Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование течения нефропатий у детей в зависимости от группы крови и параметров газоразрядной визуализации
■ — — гч г; I О О!',
I I. м-и На правах рукописи
Климова Лариса Николаевна
Прогнозирование течения нефропатий у детей в зависимости от группы крови и параметров газоразрядной визуализации
14.00.09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2002
Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинического обучения Воронежской государственной медицинской академии
им. Н.Н.Бурденко
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.П.Ситникова
доктор биологических наук, профессор А.Н.Пашков
доктор медицинских наук, профессор Г.А.Маковецкая
доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Неретина
Ведущая организация: Московский государственный медико - стоматологический университет им. И.М.Сеченова
Защита состоится «. » июня 2002 года в . .^Ш чжов на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 Воронежской государственной академии им. Н.Н.Бурденко, 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко / Автореферат разослан «..„„.» мая 2002 года )
Ученый секретарь диссертационного совета, Л.В.Ульянова
Актуальность темы исследования. В настоящее время достигнуты значи-ельные успехи в профилактике и лечении нефропатий различного генеза. Вме-ге с тем, недостаточно изучены факторы, предрасполагающие к развитию этих аболеваний, а также влияющие на их течение и прогноз.
Известно, что на заболеваемость и характер течения болезни влияют генети-еские особенности организма. Одним из маркеров или индикаторов которого южет служить эритроцитарный групповой фактор крови, в частности системы lBO или Rh (Дизик Г.М., 1982, Боярова Л.В., 1982, Прокоп О., 1991). Исходя из того, можно предположить, что развитие некоторых нефропатий и их прогноз у етей может быть связан с принадлежностью к определенной группе крови сис-ем ABO и Rh (Александров В.П., 1986, Никуда Т.Д., 1972), а также с параметра-1И газоразрядной визуализации (ГРВ) (Коротков К. Г., 1995, Dumitresku W., 977). Метод ГРВ (эффект Кирлиан) основан на эффекте визуализации любых бъектов в электромагнитном поле. Известно, что на газоразрядном изображе-ии проявляется комплекс параметров, отображающих как общее состояние ор-анизма, так и локальные электрохимические и электрофизические явления, про-екающие на ограниченном участке кожи, и коррелирующие с состоянием отельных органов и систем. Отечественные и зарубежные исследования показали ерспективность применения этого метода в диагностике физического и психо-моционального состояния человека и динамики их изменения (Александрова .А., 1999, Бундзен П.В., 2000, Opalinski I., 1979). Однако в педиатрической рактике этот метод еще используется редко (Коротков К.Г., 1999, Лаптева Г.Ф., 999). На кафедре медицинской биологии и экологии Воронежской государст-енной медицинской академии (ВГМА) имени Н.Н. Бурденко в содружестве с рофессором Коротковым К.Г. впервые в регионе начались работы по внедре-ию этой методики в клиническую практику, а также был разработан собствен-ый продукт программного обеспечения (Пашков А.Н., 1996, Ащеулов А.Ю., ООО).
Прогнозирование возможного течения нефропатий путем определения фено-ипов групп крови систем ABO и Rh, а также использование параметров ГРВ-зображений позволит своевременно определить более эффективную тактику едения больного и, следовательно, предупредить или отсрочить наступление яжелых исходов заболеваний, одним из которых является развитие хрониче-кой почечной недостаточности (ХПН).
Цель исследования. Установить особенности течения и исхода нефропатий детей в зависимости от группы крови систем ABO и Rh, и параметров газораз-ядной визуализации.
Задачи исследования. . Определить частоту групп крови систем ABO и Rh в детской популяции Воро-ежской области.
. Установить частоту групп крови систем ABO и Rh при различных нефропати-х у детей.
. Определить особенности течения, исход нефропатий в зависимости от группы рови систем ABO и Rh.
4. Провести анализ газоразрядных изображений клинически здоровых детей.
5. Установить возможность использования метода ГРВ для диагностики, прогнозирования течения пиелонефрита.
Научная новизна исследования. Впервые определена частота групп крови систем ABO и Rh среди детского населения Воронежской области.
Впервые выявлено, что при обструктивном пиелонефрите и пузырно-мочеточниковом рефлюксе при наличии склероза в почках больные чаще имеют В(Ш) группу крови.
У больных с обструктивном пиелонефритом и сморщивании почек чаще выявляется отсутствие Rh-фактора при 0(1) и В(Ш) группах крови.
Впервые установлено, что среди больных с нефротическим синдромом гло-мерулонефрита больше число больных с AB(IV) группой крови, особенно среди стероидчувствительного варианта.
Стероидчувствительные больные с нефротическим синдромом, гематурией и (или) гипертонией чаще имели 0(1) группу крови.
Установлено понятие «нормы» для ГРВ-изображений 3,4,5 пальцев правой и левой рук здоровых детей, отражающих состояние мочевой системы.
Впервые использована газоразрядная визуализация с анализом параметров всех зон изображений изучаемых пальцев у детей с пиелонефритом со сморщиванием почек и без сморщивания и выявлена зависимость 10 параметров от состояния изучаемого органа.
Практическая значимость работы. Практически значимыми являются полученные результаты о наличии связи между принадлежностью к группе крови систем ABO и Rh и формой нефропатии у ребенка. Выявлено, у больных с какой группой крови наиболее неблагоприятно протекает та или иная форма нефропатии, приводящая к хронизации процесса или даже к склерозированию почечной паренхимы. Это позволяет рекомендовать определение группы крови этих систем всем больным с любой формой гломерулонефрита (ГН) или пиелонефрита (ПН).
Результаты применения ГРВ-метода позволяют сделать вывод о возможности применения этого метода в практике нефрологического отделения с целью дополнительной оценки тяжести патологических процессов в почке. Анализ динамики ГРВ-изображений у больных в остром периоде пиелонефрита рекомендуется применять как один из критериев оценки достаточности проводимой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
Принадлежность к определенной группе крови может быть маркером определенного течения и прогноза различных видов нефропатий у детей.
Установлены параметры «нормы» для ГРВ-изображений.
Параметры ГРВ-изображений могут быть маркером острой фазы пиелонефрита и сморщивания почек.
Показана возможность применения метода газоразрядной визуализации для контроля эффективности проводимой терапии пиелонефрита.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе тефрологического и поликлинического отделений Воронежской областной дет-:кой клинической больницы и в учебном процессе студентов на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинического обучения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ в местной и центральной печати.
