Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией - тема автореферата по медицине
Круглова, Марина Львовна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Круглова, Марина Львовна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ 6-

ГЛАВА 1. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ 12-41 ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. (Обзор литературы).

1.1. Гинекологические заболевания у женщин как фактор риска развития патологии молочных желез.12

1.2. Роль гормональных нарушений в патогенезе мастопатии.19

1.3. Контрацепция и молочные железы.23

1.4. Психологические факторы в этиологии мастопатии.25

1.5. Биогенное обеспечение органов репродукции женщин.29

1.6. Мониторинг обследования молочных желез.37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 42

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ 54-74 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ЖЕНЩИН

3.1. Социально-экономический статус.54

3.2. Акушерско-гинекологический анамнез.61

3.3. Репродуктивное поведение.62

3.4. Методы контрацепции.63

3.5. Детородная функция.64

3.6. Гинекологическая заболеваемость.68

3.7. Экстрагенитальные заболевания.70

3.8. Семейный анамнез.72

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОГРАНИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 77

4.1. Состояние вегетативной нервной системы по данным вариабельности сердечного ритма.77

4.2. Состояние психологического статуса.83

4.3. Состояние молочных желез.108

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА, БИОХИМИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН 122

5.1. Гормональный фон.122

5.2. Липидный обмен по данным перекисного окисления липидов. 128

5.3. Биогенные моноамины в цельной крови, влагалищном секрете, секрете молочных желез.132

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ЗАБОЛЕВАНИЙ

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.139

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Круглова, Марина Львовна, автореферат

В структуре заболеваний женского населения патологические процессы в молочных железах проявляются с довольно высокой частотой от 13,5% до 30%, причем их рост ежегодно прогрессивно увеличивается на 3% в общей популяции женщин (Зотов А.С., Велик Е.О., 2005).

По данным Семиглазова В.Ф., Веснина А.Г., Моисеенко В.М. (1992), Рожковой Н.И. (1993), Jnuand E.R. с соавторами (1990) частота мастопатий в популяции имеет место в 30-70% случаев.

Рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез (Аксель Е.М., Летягин В.П., 1998, Бурдина JI.M., 1996, Волков И.М., Митерова Г. А., 1992).

Гиперпластические процессы в молочной железе очень часто сочетаются с различными патологическими изменениями матки, эндометрия, яичников. Так, Бурдина JI.M. (1993) выявила патологическую перестройку молочных желез у 97,8% больных репродуктивного возраста с нейроэндокринными гинекологическими заболеваниями (эндометриоз, миома, полипы эндометрия, синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия, гиперандрогения, гипо- и гипергонадотропная аменорея). Пиддубный М.И. (1994) исследовал молочные железы у больных с миомой матки в репродуктивном возрасте и нашел патологические изменения в молочных железах у 82% пациенток. Гиперпластические процессы были представлены диффузной фиброзно-кистозной мастопатией (73%), фиброаденомами (11,6%), кистами (11,2%), раком молочной железы (4,2%). В постменопаузе у женщин с миомой матки патология молочных желез выявлена в 92%: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия — в 66%, фиброаденома - в 8%, рак молочной железы - в 18%.

Состояние молочных желез у больных эндометриозом исследовали Терешин А.Т. (1996), Габуния М.С., Братик А.В., Миншева О.Щ1999). Патологические изменения обнаружены авторами у 73,81%-87,4% женщин, при этом дисгормональные гиперплазии диагностированы из них у 69,09% обследованных.

Эпидемиологический и патогенетический полиморфизм мастопатий регистрировался многими исследователями (Сидоренко JI.H., 1991, Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.М., Харикова Р.С. и др., 1992, Бурдина JI.M.,1996; Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.М, Манихас А.Г., 1999, Мигманова Н.Ш., Орлов А.А., Бараш Н.Ю., Иванова О.А., Иванов В.Г., 1999, Зотов А.С., Велик Е.О., 2005).

Однако в литературе отсутствуют данные об особенностях гормонального фона, состоянии биогенных моноаминов, перекисного окисления липидов, вегетативной нервной системы и психологического статуса у женщин, страдающих доброкачественными заболеваниями молочных желез и гинекологической патологией.

Наличие же подобной информации может составить теоретическое и практическое обоснование профилактики ранней диагностики и лечения указанной патологии женщин.

Цель исследования:

Разработать клинико-биохимический и гормональный комплекс критериев для прогнозирования и ранней диагностики доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией матки и придатков (миома матки, миома и эндометриоз, воспалительные заболеваниями матки и придатков).

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку соматического и репродуктивного здоровья женщин с патологией гениталий в сочетании с доброкачественными заболеваниями молочных желез.

2. Установить особенности нозологических форм доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями (миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами, воспалительными заболеваниями гениталий).

3. Оценить состояние вегетативной нервной системы, психологического статуса у женщин с гинекологической патологией в сочетании с доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез.

4. Определить гормональные и биохимические прогностические критерии развития доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией гениталий.

5. Разработать алгоритм маммологического обследования больных с гинекологическими заболеваниями.

Научная новизна

Систематизированы нарушения репродуктивного и соматического здоровья женщин, страдающих доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез в сочетании с патологией гениталий по результатам комплексного клинического обследования, психологического, биохимического, гормонального статуса и качества биогенных аминов.

Выделены новые факторы риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией, а именно: гиперэстрогения и прогестероновая недостаточность, снижение ФСГ у больных миомой матки и эндометриозом; гиперпролактинемия, нарушение уровней ТТГ, Тз и Т4 при воспалительных заболеваниях гениталий; недостаточность прогестерона и нарушение уровня 8 тиреоидных гормонов у женщин с нарушением менструальной функции; увеличение биогенных аминов (серотонина, катехоламинов) во влагалищном секрете, продукции азота у пациенток с воспалительными процессами в гениталиях.

