Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика синдрома полиорганной недостаточности у родильниц с массивной кровопотерей

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика синдрома полиорганной недостаточности у родильниц с массивной кровопотерей - диссертация, тема по медицине
Соколов, Владимир Андреевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Соколов, Владимир Андреевич :: 2006 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X Современные принципы профилактики и лечение СПОН у родильниц с массивной кровопотерей (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Массивная кровопотеря в акушерстве и формирование СПОН.

1.2. Принципы мониторинга и лечения массивной кровопотери для профилактики полиорганной недостаточности.

1.3. Экстракорпоральные методы детоксикации в постгеморрагическом периоде.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика проведенного исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Методика проведения дискретного плазмафереза у родильниц с массивной кровопотерей.

2.4 Верификация диагноза органной дисфункции у родильниц с массивной кровопотерей.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2 Исходы беременностей у женщин с массивной кровопотерей.

3.3 Особенности течения родов у родильниц с массивной кровопотерей.

3.4 Дородовое состояние системы гемостаза.

3.5 Профилактика кровотечения, объемы кровопотери в родах, особенности возмещения кровопотери.

3.6 Акушерская тактика при лечении послеродового и послеоперационного кровотечения.

ГЛАВА 4 Взаимосвязь между тактикой ведения родильниц с массивными кровотечениями и течением у них постгеморрагического периода.

1.Тактика ведения родильниц с массивной кровопотерей и частота развития

СПОН.

П.Тактика ведения родильниц с массивной кровопотерей для профилактики развития СПОН в постгеморрагическом периоде.

1. Инфузионно-трансфузионная терапия у родильниц группы «консервативная тактика» при массивном кровотечении и после его остановки.

III. Тактика ведения родильниц с массивной кровопотерей при раннем переходе к радикальному гемостазу и развитием ОРДС у 25% из них в постгеморрагическом периоде.

1 Инфузионно-трансфузионная терапия у родильниц подгруппы «ранняя хирургическая тактика» на этапе консервативных мероприятий.

2. Инфузионно-трансфузионная терапия у родильниц подгруппы «ранняя хирургическая тактика» на этапе радикального гемостаза.

3. Итоговые соотношения объемов кровопотери и инфузионно-трансфузионной терапии у родильниц подгруппы «ранняя хирургическая тактика».

4. Инфузионно-трансфузионная терапия у родильниц подгруппы «ранняя хирургическая тактика» в постгеморрагическом периоде.

IV.Тактика ведения родильниц с массивной кровопотерей при позднем переходе к радикальному гемостазу и развитии СПОН у 35% из них в постгеморрагическом периоде.

1.Инфузионно-трансфузионная терапия у родильниц подгруппы «поздняя хирургическая тактика» на этапе консервативных мероприятий.

2 Инфузионно-трансфузионная терапия у родильниц подгруппы «поздняя хирургическая тактика» на этапе радикального гемостаза.

-43 Итоговые соотношения объемов кровопотери и инфузионно-трансфузионной терапии у родильниц подгруппы «поздняя хирургическая тактика».

4. Инфузионно-трансфузионная терапия у родильниц подгруппы «поздняя хирургическая тактика» в постгеморрагическом периоде.

V Ингибиторы фибринолиза-протеолиза у родильниц с массивной кровопотерей.

VI. Респираторная поддержка у родильниц сравниваемых подгрупп в периоде консервативных мероприятий, при радикальном гемостазе и в постгеморрагическом периоде.

VII. Метаболизм у родильниц сравниваемых подгрупп в периоде консервативных мероприятий, при радикальном гемостазе и в постгеморрагическом периоде.

1. Состояние системы коагуляционного гемостаза у родильниц групп с «консервативной» и «хирургической» тактикой

2. Кислотно-основное состояние у родильниц сравниваемых групп.

3. Биохимические параметры у родильниц исследуемых групп.

4. Гемоконцентрационные показатели и количество тромбоцитов у родильниц исследуемых подгрупп.

VIII. Мониторирование гемодинамических параметров у родильниц с массивной кровопотерей.

ЕХ.Дискретный плазмаферез для профилактики СПОН в постгеморрагическом периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Соколов, Владимир Андреевич, автореферат

Массивная кровопотеря в акушерстве является одной из основных причин материнской смертности преимущественно от полиорганной недостаточности /СПОН/.Частота возникновения СПОН при массивной акушерской кровопотере колеблется от 25 до 77%, а летальность достигает 80% и более (Золотокрылина Е.С.Д999г).

Известно, что синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови /ДВС-синдром/ предшествует 2/3 массивных акушерских кровотечений, прогрессирует при кровопотере и способствует развитию постгеморрагических осложнений (Серов В.Нх соавт., 1997, Макацария А.Д. с соавт., 2003).

