Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование развития, эндоскопическое лечение предраковых заболеваний и раннего рака толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование развития, эндоскопическое лечение предраковых заболеваний и раннего рака толстой кишки - диссертация, тема по медицине
Зозуля, Максим Валерьевич Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зозуля, Максим Валерьевич :: 2006 :: Краснодар

Содержание.

Введение.

Глава 1. Диагностика, профилактика, прогноз развития и лечение предраковых заболеваний и рака толстой кишки (обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Полипы толстой кишки.

3.1. Доброкачественные полипы толстого кишечника , диагностика, локализация, гистологическая структура.

3.2. Малигнизированные полипы толстого кишечника и семейный аде-номатоз, диагностика, локализация, гистологическая структура.

3.3. Эндоскопическое удаление полипов толстой кишки.

3.4. Результаты динамического наблюдения за пациентами, перенесших эндоскопическую полипэктомию.

Глава 4. Рак толстой кишки.

4.1. Диагностика рака толстой кишки и степени его развития на догоспитальном этапе.

4.2. Результаты клинического обследования больных раком толстой кишки.

4.3. Результаты диагностики рака толстой кишки при различных условиях наблюдения.

4.4. Эндоскопическая характеристика, локализация рака толстой кишки.

4.5. Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и рак толстой кишки

4.6. Прогнозирование развития рака толстой кишки с учетом морфологических, макроскопических признаков, предраковых состояний и изменений

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зозуля, Максим Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последние десятилетия заболеваемость раком толстой кишки постоянно возрастает [Ветшев П.С., 2005; Федоров В.Д., Дульцев Ю.В. 1984]. По величине и значимости социально-экономического ущерба рак ободочной кишки находится на четвертом-пятом, а рак прямой кишки -на пятом-шестом месте, после рака легкого, рака желудка, кожи и молочной железы. Из года в год возрастает количество пациентов благополучно перенесших операцию и длительное время живущих без рецидивов и метастазов. Пятилетняя выживаемость после радикального хирургического лечения при раке ободочной кишки и комбинированного лечения рака прямой кишки превышает 60%, при ранних стадиях заболевания этот уровень значительно выше [Васютков B.JL, 2004]. Ежегодно в мире регистрируются около 1 млн. новых больных раком толстой кишки [Ветшев П.С., 2005], половина из них умирает [Mortality Database 19941997, WHO, 1999]. Отмечается рост заболеваемости в большинстве стран. В России за последние 20 лет регистрируется как отчетливый рост заболеваемости, так и некоторый рост смертности от этого вида злокачественной опухоли. Так по данным Ветшева П.С. (2005) ежегодно заболевают раком толстой кишки около 50тыс. человек(3-е место у мужчин и 2-е место у женщин) при ежегодной смертности, равной 35000, а в Москве среди причин смертности от онкологических заболеваний вышел на первое место.

К важнейшим задачам практического здравоохранения на амбулаторном этапе относится своевременное выявление впервые возникших заболеваний и ранняя диагностика их прогрессирования и осложнений, а также осуществление комплекса диспансерных мероприятий, включающих профилактические осмотры и активное наблюдение за больными [Никифоров П.А., 1999; Заридзе Д.Г., 1987;Гончар Е.А., 1981; Малиновский Н.Н. и др., 1990; Вага J. et all., 1987]. Ранняя диагностика злокачественных опухолей является важнейшей задачей практической медицины и, прежде всего, ее амбулаторного звена, поскольку именно от этого в наибольшей мере зависит эффективность лечебных мероприятий [Лев-шин В.Ф. и др., 1990].

Очевидно, что для успешного решения указанных задач необходимо применение эффективных средств диагностики и наблюдения, в число которых в настоящее время входят и эндоскопические методы [Панцирев Ю. М. и др., 1984]. К их достоинствам, прежде всего, относится их высокая эффективность, позволяющая оперативно и с большой достоверностью установить или отвергнуть диагноз заболевания. Использование современных моделей эндоскопов делает метод сравнительно безопасным и нетравматичным, что позволяет широко применять его как в стационарных условиях, гак и в поликлинике, в том числе и при проведении диспансерного наблюдения [Мукамбетов К. М., 1989; Сотников В. Н., 1986].