Показана прогностическая значимость факторов риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез и дана их количественная характеристика.

Практическая значимость:

Разработана шкала факторов риска развития патологии молочных желез, предложена программа обследования женщин групп риска маммарной патологии, использование которой позволит определить направленность профилактических мероприятий и снизить частоту заболеваний молочных желез женского населения.

Предложен способ прогнозирования течения доброкачественных заболеваний молочной железы (ДЗМЖ) и пролиферативной мастопатии по содержанию продуктов окисления оксида азота в крови.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У женщин с миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами эндометрия, воспалительными заболеваниями гениталий имеет место высокий уровень патологии молочных желез от диффузной до пролиферативной мастопатии. Степень гиперпластического процесса в молочной железе соответствует гиперпластическому процессу гениталий.

2. Углубленное обследование гормонального и биохимического профиля, психологического статуса больных с сочетанной патологией гениталий и ДЗМЖ позволило определить прогностические критерии развития ДЗМЖ, что легло в основу разработанного алгоритма маммологического обследования для больных с гинекологическими заболеваниями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты исследования внедрены в работу МУЗ Ивановской городской клинической больницы №8, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального последипломного образования врачей ГОУ ВПО ИвГМА, разработано информационное письмо для врачей акушеров-гинекологов по ранней диагностике ДЗМЖ у женщин с патологией гениталий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции акушеров-гинекологов г. Иванова (2003г.), на клинической конференции в больнице №8 г. Иваново (2003г.), на заседании Ивановской областной ассоциации акушеров-гинекологов (г. Иваново, 2004г); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», г. Иваново, 2003г.; на форуме «Мать и дитя», г. Москва, 2003г; на Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки», г. Москва, 2004г., на конференции молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (2004, 2005гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения дисгормональных заболеваний молочных желез и пролиферативной мастопатии».

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Лично автором проведены сбор и обработка материала, психологическое тестирование, запись и расшифровка вариабельности сердечного ритма, гистохимические исследования, обработка материала. Ряд медико-лабораторных исследований проводился совместно с сотрудниками Ивановской государственной медицинской академии, за что автор выражает им глубокую благодарность. Данные этих научных исследований представлены в совместных публикациях и изобретении. Доля участия автора в накоплении информации — более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы; характеристики материала и методов исследования; изложения полученных результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией"

ВЫВОДЫ:

1. Наибольшую значимость для прогнозирования и ранней диагностики доброкачественных заболеваний молочных желез имеет определение комплекса клинико-биохимических и гормональных критериев статуса женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями (соматическая патология, «эколого-генеративный диссонанс», вегетативная дисфункция, синдром психоэмоционального напряжения, гормональный дисбаланс, нарушения липидного обмена, изменение показателей биогенных моноаминов), что легло в основу разработки алгоритма маммологического обследования больных с гинекологической патологией.

2. Между доброкачественными заболеваниями молочных желез (R=+0,8), пролиферативной мастопатией (R=+0,27) и гинекологическими заболеваниями имеется прямая корреляционная зависимость.

Ультразвуковые признаки патологии молочных желез состоят в диффузных изменениях различной степени у 100% пациенток; кистозных изменениях в молочной железе у 16% пациенток с воспалительными заболеваниями, у 5% пациенток с миомой матки, эндометриозом; узловых образованиях у 3,75% больных с миомой матки, у 2,6% больных с гиперплазией эндометрия, у 2% - с внутренним эндометриозом; фиброзных изменениях у 50% женщин с миомой матки, 47,6% женщин с эндометриозом, 52,6% больных с гиперплазией эндометрия и 24% женщин с воспалительными заболеваниями.

3. Психологическими предикатами возникновения патологии молочных желез у больных с гинекологическими заболеваниями являются: высокий показатель личностной и ситуационной тревожности, явление алекситимии (по данным толерантской алекситимической шкале более 72

164 баллов), состояние хронической дезадаптации, наличие синдрома психоэмоционального напряжения.

4. При доброкачественных заболеваниях молочных желез и пролиферативной мастопатии на фоне миомы матки и эндометриоза чаще отмечается гиперэстрогения, прогестероновая недостаточность, снижение ФСГ; при воспалительных заболеваниях гениталий - гипсрпролактинемия, нарушение уровней ТТГ, Т3 и Т4; повышение показателей биогенных аминов, гиперпродукция оксида азота; при нарушении менструальной функции - недостаточность прогестерона, дисбаланс тиреоидных гормонов, снижение показателей ПОЛ.

5. Утяжеление патологии молочных желез сопровождается активацией продукции нитрат-ионов и усилением перекисного окисления липидов в цельной крови (1-я гр. -1,686±0,074, 2-я гр. - 1,695±0,511, конр.гр. — 1,495±0,065, р<0,05), снижением содержания десквамированных эндотелиальных клеток (1-я гр. - 4,196±0,566 Шт/л пл*105, 2-я гр. -2,963±0,937 Н1т/л пл* 105), что свидетельствует об эндотелиальной дисфункции сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При динамическом диспансерном наблюдении женщин с гинекологическими заболеваниями для прогнозирования и ранней диагностики патологии молочных желез рекомендуется сочетанное использование разработанных клинических, ультразвуковых, гормональных, биохимических критериев.

2. Для формирования групп повышенного риска маммарных заболеваний предлагается использование «Шкалы балльной оценки факторов риска возникновения и развития патологии молочных желез на фоне гинекологических заболеваний».

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией

На правах рукописи

КРУГЛОВА МАРИНА ЛЬВОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Дубисская Лариса Арсеньевна

Богатова Ирина Константиновна Сивочалова Ольга Витальевна

Ведущая организация:

ГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Защита состоится 2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета К.208.028.01 при ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 153731, г.Иваново, ул. Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « Я » августа 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат медицинских наук

И А. Панова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В структуре заболеваний женского населения патологические процессы в молочных железах проявляются с довольно высокой частотой от 13,5% до 30%, причем их рост ежегодно прогрессивно увеличивается на 3% в общей популяции женщин (Зотов А.С., Велик Е.О., 2005).

