с Ю.И.Сав-ченковым, К.С. Лобыицевым, А.А.Сорокиным)

2.Влияние вредных факторов на морфо-функциональные особенности легких материнского организма в условиях беременности //Неспецифические заболевания легких на промышленных предприятиях и сельскохозяйственном производстве. Тез. докл. Всесога. конф. -Красноярск, 1985.- С. 150-152 (в соавт. с С.Н.Ефремовым, В.Т.Курниковым, А.А.Сорокиным)

3.Влияние неблагоприятных факторов на состояние легких беременной и ее потомства //Там же.-С. 152-154. (в соавт. с

А.А.Сорокиным, К. С. Лобынцевым,В. Т.Курниковым,С.Н. Ефремовым)

4.Некоторые показатели функциональной системы дыхания у беременный крыс, страдавших ХНЗЛ или перенесших пульмонэкто-шю //Актуальные вопросы теоретической медицины. Тез. Респ. конф. -Томск, 1985,- С. 67. (в соавт. с А.А.Сорокиным, С.Н.Ефремовым)

5.Некоторые особенности становления функциональной системы дыхания у потомства крыс, имевших во время беременности различную патологию легких //Актуальные вопросы пульмонологии. Тез. Респ. конф. -Благовещенск, 1985.- С. 33-34. (в соавт. с А.А.Сорокиным, С.Н.Ефремовым)

6.МэрЬометрические особенности легких потомства крыс, страдавших неспецифической легочной патологией //Там »е.- С. 34-35. (в соавт, с А.А.Сорокиным)

7. Особенности становления функциональной системы дыхания у потомства крыс, имевших во время беременности различную патологию легких // Молодые ученые - практическому здравоохранению. Тез. докл. конф. -Красноярск, 1988.- С.159-160.

8.Дыхательная функция плаценты в условиях отягощенной стрессом беременности //фундаментальные науки - медицине. ТеЗ. докл. Респ. конф.-Иркутск,1989.- С. 76-77. (в соавт.' с Т.Н.За-май, Ю. И.Савченковым)

9.Сезонные колебания баланса электролитов в системе мать-

плод //Физиология плодо-материнских отношений в норме и патологии. -Красноярск, 1989.-С.25-30. (в соавт. с Т.Н.Замай, A.B. Грибовской, А.А.Степень)

10.Дыхательная и транспортная функция плаценты в условиях отягощенной стрессом беременности //Там же.-С.30-34. (в соавт. с Т.Н. Замай, О.Г.Солдатовой, А. В. Свет лаковым, Ю.С.Пац)

11.функциональное состояние плаценты в условиях физиологической и отягощенной беременности //Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем. Тез. докл. Все-союэ. конф. -Томск, 1989.- С.240-241. (в соавт. с Т.Н.Замай, Н.М.Кротенко). '

12.Функциональное состояние плаценты в условиях отягощенной стрессом беременности // Актуальные проблемы материнства и детства на Востоке страны. Тез. докл. регион, конф. -Новосибирск, 1991.-Т.1.-С. 143-145. (в соавт. с А.В.Паниным, Ю.И.Савченковым, Т.Н.Замай)

13.Проницаемость плаценты крыс в условиях отягощенной беременности. //Деп. В1ШГИ, 11.06.92 г. К 1S28-B92, 10 с."Реферат в РЯБ, 1992, N 9, С. 48. (в соавт. с Ю.И.Савченковым, A.B. Паниным, С.Н.Ефремовым)

14. Барьерная' функция плаценты крыс в //от физиологической беременности //Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции,- Томск, 1992. -С.26. (в соавт. с А.В.Паниным, Ю.И.Савченковым, Н.М.Кротенко)

15.Мэрфофункциональное состояние плаценты крыс в динамике, беременности, осложненной воздействием стресс-фактора и пато-

.логией легких //Деп. ВИНИТИ, 30.11,92, N 3385-В92, 9 с. (в соавт. с "А.К.Кунцевичем, С.Н.Ефремовым. Ю.И.Савченковым).

16.Физиология плодо-материнских отношений на современном этапе их изучения //Творчество длиною в полвека.-Красноярск, 1992. -С.76-88. (в соаат. с Ю.И.Савченковым, А.В.Паниным, О.Г. Солдатовой, А.К.Кунцевичем, В.С.Медведевым)

17.Проницаемость плаценты в условиях отягощенной беременности //Методическое письмо. - Красноярск, !9.93. -11 с. (в соавт. с Ю. И.Савченковьш)

18.Низкоэнергетическое лазерное излучение - как фактор, нормализующий морфофункциональное -состояние плаценты //Иммуно-