Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Профилактика развития непреднамерной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика развития непреднамерной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях - диссертация, тема по медицине
Евсюнин, Александр Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Евсюнин, Александр Александрович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное представление о термодинамических процессах в человеческом организме и механизмах развития непреднамеренной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях (обзор литературы).

1.1 .Терморегуляция, как основа гомеостаза человеческого организма.

1.2. Основы тепловидения и клинической термографии.

1.3.Непреднамеренная интраоперационная гипотермия у больных, оперируемых под комбинированной анестезией в условиях миорелаксации и искусственной вентиляции лёгких, а также при региональной анестезии.

1.4. Осложнения, возникающие при развитии гипотермии тела у оперируемых больных.

1.5. Бронхо-лёгочные осложнения и иммунологические нарушения при непреднамеренной интраоперационной гипотермии у оперируемых на органах брюшной полости больных.

1.6. Профилактика развития непреднамеренной гипотермии гела у больных во время оперативного вмешательства.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы анестезиологического пособия.

2.3. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.4. Иммунологические исследования.

2.5. Термокартирование и определение тепловых потерь у оперируемых больных.

2.6. Методы статистической обработки материалов.

ГЛАВА III. Развитие непреднамеренной интраоперационной гипотремии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях (результаты исследования).

ГЛАВА IV. Профилактика развития непреднамеренной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Евсюнин, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы. Интраоперационная гипотермия является серьезной проблемой современной хирургии, которая на протяжении многих лет привлекает к себе повышенное внимание хирургов и анестезиологов-реаниматологов. Сопровождая от 60 до 90% хирургических вмешательств (Евдокимов Е.А., 2002; Васильев В.Ю., 2005; Defina J., Lincoln J., 1998) непреднамеренная интраоперационная гипотермия, особенно при развитии послеоперационного озноба, как ответной реакции организма на охлаждение, способствует нарушению функции тромбоцитов, приводит к увеличению объема кровопотери, иммунологическим нарушениям, задерживает выход пациентов из анестезии, увеличивает количество послеоперационных сердечно-сосудистых и бронхо-лёгочных осложнений, приводит к замедлению репаративных процессов в послеоперационной ране, увеличению частоты её инфицирования и, соответственно, к увеличению сроков пребывания пациентов в стационаре (Долина O.A., 1998; Емельянов С.И., 2003; Самохин А.Я., 1995; Ярема И.В., 2005; Яковенко И.Ю., 2005; Frank S.M., El-Rahmany Н.К., Cattaneo C.G., Barnes R.A., 2000). Подобные осложнения возникают уже при среднем снижении t° тела всего на 1,5°С от нормы (легкая степень гипотермии) (Mahoney C.B., Odom J., 2000).

Гипотермия является неизменным спутником, как коротких (до 1 часа), так и длительных хирургических вмешательств и тяжелых травм, требующих массивных трансфузий (Лобаков А.И., 2000; Шуркалин Б.К., 2000; Cheney J., Frederick P., 1997). Как показали исследования, наибольший темп снижения температуры отмечается в первый час пребывания больного в операционной и проведения хирургического вмешательства. При температуре в операционной ниже +22°С гипотермия развивается у 100% оперируемых больных (Выренков Ю.Е., 1994;

Заричанский В.А., 2002; Иванов П.А., 1999; Ми-сеа К, Ап§е1езси К, Лапи Е., 1989). Кроме этого, к снижению температуры тела приводят: вынужденное неподвижное положение оперируемого больного, обработка его кожи холодными растворами антисептиков, внутривенная инфузия охлаждённых растворов, ингаляция холодных газонаркотических смесей, специфическое воздействие таких анестезиологических препаратов, как миорелаксантов, нейролептиков, анестетиков, наркотических веществ, блокирующих защитные реакции организма в ответ на действие холода и приводящие к перераспределению крови в организме (8езз1ег 2001), промывание брюшной полости охлаждённым физиологическим раствором и т.д.

Известно, что температура тела человека регулируется взаимодействием механизмов теплопродукции, теплоотдачи и теплоизоляции. Источником теплопродукции служат процессы обмена веществ и энергии, непрерывно идущие в организме. Теплоотдача осуществляется путём механизмов кондукции (теплоотдача из внутренних частей тела к поверхности кожи), конвекции (перенос теплоты кровью или тепломассоперенос), излучением и испарением с поверхности кожи, дыхательных путей, операционной раны, при этом органом, осуществляющим основную функцию теплоотдачи, является кожа с ее составными частями. Температура кожи является интегральным показателем и в ее формировании принимают участие сосудистая сеть, уровень обменных процессов, теплопроводность, теплопередача (Радушкевич В.Л., Барташевич Б.И., Караваев Ю.Н., 1997). Ведущим из них является сосудистый фактор, который определяется тонусом сосудов и скоростью кровотока.

