Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Прогностическая значимость основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у населения Республики Саха (Якутия) пожилого, старческого возраста и долгожителей

АВТОРЕФЕРАТ
Прогностическая значимость основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у населения Республики Саха (Якутия) пожилого, старческого возраста и долгожителей - тема автореферата по медицине
Татаринова, Ольга Викторовна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическая значимость основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у населения Республики Саха (Якутия) пожилого, старческого возраста и долгожителей

На правах рукописи

ТАТАРИНОВА Ольга Викторовна

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПОЖИЛОГО, СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ (ПО ДАННЫМ 7-ЛЕТНЕГО ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

14.01.30 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ 2 ОКТ 2014

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

005552982

Санкт-Петербург - 2014

005552982

Работа выполнена в ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН (г. Якутск)

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАН,

доктор медицинских наук, профессор Никитин Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

Конради Александра Олеговна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова», заведующая научно-исследовательским отделом артериальной гипертензии, заместитель директора по научно-исследовательской работе. Захарова Наталья Олеговна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ, заведующая кафедрой гериатрии.

Хорошинина Лидия Павловна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ, кафедра геронтологии и гериатрии.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения РФ.

Защита диссертации состоится «24» ноября 2014 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН http://www.gerontology.ru.

Автореферат разослан «18» сентября 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.С. Козина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия), как отражение важнейшей демографической особенности XXI века во всем мире, в последние десятилетия наблюдается стойкая тенденция к постарению населения: в 1989 г. удельный вес пожилых жителей в Якутии составлял 4,9%, в 2012 г. он увеличился в 2 раза - 10,0% [ТО ФСГС по PC (Я), 2013]. Поэтому вопросы постарения населения, его демографические, медико-социальные аспекты не остаются без внимания в регионе и приобретают все большее звучание.

Постарение населения является одной из причин неуклонного роста сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), среди которых ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ) являются наиболее широко распространенной патологией [Jackson C.F. et al., 2011; Grimes D.S., 2012; Gillespie C.D. et al., 2013]. С постарением населения, увеличением продолжительности жизни и улучшением качества лечения одной из первостепенных целей здравоохранения является разработка стратегии по снижению бремени кардиальных событий у пожилого населения.

В последние десятилетия в Республике Саха (Якутия) проведен ряд эпидемиологических [Петров P.A., 1979, 1982; Алексеев В.П., 2001; Климова Т.М., 2001; Осипова О.Н., 2001; Шадрина О.В., 2002; Корнильева И.В., 2003; Кылбанова Е.С., 2006; Иванов К.И., 2006; Поликарпов Л.С. и др., 2010, 2011] и патоморфологических [Алексеев В.П., 1990; Воронова О.В., 2005; Аргунов В.А., 2006] исследований, свидетельствующих о неблагоприятной эпидемиологической ситуации с ССЗ не только среди пришлого населения, но и среди коренных жителей. Однако в этих исследованиях сведения о распространенности ССЗ относятся к населению трудоспособного возраста. Немало работ, посвященных клиническим, функциональным, иммунопатологическим и генетическим аспектам ССЗ и их факторов риска (ФР) у трудоспособного населения республики, но это были не эпидемиологические исследования и, следовательно, не отражали популяционную ситуацию [Афанасьева В.Д., 1972; Тарабукина Л.В., 2001; Максимова Н.Р., 2002; Романова Т.А., 2003; Попова Е.К., 2003; Петрова И.Р., 2004; Григорьева Л.В., 2006; Лыткина Л.Е., 2006; Донская A.A., 2008; Софронова С.И., 2009; Горохова Е.В., 2010; Махарова Н.В., 2011; Романова А.Н., 2012; Татаринова В.В., 2013; Гольдерова A.C., 2013]. До настоящего времени крайне мало сведений об этнических особенностях ССЗ среди пожилого населения и долгожителей Якутии [Львов Л.А., 1974; Борисов Е.Е., 1990; Никитин Ю.П., 1999; Портнягина У.С., 2006]. Единичны работы о прогностической значимости конвенционных и неконвенционных ФР в формировании риска общей и сердечно-сосудистой смертности у населения Якутии, и они не затрагивали старшие возрастные группы [Иванов К.И., 2006; Федорова В.И., 2007]. Имеются сведения о выживаемости больных ИБС гериатрического возраста, которые сформированы преимущественно на основе госпитальных данных [Архипова Н.С., 2012].

В связи с этим сохраняется интерес к изучению возможных клинико-эпидемиологических региональных и этнических особенностей сердечнососудистой патологии и смертности пожилого населения Якутии. Исходя из вышеизложенного, представляется заслуживающим внимания проведение стандартизованного эпидемиологического обследования пожилого населения Якутии для оценки распространенности ССЗ и их ФР, особенностей смертности и выживаемости геронтов, а также с целью дальнейшего научно-обоснованного улучшения медико-профилактической помощи данной категории населения.

Цель исследования: на основе кросс-секционного и проспективного исследований оценить эпидемиологическую ситуацию с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью и прогностическую значимость их основных факторов риска у населения Республики Саха (Якутия) 60 лет и старше (на примере г. Якутска).

Задачи исследования:

1. Определить современный уровень, этнические и тендерные особенности распространенности ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у городского населения Якутии пожилого, старческого возраста и долгожителей.

2. Оценить частоту и вклад основных факторов риска, этнической принадлежности в развитие сердечно-сосудистых заболеваний у геронтов, проживающих в условиях Севера.

3. Исследовать показатели общей и сердечно-сосудистой смертности, вклад сердечно-сосудистой патологии и ее конвенционных факторов риска в уровень смертности городского пожилого населения Якутии по данным проспективного когортного исследования.

4. Изучить популяционные особенности сердечно-сосудистого риска у населения Якутии 60 лет и старше по материалам проспективного когортного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые проведено скринирующее обследование населения Якутии 60 лет и старше на основе репрезентативной выборки с применением стандартизированных методов и унифицированных критериев оценки. Представлена характеристика эпидемиологии сердечнососудистых заболеваний у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей Якутии. Показана высокая частота ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии среди пожилого населения Якутии. Отмечено, что имеются этнические различия в распространенности артериальной гипертензии, выражающиеся в более низких ее показателях у пожилых якутов в сравнении с европеоидами; наблюдается конвергенция частоты ишемической болезни сердца в городской популяции пожилых жителей якутской и европеоидной этнической принадлежности.

Впервые получены данные о частоте классических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей в условиях Крайнего Севера; показана их высокая распространенность; выявлены предикторы, определяющие частоту

ишемической болезни сердца (избыточная масса тела, ожирение) и артериальной гипертензии (этническая принадлежность, центральное ожирение.

По результатам впервые проведенного проспективного исследования когорты пожилого населения республики рассчитаны показатели общей и сердечно-сосудистой смертности раздельно по полу и этнической принадлежности; продемонстрирован более низкий уровень смертности у якутов в сравнении с европеоидами. Изучен вклад сердечно-сосудистых заболеваний в уровни смертности пожилого населения Якутии; показано, что у геронтов, страдающих ишемической болезнью сердца, относительный риск развития фатальных исходов выше. Проведена оценка прогностической значимости классических факторов риска развития кардиоваскулярной патологии в формировании смертности пожилого населения Республики Саха (Якутия) путем оценки относительного риска смертности от всех причин и от сердечно-сосудистой патологии. Определены оптимальные значения факторов риска, при которых отмечается минимальный риск смертности, для популяции северного региона старших возрастов. Проведен анализ выживаемости когорты геронтов, обнаруживший одинаковые темпы дожития независимо от пола и этнической принадлежности.

Выявлена целесообразность активного целевого вмешательства по коррекции наиболее распространенных факторов риска у геронтов Якутии, необходимость учета более высоких в сравнении с рекомендуемыми для трудоспособного населения величин некоторых факторов риска.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обследование населения Якутии пожилого, старческого возраста и долгожителей является уникальным исследованием, представляющим научный интерес не только для отечественных ученых, но и коллег из дальнего зарубежья. Обработанный стандартизованными методами массив популяционных сведений о геронтах Якутии позволяет сопоставить полученные данные со сведениями регионов России и других стран. Проведение эпидемиологического исследования по изучению распространенности сердечно-сосудистой патологии и ее факторов риска является важнейшим шагом к анализу ситуации и последующему внедрению адресных профилактических программ для населения старших возрастов одного из северных регионов России — Республики Саха (Якутия). Определенные в ходе исследования оптимальные значения факторов риска (артериальное давление, антропометрические показатели, липиды, глюкоза сыворотки крови и др.) послужат ориентиром для практических врачей при выполнении профилактических и лечебных мероприятий у пожилых людей.

Составленные практические рекомендации разработаны для использования в терапевтических и гериатрических учреждениях здравоохранения Якутии, Сибири и Дальнего Востока и направлены на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения в старших возрастах и достижение активного долголетия в экстремальных условиях Севера. Разработанная программа для изучения феномена долгожительства

«Регистр долгожителей Якутии» позволяет вести постоянный мониторинг численности и клинических параметров долгожителей республики.

Результаты популяционного исследования пожилого и старческого населения и долгожителей обосновывают необходимость дальнейшего развития геронтологической и гериатрической служб в якутском регионе. Данные скринирующего и проспективного исследований являются научно обоснованной базой для дальнейших научных исследований по проблеме старения и долгожительства в Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Саха (Якутия) в первое десятилетие XXI века наблюдается постарение населения, выражающееся в увеличении удельного веса жителей 60 лет и старше в общей численности населения с 7,9% до 10,0%, но его уровень остается ниже среднероссийского (18,6%).

2. Среди геронтов, проживающих в Якутии, выявлена высокая частота ишемической болезни сердца (39%) и артериальной гипертензии (63%), при этом с 80 лет наблюдаются снижение частоты артериальной гипертензии и рост распространенности ишемической болезни сердца. В городской популяции Якутии 60 лет и старше распространенность артериальной гипертензии ниже у представителей якутской национальности в сравнении с лицами европеоидной этнической принадлежности; в частоте ишемической болезни сердца не обнаружено существенных этнических различий.

3. Выявлен более благоприятный профиль факторов риска сердечнососудистых заболеваний, характеризующийся меньшей их распространенностью, у якутов в сравнении с европеоидами, у мужчин относительно женщин. Значимыми предикторами ишемической болезни сердца в популяции населения Якутии 60 лет и старше являются избыточная масса тела и ожирение; у мужчин — рост пульсового давления, уровня холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса массы тела; у женщин — избыточный вес; у якутов — ожирение, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности; у европеоидов - повышение пульсового давления, С-реактивного белка.

4. Среди конвенционных факторов риска вклад в развитие артериальной гипертензии в изученной популяции вносят этническая принадлежность, центральное ожирение; у мужчин - этническая принадлежность, курение; у женщин - избыточная масса тела, гиперхолестеринемия; у якутов - ожирение, центральное ожирение, гиперхолестеринемия, гипергликемия; у европеоидов — гипертриглицеридемия, центральное ожирение.

5. По данным 7-летнего проспективного наблюдения умирает от всех причин каждый третий (33%) и от болезней системы кровообращения каждый пятый (22%) представитель когорты населения Якутии 60 лет и старше, при этом стандартизованные по возрасту показатели общей и сердечно-сосудистой смертности ниже у якутов в сравнении с европеоидами.

6. Определены независимые предикторы в популяции пожилого населения Якутии, формирующие риск смерти от всех причин (возраст, мужской пол, повышение С-реактивного белка, снижение индекса массы тела и холестерина липопротеидов высокой плотности) и от болезней системы кровообращения (возраст, мужской пол, отягощенный сердечно-сосудистый анамнез, рост уровня С-реактивного белка, снижение индекса массы тела и холестерина липопротеидов высокой плотности).

7. В когорте пожилых мужчин независимый вклад в риск общей смертности вносят такие конвенционные факторы риска как возраст, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипертриглицеридемия, гипергомоцистеинемия, повышение С-реактивного белка, в риск сердечно-сосудистой смертности - возраст, отягощенный сердечно-сосудистый анамнез, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, повышение уровня гомоцистеина и С-реактивного белка; в женской когорте на возникновение общей и кардиоваскулярной смертности влияет возраст.

8. Среди представителей когорты якутской национальности в возрасте 60 лет и старше наиболее значимыми модифицированными факторами риска, формирующими риск общей смертности, определены возраст, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, повышение триглицеридов, С-реактивного белка сыворотки крови; кардиоваскулярной смертности — возраст, наследственный сердечно-сосудистый анамнез, рост С-реактивного белка. В когорте европеоидного пожилого населения Якутии в качестве независимых предикторов развития смертельных исходов от всех причин отмечены возраст, мужской пол, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипергомоцистеинемия; кардиоваскулярной смертности — возраст, мужской пол, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипергомоцистеинемия.

Личный вклад соискателя. Автор является ответственным исполнителем НИР, в рамках которой выполнена работа, обеспечивая подготовку сопровождающих и отчетных документов, решение организационно-технических вопросов. Автором разработан дизайн и программа исследования, апробированы и валидизированы опросники, разработаны учетные статистические документы, проведены систематизация материала, обобщение и анализ результатов работы. Кодирование ЭКГ по Миннесотскому коду выполнено совместно с к.м.н. Лютовой Ф.Ф. (Новосибирск). Раздел по проспективному наблюдению полностью выполнен автором лично. Статистическая обработка и анализ выполнены совместно с математиком НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН, ст.н.с. Щербаковой Л.В. (Новосибирск). Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Материалы диссертации доложены на: I съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2000; I и II съездах терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2005, 2010; Российском

национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2007, 2012; Третьем съезде геронтологов и гериатров России, Новосибирск, 2012; Международной научно-практической конференции «Пути реализации приоритетного национального проекта в сфере профилактики и лечения ССЗ» (Россия, Япония, США), Хабаровск, 2007; российской научно-практической конференции «Профилактика ССЗ в первичном звене здравоохранения», Новосибирск, 2008; республиканской научно-практической конференции «Семья и демографическое развитие Республики Саха (Якутия)», Якутск, 2008; межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни пожилого населения», Якутск, 2010; Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии», Новосибирск, 2011; Межрегиональной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии», Якутск, 2011; Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная помощь пожилому населению Якутии», Якутск, 2012; Межрегиональных научно-практических конференциях «Экология и здоровье человека на Севере», Якутск, 2007, 2012; The 13th International congress on Circumpolar Health, Novosibirsk, 2006; International association of gerontology and geriatrics, VI European Congress, S-Peterburg, 2007; International Congress "Geriatrics-2008" Antalia, 2008; 6 European Congress of Biogerontology "Ageing and individual life history", Netherlands, 2008; 14"1 International Congress on Circumpolar Health, Cañada, 2009; 15th International Congress on Circumpolar Health, Fairbanks, AK, USA, 2012; 20lh IAGG World Congress of Gerontology and Geriatrics, Seoul, Korea, 2013.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы Гериатрического центра ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №3», ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №2-Центр экстренной медицинской помощи». Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры терапии ФПОВ медицинского института Северо-Восточного федерального университета (г. Якутск), при проведении курса по общественному здоровью и организации здравоохранения кафедры высшего сестринского образования МИ СВФУ. Выполнен социально-экономический заказ Правительства РС (Я) по теме «Мониторинг долгожительства в Республике Саха (Якутия)» (государственный контракт №46 от 04 декабря 2012 г.). Основные результаты представлены в Правительство Республики Саха (Якутия), отражены в средствах массовой информации (республиканские радио и газеты). Разработанные практические рекомендации для населения по продлению активной и здоровой жизни «Как продлить жизнь?» применяются Министерством по делам молодежи и семейной политике РС (Я). Разработана программа для углубленного изучения феномена долгожительства «Регистр долгожителей Якутии». Ведется мониторинг долгожителей и столетних республики на основании Регистра долгожителей с 2012 г.

