Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Прогнозирование и индивидуальная профилактика кариеса зубов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и индивидуальная профилактика кариеса зубов у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и индивидуальная профилактика кариеса зубов у детей - тема автореферата по медицине
Иощенко, Евгений Сергеевич Екатеринбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Иощенко, Евгений Сергеевич :: 2010 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология кариеса зубов у детей.

1.2. Современное состояние вопроса о роли местных иммунологических факторов в развитии кариеса зубов.

1.3. Роль цитокинов в развитии стоматологических заболеваний.

1.4. Современные методы прогнозирования и донозологической диагностики кариеса.

1.5. Современные взгляды на местную профилактику кариеса зубов.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общий дизайн и структура исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Индивидуальная профилактика кариеса у детей в сформированных группах.

2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. Исследование активности кариеса зубов у детей 6

ГЛАВА 4. Цитокиновый профиль слюны у детей с различной активностью кариеса.

ГЛАВА 5. Особенности минерализации и скорости «созревания» эмали постоянных зубов в зависимости от содержания цитокинов слюны у детей.

ГЛАВА 6. Профилактика кариеса зубов у детей в зависимости от содержания a-IFN слюны, оценка отдалённых результатов наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Иощенко, Евгений Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

Проблема кариеса зубов у детей на протяжении многих лет остаётся актуальной. Несмотря на развитие и совершенствование методов профилактики, распространённость и интенсивность кариеса зубов остаётся высокой, особую тревогу представляет высокий уровень множественного кариеса у детей. По современным данным ряда авторов, распространённость кариеса временных зубов в России в 3 летнем возрасте составляет 57,7%, в 6 летнем возрасте колеблется от 77,6 до 86,1% при интенсивности от 2,54 до 4,37, а в 8 лет возрастает до 82,4- 93,4% при кп от 3,7 до 8,25 [14, 38, 56, 74, 93, 98]. Распространённость кариеса постоянных зубов у детей в 6 лет составляет 33,2-44,5%, в 12 лет 55,6-72,3%, достигая к 15 годам 70,2-94,3% [14,38,56,74,93,98].

Развитие современной стоматологии требует разработки новых подходов в профилактике кариеса зубов. В целях повышения эффективности профилактики, представляет большой интерес поиск современных методов прогнозирования кариеса. Донозологическая диагностика является важнейшим элементом диспансерного наблюдения [44, 48, 57, 84].

Перспективным методом донозологической диагностики и прогнозирования кариеса является изучение иммунологического статуса слюны и поиск иммунологического маркера, определение которого будет способствовать прогнозированию развития и течения кариеса зубов у детей.

Однако, данные литературы, касающиеся изучения иммунологических факторов в развитии кариеса зубов у детей, в настоящее время не являются исчерпывающими [5, 27, 51, 62, 63, 90, 95, 109, 145, 158]. Изученные показатели общего и местного иммунитета, сопутствующие различной активности кариеса зубов, требуют сложного системного профессионального анализа и часто не могут быть интерпретированы и использованы практикующим врачом-стоматологом.

Особое значение в исследовании взаимосвязи состояния иммунитета полости рта и развития стоматологических заболеваний отводится изучению цитокинов - медиаторов межклеточных взаимодействий, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма, поддержании гомеостаза при внедрении патогенов [18, 22, 25, 26, 35, 40, 78, 141]. Изучение цитокинового профиля слюны позволит обратить внимание на ранее не изученные аспекты патогенеза стоматологических заболеваний и оценить состояние функциональной активности иммунной системы, факторов врождённого и адаптивного иммунитета. В литературе имеются лишь единичные публикации, касающиеся исследования уровня цитокинов слюны и их связи с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта [1, 4, 9, 54, 59, 70, 143, 155, 176, 179], однако значимость показателей цитокинов слюны в развитии кариеса зубов не изучена.

Цель работы: на основании изучения цитокинового состава секрета ротовой полости разработать комплекс профилактических технологий кариозного процесса у детей, оценить их эффективность и прогностическую значимость.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели распространённости, активности кариеса зубов и состояния гигиены полости рта у детей 6-12 лет.

2. Изучить особенности цитокинового профиля слюны (a-IFN, y-IFN, TNF- се, IL-4) у детей с различной степенью активности кариеса зубов.

3. Определить скорость созревания эмали у детей с различным уровнем цитокинов слюны (a-IFN, 7-IFN, TNF- a, IL-4).

4. Исследовать прирост интенсивности кариеса в группах детей с различным содержанием a-IFN в слюне.

5. Разработать комплекс индивидуальных профилактических мероприятий кариеса зубов у детей с различным содержанием ce-IFN в слюне и оценить их клиническую эффективность.

Научная новизна работы

Впервые изучено содержание цитокинов слюны у детей с различной степенью активности кариеса. На основании изучения факторов врождённого иммунитета установлена значимость определения биологического маркера а-IFN в слюне в формировании кариозного процесса у детей. Доказана прогностическая значимость индикации уровня a-IFN мукозального иммунитета со степенью активности кариеса, участие медиатора иммунной системы -TNF-q; и факторов адаптивного иммунитета y-IFN и IL-4 с преимущественным ответом по Th ответу 1 типа.

Определена взаимосвязь продукции a-IFN, y-IFN, TNF-ce с показателем исходной электропроводности и скоростью «созревания» эмали постоянных зубов после прорезывания.

Определён принцип формирования диспансерных групп наблюдения детей в зависимости от содержания a-IFN в слюне и определена эффективность индивидуальных профилактических мероприятий в группах.

Практическая значимость работы

Уровень a-IFN слюны может иметь прогностическое значение для определения динамики развития кариеса зубов; позволит формировать диспансерные группы с дифференцированным подходом в выборе индивидуальных профилактических мероприятий, что повысит эффективность профилактики и лечения кариеса зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение уровня цитокинов ротовой жидкости может являться прогностическим маркером степени активности кариеса зубов у детей.