Апробация работы. Материалы работы обсуждены на 1 Конгрессе «Современные методы диагностики и лечения нефро-урологических заболеваний у детей» (Москва, 1998), на Международном Конгрессе по кирлионике (Санкт-Летербург, 1999), на V Конгрессе педиатров России (Москва, 1999), на II Съезде ледиатров-нефрологов (Москва, 2000).
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 :траницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала i методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения зезультатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 199 источ-шков, из них - 142 отечественных и 57 зарубежных автора.
Материалы и методы. В данной работе представлены результаты габлюдения и обследования 494 больных детей, проходивших лечение в юфрологическом отделении в связи с заболеваниями почек различной »тиологии и наблюдающихся затем в поликлиническом отделении ОДКБ (гл. фач - к.м.н. А.П. Швырев). Возраст больных был от 3-х до 15-ти лет.
Наблюдение за детьми осуществлялось в разные периоды их жизни, чаще неоднократно. У 69,8 % детей прослеживался катамнез длительностью от 1 года до 14 лет. При установлении диагноза заболевания учитывались анамнестические, слинические и параклинические данные. Больные получали терапию, соответст-)ующую характеру и тяжести патологического процесса. Из 494 обследованных юльных 362 детям (73,3 %) был поставлен диагноз: пиелонефрит (ПН), 132 де-ям (26,7 %) - гломерулонефрит (ГН).
В группе больных с ПН выделены подгруппы: необструктивный ПН (73 ре->енка), обструктивный ПН без сморщивания (144 ребенка), обструктивный ПН :о сморщиванием (20 детей), больные с ПМР (пузырно-мочеточниковым реф-ноксом) и ПН без сморщивания почек (88 детей), больные с ПМР и ПН со :морщиванием почек (37 детей). В группе больных с ГН (132 ребенка) также ¡ыделены подгруппы: ГН с нефритическим синдромом (37 детей), ГН с нефро-ическим синдромом (43 ребенка), ГН с нефротическим синдромом, гематурией i (или) гипертонией (52 ребенка), в том числе 16 детей с признаками почечной гедостаточности.
Исходя из целей и задач исследования все дети были распределены по груп-1ам крови систем ABO и Rh.
В качестве контрольной группы были взяты 388 здоровых школьников Воро-шжской области. Все обследованные здоровые и больные дети были разделены ю полу. В контрольной группе оказалось 203 мальчика (52,4%) и 185 девочек 47,6%). Дети тщательно отбирались по признаку отсутствия каких-либо острых
или хронических заболеваний. В момент обследования эти дети не стояли на диспансерном учете у педиатров и специалистов. Выборка обследованных здоровых детей была взята произвольно.
Кроме того, проведены исследования 31 больного ребенка школьного возраста методикой газоразрядной визуализации (ГРВ), из них 10 детей с ПН без сморщивания почек в период обострения и ремиссии и 21 ребенок с ремиссией ПН со сморщиванием почек. В качестве контрольной группы взято 18 здоровых школьников г. Воронежа, обследованных ГРВ-методикой.
Определение групп крови по системе ABO проводилось при помощи стандартных изогемагглютинирующих сывороток, для подтверждения правильности результата использовались стандартные эритроциты. Принадлежность к системе резус определялась с помощью стандартных сывороток универсального антире-зусного реагента О.
Метод газоразрядной визуализации (ГРВ) основан на регистрации излучения вокруг пальцев человека в условиях высокочастотного электрического поля (эффект Кирлиан). Использовался прибор «Корона - ГРВ». Устройство «Корона» функционально состоит из двух блоков: электронный блок управления, который является генератором низковольтных импульсов сложной формы (регулируются амплитуда, частота и длительность импульса) и высоковольтный блок с электродом для визуализации. Электрод для визуализации служит для формирования картин газоразрядного свечения.
Излучения вокруг пальцев рук регистрировались в затемненном помещении при красном освещении на фотобумаге, которая затем обрабатывалась по стандартной методике фотопечати. Обследование больного проводилось в течение нескольких (3-6) дней в одно и то же время суток. Режим работы аппарата был постоянен - 12 кВ, 64 Гц, 0,12 с. Вся процедура обследования детей была строго стандартизирована. У больных в период обострения пиелонефрита обследование проводилось 2-3 дня до назначения активной терапии и 2-3 дня по достижению клинико-лабораторной ремиссии. У больных со сморщенными почками в ремиссию заболевания и у здоровых детей обследование проводилось 3-6 дней подряд.
Фотоснимки сканировались и вводились в ПК «IBM Pentium 200 ММХ», обрабатывались с помощью программ «Adobe Photoshop 3.0» и затем программой «К», являющейся разработкой сотрудников кафедры биологии с экологией ВГМА и Воронежского государственного педагогического университета (Пашков А.Н.,1997, Щевелев М.И., 1998). Данный программный продукт является алгоритмом представления и обработки кирлиановских изображений с целью получения их численных характеристик (Ащеулов А.Ю., 2000, Кащей Г.Б., 2000). Один из этапов компьютерной обработки полученных снимков представлен на рис. 1: разделение изображения на сектора, развертка изображения и количественные показатели определяемых характеристик.
Левая рука, мизинец. |
.1 ■«) Оригинал [Окрашенное | Маска | Отчет | Настройка |
¡155-102 ||п1еги-0 ;В-33 АЬд-О
Таблица | Текст | Зоны ]
ПАРАМЕТР ОБЩЕЕ |30НА 1 |заЫ
общая площадь зоны ■ВИИ 5928 58Е_I
площадь короны 23759 4099 36?
% короны от общей площади 61 69 63
суммарная яркость 1201906 166705 167
максимальная яркость 233 213 23:
средняя яркость зоны 26 29 29
средняя яркость короны 42 41 46
верхняя граница короны 74 67 74
изрезанность 2385 354 26Е
гладкость 26 22 29
количество "островов" 23 11 3
количество "пустот" 66 14 7
% Зеи'/гУЗкор. 89 88 90
Изображение | Кокгур | Диаграмма
Рис.1. Этап обработки кирлиановского снимка.
При расчетах использовалось разбиение изображения пальца на сектора по П. Манделю в модификации К.Г. Короткова (1995) (рис. 2).
Количественные характеристики (их тринадцать) получались как для каждого сектора изображения, так и для изображения пальца в целом:
1. Общая площадь зоны. Данный параметр сам по себе не является информативным, так как длина и высота развернутого изображения строго фиксирована. Отражает множество всех элементов зоны изображения, служит для расчетов последующих двенадцати. Измеряется в количестве пикселей.