Предпринимаются интенсивные меры по выявлению групп населения с высоким риском заболевания раком той или иной локализации [Нечипай А. М., 1987; Зырянов Б. Н., Тихонов В. И., 1990]. Ранняя диагностика злокачественных опухолей во многом определяет успех лечения: установлено, что 80 - 90% больных с начальными стадиями рака после радикального лечения переживают пятилетний период, принятый за критерий излеченности злокачественной опухоли [Дятченко О. Т., Ша-башова Н. Я., 1988; Sano R, 1981; Haenszel W., Kurihara M., Locke F. В. et al., 1993]. При отсутствии каких-либо непредвиденных эффективных достижений в лечении рака, логично сконцентрировать внимание на предотвращении и раннем распознавании злокачественных новообразований [Carter С. L., 1987; Nagayo Т., 1987].

Мероприятия, направленные на профилактику возникновения рака, всегда оправданы, не сопряжены с ущербом для здоровья пациента и являются более эффективными, чем лечение уже развившейся злокачественной опухоли [Дятченко О. Т., Шабашова Н. Я., 1988].

Наряду с отработанными методами диагностики онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимы поиски дополнительных критериев, позволяющих с более высокой степенью вероятности прогнозировать возникновение рака у лиц в "группах риска".

По данным различных исследователей наличие предраковых состояний служит поводом для поиска предраковых изменений (преимущественно дисплазии эпителия III степени), а выявление их сочетания представляет основу для формирования групп лиц, подлежащих активному динамическому наблюдению в связи с повышенным риском возникновения рака [Франк Г. А., Белоус Т. А. и соавт. 1986; Нейштадт Э. А. и соавт. 1987; Серов В. В., Золотаревский В. В., Склянская О. А, и др. 1989].

Заболеваемость доброкачественными эпителиальными опухолями толстой кишки по мнению разных авторов составляет от 6 % до 13% от всех заболеваний толстой кишки [Савельев B.C. и др. 1985, Frumorgen Р., Demling L.1992, Netser P. 1996]. Методы удаления крупных полипов, ворсинчатых аденом, малигнизированных полипов, поверхностных типов раннего рака толстой кишки (плоский выступающий тип - II а, и плоский тип - II в по эндоскопической классификации S. Kudo, 1993) нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Дальнейшего изучения требует оценка эффективности и радикальности лечения указанных форм, тактика наблюдения после эндоскопического удаления.

Очевидно, что прогнозирование разного течения опухолевого процесса, представляется очень важным не только в научном, но и в практическом отношении, ибо дает основание для выработки обоснованной тактики лечения больных с онкологической патологией. Недостаточная изученность этих вопросов в значительной мере ограничивает наши возможности в познании закономерностей опухолевого процесса и лишает возможности приблизиться к предсказанию прогноза при раке и предраковых изменениях толстого кишечника.

Использование эндоскопических методов в поликлинике позволяет, наряду с реализацией их диагностических возможностей, оценить некоторые стороны развития и течения заболеваний, наиболее доступные на данном этапе наблюдения за пациентами. Речь, в частности, может идти о начальных стадиях заболевания или очередного обострения, а также о латентно протекающих его формах. В литературе имеется достаточное число публикаций, посвященных использованию эндоскопических методов диагностики заболеваний толстой кишки в поликлинике [Гончар Е.А., 1981; Кабанов П.Н., 1998]. Нам представилась возможность изучить данный вопрос на основании анализа материалов работы учреждений практического здравоохранения, где эндоскопия на протяжении длительного периода используются в качестве основного средства обследования и динамического наблюдения за больными, а также при проведении профилактических мероприятий. Раскрытие темы исследования казалось наиболее полными при решении двух основных задач: уточнении особенностей течения некоторых заболеваний толстой кишки, наиболее часто встречающихся в амбулаторной практике, или являющихся особенно важными и оценке диагностических возможностей эндоскопических методов в условиях их активного и широкого применения на амбулаторном этапе.

Цель исследования

Установить клинико-морфологические параллели в диагностике предраковых заболеваний и раннего рака толстой кишки, с выработкой оптимальных способов лечения и профилактики на различных этапах развития процесса.

Задачи исследования

1. Уточнить клинико-эндоскопические характеристики и некоторые особенности развития рака толстой кишки на различных стадиях заболевания.

2. Комплексно оценить возможности эндоскопических методов исследования при их применении в качестве основного средства диагностики и наблюдения за больными с предраковыми заболеваниями и ранним раком толстой кишки в поликлиники.

