Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Прогнозирование аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде - тема автореферата по медицине
Пазова, Жанна Юрьевна Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Пазова, Жанна Юрьевна :: 2011 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).

1.1. Прогнозирование аллергических заболеваний у детей.

1.2. Адренорецепторная система и ее состояние у новорожденных.

1.3. Эозинофилы, иммуноглобулины Е: строение, функции, участие в аллергических реакциях.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ (3-АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Исследование исходной осмотической стойкости мембран эритроцитов у новорожденных в раннем неонатальном периоде.

3.2. Состояние адренорецепторов эритроцитов в присутствии адреноагонистов (адреналин) у детей в раннем неонатальном периоде.

3.3. Состояние адренорецепторов эритроцитов в присутствии бета 2-адреноблокаторов (обзидан) у новорожденных в раннем неонатальном периоде.

3.4. Состояние адренорецепторов мембран эритроцитов в присутствии глюкокортикоидов (гидрокортизон) у новорожденных в раннем неонатальном периоде.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭОЗИНОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Р-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ И ^ Е ДЛЯ ПРОГНОЗА АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Определение значимости исследований функциональной активности (3-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных для развития аллергической патологии.

5.2. Исследование значения содержания общего Е пуповинной крови у детей для прогнозирования аллергической патологии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пазова, Жанна Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Актуальность проблемы аллергической патологии у детей резко возросла в последние годы. Число детей, страдающих аллергическими заболеваниями, в последние 5 лет возросло более чем в 2 раза [6; 19]. По данным исследований, 40% среди заболевших составляют дети раннего возраста: 54% из них страдают атопическим дерматитом, у 10% - первые симптомы бронхиальной астмы появляются на первом году жизни [13; 15; 42; 48].

На сегодняшний день генетический анализ позволил выявить, что 70% детей, проявивших аллергическую патологию в раннем возрасте, имели отягощенный семейный анамнез по данной патологии [19; 26; 40]. Степень риска определяется у них характером наследования и средовыми факторами: характер родов, вид вскармливания, социально-бытовые условия, вредные привычки родителей [47; 51; 54].

Хорошо известно, что в основе аллергического воспаления лежат адренорецепторные нарушения и гиперпродукция Ig Е иммунокомпетентными клетками [15; 137; 218]. Изучение адренорецепторных нарушений в последние годы привело к созданию концепции о генерализованной патологии бета-адренорецепторов (затрагивающей все клетки и ткани организма), что, по сути, является проявлением онтогенетической незрелости мембрано-рецепторных структур клеток организма [57; 92; 96; 118; 126; 138; 214]. В результате генетических исследований были выявлены ассоциации вариантов гена ß2-адренорецептора [80; 97; 173; 201].

Проведенный информационный поиск показал, что, несмотря на достаточно хорошо изученную чувствительность бета-адренорецепторов у взрослых, страдающих аллергической патологией, не освещенными остаются вопросы о состоянии бета-адренорецепторов у новорожденных и детей раннего возраста, с отягощенной наследственностью по аллергической патологии. Нет данных о влиянии хронических заболеваний матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных.

Одними из общепризнанных методов прогнозирования аллергических заболеваний у новорожденных до последнего времени являлись определение количества эозинофилов и Е в пуповинной крови [14; 38; 68]. Однако в последние годы было показано [54; 84; 168; 196], что данные лабораторные исследования не могут являться убедительными маркерами указанного риска.

Таким образом, изучение бета-адренорецепторов у новорожденных представляется весьма актуальным и открывает новые возможности прогнозирования аллергической патологии, начиная с периода новорожденности.

Цель исследования:

Изучить состояние бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных в раннем неонатальном периоде, определить прогностическую значимость полученных данных.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние анамнестических факторов на формирование аллергической патологии с учетом отягощенной наследственности по аллергии и хронической соматической патологии матери.

2. Определить особенности течения аллергических заболеваний у детей первого года жизни, оценить роль раннего прикладывания к груди в профилактике формирования аллергической патологии.

3. Выявить особенности функциональной активности бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных с отягощенной наследственностью по аллергии в раннем неонатальном периоде.

4. Определить влияние хронической соматической патологии матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных.

5. Определить прогностическую значимость адренорецепторных нарушений и исследования общего ^ Е пуповинной крови. На основании проведенных исследований выявить доступные и информативные лабораторные маркеры для прогнозирования аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено исследование функциональной активности бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных в зависимости от отягощенной наследственности по аллергии. Показано, что наличие аллергических заболеваний у родителей ребенка оказывает значительное влияние на формирование выраженных адренорецепторных нарушений, способствуя в дальнейшем развитию аллергической патологии.

Впервые дана характеристика показателей р-адренорецепторной чувствительности у практически здоровых новорожденных. Впервые показано влияние хронической соматической патологии матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных. Впервые определена прогностическая значимость исследований р-адренорецепторов в раннем неонатальном периоде, на основании которых разработаны лабораторные критерии для прогнозирования аллергической патологии.

Практическая значимость исследования

Полученные данные представляют интерес в плане раннего прогнозирования аллергической патологии. Выявлено, что хроническая соматическая патология матери и аллергические заболевания у родителей оказывают влияние на формирование адренорецепторных нарушений, что приводит к развитию аллергической патологии в катамнезе.

Важным является возможность оценки состояния адренорецепторов эритроцитов в клинической практике, что позволит формировать группы риска по аллергической патологии среди новорожденных, своевременно проводить профилактические мероприятия.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки — практическому здравоохранению» (г. Нальчик, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (г. Нальчик, 2008), на международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» (Нальчик, 2007), юбилейной научно-практической конференции педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009), на международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при отягощенном аллергологическом анамнезе со стороны обоих родителей, у всех детей развивается аллергическая патология; при отягощенном аллергоанамнезе со стороны одного из родителей — у 50% детей. При отсутствии отягощенного аллергоанамнеза, аллергические заболевания развивались у 15% детей. У детей, родившихся от матерей с хронической соматической патологией у 23,7% детей.

2. Аллергические заболевания у всех детей начинались с проявлений пищевой аллергии на первом году жизни, затем сопровождались развитием атопического дерматита. У новорожденных, приложенных к груди в родильном зале, достоверно реже развивались аллергические заболевания.

3. У новорожденных, с отягощенным аллергоанамнезом со стороны обоих родителей, выявлены выраженные адренорецепторные, нарушения, проявляющиеся низкой осмотической стойкостью эритроцитов, высокой чувствительностью бета-адренорецепторов к адреноагонистам, глюкокортикоидным гормонам и низкой чувствительностью к действию бета-блокаторов. У детей, рожденных от родителей, один из которых страдает аллергическим заболеванием, установлены выраженные изменения исходной осмотической стойкости эритроцитарных мембран и высокая чувствительность адренорецепторов к глюкокортикоидам.