Геморрагический шок постулируется как непременный спутник массивной кровопотери и создает основу осложнений постгеморрагического периода за счет перенесенной гипоксии и персистирующего ДВС-синдрома. (Рябов ГЛ., 1994, Золотокрылина Е.С. с соавт., 1999).

Массивная кровопотеря за счет комбинации гиповолемии, гипоксии, ДВС-синдрома, индуцирует развитие синдрома системного воспалительного ответа и эндотоксемии.

В акушерской практике для профилактики развития СПОН после массивной кровопотери предложена методика проведения дискретного плазмафереза /ПА/ в режиме плазмообмена в первые 12 часов постгеморрагического периода, его эффект основан на элиминации эндотоксинов, лечении ДВС-синдрома и нормализацию органной перфузии (Серов В.Н. с соавт., 1999, Ковалев В.Ф.,1999). Однако время проведения и показания к ПА требуют дальнейшей разработки и исследований.

В связи с этим актуальным является разработка рациональной программы интенсивной терапии при массивной кровопотере у родильниц, которая позволит минимизировать ее последствия и предупредить развитие СПОН в постгеморрагическом периоде.

Цель настоящей работы - Снижение частоты развития синдрома полиорганной недостаточности путем оптимизации инфузионно-трансфузионной терапии, временных параметров респираторной поддержки определения показаний для проведения дискретного плазмафереза у родильниц с массивной кровопотерей.

Реализация намеченной цели осуществлялась решением следующих задач:

1.Определить частоту и структуру полиорганной недостаточности у родильниц с массивной кровопотерей в зависимости от выбранной тактики ведения;

2.Провести сравнительный анализ течения постгеморрагического периода у родильниц с коагулопатическим кровотечением при различных вариантах инфузионно-трансфузионной терапии;

3. Проследить частоту и тяжесть осложнений, развившихся в постгеморрагическом периоде у родильниц с массивной кровопотерей в зависимости от времени начала и длительности респираторной поддержки.

4. Дифференцировать показания для проведения лечебного дискретного плазмафереза как средства профилактики синдрома полиорганной недостаточности при послеродовом массивном кровотечении;

5.Разработать комплексный подход к профилактике синдрома полиорганной недостаточности у родильниц с коагулопатическим кровотечением.

Научная новизна исследования.

Впервые на ретроспективном материале определена частота и структура синдрома полиорганной недостаточности у родильниц с массивной кровопотерей в зависимости от различных вариантов комплексной терапии.

Выявлено, что комбинация рациональной инфузионно-трансфузионной терапии с ранним началом и пролонгированным проведением респираторной поддержки способствует снижению объема кровопотери, сокращению объемов трансфузии донорских компонентов крови за счет полноценной коррекции гемокоагуляционных и метаболических нарушений.

Определены наиболее чувствительные лабораторные тесты, позволяющие прогнозировать тяжесть течения постгеморрагического периода у родильниц после перенесенной массивной кровопотери.

Дифференцированы показания к проведению дискретного плазмафереза по существующей методике у родильниц с массивной кровопотерей.

Практическое значение.

Разработаны принципы комплексной терапии родильниц с массивной акушерской кровопотерей, включающие адекватную инфузионно-трансфузионную терапию в сочетании с респираторной поддержкой, своевременный переход к хирургическому гемостазу, что позволит снизить риск развития и степень тяжести геморрагического шока; дифференцировать показания к проведению дискретного плазмафереза с целью профилактики синдрома полиорганной недостаточности. Обозначены гемостазиологические и метаболические маркеры формирования органной дисфункции у пациенток после перенесенной массивной кровопотери.

Положения, выносимые на защиту.

1.Причиной массивных кровотечений в раннем послеродовом периоде является исходный ДВС-синдром. Частота развития СПОН в постгеморрагическом периоде зависит от выбранной тактики ведения родильниц с массивной кровопотерей.

2.Адекватная интенсивная терапия в сочетании с ранним проведением гистерэктомии при отсутствии гемостатического эффекта от консервативных мероприятий позволяет в 98% случаев предотвратить развитие синдрома полиорганной недостаточности при массивном акушерском кровотечении у родильниц. Применение дискретного плазмафереза при начальных признаках органной дисфункции у родильниц с массивной кровопотерей является эффективным средством, позволяющим предупредить прогрессию данного синдрома.

3. Рациональная тактика лечения послеродового коагулопатического кровотечения способствует поддержанию стабильных гемодинамических показателей, минимизирует отклонения в гомеостазе и приводит к быстрой регрессии метаболических нарушений. Отсроченный переход к гистерэктомии на фоне неадекватной инфузионно-трансфузионной терапии и респираторной поддержки создает основу для формирования синдрома полиорганной недостаточности.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Апробационной комиссии ГУ НЦ АГиП РАМН 15 мая 2006г, форуме «Мать и дитя», Москва, 11-14 октября 2005г., конференции «Современные технологии в акушерстве и гинекологии», Москва, 23-25 ноября 2005г.,

Внедрение результатов исследования в практику.