3. Определить показания и противопоказания к выполнению эндоскопического лечения доброкачественных эпителиальных опухолей, малигнизированных полипов и раннего рака толстой кишки в условиях поликлиники и стационара.

4. Оценить эффективность эндоскопических операций при крупных полипах, ворсинчатых аденомах, малигнизированных полипах и поверхностных типах раннего рака толстой кишки. Разработать принципы динамического наблюдения за этими больными.

5. Уточнить особенности и усовершенствовать методику и технологию эндоскопической электроэксцизии полипов толстой кишки.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты эндоскопических электроэксцизий полипов толстой кишки и эффективности диспансерного наблюдения за больными с применением эндоскопических методов диагностики.

Научная новизна

На основании результатов проведенного исследования обоснована ведущая роль эндоскопических методов на амбулаторном этапе наблюдения в ранней диагностике, определении стадии и фазы патологического процесса при наиболее распространенных заболеваниях толстой кишки. В работе рассмотрен ряд вопросов, не получивших достаточного, или однозначного освещения в литературе. Систематизированы основные варианты возникновения и роста полипов толстой кишки, включая их повторное образование после эндоскопической полипэктомии. На основании данных обследования, осуществляемого в различных условиях наблюдения за больными, рассмотрены возможные варианты развития рака толстой кишки и его связь с предраковыми изменениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Полипы толстой кишки достигают определенного размера, обусловленного их гистологической структурой, в течение короткого отрезка времени. Риск малигнизации полипов толстой кишки зависит от их строения и размера.

2. В равный период времени, возможно, развитие как раннего, так и более поздних форм рака толстой кишки, и на протяжении определенного этапа заболевание существует скрыто.

3. Эндоскопические методы исследования должны являться ведущими средствами диагностики и наблюдения за пациентами с заболеваниями толстой кишки и широко использоваться в амбулаторной практике.

4. Местные эндоскопические операции, возможно проводить при малигнизированных полипах, ранних формах рака толстой кишки.

Теоретическая значимость исследования

Полученные данные расширяют представления о развитии полипов толстой кишки, в зависимости от макроскопических, морфологических признаков. Изучена связь различных заболеваний толстой кишки с колоректальным раком.

Практическая значимость исследования

Методы эндоскопии могут быть эффективно использованы при наблюдении за больными колопроктологического профиля, а также для диагностики впервые возникших заболеваний. Предложены оригинальные методы эндоскопического лечения предраковых заболеваний толстой кишки. Эндоскопические электроэкцизии полипов толстой кишки необходимо проводить с учетом степени дисплазии эпителия слизистой.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. приложение 2), используемые для лечения предраковых заболеваний толстой кишки в эндоскопическом и колопроктологи-ческом отделении Краснодарской краевой клинической больницы №1 (см. приложения 3.1-3.2). По результатам исследования опубликовано 22 печатные работы, включая 2 патента РФ на изобретения (см. приложение 1).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему руководителю - доктору медицинских наук профессору Юрию Павловичу Савченко за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей хирургии КГМУ, а также коллег из консультативно-диагностической поликлиники и отделения колопроктологии Краснодарской краевой клинической больницы №1 им.проф.С.В.Очаповского за повседневную помощь в работе. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития, эндоскопическое лечение предраковых заболеваний и раннего рака толстой кишки"

ВЫВОДЫ

1. Диагностика ранних форм рака толстого кишечника чрезвычайно затруднена, так как на ранних этапах развития этого патологического процесса нами не выявлено характерных клинических симптомов, что приводит к запоздалой диагностике, когда провести адекватную эндоскопическую операцию уже не возможно.

2. Эндоскопические методы исследования являются ведущими в диагностике и динамическом наблюдении за больными с предраковыми заболеваниями и раком толстой кишки.

3. При выявлении аденом с тяжелой дисплазией и раннего рака толстой кишки, целесообразно производить эндоскопическое удаление по предложенной нами методике (патент на изобретение № 2242935), заключающейся в расширенном иссечении опухоли.

4. При активной диагностике семейного аденоматозного полипоза у больных детского и юношеского возраста, возможно, производить поэтапные полипэктомии до манифестирования заболевания по предложенной методике (патент на изобретение №2228716), что может предупредить развитие рака толстого кишечника и позволяет избежать колэктомии.