2. С целью повышения эффективности профилактики и лечения кариеса зубов у детей определение a-IFN слюны может являться основой (одним из донозологических методов) формирования групп диспансерного наблюдения.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы детского отделения МСП УГМА, в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМА, в практику работы стоматологической поликлиники «Приор», в практику работы МУ «Стоматологическая поликлиника №12» г.Екатеринбурга.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 62-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (2007г.), на Международной стоматологической конференции «Пути повышения качества жизни жителей крупного индустриального центра» (Екатеринбург, 2008г.), на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМА (2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 10-11 декабря 2009г.), на заседании проблемной комиссии УГМА (19.11.2009 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 3 заявки на изобретение, получены уведомления о положительном результате формальной экспертизы и о рассмотрении ходатайства о проведении экспертизы заявок на изобретения по существу: 1 - «Гель для реминерализации эмали зубов» (регистрационный №2009139097), 2,3 - «Способ прогнозирования кариозного процесса у детей» (регистационные №2009139118 и №2009139119)

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 100 работ отечественных и 90 иностранных авторов. Диссертация включает 9 таблиц и 12 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и индивидуальная профилактика кариеса зубов у детей"

Выводы

1. У детей 6-12 лет Юго-Западного района г. Екатеринбурга определена высокая распространённость кариеса: в возрастной группе 6-7 лет-79%, 8-9 лет 75%, 10-12 лет- 80%. Характерны высокие показатели степени активности кариеса зубов у детей 6-12 лет: 1 степень активности кариеса зубов (компенсированная форма) у детей 6-7 лет составляет 0-5,11 отн.ед., 2 степень активности (субкомпенсированная форма) - 5,11-8,0 отн.ед., 3 степень (декомпенсированная форма) - >8,0 отн.ед. В возрасте 8-9 лет, 1 степень активности — 0-4,3 отн.ед, 2 степень- 4,3-7,8 отн.ед. и 3 степень - >7,8 отн.ед. У детей 10-12 лет 1 степень активности кариеса - 0-3,7 отн.ед., 2 степень - 3,7-7,2 отн.ед. и 3 степень >7,2.

2. Содержание a-IFN слюны является маркером степени активности кариеса зубов у детей. Содержание a-IFN в границах: 99,6 ±20,98 пг/мл соответствует 1 степени активности кариеса (компенсированной форме); содержание a-IFN в слюне 41,75±18,63 пг/мл соответствует 2 степени активности кариеса (субкомпенсированной форме); содержание a-IFN в слюне 32,24±9,58 пг/ мл соответствует 3 степени активности кариеса (декомпенсированной форме).

3. Скорость созревания эмали прорезавшихся зубов коррелирует с уровнем a-IFN слюны. Скорость созревания (минерализации) эмали зубов в группе детей с низким содержанием a-IFN в слюне достоверно меньше (Р<0,05), чем в группе с высоким содержанием a-IFN, что увеличивает опасный период минеральной незрелости твёрдых тканей зуба к действию кариесогенных факторов и риску развития кариеса зубов у детей.

4. У детей с различным содержанием a-IFN в слюне определена достоверная разница показателей прироста интенсивности кариеса зубов. У детей с низким содержанием a-IFN в слюне (32,24±9,58 пг/мл) показатель прироста интенсивности кариеса за 6 месяцев составляет 2,1 ±0,1 усл.ед., что в 3 раза больше по сравнению с группой детей с высоким содержанием а-IFN слюны (99,6 ±20,98 пг/мл), где показатель составляет - 0,65±0,07 усл.ед. 5. Формирование диспансерных групп наблюдения детей в зависимости от содержания a-IFN в слюне и применение с индивидуальной кратностью разработанного комплекса профилактических мероприятий повышает эффективность профилактики кариеса зубов. В группе детей с высоким содержанием a-IFN в слюне, применение комплекса профилактических мероприятий 1 раз в 6 месяцев, показало снижение прироста интенсивности кариеса у детей за 6 месяцев на 39%, а у детей с низким содержанием a-IFN в слюне, применение комплекса профилактических мероприятий 1 раз в 3 месяца позволило снизить прирост интенсивности кариеса зубов за 6 месяцев на 58%.

Практические рекомендации

1. Для прогнозирования прироста интенсивности и формы течения кариеса зубов при первичном обращении ребёнка 6-12 лет на стоматологическом приёме рекомендуется проведение забора ротовой жидкости для определения содержания a-IFN в слюне методом иммуноферментного анализа

2. При содержании a-IFN в слюне в границах 78,62-120,58 пг/мл пациент с прогнозом компенсированного течения кариеса и ожидаемым приростом интенсивности 0,65±0,07 каждые 6 месяцев включается в 1 группу диспансерного наблюдения.

3. Дети с содержанием a-IFN в слюне в границах 22,66—60,38 пг/мл с прогнозом суб- и декомпенсированного течения кариеса и ожидаемым приростом интенсивности 2,1±0,1 каждые 6 месяцев включаются во 2 группу диспансерного наблюдения

4. С целью повышения эффективности профилактики кариеса детям первой группы диспансерного наблюдения рекомендуется следующая схема профилактических мероприятий: 15 аппликаций реминерализующего геля в домашних условиях и глубокое фторирование эмали у стоматолога каждые 6 месяцев; детям второй группы диспансерного наблюдения рекомендуются: 15 аппликаций реминерализующего геля в домашних условиях и глубокое фторирование эмали у стоматолога каждые 3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и индивидуальная профилактика кариеса зубов у детей

На правах рукописи

УИ4604692

ИОЩЕНКО Евгений Сергеевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

14.01Л 4 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 о МАЙ 2т

Екатеринбург - 2010

004604692

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

Бимбас Евгения Сергеевна Козлова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Кисельникова Лариса Петровна Журавлёв Валерий Петрович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «2У» 2010 г. в часов

на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росздрава, по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом на сайте академии www.usma.ru

Автореферат разослан «2?