Публикация материалов диссертации (научных исследований). По

теме диссертации опубликовано 20 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 2 монографии в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах печатного текста. Состоит из введения, 7 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 41 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 467 источников, в том числе 314 зарубежных.

Работа выполнена в рамках НИР «Эпидемиология некоторых хронических неинфекционных заболеваний и риск-факторов у лиц пожилого и старческого возраста, в т.ч. долгожителей г. Якутска» (2005 - 2008 гг.) Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН (директор - д.м.н. М.И. Томский), государственной программы «Социальная поддержка населения и семейная политика в РС (Я) на 2012-2016 годы» (Указ Президента РС (Я) от 12.10.2011 г. №976). Исследование проведено под методологическим руководством ФГБУ НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН, г. Новосибирск (директор - д.м.н. М.И. Воевода).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Изучение заболеваемости и смертности пожилого населения республики от сердечно-сосудистых заболеваний за 2005-2012 годы связано с периодом проведения скрининга и последующего проспективного наблюдения. Источниками получения информации о заболеваемости населения Якутии за 2010-2012 годы служили сведения ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский информационно-аналитический центр» (ЯРМИАЦ). Изучены сведения Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), Территориального органа ФСГС по РС (Я) о смертности населения республики за 2005-2012 годы.

II. Одномоментное популяционное обследование населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше. Исследование выполнено в несколько этапов: 1) подготовительный: обсуждение цели и задач исследования, материально-финансовое обеспечение; выбор стандартизованных анкет и опросников; подготовка репрезентативной выборки, обучение менеджера и исследовательской бригады; 2) пилотный: апробация опросников и исследовательской бригады, отработка организационных моментов, формирование выборки; 3) обследование выборки (весенний, осенне-зимний периоды 2005-2008 гг.); 4) статистическая обработка результатов, их обсуждение; 5) публикации, доклады.

В течение всего скрининга проводился внутренний контроль процедур скрининга: измерение АД, антропометрия, заполнение опросников и анкет; поверка тонометров, весов и ростомера; забор и подготовка проб крови. В течение работы обеспечивалось конфиденциальное хранение персональных данных участников; хранение баз данных и их анонимизация.

Выполнение работы и все соответствующие документы одобрены Этическим комитетом Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. От всех обследуемых получено информированное согласие на участие в исследовании.

Объект исследования. Республика Саха (Якутия) — самый большой по площади субъект Российской Федерации (3,103 млн. кв. км), расположена в северо-восточной части России, свыше 40% территории которой находится за Полярным кругом. Объектом исследования выбрано население столицы республики (г. Якутск) в возрасте 60 лет и старше. На начало скринингового обследования (01.01.2005 г.) численность населения г. Якутска составляла 257120 человек (27% от общей численности республики), в возрасте 60 лет и старше (без пригородов) - 18 320 человек (7,1% от общей численности).

Для проведения популяционного исследования создана репрезентативная выборка в возрасте 60 лет и старше на основе избирательных списков г. Якутска методом случайных чисел с помощью компьютерной программы (9% от численности пожилого населения). В связи с малочисленностью долгожительской подгруппы в выборку включены все лица в возрасте 90 лет и старше. Далее списки верифицированы в городском адресном бюро и путем телефонных опросов по справочной информации городской телефонной станции, поквартирных (подомовых) обходов. Уточнены домашние адреса, выяснены лица, не проживающие по данному адресу и с неправильно указанными датами рождения, учтены умершие. Представители сформированной репрезентативной выборки (970 человек, 5,3% от общей численности пожилого населения) на обследование приглашены до 5 раз. Всего обследовано 775 чел. (отклик 79,9%). В базу данных для анализа включены сведения о 763 жителях, остальные не включены в связи с дефектами анкетных и лабораторных форм. Обследованные разделены по половому признаку, этнической принадлежности и возрастным декадам (таблица 1). Выделены 2 этнические группы: якуты - 46,4% от числа обследованных; европеоиды (русские, украинцы, белорусы, поляки, немцы и пр.) - 50,7%.

Таблица 1

Распределение обследованных лиц по полу, этнической _принадлежности и возрастным декадам __

Возрастная группа О м ж я Е П

N % N % N % N % N % N

60-69 лет 246 32,2 108 32,7 138 31,9 93 37,8 146 59,3 7

70-79 лет 248 32,5 110 33,3 138 31,9 120 48,4 123 49,6 5

80-89 лет 193 25,3 93 28,2 100 23,1 101 52,3 87 45,1 5

> 90 лет 76 10,0 19 5,8 57 13,1 40 52,6 31 40,8 5

Всего 763 100 330 100 433 100 354 46,4 387 50,7 22

Примечание: здесь и ниже О - оба пола, М - мужчины, Ж - женщины, Я - якуты, Е -европеоиды, П — прочие национальности

Средний возраст выборки составляет 75,0±9,4 лет, мужчин — 75,0±8,7лет, женщин - 76,2±9,8 лет. Средний возраст якутов составляет 76,9±9,4 лет, европеоидов - 74,6±9,1 лет.

При проведении скрининга использованы стандартные методы в соответствии с рекомендациями, принятыми для эпидемиологических исследований (Rose G. et al, 1982; ВНОК, 2011). В программу обследования включены: регистрация социально-демографических данных; клиническое обследование, стандартный опросник по курению; антропометрия; измерение АД; комплекс эпидемиологической диагностики ИБС; исследование биохимических показателей сыворотки крови (ОХС, ХС-ЛНП, ХС-ЛВП, триглицериды, глюкоза натощак, С-реактивный белок, гамма-глутамилтранспептидаза, гомоцистеин); наследственный сердечно-сосудистый анамнез. Критерии оценки ФР ССЗ приняты в соответствии с рекомендациями ВНОК (2009, 2011).

Для эпидемиологической диагностики ИБС использованы результаты ЭКГ в 12 стандартных отведениях, данные опроса на стенокардию напряжения (СН) по стандартной анкете ВОЗ (Роуза) и консультации кардиолога. Стандартизованная методология кодирования ЭКГ по Миннесотскому коду (МК) проведена сотрудником, имеющим ключ к МК; в сомнительных случаях выполнена дополнительная экспертная кодировка. Определенной1 ИБС (ОИБС) соответствуют строгие критерии: определенный инфаркт миокарда (ИМ) (МК 1.1-1.2.7); СН по стандартному опроснику; безболевая ИБС (МК 4.1,4.2, 5.1, 5.2 при отсутствии 3.1, 3.3). Возможной ИБС (ВИБС) соответствуют расширенные критерии: возможный ИМ (МК 1.2.8-1.3); возможная ишемия (МК 4.3, 5.3); ишемия в сочетании с гипертрофией левого желудочка (МК 4.1, 4.2, 5.1, 5.2 в присутствии 3.1, 3.3); аритмический вариант (МК 6.1, 6.2, 7.1, 8.3 при отсутствии порока сердца и тиреотоксикоза).

Биохимическое исследование крови выполнено в стандартизованной по федеральным стандартам контроля качества лаборатории клинической биохимии НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН (зав. -д.м.н. Рагино Ю.И.). Определение уровней ОХС, ХС-ЛВП, ТГ проведено энзиматическим методом с использованием коммерческих стандартных наборов «Biocon» (Германия) на автоанализаторе «Labsystem» (Финляндия). Концентрация ХС-ЛНП вычислена по формуле Friedewald W.T. (1972): ОХС-(ТГ/2,2+ХС-ЛВП) (в ммоль/л).

К гипергликемии отнесены значения уровня глюкозы сыворотки крови натощак >5,6 ммоль/л; к гипергомоцистеинемии — уровни гомоцистеина >15 мкмоль/л. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (2011) за норматив концентрации С-реактивного белка (СРБ) приняты его значения в пределах до 1 мг/л. За повышенный уровень гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) для женщин принят ее уровень >32 Ед/л, для мужчин - >49 Ед/л.

'Терминология «определенная ИБС» и «возможная ИБС» заимствованы из методических документов ВОЗ по эпидемиологии ССЗ

По категориям образования выделены следующие группы: I - без образования, имеющие начальное образование; II - имеющие среднее образование; III - имеющие высшее образование. По семейному положению обследованные распределены на следующие группы: I - одинокие (холостые, не замужние, разведенные, вдовствующие, живущие одни без родственников); II - неодинокие (женатые, замужние, живущие с партнером вне брака; живущие с родственниками).

III. Проспективное когортное исследование риска смертности от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний (2005-2012 гг.). Объектом изучения смертности выбрана популяционная выборка населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше (763 человека). Период наблюдения осуществлен с момента исходного обследования до наступления смертельного исхода для умерших и до 01 января 2013 г. для выживших лиц. Длительность проспективного наблюдения - 7 лет 10 месяцев (апрель 2005 г. - декабрь 2012 г.). Средний срок наблюдения за представителем когорты - 5,3±2,1 лет. В качестве конечной точки зарегистрирован факт смерти - случаи смерти от всех причин, от ССЗ; отрезной точки наблюдения - 31 декабря 2012 г. Данные о жизненном статусе представителей когорты получены путем телефонных опросов, сведений из паспортного стола, списков отделения Пенсионного фонда РФ по PC (Я), поквартирных (подомовых) обходов. Верификация факта и причины смерти проведена через Управление ЗАГС при Правительстве PC (Я) и по данным ЯРМИАЦ путем выкопировки сведений из Акта смерти книги «Записей актов гражданского состояния» населения PC (Я) и «Врачебного свидетельства о смерти» (ф. 106/у). Кодировка причин смерти выполнена в соответствии с Международной классификацией болезней, травм и причин смерти 10 пересмотра. Жизненный статус верифицирован у 742 человек (98,8%). «Выпали» из проспективного анализа 21 человек.

Количество человеко-лет наблюдений (4JIH) рассчитано как количество лет, прожитых каждым геронтом от момента исходного обследования до смертельного исхода (для умерших) или до 01 января 2013 г. (для живущих). Общая смертность и смертность по причинам рассчитана на 1000 4JIH. Средний возраст когорты вычислен на дату смерти для умерших или на 31 декабря 2012 г. для живущих.

Статистический анализ. Статистическая обработка и анализ результатов проведены с использованием пакета статистических программ SPSS для Windows (13 версия). Центральные тенденции и рассеяния количественных признаков, имеющих нормальное распределение (тест Колмогорова-Смирнова, р>0,05), описаны средним значением и стандартным отклонением в формате M±SD; не имеющих нормального распределения (тест Колмогорова-Смирнова, р<0,05), описаны медианой (Me) и интерквартильным размахом (25-й и 75-й процентили). Сравнение двух независимых групп по количественным признакам с нормальным распределением значений проведено с использованием модифицированного критерия Стьюдента, трех и более групп признаков с нормальным распределением - ANOVA с поправкой Бонферони.

Сравнение двух независимых групп по количественным признакам с ненормальным распределением произведено с помощью критерия Манна-Уитни, трех и более параметров с ненормальным распределением - методом Данна. При межгрупповом сравнении использованы стандартизованные по возрасту показатели (ОЬМ). За стандарт принят средний возраст анализируемой выборки. Для сравнения относительных показателей использованы критерий Пирсона хи-квадрат х с поправкой на непрерывность Йетса и точный критерий Фишера.

С помощью корреляционного, а затем однофакторного и многофакторного логистического регрессионного анализа проведена оценка ассоциации каждого ФР с наличием ССЗ и вклада одного и нескольких признаков в сердечно-сосудистую патологию. К независимым переменным регрессии отнесены социально-демографические параметры (пол, возраст, этническая принадлежность, семейное положение, уровень образования), ФР ССЗ, биохимические показатели.

Изучение смертности у пожилого населения Якутии проведено по нескольким направлениям: 1) расчет относительных показателей смертности в популяционной когорте; при расчете стандартизованных показателей за стандарт выбран возрастно-половой состав населения РФ по итогам Всероссийской переписи населения 2010 г.; 2) методом множественной регрессионной модели оценка относительного риска смертности от всех причин и от сердечно-сосудистой патологии по квинтилям распределения значений ФР ССЗ (значение признака в первой квинтили принято за референсное), а также в зависимости от наличия или отсутствия категориальных переменных; 3) с помощью регрессионного анализа пропорционального риска Кокса изучение вклада возраста, сердечно-сосудистой патологии и ФР ССЗ в уровни смертности путем оценки независимого вклада каждого количественного и категориального признака на частоту возникновения «конечных точек»; оценка влияния каждого фактора как независимого предиктора развития смертельных исходов путем создания мультивариантной модели (в качестве зависимой переменной взято время дожития); анализ выживаемости путем расчета множительных оценок Каплана-Мейера для построения кривых дожития.

Статистически значимыми признаны результаты при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Заболеваемость и смертность пожилого населения Республики Саха (Якутия) (по данным официальной статистики

за 2005-2012 гг.)

Численность населения РС (Я) составила в 2005 г. (начало скрининга) 953 170 человек, в т. ч. 60 лет и старше - 75 500 человек; в 2012 г. (окончание проспективного наблюдения) — 955 859 человек, в т. ч. 95 200 человек 60 лет и старше. Доля пожилого населения выросла за этот период с 7,9% до 10,0%, при

этом оставаясь ниже среднероссийского показателя (18,6%). Официальные статистические данные о заболеваемости пожилого населения имеются только с 2010 г. Статистические показатели за 2010-2012 гг. демонстрируют высокий уровень заболеваемости по обращаемости жителей Якутии старше трудоспособного возраста (2312,8 на 1000 чел.), превышающие показатели трудоспособного населения (1822,6 на 1000 чел.), а также тенденцию к росту практически по всем классам болезней, по-видимому, в связи с улучшением выявляемое™. Наиболее распространенными видами патологии пожилых людей являются ССЗ (798,4 на 1000 человек населения), заболевания глаз (286,1), болезни органов дыхания (283,4), костно-мышечной системы (269,7) (данные 2012 г.). Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости населения республики старше трудоспособного возраста в 2012 г. занимают ССЗ (30%); второе - болезни глаз (10,8%) и болезни органов дыхания (10,8%), третье место - патология костно-мышечной системы (10,1%).