4. Хроническая соматическая патология матери оказывает влияние на формирование нарушений адренореактивности, в виде повышенной чувствительности бета-адренорецепторов к адреноагонистам и пониженной чувствительности к бета-блокаторам.

5. Установлено, что высокие величины гипотонического гемолиза эритроцитов при исследовании исходной осмотической стойкости, при стимуляции адреналином, гидрокортизоном и обзиданом, являются значимыми критериями развития аллергической патологии в катамнезе, как и повышенный уровень ^ Е пуповинной крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей, имеющих отягощенную наследственность по аллергии со стороны обоих родителей, либо одного родителя включать в группу высокого риска по развитию аллергической патологии. Новорожденных от матерей с хронической соматической патологией, при наличии неблагоприятных экзогенных факторов следует рассматривать как неблагополучных в прогностическом плане по развитию аллергии.

2. Новорожденным из групп риска рекомендовать раннее прикладывание к груди матери в качестве ранней профилактики аллергической патологии. При наличии грудного вскармливания рекомендовать гипоаллергенную диету матери; при искусственном вскармливании смеси на основе частичного гидролиза коровьего молока (гипоаллергенные), введение прикормов гипоаллергенными продуктами.

3. Уровень общего ^ Е>4,2 МЕ/мл в пуповинной крови, при проведении ИФА является критерием развития у ребенка аллергической патологии в дальнейшем.

4. Метод определения чувствительности бета-адренорецепторов путем исследования осмотической стойкости эритроцитов и ее изменений в присутствии адреноагонистов, бета-блокаторов и глюкокортикоидных гормонов является технически простым и доступным, может быть рекомендован для объективной оценки выраженности адренорецепторных нарушений при формировании групп риска среди новорожденных, позволяющий прогнозировать развитие аллергической патологии в катамнезе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде

На правах рукописи

ПАЗОВА Жанна Юрьевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

14.01.08- педиатрия

4844671

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

20АПР

Ростов-на-Дону 2011 г.

2011

4844671

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. X. М. БЕРБЕКОВА»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Якушенко Михаил Никитович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дудникова Элеонора Васильевна

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Шадрин Сергей Александрович

ФГУ Ростовский Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Минздравсоцразвития России

2011 г. в на

Защита состоится _ _ _

заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан О

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы аллергической патологии у детей резко возросла в последние годы. Число детей, страдающих аллергическими заболеваниями, за последние 5 лет увеличилось более чем в 2 раза (Альбицкий В. 10., Балаболкин И.И., Баранов А. А., 2006; Балаболкин И.И., Тюменцева Е. С., 2009). По данным исследований 40% среди заболевших составляют дети раннего возраста: 54% из них страдают атопическим дерматитом, у 10% первые симптомы бронхиальной астмы появляются на первом году жизни (Балаболкин И. И., 1999; Балаболкин И. И. 2003; Баранов А. А., Балаболкин И. И., 2006).

Генетический анализ позволил выявить, что 70% детей, с проявлениями аллергии в раннем возрасте, имели отягощенный семейный анамнез по данной патологии (Богорад А. Е., 1999; Боровик Т. Э., Грибакин С. Г., Макарова С. Г. и др., 2007). Степень риска определяется у них характером наследования и средовыми факторами: характер родов, вид вскармливания, социально-бытовые условия, вредные привычки родителей (Евсюкова И. И. 2001; Дидковский Н. А., Жарова М. А. 2005; Денисова С. Н., Белицкая М. Ю., Сенцова Т. Б., 2009).

Хорошо известно, что в основе аллергического воспаления лежат адренорецепторные нарушения и гиперпродукция Ig Е иммунокомпетентными клетками (Федосеев Г. Б., 2001; Хаитов Р. М., 2001; Балаболкин И. И., 2003). Изучение адренорецепторных нарушений в последние годы привело к созданию концепции о генерализованной патологии бета-адренорецепторов (затрагивающей все клетки и ткани организма), что, по сути, является проявлением онтогенетической незрелости мембрано-рецепторных структур клеток организма (Жихарев С. С., Минеев В. Н., Лукашевская Н. Н. 1991; Минеев В. II., 2001; Минесв В. Н„ Сорокина Л. Н. 2004; Куренкеева А. К., Сооронбаев Т. М., Пак О. А. и др. 2006).

Проведенный информационный поиск показал, что, несмотря на достаточно хорошо изученные нарушения ß-адренорецепции у взрослых, страдающих аллергической патологией, не освещенными остаются вопросы о состоянии бета-адренорецепторов у новорожденных и детей раннего возраста с отягощенной наследственностью по аллергии. Нет данных о влиянии хронических заболеваний матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных.

Одними из общепризнанных методов прогнозирования аллергических заболеваний у новорожденных до последнего времени являлись определение количества эозинофилов и Ig Е в пуповинной крови (Виноградова Т. В., 1999; Балаболкин И. И., 2002). Однако в последние годы, было показано (Евсюкова И. И., 2001; Любимова О. И., 2002, Jones С. А., 2000; Bidat Е., 2006), что данные лабораторные исследования не являются убедительными маркерами указанного риска.

Таким образом, изучение бета-адренорецепторов у новорожденных представляется весьма актуальным и открывает новые возможности прогнозирования аллергической патологии, начиная с периода новорожденности. Цель исследования:

Изучить состояние бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных в раннем иеонаталыюм периоде, определить прогностическую значимость полученных данных. Задачи исследования:

1. Оценить влияние анамнестических факторов на формирование аллергической патологии с учетом отягощенной наследственности по аллергии и хронической соматической патологии матери.

2. Определить особенности течения аллергических заболеваний у детей первого года жизни, оценить роль раннего прикладывания к груди в профилактике формирования аллергической патологии.

3. Выявить особенности функциональной активности бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных с отягощенной наследственностью по аллергии в раннем неонатальном периоде.

4. Определить влияние хронической соматической патологии матери на формирование адрепорецепторных нарушений у новорожденных.

5. Определить прогностическую значимость адренорецепторных нарушений и исследования общего ^ Е пуповинной крови. На основании проведенных исследований выявить доступные и информативные лабораторные маркеры для прогнозирования аллергических заболеваний в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено исследование функциональной активности бета-адренорецепторов эритроцитов у новорожденных в зависимости от отягощенной наследственности по аллергии. Показано, что наличие аллергических заболеваний у родителей ребенка оказывает значительное влияние на формирование выраженных адренорецепторных нарушений, способствуя в дальнейшем развитию аллергической патологии.