2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

Базарный В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема кариеса зубов у детей на протяжении многих лет остаётся актуальной. Несмотря на развитие и совершенствование методов профилактики, распространённость и интенсивность кариеса зубов остаётся высокой, особую тревогу представляет высокий уровень множественного кариеса у детей. По современным данным ряда авторов, распространённость кариеса временных зубов в России в 3-х летнем возрасте составляет 57,7%, в 6 летнем возрасте колеблется от 77,6 до 86,1% при интенсивности от 2,54 до 4,37, а в 8 лет возрастает до 82,4- 93,4% при кп от 3,7 до 8,25 (Алимский A.B., 2006; Косюга С.Ю., 2007; Кузьмина Э.М., 2009). Распространённость кариеса постоянных зубов у детей в 6 лет составляет 33,2-44,5%, в 12 лет 55,6-72,3%, достигая к 15 годам 70,2-94,3% (Русакова И.В., 2008; Кузьмина Э.М., 2009; Янушевич О.О., 2009).

Развитие современной стоматологии требует разработки новых подходов в профилактике кариеса зубов. В целях повышения эффективности профилактики, представляет большой интерес поиск современных методов прогнозирования кариеса. Донозологическая диагностика является важнейшим элементом диспансерного наблюдения (Сунцов В.Г., 2001; Леонтьев В.К., 2007; Литвинова Л.А., 2008).

Перспективным методом донозологической диагностики и прогнозирования кариеса является изучение иммунологического статуса слюны и поиск иммунологического маркера, определение которого будет способствовать прогнозированию развития и течения кариеса зубов у детей.

Однако, данные литературы, касающиеся изучения иммунологических факторов в развитии кариеса зубов у детей, в настоящее время не являются исчерпывающими (Боровский Е.В., 2001). Изученные показатели общего и местного иммунитета, сопутствующие различной активности кариеса зубов, требуют сложного системного профессионального анализа и часто не могут

быть интериретированы и использованы практикующим врачом-стоматологом.

Особое значение в исследовании взаимосвязи состояния иммунитета полости рта и развития стоматологических заболеваний отводится изучению цитокинов - медиаторов межклеточных взаимодействий, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма, поддержании гомеостаза при внедрении патогенов (Кетлинский СЛ., 2008). Изучение цитокинового профиля слюны позволит обратить внимание на ранее не изученные аспекты патогенеза стоматологических заболеваний и оценить состояние функциональной активности иммунной системы, факторов врождённого и адаптивного иммунитета. В литературе имеются лишь единичные публикации, касающиеся исследования уровня цитокинов слюны и их связи с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта (Беляева О.В., 2002; Khurshudian A.V., 2003; Михайлова Е.С., 2006; Liu W., 2009; Suh K.I., 2009), однако значимость показателей цитокинов слюны в развитии кариеса зубов не изучена.

Цель работы: на основании изучения цитокинового состава секрета ротовой полости разработать комплекс профилактических технологий кариозного процесса у детей, оценить их эффективность и прогностическую значимость.

Задачи исследования;

1. Оценить показатели распространённости, активности кариеса зубов и состояния гигиены полости рта у детей 6-12 лет.

2. Изучить особенности цитокинового профиля слюны (a-IFN, y-IFN, TNF- a, IL-4) у детей с различной степенью активности кариеса зубов.

3. Определить скорость созревания эмали у детей с различным уровнем цитокинов слюны (a-IFN, y-IFN, TNF- a, IL-4),

4. Исследовать прирост интенсивности кариеса в группах детей с различным содержанием a-IFN в слюне.

5. Разработать комплекс индивидуальных профилактических мероприятий кариеса зубов у детей с различным содержанием a-IFN в слюне и оценить их клиническую эффективность.

Научная новизна работы

Впервые изучено содержание цитокинов слюны у детей с различной степенью активности кариеса. На основании изучения факторов врождённого иммунитета установлена значимость определения биологического маркера а-IFN в слюне в формировании кариозного процесса у детей. Доказана прогностическая значимость индикации уровня a-IFN мукозалыюго иммунитета со степенью активности кариеса, участие медиатора иммунной системы - TNF- а, и факторов адаптивного иммунитета y-IFN, и IL-4 с преимущественным ответом по Th ответу 1 типа.

Определена взаимосвязь продукции a-IFN, y-IFN, TNF-a с показателем исходной электропроводности и скоростью «созревания» эмали постоянных зубов после прорезывания.

Определен принцип формирования диспансерных групп наблюдения детей в зависимости от содержания a-IFN в слюне и определена эффективность индивидуальных профилактических мероприятий в группах.

Практическая значимость работы

Уровень a-IFN слюны может иметь прогностическое значение для определения динамики развития кариеса зубов; позволит формировать диспансерные группы с дифференцированным подходом в выборе индивидуальных профилактических мероприятий, что повысит эффективность профилактики и лечения кариеса зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение уровня цитокинов ротовой жидкости может являться прогностическим маркером степени активности кариеса зубов у детей.

2. С целью повышения эффективности профилактики и лечения кариеса зубов у детей определение a-IFN слюны может являться основой

(одним из донозологических методов) формирования групп диспансерного наблюдения.

Внсдрснне в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы детского отделения МСП УГМА, в учебный процесс кафедры стоматологии дегского возраста и ортодонтии УГМА, в практику работы стоматологической поликлиники «Приор», в практику работы Муниципального учреждения «Стоматологическая поликлиника №12» г.Екатеринбурга.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 62-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (2007г.), на Международной стоматологической конференции «Пути повышения качества жизни жителей крупного индустриального центра» (Екатеринбург, 2008г.), на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМА (2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 10-11 декабря 2009г.), на заседании проблемной комиссии УГМА (19.11.2009 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных, работ, из них 1 в издании, рекомендованном Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 3 заявки на изобретение, получены уведомления о положительном результате формальной экспертизы и о рассмотрении ходатайства о проведении экспертизы заявок на изобретения по существу: 1 - «Гель для реминерализации эмали зубов» (регистрационный N«2009139097), 2,3 - «Способ прогнозирования кариозного процесса у детей» (регистационные №2009139118 и №2009139119)

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 100 работ отечественных и 90 иностранных авторов. Диссертация включает 9 таблиц и 11 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Научно исследовательская работа выполнена на базе многопрофильной стоматологической поликлиники Уральской Государственной Медицинской Академии и Академического медицинского центра «Семья и здоровое поколение» в 2007-2009г. Проведённая нами научно-исследовательская работа состояла из 5 этапов.