Непреднамеренная интраоперационная гипотермия развивается не только при общей анестезии, но и при регионарной, в том числе, проводниковой анестезии (Евдокимов Е.А., 1999; Малярчук В.И, 2000; Lenhardt R., Marker Е., Göll V., 1997.). Это обусловлено фармакологической денервацией периферических сосудов, действием холодных растворов местных анестетиков на термочувствительные рецепторы спинного мозга, а также увеличением темпа и объёма инфузии. Во время регионарной анестезии происходит подавление активности терморегуляторных центров спинного мозга, ограничивается возможность не только периферической вазоконстрикции за счёт симпатического блока, но и теплопродукции из-за мышечной релаксации. Основными факторами, определяющими степень выраженности непреднамеренной интраоперационной гипотермии при спинальной и проводниковой анестезии, являются высокий уровень блока и пожилой возраст пациентов (Евдокимов Е.А., 2004; Сельчук В.Ю., 2004; Васильев В.Ю., 2005; Frank S.M., El-Rahmany Н.К., Cattaneo C.G.,, Barnes R.A., 2000). Повышение спинального блока на один уровень приводит к снижению центральной температуры на 0,15°С, с увеличением возраста на один год центральная температура снижается на 0,3°С.

Процесс достижения пациентом нормальной температуры, в отсутствие активного согревания, длителен по времени, требует больших энергетических затрат, является дискомфортным для пациента.

Таким образом, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о негативной роли интра- и послеоперационной гипотермии оперируемых больных, а также отсутствие стройной системы её профилактики и коррекции указывают на необходимость дальнейшего углубленного изучения данного явления, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях, путём применения комплекса профилактических мероприятий, уменьшающих тепловые потери организма и препятствующих развитию непреднамеренной интраоперационной гипотермии.

Задачи исследования

1. Определить факторы, способствующие развитию непреднамеренной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и на нижних конечностях, путём определения тепловых потерь организма при помощи портативного компьютерного термографа ИРТИС - 200 МЕ.

2. Изучить особенности воздействия различных видов обезболивания и других факторов на развитие непреднамеренной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и на нижних конечностях.

3. Разработать оптимальный комплекс профилактических мероприятий, уменьшающий количество тепловых потерь и препятствующий развитию непреднамеренной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях.

4. Оценить результаты применения различных методов компенсации теплопотерь у оперируемых больных в периоперационном периоде.

Научная новизна.

1. Применение компактного компьютерного термографа ИРТИС - 200 МЕ в пред-, интра- и послеоперационном раннем периодах в условиях общей и региональной анестезии позволило с высокой точностью (0,05°С) определить истинные теплопотери у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях.

2. Установлено, что ведущим механизмом в развитии непреднамеренной интраоперационной гипотермии являются радиационные потери, составляющие в среднем 60,8±5,2 %.

3. Определено влияние непреднамеренной интраоперационной анестезии и послеоперационного озноба на развитие целого ряда интра- и послеоперационных осложнений у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях.

4. Доказано, что применение комплекса мероприятий препятствующих развитию непреднамеренной интраоперационной гипотермии и послеоперационного озноба у больных, оперируемых на органах брюшной полости и на нижних конечностях, позволяет значительно снизить общее количество интра- и послеоперационных осложнений (с 44,2% до 10,8 % ).

Практическая значимость

1. Применение компактного компьютерного термографа ИРТИС — 200 МЕ позволило с высокой достоверностью выявить и изучить различные факторы, способствующие развитию у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях, непреднамеренной интраоперационной гипотермии и послеоперационного озноба.

2. Выполнение оперативных вмешательств у больных на органах брюшной полости и нижних конечностях под комбинированной анестезией в условиях миорелаксации и искусственной вентиляции лёгких, а также под региональной анестезией приводят к тепловым потерям у оперируемых больных.

3. Лучевые потери у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях, можно избежать благодаря применению разработанного комплекса профилактических мероприятий, уменьшающего тепловые потери организма, что приводит к снижению количества случаев развития непреднамеренной интраоперационной гипотермии с послеоперационным ознобом с 59,6%, до 19,2%, общего количества послеоперационных осложнений - на 8,5 %, средний койко-день сокращается при этом в среднем на 4±2.

Основные положения, выносимые на защиту

Комбинированная анестезия в условиях миорелаксации и искусственной вентиляции лёгких и региональная анестезия в совокупности с другими факторами воздействия на организм больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях, в периоперационном периоде сопровождаются значительными тепловыми потерями с поверхности тела, что приводит к развитию непреднамеренной интраоперационной гипотермии.