По данным Семиглазова В.Ф., Веснина А.Г., Моисеенко В.М. (1992), Рожковой Н И. (1993), 1пиап(1 Е.Я. с соавторами (1990) частота мастопатий в популяции имеет место в 30-70% случаев.

Рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез (Аксель Е.М., Летягин В.П., 1998, Бурдина Л.М., 1996, Волков И.М., Митерова Г. А., 1992).

Гиперпластические процессы в молочной железе очень часто сочетаются с различными патологическими изменениями матки, эндометрия, яичников. Так, Бурдина Л.М. (1993) выявила патологическую перестройку молочных желез у 97,8% больных репродуктивного возраста с нейроэндокринными гинекологическими заболеваниями (эндометриоз, миома, полипы эндометрия, синдром поликистозных яичников, гипер пролактинемия, гипер андрогения, гипо- и гипергонадотропная аменорея). Пиддубный М.И. (1994) исследовал молочные железы у больных с миомой матки в репродуктивном возрасте и нашел патологические изменения в молочных железах у 82% пациенток. Гиперпластические процессы были представлены диффузной фиброзно-кистозной мастопатией (73%), фиброаденомами (11,6%), кистами (11,2%), раком молочной железы (4,2%). В постменопаузе у женщин с миомой матки патология молочных желез выявлена в 92%: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - в 66%, фиброаденома — в 8%, рак молочной железы - в *

Состояние молочных желез у больных эндометриозом исследовали Терешин А.Т. (1996), Габуния М.С., Братик A.B., Мишиева О.И.(1999). Патологические изменения обнаружены авторами у 73,81%-87,4% женщин, при этом дисгормональные гиперплазии диагностированы из них у 69,09% обследованных.

Эпидемиологический и патогенетический полиморфизм мастопатии регистрировался многими исследователями (Сидоренко JI.H., 1991, Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.М., Харикова P.C. и др., 1992, Бурдина Л.М.,1996; Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.М, Манихас А.Г., 1999, Мигманова Н.Ш., Орлов A.A., Бараш Н.Ю., Иванова O.A., Иванов В.Г, 1999, Зотов A.C., Велик Е.О., 2005).

Однако в литературе отсутствуют данные об особенностях гормонального фона, состоянии биогенных моноаминов, перекисного окисления липидов, вегетативной нервной системы и психологического статуса у женщин, страдающих доброкачественными заболеваниями молочных желез и гинекологической патологией.

Наличие же подобной информации может составить теоретическое и практическое обоснование профилактики ранней диагностики и лечения указанной патологии женщин.

Цель исследования.

Разработать клинико-биохимический и гормональный комплекс критериев для прогнозирования и ранней диагностики доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией матки и придатков (миома матки, миома и эндометрию, воспалительные заболеваниями матки и придатков).

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку соматического и репродуктивного здоровья женщин с патологией гениталий в сочетании с доброкачественными заболеваниями "Молочных желез.

2. Установить особенности нозологических форм доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями (миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами, воспалительными заболеваниями гениталий).

3. Оценить состояние вегетативной нервной системы, психологического статуса у женщин с гинекологической патологией в сочетании с доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез.

4. Определить гормональные и биохимические прогностические критерии развития доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией гениталий.

5. Разработать алгоритм маммологического обследования больных с гинекологическими заболеваниями.

Научная новизна исследования.

Систематизированы нарушения репродуктивного и соматического здоровья женщин, страдающих доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез в сочетании с патологией гениталий по результатам комплексного клинического обследования, психологического, биохимического, гормонального статуса и качества биогенных аминов.

Выделены новые факторы риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией, а именно: гиперэстрогения и прогестероновая недостаточность, снижение ФСГ у больных миомой матки и эндометриозом; гиперпролактинемия, нарушение уровней ТТГ, Т3 и Т4 при воспалительных заболеваниях гениталий; недостаточность прогестерона и нарушение уровня тиреоидных гормонов у женщин с нарушением менструальной функции; увеличение биогенных аминов (серотонина, катехоламинов) во влагалищном секрете, продукции азота у пациенток с воспалительными процессами в гениталиях.

Показана прогностическая значимость факторов риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез и дана их количественная характеристика.

Практическая значимость работы.

Разработана шкала факторов риска развития патологии молочных желез, предложена программа обследования женщин групп риска маммарной патологии, использование которой позволит определить направленность профилактических мероприятий и снизить частоту заболеваний молочных желез женского населения.

Предложен способ прогнозирования течения доброкачественных заболеваний молочной железы (ДЗМЖ) и пролиферативной мастопатии по содержанию продуктов окисления оксида азота в крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин с миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами эндометрия, воспалительными заболеваниями гениталий имеет место высокий уровень патологии молочных желез от диффузной до пролиферативной мастопатии. Степень гиперпластического процесса в молочной железе соответствует гиперпластическому процессу гениталий.

2. Углубленное обследование гормонального и биохимического профиля, психологического статуса больных с сочетанной патологией гениталий и доброкачественными заболеваниями молочных желез позволило определить прогностические критерии развития ДЗМЖ, что легло в основу разработанного алгоритма маммологического обследования для больных с гинекологическими заболеваниями.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты исследования внедрены в работу МУЗ Ивановской городской клинической больницы №8, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального последипломного образования врачей ГОУ ВПО ИвГМА, разработано информационное письмо для врачей акушеров-

гинекологов по ранней диагностике ДЗМЖ у женщин с патологией гениталий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции акушеров-гинекологов г. Иванова (2003г.), на клинической конференции в больнице №8 г. Иваново (2003г), на заседании Ивановской областной ассоциации акушеров-гинекологов (г. Иваново, 2004г); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», г. Иваново, 2003г.; на форуме «Мать и дитя», г Москва, 2003г; на Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки», г. Москва, 2004г., на конференции молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (2004, 2005гг.).