2. Площадь короны. Данный параметр включает все элементы, принадлежащие расчетной зоне, и количественно характеризует заполненность зоны газоразрядным свечением. Измеряется в количестве пикселей.
3. Процент площади короны от общей площади зоны. Характеризует заполненность зоны: отношение площади короны к общей площади зоны, выраженное в процентах.
4. Суммарная яркость. Представляет сумму яркостей всех точек, из которых состоит ГРВ-изображение. Яркость характеризует относительную затемнен-ность или освещенность точки. Вводя понятие яркости, следует пояснить, что ее определение дается, исходя из цифрового представления черно-белых изображений в виде 25б-ти оттенков серого цвета («градации серого»). Эта характеристика представляет информацию о суммарной интенсивности свечения в зоне и являет собой сумму интенсивностей элементов короны, входящих в зону. Выражается в условных единицах яркости (у.е.я.).
5. Максимальная яркость. Описывает значение яркости максимально интенсивного элемента в зоне. Выражается в условных единицах яркости (у.е.я.).
6. Интегральная поверхностная плотность яркости зоны. Является отношением суммарной яркости к площади зоны и отображает насыщенность свечения в зоне. Она также обобщенно характеризует плотность и интенсивность свечения в зоне. Выражается в условных единицах яркости (у.е.я.).
7. Интегральная поверхностная плотность яркости короны. Представляет отношение суммарной яркости к площади короны и характеризует интенсивность свечения короны. Выражается в условных единицах яркости (у.е.я.).
8. Верхняя граница короны. Означает максимальное значение расстояния от основания короны до верхней границы элементов короны в зоне. Параметр отражает интенсивность максимального выброса электронной лавины, формирующей изображение. Выражается в процентах (максимально возможное значение расстояния принимается за 100%).
9. Изрезанность. Показывает количество элементов короны, граничащих друг с другом по принципу четырехсвязности, характеризует сегментированность. Чем больше изрезанность, тем больше отклонение от нормы.
10. Гладкость. Отношение изрезанности к длине зоны, выраженное в процентах. Для идеально ровной огибающей зоны гладкость равна 100 процентам.
11. Количество «островов». Количество групп элементов короны в зоне, являющихся замкнутыми по принципу четырехсвязности. Как правило, аномальные зоны имеют «островную» структуру. При большом количестве островов и малом проценте площади короны от площади зоны можно говорить об отклонениях от нормы.
12. Количество «пустот». Показывает количество групп пустых элементов зоны, ограниченных элементами короны по принципу четырехсвязности. Параметр схож по информационному содержанию с количеством «островов», но в некоторых ситуациях (например, при одном острове), он может быть более показателен.
13. Показатель полезной площади короны. Представляет собой отношение количества внутренних элементов короны (неграничащих по принципу восьми-связности) к площади короны для зоны, выраженное в процентах.
При анализе полученных нами изображений использовались 12 характеристик (со второй по тринадцатую), так как первый показатель (общая площадь зоны) не является самостоятельным диагностическим параметром ГРВ, а служит для расчетов последующих. Данные, полученные таким образом, были приведены к оптимально удобному виду для последующей статистической обработки.
\Зона голоен /
i МОЗГЭ п /
4 0 / Глаз
Нос, ухо 5 ■ Нос. ухо
3
Me л юс т^ /
У Горло, гортань, ч / глотка. миндалины, трахея, щитовидная железа
Поперечно-ободочная кишка х
\Зона головн / ч мозга « /
днои отдел
Поясничный о г - \ отдел кишка /_ J \ м Ч Ь
'Прямая * КрестецХ у кишка I ^
1 —— б Лимфатическая
г : 5
Сердце / Г \ Зона живота / '1 I л \
Респираторная система \
Нос. ухо 2
у Горло, гортань, -- глотка, миндалины. \ трахея, щитовидная железа ^
Поперечно-ободочная тшкэ
Воск ОДЯЩИИ
—__отдел д у
... с Аппендикс Поясничным / _ \ и
Слепая V, /Крестец/Коп^к ю-иика V
\Зона головы /
а /
Грудная зона - , Циркуляция крови
/ :) и \
Эпифиз
Гипоталамус \ . ^ ^
1 , Гипофиз
2 у Эндокринная
/ система
з
А \ ^ чПолжелудТ
\ Ч железа
Мочеполовая \ \
сист ем а \Надпочечники
Корнэрные сосуды у/ б
Сердце - / Подвздошная
1
-V"" у й / ч Нервная
Поджелуд . у 5 Чч система железа.-' / ..
у / Мочеполовая \ Надпочечники^ система 4
Корнэрные сосуды / 6
Дпк Сердце
1 -/\ ' 5
Респираторная система
Рис.2. Разбиение изображений пальцев на сектора по К.Г. Короткову.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
В контрольной группе здоровых из 388 детей 132 ребенка имели 0(1) группу крови, что составило 34,02 %, 151 ребенок (38,92 %) имел группу крови А(Н), 74 ребенка (19,07 %) имели В(Ш) и 31 (7,99 %) - AB(IV) группы крови. 325 детей имели резус-положительный фактор, что составило 83,8 %, 63 ребенка были резус-отрицательными (16,2 %).
У 73 детей с необструктивным ПН было следующее распределение групп крови: 0 группа у 17 (23,2 %), А группа крови у 30 (41,0 %), В у 20 (27,3 %), АВ у 6 детей (8,5 %). Выявлено достоверное увеличение больных с В и уменьшение с 0 группами крови (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. При сравнении здоровых и больных детей по резус-фактору (табл.1) обращает на себя внимание небольшое количество резус-отрицательных детей среди больных, их 8 (11,1 %) от общего числа, в то время как резус-положительных - 65 (88,9 %).
Таблица 1
Распределение больных необструктивным ПН по группам крови системы Rh
Обслед. группы 0(1) A(II) B(III) AB(IV) Всего
Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-)
Необ. ПН п 16 1 26 4 18 2 5 I 65 8
% 94,1 5,9* 86,6 13,4 90,0 10,0 83,3 16,7 88,9 11,1
Контроль п 108 24 123 28 67 7 27 4 325 63
% 81,8 18,2 81,5 18,5 90,5 9,5 87,1 12,9 83,8 16,2
* - достоверные различия (р<0,05).