Впервые дана характеристика показателей р-адренорецепторной чувствительности у практически здоровых новорожденных. Впервые показано влияние хронической соматической патологии матери на формирование адренорецепторных нарушений у новорожденных. Впервые определена прогностическая значимость исследований р-адренорецепторов в раннем неонатальном периоде, на основании которых разработаны лабораторные критерии для прогнозирования аллергической патологии.

Практическая значимость исследования

Полученные данные представляют интерес в плане раннего прогнозирования аллергической патологии. Выявлено, что хроническая соматическая патология матери и аллергические заболевания у родителей оказывают влияние на формирование адрснорецепторных нарушений, что приводит к развитию аллергической патологии в катамнезе.

Важным является возможность оценки состояния адренорецепторов эритроцитов в клинической практике, что позволит формировать группы риска по аллергической патологии среди новорожденных, своевременно проводить профилактические мероприятия.

Положения выносимые на защиту

1. При наличии аллергических заболеваний у обоих родителей у всех детей развивается аллергическая патология, при отягощенном аллергоанамнезе со стороны одного из родителей - у 50% детей. У детей, с отягощенной наследственностью по аллергии раннее прикладывание к груди матери достоверно снижает риск развития аллергической патологии.

2. У новорожденных, оба родителя которых страдают аллергическими заболеваниями, формируются выраженные нарушения адренореактивности, проявляющееся низкой исходной осмотической стойкостью эритроцитов, высокой чувствительностью к адреноагонистам, глюкокортикоидным гормонам и низкой чувствительностью к действию бета-блокаторов, что способствует развитию у них аллергических заболеваний в катамнезе.

3. Большое значение в формировании адренорецепторных нарушений имеет наличие аллергического заболевания у одного из родителей ребенка, характеризующееся, прежде всего выраженными изменениями исходной осмотической стойкости эритроцитов и высокой чувствительностью к глюкокортикоидам.

4. Хроническая соматическая патология матери оказывает влияние на изменение чувствительности бета-адренорецепторов, что проявляется характером реакции бета-адренорецепторов на адреноагонисты и бета-блокаторы. Данные изменения не носят выраженный характер, но при наличии экзогенных факторов могут иметь существенное значение.

5. Высокие величины гипотонического гемолиза эритроцитов (в пробах с адреноагонистами, глюкокортикоидами и бета-блокаторами) являются прогностически значимыми маркерами развития аллергической патологии в катамнезе, как и повышенный уровень Е пуповинной крови.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (г. Нальчик, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (г. Нальчик, 2008), на международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» (Нальчик, 2007), юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009), на международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 234 источника: из них 160 отечественных и 74 иностранных. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 53 рисунками.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ Перинатальный Центр МЗ КБР, в г. Нальчике.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 научные работы в журналах перечня ВАК МО и науки.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для суждения о состоянии здоровья матерей, родившихся детей, течении беременности, родов и раннего неонатального периода пользовались данными первичной документации медицинских учреждений: индивидуальная карта беременной, обменная карта беременной, история родов женщины.

У каждой женщины проводился тщательный сбор аллергоанамнеза по составленному вопроснику, включающему полную информацию о наличии аллергических заболеваний у матери и ближайших родственников ребенка, наличие у них в анамнезе кожных, респираторных аллергических реакций на укусы насекомых, продукты питания, бытовой химии, медикаменты, аллергические реакции во время беременности.

Состояние здоровья новорожденного оценивалось путем клинического обследования, изучения истории развития новорожденного. В течение последующих трех лет велось наблюдение за состоянием здоровья обследованных новорожденных в условиях поликлиники. Выкопировку материала проводили из данных медицинской карты ребенка в поликлинике. Дети были разделены на группы с учетом отягощенного аллергоанамнеза и хронических соматических заболеваний матери.

Оценка чувствительности бета-адренорецепторов эритроцитов проводилась по методу В.Н. Минеева и соавт. (1988 г.), основанном на определении исходной осмотической стойкости эритроцитов в гипотоническом растворе NaCl (0,34%) и ее изменений в присутствии адреналина, обзидана (пропранол) и гидрокортизона в первые сутки жизни ребенка. Результаты оценивались по подсчету процента гемолизированных эритроцитов в пробах с адреналином, обзиданом и гидрокортизоном по отношению к контролю (гемолиз в дистиллированной воде). Полученные данные обработаны с использованием модулей системы Statystica for Windows (версия 5.5). Тесноту связей определяли используя критерий Пирсона.

Уровень общего Ig Е пуповинной крови новорожденных определяли методом иммуноферментного анализа, пользуясь набором реагентов «Ig Е общий-ИФА-БЕСТ» (г. Новосибирск) и руководствуясь инструкцией к данному набору.

Исследование эозинофилов периферической крови проводилось у новорожденных в первые сутки жизни. Определялось процентное содержание эозинофилов в лейкоцитарной формуле и абсолютное их количество.

С целью реализации поставленных задач обследовано 400 новорожденных детей в первые сутки жизни. Все дети были разделены на 5 групп в зависимости от отягощенной наследственности по аллергии и наличия хронической соматической патологии матери:

1-я (контрольная) - 139 новорожденных от практически здоровых матерей, не имевшие отягощенного аллергоанамнеза;

2-я — 6 новорожденных, оба родителя которых страдали аллергической патологией;

3-я - 96 новорожденных, у которых один родитель страдал аллергическим заболеванием;

4-я - 41 новорожденный с отягощенным аллергоанамнезом со стороны родственников (бабушки, дедушки, тети, дяди);

5-я - 118 новорожденных, матери которых имели хроническую соматическую патологию.

В группе контроля (п=139) на первом году жизни на грудном вскармливании находились 72 (51,8%) ребенка, на смешанном 34 (24,5%), на искусственном 33 (23,7%) ребенка. Аллергические заболевания развились у 21 (15,1%) ребенка, 12 (57,2%) из них не были приложены к груди в родильном зале. Первые проявления аллергии у всех детей возникли на первом году жизни и были связаны с пищевой сенсибилизацией.

У 6 (1,5%) новорожденных (2-я группа) оба родителя страдали аллергическими заболеваниями. В родзале к груди приложен 1 ребенок (16,7%). На грудном вскармливании находился один ребенок.