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, получено свидетельство на изобретение «Способ прогнозирования течения дисгормональных заболеваний молочных желез и пролиферативной мастопатии».

Личное участие автора.

Лично автором проведены сбор и обработка материала, психологическое тестирование, запись и расшифровка вариабельности сердечного ритма, гистохимические исследования, обработка материала. Ряд медико-лабораторных исследований проводился совместно с сотрудниками Ивановской государственной медицинской академии, за что автор выражает им глубокую благодарность. Данные этих научных исследований представлены в совместных публикациях и изобретении. Доля участия автора в накоплении информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы; четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Библиография включает 261 источник литературы, из них 176 отечественных и 85 зарубежных. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для выполнения поставленных задач были обследованы 390 женщин. Были сформированы три репрезентативные клинические группы больных В первую группу вошли 150 больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез на фоне гинекологической патологии, во вторую - 90 больных с пролиферативной мастопатией, в третью (контрольную) - 150 пациенток с гинекологическими заболеваниями без патологии молочных желез

Все обследованные женщины были жительницами города. Подбор пациенток в группы проводился по принципу копи-пара. Возраст обследованных пациенток был от 17 до 60 лет.

Обследование было комплексным и включало: клинические, лабораторные, биохимические, функциональные и психодиагностические методы исследования Анамнез обследуемых женщин изучали по разработанной нами анкете-опроснику. Особое внимание уделяли перенесенным экстрагенитальным заболеваниям, наследственности гинекологические, маммологические и онкологические заболевания у ближайших родственников. Так же была выполнена выкопировка информации из первичной медицинской документации женщин в женских консультациях, областном онкологическом диспансере, что позволило скоррегировать данные опроса. Все женщины осмотрены терапевтом.

Забор крови для выполнения общеклинических лабораторных исследований производился из локтевой вены между 8 и 9 часами после 14-ти часового голодания. Общеклинический анализ крови с определением количества эритроцитов, уровня гемоглобина, с расчетом лейкоцитарной формулы, определением количества тромбоцитов, проводился на калориметре-нефелометре фотоэлектрическом ФЭК-56М (Россия)

Для определения содержания нигрит-ионов в крови (цельной крови, эритроцитах) после предварительного осаждения белков сульфатом цинка использовалась реакция диазотированной сульфаниловой кислоты с L-нафтиламином и образование азокрасителя красного цвета (Фланаган Р. Дж., Брейтуэйт P.A., Браун С.С.и др., 1997).

Для определения содержания нитрат-ионов в крови (цельной крови, эритроцитах, плазме) после предварительного осаждения белков применялся метод потенциометрического исследования (Скрипниченко К.В., 1996).

Определение уровня L-аргинина в плазме осуществлялась методом тонкослойной ионообменной хроматографии с последующей денсигомегрией (Яровая Г.А., Доценко B.JL, Заболоцкий H.H., Цветков В.С.и др., 1992).

Определение количества, циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов (ДЭ) осуществлялось методом Hladovec J. (1978).

Определение биогенных аминов - катехоламинов (норадреналина и адреналина) и индоламинов (серотонина) в крови, секрете молочных желез и влагалищном секрете осуществляли с помощью флюоресцентно-гистохимического метода Фалька-Хилларпа (Falck В., 1962) в модификации Е.М. Кро хиной (1969), по разработанным принципам фотометрии (Виноградов С.Ю., ДицдяевС.В., 1988).

Определение состояния ПОЛ: малоновый диальдегид (МДА) в плазме крови и мембране эритроцитов определяли методом Jagi К. (1968), восстановленный глутатион (ВГ) в цельной крови определяли методом Murlitt, Kay W (1960) [244].

Функциональное состояние эндокринной системы изучалось путем определения уровня секреции гормонов гипофиза, яичников, надпочечников и щитовидной железы в крови, моче; с помощью тестов функциональной диагностики (температурный тест, феномен «зрачка», кристаллизация слизи). Содержание гормонов в крови (фолликулостимулирующего, лютеинизирующего, тиреотропного, лютеотропного (пролактина) гормонов гипофиза, эсградиола, прогестерона, трийодтиронина, тироксина) определяли иммуноферментным методом на анализаторе фирмы Амеркард при помощи стандартных наборов Amerscham International. Определение содержания 17-кетостероидов производилось по методу В. Bonder (1965), 17 -оксикортикостероидов - по методу Silber, Porter (1950) в модификации М.А. Креховой (1962). Кровь для анализов брали 2 раза на протяжении одного менструального цикла в 8 - 9 часов утра в первую фазу на 10-14 день и во вторую фазу - на 21-23 день.

При комплексном обследовании молочных желез женщинам было выполнено- пальпация молочных желез и регионарных лимфатических узлов с последующим ультразвуковым сканированием, ультразвуковой допплерометрией и маммографией, консультативный осмотр маммолога. Исследования молочных желез проводили на ультразвуковом диагностическом аппарате «Tochiba-CAJI-32» (Япония) и «Orion Philips» (США) с использованием датчика с рабочей частотой 7,5 МГц. Ультразвуковая допгаерография (УЗДГ) молочных желез проводилась на анализаторе ультразвуковых доплеровских сигналов кровотока «Ангиодин-Блокнот» (Научно-Производственная Фирма Биосс, Москва) электронным датчиком с частотой 8 МГц в непрерывном режиме излучения. Биконтрастная маммография выполнялась в двух проекциях. Исследование проводилось в первой половине менструального цикла в системе Master Exposure Control TM.

По показаниям выполнялась гистероскопия с диагностическим выскабливанием цервикального канала и полости матки, биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием

С целью выявления степени вовлеченности вегетативной нервной системы и уровня регуляции сердечной деятельности исследуемых женщин была выполнена вариабельность сердечного ритма (ВРС). ВРС исследовалась на аппарате фирмы «Нейрософт», тип прибора - «Нейрон-Спектр 1».