Среди здоровых резус-отрицательных детей было 63 (16,2%), а резус-положительных - 325, что составило 83,8%. При попарном сравнении резус-положительных и резус-отрицательных детей (табл.1) в каждой группе крови системы ABO, нами выявлено достоверное уменьшение числа больных с Rh-отрицательным фактором среди пациентов с 0 группой крови по сравнению с контрольной группой. Анализ результатов обследования по полу подтвердил наблюдение, что девочки болеют необструктивным ПН достоверно чаще.
В группе детей с обструктивным ПН без сморщивания почек наблюдалось 144 ребенка. Больные имели удвоение почек, ротацию, подвижность почек, низкое их расположение, фиксированный изгиб мочеточника, клапаны задней стенки уретры, расщепление почечной лоханки. У 48 больных (33,3 %) выявлена 0 группа крови, у 54 (37,5 %) -группа крови А, у 27 (18,8 %) - В и у 15 (10,4 %) -АВ группа крови, достоверных различий со здоровыми детьми не получено.
Нами было проанализировано распределение по группам крови 20 больных детей, имеющих сморщивание почек в результате обструктивного ПН. У 5 детей (25 %) определена 0 группа крови, у 6 детей (30 %) - А, у 7 детей (35 %) - В и у 2 (10 %) - АВ группы крови (рис. 3). Выявлено достоверное увеличение числа больных с В группой крови по сравнению с контролем и с больными без сморщивания почек.
При сравнении попарно между собой больных и здоровых детей, имеющих одну группу крови системы ABO, на наличие Rh-фактора (табл.2) нами установлено, что у больных с обструктивным ПН, имеющих В группу крови, отсутствие Rh-фактора наблюдалось чаще, как при наличии сморщивания почек, так и при
его отсутствии. При отсутствии сморщивания резус-отрицательные дети с А группой встречались реже, чем в популяции здоровых детей.
JS
□ Обстр. ПН без сморщ. В О б стр. ПН со сморщ.
□ Контроль
- достовер. различия
Рис. 3. Относительные частоты групп крови по системе ABO в контрольной выборке и в выборке детей с обструктивным ПН со сморщиванием и без сморщивания почек.
Таблица 2
Распределение больных обструктивным ПН по системе Rh.
Обследованные группы 0(1) A(II) В(Ш) AB(IV) Всего
Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-)
Обструк. ПН без сморщ. N 39 9 49 5 21 6 15 0 124 20
% 81,3 18,7 90,7 9,3* 77,8 22,2* 100 0 86,1 13,9
Обструк. ПН со сморщ. N 3 2 6 0 6 1 2 0 17 3
% 60,0 40,0* 100 0 85,7 14,3* 100 0 85,0 15,0
Контроль N 108 24 123 28 67 7 27 4 325 63
% 81,8 18,2 81,5 18,5 90,5 9,5 87,1 12,9 83,8 16,2
* - достоверные различия (р<0,05).
Среди детей со сморщиванием почек с 0 группой крови выявлено достоверное увеличение числа КЬ(-) лиц. Таким образом, очевидно, дети с группами крови В и 0 с отсутствием ЛЬ-фактора имеют значительный риск развития склероза почек при наличии у них обструктивного пиелонефрита.
При распределении больных с обструктивным ПН как без сморщивания (мальчиков - 44 (30,5%)так и со сморщиванием почек (мальчиков - 9 (45,0%) по полу, обращает на себя внимание достоверно большее число мальчиков в обеих
группах по сравнению с группой больных с «необструктивный ПН» (мальчиков - 7 (9,6%).
В группе больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и пиелонефритом без сморщивания почек, состоящей из 88 детей, односторонний рефлюкс зарегистрирован у 53 больных, двусторонний - у 35 больных. При анализе распределения больных с этим диагнозом по группам крови системы ABO обращает на себя внимание тенденция к уменьшению числа больных с АВ группой крови: с О группой крови был 31 ребенок (35,2 %), с А группой - 37 (42,0%), с В - 17 детей (19,3%), с АВ группой - 3 (3,5%). В контрольной группе здоровых детей с АВ группой крови - 31 (8,0%).
В группу больных с ПМР (пузырно-мочеточниковым рефлюксом) и ПН (37 детей), приведшему к сморщиванию одной или обеих почек, вошли 15 детей с односторонним рефлюксом и 22 ребенка с двусторонним рефлюксом. При анализе распределения больных со сморщиванием почек в результате этого заболевания обращает на себя внимание значительное уменьшение относительного числа детей с группой крови А — 10 (27%) и достоверное увеличение числа детей с группой В - 10 (27%); больных с 0 группой было - 14 (37,8%), с АВ - 3 (8,2%) (рис. 4).
□ ПМР + ПН без сморщ ИПМР + ПН со сморщ.
□ Контроль
- достовер. различия
AB(IV)
Рис. 4. Относительные частоты групп крови системы ABO в выборке детей с ПМР без сморщивания, со сморщиванием почек и в контрольной выборке.
По резус-системе крови нами замечено, что больных с ПМР с отсутствием резус-фактора достоверно больше -23,9%, чем в контрольной группе здоровых (ЛЬ(-) детей - 16,2%). Анализ группы больных со сморщиванием почек на наличие резус-фактора показал отсутствие достоверных различий со здоровыми детьми (32 ребенка (86,8%) из 37 больных). При сравнении попарно больных с ПМР и ПН и здоровых детей по системе ЯЬ, имеющих какую-либо одну группу
юви системы ABO, нами выявлено вновь достоверное увеличение числа резус-грицательных детей с В группой. Данные представлены в табл. 3.
Таблица 3
Распределение больных с ПМР и ПН по системе Rh.
Обследованные группы 0(1) A(II) B(IH) AB(IV) Всего
Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-) Rh(+) Rh(-)
ПМР + ПН со сморщ. п 13 1 8 2 9 1 2 1 32 5
% 92,9 7,1 80,0 20,0 90,0 10,0 75,0 25,0 86,8 13,2
ПМР + ПН без сморщ. п 26 5 29 8 9 8 3 Э 67 21
% 83,8 16,2 78,3 21,7 52,9 47,1* 100 Э 76,1 23,9*
Контроль п 108 24 123 28 67 1 27 4 325 63
% Р1,8 18,2 81,5 18,5 90,5 9,5 87,1 12,9 83,8 16,2
* - достоверные различия (р<0,05).
В группе больных с ПМР отмечено достоверное снижение числа мальчиков ix 5 (5,7%), как по сравнению со здоровыми детьми (их 52,4%), так и по срав-ению с группой «ПМР со сморщиванием» (мальчиков 18,9%).