Аллергические заболевания развились у всех детей группы. Пищевая аллергия на первом году жизни отмечалась у всех детей, в дальнейшем атопический дерматит развился у 4 (66,7%), обструктивный бронхит на фоне острой респираторно-вирусной инфекции у 1 ребенка, ларингит на фоне ОРВИ у 1, аллергические реакции на лекарственные средства отмечались у 2 (33,3%) детей. К трем годам одному ребенку был выставлен диагноз: бронхиальная астма, средне-тяжелая форма.

У 96 (24%) новорожденных только один родитель страдал аллергической патологией (3-я группа). В первые часы жизни к груди приложены 35 (36,5%) детей. На естественном вскармливании находились 37 (38,6%) детей. Аллергические заболевания развились у 47 (49%) детей. Из них аллергические реакции на продукты питания на 1-м году жизни имели 43(91,5%) ребенка. Атопический дерматит в дальнейшем развился у 23 (23,9%) детей, бронхообструктивный синдром на фоне ОРВИ у 11 (11,5%) детей, сочетание атопического дерматита и обструктивного бронхита отмечалось у 5 (5,2%) детей; ларингиты на фоне ОРВИ отмечались у 4 (4,2%) детей. Аллергические реакции на лекарственные средства имели 13 (13,5%) детей. Аллергический ринит отмечался у 4 (4,2%) детей. Бронхиальную астму к трем годам сформировали 2 (2,1%) ребенка. 37 детей (78,7%), развивших аллергические заболевания, не были приложены к груди в первые часы жизни.

41 (10,3%) ребенок имел отягощенный аллергоанамнез со стороны родственников (бабушки, дедушки, тети, дяди). На грудном вскармливании на первом году жизни находился 21 (51,2%) ребенок, на смешанном 16 (39%) детей, на искусственном 4 (9,8%) ребенка.

Аллергические заболевания развились у 20 (48,8%) детей: атопический дерматит у 6 (14,6%) детей; рецидивирующий бронхообструктивный синдром на фоне ОРВИ у 9 (21,9%) детей, сочетание атопического дерматита и обструктивного бронхита отмечалось у 2 (4,9%) детей, ларингит на фоне ОРВИ у 3 (7,3%), у 1 ребенка из них на фоне обострения атопического дерматита. Аллергические реакции на лекарственные препараты имели 7 (17,1%) детей. Бронхиальная астма к трем годам развилась у 1 (2,4%) ребенка. Из детей, развивших аллергическую патологию, 16 (80%) не были приложены к груди в первые часы жизни.

У всех детей, проявивших аллергическую патологию, дебют аллергических реакций относится к первому году жизни и связан с пищевой сенсибилизацией.

У 118 новорожденных (29,5%) 5 группы матери страдали хроническими соматическими заболеваниями, без отягощенной наследственности по аллергии. К груди в родильном зале были приложены 58 (49,2%) новорожденных этой группы. На грудном вскармливании на

первом году жизни находились 49 (41,5%) детей. Аллергические заболевания развились у 28 (23,7%) детей: атопический дерматит у 12 (10,2%) детей; бронхообструктивный синдром на фоне ОРВИ у 12 (10,2%) детей, из них 6 (5,1%) страдали атоническим дерматитом; ларингит на фоне респираторно-вирусной инфекции возник у 4 (3,4%) детей. 10 (8,5%) детей имели аллергические реакции на лекарственные препараты в раннем возрасте.

Проявления пищевой аллергии на первом году жизни имели 30 (25,4%) детей 5 группы, у 2 (6,7%) детей из них они сохранялись только в течение первого года жизни, у 28 (93,3%) детей развились аллергические заболевания. Из детей, развивших аллергическую патологию, 22 (78,5%) ребенка не были приложены к груди в родильном зале.

Таким образом, в ходе клинического наблюдения было вывлено, что новорожденные 2 группы достоверно чаще развивали аллергические заболевания по сравнению с детьми контрольной группы (р<0,05) и новорожденными от матерей с хронической соматической патологией (р<0,05).

Одновременно выявлено, что дети, у которых один из родителей имел аллергическое заболевание достоверно чаще развивали аллергическую патологию по сравнению с группой контроля (р<0,05) и с новорожденными, матери которых имели хронические соматические заболевания (р<0,05), что совпадает с данными Зайцевой О. В (2001), Дидковского Н. А., Жаровой М. А (2005 г.) считающими, что генетический вклад в развитие аллергии составляет от 30 до 80%, и тем более выражен, чем ближе степень родства.

60%

40%

20%

0%

:

приложен к груди

В Аллергия

I Нет аллергии

21%

79%

не приложен 64%

36%

Рис. 1 Развитие аллергии у пациентов 3 и 4 групп в зависимости от раннего прикладывания к груди.

Кроме того, выявлено, что у новорожденных 3 и 4 групп, приложенных к груди в родильном зале, достоверно реже развивались аллергические заболевания по сравнению с детьми, у которых отсутствовало раннее прикладывание к груди матери, р<0,05, что совпадает с данными Евсюковой И. И. (2001 г.), Боровик Т. Э. (2007 г.), Нетребенко О. К. (2009 г.) (рис. 1).

Результаты исследования

Из всех групп обследованных наиболее выраженные изменения чувствительности |5-адренорецепторов эритроцитов были выявлены у новорожденных, оба родителя которых имели аллергическую патологию (2 группа). Не смотря на малый объем выборки новорожденные этой группы имели четко выраженные однонаправленные характерные особенности бета-рецепторной чувствительности (рис. 2), проявляющиеся прежде всего низкой осмотической стойкостью эритроцитов в гипотоническом растворе №С1 у всех (100%) пациентов, составившей в среднем (по показателям гемолиза) 17,27%±6,2%, который был выше чем у всех других групп, р<0,05. Данное обстоятельство было расценено нами как безусловное снижение бета-рецепторной активности, т. е. их низкая способность оказывать регулирующее влияние на потоки электролитов через плазматическую мембрану. Было выявлено значительное влияние аллергических заболеваний у обоих родителей на снижение исходной осмотической стойкости эритроцитов (Р=0,680,а=0,01).

Адреналин оказал выраженный эффект, стимулирующий гемолиз, у пациентов 2 группы, в среднем (20,1+6,1%) достоверно превысивший показатели гемолиза во всех других группах, р<0,01 (рис. 3). Обращал на себя внимание и очень малый размах показателей гемолиза у пациентов 2 группы, что расценивалось нами как однозначный ответ рецепторов на стимуляцию адреноагониста, показывающий значительное напряжение адренореактивных структур клетки. Отягощенный аллергоанамнез со стороны обоих родителей в значительной степени влиял на результаты исследования (Р=0,672, а=0,01).