Сведения из таблиц смертности, составленных по данным Всероссийских переписей населения, как наиболее точно отражающих картину, демонстрируют превышение числа доживающих до старших возрастов в РС (Я) по сравнению с РФ в 2002 г. и меньшие величины в 2010 г. (кроме доживающих до 100 лет) (таблица 2). За межпереписный период (2002-2010 гг.) число доживающих до 60 лет увеличилось и в РС (Я), и в РФ; доживающих до 90 лег в РФ выросло почти в 2 раза, а в Якутии, наоборот, уменьшилось за счет женщин; доживающих до 100 лет в РФ увеличилось более 2 раз, в республике -незначительно.

Таблица 2

Число доживающих и ожидаемая продолжительность жизни у лиц старших возрастов по данным Всероссийских переписей населения _2002 г., 2010 г.__

Возраст Год РФ ДВФО РС(Я)

О М Ж О М Ж О М Ж

Число доживающих, на 100 000 населения

60 лет 2002 66 283 52 466 81 429 - - - 67 113 54 982 81 525

2010 73 850 62 501 85 384 67382 55190 80685 69 301 57 063 82 693

90 лет 2002 4 478 1 647 7 654 - - - 5 946 2 672 9 746

2010 7 726 3 447 11 974 5480 2012 9 339 5 865 2 858 9 256

100 лет 2002 116 58 196 - - - 362 164 591

2010 290 158 435 137 53 217 418 195 671

Ожидаемая продолжительность жизни, лет

60 лет 2002 16,0 12,8 18,5 14,8 11,8 17,2 16,6 13,9 18,7

2010 17,9 14,6 20,2 16,5 13,3 19,0 17,0 14,2 19,3

90 лет 2002 3,1 3,1 3,2 3,0 3,1 3,0 4,0 3,9 4,1

2010 3,5 3,5 3,5 3,2 3,0 3,2 3,7 3,3 3,9

100 лет 2002 1,5 1,4 1,8 1,5 1,4 1,5 3,4 3,6 3,4

2010 1,6 1,4 1,8 1,6 1,4 1,8 1,6 1,4 1,8

Примечание: данные предоставлены Федеральной службой государственной статистики.

Что же касается ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в РС (Я), то в 2002 г. для лиц пожилого возраста она на уровне, а для долгожителей и столетних она выше российского показателя, причем для столетних - более 2 раз (таблица 2). В 2010 г. ОПЖ проживающих в Якутии 60-летних жителей несколько ниже в сравнении с жителями РФ; ОПЖ столетних практически одинакова вне зависимости от места проживания. Опять же отмечается преимущество женщин по ОПЖ в сравнении с мужчинами. За межпереписный период (2002-2010 гг.) ОПЖ населения старших возрастов выросла в РФ и в ДВФО; в республике она увеличилась только у 60-летних жителей; ОПЖ 90- и 100-летних снизилась, особенно столетних (более 2 раз).

Всего в РС (Я) умерло в 2005 г. (начало проспективного наблюдения) 9696 человек, в 2012 г. (окончание наблюдения) — 8918 человек. Умершие в возрасте 60 лет и старше составляли почти половину от всех умерших (44-49%). За 2005-2012 г. наблюдается рост числа умерших пожилого возраста в РС (Я) на 10%, удельного веса пожилого населения в структуре смертности на 5,8% и снижение коэффициентов общей смертности на 20,7%, смертности от ССЗ - на 23,9% (таблица 3).

Таблица 3

Показатели смертности населения Республики Саха (Якутия)

в возрасте 60 лет и старше за 2005-2012 гг.

Показатель 2005 2008 2010 2012

Всего умерших 4243 4463 4324 4402

Удельный вес среди населения всех возрастов, % 43,8 46,6 46,0 49,4

Число умерших на 100 000 населения 5767,6 5545,0 4917,1 4517,5

мужчины 7119,3 6928,1 6245,2 5587,9

женщины 4907,0 4693,6 4092,8 3860,0

ССЗ (на 100 000 населения) 3615,8 3581,9 3084,0 2824,2

мужчины 4336,2 4422,6 3789,3 3403,5

женщины 3151,6 3063,6 2644,2 2468,4

Примечание: данные предоставлены ТО ФСГС по РС (Я).

II. Результаты одномоментного популяционного обследования населения Якутии в возрасте 60 лет и старше

Распространенность классических факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у пожилого населения Якутии

Повышенное артериальное давление. Средние значения САД в популяционной выборке пожилого населения у лиц обоего пола составляют 148,3±24,3, у мужчин - 144,9±22,1, у женщин - 150,9±25,5 мм рт. ст. (рм_ж <0,01), что выше принятого норматива (<140 мм рт. ст.). Средние значения ДАД относятся к высокому нормальному уровню АД: оба пола - 87,3±12,2, мужчины - 87,9±12,1, женщины - 86,9±12,3 мм рт. ст. (рм_ж=0,44). Средние уровни ПД

15

выше норматива (<60 мм рт. ст.): оба пола - 61,0±18,4, мужчины - 57,0±16,5, женщины - 64,0±19,2 мм рт. ст. (рм.ж<0,0001). Стандартизованные по возрасту величины АД практически не отличаются от средних значений (таблица 4).

Таблица 4

Стандартизованные по возрасту значения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у населения Якутии 60 лет и старше _раздельно по полу (М±БР)__

Показатели Оба пола Мужчины Женщины р 1 м-ж

САД, мм рт.ст. 148,3±24,2 144,8±24,1 151,0±24,1 <0,01

ДАД, мм рт. ст. 87,4+11,7 87,7±11,7 87,1±11,7 0,49

ПД, мм рт. ст. 61,0±18,3 57,1±18,0 63,9±18,0 <0,0001

ИМТ, кг/м2 26,7±5,1 25,6±5,0 27,5±5,0 <0,0001

Окружность талии, см 91,7±12, 93,4±11,8 90,3±13,4 <0,01

ОХС, ммоль/л 5,5±1,1 5,3±1,1 5,7±1,1 <0,0001

ХС-ЛНП, ммоль/л 3,6±1,0 3,4±1,0 3,7±1,0 <0,01

ХС-ЛВП, ммоль/л 1,4±0,3 1,36±0,3 1,42±0,3 0,03

ТГ, ммоль/л 1,3±0,6 1,2±0,6 1,3±0,6 0,03

Индекс атерогенности 3,1±1,1 3,1±1,2 3,2±1,1 0,34

Глюкоза, ммоль/л 5,2±1,2 5,3±1,2 5,2±1,2 0,35

Гомоцистеин, мкМ/л 16,9±6,0 18,0±6,0 16,1±6,0 <0,0001

СРВ, мг/л 4,4±4,6 4,3±4,4 4,5±4,7 0,51

ГГТП, Ед/л 34,2±27,1 38,8±33,7 30,6±19,7 <0,0001

При анализе динамики АД по возрастным группам выявлено снижение средних значений САД у долгожителей относительно

младших возрастных декад; постепенное снижение ДАД с возрастом; рост ПД от 60 до 90 лет и его снижение в долгожительском возрасте (рисунок 1).

Примечание ^ - Р,„<0,0001; ##- рЫ11<0,01; ###- Р1-ш<0,0001; **- Риу<0,01; ***- РнуО.ООСН; ' " - Рп-ш<0,01; 00 - Рп.№<0,01; 000 - Р„.,у<0,0001; л - РпнуОф;'" - Рга.ге<0,01

Рисунок 1. Динамика средних значений АД по возрастным декадам у населения Якутии 60 лет и старше

В когорте якутов средние величины САД (146,2±23,0 мм рт. ст.) и ДАД (85,5±11,1 мм рт. ст.) статистически значимо ниже в сравнении с геронтами европеоидной этнической принадлежности (150,4±25,5 мм рт. ст., ря.е=0,02 и

180

- 150** 148°° 150лл 140

1?0 ■ 92***™

v### ооооо

90 - 80

60 - *-----А----- ---А

59### 60-~ 66л 60

30

60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет >90 лет

(I) (П) (Ш) (IV)

-*-САД -»-ДАД ПД

89,0±13,1 мм рт. ст., р„.е<0,0001 соответственно). Стандартизованные по возрасту уровни САД и ДАД практически не отличаются от средних значений; этнические различия между ними статистически значимы (таблица 5). Средние значения ПД у якутского (60,7±17,6 мм рт. ст.) и европеоидного (61,3±19,3 мм рт. ст.) населения и стандартизованные показатели (таблица 5) не имеют этнических различий (рм=0,63 ир1Н,=0,35 соответственно).

Таблица 5

Стандартизованные по возрасту значения факторов риска сердечнососудистых заболеваний у населения Якутии 60 лет и старше раздельно по

этнической принадлежности (M±SD)

Показатели Якуты Европеоиды р 1 я-е

САД, мм рт.ст. 146,3±24,4 150,2±24,4 0,03

ДАД, мм рт. ст. 86,0±11,8 88,6±11,8 <0,01

ПД, мм рт. ст. 60,3±18,4 61,6±18,4 0,35

ИМТ, кг/м2 25,6±4,2 27,6±5,6 <0,0001

Окружность талии, см 90,4±12,3 92,7±13,2 0,02

ОХС, ммоль/л 5,5±1,1 5,6±1,1 0,45

ХС-ЛНП, ммоль/л 3,5±1,0 3,6±1,0 0,36

ХС-ЛВП, ммоль/л 1,4±0,3 1,3±0,3 <0,01

ТГ, ммоль/л 1,2±0,5 1,3±0,7 <0,01

Индекс атерогенности 2,9±1,2 3,3±1,2 <0,01

Глюкоза, ммоль/л 5,1±1,1 5,3±1,1 0,12

Гомоцистеин, мкМ/л 16,9±5,5 17,0±6,5 0,90

СРБ, мг/л 4,2±4,6 4,6±4,5 0,25

ГГТП, Ед/л 37,7±31,3 30,8±22,1 <0,01

С помощью логистического регрессионного анализа рассчитана вероятность развития ССЗ при различных уровнях АД. Достоверные модели получены только с САД и ПД. САД>140 мм рт. ст. увеличивает риск развития ИБС у пожилого населения Якутии в 1,7 раза в сравнении с САД<140 мм рт. ст. (р<0,01); >150 мм рт. ст. - в 1,7 раза (р<0,01). Риск развития ИБС при ПД>50 мм рт. ст. вырастает в 2,0 раза в сравнении с ПД<50 мм рт. ст. (р<0,0001); >60 мм рт. ст. - в 1,8 раза (р<0,01). Зарегистрировано увеличение риска развития ИМ при значении САД>140 мм рт. ст. в 2,7 раза в сравнении с САД<140 мм рт. ст. (р=0,02). Риск развития ИМ при ПД>50 мм рт. ст. увеличивается в 2,4 раза в сравнении с ПД<50 мм рт. ст. (р=0,04); >60 мм рт. ст. - в 2,6 раза (р<0,01).

Дислипопротеидемии. В изученной выборке средние значения ОХС (5,5±1,2), ХС-ЛНП (3,6±1,0), ХС-ЛВП (1,4±0,3) оказались выше норматива (<5,0 ммоль/л для ОХС, <3,0 ммоль/л для ХС-ЛНП, <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин для ХС-ЛВП), а средние значения ТГ (1,3±0,6) и индекса атерогенности (3,1±1,2) - ниже величин, принятых за норматив (<1,7 ммоль/л для ТГ и <4 для ИА). Стандартизованные по возрасту показатели липидов не отличаются от средних значений (таблица 4). У женщин зарегистрированы более высокие значения липидов сыворотки крови в

сравнении с мужчинами (таблица4). Значения TT, PIA у якутов статистически значимо ниже в сравнении с европеоидами, ХС-ЛВП - выше (таблица 5).

В исследуемой популяции пожилого населения Якутии выявлена высокая частота дислипопротеидемий (ДЛП): ГХС - 67%, ГХС-ЛНП - 71,5%, гипоХС-ЛВП - 16,6%, ГТГ - 17,1% (таблица 6).

Таблица 6

Стандартизованные по возрасту показатели распространенности факторов риска развития сердечно-сосудитых заболеваний в популяционной

Факторы риска О М Ж Рм-ж Я Е р 1 я-е

АГ (>140/90 мм рт.ст.) 62,9 58,6 66,1 0,04 59,4 62,5 0,049

ИзбМТ (>25<30 кг/м2) 38,5 42,1 35,8 0,08 38,4 38,7 0,95

Ожирение (>30 кг/м2) 22,1 12,7 29,4 <0,0001 15,3 28,3 <0,0001

ЦО (>102 см для Ми >88 см для Ж) 40,2 26,6 50,7 <0,0001 34,6 45,6 <0,01

ГХС (> 5,0 ммоль/л) 67,0 59,9 72,5 <0,01 66,2 67,3 0,79

ГХС-ЛНП (> 3 ммоль/л) 71,5 65,5 76,3 0,01 70,8 71,6 0,83

ГипоХС-ЛВП (< 1,0ммоль/л (М), <1,2ммоль/л (Ж) 16,6 9,9 21,9 <0,0001 11,4 21,8 <0,01

ГТГ (> 1,7 ммоль/л) 17,1 15,5 18,4 0,35 13,2 21,5 0,01

ГГ (>5,6 ммоль/л) 26,7 28,6 25,3 0,42 24,9 28,5 0,38

ГГЦ (>15 мкМ/л) 56,6 65,8 50,0 <0,0001 57,3 57,1 0,95

Курение 12,7 17,9 8,8 <0,0001 10,7 14,2 0,15

Отягощенный анамнез 40,5 33,1 46,2 <0,0001 35,4 45,4 <0,01

При этом стандартизованные по возрасту показатели

распространенности ДЛП (ГХС, ГХС-ЛНП, гипоХС-ЛВП) ниже у мужчин в сравнении с женщинами. У якутов в сравнении с европеоидами реже встречается гипоХС-ЛВП и ГТГ.

Частота ГХС, ГХС-ЛНП, ГТГ снижается с возрастом; частота гипоХС-ЛВП, наоборот, увеличивается (рисунок 2).