При объединении больных со сморщенными почками в результате обструк-ивного ПН и в результате ПМР (57 детей) и сравнении этой большой группы со норовыми детьми и с объединенной группой больных ПН детей без склероза очек (табл. 4), отмечается снижение числа детей с А группой крови и достовер-ое увеличение числа детей с В группой крови.
Таблица 4
Распределение групп крови системы ABO среди больных с обструктивным 1Н и рефлюксной нефропатией.
Обследованные группы Группы крови Всего
0(1) А(П) В(Ш) AB(IV)
Обструк. ПН со сморщ. + ПМР и ПН со сморщиванием п 19 16 17 5 57
% 33,3 28,2 29,8* 8,8 100
Обструктив. ПН без сморщ. + ПМР и ПН без сморщивания п 79 91 44 18 232
% 34,0 39,2 19,1 7,7 100
Контроль п 132 151 74 31 388
% 34,0 38,9 19,1 8,0 100
* - достоверные различия (р<0,05).
В работе нами был проведен многофакторный анализ у больных с пиелонефритом с наличием или отсутствием сморщивания почек. Анализировались такие признаки, как группа крови по системам ABO и Rh, пол, масса тела при рождении, наследственность (отягощенная, неотягощенная по нефропатиям в семье или проявление нефропатии у матери во время беременности), возраст на начало заболевания, частота обострений, функция концентрирования, наличие микро-протеинурии, высев кишечной палочки и другой микрофлоры. При изучении взаимосвязи сморщивания почек при наличии ПМР с этими факторами получены следующие данные. Выявлена отрицательная корреляционная связь с группой крови А (коэффициент корреляции к= -0,17), положительная связь с возрастом на начало заболевания - дети до одного года (к=0,21), с женским полом доказана отрицательная связь (к= -0,27). При выяснении роли наследственности в характере течения ПН с ПМР нами обнаружена отрицательная корреляционная связь со здоровой наследственностью (к= -0,27) и положительная связь с отягощенной (к=0,24).
Также было исследовано наличие связи между сморщиванием почек в результате хронического обструктивного ПН и указанными ранее признаками. Корреляция выявлена с тем же возрастным периодом начала заболевания - дети до 1 года (k=0,16), наличие у ребенка группы крови В (k=0,14) и частых обострений заболевания (к=0,15).
Таким образом, в группу риска по сморщиванию почек из больных с пузыр-но-мочеточниковым рефлюксом и пиелонефритом можно отнести детей, заболевших в возрасте до 1 года, мальчиков, особенно с отягощенной наследственностью по нефропатиям. Менее вероятен риск развития сморщивания почек в результате ПН у детей с группой крови А. В группу риска по развитию сморщивания почек среди больных с обструктивным ПН следует включать детей с группой крови В, особенно при начале заболевания в возрасте до 1 года, с частыми обострениями.
Гломерулонефрит с нефритическим синдромом был диагносцирован у 37 детей. Больных с 0 группой было 14, что составило 37,8%, с А группой крови - 9 (24,3%), с В - 11 детей (29,7%), с АВ - 3 (8,2%). При сравнении со здоровыми детьми выявлены достоверное увеличение числа детей с группой крови В 29,7 %, и значительное уменьшение числа детей с группой крови А - 24,3%, (р<0,06). Отличий в распределении больных от здоровых по системе резус и полу замечено не было.
Нами проанализированы особенности течения ГН с нефритическим синдромом в зависимости от группы крови по системам ABO и Rh, пола, массы тела при рождении, наследственности, возраста на начало заболевания, функции фильтрации, наличия отеков, повышения АД, некоторых биохимических показателей крови. Выявлена достоверная отрицательная корреляция группы крови А с повышением АД (коэффициент корреляции к= -0,38). Это свидетельствует о том, что у больных с этой группой крови значительно реже, чем у других больных отмечается повышение артериального давления в период болезни.
Возраст начала заболевания 12-15 лет положительно коррелирует с отягощенной наследственностью (к=0,39) и отрицательно - со здоровой наследствен-остью (к= -0,39). Это говорит о том, что у большинства детей, заболевших гло-[ерулонефритом с нефритическим синдромом в этот возрастной период в семье аблюдались случаи каких-либо нефропатий.
Нормальная функция фильтрации по нашим данным достоверно положи-ельно коррелирует с достижением ремиссии заболевания (к=0,52), нормальным ровнем содержания а2-глобулинов крови (к=0,48), что согласуется с практиче-кими наблюдениями.
У 43 из обследованных нами детей установлен нефротический синдром гло-[ерулонефрита. Из них 9 детей (20,9%) имели группу крови 0, 19 детей (44,1%) А, 9 детей (20,9%) - В и 6 (14,1%) - АВ группы крови. При сравнении с рас-ределением здоровых детей достоверно чаще среди больных выявлялась АВ руппа, особенно часто у стероидчувствительных больных (16,7%). При нефро-ическом синдроме стероидрезистентном (табл.5) более характерна была группа рови В (в 40% случаев). Отмечалась более редкая распространенность больных етей с нефротическим синдромом с 0 группой крови 20,9% по сравнению со доровой популяцией.
Таблица 5
Распределение стероидчувствителыюго и стероидрезистентного ГН с неф-отическхш синдромом по группам крови системы ABO.
Обследов. Группы ГРУППЫ КРОВИ Всего
0(1) А(Н) В(Ш) AB(IV)
п % п % п % п % п %
Стероид-чувств. 8 22,2 15 41,7 7 19,4 6 16,7 36 87,8
Стероид-резист. 1 20 2 40 2 40* 0 0 5 12,2
* - достоверные различия (р<0,05).
Анализ распределения числа детей по системе резус между больными и здо-овыми достоверных различий не выявил. При сравнении со здоровыми детьми о полу, выявлено достоверное увеличение числа болеющих мальчиков, их было 9 (67,4%).
При корреляционном анализе течения этой формы ГН у 43 детей проанали-ированы следующие факторы: группа крови по системе ABO, сезон рождения ебенка, масса при рождении ребенка, наследственность, возраст на начало за-олевания, пол, уровень протеинурии, наличие отеков, некоторые биохимиче-кие показатели крови, функция фильтрации, гормоночувствительность или ормонорезистентность, достижение ремиссии, частота рецидивов, наличие дли-ельной ремиссии более пяти лет. Выявлены следующие достоверные корреля-,ии. Группа крови 0 коррелирует с возрастом начала заболевания 6-12 лет
(к=0,32). Это говорит о том, что у детей с 0 группой крови заболевание возникает чаще в обозначенный возрастной период.