Первый этап исследования: проведение эпидемиологического обследования детей 6-12 лет, проживающих в Юго-Западном районе г.Екатеринбурга. Изучение распространённости и интенсивности кариеса зубов, расчёт показателей активности течения кариеса в выделенных возрастных группах, оценка гигиены полости рта.

Второй этап исследования: на основании показателей активности кариеса детей 6-12 лет, полученных в ходе эпидемиологического обследования, из числа обратившихся за стоматологической помощью пациентов в детское отделение МСП УГМА выделение групп детей с различной активностью кариеса зубов. Определение уровня цитокинов слюны у детей с различной степенью активности кариеса методом ИФА: а-IFN, y-IFN, IL-4, TNF- а.

Третий этап исследования: на основании полученной статистически достоверной зависимости содержания цитокинов в слюне у детей с различной активностью кариеса выделение диспансерных групп детей. Проведение в диспансерных группах электрометрического исследования

эмали постоянных зубов после прорезывания и спустя 3, 6 месяцев; определение прироста интенсивности кариеса за 6 мес. наблюдения.

Четвёртый этап исследования: определение в выделенных группах детей прироста интенсивности кариеса зубов через 6 и 12 мес. после назначения разработанного индивидуального комплекса профилактических мероприятий.

Пятый этап исследования: оценка полученных результатов, формулирование выводов исследования и практических рекомендаций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты клинических исследований

Для выполнения поставленных задач, нами в 2007-2008 гг., было проведено эпидемиологическое обследование детей 6-12 лет, проживающих в Юго-Западном районе г.Екатеринбурга. Распределение детей по полу и возрасту было равномерным. Всего было обследовано 159 детей, из них: в возрасте 6-7 лег-55 человек, 8-9лет -51 человек, 10-12лет -53 человек. Эпидемиологическое обследование включало определение распространённости кариеса, оценка интенсивности кариеса зубов в фуппах и определение активности кариозного процесса, исследование гигиенического состояния полости рта у детей.

В результате статистической обработки данных обследования определена распространённость кариеса у детей: в возрастной группе 6-7 лет-79%, 8-9 лет 75%, 10-12 лет- 80%. Распространённость кариеса остаётся высокой во всех возрастных группах.

При исследовании интенсивности кариеса в выделенных возрастных группах получены следующие результаты: в возрасте 6-7 лет индекс интенсивности кариеса составил 5,11±0,70 отн.ед., в возрасте 8-9 лет индекс интенсивности кариеса составил 4,3±0,41 отн.ед., в возрасте 10-12 лет индекс интенсивности кариеса составил 3,7±0,63 отн.ед. Наибольшую интенсивность кариеса у детей 6-7 лет можно объяснить недостаточной мотивацией этой возрастной группы к индивидуальной гигиене полости рта и

недостаточным пониманием взрослых необходимости лечения временных зубов. Относительно низкая интенсивность кариеса у детей 10-12 лет можно объяснить активной физиологической сменой временных зубов.

На основании статистической обработки показателей интенсивности кариеса у детей выделенных возрастных групп, мы получили данные степени активности кариеса зубов. Степень активности кариеса определяли по методике, предложенной профессором Т.Ф. Виноградовой (1978). Первая степень активности кариеса зубов (компенсированная форма) у детей 6-7 лет составила 0-5,11 отн.ед., вторая степень активности (субкомпснсированная форма) - 5,11-8,0 отн.ед., третья степень (декомпенсированная форма) - >8,0 отн.ед.. В возрасте 8-9 лет, первая степень активности составила 0-4,3 отн.ед, вторая степень- 4,3-7,8 отн.ед. и третья степень - >7,8 отн.ед.. У детей 10-12 лет первая степень активности кариеса - 0-3,7 отн.ед., вторая степень активности - 3,7-7,2 отн.ед. и третья степень >7,2.

Полученные данные активности характеризуют различную степень компенсации хронического патологического процесса - кариеса зубов и являются основанием к дифференцированному выбору лечебно-профилактических мероприятий у детей.

В группах детей с различной активностью кариеса зубов нами проведено исследование гигиенического статуса полости рта. Оценка гигиенического состояния полости рта проводилась путём определения Упрощённого индекса гигиены полости рта - (ИГР-У), (OHI-S), J.C. Green, J.R. Vermillion (1964). В структуре детей с 1 степенью активности кариеса зубов хорошая гигиена полости рта составляет 32 %, удовлетворительная 53%, неудовлетворительная 13% и плохая 2% (р<0,05). В группах детей со 2-й и 3-й степенью активности кариеса зубов в структуре гигиенического состояния полости рта наблюдаются изменения, так во 2 группе активности кариеса происходит снижение уровня хорошей гигиены полости рта до 18 %, а неудовлетворительной до 30%, удовлетворительная гигиена составляет 50%, в 3 группе активности индекс гигиены полости рта показывает

хорошую гигиену полости рта лишь у 13 %, удовлетворительную у 51%, а плохая вырастает до 33 % (р<0,05). Основное изменение структуры гигиены полости рта в группах с различной активность кариеса происходит в показателях хорошей и неудовлетворительной гигиены полости рта, плохая и удовлетворительная гигиена полости рта в различных группах активности кариеса колеблется без статистически значимых различий (р>0,05).

Очевиден факт зависимости поражённости кариесом зубов от гигиенического состояния полости рта, однако интересным представляется и то, что в группах с субкомпенсированным и декомпенсированным течением кариеса (2-3 степень активности) находятся дети и с хорошей гигиеной полости рта (от 13 % до 18 %) и наоборот, в группе с компенсированным течением кариеса присутствуют дети с неудовлетворительной (13 %) и даже плохой (2%) гигиеной полости рта. Проведённое исследование гигиенического статуса полости рта у детей с различной активностью кариеса побуждает к дальнейшему изучению патогенетических механизмов развития кариеса зубов. Наличие только этиологического фактора не может быть определяющим в развитии любого заболевания. Определение состояния мукозального иммунитета будет способствовать повышению эффективности профилактики и лечения кариеса зубов путём индивидуализации патогенетической терапии и возможности прогноза развития кариеса.