Рисунок 2. Распространенность дислипопротеидемий (%) по возрастным декадам у населения Якутии 60 лет и старше

* 80## *" 77"

В ___62

^ 53

я

е

S 24(И ** 19"° 27 » 36

« V 12 Ив" _— —"*7i

14"" —■ 8

60-69 лет 70-79 лет 80-89лет >90 лет

(I) (Щ (Ш) (IV)

1 ГХС-ЛНП —« —г ГГ « ГипоХС-ЛВП

Примечание: ##- Рмп<0,01; **- Р№-<0,01; ***- Pi-jvO.OOOl; " _ - Рп-ш<0,01; " - РП-га<0,05; 00 - РП-1у<0,01; 0 - Pihv<0,05

Избыточная масса тела и ожирение. Среднее значение индекса массы тела (ИМТ) для обследуемой выборки составляет 26,7 кг/м2 со стандартным отклонением 5,3 кг/м2. Медиана (Ме) оказалась равной 26,0 кг/м2 с интеркватильным разбросом от 23,0 до 29,7 кг/м2. У мужчин среднее значение ИМТ составляет 25,7±4,3 кг/м2, Ме = 25,4 кг/м2 (с интерквартильным интервалом от 22,5 до 28,2 кг/м2). В женской подгруппе среднее значение ИМТ оказалось статистически значимо выше (рм.ж<0,0001) в сравнении с мужчинами - 27,4±5,9 кг/м2; Ме = 26,6 кг/м2 (25-й процентиль = 23,5 кг/м2, 75-й процентиль = 31,2 кг/м2). Стандартизованные по возрасту показатели ИМТ также оказались у мужчин статистически значимо ниже, чем у женщин (таблица 4). В якутской подвыборке среднее значение ИМТ оказалось равным 25,4±4,4 кг/м2, Ме = 25,0 кг/м2 (25-й процентиль = 22,5 кг/м2; 75-й процентиль = 28,0 кг/м2). В европеоидной подвыборке среднее значение ИМТ составляет 27,8±5,9 кг/м2, Ме = 27,2 кг/м2 (25-й процентиль = 24,0 кг/м2; 75-й процентиль = 31,3 кг/м2). При стандартизации по возрасту значения ИМТ остались почти на том же уровне (таблица 5). Якуты отличаются статистически значимо меньшими величинами ИМТ в сравнении с европеоидами и средних (рк<0,0001), и стандартизованных по возрасту показателей (р„;<0,0001). В обеих этнических группах показатели ИМТ выше норматива (<25 кг/м2).

Стандартизованные по возрасту показатели распространенности избыточной массы тела (ИзбМТ) со значениями ИМТ >25, но <30 кг/м2 в изучаемой выборке составляют 38,5%; у мужчин выше, чем у женщин (42,1% и 35,8% соответственно, рм.ж=0,08), у якутов и европеоидов практически на одном уровне (38,4% и 38,7% соответственно, ря.е=0,95) (таблица 6). Ожирением (Ож) (ИМТ >30 кг/м2) страдает каждый 4-5 пожилой житель Якутии (22,1%), мужчины в 2 раза реже в сравнении с женщинами (12,7% и 29,4% соответственно, рм_ж<0,0001), якуты в 1,8 раза реже в сравнении с европеоидами (15,3% и 28,3% соответственно, ря_е <0,0001).

Центральное (абдоминальное) ожирение. Среднее значение окружности талии (ОТ) составляет в изученной выборке 91,7±13,1 см, у мужчин - 93,6± 11,9 см, у женщин - 90,2±13,7 см. Стандартизованные по возрасту показатели ОТ не отличаются от средних величин (таблица 4). В якутской подвыборке среднее значение ОТ оказалось равным 90,2±12,3 см; в европеоидной подвыборке более высокие показатели - 93,1±13,6 см. При стандартизации по возрасту значения ОТ остались практически на том же уровне (таблица 5). Этнические различия величин ОТ статистически значимы и по средним величинам (^-^0,01), и по стандартизованным (ря.е=0,02).

Центральное (абдоминальное) ожирение (ЦО) со значениями ОТ >102 см для мужчин и >88 см для женщин встречается у 40,2% представителей изучаемой выборки; в меньшей степени у мужчин (26,6%), чем у женщин (50,7%), (рм.ж<0,0001); у якутов (33,6%), чем у европеоидов (45,6%), (р„.е <0,01) (таблица 6).

С возрастом как ИзбМТ и ожирение, так и ЦО снижаются с возрастом, в большей степени у мужчин, чем у женщин и у европеоидов, чем у якутов.

Курение. По результатам опроса курят 12,7% представителей выборки; чаще мужчины (17,9%), чем женщины (8,8%), (р<0,01). Курили в прошлом 23,1% геронтов, из них 38,8% мужчин и 11,1% женщин (рм_ж<0,0001). Не курят и никогда не курили 43,3% мужчин и 80,1% женщин, 64,2% в общей выборке. При сравнении частоты курения в обеих этнических группах статистически значимых различий не выявлено: курят 10,7% якутов и 14,2% европеоидов (ря_ е=0,15), курили в прошлом 25,1%) якутов и 21,4% европеоидов (ря.е=0,23), не курят и никогда не курили 64,1% якутов и 64,3% европеоидов (ря_е=0,95). До 10 штук в день курят 37,1% геронтов, из них 26,6% курящих мужчин и 63,2% курящих женщин; от 10 до 20 штук - 24,5%, 26,0% и 20,6%; свыше 20 штук -38,4%, 47,3% и 16,2% соответственно. Якуты отличаются меньшим числом выкуриваемых сигарет, чем европеоиды: до 10 штук - 44,5% якутов и 30,8% европеоидов, от 10 до 20 штук - 21,8% и 25,8%; более 20 штук - 33,6% и 43,3% соответственно. Среднее число выкуриваемых сигарет у пожилых жителей составляет 13,9±10,5 шт. Стаж курения менее 10 лет по результатам опроса у курящих и бросивших курить отмечен у 9,7% геронтов, у 8,2% мужчин, у 13,1% женщин, у 13,8% якутов и у 6,6% европеоидов. Стаж курения свыше 50 лет выявлен у 9% геронтов, все они были якутской национальности.

Отягощенный по ССЗ анамнез (ОА) встречается у пожилых жителей Якутии в 40,5% случаев, реже у мужчин (33,1%), чем у женщин (46,2%), (рм_ ж<0,0001), у якутов (35,4%), чем у европеоидов (45,4%), (ря_е<0,01). Необходимо отметить снижение наследственного фактора с возрастом - 65% у 60-летних, 50,4% у 70-летних, 35,2% у 80-летних и у 23,7% долгожителей.

Некоторые биохимические показатели. Стандартизованные по возрасту значения глюкозы сыворотки крови натощак в изучаемой выборке оказались ниже норматива (<5,6 ммоль/л), составляя 5,2±1,2 ммоль/л, а гомоцистеина -выше норматива (<15 мкмоль/л), составляя 16,9±6,0 мкМ/л (таблица 4). Полученные стандартизованные по возрасту показатели СРБ (4,4±4,6 мг/л), независимо от пола и этнической принадлежности соответствуют высокому риску ССЗ (выше 3 мг/л). Стандартизованные по возрасту показатели ГГТП (34,2±27,1 Ед\л) получены в пределах нормы (<49 Ед/л для мужчин, <32 Ед/л для женщин) во всех изучаемых группах выборки пожилого населения Якутии. Этнических различий биохимических показателей не обнаружено, за исключением ГТТП, уровень которой оказался выше у якутов в сравнении с европеоидами (таблица 5). Гипергликемия зарегистрирована почти у трети обследованных (26,7%), у 28,6% мужчин, и у 25,3% женщин (рм_ж=0,42); у 24,9% якутов и у 28,5% европеоидов (ря_е=0,38) (таблица 6). Гипергомоцистеинемия обнаружена у 56,6% представителей выборки, в большей степени у мужчин (65,8%), чем у женщин (50,0%) (рм_ж<0,0001); практически на одном уровне в обеих этнических группах - 57,3% у якутов и 57,1% у европеоидов (ря_е=0,95).

Таким образом, в изученной популяционной выборке населения г. Якутска 60 лет и старше чаще всего распространены ГХС-ЛНП (71,5%), ГХС (67%), АГ (62,9%), избыточный вес (60,6%), гипергомоцистеинемия (56,6%); в

мужской подвыборке - гипергомоцистеинемия (65,8%) и ГХС-ЛНП (65,5%), далее ГХС (59,9%), АГ (58,6%), избыточный вес (54,8%); в женской подвыборке - ГХС-ЛНП (76,3%) и общая ГХС (72,5%), далее АГ (66,1%), избыточный вес (65,2%), ЦО (50,7%) и гипергомоцистеинемия (50,0%). Среди геронтов якутской национальности наиболее часто распространены ГХС-ЛНП (70,8%) и общая ГХС (66,2%), АГ (59,4%), гипергомоцистеинемия (57,3%), избыточный вес (53,7%). Среди пожилых представителей европеоидной популяции чаще всего зарегистрированы ГХС-ЛНП (71,6%), общая ГХС (67,3%), избыточный вес (67,0%), АГ (66,2%) и гипергомоцистеинемия (57,1%).

Сочетание трех и более ФР ССЗ встречается у 33,9% мужчин и 39,1% женщин (рм-ж=0Л9), у 29,8% якутов и 44,4% европеоидов (ря.е<0,01). Женщины имеют более весомый «груз» ФР ССЗ, чем мужчины: у них чаще распространено сочетание трех и более ФР, статистически значимо чаще встречаются АГ, Ож, ЦО, ГХС и ГХС-ЛНП, гипоХС-ЛВП, ОА, у мужчин чаще - гипергомоцистеинемия и курение. У якутов в сравнении в европеоидами выявлен более благоприятный профиль ФР ССЗ: у них статистически значимо реже встречаются сочетание трех и более ФР ССЗ, а также Ож, ЦО, гипоХС-ЛВП, ГТГ, ОА (таблица 6).

Артериальная гипертензия у пожилого населения Якутии: этнические и возрастно-половые особенности

Распространенность АГ по результатам популяционного исследования городского населения Якутии 60 лет и старше составляет 68%, стандартизованный по возрасту показатель - 63% (таблица 7).

Таблица 7

Распространенность артериальной гипертензии (%) у населения Якутии 60 лет и старше раздельно по полу, этнической принадлежности и возрасту

Возрастная группа О м Ж р 1 м-ж Я Е Ря-е

60-69 лет (I) 73,8 71,3 75,7 0,43 66,3 77,9 0,049

70-79 лет (И) 66,7 67,9 65,7 0,72 64,4 69,1 0,44

80-89 лет (III) 69,4 61,8 76,:3 0,03 66,7 72,9 0,36

> 90 лет (IV) 47,1 27,8 53,8 0,06 36,8 58,6 0,08

>60 лет 67,8 65,1 69,9 0,17 62,5 72,5 <0,01

>60 лет # 62,9 58,6 66,1 0,04 59,4 62,5 0,049

Pi.ii 0,09 0,59 0,07 0,78 0,10

Рми 0,31 0,16 0,92 0,96 0,39

Р1-ГУ <0,0001 <0,01 <0,01 <0,01 0,03

Ри-Ш 0,55 0,37 0,08 0,73 0,55

Pn.IV <0,01 <0,01 0,14 <0,01 0,28

Pm.iv <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 0,15

Примечание: здесь и ниже # - стандартизованный по возрасту показатель

Отмечаются тендерные различия в распространенности АГ: у пожилых мужчин повышенное АД встречается реже (58,6%) в сравнении с женщинами (66,1%), (р„.ж=0,04), при этом с возрастом эти различия нарастают. Частота АГ существенно не меняется в первых трех возрастных декадах (60-89 лет), обозначив только тенденцию к уменьшению, и значительно (в 1,5 раза) снижается в 90-летнем возрасте, более выражено у мужчин, чем у женщин и у якутов, чем у европеоидов. У якутов стандартизованные по возрасту показатели частоты АГ (59,4%) меньше в сравнении с европеоидами (62,5%), (ря_е=0,049) (таблица 7).

Чаще всего у пожилого населения Якутии встречается ИСАГ - 25%. АГ I зарегистрирована у 14% пожилых, АГ II - у 14%, АГ III - у 10%. Наблюдается уменьшение АГ I, II, III категорий с возрастом (р<0,0001) и двукратный рост частоты ИСАГ (р<0,01) (рисунок 3). Примечание: Л- Р1.тт<0,05;лл- Р,-„<0,01; * - Рыи<0,05; ** - Р,.га<0,01; *** - Рнп<0,0001; °° - Pr-rv<0,01; 000 - Pmv<0,0001

Рисунок 3. Структура уровней АД Якутии в возрасте 60 лет и старше

В якутской подвыборке меньший показатель частоты АГ I-III категории в сравнении с европеоидами; процент лиц с АГ уменьшается к 90-летнему возрасту быстрее, чем у европеоидов (в 1,8 раза и в 1,3 раза соответственно) и, соответственно, в долгожительском возрасте у якутов больше нормотоников и меньше гипертоников I-III категории, чем у европеоидов (рисунок 4).

60-69 70-79 80-89 >90 лет лет (I) лет (П) лет(П1) (IV)

(%) в возрастных декадах у населения

S =

и

о £

21

45

Якуты 21

43

S3"

АГ

>60 лет 60-69 70-79 80-89 >90 лет лет (I) лет (II) лет (III) (IV)

Европеоиды

5

S

а а

о £

24 42

15

63

18 51

— 35

27

38 21

Л

О I-

>60 лет 60-69 70-79 80-89 >90 лет лет (I) лет (II) лет (III) (IV)

Примечание: различие между уровнями артериального давления * - Р,.ш<0,05; ** - Р,.ш<0,01; *** - Рг.ш<0,0001; °° - Рцу<0,01; 000 - Р„у<0,0001

Рисунок 4. Структура уровней АД (%) у населения Якутии 60 лет и старше (раздельно по этнической принадлежности)

22

Этнических различий в стандартизованных по возрасту показателей распространенности ИСАГ (26% у якутов и 24% у европеоидов, ря_е=0,70) и ИДАГ (4% у якутов и 3% у европеоидов, ря_е=0,38) не обнаружено.

При однофакторном логистическом регрессионном анализе у пожилого населения Якутии отмечено нарастание ее частоты с увеличением массы тела. Лица с ЦО вне зависимости от принадлежности к полу также характеризуются более высокой распространенностью АГ. Не выявлено статистически значимых особенностей в распространенности стандартизованной по возрасту АГ у геронтов в зависимости от ДЛП (кроме ГХС), курения, гипергомоцистеинемии, а также от уровня образования и семейного статуса. Наличие ИзбМТ, ЦО, ОА способствуют более высокой частоте АГ в обеих этнических группах по сравнению с геронтами без данных ФР. Кроме того, у якутов с ГХС и у европеоидов с гипергомоцистеинемией выявлена более высокая частота АГ в сравнении с лицами без ГХС и гипергомоцистеинемии. По результатам многофакторного логистического регрессионного анализа среди конвенционных Независимый вклад в риск развития АГ в изученной выборке вносит этническая принадлежность и ЦО, у пожилых мужчин — европеоидная этническая принадлежность, курение, у женщин - ИзбМТ и ОХС. У якутов факторами, способствующими развитию АГ, являются Ож и ЦО, ГХС и гипергликемия; у европеоидов - ЦО и ГТГ.