Психологическое состояние обследованных женщин оценивалось с их предварительного согласия по данным методов: стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), метод цветовых выборов (МЦВ), метод портретных выборов (МПВ) в модификации J1.1I. Собчик (1996), Ч.Д. Спилбергера (Ю.Л. Ханин, 1976), толерантская алекситимическая шкала (ТАБ) (1994).

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи компьютерной программы ЕХ1Ь-2000. Достоверность различий оценивалась с использованием I - критерия Стьюдента, коэффициента корреляции Пирсона и критерия х2. Для всех видов анализа статистически достоверными считали значения р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Возраст обследованных пациенток был от 17 до 60 лет, средний возраст больных с ДЗМЖ составил 40,97±9,45 лет, больных с пролиферативной мастопатией - 45,64±10,32 лет, женщин контрольной группы - 42,28±8,22 лет. Наиболее высокая заболеваемость у женщин с ДЗМЖ на фоне гинекологической патологии приходилась на возрастную группу 41-50 лет (52%), пролиферативная мастопатия одинаково часто встречалась в возрасте 41-50 и 51-60 лет (36,66%).

Большинство обследованных женщин были замужем и проживали в благоустроенной отдельной квартире. Большинство пациенток были

уроженками средней полосы России и имели среднее или среднее специальное образование.

Пациентки с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией чаще были служащими, нередко работали в условиях профессионально вредных факторов Больные с ДЗМЖ работали в условиях вибрации (8,67%), на компьютере (5,33%), в вынужденной позе (52,67%), а больные с пролиферативной мастопатией работали в условиях гипертермии (5,5%) с высоким нервным напряжением (33,3%), в ночных сменах (27,78%) с высокой физической нагрузкой (22,2%).

Каждая вторая пациентка с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией имели нарушения сексуальной функции (оргазма и либидо)

Для больных с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией была характерна высокая частота экстрагенигальной патологии: болезни эндокринной системы (1 гр.-28,67%, 2 гр.-100%, р<0,05) с преобладанием заболеваний щитовидной железы (20% и 44% соответственно, р<0,05), болезни системы кровообращения (52% и 73% соотв., р<0,05), болезни органов дыхания (20% и 61% соотв., р<0,05), болезни органов пищеварения (64% и 100% соотв., р<0,05). Экстрагениталыгая патология чаще встречалась у больных с пролиферативной мастопатией, чем при ДЗМЖ.

Так же для пациенток первой и второй групп была характерна высокая частота гинекологических заболеваний: воспалительные заболевания гениталий (1 гр.-39,33%, 2-я гр,-27,5%, р<0,05), миома матки (83,33% и 100% соотв., р<0,05), миома матки в сочетание с внутренним эндометритом (23,33% и 22% соотв., р>0,05), гиперпластические процессы эндометрия (1-я гр.-18,67%, 2-я гр.-11%, р<0,05), фоновые заболевания шейки матки (29,33% и 38,67% соотв., р<0,05).

Имела место высокая отягощенная онкологическая наследственность больных с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией по женской линии раком молочной железы (1 гр.-2%, 2 гр.-22%, р<0,05), раком тела матки (2% и 16,% соотв, р<0,05), по мужской линии - раком желудочно-кишечного тракта

(4,67% и 11% соотв, р<0,05), печени и поджелудочной железы (4% и 16,7% соотв., р<0,05), предстательной железы (2,67% и 5,5% соотв., р>0,05). У больных с пролиферативной мастопатией онкологическая предрасположенность была достоверно выше, чем у женщин с ДЗМЖ

В группе женщин с ДЗМЖ нами была выявлена прямая сильная корреляционная зависимость патологии молочной железы от гинекологических заболеваний (Я=Ю,8), что отражает увеличение частоты патологии молочной железы при гинекологических заболеваниях Между пролиферативной мастопатией и гинекологическими заболеваниями нами была выявлена прямая слабая корреляционная связь (Я=+0,27).

По данным ВРС у пациенток с ДЗМЖ на фоне удовлетворительного текущего функционального состояния имели место признаки вегетативной дисфункции, выявляемые при проведении АОП в виде относительного снижения вегетативного обеспечения. При этом у больных с мастопатией на фоне внутреннего эндометрита и миомы матки отмечалось снижение эффективности системы нейрогуморальной регуляции в виде увеличения вклада в структуру спектральной мощности спектрального ритма УЪРЛфон/ У1Л7%орто - миома матки без мастопатии - 51%/49%, мастопатия на фоне миомы матки - 42%/60,42%, мастопатия на фоне внутреннего эндометриоза - 38,88%/63,57%, возрастание напряжения регуляторных механизмов в виде увеличения доли симпатоадреналовой активности иТОТфон/ ЬР/НБорто -миома магки без мастопатии - 1,43/1,35; мастопатия на фоне миомы матки -1,63/4,4; мастопатия на фоне внутреннего эндометриоза - 1,2/3,6. У больных с пролиферативной мастопатией отмечалось снижение текущего функционального состояния организма, избыточная вегетативная обеспеченность за счет гиперактивности симпатической системы и преобладания гуморально-метаболической регуляции, наблюдалась поломка возвращающих к норме механизмов в виде снижения парасимпатической реактивности, увеличение вклада УЬР-компонента, что отражало переход

системы регуляции на более медленный и менее эффективный уровень регуляции.