Полученные данные проведённого нами эпидемиологического обследования показывают высокий уровень заболеваемости кариесом у школьников 6-12 лет (от 75%-80%), особую тревогу вызывает высокий средний показатель интенсивности кариеса во всех возрастных группах от 3,7 до 5,11, что можно связать с преобладанием удовлетворительного состояния гигиены полости рта у школьников, недостаточным санитарным образованием родителей и низкой мотивацией детей. Полученные данные эпидемиологического исследования побуждают к поиску и разработке современных методов профилактики кариеса зубов. Недостаточный уровень гигиены полости рта требует активного гигиенического обучения и

воспитания населения. Определена нуждаемость детского контингента 6-12 лет в разработке и внедрении программ профилактики.

Результаты иммунологического исследования На основании полученных данных активности кариозного процесса, из числа пациентов обратившихся за стоматологической помощью в МСП УГМА нами было выбрано 63 ребёнка: с компенсированной формой кариеса (20 чел), с субкомпенсированной формой кариеса (20чел.) и с декомпенсированная формой кариеса (23 чел.). У всех детей провели определение уровня цитокинов слюны: a-IFN, y-IFN, TNF- a, IL-4.

У детей с компенсированной формой кариеса содержание цитокинов в слюне составило: a-IFN - 99,6 ±20,98 пг/мл, y-IFN - 7,057±3,86 пг/мл, IL-4 -1,92±1,06 пг/мл, TNF- а 9,871±3,55 пг/мл. У детей с субкомпенсированной формой кариеса содержание цитокинов в слюне составило: a-IFN -41,75±18,63 пг/мл, y-IFN - 4,1±3,77 пг/мл, IL-4 -1,04±0,28 пг/мл, TNF- а 3,85±2,43 пг/мл. У детей с декомпенсированной формой кариеса содержание цитокинов в слюне составило: a-IFN - 32,24±9,58 пг/мл, y-IFN -1,386±0,95пг/мл, IL-4 -0,58±0,14 пг/мл, TNF- a2,057±l,71 пг/мл. Полученные результаты содержания цитокинов слюны у детей с различной активностью кариеса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень цитокинов в слюне у детей в группах с различной активностью _ кариозного процесса (М±т).__

Цитокины пг/мл Степень активности кариеса (M±m) Р

1 99,6 ±20,98 Р1-2 <0,05

a-IFN 2 41,75±18,63 Р2-3 >0,05

3 32,24±9,581 Р1-3 <0,05

1 7,057±2,865 PI-2 >0,05

y-IFN 2 4,]±3,77 Р2-3 >0,05

3 1,386*0,95 Р1-3 <0,05

1 9,871±3,55 PI-2 >0,05

TNF- a 2 3,85±2,43 Р2-3 >0,05

3 2,057±1,71 Pl-3 >0,05

1 1,925±1,062 PI-2 >0,05

IL-4 2 1,043±0,28 P2-3 >0,05

3 0,58±0,14 Pl-3 >0,05

Установлена статистическая значимость показателей содержания a-IFN и y-IFN в слюне у детей с различной активностью кариеса (Р<0,05). Так, компенсированной форме кариеса (1 степени активности) соответствует содержание a-IFN в слюне 99,6 ±20,98 пг/мл и содержание y-IFN в слюне 7,057±3,86 пг/мл, субкомпенсированной форме кариеса (2 степень активности) соответствует содержание a-IFN в слюне 41,75±18,63 пг/мл, а декомпенсированной форме кариеса (3 степени активности) соответствует содержание a-IFN в слюне 32,24±9,58 пг/мл и содержание y-IFN в слюне 1,386±0,95 пг/мл. Наиболее высокий уровень исследованных цитокинов в слюне был в группе детей с компенсированной формой кариеса. Содержание a-IFN слюны в границах 78,62 до 120,58 пг/мл принято нами за условную норму. Исследование других цитокинов (TNF- a, IL-4), в группах детей с различными формами течения кариеса, показало, что их уровень существенно не отличается (Р> 0,05). Таким образом, установлены статистически значимые различия уровня a-IFN и y-IFN в слюне у детей при различной активности кариеса зубов (Р<0,05). Полученные данные дополняют критерии стоматологического здоровья.

Методом непараметрической корреляции Спирмена определена прямая корреляционная связь между a-IFN, y-IFN, TNF- а и IL-4 и обратные корреляционные связи мевду a-IFN, y-IFN, TNF- a, IL-4 и степенью активности кариеса. Корреляционные связи цитокинов слюны представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы, достоверная прямо пропорциональная корреляционная связь показателей установлена между a-IFN и y-IFN (rs+0,600), a-IFN и TNF - а (rs+0,564), a-IFN и IL-4 (rs-K),477); чем больше содержание a-IFN в слюне, тем больше содержание других цитокинов слюны: y-IFN, TNF- а и IL-4. Тем самым изменение содержания макрофагапьного a-IFN характеризующего врожденный иммунный ответ отражает изменение цитокинов слюны характеризующих и адаптивный

иммунитет: клеточный иммунный ответ 1 типа (у-И^М) и клеточный иммунный ответ 2 типа (1Ь-4).

Таблица 2

Непараметрическая корреляция Спирмена показателей цитокинов слюны

a-IFN T-IFN TNF-a IL-4 Активность кариеса

a-IFN rs+0,600, p<0,005 rs+0,564 p<0,005 rs+0,477 p<0,005 rs-0,564 p<0,005

y-IFN rs+0,593 p<0,005 rs+0,428 p<0,005 rs-0,226 p<0,05

TNF-а rs+0,439 p<0,01 rs-0,345 p<0,005

IL-4 rs-0,280 p<0,025

a-IFN/ y-IFN rs-0,17 p>0,05

a-IFN/ IL-4 rs-0,28 p<0,025

y-IFN/ IL-4 re-0,23 p<0,05

Известно, что a-IFN способен осуществлять связь естественной резистентности с адаптивным иммунным ответом (Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008). При индукции продукции a-IFN невирусными агентами (слабые индукторы), к которым можно отнести и кариесогенную микрофлору, происходит увеличение продукции y-IFN CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитами, происходит индукция ответа Thl типа (Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008). Полученная корреляционная обратно пропорциональная связь между содержанием a-IFN и активностью кариеса показывает, что чем больше уровень a-IFN, тем меньше активность кариеса, таким образом подтверждается роль врождённого иммунного ответа (макрофагального звена) в развитии кариеса. Также достоверная обратно пропорциональная корреляционная связь определена между уровнями y-IFN, IL-4, TNF-а и степенью активности кариеса зубов, что показывает взаимосвязь кариозного процесса от состояния клеточного звена иммунитета Thl и Th2 типов, а уровень TNF- а может характеризовать индукцию цитотоксического эффекта лимфоцитов в отношении кариесогенных