У 60% пациентов 2 группы бета-адренорецепторы эритроцитов были резистентны к бета-блокатору (рис. 4), что проявлялось усилением степени гипотонического гемолиза эритроцитов (>13,87%) и было достоверно по сравнению с группой контроля и с новорожденными от матерей с хронической соматической патологией (5 группа), р<0,01. Средний уровень гемолиза эритроцитов при воздействии обзидана у пациентов 2 группы (14,6%±6,5%) достоверно превышал таковой в 3, 4 и 5 группах, р<0,01.

Низкая чувствительность к бета-блокатору определялась у пациентов 2 группы чаще чем у новорожденных с отягощенным аллероанамнезом со стороны одного из родителей (3 группа) и новорожденными, чьи родственники страдали аллергией (4 группа). Зависимость полученных данных в пробе с обзиданом при наличии аллергической патологии у обоих родителей ребенка была значительной (Р=0,596, а=0,01).

Не смотря на то, что глюкокортикоидные гормоны не оказывают прямого стимулирующего влияния на р-адренергические рецепторы, чувствительность к ним была высокой у всех пациентов 2 группы (рис. 5), что достоверно отличало их не только от группы контроля (р<0,05), но и от новорожденных 4 и 5 групп, р<0,05.

Средний уровень гемолиза эритроцитов при воздействии гидрокортизона у пациентов 2 группы (17,4%±6,2%) достоверно превышал таковой в группе, где только один из родителей страдал аллергическим заболеванием (3 группа) (р<0,05). Анализ тесноты связи показал значительное влияние аллергии у обоих родителей на характер чувствительности к гидрокортизону (Р=0,664, а=0,01).

Таким образом, наличие аллергических заболеваний у обоих родителей ребенка в значительной степени обусловливает генетически детерминированный ответ бета-адренергических рецепторов на воздействие адреноагонистов, бета-блокаторов и глюкокортикоидов, проявляющийся выраженным напряженим их функции, приводящим к недостаточности, что выявляется уже при рождении ребенка. Развитие аллергических заболеваний у всех пациентов 2 группы в раннем возрасте подтверждает полученные данные.

У новорожденных 3 группы полученные данные свидетельствовали о значительном, но не столь однозначном нарушении функции бета-адренорецепторов. Так показатели гемолиза у них при исследовании исходной осмотической стойкости эритроцитов достоверно превышали средний уровень гемолиза у пациентов не только контрольной группы (р<0,01), но и у пациентов 4 и 5 групп (р<0,05), указывая на недостаточную активность адренергических структур клетки, (рис.2). У 38 (53%) пациентов 3 группы имелись данные о снижении осмотической стойкости эритроцитов, однако низкой (гемолиз >14,27%) она была у 13 (19%) детей, что было достоверно чаще чем в группе контроля (р<0,05), но достоверно не отличалось от показателей пациентов 4 и 5 групп.

При стимуляции адреналином у пациентов 3 группы (рис.3) средний уровень гемолиза при воздействии адреномиметика (13,8%±2,8%) был достоверно выше по сравнению с группой контроля (10,2%±3%) (р<0,01) и новорожденными 5 группы (12,5%±3,2%) (р<0,01), но не имел статистически значимой разницы с пациентами 4 группы (р>0,05). По сравнению с группой контроля низкая (гемолиз <10,93%) чувствительность к адреналину выявлялась у новорожденных 3 группы достоверно реже (р<0,05), в то время как высокие величины гемолиза (>16,67%) отмечались достоверно чаще (р<0,05) относительно показателей контрольной группы (рис. 3). Нами не было выявлено достоверных различий с 4 группой, где кривые распределения показателей гемолиза носили однонаправленный характер.

Проба с бета-блокатооом у пациентов 3 группы показала неоднозначную чувствительность бета-адренорецепторов эритроцитов к воздействию обзидана (рис.4). Она была достоверно ниже чем в контрольной группе детей (10,4±3,8%), р<0,001. Достоверно чаще у новорожденных 3 группы, выявлялись высокие величины гемолиза эритроцитов (>13,87%), показывающие низкую чувствительность к бета-блокатору, р<0,05.

Исходная осмотическая стойкость эритроцитов

1 группа 15

2 группа

3 группа г а • ',-. , хг:

4 группа к;

5 группа 1 аз ),-

-.....Ч'—-—1 I И 3,60-5,38

.,,.......Г!»»!»!«!«^»!!!«1!!!!!«11 в5<38"7-16

■Т . ______ ! Б 7,16-8,93

8,93-10,71 К 10,71-12,49

И з . з

1а 8 4

! 12,49-14,27 ГГ 14,27-16,04 Е5 16,04-17,82 8317,82-19,60

13 :3 5

0% 1054 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Количество обследованных (%)

Рис. 2 Распределение показателей гемолиза при исследовании исходной осмотической стойкости эритроцитов.

Показатели гемолиза эритроцитов в пробе с адреналином

1 группа и

2 группа

3 группа и

4 группа 4 ;

13 30

-:-----1-:------

4 16

В 5,20-7,11 И 7,11-9,02 ЕЯ 9,02-10,93 ! 10,93-12,84 12,84-14,76 14,76-16,67 Г 16,67-18,58 Б 18,58-20,49 В 20,49-22,40

5 группа з 12

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Количество обследованных (%)

Рис. 3 Распределение показателей гемолиза эритроцитов в пробе с адреналином.

Гидрокортизон оказал умеренный эффект, стимулирующий гемолиз, у всех пациентов 3 группы (рис.5) в среднем (12,0%±3,9%) достоверно превысивший уровень гемолиза у пациентов контрольной группы (р<0,05). Достоверно чаще у новорожденных 3 группы выявлялись показатели гемолиза эритроцитов, показывающие высокую чувствительность к гидрокортизону (гемолиз >14,57%), р<0,05. При этом сравнительный анализ данных с

показателями 4 группы не выявил каких либо значимых различий, р>0,05. При сравнении с 5 группой, уровень гемолиза эритроцитов у пациентов 3 группы был достоверно выше (р<0,05) и достоверно чаще определялась высокая чувствительность к гидрокортизону (гемолиз >14,57%), р<0,05.

Корреляционный анализ показал умеренное влияние аллергических заболеваний у одного из родителей ребенка на формирование адренорецепторных нарушений в отношении как адреноагонистов (Р=0,479, а=0,01), так и бета-блокаторов (Р=0,398, а=0,01) и глюкокортикоидов (Р=0,423, а=0,01).

Таким образом, большое значение в формировании адренорецепторных нарушений имели аллергические заболевания у одного из родителей ребенка. Наиболее показательными для пациентов 3 группы были исследования исходной осмотической стойкости эритроцитов и проба с гидрокортизоном.