Особенности эпидемиологии ИБС и прогностическая значимость ее основных факторов риска у пожилого населения Якутии

По данным популяционного исследования городского населения Якутии в возрасте 60 лет и старше распространенность ИБС составляет 43,5% (таблица

8), в т. ч. ОИБС - 28,0%, ВИБС - 15,5%.

Таблица 8

_Распространенность ИБС (%) у жителей Якутии 60 лет и старше_

Возрастная группа О м Ж р 1 м-ж Я Е Р 1 я-е

60-69 лет (I) 40,4 40,4 40,4 0,99 40,3 41,4 0,88

70-79 лет (И) 39,0 33,3 44,2 0,11 34,0 43,6 0,18

80-89 лет (III) 49,4 45,6 52,9 0,35 40,9 59,2 0,02

> 90 лет (IV) 51,6 69,2 47,1 0,16 56,3 50,0 0,63

>60 лет 43,5 40,8 45,7 0,22 40,1 47,0 0,09

>60 лет # 393 36,9 41,2 0,30 36,8 42,1 0,20

Р,-П 0,77 0,30 0,58 0,41 0,75

Pl-Ill 0,09 0,50 0,09 0,94 0,02

Pl-IV 0,12 0,05 0,44 0,13 0,42

Pn-m 0,05 0,09 0,23 0,33 0,049

Рц-IV 0,08 0,01 0,74 0,03 0,55

Pm-ir 0,77 0,12 0,51 0,14 0,41

Pi+n-m+iv 0,01 0,05 0,13 0,16 0,02

Зарегистрированное с 80 лет нарастание ИБС обусловлено увеличением ВИБС. Темп роста частоты ИБС у мужчин более выражен, чем у женщин (1,7 раза и 1,2 раза соответственно). В долгожительской группе якутов наблюдается увеличение частоты ИБС в 1,4-1,7 раза (56%) по сравнению с тремя предыдущими декадами (40%, 34%, 41% соответственно). В европеоидной подвыборке максимальные цифры распространенности ИБС наблюдаются в возрастной декаде 80-89 лет (59%).

При стандартизации по возрасту частота ИБС уменьшается до 39,3%, в т.ч. ОИБС - до 25,0%, ВИБС - до 14,3%; у мужчин - до 36,9%, у женщин - до 41,2%, (р„_ж=0,30). Частота ОИБС в мужской подгруппе составляет 23,5%, в женской - 26,2% (р=0,44); распространенность ВИБС - 13,5% и 14,9% соответственно (р=0,61). В возрастных декадах тендерных различий по встречаемости ИБС, ОИБС и ВИБС не отмечено, при этом отмечается их нарастание с возрастом.

У якутского населения 60 лет и старше эпидемиологические признаки ИБС (стандартизованные по возрасту) встречаются реже, чем у европеоидов того же возраста (36,8% и 42,1% соответственно), но эти различия не достигают статистической значимости (ря.е=0,20). Объединение в более крупные группы (60-79 лет и 80 лет и старше) также не дает статистически значимых различий частоты ИБС в обеих этнических группах - ря.е=0,26 и ря.е=0,09 соответственно. ОИБС незначимо реже встречается у якутов в сравнении с европеоидами: 23,2% против 27,9 (р„_е=0,20). ВИБС диагностирована у якутов и европеоидов на одном уровне: 13,6% и 14,1% (ря_е=0,85).

Изучение распространенности форм ОИБС показывает, что чаще всего в изучаемой выборке встречается СН (17,2%). Острый ИМ почти в 2 раза чаще зарегистрирован у мужчин (4,2%), чем у женщин (2,4%), (рм.ж=0,22); напротив, СН незначимо чаще документирована у женщин (19,5%), чем у мужчин (14,2%), (рм-ж=0,09). При рассмотрении форм ВИБС выявлена наибольшая частота аритмической формы (4,1%) и ишемии с ГЛЖ (4,6%). Возможная ишемия (3,1%) встречается в 3 раза чаще у женщин (4,3%) в сравнении с мужчинами (1,5%), (р„.ж=0,0,06).

При однофакторном логистическом анализе отмечается тенденция к большей частоте ИБС у лиц с ФР, чем у геронтов без них, но выявленные различия не достигают статистической значимости, в том числе в обеих этнических группах. На втором этапе вклад ФР ССЗ и некоторых социально-демографических факторов в распространенность ИБС оценен с помощью мультивариантной логистической регрессии. Полученная модель для изучаемой выборки характеризует положительную ассоциацию ИБС с ИзбМТ и Ож (коэффициент множественной детерминации Я2 = 0,087, правильный прогноз составляет 68,4%, р=0,049). Согласно модели ИзбМТ в 1,2 раза увеличивает шанс возникновения ИБС (95% ДИ: 1,0; 2,3), ( р=0,04), Ож - в 1,8 раза (95% ДИ: 1,0; 3,2), (р=0,048). Шансы развития ОИБС согласно полученной модели (II2 = 0,061,

точность прогноза = 73,4%, р=0,04) увеличивают АГ - в 1,9 раза (95% ДИ: 1,0; 3,4), (р=0,04), Ож - в 2,2 раза (95% ДИ: 1,1; 4,3), (р=0,03).

В мужской подгруппе ИБС независимо от других факторов положительно ассоциирована с ПД, ИМТ, ХС-ЛНП сыворотки крови (R2=0,212, правильный прогноз = 76,5%, р=0,03). Согласно модели у мужчин с ростом массы тела увеличивается шанс возникновения ИБС в 1,3 раза (95% ДИ: 1,0; 1,7), (р=0,049), с ростом ХС-ЛНП - в 1,2 раза (95% ДИ: 1,0; 1,3), (р=0,03) и с ростом ПД в 1,1 раза (95% ДИ: 1,0; 1,3), (р=0,03). В женской подгруппе модель (R2=0,083, точность прогноза = 68,3%, р=0,04) показывает, что с ростом ИМТ шанс заболеть ИБС вырастает в 1,2 раза (95% ДИ: 1,0; 1,3), (р=0,03).

Значимыми предикторами, определяющими у якутов частоту ИБС независимо от других факторов, являются гипоХС-ЛВП и Ож (R2=0,096, правильный прогноз=68,2%, р=0,04); частоту ОИБС - гипоХС-ЛВП и Ож (R2=0,102, точность прогноза = 72,9%, р=0,048). ГипоХС-ЛВП увеличивает риск возникновения ИБС в 3,0 раза (95% ДИ: 1,1; 6,1), (р=0,03), ОИБС - в 3,6 раза (95% ДИ: 1,0; 10,1), (р=0,02). При Ож риск развития ИБС вырастает в 3,1 раза (95% ДИ: 1,0; 8,3), (р=0,02), ОИБС - в 3,4 раза (95% ДИ: 1,0; 12,3), (р=0,04). Полученные модели в европеоидной подвыборке описывают ассоциацию ИБС с ФР развития ССЗ, продемонстрировав вклад в ее частоту СРБ и ПД (R2=0,207, правильный прогноз = 71,9%, р<0,01), а также Ож (R2=0,085, точность прогноза = 63,8%, р=0,047). Так, СРБ увеличивает риск возникновения ИБС в 1,2 раза (95% ДИ: 1,0; 1,3), (р<0,01), ПД - в 1,2 раза (95% ДИ: 1,0; 1,6), (р=0,05), Ож - в 2,8 раза (95% ДИ: 1,0; 7,2), (р=0,046). Для частоты ОИБС согласно полученной модели (R2=0,109, точность прогноза = 71,6%, р=0,04) играют роль ИзбМТ и Ож, которые увеличивают риск возникновения ОИБС соответственно в 2,5 раза (95% ДИ: 1,0; 6,1), (р=0,049) и 3,0 раза (95% ДИ: 1,1; 8,1), (р=0,03).

III. Популяционные особенности сердечно-сосудистого риска у населения Якутии 60 лет и старше по данным проспективного когортного 7-летнего исследования

Всего за период проспективного наблюдения (7 лет и 10 месяцев) выявлены 317 случаев смерти из 742 человек с верифицированным жизненным статусом (мужчины - 149, женщины - 168, якуты - 154, европеоиды - 151, прочие - 12) за 4 868,5 ЧЛН (таблица 9). Интенсивный показатель общей смертности (ОС) составляет 62 случая на 1000 ЧЛН; смертности от ССЗ - 43 случая на 1000 ЧЛН.

Среднее время наступления смертельного исхода после исходного обследования - 3,4±1,9 лет. Средний возраст умерших составляет 84,0±8,9 года; средний возраст оставшихся в живых - 78,6±7,7 лет, (р<0,0001). Средний возраст умерших мужчин меньше (81,9±7,9 лет) в сравнении с умершими женщинами (85,8±9,3 лет), (рм_ж<0,0001). Здравствующие мужчины и женщины характеризуются незначительными различиями 78,1±7,6 лет и 78,9±7,8 лет

соответственно (р„.ж=0,34). Средний возраст умерших якутов оказался выше (85,1±8,4 лет) в сравнении с умершими европеоидами (82,7±9,3 года), (р„_ е—0,02). Здравствующие якуты несколько старше выживших европеоидов: 79,3±8,2 лет и 78,1±7,3 лет (ря.е=0,11).

Таблица 9

Определение жизненного статуса у населения Якутии 60 лет и старше по _ результатам проспективного наблюдения (2005-2012 гг.)_

Группы Умерло Здравствует Реву -свз

N % в т.ч.дата смерти известна Средний возраст, лет (\fctSD) N % Средний возраст, лет (М±БО)

О 317 42,7 301 84,0±8,9 425 57,3 78,6±7,7 <0,0001

M 149 46,6 143 81,9±7,9 171 53,4 78,2±7,6 <0,0001

ж ^ 168 39,8 158 85,8±9,3 254 60,2 78,9±7,8 <0,0001

р * м-ж 0,07 <0,0001 0,07 0,34

я 154 44,4 144 85,1±8,4 193 55,6 79,3±8,2 <0,0001

Е 151 40,4 146 82,7±9,3 223 59,6 78,1±7,3 <0,0001

П 12 57,1 11 84,9±7,7 9 42,9 75,7±8,0 0,02

р ' я-е 0,28 0,02 0,28 0,11

После стандартизации по возрасту показатели ОС (рисунок 5) уменьшаются в когорте до 33,4%, у мужчин до 32,5%, у женщин до 34,3%; якуты характеризуются меньшими показателями ОС (33,0%) в сравнении с европеоидами (40,4%).

Рисунок 5. Стандартизованные по возрасту относительные показатели смертности (%) населения Якутии 60 лет и старше раздельно по основным причинам смерти по результатам когортного исследования (2005-2012 гг.)

ССЗ как основная причина фатальных исходов зарегистрированы в 206 случаях. Смертность от ССЗ (ССС) в популяции составляет 28,4%. Статистически значимых различий ССС по полу и этническому признаку не

выявлено: мужчины - 31,5%, женщины - 26,0% (рм.ж=0,10); якуты - 29,7%, европеоиды - 26,6% (р„.е=0,36). Стандартизованные по возрасту показатели смертности от ССЗ составляют в когорте 21,7%; у мужчин и у женщин находятся на одном уровне (21,6% и 21,8% соответственно); у якутов ниже, чем у европеоидов (21,4% и 26,2% соответственно) (рисунок 5).

Среди БСК основную причину смерти составляет ИБС - 122 случая (16,8%). Мужчины изучаемой когорты характеризуются более высокими показателями смертности от ИБС (20,1%) по сравнению с женщинами (14,3%), (Рм-ж=0,04). Этнических различий показателей смертности от ИБС не выявлено: 17,8% у якутов и 15,7% у европеоидов (ря.е=0,46). После стандартизации по возрасту величины уменьшаются до 12,9%; смертность у мужчин остается незначительно выше, чем у женщин (13,7% и 12,0% соответственно), у якутов ниже, чем у европеоидов (12,9% и 15,5% соответственно) (рисунок 5).

Анализ кумулятивной структуры умерших показывает, что на долю БСК приходится 68,4% всех умерших, злокачественных заболеваний — 16,3%, прочих причин - 15,3%. Структура смертности от ССЗ выглядит следующим образом: ИБС - 59%, ЦВЗ - 22%, прочие (АГ, ревматические болезни сердца, кардиомиопатии, нарушения ритма и пр.) - 20%.

По данным исследования от БСК обследованные геронты умирают в среднем возрасте 84,9±8,4 лет. При этом от ИБС умирают в 85,7±8,2 лет. Умершие от БСК и ИБС женщины отличаются более старшим возрастом, чем мужчины. В якутской когорте средний возраст умерших от ССЗ (86,2±7,8 лет) статистически значимо выше, чем в европеоидной (83,6±9,0 лет), (ря.е=0,03).

ОС и ССС статистически значимо нарастают с возрастом. У долгожителей ОС выше по сравнению с 60-летними в 5,0 раз (р<0,0001), ССС — в 7,2 раза (р<0,0001). В мужской когорте ОС и ССС возрастает с возрастом в 6,3 и 8,3 раза (р<0,0001); в женской когорте рост более выраженный - в 13,6 и 36,2 раза (р<0,0001). У якутов в сравнении с европеоидами более высокие темпы роста как ОС (у якутов 5,7 раз, р<0,0001; у европеоидов в 4,4 раза, р<0,0001), так и от БСК (у якутов в 10,6 раз, р<0,0001 и у европеоидов в 5,6 раз, р<0,0001). Более высокий темп обусловлен тем фактом, что смертность у 60-летних якутов ниже, чем у 60-летних европеоидов; в более старших возрастных группах — практически на одном уровне в обеих этнических группах.

Вклад факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в смертность населения пожилого населения Якутии

Проведен анализ уровня смертности по квинтилям значений ФР ССЗ, обнаруживший некоторые его особенности: а) чем выше квинтиль, тем меньше средний возраст в квинтиле; б) в каждом квинтиле средний возраст у умерших статистически значимо больше, чем у выживших. Средние значения некоторых ФР ССЗ среди умерших меньше (более старая группа - 84,0±8,9 лет), чем среди здравствующих (более молодая группа - 78,6±7,7 лет). Квинтильный анализ выявляет в общей когорте и в обеих этнических группах вогнутый характер

смертности (относительные показатели, %) по квинтилям значений САД; снижение смертности при росте значений ДАД, ИМТ, ОТ, ОХС, ХС-ЛНП, ТГ сыворотки крови; снижение смертности с увеличением ХС-ЛВП, рост смертности с увеличением значений ПД, гомоцистеина.

Общая смертность Смертность от ССЗ

20±2 24±1 26±1 29±2 34±4 квинтили ИМТ, кг/м2

квинтили ХС-ЛВП, ммоль/л

20±2 24±1 26±1 29±2 34±4 квинтили ИМТ, кг/м2

S i! ass

t.« M 0,8

0,83

0,71

0,53

0,84

У s/ У У Г

квинтили ХС-ЛВП, ммоль/л

Рисунок 6. Относительный риск смерти от всех причин и от сердечнососудистых заболеваний по квинтилям распределения значений факторов риска развития ССЗ у населения Якутии 60 лет и старше по результатам 7-летнего проспективного наблюдения (2005-2012 гг.)