микроорганизмов. Обратно пропорциональная корреляционная связь между соотношениями а-ШМ / 1Ь-4 (г5-0;28) и у-ШК1 / 1Ь-4 (г5 -0,23) и кариесом зубов, показывает зависимость активности кариеса от преобладания макрофагального звена врождённого иммунитета и клеточного иммунного ответа 1 типа над клеточным иммунным ответом 2 типа. Уровень продукции у-1РМ, при иммунном ответе в значительной степени определяется доминированием определенной субпопуляции ТЫ или ТИ2. Соотношение а-ГРИ / y-IFN не показало корреляции с кариесом зубов - коэффициент корреляции Спирмена [у-0,17. Корреляционные связи показателей цитокинов слюны с активностью кариеса также представлена на диаграмме (рис. 1).

д

9 6 1

& р>0.05

a-IFN Y-IFN TNF-a IL-4 Tami Y-IFN a-IFN / IL-4 Y-IFN 1 IL-4

Рис.1. Непараметрическая корреляция Спирмена (rs) цитокинов слюны с активностью кариеса

На графике (рис. 1) видна наиболее сильная обратная корреляционная связь уровня a-IFN слюны с активностью кариеса - коэффициент Спирмена rs-0,564 с достоверностью р<0,005, на основании чего мы можем доказать наибольшее значение a-IFN, по сравнению с другими цитокинами слюны (y-IFN, TNF- et, IL-4) в развитии кариеса зубов у детей. Зависимость между содержанием a-IFN в слюне и различным течением кариеса зубов мы связываем с различной активностью макрофагов, являющихся основным продуцентом a-IFN. По мере снижения активности и истощения

макрофагалыюго звена, сопровождающееся снижением уровня a-IFN в слюне мы видим тенденцию к развитию кариеса.

На основании полученных данных нами предложен «Способ прогнозирования кариеса зубов у детей» (Е.С. Иощенко, Е.С. Еимбас, С.Н. Козлова (регистрационный номер заявки на изобретение 2009139118).

В ходе дальнейшего изучения стоматологического статуса, у 63 обследованных детей с различной активностью кариеса зубов нами проведено электрометрическое исследование эмали постоянных прорезавшихся моляров и премоляров. Метод непараметрической корреляции Спирмена показал, что электропроводность эмали достоверно коррелирует: С соотношением a-IFN / IL-4, с соотношением y-IFN / IL-4, с а-IFN, с y-IFN, с TNF- а. Корреляция электропроводности с соотношением а-IFN / y-IFN и IL-4 оказалась не достоверна и составила rs-0,207 и г5-0,160 соответственно (р>0,05). Данные корреляции цитокинов и их соотношений к уровню электропроводности эмали представлены в таблице 3.

Таблица 3

Корреляция электропроводности эмали с уровнем цитокинов ротовой жидкости

a-IFN/ Y-IFN a-IFN / IL-4 y-IFN/ IL-4 a-IFN y-IFN TNF- a IL-4

Электропроводность эмали rs-0,207 р>0,05 rs-0,311 p<0,001 rs-0,216 p<0,05 rs-0,530 p<0,005 rs-0,293 p<0,01 rs-0,343 p<0,005 rs-0,160 p>0,05

Полученные результаты характеризуют достоверную обратную корреляцию электропроводности эмали с уровнями цитокинов а-1РЫ, у-1Р^ ТОТ-а и соотношений a-IFN / 1Ь-4 и y-IFN / 1Ь-4, т.е. чем выше уровень исследованных цитокинов и определённых соотношений, тем ниже показатель электропроводности эмали и выше степень минерализации эмали, которую он характеризует. Показатели корреляции цитокинов с электропроводностью эмали представлены также на диаграмме (рис. 2).

♦ ..

д

А

■ D>0 05 И . р>0,05

a-IFN . y-IFN TNF-a IL-4 a-IFN 1Y-IFN a-)FN / IL-4 Y-IFN / IL-4

Рис. 2. Корреляция цитокинов с электропроводностью эмали

Как видно из диаграммы, наиболее сильная корреляция электропроводности эмали получена с уровнем a-IFN rs-0,530 (р<0,005), однако взаимосвязь уровня a-IFN в слюне и других изученных цитокинов (y-IFN, TNF- a, IL-4 и соотношений a-IFN / IL-4 и y-IFN / IL-4) с минерализацией зубов требует дальнейшего изучения.

На основании полученной наиболее сильной корреляционной связи электропроводности эмали с уровнем a-IFN в слюне rs-0,53Q (р<0,005), а также степени активности кариеса зубов с уровнем a-IFN rs-0,564 (р<0,005) и ранее полученных статистически значимых различий уровня a-IFN в слюне у детей с различной активностью кариеса зубов (Р<0,05), нами выделено 2 группы детей для исследования скорости минерализации прорезавшихся постоянных зубов: 1 группа - 20 человек с содержанием a-IFN в слюне в границах условной нормы - 99,6±20,98(М±т) пг/мл; 2 группа - 23 человека с низким содержанием a-IFN в слюне - 32,24±9,58 (М±т) пг/мл.