Среди детей с дебютом заболевания в 3-6 лет большинство - мальчики (к= -0,37), уровень протеинурии у этих детей редко достигает 9,9 г/л (к=0,35). Летний сезон рождения ребенка достоверно коррелирует с дебютом заболевания в 1-3 года (к=0,33), с нормальной функцией фильтрации (к=0,49). У больных детей, родившихся весной, мочевина крови чаще остается нормальной (к= -0,33). Заболевшие дети, рожденные зимой, достоверно чаще имели при рождении массу тела менее 3 кг (к=0,42). Женский пол больного коррелирует с нормальной функцией фильтрации (к=0,34) и с наличием нефропатии у матери во время беременности (к=0,35). Это говорит о том, что у девочек чаще, чем у мальчиков наблюдается сохранная функция фильтрации в обострении ГН и осложненная нефропатией беременность матери в анамнезе. Частые рецидивы заболевания встречаются при протеинурии более 9,9 г/л (к=0,32), при повышении в сыворотке крови уровня холестерина (к=0,32). Достижение ремиссии коррелирует с гор-моночувствительностью (к=0,77).
В распределении 52 больных гломерулонефритом с нефротическим синдромом, гематурией и гипертонией по группам крови системы ABO достоверных различий со здоровыми не получено (0-17 (32,7%), А - 21 (40,4%), В - 10 (19,2%), АВ - 4 (7,7%). Нами было изучено распределение стероидчувствитель-ных и стероидрезистентных случаев заболевания по группам крови системы ABO (табл. 6).
Из таблицы видно, что среди больных с этим синдромом отмечается достоверное увеличение доли стероидчувствительных лиц с 0 группой крови по сравнению с долей стероидрезистентных больных с той же группой крови и также, как при изолированном нефротическом синдроме, наблюдалось больше детей со стероидрезистентным вариантом, имеющих группу крови В.
Таблица 6
Распределение стероидчувствительного и стероидрезистентного ГН с нефротическим синдромом, гематурией и (или) гипертоиией по группам крови системы ABO.
Обслед. группы ГРУППЫ КРОВИ Всего
0(1) А(Н) В(Ш) AB(IV)
п % п % п % п % п %
Стероид-чувст. 7 46,7* 4 26,7 2 13,3 2 13,3 15 100
Стероид-резист. 8 24,2 16 48,5 7 21,2 2 6,1 33 100
* - достоверные различия (р<0,05).
Пол не влияет на заболеваемость этой формой ГН. Однако, из 16 детей, умерших в результате этой болезни или сформировавших ХПН, 10 были девочками, что составило 62,5%. Из 9 детей с отсутствовавшей в течение года ремис-
:ией - 6 были девочками (66,7%). То есть, из 25 детей с неблагоприятным течением заболевания было 16 девочек (64,0%) и только 9 - мальчиков (36,0%). Это :видетельствует о том, что у болеющих девочек прогноз достоверно хуже, чем у ваболевших мальчиков (U=l,789; р<0,05). Среди 14 детей, давших длительную эемиссию более 5 лет, девочек было только 5 (35,7%), а мальчиков - 9 (64,3%).
При анализе особенности течения ГН с нефротическим синдромом, гемату-эией и (или) гипертонией проанализированы следующие признаки: группа крови по системе ABO, пол, сезон рождения ребенка, масса ребенка при рождении, возраст на начало заболевания, степень протеинурии, функция фильтрации, наличие отеков, АД, некоторые биохимические показатели крови, исход заболевания (летальный или формирование ХПН, длительная ремиссия более 5 лет, от-:утствие ремиссии более года в ходе лечения). Наследственность в этом случае ie учитывалась, поскольку была отягощена лишь у двух детей. Выявлена достоверная положительная корреляция 0 группы крови с летним сезоном рождения Зольных детей (к=0,35), то есть, большинство больных детей с 0 группой крови зодилось летом. АВ группа крови достоверно связана с ранним возрастом начала ¡аболевания 1-3 года (к=0,37). Для В группы крови выявлена отрицательная :вязь с наличием гипопротеинемией (к= -0,38) и с повышением АД (к= -0,36). Этмечена достоверная положительная связь группы крови В с зимним сезоном зождения больных (к=0,38), то есть, большинство больных с этой группой крови зодилось зимой.
С показателем «летальность» обнаружена достоверная положительная связь :ледующих факторов: возраст начала заболевания 12-15 лет (к=0,33), снижение функции фильтрации (к=0,42), гормонорезистентность (к=0,51), высокая степень протеинурии - более 9,9 г/л (к=0,34) и транзиторное повышение уровня креати-шна в крови (к=0,53). Эти результаты подтверждаются клиническими наблюде-шями.
С показателем «ремиссией более 5 лет» положительная достоверная связь выявлена с возрастом на начало заболевания 3-6 лет (к=0,46), с нормальной функцией фильтрации (к=0,36) и нормальным уровнем мочевины (к=0,35) в период обострения. Это свидетельствует о том, что при соблюдении этих условий иштельная ремиссия достаточно вероятна. Достоверную отрицательную коррекцию в этом случае имели: возраст на начало заболевания 12-15 лет (к= -0,41), ;тероидрезистентность (к= -0,48), то есть, наличие этих факторов делает дости-кение длительной ремиссии практически невозможным. У детей, заболевших в юзрасте 3-6 лет чаще формируется стероидчувствительный вариант ГН (к=0,36). 1ри высокой степени протеинурии - более 9,9 г/л - отмечалась положительная (орреляция с летальностью (к=0,34) и стероидрезистентностью (к=0,32). У зольных детей, родившихся с массой менее 3 кг, обнаружена достоверная отри-пательная корреляция с нормальной функцией фильтрации (к= -0,385) и нормальным уровнем креатинина крови (к= -0,39), что косвенно говорит о более яжелом течении заболевания у этих детей.
Изображения, полученные при обследовании методом Кирлиан здоровых де-ей (рис 5), характеризовались достаточно равномерной яркой короной свечения
без крупных разрывов и дефектов, расположенными близко друг от друга стримерами. Контур внутреннего овала был достаточно хорошо намечен.
.4
г |
Рис. 5. ГРВ-изображения пятых пальцев левой и правой рук здорового ребенка.