Показатели гемолиза эритроцитов в пробе с обзиданом

1 группа

2 группа

I » г ~ «ш - ;6 - "г „

3 группа

В 4

4 группа

5 группа

.....

Е 3,00-4,81 В 4,81-6,62 В 6,62-8,43 Е 8,43-10,24 10,24-12,06 I 12,06-13,87 С 13,87-15,68 1515,68-17,49 В 17,49-19,30

' ^.......г-уг-гг:

13 4 5 4 3

ц

0% 10* 20% 30% 40% 50% 60% 70% Количество обследованных

90% 100%

Рис. 4 Распределение показателей гемолиза эритроцитов в пробе с обзиданом.

Рассматривая изменения адренорецепторной чувствительности на эритроцитарной модели у пациентов 4 группы, небходимо отметить, что во всех пробах отмечалась выраженная разнонаправленность бета-рецепторного ответа на стимуляцию и блокаду.

Нами выявлено, что исходная осмотическая стойкость эритроцитов у них была достоверно ниже по сравнению с контрольной группой, р<0,05, составляя в среднем по показателям гемолиза эритроцитов 9,4±5%. Однако выявленные нарушения функциональной активности бета-адренорецепторов, показывали лишь тенденцию к снижению осмотической стойкости и следовательно снижению их активности (рис.2).

Показатели гемолиза эритроцитов в пробе с гидрокортизоном

1 группа

2 группа

3 группа 1 ;

4 группа

16 16

5 группа X 8 ]:<

з: и

Г'Гу^х

К 3,70-5,51 В 5,51-7,32 И 7,32-9,13 Г 9,13-10,94 р: 10,94-12,76 В 12-76-14,57 И 14,57-16,38 К 16,38-18,19 К 18,19-20,00

10% 20% 30% 40% 50% 60% 7 Количество обследованных (%)

90% 100%

Рис. 5 Распределение показателей гемолиза эритроцитов в пробе с гидрокортизоном.

Исследование исходной осмотической стойкости эритроцитов в 4 группе не выявило достоверных различий с показателями новорожденных 5 группы, р>0,05. Корреляционный анализ показал слабое влияние анамнестического фактора, положенного в основу 4 группы на показатели осмотической стойкости эритроцитов при сравнении с группой контроля (Р=0,330, а=0,01) и отсутствие влияния при сравнении с 3 группой (Р=0,278, а=0,01).

Стимуляция рецепторов адреналином у пациентов 4 группы наиболее показательно отразила выраженную разнонаправлснность реакции (3-адренорецепторов (рис.3). В среднем показатели гемолиза (14,0±5,7%) достоверно превышали таковые у пациентов контрольной группы, р<0,05 (рис.3). При этом низкую и высокую чувствительность к адреномиметику имели равное количество пациентов (32%) (рис. 3). Высокая чувствительность к адреналину (гемолиз > 16,67%) отмечалась в 4 группе достоверно чаще по сравнению с группой контроля, р<0,05. При сравнении с новорожденными 3 и 5 групп достоверной разницы выявлено не было, р>0,05.

Корреляционный анализ показал умеренное влияние аллергии у родственников ребенка на выявленные изменения в пробе с адреноагонистом (р=0,451, а=0,01) при сравнении с группой контроля и слабое влияние при сравнении с 3 группой (Р=0,378, а=0,01).

Реакция на бета-блокатор была адекватной у большинства пациентов 4 группы (у 60%) (рис. 4). При этом показатели гемолиза эритроцитов в пробе с бета-блокатором (9,0%±6,6%) были достоверно выше чем в группе контроля (р<0,01). Только 2 (8%) детей 4 группы имели низкую чувствительность к обзидану (гемолиз >13,87%) (рис.4).

Корреляционный анализ установил слабое влияние аллергии у родственников ребенка на характер чувствительности адренорецепторов к обзидану (Р=0,286, а=0,01) при сравнении с группой контроля отсутствие влияния при сравнении со 2 и 3 группами.

Гидрокортизон оказал сильное влияние на гипотонический гемолиз у 7 (28%) новорожденных 4 группы, хотя в целом чувствительность к нему была умеренной (у 72%), но достоверно более высокой чем в группе контроля, р<0,05 (рис.5). При сравнении показателей 4 группы с 3 группой выявлено, что практически равное количество пациентов этих групп имели высокие показатели гемолиза при воздействии гидрокортизона (у 28% и у 25% соответственно). В среднем чувствительность р-адренорецепторов к гидрокортизону у новорожденных 4 и 5 групп достоверно не различалась (р>0,05).

Зависимость выявленных изменений адренореактивности в пробе с гидрокортизоном от наличия аллергии у родственников ребенка была умеренной при сравнении с группой контроля (Р=0,451, а=0,01) и слабой по сравнению с влиянием аллергического заболевания у одного из родителей (Р=0,247, а=0,01).

Таким образом, нами не было выявлено значимого влияния отягощенной наследственности по аллергии со стороны родственников на формирование адренорецепторных нарушений.

Нами не выявлено значительных нарушений адренорецепторной чувствительности у новорожденных 5 группы. В то же время в среднем исходная осмотическая стойкость эритроцитов (10,0%±3,3%) у них была достоверно ниже чем в группе контроля (р<0,01), но достоверно выше чем у новорожденных, родители которых страдали аллергическими заболеваниями (2 группа) (р<0,05) и 3 группе новорожденных у которых один родитель имел аллергическую патологию (р<0,05), при этом значимо не отличаясь от новорожденных 4 группы (р>0,05) (рис.2).

При исследовании исходной осмотической стойкости эритроцитов у пациентов 5 группы достоверно реже отмечалась высокая устойчивость эритроцитов в гипотоническом растворе №01 по сравнению с группой контроля, (р<0,05). Корреляционный анализ показал слабое влияние хронической патологии матери на формирование адренорецепторных нарушений (Р=0,378, при а=0,01).

В целом чувствительность Р-адренорецепторов эритроцитов к адреналину у пациентов 5 группы была выше по сравнению с детьми контрольной группы, р<0,01 (рис.3). В тоже время выраженного стимулирующего влияния адреналина на гемолиз эритроцитов у подавляющего большинства новорожденных этой группы (у 87%) не было. Высокая чувствительность к адреналину (гемолиз >16,67%) отмечалась у пациентов 5 группы не чаще чем в группе контроля (р>0,05), но достоверно реже по сравнению с новорожденными 2 группы (р<0,05).

Влияние хронических заболеваний матери на чувствительность бета-адренорецепторов к адреналину было слабым (Р=0,342, а=0,01).