При обработке данных расчета относительного риска ОС и ССС использованы логистический регрессионный анализ и регрессионный анализ

28

пропорционального риска Кокса, которые показали одинаковые результаты. На рисунке 6 представлены результаты регрессионного анализа пропорционального риска Кокса с поправкой на возраст. Статистически значимые результаты получены при оценке относительного риска смерти по квинтилям распределения значений ПД, ИМТ, ОХС, ХС-ЛНП, ХС-ЛВП, гомоцистеина. Квинтильный анализ относительного риска ОС и ССС выявляет в общей когорте и в обеих этнических группах его снижение при росте значений ИМТ, ОХС сыворотки крови; вогнутый характер кривой риска смертности - при увеличении ХС-ЛНП, ХС-ЛВП; рост риска смертности с увеличением значений ПД и гомоцистеина.

В результате выявлены значения ФР, при которых отмечается минимальный уровень смертности в изучаемой когорте (таблица 10). Необходимо отметить, во-первых, что при имеющихся значениях ФР отмечаются высокие показатели заболеваемости ССЗ, но смертность при этих значениях в изученной популяции ниже; во-вторых, эти значения выше рекомендуемых для трудоспособного населения нормативов.

Таблица 10

Значения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для населения Якутии >60 лет по результатам 7-летнего проспективного наблюдения

(2005-2012 гг.), при которых наблюдается минимальный риск смерти

Фактор риска О м Ж Я Е

САД, мм рт. ст. 145,3±4,3 133,9±4,2 148,6±3,6 132,2±3,8 147,3±4,1

ДАД, мм рт. ст. 80,6±1,4 81,3±1,4 80,2±1,0 80,0±0,9 81,2±1,5

ПД, мм рт. ст. 59,0±2,4 46,9±2,6 61,6±2,1 58,9±2,0 59,3±2,6

ИМТ, кг/м2 23,8±1,0 (28,9±1,8) 25,4±0,6 30,0±1,2 23,0±0,5 30,3±1,1

ОТ, см 84,8±2,1 87,0±1,9 82,8±2,3 84,4±1,8 93,2±2,4

ОХС, ммоль/л 5,4±0,2 5,3±0,2 5,6±0,2 5,4±0,1 5,6±0,2

ХС-ЛНП, ммоль/л 3,5±0,2 3,4±0,2 3,6±0,1 3,4±0,2 3,6±0,1

ХС-ЛВП, ммоль/л 1,5±0,06 1,3±0,03 1,5±0,06 1,6±0,08 1,5±0,2

Глюкоза, ммоль/л 5,5±0,2 5,6±0,2 5,5±0,2 5,0±0,1 5,6±0,2

Гомоцистеин, мкмоль/л 13,0±0,8 14,1 ±0,8 12,3±0,6 13,1±0,9 12,8±0,7

СРБ, мг/л 1,3±0,3 1,4±0,3 1,1±С,3 1,5±0,3 1,5±0,3

Кроме анализа количественных переменных, с помощью логистической регрессии проведен расчет риска смерти в изучаемой выборке в зависимости от категориальных переменных. Риск ОС у лиц без образования в 1,5 раза выше (95%ДИ: 1,1; 2,1); (р=0,02), чем у лиц с высшим образованием и в 4,4 раза выше (95% ДИ: 2,8; 6,8); (р<0,0001), чем у лиц со средним образованием; риск ССС - в 1,5 раза (95% ДИ: 1,0; 2,3); (р=0,04) и в 4,2 раза выше (95% ДИ: 2,5; 6,9); (р<0,0001) соответственно (Я2 = 0,60, правильный прогноз = 63,6%). Однако необходимо отметить, что при включении в модель в качестве зависимой переменной возраста (II2 = 0,23, точность прогноза = 76,7%), уровень образования становится незначимым при расчете риска ОС и ССС. Риск ОС для курящих в

1,3 раза (95% ДИ: 0,9; 1,8) выше, чем для некурящих; риск ССС - в 1,3 раза (95% ДИ: 0,9; 1,8). Риск смерти от всех причин для лиц с ОА на 45% выше в сравнении с лицами без него (ОР=0,55; 95% ДИ: 0,4; 0,7; р<0,0001), от сердечно-сосудистой патологии - на 37% (ОР=0,63; 95% ДИ: 0,4; 0,9; р<0,01). Модели риска смерти в зависимости от семейного статуса оказались недостоверными. Таким образом, лица без образования или с начальным уровнем образования в сравнении с лицами со средним и высшим образованием; курящие в сравнении с некурящими, геронты с ОА в сравнении с геронтами без ОА имеют более высокий уровень смертности и риск возникновения смерти от всех причин и от сердечно-сосудистой патологии.

Результаты расчета относительного риска ОС и ССС в зависимости от статуса ИБС и АГ в изучаемой когорте показывают, что у геронтов, страдающих ИБС, относительный риск развития ССС в 1,6 раза выше (95% ДИ: 1,0; 2,5); (р=0,04), чем у жителей без нее, а у мужчин изучаемой когорты - в 2,7 раза (95% ДИ: 1,4; 5,3); (р<0,01). Относительный риск смерти от всех причин у гипертоников ниже в сравнении с нормотониками в общей когорте (ОР=0,6; 95% ДИ: 0,4; 0,8); (р<0,01), в когорте мужчин (ОР=0,6; 95%ДИ: 0,4; 0,9); (р=0,02) и в женской когорте (ОР=0,7; 95% ДИ: 0,4; 1,0); (р=0,05). Что же касается якутской когорты, то у ее представителей с АГ статистически значимое снижение относительного риска смерти от всех причин составляет в сравнении с нормотониками 40% (ОР=0,6; 95% ДИ: 0,4; 0,9); (р=0,02). У европеоидов риск умереть от всех причин также ниже на 35% (ОР=0,7; 95% ДИ: 0,4; 1,0), но не достигает статистической значимости (р=0,07).

Проведен анализ влияния длительности проспекции на прогностическую значимость ФР на смертность. Отмечено, что статистически значимая взаимосвязь между риском смерти и ФР развития ССЗ появляется на второй год наблюдения (2007 год), сила ее остается практически на одном уровне на протяжении всего наблюдения.

Анализ вклада ФР в развитие ОС и ССС проведен как однофакторным, так и многофакторным регрессионным анализом пропорционального риска Кокса. В качестве значимых предикторов рассмотрены количественные и категориальные ФР, статистически значимые при обоих вариантах анализа.

Оценка эффекта комплекса количественных переменных на смертность от всех причин в популяции (рисунок 7) выявляет, что независимыми ФР фатальных случаев являются возраст (р<0,0001), снижение ИМТ (р=0,04) и ХС-ЛВП (р<0,01), рост СРБ (р<0,01). Созданная мультивариантная модель, включающая категориальные переменные (возрастные группы, пол, национальность, отсутствие или наличие АГ, ИзбМТ, Ож, ЦО, ГХС, гипоХС-ЛВП, ГТГ, курения, ОА, гипергликемии, гипергомоцистеинемии) выявляет такие независимые предикторы развития смертельных исходов от всех причин как мужской пол (р=0,02), гипоХС-ЛВП (р<0,01). Риск смерти от всех причин y-70-летних в сравнении с 60-летними выше в 2,7 раза (95% ДИ: 1,6; 4,5); (р<0,0001), у 80-летних - в 5,6 раз (95% ДИ: 3,4; 9,4); (р<0,0001), у долгожителей - в 9,5 раз (95% ДИ: 5,3; 16,8); (р<0,0001). С ССС в популяции по результатам

исследования независимо взаимосвязаны такие факторы как возраст (р<0,0001), мужской пол (р=0,02), ОА (р=0,02), снижение ИМТ (р=0,05) и ХС-ЛВП (р=0,04), повышение СРБ (р=0,02). Шанс развития смертельного исхода по причине БСК у 70-летних выше по отношению к 60-летним в 3,8 раза (95% ДИ: 1,9; 7,4); (р<0,0001), а у долгожителей - в 17,8 раза (95% ДИ: 8,4; 37,5); (р<0,0001).

В мужской когорте переменными, которые вносят независимый вклад в ОС, являются возраст, низкий уровень ХС-ЛВП, высокие значения ТГ, СРБ и гомоцистеина (таблица 11). У 70-летних мужчин вероятность возникновения смертельного исхода от всех причин по сравнению с 60-летними выше в 2,5 раза (95% ДИ: 1,3; 4,8); (р<0,01); у 80-летних - в 4,0 раза (95% ДИ: 2,0; 8,2); (р<0,0001), у долгожителей - в 3,6 раза (95% ДИ: 1,4; 9,6); (р=0,01). Независимый вклад в ССС у мужчин вносят возраст, ОА, низкий уровень ХС-ЛВП, рост СРБ и гомоцистеина. В женской когорте независимым предиктором ОС и ССС является возраст. Отношение шансов возникновения смерти от всех причин и БСК у 70-летних женщин к 60-летним составляет 3,0 раза (95% ДИ: 1,3; 6,9); (р<0,01) и 5,9 раза (95% ДИ: 1,7; 20,7); (р<0,01) соответственно; у 80-летних - 8,1 раза (95% ДИ: 3,8; 17,5); (р<0,0001) и 16,4 раза (95% ДИ: 4,9; 54,8); (р<0,0001) соответственно; у долгожительниц - 16,6 раза (95% ДИ: 7,4; 37,2); (р<0,0001) и 40,2 раза (95% ДИ: 11,8; 96,9); (р<0,0001) соответственно.

Общая смертность Сердечно-сосудистая смертность

Рисунок 7. Вклад факторов риска в относительный риск развития смерти от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний в когорте населения Якутии 60 лет И старше (указаны только статистически значимые параметры)

Независимыми ФР смертей от всех причин в якутской когорте являются возраст, уровень ХС-ЛВП, ТГ и СРБ; сердечно-сосудистой смерти - возраст и ОА (таблица 12). У якутов возраст на 7% и на 10% увеличивает риск ОС и ССС; СРБ - на 7% и на 7% соответственно; ХС-ЛВП, наоборот, уменьшает риск ОС на 67%, ТГ - на 60%. Среди геронтов европеоидной этнической принадлежности шанс умереть от всех причин и от БСК увеличивают на 6% и

на 7% соответственно возраст, на 5% и 8% соответственно гомоцистеин, в 2 и 3 раза мужской пол и уменьшает на 71% и на 84% ХС-ЛВП.

Таблица 11

Регрессионный анализ пропорционального риска Кокса влияния факторов

риска сердечно-сосудистых заболеваний как независимых предикторов развития общей и сердечно-сосудистой смертности населения Якутии _60 лет и старше раздельно по полу_

Общая смертность Сердечно-сосудистая смертность

Предиктор В±8Е Ехр(В) 95%ДИ Р В±8Е Ехр(В) 95%ДИ Р

Мужчины

Возраст 0,04±0,02 1,04 1,0; 1,1 0,06 0,06±0,03 1,06 1,0; 1,2 0,04

ХС-ЛВП -2,49±0,72 0,08 0,2; 0,3 <0,01 -2,47±0,87 0,08 0,2;0,5 <0,01

ТГ -1,10±0,50 0,33 0,1; 0,9 0,03 -1,16±0,66 0,32 0,1;1,1 0,08

СРБ 0,10±0,04 1,10 1,0; 1,2 <0,01 0,11±0,05 1,12 1,0;1,2 0,03

ГЦ 0,06±0,03 1,06 1,0; 1,1 0,03 0,10±0,03 1,11 1,0; 1,2 <0,01

ОА 0,31 ±0,24 1,36 0,8; 2,2 0,20 0,66±0,31 1,93 1,1;3,5 0,03

Женщины

Возраст 0,09±0,02 1,09 1,0; 1,1 <0,00 0,10±0,02 1,11 1,0; 1,2 <0,00

Таблица 12

Регрессионный анализ пропорционального риска Кокса влияния факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний как независимых предикторов развития общей и сердечно-сосудистой смертности населения Якутии

Общая смертность Сердечно-сосудистая смертность

Предиктор В±8Е Ехр(В) 95%ДИ Р В±8Е Ехр(В) 95%ДИ Р

Якуты

Возраст 0,07±0,02 1,07 1,0; 1,1 <0,01 0,10±0,03 1,10 1,0; 1,2 <0,0

ИМТ -0,09±0,05 0,91 0,8; 1,0 0,05 -0,08±0,06 0,93 0,8;1,0 0,18

ХС-ЛВП -1,11±0,50 0,33 0,1; 0,9 0,03 -0,54±0,59 0,59 0,2;1,9 0,36

ТГ -0,92±0,41 0,40 0,2; 0,9 0,03 -0,58±0,47 0,56 0,2;1,4 0,22

СРБ 0,07±0,03 1,07 1,0; 1,1 0,02 0,07±0,04 1,07 1,0; 1,2 0,06

ОА 0,27±0,25 1,31 0,8; 2,2 0,28 0,67±0,30 1,96 1,1; 3,5 0,03

Европеоиды

Возраст 0,06±0,02 1,06 1,0; 1,1 <0,01 0,06±0,03 1,07 1,0; 1,1 0,01

Пол 0,76±0,39 2,14 1,0; 4,6 0,05 -0,84±0,36 3,02 1,1; 8,6 0,04

ХС-ЛВП -1,24±0,58 0,29 0,1; 0,9 0,03 1,86±0,76 0,16 0,04;0,7 0,01

ТГ -0,52±0,37 0,59 0,3; 1,2 0,16 -0,85±0,47 0,43 0,2; 1,1 0,07

ГЦ 0,04±0,02 1,05 1,0; 1,1 0,04 0,08±0,03 1,08 1,0; 1,1 <0,01

Таким образом, наиболее значимым фактором развития фатальных случаев у пожилого населения Якутии независимо от пола и этнической принадлежности по результатам исследования является возраст, который имеет независимую положительную ассоциацию с риском как ОС, так и ССС. Также выявлена зависимость между мужским полом, снижением ИМТ, ХС-ЛВП, повышением СРБ и риском ОС во всей когорте; у мужчин - со значениями ХС-ЛВП, ТГ, СРБ, гомоцистеина; у женщин - только с возрастом. ССС взаимосвязана в популяции кроме возраста с ИМТ, ХС-ЛВП, СРБ, мужским полом, ОА; в когорте пожилых мужчин Якутии - с возрастом, ХС-ЛВП, СРБ, гомоцистеином, ОА; в женской когорте - с возрастом. У якутов кроме возраста на риск развития ОС влияют величины снижение ХС-ЛВП, повышение ТГ и СРБ, на уровень ССС — возраст, ОА. У геронтов европеоидной этнической принадлежности значимым фактором уровня ОС и ССС являются возраст, мужской пол, гипергомоцистеинемия, гипоХС-ЛВП.

