Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Профилактика тромбоэмболических осложнений в периоперационном периоде у больных онкологического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика тромбоэмболических осложнений в периоперационном периоде у больных онкологического профиля - диссертация, тема по медицине
Долматова, Светлана Александровна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Долматова, Светлана Александровна :: 2009 :: Саратов

Введение.

Глава I. Обзор литературы. ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Тромбоэмболия легочной артерии у больных онкологического профиля. Эпидемиология, смертность, инвалидизация в зависимости от стадии течения онкологического профиля.

1.2. Этиология и факторы риска возникновения тромбоэмболии лёгочной артерии у данной категории больных.

1.3. Значение нарушений гемостаза и изменений состояния сосудистой стенки в патогенезе тромбоэмболии лёгочной артерии у больных онкологического профиля.

1.4. Особенности клинической картины и диагностика тромбоэмболии лёгочной артерии у больных онкологического профиля.

1.5. Методы профилактики и терапии тромбоэмболии лёгочной артерии у больных онкологического профиля.

1.6. Применение препарата Вессел-Дуэ Ф (сулодексид) для профилактики тромбоэмболических осложнений.

Глава II. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ У БОЛЬНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА.

Глава IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ДО ОПЕРАЦИИ.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА СУЛОДЕКСИД НА ЭНДОТЕЛИЙ СОСУДОВ И ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Долматова, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы Тромбоэмболические осложнения у больных с онкологической патологией встречаются в 15-30 % случаев, создавая реальную угрозу для жизни каждого из них, поэтому проблема повышения эффективности предоперационной подготовки остаётся актуальной до настоящего времени [Пучиньян Д.М. и соавт., 1989; Яковлев В.Б., 1997; Балуда М.В., 2001; Садчиков Д.В., Душников A.B., 2008]. В 1865 г., известный парижский врач Armand Trousseau представил пациента с сочетанием венозного тромбоза и раковой кахексией. С тех пор сочетание у пациента мигрирующего тромбоза вен и наличие опухолевой патологии известны в медицине под названием «синдрома Труссо», а предшествующее манифестации опухоли появление тромботических осложнений — «тромботической маской» [Тер-Ованесов М.Д., Маджуга A.B., 2001; Falanga А., 2005]. Идиопатический венозный тромбоз может быть первым проявлением злокачественной опухоли [Monreal M., Prandoni Р., Semin P., 1999].

Пациенты онкологического профиля относятся к группе высокого риска. Оперативные вмешательства, предпринимаемые по поводу опухолевого процесса, значительно увеличивают риск и частоту развития тромбоэмболиче-ских осложнений. Частота послеоперационных фатальных тромбоэмболий в среднем составляет от. 0,6 % до 2,4 % в год от общего числа оперированных [Российский консенсус, 2000].

Исследования последних лет показали, что у онкологических больных возникает активация системы гемостаза, преимущественно по внешнему механизму системы гемокоагуляции [Семиглазов В.Ф., 2001; Schafer A.I., Levine M.N., Konkle В.А., 2003]. Нередко диссеминированное внутрисосудистое свёртывание (ДВС) развивается у больных со злокачественными новообразованиями, когда результаты рутинных тестов коагулограммы могут быть близкими к нормальным или слабо изменёнными [Luzzatto G., Shafer A.L., 1990]. Тромбоэмболические осложнения могут развиваться как в магистральных сосудах, так и в сосудах микроциркуляторного русла.

Повреждённая сосудистая стенка - один из пусковых моментов триады Вирхова внутрисосудистого тромбогенеза и образования гемостатического тромба. На фоне наличия её повреждения происходят агрегация и адгезия тромбоцитов с образованием первичного тромбоцитарного тромба и активация коагуляционного звена системы гемостаза, ведущая к тромбообразова-нию. Дисфункция эндотелия при опухолевом процессе приводит к нарушению таких его функциональных свойств, как адгезивность, проницаемость, тром-богенность и тромборезистентность [Затейщикова A.A., Затейщиков Д.А., 1998; Сомонова О.В. и соавт., 2005]. Это свидетельствует о необходимости расширения арсенала методов оценки состояния свёртывающей системы крови в онкологической практике.