При визуальном рассмотрении снимков пальцев правой и левой рук в течении нескольких дней в ходе наблюдений, было замечено, что в первый день снимки ярче, чем в последующие дни. Вероятно, это связано с проявлениями легкой стрессовой ситуации, в которую попадают дети, впервые обследуемые на незнакомом аппарате в условиях темной комнаты. В последующие дни, когда они уже адаптируются к новой обстановке, интенсивность свечения ореолов пальцев стабилизируется. Это наблюдение подтверждает необходимость обследования детей в течение 2-3 дней, для получения результатов, наиболее приближенных к реальным.
Обработке компьютерными программами подвергались изображения 3, 4 и 5 пальцев обеих рук, то есть те, которые имели сектора, характеризующие состояние мочевой системы. Таким образом, для каждого ребенка анализировалось 6 снимков, сделанных в один день. Подобным образом обследовались и больные дети. На изображениях больных детей обычно видны разрывы, провалы или, наоборот, яркие всполохи, острова (рис. 5).
Рис. 6. ГРВ-изображения пятых пальцев левой и правой рук больного ребенка.
Анализируя результаты, полученные по всем секторам шести пальцев обеих рук больных пиелонефритом, мы сделали заключение, что на большинстве из них имеются признаки распространенного патологического состояния, затрагивающего многие органы и системы. Это подтверждается значительным количеством достоверных отличий, полученных при сравнении между собой ГРВ-грамм здоровых детей и больных с различными стадиями пиелонефрита. Осо-
енно значительные различия получены при сравнении контрольной группы и етей с обострением ПН при поступлении в стационар. Достоверные различия со цоровыми в большей степени регистрировались в секторах: «почка», «мочепо-овая система», «зона живота», «зона головы», «эпифиз», «гипофиз», «сердце», коронарные сосуды», «тощая кишка», «печень». В этот период обследования аиболее часто от здоровых достоверно (р<0,05) отличаются следующие показа-ели: площадь короны, процент короны от общей площади, суммарная яркость, нтегральная плотность поверхности, верхняя граница короны, полезная пло-1адь короны. Число отличающихся показателей колебалось от 5 до 8 в анализи-уемом секторе.
При достижении ремиссии после лечения количество достоверно отличаю-гихся от контроля показателей становится меньше: верхняя граница короны, падкость, полезная площадь короны. Чаще всего в анализируемых секторах исло достоверных различий со здоровыми уменьшалось до 1 - 3. В период ста-ионарного лечения обострения ПН ребенок получает комплексную терапию, ключающую в себя антибактериальные, антигистаминные, симптоматические репараты, физиолечение. В результате этого происходит нормализация само-увствия больного, его клинических, биохимических, других лабораторных по-азателей. Положительная динамика в состоянии больного отобразилась на кир-ианограммах детей перед выпиской из больницы. При сравнении их с кон-рольной группой достоверных различий становится гораздо меньше, как в сек-орах, характеризующих состояние мочевой системы, так и в секторах, отобра-<ающих функции других органов. Это позволяет врачу принять решение о необходимости продолжения лечения, изменения тактики ведения больного или 1ерехода к реабилитационным мероприятиям.
Анализируя результаты кирлианограмм детей со сморщенными почками в [ериод ремиссии хронического ПН, мы обратили внимание на схожесть этих (анных с результатами анализа кирлианограмм при поступлении в стационар ¡ольных с обострением ПН, но без сморщивания почек. Данные по секторам .почка» и «мочеполовая система» представлены в табл. 7.
Очевидно, эта схожесть объясняется состоянием больных, входящих в дан-1ую группу. Вероятно, изменения, полученные нами при анализе кирлиано-рамм больных детей, указывают не только на острый воспалительный процесс, ю и на хроническую тяжелую патологию в исследуемом органе или системе. Изменения, аналогичные патологии, выявленной у больных в период обострения Ш, обнаружены и в зонах проекции сердца, коронарных сосудов, циркуляции :рови, головы, гипофиза, эпифиза, тонкого кишечника (5-10 показателей). По (сей видимости эти органы страдают в первую очередь при нарушении почеч-1ых функций, что и отражается на кирлианограммах. Однако, в «зоне живота» у юльных в период ремиссии по сравнению со здоровыми выявлено только 3 дос-оверных отличия, а в секторах «печень» и «нервная система» вообще их нет. И [ействительно, в период ремиссии заболевания ребенок проходит плановое, фивычное для него обследование, стрессовость ситуации сведена к минимуму, I в этот же период нагрузка на орган детоксикации также минимальна.
Таблица 7
Достоверные различия в показателях ГРВ-изображений больных ПН в период обострения без сморщивания почек и в период ремиссии со сморщиванием почек по сравнению со здоровыми детьми.
Показатели 5-тый палец 4-тый палец 3-ий палец
ПН обострение ПН ремиссия (сморщ.) ПН обострение ПН ремиссия (сморщ.) ПН обострение IIH ремиссия (сморщ.)
Пр Лев Пр Лев Пр Лев Пр Лев Пр Лев Пр Лев
Общая площадь короны + + + + + + +
% короны от общей площади + + + + + + +
Суммарная яркость + + + + + +
Макс. яркость + +
Интегральная плотность яркости зоны + + + + + + +
Интегральная плотность яркости короны + +
Верхняя граница короны + + + + +
Изрезан-ность + +
Гладкость + +
Полезная площадь короны + + + + + +
Знаком «+» в табл. 7 обозначено наличие достоверных различий с контрольной группой, «Пр» и «Лев» - правая и левая руки.
Таким образом, нами была обоснована возможность применения метода ГРВ-изображений для комплексной оценки состояния больного, для динамического наблюдения за процессом выздоровления или прогрессирования тяжести заболевания.
Итак, можно сделать ряд выводов и дать практические рекомендации по использованию методов определения групп крови систем ABO и Rh, метода ГРВ для прогнозирования возможного исхода заболеваний органов мочевой системы у детей.
ВЫВОДЫ
1. По результатам исследования здоровых детей Воронежской области распределение фенотипов групп крови системы ABO составило: 0(1) группа - 34,0%, \(Н) - 38,9%, В(Ш) - 19,1%, AB(IV) - 8,0%; по системе Rh: наличие фактора выявлено у 88,9% здоровых детей.
2. Впервые установлено распределение групп крови систем ABO и Rh при различных нефропатиях у детей.