Синдром психоэмоционального напряжения (СПЭН) испытывали чаще больные с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией (1-я гр. - 64,67%, 2-я гр -74,4%, контр, гр. - 44%), который проявлялся в виде общей слабости и быстрой утомляемости (1-я гр. - 36%, 2-я гр - 33,33%, р>0,05), повышенной чувствительности и ранимости (35,33% и 46,67% соотв., р<0,05), беспокойства, внутреннего напряжения и страха (41,33% и 46,67% соотв, р>0,05), подавленности (16,67% и 26,67% соотв., р<0,05), фобии (13,33% и 33,33% соотв., р<0,05), головной боли (23.33% и 46,67% соотв., р<0,05), сердцебиения (15,33% и 13,33% соотв., р>0,05), боли в области сердца (14,67% и 26,67% соотв , р<0,05), повышенной потливости (16% и 31,11% соотв., р<0,05). Частота встречаемости СПЭН нарастала от пациенток контрольной группы к пролиферативной мастопатии.

Жалобы больных подтверждает высокий уровень JTT и СТ, выявленный методом Спилбергера. Причем высокий уровень ЛТ чаще имел место у больных с мастопатией на фоне эндометриоза (76,2%) и НМФ (70%) Высокая СТ наиболее часто встречалась у больных с миомой матки без мастопатии (80,65%), с мастопатией на фоне эндометриоза (71,4%) и миомы матки (67%), а так же у пациенток с пролиферативной мастопатией (83,33%). Стрессогенными факторами чаще выступала работа и длительное нервно-психическое напряжение дома (1-я гр.-21,33%, 2-я гр.-33,33%, р<0,05), конфликтные отношения с детьми (1,33% и 3,33% соотв, р>0,05) и мужем (4% и 6,67% соотв., р>0,05). При исследовании пациенток по шкале TAS была выявлена алекситимия, которая чаще имела место в группе женщин с ДЗМЖ на фоне эндометриоза (71,4%), воспалительного процесса гениталий (57%), кисты яичника (45%), миомы матки (30,3%). Поэтому высокий показатель TAS, очевидно, является психологическим предикатом (предрасполагающим фактором) возникновения психосоматических расстройств, в том числе патологии молочной железы Психологическое

исследование женщин выполнялось методами С МИЛ, цветовых (МЦВ) и портретных (МПВ) выборов. По данным С МИЛ психологический профиль женщин с ДЗМЖ - 28740-/539 отражал состояние хронической (сочетание 7-й и 8-й шкал) дезадаптации вплоть до тревожной депрессии (сочетание 7-ой шкалы со 2-ой) на фоне повышенной конституционально обусловленной личностной тревожности, предрасположенность к депрессивному реагированию (2-я шкала), пессимистичность, индив идеалистичность, тревожность и импульсивность (2874-/) с высокой поисковой активностью в стрессовой ситуации, предрасположенность к психосоматическим реакциям Цветовой выбор женщин с ДЗМЖ при исследовании методом МЦВ отражал (+2) зрелость жизненной позиции, высокую готовность к пассивно-оборонительной реакции в социуме (52,63%), общую усталость (18,42%), (+2+0) трудность межличностного общения (10,53%) и (+3+2) вспыльчивость в конфликтных ситуациях (10,53%), (+2-7, +0-7) независимость (13,16%), потребность в покое (5,26%), (+5-7) повышенную ранимость в отношении критических замечаний (15,79%). По данным МПВ больные с ДЗМЖ имели (3=11+! ^-Ч) мягкий, уступчивый характер и развитое чувство вины (11,11%), (Р=е0Ьу+ и Р=е0Ьу) демонстративность (15,56%), (Р=е-Ьу0 и Р=е+ЬуО) страх и «муки больной совести» (13,33%), (5сЬ =к+р0) нарушенное первичное доверие к окружающему миру (6,67%) и обращенность (8сЬ =к+р+) в мир внутренних переживаний (8,89%). Психологическое обследование женщин с пролиферативной мастопатией по данным С МИЛ 1248'60-/7359 отражало предрасположенность к депрессивному реагированию (2-я шкала), снижение уровня социальной адаптации (8-я), сосредоточенность на соматических жалобах без эмоциональной захваченное™ (сочетание повышенной 8-й и 1-й), повышенную раздражительность, склонность к артериальной гипертонии (6-я), психосоматическую предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта (1-я) По данным МЦВ пациенткам присущи следующие черты' (+2) зрелость жизненной позиции (36,36%), общая усталость (36,36%), (+4-7) стремление избежать ограничений в социуме (27,27%) и к

(+2-7, +0-7) независимости (9,09%), (-1-7) выраженный стресс (54,55%). По данным МПВ больным с пролиферативной мастопатией свойственно (БИтНЫ!) развитое чувство вины (18,18%), (Р=е-Ьу-) эгоистичность (6,67%), (С=с1±т-) нерешительность в установлении новых контактов (18,18%), (8=Ь+1!5-!!) склонность к самопожертвованию (18,18%), (8сИ =к+р±) замкнутость (36%), (С=ё-т±) возможность суицидальной реакции (27,27%).

Таким образом, женщины с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией находились в состоянии выраженного психоэмоционального напряжения, причем у больных 2-ой группы оно наиболее выражено

При исследовании гормонального фона больных с ДЗМЖ у 18 (52,94%) менструальный цикл был ановуляторным и у 16 - овуляторным (47,059%), тогда как в контрольной группе у 11 обследованных (100%) пациенток он был овуляторным. При овуляторном менструальном цикле отмечались гиперпродукция ЛГ, гаперэстрогения, дефицит прогестерона, в ановуляторном - гиперпродукция ЛГ, дефицит ФСГ, гиперпродукция прогестерона, птоэстрогения, избыточная продукция кортизола, тестостерона и СТГ. В группе больных с воспалительными заболеваниями гениталий отмечалось более низкое содержание ЛГ (4,51+3,01 моль/л), чем у женщин контрольной группы (9,62+3,89 моль/л, р<0,05), дефицит ФСГ гормона (восп. заб. - 3,07±1,89 моль/л, контр гр 8,87+1,54 моль/л, р<0,05), более высокое содержание пролактина (воспал. заб. - 11,68+17,71 нг/мл; контр, гр. - 9,32+3,2 нг/мл; р<0,05), кортизола (воспалит, проц. -544,78+214,69 моль/л; контр, гр. 365+70,89 моль/л; р<0,05) и тестостерона (0,65+0,29 нг/мл; 1,08+0,72 нг/мл, р>0,05) в плазме крови, у 40% имело место нарушение уровней ТТГ, Т3 и Т4. У пациенток с НМФ отмечалось более низкое содержание прогестерона в плазме крови (НМФ - 2,66+3,82 нмоль/л; конгр. гр. - 6,9+2,79 нмоль/л; р<0,05), хотя он и является нормальным, у 9% женщин имело место нарушение уровня тиреоидных гормонов У больных с миомой матки выявлено более высокое содержание эстрадиола в плазме