Исследование сосудистой стенки не включено в комплексную оценку гемостаза. Как правило, в предоперационном периоде исследуются только коагуляционный гемостаз и состояние тромбоцитов, поэтому в качестве средств профилактики тромбоэмболических осложнений используются такие антикоагулянты как нефракционированный гепарин (НФГ), так и низкомолекулярные гепарины (НМГ), корригирующие коагуляционный потенциал крови и функциональное состояние тромбоцитов; при этом состояние сосудистой стенки не учитывается и не корригируется [Поддубная И.В., 2001; Давыдов М.И., 2002; Сомонова О.В. и соавт., 2005; Cosgrove D.L., 2002; Geerts W.H., 2004].

Таким образом, высокая частота тромбоэмболических осложнений у больных онкологического профиля, неудовлетворительные результаты предоперационной подготовки больных определяют практическую значимость проблемы и обосновывают необходимость повышения эффективности коррекции гемостаза на основе оценки эндотелиальной дисфункции.

Цели и задачи исследования

Цель исследования — снижение частоты развития послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных, оперированных по поводу рака желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ частоты встречаемости тромбоэмболии лёгочной артерии у онкологических больных с различными локализациями рака, умершими от тромбоэмболии легочной артерии в послеоперационном периоде.

2. Изучить функциональное состояние различных звеньев гемостаза у больных со злокачественным опухолевым поражением желудочно-кишечного тракта.

3. Определить клинически доступный критерий оценки состояния сосудистой стенки.

4. Предложить способ предоперационной профилактики ТЭЛА с учётом состояния сосудистой стенки у онкологических больных.

5. Оценить эффективность предложенного способа в процессе клинической апробации.

Научная новизна

Впервые изучено состояние сосудистой стенки в зависимости от стадии онкологического процесса в желудочно-кишечном тракте, объёма операции и её травматичности у онкологических больных.

Обоснована необходимость оценки состояния сосудистой стенки у больных с опухолевым поражением желудочно-кишечного тракта путём определения числа десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭК) в циркулирующей венозной крови.

Предложен эффективный способ периоперационной профилактики тромбоэмболических осложнений, основанный на повышении антитромбо-генных свойств сосудистой стенки.

Практическая значимость

Выявлены и уточнены дополнительные факторы риска тромбоэмболических осложнений у онкологических больных.

Показана целесообразность учета состояния сосудистой стенки на до-операционном этапе, наряду с тромбоцитарным и коагуляционным звеньями гемостаза. Предложен и использован доступный критерий оценки состояния сосудистой стенки - определение числа десквамированных эндотелиоцитов в периферической венозной крови. Обоснована необходимость коррекции поврежденного эндотелия в равной степени с коагуляционным звеном гемостаза и функциональным состоянием тромбоцитов. Включение оценки числа десквамированных эндотелиоцитов в венозной крови в комплексную оценку гемостаза позволит своевременно оценить степень повреждения эндотелия и повысить эффективность предоперационной профилактики тромбоэмболических осложнений.

Предложен эффективный способ коррекции эндотелиальной дисфункции с помощью препарата сулодексид, способного нормализовать состояние эндотелиальной стенки, повысить её тромборезистентность и снизить тромбо-генный потенциал.

Результаты проведенного исследования помогли оценить влияние используемого препарата на сосудистое звено гемостаза и другие звенья, что позволило определить возможность и показания к его применению в предоперационной подготовке онкологических больных и в послеоперационном периоде с целью снижения риска и частоты возникновения тромбоэмболических осложнений в динамике хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости тромбоэмболии лёгочной артерии не зависит от размера опухоли, а зависит от локализации первичного очага и распространённости опухолевого процесса, травматичности и продолжительности операции.

2. У всех больных с опухолями желудочно-кишечного тракта независимо от стадии развития опухолевого процесса наблюдается внутрисосуди-стая активация системы гемостаза по внешнему механизму с преобладанием плазменно-тромбоцитарной гиперкоагуляции.

3. Сопутствующая сосудистая патология, значительно увеличивает риск развития тромбоэмболии лёгочной артерии у больных онкологического профиля.

4. Дополнительное включение в комплексную предоперационную подготовку препарата сулодексид, влияющего на сосудистую стенку, позволяет избежать тромбоэмболических осложнений в периоперационном периоде.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и 1111С. Основные положения диссертации обсуждались на межкафедральной конференции кафедр скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и 1111С, анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии лечебного факультета, хирургии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Результаты исследований доложены и обсуждены на 10-м и 11-м Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (С.-Петербург, 2006, 2008).