Детям было проведено электрометрическое исследование эмали постоянных зубов после прорезывания и спустя 3, и 6 мес. В первой группе детей средний показатель исходной минерализации составил 1,1±0,07 (усл.ед.), во второй группе показатель исходной минерализации 2,7±0,08 (усл.ед.)., через 3 мес показатели электропроводности эмали снизились и

составили 0,5±0,09 (усл.сд.) в первой группе и 2,3±0,04 (усл.ед.) во второй, через 6 месяцев 0,3±0,08 (усл.сд.) в первой фуппе и 2,0±0,1 (усл.ед.) во второй (Р<0,05). Данные исходного уровня электропроводности в группе детей с содержанием а-1РМ в слюне в границах условной нормы (99,6 ±20,98 пг/мл) показывают более высокую степень минерализации эмали (более чем в 2 раза) по сравнению с группой детей с низким содержанием а-1Ш в слюне (32,24±9,58 пг/мл) (Р<0,05).

При анализе электрометрических показателей эмали спустя 3 и 6 месяцев мы установили, что у детей с содержанием а-ШЫ в слюне в границах условной нормы, минерализация эмали происходит значительно интенсивнее, причём наибольшая скорость минерализации отмечается в первые 3 месяца. Так, показатель минерализации в первой группе детей через 3 месяца составляет 0,5±0,09, через 6 месяцев 0,3±0,08 (Р<0,05). Во второй группе детей с низким содержанием a-IFN в слюне показатель минерализации через 3 месяца составляет 2,3±0,04, через 6 месяцев 2,0±0,1 (усл.ед.) (Р<0,05). Показатели электропроводности эмали, демонстрирующие её минерализацию в группах наблюдения, после прорезывания отличаются в 2 раза, через 3 месяца отличаются в 4 раза, а через 6 месяцев уже в 6 раз (Р<0,05).

Таким образом, уровень исходной резистентности эмали достоверно выше в группе детей с содержанием а-1РЫ в слюне в границах условной нормы (99,6 ±20,98 пг/мл). Нами также установлено, что скорость созревания (минерализации) эмали зубов в группе детей с низким содержанием а-1ЕЫ в слюне достоверно меньше (Р<0,05), чем в группе с высоким содержанием а-1РЫ, что увеличивает опасный период минеральной незрелости твёрдых тканей зуба к действию кариесогенных факторов и риску развития кариеса зубов у детей. Различную скорость созревания эмали мы связываем с большим влиянием негативного ацидогенного фактора кариесогенных микроорганизмов при угнетении факторов врождённого и адаптивного иммунного ответа, так содержание в слюнс а-НТч1 характеризует активность макрофагального звена, а содержание у-П-Ы характеризует клеточный

иммунный ответ 1 типа. Полученные данные об уровне резистентности и скорости минерализации эмали в группах детей с различным содержанием а-IFN в слюне подтверждают прогностическую значимость изучения a-IFN слюны для определения предрасположенности к кариесу зубов.

Для разработки и изучения эффективности профилактических мероприятий в ранее сформированных 2 группах детей 6-12 лет с различным содержанием a-IFN в слюне было проведено исследование прироста интенсивности кариеса через 6 мес. наблюдения. В группе детей с низким содержанием a-IFN в слюне показатель прироста интенсивности кариеса за 6 месяцев составил 2,1 ±0,1 усл.ед., что более чем в 3 раза больше по сравнению с группой детей с высоким содержанием a-IFN слюны, где показатель составил- 0,65±0,07 усл.ед. (Р <0,05). На основании полученных данных прироста интенсивности кариеса зубов за 6 месяцев нами был предложен «Способ прогнозирования кариозного процесса у детей» (авторы: Иощенко Е.С., Бимбас Е.С., Козлова С.Н., регистрационный номер заявки на изобретение 2009139119).

Учитывая высокую и статистически достоверную разницу показателей прироста интенсивности кариеса зубов в двух группах детей (Р <0,05), нами был предложен дифференцированный выбор профилактических мероприятий в зависимости от содержания a-IFN в слюне. Детям групп 1 и 2 рекомендовано использование разработанного средства «Гель для реминерализации эмали зубов» (регистрационный номер заявки на изобретение № 2009139097; авторы Иощенко Е.С., Каминская JI.A., Бимбас Е.С.) и глубокое фторирование эмали («Humanchemie»). Детям 1 группы, с высоким содержанием a-IFN слюны, проводились 15 аппликаций в домашних условиях реминерализующего геля и глубокое фторирование эмали у стоматолога каждые 6 месяцев. Детям 2 группы, с низким содержанием a-IFN слюны, назначалось 15 аппликаций реминерализующего геля и глубокое фторирование эмали каждые 3 месяца.

После проведения индивидуальных профилактических мероприятий в группах детей с различным содержанием а-П^ слюны прирост интенсивности кариеса через б месяцев у детей I группы составил 0,4±0,05 усл. ед. и у детей 2 группы показатель составил 0,9±0,04 усл. ед. (Р <0,05). За 1 год после начала профилактических мероприятий прирост интенсивности составил у детей 1 группы 0,5±0,01 усл. ед. и у детей 2 группы 1,3±0,2 усл. ед. соответственно^ <0,05). Результаты изменения показателей прироста интенсивности кариеса зубов у детей до и после профилактических мероприятий в обследуемых группах представлены на графике (рис. 3).

мероприятий мероприятий

Рис. 3. Динамика прироста интенсивности кариеса зубов у детей в 1 и 2 группе

Как видно на графике, через 6 месяцев, после назначения индивидуальных профилактических мероприятий, нами отмечено достоверное снижение показателя прироста интенсивности кариеса зубов на 39 % в группе детей с высоким содержанием а-ШЫ в слюне и на 58% в группе детей с низким содержанием а-1РН в слюне (р <0,05), что свидетельствует о повышении эффективности профилактики кариеса зубов у детей. Полученные данные подтверждают эффективность разработанного профилактического комплекса и целесообразность его назначения в диспансерных группах, выделенных на основании различного содержания альфа-интерферона в слюне у детей.