3. Установлено, что среди больных обструктивным ПН и рефлюксной нефро-патией, имеющих склеротические поражения почечной паренхимы, больше лиц ; группой крови В по сравнению с популяционной частотой и больными не имеющими признаков склероза почек. В группе больных со сморщиванием по-1ек преобладают мальчики. При наличии группы крови А риск развития склеротического поражения почечной паренхимы при обструктивном ПН и при реф-1Юксной нефропатии наименьший. Среди больных с обструктивным ПН больше шц неимеющих Rh-фактора, особенно при группах крови 0 и В.
4. Для прогностически благоприятного варианта гломерулонефрита с нефро-гическим синдромом - стероидчувствительного, характерно преобладание группы крови АВ по сравнению со здоровой популяцией. Среди больных с неблагоприятным вариантом нефротического синдрома - стероидрезистентным, преоб-тадала группа крови В.
5. Высокий риск прогрессирования гломерулонефрита выявлен у девочек с 1ефротическим синдромом, гематурией и гипертонией, имевших группы крови \ и В. Среди стероидчувствительных больных этого варианта ГН достоверно юлыне детей с 0(1) группой крови по сравнению со стероидрезистентным и и ¡доровыми детьми.
6. Впервые установлены количественные показатели ГРВ-грамм 12 парамет->ов 3,4,5-ых пальцев здоровых детей и больных с пиелонефритом.
7. Установлено, что из 12 параметров ГРВ-грамм для обострения, ремиссии шелонефрита и склерозирования почек характерны изменения 10 показателей, ¡начительные изменения характеристик кирлианограмм в период ремиссии ПН :видетельствуют о склеротическом поражении паренхимы почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего прогнозирования возможного течения пиелонефритов ши гломерулонефритов у детей необходимо определять группу крови систем Ш0 и Rh в ходе комплексного обследования больных.
2. Метод газоразрядной визуализации может быть применен в работе нефро-югических отделений, в том числе и в педиатрической практике.
3. Динамика параметров ГРВ-изображений позволяет оценить эффективность [роводимой терапии и оценить состояние больного, готовящегося к выписке.
4. Патологические отклонения характеристик кирлиановских изображений сражают как воспалительные, так и склеротические изменения, происходящие в ючке.
5. Выработанное понятие «нормы» для кирлианограмм шести пальцев здоровых детей возможно использовать в дальнейших исследованиях.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стрептококковая инфекция и иммунный статус у детей с нефритическим синдромом. // Неотложные состояния в педиатрии: Тезисы научно-практической конференции.- Минск, 1995,- С. 146-147. (Соавт.: Горяйнова А.Н., Стахурлова Л.И., Попова О.Ф.).
2. Субпопуляции лимфоцитов при гломерулонефритах у детей. // Современные методы диагностики и лечения: Межвузовский сборник научных трудов. -Воронеж, 1995.-С. 126-133. (Соавт.: Горяйнова А.Н.).
3. Некоторые результаты исследования иммунного статуса у детей с нефро-патиями. // Актуальные проблемы медицины: Сборник научных трудов. - Воронеж, 1995. - С. 48-49. (Соавт.: Голощапова Е.А., Евтушенко Е.С., Волосович Г.Г., Кондратьева И.В.).
4. Влияние возраста на иммунный статус у детей с нефротическим синдромом. // Материалы III областного съезда акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов. - Самара, 1993. - С. 166-167. (Соавт.: Горяйнова А.Н., Стахурлова Л.И.).
5. Результаты исследования иммунного статуса у детей с гломерулонефритом и их родителей. // Тезисы докладов XIII областной научно-практической конференции педиатров. - Воронеж, 1992. — С. 63-65. (Соавт.: Горяйнова А.Н.).
6. Сравнительная характеристика иммунного статуса детей с гломерулонефритом и их родителей. // Тезисы докладов VI Пленума союзной проблемной комиссии. - Самарканд, 1991. - С. 8. (Соавт.: Горяйнова А.Н., Ипатова И.П.).
7. Особенности гломерулонефрита у детей с учетом времени рождения и группы крови. // Детская клиническая уронефрология. - Владивосток, 1998. - С. 93-96. (Соавт.: Ситникова В.П., Ряскина Л.В., Курносов М.А.).
8. Частота групп крови по системе ABO при некоторых нефропатиях у детей Воронежской области. // Современные методы диагностики и и лечения нефро-урологических заболеваний у детей: Материалы 1 конгресса. - Москва, 1998. - С. 28.
9. Частота некоторых нефропатий у детей в зависимости от группы крови системы ABO. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской нефрологии». - Алматы, 1998. - С.10-11.
10. Некоторые особенности кирлианограмм у детей с патологией мочевой системы. // Материалы международного Конгресса по Кирлионике. - СПб, 1999. -С. - 13-14. (Соавт.: Ащеулов А.Ю.).
11. Распределение групп крови по системе ABO и резус у детей г. Воронежа. // Материалы V Конгресса педиатров России. - М.,1999. - С. 227. (Соавт.: Ситникова В.П., Радченко H.H.).
12. Частота групп крови системы ABO при различных нефропатиях у детей. // Консилиум. - 2000. - №4. - С. 19. ( Соавт.: Ситникова В.П., Степаненко Г.Н.).
13. Частота групп крови систем ABO при некоторых видах гломерулонефри-эв у детей. // Современные технологии в здравоохранении и медицине: Сборник аучных трудов. - Воронеж, 2000. - С. 115-116.
14. Особенности распределения групп крови системы ABO среди больных де-гй с воспалительными заболеваниями мочевой системы. // Современные техно-огии в здравоохранении и медицине: Сборник научных трудов. - Воронеж, 000.-С. 114-115.
15. Некоторые особенности течения пиелонефритов в зависимости от группы рови системы ABO. // Материалы II съезда педиатров-нефрологов. - М., 2000. -
36-37.
16. Факторы, влияющие на течение пиелонефрита у детей школьного возрас-а. // Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков: Сборник на-чных трудов. - Рязань, 2001. - С. 184-185.
17. Результаты использования ГРВ-метода при обследовании детей с пиело-ефритом. // Прикладные информационные аспекты медицины: Сборник науч-ых трудов. - Воронеж, 2001. - С. 196-199. (Соавт.: Ащеулов А.Ю.).
18. Группы крови системы ABO как фактор риска развития нефропатий. // борник материалов I Всероссийской университетской научно-практической онференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2002. - С.97.
19. Факторы риска развития нефротической формы гломерулонефрита у де-гй. // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению: Сборник аучных трудов. - Липецк, 2002. - С. 213-215. (Соавт.: Ситникова В.П., Швырев „П.).