1. Определить с высокой точностью (0,05°С) степень теплопопотерь оперируемых больных можно с помощью компактного портативного компьютерного термографа «ИРТИС - 200 МЕ» с обработкой термографических изображений при помощи лицензионного программного обеспечения NEWIRTIS.

2. Разработанный комплекс мероприятий, уменьшающий теплопотери у оперируемых больных и препятствующий развитию непреднамеренной гипотермии, включает в себя: предоперационную, интра- и послеоперационную профилактику тепловых потерь с применением: покрывала Survival Blanket «космическое одеяло», термоэлектрического матраца «ОЭ-Н-220», дыхательных фильтров для наркозных аппаратов, согревания инфузионных растворов и препаратов крови прибором HotLine, промывания брюшной полости растворами температурой не менее + 38,0° С, при средней и тяжёлой степени гипотермии пролонгирование искусственной вентиляции.

3. Применение разработанного комплекса профилактических мероприятий позволило уменьшить количество тепловых потерь у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях и, таким образом, значительно снизить количество эпизодов развития непреднамеренной интраоперационной гипотермии и послеоперационного озноба, а также послеоперационных осложнений.

Внедрение в клиническую практику.

Полученные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, интенсивной терапии и реанимации, а также хирургических и травматологических отделений клинических больниц ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, ГКБ № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации, а таюке используются в преподавательской деятельности в процессе подготовки студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава), при чтении лекций на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава), лаборатории клинической и эспериментальной хирургии НИМСИ ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО (г. Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Втором съезде лимфологов России. Санкт- Петербург, 23-25 мая 2005 г.

2. Научной конференции «Специализированная медицинская помощь». Екатеринбург, 2005.

3. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО (г. Москва), хирургических и травматологических отделений, а также отделений анестезиологии, интенсивной терапии и реанимации городских клинических больниц ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, ГКБ № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы, клинической больницы Центросоюза Российской Федерации от 30 июня 2005 года.

4. Научно-практической конференции, посвящённой 30-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета МГМСУ. Москва, 27 октября 2005 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и иллюстрирована 11 таблицами, 15 диаграммами и 60 рисунком. Указатель литературы включает 171 источник, из них 51 отечественных и 120 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика развития непреднамерной интраоперационной гипотермии у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях"

ВЫВОДЫ.

1. С помощью высокоточного портативного компьютерного термографа ИРТИС — 200 МЕ установлено, что непреднамеренная интраоперационная гипотермия у больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностей, развивается вследствие воздействия следующих факторов, а именно:

- длительность пребывания пациентов в операционной до начала оперативного вмешательства более 15 минут;

- уровень температуры в операционной ниже +22°С с конвекцией воздуха более 0,15 м/с;

-анестезиологическое пособие;

-оперативное вмешательство длительностью более 1 часа;

-внутривенное вливание растворов температурой +21°С и ниже;

-интраоперационная ирригация брюшной полости растворами комнатной температуры (+21-+24°С).

2. Изучены особенности воздействия различных факторов на развитие непреднамеренной интраоперационной гипотермии, которые зависят от длительности оперативного вмешательства и делятся на 3 стадии. Первая стадия развивалась в течение 41 ±14,1 минут от начала анестезии вследствие развития периферической вазоконстрикции, артерио-венозного шунтирования и перераспределения крови от центра к периферии.

Вторая стадия непреднамеренной интраоперационной гипотермии начинала развиваться в среднем с 53,1±9,3 минут и продолжалась до 180,7±11,7 минут, являясь следствием наружных потерь за счёт кондукции,радиации, конвекции и испарения.

Третья стадия непреднамеренной интраоперационной гипотермии развивалась после 3-4-х часов оперативного вмешательства и характеризовалась стабилизацией центральной температуры, что было связано по нашему мнению, с вновь возникающей вазоконстрикцией.

Комбинированная анестезия в условиях миорелаксации и искусственной вентиляции лёгких, а также региональная анестезия приводят к тепловым потерям у оперируемых больных.

3.Избежать развития непреднамеренной интраоперационной гипотермии можно с помощью профилактического комплекса предоперационных мероприятий (создание микроклимата в операционной), интраоперационных мер, препятствующих быстрому испарению влаги с поверхности кожи, брюшины и при перспирации, а также послеоперационных мероприятий за счёт применения продлённой искусственной вентиляции лёгких в раннем послеоперационном периоде с обязательным подогревом и увлажнением дыхательной смеси.