Применение оптимального комплекса интенсивной терапии послеродовых коагулопатических кровотечений используется в практике отделения неотложной гематологической помощи ГУ ГНЦ РАМН, акушерских отделений, отделения анестезиологии и реанимации и отделения гравитационной хирургии крови ГУ НЦ АГиП РАМН.

Публикации. По данной теме опубликовано 9 научных работ в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописи, содержит 23 таблицы, 5 диаграмм, 20 графиков. Библиография включает 290 литературных источника, в том числе 216 отечественных и 74 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика синдрома полиорганной недостаточности у родильниц с массивной кровопотерей"

Выводы

1.Частота развития СПОН у родильниц с массивной кровопотерей по материалам ретроспективного анализа составляет 25-35% и включает в себя острый респираторный дистресс-синдром - 15%, острую почечную недостаточность - 10%, а также СПОН в виде острого респираторного дистресс-синдрома в сочетании с острой печеночно-почёчной недостаточностью — в 10% наблюдений.

2. Инфузионно-трансфузионная программа лечения коагулопатического кровотечения, включающая в себя раннее применение и быстрый темп трансфузии донорской свежезамороженной плазмы в объеме 15-20 мл/кг массы тела в комбинации с ингибиторами протеолиза-фибринолиза, инфузию 6 % раствора гидроксиэтилированного крахмала в объеме до 20 мл/кг массы тела и кристаллоидных растворов, трансфузия эритроцитной массы при уровне гемоглобина менее 70 г/л в комплексе с ранней оптимальной по длительности респираторной поддержкой позволяет обеспечить максимальный гемостатический эффект, предотвратить развитие геморрагического шока.

3. Хирургический метод остановки кровотечения у родильниц с массивной кровопотерей в объеме гистерэктомии при неадекватной инфузионно-трансфузионной терапии и запоздалой респираторной поддержке не предотвращает развития геморрагического шока 2-3 степени, а отказ от проведения плазмафереза по рекомендуемой методике повышает риск постгеморрагических органных повреждений в 1,5 раза.

4. Развитие геморрагического шока 2-3 степени у родильниц с массивной кровопотерей является показанием для проведения дискретного плазмафереза в режиме плазмообмена в первые 12 часов постгеморрагического периода с целью снижения риска развития СПОН и степени тяжести органных повреждений.

-1545. Предложенная рациональная комплексная интенсивная терапия с применением адекватной инфузионно-трансфузионной терапии, ранней и оптимальной по длительности респираторной поддержкой является самостоятельной мерой профилактики СПОН у родильниц с массивной кровопотерей.

Практические рекомендации

1. При лечении массивного послеродового кровотечения и в раннем постгеморрагическом периоде необходимы динамический гемостазиологический скрининг, оценка глубины метаболических нарушений и кислородного бюджета.

2. Регистрация гипокоагуляционного состояния системы гемостаза по данным гемостазиограммы или удлинение времени свертывания от 10 мин и более при определении по методу Ли-Уайт при послеродовом кровотечении должно служить основанием для начала трансфузии донорской свежезамороженной плазмы в стартовом объеме 15-20 мл/кг массы тела со скоростью 20 мл/мин в сочетании с поливалентными ингибиторами протеолиза - фибринолиза в средних и максимальных суточных дозировках (трансамин 1,5 г/сут, контрикал 100 тыс.ЕД/сут) на фоне полного комплекса акушерских манипуляций и введения утеротонических препаратов в стандартных дозировках при уверенности в целостности тканей родовых путей.

3. Для лечения геморрагического шока необходима инфузия коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении 1:1 под контролем ЦВД (60-120 мм); в качестве коллоидного раствора предпочтительнее использовать препараты гидроксиэтилированного крахмала в объеме до 20 мл/кг массы тела в сутки.

4. Дефицит кислородного бюджета должен служить основанием для проведения искусственной вентиляции легких во время кровотечения и в первые сутки постгеморрагического периода; трансфузия эритроцитной массы должна проводиться по строгим показаниям при снижении гемоглобина менее 70г/л и гематокрита менее 25%.

5. Перенесенный длительный глубокий геморрагический шок, выраженные гипоксия и ацидоз требует проведения дискретного плазмафереза в режиме плазмообмена в первые 12 часов постгеморрагического периода при стабильной гемодинамике.

6. Нарастание признаков активации внутрисосудистого свертывания крови и персистирование метаболического ацидоза и/или повышение уровня трансаминаз и азотистых оснований в постгеморрагического периоде являются критерием развития органной дисфункции у родильниц после перенесенной массивной кровопотери.

7. Манифестация острого респираторного дистресс-синдрома, острой почечной недостаточности и развернутый СПОН в виде сочетания острого респираторного дистресс-синдрома, острой печеночно-почечной недостаточности должны являться показанием к продолжению искусственной вентиляции легких и/или проведению экстракорпоральной детоксикации.