В пробе с обзиданом было выявлено, что подавляющее большинство пациентов 5 группы 66 (88%) имели достаточную чувствительность к бета-блокатору (гемолиз<13,87%) (рис. 4). При этом в среднем чувствительность к обзидану была ниже, чем в группе контроля, р<0,05 и достоверно выше по сравнению со 2 группой (р<0,05). Хроническая патология матери слабо влияла на характер адренорецепторного ответа на бета-блокатор (Р=0,323, а=0,01).

Чувствительность к гидрокортизону у новорожденных 5 группы была выше (р<0,05) чем в группе контроля, но значимых различий в распределении величин гемолиза эритроцитов не было, р>0,05 (рис.5). Влияние хронической соматической патологии матери на показатели чувствительности к гидрокортизону было слабым (Р=0,316,а=0,01), а при сравнении с 3 и 4 группами вовсе отсутствовало (Р=0,260 и Р=0,295 соответственно).

Таким образом, у новорожденных от матерей с хронической соматической патологией выявлены нарушения чувствительности Р-адренорецепторов, что проявилось характером реакции прежде всего на адреноагонист и бета-блокатор. Данные изменения не носили выраженный характер.

При изучении показателей эозинофилов периферической крови было выявлено, что у новорожденных, чьи родители страдали аллергическими заболеваниями (2 группа), абсолютное содержание эозинофилов было повышенным (>0,360х109/л) и достоверно выше чем в группе контроля, р<0,05. Влияние данного анамнестического фактора было умеренным (Р=0,472, а=0,01). Нами не установлено значимых различий с пациентами других групп.

У новорожденных 3 группы, показатели приближались к верхней границе нормы, а влияние аллергии у одного из родителей на показатели эозинофилов периферической крови слабым (Р=0,385, а=0,01).

Показатели эозинофилов у новорожденных 4 и 5 групп соответствовали возрастной норме, при этом влияние анамнестических факторов на показатели эозинофилов отсутствовало (Р=0,316 и Р=0,337). Корреляционной связи показателей эозинофилов с показателями адренорецепторной активности в исследуемых группах выявлено не было.

Таким образом, нами установлено, что отягощенная наследственность по аллергии не оказывает влияние на показатели эозинофилов периферической крови у новорожденных, за исключением наличия аллергических заболеваний у обоих родителей ребенка. На наш взгляд показатели эозинофилов периферической крови у новорожденных не могут отражать выраженность патогенетических изменений у новорожденных с отягощенным аллергоанамнезом и, следовательно, не могут являться значимым критерием для прогноза аллергической патологии.

Согласно целям и задачам исследования мы определяли значимость исследований бета-рецепторной чувствительности у новорожденных для прогноза аллергической патологии. Так нами выявлено, что исходная осмотическая стойкость эритроцитов у новорожденных, развивших аллергическую патологию в катамнезе, была достоверно ниже, по сравнению с показателями здоровых детей, р<0,05 (рис.6). Величины гемолиза эритроцитов, характеризующие низкую активность (3-адренорецепторов (>14,4%), определялись достоверно чаще, р<0,05.

Исходная осмотическая стойкость эритроцитов

Нет аллергии

Аллергия

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 50% 90% 100% Количество обследованных (%}

П 3,6-6,3 Е 6,3-9,0 К 9,0-11,7 Е 11,7-14,4 П 14,4-17,1 В 17,1-19,8 В >19,8

Рис. 6 Распределение показателей гемолиза при исследовании исходной осмотической стойкости эритроцитов.

Показатели гемолиза эритроцитов в пробе с адреналином

В 5,2-8,1 ]

Нет аллергии [■ ' ! . Г, 32 29 : 16 ] 4 1 Е 8,1-11,0 й 11,0-13,9 013,9-16,8

; ; С 16,8-19,7

Аллергия 22 к" 14 1'У ;"' | .'Ц '14 21 7 В 19,7-22,6

Е> 22,6

0 « 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70 Количество обследованных (%] « 80% 90% 100%

Рис. 7 Распределение показателей гемолиза эритроцитов в пробе с адреналином.

При стимуляции гемолиза адреналином чувствительность к нему бета-адренорецепторов у новорожденных, с аллергическими заболеваниями в катамнезе была достоверно выше по сравнению с показателями детей без аллергической патологии (р<0,05) (рис.7), а

чувствительность к обзидану достоверно ниже относительно показателей здоровых детей (р<0,05), с достоверным выявлением высоких величии гипотонического гемолиза в пробе с обзиданом (>14,2%), р<0,05 (рис.8). Исследования с гидрокортизоном подтвердили наши выводы о генерализованных адренорецепторных нарушениях у новорожденных с аллергическими заболеваниями в катамнезе, показывая достоверно высокую чувствительность к глюкокортикоидам уже в раннем неонатальном периоде (р<0,05) (рис. 9).

Показатели гемолиза эритроцитов в пробе с обзиданом

Нет аллергии

........

Аллергия з п

___________

и ! 7

И 3,0-5,8 |

Я 5,8-8,6 i

1 Н 8,6-11,4

Е 11,4-14,2

1 ■ 14,2-17,0

j К >17,0

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 7 Количество обследованных (%)

90% 100%

Рис. 8 Распределение показателей гемолиза эритроцитов в пробе с обзиданом.

Показатели гемолиза эритроцитов в пробе с гидрокортизоном

Нет аллергии

Аллергия

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Количество обследованных [%]

!

| 7 42 i: 12 6 1

24 % щ 21 ' 11 ' | „ Л ! 1 15 Жш " " i 5

......L . 1 1_1 !

В 3,7-6,4 ■ 6,4-9,1 Е9,1-11,8 011,8-14,5 Е 14,5-17,2 В 17,2-19,9 Е>20

Рис. 9 Распределение показателей гемолиза эритроцитов в пробе с гидрокортизоном.

Таким образом. у детей, страдающих аллергическими заболеваниями, адренорецепторные нарушения определялись уже в раннем неонатальном периоде. Высокие величины гипотонического гемолиза эритроцитов при исследовании исходной осмотической стойкости, а также в пробах с адреналином, гидрокортизоном и обзиданом

(пропранолол) у новорожденных в раннем неонатальном периоде достоверно являются значимыми критериями развития аллергической патологии в катамнезе.

В задачи исследования входило изучение прогностической значимости определения общего ^ Е пуповинной крови новорожденных.

Было показано, что у 25 (68%) детей, не развивших аллергическую патологию, показатели общего Е в пуповинной крови находились в пределах физиологических значений.

15 (75%) детей, с проявлениями аллергии в катамнезе, имели повышенный уровень общего ^ Е пуповинной крови (>1,8 МЕ/мл), а у 5 (27%) из них выше 4,2 МЕ/мл (рис. 10).