20

ВЫВОДЫ

1. У дегей 6-12 лет Юго-Западного района г. Екатеринбурга определена высокая распространённость кариеса: в возрастной группе 6-7 лет-79%, 8-9 лет 75%, 10-12 лет- 80%. Характерны высокие показатели степени активности кариеса зубов у детей 6-12 лет: 1 степень активности кариеса зубов (компенсированная форма) у детей 6-7 лет составляет 0-5,11 отн.ед., 2 степень активности (субкомпенсированная форма) - 5,11-8,0 отн.ед., 3 степень (декомпенсированная форма) - >8,0 отн.ед.. В возрасте 8-9 лет, 1 степень активности - 0-4,3 отн.ед, 2 степень- 4,3-7,8 отн.ед. и 3 степень - >7,8 отн.ед.. У детей 10-12 лет 1 степень активности кариеса - 0-3,7 отн.ед., 2 степень - 3,7-7,2 отн.ед. и 3 степень >7,2.

2. Содержание a-IFN слюны является маркером степени активности кариеса зубов у детей. Содержание a-IFN в границах: 99,6 ±20,98 пг/мл соответствует 1 степени активности кариеса (компенсированной форме); содержание a-IFN в слюне 41,75±18,63 пг/мл соответствует 2 степени активности кариеса (субкомпенсированной форме); содержание a-IFN в слюне 32,24±9,58 пг/ мл соответствует 3 степени активности кариеса (декомпенсированной форме).

3. Скорость созревания эмали прорезавшихся зубов коррелирует с уровнем a-IFN слюны. Скорость созревания (минерализации) эмали зубов в группе детей с низким содержанием a-IFN в слюне достоверно меньше (Р<0,05), чем в группе с высоким содержанием a-IFN, что увеличивает опасный период минеральной незрелости твёрдых тканей зуба к действию кариесогенных факторов и риску развития кариеса зубов у детей.

4. У детей с различным содержанием a-IFN в слюне определена достоверная разница показателей прироста интенсивности кариеса зубов. У детей с низким содержанием a-IFN в слюне (32,24±9,58 пг/мл) показатель прироста интенсивности кариеса за 6 месяцев составляет 2,1 ±0,1 усл.ед., что в 3 раза больше по сравнению с группой детей с высоким содержанием а-IFN слюны (99,6 ±20,98 пг/мл), где показатель составляет - 0,65±0,07 усл.ед.

5. Формирование диспансерных групп наблюдения детей в зависимости от содержания a-IFN в слюне и применение с индивидуальной кратностью разработанного комплекса профилактических мероприятий повышает эффективность профилактики кариеса зубов. В группе детей с высоким содержанием сх-1РЫ в слюне, применение комплекса профилактических мероприятий 1 раз в б месяцев, показало снижение прироста интенсивности кариеса у детей за 6 месяцев на 39%, а у детей с низким содержанием а-ШЫ в слюне, применение комплекса профилактических мероприятий 1 раз в 3 месяца позволило снизить прирост интенсивности кариеса зубов за 6 месяцев на 58%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования прироста интенсивности и формы течения кариеса зубов при первичном обращении ребёнка 6-12 лет на стоматологическом приёме рекомендуется проведение забора ротовой жидкости для определения содержания а-ШЫ в слюне методом иммуноферментного анализа

2. При содержании a-IFN в слюне в границах 78,62-120,58 пг/мл пациент с прогнозом компенсированного течения кариеса и ожидаемым приростом интенсивности 0,65±0,07 каждые 6 месяцев включается в 1 группу диспансерного наблюдения.

3. Дети с содержанием а-1РЫ в слюне в границах 22,66—60,38 пг/мл с прогнозом суб- и декомпенсированного течения кариеса и ожидаемым приростом интенсивности 2,1±0,1 каждые 6 месяцев включаются во 2 группу диспансерного наблюдения

4. С целыо повышения эффективности профилактики кариеса детям первой группы диспансерного наблюдения рекомендуется следующая схема профилактических мероприятий: 15 аппликаций реминерапизующего геля в домашних условиях и глубокое фторирование эмали у стоматолога каждые 6 месяцев; детям второй группы диспансерного наблюдения

рекомендуются: 15 аппликаций реминерализующего геля в домашних условиях и глубокое фторирование эмали у стоматолога каждые 3 месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иощенко Е.С. Особенности иммунологических показателей слюны у детей с различной интенсивностью кариеса / Е.С.Иощснко, Е.С.Бимбас, С.Н. Козлова//Уральский медицинский журнал.-№10(50).-С. 136- 137.

2. Иощенко Е.С. Резистентность эмали постоянных зубов и скорость её созревания у детей с различным уровнем a-IFN в слюне / Е.С. Иощенко // Сборник статей НОМУС «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». - Екатеринбург: УГМА, 2009. - С. 398.

3. Иощенко Е.С. Прогнозирование и профилактика множественного кариеса у детей / Е.С. Иощенко, Е.С. Бимбас, С.Н. Козлова // Проблемы стоматологии. - 2009. -№5.-С. 71 -73.

4. Распространённость кариеса в крупных территориальных мегаполисах Среднего Урала и пути его профилактики / Н.М. Скоромен, Е.С.Бимбас, Е.С.Иощенко, Е.Н.Светлакова // Актуальные вопросы медицинской профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Сборник статей. Выпуск восьмой / Под ред. В.Г.Климина. - Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2009. - С. 30.

5. Иощенко Е.С. Прогнозирование и профилактика кариеса с разной степенью активности у детей / Е.С. Иощенко // Тезисы докладов Международной научной школы для молодёжи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии», Международной научной конференции «Инновационные технологии в реальном секторе экономики». - Екатеринбург: УГМА, 2009. - С. 106.

6. Иощенко Е.С. Прогнозирование множественного кариеса у детей / Е.С. Иощенко, Е.С. Бимбас // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: тезисы международной научно-практической конференции / Под ред. А.И. Ярёменко, Л.Ю. Ореховой. - СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2009. - С. 237 - 238.

7. Иощенко Е.С. Риск возникновения кариеса зубов у детей с различным содержанием альфаинтерферона в слюне / Е.С. Иощенко, Е.С. Бимбас, С.Н. Козлова // Вестник Уральской государственной медицинской академии. - 2009. - Вып. 20. - С.226-231.

ИОЩЕНКО Евгений Сергеевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 26.02.2010г.

Подписано в печать 26.02.2010г. Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 150. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Форт Диалог», 620000, г. Екатеринбург, ул. Монтёрская, дЗ.