Внедрение в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы анестезиолого-реанимационных отделений: НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции Саратов - II ОАО «РЖД», в практику работы МУЗ «2-я городская клиническая больница» им. В.И. Разумовского; в учебный процесс кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава. По результатам исследования написаны методические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 в периодическом издании, рекомендованным ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследо

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика тромбоэмболических осложнений в периоперационном периоде у больных онкологического профиля"

Выводы

1. Частота встречаемости ТЭЛА у больных с онкологическими заболеваниями составляет в среднем 11,2% и прямо зависит от стадии онкологического процесса. При поздних стадиях развития рака риск развития тромбоэмболических осложнений увеличивается в 1,9 раза. Наиболее часто ТЭЛА встречается у пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта — 26%, молочной железы - в 20% случаях, матке - в 18%, легких - 14% случаев.

2. Значимыми факторами риска развития тромбоэмболических осложнений является сопутствующая сосудистая патология: атеросклеротического генеза — ишемическая болезнь сердца (95%), артериальная гипертензия (58%), а также хронический бронхит (27%), ожирение (42%), варикозная болезнь (36%), сахарный диабет (21%).

3. У больных онкологического профиля отмечается активация не только плазменно-тромбоцитарного звена гемостаза, но и сосудистого, что подтверждается гиперфибриногенемией, угнетением фибринолиза, повышением маркёров тромбинемии РФМК и Б-димеров, а также увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов.

4. Доступным критерием в оценке состояния сосудистой стенки может быть определение числа десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭК) в циркулирующей венозной крови.

5. Предложен эффективный способ коррекции эндотелиальной дисфункции сулодексидом в периоперационном периоде, позволяющий нормализовать антитромботическую активность эндотелия, что подтверждается снижением числа ДЭК в циркулирующей венозной крови в два раза.

6. Дополнительное включение в комплексную профилактику тромбоэмболических осложнений в периоперационном периоде сулодексида, позволило избежать указанных осложнений, а также снизить фармако-экономические затраты на их лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больные онкологического профиля относятся к группе больных с высоким тромбогенным риском. У данной категории больных в периоперационном периоде необходимо оценивать многочисленные факторы риска, связанные как со стадией развития опухоли, так и с сопутствующей патологией, а также с состоянием гемостаза.

В предоперационном периоде у больных онкологического профиля необходимо провести оценку не только тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, но и оценить сосудистые механизмы гемостаза.

Для оценки сосудистого механизма гемостаза целесообразно определить уровень десквамированных эндотелиальных клеток в циркулирующей венозной крови по 1. Н1аёоуес (1978). Предлагаемый метод прост, доступен, легко воспроизводим.

Выявленное число ДЭК больше 4 кл/100 мкл, будет свидетельствовать о необходимости включения в комплексную профилактику ТЭЛА в периоперационном периоде антикоагулянта сулодексида с сосудистым компонентом, воздействующим на стенку повреждённых сосудов.

Пациентам с сосудистой патологией и увеличенным содержанием в крови циркулирующих эндотелиальных клеток целесообразно назначить комплексную профилактику тромбоэмболических осложнений уже на дооперационном этапе и продолжать её в послеоперационном периоде с использованием препарата сулодексид. Последний вводится внутривенно в дозе по 600 ЛЕ (объём 1 ампулы), предварительно растворяя его в 200 мл 5%-ного раствора глюкозы или 200 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия за 12 часов до операции и в той же дозе через 6 часов после операции, ежедневно в течение 7-10 суток послеоперационного периода, до нормализации уровня тромбинемии в крови и состояния сосудистой стенки. Препарат можно вводить и внутримышечно. При сохранении тромбинемии и повышенного числа ДЭК препарат можно принимать длительно. Ежедневного контроля за

АЧТВ не требуется. Достаточно лишь раз в неделю осуществить контроль за этими показателями (АЧТВ, РФМК, Д-димеры, ДЭК).

Простой контроль за эффективностью действия препарата, снижение затрат на лабораторный мониторинг, а также меньшее число инъекций в сутки, возможность перорального применения, низкая вероятность развития геморрагических осложнений делают препарат наиболее значимым в плане его более широкого применения в профилактике тромбоэмболических осложнений у онкологических больных.