Показатель Ig Е

1

22 . г V Чч И 11 . 16

1 ! ä

16 и ; JSSSS® » 11 : U .: ; 1 5 j Щ 11 11

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Количество обследованных (%)

15 0,2-1,0 К 1,0-1,8 В 1,8-2,6 Е 2,6-3,4 Ш 3,4-4,2 Е 4,2-5,0 С 5,0-5,8 Е>5,8

Рис. 10 Распределение показателей Е пуповинной крови (МЕ/мл).

Сравнительный анализ показал, что уровень общего ^ Е пуповинной крови у новорожденных, развивших аллергическую патологию в раннем возрасте, был достоверно выше показателей детей, развивающихся без аллергических заболеваний, р<0,05. У 27% детей, с аллергической патологией в катамнезе, показатели общего ^ Е>4,2 МЕ/мл определялись достоверно чаще чем у новорожденных, которые не развили аллергической патологии, р<0,05.

У новорожденных с аллергическими заболеваниями в катамнезе установлена прямая корреляционная связь между уровнем общего ^ Е пуповинной крови и выраженностью нарушений чувствительности Р-адренорецепторов в раннем неонатальном периоде. Коэффициент корреляции достигал заметного уровня в пробе с обзиданом г=0,675 при а<0,05 и высокого уровня в пробе с адреналином и гидрокортизоном (г=0,800 при а<0,05 и г=0,778 при а<0,05 соответственно).

Таким образом, повышенный уровень общего ^ Е пуповинной крови новорожденных является достоверным маркером последующего развития аллергической патологии.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при отягощенном аллергологическом анамнезе со стороны обоих родителей, у всех детей развивается аллергическая патология; при отягощенном аплергоанамнезе со стороны одного из родителей - у 50% детей. При отсутствии отягощенного аплергоанамнеза, аллергические заболевания развивались у 15% детей. У детей, родившихся от матерей с хронической соматической патологией у 23,7% детей.

2. Аллергические заболевания у всех детей начинались с проявлений пищевой аллергии на первом году жизни, затем сопровождались развитием атопического дерматита. У новорожденных, приложенных к груди в родильном зале, достоверно реже развивались аллергические заболевания.

3. У новорожденных, с отягощенным аллергоанамнезом со стороны обоих родителей, выявлены выраженные адренорецепторные нарушения, проявляющиеся низкой осмотической стойкостью эритроцитов, высокой чувствительностью бета-адренорецепторов к адреноагонистам, глюкокортикоидным гормонам и низкой чувствительностью к действию бета-блокаторов. У детей, рожденных от родителей, один из которых страдает аллергическим заболеванием, установлены выраженные изменения исходной осмотической стойкости эритроцитарных мембран и высокая чувствительность адренорецепторов к глюкокортикоидам.

4. Хроническая соматическая патология матери оказывает влияние на формирование нарушений адренореактивности, в виде повышенной чувствительности бета-адренорецепторов к адреноагонистам и пониженной чувствительности к бета-блокаторам.

5. Установлено, что высокие величины гипотонического гемолиза эритроцитов при исследовании исходной осмотической стойкости, при стимуляции адреналином, гидрокортизоном и обзиданом, являются значимыми критериями развития аллергической патологии в катамнезе, как и повышенный уровень Е пуповинной крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей, имеющих отягощенную наследственность по аллергии со стороны обоих родителей, либо одного родителя включать в группу высокого риска по развитию аллергической патологии. Новорожденных от матерей с хронической соматической патологией, при наличии неблагоприятных экзогенных факторов следует рассматривать как неблагополучных в прогностическом плане по развитию аллергии.

2. Новорожденным из групп риска рекомендовать раннее прикладывание к груди матери в качестве ранней профилактики аллергической патологии. При наличии грудного вскармливания рекомендовать гипоаллергенную диету матери; при искусственном вскармливании смеси на основе частичного гидролиза коровьего молока (гипоаллергенные), введение прикормов гипоаллергенными продуктами.

3. Уровень общего ^ Е>4,2 МЕ/мл в пуповинной крови, при проведении ИФА является критерием развития у ребенка аллергической патологии в дальнейшем.

4. Метод определения чувствительности бета-адренорецепторов путем исследования осмотической стойкости эритроцитов и ее изменений в присутствии адреноагонистов, бета-блокаторов и глюкокортикоидных гормонов является технически простым и доступным, может быть рекомендован для объективной оценки выраженности адренорецепторных нарушений при формировании групп риска среди новорожденных, позволяющий прогнозировать развитие аллергической патологии в катамнезе.

Список печатных работ

1. Пазова Ж. Ю. Активность бета-2-адренорецепторов эритроцитов новорожденных и наличие у них аллергических заболеваний в возрасте 1-3 года // Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению. Материалы научно-практической конференции - Нальчик, 2005 - С. 88-89.

2. Пазова Ж. Ю. Эозинофилы у детей в раннем неонатальном периоде // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2007», Нальчик, 2007,- С. 133-135.

3. Пазова Ж. Ю. Эозинофилы у детей в раннем неонатальном периоде и развитие аллергических заболеваний в раннем возрасте // Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008», Нальчик, 2008.-С. 311-313.

4. Пазова Ж. 10. Аллергические заболевания у детей с недостаточностью функции адренорецепторов в раннем неонатальном периоде // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины. Материалы научно-практической конференции - Нальчик, 2008 - С. 89-90.

5. Пазова Ж. Ю. Функция бета-адренорецепторов в неонатальном периоде и развитие аллергических заболеваний у детей раннего возраста //Актуальные вопросы профилактической медицины. Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Нальчик, 2009.- С. 107-112.

6. Пазова Ж. Ю. Функция адренорецепторов в неонатальном периоде и развитие аллергических заболеваний у детей раннего возраста // Актуальные вопросы педиатрии. Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области - Ростов-на-Дону, 2009 - С. 175-178.

7. Пазова Ж. Ю. Состояние бета-2-адренорецепторов у новорожденных из групп риска по развитию аллергической патологии // Естественные и технические науки.-2010.-№2(46).- С. 244-248.

8. Пазова Ж. Ю. Активность бета-адренорецепторов у детей в раннем неонатальном периоде // Interactional Journal on Immunorehabilitation / Международный журнал по иммунореабилитации,- 2010.- Т. 12, №2,-С. 198-199.

9. Пазова Ж. Ю. Состояние p-адренорецепторов у новорожденных с риском развития аллергической патологии // Вестник новых медицинских технологий.- 2010- №3 (17).-С. 32-34.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2142 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88