Выживаемость когорты населения Якутии 60 лет и старше

За период проспективного наблюдения (2005-2012 гт.) доля выживших обследованных закономерно снижается с возрастом: в возрасте 90 лет и старше она в 6 раз меньше, чем у представителей декады 60-69 лет; подавляющее число долгожителей за период наблюдения умерло (таблица 13).

Таблица 13

Доля выживших жителей Якутии 60 лет и старше по результатам 7-летнего проспективного наблюдения раздельно по возрастным группам

Жизненный статус Возрастные группы

60-69 лет N (%) 70-79 лет N (%) 80-89 лет N (%) >90 лет N (%)

Здравствует 196 (82,7%) 153 (63,8%) 66 (34,7%) 10 (13,3%)

Умерло 41 (17,3%) 87 (36,3%) 124 (65,3%) 65 (86,7%)

Анализ выживаемости геронтов Якутии с поправкой на возраст по результатам когортного исследования представлен на рисунке 8. Кривая дожития долгожителей более крутая в сравнении с более молодыми возрастными группами.

Вероятность дожития, %

Годы наблюдения

Рисунок 8. Кривые дожития с поправкой на возраст когорты Якутии 60 лет и старше по результатам 7-летнего проспективного

наблюдения (2005-2012 гг.)

Этнических различий в выживаемости по результатам исследования не выявлено. Кривые выживаемости якутов и европеоидов (рисунок 9) на графиках практически совпадают, особенно в первые годы. При анализе выживаемости в этнических группах раздельно по полу выявлены более высокий уровень выживаемости у женщин относительно мужчин; тендерные различия более выражены при анализе смертности в европеоидной когорте.

Общая смертность

Сердечно-сосудистая смертность 1,1 -

Длительность наблюдения, лет

0 2 4 6 8

Длительность наблюдения, лет

Рисунок 9 Кривые выживаемости с поправкой на возраст якутского и европеоидного населения Якутии 60 лет и старше по данным 7-летнего проспективного наблюдения (2005-2012 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в нашем труде анализ демографических показателей в Республике Саха (Якутия) за первое десятилетие XXI века на основе официальных статистических данных показывает возрастающее постарение населения республики, хотя его уровень в республике остается на более низком уровне, чем в РФ. Наблюдаются снижение смертности от ССЗ у геронтов Якутии и рост показателей заболеваемости населения республики старше трудоспособного возраста.

По представленным материалам популяционного исследования населения Якутии в возрасте 60 лет и старше стандартизованная по возрасту распространенность ИБС составляет 39%, в том числе ОИБС — 25%, ВИБС — 14%. Эти цифры ниже данных эпидемиологических исследований в России, согласно которым распространенность ИБС составляла более 50% среди населения старше 70 лет [Шальнова С.А, Деев А.Д., 2011]. Сопоставление полученных нами результатов со сведениями по аналогичным возрастным группам других эпидемиологических работ в Якутии невозможно из-за отсутствия таковых.

В отличие от исследований населения Якутии за последние десятилетия [Петров P.A., 1979, 1982; Алексеев В.П., 1990; Аргунов В.А., 2006; Махарова Н.В., 2011 и др.], продемонстрировавших меньшую частоту коронарного атеросклероза у коренного населения в сравнении с пришлым, в нашей работе не обнаружены этнические (37% у якутов и 42% у европеоидов), а также тендерные (37% у мужчин и 41% у женщин) различия в распространенности ИБС. Данный феномен обусловлен разным возрастом исследуемых групп, а также, вероятно, «стиранием» различий в старших возрастных группах частоты атеросклероз-ассоциированных заболеваний, в частности ИБС, между полом и разными этносами. Не исключено, что между коренным и некоренным населением с каждым десятилетием уменьшаются по ряду причин этнические различия: происходит большая метизация населения, сближается образ жизни, особенно в городских условиях, утрачиваются традиционные особенности быта и стиля жизни.

В исследуемой популяции пожилого населения Якутии выявлена высокая распространенность АГ (63%). Отмечены тендерные и этнические различия стандартизованных по возрасту показателей частоты АГ. Снижение частоты АГ у долгожителей, преобладание АГ у женщин в старших возрастных группах, более низкие величины частоты АГ у коренного населения в сравнении с пришлым являются общепризнанным фактом, подтвержденным рядом крупных популяционных исследований, в т.ч. и в якутской популяции трудоспособного возраста [Корнильева И.В., 2004; Иванов К.И., 2006]. Предполагаем, что снижение частоты АГ с возрастом связано с «вымиранием» лиц с АГ и ее осложнениями в возрасте до 80-90 лет, а также со снижением АД у долгожителей из-за развития сердечной недостаточности. Различие в трендах частоты АГ по полу связано с большей смертностью лиц с АГ среди мужчин еще в трудоспособном возрасте [Никитин Ю.П. и др., 2013], а также

патофизиологией постклимактерического периода [Leuzzi С., 2011; Беленков Ю.Н.,2011].

Результатами нашего исследования документирована высокая распространенность ФР ССЗ среди геронтов Якутии: ГХС-ЛНП (71,5%), ГХС (67%), АГ (63%), избыточный вес (61%), гипергомоцистеинемия (57%). Женщины имеют более весомый «груз» ФР ССЗ, чем мужчины: у них чаще распространено сочетание трех и более ФР, чаще встречаются АГ, Ож, ЦО, ГХС и ГХС-ЛНП, гипоХС-ЛВП, OA, у мужчин чаще - гипергомоцистеинемия и курение. У пожилых якутов в сравнении с европеоидами выявлен более благоприятный профиль ФР ССЗ: у них реже встречаются сочетание трех и более ФР ССЗ, а также Ож, ЦО, гипоХС-ЛВП, ГТГ, OA. В литературе имеются сведения о высокой частоте ФР у жителей Якутии пожилого возраста, страдающих ИБС (АГ, дислипидемии, ГЛЖ, ожирение, избыточная масса тела и курение), но это клинические, не эпидемиологические данные [Архипова Н.С., 2012]. Отмеченные нами этнические различия по частоте ФР ССЗ соответствуют сведениям других авторов [Романова А.Н., 2010; Поликарпов Л.С., 2011; Гольдерова A.C., 2013]. При этом необходимо отметить, что в трудоспособном возрасте в формировании кардиоваскулярной патологии основную роль играет АГ [Иванов К.И., 2006].

Значимыми предикторами, определяющими частоту ИБС в популяции пожилого населения Якутии, являются ИзбМТ и Ож; у мужчин - ПД, ИМТ, ХС-ЛНП; у женщин - ИМТ; у якутов - гипоХС-ЛВП и Ож, у европеоидов -СРБ, ПД, Ож. У мужчин г. Якутска трудоспособного возраста (40-54 лет) тоже была обнаружена положительная ассоциация ИБС с массой тела, а также с возрастом, уровнем АД и уровнем образования [Федорова В.И., 2007].

Среди конвенционных факторов вклад в риск развития АГ у пожилого населения Якутии вносят этническая принадлежность, ЦО; у мужчин -этническая принадлежность, курение; у женщин - ИзбМТ и ОХС; у якутов -Ож, ЦО, ГХС и гипергликемия; у европеоидов - ЦО и ГТГ. У мужчин г. Якутска трудоспособного возраста в качестве предикторов, вносящих вклад в показатель распространенности АГ отмечена, как и в нашей работе, ИзбМТ, а также возраст и низкий уровень образования [Иванов К.И., 2006].

По данным впервые проведенного 7-летнего проспективного наблюдения за когортами населения Якутии в возрасте 60 лет и старше зарегистрированы высокие стандартизованные по возрасту показатели ОС (отношение числа летальных исходов к численности изученной когорты с верифицированным жизненным статусом): в общей когорте - 33,4%, у мужчин - 32,5%, у женщин -34,3%. Якуты характеризуются меньшими значениями ОС (33,0%) в сравнении с европеоидами (40,4%). Интенсивный показатель общей смертности (ОС) составляет 62 случая на 1000 ЧЛН; смертности от ССЗ - 43 случая на 1000 ЧЛН. Полученные нами результаты выше уровней смертности, зарегистрированных по данным проспективных когортных исследований пожилого населения Бразилии (29% за 12 лет наблюдения), Южной Кореи (Kangwha Cohort Study,

12,4% в течение 20,8 лет), Китая (11,6% за 15 лет наблюдения) [Cabrera М.А., 2012; Lim S.J., 2012; Hua Cui, 2012].

Стандартизованные по возрасту показатели смертности от ССЗ составляют: оба пола - 21,7%, мужчины - 21,6%, женщины - 21,8%; якуты -21,4%, европеоиды - 26,2%. Смертность от ИБС оказалась равной 16,8%. Более низким уровнем смертности от ИБС характеризуются стандартизованные по возрасту показатели у женщин изученной когорты (12,0%) по сравнению с мужчинами (13,7%); у якутов (12,9%) по сравнению с европеоидами (15,5%).

Общая смертность и смертность от ССЗ, относительный риск развития фатальных исходов нарастают с возрастом. Доля выживших обследованных снижается с возрастом: у долгожителей она в 6 раз меньше, чем у представителей возрастной декады 60-69 лет. Этнических различий выживаемости в изученной когорте не выявлено.

Квинтильный анализ относительного риска ОС и ССС выявляет в общей когорте пожилых жителей Якутии и в обеих этнических группах его снижение при росте значений ИМТ, ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, ГГТП сыворотки крови; вогнутый характер кривой риска смертности - при увеличении ОТ, ХС-ЛВП; рост риска смертности с увеличением значений ПД и гомоцистеина. Снижение риска смерти при росте ИМТ, ОХС, ХС-ЛНП с возрастом, вероятно, можно объяснить средним возрастом сравниваемых групп (группа лиц в первом квинтиле старше группы в последнем квинтиле на 5-7 лет), а также и наличием повышенной смертности от других заболеваний (сердечная недостаточность, новообразования и пр.) у людей с пониженным уровнем липидов и низкой массой тела в старших возрастных группах. Наша работа подтвердила результаты нескольких выполненных мета-анализов, согласно которым у очень пожилых людей снижение АД может сопровождаться более высокой смертностью [Charpentier М.М., 2011; Muller M., 2013; Poortvliet R.K., 2013 и др.]. Некоторые исследователи описывают так называемый «парадокс ожирения» [Angeras О., 2013; Cantu-Brito С., 2012; De Schutter А., 2013; Zekry D., 2013], наблюдаемый в т.ч. в азиатских популяциях [Chung-Hong Tsai, 2012]. В нашем исследовании, возможно, данный феномен связан с природно-географическими особенностями Крайнего Севера, обуславливающими большую выживаемость индивидуумов с более высокими показателями ИМТ. Данные о взаимосвязи уровня ОХС и смертности у пожилых до сих пор не уточнены и разноречивы. В некоторых проспективных исследованиях связь ОХС с заболеваемостью и смертностью от коронарной патологии представлялась сомнительной [Nagasawa S.Y. et al., 2012]. Есть сведения, что у мужчин и женщин старше 55 лет (Copenhagen City Heart Study) общая смертность находится в обратной зависимости от концентраций ОХС даже при высоких ее значениях (5,0-8,99 ммоль/л для женщин и 5,0-7,99 ммоль/л для мужчин) [Langsted A. et al., 2010]. Отмечены положительные корреляции между повышенным содержанием ОХС у глубоких стариков и увеличением продолжительности их жизни, сохранностью когнитивных функций [Fulop T. et al., 2007]. Мы не исключаем, что, возможно, лица с высокой частотой ФР ССЗ

умерли до отбора в выборку (до 60 лет), и что наша когорта представляет группу индивидуумов, менее подверженных фатальным исходам, вызванными высоким уровнем липидов. Отличные от большинства литературных источников полученные нами данные о снижении относительного риска смерти при росте значений ИМТ, ОХС, ХС-ЛНП с возрастом, требуют дальнейшего исследования.

По итогам квинтильного анализа у лиц старших возрастов выявлены значения ФР ССЗ, при которых регистрируется минимальный риск развития смертельных исходов от всех причин и от ССЗ. Эти значения выше рекомендуемых для трудоспособного населения нормативов. Но надо отметить, что при тех значениях ФР, которые установлены нами при квинтильном анализе, наблюдаются высокие показатели заболеваемости ССЗ, однако смертность при этих значениях в изученной популяции уменьшается.

Анализ вклада ФР в развитие ОС и ССС определяет, что независимыми предикторами, формирующими риск общей смертности в городской популяции пожилого населения Якутии, являются возраст, мужской пол, снижение ИМТ и ХС-ЛВП, повышение СРБ сыворотки крови; в мужской когорте — возраст, уровень ХС-ЛВП, ТГ, СРБ, гомоцистеина сыворотки крови; в женской когорте — возраст; у якутов - возраст, уровень ХС-ЛВП, ТГ, СРБ; у европеоидов — возраст, мужской пол, уровень ХС-ЛВП, гомоцистеина. Среди модицифированных ФР в популяции пожилого населения Якутии наиболее значимыми в возникновении сердечно-сосудистой смертности являются ИМТ, уровень ХС-ЛВП, СРБ сыворотки крови, немодифицированных — возраст, мужской пол, ОА; в мужской когорте — возраст, уровень ХС-ЛВП, СРБ, гомоцистеина сыворотки крови, ОА; в женской когорте - возраст. У якутов прогностически значимыми параметрами риска смерти от сердечно-сосудистой патологии являются возраст и ОА; в европеоидной подвыборке - возраст, мужской пол, высокий уровень гомоцистеина, низкое содержание ХС-ЛВП.

Результаты 18-летнего проспективного когортного исследования мужского населения г. Якутска 40-54 лет определили отличные от нашей работы предикторы ОС и ССС - САД, ДАД, курение, алкоголь, низкий уровень образования [Федорова В.И., 2007].

Вероятнее всего, ассоциации между ФР ССЗ и смертностью могут отличаться среди людей пожилого, особенно старческого возраста и долгожителей по сравнению с более молодыми: ряд традиционных ФР ССЗ утрачивают с возрастом свою актуальность, в то время как другие факторы выступают предикторами смертности в старших и очень старших возрастах.

Таким образом, выполненная работа на основе кросс-секционного и проспективного исследований направлена на выявление тендерных и этнических различий распространенности ССЗ и ФР сердечно-сосудистой патологии и их влияния на смертность пожилого населения, проживающего в экстремальных условиях Крайнего Севера. Представленные результаты оценки распространенности ССЗ и их ФР свидетельствуют о неблагоприятной эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистой патологии у

пожилых жителей Якутии. Вклад традиционных ФР в развитие общей сердечно-сосудистой смертности у городской когорты Якутии 60 лет и старше различается по полу и этнической принадлежности. По результатам исследования выявлены тендерные и этнические различия АГ и не обнаружены различия в распространенности ИБС, выживаемости геронтов, что, возможно, связано с их конвергенцией между полом и разными этносами в старших возрастах.