крови (миома матки - 268,75±162,0 пг/мл; конр ф. - 182,11 ±32,18 пг/мл; р<0,05), чем в контрольной группе, гиперпролакгинемия у 30% и гипоэстрогения имела место у 30% пациенток с миомой матки.

С утяжелением диспластического процесса в молочных железах (от ДЗМЖ до пролиферативной мастопатии) прослеживалось увеличение содержания серотонина и катехоламинов во влагалищном секрете по сравнению с его содержанием в цельной крови в 3 раза и катехоламинов - в 1,5 раза у женщин с ДЗМЖ, а у больных с пролиферативной мастопатией -серотонина в 3 раза и катехоламинов в 2,215 раза (табл.1).

Табл.1.

Содержание серотонина и катехоламинов во влагалищном секрете,

венозной крови и секрете молочных желез (М±т)

Группы обследованных женщин

Содержание моноаминов в исследуемых средах 1-я группа (усл. ед.) 2-я группа (усл. ед.) Контр, группа (усл. ед.)

М±т М±т М±ш

Серотонин во 10,23±4,31* ** 8,6±3,64*** 8,92±6,82

влагалищном секрете

п 37 12 16

Катехоламины во

влагалищном секрете 4,19±1,68 4,43±2,23 4,75±6,44

п 37 12 15

Катехоламины в

крови 2,82±1,68* 2,0±0,4*** 3,54±6,27

п 34 12 14

Серотонин в крови 3,19±1,43 2,77±0,75*** 3,78±6,06

п 34 12 15

Катехоламины в

секрете из молочных 2,9Ы,61 - -

желез

п 5 0 0

Серотонин в секрете

из молочных желез 3,8±2,52 - -

п 5 0 0

*- различия достоверны (р<0,05 между 1-ой и контрольной группой, **- различия достоверны (р<0,05) между 1-ой и 2-ой группой, ***- различия достоверны (р<0,05) между 2-ой и контрольной группой

Для больных с мастопатией на фоне миомы матки характерной особенностью было увеличение содержания катехоламинов во влагалищном секрете, а на фоне эндометрита, кист яичников и миомы матки в сочетание с внутренним эндометритом - высокое содержание серотонина и катехоламинов.

Так же выполнено определение десквамированных эндотелиальных клеток в венозной крови для оценки состояния эндотелиальной функции, а через нее и микроциркуляции у обследованных женщин. В результате проведенных исследований выявлено значительное снижение содержания десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭК) у больных с ДЗМЖ (4,196±0,566 Шт/л пл* 105) на фоне внутреннего эндометриоза (2,63 5±0,975 Шт/л №1*105), у больных с пролиферативной мастопатией (2,963±0,937 Шт/л пл*105), что отражает состояние эндотелиальной дисфункции.

При исследовании перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией отмечалось увеличение продукции оксида азота (табл 2), снижение содержания малонового диальдегида (МДА) в плазме крови и мембране эритроцитов наиболее выраженное у больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов, увеличение восстановленного глутатиона (ВГ) наиболее выраженное у больных с НМФ и миомой матки.

С утяжелением патологии молочных желез у больных с ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией отмечалась активация продукции нитрат-ионов и усиление процессов ПОЛ.

На основании полученных результатов обследования больных с ДЗМЖ была составлена прогностическая таблица факторов риска возникновения и развития патологии молочной железы, схема этапного диспансерного наблюдения женского населения, которая включает 5 этапов -аналитический, формирование топического диагноза, использование

Табл.2.

Содержание нитрат-ионов в плазме, эритроцитах и цельной крови у ____обследованных жснщни (М±т)._

Группы обследованных женщин Нитраты М±т (ммоль/л)

В цельной В эритро- В плазме

крови цитах

ДЗМЖ: 1,686±0,074* 1,445±0,72** 0,895±0,882**

• Воспалительные

заболевания гениталий 1,749±0,159 - -

• Эндометрию • Миома матки • НМФ 1,518±0,159 1,632±0,108 1,724±0,085 - -

п 44 10 и

Пролиферативная мастопатия 1,695±0,511*** 1,198±1,249 2,084±1,277

п 11 . 7 14

Контрольная группа 1,495±0,065 - -

п 13 - -

*- различия достоверны (р<0,05 между ДЗМЖ и контрольной группой, **- различия достоверны (р<0,05) между ДЗМЖ и пролиферативной мастопатией, ***- различия достоверны (рк0,05) между пролиферативной мастопатией и контрольной группой

дополнительных методов обследования, лечебные мероприятия с разделением на консервативные и оперативные, диспансерное наблюдение.

ВЫВОДЫ:

1. Наибольшую значимость для прогнозирования и ранней диагностики доброкачественных заболеваний молочных желез имеет определение комплекса клинико-биохимических и гормональных критериев статуса женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями (соматическая патология, «эколого-генеративный диссонанс», вегетативная дисфункция, синдром психоэмоционального напряжения, гормональный дисбаланс, нарушения липидного обмена, изменение показателей биогенных моноаминов), что легло в основу разработки алгоритма маммологического обследования больных с гинекологической патологией.