5. В случае локализации обширной аденомы в зоне фиксированных изгибов толстой кишки, когда адекватное удаление невозможно, целесообразно проводить электроэкцизию опухоли при лапароскопическом ассистировании (патент на изобретение №2246265).

6. Неблагоприятными прогностическими факторами, существенно повышающими вероятность развития рецидивов полипов являются: количество полипов, железистоворсинчатый и ворсинчатый характер гистологического строения, а также наличие в полипах атипии эпителия и очагов малигнизации.

7. Наибольшей прогностической информативностью для уровня пятилетней выживаемости больных колоректальным раком обладают стадия процесса, стадия инвазии стенки кишки, макроскопический вид опухоли, а также состояние регионарных лимфоузлов, степень дифференцировки опухоли. Меньшей прогностической информативностью для уровня пятилетней выживаемости больных колоректальным раком обладают срок появления жалоб, локализация и размер опухоли.

ГЛАВА V ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено совершенствованию и дальнейшему изучению возможностей эндоскопических методов в диагностике и лечения предраковых изменений слизистой оболочки, ранних форм рака толстой кишки. Решению поставленных задач способствовали условия проведения исследования. Наше исследования основаны на изучении работы крупного лечебного учреждения, которое обслуживало, как амбулаторных больных в краевой поликлинике, а так же больных находящихся на стационарном лечении в Краевой клинической больнице за пятилетний период. Все пациенты поступали на обследования по направлениям из лечебно-профилактических учреждений края с целью установления и подтверждения заболеваний желудочно-кишечного тракта и для решения вопроса о методах лечения. Часть больных, такие как ликвидаторы последствий Чернобыльской АЭС, стомированные пациенты, а так же больные с хроническими заболеваниями и предраковыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта находились под постоянным, активным наблюдением, предполагающим регулярное раз в 0,5-1 год динамическое обследование пациентов, при котором было возможно выявление процесса развития малигнизации на ранних этапах.

Наряду с данными эндоскопии, в соответствии с конкретными задачами, учитывались результаты рентгенологического, клинического и инструментального обследования, а также материалы морфологического изучения биоптатов и операционных препаратов. Результаты были обработаны с использованием статистических методов, позволяющих подтвердить достоверность основных выводов.

Аденомы толстой кишки привлекают к себе внимание исследователей в силу того, что, будучи достаточно распространенны, они традиционно рассматриваются в качестве предраковых изменений, и, по мнению многих авторов, являются одной из стадий развития рака толстой кишки у большинства больных. Представления о данной форме патологии значительно расширились после широкого внедрения в практику эндоскопических методов исследования толстой кишки, позволяющих диагностировать, наблюдать и при необходимости удалять эти новообразования. Оценивая распространенность аденом толстой кишки, мы использовали данные обследования группы пациентов, которым в порядке диспансеризации проводилась колоноскопия. Установлено, что частота образования аденом увеличивается с возрастом и достигает 60% у больных старших возрастных групп. Полученные данные хорошо коррелируют с результатами секционного исследования, и по-видимому, близки к действительному распределению в популяции. Основываясь на результатах значительного количества эндоскопий, мы оценили в зависимости от гистологической структуры аденом их локализацию и размер, что позволило подтвердить результаты многочисленных работ по этому вопросу. Наши данные свидетельствуют, что полип сложной гистологической структуры (тубулярно-ворсинчатые и ворсинчатые), достоверно чаще встречаются в левых отделах кишки и имеют в целом большие размеры, чем тубулярные аденомы. Вместе с тем, тубулярные аденомы имеют отчетливое преобладание в числе встречающихся в кишке полипов.

Естественно, что особое внимание среди полипов толстой кишки привлекают аденомы с признаками злокачественного перерождения, которые по нашим данным в выборке из 2979 полипов обнаружены в 0,8% случаев. Указанное количество оказалось меньшим приводимого в работах других авторов, что объясняется полнотой нашей выборки, в которой учтены все выявленные новообразования, независимо от их размеров.

Были оценены данные обследования 143 больных с малигнизированны-ми полипами толстой кишки, среди которых примерно в равном числе оказались образования различной гистологической структуры. Инвазивный рост опухоли в тело или основание полипа отмечен у 40% больных. В целом результат соответствуют общепринятому мнению по данному вопросу: индекс малигнизации повышается в полипах более сложного строения и, соответственно, при большем их размере.