4. Улучшить результаты лечения больных, оперируемых на органах брюшной полости и нижних конечностях можно путём применения комплекса профилактических мероприятий, уменьшающих тепловые потери организма и препятствующих развитию непреднамеренной интраоперационной гипотермии, что позволило уменьшить: степень снижения центральной температуры в основной группе в среднем на 1,9±0,7°С; количество случаев развития непреднамеренной интраоперационной гипотермии с послеоперационным ознобом у больных в группе сравнения с 59,6% до 19,2% - в основной группе; количество бронхо-лёгочных осложнений - с 18,3% (19 чел.) до 4,8% (4 чел.); количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы - с 14,4% (15 чел.) до 4,6% (3 чел.); количество нагноений послеоперационных ран - с 11,5% (12 чел.) до 2,4% (2 чел.); средний койко-день — с 13±4 до 9±2; больничная летальность в исследуемых группах составила 2,1% (4 чел.) - в группе сравнения умерло 3 (2,9%) больных, в основной группе - 1 (1,2%) человек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления всех факторов внешнего воздействия на организм и внутренние реакции оперируемых больных, способствующих развитию тепловых потерь организма и развитию непреднамеренной интраоперационной гипотермии целесообразно использовать высокоточный компьютерный термограф ИРТИС - 200 ME с обработкой термографических изображений при помощи программного обеспечения NEWIRTIS.

2. Уменьшить количество тепловых потерь организма больных, оперируемых на органах брюшной полости и на нижних конечностях больных и, таким образом, значительно уменьшить количество случаев развития непреднамеренной гипотермии и послеоперационного озноба позволяет применение комплекса профилактических мероприятий включающего в себя:

I. Предоперационные мероприятия:

• Время пребывания больного в операционной до начала операции (менее 15 минут).

• Поддержание должного микроклимата в операционной в соответствии со СНиП 2.04.05-86 и СНиП 2.08.02-89, - температура не ниже +22 °С, конвекция в операционной не более 0,15м/с, кратность воздухообмена 5, относительная влажность в пределах 55-60%.

• Применение покрывала Survival Blanket «космическое одеяло».

• Применение термоэлектрического матраса «ОЭ-Н-220».

II. Интраоперационные мероприятия:

• Поддержание должного микроклимата в операционной.

• Применение покрывала Survival Blanket «космическое одеяло».

• Применение термоэлектрического матраса «ОЭ-Н-220».

• По возможности сокращение времени выполнения оперативного вмешательства.

• Применение дыхательных фильтров для наркозных аппаратов.

• Применение прибора для согревания инфузионных растворов и препаратов крови «Hot-Line».

• Промывание брюшной полости растворами с температурой не менее +38,0°С.

• Мероприятия, препятствующие быстрому испарению с поверхности органов брюшной полости (укрывание петель кишечника увлажнённой в подогретом (не менее +38,0°С) физиологическом растворе пелёнкой и др.)

III. Послеоперационные мероприятия:

• Поддержание должного микроклимата в операционной и в палате интенсивной терапии.

• Применение покрывала Survival Blanket «космическое одеяло».

• Применение термоэлектрического матраса «ОЭ-Н-220».

3. При развитии непреднамеренной интраоперационной гипотермии средней и тяжёлой степени у больных, оперируемых под комбинированной анестезией в условиях миорелаксации и искусственной вентиляцией лёгких длительностью более 3 часов, показано применение пролонгированной искусственной вентиляции лёгких после окончания операции (профилактика послеоперационных ознобов).

4. С целью профилактики бронхо-лёгочных осложнений при оперативных вмешательствах под комбинированной анестезией в условиях миорелаксации и искусственной вентиляцией лёгких, а также при региональной анестезии необходимо осуществлять следующие мероприятия:

• пациентов подавать в операционную с желудочным зондом (по показаниям);

• использовать интубационные трубки с манжетами;

• применять дыхательные фильтры для наркозных аппаратов;

• своевременно, на операционном столе проводить эндоскопическую санацию трахеобронхиального дерева при регургитациях;

• при оперативных вмешательствах длительностью более 3 часов проводить эндоскопическую местную иммунотерапию;

• по возможности рано экстубировать больных;

• после перевода в реанимационное отделение применять небулайзерную терапию через встроенный небулайзер на аппаратах Puritan Benet 7200, Event Inspiration, Dreger Evita2+, которая продолжается после экстубации в виде интраназальной инсталляции спрея IRS-19 в объёме двух стандартных доз два раза в сутки, с последующим ингаляторным введением Беродуала (2 мл) и Лазолвана (2 мл) три раза в сутки, ингаляцию антибиотика (нетромицин, амикацин, гентамицин) в стандартной дозе на кг веса больного два раза в сутки, ингалированное введение тактивина однократно в сутки в дозе 200 микрограмм на ночь, стандартная антибиотикотерапия.