2. Между доброкачественными заболеваниями молочных желез (!1=+0,8), пролиферативной мастопатией (Я=+0,27) и гинекологическими заболеваниями имеется прямая корреляционная зависимость.

Ультразвуковые признаки патологии молочных желез состоят в диффузных изменениях различной степени у 100% пациенток; кистозных изменениях в молочной железе у 16% пациенток с воспалительными заболеваниями, у 5% пациенток с миомой матки, эндометриозом; узловых образованиях у 3,75% больных с миомой матки, у 2,6% больных с гиперплазией эндометрия, у 2% - с внутренним эндометриозом; фиброзных изменениях у 50% женщин с миомой матки, 47,6% женщин с эндометриозом, 52,6% больных с гиперплазией эндометрия и 24% женщин с воспалительными заболеваниями.

3. Психологическими предикатами возникновения патологии молочных желез у больных с гинекологическими заболеваниями являются: высокий показатель личностной и ситуационной тревожности, явление алекситимии (по данным толерангской алекситимичсской шкале более 72 баллов), состояние хронической дезадаптации, наличие синдрома психоэмоционального напряжения.

4. При доброкачественных заболеваниях молочных желез и пролиферативной мастопатии на фоне миомы матки и эндометриоза чаще

отмечается гиперэстрогения, прогестероновая недостаточность, снижение ФСГ; при воспалительных заболеваниях гениталий - гиперпролактинемия, нарушение уровней 111, Т3 и Т4; повышение показателей биогенных аминов, гиперпродукция оксида азота; при нарушении менструальной функции - недостаточность прогестерона, дисбаланс тиреоидных гормонов, снижение показателей ПОЛ

5. Утяжеление патологии молочных желез сопровождается активацией продукции нитрат-ионов и усилением перекисного окисления липидов в цельной крови (1-я гр. -1,686+0,074, 2-я гр. - 1,695±0,511, конргр. -1,495±0,065, р<0,05), снижением содержания десквамированных эндотелиальных клеток (1-я гр. - 4,196±0,566 Шт/л пл* 105, 2-я гр. -2,963±0,937 Шт/л пл* 105), что свидетельствует об эцдотелиальной дисфункции сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При динамическом диспансерном наблюдении женщин с гинекологическими заболеваниями для прогнозирования и ранней диагностики патологии молочных желез рекомендуется сочетанное использование разработанных клинических, ультразвуковых, гормональных, биохимических критериев.

2. Для формирования групп повышенною риска маммарных заболеваний предлагается использование «Шкалы балльной оценки факторов риска возникновения и развития патологии молочных желез на фоне гинекологических заболеваний».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Лапочкина Н.П., Дубисская Л.А., Круглова М.Л., Демина Т.В. Состояние молочных желез у больных миомой матки// Актуальные проблемы регионального здравоохранения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области. - Иваново, 2003. - С.248-250.

2 Дубисская Л А., Лапочкина Н.П, Круглова Н.П Критерии клинической диагностики мастопатии// Актуальные проблемы регионального здравоохранения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области. - Иваново, 2003 -С.231-234.

3. Лапочкина Н П, Бадявин Д.В , Круглова М Л., Демина Т.В. Некоторые особенности нейрогуморальной регуляции сердечного ритма у женщин с патологией молочных желез и миомой матки// Форум «Мать и дитя».-М., 2003. - С. 386.

4 Лапочкина Н П , Круглова М Л, Дубисская Л А, Учаева Г.Н Некоторые особенности состояния шейки матки у женщин с дизгормональными заболеваниями молочных желез// Генитальные инфекции и патология шейки матки: Российский конгресс. Тезисы. - М., 2004. - С. 5657.

5. Лапочкина Н.П., Круглова М Л , Дубисская Л А Состояние шейки матки у женщин с пролиферативной мастопатией// Генитальные инфекции и патология шейки матки. Российский конгресс. Тезисы. - М, 2004. - С. 57.

6 Лапочкина Н.П., Круглова М Л. Психо-вегетативные параллели у больных с дисгормональными заболеваниями молочных желез. - Иркутск, 2005

7. Лапочкина Н.П., Дубисская Л.А., Круглова М.Л. Программа ранней диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин с патологией гениталий: Информационное письмо. Иваново, 2005. - 22с.

8. Способ прогнозирования течения дисгормональных заболеваний молочных желез и пролиферативной мастопатии (соавторы Лапочкина Н П, Серов В.Н., Томилова И.К.). - 2005.

ЛТГ

РМЖ

ФСГ

дэ

МДА ВГ

УЗДГ СМИЛ

мцв мпв

ТАБ

ЛГ

ФСГ

стг ттг Тз Т4

дзмж

АОП

спэн пол

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

лютеотропный гормон

рак молочной железы

фолликулостимулирующий гормон

десквамированные эвдотелиальные клетки

малоновый диальдегид

восстановленный глутатион

ультразвуковая допплерография молочных желез

стандартизированный метод исследования личности

метод цветовых выборов

метод портретных выборов

толерантская алекситимическая шкала

лютеинизирующий гормон

фолликулостимулирующий гормон

соматотропный гормон

тиреотропный гормон

трийодтиронин

тироксин

доброкачественные заболевания молочных желез активная ортостатическая проба синдром психоэмоционального напряжения перекисное окисление липидов

ЛР № 020496

Подписано в печать 09 08.2005г. Заказ № 12548 Формат бумаги 60X84/16. Тираж 100 экземпляров. Усл. печ л. 2,0

ГОУ ВПО Ивановская государственная медицинская академия Росздрава 153012, пр.Ф.Энгельса, 8

Изготовлено по технологии и на оборудовании фирмы XEROX The Document Company Центром документации XEROX г. Иваново, ул. Степанова, 17, тел. 41-00-33 Лицензия серия ПД № 5-0053 от 1 июля 2000г.

»14561

РНБ Русский фонд

2006-4 9052