Одной из задач исследования являлась оценка динамики роста полипов толстой кишки, для чего были использованы данные первичного обследования, результаты наблюдения за существующими полипами, а также возникшими впервые, в том числе после эндоскопической поли-пэктомии, проводимой ранее. Установлено, в группе больных, наблюдаемых после полипэктомии, повторно аденомы возникают с большей частотой, чем впервые в той группе, где они ранее отсутствовали. Повторное образование полипов происходит чаще у пациентов той группы, в которой были удалены аденомы крупных размеров и сложного гистологического строения, включая и малигнизированные. Вместе с тем, среди возникших впервые или повторно новообразований соотношение полипов различных размеров и гистологической структуры не отличалось от такового в популяции, в которой проводилось, обследование. Все это позволяет считать, что возникновение и рост полипов толстой кишки до "заданных" их гистологической структурой размеров, которая, по-видимому, определена в самом начале, происходит в короткий отрезок времени. Сказанное можно отнести и к малигнизированным аденомам, где признаки злокачественного перерождения могут появиться одновременно с их возникновением. Вместе с тем, признаки малигнизации могут быть обнаружены и в длительно существующих аденомах, выявленных у пациентов при первичном обследовании. Правда, не представляется возможным судить о том, возникла ли она на определенном этапе существования аденомы, или сразу при ее возникновении, оставаясь в рамках того уровня развития, на котором была в конечном счете обнаружена. Не могут быть включены в указанную схему ворсинчатые опухоли со стелющемся ростом, рассматриваемые большинством авторов в качестве облигатного предрака, развитие которого является лишь вопросом времени.

Рецидив аденомы, развившийся в зоне ее удаления, имел место в 14% наблюдений, что соответствует данным других авторов. Не анализируя подробно его причины, отметим, что повторно возникал полип той же гистологической структуры, достигающий в короткий срок достаточно крупных размеров. В 4% случаев в зоне полипэктомии развился рак толстой кишки. Можно предположить при этом либо первичное возникновение опухоли, возможно индуцированное вмешательством, либо рецидив и трансформацию существующей ранее малигнизированной аденомы.

Частота выявления рака толстой кишки среди пациентов поликлиники не превышала 4%. Средний возраст больных составлял свыше 50 лет и различие по этому параметру установлено только у больных с четвертой стадией процесса.

Не удалось установить наличия четких клинических проявлений, позволяющих заподозрить наличие рака толстой кишки, причем это касалось не только первой, но и более поздних стадий заболевания. Характер клинических проявлений в значительной мере зависел от локализации процесса и величины опухоли. Длительность клинических проявлений не превышала одного года, что соответствует и данным других авторов. Довольно часто заболевание впервые проявляло себя симптомами острого поражения органов брюшной полости.

Результаты обследования и данные динамического наблюдения за больными позволили нам оценить некоторые стороны динамики заболевания. Установлено, что развитие опухоли возможно на протяжении короткого отрезка времени, причем речь может идти не только о первой, но и о последующих стадиях. Вместе с тем, как следует из полученных результатов, при проведении диспансеризации рак толстой кишки обнаружен у 15% больных, среди которых оказались пациенты как с первой, так и более поздними стадиями процесса, причем у большей части из их клинические проявления отсутствовали или были незначительными. Полученные данные позволяют предположить, что опухоль может возникнуть и достигнуть значительных размеров достаточно быстро, и в то же время, какой то период не проявлять себя клинически. Возвращаясь к теории профессии, рассматривающей динамику возникновения и роста опухоли, мы можем аргументировать ею высказанные предположения.

Конкретные результаты вполне укладываются в концепцию ступенчатого, скачкообразного роста опухоли, когда период строго начального увеличения может смениться некоторым замедлением скорости развития, а далее этот параметр вновь меняется. С клинических позиций мы находим подтверждение сказанному в особенностях проявления заболевания, когда оно начинается симптомами кишечной непроходимости и в первые дни у пациента обнаруживается обтурирующее просвет кишки образование. В этом случае мы можем говорить как об этапе развития быстро и непрерывно растущей опухоли, так и о наступившем изменении каких-либо характеристик, определяющих ранее ее латентное существование.