ВЫВОДЫ

1. Анализ официальных статистических данных демонстрирует выраженное постарение населения Республики Саха (Якутия) в первом десятилетии XXI века, хотя его уровень в регионе ниже (10%), чем в РФ (19%); снижение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у геронтов Якутии; рост заболеваемости населения республики старше трудоспособного возраста.

2. По данным популяционного исследования городского населения Якутии 60 лет и старше выявлена высокая распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: гиперхолестеринемии липопротеидов низкой плотности (71,5%), общей гиперхолестеринемии (67%), артериальной гипертензии (63%), избыточного веса (61%), гипергомоцистеинемии (57%). У якутов в сравнении с европеоидами, у мужчин в сравнении с женщинами отмечен более благоприятный профиль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. В городской популяции пожилого населения Якутии отмечается высокая распространенность ишемической болезни сердиа (39%), при этом не выявлены тендерные и этнические различия; отмечен рост ишемической болезни сердца с возрастом; констатировано стирание с возрастом различий частоты ишемической болезни сердца между коренным и пришлым населением, а также между мужчинами и женщинами.

4. Среди пожилого населения Якутии выявлена высокая распространенность артериальной гипертензии (63%); при этом обнаружены тендерные и этнические различия показателей частоты артериальной гипертензии, характеризующиеся меньшими величинами у якутов в сравнении с европеоидами и у мужчин в сравнении с женщинами; снижение ее частоты с возрастом; меньшая распространенность тяжелых степеней артериальной гипертензии у якутов в сравнении с европеоидами.

5. Долгожители характеризуются меньшими средними величинами артериального давления и частоты артериальной гипертензии, уровня липидов крови, антропометрических показателей и классических факторов риска (кроме гипохолестеринемии липопротеидов высокой плотности), но большей частотой ИБС в сравнении с возрастной группой 60-89 лет.

6. Результаты 7-летнего проспективного наблюдения когорты населения Якутии 60 лет и старше демонстрируют высокие стандартизованные по

возрасту показатели общей (33%) и кардиоваскулярной (22%) смертности; якуты характеризуются меньшими показателями смертности в сравнении с европеоидами.

7. По данным популяционного обследования у пожилого населения Якутии значимыми предикторами, определяющими частоту ИБС, являются избыточная масса тела и ожирение; частоту артериальной гипертензии — этническая принадлежность, центральное ожирение; риск общей смертности — возраст, мужской пол, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, снижение индекса массы тела, рост С-реактивного белка; риск сердечнососудистой смертности - возраст, мужской пол, отягощенный сердечнососудистый анамнез, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, снижение индекса массы тела, повышение С-реактивного белка.

8. В мужской когорте среди конвенционных факторов независимый вклад по результатам эпидемиологического исследования вносят в риск развития ИБС - рост пульсового давления, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса массы тела; в риск развития артериальной гипертензии -этническая принадлежность, курение; в риск общей смертности — возраст, гипертриглицеридемия, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипергомоцистеинемия, повышение С-реактивного белка; в риск смертности от болезней системы кровообращения — возраст, наследственный сердечно-сосудистый анамнез, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипергомоцистеинемия, повышение С-реактивного белка. В женской когорте на развитие ИБС влияют — избыточный вес, на развитие артериальной гипертензии — избыточная масса тела, гиперхолестеринемия; на риск общей и кардиоваскулярной смертности - возраст.

9. Результаты кросс-секционного и проспективного исследований популяции пожилого населения якутской наииональности выявляют независимые предикторы, формирующие риск развития ИБС - ожирение, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, риск развития артериальной гипертензии - ожирение, центральное ожирение, гиперхолестеринемия, гипергликемия; риск общей смертности — возраст, низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, повышенные значения триглицеридов и С-реактивного белка; риск сердечно-сосудистой смертности — возраст, отягощенный сердечно-сосудистый анамнез.

10. В популяции европеоидного пожилого населения Якутии среди модицифированных факторов риска наиболее значимыми в возникновении ИБС являются - ожирение, повышение пульсового давления и С-реактивного белка; в развитии артериальной гипертензии — гипертриглицеридемия, центральное ожирение; в риске общей и кардиоваскулярной смертности - возраст, мужской пол, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипергомоцистеинемия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и их традиционных факторов риска у пожилого населения Республики Саха (Якутия), их существенный вклад в общую и кардиоваскулярную смертность научно обосновывают необходимость разработки и осуществления популяционных превентивных мероприятий применительно к сердечнососудистой патологии у населения старших возрастов.

2. Первичную профилактику ишемической болезни сердца в популяции пожилого населения г. Якутска рекомендуется направить в первую очередь на коррекцию избыточной массы тела и ожирения; у мужчин - на мониторинг пульсового давления, массы тела, холестерина липопротеидов низкой плотности; у женщин — на величины индекса массы тела. В популяции якутов при выявлении групп риска рекомендуется учитывать показатели холестерина липопротеидов высокой плотности и индекса массы тела, у европеоидов -показатели индекса массы тела, С-реактивного белка, пульсового давления.

3. Учитывая особую значимость влияния индекса массы тела, холестерина липопротеидов высокой плотности, С-реактивного белка на уровень смертности пожилых людей региона, рекомендуется проведение наиболее активного целевого вмешательства по коррекции данных показателей у этой категории населения Якутии.

4. Практическим врачам, врачам-гериатрам при достижении целевых значений факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей старших возрастов рекомендуется учитывать более высокие в сравнении с рекомендуемыми для трудоспособного населения показатели.

5. Целесообразно внедрение мониторингов состояния здоровья представителей старших возрастов (в т.ч. долгожителей), позволяющих отслеживать динамику характерных для региона ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждать их вредное влияние на популяционном уровне.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Было бы интересным дальнейшее проведение комплексного обследования пожилого населения Якутии с использованием социологических, социально-гигиенических, клинических, физиологических, молекулярно-генетических методов; проведение патоморфологического изучения сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого возраста и долгожителей. Перспективным направлением является соединение данных эпидемиологических и эпигенетических исследований; разработка молекулярно-генетического портрета долгожителей северных территорий России (генотипы долгожительства). Необходимо продолжить изучение связи заболеваемости, смертности и продолжительности жизни с факторами риска сердечнососудистых заболеваний с целью разработки методологии рискометрии и

индивидуальных рискометров для представителей популяции пожилого населения. Организация долговременного мониторинга факторов риска сердечно-сосудистой патологии позволит разработать методику прогнозирования ситуации по кардиоваскулярной смертности с молодого возраста и сравнения эффективности различных моделей профилактического вмешательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Демография долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1994. - N 4. - С. 1012.

2. О долгожительстве населения Сибири и Дальнего Востока / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1996. - № 3. - С. 9-11.

3. Демографические показатели долгожительства населения основных регионов Сибири и Дальнего Востока / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова // Успехи геронтологии. -1998. - №2. - С.33-36.

4. Особенности артериального давления и артериальной гипертензии у долгожителей Якутии / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова // Клиническая геронтология. - 1999. - №2. - С. 17-20.

5. Феномен супердолгожительства в Якутии / О.В. Татаринова, Е.С. Кылбанова,

B.Н. Неустроева, А.Н. Семенова, Ю.П. Никитин // Успехи геронтологии. - 2008. - Т.21, №2. -

C. 198-203.

6. Некоторые демографические показатели старения и долгожительства в Якутии / О.В. Татаринова, Ю.П. Никитин // Успехи геронтологии. - 2008. - Т. 21, №4. - С. 525-534.

7. Мозговой инсульт у пожилых и долгожителей г. Якутска / А.И. Ефремова, О.В. Татаринова, Ю.П. Никитин, C.B. Шишкин, Г.И. Симонова, JI.B. Щербакова // Якутский медицинский журнал. - 2011. - №2 (34). - С.36-38.

8. Анализ фактического питания геронтов г. Якутска / В.Н. Неустроева, Г.И. Симонова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, Л.В. Щербакова, Е.Г. Веревкин // Якутский медицинский журнал. - 2012. - №2 (38). - С. 83-85.

9. Артериальное давление в пожилом, старческом возрасте и у долгожителей Якутска: популяционное исследование / О.В. Татаринова, Ю.П. Никитин, В.Н. Неустроева, Л.В. Щербакова, З.П. Горохова//Успехи геронтологии. - 2013. - Т. 26, №1. - С. 82-88.

10. Особенности артериального давления у пожилых людей разных этнических групп Якутии / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова, В.Н. Неустроева, Л.В. Щербакова, A.C. Сидоров // Успехи геронтологии. - 2013. - Т. 26, №1. - С. 89-96.

11. Этнические особенности липидного профиля крови пожилых жителей Сибири в возрасте 60-69 лет / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова, К.В. Макаренкова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2013. - T.12, №5. - С. 62-67.

12. Этнические особенности распространенности ишемической болезни сердца у городской популяции Якутии в возрасте 60 лет и старше / О.В. Татаринова, Ю.П. Никитин, В.Н. Неустроева, Л.В. Щербакова // Атеросклероз. - 2013. - Т. 9, № 3-4. - С. 12-18.

13. Липидный профиль крови при метаболическом синдроме у коренных и некоренных жителей Якутии / К.К. Созонова, О.В. Татаринова, К.В. Макаренкова, Г.И. Симонова // Атеросклероз. - 2013. - Т. 9, № 3-4. - С. 19-23.

14. Питание лиц пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом, проживающих в Якутске / В.Н. Неустроева, Г.И. Симонова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, JI.B. Щербакова, Е.Г. Веревкин // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. -2013.-T.il, №1. - С. 191-198.

15. Характер фактического питания лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска с метаболическим синдромом / В.Н. Неустроева, Г.И. Симонова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, JI.B. Щербакова, Е.Г. Веревкин // Вестник Северо-Восточного федерального университета. - 2013. - Т.10, №2. - С. 127-133.

16. Распространенность метаболического синдрома у пожилого населения в Якутии / Г.И. Симонова, К.К. Созонова, О.В. Татаринова, C.B. Мустафина, В.Н. Неустроева, JI.B. Щербакова // Якутский медицинский журнал. - 2013. - №4 (44). - С. 19-22.

17. Нужен ли критерий ХС ЛПНП в дефинициях метаболического синдрома? / Ю.П. Никитин, Г.И. Симонова, К.К. Созонова, О.В. Татаринова // Атеросклероз. - 2014. -№1,-С. 39-43.

18. Смертность пожилого населения Якутии 60 лет и старше по данным проспективного когортного 7-летнего исследования / О.В. Татаринова, Ю.П. Никитин, JI.B. Щербакова // Успехи геронтологии. - 2014. - Т. 27, №2. - С. 241-246.

19. Распространенность абдоминального ожирения у коренного и некоренного населения г. Якутска 60 лет старше / Г.И. Симонова, Созонова К.К., О.В.Татаринова, Ю.П. Никитин // Якутский медицинский журнал. - 2014. - №2 (46). - С. 91-94.

20. Сердечно-сосудистая патология и факторы риска в якутской популяции (обзор литературы) / О.В. Татаринова // Атеросклероз. - - 2014. - Т.10, №2. - 61-69.

Статьи в других журналах

21. Features of Arterial Blood Pressure in Elderly People of Different Ethnic Groups in Yakutia / Yu.P.Nikitin, O.V. Tatarinova, V.N. Neustroeva, L.V. Shcherbakova, A.S. Sidorov // Advances in Gerontology. - 2013. - Vol.3, N 4. - PP. 282-289.

Монографии

23. Долгожительство в Сибири и на Дальнем Востоке: демографические и клинические аспекты / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова, Н.И. Черных / Науч. ред. A.B. Шабалин. - Новосибирск, Изд-во «Нонпарель», 1999. - 172 с.

24. Артериальная гипертензия у пожилого населения и долгожителей Якутии: возрастно-половые и этнические особенности (по данным популяционного исследования) / Ю.П. Никитин, О.В. Татаринова. - LAMBERT Academic Publishing, 2013. - 190 с.

ISBN: 978-3-659-41326-1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

БСК - болезни системы кровообращения

ВИБС - вероятная ишемическая болезнь сердца

ВИМ - возможный инфаркт миокарда

ГГ - гипергликемия

ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

глж - гипертрофия левого желудочка

гтг - гипертриглицеридемия

ГипоХС-ЛВП - гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности

гхс - гиперхолестеринемия

гхс-лнп - гиперхолестеринемия липопротеидов низкой плотности

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВФО - Дальневосточный федеральный округ

ди - доверительный интервал

ДЛП - дислипопротеидемии

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИДАГ - изолированная диастолическая артериальная гипертензия

ИзбМТ - избыточная масса тела

ИМ - инфаркт миокарда

имт - индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

ОА - отягощенный по сердечно-сосудистой патологии анамнез

ОИБС - определенная ишемическая болезнь сердца

Ож - ожирение

ОР - относительный риск

ОС - общая смертность

ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни

ОТ - окружность талии

охс - общий холестерин сыворотки крови

пд - пульсовое артериальное давление

РС(Я) - Республика Саха (Якутия)

САД - систолическое артериальное давление

сн - стенокардия напряжения

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая смертность

тг - триглицериды сыворотки крови

ФР - факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

ХС-ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности сыворотки крови

хс-лнп - холестерин липопротеидов низкой плотности сыворотки крови

ЦВЗ - цереброваскулярные болезни

цо - центральное (абдоминальное) ожирение

члн -человеко-лет наблюдений

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, своему Учителю академику Юрию Петровичу Никитину за профессиональное становление, за бесценные уроки жизни, за мудрость, внимание и понимание.

Автор высказывает слова искренней благодарности директору НИИ терапии и профилактической медицины, члену-корреспонденту РАН Михаилу Ивановичу Воеводе, директору ЯНЦ КМП СО РАМН д.м.н., профессору Михаилу Иннокентьевичу Томскому, главному врачу Республиканской больницы №3 Александру Семеновичу Сидорову, руководителю Гериатрического центра Зое Прокопьевне Гороховой за всестороннюю поддержку на всех этапах работы.

Автор выражает слова благодарности и любви своему мужу Егорову Сергею Тельмановичу, маме Егоровой Людмиле Матвеевне, детям Марии и Анастасии, без чьей ежедневной поддержки и терпения невозможно было осуществить столь трудную, но приносящую глубокое удовлетворение работу.

ТАТАРИНОВА Ольга Викторовна ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПОЖИЛОГО, СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ (ПО ДАННЫМ 7-ЛЕТНЕГО ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ) // Автореф. дисс. ...докт. мед.наук.: 14.01.30.-СПб., 2014.-45 с._

Подписано в печать «30» июня 2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 158._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.

Соискатель

О.В. Татаринова